A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07.05.2024 в 08:12:26

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: cha, Снайпер, Zed)
   Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ             Страниц: 1 Прочитано 2372 раз
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« от 10.11.2005 в 19:03:52 »

Возникла эта тема вроде бы из юмора в "пакосях", однако ж предлагаю поделиться, кто как зрение и прочее здоровье бережет, будучи за ПК долго работать вынужден. Полезные ссылки по эргономике и ТБ (техника безопасности), в т.ч. по подбору ТВ и монитора, освещения и обстановки раб. мест (кабинетов, жил. комнат с ПК) приветствуются. 8) Советы врачей тож хороши (ау, MicDoc, не все ж нам медFAQ грузить).
« Изменён в : 10.11.2005 в 19:05:32 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #1 от 10.11.2005 в 19:05:28 »

2LDV: Хотите прикол? У меня на мониторе (не важно где эта фиговина находится) стоит частота 60 Герц, при любой другой глаза болят неимоверно. Проверялся у... как его? глазнюка... нет - окулиста. Со зрением - норма.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #2 от 10.11.2005 в 19:09:10 »

LDV:  
да давно, а что? Зрение у меня на одном минус 4.5 и на другом минус 5.  
Сейчас занимаюсь с дырчатыми очками, может слышал? надеюсь вправить на 1-2 единицы.  
Кстати, что думаешь о лазерной коррекции зрения?
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #3 от 10.11.2005 в 19:14:54 »

2Tiny_man: Любые мониторы, которые пробовал.
 Не пользуюсь очками, в них не (извините :-[) хрена не видно.
« Изменён в : 10.11.2005 в 19:18:33 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #4 от 10.11.2005 в 19:18:36 »

Ребят, слышали про такого узбека Мирзакарим Норбеков? Я по его гимнастике зрение от минус пяти до минус трех исправил. Говорят можно полностью вылечить, но я забросил, надо ежедневно около часа в день заниматься, при этом глазные мышцы болят поначалу не меньше чем любые другие не привыкшие к нагрузке при резком повышении оной.
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #5 от 10.11.2005 в 19:21:58 »

2GreenEyeMan: Что-то странное. Я "чувствую" частоты ниже примерно 95Гц - некомфортно.
 
2LDV: Ссылок не дам (где-то были на работе, но оттуда их уже не достать). Из личного опыта - освещённое помещение (в темноте с контрастным изображением глаза очень быстро начинают уставать). Монитор - лучше LCD или качественная труба. Ну и отдыхать периодически, особенно после интенсивного "мозгового штурма". В нормативах, вроде, чуть не 15 минут в час положено (скорее всего ошибаюсь, но меня тогда это поразило).
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #6 от 10.11.2005 в 19:24:53 »

2Tiny_man: Эх, камрады... 8) Вот думаю... Давайте разграничимся, где ж мы будем общаться по здоровью, где по технике? Тема-то синтетическая, смежная. Или договоримся обо всем тут, в кучу? Мне казалось, что про связь зрения, осанки и т.п. с ПК (aka ПЭВМ и пр.), подбор поз и самой техники надо б тут, а уж по лечению глаз и прочего в организме у MicDocа в ФАКе обмениваться. Соображаем...
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #7 от 10.11.2005 в 19:26:11 »

2LDV: А я чего, я ничего! Меня Танто позвал! ;)
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #8 от 10.11.2005 в 19:27:29 »

2gyv: При "высокой" от 75 до 120 Гц проработать за "бесполезным" ящиком могу в течении где-то 70 минут. Под частотой 60 - 24 часа, без особых проблем (если не считать чувство голода и сна).
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #9 от 10.11.2005 в 19:28:30 »

2gyv: Примерно так, Юра, 15мин перерыв в час рекомендован, как и при сидячей работе вообще (швеям и т.п.). А я на работе стараюсь почаще поднимать зад и разминать глаза, поясницу, плечи, шею, кисти рук. К принтеру пройдусь, за бумагами какими-то, а если реального повода нет, так и просто встаю, "потягиваюсь" в коридоре, а глазами хлопаю и кисти покручиваю прям на месте, уже давно в привычку вошло. Ступнями ног тоже покручиваю, позу сидения чаще меняю (то ближе к столу, то подалее, так угол наклона тела меняется).
2Tiny_man: Правильно позвал, эт я мыслю вслух и всем предлагаю определиться...
« Изменён в : 10.11.2005 в 19:31:42 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #10 от 10.11.2005 в 19:34:03 »

На счет 15 минут отдыха - работая в любой компании, можно столкнуться с "проблемой" -  нарушением техники безопасности из-за "правил перерывов".
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Комар
[Поведитель Шмайлов]
Псих

Смайлы рулят!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #11 от 10.11.2005 в 19:39:17 »

2Tiny_man: У меня батько по этому Норбекову с ума сходит, но серьёзно тренироваться, как я замечал, не занимался. В принципе, и правильно делает, что сходит с ума - мужик этот, Норбеков, сильно умный. :)
2Daito:  У папани то же, что и с Норбековым. :)
 
А недавно с моим отцом такой прикол случился - дня три назад. Садиться он за компьютер, надевает очки и... ничерта не видит. Снимает очки - всё видно отлично. Как он сам рассказыает, бяка со срением у него произошла после того, как он "в детстве упал со стройки вниз головой", а перед тем, как у него "исправилось" зрение, он "работал сутками". Эффект сохранился до сих пор. Эх, чудны твои дела, Господи...
Зарегистрирован

Кто с чем к нам зачем тот от того и того!
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #12 от 10.11.2005 в 19:39:59 »

2GreenEyeMan: Зависит это ессно от ума и опыта рулей компании и самого народа в рабочем помещении. В этом плане "куряки" в "выгоде" - пруцца курить и заодно разминаются. А я просто разминаюсь, не куря, ибо уже привычка. 8) И не по 15 мин, такое разве что на культурном производстве блюли - общая разминка-зарядка по сигналу. А вообще можно "набрать" 15 мин по копеечке, чаще разминаться ИМХО еще лучше, чем через 45 мин.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #13 от 10.11.2005 в 19:43:18 »

2GreenEyeMan: Quote:
Не пользуюсь очками, в них не (извините ) хрена не видно.
 
 
гыыы, а я в них в квейк играл. И ничего - нормально. Даже отлично(играл), я бы сказал. :D
 
Можно про упражнения поподробнее??
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #14 от 10.11.2005 в 19:44:56 »

2LDV:Не знаю всех тонкостей, но точно знаю, что у нас от рабочего времени (12 часов) только 15% нерабочего доступно сотрудником, иначе штрафы, черный список.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #15 от 10.11.2005 в 19:50:00 »

2GreenEyeMan: Так разминаться можно "по ходу", ты ж не прикован к стулу. Куда то идешь ("00" тот же), просто привстать, покрутить плечами можешь? Кто-нить замеряет эти секунды? А уж шеей, руками и ступнями можно и сидя за компом.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #16 от 10.11.2005 в 19:53:18 »

LDV:  
а к чему ты насчет окулиста спросил? не пугай меня!
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #17 от 10.11.2005 в 20:01:43 »

2LDV: Это да - святое, а то стану жирным лысым урюком. А вот как от монитора то взгляд оторвать? Это же главная рабочая панель.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #18 от 10.11.2005 в 20:09:33 »

2GreenEyeMan: Девушки или дамы есть? Дабы взгляд перевесть? ;) Окна с пейзажами, всякие календари на стенах (м.б. и с девушками, и с качками, и с тачками) тож подойдут.  8)
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #19 от 10.11.2005 в 20:15:54 »

2Daito: А читывал еще в "Технике Молодежи" в 1980х или где-то еще, а потом и ТВ-передачах было, что организм часто "сигналит" о грядущих неполадках и сбоях, в т.ч. и во снах, всякими непонятными напрямую чудными "аллегориями", "сюром" разным, нек-рые типичные случаи даже были рисунками приведены. А иногда и вполне понятно бывает. Например, колючая проволока на горле, сюжетные сценки типа удавки на шее - к начинающейся ангине или ей подобной гадости с горлом. И т.п.. Вот я и "проассоциировал" напрямую твой пост про сон. А как базовую первопричину взял наиболее вероятное - переутомление глаз, в т.ч. слишком долгой работой с нелучшими условиями.
ЗЫ: А раз ты тоже "очкист"-"ближник", надо хоть раз в год показываться окулисту для профилактики, да и вообще регулярное наблюдение за здоровьем полезно, раньше вот всякие диспансеризации были, а счас это отпущено на самотек. Немногие "конторы" заботятся о здоровье сотрудников. Но есть уже те, кто соображает, покупает своим полисы ДМС, прикрепления к ЛПУ, тренажерные залы устраивает или снимает время для своих в фитнесс-клубах (и т.п.).
« Изменён в : 10.11.2005 в 20:20:21 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #20 от 10.11.2005 в 20:17:39 »

2LDV: Да полно всякой такой фигни (были еще не хилые картины, но какая-то -цензура- их сняла), все врямя на них и смотрю. Но есть проблема - что интересного то там увидеть можно? А в мониторе у меня книжка новая (которую я и толком-то почитать не могу - клиенты потоком идут).
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #21 от 10.11.2005 в 20:24:38 »

2GreenEyeMan: Короче, здоровье не купишь, но можно сберечь ("medice, cure te ipsum" - эт я себе ;) ). "Разнообраза" полезны для глаза, только вот мелькание тож вредно (и для психики в т.ч.). Общая обстановка офиса д.б. не яркая, как клоун в цирке, и не однообразно-тусклая. Вот трактат про офис-дизайн я писать тут не буду, Гугль есть.  ;D
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #22 от 10.11.2005 в 20:27:44 »

Ладно про свои супер глаза не фига не понял (что так все удивлялись?), теперь хочеться спросить у людей про защитные экраны. Кто пробовал? Расскажите про ощущения. В каждом мануале расписанны чуть ли не божественнолечебные свойства.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #23 от 10.11.2005 в 21:34:40 »

2GreenEyeMan: Это которые надеваются на CRT? Фигня полная. Только картинку делают менее чёткой => глаза больше устают. Когда народу на работе поснимал - все были счастливы. На современном мониторе они ничего не задержат, особенно без заземления. На LCD надевать их... несколько экзотично я бы сказал. Как кактус рядом с монитором. Или таблетка, которая клеится на монитор или сотовый, ликвидируя вредное излучение (ну, "таблетки" - это просто разводилово - над ними уже везде, где могли, посмеялись).
Зарегистрирован

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #24 от 10.11.2005 в 21:56:22 »

2gyv: На счет таблеток даже не слышал - что это? А кактус угробить даже не пытался.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #25 от 10.11.2005 в 22:02:42 »

2GreenEyeMan: Кактус, кстати, вблизи монитора растёт прекрасно - сам был удивлён (не исключено что ему даже нравится ;) ). Года 2 точно прожил - дальше просто не имел возможности наблюдать. Насчёт его защиты сомневаюсь, но в качестве места куда перевести глаза вполне себе сойдёт.
Раз рекламу этих таблеток не видел то и хорошо - они одно время и спамом и телемагазином (вроде) рекламировались, но, видно, быстро заглохло - много народу обдурить не удалось. Над продавцами в голос смеялись.
Зарегистрирован

Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #26 от 10.11.2005 в 23:11:49 »

2gyv:  
Кактусы не более чем заблуждение, еще старое. Вот такая есть на это легенда - даувным-давно, на китайских мониторах писали Low Radiation, что переводиться как Низкое Излучение, а люди думали что это значит Радиация. И поползло куча необоснованных теорий что если кактус или кожу старого бизона положить рядом с монитором, то они впитают в себя все вредоносное излучение.  
 
2Tiny_man:  
У меня одна знакомая зрение лечила себе по книжке Норбекова. Результаты не помню, но они были точно неплохие. По крайне мере, очки она меняла раза 4. Но занятия это ежедневные, минут по двадцать и включают в себя не только, даже не столько гимнастику глаз.
Зарегистрирован

Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #27 от 10.11.2005 в 23:19:29 »

Главное правило - выращивать кактус надо РЯДОМ с монитором, а не на НЁМ! А то наверное процентов 20 мониторов в ремонте - из-за полива водичкой цветочков, стоящих на них. :D
2GreenEyeMan: Quote:
У меня на мониторе (не важно где эта фиговина находится) стоит частота 60 Герц, при любой другой глаза болят неимоверно

Где эта фиговина - неважно, а какой марки эта фиговина - важно. Явный глюк монитора у тебя, или видяхи.  Попробуй поменять монитор на какой-нибудь Лыжу-Флэтрон, и поиграть с частотами, трёх достаточно - 60-85-100 Гц. Ну и не исключено, что видяха выдаёт вовсе не те частоты, что написаны в виндах - довольно частый глюк дешёвых видях.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #28 от 10.11.2005 в 23:47:41 »

2Ice_T:  
 
Дык я знаю, сам же занимался. Только я на семинар ходил, триста баксов за десять дней, но не жалею в общем то, хотя можно было и по книжке наверное этого достигнуть. Там гимнастика для глаз, для суставов, затем всякие штучки вроде медитации плюс постоянно надо держать себя в хорошем настроении и улыбаться. Ну еще верить что тебе лапшу на уши не вешают, говорили кто нам не верит ничего не достигнет ;D
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #29 от 11.11.2005 в 00:03:18 »

2Tiny_man:  
Ну еще верить что тебе лапшу на уши не вешают
Я б сказал что это основа всего учения  :).
Зарегистрирован

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #30 от 11.11.2005 в 08:35:30 »

2Ice_T: Я имел в виду только что кактус сам не дохнет ;) Про то как он "помогает" сам в курсе.
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #31 от 11.11.2005 в 08:42:51 »

Кактусы просто хорошо растут при наличии достаточно жесткого излучения (вспомните - основная зано произрастания кактусов - очень южный регион, как следствие, УФ и прочие излучения от солнышка там ой, как сильнее).
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Glucka
[Добрый дядя Глюк]
Прирожденный Джаец

Анархисты! Не плюйте в репу!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: ---
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #32 от 11.11.2005 в 10:48:47 »

2Satan`s Claws:  УФ излучения от солнышка на юге ненамного сильнее чем летом в р-не полярного круга. О вот намного сильнее оно в горах, где кстати кактусы не растут;) И достаточно полчаса провести голозадым в р-не нашего Медео или Чимбулака, чтобы загореть ничуть не хуже чем на югах, при этом катаясь на коньках или лыжах:) Но не каждый на такое загорание на леднике решиться:) Да и загар такой слезает намного быстрее.
А кактусы растут на югах потому что природа их сделала такими, посади там капусту и оставь её там натурально отбираться - лет через 100 она или сдохнет или приобретет иголочки вместо листьев и мясистую мякоть для удержания влаги вместо кочерыжки:)
 
2gyv: Quote:
Кактус, кстати, вблизи монитора растёт прекрасно - сам был удивлён (не исключено что ему даже нравится)

Достаточно посадить три кактуса, один на достаточно освещаемом солнцем окне, второй - возле монитора, а третий - в минибаре(только без заморозки ;D), чтобы убедиться, что чемпионом по вырастанию выйдет экземпляр, высаженый на окошке. Варианты из темных мест вне зависимости от наличия или отсутствия монитора отличаться будут несильно. Я когда в КазГУ работал - студенты проводили опыты над несчастными растениями :)
 
ЗЫ! У самого дома растет кактус возле монитора - не потому что убираю излучения, а потому что нравится он мне:) Иногда ставлю его на солнце - чтоб родную среду обитания не забывал :)
Зарегистрирован

Чем более ленивый человек - тем больше его труд похож на подвиг.
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #33 от 11.11.2005 в 11:18:27 »

2Glucka: У меня 3 кактуса растут на окошке ;) Не потому что излучение убирают, а потому что другие не выживают.
 
AOT: если кактус будет достаточно большим для перекрытия экрана монитора - он станет достаточно эффективной защитой. Также он обеспечит достаточное расстояние от глаз до монитора. И вообще у нас народ ставил монитор(15", CRT) более чем в полуметре (см 70-75) и глядел на него так.
Зарегистрирован

Glucka
[Добрый дядя Глюк]
Прирожденный Джаец

Анархисты! Не плюйте в репу!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: ---
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #34 от 11.11.2005 в 12:29:00 »

2gyv: : rzhach :: lol :: rzhach :
Зарегистрирован

Чем более ленивый человек - тем больше его труд похож на подвиг.
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #35 от 23.10.2007 в 22:01:52 »

Вопрос - если комп неделями пребывает включенным (монитор включен только вечером) - качает из торрента - то накапливаются ли какие-либо вредные излучения?
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #36 от 24.10.2007 в 02:27:35 »

2Daito: Хмммм... А как ты себе представляешь процесс "Накопления излучения"?  Именно "накопления"? Лучи - они или есть, или их нет, яркий представитель излучения - видимый свет. Куда его можно "накопить"? Всяческие люминофоры - не в счёт, там минимум двойное преобразование энергии - типа под действием света переброс электрона на высшую орбиту и потом его возвращение с излучением фотона - но это уже другой фотон будет.  
Для начала - а есть ли у компа (системника, то есть, монитор - выключен) вообще "вредное" излучение? И если есть, то как много и насколько вредно?  
Могу смело утверждать, что немного системник высокочастотных колебаний типа радиоволн излучает, конечно. Каких частот? Ну, от 50 кГц до (на какой частоте камень работает? - и на её гармониках верхних). Какой интенсивности? При закрытом крышками системнике - интенсивность высоких частот будет исчезающе мала, экранируются они хорошо, а интенсивность более низких будет определяться качеством фильтрации питания в БП, при хороших фирмовых БП - тоже очень мало, на уровне тех интенсивностей радиоволн, при которых мы живём постоянно - радио и ТВ, а так же мобильники, а то и много ниже. Причём, как и положено радиоволнам, они не накапливаются, а полностью рассеиваются, переходя в итоге в тепло и повышая энтропию пространства. Так что ни о каком "накоплении" здесь говорить просто нельзя - включен системник - чуть-чуть радиоволн излучает, выключен - нет ничего.  
Монитор какой? Если жидкокристаллический (плоская матрица) - то всё сказанное выше относится и к нему. Если на электронно-лучевой трубке - то там состав излучения несколько иной, добавляется очень существенная электростатика, немного рентгена (ну очень немного, и весьма мягкого) и в зависимости от старости - может быть прилично радиоволн, в современных (последних 7-10 лет выпуска) за этим следили и принимали меры, чтобы излучений было как можно меньше, опять же таки - не более, чем естественные уровни. Ну и опять - нет накопления, нечему и не в чем накапливаться то.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #37 от 24.10.2007 в 07:40:15 »

Дядя Боря:  
Никак я себе это не представляю, мне просто надо убедить родителей, что это безопасно, ибо задолбали....
Монитор ЖК, процессор - Атлон ХП 1700+
« Изменён в : 24.10.2007 в 07:44:06 пользователем: Bjorn » Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #38 от 24.10.2007 в 14:51:08 »

2Daito: Излучение сотика многократно сильнее, в тысячи раз. И по частоте вреднее. И антенну имеет излучающую. И моск плавит :). Однако же сотиком пользуемся, и никто ещё не заметил, что он вреден.  
 У тебя всего в районе гигагерца внутри железного ящика, полностью экранирующего излучение, антенны - нет, ничего на "улицу" не идёт, и не накапливается. Монитор - без вредных высоких напряжений и вообще без рентгена, он не излучает ничего (ну нечем и нечего там излучать сейчас). Но по опыту общения с родителями, тётушками, дядюшками и вообще публикой далёкой от техники, но прочитавшей где-нибудь в жёлтой газете или интернете очередную перепечатку статьи 25 летней давности о вреде компухтеров (а она, эта статья, удивительно живуча - её с минимальными изменениями публикуют уже лет 25, и там как дважды два доказывается, что компухтер вреден, аж жуть - излучает так, что помереть можно, а нынешнее поколение должно быть всё подряд трёхногим и двухголовым) могу сказать, что ни объяснить, ни доказать им в этом случае просто ничего нельзя - а вот вреден, излучает, да ещё и накапливает свою вредоносность со временем, если не отключать.
Так что смирись и ищи другие, лучше всего не технические меры объяснения и воздействия на старшее поколение. Индивидуальный подход приветствуется. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
VM
[Генеральный застройщик пустоши]
Прирожденный Джаец

Советские часы - самые быстрые в мире!




Пол:
Репутация: +969
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #39 от 24.10.2007 в 15:02:46 »

Quote:
компухтер ... вреден, излучает, да ещё и накапливает свою вредоносность со временем

Очень помогает горшочек с кактусом, расположенный рядом с монитором. Умные ученые уже давно доказали, что кактус притягиваетс вредное излучение компутера к себе и полностью его (излучение) поглощает. Это знает каждая компутезированная бухгалтерша и даже некоторые секретарши из продвинутых.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #40 от 24.10.2007 в 15:22:20 »

2VM:   Quote:
Очень помогает горшочек с кактусом, расположенный рядом с монитором
Ой, сколько я мониторов перечинил, на которых кактус стоял сверху и его ПОЛИВАЛИ!!! ;D
2Daito: Действительно, поставь цветочек в горшочке на системник (поддон не забудь) - и скажи, что живая природа всё остаточное излучение нейтрализует, причём - круглосуточно!
Виталий коронную вещь вспомнил! ;)
О, прочитал ветку вглубь - там же всё есть, Глюка то же советовал. А Глюка плохого не посоветует! :)
« Изменён в : 24.10.2007 в 15:34:51 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #41 от 25.10.2007 в 22:24:35 »

Дядя Боря:  
Спасибо.
К сожалению, все три кактуса умерли по непонятным причинам... : rolleyes :
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #42 от 25.10.2007 в 23:15:00 »

2Daito:  ;D Ну тогда не знаю. Был бы монитор с трубой - посоветовал бы кошечку завести, у меня все мои кошечки любят сидеть на мониторе - он тёплый. А кошка, как известно, плохое место не выберет... Но на панели не умещаются... :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #43 от 29.10.2007 в 00:14:29 »

2Дядя Боря:   Quote:
у меня все мои кошечки любят сидеть на мониторе

 
Чистить от волос, наверное, приходится каждую неделю?
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Эргономика и ТБ работы на ПЭВМ
« Ответ #44 от 29.10.2007 в 07:36:28 »

2Ice_T: Да нет. Монитор, как ни странно, шерстью не забивается. У него от тепла внутреннего - ровный поток воздуха снизу вверх, и лёгкую шерсть похоже просто сверху сдувает в стороны, а снизу - поток небольшой, и не затягивает. Вот вентилляторы в системнике - это да, ну не раз в неделю, но раз в три месяца - чищу. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 134441 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.