A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08.05.2024 в 00:00:07

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Модули памяти DDR »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: cha, Снайпер, Zed)
   Модули памяти DDR
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Модули памяти DDR             Страниц:  1     « Открыть сокрытое! »Прочитано 5642 раз
Пакос Мира
[Финт Ушами]
Полный псих

мир Джагги - достойно мемуаров


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +48
Модули памяти DDR
« от 17.01.2006 в 13:42:14 »

Мне нежданно-негаданно достался комп, без оперативы (говорят, патаму шта она к НГ взвинтилась по ценам).
У меня:
MB: Epox EP8
CPU: AMD 2000+
Video: Radeon 9800Pro 128/128
Sound: Live! 5.1
 
Т.к. мама имеет свойство dual channel (для оперативы), то приятель предложил взять 2х512Мб как оптимум.Также мама  (БИОС)пропатчена и поддерживает 400МГц.
 
У меня вопрос:
Какие фирмы-производители посоветуете?
И есть ли ещё какие либо (важные) параметры у DDR (про то, что мне нужно DDR-1 - это по умолчанию)...
Зарегистрирован

Києвляни, відгукніться!
Джайська спільното - єднаймося!

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #1 от 17.01.2006 в 14:31:21 »

2Пакос Мира: Тайминги памяти на наклейке обычно указывают.Типа 4-3-3-7 или 3-3-3-6, второй пример быстрее при прочих равных условиях.Если нету похожих цыфирь, то проси паспорт на планку, хоть один на коробку должон идти, там тайминги указаны.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Пакос Мира
[Финт Ушами]
Полный псих

мир Джагги - достойно мемуаров


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +48
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #2 от 17.01.2006 в 14:44:43 »

2Мозгун:  
1.Тайминги - хорошо.
 Они с производительностью (400МГц) никак не связаны?  :(
 
Мне со склада (по складским ценам) предложили подогнать.
Я даже не знаю, какую фирму выбрать, а уж тем более тайминги...
 
2.А какие фирмы посоветуешь?
Зарегистрирован

Києвляни, відгукніться!
Джайська спільното - єднаймося!

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Модули памяти DDR
« Ответ #3 от 17.01.2006 в 14:45:30 »

2Пакос Мира: Про память не помню в какой ветке (рабочие вопросы?) не так давно обсуждали. Может, у кого воспоминания остались...
Зарегистрирован

-Shadow-
[Рисовальщик шапок]
Прирожденный Джаец






Репутация: +48
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #4 от 17.01.2006 в 14:58:10 »

2Пакос Мира:  
Выбирай из этих - Kingston, Hynix, Samsung
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #5 от 17.01.2006 в 15:17:02 »

2Пакос Мира: Quote:
1.Тайминги - хорошо.
 Они с производительностью (400МГц) никак не связаны?

Впрямую связаны.Чем меньше цифры-тем быстрее обмен данными между памятью и процем.На любой заданной частоте.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Пакос Мира
[Финт Ушами]
Полный псих

мир Джагги - достойно мемуаров


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +48
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #6 от 17.01.2006 в 17:11:30 »

2Мозгун:  
И  какие стандарты
Какие не лажовые и можно брать?
Зарегистрирован

Києвляни, відгукніться!
Джайська спільното - єднаймося!

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #7 от 17.01.2006 в 17:26:55 »

2Пакос Мира: Quote:
Мне со склада (по складским ценам) предложили подогнать.
Я даже не знаю, какую фирму выбрать, а уж тем более тайминги...

Ежели так то попроси просто пару одинаковых планок с минимальными заявленными таймингами(среди разных брэндов) и усё.Брэнд не суть важно, если планки не дефектные (обязательно гарантию обговори!) то любые подойдут.Кингстоны вроде даже парами спец. отобраными продаются к примеру(для стабильности в дуал режиме), и тайминги у них как правило быстрее всяких NCP или Самсунг.И гонятся вроде неплохо, но это на любителя...Infineon у меня стоят, нормально работают.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Пакос Мира
[Финт Ушами]
Полный псих

мир Джагги - достойно мемуаров


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +48
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #8 от 18.01.2006 в 13:06:20 »

2Мозгун: Quote:
И гонятся вроде неплохо

Оператива гонится?!  :o
Поподробней...
Зарегистрирован

Києвляни, відгукніться!
Джайська спільното - єднаймося!

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #9 от 18.01.2006 в 17:52:51 »

2Пакос Мира: Блин, да те же тайминги в биосе уменьшаешь ручками, и(или) частоту системной шины задираешь повыше...Да и напряжение питания на ДДР многие биосы позволяют поднимать, для лучшего разгона.
Иди на http://www.overclockers.ru/ там усё есть.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #10 от 18.01.2006 в 22:55:15 »

Не гоните машины, а то загнанных лошадей пристреливают. Как ремонтник могу сказать - поменял я много и мамок, и памяти у неудачливых "оверклокеров" ;) В последний раз чинил директору компухтерной фирмочки - ему подчинённые разогнали, год проработало, и - упс - незадача, сдохло. Кулер запылился.
Хотя своя - разогнана ;D
« Изменён в : 18.01.2006 в 22:58:18 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Пакос Мира
[Финт Ушами]
Полный псих

мир Джагги - достойно мемуаров


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +48
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #11 от 19.01.2006 в 10:15:01 »

2Sandro:
Спасибо за предупреждение, а по сабжу конкретней:
Quote:
Какие фирмы-производители посоветуете?
+с какими таймингами подходящими (и для возможного оверлока тоже).
Спасибо за внимание. :)
Зарегистрирован

Києвляни, відгукніться!
Джайська спільното - єднаймося!

Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #12 от 19.01.2006 в 23:23:21 »

Сунул себе в новую машину самую посконную и дешёвую ноунеймовскую память, не озабачиваясь её таймингами. Сунул - на основании статистики по возвратам линеек. Так вот, брэндовые линейки возвращают (по отношению к проданным того же типа) много чаще, чем обычный китай. Вообще то может создаться впечатление, что возвратов китая больше, но это не так - стОит посчитать проценты - и получим, что возвраты брэнда процентно много больше. Почему? А похоже и подделки (удорожание значительное у брэнда), и просто недобросовестность субподрядчиков. Так что ставь что дешевле, и не заморачивайся, по крайней мере выкинуть будет не жалко :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Модули памяти DDR
« Ответ #13 от 20.01.2006 в 13:53:08 »

2Sandro: Сравнивал используемую статистику по нонейму, брендам (тру) и поддельным брендам. У брендов ни разу ничего, а подделки и китай(не нонейм - такого не видел абсолютно, но всякий м-тек и джи-тек вполне за него сойдут) - практически поровну. Последнее, что встретил битое - в своей рабочей машине. Что стояло - уже не помню. А вот кингстоны (настоящие) пашут нормально, поставленые в другие машины. Если не занешь что за память - лучше брать нонейм - он чуть дешевле, а вот когда знаешь что и откуда - лучше брать настоящую.
Я, к сожалению, уже свои "концы" потерял. Так что память на новую машину (лет через пару) себе буду выбирать эмпиричски (о м-тек, правда, даже и задумываться не буду - г* по определению).
Зарегистрирован

nucleon
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #14 от 20.01.2006 в 21:22:37 »

2Пакос Мира: Если нужна действительно хорошая память (читай - для разгона), то чтобы сделать выбор, лучше всего зайти на околокомпьютерные форумы, там и названия брендов сразу узнаешь, и всю инфу про тайминги можно в faq'ах прочитать, и про все тонкости разгона (там народ щедрый, делится своим опытом и информацией, которая действительно очень ценна для принятия решения). Лично я покупал себе железо, основываясь на прочитанном в overclockers.ru Если нужны какие-то базовые критерии, то вот то, что я считаю отличными показателями, гарантирующими хороший разгон: микросхемы памяти - Winbond UTT BH-5, тайминги (стоковые) - 2-3-3-8, напряжение до 3,5 В. Мой выбор пал на продукцию фирмы OCZ. А вообще список брендов довольно велик, однако надо учитывать, что многие бренды (тот же Kingston), частенько лажают, подсовывают серии, например, основанные на других чипах, нежели серии аналогичные, другие выбрасывают на прилавки целые бракованные партии, которые очень плохо гонятся. Вобщем, если планируешь выбрать память для разгона - не спеши и не кидайся на первый удобный вариант, а лучше почитай форумы, там есть и информация про то, какие микросхемы стоят на каждой серии, и какой максимальный разгон удалось достичь на этой памяти, и всё всё всё.
Зарегистрирован

Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #15 от 20.01.2006 в 23:05:52 »

2gyv: Юра, мы вероятно из разных источников память берём. Нам то везут из Москвы уже всё там протестированное, имеется ввиду дорогую память. И похоже скидывают отстой - по принципу, может вернётся по гарантии, а может и нет - далеко ведь. А дешёвую память не тестируют - обьёмы большие, да и не к чему, у неё процент отхода ровненький и заранее известный. Вот и получается, что у нас дорогая память менее надёжна, чем дешёвая :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #16 от 24.01.2006 в 10:22:33 »

2Пакос Мира:  
Как правильно уже заметил Shadow
Выбирай из этих - Kingston, Hynix, Samsung
 
Дабы не ошибиться при выборе модулей, первым делом смотри на чипы  - на них болжно быть белой краской (или какой другой) прописанно название одного из трёх вышеуказанных производителей.
Кроме того, зайди на их сайты и посмотри серийные номера чипов, при покупке сравни.
Hynix и Samsung производят модули на своих собственных чипах. В то время как кингстон является дженерик производителем - производит модули исключительно на чужих чипах, но весьма качественные.
Обрати внимание на гарантию - убрендовых производителей она три года.
И в частности у Hynixа должна быть налейка "Life Time", что означает пожизненную гарантию. Которую, правда, отечественные продавцы не считают нужным поддерживать, ограничиваясь трёхлетней.
 
Ну и как верно заметил Мозгун, обрати внимание на тайминги.
 
По поводу разгона ...не советую, глюков можешь огрести хороших.
Мы в свое время разгоняли тачки, но в угоду стабильности машин решили отказаться от этой затеи.
С другой стороны, разгонять можно, но только НЕ на кривом железе.
« Изменён в : 24.01.2006 в 10:28:53 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #17 от 24.01.2006 в 11:48:39 »

2VVA: У кингстона пожизненная гарантия. Штампуют в основном на инфинионах.
От разгона на сегоднешний момент толку мало. Смысл гнать есть только видяхи, что приводит к необходимости дополнительного охлаждения.
В реальных приложениях (не на синтетических тестах) разгон памяти и/или проца не дает качественного прироста производительности.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Пакос Мира
[Финт Ушами]
Полный псих

мир Джагги - достойно мемуаров


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +48
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #18 от 27.01.2006 в 15:40:07 »

2VVA:  
Спасибо за инфу, придраться можно только к
Quote:
С другой стороны, разгонять можно, но только НЕ на кривом железе.

Я в первом посте железо указал - ты считаешь такой конфиг кривым?
« Изменён в : 27.01.2006 в 15:41:13 пользователем: Фокус Пакоса » Зарегистрирован

Києвляни, відгукніться!
Джайська спільното - єднаймося!

Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #19 от 28.01.2006 в 00:38:57 »

2Пакос Мира: "Кривым" может оказаться железо любой конфигурации, и самых известных брендов, особенно в сочетании разных брендов и при применении поддельных (или лицензионных) китайских вещей, зачастую ни внешним видом, ни ценой не отличающихся от оригинала. Так что "кривость" крутой конфигурации можно определить только опытным путём. А сама по себе "крутизна" вовсе не избавляет от "кривизны".
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
ROCKY
[Скалистый-мускулистый]
Гамос

Я валяюсь от JA :)


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +2
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #20 от 06.03.2006 в 20:24:41 »

Смотря, сколько денег хочешь убить на это дело:
 
1. >200$ то бери тюннингованную память от OCZ, Patriot, Corsair, хотя я думаю, что к этой памяти надо 2х ядерный Атлон, ну или FX какой-нибудь.
 
2. около 3000 рублей, можно брать и Noname и Kingston, разницы большой не будет, кстати Kingston не так уж и хорош в разгоне, я 4 раза менял 2 планки (2 х набор из двух шт. и 2 х просто из одной партии), но весь разгон ступорится на памяти :(
Зарегистрирован

Жила была девушка, Робин Гуд, у богатых брала, бедным давала!!!
Королевский мосол
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #21 от 14.03.2007 в 12:31:29 »

У знакомого случилась беда - глючит память. Падает комп, когда требуется много памяти. Давал ему memtest 86 (как то так зовётся, загружается с дискетки под досом) - нашел дефектные блоки и на них же и обрушил комп. Память ДДР, какой то Элексир на 512 метров, 400МГц, один модуль. Что можно сделать в данном случае, кроме смены памяти?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #22 от 14.03.2007 в 12:34:39 »

2Королевский мосол: Только менять.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Королевский мосол
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #23 от 14.03.2007 в 12:38:52 »

2Мозгун: Других вариантов, типа отключения дефектных блоков, как на винте, нет?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #24 от 14.03.2007 в 13:09:59 »

2Королевский мосол: Нет.Разгона там нету?Можно занизить частоты и тайминги, и потестить.Иногда помогает, в ущерб быстродействию.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Королевский мосол
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #25 от 14.03.2007 в 13:17:07 »

2Мозгун: Проблема в том, что чел чайник в этом. Ладно, посоветую ему сменить память.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #26 от 14.03.2007 в 18:39:56 »

2Королевский мосол: Есть малая толика вероятности что мать заглючила, но проверить мона только подкидкой заведомо исправной линейки.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #27 от 15.03.2007 в 10:32:53 »

Королевский Тосол:  
   Меняй память. У нас такого глючного добра на работе........... Пока планки не сменишь -- синие экраны выдаёт регулярно по несколько раз на день.
Зарегистрирован

ЦарЪ-Флудила
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #28 от 15.03.2007 в 12:17:53 »

Однако это была не память, а граф.карта :o Поставил он вчера другой модуль - те же глюки. Сменил граф.карточку (давно собирался, глючила бывало) - глюки исчезли. Эни айдиаз?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #29 от 15.03.2007 в 13:08:11 »

  Шаман!  ;D
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #30 от 15.03.2007 в 13:52:17 »

2ЦарЪ-Флудила: Однако очень сильное колдунство!Точно под Досом Меморитест гоняли? Точно шаман.... ;D
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

ЦарЪ-Флудила
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #31 от 15.03.2007 в 13:57:36 »

2Мозгун: Ну больше его никак вроде не прогонишь. Я при тесте не присутствовал, только дискетку ему скормил. Он сказал, что на проходе пятого теста, что-то с Block Mode, у него комп падал.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #32 от 15.03.2007 в 14:21:16 »

2ЦарЪ-Флудила: Скорее на мамке питание видюхи и памяти формируется в завязке.Вот и глючило.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

ЦарЪ-Флудила
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #33 от 15.03.2007 в 14:24:13 »

2Мозгун: Но факт то в том, что с заменой графы глюки прекратились :-/
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

keper
[шкипер]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +118
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #34 от 20.03.2008 в 18:32:28 »

Всем доброго времени суток, хочу докупить память, но есть сомнения по части производительности. Итак, материнская плата Asus A8N-E, имеется памяти 2*256mb DDR400, PC3200, Brand class B, в двухканальном режиме работает. В инструкции написано что покупайте такую же память очевидно одного производителя, и втыкайте чтобы сумма  A и B каналов была одинакова A1+A2=B1+B2, не очень понял про стороны Side(s)- SS(single sided), DS (double), что это и как узнать какая стоит. Докупаю 2*512, выходит: 256-512 и 256-512, что вообще получится :o?
Зарегистрирован

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #35 от 20.03.2008 в 18:47:52 »

Лучше приведи что в мануале матери написано. SS & DS  это как расположены чипы на планке.Если с одной стороны - то SS а если на обеих - то DS. Последние жрут вдвое больше тока и в матерях не всегда хватает мощности питания...Этот нюанс надо внимательно курить, иначе хапнешь глюков или вообще стабилизатор питания памяти епнешь... :(
Обычно так и пишут в аннотации - в каких комбинациях допустимо и сколько в сумме вообще потянет мамка...ДС обычно меньше планок позволяет установить.Возможно тебе было проще купить сразу две гиговых и не париться, а старые сбагрить...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #36 от 20.03.2008 в 19:44:24 »

2keper:   Quote:
тебе было проще купить сразу две гиговых и не париться, а старые сбагрить...  
Ага. А у нас в Томске ещё и перекос по цене - 1Гиг стоит чуть дороже, чем 512М. Так что с учётом "сбагривания" 256М даже дешевле получится.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
keper
[шкипер]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +118
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #37 от 21.03.2008 в 09:31:39 »

На момент покупки ПК выходила именно такая конфигурация с памятью. 2*512=1600р +2*256(продаю max 600р)= 2200р, а 2*1= 3200р не очень как то, да и 2Гб для этой машине много, без смены других частей.    
 
Memory configurations
You may install 256, 512 and 1Gb unbuffered ECC or non-ECC DDR DIIMs into the DIMM sockets using the memory configurations in this section.  
 
- For dual-channel configurations, the total size of memory module(s) installed per channel must be the same for better performance  
(DIMM_A1+DIMM_A2= DIMM_B1+DIMM_B2)
- When using one DDR DIMM module, install into DIMM_B1 slot only.
- When using two DDR DIMM modules, install into DIMM_A1 and DIMM_B1 slot only.
- Always install DIMMs with the same CAS latency. For optimum compatibility, it is recommended that you obtain memory modules from the same vendor.
- Due to chipset resource allocation, the system may detected less than 4Gb of system memory when you installed four 1Gb DDR memory modules.  
- Due to CPU limitation, DIMM modules with 128 Mb memory chips or double-sided x16 memory chips are not supported in this motherboard.
   
Визуальный осмотр обнаружил чипы на одной стороне, cтало быть SS, сама память Hynix 623a, модель HU5DU121622CTP-D43 в книжечке почти такая же- написано SS.
Поддерживается все три буквы: A,B,C.  
Side(s): SS-single sided, DS- double-sided
DIMM support:
A- supports one module inserted into either the blue slots, in a Single-channel memory configuration.
B- supports on pair of modules inserted into either the blue slots or the black slots as one pair of Dual-channel memory configuration.
C- supports for 4 modules inserted into the blue and black slots as two pairs of Dual-channel memory configuration.    
Описалово матери-
http://ru.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=15&l3=171&l4=0&...
« Изменён в : 21.03.2008 в 09:32:40 пользователем: keper » Зарегистрирован

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #38 от 22.03.2008 в 11:21:24 »

Ну, сталбыть, ежели не хочешь избавляться от старых планок, то втыкай новые в синие слоты а старые в серые.Будет гиг с четвертью. НО! Обязательно перед этим выстави в биосе частоту работы памяти фиксированно равную старой, иначе можешь словить завис при пуске. Если настройки в "авто" то контроллер может задрать частоту "под новые" а медленные старые завесят запуск.Или если и не завесят то в работе глючить будут...
ЗЫ: Я проглядел, память вся РС3200? Тогда параметры RAS. CAS и прочие надо будет выровнять "по медленным". Старые планки наверняка медленнее по таймингам чем новые, пусть частота работы и одинакова...
Короче надо считать в БИОСе значения таймингов старых планок (на автонастройке), потом заменить их на новые, считать новые, сравнить и выставить вручную фиксированно те что у более медленных. Потом забиваешь все 4 слота и гиг с четвертью на борту...  :)
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

keper
[шкипер]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +118
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #39 от 22.03.2008 в 17:47:04 »

2Mozgun: не они чередуются(Канал А- син черн, Канал Б- син черн), стандарта нету похоже, как в мане написано старые так и стояли через одну, и новые добавил получилось 256, 512-256, 512. На момент прочтения сообщения на борту уже гиг не с четвертью а половиной :) Да память вся PC3200, одной фирмы Hynix, а вот тайминги узнать не удалось, косо глядели, хотя надо полагать в большой коробке откуда их вынимают по одной все же написано. Конкретной модели не было, но много буковок которые совпали. С таймингами не шаманил пока, так усе фурычит погонял пару игрушек, тестить memtestom влом :)
Во вспомнил про CPU-Z
Значит частота 200МГц, тайминги у 256 3/3/3/8, у 512 такие же, только у 512 еще показаны тайминги для 166 и 133 частот, а у 256 нет только для 200. И на "общей памяти" они маленько по больше, средние...
 
Спасибо за помощь ;)    
« Изменён в : 22.03.2008 в 18:54:34 пользователем: keper » Зарегистрирован

keper
[шкипер]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +118
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #40 от 22.03.2008 в 18:56:42 »


Вот прицепился!       1-7.JPG
Зарегистрирован

keper
[шкипер]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +118
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #41 от 22.03.2008 в 18:57:32 »


Вот прицепился!       2-5.JPG
Зарегистрирован

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #42 от 22.03.2008 в 21:57:47 »

2keper:   Quote:
2Mozgun: не они чередуются(Канал А- син черн, Канал Б- син черн), стандарта нету похоже, как в мане написано старые так и стояли через одну, и новые добавил получилось 256, 512-256, 512.  
Ну, там в принципе только "дуал" режим важен, если линейки для него "непарные" то он и не включится, так что можно особо и не заморачиваться.У меня мамка вообще в дуал режиме глючит а в обычном стабильна.Чтото видать с контроллером нездоровое, так я не стал бодаться по гарантии, больше нервов потрачу...прирост быстродействия там по тестам около 2%, можно пренебречь.Но если при включении надпись "дуал мемори" вылазит то ты попал как надо...там всего то 2 комбинации подбора.  :)
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

keper
[шкипер]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +118
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #43 от 23.03.2008 в 10:29:29 »

2Mozgun: 2-5% а кое-где и 5-7% пишут ;D
Ну и фиг с ним, главное объем, в данном случае ;)
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #44 от 02.07.2008 в 21:55:55 »

Вот хочу тоже памяти докупить. Хочу сразу до максимума чтоб два раза не бегать.
32-битная система максимум 4 ГБ поддерживает, насколько я понял?
Можно как-нить из два по 0,5 сделать 4, или надо два по 2 покупать и не парить мозг?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #45 от 02.07.2008 в 22:04:21 »

2pipetz:   Quote:
из два по 0,5 сделать 4
Хотел бы я это видеть  ;D. 2 по 2 и не парся.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #46 от 02.07.2008 в 22:50:05 »

2jarni:
Quote:
Хотел бы я это видеть.

 
А что здесь удивительного? 4х512 Мб тоже можно поставить, хотя и не понятно, зачем.
 
Можно даже не искать четыре абсолютно одинаковых модуля. Попарно одинаковые модули в разных каналах тоже способны работать в двухканальном режиме (при наличии примерно одинаковых характеристик каждой пары).
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #47 от 03.07.2008 в 09:37:49 »

2Basilio:  
Я имел ввиду 4 гига, а не 4 модуля. Ну, насколько я понял конфигурация типа 0,5 + 0,5 + 1 + 2 = 4,  
работать никака не будет.  ;D А может имеет смысл докупить два по 1 ГБ и сделать 3 ГБ?  
Или оперативки много не бывает и лучше сразу поставить 4 ГБ и забыть?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #48 от 03.07.2008 в 09:45:28 »

2pipetz: Quote:
0,5 + 0,5 + 1 + 2 = 4
В дуальном режиме есно нет, может разве что две по 0.5. И опять же, если винда не 64 битная, то больше 3.2 гига она не увидит - гиг пропадёт лишним. ПМЛМ лучше таки поставить 64 битку, поставить 2гбх4планки=8гб. Два-три из них можно задействовать с помощью утилиты какой под файл подкачки, остальное юзать как обычную оперу. Комп будет летать :) Но только в твоей ситуации это не прокатит - у тебя мать больше четырёх не берёт :( Тогда два под подкачку, два под оперу :D
« Изменён в : 03.07.2008 в 09:55:00 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #49 от 03.07.2008 в 10:04:23 »

2Legend:  
Quote:
И опять же, если винда не 64 битная, то больше 3.2 гига она не увидит - гиг пропадёт лишним.

Почему 3.2? Вроде 4 видит. Ну типа 2 в 32 степени = 4*1,000,000,000 приблизительно.
Quote:
ПМЛМ лучше таки поставить 64 битку,

О! Такого в планах пока нет.
« Изменён в : 03.07.2008 в 10:04:45 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #50 от 03.07.2008 в 10:15:25 »

2pipetz: Видеть может 32битка и будет четыре, но пользовать только 3.2. Ограничение самой винды, однакось :( И не спрашивай у меня почему, лучше напрямую к Билли Гейтсу обратись ;) 8)
 
Кстати, 64битка ещё обещает и увеличение скорости. Если у тебя конечно стоит проц, поддерживающий 64-битный режим работы ;) А если не поддерживает, то скорее всего винда даже не захочет ставить, но тут не уверен, я пробовал только линукс - он не захотел ;D У меня у самого стоит обычная 32-шка, 64 ставить не стал, т.к. нет надобности : rolleyes :
« Изменён в : 03.07.2008 в 10:17:46 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #51 от 03.07.2008 в 10:35:19 »

2Legend:  
Quote:
Видеть может 32битка и будет четыре, но пользовать только 3.2. Ограничение самой винды, однакось  

А понятно. Тогда 4 ГБ ставить смысла нет, наверное. Поставлю 3 ГБ, 1+0,5 и 1+0,5.
Quote:
Если у тебя конечно стоит проц, поддерживающий 64-битный режим работы  

Ну, типа поддерживает, наверное. У меня двухядерный Интел П4. Только 64-битку пока ставить не собираюсь.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #52 от 03.07.2008 в 11:43:34 »

Блин, вот моя материнка устарела нафиг. Даже DDR2 не поддерживает, только  
DDR 400 МГц. А это походу антиквариат уже. А можно воткнуть DDR2 667 МГц в материнку,
которая поддерживает только DDR 400 МГц, будет работать? DDR2 в два раза дешевле стоит.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #53 от 03.07.2008 в 11:47:44 »

2pipetz: Ты можешь попробовать :) Но тебе для этого понадобится спец.инструмент, молоток называется ;) ;D Они физически не совместимы, ДДР и ДДР2. Так что только менять мать в таком случае (что может выйти даже дешевле, чем ДДРы). К тому же ДДР и правда уже антиквариат : rolleyes : ДДР3 вон уже на подходе, цены бы только сбить им.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #54 от 03.07.2008 в 12:06:58 »

2Legend: Блин, это полный П. А я ещё хотел два по 2 ГБ покупать.  
А они по 7 штук стоят. Материнку пока не буду менять куплю два DDR по 1 ГБ.  
Но надо уже думать как новый комп собирать под 64-битную систему.
« Изменён в : 03.07.2008 в 12:19:01 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

keper
[шкипер]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +118
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #55 от 03.07.2008 в 12:16:37 »

Offtop:
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #56 от 08.07.2008 в 20:12:26 »

Прикупил две гиговые планки DDR Kingston. Оказалось не так дорого как я боялся всего 1500 руб.
за обе две. Воткнул по 1.5 ГБ в канал. Работает гуд.
Quote:
Видеть может 32битка и будет четыре, но пользовать только 3.2. Ограничение самой винды, однакось

Глянул у себя в сведениях о системе (XP Professional) написано, полный объём физической памяти - 3072 МБ, а доступно физической памяти 2.32 ГБ.
Почему так мало доступно?  :(
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #57 от 09.07.2008 в 09:06:49 »

Quote:
Почему так мало доступно?
-
Offtop:

Имхо, ничего страшного нет, усе будет работать как швейцарский сыр. ;)
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #58 от 01.08.2008 в 11:59:40 »

Знающие камрады, вопрос по памяти, правда, уже по ДДР2. Недавно комп себе проапгрейдил. Получилась система следующая:
1. Мать - Gigabyte GA-MA78G-DS3H.
2. Проц - Athlon X2 5600.
3. Винт - Hitachi 400 Gb Sata.
4. Видео - PowerColor Radeon 3850 512 Mb/256 бит.
5. Звук - Creative Audigy.
6. БП - Hiper 580 Wt.
7. Оптический привод - Nec AD-7173S.
8. Память - 2х2 Gb Kingston DDR2 PC6400.
Вопрос, собственно, по памяти. Утилита CPU-Z версии 1.44 показывает для этой памяти следующие тайминги:
CL - 6
tRCD - 6
tRP - 6
tRAS - 18
tRC - 25.
И вот вопрос. У предыдущих модулей памяти (Hynix 2х1 Gb PC6400) тайминги, как я помню, были другими - что-то вроде 5-5-5-18-23, кажется. Которые из указанных таймингов более "быстродействующие"? И если Hynix был быстрее, то есть ли смысл попытаться разогнать эти Кингстоны до показателей Hynix?
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #59 от 01.08.2008 в 15:32:46 »

Чем тайминги ниже - тем лучше. Таймииги - это собсно говоря длительность выполнения операции памятью, измеряют в количестве тактов задающего генератора. Вроде так. Спецы вроде Дяди Бори поправят ежели что. И уменьшить тайминги на единичку (а 18 - так вобще думаю до 15 можно убавить) можно практически на любой памяти. Если что - память просто не запуститься.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #60 от 01.08.2008 в 18:41:57 »

2Стволяр: Всё правильно у тебя. Тайминги - больше немного. При этом тактовая частота - МНОГО больше. (посмотри сколько она была на старом варианте, и сколько на новом). То есть, чтобы память устойчиво работала на повышенной тактовой частоте, ей немного увеличивают тайминги. И прописывают их в DDC памяти, так что мамка сама руководствуется, выставляя их. Тайминги разные для разных тактовых частот. Даже так можешь попробовать, современные мамки это позволяют - поменяй тактовую частоту на память, и тайминги изменятся, их уже на уровне загрузки биоса выставляет сама мамка, вернее - биос, считывая данные из прошивки на планке памяти. Больше частота - больше тайминги, меньше - можно и поменьше их сделать, и делают. Самому лучше не играться, можно глюки словить по памяти легко, но оверклокеры конечно правят... Но там очень маленький выигрыш получается суммарной производительности, всё-таки современная память - не самое тормозное место в системе, я бы даже сказал - самое быстрое... :)
В общем, тайминги надо сравнивать при одинаковой тактовой частоте на память, тогда можно сказать, что та, у которой тайминги больше - тормознее. Но не на много, раз она на этой частоте работает. И устойчиво.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #61 от 01.08.2008 в 20:49:15 »

Дык в тот-то и дело, Дядя Боря, что память по рабочим частотам одинакова - и там, и там 400 МГц реальная, 800 эффективаня. Причем мамка ее сразу так по умолчанию и определяла. Дело именно в таймингах. Я их, кстати, попробовал в БИОСе немного менять, поставил не 6-6-6-18, а 5-5-5-18, вроде, тьфу-тьфу-тьфу, работает нормально и тесты всякие проходит. Только еще меня беспокоит, что по умолчанию для этой памяти система сама установила напряжение 1,968 В (по данным БИОС) или 1,95-1,97 В (по данным Эвереста). При норме для ДДР2 в 1,8 В это меня слегка озадачивает.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #62 от 01.08.2008 в 21:33:39 »

2Стволяр: Ну значит и напруга прописана приподнятая. Ты приобрёл РАЗОГНАННЫЙ вариант памяти, с увеличенными таймингами и повышенной напругой. Бывает. Зато - Кингстон... В красивой упаковке и с громким именем... Поди ещё и с радиатором на памяти? :) Похоже тебя продавцы нагрели немного, впарив залежалую дорогую память. Посмотри в Эвересте дату выпуска - он вроде определяет и её. Я вот и себе беру всегда самую дешёвую посконную память, и другим машины на ней собираю - ни одного отказа никогда не было. Сейчас самая хорошая из дешёвых - Самсунговская.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #63 от 01.08.2008 в 23:58:38 »

Сначала брал Трансценды по 47 долларов за планку. Но один модуль оказался дефектный,  так что в сервисе поменяли на то, что имелось на данный момент - Кингстоны по 52 у.е. По нашим ценам - чуть завышенная цена, да, но не сильно. А Самсунг я и сам уважаю (правда, Hynix уважаю еще больше). :)
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Страниц: 1     « Открыть сокрытое! » Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 192216 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.