A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07.05.2024 в 09:04:16

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Модули памяти DDR »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: cha, Zed, Снайпер)
   Модули памяти DDR
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Модули памяти DDR             Страниц: 1 2 Прочитано 5639 раз
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #50 от 03.07.2008 в 10:15:25 »

2pipetz: Видеть может 32битка и будет четыре, но пользовать только 3.2. Ограничение самой винды, однакось :( И не спрашивай у меня почему, лучше напрямую к Билли Гейтсу обратись ;) 8)
 
Кстати, 64битка ещё обещает и увеличение скорости. Если у тебя конечно стоит проц, поддерживающий 64-битный режим работы ;) А если не поддерживает, то скорее всего винда даже не захочет ставить, но тут не уверен, я пробовал только линукс - он не захотел ;D У меня у самого стоит обычная 32-шка, 64 ставить не стал, т.к. нет надобности : rolleyes :
« Изменён в : 03.07.2008 в 10:17:46 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #51 от 03.07.2008 в 10:35:19 »

2Legend:  
Quote:
Видеть может 32битка и будет четыре, но пользовать только 3.2. Ограничение самой винды, однакось  

А понятно. Тогда 4 ГБ ставить смысла нет, наверное. Поставлю 3 ГБ, 1+0,5 и 1+0,5.
Quote:
Если у тебя конечно стоит проц, поддерживающий 64-битный режим работы  

Ну, типа поддерживает, наверное. У меня двухядерный Интел П4. Только 64-битку пока ставить не собираюсь.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #52 от 03.07.2008 в 11:43:34 »

Блин, вот моя материнка устарела нафиг. Даже DDR2 не поддерживает, только  
DDR 400 МГц. А это походу антиквариат уже. А можно воткнуть DDR2 667 МГц в материнку,
которая поддерживает только DDR 400 МГц, будет работать? DDR2 в два раза дешевле стоит.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #53 от 03.07.2008 в 11:47:44 »

2pipetz: Ты можешь попробовать :) Но тебе для этого понадобится спец.инструмент, молоток называется ;) ;D Они физически не совместимы, ДДР и ДДР2. Так что только менять мать в таком случае (что может выйти даже дешевле, чем ДДРы). К тому же ДДР и правда уже антиквариат : rolleyes : ДДР3 вон уже на подходе, цены бы только сбить им.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #54 от 03.07.2008 в 12:06:58 »

2Legend: Блин, это полный П. А я ещё хотел два по 2 ГБ покупать.  
А они по 7 штук стоят. Материнку пока не буду менять куплю два DDR по 1 ГБ.  
Но надо уже думать как новый комп собирать под 64-битную систему.
« Изменён в : 03.07.2008 в 12:19:01 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

keper
[шкипер]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +118
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #55 от 03.07.2008 в 12:16:37 »

Offtop:
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #56 от 08.07.2008 в 20:12:26 »

Прикупил две гиговые планки DDR Kingston. Оказалось не так дорого как я боялся всего 1500 руб.
за обе две. Воткнул по 1.5 ГБ в канал. Работает гуд.
Quote:
Видеть может 32битка и будет четыре, но пользовать только 3.2. Ограничение самой винды, однакось

Глянул у себя в сведениях о системе (XP Professional) написано, полный объём физической памяти - 3072 МБ, а доступно физической памяти 2.32 ГБ.
Почему так мало доступно?  :(
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #57 от 09.07.2008 в 09:06:49 »

Quote:
Почему так мало доступно?
-
Offtop:

Имхо, ничего страшного нет, усе будет работать как швейцарский сыр. ;)
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #58 от 01.08.2008 в 11:59:40 »

Знающие камрады, вопрос по памяти, правда, уже по ДДР2. Недавно комп себе проапгрейдил. Получилась система следующая:
1. Мать - Gigabyte GA-MA78G-DS3H.
2. Проц - Athlon X2 5600.
3. Винт - Hitachi 400 Gb Sata.
4. Видео - PowerColor Radeon 3850 512 Mb/256 бит.
5. Звук - Creative Audigy.
6. БП - Hiper 580 Wt.
7. Оптический привод - Nec AD-7173S.
8. Память - 2х2 Gb Kingston DDR2 PC6400.
Вопрос, собственно, по памяти. Утилита CPU-Z версии 1.44 показывает для этой памяти следующие тайминги:
CL - 6
tRCD - 6
tRP - 6
tRAS - 18
tRC - 25.
И вот вопрос. У предыдущих модулей памяти (Hynix 2х1 Gb PC6400) тайминги, как я помню, были другими - что-то вроде 5-5-5-18-23, кажется. Которые из указанных таймингов более "быстродействующие"? И если Hynix был быстрее, то есть ли смысл попытаться разогнать эти Кингстоны до показателей Hynix?
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #59 от 01.08.2008 в 15:32:46 »

Чем тайминги ниже - тем лучше. Таймииги - это собсно говоря длительность выполнения операции памятью, измеряют в количестве тактов задающего генератора. Вроде так. Спецы вроде Дяди Бори поправят ежели что. И уменьшить тайминги на единичку (а 18 - так вобще думаю до 15 можно убавить) можно практически на любой памяти. Если что - память просто не запуститься.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #60 от 01.08.2008 в 18:41:57 »

2Стволяр: Всё правильно у тебя. Тайминги - больше немного. При этом тактовая частота - МНОГО больше. (посмотри сколько она была на старом варианте, и сколько на новом). То есть, чтобы память устойчиво работала на повышенной тактовой частоте, ей немного увеличивают тайминги. И прописывают их в DDC памяти, так что мамка сама руководствуется, выставляя их. Тайминги разные для разных тактовых частот. Даже так можешь попробовать, современные мамки это позволяют - поменяй тактовую частоту на память, и тайминги изменятся, их уже на уровне загрузки биоса выставляет сама мамка, вернее - биос, считывая данные из прошивки на планке памяти. Больше частота - больше тайминги, меньше - можно и поменьше их сделать, и делают. Самому лучше не играться, можно глюки словить по памяти легко, но оверклокеры конечно правят... Но там очень маленький выигрыш получается суммарной производительности, всё-таки современная память - не самое тормозное место в системе, я бы даже сказал - самое быстрое... :)
В общем, тайминги надо сравнивать при одинаковой тактовой частоте на память, тогда можно сказать, что та, у которой тайминги больше - тормознее. Но не на много, раз она на этой частоте работает. И устойчиво.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #61 от 01.08.2008 в 20:49:15 »

Дык в тот-то и дело, Дядя Боря, что память по рабочим частотам одинакова - и там, и там 400 МГц реальная, 800 эффективаня. Причем мамка ее сразу так по умолчанию и определяла. Дело именно в таймингах. Я их, кстати, попробовал в БИОСе немного менять, поставил не 6-6-6-18, а 5-5-5-18, вроде, тьфу-тьфу-тьфу, работает нормально и тесты всякие проходит. Только еще меня беспокоит, что по умолчанию для этой памяти система сама установила напряжение 1,968 В (по данным БИОС) или 1,95-1,97 В (по данным Эвереста). При норме для ДДР2 в 1,8 В это меня слегка озадачивает.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #62 от 01.08.2008 в 21:33:39 »

2Стволяр: Ну значит и напруга прописана приподнятая. Ты приобрёл РАЗОГНАННЫЙ вариант памяти, с увеличенными таймингами и повышенной напругой. Бывает. Зато - Кингстон... В красивой упаковке и с громким именем... Поди ещё и с радиатором на памяти? :) Похоже тебя продавцы нагрели немного, впарив залежалую дорогую память. Посмотри в Эвересте дату выпуска - он вроде определяет и её. Я вот и себе беру всегда самую дешёвую посконную память, и другим машины на ней собираю - ни одного отказа никогда не было. Сейчас самая хорошая из дешёвых - Самсунговская.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Модули памяти DDR
« Ответ #63 от 01.08.2008 в 23:58:38 »

Сначала брал Трансценды по 47 долларов за планку. Но один модуль оказался дефектный,  так что в сервисе поменяли на то, что имелось на данный момент - Кингстоны по 52 у.е. По нашим ценам - чуть завышенная цена, да, но не сильно. А Самсунг я и сам уважаю (правда, Hynix уважаю еще больше). :)
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 49655 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.