A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03.05.2024 в 06:40:25

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Темы, достойные обсуждения »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, MicDoc, maks_tm)
   Темы, достойные обсуждения
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Темы, достойные обсуждения             Страниц: 1 Прочитано 2467 раз
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Темы, достойные обсуждения
« от 08.10.2004 в 09:28:25 »

Не знал, куда бы это поместить: к "тварям" вроде не относится, к "ружжу против ружжа" - тоже... Решил отдельную тему сделать.
Вчера была очередная передача "К барьеру!" Думал, будет интересно: Хинштейн против Новодворской, а вопрос точно не помню, но что-то вроде "Сотрудничество с правоохранительными органами: стукачество или содействие?"
Вопрос, ИМХО, действительно очень важный и нужный. Но, к сожалению, оба "барьериста" облажались. Тут все - ИМХО, поэтому больше указывать не буду. Хинштейн упирал на Беслан, Новодворская - на свою ненависть к КГБ. Ни один из них так ничего толком по сути вопроса и не сказал.
В Европе, да и в США уже давно считается, что информирование полиции и своего начальства о проступках как чужаков, так и сослуживцев - это вполне нормально. В Швейцарии, например, да и в Германии, и во Франции бабушки-пенсионерки сидят у окошек и секут тех, кто поставил машину на стоянку и не заплатил или тех, кто сделал дабл-паркинг. И за каждый звонок в полицию с такой информацией получают по 5 швейцарских франков. Нехреновая прибавка к пенсии, однако.
В СССР, да и в России подобное информирование всегда считалось стукачеством. Знать, сказывается советское прошлое. Но при этом часто забывается, как именно на таких вот "сигналах" множество людей делало себе карьеру.
Так вот. К самому вопросу. Надо ли сообщать "куда следует" о любом подозрительном поведении людей в такое время, когда рядом с тобой в любой момент может что-то взорваться?
Или же в условиях России это может вновь привести к тому, что все начнут звонить и писать друг на друга?
Тут между Западом и Россией есть одно очень важное различие. Сейчас вот выпускают потихоньку арестованных, которые сидели на базе Гуантанамо. Причем те из них, кто имел американские паспорта уже готовят иски к правительству за незаконное задержание на длительный срок. По оценкам американских же юристов, эти люди очень скоро станут миллионерами, получив "моральную компенсацию". А вот в России - удастся ли "отмыться" человеку, если про него "куда надо" сообщат, что он - пособник террористов? Что-то я сомневаюсь... Но в том-то и проблема, что информировать-то в наши дни необходимо. Вот только как это делать, чтобы не пострадали невиновные?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #1 от 08.10.2004 в 10:04:32 »

2Tailor: Посмотрел, эту передачу, до половины. Потом эта толстая жаба вывела меня из себя, и я переключился на другой канал. ИМХО: в России "информирование ПОО" гражданами такого массового харрактера иметь не будет, а если и будет, то не в ближайшие два поколения. Да и информирование это будет скорее вынужденным, чем добровольным. Все дело в отношении общества к "информаторам", которое является и еще долгие годы, если не десятилетия, будет  являться резко отрицательным.
А как делать, что бы не пострадали невинновные,  да наверное никак :( Россия - лес рубят, щепки летят :(
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #2 от 08.10.2004 в 10:14:25 »

2Tailor:  
Боюсь, что это то лекарство, которое страшнее болезни.
Эффект, конечно, будет, кто бы спорил....
Ходили у нас ребята по Охте. Зашли в заброшенную деревню. Ну полазили из любопытства. И нашли в одной хате остаток докУмента, начинающегося со слов "Не могу молчать...", прямо как у Льва Николаевича. А не мог молчать тот корреспондент потому, что у его падлы-соседа ажно две коровы. И явно он не наш элемент. О чём корреспондент, как верный заветам и стойкий борец, и спешит сообщить в соответствующие органы.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #3 от 08.10.2004 в 10:36:24 »

2BeerMan:  
2John:  
И что? Если ты увидишь, как кто-то сгружает мешки в подвал твоего дома - не сообщишь? Или если у прохожего из под пальто торчит ствол автомата - никому не скажешь?
Вот интересно бы Тамбовского на эту тему послушать, особенно про Израиль. Уж кто больше евреев натерпелся от всяческих доносов? А сейчас система информирования полиция, судя по всему, доведена чуть ли не до совершенства. И ничего. Прошлое как бы забыто, а обвинять соседа в наличии двух коров вроде бы никто не собирается. Вот как этого смогли достигнуть?
Quote:
Все дело в отношении общества к "информаторам", которое является и еще долгие годы, если не десятилетия, будет  являться резко отрицательным.

Тут еще надо разобраться: а "общество" - это кто? Те, кто не пишет? И кого все-таки больше в той же России - "писателей" или "неписателей"? Что-то я не уверен, что вторых больше... Да и кто из "писателей" откровенно признается в этом?
Quote:
это то лекарство, которое страшнее болезни.

Не знаю, Жень... Если, не дай Бог, мои родные или знакомые погибнут только из-за того, что кому-то было наплевать на то, свидетелем чего он был, то... Не знаю. Нет у меня ответа.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #4 от 08.10.2004 в 10:50:07 »

2Tailor:  
Вот и я не знаю. И так плохо, и эдак паршиво.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #5 от 08.10.2004 в 11:21:40 »

2Tailor: ИМХО, здесь ещё одна сторона есть - ОГРОМНОЕ недоверие граждан к ПОО. Слишком много у нас говорят о неправомерных действиях этих самых ПОО  и т.д. И, имха опять же, в этом виноваты СМИ и сами ПОО. В больш-ве случаев должен работать принцип "Не выносите сор из избы" именно во избежание вышеуказанного....
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #6 от 08.10.2004 в 12:08:37 »

А считаю, что надо поступать по совести. Если совесть говорит - сообщи, ибо это правильно, то надо сообщить. А что касается стукачества... ну, допустим доносить на соседа, что он за парковку не заплатил я, понятно, не буду. А вот на кавказца в длинном плаще с неестественно нервным поведением (пусть на самом деле он и не ЛКН, а строитель из солнечного Узбекистана, который  перепутал станции метро) я внимание милиции обращу.
Зарегистрирован

Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #7 от 08.10.2004 в 12:43:11 »

Служба информаторов и стукачество, это разные вещи. К примеру в военном училище у нас в каждой группе был осведомитель особого отдела. Вот только по поводу самоволок, прогулов, пьянок и шпаргалок он почему-то не стучал (по крайне мере из особого отдела сведений на эту тему руководству факультета не поступало), а вот когда после экзамена по ОМП в урне около аудитории оказалось куча шпаргалок с секрктными сведениями, эту урну быстренько опустошили и все шпаргалки уничтожили. Причем к курсантам никаких мер принято не было, просто была пресечена возможность утечки секретной информации. Кстати люди сотрудничающие с особым отделом были в любом коллективе. Может поэтому и терактов не было, они пресекались еще в момент разработки.
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #8 от 08.10.2004 в 12:46:56 »

2Viking:  
Quote:
я внимание милиции обращу

Тут еще одна проблема возникает.
Один мой мюнхенский знакомый горестно рассказывал, как однажды "обратил внимание полиции" на подозрительную личность, чего-то продававшую прохожим у вокзала. Прохожие шарахались и убегали. Так вот этот мой знакомый решил, что тот то ли наркотой торгует, то ли еще чем-то, но вместо того, чтобы "сказать и убежать", решил полюбопытствовать, чем дело кончится... Кончилось оно для него довольно большим штрафом, так как "подозрительная личность" оказалась распространителем каких-то религиозных брошюрок и подала на него в суд за клевету... Такие вот пироги. Мораль: сказал - убежал? Или анонимно позвонил?  
Кстати, когда-то еще при СССР было постановление о том, чтобы не рассматривать анонимок. Оно до сих пор действует?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #9 от 08.10.2004 в 12:48:44 »

Да и кстати никого информатором насильно быть не заставляли, меня самого вызывал наш особист и предлагал сотрудничество, я отказался, и никакого давления, предирок, зажимания после этого не было. Более того я через месяц после этой беседы стал кандидатом в члены КПСС.
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #10 от 08.10.2004 в 12:50:30 »

2Yorik: Quote:
Служба информаторов и стукачество, это разные вещи.

Это знаешь ты, ну мы догадываемся, а ты это простому обывателю обьясни...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #11 от 08.10.2004 в 12:51:17 »

2Tailor: Quote:
Кстати, когда-то еще при СССР было постановление о том, чтобы не рассматривать анонимок. Оно до сих пор действует
Нет не действует. Сейчас анонимки рассматриваются.
Зарегистрирован

Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #12 от 08.10.2004 в 12:53:58 »

2Artem13: Quote:
Это знаешь ты, ну мы догадываемся, а ты это простому обывателю обьясни...
Люди я не работаю в спецслужбах, чеснослово. Я простой обыватель.
« Изменён в : 08.10.2004 в 12:57:21 пользователем: Yorik » Зарегистрирован

Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #13 от 09.10.2004 в 00:26:07 »

2Tailor:  
 
в Израиле другие реалии. там от наблюдательности и повышенного внимания ко всяким нестандартным мелочам, частенько зависит жизнь окружающих. поэтому бывали случаи, что и арабьё ссаживали с автобусов самостоятельно, хоть они вроде и безобидные были, и аресты не по делу случались. обжёгшись на молоке, дуют на воду... жаль только, не всегда все гладко :(
 
а насчет бытовых доносов - ну дык... до уровня Совдепии я сомневаюсь, что кто-нибудь дотянет. а люди, как уже недонократно говорилось, везде одинаковые. национальность тут побоку - будь то евреи, армяне, русские, румыны или американцы, всегда будут друг другу завидовать, по той или иной причине. и подсиживать друг друга будут, и мелкие пакости делать... от человеческой натуры не убежишь. к сожалению.
 
израильские бабки, конечно, не высиживают дабл-паркеров. но это скорее не потому, что это противоестественно, а потому, что муниципалитет за это не платит ;D и вообще я считаю, что люди, которые "купятся" на такие "вознаграждения", есть где угодно. лишь бы исправно платили...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #14 от 10.10.2004 в 15:12:21 »

2sunny_day: И что самое противное - активнее всех будут "подрабатывать" люди, сильнее всех рвущие и мечущие
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Oxyuranus scutellatus
[Крысоед]
Раскачавшийся Шэнк

Their preferred food is rats


WWW

Пол:
Репутация: +1
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #15 от 10.10.2004 в 20:15:36 »

А кое-где это вроде бизнеса стало.  
Ловишь того, за кого объявлена награда, - зарабатываешь.
И что в таком бизнес плохого?
Зарегистрирован

Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #16 от 10.10.2004 в 21:38:29 »

Quote:
А кое-где это вроде бизнеса стало.  
Ловишь того, за кого объявлена награда, - зарабатываешь.  
И что в таком бизнес плохого?

 
ты имеешь в виду bounty hunters ? так это как бы разновидность private investigators. с учетом того, что bounty hunters как правило гораздо менее образованные...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Oxyuranus scutellatus
[Крысоед]
Раскачавшийся Шэнк

Their preferred food is rats


WWW

Пол:
Репутация: +1
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #17 от 10.10.2004 в 21:57:24 »

10.10.2004 в 22:38:29, Lupus Tambovis писал(a):

 
ты имеешь в виду bounty hunters ? ...

 
да,
 
Quote:
так это как бы разновидность private investigators. с учетом того, что bounty hunters как правило гораздо менее образованные...

 
Вроде бы bounty hunters не нужны лицензии. И есть те, которые не работают на компании?
Зарегистрирован

Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #18 от 10.10.2004 в 22:48:50 »

2Oxyuranus scutellatus:  
 
лицензию они должны иметь по-любому. иначе их бы отстреливали, как бешеных собак.  
работают они на полицейские департаменты. получают список тех, за кого объявлено вознаграждение, а потом уже начинают "работать"... методика у них, мягко говоря, беспредельная - творят что хотят, для них кодекса чести не существует. я поэтому и сказал, что это в принципе те же private i's, но необразованные. при том, что частный детектив в исключительно крайних случаях будет решать что-либо силовыми методами, у "охотников" это неотъемлемая часть профессии...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #19 от 18.06.2008 в 10:18:34 »

Quote:
Госдуме предлагают наказывать журналистов за использование в СМИ вульгаризмов и полностью запретить распространение программ эротического характера без кодирования. Соответствующие поправки в закон о СМИ поступили в нижнюю палату накануне от парламента Республики Северная Осетия-Алания. Эксперты считают, что обязать ТВ кодировать эротику давно пора, а вот идею с вульгаризмами рекомендуют всерьез не воспринимать.  
 
Североосетинские депутаты предлагают дополнить многострадальную ст. 4 закона «О средствах массовой информации» еще одной частью (ранее добавить в статью наказание за клевету безуспешно пытался самый молодой единоросс Роберт Шлегель). Поправка предлагается в следующей редакции: «Не допускается в авторских текстах журналистов использование слов и выражений, искажающих нормы современного русского литературного языка, государственных языков республик и иных языков народов РФ».  
 
Своей законодательной инициативой авторы собираются «повысить ответ­ственность журналистов и оказать огром­ное влияние на сохранение литературных норм и развитие государственных языков РФ». Сейчас, по мнению авторов, журналисты злоупотребляют свободой и допускают высказывания, «граничащие с вульгаризмами», а также «грубое искажение литературных норм государственных языков, на которых идет вещание». Тем самым, уверены парламентарии, журналисты нарушают целый список законов: от Конституции России до закона «О государственном языке РФ». Особый гнев регионалов вызывают «вольности в радио- и телепрограммах».  
 
Что именно подразумевается под «вульгаризмами» и «вольностями», из законопроекта совершенно не ясно. Большая советская энциклопедия трактует вульгаризмы как просторечные выражения, а значит, наказывать скорее всего будут за «преведы», «медведов» и прочие обороты из интернет-языка. Экс­перты считают, что подобные ограничения сегодня СМИ противопоказаны. Как говорит генеральный директор Русской службы новостей, член Общественной палаты, экс-директор детских программ ОРТ Александр Школьник, закон о СМИ и так хорошо регулирует эту тему, а «любые запретительные методы принуждения просто неэффективны».  
 
Что до эротики, то эксперты согласны, что ограничивать эту тему давно пора. Депутаты Алании предлагают поправить ст. 37 в части обязательного кодирования эротических радио- и телепрограмм. На сегодня, напомним, законодательством разрешена трансляция эротики без кодирования с 23 до 4 часов. Инициаторы проекта считают это «соблазном получать информацию эротического характера» для детей и молодежи и рекомендуют не искушать юного зрителя. В этом предложении есть здравый смысл, считает Александр Школьник.

 
Мне особенно про кодирование эротики понравилось.
У депутатов похоже совсем связь с реальностью пропала. Они думают, что из-за материнского капитала и фуфлыжных их заявлений рождаемость повышается.
Из-за "Плейбоя" по телеку в пятницу она повышается!
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #20 от 18.06.2008 в 10:44:32 »

2Strax5: Да ну не скажи :) Вот посмотрел парниша "Плейбой" по телеку в пятницу вечером, дрочнул и удовлетворённый спать пошёл ;) А с кодировкой будет ходить неудовлетворённый, подружку себе искать, а уже вместе с ней удовлетворяться и рождаемость повышать :D
 
ЗЫ: джаст стёб ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #21 от 18.06.2008 в 11:10:18 »

2Legend: Может и так, но я никогда не поверю, чтобы запреты по TV оказывали какое-то влияние.
 
А насчёт порнухи по телеку вот пример из жизни.
По роду своей деятельности на предудыщей работе мне приходилось посещать одно уважаемое государственное учреждение. И так как тупо торчать в кабинете у чиновников приходилось целыми днями и не один день (чиновники - 2 симпатичные молодые девахи), то было скучно и грустно.
Я уже и коробки им там поклеил, и все темы мы перетёрли. Уныло.
Потом им говорю, вы бы хоть журнальчики какие-либо принесли.
Принесли "Сosmo". Из дома.
Блин! Да это же мой любимый журнал! Поржать - само то! (Кто читал - поймёт)
Ещё бы "Сельскую молодёжь" принесли!
Ладно, спасибо и на этом.
Читаю. Самые ржачные и интересные статьи, естественно, про секс.
Дальше тест на сексуальную совместимость партнёров. Тот кто его проходил отмечал ответы точками. На вопрос: "Что вы делаете, когда видите порнушку по телеку." Вариант ответа выбран: "начинаю заниматься сексом с о своим партнёром".
Говорю чиновникам:  
- Из дома принесли?
- Да, да, из дома!
- Интересные материалы печатают.
- Да, да, интересные!
- И тесты очень интересные.
Как говорится, видел я как краснеют люди...
 
Это как иллюстрация.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #22 от 18.06.2008 в 12:19:23 »

2Strax5: Юр, если ты не заметил, это был всего лишь мой стёб ;) ;D Каждая медаль имеет свои две стороны. А вот какая из них лучше это, я считаю, каждый должен решать сам за себя, а не за других. Хотя хэзэ : idontknow :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #23 от 18.06.2008 в 12:34:02 »

2Legend: Стёб заметил.  ;D
Тема интересная.
 
Я имею в виду. Что если мы показываем насилие - растим маньяков, показывают порно - растлеваем нравственность.
 
А SMS-лохотроны, новости на ОРТ, Малахов с Пугачёвой - это культура! Это можно, ничего страшого в этом нет!
Зарегистрирован

VM
[Генеральный застройщик пустоши]
Прирожденный Джаец

Советские часы - самые быстрые в мире!




Пол:
Репутация: +969
Re: Темы, достойные обсуждения
« Ответ #24 от 18.06.2008 в 14:13:58 »

Quote:
показываем насилие - растим маньяков, показывают порно - растлеваем нравственность

Этож сколько насильственной порнухи пришлось пересмотреть Чикатиле?! : rolleyes :
А вообще, как бывшый спец могу сказать, что у преступности социальные корни, а не визуальные. Но, как правило, большие начальники этого не хотят (не любят, не могут) понимать и пытаются бодаться со следствиями, а не причинами.
Зарегистрирован

Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 84789 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.