A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
02.05.2024 в 23:35:32

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Квартирный вопрос. Пути решения. »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, maks_tm, MicDoc)
   Квартирный вопрос. Пути решения.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Квартирный вопрос. Пути решения.             Страниц: 1 2 Прочитано 4109 раз
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Квартирный вопрос. Пути решения.
« от 06.03.2008 в 23:41:59 »

Самая вечная тема. Обеспечение жильём себя любимого, и  вообще народонаселения нашей Родины. Если у кого есть опыт в этом вопросе, поделитесь.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #1 от 07.03.2008 в 00:00:25 »

Небольшой экскурс в тему про выборы:
pipetz:   Quote:
Да с квартирами это верно. По разному конечно было. Но у моей семьи тоже
всё нормально, сначало двушка, потом трёшка, когда второй ребёнок родился.
С задержкой год два не больше. Завод строил.
А щас как покупать, фиг знает. Цены снова попёрли вверх.

Armageddon:  
  Quote:
А по моему сейчас уже вообще никак нельзя. По крайней мере честным путем.. : angry :  

Дядя Боря:  
Quote:
Хммм. Едь к нам. Работай. Бери кредиты. Даже молодые девчёнки квартиры покупают "однушки" расплачиваясь лет за 5. Семья и тройку за пять лет - потянет. Запросто. Если пахать, как я в 70-80е пахал. На двух работах и калымы попутные.  

pipetz:  
Quote:
Посмотрел однушка в Томске в среднем стоит около 1.800.000. Брать в кредит
хрущёвку смысла нет потому что через 5 лет ты её уже никому не впаришь.
То есть надо выплачивать по 30.000 в месяц + %. Неплохие у вас там у  
девчёнок зарплаты.  

ddd:  
  Quote:
из моего опыта, когда расселяли нашу коммуналку все семьи получили квартиру. без всяких там привязок. естетсвенно, была охрененная очередность на квартиры, но их получить мог любой среднестатистический работяга, независимо от ранга. и получали.  
чтобы купить сейчас жилье тот же работяга должен брать ипотеку и горбатиться на нее. а если не выплатит вовремя - берите шмотки и живите в картонной коробке от телевизора. это явно не халява ;)  
 
открой ценники на 1 кв. метр на наши  и на европейские хаусы, будешь неприятно удивлен ;) видимо в Европах тоже г... строят.  ;))  

pipetz:  
Quote:
Ну тут надо быть осторожнее. Если ты смотришь ценники в Москве и окрестностях, то ты сравнивай их с Лондоном и его окрестностями, а не с Болгарией, например.  

 
Таким образом вырисоывается несколько вариантов:
1) Получение ипотечного кредита и покупка квартиры в  городе.  
2) Получение кредита и постройка дома за городом.
3) "Покупка новых носков и немедленный отъезд за границу"  :), в целях приобретения там жилья.  
 
У кого какие ещё есть варианты? Насколько эти возможности реализуемы в вашей местности?
« Изменён в : 07.03.2008 в 00:02:23 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #2 от 07.03.2008 в 00:41:57 »

Quote:
Брать в кредит  
хрущёвку смысла нет потому что через 5 лет ты её уже никому не впаришь

а что ей сделается то? 40 лет простояла, ещё 40 простоит запросто. У нас вот когда Меркель приезжала аж три пятиэтажки сайдингом обшили и стеклопакеты вставили - за госсчёт :)
Правда этим и ограничились и больше денег на такое безобразие не дают.
« Изменён в : 07.03.2008 в 00:44:09 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #3 от 07.03.2008 в 01:30:41 »

2pipetz:  
  Quote:
Таким образом вырисоывается несколько вариантов:
1) Получение ипотечного кредита и покупка квартиры в  городе.  
2) Получение кредита и постройка дома за городом.
3) "Покупка новых носков и немедленный отъезд за границу"  :), в целях приобретения там жилья.  
 
У кого какие ещё есть варианты? Насколько эти возможности реализуемы в вашей местности?

1) Если есть блат, или дошла наконец советская дедушкина очередь на квартиру(дадут кредит).
2) У нас слабо реально построить что то для жизни и получить там балга цивилизации (водопровод, эл-во, газ) за деньги меньшие чем стоит квартира.
3) Пока молодой и если патриотизм не греет наилучший вариант.
Наиболее реальный вариант:в семейном общежитии до рождения 1-2 ребенков, далее кредит, 3-5 лет постройки(готовое дороже много) и 5-10 лет выплаты (это оптимистично если)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #4 от 07.03.2008 в 08:52:29 »

2pipetz: От себя пожалуюсь. Стоим "семьей" (хоть семья и живет теперь в разных местах) в очереди на получение квартиры вот уже лет двадцать как. Подходит очередь - требуются документы. При привозе нужны, оказывается (но это нигде не указывается (пока в кабинет не зайдешь)), что нужно по две копии этих документов (с меня требовался только паспорт (причем все листы) так что мне повезло, а с родителей целая кипа бумаг, которую за неделю не сделаешь, да еще за них деньги платить надо (типа полшин и т.п.)). Документы предоставлены, но не в срок - теперь стоим еще годик. Теперь же от меня и военый билет требуется (раньше конечно об этом сказать не реально : rolleyes :). Могу поспорить, что нашу квартиру уже "забронировали."
 Проще купить, но всю жизнь потом расплачиваться - а снова очень бедным быть мне не хочется. :P Не могу сказать как в других городах, но в Москве и области земля и "недвижимость" стоят запредельно много (и снижения не будет никогда). Ипотечный кредит - туфта, не сильно поможет, если денег на оплату пол квартиры нет.
 
Offtop:
 
 
Offtop:
« Изменён в : 07.03.2008 в 09:16:40 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #5 от 07.03.2008 в 08:54:32 »

Немного из личных заморочек:
 
Когда я работал на предыдущей работе (а работал я там с 2003 по 2007 год) - это был некрупный завод с кучей "дочерних" фирм. (т.е. формально взаимосвязи никакой нет, но директора всех фирм - "свой круг")
Дык вот - одна из этих фирм была сроительной организацией.
В 2006 году они достроили 2 дома (и некоторое количество людей с завода имели в них квартиры - главбух, пара менеджеров верхнего звена и т.п.) + начали строительство еще, вроде, 2х.
 
И мне предлагали взять ссуду у предприятия на строительство квартиры и т.д.
Однако, я в тот момент не решился на это - ибо понимал, что это якорь на 5-10 лет, а молодость в мозгах - шуже шила в заднице.
 
Ну, в общем, кажется я не ошибся - в личной жизни дело идет к тому, что я буду перебираться в другой город.
 
Хотя с другой стороны - может и надо было влезть, при условии, что после увольнения ссуду можно было бы продолжать выплачивать по тому же (+/-) графику, что и продолжая работать...
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #6 от 07.03.2008 в 09:06:38 »

Quote:
молодость в мозгах - шуже шила в заднице.  
!!!!!
Хотя само по себе такое обобщение - признак взрослой мудрости :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #7 от 07.03.2008 в 09:14:48 »

Также из личных наблюдений:
 
  Quote:
3) "Покупка новых носков и немедленный отъезд за границу"  :), в целях приобретения там жилья.    
Далеко не выход. Живу в ЧР. Работаем с женой. Если детей не заводить, то за 7,5 лет можно насобирать на однокомнатку в Праге. Это конечно при условии что надо забыть о покупке чего-нить хорошего из электроники, обновления компъютера, спортивной активности, пива с друзьями... Коллега чех сейчас взял ипотеку (фактически единственный способ финансирования жилья, пользуется большим успехом) где то на 20 лет (может и больше, точно не знаю). Причина почему это выгодно одна: 20 живешь в своей квартире и платишь столько же сколько за аренду жилья. Но не прикалывает меня такой рассклад. Чессно говоря - не знаю как этот вопрос решать  :(. Или в манагеры подаватся  ;D или переходить на другую сторону закона.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #8 от 07.03.2008 в 10:16:33 »

2Zed:  
Quote:
2) У нас слабо реально построить что то для жизни и получить там балга цивилизации (водопровод, эл-во, газ) за деньги меньшие чем стоит квартира.  

 
У меня знакомый строит дом под Минском. Дело, правда, медленно движется.
И без кредита, ессно, не обошлось. Про подведение коммуникаций не знаю, как он собирается решать.
Я слышал в РБ была какая-то программа по льготной раздаче земли под строительство, чуть ли не даром отдавали.  :) Или не было такого.  
 
2jarni:  
Quote:
Коллега чех сейчас взял ипотеку (фактически единственный способ финансирования жилья, пользуется большим успехом) где то на 20 лет (может и больше, точно не знаю). Причина почему это выгодно одна: 20 живешь в своей квартире и платишь столько же сколько за аренду жилья.  

Как удивительно ситуация похожа на московскую.  :) Привязывать себя на 20 лет к одному месту как-то не прикольно.
 
2Дядя Боря:  
Quote:
а что ей сделается то?  

Насколько я понимаю. Разрыв между ценами на "хрущёвки" и нормальное жильё растёт с каждым годом.  
Так что переходить будет сложно через 5 лет.
А всю жизнь жить в развалюхе не хочется.
« Изменён в : 07.03.2008 в 10:18:42 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #9 от 07.03.2008 в 10:43:18 »

Расскажу, как это дело делается в Германии, может кому интересно будет ;D
 
Тут обычно люди покупают себе дома, а не квартиры, в общем-то думаю понятно почему : rolleyes : Берут в кредит. Но банк, прежде чем дать кредит, требует с человека показать ему, что он умеет копить деньги, т.е. проще говоря первичный взнос в размере 10-20% (чем выше, тем ниже накрутка) от общего размера кредита. Вот допустим хочет человек профинансироваться на 200к, значит ему нужно 10%=20к иметь своих, показать банку, мол я такой хороший, умею копить. Чтобы накопить эти 20к существует Стройсберкассы (Bausparkasse). Система следующая: человек сам вносит туда 40% от нужной суммы (номинальный срок взноса - семь лет, там и премии от государства и ещё пару плюшек при выдержке этих сроков будут), в конце получает всю необходимую сумму целиком, с коей и идёт в банк. В данной ситуации фишка в том, чтобы найти нормальную ССК, где дают не 10% на кредит (помните оставшиеся 60% суммы, которые надо будет выплатить?), а допустим 3.5%. И нормальный банк, который тоже под нормальный процент (не знаю точно сколько) даёт кредит. Ещё один ньюанс: банк хочет видеть не только, что человек может копить, но и что он будет ПРОДОЛЖАТЬ выплачивать, т.е. вместе с кредитом как правило заключается ещё куча разных страховок на разные случаи жизни. Иногда доходит до маразма, что у человека уже есть эти страховки, а ему делают их по второму кругу. Но, если правильно всё подобрав (далеко не каждому это удаётся, а кому удаётся, тот места хорошие и людей хороших (немного саморекламы не помешает 8)) знает ;)), можно, копив сначала семь лет, за свой дом можно расплатиться в сумме за макс 15 лет :) Ну а если не знаешь, то некоторые ещё и детей своих вписывают, те расплачиваются :( Тут, как говорится, места надо знать.
 
Кстати, деньги с ССК можно в принципе пустить на что угодно :) Некоторые так на машину копят :) Деньги оттуда забрать можно когда угодно, но минимальный срок вложения ЕМНИП год, но, преждевременно если забрал, премий не получишь.
« Изменён в : 07.03.2008 в 14:31:42 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #10 от 07.03.2008 в 10:49:45 »

2Zar XaplYch: 1 в 1 с тем как это делается в ЧР. Из ипотеки на 20 лет как раз процент так 30% было взяти из стройзберкассы (Stavebni sporitelna). Дальше те же страховки и т.д. Тоесть на таком принцыпе думаю вся Европа стоит.
« Изменён в : 07.03.2008 в 10:50:30 пользователем: jarni » Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #11 от 07.03.2008 в 10:55:41 »

2jarni: Скорее всего так и есть. В последнее время выходят всё больше общеевропейских директив, так что я не удивлюсь, если система, что действует у нас, действует точно так же или же с незначительными поправками на местность в других странах ЕС.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #12 от 07.03.2008 в 12:04:10 »

2Satan`s Claws:  
Quote:
Однако, я в тот момент не решился на это - ибо понимал, что это якорь на 5-10 лет.

 
Такая же фигна. Единственно, что жильё у  меня есть.
Но когда работал в строительной фирме жильё очень выгодно с беспроцентную рассрочку на 5 лет со скидкой "для своих" можно было купить. Однушечку где-то за 1 000 000.
 
Жаль Жени нет сейчас здесь. Он бы популярно объяснил что к чему по ипотеке.
А по поводу ипотеки я все-таки считаю, что прицениться к ней стоит и именно сейчас.
Конечно нужно внимательно рассмотреть все возможные условия у разных банков. Попятаться поймать скидку.
Если брать строящееся жильё - опимум конец июля - начало августа. У строителей самый сезон строек и есть недостаток в финансах. Они вполне могут скидки дать (но это работает там, где нет крупных покупателей, готовых купить много и сразу).
Ипотеку сразу брать на максимально возможный срок с возможностью досрочного погашения без взимания штрафов.
Весь фокус в том, что лет через 10 инфляция значительно обесценит платежи по ипотеке. Стабильных 12-14 только официальных процентов инфляции в год! Я уже не говорю про то, как хитромудро этот показатель считается.
Естествеенно, чтобы иметь более-менее приличный процент нужно хоть какую-то сумму сразу внести и чем более, тем лучше.
И если есть возможность гасить заранее насколько возможно. А с другой стороны ввиду инфляции стоит ли торопиться?
Зарегистрирован

maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #13 от 07.03.2008 в 13:09:28 »

2jarni:  
Quote:
Далеко не выход. Живу в ЧР. Работаем с женой. Если детей не заводить, то за 7,5 лет можно насобирать на однокомнатку в Праге.

Для кого как. Порассуждаю о Москве. "Трешку" здесь можно продать за 500-800 тысяч у.е. даже в не очень престижных районах. А сколько стоит "трешка" в Праге? Думаю, значительно меньше. Можно продать в Москве-купить в Праге-жить на разницу. Знаю, что многие так делали в 90-х. Только я слышал, что налог на недвижимость для неграждан составляет 10%. Поэтому надо работать и получать гражданство.
 
А вообще, дело не всегда в патриотизме. Люди, способные успешно жить и ассимилироваться в Европе (в/о, знание ин. языка, опыт работы) имеют в Москве з/п минимум 3-5 тыс у.е. после налогов (или вообще без них :)) Где ты в Европе так заработаешь? Не везде, я так думаю.
« Изменён в : 07.03.2008 в 13:10:17 пользователем: maks_tm » Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #14 от 07.03.2008 в 13:15:34 »

2maks_tm: Москва уже годы считается одним из самых дорогих городов мира , на одном уровне с Токио и Лондоном. Трешка в Праге стоит от 250 до 500 тыс. у. е.
 
Quote:
Для кого как.
Дык я ж не вхожу в сотню от Форбс. С нуля пробиваюсь, как большинство тех кому не повезло заиметь вовремя квартирку в Киеве или Москве.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #15 от 07.03.2008 в 13:20:33 »

2jarni:  
Ну я тоже не в Москве родился. Ничего, пробъемся ;)
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #16 от 07.03.2008 в 13:24:32 »

2maks_tm: Quote:
имеют в Москве з/п минимум 3-5 тыс у.е. после налогов
Не спорю. В Киеве вполне возможно что я бы зарабатывал больше чем в Праге, вот только деньги для меня не на первом месте. Условно говоря у меня нервный тик от вступа на територию Украины : green :. Не могу я просто смотреть как страна тонет в ... Поэтому с радостью уехал.  
 
Offtop:
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #17 от 07.03.2008 в 14:16:10 »

2jarni: посмотри ценники на хаты в черногории. но вот как там с работенкой?
гыы, ценники у моря http://www.montestates.ru/
« Изменён в : 07.03.2008 в 14:18:14 пользователем: ddd » Зарегистрирован

Offtop:

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #18 от 07.03.2008 в 14:24:48 »

2ddd: Думаю что в какой-то Уганде за десятую часть от такой цены (130 тыс. евро) можно будет целое село купить, вместе в жителями. И работать не надо будет, рабы в цене ;D. Вот только туда как-то не хочется :). Хочется чтоб и страна нормальная и жилье доступное. Гипотека не за 20-40 лет, а за 5-10. Вобщем "хорошо там где нас нету".
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #19 от 07.03.2008 в 15:05:45 »

2ddd:  
Quote:
посмотри ценники на хаты в черногории. но вот как там с работенкой?  
гыы, ценники у моря

Ну, а что тарелку на крышу и работай удалённо сколько влезет.  ;D
Хорошо бы ещё узнать сколько будет стоить содержание такого дома  
в монтенегри. Налоги и пр.
 
Что-то мне всё таки подсказывает что эти дома не для того чтобы жить, а для того чтобы отдыхающим их сдавать.
« Изменён в : 07.03.2008 в 15:13:23 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #20 от 07.03.2008 в 15:19:48 »

Quote:
Что-то мне всё таки подсказывает что эти дома не для того чтобы жить, а для того чтобы отдыхающим их сдавать.
-
Offtop:
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #21 от 07.03.2008 в 15:50:18 »

Offtop:
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #22 от 07.03.2008 в 15:53:54 »

2jarni: этот ценник за хату у моря. отъехав километров 10 вглубь получишь другие ценники. гуголь в помощь. а в чем ненормальность этой страны, что ты ее с угандой сравниваешь, негры с калашами там по побережью вроде не бегают.
Зарегистрирован

Offtop:

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #23 от 07.03.2008 в 16:14:04 »

2ddd: Да я без плохих мыслей. Это было обобщение. Просто чем ниже экономический уровень страны, тем дешевле жылье. Хотя с этой точки зрения меня просто разрывает на кусочки при мысли о уровни жизни в Украине и ценах на жылье (квартира бабушки которая лет 5 назад стоила 6-8 тыс. у.е., сейчас больше 40 тыс. и цена растет. И все из-за того что президент и половина верхушки нашей власти в нескольких километрах от нас свои виллы достраивают. Фактически мечты поселится в собственной квартире у себя в городке рухнули, разве что дожидатся смерти бабули и матери  :(. Да и то возле этих уродов как то себя неуютно чувствую. Задалбывает перекрытые подъезды к городу и 4-5 ветолетом в небе из-за того что президент с премъером решили на каяке речку сплысть (прошлое лето)).
« Изменён в : 07.03.2008 в 16:17:30 пользователем: jarni » Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #24 от 07.03.2008 в 17:11:13 »

2jarni:   Quote:
квартира бабушки которая лет 5 назад стоила 6-8 тыс. у.е., сейчас больше 40 тыс. и цена растет
Если ты наследник, то что в этом плохого?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #25 от 07.03.2008 в 18:48:16 »

2Дядя Боря: Вроде как бы наследник, брату родительский дом остался. Но продавать не хочеться, и возвращатся не хочеться потому что делать нечего, не настолько я хороший спецыалист чтобы по инету достаточно зарабатывать. Хотя время покажет. Если не удастся обустроить жизнь здесь (или где-то еще в дальшем забугорье), то наверно вернусь домой. Главное чтобы к насилию не дошло. Родители жены уж очень близко жывут к територии наших "братков". У части населения огороды что под лесом были конфисковали без возмещения, построили 3 коттеджа и ресторан. Если будут продвигатся с таким же успехом то... Их придется оттуда забирать. Вобщем не оптимист я, это точно.
 
Offtop:
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #26 от 07.03.2008 в 18:58:39 »

Offtop:
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #27 от 07.03.2008 в 19:12:00 »

Offtop:

 
Для меня лично квартирный вопрос может быть решен только способом: стать лучше, быть нужным работодателю (-лям) настолько чтобы я выбирал сумму моей зарплаты. Если этого не будет, то и квартиры наверно не будет. Может на форуме есть экономисты который подскажут способы.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #28 от 08.03.2008 в 10:38:02 »

А кто-нибудь соприкасался с программой "молодая семья"? Я так понял эта программа в каждом регионе своя. Где-то есть гдето нет. А то про что постоянно по ТВ трещат, это относится только к москвичам.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #29 от 11.03.2008 в 09:43:07 »

2pipetz: Сталкивался. Каждый месяц кто-либо приходит спрашивает. Программ таких много. Есть на региональном уровне, есть на местном.
Как именно сейчас дело происходит точно не скажу, но еще совсем недавно это было исключительно для "своих". Сейчас вроде свои все устроены вроде и посторонним протиснуться можно.
 
Хотя тоже не без приколов. С сумм всевозможных субсидий нужно платить подоходный налог 13%.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #30 от 11.03.2008 в 10:52:12 »

Господа, я немного не по теме, ибо с квартирным вопросом у меня проблем нет.
Встаёт вопрос о приватизации, а я в этом вообще никак. Собственно хотелось бы узнать все + и - приватизации, касаемо коммунальных платежей, налогов и вообще. Как лучше, долями(нас с мамой двое прописано) или на одного?
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #31 от 11.03.2008 в 12:16:52 »

2Raty:  
 
Плюс приватизации:
 
1. Ты хозяин в собственной квартире.
2. Можешь свободно съезжать-выезжать, она никуда не денется. Для муниципальных квартир - если все съехали, то она достанется муниципалитету и туда вселят других.
3. Можешь продать.
4. Можешь заложить в ипотеку для покупки нового жилья.
5. Если купишь новое жилье - это сможешь продать или сдавать в аренду.
6. Можешь обменять (для приватизированных квартир вариантов обмена больше).
7. В счетах за квартиру исчезнет плата за наём.
 
Минусы:
 
1. Нужно содержать жилье то есть вносить плату за содержания жилья. Хотя в муниципальных квартирах этот платёж будет сидеть в плате за наём, а на мелочь и так приходится тратиться.
2. Нужно платить налог на недвижимость.
Чем больше недвижимости - тем больше налог.
Если только одна квартира, то налог даже меньше чем плата за наём (но это у всех по-разному).
2. Если жилье разрушится по случайным причинам (от старости), то муниципалам дадут новое жильё, а собственники - в пролёте.
 
Нюансы:
 
1. Заявку на приватизацию можно подать до 31.12.2009 года.
2. Если дом аварийный или будет расселяться, то имеет смысл потянуть, чтобы получить жильё большей площади (если прописано много народу).
 
Насчёт долей, то приватизировать только на себя имеет смысл если есть другие наследники, которые смогут после сособственников претендовать на доли в квартире.
В случае смерти одного из нанимателей право пользования жилым помещением будет у совместно проживающих. Если умрёт единственный прописанный в муниципальной квартире - квартира отходит муниципалитету.
Не стоит приватизировать на себя если у тебя есть другое жилое помещение и существует риск принудительного взыскания долгов - на единственное жильё взыскание обращается (не зависимо от площади и комфортности жилья).
 
Вывод: плюсов приватизации больше, если только дом до 2010 года не собираются расселять.
Что касаемо долей нужно учитывать нюансы.
« Изменён в : 11.03.2008 в 12:18:04 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #32 от 11.03.2008 в 12:37:48 »

2Strax5:  
  Quote:
2. Если жилье разрушится по случайным причинам (от старости), то муниципалам дадут новое жильё, а собственники - в пролёте.  

: wow :
Quote:
Нужно содержать жилье то есть вносить плату за содержания жилья. Хотя в муниципальных квартирах этот платёж будет сидеть в плате за наём, а на мелочь и так приходится тратиться.

Т.е. никаких плат за наём не будет, а будет плата за содержание? Те же яйца, но вид сбоку? А тарифы на электричество, воду, отопление как-то изменятся? И щас у меня к квиточках есть "плата за содержание жилого фонда" или что-то в этом роде. Я так понимаю это плата за мусоропровод, лифты и прочую лабуду, эта сумма как-то поменяется?
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #33 от 11.03.2008 в 13:58:32 »

Quote:
А тарифы на электричество, воду, отопление как-то изменятся?
Quote:
плата за мусоропровод, лифты и прочую лабуду, эта сумма как-то поменяется?  

 
Это все тоже самое. Льготы (если есть) - такие же.
 
Так что приватизация в принципе нужна. Врятли будет глобальная задница вроде сверхдикого повышения тарифов. Власти всё-таки понимают, что кирдык наступит им когда квартплата поднимется дло стоимости автомата калашникова.
Хотя поползновения поднять налог  у депутатов есть.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #34 от 14.04.2008 в 15:35:37 »

Сёднишние новости:
 
Quote:
Граждане России теперь смогут регистрироваться в жилых строениях, возведенных на садовом участке. Такое решение вынес Конституционный суд, разрешив спор вокруг так называемой "дачной прописки".
 
Судьи признали несоответствующим Конституции РФ абзац 2 статьи 1 закона "О садоводческих (огороднических) и дачных некоммерческих объединениях граждан", согласно которому запрещалась регистрация граждан в дачных строениях, признанных пригодными для проживания.
 
Признание данной нормы не соответствующей Конституции РФ требует внесения изменений в названный закон. В постановлении КС также отмечается, что Жилищный кодекс РФ прямо не предусматривает возможности переоформления жилых строений в жилые дома, однако в законодательство были внесены изменения, упрощающие порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения РФ и субъектов России, регионы вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания. При этом не исключается возможность принятия субъектами РФ соответствующих нормативных актов в опережающем порядке. До принятия данных нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции, говорится в постановлении КС РФ.
 
Основанием для рассмотрения дела стали жалобы граждан И.Шулевки, Г.Шулевки, Ю.Шулевки, И.Шулевки, В.Сукачева и Т.Булаха – жителей Краснодарского края. Им было отказано в регистрации по месту жительства в дачных домах, несмотря на то, что ни у кого из них нет иного жилья.  
 
Все предыдущие судебные инстанции, в которые обращались заявители, утверждали, что садовые участки могут использоваться лишь для выращивания сельскохозяйственных культур и отдыха, но никак не для регистрации.
 
Согласно постановлению Конституционного суда РФ, дела этих граждан подлежат пересмотру.
 
Критики принятого решения утверждают, что КС не только решил вопрос с пропиской для тех, у кого нет жилья, но и развязал руки чиновникам. Теперь они смогут спокойно выселять в садовые домики пенсионеров и должников по квартплате.

 
Вот с последним абзацем я согласен. Добавлю, что руки у банков подразвяжутся. Им тоже не очень удобно было на дачные домики взыскание обращать.
 
Напомню, для тех кто не знал, что если у человека (его семьи) есть только ожно жилое помещение, то взыскание на него обратить нельзя (вне зависимости от количества комнат и конфортности, а также суммы долгов). Закон такое прямо запрещает.
А вот если у человека будет жилой дачный домик и квартира в городе, то тут возникает возможность обращения взыскания на квартиру.
 
Есть против этого пара процессуальных рычагов, но судя по всему их обойдут.
 
Так что торопиться признавать дачные домики жилыми не стоит.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #35 от 14.04.2008 в 15:57:27 »

2Strax5:  
  Quote:
признавать дачные домики жилыми  

А критерии оценки существуют? Как определять жилой\нежилой?
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #36 от 14.04.2008 в 16:55:36 »

2Strax5:  
Юр, новость видел, но изучение вопроса пока отложил. Если ты внимательно прочитал, то:
1. Ведь речь идет именно о возможности прописки там (коттедж), а не уравнении статуса коттеджей с полноценным жильем?
2. А ведь прописка может быть только в одном месте?
5. Ведь человек, имеющий пригодный для жилья коттедж, может и не регистрировать его как жилье?
 
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #37 от 14.04.2008 в 17:06:52 »

2Raty:   Quote:
Как определять жилой\нежилой?  
Благоустроен для данной местности (именно для данной местности) для проживания. В разных местностях это по-разному.
Но вот чтобы точно сказать, так я врать не буду.
 
2cha:  
 
Quote:
2. А ведь прописка может быть только в одном месте?  

Прописка - это атавизм. Регистрация - реалии жизни.  :(
Зарегистрированным можно быть постоянно по одному адресу. Но при этом можно иметь временную регистрацию поместу предывания.
 
Quote:
3. Ведь человек, имеющий пригодный для жилья коттедж, может и не регистрировать его как жилье?  
1. Ведь речь идет именно о возможности прописки там (коттедж), а не уравнении статуса коттеджей с полноценным жильем?  

 
Именно так.
Да только, я не зря пишу обойдут. Пару судебных решений как прецеденты. Затем изменят закон "Об исполнительном произсовдстве" - дадут приставам полномочия обращаяться в суды с требованием о признании таких домов жилыми (насколько я помню, сейчас таких полномочий у них нет).
Так тихой цапой потихоньку законодательство поменяется...
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #38 от 14.04.2008 в 17:18:49 »

Сообщение вот:
http://www.rg.ru/2008/04/14/ks-dachi-anons.html
http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2008/04/14/577795
И не более того. Смущает, что рулить дали региональным властям. Разнве варианты развития можно провертеть пока, но единственное что может  устроить правительство сейчас - это формально решить одним махом программу "Каждому россиянину - доступное жилье!", отстроив "Одноэтажную Россию" - картонные домики с минимальными коммунальными удобствами. Как в свое время в США. Только там рывком для этого послужил некий закон о кредитовании, если не ошибаюсь.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #39 от 14.04.2008 в 17:26:01 »

В штатах с этим попроще. Там теплее. У нас в картонном домике зимой
окалеешь на раз.  :(
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #40 от 14.04.2008 в 17:27:52 »

2pipetz:  
Не в картоне дело. В вопрсе жилья главное - месторасположение. Впрочем, как и в любом вопросе.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #41 от 14.04.2008 в 21:15:24 »

Если память мне не изменяет, одноэтажную Россию (точнее, тогда еще РСФСР) уже пытались сделать - понатыкали на ровных местах (без учета дальности до воды, леса, работы) коттеджи в сельской местности и приказали людям туда скучковаться из окрестных мелких деревень... Как бы история не повторилась... : rolleyes :
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #42 от 15.04.2008 в 00:13:37 »

Quote:
Если память мне не изменяет, одноэтажную Россию (точнее, тогда еще РСФСР) уже пытались сделать

2Ingris:  
Не слышал о таком, напомни. Если речь, конечно, не идет о каком-то частном случае.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #43 от 15.04.2008 в 00:36:42 »

2Strax5:  
Таки я прав, наверное. Забей в поисковик фразу типа "одноэтажная россия" и увидишь кучу интересного. Программа "Доступное жилье" будет решена просто: "Скупайте и застраивайте!". Сами, естественно, скупайте, сами и застраивайте.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #44 от 15.04.2008 в 06:22:30 »

Каждому россиянину благоустроенную землянку к 2020 году!  :)
Quote:
Сами, естественно, скупайте, сами и застраивайте.

Ну, наверное, какие-нить льготные цены на землю предложат. Плюс передовые
малозатратные технологии клепания "картонных домиков". Или они думают,  
что если пустят в оборот земли министерств и ведомств то цены сами упадут.
Одно ясно. В Москве и окрестностях ситуация к лучшему не изменится. Там
уже всё поделено. А в регионах строительство дома уже давно выгоднее
покупки квартиры, и без этой мегапрограммы.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #45 от 15.04.2008 в 09:25:12 »

2pipetz:   Quote:
А в регионах строительство дома уже давно выгоднее покупки квартиры, и без этой мегапрограммы.

 
За свой город отвечу. Земель в радиуске 1-1,5 км от города - до дури. Участок земли под застройку - 200 тыс рублей. Если со сносным домом - 300 тыс рублей.
При наличии машины - пестня. 5 минут и в городе. Жизнь практически на природе.
Очень многие мои знакомы выбрали именно такой путь.
 
Хреново, что днём в городе практически не проехать.
Плюс - дороговизна эксплуатации.
Всё-таки эксплуатационные характеристики в плане тепла, водоснабжения и ремонта во многоквартиных многоэтажных домах лучше. Комфорт конечно не сравним и соседей нет. Но дом в плане эксплуатации дороже.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #46 от 14.07.2008 в 16:58:26 »

Вот ресурс по ипотеке: http://www.ipohelp.ru/alternatives.html
 
Каменты рулят. Представленны все мнения.
 
Например, против:
 
Quote:
17.11.2007 в 00:32 от Александр:  
Люди, собираясь брать ипотеку, помните, что этот механизм у нас в стране еще не развит как следует. А еще меньше развит народ, который берет ипотеку. Это не кредит на мобильник, который можно с зарплаты отдать если что. Это большой и долгосрочный заем, который надо оценивать совершенно иначе.  
Нельзя дать универсального совета, однако на западе есть очень простая формула - ипотечные выплаты не должны превышать 30% СОВОКУПНОГО дохода семьи. Есть и другие простые формулы, но в итоге всё сводится к тому, что ни в коем случае нельзя рассчитывать на банальное ограничение себя в одежде и отдыхе на море. "Проживем и на 10 тысяч, живут же дворники". Так нельзя. Это очень опасно. И глядя на запад, надо учиться у них не только есть гамбургеры. У них история ипотеки не 7 лет как у нас, и поверьте, что к такой пропорции они пришли набив много шишек. И кредитование населения с низким уровнем дохода, когда на выплаты приходилось более 50% зарплат, они тоже прошли. Задумайтесь. Хорошенько задумайтесь.  
По поводу мифа о росте цен на жильё и росте зарплат. Рост вечным не бывает. Аналитики пишут о росте 120% в 2008г. Читая эти прогнозы, также включите голову, и посчитайте, что такими темпами продав в Москве однокомнатный хрущ через пять лет можно будет купить остров в Тихом океане или Виллу на берегу Средиземного моря. Да, там никто нас не ждет, но сама ситуация абсурдна. Цены на жильё умеют падать, и опять таки надо смотреть мировой опыт. Опыт стран, в которых рыночной экономике не 15 лет. Примеры есть. Про рост зарплат можно сказать лишь то, что он банально съедается инфляцией. Чтобы её обогнать, нужен качественный карьерный рост. Или динамичное развитие своего бизнеса. А выбить у директора за два года увеличение зарплаты на треть это хорошо, но это не тот прирост, при котором можно погасить долг досрочно. Посмотрите на цены на продукты, на сколько они выросли за 2 года.  
И не верьте "развенчиванию мифов" об ипотеке. Опасность оказаться без денег на улице существует. Статьи о продаже квартиры и возврате как минимум уже отданных денег, а то и прибыли - откровенное враньё. Известно, что при аннуитенте первые два-три года выплачиваются в основном проценты, а на руки возвращают только уплату основного тела кредита. И сумма эта будет меньше суммы, уплаченной банку за всё время, минимум в пять раз. А если еще и инфляцию учесть, то даже на стиральную машинку с холодильником может не хватить.  
И еще. 20 лет это ОЧЕНЬ много и очень сложно. Все текущие ипотечники брали кредит 3 года назад когда цены были вдвое ниже это раз, и доходы населения за счет цен на нефть в стране выросли это два. Смотреть на них, на тех кто за 3 года отдал больше половины кредита нельзя, как нельзя смотреть на тех, кто поменял ваучер на акции Газпрома, а через 7 лет поменял на квартиру. Это в прошлом.  
Надеюсь хотя бы одного человека мой пост убережет от необдуманных решений.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #47 от 14.07.2008 в 17:42:24 »

Хорошее мнение. Абсолютно верное, к сожалению. Ипотечный кризис даже Америку не миновал, с её опытом, а уж у нас - он просто неминуем.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #48 от 15.07.2008 в 09:04:15 »

2Дядя Боря: Да, мнение трезвое. В отличие от других на том же сайте.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Квартирный вопрос. Пути решения.
« Ответ #49 от 15.07.2008 в 11:25:11 »

  2Strax5: Quote:
эксплуатационные характеристики в плане тепла, водоснабжения и ремонта во многоквартиных многоэтажных домах лучше.
 
Это спорно очень. Расходы на коммуналку при современном уровне техники можно сделать в индивидуальном жилье меньше, причём - легко, правда капиталовложение разовое нужно будет приличное.  
Вода - скважина, и качай даром. Электричество - стоит столько же. Дом - нормально утеплить. В хорошем тёплом доме надо очень мало внешнего тепла - тепловыделение современных электроприборов и самих людей очень велики, просто - беречь тепло надо. Нагрев воды для сантех нужды - тоже реально не очень много, да и это тепло идёт в дом. Отходы жидкие - в генератор для получения метана, сжигаемого в котле. Ну и так далее. В жару "тёплый" дом тоже лучше - меньше на кондиционер уйдёт.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 179304 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.