A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06.05.2024 в 19:04:06

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Перевод Гарри Поттера »
   A.I.M.
   Генерал
   Наше творчество
(Модераторы: Снайпер, Strax5, cha)
   Перевод Гарри Поттера
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Перевод Гарри Поттера             Страниц: 1 2 Прочитано 4003 раз
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Перевод Гарри Поттера
« от 24.07.2007 в 13:49:15 »

Я начал переводить свежевышедшую 7 книгу про Гарри Поттера :). Неофициально, естественно. Перевод выкладываю сюда: http://ushwood.narod.ru/hp/hp7.html
 
Приглашаю всех желающих высказываться относительно качества перевода :). Разумная критика и предложения по улучшению будут приветствоваться.
 
ЗЫ. Если кого-то интересует оригинал в электронном виде, могу выслать.
 
ЗЗЫ. Там же на сайте есть ссылка на мой перевод предыдущей книги про ГП :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #1 от 24.07.2007 в 14:25:25 »

2Ushwood:  :o
Плюс пять за только попытку. Качаю, буду читать пристрастно и пристально.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #2 от 24.07.2007 в 18:01:43 »

Зачем же так строго и с таким напряжением, дядя Боря :)
Хотя мне глубоко начхать на Гарри Поттера, но, признаться, Ушвуд меня тоже удивил. Оказывается, я могу запросто пообщаться с натуральным переводчиком.  
2Ushwood:  
 
Я,  конечно же не ахти какой знаток, но мне показалось,  что повествование несколько монотонно для остросюжетной книги, прочитал я, разумеется, немного, так, для ознакомления, и сам понимаю, что такое впечатление вполне может быть поверхностным. А вообще, перевод - хороший, или, лучше сказать, добротный. Опять же признаю свою непригодность для сколь-нибудь ответственной критики, нехай дядя Боря критикует, он ето умеет. :)
 
Взрывохвостый винтон - не понравилось. Не представляю, как хвост может быть похож на взрыв; а винтон - слышится "винтом", "бинтом", "бином".
Мой вариант - "скрут". А может blast-ended - это "удивительный", "умопомрачительный", что-то в этом духе?
Зарегистрирован

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #3 от 26.07.2007 в 12:59:18 »

2Ushwood:  
Классно! Когда продолжение? : rolleyes :
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #4 от 26.07.2007 в 15:58:56 »

2maks_tm: оно, так сказать, перманентно происходит. Сегодня я выложил 4 главу, завтра, предположительно, выложу 5.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #5 от 26.07.2007 в 17:15:28 »

2Ushwood:  
Ок. Будет чем на работе заняться ;D
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #6 от 26.07.2007 в 17:29:03 »

2MAn:   Quote:
Взрывохвостый винтон - не понравилось. Не представляю, как хвост может быть похож на взрыв;  
Он хвостом нечто типа фаерболов пускает :), причем использует их и как оружие, и как способ передвижения.
Хотя в целом, действителньо. не очень благозвучное название. Я его слегка переделал, на "соплохвостого скрата"
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #7 от 27.07.2007 в 16:22:40 »

Огнерыгий или пламеикающий :)
 
Хотя...  Если хвост - то с другого места оно должно итти ;)
« Изменён в : 27.07.2007 в 16:30:55 пользователем: MAn » Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #8 от 28.07.2007 в 23:20:49 »

Может "огнебздящий"? : rolleyes : ;D Или "пламепёрд" ;)
 
ЗЫ: пришел ЦарЪ и всё опошлил ;D : rolleyes :
« Изменён в : 28.07.2007 в 23:21:27 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #9 от 29.07.2007 в 22:04:25 »

Читаю пока 6-ю. Очень хорошо. Не считая путаницы с обедами-ужинами, они конечно у англичан от нашего расписания отличаются, но вот так вроде не должно получаться:
"После обеда они вернулись в гриффиндорскую башню. Общая комната была забита, так как большинство студентов к этому времени закончили ужинать; "
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #10 от 30.07.2007 в 15:20:38 »

2Дядя Боря: мля. Столько времени и столько народу отлавливало эти опечатки, а все равно остаются :(.
Спасибо, ща уберу.
 
Насчет названий приемов пищи - я придерживаюсь прямых переводов: завтрак, ланч, обед, ужин. В том эпизоде был обед.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #11 от 07.08.2007 в 09:55:22 »

2Ushwood:  
Юра, а сколько всего глав?
 
И в чем заключаются апдейты глав? Они принципиальны или являются стилистическими правками?
Просто утром открыл сайт. Там новая, 11 глава от 06.08, и три апдейта от 06.08 - 1, 6 и 10 глава. Там что-то правится глобальное, изменяющее суть? Или перечитывать необязательно?
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #12 от 07.08.2007 в 14:18:56 »

2maks_tm: Всего глав 36 плюс эпилог.
 
Апдейты в основном стилистического характера - правятся опечатки, заменяются неудачные консттрукции. Иногда меняется перевод какого-либо термина или имени, тогда я ретроспективно вношу изменения во все предыдущие главы (не только 7, но и 6 книги), где это слово было использовано. Иногда вставляю дополнительные сноски с пояснениями.
 
В общем, ничего принципиально нового в отношении сюжета ты для себя не почерпнешь, если перечитаешь :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #13 от 07.08.2007 в 15:18:43 »

2Ushwood:  
Quote:
В общем, ничего принципиально нового в отношении сюжета ты для себя не почерпнешь, если перечитаешь  

Спасибо, все понятно :)
 
А то на работе не всегда можно время выделить и для одной главы, а уж апдейты...
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #14 от 27.08.2007 в 14:29:55 »

Я закончил перевод :). С чем себя и поздравляю.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #15 от 27.08.2007 в 16:21:54 »

2Ushwood:  
А я только что дочитал  ;D
 
Юра, перевод просто замечательный! Спасибо большое!
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #16 от 27.08.2007 в 16:32:27 »

2maks_tm:   Quote:
А я только что дочитал  

Ну надо же, какое совпадение ;D.
 
Рад, что тебе понравилось :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #17 от 28.08.2007 в 08:17:53 »

2Ushwood: Большое Вам спасибо за перевод. Учитываюсь. :)
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #18 от 28.08.2007 в 09:00:28 »

2Ushwood: Читаю. Не очень внимательно. Но всё-таки споткнулся - глава 7:
 "Поскольку праздничный обед в честь дня рождения Гарри должен был неминуемо разорвать кухню Берлоги еще до прихода Чарли, Люпина, Тонкс и Хагрида, несколько столов были составлены вместе в саду. "
Во, волшебно - обед рвёт кухню на тряпочки :)
И чуть дальше -  
"прямо перед ней в воздухе парило нечто вроде огромного, размером с пляжный надувной мяч, снитча." Запнулся в недоумении - а что такое "Снитч"? Страницей дальше становится ясно, что это мяч для квиддича, но я то это уже забыл!
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #19 от 28.08.2007 в 15:31:42 »

2Дядя Боря: предполагается, что читатели книг про Гарри Поттера знают, что такое снитч :). Все-таки твой случай, когда ты начал читать с 6-7 книги, полагаю, уникален :).
 
  Quote:
"Поскольку праздничный обед в честь дня рождения Гарри должен был неминуемо разорвать кухню Берлоги еще до прихода Чарли, Люпина, Тонкс и Хагрида, несколько столов были составлены вместе в саду. "  
Во, волшебно - обед рвёт кухню на тряпочки  
Хм, подумаю, как пригладить... ну смысл ты понял - народу много, кухня маленькая...
 
Как насчет такого варианта:
Поскольку от количества присутствующих на праздничном обеде в честь дня рож-дения Гарри кухня Берлоги неминуемо лопнула бы даже до прихода Чарли, Люпина, Тонкс и Хагрида, несколько столов были составлены вместе в саду.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #20 от 28.08.2007 в 16:52:10 »

2Ushwood: Почему это с 6 книги? Я с первой читал :). Да давно это было. Видишь ли, термины незнакомые (а "снитч" - это несомненно термин), незнакомого вида спорта или науки, да ещё и иноязычные - не запоминаются с ходу, ну, или забываются быстро. Буквально на следующей странице я вспомнил, что такое снитч - там развёрнутое воспоминание об игре идёт. Но вот так с ходу вспомнить, что снитч - это маленький мячик с крылышками для игры в (хмм, забыл, как это называется) в тот момент, когда речь идёт об именинном пироге - это задача для меня оказалась трудной и вызвала недоумение продолжительностью в страницу чтения :)
 
Ну а вариант "кухня лопнула от количества присутствующих" несомненно лучше, чем "обед неминуемо разорвал кухню"
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #21 от 29.08.2007 в 00:11:56 »

Читаю дальше. Глава 19. Цитата:
"– Ну сегодня ты это типа как искупил, – ответил Гарри. – Достал меч. Прикончил Хоркрукс. Спас мне жизнь."
Применение современного русского слэнга в виде слова "типа" вряд ли оправданно здесь, ну ИМХО, конечно. Может просто убрать? Или, если требуется по авторскому тексту, заменить на более архаичное "вроде"?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #22 от 29.08.2007 в 07:16:22 »

Тоже начал читать :)
Два пожелания:
1 - Отключи расстановку переносов, неприятно читается на наладоннике, когда переносы попадают в середину текста.
2 - На мой взгляд ты зря используешь интернетовский сленг. "ща", "намано" и т.п. не красят литературу, а это все-таки, как не крути, детская книга, которую будут читать подростки и не стоит закреплять в них стремление к ущербному сленгу.
Зарегистрирован

bayan4.gif
maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #23 от 29.08.2007 в 09:26:41 »

2Force_Majeure:  
Я думаю, что это попытка передать "особый говор" Рона как часть его характера - он в английской речи выделяется, скажем так, просторечием, неумением правильно подобрать слова, не совсем грамотной их компоновкой.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #24 от 29.08.2007 в 10:16:52 »

2maks_tm:  
Это понятно. Но такие вещи в литературе лучше передавать паузами, словами автора и т.п. но не коверкать саму речь. Ущербный сленг очень легко пристает и не стоит его культивировать в подростковом обществе.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #25 от 29.08.2007 в 10:24:14 »

2Force_Majeure: Макс правильно сказал. Если персонажи говорят неправильно в оригинале, то они говорят неправильно и в книге.
Разве что без мата я обходился, хотя в 7 книге в нескольких местах встречаются - нет, не матерные, но чертовски близкие к ним выражения :).
 
  Quote:
Но такие вещи в литературе лучше передавать паузами, словами автора и т.п.
Слова автора - это уже отсебятина, а ее я стараюсь не допускать. Вообще, моя позиция - к фразам первоисточника надо относиться как можно бережнее, модифицируя их лишь в том случае, когда прямой перевод по-русски нечитабелен.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #26 от 29.08.2007 в 10:30:15 »

2Force_Majeure:  
Ну, Юра же не для миллионов переводил, а для себя (и ограниченного круга лиц ;D)  
 
В официальном переводе мы этого не увидим. Мы увидим кучу маразмов в стиле "Полумна" Лавгуд, Невилл "Долгопупс" и прочего г-на, извиняюсь за выражение. Вот это уж точно лишнее.  
Очень не люблю, когда переводчики переделывают произведение, вводя какие-то одни им понятные фишки, а не передавая то, что хотел сказать автор. Это и в фильмах бесит - тут я полностью согласен с Гоблином. Иногда смотришь на английские титры или фильм в оригинале где-нибудь за бугром и диву даешься, где таких уродов выращивают.  
 
Апдейт.
 
О, пока я печатал, Юра уже ответил тоже самое :)
« Изменён в : 29.08.2007 в 10:32:01 пользователем: maks_tm » Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #27 от 29.08.2007 в 11:15:52 »

2Ushwood:   Quote:
Если персонажи говорят неправильно в оригинале, то они говорят неправильно и в книге.  
Согласен с этим. Но - и "неправильность", и слэнги - они разные, их много. В данном случае ты использовал смесь интернетовского слэнга ("намано") и слэнга разговорного, приближенного к "братковскому" (многократное повторение слова "типа", причём не только Роном, но и Гарри). Как я понимаю, интернета у них нет! Да и современное  использование слова "типа" возможно только в русском языке - нет в английском похоже даже приближённого аналога. Может заменить на что-нибудь, у Рона - на какие-нибудь "деревенские" диалектизмы, а у Гарри... хммм, он вообще стерильный какой-то у Роулинг, не понять... У Дурслев воспитывался... Что там в Лондонских пригородах модное у молодёжи сейчас? :)
« Изменён в : 29.08.2007 в 11:18:58 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #28 от 29.08.2007 в 15:13:57 »

2Дядя Боря:   Quote:
смесь интернетовского слэнга ("намано")  
Я использовал то, что сам встречал в разговорной речи. В том числе то, что появилось до интернета. Слово "намана" я лично иногда употребляю и делаю это хоть и нечасто, но довольно давно :).
 
  Quote:
(многократное повторение слова "типа", причём не только Роном, но и Гарри).

Не поленился просмотреть. Большинство употреблений слова "типа" - это либо "тот тип" (то есть тот парень, как правило это перевод слова bloke), либо "да, типа того". Это вполне нормальная и общеупотребимая речь.
Использование его как слова-паразита - "я типа пошел" - очень нечасто - один раз у Гарри, один у Шимуса, три у Рона.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #29 от 29.08.2007 в 15:21:13 »

Quote:
Да и современное  использование слова "типа" возможно только в русском языке - нет в английском похоже даже приближённого аналога.
Есть :).
 
– Ну сегодня ты это типа как искупил, – ответил Гарри.  
 
Оригинал: "You've sort of made up for it tonight," said Harry.
 
 
– Это был шар света, он типа как пульсировал, и он был голубоватый,  
 
Оригинал: "It was a ball of light, kind of pulsing, and bluish,
 
 
– Он типа полетел ко мне, – начал объяснять Рон
 
Оригинал: "It sort of floated toward me," said Ron,
 
 
ИМХО, лучше чем "типа как" и не переведешь :). Слэнг, конечно. Но и у персонажей слэнг, они коверкают язык.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #30 от 29.08.2007 в 16:11:58 »

2Ushwood:
2maks_tm:  
 
Все-таки не согласен с вами обоими.
1. Перевод художественный, не технический. Значит он выдержит любую отсебятину, если она не изменяет смысл текста. Эпохальный пример - Карлсон, которого так перевели, что у нас он стал народным достоянием, а в Швеции его практически не знают.
 
2. Просторечивость можно показать по разному и сленги, как заметил Д.Боря, бывают разные. "Бабушка надвое сказала" - просторечивое выражение и в тоже время не выбивается из понятия культуры речи. И сравните его с тем же "Превед-медведом" ...
 
3. Я не утверждаю, что официальный перевод лучше или хуже :) Но с другой стороны, у того ограниченного круга лиц, что прочитают эту версию также есть дети, которые скорее всего будут читать ее же. И вполне возможно что именно она уйдет в массы и читатели отдадут предпочтение ей перед официальной.
 
4. Своих фишек естественно в произведение тыкать нельзя. Но в этом и есть основная сложность переводов художественных текстов. Есть выражения, которые невозможно перевести дословно. "Don't touch my balls!' - "Не трогай мои шарики!" Юмор понятнен? Нет. Т.к. у нас я**ца и шарики не эквивалент ;) Все равно придется фантазировать и придумывать что-то от себя, чтобы юмор ситуации был понятен и на другом языке.
 
5. Еще раз повторюсь, не смотря на то что выражения "типа", "ща", "сек" и т.п. используются в разговорной речи, стоит их избегать в речи литературной и уж тем более в детской, по которой дети в общем-то учатся общаться. Дети и без этого прекрасно их выучат :)
Зарегистрирован

bayan4.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #31 от 29.08.2007 в 16:22:59 »

2Force_Majeure: знаешь, я часто читаю литературу и плююсь. потому что в ней персонажи не говорят, а вещают. То есть я смотрю на речь и вижу, что так нормальный человек говорить не будет, не должен. Речь получается выхолощенной. Я практически каждую реплику проверяю простым тестом: мог бы я так сказать или нет? Ну, с оговорками на особенности речи конкретного персонажа, ессно - скажем, Дамблдор жаргонизмов никогда не употребляет.
 
До мата и "преведа" я никогда не опущусь, но некая толика общеупотребительных жаргонизмов присутствовать должна.
 
А 7 книга, кстати, рассчитана на вполне взрослых детей. Они уже и так знают гораздо больше слов, чем в этой книге есть ;). И "ща" - самое безобидное из них ;).
« Изменён в : 29.08.2007 в 16:25:15 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #32 от 29.08.2007 в 16:27:38 »

2Force_Majeure: что касается карлсона, кстати - ИМХо не в переводе дело. Скорее в бессмертном мультике. Так-то я согласен со шведами: ИМХО Карлсон отвратительный тип. И мне эта книга никогда особо не нравилсь, по сравнению с другими вещами Линдгрен - хоть и читал я ее в том же переводе, что все.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #33 от 29.08.2007 в 16:57:00 »

2Force_Majeure:  
1,4) Возьмем твой пример. Пусть фраза  "Don't touch my balls!" произнесена в художественном произведении, снятом К. Тарантино. Ее можно перевести как "шарики" (как сделали бы, например, на ОРТ), а можно - более грубо.  
Смысл не искажен - но то, что вкладывалось автором в эту фразу (эмоциональная нагрузка, характеристика персонажа - грубый/негрубый и т.п.) будет передано с искажением. Перевод это, конечно, стерпит. А я - нет :)
 
Когда "Fuck off" переводят как "Негодяй!", я этого тоже не потерплю ;)
 
2,3) Ну, думаю, слово "типа" - не самое страшное в слэнге. Считается "братковским". А братки-то кто были? Аристократы? ИМХО, тут обратная причинно-следственная связь.
Да и вряд ли выражение про "бабушку" и "надвое" можно считать народным. В 90% случаев "народ" скажет проще и грубее   ;) ;D
 
5) Эта книга - для взрослых детей. Они знают и не такое.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #34 от 29.08.2007 в 17:34:36 »

2Ushwood:
2maks_tm:  
Quote:
ерсонажи не говорят, а вещают

О, я совершенно не советую впадать в другую крайность. Для всего нужно искать золотую середину. И для переводов тем более. Как неприятно читать грубый сленг, также грустно будет читать и произведение, в котором все пересыпано слащавыми эфиминизмами (кажется так это называется, или я путаю :) ). И очень приятно будет читать, если найти ту самую "золотую" ;) По моей имхе, ты немножко отошел от нее в сторону грубости. Не сильно, совсем чуть-чуть, но отошел ;)
 
Quote:
Когда "Fuck off" переводят как "Негодяй!"

Есть произведения для взрослых, а есть - для детей. В детской книге ругательств просто не должно быть. Если уж автор такое допускает - сложный вопрос, что делать переводчику. Я бы наверное, все-таки, их из текста выкинул. В произведении же "18+" нужно переводить как есть, и это будет уже проблема родителей, не допускать свое чадо к прочтению подобных книг.
 
Quote:
некая толика общеупотребительных жаргонизмов присутствовать должна

Опять же сложный вопрос, сталкиваются "имхи" разных людей. Я бы допустил 1-2 на книгу, но никак бы не строил речи героев на их основе.
 
Quote:
Ну, думаю, слово "типа" - не самое страшное в слэнге

А приятно слышать, когда ребетня во дворе галдит этими "не самыми страшными" через слово? У меня так уши в трубочку сворачиваются. Нормально, как юмор, сленг могут воспринять уже сложившиеся люди. Дети же воспринимают такую речь как данность и просто копируют ее, уродуя уже собственный язык.
 
Quote:
7 книга, кстати, рассчитана на вполне взрослых детей

Quote:
Эта книга - для взрослых детей

Книга рассчитана на возраст героев книги. Т.е. на 17 летних. Конечно, паспорт получают в 14, а в 16 уже совершеннолетие, но скажи кому, что в армию в 18 приходят уже зрелые мужчины, боюсь, будут долго смеяться. Да, в 17 лет знают и не такое. Но жизненного опыта еще с гулькин нос. И "что такое хорошо" понимают далеко не все. Кстати, прочтут эту книгу далеко не только ровесники героев. Десятилетнему школьнику родители подарят первую книжку, а он залпом прочтет и все остальные, интересно же, что там дальше, и он не будет ждать год за годом, как выходили эти книги, чтобы взрослеть вместе с героями, он прочтет все и воспримет все как данность.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #35 от 29.08.2007 в 17:36:40 »

2maks_tm: 2Ushwood: Про карлсона... Я Линдгрен читал задолго ДО мультика, мне очень понравилось. При полном отсутствии советской детской литературы подобного рода в то время (У Остёра публиковали картонные "38 попугаев", а не "Советы":)) это было просто здорово. Сейчас - ИМХО заелись. Кстати, другой пример - шведского же Муммия Тролля у нас знают тоже лучше, чем в Швеции, вон - даже группы называют. :)
Потом были пересказы Волкова (здорово лучше, чем "Оз", кстати), и вообще расчудесный Заходер с Алисой и Винни.  
Юра, попробуй перевести Кэррола! Заходер не переводил - он пересказывал. И это - при гигантском различии культур - а не только языков - наверное лучше, чем перевод. С Роулинг похоже то же самое - её надо пересказывать на русский, тогда будет успех. А то, после первой же книги, я читаю это просто по инерции - мне чужда ТА культура. Мне непонятны ИХ цели, несмешны шутки, неприкольны приколы, плохо известны история и взаимоотношения. Но для пересказа, чтобы он получился хорошим, нужен и хороший литературный талант.  
 
Теперь про слэнг. В русском языке он относится к устному творчеству, и очень сильно зависит от интонации произношения. Когда мне говорят "намана" на улице - я это спокойно воспринимаю и понимаю, особенно если ещё ручкой помахают, когда же я это вижу на странице - меня охватывает недоумение - а что это за слово вообще, и почему вдруг название города Наманган попало в уста к английскому мальчику в таком сокращении? :) Мы читаем - глазами, а не ушами, поэтому при использовании слэнга не стоит использовать сокращения слов - это просто нечитабельно. Такое вот соображение меня посетило.
 
Про чисто английскую традицию литературную создавать новые слова из корней старых - вроде как Кэррол её ввёл впервые, и понеслось. У нас такого - просто нет. Не привилось - даже после гениальных переводов Кэррола Щепкиной-Куперник. Как выйти из положения - а не знаю, я не писатель, я чукча :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #36 от 29.08.2007 в 17:42:59 »

2Force_Majeure:   Quote:
эфиминизмами

Эвфемизмами. Ты скрестил два корня в русском языке! Правда оба - не русские :). Получилось среднее между эвфемизмом и феминизмом! Вот что значит - писатель, и ошибки - художественные :D
« Изменён в : 30.08.2007 в 01:43:53 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #37 от 29.08.2007 в 17:44:42 »

2Дядя Боря:   Quote:
Юра, попробуй перевести Кэррола!
Даже и пытаться не буду-  это невозможно :).
А до Заходера мне - как до Луны пешком, я это осознаю, но поделать с этим ничего не могу.
 
  Quote:
Мы читаем - глазами, а не ушами, поэтому при использовании слэнга не стоит использовать сокращения слов - это просто нечитабельно.
Кстати, Роулинг с тобой не согласна - она очень часто использует в разговорной речи сокращения слов - даже у тех персонажей, которые вообще-то говорят правильно.
Вот пара примеров из 6 книги:
"G'night, Harry," said Mr. Weasley.
 
Shielding them with one hand, he groped hopelessly for his glasses with the other.
"Wuzzgoinon?"
 
Ну и сплошь и рядом употребляемое "Dunno", которое я в части мест - там, где это по-русски смотрится - перевожу как "Нинаю".
« Изменён в : 29.08.2007 в 17:46:17 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #38 от 29.08.2007 в 17:47:16 »

2Дядя Боря:
Quote:
Вот что значит - писатель, и ошибки - художественные

Что поделать, наверное, мы с тобой из одного чума :) (я не писатель, я чукча(С) )
« Изменён в : 29.08.2007 в 17:47:36 пользователем: Force_Majeure » Зарегистрирован

bayan4.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #39 от 29.08.2007 в 18:01:50 »

Блин. :(
 "Эвфемизмы используются в речевых или печатных текстах для замены слов, признанных грубыми или «непристойными», например, бранно-ругательных и матерных слов." ...
Википедия
ЭВФЕМИЗМ, а, м. [< греч. euphзmismos < еu хорошо + phзmi говорю]. лингв. Слово или выражение, заменяющее другое, неудобное для данной обстановки или грубое, непристойное (напр. «говорить неправду» вместо «врать»).  
Словарь иностранных слов Крысина.
 
В интернете - поровну нагуглил "эффимизм" и Эффемизм"
А надо - ЭВФЕМИЗМ
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #40 от 29.08.2007 в 18:13:47 »

2Ushwood:   Quote:
она очень часто использует в разговорной речи сокращения слов - даже у тех персонажей, которые вообще-то говорят правильно.  
Это - особенности АНГЛИЙСКОЙ разговорной речи, это - у них принято, сокращения - общеупотребимы и очень широко распространены. А вот фиксирование их на печатных страницах - варварство, приводящее к быстрому изменению языка, благодаря этому, например, существуют уже два языка - американский и английский, настолько разные, что для Америки приходится переводить саму Роулинг :).  
В русском же языке до недавнего времени со времён Пушкина была чудеснейшая традиция - при бесконечности слэнгов, говоров и диалектов литературный русский был практически неизменен. Нет, конечно появляются новые слова, забываются старые - но правила правописания неизменны и позволяют любому русскоговорящему с определённым уровнем культуры с одной стороны - с удовольствием читать книги двухсотлетней давности, а с другой - сдерживая изменение разговорной речи в границах колебания около литературной.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #41 от 29.08.2007 в 18:22:34 »

2Дядя Боря:   Quote:
Это - особенности АНГЛИЙСКОЙ разговорной речи, это - у них принято, сокращения - общеупотребимы и очень широко распространены. А вот фиксирование их на печатных страницах - варварство, приводящее к быстрому изменению языка
Окей, Роулинг - варварка, и вообще ее гнать надо из писателей. Я тебя правильно понял?
Ну а я эту варварку так же по-варварски и перевожу. Это не я, это все она виновата :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #42 от 29.08.2007 в 19:04:10 »

2Ushwood: Ну шо ты это так передёргиваешь?  :)
Это не Роулинг беда, это всей современной англоязычной литературы беда. Мнение естественно не моё собственное - в какой-то литературоведческой статье прочитал, объясняющей быстрое расхождение американского и английского языков.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #43 от 29.08.2007 в 19:33:54 »

2Ushwood:
Да не бери ты в голову, нормально переводишь, нравится.
Просто разные имхи разных людей :)
« Изменён в : 29.08.2007 в 19:34:11 пользователем: Force_Majeure » Зарегистрирован

bayan4.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #44 от 29.08.2007 в 20:21:58 »

2Ushwood: Юра, глава 28 - опечатка.
 
"– И что если я? Хочешь отправить меня в Азкабан? Убить меня за то, что я высунул свой нос из своей собственной двери? Ну давай тогда, если хочешь! Но я надеюсь, что ты, для твоей же пользы, не нажал этот свой маленький Темный Значок и не вызвал его. Ему вряд ли понравится быть вызванным сюда ради меня и соей старой кошки, как думаешь, а?"
 
 
А вот тут, чуть дальше:
 
"– У меня есть еда, – сказал Аберфорт и боком вышел из комнаты. Несколько секунд спустя он появился вновь, неся большой батон хлеба, немного сыра и оловянный кувшин с медовухой, и положил все это на стол пред камином. Они жадно ели и пили, и на некоторое время в комнате установилось молчание, если не считать треска огня, звона кубков и жующих звуков."
 
Сразу не понял, что не понравилось, потом дошло - перечень предметов, которые положили. Кувшин ИМХО можно только поставить. Ну, если не швырнуть :). Жующие звуки - это тоже как-то сомнительно получается, кого они жуют, звуки то? :)
 
 
 
уфффф! Дочитал! Юра, спасибо большое за перевод, с меня - репа, когда будет - нет пока экспы. Роулинг к концу расписалась, события, еле тащившиеся первую половину книги, побежали как стая голодных оборотней - оторваться невозможно. Поэтому, даже заметив опечатки, проскакивал их, не фиксируя - нельзя при редактировании увлекаться текстом, перестаёшь обращать внимания на ошибки.  :)
Хэппи-энд конечно же ожидал, но вот держать в напряге почти до конца - это получилось.
« Изменён в : 30.08.2007 в 00:47:33 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #45 от 30.08.2007 в 08:56:53 »

2Force_Majeure:  
Вроде бы уже сошлись на том, что у каждого свое ИМХО и все успокоилось. Позволю себе только пару слов в защиту переводчиков.
Quote:
А приятно слышать, когда ребетня во дворе галдит этими "не самыми страшными" через слово? У меня так уши в трубочку сворачиваются. Нормально, как юмор, сленг могут воспринять уже сложившиеся люди. Дети же воспринимают такую речь как данность и просто копируют ее, уродуя уже собственный язык.  
 
.
Quote:
Книга рассчитана на возраст героев книги. Т.е. на 17 летних. Конечно, паспорт получают в 14, а в 16 уже совершеннолетие, но скажи кому, что в армию в 18 приходят уже зрелые мужчины, боюсь, будут долго смеяться. Да, в 17 лет знают и не такое. Но жизненного опыта еще с гулькин нос. И "что такое хорошо" понимают далеко не все. Кстати, прочтут эту книгу далеко не только ровесники героев. Десятилетнему школьнику родители подарят первую книжку, а он залпом прочтет и все остальные, интересно же, что там дальше, и он не будет ждать год за годом, как выходили эти книги, чтобы взрослеть вместе с героями, он прочтет все и воспримет все как данность.  

Это уже проблемы воспитания. Если семья не привьет любовь к чтению классической литературы (читай - не поставит грамотную речь), не поможет создать в сознании ребенка систему нормальных ценностей, то никто этого не сделает. Бригада, MTV, Муз ТВ, Дом-2 ложатся на благодатную почву безо всякого перевода.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #46 от 30.08.2007 в 11:50:27 »

2maks_tm:  
Естественно, не все упирается в переводчиков :) Проблема воспитания комплексна, а литература только малая ее часть. Но лучше уж, всеже эта часть ну будет на уровне "Дома Х" и т.п. а стремится к лучшему ;)
Зарегистрирован

bayan4.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #47 от 30.08.2007 в 13:05:23 »

2Дядя Боря: спасибо, бум исправлять. И думать, что он делал с этой едой... положить кувшин нельзя, но и поставить хлеб - тоже...
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #48 от 30.08.2007 в 13:40:29 »

2Ushwood:   Quote:
положить кувшин нельзя, но и поставить хлеб - тоже...  
Ну не охапкой же он нёс всё это - наверное на подносе, как это в харчевнях принято... Поставил поднос на стол...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Перевод Гарри Поттера
« Ответ #49 от 30.08.2007 в 13:43:12 »

2Дядя Боря:   Quote:
А вот фиксирование их на печатных страницах - варварство, приводящее к быстрому изменению языка, благодаря этому, например, существуют уже два языка - американский и английский, настолько разные, что для Америки приходится переводить саму Роулинг  
Кстати, это не так. Английские и американские версии книг Роулинг практически идентичны. Щас выпишу практически все, чем они отличаются.
 
1. Все, что в английской версии кончается на -sation, в американской кончается на -zation.
2. В англ версии пижама - это pyjamas, в амер - pajamas.
3. Некоторые слова, заимствованные из шотландского языка, есть только в англи версии, в амер там что-то другое. Навскидку помню один пример из 7 книги: в 8 главе Фред обращется к Джорджу "Lugless" (lug - ухо по-шотлански), в американской версии "your Holeyness" (дословно - "ваша дырявость"). Американская, кстати, мне больше нравится :).
4. Ну и название 1 книги: в Америке Философский камень оказался "камнем волшебника"  - издатели посчитали, что слово "философ" отпугнет детей :).
 
А больше вроде ничего и нету... во всяком случае, манера сокращать слова к этим различиям не имеет никакого отношения :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 173445 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.