A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 07:11:23

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Пыыыыывооооо »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: Strax5, Satan`s Claws, cha)
   Пыыыыывооооо
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Пыыыыывооооо             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Прочитано 32767 раз
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #350 от 06.02.2005 в 20:13:55 »

Quote:
Откровение.... А разве помимо водки и сока в Кровавой Мэри ещё что-то есть?
2John:  
В коктейле должна присутствовать ИМЕННО сельдереевая соль, а не обычная. А также: немного табаско (в большинстве вариантов), шерри - чуть-чуть, буквально вспрыском. Как гарнир - стебель сельдерея или что-то еще.  
Да, "Кровавая Мэри" - коктейль не "слоеный", как принято было считать народом в советские времена, а смешанный, то есть водка и сок взбалтываются, а никак не наливаются по ножу (или другими способами), дабы не перемешаться.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #351 от 06.02.2005 в 20:18:46 »

2ThunderBird:  
Насчет водки ты неправ! Раньше это называлось - хлебное вино, а вот на базе его каждая уважающая себя хозяйка или хозяин делали водки-настойки-наливки разные.
 
А с вином - просто. Если есть надпись "вино натуральное" и указан ГОСТ - можно брать. На примере молдавских сухих (только такие пьем) могу сказать, что лучшие, и не самые дорогие - производства комбината "Милештий Мич". В Москве - по 120-160 руб.  
В основном же, особенно всякие сладкие-полусладкие и десертные - вина "специальные" - из "виноматериалов". Сам понимаешь - проще на месте выпарить, и везти мешок порошка, чем цистерну жидкости.
Конкретно Кагоры, по-французски Cahors" - лучше всего брать те, что разлиты на месте выращивания, и непосредственно изготовителем бутылированные. Всякие Дионис-клубы и прочие - практически все - туфта, даже очень дорогие бутылки.
 
Так что в твоем случае за 80 р. может оказаться натуральным, а вот за 1100 - круто оформленным, но - "специальным".
 
Под Тверью есть несколько заводов, где в 90-е "разливали" элитные (раньше) грузинские Хванчкара и Киндзмараули. И продавали за нехилые бабки. "Пипл хавает" (ц)! А реально, в советские времена, Хванчкары делалось около 100000 бутылок в год, Киндзмараули - 300000-500000. Первое даже в буфетах ЦК было не всегда.
 
Это определяется местом виноградника и его размерами. Хванчкара - южный и юго-западный склоны небольшой горушки, сорт - Александроули. Правильный купаж и сироп из виноградного сахара. Киндзмараули - просто виноградники побольше.
 
Кагор в этом смысле - просто ординарное (обычное) пойло. Это купаж низкосортных вин целого региона, но правильно оттененный добавками и сиропами. Что бы на бутылках ни писали - смысл таков.
 
Как резюме - 95% уверенности в качестве дает классификационная надпись по ГОСТ "Вино НАТУРАЛЬНОЕ ВИНОГРАДНОЕ красное (белое, розовое) сухое (полусухое, полусладкое, сладкое, десертное, ликерное) марочное"
Далее "Изготовлено из ВИНОГРАДА (яблок - кальвадос) сорта (сортов) ..."
И наконец "Выдержано в ДУБОВЫХ бочках (не менее) ... лет"
 
Вот так. Не все то золото, что блестит... Очень советую поискать в городе сухие красные Каберне, Кодру производства Милештий Мич.
 
А на вкус - в любом вине не должен чувствоваться спирт, ощущаемый как тяжесть, свинцовость послевкусия. Набираешь глоток в рот и держишь, поводя языком, для "кЕйфу". потом глотаешь жидкость и оцениваешь ощущения языка - должен остаться вкус винограда, чуть кисловатый. Если виноматериал купирован спиртом - останется послевкусие водочное. Отличие хорошего Кагора - гомогенность спирто-винного купажа за счет выдержки. А также отличие хороших портвейнов и Хересов (Jeres). В этих случаях послевкусие винное, а не спиртовое.
 
Кстати, так же проверяется и пиво. Если разбавлено, то после такого действа, языком, на нем остается вкус того, чем разбавили.  
 
"Наслаждайся!" (ц)
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #352 от 06.02.2005 в 20:22:57 »

2John:  
Кобрам всяким, с дядем Борем, недоступен вкус коньячный!
Они там, в Сибири дальней, только водки жрут без меры,
И бананы поглощают, чтобы бабы не ругались
На тяжелый дух спиртовый...
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #353 от 06.02.2005 в 20:24:57 »

2ThunderBird:  
К сожалению, цена - не показатель :(.  Восьмидесятирублевый кагор может оказаться более настоящим, чем за штуку. Но врядли очень качественным, судя по цене.  
Не большой знаток вина, но в целях охраны собственного здоровья и настроения пользуюсь несколькими простыми правилами.
Правило №1. Никогда не покупать вино, разлитое на территории, где не произростает виноград (смотреть на этикетке).  
 
2Ломолом:  
Вот и ты о том же.  
Все правильно: нужно в сеть залезть и посмотреть, соответствует ли объем производства и экспорта объему, представленному в рознице.  
В Москве сейчас это самая большая головная боль - есть/пить что-то натуральное или хотя бы безвредное.
 
« Изменён в : 06.02.2005 в 20:33:56 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #354 от 07.02.2005 в 00:23:25 »

2Ломолом: 2cha: Сенькс!!!
При первом удачном поводе куплю бутылочку по пунктам
 
1)ГОСТ такой-то-сякой-то
2)Разлитое на Кубани, Молдове, etc., но никак не в Твери и Ярославле
3)Маде ин Милештий Мич корпорейшн.
 
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #355 от 07.02.2005 в 08:14:04 »

2Ломолом: Саша, давай не будем оставлять "банановый осадок" в этих безобидных ветках. Я в них за положительными эмоциями заглядываю, а не за   Quote:
Кобрам всяким
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #356 от 08.02.2005 в 08:59:29 »

2COBRA:  
Мнительный ты, Олесь!
Банан - первейшее средство от перегара! Он же злаковый, с феноменальной адсорбционной способностью. Ароматические вещества, содержащиеся в банане, очень стойкие, но ненавязчивые, отлично маскируют сивушный дух.
Рекомендую!
 
Пыс. Название не я давал, и не виноват, что аллитерации у тебя такие.
 
2ThunderBird:  
 
Производитель называется - Комбинат высококачественных вин Милештий Мич. Латынью написать не могу, в молдавском нонешнем (румынском) - есть диакритика, которую форум не поймет.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #357 от 09.02.2005 в 11:48:04 »

Да... А начинали-то о пиве...
Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #358 от 09.02.2005 в 17:05:48 »

2Oblivion: Взрослеем, с молодежного пЫва переходим на более благородные напитки :) ;) ;D
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #359 от 09.02.2005 в 19:24:41 »

2Ломолом: Лаэртский ты наш... А про банан на деле проверено, смягчает перегар... За винные рекомендации - респект. За кобр и дядь борь - подзатыльник.  ;D
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #360 от 10.02.2005 в 02:38:48 »

2LDV:  
А Вас, милостивый государь, ужо два кинижька ждут! И очень толстые. Можно уники вполне обоснованно расширять, и даже больное воображение пожирателей мухоморов ублажить. Оченно интересные штучки вычитал и высмотрел.
И, кстати, многие картинки вполне какчественные для обработки.
 
И более меня с подобными моральными недоучками не сравнивайте! Обижусь, и укушу туда, докуда достану. А то - подзатыльни-и-и-и-и-ик! Таким как вы, сударь, низя подзатыльниками разбрасываться. А зашибете кого? Тады как?
 
Пыс. Фидошным глупостям не обучен (мерикано-бриттскими фигнями отдают), потому обращение на Вы считать высшим почтением! Вот!
 
2Cobra:  
Забыл спросить! Олесь, конец-то озвучки виден? Бутылка стоит и ждет! Или ты к высококачественным напиткам приобщиться не хочешь?
« Изменён в : 10.02.2005 в 02:44:42 пользователем: Ломолом » Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #361 от 10.02.2005 в 13:34:59 »

2Oblivion: Ты почитай тему про "Яблочный сок" ;D ;D : gigi :
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #362 от 11.02.2005 в 13:13:01 »

2Ломолом: Quote:
даже больное воображение пожирателей мухоморов ублажить.

 
Могу обидеться : angry :.
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #363 от 11.02.2005 в 13:22:22 »

2Viking:  
Ни грамма не колебирует! Омега на Ку - бесконечность!
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #364 от 12.02.2005 в 06:27:06 »

Зашел тут магазинчик сети Миллезим. Увидал вина "Магарач". Обрадовался. Для тех, кто не знает - это Всесоюзный НИИ виноградарства и виноделия "Магарач", в Ялте. При Союзе его вина круче "Массандры" были, причем некоторые - на порядок круче.
Купил бутылку Каберне "Магарач". Оказалось - купированный ординар, и спиртом отдает. Как говаривает один товарищ - впечатление - как чугунный люк облизал.
Товарищи - вина крымские испортились! Не зря на последнем аукционе они почти ничего не продали. Видать, купажей привезли, в пыльных бутылках.
« Изменён в : 12.02.2005 в 06:28:39 пользователем: Ломолом » Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #365 от 12.02.2005 в 22:04:47 »

2Ломолом: Quote:
Кобрам всяким, с дядем Борем, недоступен вкус коньячный!  
Они там, в Сибири дальней, только водки жрут без меры,  
И бананы поглощают, чтобы бабы не ругались

Спасибо. Обласкал. Не надо учить меня жизни - лучше помоги материально ((с) О.Бендер)
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #366 от 13.02.2005 в 06:21:21 »

2Дядя Боря:  
К матери аль НО?
Где это я кого учил? Я утверждал! Даже рекомендаций не было.
 
И не Бендер так говорил, а Эллочка.
 
А по существу - подумаю.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #367 от 15.02.2005 в 10:07:03 »

На самом деле так не говоорили ни Бендер ни Эллочка. Если имеются ввиду Ильф и Петров, конечно ;) А по поводу крымских вин - покажите мне в Крыму то, что за последние лет 10 не испортилось???
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #368 от 15.02.2005 в 10:58:30 »

2Oblivion: В Крыму сейчас бываю не так часто, как раньше. Не испортившимся за последние 10 лет застал  Кара-Даг. Вернее его бухтовую часть. В 1980 году Кара-Даг был закрыт для посещений. Я его помню тогда - правильно, что его закрыли. Сейчас в бухты начали пускать народ за деньги (примерно $5). С середины июля месяца, правда - до этого времени гнездящиеся там птички еще не все свои дела сделали. Так вот: за последние 25 лет там стерли с камней и скал всю маслянную краску, убрали мусор. Стало лучше.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #369 от 15.02.2005 в 11:02:01 »

2Oblivion:  
Интересно! При таком заявлении следовало бы дать свой, наконец-то верный, вариант.
 
Сам Крым. В Геологическом смысле, и географическом.
 
Даешь Таврическую губернию!
 
2Дядя Боря:  
Я подумал. Нужна мотивировка и степень необходимости. Если действительно серьезно, помогу. Думаю, даже помоЖЕМ.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #370 от 15.02.2005 в 11:55:43 »

2Ломолом: Quote:
Нужна мотивировка и степень необходимости

Это Вы про что, Александр Эдуардович? Да ещё и в такой серьёзной ветке и теме? ;D
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #371 от 15.02.2005 в 13:01:59 »

2Дядя Боря:  
Ты ж матпомощь просил?! Вот ответ.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #372 от 15.02.2005 в 15:20:08 »

2Ломолом: Это не я. Это говаривал друг детства Остапа Костя Остен-Бакен, или подруга его же детства Инга Зайонц. Я просто цитату привёл. А моё кредо совпадает с кредом "законников" - не верь, не бойся, не проси, правда не всегда. А вот когда не совпадает - всякий раз ждёт жуткое разочарование - поверил - и зря, побоялся - и не надо было, попросил - и получил совсем не то, что просил, или вообще ничего :D
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #373 от 15.02.2005 в 15:44:06 »

2Дядя Боря:  
Просто такими вещами не щутят. Кажися?
 
И опять ты обманываешь! Костя был Остен-З(С)акен.
А Инга была подругой самого Оси.
« Изменён в : 15.02.2005 в 15:49:10 пользователем: Ломолом » Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #374 от 15.02.2005 в 16:20:40 »

2Ломолом:  
Не Инга, а Ольга. А Остен все-таки Бакен.
Зарегистрирован

Не верь в худо!

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #375 от 15.02.2005 в 16:28:53 »

2Clayman:  
Готов согласиться, но проверю! Иначе, какой я, в ж..., дОцент.
Благодарность!
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #376 от 15.02.2005 в 16:42:51 »

2Ломолом:  
Quote:
Просто такими вещами не щутят

Ну и на публике не обсуждают. :( А шутить как раз шутят - классики то пошутили, и ничё... :)
 2Clayman:
А Зайонц всё-таки Инга. И естественно подруга детства Оси. Но так как Костя тоже был другом Оси, то и Инга была подругой Кости. А, как логика? :)
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #377 от 15.02.2005 в 17:17:23 »

2Дядя Боря:  
Позитивная!
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #378 от 15.02.2005 в 18:10:06 »

2Ломолом, Дядя Боря: В приват друг другу плиззз, и поконструктивней там...  8)
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #379 от 18.02.2005 в 12:51:42 »

Да.. Народ стал забывать классиков...
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #380 от 18.02.2005 в 17:09:28 »


ДЖИН
английский Зерно, ячмень Дистиллируется вторично с добавкой можжевеловых ягод  
ЖЕНЕВЕР (ШИДАМ)
(голландская можжевеловая водка) Ячмень (солод), пшеничное зерно с можжевеловыми ягодами Дистилляция  
ВИСКИ
шотландское Ячмень, ячменный солод в разных пропорциях Зерно предварительно разбухают (замачивают), затем обсушивают в токе горячего дыма от торфа ("копченое зерно"). Композицию виски делают из нескольких разных дистиллятов. Вода дистиллированная  
ВИСКИ
ирландское Ячменный солод; с зерном ржи, ячменя Зерно предварительно замачивают, затем высушивают (натвердо) на воздухе. Спирт-ректификат выдерживают в дубовых бочках пять лет. Дистилляция  
ВИСКИ бурбон (американское) Преобладающим является кукурузное зерно с добавками пшеницы Выдерживается в обожженных изнутри бочках, отсюда темный коньячный цвет и ликвидация специфического кукурузного запаха  
ВИСКИ
канадское Солод пшеничный, ржаное и пшеничное зерно, картофельный спирт Зерновой спирт-сырец купажируется с нейтральным (этиловым) картофельным спиртом. Дистилляция, двоение. Крепость всегда 43 градуса.  
ШНАПС
Германия Картофель, свекловица, солод пшеничный, ячмень Дистилляция. Двоение  
САКЕ
(рисовая водка) Япония Рис, рисовый солод Специальная обработка риса паром, сильное распаривание зерна перед дистилляцией. Саке употребляется в горячем виде. Очень небольшие количества. Бесцветно. Прозрачно  
МАОТАЙ
(рисовая водка) Китай Рис, дробленое зерно рисовый солод Цвет маотая - желтоватый. Имеет характерный запах. Дистилляция  
ХАНШИНА
(пшенная водка) Китай Просо (гаолян), чумиза Дистилляция. Мутноватый цвет, специфический запах. Качество ниже маотая  
БАМБУЗЕ
(бамбуковая водка) Индонезия Зерно бамбука (некоторых обильно колосящихся сортов).
Бамбук цветет раз в 25-30 лет Дистилляция. Несмотря на двоение, плохо очищается от примесей, особенно от примесей метилового спирта. Вызывает галлюцинации, вследствие чего употребляется лишь как ритуальный напиток в связи с местными верованиями народов Юго-Восточной Азии, в особые праздники (очень редко)  
РОМ
Латинская Америка:
а) кубинский (лучший)
б) ямайский
в) пуэрто-риканский
г) гаитянский (худший) Сахарный тростник: целиковый, зрелый пульпа, тростниковая меласса, продукты сахарного производства, тростниковая патока, тростниковый сок, ферментированная тростниковая масса и др. От вариаций видов сырья происходит все многообразие ромов, их нюансы в цвете, аромате, содержании алкоголя, общем количестве конечного продукта. Крепость рома до 55 градусов. (Иногда, до 75.5)
Дистилляция: единый процесс для всех видов  
КАЛЬВАДОС
(яблочная водка) Франция, Нормандия Яблоки, обязательно хорошей сохранности, не перезрелые Дистилляция с последующей выдержкой в бочках. Крепость различна от 38 до 50 градусов в зависимости от сорта сырья, процента отбора и погона  
КИРШВАССЕР
(вишневая водка) Южная и Юго-Западная Германия (Баден, Вюртемберг, Бавария) Забродившее сусло маленьких черных южногерманских вишен вместе с косточками Дистилляция  
ПЕЙСАХОВКА
(еврейская изюмная водка) Израиль, Украина (Одесса) Изюм Дистилляция, двоение и троение  
СЛИВОВИЦА
(сливовая водка) Венгрия, Словакия, Румыния, Югославия Чернослив, ренклод Дистилляция, завяливание ягод, двоение  
ВИЛЬЯМИНА
Швейцария Груши Дистилляция. Двоение  
ФРАМБУАЗ
Франция Малина несортовая, некондиционная Дистилляция, Двоение  
ЯРЖЕБЯК
(рябиновка) Польша Рябина Дистилляция. Двоение  
БАРАЦ-ПАЛИНКА
Венгрия, Хорватия, Западная Босния Абрикосы, несортовое сырье, с косточками Дистилляция. Двоение  
ТУТОВКА
Азербайджан Карабах, Армения Ягода белого и черного тута Дистилляция (иногда двоение). Специфический приятный аромат, слегка желтовато-зеленоватый оттенок  
ЧАЧА
(грузинская виноградная водка) Грузия Незрелый несортовой виноград с гребнями Дистилляция (иногда двоение). Приятный "винный" аромат  
КИЗЛЯРКА
(кизлярская водка) Северный Кавказ, Ставрополье, Кубань Различные фрукты (сборные: яблоки, груши, сливы, абрикосы-жердела) Дистилляция  
ВЕЙНОВАЯ водка Порченное, скисшее виноградное вино, виноградный уксус, с добавкой несортового винограда (иногда недозрелого) Дистилляция  
ПУЛЬКЕ
(кактусовая водка) Мексика Кактусы Дистилляция. Обычная крепость 32-34 градуса. Качество продукта резко варьируется от вида сырья, характера производства (приемы, тщательность) и степени очистки. Практически не имеет стабильного стандарта  
АРАКИ
(финиковая водка) Турция Финики Дистилляция  
АРРАК
Юго-Восточная Азия, Малайзия, Таиланд Смешанное сырье: рис, пальмовый сок, ядра ареки (орех), тростниковая меласса Дистилляция. Лучшие сорта аррака-явские (так называемый батавский аррак) Близок к рому. Обычная крепость аррака - 58 градусов.  
ЦИНАР
Италия Артишоки Дистилляция. Обладает слегка горьковатым специфическим вкусом. Используется главным образом под итальянские колбасные изделия, хорошо сочетается во вкусовом отношении с копченостями из свинины  
ГРАППА
Италия, Пьемонт Виноград, виноградный жом с гребнями Двоение. Ректификация. Прозрачная, кристальная жидкость с явственным горьковатым вкусом. Крепость 45 -50 градусов. В Италии считается "суровым" напитком, употребляется в конце стола, после других вин, для завершения, в небольших дозах и без вякой закуски, а также взамен ликеров к кофе  
КУМЫШКА
(молочная водка) Удмуртия, Мари Эл, Башкирия Закисшее коровье и овечье молоко; закисшее конское молоко Дистилляция  
АРЬКА
(кумысная водка) Калмыкия, Бурятия Кумыс или закисшее молоко крупного рогатого скота с добавкой кумыса Дистилляция. Пьют только горячей (в остывшем состоянии обладает неприятным запахом)  
АРЗА (ХОРЗА)
Калмыкия Арька с кумысом, арька Двоение арьки и троение. Очень крепкая "кумысная водка". Пьют только горячей  
ТЕКИЛА (МЕСКАЛЬ)
Мексика  Агава Дистилляция сброженого сока (пульке) некоторых сортов агавы  
БЕХЕРОВКА
Чехия  Спиртовая настойка на смеси из более 20-ти трав + сахар  Выдержка спиртовой настойки в дубовых бочках  
ВОДКА
Россия  Отборные злаки  40% - й раствор чистого зернового спирта, иногда с ароматизаторами.  
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #381 от 18.02.2005 в 17:11:08 »

Ай! ну и ладно.... (смайл с уходящим в даль путником)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #382 от 19.02.2005 в 00:08:55 »

2arheolog:  
И что? Пиво-то где? И коньяк с арманьяком?
(Язвительно так) А фактологические апшипки указывать, али так оставим, для образовательности интеллектуабельности?
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #383 от 19.02.2005 в 01:06:17 »

2Ломолом:  
Quote:
И что? Пиво-то где? И коньяк с арманьяком?  
(Язвительно так) А фактологические апшипки указывать, али так оставим, для образовательности интеллектуабельности?

Как хочешь, от меня там только второй пост, а инфу другие люди собирали и систематизировали.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #384 от 19.02.2005 в 09:58:49 »

2arheolog:  
За усердие - пять! А остальное - фигня. Только вот пить из вышеприведенного ничего, кроме кальвадоса, венгерской палинки и рябиновки, я бы не стал.
 
Уточню только - на Кубани (Шапо Рифайлеру) есть стариннейшее хозяйство, производящее изумительный кальвадос. Если встретите в магазинах - берите. Ну, чисто яблок откушал, и упал. Довольный такой.
Так вот - кальвадос готовится двойной выгонкой, с купированием головы и хвоста, как коньяк, и выдерживается в дубовых бочках. Потому и хорош так. Бочка, она тяжелые фракции (сивуху) адсорбирует, а легкие, ароматические, остаются в напитке. Все, слюной исхожу!
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #385 от 19.02.2005 в 10:45:38 »

Расскажите, плиз, про пиво Гиннесс. Правда, что там пузырки вниз идут, а не вверх? Или это оптический обман какой-нибудь?? Я в курсе только что оно темное и все.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #386 от 19.02.2005 в 10:57:51 »

2ThunderBird:  
Про ирландское ничего не расскажу. А вот совет дам. Философский!
Практика - критерий истины. Купи бутылку Гиннесса, налей в стеклянную, сужающуюся к верху, высокую кружку - и изучаешь поведение пузырей.
Если перед опытом воспользоваться вышеприведенным справочником для целей практического пользования - то пузырьки в пиве пойдут не только вниз, но и вбок!
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #387 от 19.02.2005 в 11:31:34 »

2Ломолом: : rzhach :
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #388 от 21.02.2005 в 10:37:54 »

2ThunderBird: Обычные там пузырьки (в плане поведения). Отличие только в том, что это не углекислый газ, а азот. Поэтому пена получается сливочной консистенции.
 
2Ломолом: По поводу вышеприведенного: очень хорошая вещь сливовица (или сливка как ее называют сами чехи). Кстати в знаменитом пражском трактире "У чаши" (где начинались похождения бравого солдата Швейка) обычно наливают дуплетом - кружка пива+рюмка сливовицы. Вещь.. Главное вовремя остановиться...
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #389 от 21.02.2005 в 10:47:47 »

2Oblivion:  
...Или чтобы было кому до кроватки донести! Вот про азот не знал. Откудова он там?
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #390 от 21.02.2005 в 11:56:07 »

Его добавляют при розливе. А ежели он в банках или бутылках, то на дне помещают так называемый widget - при открывании он начинает выделять смесь азота и углекислого газа - дабы пиво из банки было как в пабе - с пеной. Кстати - этот widget для пива был не так давно признан главным изобретением XX столетия (по опросам в Англии)
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #391 от 21.02.2005 в 12:22:23 »

2Oblivion:  
О! Млю! КлеЙ!
 
Не зря только чешское пью. И не только со сливовицей... :D
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #392 от 21.02.2005 в 13:23:40 »

2Oblivion: Ясно. Надо попробовать. В Омске оно стоит около 70 рублей. Как заслужу, сделаю себе подарок :)
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #393 от 21.02.2005 в 14:27:15 »

2Ломолом: Чешское это конечно... Но Guinness это тоже не последняя вещь. Просто для меня это разные вещи - Гиннесса не выпьешь больше кварты. (как я все таки люблю английские меры) а вот чешского можно пить пока деньги не кончаться ;)
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #394 от 21.02.2005 в 14:33:53 »

2Oblivion:  
Ну, положим, темного старопрамена стока не выпьешь... А уж портера...
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #395 от 21.02.2005 в 14:41:43 »

Темного - не выпьешь. ;) Но его и не надо много. Темного надо литрик. В самый раз чтобы потом вкус помнить.
 
Но мое личное предпочтение в темном - Крушовице.. Оно, на мой взгляд, приятнее старопрамена.
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #396 от 21.02.2005 в 14:48:50 »

2Oblivion:  
Крушовице - вода! 3,8%, 8 плотности. Старопрамен - 15 - плотность, или даже выше.
 
А светлые пью только если темного нет. Именно, чтоб много не пи..ть!
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #397 от 21.02.2005 в 18:01:24 »

2Ломолом: Пардон, мы об одном и том же Крошовице?? 8 плотности - это и для светлого пива крайне мало. В темном Крушовице 14. Было в последний раз когда я его пил ;)
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #398 от 21.02.2005 в 18:22:53 »

2Oblivion:  
Надеюсь! Брал чешское, в паках по 4 шт. 0.33. Не нравится. А темного старопрамена в Москве не вижу.
 
Вот могу предложить попробовать Портер Афанасий, 0.33. 24%!!!
С негодяйства и от жадности две съел - оченно повеселело все вокруг. Но чешское - все равно лучше всех.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: Пыыыыывооооо
« Ответ #399 от 22.02.2005 в 01:09:41 »

2Ломолом: Таварищ Лум-Лум! Аццтавить грешить на ирландское пЫво! Запись в личное дело насчет политической неблагонадежности! : maniac :  ;D
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 150642 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.