A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 00:40:42

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Маразм и курьёзы. »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: cha, Strax5, Satan`s Claws)
   Маразм и курьёзы.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Маразм и курьёзы.             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16  ...  89Прочитано 273228 раз
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Маразм и курьёзы.
« от 05.10.2008 в 23:35:21 »

Предлагаю создать здесь антологию маразма и курьёзных случаев.
 
Город Бердянск.
Это юго-восток Украины, где практически все жители говорят на русском, а украинская речь встречается крайне редко.
Когда-то в городе было несколько кинотеатров. Остался один единственный. До прошлого года все фильмы шли на русском языке.
Но с введением приказа Верховной Рады Украины о демонстрации фильмов только на украинском, жители города стали бойкотировать кинотеатр, не говоря уже о приезжих из России.
Народ усиленно смотрит кабельное и спутниковое телевидение, а новые фильмы на дивиди. И как вы уже догадались в большинстве своём на русском языке.
 
Настала осень, приезжие разъехались.
Местные в кинозал не ходят. И заведение закрылось...
Теперь в городе с населением в 100 000 человек нет ни одного кинотеатра.
« Изменён в : 06.10.2008 в 15:02:30 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #1 от 06.10.2008 в 09:31:41 »

2VVA: Странно, я вот мечтаю смотреть фильмы на украинском языке, как на ДВД, так и в кинотеатрах. А нету, или очень мало. А почему? Да потому что людишкам язык не нравится, не понимают они его, вот и бойкотируют, успешно причём. Маразм.  :(
 
Offtop:
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2 от 06.10.2008 в 10:26:31 »

2jarni: Перегибы в роде насильственного внедрения языка будь то русский или украинский или америкосовский - это брейнфакинг собственного народа.
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #3 от 06.10.2008 в 11:50:57 »

Quote:
результаты насильственной украинизации населения
2VVA:  
Вова! Не по сути, а по форме - давай курьезы оставим курьезам, а всякие "насильства" - политическим активистам, ок?  
То есть твой пост вполне прокатил бы за "курьезы", если бы не последнее предложение.
По сути - тема интересная. Только вот есть ли что нас всех сказать по теме, кроме как оголтело поругаться?  
Вова, ведь если поразмыслить, чтобы жить в Германии или в Англии, тебе бы пришлось экзамен по местному языку сдать, не так ли?  
 
2Strax5:  
Сказано, конечно, пофосно. Но если пробежаться по истории - даже по мировой - то иначе, как с перегибами и насильственно, этот процесс и не происходил. А тут речь идет о языке национальном. Чуть другой коленкор. Тут я, например, с jarni согласен.  
 
Короче, или открываем серьезную тему про языковедения и языкознавства (а таковая есть), или чистим политику и постим курьезы.
 
« Изменён в : 06.10.2008 в 12:18:53 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #4 от 06.10.2008 в 14:46:07 »

2cha:
Костик, ты прав, я ударился несколько в политиканство.  
Поэтому последнее предложение удалил. Сори.  :)
 
Самое печальное, что власти города ни хрена не сделали, чтобы поддержать единственный кинотеатр на плаву, хоть как-то. И действительно дело не в языке, а в отношении властей к искусству в городе вообще. Кино, вино и домино. Кина уже нет, осталось вино и домино.
 
Ещё один прикол заключается в том, что местное руководство называет Бердянск "городом радости".
Местные наркоманы также его называют городом радости. Считается, что самая забористая радость продаётся на посёлке АКЗ.
Вообще, процент наркомании и алкоголизма среди молодёжи города крайне высокий.
 
2jarni:
Я с удовольствием смотрю фильмы на украинском по телевизору. Но когда речь заходит о просмотре фильма за деньги, то отдал бы предпочтение фильму на русском языке, поскольку родным для меня является русский. Хотя, недавно отснятый фильм про гетмана Богдана Хмельницкого с удовольствием посмотрю на украинском. Поскольку в переводе на русский потеряется весь колорит фильма.
Очень одобряю просмотр русских фильмов с украинскими субтитрами - здорово помогает в изучении языка.  
Однако, в последнее время русские фильмы всё больше и больше переводят на украинский. При этом качество перевода зачастую весьма посредственное, и смотреть такое не очень приятно. Когда вижу такое - сразу переключаюсь на другой канал.
Но, например, "Следствие вели" с Леонидом Каневским, где Каневский говорит на русском, а голос за кадром украинский, смотрится вполне нормально и никакого отвращения не вызывает.
 
Сори за офтоп.
« Изменён в : 06.10.2008 в 16:54:49 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #5 от 06.10.2008 в 16:46:57 »

Quote:
Сори за офтоп.
2VVA: Оффтоп в Пакосе? ;D
У города, на самом деле, экономические проблемы. Культуры-жирка не будет, пока не окрепнет скелет порядка и не нарастет мясо благополучия. На каком языке потреблять вкусное или полезное - дело уже пятое.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #6 от 06.10.2008 в 16:52:36 »

2cha:
Самое забавное заключается в том, что в городе крутится масса денег от приезжих, но налоговая никак не может их собрать. А город богатый. Но денег в казне никогда нет.
« Изменён в : 06.10.2008 в 16:55:32 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #7 от 06.10.2008 в 17:00:15 »

2cha:
Offtop:
 
Извиняюсь за оффтоп, но затронутая в теме тема очень сложна и неоднозначна и, по сути, тоже является курьёзом только политическим.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #8 от 06.10.2008 в 17:08:42 »

2Терапевт:  
Сделай процентное соотношение национальных групп стран: США, Франция, Россия, Украина, Великобритания, плз.  
Хотя, в данном случае, дело и не в этом абсолютно.  
Как я уже высказался, полезную или приятную информацию можно употреблять на любом языке. При чем тут дискриминация, не понимаю. Хотя, может иметь место дискриминация двоечников и лентяев :).
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #9 от 06.10.2008 в 17:47:45 »

Вообще чем больше человек языков знает тем лучше. Это уж точно.
2jarni:  
Offtop:

Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #10 от 06.10.2008 в 17:58:18 »

Поддерживаю Терапевта.  Тем более, я сам живу на Украине, сам являюсь русско-украинцем, т.е. мама у меня - украинка, отец - русский. Себя считаю русским, по культуре, по воспитанию. Но, не в этом дело, украинскость моя тоже при мне.
Мнение Джарни и примкнувшего к нему Ча лично  у меня вызывает прочное неприятие. Вы, мужики, твердо следуете в хвосте у тех, кто считает - Украина для украинцев. Да вот только украинцы у них тоже специфические. Например, Шухевич или Мазепа - это украинцы, а вот Щорс или Кожедуб - это уже не украинцы. То же и про язык - нехитрая такая логика - раз Украина, значит язык д.б. украинский и баста.  
Вам нужно понять простую штуку - русский язык - это тоже язык украинской нации, как и, собственно, украинский язык. Нация украинская - двуязычна, в основном.  Поэтому и языков государственных д.б. два - это отражает фактическое положение вещей, а не устремления каких-то националистов с обеих сторон.
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #11 от 06.10.2008 в 18:12:54 »

2pipetz:  
 
Жители юга и востока, этого не боятся :) Фактически имеет место ползучая (и поэтому малозаметная) попытка украинизации, но с ущемлением, даже не с ущемлением (на это пока не решаются, да имо это не позубам националюгам) а, я бы сказал, с мелким неуважением своих граждан, населяющих эти регионы. В основном, стремятся как-нибудь потеснить русский язык, заменить его украинским. Ну, ещё школы русские переводят на украинский язык обучения, под разными, иногда, смехотворными предлогами.  
Поскольку, украинский язык у нас тоже считается "своим", то это не вызывает никакого особенного раздражения, именно у массы населения.
Конечно, до поры, до времени. Если, произойдет что-нибудь серьёзное, действительно, дискриминация (пока ничего такого нет, поверьте, никакой дискриминации - это просто невозможно), то "людишки", как ласкаво выразился Джарни, разумеется, припомнят всё  :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #12 от 06.10.2008 в 18:25:25 »

Язык, на котором разговаривают лондонские "кокни" отличается от литературного английского языка значительно сильнее, чем украинский язык от русского, но при этом считается лишь диалектом. Если я, например, свободно общался на "украинском" с жителями Харькова и Днепропетровска, да и Киева, то разговорный язык гастарбайтеров из Закарпатья я практически не понимаю - он ближе к польскому, чем к русскому. Для начала неплохо бы определиться с тем - что такое украинский язык, потому как тот язык, на котором говорит, например, Кравчук - это непонятно что, но не украинский.
« Изменён в : 06.10.2008 в 18:26:07 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #13 от 06.10.2008 в 18:48:27 »

Хм, инетресно, сколько еще эта тема проживет в Пакосе... : rolleyes :
 
по сабжу: таки да, "украинский язык" восточных и западных украинцев отличаются друг от друга очень сильно. Так что прежде чем переводить страну на гос. язык, надо бы сперва определиться, на какой именно ;).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #14 от 06.10.2008 в 19:11:52 »

2MAn & cha: Подеритесь ещё, горячие харьковские хлопцы.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #15 от 06.10.2008 в 19:54:35 »

2Ushwood:, 2Дядя Боря:  
Думаю уж есть стандарт какой-нить усреднённый, учебники то давно печатают.
Вот так вот почитаешь, и лишний раз подумаешь ехать ли за границу работать. Будешь там
сидеть и думать, что родную землю окружили враги и яростно бойкотируют все благие начинания.
Смотрел вчера фильм с Траволтой "Ощущение угрозы", как раз по теме.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #16 от 06.10.2008 в 20:17:04 »

2cha:
  Quote:
Как я уже высказался, полезную или приятную информацию можно употреблять на любом языке.

Безусловно. :) Чем больше языков знает человек, тем лучше.
 
  Quote:
При чем тут дискриминация, не понимаю.

В возможности обращаться в различные органы власти и получать ответы на своём родном языке. В России в каждой национальной республике или ином федеральном национальном образовании это законное право граждан, проживающих в этих регионах.
Тоже самое в Швейцарии, в которой четыре государственных языка (немецкий, французский, итальянский и ещё один (не помню, как называется) на котором говорит лишь около 1% населения).
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #17 от 06.10.2008 в 20:57:17 »

Друзья мои! Тема, как я уже отметил, интересная и, если мы воздержимся от чиста-харьковской привычки клеймить и хаять несогласных, то вполне может получиться интересный разговор. Это предисловие.
Аспектов у этой темы много, я, честно скажу, не готов высказаться в комплексе, буду разрисовывать каждый откдельно, ок? Возможны только вопросы.  
Да, прежде, чем окунаться в бытовые дебри, хочу честно рассказать об одном своем твердом убеждении в огромной силе языка - экономической и политической. Для становления государства и его мощи, язык - страшная сила, сильнее чем сто тысяч танков.  
1. Quote:
При чем тут дискриминация, не понимаю.  
В возможности обращаться в различные органы власти и получать ответы на своём родном языке.

Речь в твоем случае идет о народах, проживающих на исторических местах проживания?  
Обо всех народах, проживающих на исторических местах проживания?  
Обо всех народах, проживающих даже не на исторических местах проживания?  
А то я не помню, чтобы украинцам в Москве отвечали на украинском. Наоборот, обязателен дорогой нотариальный перевод документов, пришедших с "той стороны".
Quote:
Тоже самое в Швейцарии, в которой четыре государственных языка  

Ок, это четыре ГОСУДАРСТВЕННЫХ языка. Ни о каком НЕ-государственном речи ведь не идет?
« Изменён в : 06.10.2008 в 21:52:20 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #18 от 06.10.2008 в 21:52:16 »

2cha:
  Quote:
Речь в твоем случае идет о народах, проживающих на исторических местах проживания?

Да. Например, республика Татарстан (обращение на татарском), республика Ингушетия (на вайнахском) и т.п.
РФ, как государство, имеет лишь один государственный язык - русский, но при этом каждая национальная республика (или подобный субъект федерации) имеет по конституции ещё и свой национальный язык, имеющий такую же силу, как русский.
 
  Quote:
Не помню, чтобы украинцам в москве отвечали на украинском.  

Такого, естественно, нет. И в России сейчас нет регионов, в которых это было бы возможно. В СССР это было возможно лишь в УССР.
 
  Quote:
Ок, это четыре ГОСУДАРСТВЕННЫХ языка. Ни о каком НЕ-государственном речи ведь не идет?

Нет, не идёт. Это я привёл пример уважения государства даже к малочисленным коренным национальным группам.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #19 от 06.10.2008 в 21:56:16 »

Quote:
есть стандарт какой-нить усреднённый,  
Есть конечно Украинский литературный. Беда в том, что его только в школе и учат, а реально говорят на разговорных диалектах, сильно от него (и друг от друга) отличающихся на востоке и западе, а чаще (в основном конечно на севере и востоке) - просто на русском. В том же Харькове 25 лет назад я пытался от работников предприятия получить перевод газеты-многотиражки, выпускаемой на этом предприятии на украинском языке, и получил вполне вразумительный совет не лезть с такими пустяками, потому как этого украинского не знает никто - ну, учили в школе, так же, как и английский, и так же и забыли. В книжных магазинах были завалы роскошной литературы, в том числе и фантастики и детективов - на украинском, и не покупали! Как там сейчас, в Харькове,  с украинским литературным, и на каком языке там сейчас говорят - я не знаю, спросим у харьковчанина Мана :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #20 от 06.10.2008 в 21:59:14 »

Quote:
Да. Например, республика ......и т.п.  
РФ, как государство, имеет лишь один государственный язык - русский, но при этом каждая национальная республика (или подобный субъект федерации) имеет по конституции...  

Видишь, все обусловлено Конституцией и законами Государства. На (в) Украине сейчас разве не так?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #21 от 06.10.2008 в 22:01:52 »

2Дядя Боря:  
Дядечка, Харьков - русскоязычный город. В чем конкретно вопрос?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #22 от 06.10.2008 в 22:12:02 »

2cha: И не только Харьков БЫЛ русскоязычным городом, кстати. Тот же Бердянск. А теперь они какие, украинские города, которые были русскоязычными 25 лет назад - вот это и вопрос. И как быть тем, кто там живёт и никогда на украинском не говорил, теперь, после фактического запрета русского языка? Города то - не маленькие...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #23 от 06.10.2008 в 22:26:19 »

Quote:
А теперь они какие, украинские города, которые были русскоязычными 25 лет назад - вот это и вопрос.

Теперь там чуть чаще говорят на украинском, теперь там чуть больше изучают украинский.
  Quote:
И как быть тем, кто там живёт и никогда на украинском не говорил, теперь, после фактического запрета русского языка?

Запрет русского языка? ??? Прости за резкость, но это - бред. Да, вместо 2 украинских школ на двухмиллионный город в советские времена (это я о Харькове), стало таких больше. Плюс делопроизводство, реклама, частично телевидение. Что-то нелогичное для страны с названием Украина?  
Гонений на русский язык и по принципу русскоязычности нет, экзамена на знание украинского для подтверждения гражданства нет, запрета на продажу литературы и прочего ентертеймента на русском нет, девченки русскоязычным не отказывают.
« Изменён в : 06.10.2008 в 22:29:20 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #24 от 06.10.2008 в 23:16:27 »

2cha:  
Костя, ты конечно во многом прав.  
Но пока что, форсированный переход на украинский язык привёл к закрытию единственного кинотеатра в городе!  ;)
До момента, когда фильмы шли на русском языке, кинотеатр был прибыльным предприятием, и его посещали туристы. Теперь же, с вводом новых правил, туристы из России лишены возможности посещать кинотеатр. А туристы из России, и в частности из Москвы, это основной источник дохода города в летний период.  
И кинотеатра для них нет! Его не было для них и этим летом, когда он работал, поскольку все фильмы шли на украинском.
Таким образом снижена привлекательность города. А город, между прочим, получил статус курорта. Ну и как тебе такой курорт?
 
Это нововведение губительным образом отражается на культуре восточной Украины. Ибо кинотеатры являются очагами культуры, как ни крути. Боюсь, что это не единственный кинозал, который закрылся.
Получается, что для центральной и западной Украины кинотеатры есть, а в восточной они приходят в упадок. Ты не считаешь, что это напоминает дискриминацию?
Ну а про неуважение к основному источнику дохода (туристам из России) можно даже не говорить.
 
Теперь пройдёмся по телевидению.
Новости и зарубежные фильмы на украинском - это нормально, и претензий тут быть никаких не может. А нигеры размовляющие на Великом и могучем вообще вне конкуренции.  :D Кстати, это весьма забавляет туристов из России.
 
О русских фильмах и телепередачах с украинскими субтитрами уже говорил, одобрямс - ни у кого никаких нареканий на это нет.
 
Русские фильмы  и телепередачи дублированные на украинский.
Я не поленился и обзвонил пять человек, из них двое мои соседи. У 100% респондентов наблюдается стойкое ОТВРАЩЕНИЕ к этому явлению. И только один респондент сказал, что может посмотреть это, когда по другим каналам нет ничего интересного.  
Делай выводы.
 
Но это ещё не всё.
Во всех многоквартирных домах проведено кабельное телевидение, с русскими каналами. И даже бабушки пенсионерки находят деньги, чтобы смотреть кабельное.
 
В частном секторе ситуация хуже - кабельного телевидения нет. Но каждый второй дом ставит спутниковую тарелку.  
Например, мои соседи, дядя Миша и тётя Лена. Им уже за 60 лет. В прошлом году поставили спутниковое телевидение. Скажи, пожалуйста, чего им не хватало? Ведь есть же прекрасное украинское...
 
Гостиницы, к которым я имею непосредственное отношение.
Владельцы отелей, специализирующиеся на приёме не только украинских туристов, вынужденны ставить дорогостоящее спутниковое оборудование. Что весьма обременительно. И тем не менее, его устанавливают - деваться некуда.
 
Президент Белоруссии, диктатор (как скажут некоторые), куда более демократичен по отношению к русскому языку, нежели руководство демократической Украины.
 
Костя, извини, дружище!  :) Но для нашего города форсированное внедрение украинского языка ничего кроме геморроя не принесло.
 
Я не против Великого и могучего как такового. Но когда его навязывают, бывают так что закрываются кинотеатры...
« Изменён в : 06.10.2008 в 23:30:02 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #25 от 07.10.2008 в 00:02:25 »

2VVA:  
Володя, как я уж говорил, язык считаю одним из страшнейших экономических и политических оружий. Говорят же: "Кто раньше встал, того и та..", тфу, не так - "Кто придумал, на того языке и операционка", вот так. Украине, как государству, это сейчас нужно. Язык - дело наживное и дело привычки. В Москве украинцев или полуукраинцев чуть ли не пятая часть, полагаю. И у вторых-пятых поколений потребности в родном уже нет - дело привычки и дело наживное. Короче, у поколения 10-летних и младше проблем таких уже не будет. И сейчас, как ты сам отмечаешь, альтернативы есть. В отличие от того, как обстоят дела в телевидение в России, кстати.  Жаль, что приходится скатываться на "сам дурак!", но альтернативный пример не помешает. В таком мегаполисе, как Москва, всего одна (1!) украинская школа. Естественно, не чисто-украинская, но таковой считается. В центре города, на Бронной, попасть трудно. Для многих дело даже не в трудностях и ограничении мест, а неудобно территориально. Для родителей, имеющих кроме потенциального ученика еще и маленького второго ребенка, возить дитя нереально. Вот как в моем случае, сам знаешь. А хотелось бы. И так же как дядя Миша и тетя Лена, моя семья не трендит на местные реалии образования и "просвещения" (так как выбор жить в Москве - это наш личный выбор), а ищет альтернативы в силу возможностей.    
« Изменён в : 07.10.2008 в 00:09:39 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #26 от 07.10.2008 в 00:31:31 »

2cha:
Что касается украинского телебачения, то тут ты прав - оно на несколько порядков свободнее Российского. Но это уже тема другого разговора.
 
Однако, когда ко мне приезжают туристы из России, то чувствую себя не в своей тарелке. Телевизор то есть в каждом номере, но российскому туристу смотреть по нему нечего, кроме нигеров размовляющих на украинском.
Короче говоря, надо вкидывать деньги в спутниковое ТВ. Три номера - три ресивера. Дай Бог, если обойдусь одной тарелкой.
Я то рано или поздно это сделаю. А как быть тем кто победнее?
 
Блин, ну был бы хотя бы один русский канал! Не надо много, одного достаточно, вещающего только для восточной Украины и Крыма. Специальный канал для туристов из России и Белоруссии со специализированной тематикой - рекламой курортов Украины и т.д. и разумеется с фильмами на русском языке. Реклама пусть будет на украинском, но содержание на русском.
Ведь есть же голос Америки, вещающий на украинском и русском.  
Пусть он хотя бы летом работает - только для туристов. И не надо было бы заморачиваться над спутниковым телевидением.
Но ведь в Киеве не дадут сделать такой канал - обязательно воткнут туда украинскую речь, которую туристы едва понимают.  
А между прочим неплохая идея...
 
Кстати, по поводу тёти Лены.
Именно с ней у меня состоялся самый продолжительный разговор. И вот что она поведала:
У неё в Киеве есть внук, который учится в украинской школе. К сожалению родители не имеют возможности возить его в русскую - слишком далеко.
Мальчишка намного лучше знает английский, чем украинский. Ну не даётся ему язык, хоть тресни. И даже регулярные занятия с репетитором не дают должного результата. Из-за этого у него проблемы с математикой.  
Как-то раз тётя Лена поехала в Киев на операцию, и в период послеоперационной реабилитации была дома вместе с внуком. Хлопчик прекрасно шарит в математике - стоило только бабушке перевести задачку на русский, и парнишка её решал. В школе, на уроке, пацан с прекрасным пониманием математики теряется, из-за проблем с украинским языком (а математика преподаётся на украинском), и как следствие имеет плохие отметки.
А русской школы по близости нету.
 
Собственно это то, о чём ты говорил.
« Изменён в : 07.10.2008 в 01:16:45 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #27 от 07.10.2008 в 08:44:34 »

Извиняюсь, что вклиниваюсь, но причём здесь курьёзы? :)
 
Offtop:

 
Опять имхо, но стоит ли обсуждать политические маразмы и курьёзы? Ведь что не день - то курьёз, что не закон - то маразм. : rolleyes :
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #28 от 07.10.2008 в 09:37:44 »

2cha:
  Quote:
На (в) Украине сейчас разве не так?

Нет. Русский не имеет даже статуса регионального языка, он иностранный.
Хотя, конечно, при такой языковой политике со стороны государства через 20 лет никакой "проблемы" русского языка на Украине не будет.
 
2G.E.M.:
  Quote:
Что-то я не слышал подобных жалоб из Израиля или Соединёных Штатов, а там русских тоже достаточно.

Речь в данном случае не идёт об иммигрантах. В восточных областях Украины живёт коренное население, для многих представителей которого русский язык является родным.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #29 от 07.10.2008 в 09:46:23 »

Quote:
В восточных областях Украины живёт коренное население, для многих представителей которого русский язык является родным.
-
Offtop:
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #30 от 07.10.2008 в 10:40:30 »

2G.E.M.:  
Quote:
Например, если (не дай Бог) мне придётся уехать куда-нибудь за границу, то я обязан буду выучить местный язык, не с переводчиком же мне ходить (я же не японец все-таки). Но это оффтоп в Пакосе.  

Ну дык, одно дело когда ты уезжаешь заграницу, а другое, когда заграница приезжает к тебе.
Вот живёшь ты допустим в какой-нить стране, например, в Украине, родился в Украине,  
жил и всегда говорил на украинском, и вот однажды приходит к тебе, какой-то дядя и говорит:
"Мы теперь от Украины отделились, наша страна теперь называется Швамбрания,
и говорить мы все будем на швамбранском". Немного утрировано, но по факту с развалом
СССР вопреки воле большинства его населения, именно такая ситуация и сложилась.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #31 от 07.10.2008 в 11:40:00 »

2pipetz:
Offtop:
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #32 от 07.10.2008 в 12:14:37 »

Quote:
Вот живёшь ты допустим в какой-нить стране, например, в Украине, родился в Украине,  
жил и всегда говорил на украинском, и вот однажды приходит к тебе, какой-то дядя и говорит:  
"Мы теперь от Украины отделились, наша страна теперь называется Швамбрания,  
и говорить мы все будем на швамбранском". Немного утрировано, но по факту с развалом  
СССР вопреки воле большинства его населения, именно такая ситуация и сложилась.  

2pipetz:  
В принципе, всё так и есть.  
И если швамбранское правительство хочет долгого существования Швамбрании, оно попытается всеми способами - в том числе и единым языком документооборота, нормативов, образования, документации в промышленности, маркеров, и прочее прочее - объединить и удержать налогоплательщиков.  
Вот возьмем к примеру ту же кинопродукцию, где текстовая (в звуке, конечно) часть - одна из основных составляющих (ну, в большинстве случаев). Согласись, русскоязычный (например) человек скорее посмотрит плохой фильм на своем языке, чем будет пялиться на экран практически без звукоряда. А киноиндустрия - статья дохода. То же самое со специальной литературой, документами на разработки, прочим, прочим. Для государства, которое по сути является экономическим предприятием - это вопросы элементарного выживания, существования, а в счастливых случаях и доминанты.  
А про новости и другую пропаганду и их языковую доступность и говорить не буду.
« Изменён в : 07.10.2008 в 12:15:30 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #33 от 07.10.2008 в 12:18:42 »

2cha:  
Не понял ничего. Так что от того что закрыли кинотеатр в Бердянске, Украина получит больше налогов?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #34 от 07.10.2008 в 12:46:57 »

2pipetz:  
Не, с конкретным кинотеатром все намного проще, полагаю.
Прежде всего надо отметить, что упомянутый бойкот - не более, чем популизм и ханжество. В противном случае, жители Бердянска бойкотировали бы, например, вино-водочную продукцию с украинскими этикетками (2VVA: Вовчик! Не предлагай соседям - побьют!  ;D).  
Этот кинотеатр, думаю, как в анекдоте про Неуловимого Джо, которого никто поймал, т.к. он никому не нужен.
Я примерно предстставляю как устроен кинопрокат, пару лет назад присутствовал на учредительном съезде Ассоциации продюсеров Украины (http://www.producer.com.ua/). Тогда продюсеры были возмущены введением квот - тогда обязали что-то вроде 40 % прокатываемых фильмов дублировать украинским (как сейчас - не в курсе, но узнать не проблема) и лоббировали отмену квот. Конечно, дополнительные затраты на дубляж были им* невыгодны. *В то время Ассоциация состояла почти поголовно из именно прокатчиков, а 85-90% кинопрокатных компаний были российскими дочками и 98 % фильмов было уже дублировано русским. Просто, допечатывались копии в расчете на Украину, и все. Это так, схематично дистрибъюция кино. Про конкретный кинотеатр следующим письмом.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #35 от 07.10.2008 в 13:53:41 »

2cha:  
Quote:
В то время Ассоциация состояла почти поголовно из именно прокатчиков, а 85-90% кинопрокатных компаний были российскими дочками и 98 % фильмов было уже дублировано русским. Просто, допечатывались копии в расчете на Украину, и все.  

Т. е. получается, что 85-90% кинопрокатных компаний не платили налогов на Украине,
а платили их в России? Тогда всё равно не понятно, что изменят эти квоты. Основная
статья расходов кинопрокатчика, это же покупка лицензии, а не производство дубляжа,
насколько я понимаю. Ну сделают дубляж или титры включат их стоимость в цену билета и всё.  
Каким образом введение этих квот будет стимулировать возникновение украинских прокатчиков?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #36 от 07.10.2008 в 14:04:33 »

Quote:
Т. е. получается, что 85-90% кинопрокатных компаний не платили налогов на Украине,

Они не могли не платить налоги, ведя коммерческую деятельность. Платили. Я же сказал - "дочки", т.е. в России была компания "Централ Партнершип", на/в Украине - "Централ Партнершип-Украина"; в России - "Каскад Фильм", в Украине - "Каскад-Украина" и так далее. Чтобы прокатать фильм (часть копий)им нужно было потерять чуть денег на дубляж и часть за счет спада посещаемости этих экранов. Вот и лоббировали отмену. Насчет связи квот со стимулированием мы с минкультом не задумывались, если честно.
« Изменён в : 07.10.2008 в 14:04:57 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #37 от 07.10.2008 в 14:40:42 »

Ух темка разрослась.
2VVA:   Quote:
Однако, в последнее время русские фильмы всё больше и больше переводят на украинский. При этом качество перевода зачастую весьма посредственное, и смотреть такое не очень приятно
Согласен, и мне неприятно слушать плохой перевод, даже если он на украинском.
  Quote:
... о русских туристах...
Извини, но неужели туристы приехавшые во Францию увидят фильмы на русском. Или они из-за это не поедут во Францию? Разве отдых у моря означает отдых перед телевизором? Его каждый день с головой, у моря отдыхать надо от цивилизации. Русские же туристы одни из самых худших туристов мира, это особенно отмечают чехи, также британцы и немцы. Для них нет авторитетов, для них нет правил, они редко когда понимают хотя бы английский, и почему то дико верят в то что все понимают русский.  
 
Quote:
Русские фильмы  и телепередачи дублированные на украинский.
Я не поленился и обзвонил пять человек, из них двое мои соседи. У 100% респондентов наблюдается стойкое ОТВРАЩЕНИЕ к этому явлению
Знаю я людей которые русского вообще не понимают, поэтому им русский фильм дублированный на украинском это большое счастье.  
 
Quote:
Президент Белоруссии, диктатор (как скажут некоторые), куда более демократичен по отношению к русскому языку, нежели руководство демократической Украины.  
Приходилось здесь в Праге встречать много белорусов. 100% говорят на русском, 30% знают и могут свободно говорить на белорусском. Может двое говорят на белорусском в повседневной жизни между собой и плачут, понимая что белорусский язык с такими расскладами просто умирает.
 
  Quote:
Мальчишка намного лучше знает английский, чем украинский. Ну не даётся ему язык, хоть тресни.
Довольно стандартная проблема когда дома разговаривается на другом языке чем в школе, особенно если школьный язык вообще никак не поощряется.
 
Quote:
размовляющие
 
Quote:
телебачения

Если это не опечатки, то прошу перестань писать такие перевёртыши.
 
2pipetz:   Quote:
такими терминами лучше не бросаться сходу
Термин был выбран неудачно, согласен.
 
2MAn: Quote:
националюгам
Ну зачем такие слова, єто проявление ненависти к тем кто не думает так как ты.
 
2Дядя Боря:   Quote:
Если я, например, свободно общался на "украинском" с жителями Харькова и Днепропетровска, да и Киева,
Это скорее всего был практически русский.  
Quote:
то разговорный язык гастарбайтеров из Закарпатья я практически не понимаю
Я, как житель прикарпатья, тоже их не понимаю.  
Quote:
 он ближе к польскому, чем к русскому.
Нет, тут ты ошибаешся. Польский и украинский очень похожы, настолько, что понимать украинцу поляка можно уже на второй день, тоже и поляку. У закарпатцев смесь словацко-венгерского. Во-первых, они прекрасно понимают словаков и венгров, во-вторых, диалект гавкающий, как у венгров.  
Quote:
Для начала неплохо бы определиться с тем - что такое украинский язык,
Это язык преподаваемый в украинских школах, это не те школы где учительница украинского языка всю жизнь говорила на русском.  
Quote:
потому как тот язык, на котором говорит, например, Кравчук - это непонятно что, но не украинский.
Извини, но как раз это и есть украинский, я бы даже сказал литературный, которым мало кто говорит.  
Quote:
Беда в том, что его только в школе и учат, а реально говорят на разговорных диалектах, сильно от него (и друг от друга) отличающихся на востоке и западе
Да, к сожалению.  
Quote:
а чаще (в основном конечно на севере и востоке) - просто на русском.
Ошибочка, на юге и востоке на русском, на севере, западе на украинском.  
Quote:
В том же Харькове 25 лет назад я пытался от работников предприятия получить перевод газеты-многотиражки, выпускаемой на этом предприятии на украинском языке, и получил вполне вразумительный совет не лезть с такими пустяками, потому как этого украинского не знает никто - ну, учили в школе, так же, как и английский, и так же и забыли. В книжных магазинах были завалы роскошной литературы, в том числе и фантастики и детективов - на украинском, и не покупали! Как там сейчас, в Харькове,  с украинским литературным, и на каком языке там сейчас говорят - я не знаю, спросим у харьковчанина Мана :)
То что моя бабушка, прожившая в центральной украине почти всю свою жизнь считает украинским который она прекрасно понимает - это суржык, это ужасная смесь украинских и русских слов которую слушать просто больно для ушей. Украинский же она понимает посредственно.
 
2Терапевт:   Quote:
Речь в данном случае не идёт об иммигрантах. В восточных областях Украины живёт коренное население, для многих представителей которого русский язык является родным.  
Я иммигрант в ЧР, но это не означает что я не буду учить чешский и детям его запрещу знать. Нет, я уже прекрасно говорю на чешском, дети мои будут знать... много языков, включая русский обязательно, но также обязательно той страны где живут. Ведь дети то уже не будут иммигрантами, эта страна для них будет родной.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #38 от 07.10.2008 в 14:49:46 »

Quote:
это не означает что я не буду учить чешский и детям его запрещу знать. Нет, я уже прекрасно говорю на чешском, дети мои будут знать... много языков, включая русский обязательно, но также обязательно той страны где живут.

2jarni:  
А с обучением их (детей) украинскому как справляешься (если есть дети, извини)? Или как предполагаешь справляться?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #39 от 07.10.2008 в 14:54:31 »

2All-offtop:  
Порой мы допускаем опечатки или резкие фразы - что ж, бывает. Лучший способ избежать ссоры - одной стороне стараться такого не допускать, а другой стараться игнорировать данные фрагменты и продолжать разговор. Это если разговор интересен. А если нет, лучше просто уйти из темы.
 
2VVA:  
Вов, я тему переименую, если не против.  
Вот только придумаю что-нить пообиднее... ;D
« Изменён в : 07.10.2008 в 14:57:00 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #40 от 07.10.2008 в 15:15:31 »

2cha:   Quote:
А с обучением их (детей) украинскому как справляешься (если есть дети, извини)
Планирую, но пока нет. Жена учительница младшых класов, так что с этим проблем быть не дольжно. Тут украинской школы вроде нету, но я ещё не узнавал. Родным для ребенка будет украинский потому что этот язык будет употреблятся в семье. Чешский (если будем в ЧР) будет на том же уровне с той лишь разницей, что ребёнок будет его слышать отовсюду. Из этого исходит то, то он скорее всего будет говорить на украинском, но с акцентом. А может и нет, это уже будет зависеть от того насколько дитя будет любить читать, например, ведь одну и ту же книгу можно прочитать многими языками.
 
Offtop:
« Изменён в : 07.10.2008 в 15:19:31 пользователем: jarni » Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #41 от 07.10.2008 в 15:16:54 »

2Дядя Боря:  
  Quote:
как быть тем, кто там живёт и никогда на украинском не говорил, теперь, после фактического запрета русского языка? Города то - не маленькие...  

Дядя Боря, плюнь тому в глаза, кто говорит, что на Украине запретили русский язык, или дискриминируют русскоязычное население, особенно в тех частях Украины, где оно, это самое русскоязычное население, проживает. Ну, с чего бы это мы сами себя стали дискриминировать :)
  Quote:
Теперь там чуть чаще говорят на украинском, теперь там чуть больше изучают украинский.  
  Quote:

Парадоксально, но ничуть не чаще, а может и реже.  
В отношении официоза - ну, всего того, что м.б. отрегулировано государством - верно, мовой стремятся заменить язык, и достигли в этом значительных успехов. Но, и тут сплошь и рядом всякие новые загибоны киевских дядек спускаются на тормозах, или фактически игнорируются.
Вообще, по моим наблюдениям позиции русского языка, и русской культуры в Украине только укрепились. И вот именно тупое пренебрежение фактическим положением дел, со стороны центральной власти, стремление ссать против ветра - вызывает иногда раздражение. Вместо того, чтобы развивать двуязычие, подчеркнуть силой государства двуединство Украины, равноправие украинского и русского начала  в культуре, имеет место явное вредительство -бесплодные попытки взращивания каких-то особенных украинцев, очищенных вiд чужiнського впливу. Ни к чему хорошему это не приводит, запад и восток всё дальше уходят друг от друга, достаточно на результаты последнего голосования посмотреть. А хреновы политиканы периодически керосинчику подливают, чтоб процесс шел, не останавливаясь. Вон какая кадриль там наверху, уже вторые перевыборы намечаются.  
Quote:
Да, вместо 2 украинских школ на двухмиллионный город в советские времена (это я о Харькове), стало таких больше. Плюс делопроизводство, реклама, частично телевидение. Что-то нелогичное для страны с названием Украина?  

От не надо пули лить. Я учился в обычной школе №117, русской;  рядом, через забор, была №99 - украинская. Через дорогу, в другом квартале, такая же пара школ - русская и украинская.  Видимо,это и есть, те две украинские школы, про которые ты написал :).  Не надо ля-ля, количество украинских школ вполне соответствовало потребностям населения.
И уровень преподавания "тогда" и "сейчас" несопоставим, и учебники нынешние - тоже дерьмо.
Опять, мол, если Украина - то значит всё д.б. "украинское" и это, мол, вытекает из самого названия. Хотелось бы заметить, что "русское" - это тоже "украинское", фактически.  Благодаря желанию масс людей, граждан Украины.
Нельзя противопоставлять украинское русскому, имо это только навредит и в первую очередь украинской части, потому как за русскую можно не беспокоиться, пока существует  Россия.
Нахер бы - и национально озабоченных и русопетов.
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #42 от 07.10.2008 в 15:37:12 »

Кста, суржик - это не испорченный украинский язык, не нужно называть его диким, позорным и т.п. словами. Это, между прочим, интересное языковое явление. И возник он тогда, когда украинского литературного и в помине не было.  Возник, емнип, именно у нас на Слобожанщине.
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #43 от 07.10.2008 в 15:41:36 »

2MAn:  
  Quote:
Не надо ля-ля, количество украинских школ вполне соответствовало потребностям населения.

Давай эту фразу опустим по причине ее бестолковости, ой прости, непонятности? :)
  Quote:
От не надо пули лить. Я учился в обычной школе №117, русской;  рядом, через забор, была №99 - украинская. Через дорогу, в другом квартале, такая же пара школ - русская и украинская.  Видимо,это и есть, те две украинские школы, про которые ты написал

На момент получения аттестата о ср.образовании - 1982 г., в городе была школа №6 - англо-украинская - жена, кстати, там училась, на ул.Рымарской. И еще одна с номером типа 87 или 67 или те же 99 - вечерком может скажу точно. В этих школах (в №6 во всяком случае) предметы преподавались или на украинском или на английском. В остальных-обычных школах основным был русский, а украинские язык и литературу начинали преподавать со второго класса. Литературу, по-моему, даже чуть позже. Все остальные предметы преподавались на русском. От украинского языка могли быть освобождены (по заявлению родителей) некоторые категории детей, например - дети военных, даже если они пришли в конкретную школу с первого класса и закончили ее последним.
/off/Что-то подозрительные у тебя номера школ. Новодомовский?
  Quote:
потому как за русскую можно не беспокоиться, пока существует  Россия.  

Ой, давай и эту фразу опустим.. :)  ;D : rzhach :
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #44 от 07.10.2008 в 15:45:56 »

Quote:
Жена учительница младшых класов, так что с этим проблем быть не дольжно.  
2jarni: "Ха-ха" три раза: моя жена филогический русский/украинский закончила (Универ наш), а толку, если банально огромная общеобразовательная нагрузка - раз, проблема интеграции (смысловой) в в общеобразовательное - два. Поэтому и спрашивал рецепты-технологии. Потому как стараемся, но чужой опыт не помешает.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #45 от 07.10.2008 в 15:48:24 »

2cha:   Quote:
Тоже самое в Швейцарии, в которой четыре государственных языка    
 
Ок, это четыре ГОСУДАРСТВЕННЫХ языка. Ни о каком НЕ-государственном речи ведь не идет?
Костя, проблема ведь, насколько я понимаю, именно в том, что язык, родной для половины граждан страны (плюс-минус копейки, полагаю), не является в этой стране государственным, как принято в цивилизованных странах (помимо упомянутой Швейцарии еще можно вспомнить Бельгию и Канаду). А вовсе не в том, "почему граждане страны предпочитают общаться на негосударственном языке".
Введение статуса регионального языка могло бы стать разумным компромиссом - но этого власти тоже не хотят.
« Изменён в : 07.10.2008 в 15:49:41 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #46 от 07.10.2008 в 16:01:33 »

2Ushwood:  
Юр, свой ответ на это я дал несколько выше, говоря о политическом и экономическом значении государственного языка. А родным язык станет через пару поколений, как это было с экспансией русского.  
P.S. Выгодней всего было при дележке СССР государственным выбрать английский!  ;D: gigi :
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #47 от 07.10.2008 в 16:33:24 »

2cha:  
Quote:
Юр, свой ответ на это я дал несколько выше, говоря о политическом и экономическом значении государственного языка.

Что-то ты объяснял, объяснял, а я, например, так и не понял какие экономические  
выгоды поимела Украина, от того что государственный язык у неё только украинский,
а не украинский/русский или просто русский.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #48 от 07.10.2008 в 16:35:35 »

2cha:   Quote:
"Ха-ха" три раза...
Ты хочешь сказать что вам с женой детей (если есть) не получается "приучить" к обоим языкам в равной степени?
 
2pipetz: Ещё не поимела, но надеется поиметь через несколько поколений.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #49 от 07.10.2008 в 16:51:44 »

2pipetz:  
Попробую.
1. В случае, если язык на момент отчетности пользуется небольшим рейтингом в Мире, т.е. им пользуется только местное население и совсем чуть-чуть где-то еще - на конвертации.  
2. В случае большого рейтинга - все на свете, от учебников до пользования всем Миром (как пример) - программ именно на этом языке.
3. Выпуск продуктов (хоть больше, хоть качественней) на- или с использованием конкретного языка повышает его рейтинг.
 
Пример для СНГ - английский язык.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16  ...  89 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 190883 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.