A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 00:37:08

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Операционные системы »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: cha, Zed, Снайпер)
   Операционные системы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Операционные системы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Прочитано 136475 раз
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: XP and 98
« Ответ #300 от 24.05.2008 в 02:23:40 »

2Legend:  
Возможно блок питания не выдерживает нагрузки и падает напряжение на 12 или 5 выходе.
Возможно гдето на мамке высох конденсатор, как следствие нехватка питания и глюки(у самого таким образом загнулась последняя мама возрастом 6 лет).  
Рекомендации:
Отключить все и выкрутить мамку, аккуратно почистить все и произвести  визуальный осмотр(вздутые конденсаторы, опаленные контакты в местах подключения питания).
Попробовать по отключать еще чтонибудь из перефирии(CD/DVD-ROM, дополнительные вентиляторы и прочее).
Поставить Everest включить логирование в файл и потом вдумчиво их покурить.
По результатам осмотра и курения логов доложиться сюда и ждать авторитетного мнения Дяди Бори:)
 
« Изменён в : 24.05.2008 в 02:24:11 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #301 от 24.05.2008 в 02:37:41 »

A хз. Похоже - действительно БП не тянет. Переключение сосок тут ничего и не даст. ЦарЪ - что там у тебя ненадолго отключить можно? Все вентилляторы, кроме процессорного, дивидюк, флоп... Короче всё, что можешь отключи кроме мамки, видяхи и винтов, и посмотри - будет глючить? Если нет - то точно БП слабоват. Если да - то опять же таки хз. Тогда новый БП надо будет пробовать, да помощнее.
На вздутость кондёры и в БП неплохо посмотреть бы, довольно часто и там вздуваются (чаще, чем на мамках, а на нынешних мамках с твёрдым диэлектриком кондёры вообще не вздуваются.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: XP and 98
« Ответ #302 от 24.05.2008 в 03:06:26 »

2Zed: Маме, как и всему остальному железу, кроме звукокарточки, максимум два года, в среднем полтора. Но весеннюю чистку провести думаю не помешает ;D Займусь, как время и желание будет :)
Quote:
Поставить Everest включить логирование в файл и потом вдумчиво их покурить.
Ндааа, курить, чую, придётся очень вдумчиво :D Я бы ещё знал, где его включать GHUFTbHN4k.gif Эверест версии 4.2.
2Дядя Боря: Вентиляторов стоит: процессорный Залман (не помню уже название, но дура хорошая, карлсон обычная 80-ка); боковой на проц тоже дует, 80; две 80-ки на винты дуют, поддерживают их стабильную температуру 35-40, без них винты греются на все 50.. боязно, однако :P Так что реально отключить могу только один вентилятор. Попробую винтовые посадить обратно на жилы, я во время последней чистки посадил их на маму, но изменений в стабильности работы как-то не заметил.
Кстати, мама АСУС ;)
 
Прикол-то в том, что система глючит не абы когда, а именно при описанных мной действиях. Возможно это трабла Аполлона, капризный он довольно, хоть и играет отменно. Сейчас загрузил другой плейлист, меньше того почти в два раза - сожрал и не подавился, гхад :P Лично я грешу больше на программное обеспечение, но смущают эксперименты с винтами :-/
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #303 от 24.05.2008 в 11:58:47 »

Я же не говорю - навсегда отключи. Минут на 15-20, для проверки глюка. Ну а 50 град винт - норма, всё должно стабильно работать до 85, на практике - до 70, потому как датчик температуры может на удалении от самого нагретого места быть. Хуже от вентилляторов конечно пока никому не было, но электричество они кушают, а по 12В перегрузить БП очень просто сейчас стало - мамки стали по 12 потреблять, и много.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: XP and 98
« Ответ #304 от 24.05.2008 в 12:19:28 »

2Дядя Боря: На маме карлсоны работают следующим макаром: когда включаю комп, то первые секунды две-три они крутятся на полную, потом, когда видимо биос загружается, карлсоны сбавляют обороты. Видать они сначала на полные 12В, потом переходят на 5В.
Quote:
Я же не говорю - навсегда отключи. Минут на 15-20, для проверки глюка
Эти минут 15-20 у меня как правило затягиваются минимум на час ;D Ибо я не спеша и очень основательно весь комп разбираю до винтиков, чищу и уже потом собираю обратно : rolleyes : Опор на слово "не спеша" ;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #305 от 24.05.2008 в 13:04:23 »

а что, с открытой крышкой включить не можешь? Не требуется час включенным держать, сколько времени требуется для проявления неисправности - на столько и включай. А чисти - да хоть 3 часа. Разъёмы в уже открытом и почищенном отстыковать - 30 сек. на все, пристыковать - минуты полторы (это трудне) :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: XP and 98
« Ответ #306 от 26.05.2008 в 22:52:07 »

Ну вот, разобрал я комп и почистил. Пыли оказалось не много, на радиаторе проца было немного и на винтах чуток. Зато в БП было столько, что впору снеговика лепить :P И когда только успела собраться?! : confus :
Собрал, загрузил винду - полёт произошёл тем же макаром :P Снёс винду, заинсталлил по новой - опять те же грабли. Решил сделать финт ушами: подсоединил обе 500-ки к БП от переносного винта - наблюдение очень понравилось :) Забэкапил свежеустановленную форточку на всякий случай, залил старую: вроде пашет. Но потом оказалось, что нифига не пашет! : cry : : splat : Симптомы правда улучшились: разделы монтируются на ура, всё запускается тоже хорошо. Но через какое-то время юзанья форточки, разделы, особенно второй, на который я ещё раньше, если вспомните, жаловался на бэды, становятся недоступными (но первый всё-таки получше будет). При этом вешаются сначала проги, напрямую к ним прикасающиеся (тот же ТоталКоммандер), потом вешается вся система. Помогает только перезагруз :(
И чё делать?! : angry :
 
ПС: ни один кондёр не пострадал :P
« Изменён в : 26.05.2008 в 23:19:45 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: XP and 98
« Ответ #307 от 26.05.2008 в 23:32:22 »

2Legend:  
Все больше укрепляюсь в мнении что это мамка, хотя возможно и бп.
Ты так и не привел логи эвереста. Может там падение напряжения перед крахом системы заметно.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: XP and 98
« Ответ #308 от 26.05.2008 в 23:37:49 »

2Zed: Ты мне так и не объяснил, где логи эвереста брать :P
Сейчас тестирую систему без запущенного уторрента. Хз, может причина и тут порылась, но каким местом???
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: XP and 98
« Ответ #309 от 27.05.2008 в 00:32:13 »

Ну чтож, результаты теста уторрента показали не очень хорошие результаты :P На втором разделе, на котором бэды, хз что происходит, но уторрент при попытке проверить хэш одной из раздач рушит систему. Видимо натыкается на ошибку и не может пройти дальше и вешает всё! Мля, где же найти лишние 500 гигов, чтобы провести формат винта? : confus :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

D.Capone
[Кепонир]
Прирожденный Джаец

Это не кепка!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +158
Re: XP and 98
« Ответ #310 от 29.05.2008 в 16:58:01 »

Так где же брать логи эвереста? :)
 
У меня тоже, бывает, зависает компьютер внезапно на ровном месте.
Таскбар никак не реагирует, окно эксплорера открыть можно, но запустить ни одно приложение не получается. Диспетчер задач по ctrl+alt+del не вылазит.
WinXP Sp2.
 
Из общего с Легендлычем - только возраст БП и постоянно работающий uTorrent :)
Зарегистрирован

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: XP and 98
« Ответ #311 от 29.05.2008 в 17:45:16 »

Та же шняга. :P Но только с СП3 на ХР, постоянно работающий плеер (или два, или три) и вечно открытый браузер (или два). Не знаю как лечить, кроме топора... Банально reset в таком случае. Однако, подобные проблемы довольно редки, но бывает.
 У меня ноут и проблемы с блоком питания отпадают. Железка хоть и греется, но работает (типа, любая работа создает тепловую энергию и т.п. ;)). Проблема стала появляться месяц назад. Переустановка ОС не помогает. Переустановка с Service Pack 2 тоже не помогает. Наверное - старость...
« Изменён в : 29.05.2008 в 17:47:54 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: XP and 98
« Ответ #312 от 30.05.2008 в 07:13:22 »

2Legend: Попробуй поднять питание на проце на 0.05 В и запитай винты от другого БП.
 
Симптомы у тебя нехватки питания и деградации элементов MB.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: XP and 98
« Ответ #313 от 30.05.2008 в 15:20:11 »

2G.E.M.: Ситуация точь-в-точь ;D Только у меня обычный комп всё-таки и муха, как у Капоне, работает тоже всегда : rolleyes :
2Psyho: Винты питал уже, читай выше - траблы те же.
В общем дело сейчас обстоит так: винт, на который жаловался, сдох совсем. Потом и второй за ним тоже сдох (но это уже я сам виноват :P). Кое-какую инфу жалко и второй винт, на него гарантия два месяца как прошла :( Теперь я получается без компа, есть конечно возможность установить форточку на ещё один винт (совсем древний, использую его сейчас редко только для бэкапа), но из принципа не хочется - отдохнуть от компа иногда тоже очень полезно бывает :D Сейчас пишу с маманиного ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: XP and 98
« Ответ #314 от 30.05.2008 в 18:07:32 »

Offtop:
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: XP and 98
« Ответ #315 от 31.05.2008 в 17:23:12 »

2G.E.M.: Да два года только вот будет через пару месяцев. Обидно, да :P
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #316 от 31.05.2008 в 19:33:09 »

2Legend: Два года для нынешнего компа - много. Я же тебе сразу сказал - БП. Скорее всего ты винты загубил плохим питанием. По 12в нынче перекос пошёл, мамки стали все потреблять 12В, и много. А производители БП не успели за этим новшеством, вот у меня на ремонте десяток лежит - и почти всем по 12В кондёры или диоды менять надо, однако - перегруз. Да и на лэйбле пишут фигню, иногда даже именитые, общая мощность может и соответствовать, а вот как это по выходам разделено - можно только посочувствовать потребителю.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: XP and 98
« Ответ #317 от 31.05.2008 в 20:16:12 »

2Дядя Боря: На БП тоже написано было, что он 12В больше выдаёт, чем остальное. Это даже было на старой маме заметно, когда он грелся прилично. Новую маму поставил - приятно прохладненький :) Да и 500 ватт (даже если гонят) для мамы асус, атлона х2 3600+, гыфорс гт76 асус, саунд бластера лайф, три винта ВД и сидюка ЛыЖы мало?! :o Ну ладно, там ещё четыре карлсона 80мм висело, но не думаю что они все вместе потребляют 300 ватт :P
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #318 от 31.05.2008 в 21:04:04 »

Ну, на заборе тоже бывает - написано, а за забор заглянешь, а там - ничего нет такого. В общем, вскрытие покажет (если будешь таковое делать), но я бы надписям не особо доверял, с одной стороны, и с другой стороны подумал бы над тем, что надписи справедивы для нового БП могут быть, а вовсе не для БП после двухлетней эксплуатации. Старение элементов, особенно усиливающееся под влиянием нагрева, никто не отменял.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: XP and 98
« Ответ #319 от 01.06.2008 в 15:20:05 »

2Дядя Боря: Вскрытие чего? БП? Я же говорю, открывал я его, чистил - всё там в порядке, никаких потёкших или вздувшихся кондёров или прочих подозрительностей :P Или ты про винты? Я что, больной винты вскрывать?! :o
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #320 от 01.06.2008 в 20:21:36 »

Про БП. Кондёры распрекрасно сохнут и дохнут и без внешних проявлений. Другого объяснения твоей аварии - сразу два винта - у меня нет. Если только вирус какой, или перегрев процессора - это тоже так же подействовать могло.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: XP and 98
« Ответ #321 от 08.03.2009 в 16:01:41 »

Треба стандартные курсоры для хрюшки, а именно который объёмный серый. Поставил тут сборку очень интересную, всё в ней хорошо, но курсоры мышей слишком уж цветастые, а старые вернуть как не знаю. Ставил со старого диска указатели - нет их почему-то ни в списке ни на винте.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: XP and 98
« Ответ #322 от 08.03.2009 в 20:42:23 »

2Legend: http://rghost.ru/144161 (Вроде стандартные курсоры из хрюшки).
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: XP and 98
« Ответ #323 от 09.03.2009 в 00:02:33 »

2G.E.M.: Оно, спасибо!
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: XP and 98
« Ответ #324 от 04.09.2009 в 18:31:57 »

Сколько места на диске нужно ХР SP3 для нормальной работы, при условии, что все программы ставятся на другой локальный диск?
 
Я тут воткнула  ненароком при переустановке Винду на 5-гиговый диск Е вместо 25-гигового диска С. Теперь думаю, переустанавливать снова, на С, или так дееспособно будет?..
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #325 от 04.09.2009 в 19:03:33 »

2Ingris: У Хрюши громадная служебная папка "Documents and Settings" образуется, по умолчанию в неё очень много что сыпется. У меня, например, за год с предыдущей переустановки, она раздулась да 16 гигов, а специально в неё я ничего не пихал. Хрюша конечно же "псевдоумная" и эту папку размножает на более пустые диски, но - после того, как на малом диске места не остаётся вовсе, даже под файл подкачки, без которого она не умеет обходиться в принципе. И вот тут и начнутся всяческие чудеса с дикими лагами, испорченными файлами и битыми загрузочными записями. При 5Гб места у тебя не останется очень быстро.  
А вообще то я, честно говоря, уже забыл про такие ёмкости винтов - 5, 25... На 5 Гб можно было ещё в 98 работать, и то мало места. А 25 для ХР - с моей точки зрения тоже мало, ну, у меня, например, только рабочие файлы сейчас порядка 100гб занимают... Жаль мне вас - бюджетников... Машина на работе, да?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: XP and 98
« Ответ #326 от 04.09.2009 в 19:53:01 »

Нет, там просто смешно вышло. :)  
Домашний жесткий диск на 80 гб был разбит на 3 логических - 25 гб под систему, 50 под игры, 5 под FAT32. Решила форматировать диск С вместе с системой, заодно и диск фат переделать в нтфс. И при этом как-то поставила систему в этот новый 5-гиговый логический диск вместо прежнего... : confus :
Лаги не нужны, лучше бы тогда переставить ХР в болльшее жизненное пространство. Но вопрос теперь, в каком порядке сносить одну систему и ставить другую такую же в другой логический диск?
Зарегистрирован

explorer
[Глюкавый браузер]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Репутация: +64
Re: XP and 98
« Ответ #327 от 04.09.2009 в 19:58:42 »

04.09.2009 в 19:03:33, Дядя Боря писал(a):
Ingris: У Хрюши громадная служебная папка "Documents and Settings" образуется, по умолчанию в неё очень много что сыпется.  
      

ее можно на другой диск перенести при желании
« Изменён в : 04.09.2009 в 19:59:03 пользователем: explorer » Зарегистрирован

Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: XP and 98
« Ответ #328 от 04.09.2009 в 20:16:28 »

2explorer: Каким образом?
Зарегистрирован

ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: XP and 98
« Ответ #329 от 04.09.2009 в 20:18:08 »

2Ingris: 5 гиг вполне хватит под систему.  придется правда некоторые телодвижения делать ;)
Зарегистрирован

Offtop:

Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: XP and 98
« Ответ #330 от 04.09.2009 в 20:19:04 »

2ddd: Также попрошу поподробнее! :)
Зарегистрирован

ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: XP and 98
« Ответ #331 от 04.09.2009 в 20:37:06 »

мои документы  - свойства - переместить.
файл подкачки также на другой диск настрой.
ну и можно почистить от ненужных файлов систему
Зарегистрирован

Offtop:

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: XP and 98
« Ответ #332 от 04.09.2009 в 20:41:36 »

2Ingris: У меня Win Xp стояла одно время на шести гигабайтном разделе. Убрал под ноль восстановление системы и и файл подкачки перенёс на другой диск. Так и работало, пока не прикупил новый диск и в наглую раздел с Win не расширил. :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #333 от 04.09.2009 в 23:39:06 »

Ну никак я не пойму смысл разбиения дисков (да ещё таких маленьких, как 80) на логические. У меня одна из самых частых причин ремонта была - спасать систему, размещённую на 10Г. Стоят вот у меня два диска физических на 500 и 750, они же и логические. Один диск физический - один логический. И так этих буковок расплодилось - два винта, два привода физических, два привода логических, четыре УСБ диска (считки флэшек). Если ещё и разбивать винты - да я просто потеряюсь в устройствах.  
2Ingris: А вот возьми и снеси все логические диски, и форматни на 80Г один винт. И всё. Легко и просто станет, и тебе, и системе.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: XP and 98
« Ответ #334 от 04.09.2009 в 23:58:52 »

2Дядя Боря: Как вариант.  
Просто раньше был у нас всего один винт, а на нем - всего один логический диск. Намучились, когда вдруг системе белый и пушистый пришел, завели несколько дисков, в т.ч. для системы - отдельный.  : rolleyes :  
Зарегистрирован

explorer
[Глюкавый браузер]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Репутация: +64
Re: XP and 98
« Ответ #335 от 05.09.2009 в 00:08:44 »

04.09.2009 в 20:16:28, Ingris писал(a):
explorer: Каким образом?
 

Речь идет о свежей только что установленной системе.
В реестре перед созданием пользователей и установкой программ поменять значение переменной  
HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList\ProfilesDirectory
c %SystemDrive%\Documents and Settings  
на что-нибудь нужное типа  
D:\Users
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: XP and 98
« Ответ #336 от 05.09.2009 в 00:08:47 »

2Дядя Боря:  
 04.09.2009 в 23:39:06, Дядя Боря писал(a):
А вот возьми и снеси все логические диски, и форматни на 80Г один винт

Угу. А потом как придется восстанавливать/перестанавливать систему - так работы по вылавливанию файлов которые нужно сохранить на три дня :) И все равно что-то забудется и потрется вместе с системой.
Хоть один логический диск всегда должен быть. Я так разбиваю на 3 всегда (если 1 хард) 1 - система, 2 - рабочие файлы, 3 - архив. Если хардов физически больше - соответственно хард = диск.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #337 от 05.09.2009 в 00:52:18 »

2Force_Majeure: Глупости. Это я - про "вылавливание". При ремонте и установке системы ничего, кроме папки "Виндовз" не затирается. Всё - сохраняется, иногда - папки переименовываются, в "Документах и установках", но всё остаётся лежать там, где и лежало. И в "программ фаилах" всё лежит, только в реестр не прописанное. И вообще, это уже трижды глупости - "вылавливание нужных файлов", означающее, что ты не знаешь, куда у тебя файлы сыпятся при сохранении. Значит они тебе и не нужны, раз не знаешь, где они. Анализировал причины, по которым "восстанавливал/перестанавливал" систему? Переполнение маленького логического диска с системой не основная ли причина?  
Никита, у меня вот более терабайта места на винтах - и что? Я знаю, где лежат нужные мне файлы, даже если допускаю их сохранение "по дефолту", потому как допускаю этот "дефолт" только если он меня устраивает. А так обычно пишу в нужные папки. При этом, как уже говорил, сами винды и подавляющее большинство программ-приложений дефолтным назначают винт с виндой, и валят всё на него. Хорошо, если пользователь - более-менее грамотный, и эту особенность знает. А вот подавляющему большинству пользователей эту особенность почему-то никто не объясняет. А про "отдельный диск для винды" - говорят, да ещё и разбить помогают, оставляя под винду 5-10-20 гигов. Этого катастрофически мало! Для обычного пользователя, не умеющего ключи в реестре менять! То есть для 99% всех пользователей, включая и меня!
« Изменён в : 05.09.2009 в 01:03:17 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: XP and 98
« Ответ #338 от 05.09.2009 в 01:13:08 »

2Дядя Боря:  
Странно. Я редко занимаюсь переустановкой винды, только для знакомых но и то не один раз уже слышал: - "Там у меня есть папка с важными документами, которые обязательно-обязательно надо сохранить, только я не знаю где они". Ты же ремонтник профессиональный. Неужели не сталкиваешься с подобным двадцать раз на дню?
Про то что диск под систему должен быть нормального размера - я и не спорю. Но пользовательские файлы все-таки желательно хранить отдельно. Избавляет от огромной кучи проблем чисто человеческого свойства.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: XP and 98
« Ответ #339 от 05.09.2009 в 01:40:07 »

А "нормально" системе - это сколько гигов?  
(Учитывая, что "мои документы, рисунки, видео" априори на другом физическом диске)
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #340 от 05.09.2009 в 01:41:52 »

05.09.2009 в 01:13:08, Force_Majeure писал(a):
есть папка с важными документами, которые обязательно-обязательно надо сохранить, только я не знаю где они
На такое требование я говорю то, что уже сказал - если не знают, как найти, значит эти документы или не нужны, или неважные. А на самом деле они обычно лежат в "моих документах", возможно - под именем, на который зарегестрирован профиль. Это ничего не пропадает!!!! Максимум - переименуется папка, в котором профиль.
Ну, если конечно форматировать не будешь. А если форматируешь - да сохрани куда-нибудь целиком "документ энд сеттинг", и пусть в этой мешанине сам клиент потом и ковыряется. Нужные "важные" папки будут там! 05.09.2009 в 01:13:08, Force_Majeure писал(a):
пользовательские файлы все-таки желательно хранить отдельно.
Так и я про то же!!! Только не в отдельном логическом диске, а в отдельной папке, созданной тобою, известной тебе по местоположению, неважно, кстати, совершенно, на каком диске - ведь и физических может быть не один. Но этого подавляющее большинство пользователей просто не знают! И им сыпет их файлы в "Мои документы", которые так хорошо упрятаны в ХР - фиг найдёшь, если не знаешь, где они!
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #341 от 05.09.2009 в 01:51:26 »

05.09.2009 в 01:40:07, Ingris писал(a):
А "нормально" системе - это сколько гигов?  

А "программ файлз" где? А игрушки есть? А музыка и кино?  
Ну ладно, только система.
У меня 2 гига папка "Виновз", 3 гига - корень (туда логи, начальный загрузчик и подкачка свалены), и 12 гигов "программ файлз". Итого 17 гиг. Стало быть 25 - минимум для ХР. И следить постоянно за заполнением. Такое вот моё мнение. Для "СВисты" и 50 мало будет, она вообще неуправляемая.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: XP and 98
« Ответ #342 от 05.09.2009 в 01:52:19 »

2Дядя Боря: Quote:
Ну никак я не пойму смысл разбиения дисков (да ещё таких маленьких, как 80) на логические. У меня одна из самых частых причин ремонта была - спасать систему, размещённую на 10Г. Стоят вот у меня два диска физических на 500 и 750, они же и логические. Один диск физический - один логический. И так этих буковок расплодилось - два винта, два привода физических, два привода логических, четыре УСБ диска (считки флэшек). Если ещё и разбивать винты - да я просто потеряюсь в устройствах.  
Память тренируй ;) У меня вот всего этого бедлама аж до буквы N доходит, плюс Z. Системный логический, три для всякой всячины (три винта), два дисковода (физ + вирт), флэшка + запароленный файл на флэшке как отдельный логик для Миранды, и пять карточиталкина. А раньше у меня ещё дискетник был =) А ещё у меня есть внешний винт, который добавляет два раздела: открытый и запаролленый :D В итоге у меня аж 15 буковок. Это же почти половина латинского алфавита! А ведь тоже точно знаю, где что лежит =) ;D
 
А системный раздел у меня 20 гигов, из них 7.5 свободны. Свап на два гига с возможным расширением до четырёх по нужде. Хайберфилией не страдаю - комп пашет круглые сутки - ещё экономия места, да и вообще он у меня на другом разделе =) TuneUp Utilities 2009 очень помогает в расчистке места на винте от разного мусора, в том числе и виндузятного. Так что :)
« Изменён в : 05.09.2009 в 01:56:23 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: XP and 98
« Ответ #343 от 05.09.2009 в 02:15:37 »

2Дядя Боря:  
Это просто разные подходы. Я обычно восстановление системы начинаю с format C :) Поэтому и диск отдельный удобнее.
 
2Ingris:  
У меня диск 100 Гб под систему (ХР), из них занято 18 :) Програм файлз, а главное компиляторы С++ там же. Проблем со скоростью и свопом не наблюдалось.
« Изменён в : 05.09.2009 в 02:16:58 пользователем: Force_Majeure » Зарегистрирован

bayan4.gif
ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: XP and 98
« Ответ #344 от 05.09.2009 в 02:18:10 »

05.09.2009 в 01:51:26, Дядя Боря писал(a):
Стало быть 25 - минимум для ХР

не вводите в заблуждение ;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_XP#.D0.A1.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B5.D...
Зарегистрирован

Offtop:

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #345 от 05.09.2009 в 02:29:41 »

05.09.2009 в 01:52:19, Legend писал(a):
А раньше у меня ещё дискетник был =)  
Считай, он и сейчас есть - А и В всё равно под два дискетника резервированы у всех. Ну, если я ещё и подключаемые к УСБ устройства считать буду, то у меня временами и поболее, чем у тебя получится. Тем не менее моя позиция, выработанная годами - один диск (одна буква) - одно устройство. Была мысля, когда на 750Г винт ставил, разбить его, а потом подумал - а нафиг? Годами же привык к двум винтам, менять расположение папок по винтам и буковкам - а зачем? И система ведь растеряется, если ей буковки менять начнёшь, всякие глупые сообщения начнутся - "этой папки на этом винте нет" или "не могу найти файл", ну и оставил его, не разбивая, целиком.  
В общем, конечно, разбиение винта - вопрос религиозный, а не технический. Кто как привык, кто во что верит. Но вот размер диска под систему - это вопрос технический, и зависит он от опыта (либо способности понять, выучить - есть ведь и такие пользователи, которым как ни объясняй - а не поймут, почему они должны за размерами пустого места следить). Ну вот не умеет пока Винда сама следить за пустым местом на дисках. Переполняет их. И портится при этом. И этого очень многие не знают, просто-напросто.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #346 от 05.09.2009 в 02:33:08 »

2ddd: Нуда, канэчна, аха! Поставь Винду, и всё... Ни одно приложение больше не поставишь. Да и сама она при установке ещё 2Г дополнительно просит. Это кто кого вводит в заблуждение? Наверное Билл пользователей, не иначе.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: XP and 98
« Ответ #347 от 05.09.2009 в 02:53:18 »

это официальная инфа от мелкомягких. называется системные требования для хп ;D
а уж какие прилады ставить, эт другой вопрос, мало имеющий отношения к венде.
Зарегистрирован

Offtop:

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: XP and 98
« Ответ #348 от 05.09.2009 в 03:08:19 »

2ddd: Ну, они в общем-то правы. Сама по себе Винда на 4-5 Гб винте встанет, и работать будет (У Ингрис же встала, и работает). Но вот беда - сама себя и обслуживать будет, ну, ещё гига на 1,5 приложений можно установить. И всё... Ни одна современная игра уже не встанет. Да и не современная, наша Джага - тоже, пожалуй, тесновато будет. А если человек меломан... и его музыка в его профиль посыпется... тут сразу и кирдык настанет системе...
С другой стороны - размер общий винта нигде не упомянут, да хоть бесконечность ставь...
« Изменён в : 05.09.2009 в 03:10:12 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: XP and 98
« Ответ #349 от 05.09.2009 в 03:09:23 »

2Дядя Боря:Разбивал винт на логические диски всю жизнь, потому что винду ещё ни разу не приходилось восстанавливать. Всегда бэкапил нужные файлики и делал "формат с:". Сейчас у меня 2 винта в рейде (стрип)  на 500 Гб, из них сделал 3 логических диска: 120 система, 180 фильмы, музыка, временное хранилище файлов скачанных/раздаваемых, 160 игры, образы дисков. Прикупил внешний винт на 1 Тб, не разбивал потому что здесь реально не вижу надобности, нечего просто отделять друг от друга.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 162986 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.