A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
02.05.2024 в 01:09:24

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Коллеги, нужен Ваш совет. »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: cha, Снайпер, Zed)
   Коллеги, нужен Ваш совет.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Коллеги, нужен Ваш совет.             Страниц: 1 2 3 4 Прочитано 18110 раз
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #50 от 03.11.2007 в 16:03:24 »

2Дядя Боря: открыл прайс:
кора дуо 6550 = 5800 кэш 4мб
кора дуо 6750 = 6500  
Атлон 64 Х2 6000+ = 5900 кэш 1+1мб
Атлон 64 Х2 5600+ = 5200  
 
Процы имеют разную архитектуру, так что не в кэше счастье имхо. кроме того атлон имеет встроеный контроллер памяти - от МП производительность зависит слабо.
Так что тут нада подумать... по цене все равно выходит где то 10-10,5, разница в сущности невеликая... По чипсету на кору2дуо вопрос даже не стоит - интеловский, скорее всего iP35. Под АМД - нвидиа 590 слай. Но Ip35 заточен под кроссфайр от ати. Знакомые говорят что можно воткнуть Нвидиа карточки и соединить их напрямую кабелем, интересует насколько такая система будет отличаться по производительности от системы с поддержкой соответствующей технологии материнской платой?
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #51 от 03.11.2007 в 17:44:50 »

Про видяхи просто ничего не скажу - а не знаю, и всё тут :). Хотя заглянул там же - в НИКСе на результаты тестирования видях. В лидерах - сдвоенные с помощью СЛИ видяхи ГеФорс8800***, на процах КореДуо :)
Хотя выгода от сдваивания мне что-то шибко маленькой показалась, хотя это для суперкрутых карт так. Средненькие вполне хороши при сдваивании. Ты глянь там таблички, особенно показателен КПД - отношение производительность/цена. По этому показателю АТИ вне конкуренции, кстати. А мне вот такая карта понравилась - бесшумная, её и сдвоить не грех
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asustek_video/PCI-E_ASUSTeK_EN8600GT_...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #52 от 03.11.2007 в 18:33:48 »

2Дядя Боря: Ну я в любом случае сначала возьму тока одну видяху, где то за 4 тр. Там КПД - это соотношение производительность/цена, а не прирост в режиме слай :)
PS: ушел читать тесты процов...
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #53 от 03.11.2007 в 18:51:47 »

2Zmey: Так я это и писал. А прирост - это уж я сам посчитал, этого в таблице нет конечно... :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #54 от 03.11.2007 в 18:57:38 »

2Дядя Боря:  :)
Вот это:
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/processors...
очень хорошо убеждает купить интел...
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #55 от 03.11.2007 в 19:47:39 »

Core 2 Duo E6600  пожалуй самый привлекательный на сейчас процессор, со всех сторон. ну вот, проц ты выбрал :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #56 от 03.11.2007 в 20:08:40 »

2Дядя Боря: Пока склоняюсь к Е6750, но надо множители памяти глянуть, пока не могу найти материал.
PS: что скажешь вот об этом:
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUSTeK_COMMANDO_Sock...
« Изменён в : 03.11.2007 в 21:08:52 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #57 от 04.11.2007 в 13:02:31 »

Давно прайсы не смотрел, а что, Интел на самом деле стал дешевле АМД? Чудны дела твои, господи...По жизни они всегда были дороже.При равных прочих...
Притом что "прочие равные" понятие растянутое, Интел традиционно силен для работы с видеообработкой, и прочих расчетов, где важно обработать большие массивы данных, а АМД силен в операциях с плавающей точкой и быстрее работает как раз в играх... : rolleyes : ЕМНИП. Или картина поменялась кардинально?
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #58 от 04.11.2007 в 13:26:35 »

2Mozgun:   Quote:
Или картина поменялась кардинально?  
Дак ты ссылку прочитай про сравнение нынешней линейки процессоров, что Змей дал - и всё увидишь, что поменялось. КореДуо - пока что АМД по всем параметрам сделал, и в играх тоже, и потребляет сущие пустяки, и стоимость вполне приемлимая
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #59 от 04.11.2007 в 13:41:26 »

2Zmey:   Quote:
что скажешь вот об этом:  
А все они на одно лицо... Но я бы взял что-нибудь подешевле и современней, например
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUSTeK_P5KR_Socket77...
Хотя... да и не знаю, что сказать, выбор в каталоге гигантский, а пойдёшь в магазин - там и нет ничего, выбирать будешь из пары штук, обе из которых с ходу не очень понравились :)
« Изменён в : 04.11.2007 в 13:44:11 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #60 от 04.11.2007 в 14:32:32 »

2Дядя Боря: Скорее всего что то подобное и будет... Тогда попрошу знакомого купить в москве, когда он туда поедет. Уж в столице то всяко можно найти довольно свежие комплектующие :)
Что же касается данной материнки... то она конечно неплоха, но ее более дорогой (на 800р) аналог http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUSTeK_P5K-E_WiFi-AP...
имеет гораздо лучшее питание процессора - это видно по количеству конденсаторов возле 775 сокета, + побольше разъемов для внешних устройств.
 
ЗЫ: еще вопрос. У меня сейчас блок 20+4, т.е. АТХ 1.3 Реально достать новый разъем 24+4 или 28+4 и припаять его? Вроде ничего не мешает это сделать... Не привлекает меня смена блока питания только из-за неподходящего разъема... Во всем остальном он весьма неплох
 
Если кто-то сталкивался с инфой о частоте памяти на дробных множителях коры дуо, дайте ссцылку
« Изменён в : 04.11.2007 в 14:34:26 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #61 от 04.11.2007 в 15:40:01 »

Quote:
Реально достать новый разъем 24+4 или 28+4 и припаять его?

В продаже не встречал, что вовсе не означает, что его нет. Скорее всего - есть, не могли или наши или китайцы не придумать переходника какого-нибудь. Если есть знакомые ремонтники - то содрать со сгоревшего БП, как вариант. Впаять - особых проблем не должно быть, у меня и не будет, не знаю, насколько ты дружен с паяльником, и есть ли нужный паяльник у тебя - там весьма мощный понадобится, хотч можно наверное и на скрутку... Кроме того подавляющее большинство материнок работают прекрасно и с 20+4, у них по умолчанию в дополнительную часть просто заглушка вставлена - ну, посмотришь при покупке, или в каталоге - оно видно на фото. А если обязательно надо 24 или 28, то это оговаривается особо обычно. А при том, что КореДуо потребляет много меньше, чем мой пень3, то наверное и хватит 20 пин.  
И что ты так про дробные множители озадачился? Если бы было что плохое, писали бы... Сходи к оверклокерам на сайт, там подобная инфа всегда есть.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #62 от 04.11.2007 в 19:08:37 »

А вот у них на сайте и видел. но сейчас найти не могу. Там частота памяти режеться сильно. у некоторых процов с 800мгц остаеться 740, 60мгц из 800 - не так уж мало) и так небыстрая система памяти становиться еще медленнее.  
 
ЗЫ: тут с товарищем спор возник - сильный ли эффект дает 8 фазная система питания процессора по сравнению с 3 фазной. можешь по данному вопросу проконсультировать? :)
Он как и я комп выбирает, и мы сравнивали АСУС P5KR и P5K-E. у первой 3 фазное, у второй - 7 или 8 ми.
 
ЗЗЫ: с паяльником немного дружен ;)
« Изменён в : 04.11.2007 в 19:09:47 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #63 от 04.11.2007 в 20:36:01 »

Quote:
тут с товарищем спор возник - сильный ли эффект дает 8 фазная система питания процессора по сравнению с 3 фазной. можешь по данному вопросу проконсультировать?
Собственно, увеличением количества фаз компенсируют меньшую емкость конденсаторов фильтра.То есть за счет более надежных в плане эксплуатации полупроводников, изымают менее надежные емкости.Уменьшают количество электролитических конденсаторов заменой на керамику меньшей емкости (которая значительно надежнее).Вот примерно так.А какого эффекта ты ожидал? В плане разгона все тоже самое, и во всех других аспектах...кроме надежности и долговечности. : rolleyes :
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #64 от 04.11.2007 в 23:41:06 »

2Zmey: Ну, Мозгун ответил... И не только емкостя меньше - но и суммарный нагрев стабилизаторов понижается при росте числа параллельных веточек. А вот керамику там всё равно не поставить - нет такой керамики. Ставят электролиты же, но нового поколения - с твёдым полимерным электролитом. Считается, что надёжнее, но - были уже в практике случаи, когда видяхи и мамки начинали работать только после замены всех таких современных конденсаторов на обыкновенные. Может партия такая была кондёров, может ещё что - пока особой статистики нет, не очень давно повально на них стали переходить.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #65 от 05.11.2007 в 08:33:33 »

2Mozgun: 2Дядя Боря:  
Я исходил из того что у конденсаторов меньшей емкости меньше погрешность изготовления и лучше термостабильость. Ну и пожалуй в системе с большим количеством фаз значительно меньше колебания тока/напряжения относительно среднего значения.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #66 от 05.11.2007 в 09:40:24 »

2Zmey:   Quote:
у конденсаторов меньшей емкости меньше погрешность изготовления и лучше термостабильость
предпосылка в корне неверна, вывод, что удивительно, верен :D.  
По электролитическим кондёрам их параметры от ёмкости практически не зависят. Они зависят от технологии изготовления и применённых материалов. Классический электролитический конденсатор требовал жидкого электролита, отсюда - "вздутия" при перегреве, утекание и усушка. В 80е годы открыли электропроводящие пластики (Нобелевку в 2000 дали за них), и вот жидкий электролит заменили пластиком - его заливают горячим и жидким, так что он проникает везде, где надо, а потом застывает. Получились конденсаторы с твёрдым электролитом - долговечные, более высокочастотные и с меньшими потерями. Пока их ёмкости не дотягивают до классических в таком же габарите, но оказалось, что можно обойтись и меньшими емкостями, если они лучше.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #67 от 05.11.2007 в 10:02:49 »

2Дядя Боря: Ну я только с классическим жидким электролитом работал)) а у них чем больше емкость - тем ниже термостабильность и точность изготовления))) Во всяком случае у наиболее распространенных. Некоторые преподы за использование избыточных емкостей драли три шкуры))
 
Что же касается вывода... был у меня спецпредмет по источникам питания и их свойствам ;)
« Изменён в : 05.11.2007 в 10:09:58 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #68 от 05.11.2007 в 12:10:38 »

Ууууу... Не буду отвечать, а то погонят нас - в "образование" :).
У преподов твоих каша в голове была, по крайней мере - по конденсаторам, они тебе её по наследству оставили... :(
« Изменён в : 05.11.2007 в 12:12:06 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #69 от 05.11.2007 в 17:09:48 »

2Дядя Боря: Ну тогда плиз объясни в личку как оно есть на самом деле)))) ;)
Зарегистрирован

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #70 от 06.11.2007 в 19:39:07 »

Вот немного инфы по Корам ДУо :)
http://overclockers.ru/hardnews/22880.shtml
АМД рвет интел в 64битном режиме:
http://overclockers.ru/hardnews/22814.shtml
и еще
http://overclockers.ru/hardnews/22859.shtml
« Изменён в : 06.11.2007 в 19:45:19 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #71 от 06.11.2007 в 20:05:00 »

2Zmey: Что-то я пока не работал с 64бит приложениями - нет их у меня. А у тебя? А когда будут, думаю этот недостаток Коры исправят...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #72 от 06.11.2007 в 20:27:13 »

2Дядя Боря: А меня это и не смущает) к тому же 6% - это не 20%. А виста щас нафиг не нужна, под нее программ нету практически. Да и памяти ей надо гига 3-4
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #73 от 17.11.2007 в 04:31:36 »

Наверное здесь. вчера сдох комп, материнка, пришлось экстренно апгрейдится. Взял то, что было в лавке у знакомого (продаёт мне со скидкой), а было мало чего. Проц Коре2Дуо Е6750 (2,66 ГГц). Мамка Асус Р5КС. Видяха ГеФорс 8600GTS. Проц - не греется почти (27 град. при еле крутящемся кулере в режиме сайлент). Видяха - пальцем не дотронуться... :(.  
Завтра буду разгонять... :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #74 от 17.11.2007 в 06:02:37 »

Quote:
Завтра буду разгонять...
- простите за дерзость и не сочтите за неуважение, но что там разгонять? :o
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #75 от 17.11.2007 в 08:33:41 »

2G.E.M.: А там всё гонится, даже родной софт с мамкой и видяхой идёт - с возможностью оверклокерства, причём хардкорного. Проц по сведениям тех, кто гнал, в зависимости от экземпляра, чуть ли не в полтора раза частоту увеличивает. А видяха штатной утилиткой частоту всего внутри себя до 25% увеличивает, а нештатно... за перегревом только следить надо строго.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #76 от 17.11.2007 в 10:34:28 »

Quote:
А там всё гонится
- ну это понятно, но вопрос - куда? Хотя нет придела совершенству. :)
 
 Прошу прощения, но у меня похоже что-то накрылось: при установке любых кодеков или кодек паков во время инсталяции система выдает такое: "internal error: Expression error 'Runtime Error  (at8:176): RegSvr32 failed with exit code 0x5'. И кнопочка ОК (которую нажать, и установщик выдас кучу ошибок, типа "Exception: RegSvr32 failed with exit code 0x5". Из-за чего после установки не воспроизводится ни один видео или звуковой файл.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #77 от 17.11.2007 в 13:03:01 »

Первый доклад. Видяху гнать не стОит. Температура при простенькой игрушке Деус Экс -70 град на неразогнанной, 80 град на разогнанной вполовину того, что официальная прога позволяет. А выигрыш - не виден.  
2G.E.M.:   Quote:
но вопрос - куда?

А всё выше, и выше, и выше... Проц - погоню, он холодный безобразно, 27 град при бездействии или почти бездействии (Ворд), 30 град - в том же Деус Эксе, 31 град - Герои4. Счаз я его подстегну ;)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #78 от 17.11.2007 в 14:50:48 »

2Дядя Боря: Сначала погонял бы на S&M, чтобы предел прогрева установить.Стабильность заодно выяснишь.Вольтаж подымать будешь?
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #79 от 17.11.2007 в 16:06:06 »

2Mozgun: Для видяхи - не буду. Для меня её разгон не нужен вообще никак, не получилось с ходу - и фиг с ним. А проц разогнал на 10% и получил парадоксальный результат - он стал ещё холодней. 24 градуса :) Температура комнатная.  
А вот разгон на 30% не вышел - винды не грузятся... Тут я ему и подниму напругу, но это - завтра, сегодня кучу работы сделать надо, тормознутую заменой компа...
« Изменён в : 17.11.2007 в 16:07:30 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #80 от 17.11.2007 в 22:48:47 »

Quote:
простенькой игрушке Деус Экс
- на ней прироста не будет. Так же как на Морровинде, Флешпоинте и первой Халве. Тут нужно новые игры тестить, на современное железо расчитанные. А не непорядо, что так видюха греется? Или ей по статусу положено?
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #81 от 17.11.2007 в 23:23:15 »

2G.E.M.: А я не игры тестю, а видяху. У меня новых игр и нет никаких. Ну и Ге-Форсы все греются нехило.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #82 от 18.11.2007 в 15:56:06 »

2Дядя Боря: может у тебя термодатчик глючит? Я про это на оверклокерах читал в конференции, что на К-серии это встречаеться. к тому же он сидит под сокетом, так что его показания к реальности не самое ближнее значение имеют... А по видяхам.. надо было брать ГТ а не ГТС, она стоит дешевле а гониться так же как ГТС, если не лучше.
ЗЫ: а я себе заказал материнскую плату АСУС П5К-Е с Вай-фай.. привезут 28го...
видяху себе сейчас ищу Радеон х1950про 512мб или ХТ 256/512мб. к сожалению пока что нашел только про 256 мб :(
« Изменён в : 18.11.2007 в 15:58:03 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #83 от 18.11.2007 в 16:33:22 »

2Zmey: Брал я в спешке, и ТО, ЧТО БЫЛО!!!.
Термодатчик может и глючит, но моя рука - нет. Радиатор процессора - холодный. То есть - 20-23 град. примерно. Радиаторы чипсета - тёплые. То есть 35-40 град. Радиатор видяхи - горячий, то есть 55-65 град. Показания  датчиков это подтверждают. Кроме того на проце стоят датчики похоже прямо  в кристалле, потому как показывает температуру обеих ядер раздельно, 23-25 град.
Разгонять видяху нет смысла, почитал про неё - ГТС это уже разогнанный вариант ГТ, потому и греется. Любая попытка разгона приводит к ещё большему разогреву. Ну, мне и так хватает её с большим запасом пока, на всё, что у меня используется.  
Мамка в биосе очень скупая, особо гнать не позволяет. Но - можно выставить "умный" разгон. Поставил, погонял тесты "Эверест" - она на тяжёлых тестах ставит сама частоту 3 ГГц, на лёгких - 2, 8ГГц. Проц не греется даже при максимальной загрузке и 3 ГГц, 27град. всего.  
Так и оставлю, мне хватит - выше быстродействие только у Ксеонов серверных и четырёхядерных Коре.
 
А про Радеон такое вот сообщение есть от сборщиков знакомых, цитирую:
"Пришла тут на сборку партия видеокарт Sapphire HD2900PRO. Карта конечно могучая, что говорить. И вот незадача - вся партия неработает ни в какой конфигурации. Стали разбираться, что за ботва ? Выполнили действо под названием RTFM.  И вычитали, что для работы данной видяхи нужен БП ну никак не менее 650Вт. Пришлось покупать могучие блоки спецом для данных сборок.  
Вот ведь Радеон подляну подложил - типа покупаешь тонн за 14 видяху, и потом обнаруживаешь, что тебе еще надо раскошелиться тонны на 3 за хороший БП"  
« Изменён в : 18.11.2007 в 16:37:56 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #84 от 18.11.2007 в 16:55:29 »

2Дядя Боря: Есть подозрение что может быть виноват перекос напряжений, срабатывает защита по уровню напряжения и финишь, система не заводиться. Ну а у меня блок на 460Вт стоит, по 12В линиям он держит до 240 Вт или около того. В НИКСе же пишут что для такого конфига достаточно 350Вт блока питания:
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=624
Зарегистрирован

VM
[Генеральный застройщик пустоши]
Прирожденный Джаец

Советские часы - самые быстрые в мире!




Пол:
Репутация: +969
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #85 от 07.12.2007 в 09:59:13 »

Вопрос к программерам, знакомым с языком SQL.
В базе есть таблица со следующей структурой:
 
id - ID записи (узла)
parent_id - ID родительского узла
name - имя узла
 
Пример дампа данных:
1, 0, A
2, 1, B
3, 1, C
4, 3, D
5, 3, E
 
Т.е. имеем классическое дерево:

 
Задача: через JOIN таблицы самой на себя, одним запросом выбрать узлы, не имеющие дочерних (на рисунке это те, id которых равно 2, 4, 5).
 
Как сделать это через рекурсию я знаю, но такой способ сильно нагружает сервер, решение нужно именно одним селектом, если такое решение вообще возможно.
 
PS. База юзается на MySQL 4.x, поэтому вложенные подзапросы тоже не канают.
Вот прицепился!       tree_example.png
« Изменён в : 07.12.2007 в 10:14:49 пользователем: VM » Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #86 от 08.12.2007 в 08:45:29 »

SELECT
    Table1.ID
    Table2.ID
FROM
    Table1 LEFT JOIN Table2 Table1.ID = Table2.Parent_ID
WHERE
   Table2.ID = NULL
 
 
Как-то так
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
VM
[Генеральный застройщик пустоши]
Прирожденный Джаец

Советские часы - самые быстрые в мире!




Пол:
Репутация: +969
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #87 от 08.12.2007 в 23:50:32 »

2Satan`s Claws:  
Спасибо за идею с Table2.ID = NULL, лови в репу благодарность. Для MySQL запрос будет таким:
 
SELECT parent.id AS pr_id, child.id AS ch_id
FROM table parent LEFT JOIN table child ON parent.id = child.parent_id
WHERE child.id IS NULL

« Изменён в : 09.12.2007 в 00:20:48 пользователем: VM » Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #88 от 09.12.2007 в 22:46:39 »

По поводу головного поста темы. Тоже хотелось бы примазаться к умным советам)))
Нужен мне в общем комп для работы, дома.
Какие комплектующие в общих чертах я представляю.
Пока что мне нужна программа минимум - т.е. заменю только то, что действительно нужно.
Системник+БП, мама, процессор, видео, оператива.
Все остальное есть)))
 
В связи с чем вопросы такие.
Проц обязательно интел. Я смотрю основной слот для них - 775. Это так?
Еще видел 771 и 604, но мне кажется, что это очень новые предложение. так?
 
Под интеловские процы какие советуете смотреть  мамки, каких производителей?  
 
Оперативы надо 3 Гб. В ней тоже есть разнобой. ДДРки различаются по цифиркам 1, 2 и 3-и. Да и сами поднаименования не фонтан - DIMM DDR400 PC3200 или DIMM DDR2 PC-6400 800MHz. Скажите хотя как качественно ориентироваться в этом изобилии?
 
С видео сам разберусь, здесь никаких особых требований нет, сам разберусь.
 
Ко всему этому какой подбирать БП и как?
з.ю. гнать я ничего не собираюсь, ибо нужна надежность.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #89 от 10.12.2007 в 00:28:47 »

2Daito:  
 
1. Материнка на чипсете не ниже P35 с поддержкой DDR3. (остальное безнадежно устарело). Лично я поклонник Asus.
 Материнки на X38 пока слишком дорогие, а nForce 680i имеет смысл брать только для SLI систем (да и не доработан он еще).
 
Обзор P5K :
http://www.ferra.ru/online/system/74049/
приблизительные цены на достоную технику
M/B ASUSTeK P5K64 WS (RTL) Socket775 <P35> 4xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID U133 ATX 4DDR-III <PC-10600>       247$
 
M/B ASUSTeK P5K3 Deluxe/WiFi-AP (RTL) Socket775 <P35> 2xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID U133 ATX 4DDR-III<PC-8500>       229$
 
Для сравнения на X38
M/B ASUSTeK P5E3 (RTL) Socket775 <X38> 2xPCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID U133 ATX 4DDR-III <PC-10664>     288$
И это не Deluxe
 
2. Память DDR3 в количестве не меньше 4 Гб. Тип памяти бери в соответствии с материнской платой. Если мать держит PC-8500 то брать память с более низким быстродействием потеря денег.
Примерные цены на качественную память :(  
Corsair <TWIN3X2048-1333C9> DDR-III DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-10666>  458$
Corsair <TWIN3X2048-1066C7> DDR-III DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-8500>  419$
Всякие другие не намного дешевле
1024Mb PC3-10667 1333MHz DDR3 DIMM OCZ Gold Series 9-9-9-26 [3G13331G] BOX    214$
 
Quote:
Скажите хотя как качественно ориентироваться в этом изобилии?
 
DDR400 PC-3200 означает работу памяти на 400MHz и соответственно пропускную способность 3200. Точно нак-же и PC-6400 соответственно 800MHz/6400. Главное не перепутать DDR1, DDR2 и DDR3 - они не совместимы, поэтому внимательно смотри какую память использует новая материнка.
 
3. Проц лучше не ниже Core 2 Duo E6850 3.0 ГГц/ 4Мб/ 1333МГц 775-LGA (около 300$) хотя тут можно и сэкономить чуток или наоборот взять четырехядерник.
 
В общем нормальное ядро стоит дофига.  :(
 
PS: А вообще лучше немного подождать. В конце квартала следующего года вроде намечался повальный переход на новый сокет и новые процы  : rolleyes :
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #90 от 10.12.2007 в 01:27:50 »

Psyho:  
Зачем больше 3гб оперативной памяти, если ХР с СП2 больше адресовать не может? 64-битные винды меня не интересуют...
 
Quote:
DDR400 PC-3200 означает работу памяти на 400MHz и соответственно пропускную способность 3200. Точно нак-же и PC-6400 соответственно 800MHz/6400

 
Насколько вообще актуальна пропорция "чем больше цифра, тем быстрее"? Стоит ли оно того?
 
А в остальном не радует, ценник увы... :(
 
Спасибо за советы.
« Изменён в : 10.12.2007 в 01:37:00 пользователем: Bjorn » Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #91 от 10.12.2007 в 01:58:03 »

2Daito: Quote:
Насколько вообще актуальна пропорция "чем больше цифра, тем быстрее"? Стоит ли оно того?
Здесь главное баланс. У ядра компа (мать, проц, память) не должно быть узких мест. Если твой проц работает на шине FSB - 800 MHz то память должна работать на этой же частоте (больше лишние деньги, меньше потеря быстродействия). Хорошо сбалансированное ядро на человеческой материнке дает стабильный прирост производительности.
Quote:
Зачем больше 3гб оперативной памяти
Две пары по 1Gb (двухканальный режим) будут работать лучше чем пара 1Gb и пара 512Mb. Идеальный вариант пара по 2Gb. Остается свободное место для наращивания памяти. Памяти много не бывает.  : rolleyes :
Quote:
ХР с СП2 больше адресовать не может?
Очень спорное утверждение.  ???
« Изменён в : 10.12.2007 в 02:19:32 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #92 от 10.12.2007 в 05:03:20 »

2Daito: Если берешь интел, то DDR2-800 ему хватит за глаза. На оверклокерах (overclockers.ru) были проведены тесты - разница в быстродействии систем на ДДР2-800 и ддр3-1333 составила 2-3 процента, т.к. у интела контроллер памяти на материнской плате находиться. Что же до материнских плат, то я сейчас использую Asus P5K-E/Wi-Fi, доволен как слон. Ни одного нарекания пока нет, только ИДЕ-разъем расположен очень неудобно, в самом низу платы и нет ps/2 для мыши. в общем брать нужно что-то на 35 чипсете. Если асус - то не ниже P5K pro, у тех что еще дешевле питание процессора гораздо хуже выполнено. Из процессоров рекомендую Core2Duo E6750 - себе такой взял. 6850 стоит в полтора раза дороже, а прироста производительности с него немного, при этом шина 1333 - самое быстрое что сейчас есть.  Но если работаешь с большим количеством приложений одновременно - бери Core2Quad - 4 ядра будут в таком случае быстрее, несмотря на более низкую частоту. По памяти - возьми 4 гига, лабо 4х1Гб либо 2х2Гб. И поставь их в паралельный режим - они будут работать быстрее. память бери брэндовую... но без радиаторов - если гнать не собираешься они тебе не нужны.  
ЗЫ: если что стучись в личку, я пока себе комп выбирал перелопатил кучу инфы и скурил кучу FAQов
« Изменён в : 10.12.2007 в 05:05:09 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #93 от 10.12.2007 в 07:48:40 »

Змей Quote:
пока себе комп выбирал  
И здесь много чего написал :)
 
2Daito: Мои реальные наблюдения (сам тоже только что поменял машину).
1) Был поклонником мамок АСУС. Перестал им быть . Нет, железо по прежнему хорошее. Изгадили они БИОС - пошли по пути мелкомягких и лишили пользователя возможности тонких настроек, почти ничего сейчас там поменять и настроить у АСУСа невозможно. Неоверклокерский Биос. Хотя есть дорогие спецоверклокерские материнки АСУС, но их купить трудно - раритет. Хоть ты гнать и не собираешься... Ну, тогда тот АСУС, что Змей прописал - вполне неплохой, да любая плата из серии Р5К, но неудобство у них всех -  плохое расположение ИДЕ и отсутствие мышиного порта и порта ЛПТ для старых принтеров-сканеров.  
2) По описаниям сам склоняюсь к мамке фирмы МSI (микростар) типа Мат.плата Socket 775 MSI MS-7345 P35 Neo2-FR <Intel P35> DDR-2, PCI-E, SATA-2, GB LAN, HDA 8ch, 1394, возможны и варианты её "платинум", и другие немного названия, главное, чтобы было в названии P35 Neo2-FR . Поменяю себе на такую на днях.
3)Память - две линейки по 1 Гб, всего - 2 Гб. Хотя возможно и 2х2, и 4х1 Гб, Винды поддерживают не до 3х, а до 4х Гб  ИМХО. А проц и чипсет поддерживает двухканальность оперативки. С 3Гб двухканальности не будет, или будет только для части памяти. Память только DDR2.  
DDR1 уже просто не используется на новых мамках, DDR3 под себя требует ещё более новые мамки, очень дорогая пока и все эти памяти (1,2 и 3)физически несовместимы!!! Над фирмой памяти не заморачиваюсь, но всегда интересуюсь у сборщиков, что идёт более беспроблемно в настоящее время. Нынче - это "Самсунг". По частоте-производительности берём максимальную на данный момент.
4)Процессор - тут без вариантов, Core2Duo E6750 - по соотнешению цена/производительность лучшее на настоящий момент.  
5)Корпус и БП. Рекомендую - Чифтек. Из средней ценовой категории - сейчас лучшее, мне по удобству нравятся гораздо больше ИнВин. По надёжности - сравнимы. 400Вт источника - хватит, проц Core2Duo потребляет не просто мало, а очень мало, так что хватит и на любую видяху (две неразогнанных) вполне. Выбор внешнего вида - очень большой, да и по внутренности можно подобрать что хочешь.
 
Психо Варианты мамок  "делюкс",  "платинум", "диамант" и т.п отличаются  (как правило) только комплектацией коробки - вложат книжку на английском дополнительно и диск с бонусом никому ненужным - какой-нибудь сборник устаревших программ и простеньких игрушек. А цену - завернут вверх весьма...
« Изменён в : 10.12.2007 в 08:01:10 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #94 от 10.12.2007 в 08:28:57 »

2VM: Танезашо... сравнивать с NULL'ом в левых соединениях приходится постоянно - далеко не всегда вложенные запросы помогают...
ЗЫ А я там точно не перепутал, что в джойнте должно стоять слева - родитель или дитё?
 
2Daito:  
Quote:
Все остальное есть)))

Харды да резаки?  ;D  
Quote:
Зачем больше 3гб оперативной памяти, если ХР с СП2 больше адресовать не может? 64-битные винды меня не интересуют...

А у тебя что, вся система в одном процессе?
3 гига у тебя твой любимый 3ДСМакс может в одиночку отожрать, полагаю...
 
По поводу адресации памяти: 4Гига - ограничение сквозной адрессации, 2(3) Гига - ограничение на 1 процесс (по умолчанию - 2, процесс может быть написан так, что ему можно 3; больше - потенциально можно, но фактически, это уже вылезание за API при написании процесса)
« Изменён в : 10.12.2007 в 08:31:28 пользователем: Satan`s Claws » Зарегистрирован

как-нить в другой раз
VM
[Генеральный застройщик пустоши]
Прирожденный Джаец

Советские часы - самые быстрые в мире!




Пол:
Репутация: +969
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #95 от 10.12.2007 в 09:11:58 »

2Satan`s Claws:   Quote:
А я там точно не перепутал, что в джойнте должно стоять слева - родитель или дитё?

Да, все правильно написал. Я раньше со сравнением с нуллом как-то не сталкивался, хотя и знал о такой возможности, спасибо за конкретную наводку на эту фичу.
Зарегистрирован

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #96 от 10.12.2007 в 12:13:53 »

2Дядя Боря: Не знаю как у более простых асусов, а у К-Е БИОС позволяет менять довольно много настроек, другое дело что разгон у меня пока что выходит крайне нестабильным - надо охлаждение чипсета менять, родное - алюминевое фуфло склеенное термоклеем :o Думаю поставить боксовый радиатор от Селерона Д-478 ;D - полкило алюминия)))))
Зарегистрирован

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #97 от 10.12.2007 в 12:57:39 »

2Дядя Боря: Quote:
Варианты мамок  "делюкс",  "платинум", "диамант" и т.п отличаются  (как правило) только комплектацией коробки - вложат книжку на английском дополнительно и диск с бонусом никому ненужным - какой-нибудь сборник устаревших программ и простеньких игрушек. А цену - завернут вверх весьма...
К сожалению это не совсем верно. На личном опыте убедился, что можно брать только дорогие материнки. Очень большая разница в качестве исполнения (особенно у asus),  плюс разные схемы питания. У старшей категории количество и качество фильтров и  прочей стабилизирующей питание проца и памяти лабуды гораздо больше.
Для примера когда я брал свою материнку P5LD2 то специально уточнял ее возможности:
P5LD2 Deluxe поддерживал все имеющиеся на тот момент процессоры включая экстрим.
P5LD2 не поддерживал экстрим (отсутствовала одна фаза питания)
P5LD2 со всякими буковками (нижняя ценовая категория) вообще не гнался, следовательно стабильность на высоких частотах еще меньше (отсутствие запаса мощности).
 
У asus можно брать только верхнюю ценовую категорию материнок. Все остальное фуфло у них гораздо хуже чем у других производителей и по качеству/надежности и по комплектации.
 
Quote:
Был поклонником мамок АСУС. Перестал им быть . Нет, железо по прежнему хорошее. Изгадили они БИОС - пошли по пути мелкомягких и лишили пользователя возможности тонких настроек, почти ничего сейчас там поменять и настроить у АСУСа невозможно. Неоверклокерский Биос.
Оверклокерский BIOS только на старших моделях. На младших отсутствует надежность и как следствие их гнать нельзя.
У asus есть большие проблемы с биосом, особенно с таблицами ACPI это надо учитывать поклонникам linux систем. Для винды это роли не играет.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #98 от 10.12.2007 в 13:45:37 »

2Zmey:   Quote:
боксовый радиатор от Селерона Д-478  
У меня нечто подобное и стоит, только ещё лучше - с медным сердечником на 300г среди этого полкила люминия :) - боксовый от Р4-3ГГц. Проц просто холодный с вентиллятором на самой малой скорости в "сайлент" режиме.
 
2Psyho: Да, очень часто эти мамки только Биосом и отличаются. При этом скачивая старшие версии Биоса можно заставить работать и старшие процессора. У меня сейчас кстати вовсе не маленькая по цене мамка, с самым современным Биосом - но в нём предусмотрен только"автоматический" вариант разгона - как это пожелали сделать на АСуСе, то есть мамка сама решает, в каких случаях ей проц гнать, в каких - нет, по неизвестным для меня критериям, и гонит - чуть чуть.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Коллеги, нужен Ваш совет.
« Ответ #99 от 10.12.2007 в 15:21:45 »

2Дядя Боря: я этот радиатор хотю на чипсет одеть))) либо от Атлона ХРюшки поставлю туда же) - горячий
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 163388 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.