A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 16:06:41

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Жестокость. »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   Жестокость.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Жестокость.             Страниц: 1 2 Прочитано 9645 раз
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Жестокость.
« от 02.11.2005 в 11:25:19 »

Хочется узнать мнения людей по данной проблеме.
Наверника все уже слышали суматоху с жестокостью в играх (компутерных) среди западных политиков.  
 Правда после их речей так и хочется носом в Персидский залив тыкнуть. Там то они детей не жалеют.  
 А вобще заметте, где детки такие (убийцы-психопаты) растут - в основном Япония, Англия и богатые штаты Северной Америки. У них жизнь не такая тяжелая (читать: достаточная).
 ИМХО: жестокими становятся те люди, которые с детства в роскоши купались. Знаю нескольких знакомы, которые, как и я раньше, роскошь только по старому телевизору видели. Так они милейшие люди, мухи не обидят. Хотя, наверное с обвинениями богатых я переборшил. Есть несколько человек, которые занимаются благотворительностью не ради фотки в журнале.
 Немного отошел от главной темы: как бороться с жестокостью в реальном мире, кроме запрещения видеоигр? (Клин не предлагать).
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Жестокость.
« Ответ #1 от 02.11.2005 в 12:00:06 »

2GreenEyeMan: Quote:
Немного отошел от главной темы: как бороться с жестокостью в реальном мире, кроме запрещения видеоигр?

Май поинт оф вью. Есть такая замечательная игра - Soldiers of fortune. 1 и 2 среди прочих она отличается кровавостью. Ноги там всякие отлетают. Руки. Головы в труху.  
А мне она как раз этим и люба. Придешь вечером с работы - выть на луну охота. А так побегаешь, постеляешь. Нервы-то и успокаиваются. Организм, так сказать, получает разрядку.  
А жестокость? Так ей больше учат новости в ящике. Давно его выкинул и радио в придачу. Теперь только смотрю любимые фильмы на ДВД и слушаю музыку с компа или телефонного радио. Жизнь стала спокойней многократно.
 
Предложение: Убрать нафиг с телефидения:
 
а) новости в их современном формате.
б) Х/ф бандитско-мелодраматического плана. Оставить только "золотую коллекцию" мирового кино.
в) реалити-шоу. Все в сад.
г) рекламу, само собой.
д) свой вариант (телевизор не видел уже 2 года, мог что-то забыть)
 
а лучше его вообще не смотреть.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Жестокость.
« Ответ #2 от 02.11.2005 в 12:12:36 »

2GreenEyeMan:  
Про то, что игры прививают жестокость детям говорить не готов. Что касается себя (и наверное,  всех людей с уже сформировавшейся психикой), то эффект прямо противоположный. Бывает, придешь уставший злой на всех (на коллег, на шефа, на ГАИшников, на пробки, на погоду и тд и тп), нервы взведены.  
Какие тут варианты есть: на близких оторваться (путь явно пагубный и не улучающий ситуацию в семье), водки выпить (глупое решение проблемы, так как настроение улучшит вряд ли, а если и да, то не надолго, а с утра еще и с головной болью на работу идти), или запустить комп и помочить часок ненавистных вражин (можно даже проецировать всех своих обидчиков на этих вражин). Я выбираю третий, так как наиболее безобидный и эффективный.
Что касается жестокости среди богатых, то согласен, что злые чаще не те, кто сам богат, а те, кто родился у богатых родителей. Объяснение довольно простое. У этих детей все есть, а ощущений новых хочется. Плюс к этому во многих из них с материнским молоком заложено презрительное отношение к окружающей массе народа, которая, по их мнению, "быдла никчемная" и замочить/ избить представителя этой серой массы ничем не страшнее, чем привязать кошке банку к хвосту или голубю крылья подрезать. Одним словом, растут моральные уроды, у которых жизненных принципов нет как таковых. Власть денег ставится во главе угла, а уверенность в своей полной безнаказанности дает права на любые мерзости. С такими бороться есть только один способ. А именно, законы равные для всех. И никто перед лицом закона не должен быть чуть-чуть равнее всех остальных равных.
Что касается жестокости среди наоборот бедных, то на мой взгляд, это более сложная проблема. Так как это жестокость идет от бессилия, так сказать, дети с детства загнанные в условия, когда кому-то можно все (дорогие игрушки, красивая одежда, вкусная еда), а другим горбушка хлеба на ужин. Естественно, что такие дети вырастают абсолютно озлобленными на весь мир и злость эта застилает глаза всякому здравому смыслу. Скажете, что для них тоже должна быть ответственность за поступки. Да есть она, а что толку. Ну да, поймают его. В тюрьму посадят. А там такие же зверьки. Пока он сидит, он не то что исправиться, а, наоборот, с подобными себе наобщается, мысли свои мерзкие более четко определит. Так что после выхода на свободу он точно не исправиться, а станет более матерым и опытным в своих низких побуждениях.  
Как бороться с этой проблемой - я много думал, но все решения, которые приходили в голову не являются ответом на данный вопрос. Все равно не получиться, что бы не было социального разделения общества. Будет. И чем дальше, тем сильнее.  
Может, действительно, - контрактная армия с очень достойной зарплатой. Она бы позволила с одной стороны направить агрессию в нужное для государства русло, а с другой стороны- если з/п будет действительно достойной, то это хоть как-то поможет развеять у подобных людей комплекс своей неполноценности.  
Вот такие мысли.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #3 от 02.11.2005 в 12:20:08 »

2Luficer: Я СОФ тоже люблю, но жестокость там рисованная.
На счет убирания с телевидения всякой... плохой информации:  
a) лучше не убрать, а контролировать (в разумных пределах)
б) согласен
в) давно пора, тупит это все
г) оставить только прикольную, которую на фестивалях показывают (иначе ТВ совсем загнется)
д) "Читайте ТВ-Парк, и Ваш кислотно-шелочной баланс будет в норме." (С)
 
2
EugEugEugEugEugEugEugEugEugEugEugEugEugEug
:

Согласен с Вами сэр во всем,
Но хочеться добавить:
(Так, как я не поэт,  
Дальше проза пойдет):
 
Сам не всегда был в достатке, но убийцей\вором не стал.
« Изменён в : 02.11.2005 в 12:45:03 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Жестокость.
« Ответ #4 от 02.11.2005 в 13:07:00 »

2GreenEyeMan: Для вящего блезиру - сайтики есть, с реальными фотками жестокостей и их последствий. Посмотрите, пройдите катарсис (порыгайте, покошмарьте во сне и т.п.), успокойтесь. Неплохо ткнуть в них носом любителя реальной "жести" к животным и т.п.. А еще есть BDSM, но там подразумевается дозированная "жесть", игровая, эмоциональная, т.н. моделирование реала в разумных пределах (осн. принципы - безопасность, разумность, добровольность, или safe, sane, consensual). А можно и резиновое чучело растерзать и успокоится. Насчет вирта - согласен с Женей (aka Eug).  8)
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #5 от 02.11.2005 в 13:33:17 »

2LDV: Мне сайтики не нужно посещать, я на собственной коже человеческую жестокость ощутил. Животных мучить, себе дороже.
 Не так давно почитал одну статью: как японцы со стресом борються. У них в каждом офисе есть комната с чучелом босса, и там они отрабатывают приемы рукопашного боя. Вот бы мне так. : rolleyes :
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Жестокость.
« Ответ #6 от 02.11.2005 в 14:35:55 »

2GreenEyeMan:
Quote:
Хочется узнать мнения людей по данной проблеме.
Наверника все уже слышали суматоху с жестокостью в играх (компутерных) среди западных политиков.

 
На мой взгляд, проблема совершенно надуманная. Это игра, и все игроки прекрасно осознают, что «убивают» друг друга понарошку. Все те же «казаки-разбойники», только на компьютере. Любой из детишек, который тащится от сетевых побоищ, естественным образом придет в ужас от просмотра фотографий свежего трупа с выбитыми мозгами.
 
Разумеется, у больных шизофренией подобные игры могут вызвать обострение, но этот случай мы не рассматриваем.
 
Кстати. После появления трехмерных шутеров многие детские психиатры почуяли золотую жилу: как же, игры превращают наших детей в психопатов. Да вот, статистического матерьяла за 10 лет так и не накопали. Теория не нашла практического подтверждения. :)
 
Quote:
Правда после их речей так и хочется носом в Персидский залив тыкнуть. Там то они детей не жалеют.

 
Ну, много ли детей убили американцы в Ираке, я не в курсе. Думаю, что десятки. Кстати, я удивлен, что твое возмущение вызывают в первую очередь американцы, а не Саддам, который уничтожил 180 тысяч курдов при помощи химического оружия.
 
Quote:
А вобще заметте, где детки такие (убийцы-психопаты) растут - в основном Япония, Англия и богатые штаты Северной Америки. У них жизнь не такая тяжелая (читать: достаточная).

 
Угу. Видимо, в Рио, Мехико или Джакарте банды беспризорников с жиру бесятся. До сих пор мне казалось почему-то, что они жрать хотят. :)
 
Quote:
ИМХО: жестокими становятся те люди, которые с детства в роскоши купались. Знаю нескольких знакомы, которые, как и я раньше, роскошь только по старому телевизору видели. Так они милейшие люди, мухи не обидят.

 
Что же касается бессмысленной жестокости обеспеченных детей, то проблема не в роскоши, а в особенностях воспитания. Вернее, в отсутствии внимания со стороны родителей.
 
Если родители не позаботились о том, чтобы приобщить свое чадо к занятию спортом, музыке или вообще к чему-нибудь, куда уйдет все свободное время ребенка, то в возрасте 10-15 лет такой ребеночек представляет собой вполне дееспособную особь с неразвитыми интеллектуальными потребностями. Интересов нет, ребенку скучно, а свято место пусто не бывает - из неперегруженного условностями подсознания лезут вполне естественные обезьяньи инстинкты. И контролировать эти побуждения ребенок не в состоянии в силу недостатка жизненного опыта.
 
Quote:
Немного отошел от главной темы: как бороться с жестокостью в реальном мире, кроме запрещения видеоигр? (Клин не предлагать).

 
Проблема жестокости обеспеченных детей с успехом решается методами традиционного воспитания. Если хочешь подробнее – поищи соответствующую литературу по детской психологии.
Зарегистрирован

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #7 от 02.11.2005 в 15:09:54 »

Правда после их речей так и хочется носом в Персидский залив тыкнуть. Там то они детей не жалеют. - почему американцы? Хусейн тоже "хорош". Такая же ситуация в Секторе газа, в пограничных районах Пакистана и Индии и в других подобных местах.
 
Угу. Видимо, в Рио, Мехико или Джакарте банды беспризорников с жиру бесятся. До сих пор мне казалось почему-то, что они жрать хотят. - не понял. ??? Я разве такое говорил? Я, кажется, сказал, что: У них (богатых детей) жизнь не такая тяжелая, то есть достаточная.
 
К вниманию родителей к детям:
И это тоже. Правда есть одно но. Когда такие (необделенные вниманием) детки собираются в компании с "обделенными" начинается показуха.
 
Проблема жестокости обеспеченных детей с успехом решается методами традиционного воспитания. Если хочешь подробнее – поищи соответствующую литературу по детской психологии. -Спасибо. Но проблемка затрагивает не только население планеты от 1 до 17, а усех людей.
« Изменён в : 02.11.2005 в 15:10:58 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Жестокость.
« Ответ #8 от 02.11.2005 в 15:22:42 »

2GreenEyeMan:  
Quote:
Сам не всегда был в достатке, но убийцей\вором не стал.

 
Что ж. Это всего лишь занчит, что ты нормальный человек, с нормальными родителями, полчивший нормальное воспитание.  
Одним словов, наш человек. С чем тебя и поздравляю : beer :
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Жестокость.
« Ответ #9 от 02.11.2005 в 15:33:53 »

2GreenEyeMan:
Quote:
Я разве такое говорил?

Аха, говорил. Вот:
Quote:
А вобще заметте, где детки такие (убийцы-психопаты) растут - в основном Япония, Англия и богатые штаты Северной Америки. У них жизнь не такая тяжелая (читать: достаточная).

И вот:
Quote:
ИМХО: жестокими становятся те люди, которые с детства в роскоши купались.

 
А теперь поговорим про руссийских детей: вспомним милые нашему сердцу забавы вроде "стенка на стенку". А как насчут того знаменитого примера с дальнего востока, когда детишки, деля сферы влияния в мойке машин, примерно наказали конкурента, не на "свою территорию" забредшего? Облили бензином и сожгли. Как насчёт знаменитой дедовщины в армии? Ею занимаются не дети? Продолжать?
В бедном обществе жестокости на порядок больше. В том числе и немотивированой. Связанно это именно с бедностью и из неё логически проистекает: когда тебе по жизни ничего не светит ты и чужую жизнь перестаёшь ценить. Когда ты ничего не имеешь, ты и чужую собственность ни во что не ставишь. Когда ты несвободен (тоталитарное общество), то и чужие свободы для тебя пустой звук. Так что вот так вот...
 
А теперь про США: не спорю, многим жителям бывшего Союза приятно было бы думать, что богатенькие американцы пьют кровь кубинских детей на Хэллоуин ;). Но это, к сожалению, не так. А причина данного заблуждения мне видится именно в несравненно меньшем уровне жестокости, чем в той же России. Именно поэтому любое проявление животных инстинктов (или паталогий мозга, как вам будет угодно ;)) вызывают такую волну возмущения в СМИ и мозгах среднестатистического "нормального" американца. В России же такое - явление нормальное и никого уже не удивляет. Вспомните то армейское хоум-видео, где дедушка идёт вдоль строя салабонов и пробивает им фанеру. Бумс! - улетел салабон. Бумс! - следующий. У меня это ничего, кроме иронической улыбки не вызвало: а то я не знал, а то я сам так не отгребал. Американцы же были весьма шокированы. Интересно почему?
 
Quote:
ИМХО: жестокими становятся те люди, которые с детства в роскоши купались.

А можно поподробнее? Пару примеров жестокости тех, кто в роскоши покупался. Ну ооооченна интересно 8).
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Жестокость.
« Ответ #10 от 02.11.2005 в 15:47:22 »

Точно помню что читал где-то про ген агрессии.Так что по большому счёту жестокость-следствие генетической предрасположености.Оттуда и адреналиновые наркоманы с желанием кровь свою взбудоражить, и много ещё чего.
У меня пацан в пятом классе, так есть там один хлопец,с первого класса наблюдаю за ним,вроде не тупой-учится хорошо,мать одиночка карьеру делает, а он хорошим подонком подрастает,этакий блокфюрер мелкотравчатый...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Жестокость.
« Ответ #11 от 02.11.2005 в 15:54:28 »

2butterfly:  
Quote:
А можно поподробнее? Пару примеров жестокости тех, кто в роскоши покупался. Ну ооооченна интересно

В СМИ много таких примеров встречал, сейчас сходу трудно найти, поэтому вот тебе несколько интересных примеров из истории, дабы удовлетворить твое любопытство:
 
-Цезарь был хорошо известен среди богатой и знатной молодёжи Рима.
Он не раз проявлял жестокость и вероломство, презрение к низшим
 
- Влада Цепеша считали графом Дракулой, хотя вампиром точно он не был. Просто оличался недетской жестокостью и изобретательностью в пытках....  
 
- Существуют серьезные подозрения, что Джек-Потрошитель был представителем высших слоев британского общества.  
 
- Владимир Ильич Ленин (ну, тут без комментариев)
 
« Изменён в : 02.11.2005 в 15:54:42 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Жестокость.
« Ответ #12 от 02.11.2005 в 16:31:27 »

Eug:  
первых двоих не засчитываем - они выходцы своего времени и тогда это было нормально.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #13 от 02.11.2005 в 16:34:24 »

А можно поподробнее? Пару примеров жестокости тех, кто в роскоши покупался. Ну ооооченна интересно. - Источник СМИ: (даты и имена конфеденцальны). Япония, 2002 год, 12 летняя девочка пробила череп своему однокласнику (может и за дело). Парень, в одной из провинций Англии (вроде), прирезал своего дружка, и из области фантастики: опять Япония, парень лет 13 убил своих родителей и взорвал дом. Все они были из благополучных семей.
 Про Россию не говорю - насмотрелся и поучаствовал (в роли жертвы, все от того, что пытался "правила жизни" изменить).
 
(тоталитарное общество) - у нас дерьмократия. Каждый вправе распоряжатся своей судьбой. И если людям нравится жить в бедности, то пожалуйста. Если хочешь перемен, то нужно взять все в свои руки. Не нравилось бы людям так жить довно бы устроили революцию, как в 93-ем (хотя там немного другая ситуация была). Тем более..., кто-нибудь был в Ханое? Там сумку можно на улице оставить и не боятся, что ее сопрут (не принято), в Арман-Шейхе такая же ситуация.
 
А теперь про США: не спорю, многим жителям бывшего Союза приятно было бы думать, что богатенькие американцы пьют кровь кубинских детей на Хэллоуин - не когда так не считал. Может из-за того, что маленький был и по ТВ только мультики смотрел.
 
Вспомните то армейское хоум-видео, где дедушка идёт вдоль строя салабонов и пробивает им фанеру. Бумс! - улетел салабон. Бумс! - следующий. У меня это ничего, кроме иронической улыбки не вызвало: а то я не знал, а то я сам так не отгребал. Американцы же были весьма шокированы. Интересно почему? - да потому что у них за такое... уволить из армии могут. А это хана, кому ты на гражданке нужен, без денег, без работы? А про русских не чего не могу сказать, им так нравится.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #14 от 02.11.2005 в 16:38:51 »

2Daito: Жестокость! Нормально!!! Люди, блин. :(
 
США . Они не хуже и не лучше всех остальных.  
 
Интересно, а что было бы с человеком, если он про Ленина такие вещи говорил, где-то году этак в 1956?  
 
« Изменён в : 02.11.2005 в 17:00:58 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Жестокость.
« Ответ #15 от 02.11.2005 в 16:57:14 »

GreenEyeMan:  
слушай, что ты хочешь? я сказал, что по тем временам это было нормально - такое время, общество, обычаи,  етс.  
сейчас - конечно нет.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #16 от 02.11.2005 в 17:11:21 »

2Daito: Такое даже по тем временам не нормально. Иначе бы Спартак и другие подобные ему сидели тихо и не вы... высказывали свою точку зрения на чужое правление.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Жестокость.
« Ответ #17 от 02.11.2005 в 17:29:54 »

2GreenEyeMan:
Quote:
2Daito: Жестокость! Нормально!!! Люди, блин.

Quote:
Но проблемка затрагивает не только население планеты от 1 до 17, а усех людей.

 
Если ты ищешь решение для всеобщего благорастворения воздухов, то поможет только лоботомия. К сожалению, жестокость – это свойство нормальной человеческой психики. Нормальной – с клинической точки зрения, когда за норму принимают свойство, присущее большинству.
 
Поэтому сотни миллионов расстрелянных, разбомбленных, сгноенных в концлагерях, раздавленных бульдозерами – это естественно для homo sapiens. И естественное решение уже найдено: практикуешь геноцид – бравые американские морпехи придут за тобой. Насколько я могу судить, решение вполне эффективное. :)
Зарегистрирован

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #18 от 02.11.2005 в 17:47:09 »

решение вполне эффективное. - Да ну?
К сожалению, жестокость – это свойство нормальной человеческой психики. - А сдерживать себя не дано? Я же пытаюсь.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Жестокость.
« Ответ #19 от 02.11.2005 в 17:48:35 »

иногда она необходима. но не в тех случаях, разумеется, которые указаны в топике.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #20 от 02.11.2005 в 18:00:39 »

2Daito: Зачем? Неужели словами объяснить одной стороне трудно, а другой стороне их понять?
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Жестокость.
« Ответ #21 от 02.11.2005 в 18:18:52 »

Хм...а словить человека, организатра Беслана и казнить его при стечении народу, скажем  на красной площади, - как тебе это? По моему справедливое возмездие.
Данную ситуацию я привел к примеру, не надо мне тут вывалить теори о Беслане.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #22 от 02.11.2005 в 18:44:55 »

2Daito: Ни каких теорий. Организатор - не человек, даже не так... не живое существо, а с такими разговор короткий - тотальное уничтожение, без жестокости, как паразитов.
« Изменён в : 02.11.2005 в 18:45:23 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Жестокость.
« Ответ #23 от 02.11.2005 в 18:46:46 »

а я считаю, что в таких случаях показательность необходима - "возмездие необратимо"
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Жестокость.
« Ответ #24 от 02.11.2005 в 19:24:24 »

2Daito: М.б. Неотвратимо? Или неизбежно? 8) Публичные казни вовсю практиковались ранее, т.н. приницип наглядности вовсю понимали-соблюдали. Ну ходили люди на публичные четвертования, колесования, посадки на кол и т.п., меньше разбойников и прочего не становилось. А народец получал эмоциональную встряску в виде зрелища такого рода (гладиаторские бои в т.ч. тоже), что счас компенсируется ужастиками, боевиками, новостной "картинкой", экстремальным спортом. Ну вот еще различные виды порки и других несмертельных телесных наказаний практиковали тоже публичные, суть этого ИМХО 2-якая - сам получатель страдает (т.н. болевой импринтинг, как в дрессуре) физически и морально (от публичности в т.ч.), и наглядка остальным. Наказанный как правило остается жив и может поделиться при случае своими малоприятными физическими и эмоциональными ощущениями (что есть продолжение воспитательной работы), всякие варианты забивания человека насмерть - по сути один из видов растянутой см. казни, а вообще историки-исследователи делят наказания на "телесные" и "моральные", а тел. наказания на т.н. "нечленовредительные" и "членовредительные" (такие часто смертельные). Вообще много чего понапридумывало изобретательное человечество для причинения физ. и морал. стараданий себе подобным, в т.ч. и для наглядности. И что, порки-пытки-казни резко улучшали криминогенную и прочую обстановку? Ну подавлялись бунты-восстания, на какое-то время снижалась криминальщина, наказания пугали-впечатляли, но потом СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ снова приводили к криминализации, бунтам, восстаниям, революциям и т.п.. Можно и нужно наказывать уголовных преступников (угроза физических страданий ИМХО тут не лишняя), защищая от них общество (также как и от буйных психов), но главная профилактика преступности д.б. все же СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Жестокость.
« Ответ #25 от 02.11.2005 в 19:31:56 »

2GreenEyeMan:
Хоссподи... Камрад, ты сперва определись, чего ты вообще хочешь, с какой целью ты этот топик создал. Либо ты хочешь получить разные точки зрения на свой вопрос с тем, чтобы составить\проверить\отточить\подтвердить свою, либо ты хочешь, чтобы мы бегали по кругу с выпученными глазами и кричали "Ах какой кошмар! Ах какая жестокость!" ;)
 
Quote:
Такое даже по тем временам не нормально. Иначе бы Спартак и другие подобные ему сидели тихо и не вы... высказывали свою точку зрения на чужое правление.

Ага. Вот оно значит как. На вашем месте коллега, я бы сразу сел за докторскую диссертацию ;). Ладно, кроме шуток, был такой случай в истории России (если навру - поправьте). Был при царе Иоанне Грозном некий боярин (убейте не помню как зовут). Пользовался тот боярин популярностью в войске. И отправил его великий царь на войну с хазарами (а может и печенегами, хто их разберёт). Боярин войну выйграл (Казань взял, Астрахань взял...) и вернулся в Москву к семье. Там то его опричники и прихватили. Ну и как водится, посадили на кол. Знаешь, что это такое? Это когда тебя задницей (промеж ягодиц) на кол сажают. Под собственным весом, постепенно, ты на него насаживаешься по самое горло. Забава была долгая и чтобы боярин не заскучал на его глазах всё это время опричники насиловали всей кодлой его мать и дочь. И чё? Где мля твой Спартак прозябал всё это время? А может это только одного боярина так приласкали? Да вроде нет... :P
 
А вот римляне оченна любили народ распинать. Тоже весело, должен тебе сказать ;). И никто не кричал "Это бесчеловечно, отпустите меня, я имею право на один телефонный звонок". Почему? Правильно, потому что мобильных тогда не было, а до телефонной будки далеко бежать надо было ;).
 
А крестоносцы Константинополь разграбили и сожгли. Ну женщин там, детей и стариков пожгли тоже. До кучи, тассазать.
 
А древляне князя Олега к двум лошадям за ноги привязали и деревом разорвали.
 
А жена его - Ольга, пригласила их к себе в гости, посадила в ладью (не на реке, на поляне ладья стояла), попоила-покормила, а потом сожгла. И что харрактерно никто из них ни разу не возмутился даже.
 
Достаточно? :)
 
Quote:
А сдерживать себя не дано? Я же пытаюсь.

Quote:
Зачем? Неужели словами объяснить одной стороне трудно, а другой стороне их понять?

Камрад, если ты не против, я эти высказывания заспамлю всем основным лидерам всех держав планеты. Ну и Бен Ладену лично. Утром ты не узнаешь этот мир ;D.
 
З.Ы. Разумеется я поставлю твои копирайты. Планета имеет право знать своего спасителя 8).
 
Quote:
Ни каких теорий. Организатор - не человек, даже не так... не живое существо, а с такими разговор короткий - тотальное уничтожение, без жестокости, как паразитов.

А вот мы и добрались до милого моему сердцу фашизма :D. Мы вообще-то за мир во всём мире для всех людей. Но! Некоторые просто не так чтобы совсем люди или даже совсем не люди. Вот их и только их мы уничтожим быстро, эффективно и безболезненно. Осторожнее, с такими рассуждениями ;).
 
Quote:
Источник СМИ: (даты и имена конфеденцальны). Япония, 2002 год, 12 летняя девочка пробила череп своему однокласнику (может и за дело). Парень, в одной из провинций Англии (вроде), прирезал своего дружка, и из области фантастики: опять Япония, парень лет 13 убил своих родителей и взорвал дом. Все они были из благополучных семей.

Ну что я тебе могу сказать камрад. Возвращайся скорее на грешную землю ;).
 
Сегодня стало известно, что во Владивостоке на охранника магазина, сотрудника охранного агентства "Страж", напали школьники в возрасте от 7 до 15 лет. Они нанесли ему несколько ударов топором. Один из очевидцев сообщил о произошедшем в милицию. Пострадавший охранник доставлен в одну из городских больниц. Возбуждено уголовное дело, сообщает «Дейта.RU».  
 
Это далеко не единственный случай, когда преступление совершают совсем юные граждане.  
 
Два года назад в Иркутске прошел уникальный судебный процесс: на скамье подсудимых оказались малолетние дети. Милые детишки - 9-тилетний Володя и две его сестры 10-ти и 11-ти лет, напали на пожилую женщину, избили и изнасиловали ее. Затем несчастную раздели донага, связали и оставили умирать. До этого ребятки убили и ограбили старика, тело которого сбросили затем в Ангару. А за полторы недели до своего задержания дети чуть не лишили жизни 13-летнего мальчика.  
Сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних Людмила Воронова попросила назначить малолетним убийцам максимально возможное по закону наказание - 30 суток содержания в центре временной изоляции подростков. Суд с этим согласился. Через месяц после суда дети должны были выйти на свободу.  
 
В прошлом году в подмосковном Павлове Посаде убила собственного отца 13-летняя школьница. Поскольку девочка не достигла возраста уголовной ответственности, наказание ей не грозило, и она по-прежнему могла посещать общеобразовательную школу. Даже если и была бы доказана ее вина, сообщила Газета.ру, уголовная ответственность ей не грозила в любом случае. Вместо этого подросток "ставят на учет" в отделении милиции по месту жительства. Также по правилам проводится экспертиза о вменяемости ребенка. Однако, даже если вина ребенка будет доказана и его признают невменяемым, подросток не лишаются права ходить в обычную общеобразовательную школу.  
 
Предыдущее преступление, связанное с убийцей, не достигшим 14-летнего возраста, произошло в подмосковном городе Щелково. В последних числах августа 2001 года Щелковская прокуратура выпустила на свободу 13-летнего Алексея Самолкина, зарезавшего в 2000 году 13-летнюю школьницу (18 декабря он напал в лесу на восьмиклассницу, 13 раз ударил ее ножом и попытался изнасиловать). Дело было прекращено и Алексей Самолкин отправился учиться в школу, где дважды нападал на одну из сверстниц. Один раз он пытался сорвать с нее одежду, в другой раз – хотел перерезать ей горло.  
 
Август 2001 года. В Свердловской области 8-летний Олег избил до смерти металлической клюкой престарелую женщину. Причины своего поступка преступник объяснить не смог. Родители предполагают, что их сын требовал у соседки деньги.  
 
Ноябрь 2001 года. В г. Дальнегорске Приморского края после совместной пьянки девочка зарезала своего 15-летнего брата. Тело подростка было обнаружено в одной из квартир города с колото-резаной раной шеи и спины. В убийстве призналась 13-летняя сестра погибшего.  
 
Еще один замечательный случай произошел в Ленинградской области. 12-летний мальчик сознался в том, что он утопил своего пятилетнего соседа. Тело ребенка нашли всплывшим в оставшейся со Второй мировой войны воронке от бомбы. Убийца не был арестован и остался дома со своими родителями.  
 
А в Ростовской области два одиннадцатилетних подростка положили под проходящий поезд своего ровесника. Детишкам очень хотелось испытать на ком-нибудь только что изученные приемы каратэ. Мишу, которого родители отправили за хлебом, "каратисты" встретили около железнодорожного полотна. Вызвались проводить его до ближайшего магазина. Сначала Мишу ударил ногой в голову один из "каратистов". Потерявшего сознание ребенка приятели избили до полусмерти. Чтобы скрыть преступление, они положили еще живого сверстника на железнодорожные рельсы под проходящий поезд.  
 
В Челябинской области пятеро подростков убили женщину 1967 года рождения и пятерых мужчин, самый старший из которых родился в 1927 году, самый молодой - в 1964 году. Убийства подростки совершали с особой жестокостью. Труп женщины малолетними преступниками был расчленен, а части тела - разбросаны по городу. Деньги, которые подростки находили у своих жертв, использовались для покупки алкоголя и токсических веществ. На скамье подсудимых оказался только один из обвиняемых. Трое преступников еще не достигли 14-летия и не могли быть привлечены к уголовной ответственности. А самый старший был признан психически невменяемым.  
 
"АиФ": В Волгоградской области есть спецшкола-интернат, в которой живут маленькие воры, убийцы, насильники от 11 до 15 лет. Вот несколько историй из жизни ее обитателей.  
 
"Несовершеннолетний Ленин совместно с малолетним Урюпинским, пользуясь беспомощным состоянием жертвы, совершили половой акт с малолетней Н.". Одному было 11 лет, другому 12. Семилетняя девочка ничего не поняла и быстро оправилась.  
 
Саше тринадцать. Он тихий и страшно запуганный. Его личное дело не могли читать даже школьные старожилы. Убийство с особой жестокостью. Жертвой стал цыганский мальчик, на два года младше Саши. У них были сложные отношения. Цыгане заставляли Сашу воровать, запугивали. Однажды между мальчиками вспыхнула ссора. Во время драки Саша ударил цыганенка топором по голове. Потом разрезал на куски. "Я хотел его спрятать, прорубь была небольшая, он не помещался".  
 
Диме тоже тринадцать. Он жил с родителями, родители пили. Однажды мальчик пришел к своей бабушке и попросил денег на сигареты. Бабушка денег не дала. Мальчик задушил ее в ванной.
 
Ноябрь 2002 года. В Иркутске действуют 3 банды, в которые входят дети 9-12 лет. Малолетние преступники группами по 8-10 человек нападают на прохожих, жестоко избивают и грабят их. На днях одна из таких банд совершила убийство мужчины, застрелив его из обреза. По словам сотрудников милиции, определить малолетних преступников в спецшколы пока не удается из-за того, что в этих школах нет свободных мест.  
 
В апреле этого года была задержана банда подростков - наемных убийц. Оперативники задержали четырех беспризорников в возрасте от 14 до 17 лет, которые подозреваются в совершении серии убийств, в том числе заказных. Банда орудовала в пригородных поездах на территории Москвы и Подмосковья.

 
Это тебе пища для размышлений на тему
Quote:
А вобще заметте, где детки такие (убийцы-психопаты) растут - в основном Япония, Англия и богатые штаты Северной Америки. У них жизнь не такая тяжелая (читать: достаточная).
Подумай ;).
 
З.З.Ы. Совсем забыл. Не обижайся плз, если я тебя неправильно понял : beer :.
 
З.З.З.Ы. Правил орфографию. Долго правил. Совсем плохой стал :(.
« Изменён в : 02.11.2005 в 19:52:16 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Жестокость.
« Ответ #26 от 02.11.2005 в 19:42:55 »

2GreenEyeMan: Жестокость очень растяжимое понятие...С войнами ты тоже предлагашь бороться?
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #27 от 02.11.2005 в 20:49:10 »

2butterfly: Мне интересно мнение людей. Хочу сравнить их со своими, с другими людьми, с мнением пресы, политиков.  
  Бегать с выкриками "Какой ужас!" личное дело каждого, но носом тюкнуть надо. "Примеры" выше.  
 Вам нарвиться так жить - можете не чего не менять, я указал на одну из (1000) проблем в обществе, решать вам.
 
Камрад, если ты не против, я эти высказывания заспамлю всем основным лидерам всех держав планеты. Ну и Бен Ладену лично. Утром ты не узнаешь этот мир .  
З.Ы. Разумеется я поставлю твои копирайты. Планета имеет право знать своего спасителя .
 - Кто против? Никто? Я лично согласен. Правда, как такое провернуть? Будут ли они слушать? Если да, то могу еще чего-нибудь наговорить, но только не здесь.  
 
Возвращайся скорее на грешную землю - спасибо, но мне и здесь хорошо.  Лучше вы к нам.
 
Достаточно? - Да. Хватило бы и примеров из Мировых войн.
 
А вот мы и добрались до милого моему сердцу фашизма - я фашистов, нацистов, куклус-клан, религиозных и спортивных фанатиков и т.п. "не люблю".  С некоторыми их представителями у меня личные счеты.      
А что делать со всякими психопатами-убийцами - лечить? Вроде пробовали. Не работает. В тюрьмы (психбольницы и т.п.) их сажать, тоже пробовали, не лучше смерти.
 
ПС: жалко что не умею, тоже съязвил бы что-нибудь. :)
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Жестокость.
« Ответ #28 от 02.11.2005 в 21:13:37 »

LDV:  
Никто и не спорит насчет социально-экономических мер.
Просто в такое тяжелое время, как сейчас наказать какого-нить ублюдка на лобном месте было бы нелохо - чтоб показательно.
butterfly:  
молодец. с тобою согласен.
Иван Грозный с татарами воевал. Печенеги и хазары - это Святослав и Владимир Мономах(10-12 века).
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Жестокость.
« Ответ #29 от 02.11.2005 в 22:06:20 »

2GreenEyeMan:
Quote:
ПС: жалко что не умею, тоже съязвил бы что-нибудь.

Язвление это тоже своего рода защитный механизм ;).
 
Quote:
Вам нарвиться так жить - можете не чего не менять, я указал на одну из (1000) проблем в обществе, решать вам.

Неа, мне не нравится. Своё отношение к насилию всякому я высказывал в ветке про Ульмана, кажется. Но я не считаю естественное насилие (не обусловленное дополнительными внешними факторами) присущим всем группам населения в одинаковой степени, вне зависимости от национальности или морального благополучия.
 
Quote:
Да. Хватило бы и примеров из Мировых войн.

Примеры из войны - это тоже не совсем корректно. На войне всё-таки немного другие моральные законы. Поэтому я повыбирал из разных эпох и народов. В разное время понятия о жестокости были разные. И, быть может, через 300-400 лет пощёчина будет рассматриваться как сейчас дыба.
 
Quote:
спасибо, но мне и здесь хорошо.  Лучше вы к нам.

Спасибо за приглашение, да боюсь грехи не пустят 8).
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Жестокость.
« Ответ #30 от 02.11.2005 в 22:13:05 »

2Daito, GreenEyeMan, butterfly: Хорошая подборочка, правда?  :o :( Вот в оччень демократических США казнят преступников с 11, 12, 14 лет, сажают тоже где-то с 7-8-9 лет (подробности не помню, в разных штатах м.б. по-разному). Разумеется, если их вина доказана (а как же иначе в США?). Они сидят и ждут своего порогового возраста, с к-рого их можно казнить. Как уж там с экспертизой вменяемости, я не знаю, наверное, была таки. В нек-рых других странах уголовная ответственность наступает с 10-12 лет, казнят тож где-то с 12-14 лет. А как быть, если ребенка довели до жизни такой (см., цыгане, пьянь родительская и т.п.)? Лечить? Пороть?  
Где-то сочетают, вон в Сингапуре и Малайзии, еще где-то ротанговым прутом (cane) по ягодицам с 16 лет мужиков хлещут (caning), а прут сей 120см длиной и 1/2" в диаметре (это стандарт, прописанный в законе), а св-ва ротанга такие, что гибок, упруг и тяжел (в воду на сутки ставят перед употребл.) одновр., мощь удара вполне сопоставима с ударом конца 2м кнута (подробности см.  www.corpun.com на английском). Дам государство не порет, сажают. А проблемы те же - наркотраффик, оружие, бандитизм, разбои, изнасилования и пр. "тяжесть". Досиживает малец в тюряге до 16-летия и получает по ж..е по приговору, дальше в тюряге парится. Режим нарушает - тож по ж..е "по прейскуранту" отсчитывают. Но вот тоже не искоренили, хотя кивают на соседей-нелегалов (пакистанцы, индийцы, малайцы, тайцы и китайцы), типа экспорт криминала. Что с нашими с детства отмороженными делать, НЕ ЗНАЮ. Кого-то м.б. и вылечат, если его довели другие до ТАКОГО (см. пост "лет. масла"), а кто уж сам ТАКОЕ, м.б. или "мочить" или держать в строгом дурдоме пожизненно.  :(
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жестокость.
« Ответ #31 от 02.11.2005 в 23:11:25 »

2butterfly: Quote:
Как насчёт знаменитой дедовщины в армии? Ею занимаются не дети?

Давай всё-таки с возрастной границей понятия "ребёнок" определимся, в мире общепринято вообще-то считать самым верхом возраст 18 лет, стало быть по всякому - армия - игры взрослых уже.  
 
2butterfly: Quote:
Пару примеров жестокости тех, кто в роскоши покупался.

Ну, ЛДВ уже ответил. А я недавно читал отчёт комиссии конгресса США об убийствах детей, ссылку не записал к сожалению, поищу, но вот циферки кое-какие помню (приблизительно) - за 10 лет (1990-2000) в США убито 30000 детей (только убито, по 3000 в год получается, и это без несчастных случаев!), из них треть преступлений совершена ДЕТЬМИ же!
Богатое вроде общество, но и там эта проблема велика, и превышает по циферкам (в части убийств хотя бы) нищую Россию. Так что теория богатства общества как необходимости для отсутствия детской жестокости немного не стреляет, кажется.  
 
В общем, дети в подвале играли в Гестапо - зверски замучен сантехник Потапов. :)
« Изменён в : 02.11.2005 в 23:17:55 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Жестокость.
« Ответ #32 от 03.11.2005 в 00:50:48 »

2Sandro:
Quote:
А я недавно читал отчёт комиссии конгресса США об убийствах детей, ссылку не записал к сожалению, поищу, но вот циферки кое-какие помню (приблизительно) - за 10 лет (1990-2000) в США убито 30000 детей (только убито, по 3000 в год получается, и это без несчастных случаев!), из них треть преступлений совершена ДЕТЬМИ же!

 
Похоже на правду. В США ежегодно совершается порядка 25 тысяч убийств. 3000 – это 12% от общего количества жертв. По статистическим данным ФБР, юноши до 18-летнего возраста в 1997 году совершили 3,700 убийств.
 
Quote:
Богатое вроде общество, но и там эта проблема велика, и превышает по циферкам (в части убийств хотя бы) нищую Россию. Так что теория богатства общества как необходимости для отсутствия детской жестокости немного не стреляет, кажется.

 
Откуда цифры, Борис Иваныч? Население России – вдвое меньше, чем в США, а убийств каждый год совершается больше. А именно, по официально заниженным данным МВД РФ, в 1998 году зарегистрировано 29.5 тыс. умышленных убийств. Кроме того, считается, что в последние годы в нашей стране латентная преступность составляет примерно 4 : 1, то есть на одно зарегистрированное преступление приходится четыре незарегистрированных.
 
Не стыкуется что-то, да? :)
Зарегистрирован

Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жестокость.
« Ответ #33 от 03.11.2005 в 01:11:49 »

2Basilio: Уел. Российскую статистику не видел к сожалению (постараюсь посмотреть в ближайшее время, раз такой разговор интересный для некроманта пошёл), возражение одно лишь - цифры латентности преступлений относятся оптом ко всем преступлениям, по группе убийств они вряд ли такие страшные - не замазать убийство то, не мелочь.
 
Ну и про то, что у нас ВОВСЕ нет такой проблемы - я не говорил, просто упомянул, что и в богатом обществе - те же проблемы, если не хуже. Что-то я не встречал в России упоминания о мальчиках, взявших отцовскую винтовку и пошедших убивать учителя за то, что он двойку поставил,  
Зато сам в детстве - встречался с таким мальчиком, он взял самодельный мелкокалиберный пистолет и пошёл убивать учительницу за "несправедливые" двойки. Стрелял. Произошла осечка, он сбежал, и при попытке выбить из ствола самоделки осечный патрон получил выстрел себе в глаз - наповал. Сосед мой был. Пистолет то мы с ним вместе делали...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Жестокость.
« Ответ #34 от 03.11.2005 в 01:24:54 »

2Sandro:
Quote:
Ну и про то, что у нас ВОВСЕ нет такой проблемы - я не говорил, просто упомянул, что и в богатом обществе - те же проблемы, если не хуже.

хмм... А я говорил, что в бедном обществе проблемы те же, что и в богатом ;). Только побольше немного. Я ж тоже не отстаивал точку зрения о том, что в благополучном обществе всё априори зашибись. Зверей и больных в любом обществе хватает, но бедность дополнительно провоцирует жестокость. Поэтому немного больше. А так - одинаково было бы, ИМХО.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Жестокость.
« Ответ #35 от 03.11.2005 в 01:31:33 »

2Sandro:
Quote:
возражение одно лишь - цифры латентности преступлений относятся оптом ко всем преступлениям, по группе убийств они вряд ли такие страшные - не замазать убийство то, не мелочь.

 
Факт. Кстати, по кражам, грабежам и изнасилованиям – обратная картина. Народ даже не заявляет. За полной бесперспективностью этой затеи.
 
Quote:
Ну и про то, что у нас ВОВСЕ нет такой проблемы - я не говорил, просто упомянул, что и в богатом обществе - те же проблемы, если не хуже. Что-то я не встречал в России упоминания о мальчиках, взявших отцовскую винтовку и пошедших убивать учителя за то, что он двойку поставил,

 
Думаю, если бы нашему населению раздали 200 миллионов стволов, как в Америке, наша статистика сильно бы ухудшилась. Очень сильно.
Зарегистрирован

Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жестокость.
« Ответ #36 от 03.11.2005 в 01:31:58 »

2butterfly: Quote:
Зверей и больных в любом обществе хватает, но бедность дополнительно провоцирует жестокость. Поэтому немного больше

А вот посчитаю - скажу. Пока не посчитал. И всё-таки, ИМХО, от богатства телесного это не очень зависит (процентики жестокости), вот от богатства духовного - да, но духовность и плотскость вообще-то не очень то коррелируются :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Жестокость.
« Ответ #37 от 03.11.2005 в 01:43:29 »

2Basilio: Quote:
если бы нашему населению раздали 200 миллионов стволов, как в Америке, наша статистика сильно бы ухудшилась.

Да? Я даже пример привёл, жизненный - если кто кого мочкануть сильно захочет, то и пистолет изготовит, и за ножик возьмётся. Кухонный ножичек почти любой сойдёт, кстати - у меня в кухонном столе штук пять незарегестрированных холдных оружий лежит :). Интернет почитать - и за пару дней можно изготовить весьма мощную взрывчатку, за пару месяцев - вполне приличный арбалет. Интернет правда пока у нас не очень то неблагополучным детишкам доступен, да и читать они как правило не любят, но найти "умника" во дворе - это запросто, а руки не у всех растут из ж...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Жестокость.
« Ответ #38 от 03.11.2005 в 01:59:33 »

2Sandro:
Quote:
А вот посчитаю - скажу. Пока не посчитал. И всё-таки, ИМХО, от богатства телесного это не очень зависит (процентики жестокости), вот от богатства духовного - да, но духовность и плотскость вообще-то не очень то коррелируются.

 
Ну, если дети голодают, то уровень подростковой преступности будет очень высокий. Скажем, в 80-е годы в Бразилии беспризорники составляли 5% населения. Уровень детской преступности был соответствующий, как ты можешь себе представить.
 
Если же проблем с едой и ночлегом нет, то разница между преступностью «обеспеченных» и «богатых» детей будет не такая большая. Раза в два-три максимум.
 
В любом случае, у «богатого» ребенка больше шансов вырасти благополучным. Хотя бы в силу внешних факторов – образованные и внимательные родители, приличный район без наркодилеров под окном, спортивная школа с физ-мат уклоном и углубленным изучением иностранных языков, одноклассники без ствола за пазухой и т.д. Бытие, оно таки определяет сознание. :)
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Жестокость.
« Ответ #39 от 03.11.2005 в 02:35:03 »

2Sandro:
Quote:
если бы нашему населению раздали 200 миллионов стволов, как в Америке, наша статистика сильно бы ухудшилась.
 
Да? Я даже пример привёл, жизненный - если кто кого мочкануть сильно захочет, то и пистолет изготовит, и за ножик возьмётся. Кухонный ножичек почти любой сойдёт, кстати - у меня в кухонном столе штук пять незарегестрированных холдных оружий лежит . Интернет почитать - и за пару дней можно изготовить весьма мощную взрывчатку, за пару месяцев - вполне приличный арбалет. Интернет правда пока у нас не очень то неблагополучным детишкам доступен, да и читать они как правило не любят, но найти "умника" во дворе - это запросто, а руки не у всех растут из ж...

 
Думаю, если оружие раздать, вряд ли стоит ожидать значительного всплеска насильственных преступлений из корыстных побуждений. Но количество убийств в состоянии аффекта наверняка вырастет, причем многократно.
 
По пьяни стрелять начнут. Да и не только по пьяни. Озверевшие пенсионеры объявят геноцид слугам народа. ;D
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Жестокость.
« Ответ #40 от 03.11.2005 в 10:32:04 »

2Basilio:
Не подменяй понятия ;). Преступность не всегда сопряжена с жестокостью, а жестокость не всегда с преступностью. Есть же такие понятия как жестокость на бытовом уровне и не всегда это физическое воздействие. Психологическое зачастую на порядок эффективнее. Не даром в старом советском кодексе (как сейчас не знаю) была статья "доведение до самоубийства". Мы все прекрасно знаем немало примеров бытовой жестокости и не думаю, то она как-то зависит от материального благосостояния субъекта.
 
Так что я не думаю, что уровень естественной жестокости (настолько, насколько она вообще может быть естественна для более-менее цивилизованного индивида) будет сильно варьироваться для разных слоёв населения.
 
Кроме того, понятия о жестокости отличаются же не только от культуры к культуре, но и в рамках одного более-менее однородного сообщества. То, что для одних жестокость для других - повседневность. Один является прекрасным семьянином, отцом пятерых детей и кормит белочек с руки. Ни жене, ни коллегам по работе слова грубого не скажет. А на работе занимается планированием и осуществелением массового геноцида. Другой - матершинник и хамло, никогда старушкам место в автобусе не уступает, а по выходным ходит на дискотеку подраться. Но никогда не ударит побеждённого противника. Кто из нах более жесток - хз. Depends...
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Жестокость.
« Ответ #41 от 03.11.2005 в 11:13:23 »

2GreenEyeMan:  
В богатых странах это просто заметнее. Если в каком-нибудь Сомали дети друг другу устроят геноцид, в Мире не очень удивятся - нищета, голод, насилие кругом. А вот 12-летний убийца в криминально благополучной Японии - это сенсация.
Странно, что лет десять назад Япония занимала одно из последних мест в Мире по уровню подростковой преступности. А в последние годы у них этот уровень растёт стремительно.
 
2Basilio:  
Ждать, пока приедут бравые морпехи разбираться с диктатурой - это можно и не дождаться. Почему-то они не приехали разбираться с Пиночетом, к примеру. Зато быстро приехали спасать "демократию" в Кувейте. Видимо, кроме диктатуры должно быть что-то еще, типа нефти или других полезных ископаемых, или хотя бы стратегическое геополитическое положение. Да и если приедут, еще не факт, что порядок наведут. Ездили они как-то в Сомали: по-моему, им не понравилось.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Жестокость.
« Ответ #42 от 03.11.2005 в 11:20:38 »

2GreenEyeMan:  
Спартак и иже с ним не на жестокость правления жаловались. Гладиатор не имел гражданских прав, что часто становилось причиной гладиаторских восстаний. При этом сами гладиаторы были не ангелы: восставшие рабы вырезали хозяев и всех, кто оказывал сопротивление, семьями. Народный бунт никогда не отличался гуманизмом.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Жестокость.
« Ответ #43 от 03.11.2005 в 19:25:01 »

2butterfly:
Quote:
Не подменяй понятия . Преступность не всегда сопряжена с жестокостью, а жестокость не всегда с преступностью. Есть же такие понятия как жестокость на бытовом уровне и не всегда это физическое воздействие. Психологическое зачастую на порядок эффективнее. Не даром в старом советском кодексе (как сейчас не знаю) была статья "доведение до самоубийства". Мы все прекрасно знаем немало примеров бытовой жестокости и не думаю, то она как-то зависит от материального благосостояния субъекта.

 
Это не подмена понятий. Количество нарушений нравственных заповедей отражает величину духовного неблагополучия нации. Поэтому я и рассматриваю официальную статистику о количестве убийств в качестве индикатора социальной агрессивности.
 
Quote:
Кроме того, понятия о жестокости отличаются же не только от культуры к культуре, но и в рамках одного более-менее однородного сообщества. То, что для одних жестокость для других - повседневность. Один является прекрасным семьянином, отцом пятерых детей и кормит белочек с руки. Ни жене, ни коллегам по работе слова грубого не скажет. А на работе занимается планированием и осуществелением массового геноцида. Другой - матершинник и хамло, никогда старушкам место в автобусе не уступает, а по выходным ходит на дискотеку подраться. Но никогда не ударит побеждённого противника. Кто из нах более жесток - хз. Depends...

 
Разумеется, жестокость можно трактовать очень широко. С точки зрения буддиста лишить жизни таракана – это тоже жестокость. Но я это делаю из санитарных соображений. Мы же обсуждаем социально опасную жестокость, которая проявляется в виде насильственных преступлений - убийствах, телесных повреждениях, изнасилованиях, бандитизме, терроризме и т.п.
 
Quote:
Так что я не думаю, что уровень естественной жестокости (настолько, насколько она вообще может быть естественна для более-менее цивилизованного индивида) будет сильно варьироваться для разных слоёв населения.

 
Наверное, это спор о том, что первично – нравственное или физическое здоровье. ;D
 
Похоже, что ты разделяешь ортодоксальную российскую идею о вторичности физического здоровья нации. Лично мне ближе воззрения современной социологии, в соответствии с которыми уровень духовного благополучия народа самым непосредственным образом зависит от качества жизни.
 
Кстати, как думаешь, почему в США количество убийств на душу населения в 2-3 раза ниже, чем в России? :)
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Жестокость.
« Ответ #44 от 03.11.2005 в 19:25:31 »

2Susami:
Quote:
2Basilio:  
Ждать, пока приедут бравые морпехи разбираться с диктатурой - это можно и не дождаться.

 
Ну, так предложи другой способ борьбы с диктатурой и геноцидом. Сегодняшняя система коллективной безопасности имеет массу недостатков, но отказываться от нее только по причине ее несовершенства было бы, скажем так, недальновидно. ;D
 
Quote:
Почему-то они не приехали разбираться с Пиночетом, к примеру.

 
Пример неудачный. Пиночет – вообще советское пугало, вроде звериного оскала сионизма. Я бы изумился, если бы ООН вздумала восстановить в Чили просоветское правительство.
 
Quote:
Зато быстро приехали спасать "демократию" в Кувейте. Видимо, кроме диктатуры должно быть что-то еще, типа нефти или других полезных ископаемых, или хотя бы стратегическое геополитическое положение.

 
Разумеется, разнообразные внешнеполитические «кренделя» в таком деле неизбежны. Но я и не говорил, что кто-то нанимался кого-то спасать «за бесплатно». В любом случае, живая собака лучше мертвого льва (с).
 
Quote:
Да и если приедут, еще не факт, что порядок наведут. Ездили они как-то в Сомали: по-моему, им не понравилось.

 
Американцы в Сомали спасли несколько сотен тысяч человек и снизили накал гражданской войны до уровня low intensity conflict. По-моему, их благодарить надо. Другое дело – события в Руанде в 1994-м, когда геноциду подверглось 800 тысяч человек, а ООН даже и не подумала кого-то спасать.
Зарегистрирован

Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Жестокость.
« Ответ #45 от 03.11.2005 в 20:18:37 »

03.11.2005 в 11:13:23, Susami писал(a):
2GreenEyeMan:  
2Basilio:  
Ждать, пока приедут бравые морпехи разбираться с диктатурой - это можно и не дождаться. Почему-то они не приехали разбираться с Пиночетом, к примеру. Зато быстро приехали спасать "демократию" в Кувейте. Видимо, кроме диктатуры должно быть что-то еще, типа нефти или других полезных ископаемых, или хотя бы стратегическое геополитическое положение. Да и если приедут, еще не факт, что порядок наведут. Ездили они как-то в Сомали: по-моему, им не понравилось.

Вот в Мьянме несколько лет назад состоялся переворот. Президента, АФАИР, грохнули. Позже судили его жену и сына за наведение порчи (!). И где же бравые американские морпехи, несущие свет демократии убогим?
А в Саудовской Аравии и Иордании как с демократией? И где?
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Жестокость.
« Ответ #46 от 03.11.2005 в 23:38:47 »

в СА до сих пор в ходу рабство, хотя об этом и не говорят.  : angry :
Я как-то читал серию заметок об странах, куда-бы США надо было бы заглянуть вместо Ирака, так СА там на первом месте была...
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
ICEMAN22
Гость

Ё-мэйл

Re: Жестокость.
« Ответ #47 от 03.11.2005 в 23:40:23 »

Хорошая была тема "Памятник солдатам СС в Эстонии" , интересная. Жаль что её закрыли, я бы даже сказал это была намеренная жестокость - закрывать такие темы... Нельзя ли её как-нибудь возродить?
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Жестокость.
« Ответ #48 от 04.11.2005 в 00:09:40 »

А индейские резервации еще существуют в США?
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Жестокость.
« Ответ #49 от 04.11.2005 в 00:24:15 »

2istr:
Quote:
А индейские резервации еще существуют в США?

Ещё и какие. Смотрел как-то пидорачу на эту тему: там какое-то мега-льготное налогооблажение (типа они вообще налоги не платят почти), так что попасть туда постороннему пожить - крайне сложно ;). Резервация от слова резервировать. Индейцы всё для себя заняли :).
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 190069 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.