A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
23.04.2024 в 14:40:47

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Право на владение оружием »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   Право на владение оружием
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Право на владение оружием             Страниц: 1 2 3 4 Прочитано 14605 раз
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Право на владение оружием
« Ответ #50 от 27.11.2005 в 16:20:28 »

2Force_Majeure: Quote:
2Мозгун:  
Quote:
здоровье моей семьи значительно дороже мне, лично,
 
Как ни странно, мне тоже. И именно поэтому я против того, чобы все подряд могли владеть серьезным убойным оружием.

Уж сколь твердили миру...Я ж писал- всё давным давно продумано и взвешено сторонниками вооружения.Хватит спекулировать на тему "СРАЗУ ВСЕМ ГОПНИКАМ СТАНЕТ ДОСТУПНО,,," итд.Законно  НЕ станет им доступно.А незаконно УЖЕ доступно.А тебе ПОКА нет, потому как шоры закона тебя держат.И будем мы все заложниками грёбаной законопослушности,на которую бандиты ложили с прибором, если так будем рассуждать.
Quote:

 
Вопрос: Какой смысл в оружии, если оно все равно не может гарантировать безопасность? Ведь преступники всегда лучше подготовлены для схватки.
 
    Ответ: Абсолютных гарантий безопасности не существует, в принципе. Даже главы государств, которых охраняют тысячи агентов и то становятся периодически жертвами покушений. Так что правильно задать вопрос иначе.
 
    Повышает ли владение оружием Вашу способность дать отпор преступнику? А здесь ответ однозначен. Несомненно, кардинально повышает. Для многих из нас сегодня шансы защитить себя не сильно отличаются от нуля. Владея элементарными навыками стрельбы, Вы представляете смертельную угрозу даже для физически более сильного или вооруженного преступника, даже для группы преступников.
 
    Кстати, профессиональную "квалификацию" простой уличной преступности не стоит преувеличивать. Если Вы уделите достаточное время занятиям в тире с квалифицированным инструктором и будете периодически поддерживать полученный навык, то вероятно, по меткости стрельбы, окажетесь подготовлены заметно лучше. Ветераны спецназа редко становятся мелкой уличной шпаной. А именно с ней мы обычно и сталкиваемся.
 
    Если же говорить о практике, то в странах, где ношение оружия разрешено, в 9 случаях из 10 его эффективного применение при самообороне сводится к выстрелу в воздух или простой демонстрации оружия. Поскольку нападающие обычно ищут вовсе не сильных ощущений, этого оказывается достаточным для того, чтобы остановить нападение. (Хотя, заметим в скобках, при всем том в США законопослушные граждане иногда убивают за год при самообороне больше преступников, чем полиция.)
 
    Статистический анализ того, как часто жертвы нападений терпят ущерб, показал также, что защита с оружием дает гораздо больше шансов остаться целым и невредимым, чем пассивное принятие своей судьбы.

Эта цитата с сайта samooborona.ru
раздел "аргументы".
Quote:
 
Quote:
Однако пистолеты на руках есть а войны как то не стало после принятия закона
 
Войны и не будет. Будет просто расти беспредел.

Приведи примеры молдавских беспределов с оружием.
Есть на форуме молдаване? Ответьте челу, а то слов уж нет.
Quote:
Я верю что и ты такой сознательный, а остальные, за кого ты уже все решил?

В студию цитаты-за кого чего я решил, плиз.
« Изменён в : 27.11.2005 в 17:05:02 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

neyros
[Супер OS!]





WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +910
Re: Право на владение оружием
« Ответ #51 от 27.11.2005 в 16:34:33 »

Человек - такое существо, что приспособиться к чему угодно. Разрешат у нас в стране приобретение и ношение короткоствольного оружия - народ и к этому привыкнет. И не надо говорить, что друг друга перестреляем. Жертвы будут, а можно подумать сейчас на улице не убивают и не калечат? Вот в этом году сюжет был по телевидению: группа молодых отморозков подходила к сидящим в парке на лавочках людям, лупили по голове металлическим стержнем и грабили. Причем били так, чтобы именно убить. Так что, по большому счету, бандиты тебя убить могут и без огнестрельного оружия.  
Чтобы случилось, если бы ты стал свидетелем (не пострадавшим, а свидетелем) такого и у тебя в кармане был пистолет? И что случится, если у тебя пистолета не будет?
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Право на владение оружием
« Ответ #52 от 27.11.2005 в 16:52:09 »

Quote:
"Наиболее жесткие антиоружейные законы в США действуют в округе Колумбия с 1976 года. За 5 лет предшествующих введению запретов чисто убийств снизилось с 37 до 27 на 100 тысяч жителей , число ограблений с 1,514 to 1,003. За 5 лет после принятия антиоружейного законодательства число убийств вновь возрасло до 35, а число ограблений до 1,635 на 100 тысяч жителей."

Это вам факт на лицо, а не хрен  на нос.Взято с http://www.samooborona.ru/
И фактов таких - миллион, а вот обратных им, вот ведь незадача-нету... :(
Там на сайте первая ссылка-аргументы, советую почитать всем противникам, демагогией заниматься расхочется, потому как нормальных аргументов против просто не остаётся, тока дурь всякая...
« Изменён в : 27.11.2005 в 16:56:23 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Право на владение оружием
« Ответ #53 от 27.11.2005 в 17:07:51 »

По просьбе уважаемого Базилио позволю себе откомментировать прозвучавшее несколько ранее одно мнение не менее уважаемого Мозгуна:
 
Quote:
Вставлю свои 5 копеек, но по другому поводу.О пулегильзотеках.В Штатах их не много, и где есть-думают упразднить.Потому как после прим. года регулярной чистки ствола, его рисунок меняется, и в зависимости от времени меняется полностью.  
Тка что в России владельцы нарезного длинноствола, у кого он давно и регулярно используется\чистится могут не переживать: скорее всего те отстреляные образцы в гильзотеке уже не совпадают с вашими нынешними гильзами и пулями.

 
Как бывший эксперт-баллист, могу сказать, что озвученное верно, да не совсем. Во-первых, конечно же, со временем рисунок канала ствола меняется, но говорить о его полном уничтожении возможно разве что после ОЧЕНЬ длительного использования оружия. Лет этак 25-30. И то при условии, что "ружья кирпичом чистили", как в сказании о тульском Левше. Извините, но полимерный ершик для чистки канала ствола все же помягче закалённой стали.
Во-вторых, замечу, что в России в настоящее время довольно значительное число моделей гражданского оружия выпускатеся с так называемыми криминалистическими метками в патроннике и канале ствола. Это специальные выступы, которые в процессе выстрела оставляют вполне своеобразные и хорошо различимые даже по истечении весьма значительного времени следы на гильзах и пулях. Так что никто в здравом уме и трезвой памяти от пулегильзотек ни в России, ни В США, ни у нас в Беларуси в ближайшем обозримом будущем отказываться не будет.
Кроме того, могу сказать, что в ближайшем будущем все оружие и боеприпасы (вплоть до отдельного патрона и его составных частей), производимые на территории стран СНГ, будут маркироваться с использованием специальных микроноситей информации, не имеющих, правда, отношения к электронике, но от этого не менее эффективных.
 
Что касается вопроса о том, следует ли предоставить народу право владеть огнестрельным короткоствольным оружием, то я как человек, в настоящее время по долгу службы занимающийся в том числе совершенствованием белорусского законодательства, регулирующего оборот оружия, могу сказать только одно - я за. По своему опыту могу сказать, что наиболее активно процессу легализации короткоствола у нас противодействует МВД. Причем, несмотря на внешнее многообразие их возражений против сего действа, все сводится фактически к одной простой мысли - им, пардон, стрёмно (иначе не скажешь) вести учет гражданского короткоствола. Хотя подвижки у нас есть: хотя белорусское законодательство об оружии в целом несколько жестче российского (та же "Оса" у нас под запретом), но, например, недавно я рассматривал проект закона о введении в Закон РБ "Об оружии" такого понятия, как "огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообоороны". То есть фактически законодатель не без здравого смысла в своей логике идет по пути отграничения той же укороченной "Сайги" от ее охотничьих вариантов и распространения на такое оружие упрощенного порядка его получения, не связанного с получением охотничьего билета и сдачей охотминимума.
А в остальном поддержу последнее сообщение Саши ака Дайто. Естественно, легализация короткоствола должна сопровождаться введением определенных правил его получения. Правильно указаны в качестве противопоказаний алкоголизм, наркомания, токсикомания, психические расстройства, наличие судимости и иные заболевания, препятствующие владению оружием (в том числе физические недостатки наподобие отсутствия нескольких пальцев на одной из рук). И естественно, необходимо прохождение человеком курсов по владению оружием с обязательной сдачей соответствующих зачетов и наличие надлежащих условий для хранения оружия. И, пожалуй самое важное, должен произойти наконец перелом в мозгах наших правоохранительных органов, привыкших изначально рассматривать практически любое применение оружия по отношению к преступнику как превышение пределов необходимой обороны.
 
А напоследок приведу еще такое свое соображение. Вряд ли вправе называться цивилизованной страна, не доверяющая своему народу, тем более выражающая свое недоверие в форме ограничения права народа на самозащиту путем введения различных запретов при недостаточной степени обеспечения защиты жизни, чести и здоровья граждан со стороны самого этого государства. Посему только перелом в отношении власть предержащих к своему народу как к недостойному каких-либо благ быдлу позволит странам бывшего Союза "звучать гордо".
 
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Право на владение оружием
« Ответ #54 от 27.11.2005 в 17:15:19 »

2Стволяр: Спасибо сэр.По гильзотекам я суммировал инфу с http://talks.guns.ru/forum
 там Штатовцы превалируют,а стволов у них стока и обстановка (продажа\мена\даренье\нелегал и пр.) такова что они всётаки отказываются от гильзотек.Слишком сложно там навязать в обязаловку эти спецметки народу.Там например мона меняться запчастями пистолетов совершенно без учёта.Инфа достаточно точная, мне просто щас сложно нарыть прочитаные там посты.В некоторых штатах США уже гильзотеки упразднили.У нас ваши аргументы могут быть верны( я лично вам верю) но там...
Раньше (и намного) надо было подобные экзерсисы зачинать.
И ваша инфа только на руку сторонникам гражданского оружия.
 
Вот кстати хорошая цитата с Самообороны:
Quote:
Обратимся к фактам. В Москве сегодня более четырехсот тысяч владельцев легального огнестрельного оружия. В том числе более 250.000 владельцев ружей. Сколько же из них выстрелило? На этот вопрос есть ответ. За 2001 год с использованием этого оружия было совершено 8 (да это не опечатка - ВОСЕМЬ!) бытовых преступлений.
 
Оружие это хранится на дому. То есть именно там, где и происходят застолья, где и случается всякого рода бытовуха. Владельцы этого оружия не бескрылые ангелы, не особо отобранные, доверенные люди, в 99 случаях из 100 не трезвенники. Они также вовсе не обязательно охотники. По ныне действующему Закону об оружии многозарядное ружье сегодня может приобрести для самообороны на дому любой здоровый (в частности психически здоровый и не страдающий наркозависимостью) и законопослушный гражданин России. Легальное оружие НЕ СТРЕЛЯЕТ зря! Это не мнение. Это факт. Для того чтобы вести себя достойно и ответственно нам с Вами не нужна смирительная рубашка.
« Изменён в : 27.11.2005 в 17:33:39 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Право на владение оружием
« Ответ #55 от 27.11.2005 в 17:28:03 »

Basilio:  
Quote:
«Оса» и прочие пистолеты травматического действия - довольно опасная штука.

Странно звучит. А огнестрел - не опасен? Имхо, преимущество "Осы" в том, что она не предназначена для убийства изначально - с ее помощью можно просто утихомирить, остановить, нейтрализовать нападающего, в потенциале не убивая его.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Право на владение оружием
« Ответ #56 от 27.11.2005 в 17:52:43 »

2Force_Majeure:
Quote:
Я представляю себе ситуацию как вооруженное нападение с моей стороны. Увижу у них оружие – буду стрелять на поражение
 
Ты увидишь у них оружие, когда его сунут тебе под нос.

 
Похоже, что меня поняли все, кроме тебя. Почему-то.
С психологическим аспектами тесно связана проблема боевой готовности. Действительно, человек не в состоянии постоянно находится в готовности к бою, С другой стороны, внезапное нападения дает противнику ключевые преимущества. Изменение уровня боевой готовности также должно стать бессознательной реакцией бойца не изменения окружающей обстановки. На Западе существует цветовая шкала для обозначения последовательных ступеней повышения уровня боевой готовности:  
1) Белый. Низший уровень боевой готовности. Вы полностью расслаблены и не обращаете внимания на окружающее.
2) Желтый. Вы находитесь в обстановке возможного возникновения угрозы. Вы расслаблены, однако внимательно наблюдаете за окружающей обстановкой.
3) Оранжевый. Вы заметили объект, возможно представляющий опасность. Вы начинаете составлять план ваших возможных действий при возникновении угрозы со стороны этого объекта, внимательно отслеживая его действия.
4) Красный. Сигналом к переходу в «красное» состояние обычно служит какое - то действие подозрительного объекта. Теперь вы убеждены в его враждебности. Возможно, ситуация потребует применения оружия, и все системы вашего организма приходят в состояние боевой готовности. План ваших действий уже составлен, и сейчас вы ждете появления сигнала, который даст вам право применить оружие (к примеру, появление оружия в руках противника). Очень важно, чтобы вы определили для себя этот сигнал («пусковую кнопку» вашей реакции) заранее, избавив себя от необходимости принимать решение в момент атаки противника.

 
Извини, я повторюсь. На мой взгляд, вооруженное нападение на гопников становится целесообразным при переходе в «красное» состояние.
 
Quote:
Скажем, в кармане рюкзака. Появление незнакомых людей в непосредственной близости от палатки уже должно настораживать
 
Ты имеешь привычку купаться вместе с рюкзаком? И устраивать пикники в чистом поле, чтобы загодя видеть всех приближающихся? Даже если так - сколько времени уйдет на расвыривание шмоток по палатке, лихорадочные поиски "куда ж я рюкзак-то засунул?", на расстегивание непослушного в трясущихся пальцах ремешка, на вываливание положенных сверху бутербродов, и на разворачивание тряпочки с пистолетом (дабы крошки от бутербродов не попали), и наконец на приведение пистолета в боевое положение? Нападающие все это время тихонько стоят рядом, лениво поигрывая мускулами?

 
Ерунда какая-то. Я что, должен тебе посоветовать купить красный рюкзак с карманами на молнии? Придумай свой собственный вариант, в конце концов. Как положишь – так и возьмешь. Я уже говорил об этом - если нет культуры обращения с оружием – не покупай его.
 
В любом случае, каким бы малым ни был шанс защитить родных, лишним он не будет.
 
Quote:
Я готов поверить, что ты такой честный и ответственный, что ты научишся сам и научишь семью обращаться с оружием и нести свою долю ответственности. А миллионы людей, которым ты так великодушно даришь такую возможность?

 
О да, в России так принято. Все отвечают друг за друга формально, но никто ни за что не отвечает конкретно, включая милицию.
 
Я предпочитаю отвечать только за свои собственные поступки. Остальные – сами себе злобные буратины. Если кто-то садится пьяным за руль, сует пальцы в розетку или балуется с оружием – это его проблемы. Мой выбор, имею право.
 
Если каждый ответит за себя, в обществе наступит порядок. Подход, кстати, блестящим образом оправдывает себя на Западе.
 
Quote:
Кстати, ты не ответил на вопрос. Ты сам-то как поступишь в той же ситуации?
 
Честно скажу, в такой ситуации не доводилосбь бывать. Но если интересно мое мнение, в такой ситуации единственная возможность спастись - мне лично броситься на бандитов "в рукопашную", оружие пролетариата, кстати не намного хуже ствола послужит, а остальным бежать в разные стороны. Погнаться за другими не дам я, а меня искалечить не успеют т.к. велика вероятность, что приведут помощь.

 
Интересно получается, слушай. Если я отстреливаться буду, меня однозначно убьют. А ты с камнем кидаешься на отморозков с ножами, но все заканчивается хорошо, и тебя даже не покалечат. Видимо, ты крутой парень.
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Право на владение оружием
« Ответ #57 от 27.11.2005 в 18:19:18 »

2Стволяр:
 
Андрей, большое спасибо за комментарий. :)
 
2Daito:
Quote:
Basilio:  
Quote:«Оса» и прочие пистолеты травматического действия - довольно опасная штука.  
 
Странно звучит. А огнестрел - не опасен? Имхо, преимущество "Осы" в том, что она не предназначена для убийства изначально - с ее помощью можно просто утихомирить, остановить, нейтрализовать нападающего, в потенциале не убивая его.

 
Разумеется, огнестрел значительно более смертоносен, чем «Оса».
 
Сама идея «травматического оружия» исключает нанесение тяжких телесных повреждений. Но из «Осы» можно самым непосредственным образом убить, совершенно того не желая. При использовании «травматических» патронов, произведенных до 2001 года, попадание в голову ведет к летальному исходу.
 
Ты таки почитай материал об «Осе» на http://www.faq.guns.ru/osa.html .
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Право на владение оружием
« Ответ #58 от 27.11.2005 в 19:06:48 »

Basilio:  
не хочу хвастаться, но на улице я практически постоянно в "желтом" режиме.
а ссылку я прочитал. меня куда больше "убили" отзывы о качестве изделия.
все как обычно у расеи-матушки... :(
кстати, никто не думал о том какой пистолет разрешат к продаже, как стандартный для самозащиты и сколько он будет стоить?
Я так прикидываю, что это будет ПМ или ПСМ.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Право на владение оружием
« Ответ #59 от 27.11.2005 в 19:10:15 »

2Force_Majeure: Не передергивай. Не культура вообще, а культура обращения с оружием.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Право на владение оружием
« Ответ #60 от 27.11.2005 в 21:27:22 »

Обещал ведь - только читать и предупреждать...  
 
2istr: Quote:
Гопники с оружием имхо полная фигня, в Питере это шпана не достигшая совершеннолетия

1) А если этот гопник взял пистолет у отца (ибо отец забыл запереть сейф)...
 
2) Это уже из личного... мне 4 года назад гопота приставила Макаров ко лбу... слава богу - пустой. Тогда, конечно, отношение к жизни было другое... пофигу на все было. Столько "проблем" вокруг меня, что быстро и безболезненно умереть от пули в лоб - считал что фигня... Кста - все обошлось достаточно плюшево, ибо подошли мои друзья, а это чудо передернуло затвор второй раз  :D. Дальше их уже разводил я, а друзья прикрывали на случай драки...
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Право на владение оружием
« Ответ #61 от 27.11.2005 в 23:44:52 »

Не так давно тема легализации гражданского оружия вяло обсуждалась в одесской фидошной эхе.
Моё мнение: граждане должны иметь право на самооборону. Хотя к идее выдачи разрешений на ношение боевого короткосвола отношусь осторожно. ИМХО, с ношением летального оружия ситуация должна быть подобна выдаче разрешений на нарезное охотничье оружие: дробовик может приобрести любой желающий, а право на более серьёзное оружие нужно заслужить и доказать.
И право владения оружием обязательно должно налагать серьёзные обязанности и ответственность на владельца. Обязательно перед покупкой прохождение "КМБ", чтобы избавить неофитов от иллюзий. С демонстацией уязвимости на дистанции "последнего броска", с прикладыванием мордой об пол и надаванием по шее. Как американских копов обязательно заставляют испытать на себе действие перцового спрея.
Сам я, будь такая возможность, за разумные деньги предпочёл бы приобрести травматическиё пистолет под резиновые или пластиковые пули, им риск в стрессовой ситуации убить небольшой.
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Право на владение оружием
« Ответ #62 от 27.11.2005 в 23:56:50 »

Lich_Kashey:  
у тебя такая возможность есть - травматического оружия сейчас хватает, таже ОСА, примеру.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Право на владение оружием
« Ответ #63 от 28.11.2005 в 06:24:05 »

2Daito:
Quote:
Basilio:  
не хочу хвастаться, но на улице я практически постоянно в "желтом" режиме.

 
Это не хвастовство. Думаю, вечером в спальных районах напрягаются все.
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Право на владение оружием
« Ответ #64 от 28.11.2005 в 07:02:23 »

2Satan`s Claws: Теоретически никто не мешает ему взять из теоретически незапертого сейфа гладкоствол. Под пальто Сайгу не особо видно.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Право на владение оружием
« Ответ #65 от 28.11.2005 в 09:48:01 »

2Мозгун:
Quote:
Уж сколь твердили миру...Я ж писал- всё давным давно продумано и взвешено сторонниками вооружения.Хватит спекулировать на тему "СРАЗУ ВСЕМ ГОПНИКАМ СТАНЕТ ДОСТУПНО,,,"

Читай внимательнее мои посты. Я нигде не говорил, что плохо, что оружие будет доступно преступникам, я считаю, что плохо будет, если оружие давать всем подряд, и что доступное оружие не поможет защититься от преступности, а лишь приведет к еще большему разброду.
Quote:
В студию цитаты-за кого чего я решил, плиз

Ты выступаешь за ВСЕОБЩЕЕ право на оружие, т.е. ты решаешь за все население России. Если оружие нужно лично тебе, это уже совсем другой разговор.
 
2Basilio:  
Quote:
Извини, я повторюсь. На мой взгляд, вооруженное нападение на гопников становится целесообразным при переходе в «красное» состояние

Это идеалы. Они хороши на полигоне и при трепе с трибуны. А вот я уверен, что при выезде на пикник, в повседневном быту такого не будет никогда, и ствол твой будет или убран в дальний ящик в квартире, чтоб дети малые не поранились, или валяться где ни попадя, как мобильники, что создает еще большую угрозу окружающим.
Quote:
Как положишь – так и возьмешь

Вот именно. У скольких людей стволы будут валяться без присмотраи у скольких будет все по правилам?
Quote:
Я что, должен тебе посоветовать купить красный рюкзак с карманами на молнии?

Поэкспериментируй. Просто проверь ради интереса, сколько времени у тебя займет поиск пистолета (в эксперименте заменишь фонариком) в разгар пикника.
Quote:
Я предпочитаю отвечать только за свои собственные поступки. Остальные – сами себе злобные буратины. Если кто-то садится пьяным за руль, сует пальцы в розетку или балуется с оружием – это его проблемы. Мой выбор, имею право.

Это будут твои проблемы, когда такой буратин, хвастаясь новым стволом перед приятелями, по случайности застрелит кого-нибудь из твоих ... (продолжать не буду, чтобы не сглазить). Кстати, что ты сделаешь в ответ? Застрелишь дурака?
Quote:
Если каждый ответит за себя, в обществе наступит порядок. Подход, кстати, блестящим образом оправдывает себя на Западе

На западе каждый отвечает перед законом, потому и оправдывает. А у нас перед кем отвечать?
Quote:
Интересно получается, слушай. Если я отстреливаться буду, меня однозначно убьют. А ты с камнем кидаешься на отморозков с ножами, но все заканчивается хорошо, и тебя даже не покалечат. Видимо, ты крутой парень.

Нет, абсолютно не крутой. Не забывай, что пример придумал ты сам. В моем поступке (ИМХО) есть шанс, в твоем - нет.
 
2istr:  
Quote:
Не передергивай. Не культура вообще, а культура обращения с оружием.

Я как-то считал, что культура растет целиком, а не в отдельных областях.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Право на владение оружием
« Ответ #66 от 28.11.2005 в 12:37:15 »

2Force_Majeure: 2Мозгун: Господа! Вы начинаете переливать из пустого в порожнее, ибо "ты мне про Фому, а я тебе про Ерему".
 
И еще - в назиданее. Существует распространенное заблуждение, что "Если бы у каждого человека было право единожды в жизни приставить пистолет к затылку любого, выстрелить и не нести за это ответственности, то (мир стал бы лучше/люди стали бы вежливее/ и т.д.)"
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Право на владение оружием
« Ответ #67 от 28.11.2005 в 12:49:00 »

2Force_Majeure:
Quote:
Извини, я повторюсь. На мой взгляд, вооруженное нападение на гопников становится целесообразным при переходе в «красное» состояние  
 
Это идеалы. Они хороши на полигоне и при трепе с трибуны. А вот я уверен, что при выезде на пикник, в повседневном быту такого не будет никогда,

 
"Наиболее жесткие антиоружейные законы в США действуют в округе Колумбия с 1976 года. За 5 лет предшествующих введению запретов чисто убийств снизилось с 37 до 27 на 100 тысяч жителей, число ограблений с 1,514 to 1,003. За 5 лет после принятия антиоружейного законодательства число убийств вновь возрасло до 35, а число ограблений до 1,635 на 100 тысяч жителей."
 
Quote:
и ствол твой будет или убран в дальний ящик в квартире, чтоб дети малые не поранились, или валяться где ни попадя, как мобильники, что создает еще большую угрозу окружающим.
 
У скольких людей стволы будут валяться без присмотраи у скольких будет все по правилам?

 
Обратимся к фактам. В Москве сегодня более четырехсот тысяч владельцев легального огнестрельного оружия. В том числе более 250.000 владельцев ружей. Сколько же из них выстрелило? На этот вопрос есть ответ. За 2001 год с использованием этого оружия было совершено 8 (да это не опечатка - ВОСЕМЬ!) бытовых преступлений.
 
Оружие это хранится на дому. То есть именно там, где и происходят застолья, где и случается всякого рода бытовуха. Владельцы этого оружия не бескрылые ангелы, не особо отобранные, доверенные люди, в 99 случаях из 100 не трезвенники. Они также вовсе не обязательно охотники. По ныне действующему Закону об оружии многозарядное ружье сегодня может приобрести для самообороны на дому любой здоровый (в частности психически здоровый и не страдающий наркозависимостью) и законопослушный гражданин России. Легальное оружие НЕ СТРЕЛЯЕТ зря! Это не мнение. Это факт. Для того чтобы вести себя достойно и ответственно нам с Вами не нужна смирительная рубашка.

 
Quote:
Я что, должен тебе посоветовать купить красный рюкзак с карманами на молнии?
 
Поэкспериментируй. Просто проверь ради интереса, сколько времени у тебя займет поиск пистолета (в эксперименте заменишь фонариком) в разгар пикника.

 
Владение оружием в целях самозащиты не имеет смысла без элементарной самодисциплины. В безлюдной местности держи оружие под рукой. Что здесь может быть не понятно?
 
Наличие оружия у граждан повышает их способность к самозащите, это статистически подтвержденный факт, который невозможно опровергнуть при помощи манипуляций с рюкзаком.
 
Quote:
Я предпочитаю отвечать только за свои собственные поступки. Остальные – сами себе злобные буратины. Если кто-то садится пьяным за руль, сует пальцы в розетку или балуется с оружием – это его проблемы. Мой выбор, имею право.  
 
Это будут твои проблемы, когда такой буратин, хвастаясь новым стволом перед приятелями, по случайности застрелит кого-нибудь из твоих ... (продолжать не буду, чтобы не сглазить). Кстати, что ты сделаешь в ответ? Застрелишь дурака?

 
Легальное оружие НЕ СТРЕЛЯЕТ зря! Это не мнение. Это факт. Для того чтобы вести себя достойно и ответственно нам с Вами не нужна смирительная рубашка.
 
Quote:
Если каждый ответит за себя, в обществе наступит порядок. Подход, кстати, блестящим образом оправдывает себя на Западе  
 
На западе каждый отвечает перед законом, потому и оправдывает. А у нас перед кем отвечать?

 
И перед кем же у нас отвечать?
 
Quote:
Интересно получается, слушай. Если я отстреливаться буду, меня однозначно убьют. А ты с камнем кидаешься на отморозков с ножами, но все заканчивается хорошо, и тебя даже не покалечат. Видимо, ты крутой парень.  
 
Нет, абсолютно не крутой. Не забывай, что пример придумал ты сам. В моем поступке (ИМХО) есть шанс, в твоем - нет.

 
Не стоит отрицать очевидные вещи. В качестве оружия пистолет эффективнее камня.
 
P.S. Ты извини, конечно, но у меня нет желания и в дальнейшем отвечать на демагогию в стиле «ad nauseum».
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Право на владение оружием
« Ответ #68 от 28.11.2005 в 13:17:37 »

2Satan`s Claws:
Quote:
Господа! Вы начинаете переливать из пустого в порожнее, ибо "ты мне про Фому, а я тебе про Ерему".  
И еще - в назиданее. Существует распространенное заблуждение, что "Если бы у каждого человека было право единожды в жизни приставить пистолет к затылку любого, выстрелить и не нести за это ответственности, то (мир стал бы лучше/люди стали бы вежливее/ и т.д.)"

Согласен и с первым и со вторым. За сим переливание прекращаю :)
 
2Basilio:  
Я тебе про реалии жизни, пардон, как я вижу эти реалии, а ты мне газетные вырезки.
Quote:
Ты извини, конечно, но у меня нет желания и в дальнейшем отвечать на демагогию в стиле «ad nauseum».

А ведь действительно демагогия. От того, кто из нас прав, а кто лев, ничего  не изменится :) За сим давай заканчивать, ты не убедил меня, я тебя, и нет нужды бросаться камнями.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Право на владение оружием
« Ответ #69 от 28.11.2005 в 13:31:47 »

2Force_Majeure:
Quote:
2Basilio:  
От того, кто из нас прав, а кто лев, ничего  не изменится  За сим давай заканчивать, ты не убедил меня, я тебя, и нет нужды бросаться камнями.

 
OK, мир. :)
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Право на владение оружием
« Ответ #70 от 28.11.2005 в 13:32:12 »

Force_Majeure:  
у меня такое впечатление, что ты вообще посты в этой теме, кроме своих, не читаешь.... :(
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Право на владение оружием
« Ответ #71 от 28.11.2005 в 14:06:25 »

А ещё гопник может взять "отцовский" автомобиль и поехать сбивать всех насмерть и грабить трупы. И я уверен несколько таких случаев в год бывает. А сколько людей гибнет в автокатастрофах. Так давайте же запретим иметь автомобили частным лицам! Тем более у меня его нет и я за то чтобы у других его тоже не было.
 
Следуя такой логике нельзя разрешать ношение оружия, вождение автомобиля и еду всухомятку.  
 
З.Ы. Буш вон бубликом чуть до смерти не подавился, и охрана еле спасла. Давайте запретим бублики! Но это уже в хумор.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Право на владение оружием
« Ответ #72 от 28.11.2005 в 16:30:09 »

2Force_Majeure: Оффтоп, но области культуры не всегда взаимосвязаны, техническая/технологическая культура современного общества находится на достаточно высоком уровне, чего не скажешь о культуре поведения в обществе, например.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Право на владение оружием
« Ответ #73 от 28.11.2005 в 16:54:37 »

Короче: кто хочет-может ходить по улицам с добрым словом, а я,как дадут возможность-по заветам дядюшки Капоне, с добрым словом и пистолетом.А пока на Макарыча попробую накопить.С хлеборезом как то стрёмно.
Кстати-есть у меня знакомый, был крутым боксёром,потом местного смотрящего возил водилой у бандюков, щас каким то бизнесом колбасным цехом вроде командует, так я у него ОСУ на поясе увидал, и прикололся, типа ты чего? обалдел? тебя ж и так полгорода знает и даже в отмороженом уме никто на тебя не полезет, так он мне говорит--всяко может быть...хоть грушу и месю 3 раза в неделю а ствол лишним не будет...Вот тогда то я и задумался...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Право на владение оружием
« Ответ #74 от 28.11.2005 в 17:44:03 »

2Daito: Quote:
ПСМ.

Если когда и будет разрешено приобретение коротких стволов, то это не будет ПСМ "однозначно" (с) - у него, несмотря на калибр, потрясающая пробивная способность. Скорее что-то под 9х17.
 
2bugmonster: Quote:
Буш вон бубликом чуть до смерти не подавился, и охрана еле спасла. Давайте запретим бублики! Но это уже в хумор

если про хумор, то я читал, причем не в желтой газетке, что это (синяк) его батя воспитывал:)
 
2Мозгун: Quote:
хоть грушу и месю 3 раза в неделю а ствол лишним не будет...Вот тогда то я и задумался...

С приведенной выше ссылки на самооборона.ру  
"Священник и пистолет  
Священник произносил проповедь, озаглавленную "Будьте спокойны и дайте Господу Богу сражаться за вас", говоря, что драться не следует, а следует позволить Господу Богу поразить Зло. Пока он говорил, ветер отбросил полу его одежды, и все увидели висящий у него на поясе пистолет.
 
По окончании проповеди некий прихожанин спросил у священника: "Я все понял, но разве вы не противоречите себе? Разве вы не говорили, что Богу надо дать сражаться за нас?"
 
"Да," сказал священник, "это только для того, чтобы задержать нападающих до Его прибытия".  
 
"
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Право на владение оружием
« Ответ #75 от 28.11.2005 в 19:32:37 »

2desants: Радует, что у нас много людей просто не сталкивалось со всякой мразью на улицах.И огорчает, что они думают будто - уж с ними то этого точно никогда не произойдёт.Хотелось бы этому верить...Но Глок я обязательно куплю.
У меня на площадке соседка-женщина без пальцев на руках и ногах, с изуродованым лицом, 2 года назад, зимой, ночью,напали отморозки,ограбили избили страшно и бросили умирать в сугробе.Она майор милиции была, начальник следственного отдела,шла с работы ночью, оружия с собой не было.А назвать свою должность и корочки показать она перед наездом успела, но как то ей это не помогло.
Каждый раз когда на площадке встречаю, нехорошо себя чуствую, хотя помочь то ей ничем не могу...
« Изменён в : 28.11.2005 в 19:40:39 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: Право на владение оружием
« Ответ #76 от 29.11.2005 в 12:11:55 »

Кстати про травматическое оружие. У нас тут по ТВ передачу пару недель назад показывали, как раз про тривматические ОСУ, ПМ и револьвер какой-то (не запомнил марку). Так вот, журналист провел опыт - позволил выстрелить в себя (!) из Макарова! В левую часть живота, с расстояния в три метра. Результат - синяк на пол живота. Он даже не упал и не дернулся. Вывод - барахло это, только злить нападающих. Из ОСЫ стрелять не решились, испытали на доске. Дюймовую доску почти насквозь проломило. Значит и ребрам мало не покажется. В эту же доску пуля Макарова вошла на пять-семь мм. Револьвер - аналогично ПМ.  
   Я - однозначно за разрешение легальных боевых пистолетов. А аргументы тут уже повторили много раз.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Право на владение оружием
« Ответ #77 от 29.11.2005 в 12:32:31 »

2Мондор: С Осой та же ситуация. Показывали ЕМНИП в Человек-и-законе - зашла речь о травматическом оружии. Вот, говорят, любимый рекламный трюк производителя, и прошибают толстенную сосновую доску. А вот, говорят, он в действии. Человека средней комплекции в обычной зимней куртке идущего на стреляющего с пары метров ОСА ДАЖЕ НЕ ОСТАНОВИЛА несколькими выстрелами! В момент выстрела раздавался хлопок и человек где-то на треть секунды замедлялся. Потом показали испорченную куртку и красивые синяки на туловище.
Вывод: резинострел ещё хуже чем огнестрельное, т.к. в некоторых случаях есть смерти и тяжёлые травмы, а вот в большинстве случаев он даже остановить нападающего не может. Т.е. не выполняет основной функции, и при этом опасен!
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Право на владение оружием
« Ответ #78 от 29.11.2005 в 17:38:50 »

2Мондор: 2bugmonster:  
Вот потому новую ОСУ с ЛЦУ делают.Чтоб значит в лоб попадать, или в колено.Кстати в колено-очень может быть неприятно,обычно ноги мало утепляет народ, ну трико да брюки, это не по кожанке со свитером палить, может и инвалидом сделать.Вывернет ногу наизнанку нафиг...Если попадёшь. :) Нее, тока Глок.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Право на владение оружием
« Ответ #79 от 29.11.2005 в 17:58:40 »

Мозгун:  
пардон, а ты представляешь сколько он стоит?  : rolleyes :
покупай уж тогда ПМ - надежен, узнаваем и с 5-10 м я думаю даже из него ты не промахнешься. 8)
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Право на владение оружием
« Ответ #80 от 29.11.2005 в 18:14:20 »

2Daito: Около 500 баксов, не дороже,в самых разных странах, а чаще-дешевле.Вполне приемлемо.
ПМ меня не устраивает как потребителя.Глок то самовзводный и с предохранителя его снимать не надо предварительно, по времени подготовки соот-но с макаром близко не родня.Патрон 9ммПара мощнее, пусть и ненамного, ну и магазин 10 патронов всё повеселей.Плюс качество,и неприхотливость в эксплуатации,пластик и нержавейка берут своё.Пружину подобрать 2,5-3 кг усилие самое оно.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Право на владение оружием
« Ответ #81 от 29.11.2005 в 20:26:28 »

Раскрываю ноу хау, хотел патент взять, да плюнул:)
Забывается, при использовании и испытании травматических патронов, что корпус тела в общем и живот в частности (а точнее их кожные покровы) не являются наиболее болезненными местами при попадании.
Наиболее болезненными местами являются:
- голова в любых ракурсах (по закону запрещено применение травматического оружия в голову);
- тыльная сторона кистей рук (очень мала площадь и велика подвижность), в меньшей степени остальная площадь рук;
- бедра и голени - единственное оставшееся довольно большое и относитель попадабельное болезненное место.
 
Кто не верит - попробуйте обстрелять указанные зоны из пейнтбольного маркера (или страйкбольного пистолета, наверное похоже, да Саш?). Как нибудь пришпилю фотографию после игры в пейнтбол -  маме чуть дурно не стало когда я гематомы показал на бедрах.  
А травматика похлеще будет. Моему знакомому в зад рикошетом с 10 метров попало - сутки только на одном полупопии сидеть мог:)
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Право на владение оружием
« Ответ #82 от 29.11.2005 в 21:08:52 »

2desants: А паховая область куды относится (по закону обстреливать ЭТО из травматики можно? ), к корпусу или ногам? :) Ну зад тоже неплохое место, только вот попасть сложно - рикошет нужен или оббежать придется...
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Право на владение оружием
« Ответ #83 от 29.11.2005 в 21:16:45 »

2LDV: Я бы отнес ЭТО к голове, не потому что нельзя стрелять, а потому, что частенько голову заменяет:)
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Право на владение оружием
« Ответ #84 от 29.11.2005 в 21:20:25 »

2desants: Ну а что в законе-то? И как быть, если нападает женщина (на женщину, в частности, что не редкость, отмороженные девицы-наркоманки или алкоголички в хрониках мелькают, сумки и мобилы отбирают даже у мужиков).
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Право на владение оружием
« Ответ #85 от 29.11.2005 в 21:27:44 »

Сейчас лень смотреть дословно, но в отношении лиц престарелого возраста, детей, женщин с явными признаками беременности оружие самообороны применять запрещено. Исключение - групповое или вооруженное нападение.
Пять беременных бабушек с топорами:) (шутка)
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Право на владение оружием
« Ответ #86 от 29.11.2005 в 21:49:40 »

Ребяты! А можно вас всех спросить: а вы сами неужели никогда не бываете в таком, скажем, перевозбужденном состоянии, что если бы был под рукой любой ствол, применили бы, как говорится, без раздумий? Я не про нападение бандюков говорю, а про ситуации, когда, например, слова начальника вызвали этакую злобу, или той же тещи или тестя? То есть, про бытовые ситуации, вашей личной жизни не угрожающие. И если кто-то сам себе ответит: да, мог бы, то пусть попробует предствить себе, что, в таком случае могут натворить всякие уроды, если даже у нормальных людей такое желание вполне может появиться...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Право на владение оружием
« Ответ #87 от 29.11.2005 в 22:10:59 »

desants:  
в голову да - мне попадали 3 раза
- одиночным с 5-7 метров в лоб
- очередью 3  выстрела в лоб
- менее 2 метров в губу
в первых двух случаях сильная боль, т.к. попадание прямо в кость, но уже через несколько секунд готов к бою.  
последний случай - похож на неплохой прямой в челюсть. кто знает - тот поймет 8) но в принципе восстановился тоже очень быстро
голень/бедра у меня защищены :P так что не знаю
а пальцы - это да, у меня не было, но у других - хороший тюнинг в фалангу - и она размером с сардельку. поэтому я стал носить перчатки, да их все носят кому не лень.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Право на владение оружием
« Ответ #88 от 29.11.2005 в 22:19:59 »

Забавная статья
===============
Кеннет Холл, 63-летний английский фермер, был разбужен в два часа ночи сигналом тревоги на пульте системы безопасности, установленной в его одиноко стоящем доме после нескольких попыток краж со взломом.
Он взял заряженную двустволку 12-го калибра и спустился во двор, где и застал некоего Нила Хартли, 32 лет, в момент, когда тот вылезал из автомобиля Холла с добычей — как потом выяснилось, 27 фунтами стерлингов.
Кеннет выстрелил из одного ствола, целясь, как он утверждал потом, поверх головы Хартли, но не рассчитал и накрыл дробью взломщика, получившего в челюсть, язык, шею и плечо в общей сложности 135 дробинок. Как результат, Хартли на четыре дня попал в больницу.
Кеннету Холлу было предъявлено обвинение в умышленном нанесении телесных повреждений, измененное затем на неумышленное. В ходе следствия выяснилось, что «послужной список» подстреленного Хартли включает 231 мелкое преступление, в том числе 85 краж со взломом. После нескольких недель следствия и суда судья вынес оправдательный приговор и полностью снял с Холла все обвинения.
Холл, получавший на протяжении следствия и суда, широко освещавшихся британской прессой, десятки писем и телефонных звонков в свою поддержку, заявил после окончания процесса, что ни в чем не раскаивается, хотя и не питает личной ненависти к Нилу Хартли. «В следующий раз при таких обстоятельствах я поступлю точно так же, — заявил фермер. — Человек должен иметь право защищать свое имущество от таких, как этот парень».
Поскольку в России взломы автомобилей с целью грабежа не менее (мягко говоря) редки, чем в Англии, редакции стало интересно, как российская Фемида оценила бы стрельбу российского гражданина, среди ночи выскочившего с ружьем оборонять свои «Жигули» от взломщика.
Мы переговорили с двумя десятками московских юристов: адвокатами, судьями и следователями, и получили достаточно широкий и ожидаемый разброс мнений: от категорического «осудить» до вполне определенного «оправдать».
Основной довод тех, кто за наказание: человек не имел права стрелять, так как физической угрозы не было. Такое мнение высказала примерно треть опрашиваемых. Один из законоведов рассматривал действия стрелявшего как близкие к косвенному умыслу. «Нельзя стрелять для отпугивания, если ты не чемпион мира по стрельбе, - так сформулировал свою позицию один из отвечавших. — В противном случае всегда рискуешь в кого-то попасть». Наш герой был им обвинен в преступной самонадеянности, как не умеющий стрелять.
Еще одна формулировка, которую использовали сторонники строгого подхода к «фермеру»: жизнь человека и стоимость охраняемого имущества несоизмеримы. С абстрактной точки зрения это верно. Однако в конкретной ситуации покушения на его собственность, особенно если она досталась нелегким трудом, человек отчего-то начинает иначе все это оценивать. Почему-то английские судьи больше солидарны именно с такой точкой зрения — хотя никто не станет спорить, что с уважением прав личности в Англии положение все еще лучше, чем в России.
Часть юристов не высказала определенного мнения. Они говорили, что решение российского суда может зависеть от обстоятельств жизни стрелявшего, от того, была ли другая возможность защитить собственность, был ли вор рецидивистом и от множества других деталей. Поэтому тем, кто попытается в России защищать с оружием в руках свое имущество, мы советуем вначале вспомнить свою биографию (достойны ли они?) и уточнить у злоумышленника, первое это у него дело подобного свойства или нет. А уж потом стрелять...
Более четверти опрашиваемых сочло, что стрелявший вполне может быть оправдан. При этом только необходимо соблюдение нескольких условий: иметь право на владение оружием (логично), иметь доказательства принадлежности ему автомобиля (тоже можно понять) и не иметь другой возможности оградить себя от покушений на собственность. С последним уже возникают вопросы. Английский суд не стал выяснять, почему Кеннет Холл не построил каменный гараж или не хранил машину на охраняемой стоянке, равно как и не требовал доказать, что фермер сперва исчерпал все способы решить конфликт мирно, а уж потом выстрелил. Не могу понять, почему английский подход мне больше нравится...
Сторонники оправдательных мер тем не менее считают — и это изменение в сознании наших судейских искренне радует, — что человек имеет право защищать свою собственность всеми дозволенными средствами. Если закон позволяет ему иметь оружие, то вполне естественно, что он может применить его для своей защиты.
Тогда и преступники будут уважать закон, зная, что если они пострадают от действий защищающегося, то в этом будет только их вина. Не твое — не трогай!
По мнению многих, российское право развивается именно в этом направлении, хотя и не все юристы поддерживают такое развитие, — тенденция, вселяющая надежду.
Надо иметь в виду, что разговаривали мы только с московскими юристами, — предполагаем, ситуация в провинции существенно хуже и право граждан на вооруженную защиту собственности признается еще меньшим количеством представителей «третьей власти». Каким бы неполным и нерепрезентативным ни был наш опрос, он позволил выявить еще одну интересную закономерность. Приверженцами оправдательного подхода являются юристы до 35 лет, колеблющиеся относятся к возрастной группе от 35 до 45 лет. «Старая гвардия» считает недопустимым применение гражданами оружия для защиты своей собственности (хотя за государством они такое право оставляют). Требуйте молодых следователей и судей!
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Право на владение оружием
« Ответ #89 от 30.11.2005 в 12:08:47 »

2Tailor: Quote:
Ребяты! А можно вас всех спросить: а вы сами неужели никогда не бываете в таком, скажем, перевозбужденном состоянии, что если бы был под рукой любой ствол, применили бы, как говорится, без раздумий
А вот для этого мне разрешение на ствол не нужно совершенно. Идущий на преступление не задумается о такой малости как незаконное ношение оружия.
В таких ситуациях есть только один сдерживающий фактор - ЗАКОН.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Право на владение оружием
« Ответ #90 от 30.11.2005 в 12:31:18 »

2Psyho:  
Так я ведь не праве ношения говорю, а о том, что у любого нормального человека бывают ситуации, когда он мог бы убить. Но как раз отсутствие оружия под рукой и предотвращает убийствою
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Право на владение оружием
« Ответ #91 от 30.11.2005 в 12:41:28 »

2Tailor: Quote:
Но как раз отсутствие оружия под рукой и предотвращает убийствою
Не отсутствие его под рукой, а неотвратимость наказания. Если этот порог переспуплен оружие уже не к чему. Любой предмет превращается в него.
 
2VVA:Даже если предположить вариант Дикого Запада то и он очень быстро самоотрегулируется как любая система не стремящаяся к самоуничтожению.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Право на владение оружием
« Ответ #92 от 30.11.2005 в 12:47:13 »

2Tailor:
Т.е. под словами "убил бы!" ты подразумеваешь конкретные действия?  :o
 
2Daito:  
Так с этим случаем вообще всё ясно. Никакой попытки убийства не было. Мелкая дробь это вообще для человека - нелетальное воздействие, что и получилось. У нас обычно использовали каменную соль, за грницей есть Glaser Safety Slug. Или дробовой CCI .22 Mag - от озверевших тушканов отстреливаться ;D
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Право на владение оружием
« Ответ #93 от 30.11.2005 в 20:18:14 »

2Tailor:
Quote:
2Psyho:  
Так я ведь не праве ношения говорю, а о том, что у любого нормального человека бывают ситуации, когда он мог бы убить. Но как раз отсутствие оружия под рукой и предотвращает убийствою

 
Норма - весьма расплывчатое понятие. Лично я не считаю состояние аффекта смягчающим обстоятельством при убийстве с применением огнестрельного оружия. Сомневаюсь, что психически здоровый человек способен выстрелить обидчику в голову без намерения убить.
 
Может быть, я и не прав. В психиатрии ничего не понимаю, а «состояние временного помешательства» мне не знакомо.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Право на владение оружием
« Ответ #94 от 13.12.2005 в 14:28:02 »

Я в прошлом владелец незаконного ствола(да уж было время), а в настоящем законный владелец дробовика.
Скажу вот что:
1. Вернее спрошу. Почему я, психически вменяемый человек, имеющий право на хранение, ношение, транспортировку охотничьего оружия, не могу обзавестись также и пистолетом? Через 5 лет(ну мне уже через 3,5) можно будет на нарезное разрешение оформить, а вот пистолета мне законно никогда не купить. В чем отличие-то, я не пойму? Дробовик можно, нарезной - пожалуйста, а пистолет - НИКОГДА :o.
 
2. Ношение стволов - ни в коем случае, не в населенных пунктах по крайней мере. У нас все таки не Сектор Газа.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Право на владение оружием
« Ответ #95 от 14.12.2005 в 00:24:34 »

2Raty:
Quote:
Почему я, психически вменяемый человек, имеющий право на хранение, ношение, транспортировку охотничьего оружия, не могу обзавестись также и пистолетом? Через 5 лет(ну мне уже через 3,5) можно будет на нарезное разрешение оформить, а вот пистолета мне законно никогда не купить. В чем отличие-то, я не пойму? Дробовик можно, нарезной - пожалуйста, а пистолет - НИКОГДА

 
В отличие от обреза длинноствольного оружия, пистолет весьма удобен для скрытого ношения. Кроме того, пистолет предназначен для стрельбы в людей и не имеет традиционного применения в качестве оружия для охоты.
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Право на владение оружием
« Ответ #96 от 14.12.2005 в 08:36:14 »

2Basilio: В США разрешена охота на зверя с некоротким пистолетом (револьвером) крупного калибра (от 9мм вроде). Вот бы у нас было так же. Удобно и для самообороны.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Право на владение оружием
« Ответ #97 от 14.12.2005 в 09:56:36 »

2LDV:
Quote:
2Basilio: В США разрешена охота на зверя с некоротким пистолетом (револьвером) крупного калибра (от 9мм вроде). Вот бы у нас было так же. Удобно и для самообороны.

 
deagle_10inch_001.gif
 
Угу, кучу удовольствия можно получить. Скажем, можно медведю репу расшмонать с расстояния в 300 метров. ;D
Вот прицепился!       deagle_10inch_001.gif
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Право на владение оружием
« Ответ #98 от 14.12.2005 в 11:03:21 »

2Basilio:  
А мне и не надо скрытно носить, я против ношения, мне надо транспортировать, например до тира или стрельбища. Ну люблю я, например, чисто по фанерным мишеням палить. Как это.... бабахинг что ли?
В Америках там всяких ношения тоже вроде как нет, а по домам и Калаши, и Узи легальные лежат.
« Изменён в : 14.12.2005 в 11:05:18 пользователем: Raty » Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Право на владение оружием
« Ответ #99 от 14.12.2005 в 11:12:06 »

В разных штатах по разному.
 
оружейные законы Калифорнии, запрещают продажу автоматического оружия без спец.лицензии. там и сям есть народ, у которых pre-banned автоматика, но это на их собственный страх и риск. а post-banned, они все только в одиночном режиме, и только с маленькими магазинами.
А в Аризона, например -  там хоть ДШК на заднем дворе держи - всем параллельно...
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Страниц: 1 2 3 4  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 182462 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.