A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03.05.2024 в 05:55:18

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слово »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, MicDoc, maks_tm)
   Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слово
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слово             Страниц: 1 2 3 4 Прочитано 13422 раз
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #100 от 26.11.2006 в 20:36:58 »

2Чертовска Вражiна:  
3-4 тысячи - это всегда больше, чем 500. Так почему не на Запад?
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #101 от 27.11.2006 в 09:52:30 »

Susami:  
   На запад прорвался -- там и остался, а многие в россии зарабатывают, но не собираются жить.  :P Да и на запад прорваться труднее: визы, границы, службы миграции.  
   Как будто сам не знаешь. Как маленький, прям, доколупываешься... Или ты так свой великоросский снобизм демонстрируешь? Передо мной  -- не надо.  :P
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #102 от 27.11.2006 в 10:33:11 »

Quote:
великоросский снобизм
Что-то новенькое, обычно о шовинизме разговор бывает.  ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #103 от 27.11.2006 в 10:42:50 »

Дядя Боря:  
   Шовинизма тут не было. Тут другое -- была речь по типу: ну-ну, расскажи мне ещё чего ХХХХХХХХХ.... (так это с высока поплёвывая на собеседника в самоосознании собственной важности и непреклонной правоты (по его самомнению)). Вот именно так уже пару лет российские верхи и разговаривают с окружающими странами. Если с тобой будут так разговаривать, то какая будет твоя реакция? Вот точно так и на россию начинают реагировать окружающие: а не пошли бы вы лесом...
   А осознания данной ситуации нет ни у верхушки, ни у жителей, которые начинают перенимать манеру поведения своих властей... В итоге имеем всё большую пропасть между государтвами и народами. И она по тихоньку расширяется.
Зарегистрирован

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #104 от 27.11.2006 в 14:16:13 »

2Чертовска Вражiна:  
Великоросский снобизм лучше всего усматривается скволь великоукраинскую обиду на москалей. Через эту обиду и Голодомор геноцидом признать требуют, и памятники бандеровцам ставят, и учебники истории переписывают. Так что, если кажется, что Россия вдруг как-то грубова-то заговорила, так это надо пойти и в зеркало посмотреться.
А зарабатывать почему-то проще ехать во враждебную Россию, а не в дружескую Польшу.
 
Извини, это меня тут дискуссиями про Голодомор в ЖЖ "обиженные" накрутили.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #105 от 27.11.2006 в 15:44:17 »

Quote:
дискуссиями про Голодомор в ЖЖ "обиженные" накрутили
2Susami:  
Страшное это было дело. И убежать людям некуда было. Сидели по хатам и детей своих жрали.
Я бы не оперировал этим событием, как термином расхожим.  
Ну, это то же самое, что говорить "Ох уж эти "блокадники" (800 тыс.*) задолбали!".  
Только вот в Ленинграде - гражданские жертвы войны и врагов (от чего, конечно, не легче), а на Украине тогда (2,5 млн**) - безвинные гражданские жертвы собственного правительства. Будет ли это признано геноцидом - решать международным институтам.
*,** - конечно, приблизительные данные. Взяты "по верхам" яндекса - http://victory.tass-online.ru/?page=article&aid=3829&categID=8, http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/420/36833.
« Изменён в : 27.11.2006 в 16:38:11 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #106 от 27.11.2006 в 17:25:53 »

2Susami:  
Как сказал герой одного из советских мультях "Ща спою"  :D
 
 
Quote:
Через эту обиду и Голодомор геноцидом признать требуют

Люди на Украине в те злопамятные времена пухли с голоду и ели себе подобных не из-за засухи или наводнения, а из-за того, что их элементарно ограбили. В наглую вывезли все съестное. Так почему же этот факт тотального крабежа приведшего к массовой гибели мирного населения не считать геноцидом?  Геноцид он и в Африке геноцид. И если он был (а он таки был) то его таковым и надо признать. И это, кстати, повод переписать те учебники истории, в которых об этом либо вообще умалчивалось, либо говорилось что народ на Украине вымер вследствии налета стаи саранчи.
В Германии ведь не боятся признать что их бывший лидер Адольф Гитлер приказал отправить на тот свет миллионы людей в том числе и граждан собственной страны. Так почему бы РФ не набраться мужества и сделать то же самое.
Quote:
и памятники бандеровцам ставят

Это второй повод переписать учебники истории потому как Вы похоже искренне считаете, что они (бендеровцы как вы их называете или воины УПА) воевали на стороне Гитлера. Они воевали против Советской Армии, но не на стороне Гитлера. Против Гитлера кстати они тоже воевали. Для нис что СС что НКВД были одинаковым раздражителем. Так почему же тогда не признать их воюющей стороной и не почтить память погибших? Ведь воины УПА искренне считали себя защитниками своей земли. Что в этом кромольного или кощунственного? В Испании например до сих пор одинаково чтят как погибших республиканцев, так и погибших франкистов. В самой России сейчас модно почитать белых офицеров, сражавшихся в гражданскую войну против того же режима, против которого через 20 лет воевало УПА или по вашему бендеровцы.
Quote:
учебники истории переписывают

Не стоит рассматривать учебники истории как некое святое писание. Если в них вранье, почему бы их не переписать? Вам , россиянам, например нравятся учебники истории и географии в редакции Юрия Лужкова  ;)  ;D
Там все исконно русское, причем временная точка начала "исконности" для каждой местности подбирается отдельно. Для Крыма например "исконность" начинается с середины 18 века  ;) Для Южных Курил с середины 20-го.
Quote:
А зарабатывать почему-то проще ехать во враждебную Россию, а не в дружескую Польшу

Про враждебность и дружественность это сильно сказано. В целом отношение что к Польше что к России одинакоао неоднородное. И того и другого соседа есть за что любить и упрекать. А в Россию на заработки ездят больше, потому, что сама Россия болше чем Польша.  ;D а не потому, что там слаще. Если например суммировать уехавших на заработки во все европейские страны, то их пожалуй будет побольше, чем работающих в России.
И второе - не надо выставлять как большое одолжение для Украины со стороны РФ то, что хохлы работают в России. Это обоюдовыгодное дело. Причем кому оно выгоднее еще можно поспорить. В основном они работают там, где коренное население за эти же деньги мыльные пузыри пускать не станет  ;)
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #107 от 27.11.2006 в 17:31:01 »

2Sweed: Quote:
Люди на Украине в те злопамятные времена пухли с голоду и ели себе подобных не из-за засухи или наводнения, а из-за того, что их элементарно ограбили. В наглую вывезли все съестное. Так почему же этот факт тотального крабежа приведшего к массовой гибели мирного населения не считать геноцидом?
Тебе бы маманю мою послушать как они в 39м из под Москвы на Урал от голода бежали.Геноцид - термин применимый к отдельной нации, словари почитай.А от голода и под Москвой люди пухли, у матери из 6 сестёр и братьев тока 3е осталось.Что "клятые москали" за ради геноциду и своих не пожалели?Для будущих разборок аргумент за 60 лет припасли?
У меня вся московская родня (Электросталь, Балашиха) все 30х годов рождения, много чего имели бы рассказать...
« Изменён в : 27.11.2006 в 17:33:59 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #108 от 27.11.2006 в 18:09:52 »

2cha:  
Quote:
Страшное это было дело. И убежать людям некуда было. Сидели по хатам и детей своих жрали.
Я бы не оперировал этим событием, как термином расхожим.  

Про детей мне бабушка не рассказывала, а рассказывала, как ходили и зернышки в поле в земле собирали. И в то же самое время голодали люди в Поволжье и в Казахстане. И теперь мне рассказывают, что хлеб, оказывается вывозили из Украины, что бы сломить волю к сопротивлению украинского народа, а везли его, оказывается, в Поволжье. И это является актом геноцида.
 
2Sweed:  
Quote:
элементарно ограбили. В наглую вывезли все съестное. Так почему же этот факт тотального крабежа приведшего к массовой гибели мирного населения не считать геноцидом?

Прикинь, та же абсолюно фигня была в Поволжье. Если почитать решения соответствующих комиссий ЦК по хлебозаготовкам, то и тексты почти совпадут. Так почему Россия должна признавать актом геноцида украинцев действия, которые привели к голоду во всех хлебных районах СССР, а не только на Украине, и от которого мерли не только украинцы, а и крестьяне других национальностей? Геноцид не бывает против народа вообще, он бывает только против национальной или религиозной группы - это юридический термин, им нельзя кидаться, как вздумается.
И вообще, почему Россия должна извиняться за действия государства, в состав которого она входила на тех же правах, что и другие республики? Все, что делалось на Украине, делалось местным руководством.
 
Quote:
Вы похоже искренне считаете, что они (бендеровцы как вы их называете или воины УПА) воевали на стороне Гитлера. Они воевали против Советской Армии

Для меня достаточно, что они воевали против Красной Армии, которая воевала против Германии. И кроме того, что они воевали за независимость Украины, они еще организовывали акты геноцида поляков и евреев. Так что они ничем не лучше СС. В России же не ставят памятники отрядам НКВД.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #109 от 27.11.2006 в 18:20:47 »

2Sweed: В конце прошлого, 20го века как то раз за праздничным столом собралась вся моя пожилая родня, ныне к сожалению покойная, по старости... Три сестры и два брата - мои дядюшки и тётушки. Прожили они всю жизнь в относительно "сытой" Сибири, ну на войне некоторым, постарше кто, повоевать пришлось, одному дядюшке и маме моей. И разговор, в виду обильного праздничного стола, зашёл - про то, как раньше жили, как теперь, без советской власти, жить приходится и сколько голодать пришлось за все годы советской власти. Так вот, более-менее сытым временем признан только прдвоенный 40й год, ну и начиная с 1955г ещё вроде ничего было, а так... И в "сытой" Сибири люди на улицах от голода умирали... В 20-е годы, в 30-е годы,и в войну, и после...
Ну и книжки я тут почитываю. Научные. Жалко - в дежавю формате, так что ссылки оттуда влом доставать.  Например "Голод 1932-1933гг, сборник статей под ред. академика Ю.Н.Афанасьва". Или "В.Ф.Зима. Голод в СССР 1946-1947гг :происхождение и последствия". Голодомор - был, несомненно. Но утверждать, что он являлся узконаправленным против украинской нации, то есть организованным геноцидом... это, извини, неверно будет. Тем более, что катастрофические для Украины последствия были вызваны в основном произволом (точнее - разгильдяйством и бездействием) местных властей - хлеб, для "галочки", был отобран и свезён на хлебоприёмные пункты, а там - сгноили, хотя и были распоряжения "сверху" выдать его голодающим. Но - как всегда, за план по сдаче награждали или садили при невыполнении, а по раздаче - нет, потому и не раздали. От бесчеловечной коллективизации пострадал ВЕСЬ Советский Союз, так же, как и от множества других репрессий, и выделять тут только хохлов, или только белоруссов - я бы сказал, несколько неверно. Так же, как и говорить о каких-то реальных "сражениях" УПА против немцев, но вот про это пока спорить не буду - книжек нет, потому как не интересовался. А надо бы, поищу наверное - мой бывший тесть три года против УПА воевал, хмм... в 1945-47 годах, когда немцами уже и не пахло. А отец, сам западный украинец, инвалид Отечественной (к сожалению я с ним поговорить не успел - он умер, когда я маленьким был) - вынужден был уехать из родных мест в Сибирь только лишь потому, что в Красной Армии воевал против немцев, под давлением бандеровцев.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #110 от 27.11.2006 в 18:26:29 »

2Susami: Опередил. А интересно, почти одинаково, не сговариваясь, написали :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #111 от 27.11.2006 в 18:38:29 »

2Susami:  
Quote:
Прикинь, та же абсолюно фигня была в Поволжье. Если почитать решения соответствующих комиссий ЦК по хлебозаготовкам, то и тексты почти совпадут

Вернусь опять к Гитлеру  - он очень показателен. То что Германия уничтожала в концлагерях тысячи поляков, французов, русских и тд это не значит, что она не проводила политику геноцида еврейской нации. Транлирую на наш с вами случай. То что в тоже самое время вместе с украинцами от голода гибли люди в Поволжье или в Казахстане вовсе не отрицает факта геноцида украинского народа. А что в словарях называется геноцидом - это все словесное жонглирование.  
Quote:
И вообще, почему Россия должна извиняться за действия государства, в состав которого она входила на тех же правах, что и другие республики?

Не совсем на тех же, однако это к делу не относится. Естественно она (Россия) ничего никому в данном случае не должна. Но вот признать факт преступления, совершенного руководством той страны, в которую она вместе со всеми входила, хоть и не на совсем равных правах, она может, но не хочет почемуто.
Quote:
Для меня достаточно, что они воевали против Красной Армии, которая воевала против Германии

Кстати фины тоже настроили немало памятников тем, кто воевал против Красной Армии, которая в свою очередь воевала с Германией. Не пробовали почморить финов за то что они строят у себя памятники фашистским прихвостням.  ;)
Зарегистрирован

Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #112 от 27.11.2006 в 18:58:30 »

2Дядя Боря:  
Опять двадцать пять. Основной контраргументы :
- это не было узконаправлено
- помимо Украины это было еще хрен знает в скольких местах
 
Ну и что с этого? Какая разница как широко или узко это было направлено? Главное что одним из направлений был украинский народ.
А сказки про доброе руководство и разгильдяях на местах - это даже не серьезно. Не серьезно хотя бы потому, что руководство наняло этих разгильдяев и поэтому в полном ответе за их действия.  
 
  Quote:
мой бывший тесть три года против УПА воевал, хмм... в 1945-47 годах, когда немцами уже и не пахло

 
Официально датой создания УПА считается 14 октября 1942 года, когда Красной Армией в Карпатах еще и не пахло  ;)
На досуге задайтесь вопрососм - а нафига ребята с автоматами в леса ушли в октябре 42 года? Только не говорите что они жутко прозорливые были и знали что через пару лет москали к ним заявятся  ;)
« Изменён в : 27.11.2006 в 19:04:36 пользователем: Sweed » Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Голодомор и пр.
« Ответ #113 от 27.11.2006 в 20:27:23 »

2Sweed:  
Quote:
А сказки про доброе руководство и разгильдяях на местах - это даже не серьезно. Не серьезно хотя бы потому, что руководство наняло этих разгильдяев и поэтому в полном ответе за их действия.
Разгильдяи и подлецы эти - те же самые украинцы (не обязательно этнические), их наняли-выбрали те самые люди, к-рые от них потом и пострадали. Претезии - к самим себе. В России это поняли и не валят на других, не отрицая фактов.
 
Quote:
Естественно она (Россия) ничего никому в данном случае не должна. Но вот признать факт преступления, совершенного руководством той страны, в которую она вместе со всеми входила, хоть и не на совсем равных правах, она может, но не хочет почему-то.
 
Права союзных сов-х соц. республик одинаковые, см. Конституцию СССР, Союзный договор 1922г и др. . Факт Голодомора 1929-1932х годов официально признан, только пропагандистской трескотни меньше с претезиями быв. соседям по СССР, есть осознание, что сами себе и нагадили тогда через рук-во на местах (вплоть до сельсоветов!), по сути лгавшее начальству и по парт., и по хоз-й линии. Рапортовали, бл..ди трусливые, об успехах. Сталин аж статьёй разразился про "головокружение".
 
Quote:
Официально датой создания УПА считается 14 октября 1942 года, когда Красной Армией в Карпатах еще и не пахло    
На досуге задайтесь вопрососм - а нафига ребята с автоматами в леса ушли в октябре 42 года? Только не говорите что они жутко прозорливые были и знали что через пару лет москали к ним заявятся  

Молодцы они были тогда. А соображалки им не хватило понять, что победоносная РККА, трудно освобождая оккупированную территорию СССР (куда и входила ВСЯ Украина), пройдёт через эти места и заодно восстановит юрисдикцию СССР на этих землях, хоть через год, хоть через 10? И их дальнейшие действия - вооружённый сепаратистский мятеж, причём в тылу вооющей страны. Это в любой стране карается безжалостно, англичане в 1914 году растреливали прибрежные ирландские города из корабельных орудий за сепаратистские выступления в военное время.  
 
Ясное дело, что простых людей, попавших в эту мясорубку истории, дико жаль. Особенно невинные жертвы Голодомора. А вот вооружённых сепаратистов не жаль - всякое гос-во должно уметь и не хлюздить защищаться, как принципы устройства, так и терр. и экон. интересы.  8) Dixi
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #114 от 27.11.2006 в 20:38:04 »

2Sweed: Quote:
Но вот признать факт преступления, совершенного руководством той страны, в которую она вместе со всеми входила, хоть и не на совсем равных правах, она может, но не хочет почемуто.
А зачем ? Чтобы потом всякие редиски в ЕС в суды бумажки составляли пытаясь получить по этому поводу деньги или для успокоения украинских (и др.) националистов ? Думаю нам это нафиг не надо ибо:
1. При коллективизации гнобили всех. Была такая политика партии.  
2. При Хрущеве голод был тоже не детский.  
3. О военных годах можно даже не заикаться.  
 
ИМХО все эти заявления и требования просто глупости.  Сегодня выгодно кричать о геноциде, завтра будет выгодно кричать еще о чем то. У власти все те же люди, что и при СССР. И на Украине и в России.  И их без контрольного в голову от кормушки не оторвать. Следовательно и Украина и Белорусия так и остануться независимыми государствами с собственными правительствами. Объединению может подвергнуться только армия и частично экономика.
 
По поводу памятников я как раз не против. Путь хоть кому ставят, главное чтобы старые не сносили и не поганили. Воевать с мертвецами последнее дело.
 
PS: Кстати факты преступления признал Хрущев на 20 съезде КПСС в докладе о культе личности свалив все на Сталина чтоб самому не отвечать. ;)
« Изменён в : 27.11.2006 в 21:00:09 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #115 от 27.11.2006 в 20:46:46 »

2Sweed:  
Quote:
То что в тоже самое время вместе с украинцами от голода гибли люди в Поволжье или в Казахстане вовсе не отрицает факта геноцида украинского народа.

Немцы в лагерях уничтожали:
- инакомыслящих - это политический террор;
- военнопленных - это военное преступление;
- по национальному признаку - это геноцид.
Геноцид - направленное действие. Если морили голодом всех, а среди всех попали украинцы - это не геноцид украинцев. Немцы евреев уничтожали целенаправленно, с научно-популярными фильмами, в которых объяснялось, почему именно евреев нужно уничтожать, и которые показывали в кинотеатрах по всей Европе. А украинцы под голод попали среди прочих. С таким же успехом можно говорить о геноциде русских, казахов и поволжских немцев.
Почему Россия не признает факт геноцида? Во-первых, потому что геноцид не имел место. Во-вторых, потому что Россия, приняв на себя все внешние обязательства СССР, и признав факт геноцида, должна будет выплачивать компенсации семьям пострадавших от Голодомора. И в-третьих, это унизительно - брать на себя вину за то, в чем не виноват, лишь бы соседи успокоились. И потом, все равно не успокоятся: СССР уже извинился за Катынь в 89-м, а теперь поляки требуют извинений и от России.
 
Quote:
А что в словарях называется геноцидом - это все словесное жонглирование.

То, что в словарях называется геноцидом - это и есть значение данного слова.
Вот переселение крымских татар - это геноцид. А уничтожение крестянства, с целью задавить индивидуальные хозяйства - это политический террор, но не геноцид. Потому что было пофигу, какой национальности эти крестьяне.
 
 
Quote:
Официально датой создания УПА считается 14 октября 1942 года, когда Красной Армией в Карпатах еще и не пахло

Во-первых, УПА была создана не на пустом месте, а как боевое отделение ОУН. Во-вторых, боролась УПА за незалэжность Украины с немцами почему-то через уничтожение прежде всего поляков и евреев, а так же цыган, русских и тех украинцев, которые пытались их укрывать. Естественно, мирного населения, поскольку, кроме немецкой, другими армиями в Карпатах тогда еще и не пахло. А с Вермахтом УПА не связывалась - это сыграло бы на руку Красной армии. То есть занимались национальными и политическими чистками.
Вот этим героям сейчас ставят памятники. Кстати, Украина перед Польшей уже извинилась за геноцид поляков в 42-44 годах, который проводили бандеровцы? Волынь признали, да, а остальное?
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #116 от 27.11.2006 в 21:20:29 »

Сам хохол наполовину, родственники рассказывали, что и хохлам от бандеровцев доставалось за милую душу. Нацики и бандиты они.
 
Вообще-то в обсуждаемое время власть была в Москве, но не у москалей, а у пары грузин. Так что претензии к Грузии выглядят более обоснованными.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #117 от 27.11.2006 в 22:25:11 »

Хм,после моего поста - сплошь подтверждения сержевых тезисов. Это главное.
 
Сусами, подробненько тебе сейчас не отвечу, а только так, вкратце обозначу лажу. И то, не по всем вопросам. Так как ночью ограничен интернет.
1. На памятники НКВД я уже ссылку приводил в форуме, если не терпится до завтра, поищи в моих постах. Но памятники, как отметил Psyho - дело пятое.
2. Голодомор - не голод, вызванный общим положением страны, потому так и называется. Голодомор - не фрагмент Коллективизации, как кто-то думает, а отдельная целевая акция.
3. Вникни в тему межэтнических, а вернее, межклановых отношений на Волыни - основного театра действий, о которых ты краем уха слышал. Это я начет угнетения кем-то мифическим поляков и евреев. Вникнешь - поймешь, что в этой грызне были лишними только одни - диверсанты-провокаторы НКВД. Остальные боролись за власть в родном краю.  
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #118 от 27.11.2006 в 22:49:05 »

Цитаты из "Итогового отчёта международной комиссии по расследованию голода 1932-1933 годов на Украине. Торонто, 1990г"
 
"Распространение голода не ограничилось Украиной. В 1932-33гг. этим бедствиенм были охвачены и другие регионы Советского Союза: в наибольшей степени Казахстан, а так же Северный Кавказ, Дон, Кубань, бассейн Волги и некоторые части Западной Сибири.
Поразительно, что Белоруссия, находящаяся в непосредственном соседстве с Украиной и имеющая весьма сходные характеристики, (ну, это видать из Торонто так кажется - Дядя Боря) голода избежала."
 
"Из имеющихся в распоряжении Комиссии сведенний несомненно, что большие и малые города Украины в основном избежали воздействия голода; то же самое относится к местным деревенским властям, проводившим коллективизацию и непосредственно осуществляющим заготовки."
 
"Указывает ли вышеизложенное на существование некоего заранее разработанного плана, обрекающего Украину на голодную смерть? В документах, имеющихся в распоряжении Комиссии, о существовании подобного плана нигде не упоминается."
 
"Отсутствие заранее обдуманной стратегии отнюдь не означает, что голод был случайным. Комиссия уверена, что советские власти не предпринимали активных действий по организации голода, но успешно поддерживали его, поскольку это помогало заставить крестьян терпеть политические решения, которым те отчаянно сопротивлялись."

 
Ну и где тут геноцид? Давили - крестьян, отчаянно сопротивлявшихся. На Украине - сильнее сопротивлялись, сильнее и давили. В Белоруссии не было такого отчаянного сопротивления - так и голода не было.
« Изменён в : 27.11.2006 в 22:50:01 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #119 от 28.11.2006 в 01:03:20 »

2cha:
2. Quote:
потому так и называется

Название "Голодомор" ничего не объясняет. Это одна из акций, развернутых в СССР в рамках коллективизации. К геноциду отношения не имеет.
3. Какие диверсанты-провокаторы НКВД на Волыни в разгар войны? Опять кровавая гэбня виновата. Поляки до сих пор не определились с количеством жертв, но самая разумная цифра - не менее 30 тысяч. Сколько же это нужно было провокаторов-диверсантов заслать?
« Изменён в : 28.11.2006 в 01:04:53 пользователем: Susami » Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #120 от 28.11.2006 в 08:17:37 »

Казалось бы, причем тут Белоруссия и слово о бедном Лукашенко...
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Ios
[кенгуреныш]
Прирожденный Джаец

Бу-га-га !!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #121 от 28.11.2006 в 09:07:25 »

2maks_tm: все связано  ;D
Зарегистрирован

Будем бить через дымоход !
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #122 от 28.11.2006 в 09:14:00 »

2Ios: Ага, счаз и Австралию с твоей Океанией привяжем. Где вы были, когда хохлов голодом морили? А?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ios
[кенгуреныш]
Прирожденный Джаец

Бу-га-га !!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #123 от 28.11.2006 в 09:34:17 »

2Дядя Боря: а шо австралия ? мы вообше с японией воевали в это время  ;D
Зарегистрирован

Будем бить через дымоход !
Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #124 от 28.11.2006 в 10:30:52 »

2LDV:  
Quote:
И их дальнейшие действия - вооружённый сепаратистский мятеж, причём в тылу вооющей страны

Это вы случайно не про октябрь 42-го?  ;D
 
Quote:
Права союзных сов-х соц. республик одинаковые, см. Конституцию СССР, Союзный договор 1922г и др.

Ой зря вы про нее вспомнили. Там ведь были положения про самоопределение.
Но вот незадача - всех кто пытался ими воспользоваться автоматически попадали под понятие сепаратист.
 
Еще раз - УПА создалось не с целью вооруженного сепаратистского мятежа против Красной Армии. Изначально цели были совершенно другие.
 
2Susami: Quote:
Во-вторых, боролась УПА за незалэжность Украины с немцами почему-то через уничтожение прежде всего поляков и евреев, а так же цыган, русских и тех украинцев, которые пытались их укрывать

Смешались в кучу кони, люди.... Может Вам лучше прочитать про это в наших переписаных учебниках истории? Они и на русском языке выпускаются.
Кстати как вы относитесь к Манергейму?  ;) Наверное тоже как к лидеру вооруженного крыла сепаратистов  ;D
Зарегистрирован

Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #125 от 28.11.2006 в 11:28:57 »

2Susami:  
Quote:
А с Вермахтом УПА не связывалась - это сыграло бы на руку Красной армии. То есть занимались национальными и политическими чистками.

В продолжении моего предыдущего поста
Quote:
Збройне протистояння УПА німцям починається від лютого 1943 р. нападом на німецьку залогу у містечку Володимирець і звільненням ув'язнених, а ще наприкінці січня зафіксовано напад на в'язницю в Дубні одного з відділів ОУН(м). Одночасно продовжуються дії УПА і проти червоних партизанів. Голосною подією стало вбивство повстанцями у травні шефа німецьких штурмових партійних відділів СА генерала Віктора Лютце, а у 1944 р. - смертельне поранення совєтського генерала Ватутіна, комадувача І "Українського" фронту. Окрім безпосередніх бойових дій УПА активно втручається у адміністративно-господарське життя окупованих територій: організує саботажні акції, ліквідує німецькі "лігеншафти", сформовані на місці колгоспів, відбиває українських "остарбайтерів", що вивозяться до Німеччини, а у самій Німеччині ОУН від імені українського уряду веде пропаганду і організує підпільні повстанські групи у таборах у середовищі совєтських воєннополонених українського походження...  
 
У квітні 1943 р. повстанцями вже контролювалася майже уся сільська місцевість Волині і Поділля. У травні німці розпочинають масштабні наступальні операції проти УПА; влітку проти повстанців кинуто артилерію, танки і літаки. Однак активність УПА не припиняється, а зростає: 295 атак на німецькі опірні пункти у липні, 391 у серпні, 682 саботажі на залізниці у липні, 1034 у серпні; 119 атак на господарські об'єкти в липні, 151 у серпні. Активізується УПА також на Житомирщині та Київщині, у чорнобильських лісах, у Галичині. Німці відповідають масштабними репресіями: у одній лише Галичині восени 1943 р. німцями було страчено понад півтори тисячі членів ОУН і УПА. За голову провідника ОУН(б) М.Лебедя гестапо призначило нагороду в 50 тис. німецьких марок. Старший помічник начальника політичного відділу Центрального штабу партизанського руху полковник Конкін 30 жовтня 1943 року засвідчував: "Протягом трьох місяців ідуть арешти членів ОУН. Арештовано до 3.000 осіб, з них у Сумській області — до 280 осіб. Серед арештованих багато вчителів. У Сумській області арештовані керівники ОУН: заступник Сумського бургомістра Седененко, бургомістр Краснопільського району Мірошниченко — колишній головний бухгалтер Краснопільського млина, головний інспектор школи — Сасунін, Погляділов і Сонуля, які в Західній Україні організували повстання проти Червоної армії. Арештовано 4 перекладачі Краснопільського і Сумського комендантів з Української поліції".  
 
З літа 1943 р. УПА змушена вести боротьбу на два фронти - проти червоних партизанів і проти німців. А навесні 1944 р. відбуваються і перші бої з регулярними совєтськими частинами.
 

Это написано в наших учебниках. Извини, но русского текста не нашел.
Ну а что было дальше можете почитать в своих.
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #126 от 28.11.2006 в 22:28:12 »

2Sweed: Про продолжение войны после выгона гитлеровцев с этих земель в 1944. Ну и с красными партизанами они сильно не дружили. Можно ещё вспомнить практ. насильственную советизацию и коллективизацию Зап.Украины и Зап.Белоруссии, прибалт. республик в 1939-1940гг. Соотв-е репрессии, справедливо обозлившие кучу людей. Вспомнить про "зондеркоманды НКВД", изуверствовавшие тогда так, что гитлеровцев за освободителей поначалу держали. "Нет дыма без огня" - можно понять мотивы нек-рых, пошедших добровольцами в "этнические" дивизии СС (месть, идеология), но вот прощать им то, что уже они натворили - неа. Их вешали, и правильно. Жаль, мало.  "По мощам и елей"(ц). Бандеровцы, начинавшие как националисты-"незалежники", скатились к роли германских подхвостней. После 1945 такого, как в 1939-1940, уже не делали. Ссылки были, но не тот масштаб. А ОУН вела бои с сов. частями - ВРАГ стало быть, к-рого если не сдаётся - уничтожают.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #127 от 29.11.2006 в 14:05:40 »

2LDV:  
Я не пытаюсь разобраться кто там первым начал и судить про адекватность или неадекватность чьихто ответных действий. Просто хочу сказать, что те, кто воевал в рядах УПА заслуженно можно считать отдельной воюющей стороной, а не вооруженными бандформированиями или вооруженным крылом сепаратистов со всеми вытекающими. И именно эти все вытекающие (в том числе и памятники) так вас бесят.
Вот вы в своем посту пишете
Quote:
Молодцы они были тогда. А соображалки им не хватило понять, что победоносная РККА, трудно освобождая оккупированную территорию СССР (куда и входила ВСЯ Украина), пройдёт через эти места и заодно восстановит юрисдикцию СССР на этих землях, хоть через год, хоть через 10? И их дальнейшие действия - вооружённый сепаратистский мятеж

Это до начала какой войны ВСЯ Украина входила в СССР? Опять в стиле Лужкова выбираем удобную точку отсчета? Если войной вы называете Великую Отечественную, то может вы и правы. А вот если за точку отсчета взять 1 сентября 1939 года, т.е. начало войны, которая называется Вторая Мировая, то например Львов находился за сотни км от границ СССР вглубь Польши. В связи с этим возникает вопрос о правомерности востановления юрисдикции СССР в тех землях. Собственно почему местные (по вашему бендеровцы) должны были воспринимать победоносную КА как орган законной власти на своей земле? Почему они должны были относится к ней по другому, нежели к немцам? И те и другие были пришельцами, захватчиками.
 
Quote:
Бандеровцы, начинавшие как националисты-"незалежники", скатились к роли германских подхвостней

Вы вероятно что то путаете. Как раз ОУН(б), то крыло ОУН, которым руководил Степан Бандера не воспринимала немцев, как освободителей и всячески вело против них вооруженную борьбу. А сам Бандера пару лет пробыл в немецком концлагере Заксенгаузен.  
 
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #128 от 29.11.2006 в 17:44:52 »

2Sweed: Quote:
можно считать отдельной воюющей стороной, а не вооруженными бандформированиями или вооруженным крылом сепаратистов со всеми вытекающими

Абсурд и нонсенс. Любая третья сторона в той войне двумя основными воюющими сторонами расценивалась как бандиты, каковыми по сути бандеровцы и являлись - по любым меркам. И не только в той войне, а всегда, в любой войне.
 Ну не представителями же законного правительства, какового просто не было?  
  Quote:
сам Бандера пару лет пробыл в немецком концлагере Заксенгаузен.  
Откуда его немцы и выпустили. За красивые глаза?  
Власов тоже в концлагере сидел. И его защитников - оправдателей сейчас много. Однако от наличия защитников сам факт - участие в войне на стороне немцев власовских формирований - не изменить. Пусть мало воевали, но воевали же?
« Изменён в : 29.11.2006 в 17:48:07 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #129 от 29.11.2006 в 18:27:31 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Абсурд и нонсенс. Любая третья сторона в той войне двумя основными воюющими сторонами расценивалась как бандиты, каковыми по сути бандеровцы и являлись - по любым меркам. И не только в той войне, а всегда, в любой войне.

Угу, так и было, обе стороны расценивали их как бандитов. И это как мининимум доказывает тот мой тезис, что УПА вело вооруженную борьбу не только с "циганами евреями и поляками" а и с этими двумя сторонами. Вы сами это написали в своем предыдущем посту. Поэтому к вопросу о том, что УПА с вермахтом не связывалась, надеюсь, больше не вернемся.
Второе. Оба режима, и Гитлеровский и Сталинский, в последствии были оценены как преступные. Так почему мы, современники, должны в своем отношении к УПА опираться на оценки данные преступными режимами? Почему эти оценки для нас должны иметь хоть какой то вес?
Quote:
Ну не представителями же законного правительства, какового просто не было?

А какое правительство на той територии можно считать законным? Вы считаете ОУН сепаратистами, а я вам скажу, что правительство в Киеве было марионеточным. Чем ваша правда по данному вопросу правдивее моей?
Для сравнения - в Ираке сейчас у власти законный режим? Или марионеточный, который держится на штыках окупантов? Если нынешний законный, то чем был незаконный старый режим?
Поэтому и вопрос, кто имел право на законную власть на западной Украине весьма сложный и неоднозначный. И нельзя одних записывать в законники а других в бандиты, только лишь потому, что первых было больше и они поитогу победили.
Quote:
Откуда его немцы и выпустили. За красивые глаза?  

А зачем они его туда посадили?  ;) ТОчно не за красных партизан.
 
А выпустили конечно же не за глаза. А для ведения борьбы с Красной Армией в ее тылу. Немцы уходили из Карпат, а КА туда входила. И хоть Бандера никогда не был союзником немцев он мог стать врагом врага Германии. Так почему бы в связи с этим его и не выпустить? Рациональный поступок - только и всего. Вполне в духе немцев.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #130 от 29.11.2006 в 18:35:11 »

2Sweed: Quote:
обе стороны расценивали их как бандитов
Вопрос исчерпан, мне кажется. Четвёртой стороны - не было, а история не имеет сослагательного наклонения - типа "хорошо бы он был не бандит" :)
Quote:
Оба режима, и Гитлеровский и Сталинский, в последствии были оценены как преступные
Уй, мамочки. Ну, Нюрнберг был, оценка Гитлеру (об её качестве спорить не буду) была дана - международным трибуналом. А Сталина кто судил? Его верный ученик и последователь Хрущёв (хохол, кстати)? Организовавший довольно-таки приличный голод в безвоенное время, и без борьбы с кулаками, и угробивший миллионы гектаров целины? ;D Да одно "укрупнение деревни" этой скотине лысой простить нельзя, хай она в гробу вертится. :(
« Изменён в : 29.11.2006 в 18:37:40 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #131 от 29.11.2006 в 18:46:30 »

2Дядя Боря:  
Quote:
А Сталина кто судил? Его верный ученик и последователь Хрущёв (хохол, кстати)?

А что, после Хрущева, кто то дал переоценку деятельности Сталина? Или после Никиты Сергеевича тоже сплошь хохлы в Кремле заседали?  ;)
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #132 от 29.11.2006 в 18:57:58 »

Quote:
Сталина кто судил? Его верный ученик и последователь Хрущёв?
2Дядя Боря:  
Хрущев, конечно, выступил, как первое лицо, но оценку сталинизму, как режиму преступному дало правительство. Если бы только общественность, то никаких реабилитаций бы не было.  
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #133 от 29.11.2006 в 18:59:35 »

2Sweed: Quote:
после Хрущева, кто то дал переоценку деятельности Сталина
Официально, в Кремле, в суде, у черта с дьяволом - НИКТО. Не было после "секретного доклада" на 20м съезде никаких официальных оценок и переоценок. А книжечки фантастические писать - все мы мастера... :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #134 от 29.11.2006 в 19:02:06 »

2cha: Quote:
оценку сталинизму, как режиму преступному дало правительство
Поправка - не правительство. А КПСС, взращенная и взлелеенная Сталиным. Это называется - "отмазывались", изо всех сил.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #135 от 29.11.2006 в 19:11:28 »

2Дядя Боря:  
Погоди, а реабилитации всякие на каком ЮРИДИЧЕСКОМ основании проходили?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #136 от 29.11.2006 в 20:51:18 »

2cha: Quote:
реабилитации всякие на каком ЮРИДИЧЕСКОМ основании проходили?
А на основании действующих уголовного и уголовно - процессуального кодексов. В рабочем, так сказать, порядке - а вовсе не по решению каких-либо судов и трибуналов международных и немеждународных. Ну партия такое мнение поимела - кодексы поправить:). Во первых статья 58 была подсокращена (или изъята - спецы поправят), а потом пересматривались УГОЛОВНЫЕ дела - под правленные кодексы. И что это за реабилитация? Извинение, что человека шлёпнули, или он просидел 10-25 лет зря из-за несовершенства кодекса? :(
Аааа, это ты - к правительству клонишь... Ну дык - партия сказала - НАДО, Минюст ответил - ЕСТЬ... И всех делов то было тогда... Такое министерство, как Юстиции - подчинялось напрямую ЦК, а вовсе не Совмину. Да и сам  Совмин - подчинялся ЦК.
« Изменён в : 29.11.2006 в 20:56:43 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #137 от 30.11.2006 в 02:39:42 »

Недавно как раз документалка про это была. Реабилитировали не по закону, а по решению ЦК. Как посадили так и выпустили. И нечего здесь нет удивительного для нашей страны. Сажали по приказу и выпускали по приказу.  
У меня оба прадеда под молотилку попали. И с логической точки зрения абсолютно правильно попали. Такая была политика партии. И если бы большевики вели другую политику то ИМХО хрен бы они у власти удержались бы.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #138 от 30.11.2006 в 12:31:01 »

Quote:
если бы большевики вели другую политику то ИМХО хрен бы они у власти удержались бы.
Оно так конечно, но вот объяснить это тем, кого реабилитировали, многих - посмертно, не объяснишь :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #139 от 30.11.2006 в 12:37:22 »

Я лично не вижу ничего бравого во всяких "молотилках" и "гноблениях". И не думаю, что даже с точки зрения экономичской - организации трдящихся - это эффективный ход. Во всяком случае, история показывает обратное.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #140 от 30.11.2006 в 18:47:02 »

Quote:
А на основании действующих уголовного и уголовно - процессуального кодексов. В рабочем, так сказать, порядке - а вовсе не по решению каких-либо судов и трибуналов международных и немеждународных. Ну партия такое мнение поимела - кодексы поправить. Во первых статья 58 была подсокращена (или изъята - спецы поправят), а потом пересматривались УГОЛОВНЫЕ дела - под правленные кодексы. И что это за реабилитация? Извинение, что человека шлёпнули, или он просидел 10-25 лет зря из-за несовершенства кодекса?  
Аааа, это ты - к правительству клонишь... Ну дык - партия сказала - НАДО, Минюст ответил - ЕСТЬ... И всех делов то было тогда... Такое министерство, как Юстиции - подчинялось напрямую ЦК, а вовсе не Совмину. Да и сам  Совмин - подчинялся ЦК.

 
Позволю себе некоторые пояснения не совсем по сути спора, но по сути внесения изменений в кодексы и взаимоотношений госорганов.  
Обычно, когда из какого-либо законодательного акта хотят исключить отдельные положения, эти самы положения либо отменяют, либо признают утратившими силу путем принятия акта соответствующего уровня (т.е. законом вносятся изменения в законы и кодексы - как разновидность законов, указами Президента - в указы Президента, и т.п.).
Далее, что касается отсылки на Минюст, приявший ручкой под козырек и со всех ног бросившийся выпонять порученное. Минюст ни в СССР, ни в РФ не является органом, уполномоченным назначать наказания за совершенные преступления и пересматривать дела. Все это - прерогатива суда. В РФ Минюст ведает лишь уголовно-исполнительной системой, обеспечивая ее функционирование (кстати, у нас в РБ и того нет, за что нас часто попрекают всякие ОБСЕ и прочие международные товарищи - мол, люди, посадившие преступника, не должны у оного преступника ассоциироваться с теми, кто его стережет в колонии или тюрьме). Единственное, что мог реально делать Минюст в описанной ситуации - это разрабатывать проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс об отмене или признании утратившими силу отдельных норм статьи 58 УК. А принимали это закон уже органы законодательной, а не исполнительной власти.
Кроме того, что в советское время, что и сейчас, что в РБ, что в РФ Минюст - орган, непосредственно подчиненный Совмину. Совмин потому и называется Советом Министров, что руководит всеми Министерствами и приравненными к ним органами. Определенная вертикаль власти была и в советское время - то есть, сначал ЦК доводило свою политическую волю до Совмина, а уж тот - до всех подчиненных ему органов.
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #141 от 30.11.2006 в 20:35:45 »

2Стволяр: Со специалистом спорить не буду. Но, во первых - сам же пишешь:
  Quote:
Единственное, что мог реально делать Минюст в описанной ситуации - это разрабатывать проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс об отмене или признании утратившими силу отдельных норм статьи 58 УК. А принимали это закон уже органы законодательной, а не исполнительной власти.

Принимал закон конечно же Верховный совет, вполне карманный у Политбюро. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #142 от 01.12.2006 в 21:02:25 »

Дядь Боря, в этой фразе ключевые слова "Единственное, что МОГ реально".  ;) Но не факт, что именно Минюст это делал. Обычно проектами конкретных нормативных правовых актов занимаются те министерства и ведомства, в чью компетенцию входит правоприменение в соответствующей сфере. В данном случае это скорее компетенция МВД и КГБ. Хотя как оно там было на самом деле - увы, не скажу. И по сей день бывает, что высокие державные чины поручают некоторые дела отнюдь не тем, кто реально должен эти дела делать. Так что могли и Минюст подключить к процессу разработки проектов тех поправок в УК. :) С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #143 от 01.12.2006 в 22:46:34 »

2Стволяр: Так, добрались и до такого вопроса. Как причудлива форумная мысль :).
Какое министерство сейчас занимается судами, прокуратурами и тюрьмами в России? И соответственно даёт предложения Думе по внесению поправок в кодексы?
Какое министерство занималось этим же самым в СССР?
Несмотря на диктат КПСС в совке - сама КПСС естественно никаких общегражданскихъ правовых документов не выпускала. Только могла рекомендовать сделать это Президиуму Верховного совета, что и делала - в приказном порядке, естественно. Но сам президиум тоже ведь проект документа не делал - он его утверждал. Так кто делал проекты изменений в кодексах?
Хотя сейчас, и в этой ветке, сие конечно несущественно, существенно то, что реабилитация невинно, да и винно, но политически-осуждённых проводилась по прямому указанию правящей бюрократии (партии), по указанию которой все они в своё время и были осуждены.  
Так кто кого тут судил за преступления против собственного народа? КПСС - ВКП(б)?  :D
« Изменён в : 01.12.2006 в 22:52:36 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слов
« Ответ #144 от 02.12.2006 в 09:28:03 »

01.12.2006 в 22:46:34, Дядя Боря писал(a):
2Стволяр: Так, добрались и до такого вопроса. Как причудлива форумная мысль :).
Какое министерство сейчас занимается судами, прокуратурами и тюрьмами в России? И соответственно даёт предложения Думе по внесению поправок в кодексы?
Какое министерство занималось этим же самым в СССР?
Несмотря на диктат КПСС в совке - сама КПСС естественно никаких общегражданскихъ правовых документов не выпускала. Только могла рекомендовать сделать это Президиуму Верховного совета, что и делала - в приказном порядке, естественно. Но сам президиум тоже ведь проект документа не делал - он его утверждал. Так кто делал проекты изменений в кодексах?

 
Как я уже говорил ранее, Минюст занимается органами и учреждениями, исполняющими наказания и иные меры уголовной ответственности, и руководит ими только в нынешней России. В СССР и у нас в РБ такого не было и нет.Также Минюст осуществляет (по крайней мере, в РБ) организационное обеспечение деятельность судов. Но это - не руководство судами!!! Это означает, что Минюст лишь принимает участие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации судей, обепечивает суды оргтехникой и т. п. Судебная власть есть власть независимая в соответствии с Конституцией, в том числе и согласно Конституции РФ. Аналогично и прокуратура - ее особый статус как отдельного независимого государственного института также закреплен в Конституции. Никаким министерствам прокуратура не подчиняется и подчиняться не может, так как она напрямую подчинена Президенту (в РБ, и по-моему, в РФ тоже).
А поправки в законы и кодексы, как я уже говорил, обычно готовят те, к чьей компетенции это относится. То есть изменения в УК могут готовить и Минздрав, и Минфин, если это касается усиления или смягчения ответственности, скажем, за умышленное заражение ВИЧ или за нарушение порядка обращения ценных бумаг.
С уважением. Стволяр.
« Изменён в : 03.12.2006 в 23:41:10 пользователем: Стволяр » Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Бандеровщина
« Ответ #145 от 03.12.2006 в 06:35:31 »

2Sweed: А ещё раньше Малороссия входила в состав Российской Империи, и многая часть Польши с её нонешней столицей Варшавой, а ещё раньше была Речь Посполитая, и т.д., и т.п..  
Quote:
Опять в стиле Лужкова выбираем удобную точку отсчета? Если войной вы называете Великую Отечественную, то может вы и правы. А вот если за точку отсчета взять 1 сентября 1939 года, т.е. начало войны, которая называется Вторая Мировая, то например Львов находился за сотни км от границ СССР вглубь Польши.
За точку отсчёта можно взять и 1914 год. Или последний (до 1939) раздел Польши... Трава? Ага... Так что последняя юрисдикция рулит, а не та, что была когда-то. С осени 1939 терр-я Зап.Украины была СССРом. Если СССР такой же оккупант, как и Германия, чтож эти ребяты в 1940 не начали свою нац.-освоб. войну? Или ещё раньше, когда эти земли были "под ляхами", в 1918 или 1920 ? Ляхи - старинный враг украинской свободы, сколько с ними "хохлы" рубились ранее, до 1652г.. А вот после Переяславской Рады как-то престали ляхи покушаться "хохлов" порабощать. И в Российской Империи восставали поляки, а не "малороссы". Хорошо им жилось в РИ, тужили не больше прочих. Юрисдикцию СССР на эти земли никто не оспаривал после 1945, однако "лесным" эти было пох, им "незалежность" подавай... Стало быть, сепаратисты. Со всеми прочими "бонусами".
« Изменён в : 03.12.2006 в 06:44:19 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: Бандеровщина
« Ответ #146 от 04.12.2006 в 17:11:59 »

2LDV:  
Quote:
А ещё раньше Малороссия входила в состав Российской Империи, и многая часть Польши с её нонешней столицей Варшавой, а ещё раньше была Речь Посполитая, и т.д., и т.п..

А еще раньше Москва под татарами была. В связи с этим не желаете столицу из Москвы в Казань перенести?  ;) Ну это так, глупости. А теперь по сути.
Quote:
За точку отсчёта можно взять и 1914 год. Или последний (до 1939) раздел Польши... Трава? Ага... Так что последняя юрисдикция рулит, а не та, что была когда-то

Каким боком СССР со своей юрисдикцией к 14-му году лепится?
Quote:
С осени 1939 терр-я Зап.Украины была СССРом. Если СССР такой же оккупант, как и Германия, чтож эти ребяты в 1940 не начали свою нац.-освоб. войну? Или ещё раньше, когда эти земли были "под ляхами", в 1918 или 1920 ?

 
Першою офіційною датою в історії українського організованого руху опору XX ст. є кінець січня - початок лютого (февраля) 1929 р. - створення на I Kонгресі у Відні (Вене) Організації Українських Націоналістів (ОУН). Метою організації визначалося відновлення Української Самостійної Соборної Держави (УССД) на всіх українських етнографічних землях. Шлях до мети пролягав через національну революцію.
Переводить надо? (Труднопереводимые слова я перевел  в скобочках) ;)
Quote:
Юрисдикцию СССР на эти земли никто не оспаривал после 1945, однако "лесным" эти было пох, им "незалежность" подавай... Стало быть, сепаратисты. Со всеми прочими "бонусами".

Юрисдикцию Мамая или Чингис Хана в свое время тоже никто не оспаривал - это не аргумент. Вы ведь ставите ОУН в укор их преступный сговор с немцами. Справедливости ради надо сказать что с немцами тесно работало только ОУН(м) то есть то крыло ОУН, которым руководил Андрей Мельник, а вот крыло Бандеры вообще было с немецкой акупационной властью в контрах, о чем я уже писал. Так вот скажите теперь мне -  чем по своей сути отличаются договоренности Мельника с немцами от пакта Молотова - Рибентропа?
Если украинские националисты преступники, снюхавшиеся с фашистами, то кем был сталинский режим в глазах тех же поляков и украинцев осенью 39-го ?
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Бандеровщина
« Ответ #147 от 04.12.2006 в 23:00:13 »

2Sweed: Quote:
Если украинские националисты преступники, снюхавшиеся с фашистами, то кем был сталинский режим в глазах тех же поляков и украинцев осенью 39-го ?
Агрессором был, ессно. Поляки так почти всю войну нос воротили от Сталина, предпочитая англичан (к-рые их же благополучно слили немцам в том же 1939). Но так же поляки воротили нос от Пакта с СССР до 01.09.1939. Те же поляки обсуждали с немцами вариант войны против СССР. Каша политичекая в 1938-1939 была ещё та. Все интриговали против всех, только Антанта думала, что они "все в белом". Алоизыч в этой мутной воде наловил хорошо, умелец...  
Договорённости сепаратистского вождька от Пакта Держав (каким бы он ни был) отличаются как "палец от ж..пы" (это грубовато, надеюсь, лично не обидел?).  
Юрисдикция Орды была оспорена ещё Дм.Донским (для начала), потом таки платили дань, но примерно к Грюнвальдской битве ползучим образом Орду "послали". Ну а потом и вовсе "махнулись" положением, взяв Казань (по сию пору "платят дань"), Астрахань, а потом подгребли и Сибирь, и крымчаков "подмяли". Где они, Синяя, Белая, Золотая Орды ?
Зарубежная возня националистов в 1920-1930х немного напоминает шушуканье РСДРП в конце ХIX-начале ХХ веков. А караван идёт... Время показало, что для вооруж. борьбы они тогда таки неудачно выбрали союзников и время. И ещё - я НЕ буду даже в отвлечённом диспуте становиться мысленно на позицию противников моей страны (типа чтоб понять). "Технически" я понимаю, что к чему. Я выбрал "сторону" давно, "где родился-там и пригодился". Наличие очередной смуты - не повод менять Родину. Украинские националисты выступили заодно с врагами моей Родины во время страшнейшей войны на уничтожение - "кто к нам с чем того, тот от того и того". К нам - потому что считаю земли Зап.Украины и Зап.Белоруссии неотемлемой частью Русских земель. Да, стати, это ничего, что ООН признавало послевоенные границы СССР? Ну там после "Ялты" и "Потсдама"?
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Бандеровщина
« Ответ #148 от 05.12.2006 в 11:29:13 »

Quote:
неотемлемой частью Русских земель

   Не Советских, а именно Русских...
   А почему тогда США претензии на Аляску не оформляешь?  ;) Она более Русская, чем Украина и Беларусь.  : rolleyes :
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Бандеровщина
« Ответ #149 от 05.12.2006 в 12:16:55 »

2Чертовска Вражiна: Однако купчая у нонешнего владельца есть. К царям надо предъяву оформлять, что продешевили...  : angry :
...Эскимосы Аляски "русскее" белорусов и украинцев??  : rolleyes :
« Изменён в : 05.12.2006 в 12:17:20 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Страниц: 1 2 3 4  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 194147 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.