A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
02.05.2024 в 17:32:28

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слово »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, maks_tm, Strax5)
   Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слово
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Белоруссия - О бедном Лукашенко замолвите слово             Страниц: 1 2 3 4 Прочитано 13415 раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Бандеровщина
« Ответ #150 от 05.12.2006 в 12:33:00 »

2Чертовска Вражiна: Украинский и белорусский языки отличаются от русского меньше, чем разные диалекты английского в черте Большого Лондона. И вообще мы все - с Киевской Руси пошли. Я например согласен на единую Россию со столицей в Киеве :)
« Изменён в : 05.12.2006 в 12:33:30 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Бандеровщина
« Ответ #151 от 05.12.2006 в 13:32:13 »

Не в первый раз указываю на подмену определений "русский" и "российский".
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Бандеровщина
« Ответ #152 от 05.12.2006 в 15:13:44 »

2cha:  
Разница при подмене не большая. Россия - единственная страна, где русские - державообразующий народ, и где государственный язык - русский. В остальных странах русские - нацменьшинства, независимо от того, сколько их там и как давно они там проживают. Поэтому в общем случае разница между "русский" и "российский" невелика.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: Бандеровщина
« Ответ #153 от 05.12.2006 в 15:21:10 »

2LDV:  
Quote:
Договорённости сепаратистского вождька от Пакта Держав

Вот от этого и все ваши беды. И нынешние и прошлые, потому что думаете приблизительно следующее "Вот у нас держава и у нас вождь. А у них село в три хаты и вождек"  ;D
Живете по принципу "Кто сильнее - тот и прав"
Quote:
И ещё - я НЕ буду даже в отвлечённом диспуте становиться мысленно на позицию противников моей страны (типа чтоб понять). "Технически" я понимаю, что к чему. Я выбрал "сторону" давно, "где родился-там и пригодился". Наличие очередной смуты - не повод менять Родину.

Нечто подобное было написано на воротах одного из гитлеровских концлагерей (помоему из фильма "Вечный зов") "Право оно или не право, но это мое отечество." Не боитесь с подобной жизненной философией к концлагерям вернутся? Оправдывая все преданностью к Родине.
Кстати меня ты не считаешь сепаратистом и предателем своей (твоей) родины?  ;)
Quote:
Да, стати, это ничего, что ООН признавало послевоенные границы СССР? Ну там после "Ялты" и "Потсдама"?
А у ООН был вариант? А хоть и не признали бы, так можно подумать СССР ушел бы с этих територий, повинуясь решению ООН.  
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Бандеровщина
« Ответ #154 от 05.12.2006 в 15:24:49 »

Quote:
Поэтому в общем случае разница между "русский" и "российский" невелика.
2Susami:  
Лукавство это. Большое лукавство. Особенно когда речь идет о территориях и исторических свершениях.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Бандеровщина
« Ответ #155 от 05.12.2006 в 15:42:14 »

2cha:  
Когда речь идет об исторических свершениях, всякое упоминание национальностей - лукавство. Национальность в современном понимании появилась сравнительно недавно.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Бандеровщина
« Ответ #156 от 05.12.2006 в 15:58:16 »

2Susami:  
Вот я и говорю: контролировать себя нужно и не подменять действительное желаемым.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Бандеровщина
« Ответ #157 от 05.12.2006 в 17:25:32 »

LDV:  
   А я утверждаю, что не белорусы и украинцы "русскее", а русские "болорусистее и украинистее".  
   Так может вы к нам войдёте в состав, а не мы к вам?  
   Нехочется?  
   А почему?  
   Неужто "бацьку усяго беларускага народу" боитесь? Или Ющенко такую алергию вызывает? Так потом ведь переизберёте!  ;)  
/* если вам новая вертикаль власти, установленная другим государством у вас, позволит сие */
   Хочется под своим презиком жить, а не под чужим. Не хочется чтобы вам белорусы/украинцы указывали ЧТО надо делать. Не понравятся вам требования отдать ГазПром Беларуси или Украине за просто так.
   Так почему вы нам тогда такие требования выдвигаете и считаете, что мы должны под вас "лечь"? Причём в диктоторской форме требования озвучиваете, как-будто мы вам это должны.  
   Пока вы не начнёте
  Quote:
даже в отвлечённом диспуте становиться мысленно на позицию противников моей страны (типа чтоб понять)

   к вам и будет ответное отношение, как к агрессору.
 
Дядя Боря:
   А почему ты Quote:
согласен на единую Россию со столицей в Киеве
?
   Может лучше тогда войдёте в Единую УКРАИНУ? И столицу переносить не надо. И госаппарат.  ;)
   Да нет... СЛАБО. Потеряете, на ваш взгляд, свою гордость, "величие".
 
 
 
   Так может не стоит навязывать свою точку зрения другим, раз в дискуссии вы выбираете ультиматум, а не диалог равных? Отказываете другим народам в их праве на собственную точку зрения и собственную историю развития. Империи появляются и исчезают. Народы же -- остаются. И представителям разных народов совершенно незачем продолжать поддерживать и даже разжигать между собой вражду в угоду их политикам. А на текущий момент Россия избрала линию "исключительности русской нации/государства российского" над народами/странами ЭксСССР. И судя по форуму, эта политика нашла плодотворную почву...  :(  Причём, проявляется сие не только в данном разделе...  :(
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Бандеровщина
« Ответ #158 от 05.12.2006 в 17:38:52 »

Не, ну я с Сержем согласен - наблюдается такая фигня.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Бандеровщина
« Ответ #159 от 05.12.2006 в 20:24:41 »

2Чертовска Вражiна:  
Если б мне сказали, что Украина войдет в состав России, я был бы очень-очень против. Я был бы "за", если бы на Украине было два государственных языка, перестали рассказывать байки про то, как украинцев угнетали в СССР (ой, да лаааадно, почти все мои родственники с Украины, я провел там большую часть детства), и в стране никогда не размещались никакие военные базы других стран или военных союзов. Демократическая нейтральная Украина, как "новая Финляндия", меня бы очень устраивала.
Но в современной Украине пропагандируют украинский национализм, создают из России "образ врага" и активно ищут политических хозяев - одни на Востоке, другие на Западе.
 
Объединение с Белоруссией меня тоже настораживает.
 
2cha:  
Quote:
Вот я и говорю: контролировать себя нужно и не подменять действительное желаемым.

Очевидно. А о чем вообще речь?
« Изменён в : 05.12.2006 в 20:27:04 пользователем: Susami » Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Бандеровщина
« Ответ #160 от 05.12.2006 в 20:43:22 »

Хммм ... Я вот - за самостийную Сибирь. Западную. Хочу как в Эмиратах - денежку с нефтепровода получать, а не кормить банду москалей, севшую на наши шеи ;D. Могу даже договор об экономическом сотрудничестве с Украиной подписать - нефть за сало, по международным ценам со скидкой, как братьям - славянм, пострадавшим от невыносимого многосотлетнего ига. ;)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Бандеровщина
« Ответ #161 от 05.12.2006 в 21:03:02 »

2Чертовска Вражiна: Серёг, моя страна по времени сабжа "бандеровщина" - СССР. Нынешняя РФ - тож моя страна. Меня не устраивает ни нынешний полит. режим, ни нынешняя эконом.-полит. "элита", своей агрессивной алчностью ссорящая нас с соседями. Но если начнётся (не дай Бог) война с внешним врагом (а НАТО уже вякает про контроль над энерго-добыв. и -передающими ресурсами, не искл. силовой вариант), буду драться. Как и многие НЕлюбители Сталина воевали за Родину-СССР в 1941-1945.
 
Недобровольное объединение по типу "обратно в СССР" мне лично также не нужно, насильно мил не будешь. Ну а далее, раз уже не свои, а чужаки, платите, соседи, за товары мировые рыночные цены, соблюдайте междунар. санитарные нормы и т.п..
 
PS: Я вот тоже считаю, что Беларусь и Украина России в моральном плане ничего не задолжали. И РФ своим соседкам тож морально НЕ должна ни рожна. Была РИ, потом СССР, народы жили и пользовались благами и преимуществами общего дома, хлебали недостатки такого общего дома, потом надоело делится СВОИМ с теми, кого не считают СВОИМИ, разъехались по отд. квартирам.
А вот материальные и финансовые задолженности счёт любят. Я не спец. по ВЭД.
 
Про равных и не очень. Мы все рождаемся разными. И разные страны не м.б. равными. И народы тоже. Какие-то сумели развиться в национальность, из национальности в нацию. Какие-то нет. Каким-то удалось создать свою страну (государственность), каким-то нет. У кого-то страна стала Державой, а у кого-то нет. Общие правила "игры" и отсутствие 2-х стандартов - это хорошо. Я ЗА.
Но их вовсю нарушают сами агитаторы, как только им это выгодно, и далее подключается идеол. машина в виде "независимых" СМИ и т.п..
Можно ещё долго "курить" понятие "Права Человека", но пока мы поделены на нации и национальности, живём в разных странах, это утопия - "курим" понятия "Гражданство", "Государственность", "Суверенитет"...
« Изменён в : 05.12.2006 в 21:11:16 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Бандеровщина
« Ответ #162 от 05.12.2006 в 21:14:18 »

Дядя Боря:  
Если я не ошибаюсь, то "москали" - это на самом деле так называли украинцев, которые служили в московской армии, при цари.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Бандеровщина
« Ответ #163 от 05.12.2006 в 21:22:54 »

2Дядя Боря:  
Ну-ну. И как же Западная Сибирь будет продавать свою нефть-газ? Через Северный полюс, что ли? Кругом-то Россия. Денежку-то за транзит платить придется.  ;)
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Бандеровщина
« Ответ #164 от 05.12.2006 в 21:24:36 »

2Daito: За информацию в цитате ответственность несут естественно авторы, но она во многом совпадает с моими представлениями:
 
Москаль
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
 
Москаль — широко распространенное на Украине, в Белоруссии и Польше пренебрежительное и оскорбительное обозначение русских и россиян.
 
Возникло для отличения восточнославянского православного населения Великого княжества Литовского и в целом Речи Посполитой, от восточнославянского населения Московии, так как и те и другие называли себя русскими. Позднее, в XVIII—XIX веках как название солдат армии Российской Империи. В произведениях Тараса Шевченко выражение «забрали в москали» означает забрали служить в армию (на 25 лет). Позже данное обозначение наряду с «кацап» применялось в Украине и Белоруссии для всех жителей Российской Империи.
 
Сегодня также используется некоторыми россиянами для обозначения жителей Москвы
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Бандеровщина
« Ответ #165 от 05.12.2006 в 21:26:53 »

2Susami: Quote:
И как же Западная Сибирь будет продавать свою нефть-газ?
Ха - да в Китай. С ним границу пока не отменили, а купят они её с огромадным удовольствием.  ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Бандеровщина
« Ответ #166 от 05.12.2006 в 21:35:27 »

Дядя Боря:
Зато моя информация от друга-украинца напрямую. :)
А "кацап" на украинском это "козел".  Так действительно русских называют (называли?) на Украине
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Бандеровщина
« Ответ #167 от 05.12.2006 в 21:37:51 »

2Sweed: Quote:
Живете по принципу "Кто сильнее - тот и прав"
Как и весь остальной мир всю историю. И поныне везде так. Просто баланс интересов соблюдать мир научился получше, чтоб "лодку не раскачивать". Куча войн с "вершиной" в виде 1 и 2 МВ мал по малу учат человечество.
 
Quote:
"Право оно или не право, но это мое отечество."
Многие страны живут по такому принципу (к-рые "успешные"...). Вполне демократические вроде. Внутри СВОЕГО общ-ва их граждане вовсю спорят о правоте СВОЕГО отечества, но вовне - глотку порвут за него. И обходятся как-то без концлагерей в германофашистком или советском понимании.
 
Quote:
Кстати меня ты не считаешь сепаратистом и предателем своей (твоей) родины?
В Конституции СССР было право союзных республик на самоопределение. Формально выход из СССР законен, если он не нарушал волю большинства народа входившей республики, выраженную на Референдуме. Другое дело, что из-под многих республик СССР просто выдернули, не спрося их народы. Но это точно не Украина. Там народ как-то двояко выступил. С 1-й стороны, большинство проголосовало ЗА независимость, с другой - ЗА сохранение СССР (17 марта 1991). Противоречие... Но вольному-воля. За 15 лет определились. Вот только многие до сих пор путают СССР (как страну) с политическим режимом СССР.
Quote:
А у ООН был вариант? А хоть и не признали бы, так можно подумать СССР ушел бы с этих територий, повинуясь решению ООН.
Кто знает? США и Британия - серьёзные игроки. Кой-что им пришлось тогда уступить. Что осталось - оспаривать всерьёз не решались.
« Изменён в : 06.12.2006 в 00:00:58 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Бандеровщина
« Ответ #168 от 05.12.2006 в 22:01:03 »

2Daito:  
"кацап" - не "козел", а "как козел". Из-за бород. Почему "хохол" объяснять не надо?  :)
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Бандеровщина
« Ответ #169 от 05.12.2006 в 22:32:37 »

2Daito: Так твоя информация с моей вполне кореллирует. Только вот относится ко временам Великого Кобзаря. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Бандеровщина
« Ответ #170 от 05.12.2006 в 22:53:01 »

2Daito:  
Украинским языком "козел" - "цап". "Кацап/как цап" - домыслы. "Москаль" до нынешних времен у филологов обозначается как "воен." (военный термин) и никак как сленг, мат и пр., несмотря на многие и частые реальные употребления. Так называли представителей многочисленных российских военных формирований на Украине после возможности их размещения там.2
[b]2Susami:
 
Quote:
Украина войдет в состав России, я был бы очень-очень против
Quote:
Я был бы "за", если бы на Украине было два государственных языка
Quote:
Демократическая нейтральная Украина, как "новая Финляндия", меня бы очень устраивала.
Quote:
Объединение с Белоруссией меня тоже настораживает

А тебя устроит, если мы оставим твою задницу в распоряжении твоих соотечественников?
« Изменён в : 05.12.2006 в 23:22:20 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
ля-ля
« Ответ #171 от 05.12.2006 в 23:11:56 »

cha:  
Подписывайте кому вы адресуете по поводу "задницы".
Насчет "домыслов" - не знаю. Я лучше другу оттуда поверю. ;)
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: ля-ля
« Ответ #172 от 05.12.2006 в 23:25:26 »

Quote:
Подписывайте кому вы адресуете по поводу "задницы".

Недоглядел, поправил. Простите, Daito :)
Quote:
Я лучше другу оттуда поверю

2Daito:  
Что важнее "другу" или "оттуда"?  ;D
"Оттуда" еще можно миллион друзей заиметь. Но надежнее словарь и учебник.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: ля-ля
« Ответ #173 от 05.12.2006 в 23:26:28 »

2cha:  
Моя задница и так при мне. За своими присматривайте. Слиняют янки из Ирака - ваших солдат туда пошлют.
 
А чего это тебя моя задница взволновала? Свиньи кончились - не с чего стало сало делать?  ;D
Что-то я сам не понял, что хотел сказать.: confus :
« Изменён в : 06.12.2006 в 08:39:13 пользователем: Susami » Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: ля-ля
« Ответ #174 от 05.12.2006 в 23:32:47 »

2Susami: Quote:
Свиньи кончились - не с чего стало
2Susami:  
Неистребимое это племя, как вижу..
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Сторона взгляда
« Ответ #175 от 06.12.2006 в 00:23:58 »

2Чертовска Вражiна:  
Quote:
Пока вы не начнёте даже в отвлечённом диспуте становиться мысленно на позицию противников моей страны (типа чтоб понять) к вам и будет ответное отношение, как к агрессору.

Серёг, ключевое слово (понятие) - "ПРОТИВНИК". Не путай с понятиями "оппонент", "партнёр", "союзник" или "сосед". Для понимания т.зр. соседей, партнёров, союзников можно и нужно стараться "смотреть" на ситуацию как-бы их глазами. :) Для противника мы и так агрессоры, как и он для нас.
« Изменён в : 06.12.2006 в 00:25:53 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: ля-ля
« Ответ #176 от 06.12.2006 в 22:24:14 »

Дядя Боря:  
Москаль  
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

   А почему инфа берётся из википедии, где любой желающий может запостить любую чушь? Уже не раз про это было. И про лженаучные статьи...
 
   В Беларуси и Польше слово "москали" никогда не употребляли в обиходе. Употребительным было слово "московиты" от "Государства московского -- Московии": так называлась во всём мире будущая Российская империя где-то до середину-конца 18 века. И только с конца 18 - начала 19 веков в обиход входит понятие "империи Российской".
   Так что, пользоваться надо бы достоверной информацией.  ;)
Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: ля-ля
« Ответ #177 от 06.12.2006 в 22:28:39 »

LDV:  
   Если ты собеседника рассматриваешь как ПРОТИВНИКА, то не уходи в сторону от своей позиции. Будь уж на ней до конца.  ;)  А я понаблюдаю за вашей беседой...  : rolleyes :
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: ля-ля
« Ответ #178 от 06.12.2006 в 22:30:44 »

2Чертовска Вражiна: А я и не утверждал, что это - верх истины. Привёл ссылку, и даже сказал, что то, что там написано - на совести тех аффтороф. Но и твоя информация меня не впечатлила...  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: ля-ля
« Ответ #179 от 06.12.2006 в 22:41:26 »

Дядя Боря:  
   Моя информация к тому, что спор об обзывалках народов базируется на фактах, которые происходят по сути своей от "одна баба сказала"...
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: ля-ля
« Ответ #180 от 06.12.2006 в 22:58:52 »

2Чертовска Вражiна: Серёжа, так это так конечно, и это совершенно естественно. Но отрицать то ты не будешь - что обзывалки есть? :) А вот их корни лингвистические и этимологические - может кто и изучал, но внутренний голос мне говорит, что диссеры по этой теме не защищали  :D - причём скорее всего из-за невозможности обнаружить эти самые корни, ведь в официальных документах эти слова старались не употреблять, в художественной литературе - тоже не особо, а устное творчество велико и многообразно настолько, что проследить корни слэнга зачастую просто невозможно
« Изменён в : 06.12.2006 в 23:00:10 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: ля-ля
« Ответ #181 от 06.12.2006 в 23:10:32 »

Чертовска Вражiна:  
(зеваю) какое отношение Беларуссия имеет к Украине?
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: ля-ля
« Ответ #182 от 06.12.2006 в 23:12:28 »

Дядя Боря:  
   Так зачем обзывалками кидаться и спорить на сколько какая оскорбительна? Особенно если знать, что есть нейтральные, а есть оскорбительные обзывалки одного и того же народа?
   Или общение уже дошло до того, что это и есть тот пресловутый ПОСЛЕДНИЙ ДОВОД КОРОЛЕЙ?  :o
Зарегистрирован

Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: ля-ля
« Ответ #183 от 06.12.2006 в 23:13:44 »

Daito:  
   Зевай дальше. Надо уметь смысл понимать сказанного.  :P
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: ля-ля
« Ответ #184 от 06.12.2006 в 23:27:29 »

Чертовска Вражiна:  
спасибо, что разрешил.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: ля-ля
« Ответ #185 от 06.12.2006 в 23:27:42 »

2Чертовска Вражiна: Уй я! Тебя обзывали?  :(  
И никто тут не спорит об оскорбительности, насколько я понимаю. Для меня эти слова - пустой звук вообще, как для воспитанного в дружной многонациональной семье под названием Советский Союз, сам по папе - хохол, а по маме - москаль, при этом двоюродный дедушка был удмуртом, а финно-угры, судя по фамилии, были вообще предками при формировании этой самой фамилии, веке в семнадцатом ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: ля-ля
« Ответ #186 от 06.12.2006 в 23:40:17 »

Дядя Боря:  
   Про "кацапа" умолчал. ;)
   А меня пока не обзывали. Да и я не видел ещё ни одного белоруса, который бы на "бульбаша" обиделся. Впрочем, также как и украинцев, обижающихся на "хохлов". А вот россиян, обижающихся на "москаль" встречать приходилось. Про "кацапов" вообще молчу... На мой взгляд сие вызывает очень бурную отрицательную реакцию. А дискуссия в этой ветке как раз и свернула в эту плоскость... :(
   А по поводу моей национальности я уже писал: я русско-белорусско-польско-литовско-латвийский еврей.  :) Так что, меня обидеть может каждый!  :D ;D
Зарегистрирован

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: ля-ля
« Ответ #187 от 07.12.2006 в 01:09:26 »

2Чертовска Вражiна:  
Quote:
И только с конца 18 - начала 19 веков в обиход входит понятие "империи Российской".

Я, типа, извиняюсь, но с конца 17 века - начала 18.
 
Quote:
россиян, обижающихся на "москаль"

Наверное, потому что в этом слове присутствует указание на Москву. А Москву большинство россиян очень не любят. :)
И вообще, у россиян в массе своей болезненное национальное самомнение, которое плохо переносит пренебрежительные "обзывалки".
Обращаясь к истории вопроса, за это очередное спасибо товарищу Сталину: это именно он объявил русский народ "старшим в семье советских народов". Кстати, явный отход от принципов интернационализма.
 
2Daito:  
"Настоящие фидошники сабжей не меняют"
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: ля-ля
« Ответ #188 от 07.12.2006 в 01:55:45 »

2Чертовска Вражiна: Ну про "кацапа" я умолчал наверно потому, что у нас в Сибири эта обзывалка малоупотребима, по крайней мере я с ней встречался крайне редко, и в основном - в литературе. А так - я самый что ни на есть кацап, и в настоящее время - даже с бородой ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: ля-ля
« Ответ #189 от 07.12.2006 в 02:00:27 »

2Дядя Боря:  
Да лично я ее и на Украине-то никогда не слышал.
« Изменён в : 07.12.2006 в 02:04:34 пользователем: Susami » Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: ля-ля
« Ответ #190 от 07.12.2006 в 02:15:57 »

2Susami: Quote:
спасибо товарищу Сталину: это именно он объявил русский народ "старшим в семье советских народов".

Объективности ради: было сломано ну очень много копий в царские времена по поводу именований "Малороссия" и "малороссы" - мол дискриминация это, какие же мы "малые", да и не "россы". Так же, как и по поводу именования "Украина" с другой стороны - мол что же это за именование - "окраина"? Ни при чём здесь товарищ Сталин, и вовсе не он первым был - это стандартная имперская политика - выпячивание роли основной национальности, в общем исток то стандартный - "разделяй и властвуй". И этакой политике тысячи лет уже - не мы первые, думаю не мы и последними будем.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: ля-ля
« Ответ #191 от 07.12.2006 в 02:20:24 »

2Дядя Боря:  
Не, тут фишка именно в озвученном отходе от принципов интернационализма в сторону имперскости. Что там раньше или в других странах было - это другой разговор.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Терминологическая неопределённость.
« Ответ #192 от 07.12.2006 в 03:06:44 »

2Чертовска Вражiна: Имеет место быть терминологическая неопределённость. Многие люди для предугадывания действий других людей стараются понять образ мыслей и побудительные мотивы поступков этих самых других, для чего пытаются думать "за них". Является ли это мысленным переходом на "другую" сторону. Например, пытаясь понять врага, будет ли военный смотреть на самого себя как на объект уничтожения (ПМЛМ, только "понарошку", искренне вряд ли)? Иначе можно "заиграться разумом". Как правильно называть такое мышление "за другого"?
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Терминологическая неопределённость.
« Ответ #193 от 07.12.2006 в 09:29:37 »

2Susami: Quote:
озвученном отходе от принципов интернационализма в сторону имперскости
Исторический период не просто "озвучивания" принципов интернационализма, но и следования им был настолько мал, что и говорить не о чем вроде бы, а надо же - помнят большевиков! ;D
А так интернационализм - не более, чем предвыборный лозунг партии РСДРП(б), вроде - "Мир народам", "Земля крестьянам", "Хлеб голодным". Долго сами партии предвыборные лозунги поинят, и исполняют ли их реально, в России имеется в виду? :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Чертовска Вражiна
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Терминологическая неопределённость.
« Ответ #194 от 07.12.2006 в 09:32:40 »

Susami: Quote:
Я, типа, извиняюсь, но с конца 17 века - начала 18.

   Пётр везде именовался, как царь Московии. Великий московский правитель.  :P И только начиная с Екатерины начинаются упоминания про Российскую императрицу. Но не всегда и не постоянно. А вот уже потом (после её правления) это становится основным названием государства на международной арене, которое окончательно утверждается в период наполеоновских войн.
 
LDV:  
   Сам хоть понял что сказал? А то туману напустил, а конкретной мысли в нём нет... Ведь думать за противника (как он поступит)и воспринимать и понимать его т.з. -- оччччень разные вещи. А как тогда с понятиями: "уважать чужое мнение (не говоря уже про мнение целых народов)", "искать точки соприкосновения и сближения"? Или не в этом цель? А только в том, чтобы деря глотку просто напросто посраться и спустить пар?
 
Всем:    Если цель только в этом -- надо закрывать и этот раздел. И идите рвать друг друга на марроканский флаг в приваты, аси, другие форумы или личные странички.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Терминологическая неопределённость.
« Ответ #195 от 07.12.2006 в 09:46:18 »

2Чертовска Вражiна: Серёжа, ну что ты нервничаешь на пустом месте? Мы же просто разговариваем - никто никого не рвёт.
Кстати, Пётр1 именно ПЕРВЫЙ российский император, помазан был так. До него были - просто цари, а он и все последующие - цари и императоры.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Терминологическая неопределённость.
« Ответ #196 от 07.12.2006 в 16:40:34 »

2Чертовска Вражiна: Призрак "КПЖ"(тм) виден? Или, скажем, "КПЖ"-синдром(тм) проявляется таки несмотря на... ?  ;) Вот отож, говорили же, что пролезет сие в другия ветки...
 
Вот именно, думать за и принимать т.зр. - разные вещи.  
Можно думать за врага, но принимать его т.з. - капитуляция или измена.
Понимание т.зр. не= принятие т.зр..
Вот и "сырьевые барыги" РФ поняли т.зр. соседей, но не приняли.
 
"Уважение чужого мнения (в т.ч. целых народов)" - опять-таки ситуация часто неоднозначна.  
Уважение мнения не= принятие мнения.
"Поиск компромиссов и точек сопр." - это здорово, но это д.б. взаимное и встречное движение.
 
ЗЫ: Личное моё уважение - не казённое. Его ещё заслужить надо. В т.ч. и народам. Превентивно лично я уважаю почти всех, но нек-рые народы (в целом) "по совокупности заслуг" его утратили, что не исключает уважения к отд. людям и историч. личностям из этого народа. Это субъективное ПМЛМ, и что это за народы - не скажу. Дабы не "разжигать".
« Изменён в : 08.12.2006 в 03:10:25 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Терминологическая неопределённость.
« Ответ #197 от 11.12.2006 в 16:40:09 »

США усилят санкции против Белоруссии
Quote:
В ближайшие два года Вашингтон выделит 55 миллионов долларов на поддержку демократических процессов

Тихо валяюсь пацталом : lol :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Терминологическая неопределённость.
« Ответ #198 от 20.12.2010 в 09:33:46 »

Хмм, выборы состоялись, Чипполино остался на посту, оппозиция беснует.. а Европа молчит. Неужто их так делёжка кто кому должен втянула? :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Терминологическая неопределённость.
« Ответ #199 от 20.12.2010 в 10:06:27 »

А закрою ка я, а то демоны мерещатся, КПЖня виднеется...
Ты спас цаплича от бана, требуй с него вознаграждение
« Изменён в : 20.12.2010 в 10:13:27 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Страниц: 1 2 3 4  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 157555 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.