A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 15:59:21

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Ностальжи »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, maks_tm, Strax5)
   Ностальжи
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Ностальжи             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 Прочитано 34450 раз
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Ностальжи
« от 15.05.2006 в 20:00:20 »

Собсна субж по заказу публики :)
 
Рожденным в СССР. Я аж прослезился :) Ахтунг, картинок много, хоть и не большие.
 
Я чуть не прослезился :)
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
 
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
 
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?
 
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
 
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не
существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
 
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики… С их общего согласия…Для их же собственного блага…
 
“На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
 
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
 
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
 
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
 
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
 
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не инопланетянин…?
 
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
 
А вот этот вот чудесный мамин развод: “Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения”?!
 
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: “Только банки верните!”
 
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.
 
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат…
лекарства!
 
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - “Я только спрошу!”
 
Да, сколько еще их было, этих чудес света…
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка…
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро…
Писающий мальчик на двери туалета…
Телевизор “Рубин” - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком… помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: “Семь чудес света!”
 
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз
сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
 
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат…) А раньше ведь все пили из этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу…
 
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они
ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!
 
А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри.
Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает… Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться…!
 
А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ….просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали “так просто”. Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам….А тогда - обычное дело!
 
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц… нет, с таким количеством яиц не живут… Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии -электронную игру “Ну, погоди!”. Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!
 
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед…
 
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь… Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак… Ну вы же помните, что такое фиксаж?
 
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
 
А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
 
А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно… А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!
 
Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!),
“Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов” и “Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст” и “Опал -затянулся и упал” Да, мы были очень необычными людьми
 
Тем, кто забыл, как это делать ;) Я всё еще помню, с самой средней группы в детском саде 8)
fc2jps.maschinka1_1_1_GIF
 
ГАЗИРОВКА Smile .1 копейка без сиропа 3 копейки с сиропом.Выпил помой стакан.
picturefilepath75503mi.jpg
 
Кста, железные конструкторы еще продают? Или уже всё, не модна? :(
« Изменён в : 27.02.2009 в 02:00:35 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Ценности русской нации
« Ответ #1 от 15.05.2006 в 20:55:34 »

Лимонад "Буратино" - жутко вкусная вещь...Нет сейчас такого
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ценности русской нации
« Ответ #2 от 15.05.2006 в 20:58:47 »

2istr: Но еще остался лимонад "Чебурашка" :D Тоже очень вкусно!
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Ценности русской нации
« Ответ #3 от 15.05.2006 в 21:58:00 »

2Zar XaplYch: Называть это ценностями нации немножко... громко. Символы ушедшей эпохи - да, предмет жуткой ностальгии - да, ценности нации - ни в коем случае нет. ИМХО.
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Ценности русской нации
« Ответ #4 от 15.05.2006 в 22:11:01 »

Tessa:  
И что тут такого отсталого ему показалось?
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ценности русской нации
« Ответ #5 от 15.05.2006 в 22:22:18 »

2gyv: Ну, топик планировался не только про символы ушедшей эпохи, а про все ценности. Вот уже собрали в одну кучу балет, балл.ракеты, медведи с самоваром водки подмышкой ;D ;)
« Изменён в : 15.05.2006 в 22:22:42 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Ingvar
[Кустарь-самогонщик]
Прирожденный Джаец

Я люблю...  ик...




Пол:
Репутация: +62
Re: Ценности русской нации
« Ответ #6 от 16.05.2006 в 09:39:41 »

2Tessa:  
Вот и приходится держать аварийный запас воды на такие случаи.
Благо последнее время хоть объявления дают на плановые случаи, а вот при неплановых... :(
 
Был еще кефир в стеклянных бутылках с широким горлышком. Лет пять назад в закр. городе увидал в продаже аж ностальгией захлестнуло.
Зарегистрирован

Вышел Ингвар из тумана...
Ничего не увидел без очков и зашел обратно.

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Ценности русской нации
« Ответ #7 от 16.05.2006 в 09:42:01 »

2Ingvar: Кефир - зеленая фольга, молоко - белая  :)
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Ingvar
[Кустарь-самогонщик]
Прирожденный Джаец

Я люблю...  ик...




Пол:
Репутация: +62
Re: Ценности русской нации
« Ответ #8 от 16.05.2006 в 09:58:13 »

2istr:  
Точно, но молока в такой упаковке я уже давно не видел.
 
А еще  помню такие карамельки на палочке "петушки" называли, во любил, аж да ушей рот липкий был.
Зарегистрирован

Вышел Ингвар из тумана...
Ничего не увидел без очков и зашел обратно.

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Ценности русской нации
« Ответ #9 от 16.05.2006 в 10:57:09 »

Вообще-то, ценности христиан - это 10 заповедей, а не бутылка "Буратино"...
Интересно выступал у нас тут недавно один палестинец, призывавший христиан и мусульман искать то, в чем их ценности совпадают. В ходе обсуждения, выяснилось, что общего гораздо больше, чем разделяющего.  
А если вспоминать прошлое, то мне прежде всего на ум приходят конфеты "Сливочная тянучка" и рожки-мороженное по 15 копеек...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: Ценности русской нации
« Ответ #10 от 16.05.2006 в 12:06:23 »

А фруктовое мороженое по 7 (семь) копеек!!!
А "Наполеон", который мама делала на каждый праздник, традиционно ужасаясь, как много масла на него тебуется. А мандарины ведрами, а каждое утро два яблока каждому из нас в школу, а булочки по три копейки?   :)
« Изменён в : 16.05.2006 в 12:09:48 пользователем: Мондор » Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: Ценности русской нации
« Ответ #11 от 16.05.2006 в 12:11:24 »

Я его уже лет ...надцать не видел...  :(
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Ценности русской нации
« Ответ #12 от 16.05.2006 в 13:25:01 »

Сахарная трубочка. Какая она была огромная!
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Ценности русской нации
« Ответ #13 от 16.05.2006 в 15:16:33 »

2istr:  
Quote:
Какая она была огромная!

Это просто ты был маленький! ;D ;D ;D
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Ценности русской нации
« Ответ #14 от 16.05.2006 в 16:21:24 »

2Tailor: Я тоже так думал, только недавно узнал, что раньше сахарная трубочка была 100 граммов, а сейчас 60...
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Ценности русской нации
« Ответ #15 от 16.05.2006 в 16:32:30 »

2Tessa: 2istr: 2Tailor:  
 
Все относительно. Может быть это и к лучшему. В США Макдональдс наоборот критикуют за постоянное увеличение порций особенно газировки и мороженного.
Зарегистрирован

Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Ценности русской нации
« Ответ #16 от 21.05.2006 в 14:23:48 »

Воспоминания, ностальгия...
Я из своего совкового и перестроечного детства помню много хорошего. Но также я помню, что жрать нечего, что телек надо бить - иначе не пашет. Что электричество есть не всегда, что на избитом телеке - 3 канала...
 
Но хорошего больше было. Перечислять не стану - намного больше!!!
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Ценности русской нации
« Ответ #17 от 21.05.2006 в 14:41:13 »

жрать нечего, что телек надо бить - иначе не пашет. Что электричество есть не всегда, что на избитом телеке - 3 канала... - а разве сильно что-то изменилось? В смысле разных "мелочей".
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Ценности русской нации
« Ответ #18 от 21.05.2006 в 15:02:32 »

Я вот в детстве и юности позанимался настольным теннисом, волейболлом, плаванием, борьбой, пятиборьем, боксом, в отличных спортивных центрах, и родителям моим енто ничего не стоило в деньгах, наоборот приходили и упрашивали, чтоб разрешили заниматься.
Зарегистрирован

Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Ценности русской нации
« Ответ #19 от 21.05.2006 в 15:05:18 »

2GreenEyeMan:  
Quote:
а разве сильно что-то изменилось? В смысле разных "мелочей".

У меня - ВСЁ!!!
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Ценности русской нации
« Ответ #20 от 21.05.2006 в 15:09:15 »

2Skeletal:  
Жрать нечего - это ты сильно, брат, перегнул.  
 
Мои родители не были состоятельными, даже по советским меркам, людьми - 150-160руб зарплаты, но голодать, даже недоедать? Не представлял себе, что это такое. До 1997 года.
« Изменён в : 22.05.2006 в 09:23:23 пользователем: maks_tm » Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ценности русской нации
« Ответ #21 от 21.05.2006 в 15:12:05 »

2MAn: Угу, так и есть. Жрать всегда было чего, вплоть до года 96, там уж мы действительно иногда зубы на полку ложили :( А как вспомню шоколадную колбасу, которую моя маман делала во время еще СССР - мммм :) А потом ее не из чего было делать :(
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Ценности русской нации
« Ответ #22 от 21.05.2006 в 15:41:53 »

MAn:  
У меня друг родился на Амуре, в районе БАМа - батя его там работал.
Говорит, что были времена, когда там было очень плохо - мягко говоря есть было нечего. Так что ты не прав.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Ценности русской нации
« Ответ #23 от 21.05.2006 в 19:07:55 »

Quote:
Жрать нечего - это ты сильно, брат, перегнул
В Питере-Москве такого не помню, а вот километрах в 400-800 вполне себе было. На полках хлебные крошки, хрен какой-нибудь и чуть макарон, которые уже мумифицировались. Кто не успел после завоза - тот опоздал. Только своё хозяйство и выручало.
Зарегистрирован

Нет меня
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ценности русской нации
« Ответ #24 от 21.05.2006 в 22:22:40 »

Хрррр... Юра прав. Страна то - большая и сейчас, а уж какая была. Огромная. Я в командировки мотался в Европу - так вёз оттуда много чего съестного. И одёжного. И даже мебельного. А у нас в 70-80е годы мясо в магазинах не продавали, колбаса - только варёная (из туалетной бумаги), в очередь километровую и изредка. А основное время - магазины пустые, на полках - соль, спички, дряные макароны, конфеты  "дунькина радость" и консервы "килька в томате". С голоду - не помрёшь, но и сыт не будешь. Нет, хлеб и молоко (с утра и тоже в очередь) были всегда. Мясо - на базаре, овощи и фрукты - там же. Для нас было дорого, покупали только на праздники. 97 год - а не помню, чтобы он отличался, кажется наоборот лучше стало - разрешили частную торговлю, и сразу стало много всего. Правда денег стало мало.  
Кстати, на Украине много лучше тогда люди жили, и насчёт пожрать, и насчёт жилья. Имелась возможность сравнивать. Как сейчас - не знаю. 
« Изменён в : 21.05.2006 в 22:25:39 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Ценности русской нации
« Ответ #25 от 22.05.2006 в 09:31:59 »

2Skeletal:  
Неофициальный (пока) пред, учитывая, что такая выходка произошла в первый раз и извинения принесены.
 
Надеюсь, что более таких гневных и грубых постов не будет - нужно в любом случае уважать чужое мнение.  
 
ЗЫ Репу, ИМХО (это я как юзер говорю), тоже неплохо бы вернуть на место.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Ценности русской нации
« Ответ #26 от 29.05.2006 в 22:14:14 »

2Нет меня:  
Quote:
Страна то - большая и сейчас, а уж какая была. Огромная. Я в

Quote:
Кстати, на Украине много лучше тогда люди жили, и насчёт пожрать, и насчёт жилья. Имелась возможность сравнивать. Как сейчас - не знаю.  

Все правильно, Бориваныч, вы говорите. Областные центры и важные районные города, к примеру, узлы железнодорожные, снабжались неплохо, если не сказать хорошо. А все, что вокруг - хреновато. Поэтому и ездили люди электричками за продуктами и проч. в крупные города (кстати и сейчас так).
Мне на работе рассказывали: в 70-е годы приехал к нам в командировку мужик, откуда-то от вас, из Сибири или около того, побывав в магазинах, плевался и кричал ё-моё, мы в одной стране живем, или как?  
К сожалению, полно было зачуханных магазинов,  и очереди, и дефицит и т.п. - об этом "демократы" и вообще прогрессивные, так сказать, интеллигенты с завидным упорством уже 15лет долдонят кажный день в газетах и по телевизору и еще как. Ей-богу, кажный день слышу про совок, про "коммуняк", у нас на Украине, еще и про тупых, жадных, малокультурных русских, угнетавших свободолюбивых украинцев, во как.
Я так скажу - важно не то, что плохо было там-то и там-то, а то, что страна развивалась, и жизнь, пусть и медленно, но улучшалась (горбастройку не беру). Ведь холодная война - это все же война, может еще и похлеще, чем горячая. И ладно Америка, Америка - полбеды, а еще десяток высокоразвитых капстран с сателлитами - это как?
Если б этих буржуинов со своей холодной войной не было, глядишь, уже б при коммунизме бы жили  :) как Никита Сергеич обещал 8)
ЗЫ У нас в Харьковской обл. есть городок - Хрущовая Никитовка.  :)
 
 
Зарегистрирован

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Ценности русской нации
« Ответ #27 от 30.05.2006 в 10:05:32 »

Quote:
железнодорожные, снабжались неплохо, если не сказать хорошо
Всё относительно. Бологое - железнодорожный узел. года 83-90какой-то. Хлеб - был (чаще - горелый или недопечёный - с тех пор не люблю верхнюю корку даже нормального хлеба), макароны были, мясо - только если где-то у кого-то скотину режут или своё (поросята-кролики). Молоко - в неделю литр можно было найти. Козьего чуть больше. Плеснючих пряников (это облитые так называли) можно было купить практически спокойно. А вот сыр или колбаса отсутствовали, не смотря на наличие своих молоко- и мясоперерабатывающего заводов. Воспоминание о продававщейся капусте - как об узниках каких - грязная и мелкая - потому только своя.
Так что если не считать полного отсутствия мяса в продаже - то да, нормально. Но без мяса ног особо не потянешь.
Quote:
Поэтому и ездили люди электричками за продуктами и проч. в крупные города (кстати и сейчас так)
А вот сейчас как раз там не так. Производство, правда, свернули, райцентр оттуда убрали, жел.дор.узел и  
вагоноремонтный перенесли и город Бологое стал посёлком городского типа, но вот продукты там можно купить практически те же, что в Питере и Москве (если не гоняться, конечно, за чем-нибудь элитным и дорогим). Кое-что даже практически по тем же ценам. Были бы деньги.
Так что уж не знаю какая там Радио Свобода, но личный опыт говорит вот о таком.
Quote:
К сожалению, полно было зачуханных магазинов,  и очереди, и дефицит и т.п. - об этом "демократы" и вообще прогрессивные, так сказать, интеллигенты с завидным упорством уже 15лет долдонят
да было, было. И талоны были, и дефицит был, и очереди (до сих пор колотит при виде очереди больше 3х человек). Вот у кого родственники при магазинах работали - там дефицита особо не было. Особенно если где в районе руководства. Не помню дефицита на хлеб-воду, но вот хорошую одежду, роскошь типа велосипеда(это вообще только инвалидам по записи - ещё тогда шутки ходили) - это было. Хотя бы старые фильмы посмотрите - там иногда показывают, если кто забыл.
« Изменён в : 30.05.2006 в 10:16:51 пользователем: gyv » Зарегистрирован

Ingvar
[Кустарь-самогонщик]
Прирожденный Джаец

Я люблю...  ик...




Пол:
Репутация: +62
Re: Ценности русской нации
« Ответ #28 от 30.05.2006 в 11:45:59 »

Рос полностью в деревне (верней в совхозе птицеводческого направления, кое какая разница есть), поэтому дефицита в мясе, молоке и прочем, что растет и пасется не помню.
Правда был небольшой недостаток молока, когда жили в пос. Комсомольский (Байконур), но там были другие прелести советского снабжения.
Мясо и молоко сдавали государству, пахать, конечно приходилось изрядно, но государство расчитывалось деньгами, это не плохо было.
 
Дефицита на велосипеды не помню, привозили и в деревню, если нет, то в районном городе всегда можно было купить. Вот выбора по моделям, конечно, такого небыло.
 
Хорошая одежда, только по блату, иногда привозили в деревню, но быстро разбирали. Но для нас это не было проблемой, т.к. в городе на куриное яйцо, да еще отборное и свежее, можно было любой блат поиметь. Хоть и шманали рабочих, но всеравно выносили. Женшины выносили на себе, если кому интересно, могу рассказать как :) . Самое хорошое житье конечно у партийной элиты было.
 
Помню только, что на все была наценка в 2 копейки, типа деревенские больше зарабатывали или за доставку, не помню точно за что.
Зато, если покупал отвертку, то это была отвертка, пусть и не блестящая. А сейчас, написано, что сделано в германии, снаружи хром, внутри латунь.
По поводу хлеба, помню что ограничивали отпуск на одни руки, т.к. скот кормили (видимо дешевле комбинированного корма был, хотя последний проще было украсть на птицефабрике).
« Изменён в : 30.05.2006 в 11:48:00 пользователем: Ingvar » Зарегистрирован

Вышел Ингвар из тумана...
Ничего не увидел без очков и зашел обратно.

Ingvar
[Кустарь-самогонщик]
Прирожденный Джаец

Я люблю...  ик...




Пол:
Репутация: +62
Re: Ценности русской нации
« Ответ #29 от 30.05.2006 в 12:29:54 »

2Tessa:
Да, на заре перестройки и в перестройку все кардинально изменилось. Скот не выпустить - угонят и зарежут. В магазинах голяк.  Курева нет. Ни известного огородного растения нет. Птицефабрика загибаться начала.
После ее по плитам разобрали и продали, что сейчас с селом, даже представить не могу. Но последний раз, когда там был, не было электричества вообще. У кого-то был генератор, так к нему все вечером ходили телек смотреть. Мы с отцом пили самогон (благо закуски полно было) и курили возле печки, ибо центральное отопление (которое с таким трудом было сделано в селе и сделало жизнь легче) не работало (топлива нет, котлы продали на лом).
Правда это был уже Казахстан. Люди между тем потянулись в деревню, т.к. в то время на своем хозяйстве прожить проще было.
Зарегистрирован

Вышел Ингвар из тумана...
Ничего не увидел без очков и зашел обратно.

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Ценности русской нации
« Ответ #30 от 30.05.2006 в 14:02:39 »

2Ingvar: Quote:
Дефицита на велосипеды не помню, привозили и в деревню, если нет, то в районном городе всегда можно было купить
это уже в Питере году в 85-90 где-то. До того - да, были. Причём даже выбор был - чёрные, зелёные ;) В сельмаге (в Бологое не помню, но в Андреаполе (тоже Калининская)) стоял с десяток, но я тогда совсем маленький был. А потом началась перестройка. Собственно, большая часть впечатлений уже из этапа начала перестройки Года 2 назад (когда там был последний раз) в аварийном здании универмага было 1-2 отдела, напоминающие питерские лотки 1000 мелочей - всякая китайская фигня + отечественные гвозди-замки-петли (местная специфика).
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Ценности русской нации
« Ответ #31 от 30.05.2006 в 20:24:58 »

2gyv:  
Quote:
Всё относительно. Бологое - железнодорожный узел. года 83-90какой-то. Хлеб - был (чаще - горелый или недопечёный - с тех пор не люблю

Да, видимо, все относительно. Как дядя Боря говорил: "страна то какая огромная..." Я таких страстей не помню, и от старших не слышал, разве что, если про военное время рассказывали. Жил в Днепропетровске, Харькове, бывал у бабушки в деревне (Житомирская обл.) и у другой бабушки в г.Лиски (Воронежская обл.), ну и на соревнования ездил в разные города СССР, чаще по Украине. Правда, маленький был, уже Союз развалили,- а мне тока 17.
Quote:
А вот сейчас как раз там не так. Производство, правда, свернули, райцентр оттуда убрали, жел.дор.узел и  
вагоноремонтный перенесли и город Бологое стал посёлком городского типа, но вот продукты там можно купить практически те же, что в Питере и Москве (если не гоняться, конечно, за чем-нибудь

В крупном городе всё дешевле, м.б. даже значительно дешевле, поэтому едут.
Что касается Харькова, у нас  есть огромный дешевый вещевой рынок, так едут со всей Украины и даже из Беларуссии, потому как в Киеве те же товары в 1,5-2 раза могут быть дороже - не хухры-мухры?
Quote:
Птицефабрика загибаться начала.  
После ее по плитам разобрали и продали, что сейчас с селом, даже представить не могу.

В деревне, чем дальше от города, тем хуже. Все, кто могли уехать - уехали, это общая картина. Заводы, фермы и пр. более-менее серьезные объекты на 2/3 разбомбили, растащили и продали куда-то. В деревне, где моя бабка жила, было два завода - стекольный и кабельный - щас одни стены остались. Была автоколонна, больница, детсад - щас ни хрена подобного. Как Мамай прошел.
Но все-таки жизнь налаживается, а иначе откуда товары в магазинах? Говорю за Харьковщину. У нас тут и колхозы потихоньку, правда под др. названиями, восстанавливают, все поля распаханы и засеяны, коровки с бычками гуляют. Всюду жизнь.
 
Надо бы что-нибудь веселенькое рассказать, а то мрачные какие-то ценности у русской нации :)
Позволю себе напомнить вам пару шуток Виктор Степаныча:
Мы помним, когда масло было вредно.
Только сказали —масла не стало. Потом яйца нажали так, что их то­же не стало.
Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.
 
2Tessa:  
Quote:
после смены Брежнева на Андропова -- из магазинов стали пропадать товары,

В Харькове было как раз наоборот, мне дядька рассказывал, он тогда работал на заводе им.Малышева.  Андропов значительно поднял снабжение Харькова, и в магазинах много чего появилось. Он приезжал к нам вскоре после своего избрания генсеком; на крупных заводах, а у нас их полно, побывал и с рабочими встречался. Андропов ведь тоже чтой-то вроде перестройки намечал сделать и, видимо, рассчитывал на поддержку  рабочего класса и технарей.
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ценности русской нации
« Ответ #32 от 09.06.2006 в 19:48:58 »

В тему о менталитете наций: может и баян, но вдруг кто не читал.
Вот прицепился!       ZAMETKI_USA.rar
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: Ценности русской нации
« Ответ #33 от 14.06.2006 в 04:47:26 »

офигенно предвзятые "заметки".  чуваку не нравится решительно всё, даже то, что народ в ночные клубы ходит не танцевать, а просто отдыхать.  а его теории насчёт 9.11 наглядно показывают, что дураками богата любая страна.
: angry :
сорри, если резко.
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ценности русской нации
« Ответ #34 от 14.06.2006 в 09:50:27 »

2FunkyJunky: Ты не прав, там он и про то что нравится тоже пишет.Просто он собрал самое непонятное с точки зрения наших людей.Я вот действительно согласен с ним, что их "здоровый образ жизни" какой то шандарахнутый.Про "сверхжирную нацию" сами амеры признают и не отрицают,(да и глупо отрицать очевидное - достаточно посмотреть любые документальные съёмки городских улиц).Про стукачество похлеще "нашего" мне друг рассказывал точно тоже самое (он там побывал, пожил немного и успел заметить).
А тебе не кажется что это не предвзятость а просто там и правда не много то и хорошего можно в жизни увидеть?
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: Ценности русской нации
« Ответ #35 от 14.06.2006 в 10:43:57 »

2Мозгун:   Quote:
А тебе не кажется что это не предвзятость а просто там и правда не много то и хорошего можно в жизни увидеть?

неа.  ;D
 
у меня вот, например, друзья живут в LA и в Миннесоте где-то. и еще под Торонто (Канада).  очень трепетно относятся к родине, но жить предпочитают там. и не только из-за уровня з/п. просто потому, что лучше/легче/интереснее/безопаснее.
кстати, факт: не будь я таким hardcore-приверженцем России, жил бы сейчас в Техасе, потихоньку собирая коллекцию автоматического оружия. поверь, у меня ОЧЕНЬ много инфы о жизни там из первых рук. поэтому смотрю на статейку эту с обоснованным скепсисом.
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ценности русской нации
« Ответ #36 от 14.06.2006 в 11:54:52 »

2FunkyJunky: Quote:
о жить предпочитают там. и не только из-за уровня з/п. просто потому, что лучше/легче/интереснее/безопаснее.

Наверное они всё таки очень неплохо смогли устроиться там, вот и всё.Жили бы средненько - думали бы по другому.ИМХО.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Ценности русской нации
« Ответ #37 от 14.06.2006 в 11:57:15 »

Мозгун:  
Я поддерживаю Фанки Джанки в его мнении.... : rolleyes :
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Кащей Бессмертнов
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Ценности русской нации
« Ответ #38 от 14.06.2006 в 13:40:36 »

2Мозгун:  
: rzhach :
Реальная книжка! Я чуть не описался!
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Ценности русской нации
« Ответ #39 от 14.06.2006 в 22:13:33 »

2Мозгун: Кто что видит...
2Daito: 2FunkyJunky: Угу, я б тоже колеекцию автоматического оружия собрал. Всегда мечтал о SIG SG 551  :)
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: Ценности русской нации
« Ответ #40 от 15.06.2006 в 08:45:42 »

2Мозгун: Quote:
Наверное они всё таки очень неплохо смогли устроиться там, вот и всё.Жили бы средненько - думали бы по другому.ИМХО.

живут "средненько". пример - парень - работает на стройке с мексиканскими рабочими, считает их "тупыми чурками". его жена - помощник повара в забегаловке. недавно хвастался, купил себе Мосин-Наган за 100$. живут себе спокойно, ребёнка рожать собираются. небогато, конечно, но с чего-то надо начинать.
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Ценности русской нации
« Ответ #41 от 13.10.2006 в 10:49:55 »

Вот еще ссылка в тему.
Можно понастальгировать :)
http://fishki.net/comment.php?id=14396
Зарегистрирован

bayan4.gif
ЦарЪ-Флудила
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ценности русской нации
« Ответ #42 от 17.03.2007 в 00:28:26 »

И еще :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ценности русской нации
« Ответ #43 от 17.03.2007 в 17:12:47 »

2ЦарЪ-Флудила:  Вот полный вариант твоей темки:  http://zina-korzina.livejournal.com/206365.html
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ценности русской нации
« Ответ #44 от 04.04.2007 в 13:11:00 »

Вот ссылочка. Новую тему заводить лень, она сюда просится. Про наш образ "демократии" и правления, что объявлено уже ценностью нации и священной коровой многими. Хорошая заметка с очень хорошими мыслями.
 
http://www.iraq-war.ru/tiki-print_article.php?articleId=123067
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ценности русской нации
« Ответ #45 от 04.04.2007 в 14:54:50 »

Добавка к предыдущему посту.
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, только что переизбранный на третий срок, предложил продлить срок полномочий президента до семи лет, а заодно позволить ему тоже избираться на три срока. Сам Путин недавно рассказывал, что его просят остаться на третий срок "даже европейские лидеры".  
Спикер Мосгордумы Владимир Платонов не против идеи продления президентских полномочий Владимира Путина. Об этом он заявил в среду в эфире "Эха Москвы".  
Пошло , поехало .. Поздравлямс Вас Всех с Императором Всероссийским Владимиром Вторым Тишайшим. Новая ценность русского народа. :(
« Изменён в : 04.04.2007 в 14:55:17 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ценности русской нации
« Ответ #46 от 04.04.2007 в 15:03:34 »

2Дядя Боря: Quote:
что его просят остаться на третий срок "даже европейские лидеры".  
Угу, здесь его любят : rolleyes : :) Интересно вот только почему : confus : Наверное потому что у него газ ;D
« Изменён в : 04.04.2007 в 15:04:25 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ценности русской нации
« Ответ #47 от 04.04.2007 в 15:07:12 »

2Zar XaplYch: Газ. И нефть. И стабильность относительная.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Ценности русской нации
« Ответ #48 от 04.04.2007 в 15:35:39 »

2Дядя Боря: Ну, не знаю, к чему такой пессимизм.
Лично после старпера Ельцина он очень неплохо страну поднял.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ценности русской нации
« Ответ #49 от 04.04.2007 в 15:47:17 »

2Satan`s Claws:   Quote:
он очень неплохо страну поднял
Ну, это спорно весьма, но спорить не буду, не та ветка. :) Читай ссылку в моём посте выше. Там всё сказано, о нынешней демократии и что нам с неё. С моей точки зрения Ельцин с Путиным ничем абсолютно не отличаются, Ельцын тот хоть поколоритнее был... :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 160999 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.