A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.05.2024 в 04:58:22

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Права человека и их защита »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, MicDoc, Strax5)
   Права человека и их защита
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Права человека и их защита             Страниц: 1 2 3 Прочитано 6886 раз
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #50 от 28.09.2006 в 22:03:16 »

2Дядя Боря:
Quote:
2Basilio: Ну разные у нас способы мышления, что поделать? . Или просто я дольше думаю. Вот почитал сегодняшние твои высказывания - ну некоторые вполне ничего, неоспоримы и непререкаемы

 
Ладно, мир. :)
 
Quote:
Что у нас было при совке? Социализм? Ну уж дудки - госмонополистический капитализм. Даже при том строе мы развивались бы довольно нормально, если бы не изощрённое противодействие по всем фронтам спецслужб Запада. В части электроники проглядываю его как специалист - очень хорошо видно из будущего (было видно и тогда, но причины непонятны были) провокационные заталкивания нашей электроники в "тупиковые" ветки. И так - по всем отраслям более-менее наукоёмким. Оно конечно строй способствовал этому, но - хорошо продуманное внешнее воздействие было очень сильным. Без такого воздействия (это в основном по отраслям намертво секретным - ядрёно-космическим) и успехи были вполне адекватными.

 
(смахивает слезу) Да можно, в принципе, объяснить все неудачи СССР происками специальных служб Запада. Вражеские шпионы наводнили страну, отравили консервами наших ученых, взорвали станки, сожгли посевы и построили БАМ. Но… Я иногда думаю, что ты надо мной цинично глумишься. Ты раз за разом выдвигаешь совершенно неописуемые версии событий, от которых у меня глаза на лоб лезут. ;D
 
P.S. Всерьез прокомментировать не могу, извини. :)
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #51 от 28.09.2006 в 22:06:12 »

Quote:
То же наблюдаю и сейчас. Производство и науку развалили ещё в прошлом веке, теперь на них внимания обращать не надо - взялись за образование, проталкивая далеко не лучшие американские образцы методик к нам, и за образ жизни, в основном молодёжи. На перспективу работают...

 
Аааа!!! Только не мой моск!!!
Зарегистрирован

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: Права человека и их защита
« Ответ #52 от 29.09.2006 в 09:19:10 »

2Basilio:  
Ну,в основном (в той части, что касается правозащиты),я согласен с тобой.  
Quote:
Одни и те же люди на иностранные деньги помогают заключенным и параллельно, уже за свои деньги, критикуют правительство?
- Да, может быть и так, но вот очень часто мы не знаем (или знаем очень мало) о первой части их работы. А вот о грантах - наслышаны все. И получается, что связываются эти понятия - критика правительства (пусть так, ласково :)) и гранты.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Права человека и их защита
« Ответ #53 от 29.09.2006 в 09:54:01 »

2Basilio: Ну вот, твой мозг похоже как раз и поражён уже.  
Ответь пожалуйста на вопрс масенький (тут Ча уже подобный задавал, кстати) - почему вообще такая дискуссия, про правозащитников, могла возникнуть? Причём из ничего - ну упомянул я вскользь, совершенно не собираясь разворачивать никаких дискуссий, об их "продажности". И ветку не я открыл. Наболело, похоже? Торчат из их деятельности ослиные уши... И километры лапши нам наматывают и наматывают... И кому-то эта лапша кажется не лапшой, а манной небесной... Не надо недооценивать агентов влияния. Это - не прямая агентура, они могут и не знать о том, что агенты, однако влияют. Везде, куда ни сунься. Сектанты развелись? Хмм, да вот, пожалуйста - "Свиделей Иеговы" впрямую финансирует Германия, причём развели этих агрессивно проповедующих столько, что ажно наше правительство забеспокоилось и решило их хотя бы частично запретить - пока что других прецендентов не знаю. По школьным программам - совершенно однозначно переход на американские методики (11 классов - это что?), впрямую переведённые учебники, обучение "по комиксам", совершенно отучающее школяров думать самостоятельно. Ты гораздо позже меня школу кончил, но всё-таки не вчера. Зайди в магазин и купи учебник, ну скажем, истории за 5й класс, почитай, скажи чем он от твоего учебника отличается, и вообще - нравится ли тебе такой вариант истории. Скоро ведь будут детишки изучать, что вторую мировую США выиграли, а мы тут - так, сбоку припёка :(
« Изменён в : 29.09.2006 в 10:13:53 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #54 от 29.09.2006 в 12:56:23 »

2Дядя Боря:
Quote:
2Basilio: Ну вот, твой мозг похоже как раз и поражён уже.

 
Наоборот, Дядь Боря. Мой мозг бурно отторгает сказки для дефективных детишек. Это, знаешь ли, признак психического здоровья.
 
Ты вот, мне рассказываешь, что западные шпионы управляли СССР. Ты поймал хоть одного? Их вообще никто не видел. Зато все видели рыла на трибунах. Так вот – страной рулили именно эти рыла, а не невидимые иностранные шпионы.
 
Quote:
Ответь пожалуйста на вопрс масенький (тут Ча уже подобный задавал, кстати) - почему вообще такая дискуссия, про правозащитников, могла возникнуть? Причём из ничего - ну упомянул я вскользь, совершенно не собираясь разворачивать никаких дискуссий, об их "продажности". И ветку не я открыл. Наболело, похоже?

 
Я ввязался из чувства самоуважения. Не люблю, знаешь, когда маргиналы учат меня любить Родину.
 
Quote:
Торчат из их деятельности ослиные уши... И километры лапши нам наматывают и наматывают... И кому-то эта лапша кажется не лапшой, а манной небесной...

 
Не рановато итоги подводишь? Никак рецепт дедушки Геббельса вспомнил - «самая омерзительная ложь, повторенная тысячу раз, становится чистой правдой». Если моя точка зрения кажется тебе неверной - докажи обратное. Мои аргументы неубедительны? Опровергай. Здесь народ думающий, дедушкины рецепты не работают.
 
Quote:
Не надо недооценивать агентов влияния. Это - не прямая агентура, они могут и не знать о том, что агенты, однако влияют. Везде, куда ни сунься.

По школьным программам - совершенно однозначно переход на американские методики (11 классов - это что?), впрямую переведённые учебники, обучение "по комиксам", совершенно отучающее школяров думать самостоятельно. Ты гораздо позже меня школу кончил, но всё-таки не вчера. Зайди в магазин и купи учебник, ну скажем, истории за 5й класс, почитай, скажи чем он от твоего учебника отличается, и вообще - нравится ли тебе такой вариант истории. Скоро ведь будут детишки изучать, что вторую мировую США выиграли, а мы тут - так, сбоку припёка

 
Чему ты удивляешься? Издательства в борьбе за рынок учебников элементарно экономят на подготовке литературы к изданию. В свою очередь, нищее Министерство Образования не в состоянии провести нормальную экспертизу качества учебных пособий. Причем здесь агенты влияния? Страна разваливается вполне естественным образом.
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Права человека и их защита
« Ответ #55 от 29.09.2006 в 17:56:48 »

2Basilio: Quote:
Аааа!!! Только не мой моск!!!

Я вмешаюсь немного по поводу твоего стёба...оставим в стороне пока аргументы дяди Бори, все кроме "ядерных технологий закрытых для шпионажа", их пометим, и твоё утверждение о "недогнать никогда в высоких технологиях".Вот эти два пункта свяжем и рассмотрим.При всей "никогда уже не догнанной" высокой технологии Запада, ( в частности- американцы) ОЧЕНЬ обижены на нас за отказ "разоружиться" в разработках атомных снарядов малого (155мм - калибр распространённых орудий, включая САУ и танки) до килотонны.Их "высокие технологии",почемуто не могут упаковать атомную начинку в менее 200мм.Они из года в год на всех обсуждениях настаивали чтоб мы "разоружились" в этом разделе оружия, и очень бы хотели заполучить нашу технологию для изучения...
А если проследить те высокие технологии которыми Запад так гордится, то в 50% будет проглядывать русские разработки похеренные на родине.
Согласен, "кто ж мешал бы нам их доработать?", но это уже другая тема...потому как даже если мы их просрали, то это МЫ их просрали, и Западу тут хвалится особенно не пристало...
ЗЫ Что я ваще сказать то хотел? А! В нашей стране таланты не оскуднеют и впредь, а на сытом Западе уже придумали поговорку : "Университет - это место где русские профессора обучают китайских студентов", и если ты считаешь что у нас нет перспективы подняться, ну считай на здоровье, ведь это тоже "вопрос веры" (как ты сам выражаешься).У меня перед глазами ни кем не превзойдённая "Сатана" и "Стилет", украденный С-300 внедрённый наполовину в их "Патриот", плазменный радиогасящий щит в пику уёбищному Стелтсу, и прочие многие вещи...
А навязываемые сникерсы, тампаксы, и детки-бамбучи, надеюсь вымрут со временем...моему сыну вот они (к счастью) неинтересны, и я даже участия в этом не прилагал...
« Изменён в : 29.09.2006 в 18:09:55 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Права человека и их защита
« Ответ #56 от 29.09.2006 в 18:03:55 »

2Basilio: Quote:
нищее Министерство Образования не в состоянии провести нормальную экспертизу качества учебных пособий

В таком случае логичнее предположить, что надо оставить старые, проверенные, учебные пособия, издавать их без цветных иллюстраций и на газетной бумаге - как это ранее делалось в нищем СССР. А то ведь - глянец многоцветный, и цена чуть ли не с тремя нулями. Ладно, родители покупают, хотя я морщусь - накладно. Несостоятельна твоя ссылка на нищету Министерства - давно учебники за счёт родителей, при их цене могли бы копеечку и на экспертизу накинуть.  
Зачем программы меняем? Чем физика Пёрышкина плоха была? Выдержав чуть ли не 50 изданий, и воспитав не самых плохих в мире физиков? А?
« Изменён в : 29.09.2006 в 18:08:19 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Права человека и их защита
« Ответ #57 от 29.09.2006 в 18:13:45 »

2Дядя Боря: Quote:
Зачем программы меняем? Чем физика Пёрышкина плоха была? Выдержав чуть ли не 50 изданий, и воспитав не самых плохих в мире физиков? А?
Кстати хороший вопрос.Агентами влияния его объяснить не логично, кто тогда Западу умы будет поставлять? Похоже наши ублюдки по старой привычке решили заказанную норму "догнать и перегнать"...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Права человека и их защита
« Ответ #58 от 29.09.2006 в 18:16:56 »

2Мозгун: С ядерными технологиями был один громадный успех у советской разведки - выкраденная технология первой американской бомбы, и изготовление первых советских взрывных устройств как копии. Но - уже третье взрывное устройство было вполне оригинальным, меньше и мощнее американских того времени. С водородной бомбой - полностью оригинальная разработка. И дальше - всё оригинальное.  
А вот с электроникой так не повезло, "лженаука-кибернетика" очень много вреда принесла. Имея лучшие в мире на тот момент ЭВМ типа БЭСМ-6 вынуждены были полностью свернуть собственные разработки в вычтехнике и перейти на производство серии ЕС (полная копия Ай-Би-Эм). Ну и так далее.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Права человека и их защита
« Ответ #59 от 29.09.2006 в 18:23:57 »

2Дядя Боря: Да я это всё знаю.Кстати очень советую почитать воспоминания ракетчика Бориса Евсеевича Чертока, его цикл книг "Ракеты и Люди" выложили на Альдебаране, я третью книгу читаю, необычайно интересные мемуары.
И "космическая тема" тоже в пику Базиличу в вопросе о "отставании" работает...я её и забыл даже помянуть...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Права человека и их защита
« Ответ #60 от 29.09.2006 в 18:28:48 »

2Мозгун: Quote:
Агентами влияния его объяснить не логично, кто тогда Западу умы будет поставлять?
Увы - вполне логично. Не так уж и много наших преподователей и учёных на западе, на самом деле, чтобы брать их в расчёт. А опустить планку нашего образования хотя бы до своей - это вполне серьёзная задача.  
Если по секрету, только тебе сказать - я тоже слабо верю в засилье "происков" иностранных разведок. Но вот вижу - планомерное опускание уровня всего хорошего, что от СССР оставалось - обороны, образования, тех крох наукоёмкого, что были. И значит это кому-то нужно? Ну вот в повальное рас@#$ство русских - как то как раз и не верится. Короче - "за державу обидно".
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Права человека и их защита
« Ответ #61 от 30.09.2006 в 14:29:17 »

Нет времени ни ответить нормально, ни, даже, прочитать что понаписали. Готовлюсь к экзаменам :P..
 
Так вот на тему того, что Западу (пусть будет собирательное понятие для т.н. "западной цивилизации") не выгодна стабильная и процветающая Россия (собирательное понятие для современной России).
 
Запад до сих пор толком не может отойти от Смитовской и Рикардовской доктрин. Кто захочет их (теории) поближе узнать - юзайте гугля, сейчас речь не о них самих. Так вот: любая страна рассматривается капиталистическим государством в первую очередь не как конкурент (конкуренция есть карашо!!!), а как потенциальный рынок сбыта. Продавать можно всё: товары, услуги, технологии, рубсилу (тоже.. гыгы.. услуги), капитал, etc. Немного отстающему в развитии рунку всегда что-то будет нужно. Эта схема отлично действовала пока капитал и рабсила были относительно иммобильны. В настоящее время мобильность всего и вся приобретает такие масштабы, что схема начинает давать сбои.. Рабсила из третьих стран страшно демпингует. Стало выгодно размещать заводы на Тайване - там персоналу меньше платить надо. Из чего складывается зарплата "заподного" рабочего? - Медицинские страховки, пенсионный фонд, страховка от несчастного случая, страховка от безработицы, дальше до бесконечности. Немецкий рабочий, к примеру, до недавнего времени был самым дорогим (прошу заметить не высокооплачиваемым, а именно дорогим - спасибо Бисмарку и его социальной программе) рабочим в мире. Тайваньскому рабочему достаточно плошки риса и правянной циновки (утрирую).. Но!!! Тайваньский рабочий не приносит никакой выгоды "западной" стране!!! Он тратит свои деньги на Тайване!!! Он не покупает товары произведённые в "западной" стране и не стимулирует такой покупкой производство этих товаров. "Западной" стране просто необходимо, чтобы её рабочий получил равные шансы с тайваньским. Отменять свою социальную программу? Нет, конечно - на Тайване необходимо создать такие же условия, такую же социальную программу.
 
Отсуда имеем: развитым капиталистическим странам выгодно насаждать в странах третьего мира стабильность, развитую социальную программу, низкий уровень криминалитета и коррупции и прочие плюшки, присущие "западному" обществу. Экспорт общественного устройства.
 
Надеюсь понятно написал - ночь не спал : drug : :P
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Права человека и их защита
« Ответ #62 от 30.09.2006 в 14:36:48 »

2Дядя Боря:
(11 классов - это что?)
Европейская модель образования предпологает 10 классов + 2 дополнительных, добровольных класса что-то типа подготовки к высшему образованию. То же саоме, что первые два курса российского ВУЗа - примерно та же программа. Человек, закончивший в России 10 классов не имеет права поступать здесь в ВУЗ (если к тому ещё закончил 2 курса - пожалуйста). 12-летняя система в России вводится для того, то российские школьники могли подавать документы напрямую в европейские ВУЗы. Никаких агентов, если знать в чём дело.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #63 от 30.09.2006 в 17:00:06 »

2Мозгун:
Quote:
Я вмешаюсь немного по поводу твоего стёба...оставим в стороне пока аргументы дяди Бори, все кроме "ядерных технологий закрытых для шпионажа", их пометим, и твоё утверждение о "недогнать никогда в высоких технологиях".Вот эти два пункта свяжем и рассмотрим.При всей "никогда уже не догнанной" высокой технологии Запада, ( в частности- американцы) ОЧЕНЬ обижены на нас за отказ "разоружиться" в разработках атомных снарядов малого (155мм - калибр распространённых орудий, включая САУ и танки) до килотонны.Их "высокие технологии",почемуто не могут упаковать атомную начинку в менее 200мм.Они из года в год на всех обсуждениях настаивали чтоб мы "разоружились" в этом разделе оружия, и очень бы хотели заполучить нашу технологию для изучения...

 
Слушай, я уже устал. Все, что ты ни скажешь, оказывается вывернуто с точностью до наоборот.
 
Первое атомное артиллерийское орудие создали американцы, в 1953 году. 120-мм гладкоствольная система «Дэви Крокет» (мощность заряда – 0.01 кТ) - тоже американская, принята на вооружение в 1962 году. 155-мм атомный снаряд М454 поступил на вооружение американской армии в 1963 году. Сейчас все эти системы с вооружения сняты.
 
СССР старательно копировал вражеские разработки. Первые образцы, известные как «Трансформатор» и «Конденсатор», имели чудовищный калибр - свыше 400 мм - именно в силу неспособности советских ядерщиков изготовить компактный боеприпас. В создании ядерных зарядов малого калибра, предназначенных для стрельбы из обычных орудий, СССР отстал от США на 15 лет – 240-мм мины и гаубичные снаряды калибров 203 и 152 мм поступили на вооружение СА только в конце 70-х годов.
 
Quote:
А если проследить те высокие технологии которыми Запад так гордится, то в 50% будет проглядывать русские разработки похеренные на родине.

 
Давай проследим. Что именно изобрели русские? Электричество, воздухоплавание, ткацкий станок, сталь, пластмассы, радио, телеграф, телефон, телевидение, фотография, микробиология, полупроводники, генная инженерия, кибернетика и вычислительная техника, книгопечатание, генетика, электрическая лампа, атомная энергия, двигатель внутреннего сгорания, паровая машина, лазер, кинематограф, антибиотики – все технологии, имевшие эпохальное значение для развития человечества, были придуманы на Западе. Все остальное, что тебя окружает, тоже изобретено на Западе, включая разнообразные бытовые мелочи - холодильник, канализацию, мебель, зеркала и белье.
 
Теперь смотрим, что изобретено в России. Да почти ничего. Я вспомнил только троих изобретателей: Сахаров А.Д (одновременно с американцем Э. Теллером) – водородная бомба, Менделеев Д.И. – периодический закон и Якоби Борис Семеныч – гальванопластика. Еще, наверное, какая-то мелочь была, вроде формулы Жуковского для расчета подъемной силы крыла. Все. Не рожает русская земля великих изобретателей.
 
Quote:
ЗЫ Что я ваще сказать то хотел? А! В нашей стране таланты не оскуднеют и впредь, а на сытом Западе уже придумали поговорку: "Университет - это место где русские профессора обучают китайских студентов", и если ты считаешь что у нас нет перспективы подняться, ну считай на здоровье, ведь это тоже "вопрос веры" (как ты сам выражаешься). У меня перед глазами ни кем не превзойдённая "Сатана" и "Стилет", украденный С-300 внедрённый наполовину в их "Патриот", плазменный радиогасящий щит в пику уёбищному Стелтсу, и прочие многие вещи...

 
Чего там где Пэтриот и Сатана я уже копать не буду. Это частности, даже если в этот раз ты не спутал отечественные разработки с американскими.
 
Загадывать на будущее – дело неблагодарное, но поводов для оптимизма я по-прежнему не вижу. Русские испокон века передирали чужое и адаптировали к местным условиям. Довольно часто – удачно адаптировали, этого не отнять, но самостоятельно придумать ничего не смогли. Поэтому Россия никогда и не могла достигнуть западного технологического уровня. И это не вопрос веры. Это объективная реальность, подкрепленная конкретными цифрами макроэкономических показателей и скудной историей русских новаторских успехов.
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #64 от 30.09.2006 в 17:12:10 »

2Дядя Боря:
Quote:
2Basilio: Quote: Издательства в борьбе за рынок учебников элементарно экономят на подготовке литературы к изданию. В свою очередь, нищее Министерство Образования не в состоянии провести нормальную экспертизу качества учебных пособий
 
В таком случае логичнее предположить, что надо оставить старые, проверенные, учебные пособия, издавать их без цветных иллюстраций и на газетной бумаге - как это ранее делалось в нищем СССР. А то ведь - глянец многоцветный, и цена чуть ли не с тремя нулями. Ладно, родители покупают, хотя я морщусь - накладно. Несостоятельна твоя ссылка на нищету Министерства - давно учебники за счёт родителей, при их цене могли бы копеечку и на экспертизу накинуть.
Зачем программы меняем? Чем физика Пёрышкина плоха была? Выдержав чуть ли не 50 изданий, и воспитав не самых плохих в мире физиков? А?

 
Все то же самое, Дядя Боря. Проблема в нежелании чиновников исполнять свои непосредственные обязанности. Правительство обязано разогнать монополистов и казнокрадов на рынке учебных пособий и обязано заплатить копеечку грамотным и честным экспертам. Системой образования управляет именно правительство, а не шпионы.
 
Quote:
2Мозгун: Если по секрету, только тебе сказать - я тоже слабо верю в засилье "происков" иностранных разведок.

 
У тебя ремиссия наступила или ты пошутил? ;D
 
Quote:
Но вот вижу - планомерное опускание уровня всего хорошего, что от СССР оставалось - обороны, образования, тех крох наукоёмкого, что были. И значит это кому-то нужно? Ну вот в повальное рас@#$ство русских - как то как раз и не верится. Короче - "за державу обидно".

 
Ты попроще мыслить не пробовал? В 2005 году средний размер начисленной заработной платы учителя составил 5478 рублей в месяц. И этот же учитель отдал более половины своего заработка в качестве оплаты коммунальных услуг. Почему тебе не приходит в голову, что чувство долга даже у учителя имеет границы? Ты по-прежнему считаешь, что в снижении качества образования виновата иностранная резведка?
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Права человека и их защита
« Ответ #65 от 30.09.2006 в 17:54:30 »

2Basilio: Quote:
Слушай, я уже устал. Все, что ты ни скажешь, оказывается вывернуто с точностью до наоборот.
Каюсь, меня неверно информировал человек которому я доверял на слово... :( (где была моя паранойя???)
Quote:
Русские испокон века передирали чужое и адаптировали к местным условиям. Довольно часто – удачно адаптировали, этого не отнять, но самостоятельно придумать ничего не смогли.
Жаль что ты себя русским видимо не считаешь.Ну ладно.По поводу :
Quote:
   Касаясь вопроса обороноспособности страны президент подчеркнул, что Россия располагает такими ядерными комплексами сдерживания, которым нет аналогов в мире. «Это очень серьезные комплексы, которые не являются ответом на систему ПРО, но для которых что есть система ПРО, что нет системы ПРО - им безразлично", - сказал президент. По его словам, эти комплексы работают на гиперзвуке, могут менять траекторию по курсу и по высоте. Кроме того, по заявлению президента, в России недавно прошли испытания новых систем оружия. В позапрошлом году проводились испытания таких боевых комплексов, «которых пока нет нигде в мире и которые вряд ли появятся на вооружении какой-нибудь страны мира раньше РФ».
http://www.vor.ru/President/index_2006m.html#12
Quote:
испытания новой разработки конструкторов ОАО «Мотовилихинские заводы» – 120-миллиметрового самоходного артиллерийского орудия-миномета «Вена», не имеющего аналогов в мире.
http://www.army-guide.com/rus/article/article.php?topicID=217&forumI...
Quote:
У этого проекта нет аналогов в России. В свою очередь, у космического аппарата, который будет работать для Центра, нет аналогов в мире.
http://annews.ru/news/detail.php?ID=31177
Quote:
У тяжелого транспортного самолета Ан-124, созданного в КБ Антонова в середине 70-х годов и способного поднимать в воздух до 150 тонн грузов, до сих пор нет аналогов, отмечает издание. "Руслан" - единственный грузовой самолет в мире, способный выполнить рейс практически в любую точку земли без дозаправок.
http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/05/01/17_011.htm
Quote:
Уверен, в развитии мультисервисных сетей у России есть все шансы обогнать Запад.
http://www.connect.ru/article.asp?id=6651
Quote:
Но в России «Национальная программа по нанотехнологиям» пока находится в стадии разработки. И, как отметил Герман Греф, в бюджет 2007 г. включена не будет. И это при том, что многое из продукции, созданной учёными, просто не имеет аналогов в мире.
http://www.aif.ru/online/aif/1343/40_01
 
Quote:
Армия ждет новое оружие. Такого нет ни у кого в мире
http://www.idelf.ru/site.xp/051056124055056124.html
 
Quote:
Денис Евгеньевич Швецов: Роль и место России в инновационной сфере мирового хозяйства
http://stra.teg.ru/lenta/innovation/1024
Очень много всего по уникальным разработкам...
 
Устал мышей кликать.
Ответь на простой вопрос: Как возможно - "безнадёжно отстав в технологиях" ,(подчёркиваю - безнадёжно на догон по твоей аргументации),и "украв основные идеи" на Западе, выпускать продукцию (пусть не массово), которая не имеет аналогов в мире зачастую с 70х годов и которую "безвозвратно обогнавший нас" и "инициатор идей" Запад, ни создать, не повторить не может?
(Далеко не всё из перечисленного "ему нафиг не нужно"  :)  )
Очень жду ответа...
« Изменён в : 30.09.2006 в 18:07:37 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Права человека и их защита
« Ответ #66 от 30.09.2006 в 18:29:10 »

Писал предыдущий пост и параллельно перечитывал Бригадира "Хроники тестировщика", и прям к слову цитата из диалога с сотрудником фирмы "построенной образцово по-западному":
Quote:
— Эээ… Как бы это… Вот мы работаем на одном этаже. Ходим в один ларек за водкой. Курим одни и те же сигареты. И, может быть, ебем одних и тех же девушек. Но мы — разные. Киплинг, помнишь? Запад — есть Запад, Восток — есть Восток и вместе им не сойтись. Да, скифы мы, да, азиаты мы… С раскосыми и жадными очами. И драться-то с вами бесполезно. Мозги. Подкорка. Я уверен, при таких хозяевах вы, может быть, добьетесь и большего. И хозяева ваши будут богаче наших. Чего никогда у вас не будет — так это самих себя. Потому что, когда ты одеваешь на себя игрушечную ковбойскую шляпу — ты одеваешь ее навсегда. По-другому не бывает. Это только кажется, что выполняя в офисе идиотские приказания, ты на улице или дома становишься человеком. Никогда. Никогда ты им больше не будешь. Через несколько лет твои дети будут за 15 процентов стучать друг на друга. Потом ты оштрафуешь за супружескую неверность жену. А потом уволишь мать родную с формулировкой «профессиональная непригодность». И самое главное — ВСЕ ОНИ будут считать, что это и есть правда. В мире, где есть только таблица, эта таблица будет тянуться бесконечно. Эксель, блядь.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Права человека и их защита
« Ответ #67 от 30.09.2006 в 18:29:38 »

Мозгун:  
Как можно составлять ответ, оперируя лишь ссылками на речь президента?
Лично я президенту не верю. Он склонен больше врать - много и красиво.  : angry :
« Изменён в : 03.10.2006 в 10:39:41 пользователем: maks_tm » Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Права человека и их защита
« Ответ #68 от 30.09.2006 в 18:33:16 »

2Daito: Как и все политики, в любой стране, в любой отрезок времени.
« Изменён в : 30.09.2006 в 18:33:39 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Права человека и их защита
« Ответ #69 от 30.09.2006 в 18:33:58 »

2Daito: Кроме ссылок о ЯО там ещё много всего предметного...что одна лишь речь Путина видна разве?
И ждать ответа на Quote:
врать - много и красиво
недолго.Сроки оговорены и перевооружение уже начинается.
« Изменён в : 03.10.2006 в 10:40:12 пользователем: maks_tm » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #70 от 30.09.2006 в 18:57:02 »

2Мозгун:
Quote:
Ответь на простой вопрос: Как возможно - "безнадёжно отстав в технологиях", (подчёркиваю - безнадёжно на догон по твоей аргументации),и "украв основные идеи на Западе" выпускать продукцию (пусть не массово), которая не имеет аналогов в мире зачастую с 70х годов и которую "безнадёжно обогнавший нас" и "инициатор идей Запад"ни создать, не повторить не может?
(Далеко не всё из перечисленного "ему нафиг не нужно"    )  
Очень жду ответа...

 
Западные страны ничего и не покупают в России, кроме сырья. Именно это и означает, что все наши «не имеющие аналогов» разработки им просто не нужны.
 
Единственное востребованное российское достижение – это космос. Страна использовала «цельнотянутые» с Запада идеи для создания оружия. Тоталитарное государство может на короткий срок добиться результатов в нужной области, заплатив за это чудовищную цену. Оружие сделали, режим устоял, но страна надорвала себе жилы – история закончилась экономическим и технологическим застоем, общественной усталостью и вырождением нации. Не думаю, что стоит гордиться отечественными космическими разработками, достигнутыми такой ценой.
 
Ты действительно не понимаешь, что все наши великие достижения уже в прошлом? Старая история закончилась, по нулям кислород и бензин.
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Права человека и их защита
« Ответ #71 от 30.09.2006 в 19:24:44 »

2Basilio: Ну если тебе лень читать то держи выжимку:
Quote:
Таблица 8: Прогнозируемая динамика развития базовых технологий в России по отношению к мировому уровню
1995г.   2005г.
90%  Технологии новых материалов  >100%
40%  Микроэлектронные технологии  85%
65%  Оптоэлектронные и лазерные технологии  85%
65%  Радиоэлектронные технологии  85%
25%  Компьютерные и информационные технологии  80%
100%  Уникальные ядерные технологии  100%
35%  Технологии промышленного оборудования  75%
70%  Технологии перспективных двигательных установок  95%
30%  Технологии энергетики и энергосбережений  80%
80%  Технологии спецхимии и энергонасыщенных материалов  >100%
40%  Биотехнологии  85%
80%  Уникальные технологии экспериментальной отработки и испытаний  100%
65%  Химические технологии и катализ  100%
30%  Технологии обеспечения устойчивой и экологически чистой среды обитания  90%

 
Что это "катастрофически невосполнимое отставание?"
 
Quote:
[quote] Западные страны ничего и не покупают в России, кроме сырья. Именно это и означает, что все наши «не имеющие аналогов» разработки им просто не нужны.
[/quote]
Что правда? А как это объяснить?
 
Quote:
С 1991 г. ведутся переговоры об участии российских фирм в модернизации космодрома на мысе Канаверал для запусков космического корабля "Титан". Выяснилось невероятное технологическое отставание США, в связи с чем, существует возможность российского участия в строительстве космодрома.

Quote:
Российский жидкостный ракетный двигатель РД-180, признан одним из лучших на тендере, объявленном "Локхид Мартин". Он будет использован для запуска ракет типа "Атлас".

Quote:
РФ продолжает удерживать лидерство в ядерных технологиях. Экспорт заключается в продаже оборудования, строительство атомных электростанций и исследовательских реакторов, продажа услуг по обогащению урана, готового ядерного топлива, ускорителей,

Quote:
Примерами использования технологических заделов инновационной сферы могут быть:
 
    * Малые отечественные установки для производства топлива из нетрадиционного углеводородного сырья (Польшей закуплена установка и катализаторы).
 
    * Новый марганцевый катализатор разработан в Институте катализа СО РАН (объемы поставок в США - 200 тонн в год).
 
    * РНЦ "Прикладная химия" ежегодно синтезирует 15-20 изотопо-меченных веществ, изделий и материалов (поставки более чем в 15 стран мира).
 
    * Новый углеродный материал сибунит разработан в Институте катализа СО РАН (объемы поставок в США - 10 тонн в год).
 
    * Технология прокатки из пруткового металла штучных профильных заготовок подшипниковых колец разработана ГНЦ АХК в НИИ МЕТМАШ и не имеет аналогов в мире (заключено 3 контракта с американской фирмой "Тимкен" на поставку оборудования на сумму несколько млн. долл.).
 
    * Разработаны технологические принципы построения и создан первый в стране матричный тепловизор на основе отечественной матрицы (ГНЦ НПО "Орион"), что позволило выйти на международные рынки инфракрасной техники с конкурентоспособной наукоемкой оптоэлектронной продукцией.
 
    * Новая модель зондового микроскопа (продается в России, США, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии).
 
    * Мощные пучково-плазменные приборы СВЧ, не имеющие отечественных и зарубежных аналогов (мировой приоритет России в области мощной плазменной электроники).
 
    * Новые технологии высоко скоростной разливки для металлургии (заключено 7 контрактов и договоров на общую сумму 375 тыс. долл. США).
 
    * Установка по опытному производству диборана, декаборана, диметиламинборана, в том числе с изотопом В-10, для электроники, авиации, космической техники, медицины (поставки за рубеж в Чехию, США, Германию).
 
    * Новая версия программного обеспечения по исследованию термической безопасности и система защиты опасных химических производств (экспорт во Францию, США, Японию).

 
Quote:
В России в КБ Сухого создан не имеющий аналогов в мире многоцелевой ударный комплекс СУ-32 ФН, способный удовлетворять сразу несколько родов войск, вертолет КА-50 с безаналоговой винтовой схемой, признанный специалистами машиной следующего века. Нигде в мире, кроме России, пока еще не производятся полностью бронированные вертолеты (воздушные танки), всепогодные вертолеты МИ-28 М. Нет аналогов летающего танкера ИЛ-78, амфибии БЕ-200. Перспективен экспорт истребителей-перехватчиков, оснащенных реактивными двигателями четвертого поколения, созданными еще в 1985 г. Машина может выполнять маневры типа "кобры Пугачева" и не имеет себе подобных в воздушном бою. Теперь уже создан реактивный двигатель пятого поколения - с поворотным соплом, благодаря чему МИГи и СУ способны осуществлять полный поворот через себя против направления полета. Вдвое сокращена взлетная дистанция. В России умеют производить вертолеты, способные вести бой в абсолютной темноте и летать на высоте всего лишь 5 метров, - таких машин во всем мире ни у кого больше нет.

 
И только в одном ты безусловно прав - в доле России в экспорте наукоёмких технологий, и то наполовину - нас туда просто не пускают изо всех сил, рынки никто отдавать не желает, и работа по этому непущанию ведётся очень большая...
Цитаты из последней ссылки в предыдущем посте. http://stra.teg.ru/lenta/innovation/1024/print
Автор: Кафедра Географии Мирового Хозяйства МГУ
 
 
 
Quote:
Ты действительно не понимаешь, что все наши великие достижения уже в прошлом?

Всё ещё уверен? Или подумаешь? (а вот "наши"-это правильно! ) :)
« Изменён в : 30.09.2006 в 19:48:42 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Права человека и их защита
« Ответ #72 от 30.09.2006 в 19:53:48 »

2Basilio: И вообще зайди сюда - http://www.hitechno.ru/
и почитай материалы.С тобой почемуто не согласны наши академики и профессора...
Засим дискуссию заканчиваю, бо от темы мы отошли очень далеко, да простит меня модератор...
« Изменён в : 30.09.2006 в 19:56:13 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #73 от 30.09.2006 в 20:07:27 »

2Мозгун:
Quote:
Ну если тебе лень читать то держи выжимку:

 
Ты выдаешь желаемое за действительное. Планирование и реализация - это принципиально разные задачи. Разумеется, что-то продается – не совсем же в дикой стране живем.
 
Вот, кстати, весьма красноречивая диаграмма из рекомендованного тобой источника (http://stra.teg.ru/lenta/innovation/1024/print):
 
Russian_export_2005.gif
 
Доля экспорта сложной наукоемкой техники - машин и оборудования (в основном, естественно, оружия) - 8%. Объем экспорта высокотехнологичной продукции в западные страны – это вообще копейки, поскольку российское оружие их не интересует.
 
Quote:
И только в одном ты безусловно прав - в доле России в экспорте наукоёмких технологий, и то наполовину - нас туда просто не пускают изо всех сил, рынки никто отдавать не желает, и работа по этому непущанию ведётся очень большая...

 
Естественно, не пускают. И не пустят – just business, ничего личного. Россия в меру сил конкурирует с Западом на высокотехнологичном рынке, протекционистские меры применяются с обеих сторон, и это нормально. Однако в настоящий момент наши возможности в 100 раз скромнее американских. Мы об этом уже говорили.
 
Quote:
Всё ещё уверен? Или подумаешь?

 
О чем думать-то? В России практически не было собственных технологических разработок. Никогда, даже в лучшие времена, когда на оборону тратили 80% ВВП. Сейчас ситуация только ухудшилась в силу демографического кризиса и неблагоприятной инвестиционной обстановки.
« Изменён в : 30.09.2006 в 21:28:36 пользователем: Basilio » Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Права человека и их защита
« Ответ #74 от 30.09.2006 в 20:20:05 »

2Basilio: С тобой не согласны: Е.А. Федосов - начальник ГосНИИАС, академик РАН;А.И. Мирошников, академик РАН, заместитель директора Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН;
и много других наших учёных...извини, при всём уважении - ты в этом вопросе не авторитет.Они авторитетнее.
"Вопрос веры" ;)
ЗЫ Это окончательно всё - от темы ушли...
« Изменён в : 30.09.2006 в 20:21:51 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #75 от 30.09.2006 в 20:55:13 »

2Мозгун:
Quote:
2Basilio: С тобой не согласны: Е.А. Федосов - начальник ГосНИИАС, академик РАН;А.И. Мирошников, академик РАН, заместитель директора Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН;

 
Если ты считаешь, что я поленился сходить по твоим ссылкам, то напрасно. Г-н Мирошников говорил о важности развития биотехнологий для будущего России, что именно хотел сказать г-н Федосов – вообще не понятно, ибо ссылка просто не открывается.
 
Упомянутые тобой господа не делали каких-либо заявлений по поводу возможности или невозможности скорейшего доминирования РФ на мировом рынке высокотехнологичной продукции.
 
Quote:
и много других наших учёных...извини, при всём уважении - ты в этом вопросе не авторитет.Они авторитетнее.  
"Вопрос веры"  

 
По поводу «многих других ученых» ничего не могу сказать, ибо их точка зрения осталась неизвестна.
 
Вы написали форменную чушь,
Всё это недостойно человека,
Езжайте, негодяй, в деревню, в глушь,
И там живите до скончанья века... (с)
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Права человека и их защита
« Ответ #76 от 30.09.2006 в 21:36:13 »

2Basilio:  
Quote:
Упомянутые тобой господа не делали каких-либо заявлений по поводу возможности или невозможности скорейшего доминирования РФ на мировом рынке высокотехнологичной продукции.
Начинаем передёргивать.Начали про "невозможность догнать", теперь "скорейшее доминирование" подсовываем.
Quote:
г-н Федосов – вообще не понятно, ибо ссылка просто не открывается.
http://www.dvtpp.ru/articles.asp?id=8
лень поискать было? 30 секунд потратил...статья в целом вполне оптимистичная, хотя по многим направлениям мы и вправду отстаём, но  зато есть другие в которых у нас есть задел недоступный Западу. Quote:
Мы должны поставить цель - вернуться в клуб высокотехнологичных стран, и Россия это сделать может. Во-первых, у нас еще не утеряна высшая школа. Основные вузы - МГУ, МГТУ им. Баумана, МИФИ, МФТИ, МЭИ, МАИ готовят инженеров, квалификация которых  соответствует и даже превышает мировые стандарты. Международный  информационный обмен позволяет студентам знакомиться с новейшими  технологическими достижениями. Во-вторых, сохранились и научные школы в  фундаментальных науках. По моему мнению, дальнейший путь развития России зависит исключительно от политической воли и стратегии правительства. Если ориентироваться на наукоемкий путь развития, то все предпосылки для этого есть.

 
Страны и так поделили направления, нет "универсально крутых во всём", есть и у нас наработки которых нет нигде больше, и неправда что они никому не нужны.
 
Quote:
мы сейчас сохраняем позиции на мировом рынке вооружений - боевые самолеты, системы ПВО, подводные лодки, стрелковое оружие. Но еще раз напомню, что все эти достижения основаны на технологическом прорыве, достигнутом в послевоенное время.

 
Ты утверждал что у нас "вообще ничего не было - всё ворованное", по нулям ли кислород и бензин?
Quote:
В российской науке есть и собственные уникальные направления, как, например, работы школы академика Прохорова по созданию световолокон, устраняющих потери в оптоволоконных линиях.

 
Quote:
По поводу «многих других ученых» ничего не могу сказать, ибо их точка зрения осталась неизвестна.

 
Бендиков М.А., Современные проблемы развития наукоемкой промышленности России, Науковедение 4/1999 г.
Зимин П., Изменение структуры экспорта - вопрос национальной безопасности России. Аналитический обзор, http://www.rambler.ru
Михайлов Н.В., Научно-технический потенциал и оборонная безопасность, Независимое военное обозрение, 21.07.2000 г.
Сацкая З., "Будущее России - в ее технологиях", Оборудование (рынок, предложение, цены) #11, ноябрь 1999 г.
Сироткин О.С., "Технологический облик России", Науковедение 4/1999 г.
Грудью дорогу проложим себе, Рынок вооружений, http://www.bgd.press.net.ru
Международный рынок технологий, http://www.polki.boom.ru
"Основные направления государственной научно-технической политики на среднесрочный и долгосрочный периоды", http://www.newth.boom.ru
РОССИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ВООРУЖЕНИЯ, Российская бизнес-газета, http://www.rg.ru
Россия расширяет рынок поставок вооружений, 11.02.2001 г., http://www.smi.ru
Наука России в цифрах, статистический справочник, 2000 г.
Федеральная целевая программа "Национальная технологическая база" 1996 - 2005 гг., Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. №986
 
Quote:
Вы написали форменную чушь,
Всё это недостойно человека,
Езжайте, негодяй, в деревню, в глушь,
И там живите до скончанья века... (с)

 
(с) Ты Зин на грубость нарываешься, и всё обидеть норовишь...
 
Началось завуалированное хамство?Прощай, история докажет кто был прав.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Права человека и их защита
« Ответ #77 от 30.09.2006 в 22:49:23 »

2Basilio: Quote:
У тебя ремиссия наступила или ты пошутил?
Я вообще-то тот пост по секрету для Мозгуна писал ;D
И зря ты Вася хамишь, зря, лучше не надо, ты сердишся - стало быть не прав.
 
Таак, теперь пара возражений сразу обеим спорящим.  
2Basilio: Quote:
В России практически не было собственных технологических разработок. Никогда, даже в лучшие времена, когда на оборону тратили 80% ВВП.

Интересное мнение, но полная чушь. Вся практически военка базировалась и базируется на собственной, как правило - оригинальной технологии. Ты пр неё не знаешь? Так и не должен знать, это же был, да во многих случаях и сейчас есть - секрет, от просто ДСП(для служебного пользования) и до (Особо секретно - государственной важности. И согласно инструкциям первых отделов никто эти секреты разглашать не спешит. Ну - так уж получилось, что практически вся наука и наверное 90% производства - на военку работало со времён 30х годов прошлого века. По крайней мере могу сказать за себя - имею 4 авторских свидетельства, полученных при разработке электроники для военки, и ни одно из них, извините,  с иностранных источников не списывал - да не было их просто, источников то иностранных в те времена, кто бы такую мелочь, да ещё и секретную у них, воровал бы? И весь НИИ, в котором я тогда работал делал электронику ну чисто советскую, правда компоненты электронные, хмм, были немного по сути цельнотянутыми из-за бугра, но вот как с этими компонентами поступать - это уж мы сами решали.  
А вот... скажем... боевая машина БМ13, в просторечье "Катюша" - это тоже у них спёрли? А танки КВ и Т34? А баллистические ракеты? Оно конечно Фау2 разобрали чуть ли не до молекул, но вот сам Браун - Америке достался, и пришлось нашим идти путями собственными, включая технологии создания материалов для ракет, которыми с нами делиться никто не стал.
 
2Мозгун: Quote:
Как возможно - "безнадёжно отстав в технологиях" ,(подчёркиваю - безнадёжно на догон по твоей аргументации),и "украв основные идеи" на Западе, выпускать продукцию (пусть не массово), которая не имеет аналогов в мире зачастую с 70х годов и которую "безвозвратно обогнавший нас" и "инициатор идей" Запад, ни создать, не повторить не может?

Ну а тебе так скажу - хоть мы и выпускали конечно же уникальную продукцию, ту же военную электронику, по коей я в своё время спец был, но была она , (да, к сожалению, и есть сейчас), ээээ, хмм, несколько тяжеловата и дороговата, чтобы стать конкурентноспособной с западной. Вот тут то и проявляется в основном отставание. Левша - блоху подковал, но вот танцевать при этом блоха разучилась.
« Изменён в : 30.09.2006 в 22:55:31 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Права человека и их защита
« Ответ #78 от 01.10.2006 в 00:03:14 »

2Дядя Боря: дядя Боря, не надо искать агентов влияния, они уже тут.С такими настроениями "у нас всё в говне а тама в шоколаде" и врагов не надо...
Как им только тут бедным ещё живётся-мучается? Пора на Запад... ;D
По поводу: Quote:
несколько тяжеловата и дороговата, чтобы стать конкурентноспособной с западной. Вот тут то и проявляется в основном отставание.
Вот военку отодвинь в сторону.Хотя : Quote:
Мощные пучково-плазменные приборы СВЧ, не имеющие отечественных и зарубежных аналогов (мировой приоритет России в области мощной плазменной электроники).
имеется.
К Илизарову со всего зарубежья ехали на "ворованную технологию"? Это у нас талантов тока три штуки за всю историю государства кое-кто насчитал...
Quote:
Теперь смотрим, что изобретено в России. Да почти ничего. Я вспомнил только троих изобретателей: Сахаров А.Д (одновременно с американцем Э. Теллером) – водородная бомба, Менделеев Д.И. – периодический закон и Якоби Борис Семеныч – гальванопластика. Еще, наверное, какая-то мелочь была, вроде формулы Жуковского для расчета подъемной силы крыла. Все. Не рожает русская земля великих изобретателей.
Гм. Как там у Данелии? (с) Даже неудобно отвечать...
« Изменён в : 01.10.2006 в 00:14:20 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #79 от 01.10.2006 в 16:56:50 »

2Мозгун:
Quote:
2Basilio:
Quote:Упомянутые тобой господа не делали каких-либо заявлений по поводу возможности или невозможности скорейшего доминирования РФ на мировом рынке высокотехнологичной продукции.
 
Начинаем передёргивать. Начали про "невозможность догнать", теперь "скорейшее доминирование" подсовываем.

 
Ты не оценил сарказм, поскольку не читаешь собственные ссылки. Кто из перечисленных ученых считает, что Россия способна догнать Америку в сфере высоких технологий? Шевцов, Федосов или Мирошников? О да, разумеется, они этого не говорили. Так чего сослался?
 
Quote:
хотя по многим направлениям мы и вправду отстаём, но зато есть другие в которых у нас есть задел недоступный Западу
 
Страны и так поделили направления, нет "универсально крутых во всём", есть и у нас наработки которых нет нигде больше, и неправда что они никому не нужны.
 
Quote:В российской науке есть и собственные уникальные направления, как, например, работы школы академика Прохорова по созданию световолокон, устраняющих потери в оптоволоконных линиях.

 
Ты плохо воспринимаешь прочитанное. Я рассматриваю общую тенденцию – сейчас в России практически нет разработок, которые были бы востребованы на Западе. Ты сосредоточился на частностях – «а вот мы продали американцам новый микроскоп». Так вот, я тебе объясняю, что один микроскоп – это ничто в масштабах мировой экономики. Не веришь – еще раз посмотри в структуру российского экспорта. Не продается – значит, спрос отсутствует. Все.
 
Теоретически, Россия может когда-нибудь поиметь 10-12% рынка наукоемких товаров, но США и ЕС не догонит. Причины – демография и экономика.
 
Quote:
Quote:мы сейчас сохраняем позиции на мировом рынке вооружений - боевые самолеты, системы ПВО, подводные лодки, стрелковое оружие. Но еще раз напомню, что все эти достижения основаны на технологическом прорыве, достигнутом в послевоенное время. Говоря о современной России, мы вынуждены констатировать, что наши позиции очень ослаблены. На мировом рынке наукоемкой продукции за нами осталось 0,3%. В космосе мы уступаем США и по числу спутников, и по качеству выпускаемой техники, преимущества остались только по ракетоносителям. Продолжаем удерживать лидерство в ядерных технологиях. Но в целом, наша страна практически вытеснена из высокотехнологичной ниши мировой экономики.
 
Ты утверждал что у нас "вообще ничего не было - всё ворованное", по нулям ли кислород и бензин?

 
Академик РАН повторяет, специально для тебя: все российские достижения сделаны 50 лет назад; в настоящий момент наша страна практически вытеснена из высокотехнологичной ниши мировой экономики. Как вы читаете? (с)
 
Теперь по поводу заимствования технологий. Я говорил, что Российская наука никогда не могла предложить Западу ничего принципиально нового. Переделанное и улучшенное старое – сколько угодно. Новаторские изобретения – никогда. Русский научный метод состоит в компилировании и улучшении заимствованных идей, имеющих западные корни. За немногими исключениями, все «новые» отечественные конструкции созданы только после того, как необходимость их существования была доказана на Западе, и в «творческие» круги поступили соответствующие «указы государства». Полученные русскими технические гибриды никогда Запад не интересовали – там умеют компилировать не хуже нас. Немногочисленные русские новации существуют, но стратегической угрозы Западу эти технологии не представляют, прежде всего - в силу копеечного масштаба в размерах мировой экономики.
 
Ты гордишься отечественной реактивной авиацией, ракетостроением и ядерными технологиями? Так вот, все эти отрасли созданы на основе изъятого у немцев богатейшего материала во всех областях науки и техники. Разумеется, заслуг Сахарова, Королева и Микояна никто не отрицает, но с ними или без них – Запад все равно вышел в космос, использует ядерную энергию и летает на реактивных самолетах.
 
Quote:
Quote:По поводу «многих других ученых» ничего не могу сказать, ибо их точка зрения осталась неизвестна.
 
Бендиков М.А., Современные проблемы развития наукоемкой промышленности России, Науковедение 4/1999 г.

№986

 
И ты полагаешь, что я стану анализировать тот литературный список, который ты в произвольном порядке надергал из поисковика? Кто из перечисленных ученых считает, что Россия способна догнать Америку в сфере высоких технологий?
 
Quote:
Началось завуалированное хамство?

 
Извини. Имею полное право выразить неудовольствие твоими методами ведения дискуссии. Ты прикрываешь чужими именами свою неспособность защитить собственную точку зрения. Перекричать меня решил? Как прикажешь трактовать твои методы – как хамство или как неуважение к собеседнику?
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Права человека и их защита
« Ответ #80 от 01.10.2006 в 21:13:15 »

2Basilio: ОФФТОП  
А можно увидеть тебя на фотографии, только чтобы лицо было видно? МОжешь отправить на мыло Здесь был email, для просмотра необходимо зарегистрироваться
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Права человека и их защита
« Ответ #81 от 02.10.2006 в 00:51:46 »

2istr: Да были Базилия фото, например, в отчёте по НГ2004. Порыщь там.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: Права человека и их защита
« Ответ #82 от 02.10.2006 в 13:03:31 »

На тему великих открытий, сделанных в России и СССР. Пишу с ходу, о том, что помню.
1) 1872 г. Изобретение электрической дуговой лампы Лодыгиным. Эдисон лишь усовершенствовал лампу и запатентовал.
2) Конец 19 века. Открытие радио А.С.Поповым (параллельно с Маркони). Недавно читал в Инете статью А.М.Блоха - почему Попов не получил Нобеля. Кому интересно -  
http://www.intelligent.ru/cgi-bin/loadtext.pl?id=9932&file=articles/...
3) 1900г. Открытие П.Н.Лебедевым явления давления света.
4) 1938г. Открытие П.Л.Капицей явления сверхтекучести (Нобель за 1978г.).
5) 30-е годы. Открытие Н.Н.Семеновым теории разветвленных цепных реакций (ее развитие привело, в частности, к осуществлению цепных ядерных реакций - т.е. и ЯО и АЭС). Нобель за 1956г.
6) 30-е и 40 годы. Разработка Л.Д.Ландау теории конденсированных сред. Нобель за 1962г.
7) 30-е годы. Получение С.В. Лебедевым синтетического каучука (автомобилисты, ау  :))
8) 1952г. Открытие лазера Прохоровым и Басовым (принципа инверсной населенности). Нобель за 1952г. (совместно с Тауни).
9) Про работы Королева и космос, надеюсь, писать не надо.
10) Про эмигрантов Зворыкина (иконоскоп и кинескоп - телевидение), Сикорского (вертолет) тоже можно упомянуть. Хотя открытия были сделаны в США, но родились и получили образование они в России.
 
Пока хватит, я думаю.
« Изменён в : 02.10.2006 в 13:04:21 пользователем: iiv » Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #83 от 02.10.2006 в 13:31:52 »

2Дядя Боря:
Quote:
2Basilio: Quote:У тебя ремиссия наступила или ты пошутил?
 
Я вообще-то тот пост по секрету для Мозгуна писал
И зря ты Вася хамишь, зря, лучше не надо, ты сердишся - стало быть не прав.

 
По поводу хамства - ты погорячился. Я за тебя порадовался - ремиссия есть ослабление болезненных проявлений, таких как, например, чрезмерная подозрительность.
 
А вообще – не сержусь я. Хотя и утомился объяснять очевидные вещи. :)
 
Quote:
2Basilio: Quote:В России практически не было собственных технологических разработок. Никогда, даже в лучшие времена, когда на оборону тратили 80% ВВП.
 
Интересное мнение, но полная чушь. Вся практически военка базировалась и базируется на собственной, как правило - оригинальной технологии.

 
Военка требует, чтобы все компоненты оружейных систем производились в России. Технология вполне может быть, скажем так, заимствована.
 
Quote:
По крайней мере могу сказать за себя - имею 4 авторских свидетельства, полученных при разработке электроники для военки, и ни одно из них, извините,  с иностранных источников не списывал - да не было их просто, источников то иностранных в те времена, кто бы такую мелочь, да ещё и секретную у них, воровал бы? И весь НИИ, в котором я тогда работал делал электронику ну чисто советскую, правда компоненты электронные, хмм, были немного по сути цельнотянутыми из-за бугра, но вот как с этими компонентами поступать - это уж мы сами решали.

 
То-то и оно-то, Дядя Боря. Взяли за основу чужое, обработали напильником и бросили. Слишком сложно оказалось.
 
Quote:
А вот... скажем... боевая машина БМ13, в просторечье "Катюша" - это тоже у них спёрли? А танки КВ и Т34?

 
Ну, дык. Я же не говорю, что в России не существовало удачных образцов военной техники. Не об этом речь. Практически все используемые нами технологии были созданы за рубежом. Скажем, существование РСЗО в сегодняшнем виде стало возможным после изобретения (на Западе) бездымных порохов коллоидного типа. Танкостроение – это в первую очередь дизельный двигатель, технологии производства металла (мартеновский и бессемеровский процесс), легирующие добавки для получения брони. Опять все «не наше». Собственно, танк тоже враги придумали.
 
Я не о конкретных образцах военной техники говорю – для этого можно отдельную тему завести (очень интересную тему, кстати). Я тебе толкую об исторически сложившейся технологической зависимости России от западной цивилизации. Все новаторские работы, изменившие историю развития человечества, пришли к нам именно с Запада. Все наши достижения, включая Т-34 и Катюшу - есть просто техническое творчество с той или иной степенью талантливости.
 
Если хочешь поспорить – представь мне список 10 русских изобретений, которые изменили мир. Примерно так, как я перечислил достижения западной цивилизации.
 
Quote:
А баллистические ракеты? Оно конечно Фау2 разобрали чуть ли не до молекул, но вот сам Браун - Америке достался, и пришлось нашим идти путями собственными, включая технологии создания материалов для ракет, которыми с нами делиться никто не стал.

 
Начнем с того, что отечественное ракетостроение целиком основано на немецких разработках. Ракетные двигатели до войны в России строить вообще не умели – единственный в своем роде отечественный реактивный двигатель Исаева обеспечивал тягу в 300 кг. В то же самое время, немцы разработали и серийно производили десятки жидкостных реактивных, пульсирующих реактивных, турбореактивных, турбовинтовых реактивных двигателей. Немецкий инженер Тиль разработал двигательную установку для ФАУ-2, обладавшую статической тягой в 200 тонн. К 1945 году Германия провела все теоретические работы и закончила комплекты документации по первой в мире межконтинентальной ракете А9/А10 «Amerika-Rakete» и развивала проект ФАУ-3, каковой проект предусматривал вывод человека в космос.
 
После окончания войны все немецкие разработки достались нам. Именно после изучения фашистских трофеев Исаев «создал» первый серийный отечественный ракетный двигатель РД-1 (копия немецкого Walther HWK 509), а одновременно с ним Челомей «изобрел» первый советский пульсирующий реактивный двигатель Д-3 (копия двигателя Argus для крылатой ракеты V-1).
 
Теперь по поводу «материалов». Фон Браун создал баллистическую ракету в законченном виде, и несколько экземпляров ФАУ-2 попали наши руки. Целиком, включая оказавшихся в советской оккупационной зоне немецких ракетчиков, все конструкционные материалы, бортовое оборудование, документацию и инфраструктуру для запуска самих ракет. Фон Брауна мы упустили и некоторые «ноу-хау» нам не достались, но это уже мелочь.
 
Дисклеймер: В дальнейшем Россия двигалась по собственному пути, и гигантских заслуг С.П. Королева в области освоения космоса никто не отрицает. Однако западная цивилизация вышла в космос и без помощи России.
 
2Мозгун:
Quote:
Quote: Теперь смотрим, что изобретено в России. Да почти ничего. Я вспомнил только троих изобретателей: Сахаров А.Д (одновременно с американцем Э. Теллером) – водородная бомба, Менделеев Д.И. – периодический закон и Якоби Борис Семеныч – гальванопластика. Еще, наверное, какая-то мелочь была, вроде формулы Жуковского для расчета подъемной силы крыла. Все. Не рожает русская земля великих изобретателей.
 
Гм. Как там у Данелии? (с) Даже неудобно отвечать...

 
Ясное дело - неудобно. Возразить хочется, а сказать нечего.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Права человека и их защита
« Ответ #84 от 02.10.2006 в 13:49:31 »

Что-то мне кажется от темы мы несколько отклонились ;D. Немного так :).
У меня нет никакой охоты открывать новую ветку "изобретатели России vs изобретатели мира", может кому-то интересная тема, но вот как то не мне. В своё время уже наспорился. И для спора надо бы точно определиться, кто что под термином "технология" понимает.  
А я про правозащитников, с вашего позволения.
Всё российское правозащитное движение выросло из тех времён, когда оно пыталось "защитить" "диссидентов", то есть из глухих советских пятилеток. Финансировалось оно тогда ну чисто только из-за рубежа, да и распологалось там же. Эти корни не рубил никто, то есть финансирование - основное - оттуда же до сих пор, да м цели - те же. Так что моя паранойя продолжается :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #85 от 03.10.2006 в 22:22:54 »

2iiv:
Quote:
1) 1872 г. Изобретение электрической дуговой лампы Лодыгиным. Эдисон лишь усовершенствовал лампу и запатентовал.

 
Дуговая лампа построена на принципе Вольтовой дуги. Эдисон разработал лампу накаливания. ;D
Самая ранняя по времени лампа накаливания построена англичанином Деларю в 1809 г. В этой лампе накаливалась платиновая спираль, находящаяся в стеклянной трубке. Следующий шаг сделан в 1838 г., когда бельгиец Жобар предложил накаливать угольные стержни в разреженном пространстве. Затем последовали многочисленные проекты различной степени технического совершенства, в том числе лампа Лодыгина. Собственно, Лодыгин предложил механическое устройство, которое заменяет прогоревший угольный стержень на новый. Заслуга Эдисона состоит в том, что он сконструировал лампу накаливания в современном виде.
 
Quote:
2) Конец 19 века. Открытие радио А.С.Поповым (параллельно с Маркони). Недавно читал в Инете статью А.М.Блоха - почему Попов не получил Нобеля. Кому интересно -  
http://www.intelligent.ru/cgi-bin/loadtext.pl?id=9932&file=articles/...

 
Начнем с того, что Попов не открывал радио – он участвовал в создании принципов радиосвязи. Конкретно, Попов придумал незначительное усовершенствование в конструкции приемника. Радио – вообще ярко выраженное коллективное изобретение: Герц, Тесла, Бранли, Лодж, Риги, Маркони, Браун, Слаби и многие другие исследователи проводили многочисленные эксперименты и демонстрации, однако действующее радио в законченном виде сконструировали и представили Браун и Маркони, за что и получили Нобелевскую премию. На мой взгляд, изобретателями радио следует считать всех упомянутых ученых.
 
Quote:
7) 30-е годы. Получение С.В. Лебедевым синтетического каучука (автомобилисты, ау)

 
Согласен. Лебедев впервые получил атактический бутадиеновый синтетический каучук. Аналогом натурального каучука (1,4-цис-полибутадиеном) отечественный полимер стал после применения вражеских катализаторов. Все остальные типы современных эластомерных материалов – бутилкаучук, полиизопрен, полихлоропрен, бутадиенстирольные, бутадиенакрилонитрильные, полиуретановые, полисульфидные и полиолефиновые каучуки - были впервые синтезированы на Западе. (Автомобилистам – привет из Германии и Италии).
 
Quote:
9) Про работы Королева и космос, надеюсь, писать не надо.

 
С.П. Королев был гениальным конструктором и великим организатором. Ракету в законченном виде изобрел фашист Фон Браун. Поэтому напиши.
 
Quote:
8 ) 1952г. Открытие лазера Прохоровым и Басовым (принципа инверсной населенности). Нобель за 1952г. (совместно с Тауни).

 
Тауни, Прохоров и Басов получили Нобелевскую премию за параллельные исследования по созданию аммиачного мазера и обоснование принципов его работы (1964). Изобретателями лазера являются Тауни, Шавлов и Гулд. Первый в мире научно обоснованный проект лазера создал американец Гордон Гулд (1957). В 1986 году Американское Патентное Бюро подтвердило его приоритет в изобретении метода оптической накачки. Все патенты Гулда, естественно, имели международный статус (сейчас истекли).
 
Quote:
3) 1900г. Открытие П.Н.Лебедевым явления давления света.
4) 1938г. Открытие П.Л.Капицей явления сверхтекучести (Нобель за 1978г.).
5) 30-е годы. Открытие Н.Н.Семеновым теории разветвленных цепных реакций (ее развитие привело, в частности, к осуществлению цепных ядерных реакций - т.е. и ЯО и АЭС). Нобель за 1956г.
6) 30-е и 40 годы. Разработка Л.Д.Ландау теории конденсированных сред. Нобель за 1962г.

 
Отчего же все Нобелевские премии не посчитать? Среди лауреатов в номинациях по химии, физике, медицине, биологии и экономике количество отечественных номинантов составляет менее 1%. Американские и европейские ученые получили 95% Нобелевских премий. В 60-е годы население СССР составляло 250 млн. человек, а население западных стран – менее полумиллиарда. Ну и как, не стыдно за великую страну?
 
Quote:
10) Про эмигрантов Зворыкина (иконоскоп и кинескоп - телевидение), Сикорского (вертолет) тоже можно упомянуть. Хотя открытия были сделаны в США, но родились и получили образование они в России.

 
Это называется «утечкой мозгов». Изобретатели меняют страну проживания с целью реализации творческого потенциала.
 
В нашей стране не ценят интеллектуалов вообще и изобретателей в частности. Традиционная авторитарность взаимоотношений человека с властью предполагает отсутствие свободомыслия. Мыслительная самостоятельность и энергичные мозги рождают не только общественно полезные, но и реформаторские идеи, потому русский национальный менталитет жестко запрограммирован на ленность и отсутствие любопытства. Вынужденное творчество и интеллектуальное рабство банально не окупаются. Низкая эффективность научной деятельности вынуждает немногочисленные русских изобретателей реализовать свои таланты на Западе. Именно по этой причине телевизор и вертолет изобрели в Америке.
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Права человека и их защита
« Ответ #86 от 03.10.2006 в 22:45:06 »

Basilio:  
Во! Вспомнил! Водка! Она изобретена в России! Менделеевым!
Ты побит, Баз!  ;D
 
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #87 от 03.10.2006 в 23:30:55 »

2Дядя Боря:
Quote:
Что-то мне кажется от темы мы несколько отклонились . Немного так .  
У меня нет никакой охоты открывать новую ветку "изобретатели России vs изобретатели мира", может кому-то интересная тема, но вот как то не мне.

 
По большому счету, мы о конкурентноспособности говорили. Так вот, по индексу конкурентоспособности государств на 2006-2007 годы, Россия находится на 58-м месте, уступая Индии и Китаю.
 
Quote:
В своё время уже наспорился. И для спора надо бы точно определиться, кто что под термином "технология" понимает.

 
Мнээ…
 
Технология - совокупность приёмов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях.
 
Открытием признается установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира
 
Изобретение - это существенно новое решение технической задачи. Причем новизна решения должна сочетаться с полезным эффектом.
 
Рационализаторскими предложениями считаются предложения по усовершенствованию применяемой техники... усовершенствованию выпускаемой продукции, технологии производства, способов контроля, наблюдения и исследования, техники безопасности и охраны труда или предложения, позволяющие повысить производительность труда, более эффективно использовать энергию, оборудование, материалы.

 
Quote:
А я про правозащитников, с вашего позволения.
Всё российское правозащитное движение выросло из тех времён, когда оно пыталось "защитить" "диссидентов", то есть из глухих советских пятилеток. Финансировалось оно тогда ну чисто только из-за рубежа, да и распологалось там же. Эти корни не рубил никто, то есть финансирование - основное - оттуда же до сих пор, да м цели - те же. Так что моя паранойя продолжается

 
Выздоравливай, что тебе сказать. :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Права человека и их защита
« Ответ #88 от 03.10.2006 в 23:36:45 »

2Basilio: Дык молодой ты исчо, Вася, истории реальной не знаешь, по книжкам всё. А мы замшели при совке, кондово так, и книжкам новомодним веры нет особой, тем более газеткам - теликам. Что знаю - то и пытаюсь донести, благо в этой самой истории вырос, возмужал и состарился :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #89 от 03.10.2006 в 23:47:23 »

2Daito:
Quote:
Basilio:  
Во! Вспомнил! Водка! Она изобретена в России! Менделеевым!  
Ты побит, Баз!

 
Дык, с этим невозможно спорить! Россия - родина водки! ;D
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Права человека и их защита
« Ответ #90 от 04.10.2006 в 08:51:44 »

2Basilio: Quote:
Россия - родина водки!
Ну, если судить так, как ты судишь - то и водка не в России была изобретена, и уж тем более не Менделеевым. Менделеев лишь улучшил технологию её изготовления, и ввёл в стандарт величину в 40 градусов (давно известную изготовителям зарубежных крепких напитков - коньяка, кальвадоса, виски и т.п.). Вообще великие русские учёные к водке неравнодушны были - известно, что Ломоносов тоже отметился, предложив для очистки самогона метод вымораживания. Именно с него надо бы водочку считать, или, как тогда называли - "белое столовое вино".
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Права человека и их защита
« Ответ #91 от 04.10.2006 в 09:28:47 »

2Daito: АК - изобретение чуть менее ценное чем водка, но тоже широко распространенное :)
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #92 от 04.10.2006 в 14:39:05 »

2Дядя Боря:
Quote:
2Basilio: Quote:Россия - родина водки!
 
Ну, если судить так, как ты судишь - то и водка не в России была изобретена, и уж тем более не Менделеевым. Менделеев лишь улучшил технологию её изготовления, и ввёл в стандарт величину в 40 градусов (давно известную изготовителям зарубежных крепких напитков - коньяка, кальвадоса, виски и т.п.).

 
Водку, если не ошибаюсь, придумали арабы. Кстати, слово «алкоголь» имеет арабское происхождение.
 
Был ли Д.И. Менделеев создателем русской "монопольной" сорокаградусной водки?
 
P.S. У тебя репа глючит. Размер увеличивается, а комментария в списке не видно.
Зарегистрирован

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1191
Re: Права человека и их защита
« Ответ #93 от 04.10.2006 в 17:46:04 »

2Дядя Боря:
Quote:
как тогда называли - "белое столовое вино".

Столовое вино №21.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Права человека и их защита
« Ответ #94 от 04.10.2006 в 20:46:24 »

2Терапевт: Само по себе применение номера предпологает и другие номера :). Это просто был один из распростанённых (и хороших) сортов "смирновской" водки, были и другие.
2Basilio: Точно этого не помню, но Менделеев кроме измерения плотности спиртовых растворов (отсюда и пошёл анекдот об изобретении им 40 градусов) всё-таки занимался улучшением вкуса водки, сахар добавлять в неё кажись он предложил.  
Quote:
слово «алкоголь» имеет арабское происхождение.
Тоже не буду особо утверждать, но всё-таки скорее латинское
« Изменён в : 04.10.2006 в 20:54:21 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Права человека и их защита
« Ответ #95 от 04.10.2006 в 20:57:43 »

2istr: Тсссс... Я как то попробовал в "Арсенале" обратить внимание на то, что винтовка Мосина - всего лишь небольшая модернизация винтовки Нагана - так заклевали. Про АК - ни слова, что он прямой потомок "Штурм...чего-то-там". Съедят ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #96 от 04.10.2006 в 21:15:21 »

2Дядя Боря:
Quote:
слово «алкоголь» имеет арабское происхождение.  
 
Тоже не буду особо утверждать, но всё-таки скорее латинское

 
Дык, я тоже не лингвист. Слышал, что в переводе с арабского "аль коголь" означает "одурманивающий".
 
Забавный отрывок попался:
 
Дикие, невежественные, вонючие, покрытые с ног до головы вшами и блохами европейские рыцари заимствовали у арабов шахматы, искусство гнать водку (аль-коголь), духи, презервативы, арабские цифры, вилки, ванные, алгебру (аль-джебра, аль-горитм, и кстати аль-химия), нашли у арабов кучу утерянных в Европе древнегреческих рукописей, косметику (хна и др.), готическую и арочную архитектуру и еще много чего. Именно через арабов в Европу пришли из Китая книгопечатание, бумага и порох.
« Изменён в : 04.10.2006 в 21:29:46 пользователем: Basilio » Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Права человека и их защита
« Ответ #97 от 04.10.2006 в 21:30:49 »

По моему, вилки изобрели китайцы, а первым европейцем, доставившим их в Европу, был Марко Поло.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Права человека и их защита
« Ответ #98 от 04.10.2006 в 21:35:57 »

2Daito: Quote:
вилки изобрели китайцы
А почему же они до сих пор палочками жрут? ;D
Всё, ветка там, где всегда ;D ;D ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Права человека и их защита
« Ответ #99 от 04.10.2006 в 22:08:36 »

2Дядя Боря:
Quote:
Всё, ветка там, где всегда

 
Отож.
 
Quote:
Про АК - ни слова, что он прямой потомок "Штурм...чего-то-там".

 
Можешь смеяться, но с 1946 по 1952 годы в Ижевске работали немецкие оружейники Хуго Шмайссер и Карл Барнитцке. Разумеется, немцы не имели никакого отношения к разработке перспективных образцов русского оружия. ;D
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 221636 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.