A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 04:28:27

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Вечный ремонт »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, MicDoc, Strax5)
   Вечный ремонт
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Вечный ремонт             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Прочитано 80093 раз
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Вечный ремонт
« Ответ #250 от 28.09.2016 в 17:58:19 »

28.09.2016 в 15:34:39, Raty писал(a):
А вот еще один чудо бренд "Зубр"

Знаем таких, но юзать приходилось только расходники, то есть буры в основном.
Буры как буры, не Hilti конечно, но свою работу выполняют, зато очень бюджетные.
 28.09.2016 в 15:34:39, Raty писал(a):
бормашинка

полезный многофункциональный инструмент : kruto :, но мне им делать нечего, поэтому в домашнем вооружении не держу
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Вечный ремонт
« Ответ #251 от 30.09.2016 в 12:37:58 »

28.09.2016 в 17:58:19, KombaT писал(a):
полезный многофункциональный инструмент

Я такой взял на аккумуляторах. а то вдруг такое:
1424947112_2jl1dzrz1xa.jpg
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Вечный ремонт
« Ответ #252 от 30.09.2016 в 12:50:33 »

А как такой замок помешает открыть машину?
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Вечный ремонт
« Ответ #253 от 30.09.2016 в 15:02:12 »

30.09.2016 в 12:50:33, Korchy писал(a):
А как такой замок помешает открыть машину?

 
Никак, но пользоваться неудобно. Схема "купи кирпич" для поколения 2.0.
Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Вечный ремонт
« Ответ #254 от 30.09.2016 в 15:16:28 »

ахаах, узнаю замки по цвету и отливу  ;D  
- самые дешевые из тех, что я видел, у нас меньше 100 стоят, и используются на "неважных складах и контейнерах" чисто для виду - выходят из строя через год даже при редком пользовании
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Вечный ремонт
« Ответ #255 от 30.09.2016 в 16:30:55 »

2Korchy: При движении исцарапают все ниже ручки.
« Изменён в : 30.09.2016 в 16:31:10 пользователем: Artem13 » Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Вечный ремонт
« Ответ #256 от 03.10.2016 в 08:31:25 »

И, полагаю, бренчат)
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Вечный ремонт
« Ответ #257 от 03.10.2016 в 15:34:39 »

Как же я ненавижу наши бомжатники (которые по недоразумению называются жилыми домами).
Вытравил у себя всех мерзких насекомых (хотя надо было с людей начать) еще в прошлом году. Но стоило только на лето уехать и эти му... кровососы мерзкие опять вернулись.
 
 Нет, можно опять вызвать дезинфектора к себе домой, заплатить ему (опять) и прожить еще какое-то время в относительном спокойствии (где-нибудь на даче - запашок до сих пор не выветрился), но эти твари лезут из щелей в панельных плитах и вентиляцию (самолично наблюдал).  
 
Загерметизировать все щели - пока не реально (банально денег нет), да и как я вентиляцию закрою.
Может есть какая-то химия, действительно помогающая, которую люди пробовали? А то в инете пишут многое, а на деле даже те самые ушлые дезинфекторы простым карбофосом пользуются. :P
 
---
Я теперь понимаю нацистов, которые пытали людей в своих концлагерях. Видеть, как эти мелкие ублюдки истекают кровью из задниц и растворяются от избытка боли, это удовольствие того стоит.
Это я о клопах, если что. Нашел гнездо ублюдков у себя на территории. Умные твари. И образованные какие-то. Если первый раз я обнаружил их в музыкальных колонках, то теперь - в единственной на всю квартиру картине. Вот интересно я теперь - убийца интеллигенции получается? Надо книги пойти проверить.
« Изменён в : 03.10.2016 в 18:05:41 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Ingvar
[Кустарь-самогонщик]
Прирожденный Джаец

Я люблю...  ик...




Пол:
Репутация: +62
Re: Вечный ремонт
« Ответ #258 от 04.10.2016 в 10:48:57 »

2KombaT:  
У меня интерсколы старой закупки:
Шуруповерт - сразу отказала подсветка и фиг с ней, остальное все работает уже много лет. Кейс до сих пор живой, ничего не развалилось.
Дрель, двухскоростная с металлическим редуктором, работаю только на сверление, вполне удобна, брали монтажники двери раз - у них зубр не справился, эта за счет второй скорости все сделала.
Рубанок - без нареканий, удобен, пылесос крепится, на станок ставится.
Дисковая пила - брал маленькую, были проблеммы только с поиском дисков (140 - не совсем стандарт), работает нормально.
Точило - работает нормально, глючит подсветка, но от нее тольку практически нет.
 
Видимо раньше покачественей делали инструмент.
 
Остальной инструмент разномастный, есть и бош, есть и энкор (у боша не нашел фрезера под 12-ю фрезу).
 
Мне кажется что для частого использования нужно брать иструмент лучше, а он и дороже. Если редко надо, то можно не морочатся особо.
 
Ударная дрель Спарки работает до сих пор с 90-х годов. Вся работа с бурами, где ненужен тяжелый перфоратор на ней плюс используется как миксер.
Один раз чистил после того как давал соседу и он засрал ее, больше не особо люблю давать инструмент.
 
Недавно купил бороздорез Фиолент, для меня его хватает (по дому), при правильной работе непылит, но для халтур мощи мало. Но и стоит в 5 раз дешевле макиты, да и использовать можно как обычную болгалку (плавный пуск, защита всякая есть).
 
При работе использую щиток с наушниками, в крайнем случае очки. Подумываю о покупке перчаток, чтобы нож держали, а то недавно "безопасным" ножом Шток для снятия изоляции с кабеля, снял шкуру с мясом с пальца. Не снимайте таким ножом изоляцию с кабеля NYM, он не для такой жесткой изоляции и соскочит обязательно.
Зарегистрирован

Вышел Ингвар из тумана...
Ничего не увидел без очков и зашел обратно.

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Вечный ремонт
« Ответ #259 от 04.10.2016 в 12:25:16 »

04.10.2016 в 10:48:57, Ingvar писал(a):
Видимо раньше покачественей делали инструмент

Да конечно, мой перф что только не пережил, и пеной я его заливал случайно (баллон Г был), еле отчистил. На одной полке храню с блатным инструментом.
---
Сейчас понял, что уровень надо нормальный сороковку купить, эти "пустотные" по 100-200 руб. вообще не радуют, привез оба на работу (вы)бросил, домой возьму себе KAPRO, литой, фрезерованный, можно гвозди забивать.
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Вечный ремонт
« Ответ #260 от 04.10.2016 в 19:46:59 »

так повелось, что стараюсь себе инструмент брать или макитра или метабо. Хотя была фреза бошевская и рубанок интерскол. Окончательно определился с марками, когда сравнивал рядом рейсмусы - метабовский, макитовский и интерсколовский. Работают, вроде одинаково, но вот шум от скола существенно больше.  
 
Сегодня вот покупку сделал из разряда незапланированных и, отчасти, долбое@ических.  
Будучи в ближнем Подмосковье в чистом поле надо было аккуратно высверлить пару гвоздей. Сначала хотел взять самый дешевый Шурик. Но это оказалось в данной местности почти 4 тысячи (некий вихрь). В итоге взял макиту за 7. Все сделал, аппарат на дачу увезу, давно собирался. Но все равно жаба гложет. Но после пары часов поисков по Истре механической дрели или Шуры напрокат, другого выхода я не нашёл))
 
Пока набирал Т9 достал просто. И фреза божеская и макета за 7))))
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Вечный ремонт
« Ответ #261 от 15.07.2017 в 13:49:46 »

Товарищи москвовитяне. Подскажите, кто сталкивался, нужно проверить и, если потребуется, заменить счетчики воды в СВАО. Не просто достать, оказалось, список аккредитованных организаций по этому делу. Не подскажете адресок нормальной такой службы, что бы смена четырех счетчиков мне не обошлась в полсотни тысяч рублей. :(
 
ПС: раннее можно было просто наплевать и платить по общему тарифу (дорого, но зато без нервов), но общий тариф так поднялся в цене, что теперь придется платить и дорого и с нервами.
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Вечный ремонт
« Ответ #262 от 15.07.2017 в 13:54:37 »

Зачем искать какие-то кривые пути? Заходишь на сайт мосэнергосбыта и тыкаешь в услуги.
Зарегистрирован

ban.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Вечный ремонт
« Ответ #263 от 15.07.2017 в 14:01:52 »

2Green Eyes: Не знаю, как у вас там... У нас поверка - это дорого, очень... и геморно. Дешевле (в разы) купить самому новые счётчики в посудохозяйственной лавке (или все для гор. воды, или два для гор. и два для хол. воды) (цена практически одинакова, разница в копейки), самому поставить новые счётчики вместо старых и дать заявку в твоё ЖЭУ на опломбирование. Приходит инженегр, проверяет и пломбирует. Отослать куда надо то, что у тебя новые счётчики и их номера - это само ЖЭУ делает. Поинтересуйся - может и у вас так, и не надо никаких контор искать, кроме давно тебе известного ЖЭУ.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Вечный ремонт
« Ответ #264 от 15.07.2017 в 15:55:39 »

15.07.2017 в 14:01:52, Дядя Боря писал(a):
Не знаю, как у вас там... У нас поверка - это дорого, очень... и геморно. Дешевле (в разы) купить самому новые счётчики в посудохозяйственной лавке (или все для гор. воды, или два для гор. и два для хол. воды) (цена практически одинакова, разница в копейки), самому поставить новые счётчики вместо старых и дать заявку в твоё ЖЭУ на опломбирование. Приходит инженегр, проверяет и пломбирует. Отослать куда надо то, что у тебя новые счётчики и их номера - это само ЖЭУ делает. Поинтересуйся - может и у вас так, и не надо никаких контор искать, кроме давно тебе известного ЖЭУ.

 
Москва - не Россия. Тут все это монополизировано. Зачем тебе устанавливать самому, если это может сделать специальная организация, которой тебе нужно заплатить.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Вечный ремонт
« Ответ #265 от 16.07.2017 в 17:21:20 »

2Дядя Боря: Уважаемый товарищ Страх Пятый правильно говорит. В Москвостане на этом большие бабки рубят, и если я такой умный сам "техническую диагностику" проведу, то с меня еще и штраф возьмут.
 
Благо я уже договорился (хорошие люди подсказали). За пару штук вечно деревянных мне и проверку сделают и документы восстановят и "срок службы" счетчиков продлят, что бы мне их не менять.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Вечный ремонт
« Ответ #266 от 24.07.2017 в 15:37:06 »

Ну вообще-то даже в Москве самому ставить счетчики никто не запрещает.
И пломбировать ничего не надо, счетчик уже и так опломбирован. Хотя может фланцы, куда он вворачивается и надо пломбировать, я вот именно это хз.
 
Тут в выборе конторы главное не нарваться. Некоторые по честнаку поверку делают и продлевают срок, это совсем не дорого. А некоторые козлы начинают сразу разводить на новый счетчик + его замена + бабки за опломбировку фланцев(повторяю еще раз фланцы может опломбировать и обязательно, но это точно бесплатно). Обычно этим разводиловом занимаются конторы как раз приближенные к МФЦ или что у нас там по водяным делам.
 
Крайний раз я делал в
Offtop:
(я надеюсь не сочтут за рекламу??? ) Но я в САО.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Вечный ремонт
« Ответ #267 от 24.07.2017 в 17:37:31 »

24.07.2017 в 15:37:06, Raty писал(a):
фланцы может опломбировать и обязательно

Точно обязательно. И точно бесплатно. И делать это должен инженегр из твоего ЖЭУ, а не какая-то сторонняя контора.  
А поставить новый счётчик вместо старого - даже две штуки - это не более 15 мин. работы. Правда ключ нужен. Но, так как я всю сантехнику дома всегда делал (и делаю) сам, то у меня есть. Единственный раз, когда сантехника приглашал (опять таки из ЖЭУ) - это для первичной установки счётчиков, там нестандартная для меня возня с нарезкой резьбы на существующих трубах была, нет у меня водопроводного клуппа, дешевле оказалось сантехника позвать, чем инструмент (для однократного использования) покупать.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Вечный ремонт
« Ответ #268 от 24.07.2017 в 18:43:20 »

2Дядя Боря:
 24.07.2017 в 17:37:31, Дядя Боря писал(a):
Точно обязательно. И точно бесплатно. И делать это должен инженегр из твоего ЖЭУ, а не какая-то сторонняя контора.

Мне один счетчик давно меняли, и я не помню кто конкретно фланцы опломбировал. Но мне даже не заикнулись про оплату. А помню, что кто-то рассказывал, что его развели.
 
Да я тоже сам стараюсь делать, хотя с водопроводом в квартире не любитель возиться. На даче пожалуйста, а в квартире не любитель, как всегда узко, неудобно и хрен подлезешь.
 
А клупп вещь полезная и удобная. Работать одно удовольствие, доводилось. Но, да, на пару раз использовать дороговато будет.  
Тем более если уж и иметь под рукой то сразу 2, на 1/2 и на 3/4. А потом еще и дюймовый не помешает... и понеслась :)
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Вечный ремонт
« Ответ #269 от 24.07.2017 в 19:36:12 »

Проблема у меня была не столько в смене счетчика (а это и не нужно оказалось), сколько в восстановлении документов на них и разблокировки передачи показаний. Проверить и получить документы на четыре счетчика мне обошлось в 2000 вечно-деревянных.
 
Не знаю, на счет ЖЭКов, но у нас управлялка, которая за бесплатно только деньги собирают.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Вечный ремонт
« Ответ #270 от 25.07.2017 в 04:08:56 »

24.07.2017 в 19:36:12, Green Eyes писал(a):
управлялка, которая за бесплатно только деньги собирают.
 

Ээээ.... За это ты тоже платишь, включено в квартплату...  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Вечный ремонт
« Ответ #271 от 11.09.2018 в 14:24:33 »


Попал мне в лапки моторчик, а подключить не могу.
На шильдике 220V 50Hz, но провода 3 и это не земля, для нее там отдельный болт на корпусе.
Щеток нету, провода к обмоткам идут. Получается 3-х фазник что ли?
Вот прицепился!       DSC00597-1.JPG
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Вечный ремонт
« Ответ #272 от 11.09.2018 в 14:58:59 »

2Raty: Это двухфазник, со сдвигом 2-ой фазы на 90 град. То есть мотор с конденсаторным сдвигом фазы. Ёмкость конденсатора указана на шильдике в рамочке. Насколько вижу - 3,5 мкФх400В потребно. То есть тестером определяешь общую точку (по примерно одинаковому сопротивлению двух обмоток), и запитываешь одну обмотку напрямую на 220, а вторую - через конденсатор. Купить такой проблематично, но можно, поспрашать в магазинах радиодеталей пусковые конденсаторы. Ёмкость можно и немного другую, например 3; 3,3; 3,9 мкф.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Вечный ремонт
« Ответ #273 от 11.09.2018 в 15:31:36 »

2Дядя Боря:  
Благодарю, кондеры советские какие-то есть, подберу.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Вечный ремонт
« Ответ #274 от 12.09.2018 в 01:36:34 »

С чего это двуфазник то!!??))
Это МЕЗовский однофазник. Я такого барахла вагон и тележку выкинул. 3 провода, потому что ( 2 обмотки: рабочая и пусковая), могло быть 4, но , я так понимаю, один с рабочей, второй с пусковой, а один ОБЩИЙ
запускать через кондер, емкость указана, только надо по сопротивлению опредлелить где раб а где пусковая обмотка
« Изменён в : 12.09.2018 в 01:36:55 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Вечный ремонт
« Ответ #275 от 12.09.2018 в 10:14:29 »

О, у моего тестя станок распилочный на таком, раз в 5 только больше. Функцию мощного конденсатора выполняет ящик маленьких :)
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Вечный ремонт
« Ответ #276 от 12.09.2018 в 17:56:20 »

2KombaT: Это именно двухфазник. Не спорь со старым электротехником. Однофазные моторы с пусковой обмоткой запускают без конденсатора, и пусковую обмотку после раскрутки надо обязательно отключать, иначе - перегрев будет. Здесь конденсаторная обмотка не отключаемая, сдвиг фазы на 90 град. обеспечивается не взаиморасположением обмоток, а именно конденсатором. Кстати, это движок от старинных советских студийных магнитофонов, чинил я их когда-то, в 70х годах, на Томском радио. Для вертикального расположения, снизу подпятник с шариком, регулируемый при износе. Но и горизонтально, в принципе, работает. У меня заточной станочек на подобном, только не чешском, а советском, из магнитофона "Днипро" вынутом.  
Да, конденсаторы надо обязательно бумажные или плёночные, электролитические не пойдут! (Хотя при встречном последовательном включении и электролиты пойдут, парочка на 10мкФХ400В, но я бы не рисковал - взрывоопасно).  
Да, конденсаторные двигатели - реверсивные, направление вращения зависит от того, в какую обмотку включен конденсатор.
« Изменён в : 13.09.2018 в 14:04:41 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Вечный ремонт
« Ответ #277 от 16.09.2018 в 21:29:54 »

2Дядя Боря:  
 12.09.2018 в 17:56:20, Дядя Боря писал(a):
Не спорь со старым электротехником

да я без претензий д.Б., уважуха Сибирякам - нас мало, но мы в гражданском БэТэРе и по главной улице, НО..
1) на сам шильдик даже внимательно глянь: там черным по белому написано 1-ФАЗНЫЙ переменка
(mot 1~)
2) вроде сам не лох, в среднем 10 в день вижу - это (10х20раб.днейх12мес.=) примерно 2500 единиц в год, но скорее  больше  :P 8)
видАл со всего мира уже к своим юным годам, последнее редкое что попалось - 2 двигла Иранских (что-то новенькое в мою коллекцию паопадашек)
 12.09.2018 в 17:56:20, Дядя Боря писал(a):
это движок от старинных советских студийных магнитофонов

я не знаю, что там за магнитофорны, ибо сильно молод для всего этого, но фирма MEZ - это старинная чехословацкая контора, примерно как KMR, часто попадаемые на редукторах - движков времен ФРГ/ГДР
 12.09.2018 в 17:56:20, Дядя Боря писал(a):
только не чешском

+ :)
 12.09.2018 в 17:56:20, Дядя Боря писал(a):
Здесь конденсаторная обмотка не отключаемая, сдвиг фазы на 90 град.  

не путаем ли мы случаем 2 разные техники намотки: стандартную кондёрную с пусковой и рабочей обмоткой и безкондёрную через так называемый бифиляр или "бифилярную петлю" и пусковую кнопку с отводящим контактом?  ;)
« Изменён в : 16.09.2018 в 21:31:46 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Вечный ремонт
« Ответ #278 от 17.09.2018 в 01:32:29 »

16.09.2018 в 21:29:54, KombaT писал(a):
на сам шильдик даже внимательно глянь: там черным по белому написано 1-ФАЗНЫЙ переменка  

Дааа... Конечно же, подводимое - одна фаза. А принцип работы - ДВЕ фазы, вторая фаза в данном случае организуется конденсатором, а в современных схемах могут и преобразователь поставить, например, в случае частотного регулирования оборотов.  16.09.2018 в 21:29:54, KombaT писал(a):
стандартную кондёрную с пусковой и рабочей обмоткой
нет тут ни пусковой, не рабочей обмоток, они равноправны и одинаковы. Куда кондёр сунешь - та и будет кондёрная. От места кондёра зависит направление вращения.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Вечный ремонт
« Ответ #279 от 17.09.2018 в 12:13:41 »

Двигатель по питанию однофазный, но двухобмоточный  17.09.2018 в 01:32:29, Дядя Боря писал(a):
они равноправны и одинаковы.
 17.09.2018 в 01:32:29, Дядя Боря писал(a):
От места кондёра зависит направление вращения.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Вечный ремонт
« Ответ #280 от 18.09.2018 в 18:04:10 »

2arheolog: Двигатель физически - двухфазный. и, естественно, двухобмоточный, да, так как фазы - две. В трёхфазном, соответстьвенно, три обмотки будет  ;).
Просто, так как двухфазной питающей сети не существовало ранее (сейчас это можно легко организовать преобразователем, что и делают при частотном разгоне), то вторая фаза делалась просто - включением в одну из обмоток конденсатора, который, как известно, сдвигает фазу переменного тока на 90 град. Такая вот удобная схемка для конструкции асинхронного двигателя была разработана, и питаем одной фазой, и крутится нормально (в том числе и раскручивается) на одной фазе питания без всяких отключаемых пусковых обмоток. Ну и направление вращения - как в трёхфазнике просто меняют чередование фаз, так и тут, система одна, чередование фаз меняется переключением кондёра. Кстати, трёхфазные движки тоже запитывают от одной фазы с помощью включения в одну из обмоток кондёра, и они прекрасно крутятся (с некоторым снижением мощности, правда). Но ведь не станем же мы называть трёхфазный двигатель, запитанный от одной фазы - однофазным?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Вечный ремонт
« Ответ #281 от 18.09.2018 в 20:07:42 »

18.09.2018 в 18:04:10, Дядя Боря писал(a):
Кстати, трёхфазные движки тоже запитывают от одной фазы с помощью включения в одну из обмоток кондёра

только до 3 квт всего (и чуть более с попоболью)
 18.09.2018 в 18:04:10, Дядя Боря писал(a):
с некоторым снижением мощности

не менее 30%
« Изменён в : 18.09.2018 в 20:08:16 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Вечный ремонт
« Ответ #282 от 18.09.2018 в 20:43:19 »

2Дядя Боря:  
Двигатели на постоянном токе ты тоже двухфазными называешь?  
Хотя пофиг, все так говорят, почему ДБ так не говорить...
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Вечный ремонт
« Ответ #283 от 19.09.2018 в 05:05:36 »

18.09.2018 в 20:43:19, arheolog писал(a):
Двигатели на постоянном токе ты тоже двухфазными называешь?  

А где там вторая фаза, на постоянке то? Они вообще не "фазные".
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Вечный ремонт
« Ответ #284 от 28.09.2018 в 00:58:39 »

Во вас понесло-то :o  
Однако, запустил я движок-то. Откопал мбгч-1 10мкф 250в.  
Минут 10 гонял и двиг и кондюк холодные. Оставить как есть или еще такой же кондюк добавить?  
 
Тут вот еще что откопал  

2 штуки 53-го и 56-го годов. К сожалению без батарей, но дюже охота мне их по назначению заюзать. Отсюда вопросы:  
1. Вольтаж батарей?  
2. А как ими вообще пользоваться? Ну соединить меж собой, понятно. Батареи подключить, понятно. Клавишу на трубке нажать, подуть в микрофон, услышать своё дутье в ухе, понятно. А дальше? Крутить индуктор и на другом аппарате зазвенит вызов?
Вот прицепился!       phone2.jpg
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Вечный ремонт
« Ответ #285 от 28.09.2018 в 06:48:34 »

Чет я не помню, чтобы в них была батарея. Правда я юзал только ТА-57.
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Вечный ремонт
« Ответ #286 от 28.09.2018 в 06:53:24 »

2Strax5: в та-57 тоже есть батарея
 
2Raty:  
А как же поиск?;)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ТАИ-43
« Изменён в : 28.09.2018 в 06:59:44 пользователем: desants » Зарегистрирован

Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Вечный ремонт
« Ответ #287 от 28.09.2018 в 12:26:35 »

28.09.2018 в 00:58:39, Raty писал(a):
Откопал мбгч-1 10мкф 250в.

Надо второй такой же последовательно включить. А если оставлять один, то на 400В. 250В мало, пробить может. 220В - это эффективное напряжение, а настоящая максимальная амплитуда там 311В.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Вечный ремонт
« Ответ #288 от 28.09.2018 в 16:07:29 »

28.09.2018 в 12:26:35, Терапевт писал(a):
250В мало, пробить может.
Здесь хватит. На кондёре падение реально небольшое, он же для переменного тока - резистор, основное напряжение упадёт на обмотке.
 2Raty: Тем не менее, второй такой же кондёр в послед будет не лишним. По норме там ведь ёмкость в 3 мкФ нужна. Причём при такой ёмкости получается резонанс, при котором напряжения растут и на обмотке, и на кондёре (потому и требуется в 400В конденсатор). Чем ближе ёмкость к той, что написана, тем больше получишь мощность на валу.  
Про телефон в Вики написано, что "Питание осуществлялось от одного элемента типа "3В" или "3С" напряжением 1,5 В. Увеличение напряжения питания до 9 вольт улучшает качество работы микрофонного тракта. "  
Не верю! В 1,5В не верю! (Хотя, может, и будет работать, но сильно плохо). А вот 9-12В - это правильно будет. И да, вызов осуществлялся кручением индуктора - при этом второй аппарат должен звенеть (при положенной на место трубке). Индуктор, кстати, выдаёт приличное напряжение - вольт 150, широко применяли при пытках электротоком.
« Изменён в : 28.09.2018 в 16:14:45 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Вечный ремонт
« Ответ #289 от 28.09.2018 в 18:36:43 »

Благодарю всех откликнувшихся.
 28.09.2018 в 16:07:29, Дядя Боря писал(a):
А вот 9-12В - это правильно будет.

Ничёсе, а я-то зарядку от мобилы стреманулся подключить. Там во втором аппарате, вместо штатной была запихана обычная плоская 3R12, современная, но мёртвая.
 28.09.2018 в 16:07:29, Дядя Боря писал(a):
при положенной на место трубке

А там же клавиша посередине трубки, её надо удерживать при разговоре. Получается трубку можно бросить куда угодно, лишь бы клавиша не была зажата, не?
 28.09.2018 в 16:07:29, Дядя Боря писал(a):
Индуктор, кстати, выдаёт приличное напряжение - вольт 150, широко применяли при пытках электротоком.

: idea :
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Вечный ремонт
« Ответ #290 от 29.09.2018 в 07:23:55 »

28.09.2018 в 18:36:43, Raty писал(a):
трубку можно бросить куда угодно
Похоже, раз клавиша не на аппарате, то именно так - при брошенной трубе.  
 28.09.2018 в 18:36:43, Raty писал(a):
зарядку от мобилы стреманулся подключить
Ну и хорошо. Они 5В выдают, хватит поди.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Вечный ремонт
« Ответ #291 от 07.10.2018 в 12:23:52 »

Народ, а насколько прочна лиственница? В смысле как пиломатериал.
Если закрепить доску по краям, а в центре положить груз. Соизмерима ли будет выдерживаемая нагрузка при прочих равных по сравнению с буком или с простой хвоей? Вернее не будет ли она меньше?
« Изменён в : 07.10.2018 в 12:24:21 пользователем: Raty » Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Вечный ремонт
« Ответ #292 от 07.10.2018 в 17:58:55 »

2Raty: Чтобы не повторять разные легенды, вот вполне научные данные:
http://les.novosibdom.ru/node/1
Где-то в середине страницы (длинной) есть таблица с названием "Основные технические свойства различных древесных пород". Ну и смотри. Лиственница чемпион среди хвойных, и совсем немного уступает твёрдым лиственным - дубу, буку, ясеню. Ну, из наших дерев, конечно, не тропических...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Вечный ремонт
« Ответ #293 от 07.10.2018 в 18:08:39 »

2Дядя Боря:
Благодарю.  
 07.10.2018 в 17:58:55, Дядя Боря писал(a):
Лиственница чемпион среди хвойных, и совсем немного уступает твёрдым лиственным - дубу, буку, ясеню

В принципе, этой инфы мне уже достаточно.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Вечный ремонт
« Ответ #294 от 28.11.2018 в 13:30:17 »

Народ, с напольной ПВХ плиткой кто-нить имел дело?  
Это вообще что? Ламинат с покрытием, керамика с покрытием или это что-то с родни линолеуму??? В Мерлене ходил смотрел трогал, образцы приклеены вообще хрен пойми что, ни толщина не понятна ни как их стыковать, пачка весьма увесистая хоть и маленькая, но пачку открывать нельзя :( Так и не понял жесткое и твердое оно или гибкое и относительно мягкое: confus :
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Вечный ремонт
« Ответ #295 от 28.11.2018 в 14:12:13 »

2Raty: Что-то вроде очень плотного линолеума. Гнется в отличие от. Технология укладки схожа с толстой пробкой.
Я, в свое время, подумал и взял пробку. Не жалею.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Вечный ремонт
« Ответ #296 от 28.11.2018 в 15:06:26 »

2Luficer:  
Благодарю.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Вечный ремонт
« Ответ #297 от 16.01.2019 в 13:46:30 »

Следующий вопрос.
С водяными фильтрами обратного осмоса кто-нить знаком? Производитель интересует, кого обходить, на кого смотреть?
Ну и вообще, кто их юзает или в теме, может чего дельного подскажете?
« Изменён в : 16.01.2019 в 13:47:13 пользователем: Raty » Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Вечный ремонт
« Ответ #298 от 31.01.2019 в 14:40:18 »

Работал сегодня с монтажной пеной при помощи пистолета. Именно с пистолетом 2-й раз в жизни. Как говорят в Южном Парке, я сегодня многое понял:
- дешевый пистолет для баллона - одноразовый и не стоит его реанимировать и применять повторно если сразу не промыть. Ага, у всех же всегда под рукой баллон с промывкой.
- свинчивать не пустой баллон с пистолета в помещении - плохая идея, очень, сцуко, плохая ;D. В последний момент я это понял и закрыл ладонями место соединения, по этому основной заряд пены в ладони и прилетел. В целом было далеко не так зрелищно, как на Ютубе "дураки и монтажная пена", просто хлопнуло.
- от штор, обоев, одежды и кожи рук свежая пена вполне бодро оттирается обычным ацетоном.
- ну его нахер эти пистолеты и баллоны под них. Да работать удобнее на порядок и пена совсем другая, но я уж лучше обычными ;D ;D ;D
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Ingvar
[Кустарь-самогонщик]
Прирожденный Джаец

Я люблю...  ик...




Пол:
Репутация: +62
Re: Вечный ремонт
« Ответ #299 от 12.02.2019 в 22:27:11 »

2Raty: Мне наоборот понравилось с пистолетом, конечно смывку постоянно надо иметь под рукой. Пистолет не дешевый у меня. При отъеме баллона не плюется. Зато дозировать можно точно. Промываю конечно только на улице.
Зарегистрирован

Вышел Ингвар из тумана...
Ничего не увидел без очков и зашел обратно.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 163456 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.