A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 20:35:56

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Загадки »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: Satan`s Claws, cha, Strax5)
   Загадки
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Загадки             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  ...  85Прочитано 150350 раз
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Загадки
« Ответ #50 от 27.07.2005 в 14:43:34 »

2Ushwood: 2 и 3
 
гоню
« Изменён в : 27.07.2005 в 14:51:17 пользователем: Satan`s Claws » Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #51 от 27.07.2005 в 15:01:14 »

2Satan`s Claws: факт, гонишь ;D
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Загадки
« Ответ #52 от 27.07.2005 в 15:38:59 »

2Ushwood: любые, большие единицы и сумма которых меньше 100 ;) А математики - просто телепаты.
 
Вариант 2 и 2 не прокатит... попробуем 4 и 3.
4x3=12=2x6
в то же время 4+3=7=2+5, но 2x5=10=а нет таких чисел, которые >1 и в произведении дадут 10.
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #53 от 27.07.2005 в 15:51:35 »

2gyv: я не понял, 4 и 3 это типа ответ?
если ответ, то неправильный.
 
Конечно, перебрав все пары чисел, можно найти ответ рано или поздно (скорее поздно ;))... но хотелось бы получить логическое решение задачи :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

psycho
[В очередь, сукины дети!]
Гас Тарболс

Без штрафа на очередь!


Ё-мэйл

Репутация: +87
Re: Загадки
« Ответ #54 от 27.07.2005 в 16:18:59 »

Так в загадке про рыбаков рыбка выкидывается или нет?
 
2Satan`s Claws: По-моему, в решении диофантового уравнения я не ошибся. Выкладки Гива не проверял.
 
Вот вам еще загадка: есть 4 колпака - 2 черных и 2 белых. Сидят 2 крутых математика и вы  :). На каждом - по колпаку (соответственно - 1 колпак лишний). Как определить цвет колпака на себе? (подразумевается, что косоглазием никто не страдает, а математики тоже пытаются определить свой цвет)
Зарегистрирован

Предсказуемость будущего – ноль,
Для тебя, для меня - есть контроль!
Где твоё оружие, где твой автомат?
Какой ты, на фиг, солдат!
: maniac :
: moderator :

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Загадки
« Ответ #55 от 27.07.2005 в 16:36:21 »

2psycho: Это же элементарно, Ватсон. Каждый скажет друг другу, какого цвета колпак у него на голове ;D
« Изменён в : 27.07.2005 в 17:20:06 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Загадки
« Ответ #56 от 27.07.2005 в 16:42:27 »

2psycho: Так другие колпаки видны?
 
2Ushwood: Надо найти, которые
 
а) в произведении дают такой результат, который можно получить и перемножив другие числа из области определения (иначе ответ будет очевиден) - потому первый и не знал точного ответа
 
б) в сумме они адут некий результат. Возможно, сложив 2 других числа и можно получить тот же результат, но в произведении они не дадут то же, что и "а)". Нужен вариант, который даст не только нужныю сумму, но и даст вариант, который удовлетворит а)
 
Потому 3x4=12
этот же результат можем получить 2x6 - неочевидно какая пара загадана
 
3+4=7
можно получить 2+5=7, но 2x5=10, а получить 10 перемножением других пар чисел из области определения нельзя - значит вариант отпадает.
Потому второй и сказал, что А не сможет назвать числа.
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #57 от 27.07.2005 в 17:06:39 »

2gyv: Quote:
Надо найти, которые  
 
а) в произведении дают такой результат, который можно получить и перемножив другие числа из области определения (иначе ответ будет очевиден) - потому первый и не знал точного ответа  
 
б) в сумме они адут некий результат. Возможно, сложив 2 других числа и можно получить тот же результат, но в произведении они не дадут то же, что и "а)". Нужен вариант, который даст не только нужныю сумму, но и даст вариант, который удовлетворит а)  
 
Потому 3x4=12  
этот же результат можем получить 2x6 - неочевидно какая пара загадана  
 
3+4=7  
можно получить 2+5=7, но 2x5=10, а получить 10 перемножением других пар чисел из области определения нельзя - значит вариант отпадает.  
Потому второй и сказал, что А не сможет назвать числа.

Неверно.
Ответ Б "я заранее знал, что ты этого не знаешь", означает, что его сумму нельзя разложить на слагаемые, произведение которых раскладывается на множители одним способом.
Если бы это были числа 4 и 3 (сумма 7), то Б не смог бы этого утверждать, т.к. 7 это еще и 5+2, а в этом случае А сразу знал бы числа.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #58 от 27.07.2005 в 17:10:26 »

2psycho: Quote:
Вот вам еще загадка: есть 4 колпака - 2 черных и 2 белых. Сидят 2 крутых математика и вы  . На каждом - по колпаку (соответственно - 1 колпак лишний). Как определить цвет колпака на себе? (подразумевается, что косоглазием никто не страдает, а математики тоже пытаются определить свой цвет)

1. Допустим, я вижу перед собой два колпака одного цвета. Тогда мой колпак - другого :).
2. Допустим, я вижу два колпака разных цветов. Тогда один из тех двоих видит два колпака одного цвета и должен определить свой. Т.о. жду, пока один из них не назовет свой цвет - у меня противоположный.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

psycho
[В очередь, сукины дети!]
Гас Тарболс

Без штрафа на очередь!


Ё-мэйл

Репутация: +87
Re: Загадки
« Ответ #59 от 27.07.2005 в 18:43:14 »

2Ushwood: : applause :: applause :: applause :
 
Еще загадка:
Я сейчас докажу, что все точки лежат на одной прямой.
Докажу по индукции по количеству точек.
База: точек две. Через 2 точки всегда проходит прямая.
Переход.
Пусть утверждение верно для всех k<n.
Рассмотрим точку a[k]. По предположению через точки a[1] a[2] ... a[k+1] проходит прямая. Рассмотрим точки a[k] ... a[n]. Через них тоже проходит прямая. Эти прямые пересекаются в точках a[k] и a[k+1], значит совпадают. Т.о. мы нашли искомую прямую. Где глюк?: confused :
Зарегистрирован

Предсказуемость будущего – ноль,
Для тебя, для меня - есть контроль!
Где твоё оружие, где твой автомат?
Какой ты, на фиг, солдат!
: maniac :
: moderator :

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Загадки
« Ответ #60 от 28.07.2005 в 09:08:45 »

Quote:
через точки a[1] a[2] ... a[k+1] проходит прямая

предположение, истинность которого совершенно неочевидна. Если это так, то a[k+1] просто лежит на тоё же прямой.
Quote:
точки a[k] ... a[n]. Через них тоже проходит прямая

при k<n-1 это тоже весьма сомнительное предположение.
Если же оба эти предположения верны, то просто a[1..n] принадлежат этой (единственной) прямой.
 
Сделав всего 2 бездоказательных предположения мы легко и непринуждённо можем доказать всё, что угодно.
 
2Ushwood: теперь понятно. "заранее".
Зарегистрирован

psycho
[В очередь, сукины дети!]
Гас Тарболс

Без штрафа на очередь!


Ё-мэйл

Репутация: +87
Re: Загадки
« Ответ #61 от 28.07.2005 в 11:55:02 »

2gyv:  
через точки a[1] a[2] ... a[k+1] проходит прямая Не нравится - возьми точки a[1]...a[k] на одной прямой и a[k-1] a[k] a[k+1] на другой.  a[k-1] a[k] a[k+1] - 3 точки. Для них предположение тоже верно.
Зарегистрирован

Предсказуемость будущего – ноль,
Для тебя, для меня - есть контроль!
Где твоё оружие, где твой автомат?
Какой ты, на фиг, солдат!
: maniac :
: moderator :

psycho
[В очередь, сукины дети!]
Гас Тарболс

Без штрафа на очередь!


Ё-мэйл

Репутация: +87
Re: Загадки
« Ответ #62 от 28.07.2005 в 11:57:30 »

И еще: все знают боян про Ахиллеса и черепаху?
Зарегистрирован

Предсказуемость будущего – ноль,
Для тебя, для меня - есть контроль!
Где твоё оружие, где твой автомат?
Какой ты, на фиг, солдат!
: maniac :
: moderator :

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Загадки
« Ответ #63 от 28.07.2005 в 12:00:51 »

2psycho: это возможно в единственном случае - когда прямая одна и та же.
Зарегистрирован

psycho
[В очередь, сукины дети!]
Гас Тарболс

Без штрафа на очередь!


Ё-мэйл

Репутация: +87
Re: Загадки
« Ответ #64 от 28.07.2005 в 12:04:51 »

2gyv: 2psycho: это возможно в единственном случае - когда прямая одна и та же.
Дык это одна и та же прямая, так как 2 прямые пересекаются по двум точкам a[k-1] a[k] значит являются одной  ;)
Зарегистрирован

Предсказуемость будущего – ноль,
Для тебя, для меня - есть контроль!
Где твоё оружие, где твой автомат?
Какой ты, на фиг, солдат!
: maniac :
: moderator :

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #65 от 28.07.2005 в 15:03:39 »

2psycho: ни хрена не понял :(
 
1. Quote:
Пусть утверждение верно для всех k<n.
Если мы исходим из предположения, что прямая проходит через любые k точек, то какого лешего тогда Quote:
По предположению через точки a[1] a[2] ... a[k+1] проходит прямая
??? Это уже k+1 точка, и это неплохо было бы доказать ;).
2. Кроме того, откуда следует, что Quote:
Рассмотрим точки a[k] ... a[n]. Через них тоже проходит прямая.
при произвольных k и n???
« Изменён в : 28.07.2005 в 15:05:53 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #66 от 28.07.2005 в 15:09:50 »

2psycho: Quote:
Не нравится - возьми точки a[1]...a[k] на одной прямой и a[k-1] a[k] a[k+1] на другой.  a[k-1] a[k] a[k+1] - 3 точки. Для них предположение тоже верно.
Ага, это уже более понятно :). Трагедия состоит в том, что так можно перейти от k к k+1 только для k>=3. А вот от 2 к 3 таким способом перейти нельзя ;).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Загадки
« Ответ #67 от 28.07.2005 в 17:34:26 »

Задачку про рыбаков и рыбок видимо все прошли - поэтому обнародую "правильный ответ". В условиях не зря сказано, что нужно найти не просто минимальное, а минимальное (самое близкое к 0) решение, ну и ессно на просьбу отойти от стереотипного мышления тоже стоило обратить внимание. Как правильно указал sunny_day намек был на решение этой задачки предложенное П.Дюраком, которое звучало как: -2 рыбки ("минус две рыбки")!
Зарегистрирован

bayan4.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Загадки
« Ответ #68 от 28.07.2005 в 17:44:01 »

2Ushwood:  
Quote:
- Я задумал два числа. Они целые, больше 1, а их сумма меньше 100. Сейчас я скажу на ушко тебе (ткнул пальцем в первого математика, назовем аго А) их произведение, а тебе (ткнул во второго, назовем его Б) их сумму - а вы отгадывайте.
Он сказал А втайне от Б их произведение, а Б втайне от А их сумму, после чего между А и Б произошел следующий диалог.
А: Я не знаю, что это за числа.
Б: А я заранее знал, что ты их не знаешь.
А: Тогда я их знаю.
Б: Тогда и я их знаю.

 
Пытался сегодня между работой решить эту задачку - или голова не варит, или недостаточно условий. Рассуждения у мя были такие:
 
1) имеем линейку числе от 2 до 98
2) на основании первой фразы А можно сделать вывод, что А знал, что среди этих чисел нет простых, иначе бы он сразу мог сказать ответ.
т.е. имеем формулы
 
x*y != простое число
x != простое число
y != простое число
 
соответственно А мог выкинуть из линейки простые числа.  
 
3) Остаются числа:
4 6 8 9 10 12 14 15 16 18 20 21 22 24 25 26 27 28 30 32 33 34 35 36 38 39 40 42 44 45 46 48 49 50 51 52 54 55 56 57 58 60 62 63 64 65 66 68 69 70 72  74 75 76 77 78 80 81 82 84 85 86 87 88 90 91 92 93 94 95 96 98
 
4) Б говорит первую фразу, из которой можно понять, что сумма чисел не даст произведения равного простому числу т.е. имеем еще одну формулу:
 
x+y != простое число + 1
 
5) А говорит вторую фразу из которой ясно, что он на основании четырех формул определил число. Здесь затык, т.к. есть больше одной пары чисел удовлетворяющих формулам, например 4-6, 4-9 и т.д.
Следовательно, или они говорили что-то еще, или в двух первых фразах содержится еще одна формула, которой я не вижу :(
Зарегистрирован

bayan4.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Загадки
« Ответ #69 от 29.07.2005 в 09:05:12 »

Quote:
э-э-э... произведение двух целых чисел, каждое из которых больше единицы, простого числа дать не может по определению.

 
простое число * 1 = простое число след. формула правильная и она дает возможность выкинуть некоторые пары чисел из оставшейся линейки, но не все.
« Изменён в : 29.07.2005 в 09:06:23 пользователем: Force_Majeure » Зарегистрирован

bayan4.gif
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Загадки
« Ответ #70 от 29.07.2005 в 09:34:26 »

2Force_Majeure: Quote:
а минимальное (самое близкое к 0)
тогда уж минимальное положительное, т.к. можно уйти в минус бесконечность - оно и будет минимальным. Ну, не считая слова "забрать".
 
Про числа: я написал маленькую програмку, но пытаясь улучшить что-то напортачил :(
програмка проверяла все суммы $a+$b для
for($a=2;$a<50;++$a)
{
 for($b=$a+1;$b<100-$a;++$b)
 {
и искала такое произведение, которое даст такую сумму, которая не даст другое произведение.
Т.е. $a и $b перемножались, а потом искались другие сомножители, дающие то же произведение. Эти сомножители складывались для проверки того, что сумма <100. Потом искалась другая сумма, которая даёт из своих слагаемых(не равных только что найденным и >1) произведение, которое делится только на эти слагаемые. Тут я окончательно запутался и ушёл выполнять производственные обязаности.
« Изменён в : 29.07.2005 в 09:35:11 пользователем: Ice_T » Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #71 от 29.07.2005 в 13:24:16 »

2gyv: я же сказал - не надо искать решение перебором :).
 
2Force_Majeure: поскольку заранее известно, что оба числа больше единицы - простое число в качестве произведения можно отбросить сразу :). А вот следующее твое утверждение - "А знал, что среди этих чисел нет простых" - неверно.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Загадки
« Ответ #72 от 29.07.2005 в 13:51:38 »

2gyv:  
Quote:
тогда уж минимальное положительное

тогда уж нужно говорить "минимальное по модулю", но это очень сильная подсказка будет. :)
 
Quote:
и искала такое произведение, которое даст такую сумму, которая не даст другое произведение.  
Т.е. $a и $b перемножались, а потом искались другие сомножители, дающие то же произведение. Эти сомножители складывались для проверки того, что сумма <100. Потом искалась другая сумма, которая даёт из своих слагаемых(не равных только что найденным и >1) произведение, которое делится только на эти слагаемые. Тут я окончательно запутался и ушёл выполнять производственные обязаности

Так ты не выкинеш ни одного числа из оставшейся линейки. Допустим числа 4 и 6 - произведение 24, др. сомножетели 12 и 2, сумма 14.. алгоритм пройден, а числа не выброшены.
По сути это же не задача на составление алгоритма. Должна быть еще какая-то формула, скрытая в первых двух фразах А и Б.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Загадки
« Ответ #73 от 29.07.2005 в 14:21:03 »

2Ushwood: Quote:
А вот следующее твое утверждение - "А знал, что среди этих чисел нет простых" - неверно.

Да это я ступил. А знал только что если 1 число простое - второе обязательно не простое. Значит простые отбрасывать с ходу нельзя. Еще тяжелее :(
Зарегистрирован

bayan4.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Загадки
« Ответ #74 от 29.07.2005 в 15:46:09 »

2sunny_day:  
Quote:
сам же и писал что линейка от 2 до 98. что верно. причём тут единица

При том, что она дает формулу по которой можно отбросить некоторые пары чисел.
 
Quote:
Кстати, раз из произведения эти числа вычислить нельзя, то скорее всего одно из чисел произведение простого на какой-то множитель, тоже простой и не очень большой... то есть имеем а*б*ц, где а,б >> ц. тогда по идее сумма должна достаточно однозначно указывать какое из чисел а или б умножается на это простое (ц)... но при том иметь много вариантов разложения на слагаемые... (я заранее знал что ты не знаешь), а второй вариант (в смысле когда другие два числа дают суммы должен быть разложим на допустимые (из области определения) только одним способом.

логично, но это все не точно, а А уже после второго ответа смог определить эти числа
« Изменён в : 29.07.2005 в 15:48:26 пользователем: Force_Majeure » Зарегистрирован

bayan4.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #75 от 29.07.2005 в 16:52:13 »

2Змей Горыныч: Плавали, знаем ;).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Змей Горыныч
[СЛИМП]
Прирожденный Джаец

Горыныч


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +183
Re: Загадки
« Ответ #76 от 29.07.2005 в 16:58:38 »

Было бы удивительно, если бы не знал ;)
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Загадки
« Ответ #77 от 29.07.2005 в 19:10:48 »

2Змей Горыныч: Знаем
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Загадки
« Ответ #78 от 29.07.2005 в 20:27:08 »

2Змей Горыныч: Недавно музыка играла, где-то в хуморе. Свеженький боян ;)
Лучший ответ ИМХО был - после первой встречи с паровозом на такой скорости ворона больше никогда не будет летать... :(
« Изменён в : 29.07.2005 в 20:29:02 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Змей Горыныч
[СЛИМП]
Прирожденный Джаец

Горыныч


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +183
Re: Загадки
« Ответ #79 от 29.07.2005 в 20:45:24 »

забыл, опять забыл (с)
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Загадки
« Ответ #80 от 30.07.2005 в 06:16:10 »

2sunny_day:  
Quote:
Так не даёт же...

Я наверное плохо объясняю, попробую по шагам:
1) произведение 1 и простого числа всегда даст простое число
2) А знал произведение и не мог однозначно определить числа, значит его произведение не было простым числом.
3) сумма чисел, которую знал Б не могла быть такой, чтобы прозведение ее составляющих давало бы простое число, следовательно из п1) имеем формулу X+Y != 1 + простое число
4) формула вещь универсальная и будет действовать и на числа не связанные с 1 и  даст возможность викидывать некоторые пары чисел, например 4 - 10 т.к. 4+10-1=13 13-простое число.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Загадки
« Ответ #81 от 30.07.2005 в 06:41:59 »

Вот еще задачка:
Генерал построил 100 рядовых в колонну (каждый рядовой смотрит в затылок впередстоящему), велел закрыть глаза, и пока рядовые ничего не видели, надел каждому на голову синий или красный берет. Велел рядовым открыть глаза и поставил условие - когда рядового спросят, он может сказать только одно из слов "красный" или "синий", и чтоб никаких подсказок впередстоящему. Но рядовые у нас в армии хитрые, они заранее договорились подсказывать не нарушая условия генерала и так, чтобы генерал ничего не заметл. Генерал подходит к последнему в колонне и спрашивает цвет, потом подходит к предпоследнему и т.д. до начала колонны. Вопрос: сколько рядовых (минимум) смогут точно назвать цвет своего берета?
Зарегистрирован

bayan4.gif
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Загадки
« Ответ #82 от 30.07.2005 в 07:27:54 »

2Force_Majeure: Кажися, знаю
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Загадки
« Ответ #83 от 31.07.2005 в 06:07:59 »

2sunny_day:  
Quote:
следовательно из п1) имеем формулу X+Y != 1 + простое число  
уже с потолка поскольку п1 к данной задаче отношения не имеет.

Имеет именно тем, что такие числа не удовлетворяют словиям задачи. И почему нельзя воспользоваться этой формулой для отброса других чисел - мне непонятно. Напирмер формула X+Y>98+98 тоже по твоему не имеет отношения к задаче т.к. числа обязательно меньше 98? Другое дело, что такая формула не обнаруживает других чисел из искомого промежутка, но она правильная и может быть записана в решении.
 
Quote:
имеем произведение 3-х простых чисел... почему трёх? а если их там больше, то и комбинаций сильно больше, врядли математики в задаче имели оперативку в гиг и 2 процессора  При этом сумма произведения двух из них с третьим не должна давать сумму, которая раскладывается на 2 простых числа в одном из вариантов. То есть если угодно решать методом перебора, то пжалста...берём числа меньше 100 и выкидываем те из них которые можно представить как сумму 2-х простых чисел. Оставшиеся будут возможные суммы. таки я советую обратить внимание на минимальное такое число . Иначе просто вариантов сумм становится сильно много, и от перебора это отличается не сильно. Ах да... остальные две суммы вариантов сомножителей как раз-таки должны давать нечто раскладывающееся на сумму двух простых чисел. иначе -- никак

А вот это уже "с потолка". Или для тупого меня нужно более развернутое объяснение.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Загадки
« Ответ #84 от 01.08.2005 в 08:14:07 »

2sunny_day:
  Quote:
Разумеется... потому что по условию Х+Y<100. Среднепотолочных формул написать можно много, но причём тут эта задача и её решение?  
вот например 2*2=4 правильная формула. И?

Правильная, но она не дает возможности выкидывать числа из ряда, а X+Y!=1+простое число - дает.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Загадки
« Ответ #85 от 01.08.2005 в 08:38:12 »

Можно ввести еще одно условие: X+Y!=A+B, где A и B - простые.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #86 от 01.08.2005 в 12:49:08 »

Вах, какое бурное обсуждение :).
 
2Force_Majeure: Должен согласиться с Санни: все формулы вида "1+чтототам" не имеют отношения к делу, поскольку известно априори, что оба числа больше единицы.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Загадки
« Ответ #87 от 01.08.2005 в 12:56:07 »

2Satan`s Claws:
Quote:
X+Y!=A+B, где A и B - простые

только что сам до этого додумался, хотел поделиться, а ты меня опередил.
 
С учетом формул:
X+Y<100
X*Y!= простое число
X+Y!=простое число + 1
X+Y!= простое число + простое число
остается 659 комбинаций цифр. Нужно что-то еще.
 
2Ushwood:  
С тобой, как с автором задачки, трудно спорить, но я все равно остаюсь при своем мнении. Если формула правильная и соответствует условиям задачи - ее можно использовать.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #88 от 01.08.2005 в 13:04:03 »

2Force_Majeure: Quote:
Если формула правильная и соответствует условиям задачи
Проблема в том, что формула "X+Y!=простое число + 1" неправильная и не соответствует условию задачи :). Ибо "простое число" и "1" не могут быть вариантами по условию, а раз так, то сумма, раскладывающаяся таким образом, вовсе не лишает Б возможности утверждать, что он "заранее знал".
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Загадки
« Ответ #89 от 02.08.2005 в 08:17:03 »

2Ushwood:
  Quote:
Проблема в том, что формула "X+Y!=простое число + 1" неправильная и не соответствует условию задачи

Мы либо используем математику и тогда даже 2*2=4 можем использовать в задаче или нет, тогда не понятно как ее решать.
Но пока вообще можно эту формулу отбросить, если она так смущает. Все равно вариантов пока осталось множество и нужно искать еще формулу(ы).
Зарегистрирован

bayan4.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #90 от 02.08.2005 в 13:24:07 »

2Force_Majeure: Quote:
Все равно вариантов пока осталось множество и нужно искать еще формулу(ы).
Ага, нужно :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #91 от 03.08.2005 в 19:36:45 »

Шо, народ погружен в глубокую задумчивость? ;)
Если кто созреет и захочет сдаться - дайте отмашку - много интересного порасскажу ;).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Загадки
« Ответ #92 от 03.08.2005 в 19:55:54 »

2Ushwood: Народ активно забил :P
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #93 от 03.08.2005 в 20:48:41 »

Дык решение говорить или где? Я могу и в приват, чтоб самым упрямым не спойлерить :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Загадки
« Ответ #94 от 04.08.2005 в 08:22:34 »

2Ushwood:  
Давай, я уже дальше серьезно думать не буду.
 
Задачку про береты тож что-то никто не просек :)
Зарегистрирован

bayan4.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #95 от 04.08.2005 в 13:27:49 »

2Force_Majeure: Ну про береты я просто знаю :).
Про математиков щас кину решение в приват.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Загадки
« Ответ #96 от 04.08.2005 в 15:17:03 »

2Ushwood: И мну тоже скинь
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Змей Горыныч
[СЛИМП]
Прирожденный Джаец

Горыныч


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +183
Re: Загадки
« Ответ #97 от 04.08.2005 в 21:32:38 »

2Ushwood: и мне
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Загадки
« Ответ #98 от 05.08.2005 в 16:21:12 »

Кажется, когда Санни вернется из Ирландии, она останется с этой задачкой один на один :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Загадки
« Ответ #99 от 05.08.2005 в 16:37:49 »

2Ushwood: Ну, почему же. Мы до сих пор всем офисом пытаемся ее решить.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  ...  85 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 160133 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.