A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 03:31:55

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Ужас, сын ужаса »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: Satan`s Claws, cha, Strax5)
   Ужас, сын ужаса
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Ужас, сын ужаса             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Прочитано 136049 раз
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #450 от 11.02.2013 в 23:00:33 »

2Sarge: У меня была история еще веселее - один товарищ, что снимал квартиру, пока мне она была не нужна.  11.02.2013 в 21:12:28, Sarge писал(a):
решил себе отопление переделать
, вернее воду, горячую.  
Но то ли дело не пошло, то ли еще что, он в обрезок трубы вбил чопик деревянный и укатил на лето. Летом горячую воду, как известно, выключают. Потом включают, кран на стояке давление, как водится, не держит, а чопик-то высох за период отключения и легко выбивается.
 
В общем, платил тот товарищ моим соседям снизу. благо я только на 3ем живу :)
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #451 от 11.02.2013 в 23:05:35 »

2Luficer: Денис, повезло тебе.
Бывают случаи, когда с хозяев взыскивают.
Зарегистрирован

Sarge
[Контра]
Прирожденный Джаец

Я люблю свою Родину, но ненавижу наше государство.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +308
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #452 от 11.02.2013 в 23:20:55 »

2Strax5: Из всего что есть в Новгороде, "Деловой партнер" строит приличней всего. Остальные вообще жуть, сестра брала квартиру в "СУ-5" с отделкой. Три года прошло и теперь надо новый ремонт делать - все отваливается. Я же отпление первым делом поменял полностью: все батареи, все трубы на металлопластик. Стояли обычные черметовские, даже покрашенные частично, все это протекло бы уже через два-три года. Окна все самому делать приходится, эти умельцы просто вставили стеклопакеты и решили что этого достаточно, а то что щели с палец толщиной - ну это же мелочи да  ;D А еще ребята вместо того чтобы вынести строительный мусор из каждой квартиры, просто смели его в каналы трубопровода отопления в каждой комнате и сверху аккуратненько прикрыли. Я два дня выковыривал потом.
Зарегистрирован

Скачать новую версию мода Ja2'005 (обновил 15.05.2013) http://ja2.su/mods/JA2005/Ja2_005%2098.27.rar
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #453 от 12.02.2013 в 00:02:10 »

11.02.2013 в 23:05:35, Strax5 писал(a):
Бывают случаи, когда с хозяев взыскивают.

И это со мной было. Те же соседи, та же горячая вода, но когда там уже я жил. "Заодно и познакомились" (с)
Теперь трубы в ванной посажены на пресс-фитинги и замурованы в стенах. Ибо нех.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #454 от 12.02.2013 в 00:34:58 »

2Sarge: Я так скажу "СУ-5", "Деловой партнёр", "Проектстрой", "Усполонь" и ряд компаний поменьше - суть одни и те же ребята. Поверь. Согласие там полное. Разница в том, какие материалы основные - если панель, то "Проектсрой", если кирпич - "ДП".
Ну и в применяемых схемах продаж.
 
С окнами тамна самом деле дерут строго. Жалобу в строительную компанию - субподрядчиков по окнам там дай бог натягивают.
 
С мусором - та же беда. Они прораба бы заставили переделать.
 
А насчёт качества - там одни бригады делают. Они приходят и уходят на работу всей бригадой. По 20 человек в день кадровики нанимают/увольняют - всю бригаду сразу. а через месяц - обратно. Но факт - одни и те же работяги.
« Изменён в : 12.02.2013 в 00:37:58 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Sarge
[Контра]
Прирожденный Джаец

Я люблю свою Родину, но ненавижу наше государство.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +308
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #455 от 12.02.2013 в 18:49:12 »

История продолжилась уже в МОЕМ подъезде :o
 
Жилец с пятого этажа (я на восьмом) решил поменять стояк отопления, о чем и дал распоряжение работавшим парням. Но пожлобился вызывать сантехника для перекрытия стояка (это ж 700 р. заплатить надо) и ребята перекрыли стоячок самовольно. Отрезали болгаркой трубы в квартире, но дело уже подходило к обеду, и они решили продолжить после принятия пищи. Ушли, а трубы даже не заткнули ничем, шутники. Как раз во время обеда сантехник делал обход по недавно сданным домам в связи с участившимися самовольными перекрытиями стояков и в моем доме ессно обнаружил сие нарушение. Открыл водичку и пошел ("дедушка старый, ему все равно" (с). Итог: больше двух часов из отрезанных труб хлестал кипяток, вся квартира, лестница, и квартиры до 1 этажа поплыли...
Зарегистрирован

Скачать новую версию мода Ja2'005 (обновил 15.05.2013) http://ja2.su/mods/JA2005/Ja2_005%2098.27.rar
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #456 от 12.02.2013 в 21:49:47 »

2Sarge: Зачем резать отопление зимой? Летом его нет же, режь - не хочу.
 
 12.02.2013 в 00:34:58, Strax5 писал(a):
насчёт качества - там одни бригады делают. Они приходят и уходят на работу всей бригадой. По 20 человек в день кадровики нанимают/увольняют - всю бригаду сразу. а через месяц - обратно. Но факт - одни и те же работяги.  

 
Юра, а в чем тайный смысл этих телодвижений? Подъемные дают?
« Изменён в : 12.02.2013 в 21:50:37 пользователем: Luficer » Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #457 от 12.02.2013 в 22:32:36 »

12.02.2013 в 21:49:47, Luficer писал(a):
Юра, а в чем тайный смысл этих телодвижений? Подъемные дают?

 
Нет. Не дают. Бригады чётко держат нос по ветру. Они знают, что такие-то услуги (услуги конкретной бригады: каменщиков, отделочников, сантехников) потребуются тогда-то и тогда-то.  В этом месяце работы будут вестись на этом доме, через какое-то время - там. Вот и переходят из одной организации в другую. Денег выгодать не дадут: все в сговоре, но мелкие неприятности в порядке мелкого шантажа - вполне. Плюс прорабы по-другому смотрят: лишний раз не наедут.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #458 от 16.02.2013 в 05:33:48 »

Если двух тонный натворил такие дела в Челябинске, то что же сделаетъ 136 тонный? Увидим через три часа.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Kestrel
[Ястреб-тетеревятник.]
Прирожденный Джаец

1.13 forever!




Пол:
Репутация: +105
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #459 от 16.02.2013 в 17:30:36 »

2Green Eyes: Все ученые в один голос утверждают, мол они никак не связанны.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #460 от 16.02.2013 в 23:36:25 »

2Green Eyes: Что-то как-то слабо верится, что это было две тонны. От Челябинска в таком случае осталась бы только горстка щебня.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #461 от 17.02.2013 в 00:12:48 »

2Legend: У нас есть атмосфера.  ;D
 
Она здорово смягчает.
 
Пока что-то конкретное сказать не могу, 2 тонны - сравнительно мало. В 1947 Сихотэ-Алинский был больше 23 тонн.
 
Самый большой из найденных, Гоба, - глыба в 60 тонн.
 
Двухтонные падают достаточно часто.  :D
 
А пока не верьте всему, что пишут, и не воспринимайте это буквально.  
 
http://topdialog.ru/2013/02/15/zhirinovskij-chelyabinskij-meteorit-eto-i...
 

 
На землю столько не падает. Т.е. никогда не падает.  :D Долетает гораздо меньше.
Вот прицепился!       Rambler.png
« Изменён в : 17.02.2013 в 02:53:32 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #462 от 17.02.2013 в 00:27:54 »

Занятно...
 
Объем - ~ 500 метрофф кубатых... Масса (по-пиндосски) - 10 килотонн...
 
Имеем плотность - 20 тоннофф на метру кубатую....
 
ААААА! Это же ураново-платиновый клад! ААААА!
 
То-то водолазы ничего не нашли!!! Они все себе притырили, и илом закидали!
« Изменён в : 17.02.2013 в 00:29:20 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #463 от 17.02.2013 в 00:54:11 »

2Lion: Да, про две тонны я немного погорячился, даже с учётом космических скоростей.  
Я читал про взрыв мощностью полмегатонны на высоте 20-50 км от камешка весом 20 с чем-то тысяч тонн. Бабахни такой взрыв на такой высоте до нас бы мало чего долетело, я уж не говорю про разрушенные здания. Ну а камешек с таким размером.. я не знаю точную формулу, но при столкновении в заявленные 64.000 км/ч бухнуло бы очень знатно, события Хиросимы показались бы слабеньким фейерверком.
« Изменён в : 17.02.2013 в 00:55:53 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #464 от 17.02.2013 в 01:00:57 »

17.02.2013 в 00:12:48, Lion писал(a):
2Legend: У нас есть атмосфера.  ;D
 
Она здорово смягчает.  

 
Толщина атмосферы — примерно 120 км от поверхности Земли.
 
Скорость метеорита - 20-30км\с. Время прохождения через атмосферу - 4-6 секунд. Здорово смягчает? Ооооуукей..
« Изменён в : 17.02.2013 в 01:01:28 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #465 от 17.02.2013 в 01:21:33 »

2butterfly: Вообще-то толщина атмосферы 3000 км. Правда плотность её резко снижается с набором высоты, но не такая уж она и незначительная. В противном случае спутники на геостационарной низкой орбите плавали бы вечно. А так их приходится периодически подталкивать на путь правильный.
Дальше, тормозной путь через атмосферу. Возьми пулю. Любую высокоскоростную 800-1000 м/с. Уже через 500 метров её скорость падает в два-три раза (зависит от конструкции. И это аэродинамически правильный объект. Метеорит мало того что большой, так он ещё неправильной формы, со всякими выступами, впадинами и прочее. В общем входя в атмосферу он уже нехило нагревается от трения, что негативно сказывается на его структурной целостности. А когда он входит в плотные слои, он не только тормозится, но ещё и разваливается на части, как пуля с экспансивной выемкой в тушке. Именно это и позволяет атмосфере обезопасить большинство метеоритов для нас - коли уж долетит, то бухнет не сильно больно. Опять же зависит от размера и состава метеорита, если это какой-то целостный кусок твёрдого и тяжёлого металла, особенно шибко больших размеров, то будет большой бух, как например бух над Подкаменной Тунгусской.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #466 от 17.02.2013 в 01:29:32 »

2butterfly: ???
Откуда такие данные?
Однородный слой атмосферы обычно считают 8 км. Вообще, с математической точки зрения, она бесконечна.
Хотя на 200-300 км она уже практически не влияет на полёты.
 
Что касается времени, бытует мнение, что болид летает скорее не поперёк атмосферы, а вдоль.  ;)
Он вошёл в атмосферу над Казахстаном.
 
Писали про 35 секунд, или что-то такое.
 
В атмосфере вся мелочь (меньше метра) сгорает полностью. Большие обгорают весьма сильно.
 
2Legend: Взрывная волна от метеорита в Челябинске докатилась и до Сочи, где, по словам чиновников, разрушила почти готовые олимпийские объекты.
Зарегистрирован

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #467 от 17.02.2013 в 01:37:23 »

2Legend: О природа...
 
Геостационарная низкая орбита - это как?
 
Геостационарная орбита лежит ровно над экватором на высоте 35 тыс км.
 
Если я правильно помню, спутники очень редко летают ниже 200 км - и то, это те, которые шпионят за американцами (или наоборот), но они выдерживают всего несколько оборотов. Они тормозятся и сваливаются в более плотные слои, в которых сгорают.
 
МКС летает на высоте 337—430 км.
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #468 от 17.02.2013 в 01:42:43 »

2Legend: 2Lion:  
 
Щито? А чо не мульон, сразу? Давайте определимся нам шашечки или ехать? Мы считаем ту часть атмосферы, которая способна оказать влияние на метеорит тех размеров, что упал под Челябинском или мы считаем всю атмосферу, а потом принимаем за данность, что она вся может оказать на него влияние?
 
17.02.2013 в 01:29:32, Lion писал(a):
Откуда такие данные?  

 
В зависимости от состава газа в атмосфере выделяют гомосферу и гетеросферу. Гетеросфера — это область, где гравитация оказывает влияние на разделение газов, так как их перемешивание на такой высоте незначительно. Отсюда следует переменный состав гетеросферы. Ниже её лежит хорошо перемешанная, однородная по составу часть атмосферы, называемая гомосфера. Граница между этими слоями называется турбопаузой, она лежит на высоте около 120 км.
 
17.02.2013 в 01:29:32, Lion писал(a):
Что касается времени, бытует мнение, что болид летает скорее не поперёк атмосферы, а вдоль.  ;)  

 
Это сильно всё меняет. Под углом его время прохождения увеличевается до рекордных 20 (!!!) секунд! :D
 
 17.02.2013 в 01:37:23, Lion писал(a):
МКС летает на высоте 337—430 км.

 
Т.е. прям в атмосфере купается? О Боже!!! Так он же так сгорит за пару секунд!!!
« Изменён в : 17.02.2013 в 01:44:25 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #469 от 17.02.2013 в 02:27:54 »

2butterfly: Миллион - пусть будет миллион.  ;D
 
Только очень хочется послать Вас гуглить "Распределение Больцмана" : shuffle :
 
Зависимость экспоненциальная. Каждые 8 км плотность атмосферы падает вдвое.
 
Также известно, что вязкое трение пропорционально скорости при маленьких скоростях и квадрату скорости при больших.  ;)
 
 17.02.2013 в 01:42:43, butterfly писал(a):
до рекордных 20 (!!!) секунд!
НАСА даёт 32.5
 
Сколько массы теряет? Надо будет спросить.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #470 от 17.02.2013 в 02:32:56 »

2Lion: Quote:
Взрывная волна от метеорита в Челябинске докатилась и до Сочи, где, по словам чиновников, разрушила почти готовые олимпийские объекты.
: rzhach : Вот и отмазались. Конец Света не наступил, зато вовремя метеорит подоспел : lol :
 
Quote:
Геостационарная низкая орбита - это как?
Переврал громкий термин, я в спутниках практически не шарю : shuffle :
 
2butterfly: Quote:
Это сильно всё меняет. Под углом его время прохождения увеличевается до рекордных 20 (!!!) секунд!
Ты не поверишь, но таки да. Вышеприведённый пример пули помнишь? Цифры помнишь? А теперь пересчитай время прохода тех самых 500 метров при скорости 900 ;) Ну а дальше уже сам сопоставь.
 
Quote:
Т.е. прям в атмосфере купается? О Боже!!! Так он же так сгорит за пару секунд!!!
Серёг, ну как-то же эта вся хрень летает. Или ты думаешь её там постоянно снизу мощный ракетный движок подпинывает в сторону от Земли, а необходимое топливо закачивают по длинному шлангу непосредственно с поверхности? ;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #471 от 17.02.2013 в 06:31:16 »

17.02.2013 в 02:27:54, Lion писал(a):
Только очень хочется послать Вас гуглить "Распределение Больцмана" : shuffle :
 
Зависимость экспоненциальная. Каждые 8 км плотность атмосферы падает вдвое.
 
Также известно, что вязкое трение пропорционально скорости при маленьких скоростях и квадрату скорости при больших.

 
Lange Rede, kurze Sinn. Ты молодец, вывалил кучу умных слов и терминов, но только что же они все означают? Тебе шашечки или ехать, камрад? Ещё разок: насколько здОрово земная атмосфера способна смягчить падение небесного тела вроде того, что упало под Челябинском. Только без умничания, если не сложно :)
 
17.02.2013 в 02:27:54, Lion писал(a):
НАСА даёт 32.5  

 
Бери, пока даёт, камрад! НАСА два раза предлагать не будет ;)
 
 17.02.2013 в 02:32:56, Legend писал(a):
Ты не поверишь, но таки да. Вышеприведённый пример пули помнишь? Цифры помнишь? А теперь пересчитай время прохода тех самых 500 метров при скорости 900 ;) Ну а дальше уже сам сопоставь.  

 
Да при чём тут пуля то? Воланчик вообще через десяток метров падает, давай лучше с воланчиком сравним ;)
 
 17.02.2013 в 02:32:56, Legend писал(a):
Серёг, ну как-то же эта вся хрень летает. Или ты думаешь её там постоянно снизу мощный ракетный движок подпинывает в сторону от Земли, а необходимое топливо закачивают по длинному шлангу непосредственно с поверхности? ;)  

 
Ну как-то летает. Несмотря на то, что атмосфера на три тыщи километров. И не сгорает ничо в труху. Хотя казалось бы. Вопрос в том, насколько земная атмосфера в состоянии вообще оказать существенное влияние на небесное тело после определённой массы. На маленькие и средние - без сомнения - сгорают. А вот большие?
« Изменён в : 17.02.2013 в 06:37:43 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #472 от 17.02.2013 в 07:27:43 »

2butterfly: Большие тоже горят.
 
Как я понял, Вы хотите точные цифры: было А тонн, B тонн сгорело, С осталось.  :)
Ответ на этот вопрос сложен - со сбором осколков есть проблемы. НАСА утверждает, что было изначально 10 тыс тонн (для тела такого размера это реально), но в поверхность (как Вы уже наверное догадались) такая глыба не влетела - она рассыпалась и частично сгорела.
Сколько попало на поверхность не совсем понятно. Кратера и очень крупных осколков, вроде, нет. Что-то упало. Соберут, взвесят, расскажут.
 
Более-менее точные данные появятся (наверное) через некоторое время.
 
Вам это срочно или можно подождать несколько дней? Я считаю, что оказывает сильное влияние (оно же не само по себе взорвалось, а после взрыва влияние должно ещё увеличиться), но металлы - не совсем моя специальность.  ;)
 
Я спрошу в университете.  
 
А МКС летит высоко и не быстро. На неё оказывается не очень сильное влияние, но оказывается.  
 
Вы ведь ходите в очень плотных слоях атмосферы, но тоже не сгораете.  ;)
« Изменён в : 17.02.2013 в 07:35:48 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #473 от 17.02.2013 в 09:17:57 »

2butterfly: Серёг, тебе посраться или реально интересно? Если куча экспертов утверждает, что метеориты горят в атмосфере и её толщины достаточно, чтобы сделать из большого камня маленький с небольшим бухом и прикольным фейерверком, то где-то они должны быть правы. Не, я понимаю, миллиард леммингов и всё такое, но думалка же у тебя не просто так ;) Только без обид, а то начнётся щас "ты хочешь меня подъ@@нуть?", как в том сраче про сундук, тут ты реально малость необдуманно ляпнул.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #474 от 17.02.2013 в 09:55:38 »

Чисто на мой дилетантский взгляд: если метеорит из-за воздействия атмосферы высвободил столько энергии, что в 20 км под ним вышибло всё стекло, то без атмосферы при ударе о землю он высвободил бы столько энергии, что мама не горюй. Да и земная твердь, в отличие от воздуха, ударную волну передаёт будь здоров.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #475 от 17.02.2013 в 20:23:16 »

Эта, уж вы меня извините, хрень взорвалась в воздухе. Не мне вам говорить, что при взрыве самое страшное - взрывная волна. Стекла большие и двери огромные сносит только так (крыша у цинковой фабрики видимо не по-челябински сделана). Все ранения в большинстве своём - из-за человеческого любопытства (что-то за окном взорвалось - надо же посмотреть). Хорошо, что никто не погиб.
 
 И не забываем, что на нас постоянно из космоса всякое овно сыпется. Те что поплотнее делают "бумы" (как в Челябинске или покруче), те что поменьше - горят не долетая (в телескоп - красиво выглядит). Иначе бы наша планетка напоминала Луну (с дырочками, если будет угодно).
 Хотя чего спорить - вон на Марс посмотрите. В него тоже часто падают камушки, но атмосфера (даже такая слабая) все равно "смягчает" падение.
 
Так что не надо космосрача. Зато теперь каждый челябинец может заявить с гордостью - "Я пережил падение метеорита". ;D
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #476 от 17.02.2013 в 20:40:10 »

17.02.2013 в 20:23:16, Green Eyes писал(a):
Хотя чего спорить - вон на Марс посмотрите. В него тоже часто падают камушки, но атмосфера (даже такая слабая) все равно "смягчает" падение.  
Посмотрел. Атмосфера его не особо спасает.
В южном полушарии он похож на Луну (много кратеров)
А вот северное полушария практически без кратеров из-за затопления лавой и эрозии.
 
У нас тоже есть эрозия. А ещё у Луны на невидимом полушарии кратеров существенно больше, чем на видимом.  :)
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #477 от 17.02.2013 в 20:44:54 »

http://ru-cosmos.livejournal.com/995098.html
 
правда я хз насколько соответствует истине :)
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #478 от 17.02.2013 в 21:19:08 »

17.02.2013 в 20:40:10, Lion писал(a):
Посмотрел. Атмосфера его не особо спасает.
В южном полушарии он похож на Луну (много кратеров)
А вот северное полушария практически без кратеров из-за затопления лавой и эрозии.  
- ну может не совсем удачный пример. Но с другой стороны, где его (пример) брать. Не Венеру же. ;D
 
 17.02.2013 в 20:44:54, Korchy писал(a):
правда я хз насколько соответствует истине
- на мой взгляд все понятно, доступно и соответствует истине. :)
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #479 от 17.02.2013 в 22:05:32 »

Хммм. Ну, взорвался болид... Кстати, он, похоже взорвался на самые мелкие кусочки и выпал пылью, потому искать кратеры от падения - бесперспективно. Смотрим на прекрасные видео его полёта и взрыва - летит хреновина с отчётливым "толстым" инверсионным следом, вспышка со взрывом, после которого летит хреновина с очень тоненьким инверсионным следом, быстро заканчивающимся - а просто догорела в воздухе. Далее никакого следа нет.  
 
А вот где ужасы то, например, - так это полёт Гагарина. Вот так это было:
 
Участие СССР в космической гонке привело к тому, что при создании корабля Восток был выбран ряд неоптимальных, но зато простых и быстро осуществимых решений. Некоторые компоненты создать вовремя не успели, в результате пришлось отказаться от системы аварийного спасения на старте и системы мягкой посадки корабля. Кроме того, из конструкции строящегося корабля Восток-1 была убрана дублирующая тормозная установка. Последнее решение было обосновано тем, что при запуске корабля на низкую 180—200 километровую орбиту, он в любом случае в течение 10 суток сошёл бы с неё вследствие естественного торможения о верхние слои атмосферы и вернулся бы на землю. На эти же 10 суток рассчитывались и системы жизнеобеспечения.
 
Старт корабля «Восток-1» был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур; позывной Гагарина был «Кедр». Ракета-носитель Восток проработала без замечаний, но на завершающем этапе не сработала система радиоуправления, которая должна была выключить двигатели 3-й ступени. Выключение двигателя произошло только после срабатывания дублирующего механизма (таймера), но корабль уже поднялся на орбиту, высшая точка которой (апогей) оказалась на 100 км выше расчётной. Сход с такой орбиты с помощью «аэродинамического торможения» мог занять по разным оценкам от 20 до 50 дней.
 
На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон. До полёта ещё не было известно, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от того, чтобы первый космонавт в порыве помешательства не попытался бы управлять полётом корабля. Чтобы включить ручное управление, ему надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.
 
В конце полёта тормозная двигательная установка (ТДУ) конструктора Исаева проработала успешно, но с недобором импульса, так что автоматика выдала запрет на штатное разделение отсеков. В результате, в течение 10 минут перед входом в атмосферу корабль беспорядочно кувыркался со скоростью 1 оборот в секунду. Гагарин решил не пугать руководителей полёта (в первую очередь — Королёва) и в условном выражении сообщил о нештатной ситуации на борту корабля. Когда корабль вошёл в более плотные слои атмосферы, то соединяющие кабели перегорели, а команда на разделение отсеков поступила уже от термодатчиков, так что спускаемый аппарат наконец отделился от приборно-двигательного отсека. Спуск происходил по баллистистической траектории (как и у остальных космических кораблей серий Восток и Восход), то есть с 8—10 кратными перегрузками, к которым Гагарин был готов. Сложнее было пережить психологические нагрузки — после входа капсулы в атмосферу загорелась обшивка корабля (температура снаружи при спуске достигает 3—5 тысяч градусов), по стёклам иллюминаторов потекли струйки жидкого металла, а сама кабина начала потрескивать.
 
На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно (по такой же схеме происходила посадка и остальных 5 кораблей из серии Восток). После катапультирования и отсоединения воздуховода спускаемого аппарата, в герметичном скафандре Гагарина не сразу открылся клапан, через который должен поступать наружный воздух, так что Гагарин чуть не задохнулся. Последней проблемой в этом полёте оказалось место посадки — Гагарин мог опуститься на парашюте в ледяную воду Волги. Юрию Гагарину помогла хорошая предполётная подготовка — управляя стропами, он увёл парашют от реки и приземлился в 1,5—2 километрах от берега.
 
Итого, мля - минимум три крупнейших "косяка" непревзойдённых никем пока в своей косячности советских инженеров, едва не стоивших (каждый) жизни Гагарину. Счастливчик, и настоящий герой - это про него. Цветовое выделение текста - моё.
 
Но я это - про нагрев при входе в атмосферу по баллистической траектории. У Гагарина скорость была много меньше, чем у болида, и то - "3-5 тысяч градусов". Так что ничего удивительного, что болиды плавятся, взрываются и сгорают.  
« Изменён в : 17.02.2013 в 22:13:32 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #480 от 18.02.2013 в 00:14:29 »

17.02.2013 в 22:05:32, Дядя Боря писал(a):
непревзойдённых никем пока в своей косячности советских инженеров
Ну Дядь Боря как всегда в своём репертуаре =) Лучше расскажи какие ты косяки наделал за свою деятельность, непревзойдённый косячный советский инженер, и с какой стороны нам бояться :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #481 от 18.02.2013 в 00:29:57 »

Не провоцируй дядю Борю :)
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #482 от 18.02.2013 в 02:35:14 »

17.02.2013 в 07:27:43, Lion писал(a):
2butterfly: Большие тоже горят.  

 
Фильма не горит, Гарри (с) : 4u :
 
 17.02.2013 в 07:27:43, Lion писал(a):
Как я понял, Вы хотите точные цифры: было А тонн, B тонн сгорело, С осталось.  :)  

 
Дорогой камрад "Мистер давайте погуглим уравнение Больцмана", дело было так: метеорит, как правило, штука очень сильно неоднородная. Состоит он как правило не из куска алмаза или хотя бы металла, как тот в пустыне Гобби, а из всякого разного космического хлама. В массе это производные кремния, вскипячённые и замёрзшие в виде пены жидкости, крупицы металлов и всякое прочее. Буде метеорит размера того, что упал под Челябинском, хоть немного гомогеным, контакт с земной атмосферой не произвёл бы на него ни малейшего впечатления. Это было бы не "был А тонн, сгорело В тонн", а "было А тонн, сгорело В грамм". Упавший метеорит гомогенным не был и состоял, по видимому, в основном из сильно пористого льда с редкими вкраплениями чего-то плотного. В результате контакта с более плотными слоями атмосферы (на высоте не 3000 км и даже не 120, а скорее 10-15), его разорвало на составляющие. Большая часть при этом моментально испарилась, остальные в течении нескольких секунд. И только несколько крупных однородных вкраплений достигли земной поверхности. Никакого торможения о земную атмосферу там и близко не было. Даже одного процента скорости. Может только если одна сотая, да и то вряд ли. Соответственно не было никакого смягчения падения. Разрушение - да, было, мгновенное испарение микрочастиц - было. Всё, что не испарилось - смягчено не было нисколько. Проверь ещё разок, что про это говорит уравнение Больцмана.
 
 17.02.2013 в 09:17:57, Legend писал(a):
2butterfly: Серёг, тебе посраться или реально интересно? Если куча экспертов утверждает, что метеориты горят в атмосфере и её толщины достаточно, чтобы сделать из большого камня маленький с небольшим бухом и прикольным фейерверком, то где-то они должны быть правы. Не, я понимаю, миллиард леммингов и всё такое, но думалка же у тебя не просто так ;) Только без обид, а то начнётся щас "ты хочешь меня подъ@@нуть?", как в том сраче про сундук, тут ты реально малость необдуманно ляпнул.  

 
При чём тут сундук и миллионы леммингов? Какие специалисты что говорят? Ты, Лёха, зачем написал про то, что земная атмосфера достигает 3000 километров? Это чисто болтовня ради болтовни, никакой привязки к обсуждаемому вопросу, я правильно понимаю? Вопрос был в том, насколько земная атмосфера способна смягчить падение метеорита. Смягчить - это затормозить, уменьшть массу и прочее - я правильно понял? Всё, что выше 20-50 километров, влияние на метеорит оказывает не большее, чем гравитационное поле Юпитера. Тогда зачем ты пишешь то, что значение не имеет, чисто ради того, чтобы написать мне вразрез? Зачем ты сейчас сообщаешь мне, что в "сраче про сундук" я необдуманно ляпнул? Это имеет отношение к смягчению падения метеоритов в земной атмосфере?
 
 17.02.2013 в 20:44:54, Korchy писал(a):
http://ru-cosmos.livejournal.com/995098.html
 
правда я хз насколько соответствует истине

 
Отличная статья, отличные камменты. Позволю себе (выделения мои):
 
Вспышка обусловлена мгновенным разрушением объекта при встрече с плотными слоями атмосферы - на высотах от 100 до 20 км скоростной напор недостаточен для разрушения объекта и он летит, как единое тело. При этом раскаляются только внешние слои объекта, в которых кинетическая энергия переходит в тепловую в результате торможения.
Но плотность атмосферы ниже 20 км существенно больше - и возникающие аэродинамические силы разрушают объект. При этом, характер разрушения таков, что недостаточно прочный объект (а назвать рыхлую ледяную субстанцию, составляющую основную часть массы большинства космических бродяг прочной невозможно по определению) обращается в пыль и каждая пылинка мгновенно тормозится.

 
Ну и нагревается он кстати не от трения воздуха, а от компрессии воздуха.
 
 17.02.2013 в 07:27:43, Lion писал(a):
Вам это срочно или можно подождать несколько дней? Я считаю, что оказывает сильное влияние (оно же не само по себе взорвалось, а после взрыва влияние должно ещё увеличиться), но металлы - не совсем моя специальность.  ;)  

 
Да мне вообще не надо. Я и так знаю (хотя металлы и не моя специальность), что воздействие на гомогенный объект оказывается чисто номинальное. Другое дело, что объект не был гомогенным и, в результате контакта с более плотными слоями атмосферы, он полность распался на составные. Далее воздействие произсодило уже не с объектом, а с множеством объектов. Это, согласись, не одно и то же. Поведение мелких объектов в атмосфере принципиально иное. Это и без уравнения Больцмана очевидно.
« Изменён в : 18.02.2013 в 02:45:44 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #483 от 18.02.2013 в 03:09:34 »

18.02.2013 в 00:14:29, Legend писал(a):
какие ты косяки наделал за свою деятельность,

Наделал и я. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Какие - не скажу, не в коня корм, вряд ли ты спец в электронике. Меня не мои косяки беспокоят (они были во-время исправлены, ценой мешка нервов), а отношение начальства того времени к исправлениям. Позиция была железная - "Лучшее - враг хорошего", то есть если всё работает, хоть и плохо, то ни в коем случае ничего нельзя исправлять и переделывать... Даже мелкая серия - это серия, это завод, где ручной труд и всё очень-очень медленно делается и требует сотни бумажек обоснований и тех.документации.  
Довелось мне быть свидетелем того, как к исправлениям косяков подходили американцы из НАСА. Когда выяснилось, что стыковочный узел "Союза" в программе Аполлон-Союз не совпадает по размеру с узлом Аполлона, в известность поставили парня-американца, представителя НАСА, простого инженера лет тридцати. Он сначала удивился, потом быстро понял, что проблема вызвана неправильным переводом дюймов в миллиметры, ошибка в принципе наша, но услыхав, что наши стыковочные узлы уже в производстве и переделка займёт полгода, взял фломастер, и исправил размер на СВОЁМ узле, сказав, что это не задержит никак, потому что ещё никто ничего не точил и не строгал, а если и строгал, то сделать по новой - недолго, какие полгода - станки с ЧПУ за пару дней справятся. У нас тогда про станки с ЧПУ только мечтали, да даже если они и были, то программировали их... ух... ручками на перфораторе, отлавливая ошибки в процессе пробного изготовления... В общем, едва ли не дольше это было, чем дяде Васе ручками на обычном станке...  
 18.02.2013 в 02:35:14, butterfly писал(a):
знаю (хотя металлы и не моя специальность), что воздействие на гомогенный объект оказывается чисто номинальное.
Ну, если бы это было так, то посадки спутников методом баллистического торможения были бы невозможны.  :) А они тормозятся, однако...  
Оно, конечно, за время полёта массивный гомогенный объект просто не успеет прогреться глубоко, время теплопередачи значительно больше времени полёта будет, и рухнет он, потеряв небольшой процент массы из-за расплавившейся и содранной воздухом поверхности. Но в скорости должен потерять значительно, в зависимости от своей массы, впрочем. Камушек в десяток тысяч тонн, пожалуй что, потеряет скорость очень незначительно. Так что боимся гомогенных железо-никелевых болидов.  ;)
Другой вопрос - челябинский болид. Он таки да, разрушился, и вряд ли что существенное от него вообще найдут. Пока, во всяком случае, даже пыли не нашли.
« Изменён в : 18.02.2013 в 03:27:21 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #484 от 18.02.2013 в 03:29:59 »

2butterfly: Насчёт 3000 км это со слов училки по географии. Есно она не на всём протяжении такая же плотная, как у поверхности. Кстати, откуда она эту цифру взяла я не знаю, но мне оно показалось ещё тогда большеватым, но если рассудить логически атмосфера безконечна - её плотность просто сильно стремится к нулю, но никогда его не достигает - пара молекул на кубометр объёма да найдётся. Нам на это будет начхать, т.к. мы к этому моменту будем уже в глубокой заморозке, но суть от этого не меняется. Вернёмся к плотностям. Тормозить метеорит начинает уж точно не на высоте 10-15 км, а сильно раньше, в противном случае даже с учётом угла прохода через атмосферу до нас долетали бы не только пар и мелкие камешки размером с зажигалку. Ближайший пример атмосфера Марса.
 
Quote:
в "сраче про сундук" я необдуманно ляпнул
В сраче про сундук всё было нормально, там я с тобой полностью согласен. Тут - нет :)
 
Quote:
При этом раскаляются только внешние слои объекта, в которых кинетическая энергия переходит в тепловую в результате торможения.
Правильно, они отпадают/сгорают/аннигилируются, и атмосфера принимается за нижние слои, и так до тех пор, пока больше одно из составляющих не кончится.
 
Quote:
Ну и нагревается он кстати не от трения воздуха, а от компрессии воздуха.
Т.е. силу трения и вызванные с ней потери энергии в виде перехода из кинетической в термическую уже отменили? Ух ты, а я и не знал. А где можно новую редакцию этого закона почитать?
 
Насчёт гомогенных и объектов вообще. Есть такой интересный самолётик у американцев - SR-71 называется, Чёрной Птицей его ещё кличут. У него рабочая скорость в районе 3000-3500км/ч или 3.2 Маха. Это 3.2 скорости звука, если что. При это нос у него разогревается под 430 градусов. Это выше температуры плавления олова, между прочим, ЕМНИП. И это на рабочей высоте в 25 км. Пилоты рассказывают, что когда самолёт стоит на земле и заправлен, у него течёт изо всех щелей, потому что когда он наберёт рабочую скорость эти специально оставленные щели закрываются из-за расширения металла. Не будь щелей самолёт бы просто развалился или помялся, что в принципе тоже приведёт к его неработоспособности - такая уж конструкция у самолёта, по другому тогда не умели. А теперь представь - что такой самолётик, аэродинамичная штука, между прочим - несётся на скорости не 3000 км/Ч, а 3000 км/С. Как быстро он при прочих равных разогреется до скорости плавления (хотя скорее испарения) обшивки, которая состоит из специального сплава из титана и прочих тугоплавких металлов? А представь он был бы из простого необработанного железа и других типично-астероидных металлов?
 
К чему всё это. Вопрос не "сгорит или не сгорит?", а как быстро и от чего гарантированно защитит атмосфера. Чтобы астероид, состоящий из однородного куска металла типа железа или другого металла с похожей точкой плавления/кипения, долетел до поверхности и причинил много головной боли местным жителям он должен быть очень таки хороших размеров. Космические аппараты мало того что делают из специальных сплавов, так их ещё и обшивают керамическими и прочими теплоизолирующими материалами. Не будь их, сплавы бы просто не выдерживали и аппараты бы горели, как достопочтенная Колумбия, у которой отвалились всего лишь несколько плит. А у них траектория посадки намного щадящая, нежели у астероидов.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #485 от 18.02.2013 в 03:33:42 »

2Дядя Боря:  
 
Маладес! Нинавижю пидарасеров, которые сдают работу со словами "У меня всё работает (, а вы все - мудаки)! Потому-что потом, при сопряжении уже "в лошадку", она "таки падает", ибо вылезает гора ошибок...
Тут недавно один умник "переразложил" усилитель ошибки в питалке - ООС дополнилась ПОС по току... 7 микрух и 7 транзисторов (не дешевых) - псу под хвост. Пришлось прямо на глазах у генерального из платы вырезать сектор ножницами по металлу, со словами - это не топология, а говно, и оно - не мое...
Собрал то же на своей плате, и оно "заскакало", как и положено было.
Зауважали...
 
Любимый перл: - Теоретически она - таки лошадь, а практически - таки падает!
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #486 от 18.02.2013 в 04:07:36 »

2butterfly: Распределение Больцмана относилось только к плотности атмосферы и к её "верхней границе".
 
Я как то не проникся Вашим сообщением. Если выбросить из него издёвки и риторические вопросы, то будет примерно так:  
"Метеорит стукнулся об атмосферу, развалился и сгорел (до земли ничего не долетело). Вывод: метеориты в атмосфере не тормозятся и удар не смягчается."
Я ничего не пропустил?
 
Если Вам так нравится, ещё раз вернёмся к распределению Больцмана и структуре Земной атмосферы. Атмосфера не имеет чёткой границы (как у бетонной плиты) Она простирается очень далеко и её плотность распределена плавно, без "стенок". Физически невозможно лететь вне атмосферы не взаимодействую с ней, а потом резко стукнуться о неё и разлететься на куски (как лихач впечатывается в бетонную стену). Процесс взаимодействия с атмосферой происходит постепенно.
 
Торможение и разогрев весьма заметны, в интернете на каждом углу валяются видео пролёта вышеупомянутой конструкции. Например это:
http://www.youtube.com/watch?v=VFGxWVZ7tgo
 
Так вот, болид светится, сильно и долго светится (его и в Казахстане видели, а он там летел выше).
 
Если я правильно Вас понял, болид летит, не взаимодействует с атмосферой, не тормозится, потом ВНЕЗАПНО стукается о стенку на высоте 10 км и разваливается и испаряется. Тогда почему он до этого (момента удара и разваливания на куски) светится? А потому, что он разогрелся (очень сильно. Вы, например, тоже светитесь, но слабо) и довольно много пролетел в уже горячем состоянии.  
 
Закон сохранения энергии никто не отменял. А в Вашей модели падения метеорита он благополучно её приобретает.  : rolleyes :
 
PS Разве, если объект из-за взаимодействия с атмосферой развалился, это не является смягчением удара со стороны атмосферы?
« Изменён в : 18.02.2013 в 04:15:51 пользователем: Lion » Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #487 от 18.02.2013 в 07:04:52 »

Парни, чтобы вести продуктивную дискуссию вам просто необходимо овладеть некоторыми базовыми прнципами, которые освещаются в данном научном источнике
http://www.childrenpedia.org/2/page111.html
« Изменён в : 18.02.2013 в 07:06:00 пользователем: MAn » Зарегистрирован

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #488 от 18.02.2013 в 07:08:07 »

2MAn:  
 
Издеваисьси?! И пральна!
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #489 от 18.02.2013 в 07:17:53 »

2MAn: : up :
Хорошо изложено.
 
Боюсь, Вы задали следующую ветвь дискуссии - оспаривание научности данного источника.  : rolleyes :
 
Кстати забавно, что, если я правильно помню, среди старых метеоритов, которые находят, доля железных ещё меньше. Наши предки постарались.  :)
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #490 от 18.02.2013 в 10:26:00 »

2Lion: Ага, какой-то предприимчивый дядька купил за нехилые бабки кратер в Аризоне, который образовался в результате падения большого железного метеорита во времена, когда люди были развиты примерно как сейчас макаки. Купить-то купил, но железа, как предполагал мужик, он в этом кратере (который был размером примерно с сотню на тридцать метров) так и не нашёл. Вернее нашёл, но совсем чуть-чуть. Оно просто-напросто испарилось при ударе, создав эффектное шоу местным обитателям, с пламенем и геноцидом. Ну а дальше дело довершил ветер, ибо он, как известно, могуч. В итоге мужик разорился и был сильно в печали.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #491 от 19.02.2013 в 13:07:54 »

Просто упал...
 
http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=fvwp&v=iYVUuoM7yFA
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #492 от 19.02.2013 в 13:57:32 »

2Bonarienz: Темой ошибся, реклама в соседней ветке.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #493 от 19.02.2013 в 21:18:04 »

Это все фигня. А вот то, что в связи с частичным разрушением крыши склада цинкового завода цены на цинк подскочили, а акции завода упали - довольно интересно.
 Так же некий мистер Рогозин предложил создать систему противодействия подобным событиям, которая будет разрабатываться по предполагаемым оценкам до 10 лет и потребует всего лишь 58 млрд рублей.
 Про продажу предполагаемых кусков астероида промолчу.
 
 Учитесь как на космосе зарабатывать. : rolleyes :
 
ПС: оказывается до событий над Челябинской областью, подобное было замечено на Японией и Кубой (если СМИ не врут), но разрушений вроде не было (либо были очень маленькие).
« Изменён в : 19.02.2013 в 21:21:08 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #494 от 19.02.2013 в 21:36:50 »

2Green Eyes: Там были неправильные метеориты.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #495 от 19.02.2013 в 22:07:46 »

Как надо "правильно" ездить - мастер-класс от супер мастера.
 
Пля, и где таких делают, чтобы знать, куда следующий метеорит уронить.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #496 от 19.02.2013 в 22:47:41 »

2Legend: таксисту хочется руку пожать.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #497 от 20.02.2013 в 06:22:19 »

Вернёмся к метеориту.  ;)
 
Данные НАСА про его размеры и массу (17м 10тыс тонн) не имеют с реальностью ничего общего, считаю целесообразным отметить следующее:
1) Это была не официальная информация
2) Журналисты постарались (это у них добрая традиция писать хрень).
Example given. http://www.astro.spbu.ru/?q=node/70
3) Оборудование НАСА рассчитано на улавливание в инфразвуке ракет и взрывв атомных бомб, падение метеорит и атомный взрыв выделяют энергию сильно по-разному, что приводит к формированию ударных волн с разными свойствами. Поэтому шкала, откалиброванная для атомных бомб не подходит для метеоритов.
4) НАСА не занимается метеоритами.
 
По имеющимся данным можно сделать вывод, что метеорит был каменный, около 3 метров, не более 100 тонн.
 
При падении метеориты либо сгорают, либо разваливаются (а потом частично сгорают), при этом в виде мало-мальски заметных осколков поверхность достигает менее половины массы, вошедшей в атмосферу (зависит от структуры).
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #498 от 21.02.2013 в 01:35:05 »

20.02.2013 в 06:22:19, Lion писал(a):
улавливание в инфразвуке ракет и взрывв атомных бомб, падение метеорит и атомный взрыв выделяют энергию сильно по-разному,

Это что - гугль-перевод?
 :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Ужас, сын ужаса
« Ответ #499 от 21.02.2013 в 01:49:58 »

2Дядя Боря: Нет. Это оригинальный русский текст. Просто из 36 часов до его написания я спал 4,5 и порядка 20 провёл в университете.  : rolleyes :
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 183519 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.