A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 16:17:58

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Гаага - столица Югославии »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   Гаага - столица Югославии
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Гаага - столица Югославии             Страниц: 1 2 3 Прочитано 14809 раз
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #100 от 20.03.2006 в 19:58:01 »

2maks_tm: Я думаю (ПМЛМ, или imho), на этом и закончим прго стиль писанины.
2Daito: Я сложно отношусь к распаду Югославии. Тут есть аналогии с СССР, но не такие уж полные. А вот этногражданская война была там вполне похожа на нашу классовогражданскую по страстям и жестокости. В ней преступлениями против человечности замазаны все участники, но вот что-то по Сребренице раскапывают (там были эксгумации больших могил, однако), а про массовые убийства сербов всех полов и возрастов как-то мало вещают иноСМИ. А ведь были ТВ-передачи про эти дела, как массовые захоронения православных сербов выдавали за могильники мусульман, убитых сербами! И показывали концлагерь, якобы сербский для мусульман, оказавшийся с точностью до обратного мусульманским для сербов и хорват.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #101 от 20.03.2006 в 20:01:05 »

LDV:  
Вот об том-то и речь идет, кстати говоря.
Тэйлор, нельзя ли уточнить - что в ЕС говорят о притеснениях и геноциде сербов и что в ЕС предпринимают на этом "фронте"?
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #102 от 20.03.2006 в 20:10:24 »

2LDV: Quote:
но вот что-то по Сребренице раскапывают (там были эксгумации больших могил, однако),
Дайте ссылки плиз, только именно по эксгумации, западные фото которые Тейлор приводил, никаких раскопок не содержат, и сам я ничего пока не нашел.
Восемь тыщь народу закопать - не два байта переслать, должны быть кучи свидетельств, а пока только сообщения западных корреспондентов с ссылками на очевидцев, да какието гипотетические очевидцы, анонимные, (чего им опасаться то?), в опять же западных СМИ мелькают.
Сербы "с ужасом узнают правду" из английских документальных фильмов, о собственном житье...
Пока что хвост по прежнему вертит псом.
« Изменён в : 20.03.2006 в 20:29:39 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #103 от 20.03.2006 в 20:27:48 »

2Мозгун: Сергей, я специально ссылок не накапывал, по памяти излагаю, смотрел российское ТВ (разные каналы) и EuroNews, инфа была похожа. Почему-то сребреницкие события у меня больших сомнений не вызывают (отличия могут быть в кол-ве жертв, но и убийство 100 мирных жителей по религиозному или этническому признаку - преступление). А вот умолчание по сути подобных деяний хорватов и босняков в отношение сербов - подлость пред людьми и Богом.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #104 от 20.03.2006 в 20:33:56 »

2LDV: Дима, ты видел съёмки именно раскопок?Не репортаж корреспондента, что он присутствовал, а сами кадры? Чтото я найти ничего не могу.
ЗЫ А ещё напряги память, может это выглядело как "по сообщению такогото и такого то" там ТАКОЕ ТВОРИТЬСЯ!!
« Изменён в : 20.03.2006 в 20:37:31 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #105 от 20.03.2006 в 22:42:29 »

2Tailor: Quote:
Что-то я не слыхал, чтобы современные австрийцы себя со словянами отождествляли...

 
Quote:
"хорваты - не славяне". А кто?  
 
Половина - мусульмане. Я имел ввиду религиозную принадлежность. Как-то у меня язык не повернется назвать русскогоЮ принявшего ислам, славянином...

 
Ну то, что австрийцы со славянами себя сейчас не отождествляют никак не может отменить их славянские  процентов на 90 корни :).  
А вторая половина хорватов - католики. А на Брайтон-Бич живут евреи, но их почему-то русскими называют жители славного Нью-Йорка. Ох, и не просто разобраться...  :)
Так что определяет национальность - вероисповедание, или этническое происхождение? В старой царской России было просто - вероисповедание давало право называться "православным", стало быть - русским. А сейчас?  
В Болгарии тоже мусульман много, однако они - болгары.  
И вот такая вот чехарда всюду. За что народ дерётся? Начинаешь копать - на поверхности - вера, либо фенотип, а на самом то деле - экономика, везде - экономика...
« Изменён в : 20.03.2006 в 22:47:57 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #106 от 21.03.2006 в 01:41:35 »

2Мозгун:  
Quote:
А как быть с вашими словами что про М. в русской прессе никогда плохого написано не было?

Эти мои слова были, если правильно помню, со знаком вопроса. Причем, официальное отношении российского правительства было выражено достаточно откровенно: никто, кроме Дядюшки Зю, на похороны не поехал.
Quote:
Дорога справедливость, которой нет.

У-у-у-у, милАй ;D, а где ты эту справедливость вообще видел?
Quote:
Не было бы М., нашли бы другого козла отпущения, чтоб замазать собственные грешки.

А вот тут ты не прав, потому как кроме Милошевича под Трибунал попали и многие другие, в том числе и хорваты, и босняки.
Quote:
На ваши 2-3 ссылки на которых пестрит US US US

Это не ссылки на правительство США. Это ссылки на расположенные в США правозащитные организации.
Quote:
Кто расхреначил, тот и отстроил.... Не подумали вы.Если вам в баре какойнить Новоберезовский пивной кружкой голову разобьёт,(ну не понравились вы ему) и сразу сунет пресс баксов, на 5 гонораров дантисту и пластхирургу, со словами "Я расхреначил, я и починить помог, и отвяжись!" дак чтото я сомневаюсь, что вы такое стерпите...

Да нет, подумал. У меня ведь тоже порой в запале не шибко политкорректные вещи прорываются... Но в данном случае твое сравнение не корректно. Уже писал, что потери от этнических чисток (и со стороны сербов, и со стороны других) даже близко несравнимы с потерями от "воздушной кампании". Конечно, погибших не вернуть, как ни старайся. Но ведь погибших от чисток было гораздо больше. И вина за их смерть не на американцах лежит... А после кампании (можно, конечно, по-разному это оценивать, как замаливание вины, например) денег в восстановлении ВСЕЙ бывшей Югославии было вбухано огромное количество. И именно Западом.
А если вернуться к твоему сравнению, то должно быть так: тебе человек заехал в лоб кружкой за то, что ты, на тот момент, уложил уже половину ресторана, а потом оплатил твое лечение и подарил "порш", чтобы тебе было на чем домой вернуться...
2Daito:  
Quote:
Тэйлор, нельзя ли уточнить - что в ЕС говорят о притеснениях и геноциде сербов и что в ЕС предпринимают на этом "фронте"?

Ребята! Ну я же ссылки давал. Там полно всего о геноциде сербов, только прочитать нужно. Я же ни разу не говорил, что одни сербы виноваты! Речь шла только об одном сербе - Милошевиче. И как правильно тут сказали, вина лежит на всех. Но на Мило - особенная.
А что касается ЕС, то давление на тех же хорватов было оказано огромное, чтобы Готовину выдали. По обвинению в геноциде против сербов. И на босняков тоже.
2Sandro:  
Quote:
Ну то, что австрийцы со славянами себя сейчас не отождествляют никак не может отменить их славянские  процентов на 90 корни

Если ты про времена Австро-Венгрии, то прав. Если про современную Австрию, то нет. Она же малюсенькая какая стала-то...
Quote:
Так что определяет национальность - вероисповедание, или этническое происхождение? В старой царской России было просто - вероисповедание давало право называться "православным", стало быть - русским. А сейчас?

А черт его знает... Я же говорю, не повернется у меня язык назвать принявшего ислам русского славянином... Хотя, если китаец принял католичество - он кто? Все равно китаец...
Quote:
В Болгарии тоже мусульман много, однако они - болгары.

Э-э-э... Это ты уже в область гражданства влез. Болгары - это граждане Болгарии, а среди них далеко не все славяне.
Quote:
За что народ дерётся? Начинаешь копать - на поверхности - вера, либо фенотип, а на самом то деле - экономика, везде - экономика...

Думаю, что подавляющее большинство все-таки за себя и свои семьи бьется. А горсточка - за власть. Конечно, все это так или иначе к экономике сводится, но уже потОм, после войны...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #107 от 21.03.2006 в 02:11:00 »

All parties involved in the conflict have committed «grave breaches» of the Geneva Conventions and other violations of international humanitarian law. These violations include the killing of civilians, rape torture, and the deliberate destruction of civilian property, including cultural and religious property, such as churches and mosques. But, there are significant qualitative differences. Most of the violations were committed by Serbs against Bosnian Muslims. The second largest group of victims were Croats, whose perpetrators have been Serbs from Serbia, BiH, and the Krajinas. Both Bosnian Muslims and Catholic Croats have also victimized Serbs in BiH and Croatia, but in lesser number. The policy of «ethnic cleansing», however, has been systematically carried out by Serbs in BiH and Croatia against their opponents, though Croats have also carried out similar policies, but on a more restricted scale, against Serbs in Croatia and Muslims in Herzegovina. Forceful population removal by BiH of Serbs has also occurred in some limited areas, but not as a policy. In fact, BiH occupied areas contain both Croats and Serbs, while Bosnian Serb areas have been cleansed of all but Serbs. The Krajinas in Croatia also have been cleansed of Croats, while eastern and western Slavonia (Croatia) have been cleansed of Serbs.  
 
(Все стороны, вовлеченные в конфликт совершили "грубые нарушения" женевских конвенций и других положений международного гуманитарного права. Эти нарушения - убийство гражданских лиц, пытки, изнасилования и умышленное уничтожение имущества мирных граждан, включая культурное и религиозное имущество, например церкви и мечети. Однако имеются серьезные качественные различия. Большинство нарушений было совершено сербами против боснийских мусульман. Следующая по величине группа жертв - хорваты, пострадавшие от сербов из Сербии, Боснии-Герцеговины и Крайны. Босняки-мусульмане и хорваты-католики также уничтожали сербов в Б-Г и Хорватии, но в меньшем количестве. Политика "этнических чисток", однако, проводилась сербами против их противников в Б-Г и Хорватии систематически, но, впрочем, хорваты проводили такую же политику, но в меньшем масштабе, против сербов в Хорватии и мусульман в Герцеговине. В некоторых районах Б-Г осуществлялось насильственно изгнание сербов, но оно не являлось систематической политикой. Фактически, босняки заняли территории, где жили и хорваты, и сербы, а с территорий боснийских сербов были изгныны все национальности, кроме сербов. Крайна в Хорватии была очищена от хорватов, в то время, как восточная и западная Славония (Хорватия) - от сербов.)  
 
  Croatian forces in the Republic of Croatia and BiH have engaged in «ethnic cleansing» practices against Serbs and Muslims. Croats, for example, have conducted «ethnic cleansing» campaigns against Serbs in eastern and western Slavonia and in parts of the Krajina region, as well as against Muslims in the Mostar area. While Bosnian Muslim forces have engaged in practices that constitute «grave breaches» of the Geneva Conventions and other violations of international humanitarian law, they have not engaged in «ethnic cleansing» operations. The vast majority of reports alleging «ethnic cleansing» operations involved Serbian forces who have used means, such as the mass killing of civilians, torture, sexual assault, the bombardment of cities, the destruction of mosques and churches, and other practices to eliminate Muslim and Croat populations that lie within Serb-claimed territory.  
 
  «Ethnic cleansing» by Serb forces has been systematic and apparently well-planned. As early as mid-1990, the Yugoslav Army (JNA) began to arm and supply local Serb forces in BiH. The «ethnic cleansing» campaigns in the early stages of the conflict involved coordinated attacks by JNA and paramilitary forces that sometimes operated from the Republic of Serbia. As the war and «ethnic cleansing» continued, the Federal Republic of Yugoslavia (FRY) persisted in supplying logistical support, arms, fuel, and other supplies to Serb forces in Croatia and BiH. «Ethnic cleansing» has involved means, such as the mass killing of civilians, sexual assault, the bombardment of cities, the destruction of mosques and churches, the confiscation of property and similar measures to eliminate, or dramatically reduce, Muslim and Croat populations that lie within Serb held territory.  
 
  According to the Special Rapporteur of the UN Commission on Human Rights, by late 1993, over 2.1 million people had been displaced from their homes since the conflict in the BiH region.
 
Первый абзац я перевел сам, так что не надо считать это официальным переводом...
Завтра поищу официальный русский перевод. Ведь должен же он где-то быть...  
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #108 от 21.03.2006 в 08:34:17 »

2Мозгун: Именно раскопок. Большие (не глубокие однако) рвы, там полно тел. Определить нац.-религ. принадлежность сложно.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #109 от 21.03.2006 в 12:10:55 »

Вот кое какие ссылки на русском:
http://www.un.org/russian/law/icty/
http://daccessdds.un.org/doc/UNDOC/GEN/N05/464/71/PDF/N0546471.pdf?OpenE...
http://www.un.org/russian/documen/kosovo/peacekos.htm
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #110 от 21.03.2006 в 12:49:03 »

Интересную статью нашел в архивах своих о ситуации в Косово. Долго текст не читал, казалось, что много. Перечитал - не пожалел. Не пожалейте и вы своего времени, почитайте. Ссылку дать не могу, не помню. Можете в поисковиках поискать, может она жива еще. Не знаю, потому цитирую целиком. Резать не стал, чтоб можно было более пОлно ощутить слова очевидца. Автор интервью (и некоторых выводов) - Авраам Шмулевич (7 канал - израильские новости на русском языке). Поэтому, интервью с небольшими отступлениями и примерами о самом Израиле. Итак:
Quote:
Наше будущее: Косово  
6 Мая 2005 г.  
 
   В последнее время информация о Косово практически исчезла со страниц газет. Край находится под контролем международных сил и мало кто из посторонних бывает там. Как оказалось - тому есть веские причины. Один из немногих журналистов, который смог ознакомится с положением в этой отторгнутой части бывшей Югославии - московский журналист Михаил Чернов, эксперт информационного агентства Росбизнесколсалтинг.
   Он проехал через весь край в составе делегации российского Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, которая везла косовским сербам гуманитарную помощь.
   Интервью с Михаилом Черновым мы и предлагаем вашему вниманию:
   М.Ч. - Народная Республика Югославия была многонациональным государством. Там жили сербы, македонцы, черногорцы - православные; хорваты, словенцы - католики; и босняки - мусульмане, последние жили в республике Босния и Герцеговина. Все это - славянские народы, языки у них очень близки, а хорваты, сербы и босняки вообще говорят практически на одном языке. Кроме того, в приграничных с Албанией районах Сербии, на землях Косово, которые не просто исконно сербские, но являются колыбелью сербской нации, имеется большое албанское население. Албанцы - не славяне, и в основном это выходцы из самой Албании, поселившиеся в крае сравнительно недавно, по религии они мусульмане.
   Тито удалось сплотить этот многонациональный котел в единое государство, однако после его смерти начался распад страны по национальному признаку. В том числе потребовали независимости и албанцы Косово.
   Ситуация в Косово чем-то похожа на ситуацию в Иудее: те, кому раньше принадлежала эта земля (иудеи в случае Иудеи и сербы в случае Косово) ныне находятся в меньшинстве, и другое население, (в одном случае арабское, в другом албанское) численно доминирует и хочет создать свое государство.
   Развал Югославии сопровождался войной. Произошел он по внутренним причинам, но, как это часто бывает, был поддержан и извне: Соединенными Штатами и исламским сообществом, которые помогали Боснии и Герцеговине, немцами, которые поддерживали хорватов и тренировали их армию.
 
- Стоит напомнить, что во время Второй Мировой Войны хорваты были союзниками немцев. Самое сильное сопротивление Германии среди народов занятых территорий оказали именно сербы. А хорваты, наоборот, были, пожалуй, самыми верными, во всяком случае - самыми жестокими союзниками нацистов. По степени зверств немцы уступали хорватам.
 
- Да. Немцы даже удивлялись. Хорваты сами организовали лагеря уничтожения, куда загоняли сербов, евреев и цыган. Хорваты не делали различия между еврейским и нееврейским населением, и уничтожали и сербов и евреев с одинаковым энтузиазмом.
 
- Причем особо сильным было сопротивление сербов именно тех районов, которые сейчас отошли к Хорватии и мусульманской Боснии, и откуда сербы полностью изгнаны. То есть при поддержке Германии произошел как бы реванш за поражение местных союзников нацистов во второй Мировой войне.
 
- Да, произошли удивительные вещи. Так, лидер боснийских мусульман Алия Изетбегович, архитектор победы мусульман над Югославией, был в молодости нацистом.
 
- И не просто нацистом. Алия Изетбегович (он скончался в ноябре 2003 года в возрасте 78 лет) во время Второй мировой войны входил в нацистскую организацию молодых боснийских мусульман и поступил добровольцем в 13-ю горнострелковую дивизии СС “Хандшар” (хандщар - турецкая сабля), набранную из боснийцев-мусульман. Дивизия была создана Гимлером по благословению палестинского муфтия Хадж Амина Аль Хусейни. Изетбегович и сам занимался вербовкой мусульман в войска СС, за что после войны был приговорен к трем годам тюремного заключения. Тито после войны, что бы избежать напряжения в югославском обществе, очень мягко, если вообще, наказывал пособников нацистов - не лучший, как показало будущее, способ. При этом Изетбегович, отсидев 20 лет по югославским тюрьмам за пропаганду мусульманского национализма [i](мусульмане-босняки при Тито были признаны отдельной нацией), отказался даже принимать снижение одного собственного срока по амнистии и писал по этому поводу жалобы в югославские суды. Свои взгляды Изетбегович и его окружение не скрывали. Показательно что еще в октябре 1991 года журнал “Нови вокс” выпустил на обложке рисунок “хандшаровца” (бойца этой 13 дивизия войск СС “Хандшар”), стоящего ногой на отрезанной голове лидера боснийских сербов Радована Караджича. При этом в 1991 году в Боснии и Герцеговине война еще не шла.[/i]
 
- Да. Так что история получается интересная. И в 41-м, и в 91-году немцы нашли общий язык с албанцами, босняками-мусульманами, хорватами и словенцами. А сербы, жившие в горах Боснии и Герцеговины (теперешняя Республика Сербска), а также на ныне сербских территориях Хорватии (Республика Сербска Краина и еще ряд ныне очищенных от сербов районов) оказали сопротивление: в 41-м немцам и поддерживавшим их хорватам и мусульманам, сейчас - хорватам и мусульманам и поддержавшим их немцам и американцам.
   Но если вернуться к причинам распада Югославии, то нельзя сказать, что ответственность за эту войну не лежит, в том числе, и на сербах, во многом за это ответственен Слободан Милошевич. Ставши руководителем тогда еще единой Югославии, он сделал ставку на жесткий сербский национализм. А для многонационального государства, где вперемежку живут многие народы, это было губительным. Кроме того, он фактически предал сербские районы Боснии и Хорватии, именно он подписал Дейтонские соглашения, в ходе боевых действий обязался не оказывать помощь сербским районам Боснии и Хорватии, чем обрек их на поражение. Так что на самом деле он сыграл довольно негативную роль в истории Сербии.
   Так вот, война началась с того, что албанцы в Косово стали требовать автономии, создали свою нелегальную армию и начали нападать на сербские правительственные войска. Албанские формирования были хорошо обеспечены деньгами за счет албанской диаспоры, которая к тому времени уже контролировала значительную часть наркопотоков и проституции в Европе, и обладала большими и финансовыми и лоббистскими возможностями. Им помогали и американцы и заподноевропейцы, которым по своим причинам была нужна дестабилизация в этом регионе. Мусульманам, боснийцам и албанцам, еще активно помогал Иран.
   Хотя, надо отметить, мусульманский фактор в косовском вопросе обычно сильно преувеличивают. Албанцы мусульмане еще те. Мы проехали на машинах половину территории албанского Косово, и мечети, которые мы видели из окна автобуса, можно пересчитать по пальцам, их буквально единицы. Тогда как в нормальном мусульманском городе бросается в глаза обилие минаретов. Более того, любопытно, что, получив власть в Косово, албанцы разрушили большинство старых турецких мечетей, которые там сохранились, и на их месте построили свои. При этом и у турков и у албанцев одно и то же направление ислама, и зачем надо было это делать - мне совершенно непонятно. Но мечетей, повторю, очень мало. По архитектуре некоторых их них видно, что они построены на арабские деньги, арабский тип архитектуры. Но ислам, судя по всему, настолько незначительный фактор в Косово, что списывать произошедшее на исламизм нельзя.
 
- Ислам, который при турках был в Косово - это очень интересный ислам. Самым влиятельным направлением там был суфийский орден Бекташия. Знаменитое войско янычар находилось под контролем этого ордена, янычары были его мюридами. Ревнители “чистого ислама” плохо относились к Бекташийя из-за имевшихся, как они считали, влияний в ордене других культов (стоит отметить, что, в частности, с Бекташийя поддерживал отношения и Шабтай Цви, и его последователи в дальнейшем). И именно за “чистый ислам” (в их понимании) ратуют поддерживавшие албанцев саудовцы и иранцы. Возможно, поэтому старые мечети и были разрушены.
 
- Вернемся к тому, что происходило в Косово в процессе развала Югославии. Начались столкновения между правительственными сербскими войсками, сербским ополчением и силам и нелегальной Армии Освобождения Косова (УЧК). С военной точки зрения победа осталась за сербами. Когда едешь по Косово, то вдоль дорог очень часто встречаются памятники погибшим албанским полевым командирам. Их столь много, что становится ясно, что потери албанские силы понесли большие. И если бы не вмешательство Запада, то сербы просто зачистили бы край. При всех отличиях у сербов и у албанцев есть общее, это - горные народы, резать они умеют, это для них не проблема. Но в результате военной кампании НАТО против Югославии сербов заставили вывести свои войска из Косово и из созданной на границе края с сербской стороны демилитаризованной зоны.
   Административная власть в крае перешла к администрации ООН, а военная - к международным силам КФОР. И вот тут и началось самое поучительное. Это очень важный опыт, особенно в контексте и Израиля, и стран бывшего СССР. “Косовский вариант” пропагандируется Западом как одна из основных моделей по урегулированию межэтнических столкновений. Именно такой вариант предлагается и Израилю - но размещение на территории “Палестинской автономии” международных “миротворческих сил” приведет к такому же результату, как и в Косово. По опыту размещения международных наблюдателей в Хевроне и войск ООН в Ливане мы знаем, с кем международные силы предпочитают сотрудничать - именно с арабской стороной. Так что можно предсказать, что любое размещение международных войск на территории Израиля, включая Иудею, Самарию или Газу будет направлено против евреев, точно так же, как такое размещение войск в Косово направлено против сербов. Вопреки официальным реляциям Косово сегодня - это, пожалуй, одна из самых горячих точек мира.
 
- А что же происходит сегодня в Косово?  
 
- Меня глубоко поразило в Косово то, что там, по сути, существуют три параллельных мира, которые абсолютно разные, мало соприкасаются между собой и представляют какое-то фантасмагорическое сочетание. Мы прилетели в Белград, на машинах проехали через Сербию и въехали в Косово, через приграничный населенный сербами косовский город Косовска-Митровица. Он ничем не отличается от других сербских городов, единственное, что сразу бросается в глаза - большая часть машин там без номеров. У сербов, жителей Косово - сербские номера. У косовских албанцев, по условиям перемирия, тоже сербские номера. Но они выпускают свои, непризнанные номера, снимают сербские и ездят с ними. Полиция ООН этому не препятствует, хотя и обязана по международному мандату. Для поездок за границу албанцы держат международно-признанные старые югославские номера, но по Косово ездят с албанскими. Хотя, как говорят сербы, они могут выезжать уже и со своими, косовскими. Для серба въехать в албанскую часть Косово с сербскими номерами - опасно для жизни, точно так же, как и для албанца - оказаться в сербской части с албанскими номерами. Поэтому многие просто сразу снимают их.
   Все Косово находится под управлением ООН, северная часть Косова, главный город Косовска-Митровица - населена сербами, албанцев там нет. Последний албанский дом взорвали 17 марта 200 года, в ответ на нападения албанцев на сербов в других частях Косово. Вся остальная часть Косова в основном вычищена от сербов, оттуда изгнали порядка двухсот - двухсот пятидесяти тысяч сербов, их деревни и отдельные дома стоят вдоль дорог разрушенными: албанцы туда не заселяются, а просто их уничтожают. Сербы из сербской части в албанскую часть заезжать не могут - убьют. В Косово, приблизительно, осталось около 100 тыс. сербов против 2 млн. албанцев, причем более половины сербского населения живет в примыкающей к Сербии северной части края. Остальные разбросаны в немногих сохранившихся деревнях и поселках центрального и южного Косово. Так, в столице Косово Приштине триста тысяч жителей, все они албанцы, рядом с ней городок Градчаницы, там шесть тысяч сербов, это для сравнения.
   На въезде в албанскую часть нет никакого КПП - просто несколько километров пустынной дороги, с одной стороны промпредприятия, с другой колючая проволока, несколько сгоревших сербских домов - и въезжаешь а албанскую часть.
   И это производит совершенно потрясающее впечатление: на территории, подконтрольной албанцам, идет тотальное строительство, одна сплошная стройка, ничего подобного ни в Сербии, ни в сербском Косово нет. Строят большие добротные красивые албанского типа дома, гостиницы, автосалоны европейских и азиатских автомобильных фирм. Промышленных предприятий не строят. Мечетей тоже практически не возводят. Причем дома строятся на сельхоз полях. В албанском Косово очень хорошая земля, сербская часть Косово - это горы, но затем идет холмистая равнина, на юге снова начинаются горы. На равнине прекрасный плодородный чернозем, но землю албанцы, в отличие от сербов, не обрабатывают, предпочитая застраивать этот чернозем своими домами. Там практически нет никакого производства, единственное, что видно - сфера обслуживания, строительные компании, продажа стройматериалов, предприятия автообслуживания, отели, рестораны. Из промышленных предприятий в крае имеется лишь горнорудные предприятия в сербской части, и построенные Югославией два блока электростанции Обилич, в районе, сейчас зачищенном от сербов. Самое интересное, что, по словам сербов, албанцы там не работают, а работают на станции хорваты, которых завозят вахтовым методом. Более того, албанцы даже не могут поддерживать коммунальные системы столицы края Приштины, это осуществляют хорваты, которых туда тоже возят вахтовым методом.
   Все это масштабное строительство идет на деньги, присылаемые извне, - доходы албанской косовской диаспоры от торговли наркотиками, поставок живого товара в европейские бордели, контрабанды в ЕС табака.
   Албанцы в Косово чувствуют себя очень хорошо, и практически никому не подчиняются. Это потрясающая картина: край реально развивается, строятся красивые дома, гостиницы, ездят неплохие машины, гораздо лучше, чем в Сербии, из этих красивых машин выходят албанцы - такие респектабельные красиво одетые господа… И на этом фоне очень интересно выглядят солдаты КФОР. Для них любой выезд в город и вообще, куда либо, подобен боевой операции, они реально опасаются за свою жизнь. Когда ты видишь этих свободных, раскрепощенных албанцев, которые чувствуют себя там хозяевами, и сотрудников ООН, которые ездят в бронированных автомобилях, оглядываясь по сторонам, стараясь передвигаться только колоннами… Так, переезд нашей делегации из Градчаниц в село Липляны, который обеспечивали миротворцы из Швеции, готовился как настоящая военная операция. Очень серьезно так… А базы международных сил представляют собой сильно укрепленные пункты. Причем так эти базы выглядят только в албанской части, в сербских районах, в северной части Косова где албанцев нет, обстановка совершенно другая, никаких мер безопасности силы ООН не предпринимают, укреплений нет, так, шлагбаум и все.
   Но с албанцами силы ООН предпочитают не связываться. И все свое напряжение они вымещают именно на сербах. Так могут посреди дороги, между двумя сербскими селами, перекрыть дорогу и не пускать сербских детей в школу, среди враждебного албанского окружения, что реально опасно. Силы КФОР все время проводят рейды по поискам оружия именно в сербских селах. Кроме того, в албанской части полиция ООН почти полностью состоит из албанцев, и служат в ней бывшие боевики Сил освобождения Косово. Так что полиция ООН тоже враждебна сербам.
   Таким образом в Косово - несколько параллельных миров: мир албанцев, абсолютно неподконтрольный извне, экономически процветающий, получающий деньги из-за границы. Второй мир - мир сербов, которые окружены и подавлены. Живя там, сербы ежедневно рискуют жизнью, они фактически лишены возможности защитить себя, их никто не охраняет. Албанцы совершенно спокойно заходят в сербские населенные пункты в центральном Косово, заходят в магазины и прочее. Сербам за пределы своих районов выходить очень опасно.
 
- Ситуация похожа на отношения евреев и арабов в Израиле? Ведь арабы ходят по всему еврейскому Израилю, а попробуй еврей зайти даже в арабские кварталы Иерусалима…  
 
- На данный момент ситуация у сербов еще хуже, чем у евреев в Иудее и Самарии. Евреи там могут свободно ездить по дорогам между еврейскими поселениями, можно передвигаться на обычных рейсовых автобусах, автостопом. Но если в Градчаницах, рядом со столицей, серб еще может на свой страх и риск выйти из городка, то в отдаленных маленьких населенных пунктах без конвоя сербы не могут ни выйти, не выехать. Так, я был в селе Липляны. Там все село - улица в двести метров, и за ее пределы серб выйти не может - иначе секир башка.
   При этом надо хорошо понимать, что, при негативном развитии событий, такое будущее предназначено и Израилю. Сначала - в Иудее, Самарии и Газе, затем, если удастся вычистить оттуда евреев - очевидно, что “появится необходимость” в миротворческом присутствии в районе Лода, Галилее, Негеве, потом и в других районах. При этом все репрессивно-карательные меры будут направлены исключительно против одной части населения в пользу другой. Как албанцы себя вольготно чувствуют в Косово, так же будут чувствовать и арабы.
   То, что происходит там - это этнические чистки. Последняя фаза этих этнических чисток, этого геноцида была год назад, 17 марта 2004 года, когда одновременно во всех албанских районах начались сербские погромы, несколько десятков деревень было вычищено от сербов, многие жители убиты, многие дома сожжены. Международные силы, которые согласно их мандату должны обеспечивать безопасность в крае, подавлять любые беспорядки, не защищали сербов, но сосредоточились на их эвакуации. То есть, фактически, усилия оказались скоординированными: албанцы устраивали беспорядки, а миротворческие силы осуществляли эвакуацию сербов, то есть проводили этническую чистку. Сербы удержались только в тех районах, где, как в Градчаницах, создали ополчение, которое отбивало в течение нескольких дней атаки албанцев. Все это важно знать, так как “косовский опыт”, повторим, сейчас предлагается использовать и в других районах мира.
   На Ближнем востоке это Израиль. На территории бывшего Советского союза - в первую очередь Приднестровье и Южная Осетия.
 
- Засечет чего так прекрасно живут албанцы?
 
- Диаспора: контрабанда наркотиков, сигарет, они держат значительную часть рынка проституции в Европе.
 
- Но почему Европейский Союз, Америка, ООН, которые, казалось бы, заинтересованы в стабильности и в борьбе с наркотиками, фактически своими руками создали это бандитское, как Вы рассказываете, государство в центре Европы?  
 
- Не знаю. А почему после прихода американцев в Афганистан производство наркотиков выросло там в несколько десятков раз? А что возят из Афганистана и в Афганистан американские военные самолеты, которые никто, кроме американских военных, не досматривает? А что возят самолеты ООН и КФОР в Косово и из Косово? Почему, когда российские десантники обосновались в аэропорту Приштины, эти самолеты перестали там летать? Что там возится? Куда возят? Ничто ведь не досматривается. При такой криминогенной ситуации практически неизбежно, что офицеры любых международных сил, вне зависимости от национальности, это просто особенности психологии, будут устанавливать какие-то контакты с местными ребятами. Операции по борьбе с наркотрафиком всегда координируются спецслужбами, в любой стране мира, и связь сотрудников ЦРУ и наркокартелей, о которых много говорили в связи с громкими скандалами в 70-е - 80-е годы - это все знают. Но что там происходит сейчас - не знает никто.
 
- А какова ситуация среди сербов? Они смирились с поражением?  
 
- В самой Сербии югославские сторонники замирения с Западом, принятия условий “мирового сообщества” очень напоминают израильских “левых”, и теперь уже “бывших” правых из “Ликуда”, та же логика и ход мысли: “надо пойти на уступки, принять требования албанцев и условия Европы и США, делать, как они велят”. В ответ на возражение, что, вот, посмотрите, что получилось с сербами в Хорватии и Боснии, что сейчас в Боснии завершается этническая чистка сербов, посмотрите на Македонию, мусульмане сейчас начинают действовать и в собственно Сербии, в приграничных районах, скоро вообще сербам каюк - идет возражение: “ну, это все несколько преувеличено, и вообще, Запад не допустит эскалации, если мусульмане попытаются до нас (то есть до того места, где они в данный момент сидят), добраться, то Запад, все Мировое Сообщество вмешается и остановит их, и не допусти и вообще, сейчас же ничего тут не происходит”. А правящий слой в Югославии полностью сращен с криминалитетом и мыслит, поэтому, понятиями криминалитета. Спасение Родины - это понятие из другой сферы.
   Однако в отличие от продажных югославских политиков, сами косовские сербы настроены однозначно: Никакой речи о внутренней сдачи Косово нет: - “Выводятся войска - мы начинаем резать албанцев. Это наша земля. Все”. Никаких вопросов тут у них не возникает. По дороге на Косово часто встречались надписи “Партия сербского единства” и “Аркан” Аркан - известный сербский полевой командир. Человек с крайне неоднозначной репутацией, но все же национальный герой. Он был убит несколько лет назад в Белграде.
   Сербия - бедная страна, даже по сравнению с другими бывшими югославскими республиками, Хорватией или Словенией.
   Почему так? Белград выполнил все международные требования, сербские генералы пачками едут сдаваться в Гаагу, выполнены все условия НАТО. Но никаких обещанных при капитуляции денег, никакой международной помощи, никаких инвестиций, туда не идет. История еще раз показала: когда ты сдаешь свою страну, ничего, что тебе обещают, никакие “конфетки” - тебе не приходят. Идет общий упадок экономики, упадок всех инфраструктур. Например, дороги в Сербии очень плохие, почти как в России, с выбоинами и колдобинами, а еще несколько лет назад, при Милошивиче они были идеальны. Никто не даст деньги тому, кто допустил разрушение своей страны. Поэтому, если некоторые израильтяне надеются, что когда они уйдут из пункта “А”, например в Газе и северной Самарии, из пункта “Б” - из всей остальной Иудеи, из пункта “В” - из Иерусалима, из пункта “Г” - из Лода, уйдут из Умль-Фахма, уйдут из Нацрата - “вот после этого все будет хорошо”, они получат отмену всех эмбарго, инвестиции и прекращение террора - то нужно хорошо понять: ничего этого не будет, будут только новые требования, и все будет нацелено на то, что бы дожать страну до конца.
   В Косово надо устраивать экскурсии - что бы посмотреть на свое будущее, на то будущее, что может быть у нас всех, которое может быть у Израиля, которое может быть у очень многих народов России. Это и наше будущее - если мы не будем отстаивать свои интересы, не защищать свою Родину, а продавать ее.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #111 от 21.03.2006 в 14:06:18 »

2Romen:  
Ну и что такого в этой статье, чего ты раньше не знал?
А вот эта часть:
 
"Но если вернуться к причинам распада Югославии, то нельзя сказать, что ответственность за эту войну не лежит, в том числе, и на сербах, во многом за это ответственен Слободан Милошевич. Ставши руководителем тогда еще единой Югославии, он сделал ставку на жесткий сербский национализм. А для многонационального государства, где вперемежку живут многие народы, это было губительным. Кроме того, он фактически предал сербские районы Боснии и Хорватии, именно он подписал Дейтонские соглашения, в ходе боевых действий обязался не оказывать помощь сербским районам Боснии и Хорватии, чем обрек их на поражение. Так что на самом деле он сыграл довольно негативную роль в истории Сербии."
 
как раз и является ответом на спор о Милошевиче.
Что же касается пассажей о "плохих миротворцах", то других-то нет. Или ты считаешь, что если бы там русские миротворцы были, то все стало бы в шоколаде?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #112 от 21.03.2006 в 14:13:11 »

Tailor:  
К твоему сведению, только русский контингент хоть что-то делал там для защиты сербского населения от албанцев.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #113 от 21.03.2006 в 14:15:58 »

2Daito:  
А албанцев от сербов он тоже защищал?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #114 от 21.03.2006 в 15:11:00 »

Господа!  
Ограничьте объемы текстов, а то мне читать приходится, а асилить трудно. Цитаты вообще в ссылки загоняйте, если более 2-3 строк, плз.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #115 от 21.03.2006 в 15:25:37 »

2Tailor: Quote:
Ты как всегда, в запале, главное забыл: его схватити и выдали Гааге сами сербы
С чего ты взял, что я забыл? И вопрос такой, ты думаешь, сербы сами не могли Милошевича судить? Почему ты так думаешь?
Quote:
почему там не судят?
Там? Ц... Э-ээ. Если ты не знаешь, Но Басманный - это районный суд. И с чего ты взял, что Абрамович свои деньги наворовал? Ты не веришь, что человек может честно заработать? И любого богатого надо судить?
Quote:
думай, прежде чем чушь писать
Ну вот. Опять. Это я и называю "тыканье пальцем"(ты спрашивал). Оскорбления вместо доводов. Ты нормально общаться умеешь?
Quote:
Слушай, хватит дурака валять, а?
В этой ветке я пока только тебя "валяю". ;)
Quote:
Кстати, Сербия России всегда только войны приносила
И что? Это позволяет нам несправедливо ее судить или бомбить? А немцев америкосы били. Однако сейчас немцы их не осуждают. Ты не любишь ведь примеры? Так? Да сербы нам помогали в войнах этих. Это-то не надо забывать.
Quote:
Ничего не понял. Какая логика? Ты сначала до 10 сосчитай, медленно, а потом уж пиши
Слушай, мне надоедает напоминать тебе о твоих собственных заявлениях. Ты их не запоминаешь, что-ли? Ты ж выдал логику: кто больше всех возмущается, тот и виноват. Я лишь пример тебе даю. Но ты иные примеры не приемлешь. Двойные стандарты злополучные.
Quote:
Те, кто "расхреначил", те и восстановили. А тот, кто больше всех орал, ничего не сделал
Ну что? Что амеры восстановили в СРЮ? А Хорватию, Боснию и др. тобой упоминаемые страны НАТО не бомбило. А просто купило.
Quote:
Quote:Лишь бы это ОНИ хреначили, а не русские.  
 
Да ё-мое, хреначь! Флаг в руки! Только что-то не получается ни фига.
Нет желания "хреначить". Ни у меня, ни у правительства. Зачем? И что должно "получиться"?
Quote:
Перечитай сам свою писанину и подумай, зачем надо было эту ахинею писать?
У-ууу, сердито как. Перечитал по твоей просьбе. Какие претензии? А вот ты мне объясни свою "писанину" и скажи, как это комиссары уничтожили 7 млн. бойцов.
Quote:
Так вот исконно российские земли - это треугольник Киев - Новгород - Суздаль
:) Ты на кокой век ориентируешься?
Quote:
Даже Россия не направила войска ни в одну из бывших республик Союза после провозглашения ими независимости.
Россия также вышла из СССР, как и др. бывшие республики. Они уходили не из России, а из СССР. А это разница принципиальная.
Quote:
Quote:"хорваты - не славяне". А кто?  
 
Половина - мусульмане. Я имел ввиду религиозную принадлежность
Имел ввиду? ;D  Маза чистой воды (тчк)
Quote:
Причем, официальное отношении российского правительства было выражено достаточно откровенно
А вот здесь тебе как раз не хватало рос. СМИ, где были выступления политиков и заявление Думы. Жаль, что ты их игнорируешь. Больше бы знал, о чем судишь.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #116 от 21.03.2006 в 15:36:33 »

2Tailor: Quote:
2Daito:  
А албанцев от сербов он тоже защищал?
Представь себе.
2Tailor: Quote:
Это я к тому, что нужно время, чтобы народ осознал истинную роль своего лидера
Так а кто дает право амерам решать, что "осознает народ" Югославии через 50 лет? Может им, таким догадливым, памятник уже сейчас в Белграде ставить?
Quote:
хорватов и босняков, которые видели все своими глазами. Мне им тоже не надо верить, потому что российские СМИ пишут, что ничего этого не было?
Ой ли? А я об этом слышал в наших СМИ. При чем, все ссылки были только на западных дознавателей. Ничего не скрывая, но и не добавляя. Мол, те-то натовцы нашли то-то. Так что наши СМИ вашу сторону передавали. А вот ваши нашу - вряд ли. Кроме того, ты ж 1,5 года СМИ не смотришь.
Quote:
Пусть бы дальше друг друга и молотили бы. Так что ли?
А хочешь проверим твою принципиальность и твои двойные стандарты? Вот скажи, почему бы не разбомбить Англию за ирландцев, Испанию за басков, Израиль за палестинцев, Косово за сербов и т.д. А? Прояви свою несгибаемость!
Quote:
Бонбы и ракеты были потом. Ты заявил, что сербы не были агрессорами
ПАДАЖДЫ ! Ты сказал следущее:
Quote:
На территорию собюственно Сербии не ступала нога ни одного солдата из чужой страны. О чем здесь спорить-то?
На что тебе Мозгун и ответил. Маза опять?  
Quote:
Romen, Ну ты прям глаза мне открыл... Это хорваты с босняками славяне? Ну-ну...
Ну как с открытыми глазами ходится-то? А, "ну-ну"ец? Чего вам там еще натовцы втирают? Что в Косово мирно люди живут? Или что KFOR контролируют территорию и недопускают геноцида? У нас-то как раз в СМИ принято поливать (...) всех и вся. И ваших и наших. Одну ЧР вспомнить. Или Ходорковского (которого ты так часто упоминаешь и, видимо, защищаешь). Власти все залили (...). Так что на предвзятость наших СМИ (в общем всех) полагаться и ссылаться не стоит. Вот скажи, в Германии кто-нибудь в прессе защищает Милошевича? Нет? Так а у нас есть все. И защитники, и обвинители.  
   Привыкли на западе, блин, нас всему учить. Вы это делайте, потом это... На себя смотрите. У самих "рыльца в пушку". Только когда западу плохо становится, о нас вспоминаете. То от французов вас освобождай, то от немцев, то от австрийцев, то от шведов, то от турок. А потом нас вместе с этими турками и гнобите. Учителя, блин.
   ЗЫ. Только не подумайте, что я кого-то из сфорумцев обижаю. Тут в системе дело.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #117 от 21.03.2006 в 16:52:26 »

2Tailor: Блин вот незадача: кликаю на ООНовском сайте на доклады трибунала - шиш, нет страницы.Кликаю на "фото" в разделе по Косово, там морды сытые на заседаниях.
МАТЕРИАЛЫ ТО ГДЕ ??? Опять пустышка.
О! Нашёл очень интересную статью-перевод http://www.inosmi.ru/translation/226255.html
 
Quote:
Командовавший силами ООН в Боснии с июля 1993 г. по январь 1994 г. бельгийский генерал Брикмон имел все основания, чтобы заявить: 'Дезинформация тотальная (...) Телевизионщикам нужен козел отпущения. В настоящий момент существует полное единодушие в осуждении сербов, и это никоим образом не облегчает поиск решения.

Quote:
Однажды во время хорватско-мусульманской войны мы передали информацию о бойнях, совершенных хорватской армией. Американский журналист сказал мне: 'Если вы будете давать такую информацию, американская публика ничего не поймет.'

Quote:
Замалчивание преступлений 'наших друзей' и дьяволизация тех, кто нам сопротивляется, является классической военной пропагандой. Многочисленные лживые сообщения СМИ были полностью сфабрикованы американской пиар-фирмой 'Ruder Finn'. Это коллеги известной 'Hill& Knowlton', придумавшей лживую историю для СМИ об инкубаторах

А вот по Сребренице, LDV будет интересно:
Quote:
Следствие установило, что многие 'жертвы' через несколько месяцев после бойни голосовали на выборах или даже принимали участие в других сражениях в рядах армии Изетбеговича. Эта информация скрывалась и скрывается. Мы не будем здесь спорить о цифрах погибших, что могут определить наверняка только серьезные историки.

Ссылка на оригинал в конце текста.
Короче, как я и предполагал, там не меньше и мусульмане  
нагадили, но им почему то по паре лет сроки впаривают.
ЗЫ Ча прости, не удержался...
 
ЗЗЫ Вот дочитываю статью и понимаю, что и я лоханулся.По всем прикидкам мусульмане то гораздо круче нагадили, их в первую очередь судить то надо было! Ведь знал же я что самые жестокие преступления последних десятилетий в большинстве на муселах числятся, да повёлся на якобы - объективной информации.В который раз подряд убедился, что всей правды можно только по прошествии времени(и то не всегда) получить.
Короче, мужики, читать всем! Вот теперь начинает правда вылазить наружу понемногу.
« Изменён в : 21.03.2006 в 18:33:00 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #118 от 22.03.2006 в 10:51:21 »

Всем рекомендую почитать вот этот материал:
http://www.globalresearch.ca/index.php?context=viewArticle&code=COL2...
на англицком - оригинал.
http://www.inosmi.ru/print/226255.html
перевод.
Нэ так всо это било Лаврэнтий...савсэм нэ так...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #119 от 22.03.2006 в 12:18:12 »

2Romen:  
Quote:
И вопрос такой, ты думаешь, сербы сами не могли Милошевича судить? Почему ты так думаешь?

Я тебе отвечу цитатой:
Главная проблема справедливого суда над властителями заключается, таким образом, в том, что нету внутри страны ни единого человека, которому наплевать на президента, спикера и премьера. И чем тоталитарнее страна, тем меньше независимых людей, и тем труднее представить себе внутри страны справедливый суд над властителем.
Quote:
И с чего ты взял, что Абрамович свои деньги наворовал? Ты не веришь, что человек может честно заработать? И любого богатого надо судить?

Ой, не верю!!! ;D  
Судить надо не "любого богатого", и не тех, кто заявляет о желании баллотироваться в президенты, а того, у кого рыло в пуху. А в пуху рыло У ВСЕХ, кто смог за 15 лет МИЛЛИАРДЫ сколотить.  
Quote:
В этой ветке я пока только тебя "валяю".

Должен тебя заверить, что ты жестоко ошибаешься...\
Quote:
Ты не любишь ведь примеры?

Я только их и привожу. Только тебе угодно воспринимать только те, что тебе нравятся.
Quote:
Да сербы нам помогали в войнах этих. Это-то не надо забывать.

То есть, ты считаешь, что пользы от сербов в двух мировых войнах было больше, чем бед???
Quote:
Ты ж выдал логику: кто больше всех возмущается, тот и виноват.

Это не я "выдал". Это русская народная мудрость. "На воре шапка горит".
Quote:
Что амеры восстановили в СРЮ?

Да. И еще раз: нет такой страны.
Quote:
А Хорватию, Боснию и др. тобой упоминаемые страны НАТО не бомбило. А просто купило.

Их бомбили и разрушали сербы. А НАТО и США их восстановили.
Ну а насчет купли-продажи, то Россия тут тоже не на последних местах. Правда, все больше "секонд-хэнд" покупает, но все же... ;D
Quote:
как это комиссары уничтожили 7 млн. бойцов.

Если не понял с первого раз, перечитай еще.  
Quote:
Ты на кокой век ориентируешься?

На 10-й.
Quote:
Россия также вышла из СССР, как и др. бывшие республики. Они уходили не из России, а из СССР. А это разница принципиальная.

Не складывается. Именно Россия заявила, что является правопреемником СССР. И современное российское руководство постоянно ностальгически по СССР рыдает. Все остальные "убежали" от России.
Quote:
А вот здесь тебе как раз не хватало рос. СМИ, где были выступления политиков и заявление Думы. Жаль, что ты их игнорируешь. Больше бы знал, о чем судишь.

Слова - не дела. А на похоронах не было никого. И именно это является отражением официльной Москвы к Милошевичу.
И поверь, я достаточно много знаю, чтобы о чем-то судить самому.
Quote:
А албанцев от сербов он тоже защищал?  
Представь себе.

Не могу.
Quote:
Это я к тому, что нужно время, чтобы народ осознал истинную роль своего лидера  
Так а кто дает право амерам решать, что "осознает народ" Югославии через 50 лет? Может им, таким догадливым, памятник уже сейчас в Белграде ставить?

Ну ведь опять обидишься, если я скажу, что ты чушь написал?  А ведь написал...
Quote:
А хочешь проверим твою принципиальность и твои двойные стандарты? Вот скажи, почему бы не разбомбить Англию за ирландцев, Испанию за басков, Израиль за палестинцев, Косово за сербов и т.д. А? Прояви свою несгибаемость!

Запросто! Происходящее там не идет ни в какое сравнение с тем, что творили сербы на территории бывшей Югославии.
Quote:
Бонбы и ракеты были потом. Ты заявил, что сербы не были агрессорами  
ПАДАЖДЫ ! Ты сказал следущее:  
Quote:На территорию собюственно Сербии не ступала нога ни одного солдата из чужой страны. О чем здесь спорить-то?  
На что тебе Мозгун и ответил. Маза опять?

Извини, но я опять ничего не понял. Ты все время берешь из контекста какие-то отрывки и пытаешься их увязать с кусками из совершенно других постов...
Quote:
Привыкли на западе, блин, нас всему учить. Вы это делайте, потом это... На себя смотрите. У самих "рыльца в пушку". Только когда западу плохо становится, о нас вспоминаете. То от французов вас освобождай, то от немцев, то от австрийцев, то от шведов, то от турок. А потом нас вместе с этими турками и гнобите. Учителя, блин.

Ну вот и договорились. Больше тебе явно и сказать-то нечего. Наконец-то вырвались наружу истинные чувства...
2Мозгун:  
Quote:
В который раз подряд убедился, что всей правды можно только по прошествии времени(и то не всегда) получить.

Золотые слова!
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #120 от 22.03.2006 в 14:49:19 »

2Tailor: Дядя Миша, ты хоть ссылки из последнего поста моего читал? Перестань напирать на сербов как на главных злодеев и зачинщиков.Почитай, что там на самом деле происходило, как в этом замешаны спецслужбы твоей страны, и как создавался "образ дьяволов" в отношении сербов.
И подумай, как тебе СМИ мОзги промыло, что тебя ничего потом не пробирает...это канадцы пишут, они в этом конфликте не замешаны, и правду могут вполне озвучить не оглядываясь на своего "грозного соседа".И ссылки там на каждую цитату и аргумент есть...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #121 от 22.03.2006 в 15:12:47 »

2Мозгун:  
Слушай, если я тебе накопаю ссылок про "руку Москвы", ты читать их будешь? Думаю, нет. Вот и мне неинтересно твои ссылки про "злобный Запад" читать.
Я ведь тебя ни в чем не убедил? Почему же ты считаешь, что сможешь меня переубедить в совершенно очевидном? Как всегда, "стороны остались при своих мнениях".
Кстати, это ведь сайт глобалистов, тех самых, что везде витрины бьют и машины жгут, и враги которых всем хорошо известны... Леваки в самом худшем смысле...
« Изменён в : 22.03.2006 в 15:28:01 пользователем: Tailor » Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #122 от 22.03.2006 в 15:15:20 »

2Romen:  
Quote:
Учителя, блин.

Я тебе вот что сказать могу. Может и обидное, но очевидное.
Когда Россия и россияне будут жить лучше Европы и США, вот тогда они смогут быть учителями. А пока все наоборот.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #123 от 22.03.2006 в 15:37:25 »

2Tailor: Quote:
Я ведь тебя ни в чем не убедил? Почему же ты считаешь, что сможешь меня переубедить в совершенно очевидном? Как всегда, "стороны остались при своих мнениях".
Вы меня убедили, что сербы всётаки не такие уж и святые,вполне убедили, я писал об этом.А поскольку ссылки о неправде, о якобы совершенно очевидном? вы упорно читать не желаете, то это, простите, страусиный подход к спору.Я вот не поленился посмотреть вполне отвратную фотогалерею трупов, проверил ваши ссылочки, приводил аргументы, логику, а вы меня просто завуалированно послали...
Quote:
Слушай, если я тебе накопаю ссылок про "руку Москвы", ты читать их будешь? Думаю, нет. Вот и мне неинтересно твои ссылки про "злобный Запад" читать.
Если вы их накопаете в наших газетах (мои ссылки были из ваших газет), то почитаю, вполне будет интересно.
Про злобный запад материал из Канады, это интересно, вам не кажется?
Причём не какаянить жёлтая пресса.Причём с ссылками на первоисточники в правительственных документах.
Вы просто боитесь что возразить нечего будет, желаете чтоб последнее слово всегда осталось за вами, и на правду вам наплевать.(Дежавю, чтото вы мне такое говорили, про "всё решил для себя заранее"?)
Думаю вы всёже ту статью прочли, только сказать вам нечего.Вот и весь сказ...
ЗЫ Вот ещё данные, бельгийского независимого журналиста: http://www.michelcollon.info/reponses_tm.php  
Вот откровения редактора журнала "Нувель Обсерватер" Жана Даниэля : http://archives.nouvelobs.com/recherche/article.cfm?id=101855&mot=sa...
Quote:
рассказывает о том, что бойни в Сараево осуществили мусульмане - это выяснилось на слушаниях Национальной ассамблеи Франции в то время. Интересно, что этот редактор, ужасаясь тому, что боснийские мусульмане убивали своих, чтобы вызвать натовские бомбежки на сербов, тут же говорит, что он может понять мусульман - все-таки сербы были "агрессорами", поэтому мусульманам "пришлось" интернационализировать конфликт... Вот так.

2ALL: Кто читал переводы, выскажитесь плиз.
Ещё одна из причины начать войну было:
Quote:
На территории Косово находятся богатейшие в мире запасы дефицитного олова. Югославия Милошевича никогда не позволила бы добывать их для тех же США за бесценок. Благодарные албанцы Косово - пренепременно!

Взято отсюда: http://www.inosmi.ru/translation/226278.html
Интересно, Эстонцев (статья эстонская) тоже можно будет прорусским СМИ считать?Или антизападным?
А статья наз-ся Quote:
Гадливый лик Запада ("Delfi", Эстония)
.Вот я точно удивлён!
 
Это комментс с форума иносми:
 
Quote:
Дезу с "сербским концлагерем" обнаружил один немецкий журналист + ещё кто-то ему помогал. А зацепился он за фото - там оказалось проволока прибита не с той стороны. Начал задавать всякие умные вопросы - а почему собственно проволока не на месте. Не ORDNUNG . И клубочек стал разматывать, но длилось это не долго- уволили с работы и сейчас никуда не берут и ни где не публикуют.
Вот такая она - свобода слова.

Тут рядом в ветке про Ораньжевую революцию, ктото про свободу слова рассуждал.Вот пример.
« Изменён в : 22.03.2006 в 20:16:49 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #124 от 23.03.2006 в 12:15:49 »

2Мозгун:  
Quote:
Вы просто боитесь что возразить нечего будет, желаете чтоб последнее слово всегда осталось за вами, и на правду вам наплевать.

Спасибо. На том и закончим.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #125 от 23.03.2006 в 16:45:11 »

Quote:
Спасибо. На том и закончим.

Ветку закрывать?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #126 от 23.03.2006 в 18:45:17 »

2cha:  
По мне, так да. С Мозгуном и Роменом мне беседовать больше совсем не хочется, а кроме них тут почти никто и не появляется...
« Изменён в : 23.03.2006 в 18:59:31 пользователем: Tailor » Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #127 от 23.03.2006 в 19:06:10 »

Tailor:  
Я все читаю о чем тут говорят.
Но ты прав - тема себя исчерпала. Лучше закрыть. : rolleyes :
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Гаага - столица Югославии
« Ответ #128 от 23.03.2006 в 19:27:39 »

Ну, если наговорились, закрываю. Спокойной всем ночи!
С добрым сердцем объявляю 5,5-дневную профилактику КПЖ. Типа санитарного часа. Общайтесь про JA и бобрейте.
« Изменён в : 23.03.2006 в 20:18:40 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Страниц: 1 2 3  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 149966 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.