A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
02.05.2024 в 23:49:00

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Страничка Истории (Ликбез) »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, MicDoc, Strax5)
   Страничка Истории (Ликбез)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Страничка Истории (Ликбез)             Страниц: 1 2 3 4 5 6 Прочитано 30193 раз
Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #100 от 24.08.2004 в 16:43:33 »

24.08.2004 в 17:36:52, Tailor писал(a):
2Lich_Kashey:  
А еще меньше их было бы, если бы не было людей, желающих их купить...

Они всегда есть. Разве что так бедны, что не могут достаточно предложить ;).
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #101 от 24.08.2004 в 16:59:37 »

Quote:
Они всегда есть. Разве что так бедны, что не могут достаточно предложить

Это и есть самое паскудное.
По шапке надо бить в равной мере и берущего, и дающего, поскольку последний виноват ничуть не меньше.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Oxyuranus scutellatus
[Крысоед]
Раскачавшийся Шэнк

Their preferred food is rats


WWW

Пол:
Репутация: +1
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #102 от 24.08.2004 в 18:48:46 »

24.08.2004 в 01:52:17, Tanto писал(a):
Oxyuranus scutellatus:  
вообще? для меня в свое время (а читал про эту историю я лет 5 назад) это был
поучительный пример преданности долгу, своей стране. Как раз того, что сейчас не хватает в нашем мире. Я не имею в виду армию, а говорю вообще.
По моему, ничего кроме уважения такой человек не может не вызвать.

Преданность долгу - понятие весьма растяжимое. "Пацан сказал- пацан сделал" - такой же пример этой самой преданности.
 
А преданность стране - вопрос еще более тонкий.
 
Вот преданность Императору как раз и имела место в данном случае. Туда же относятся и все самурайские кодексы.  
Потому в Японии и не свергали монархию.
 
Не хватало дворянству некоторых стран своих самурайских кодексов - поспивались к чертям раньше. :-/
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #103 от 24.08.2004 в 22:49:46 »

Подвиг или идиотизм...
До конца выполнять свой долг, приказ, ценой жизни - конечно подвиг, но в данном конкретном случае, подвиг доведенный до идиотизма.
Артиллеристы Сталин дал приказ... все, лупи пока снаряды не кончатся, думать то не надо, приказ есть. А когда кончатся? Что делать?  
А вот тут пора начинать думать, узнавать, где свои где чужие, и где ты сам сейчас был бы полезен своей стране. А тридцать лет по джунглям мины расставлять, даже толком не зная, кто на них взорвется, это клиника.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #104 от 25.08.2004 в 00:14:58 »

2arheolog:  
А как на счёт Брестской крепости, а? Там что было, тоже идиотизм?
Это конечно, удар ниже пейджера, но может несколько поможет пониманию :-)
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #105 от 25.08.2004 в 01:08:41 »

2John:  
Нет Жень, не ниже.  ;) Все вписывается в "моё понимание" вопроса. Когда они, защитники крепости, могли уйти, отступить, тогда они были на своем месте, защищали границу своей Родины, они не отступили, выполнили приказ и свой долг и они Герои. А когда немцы продвинулись на столько что крепость потеряла свое значение как оборонный объект, они уже не могли уйти за совецкими отступающими частями, вот как ни крути, ну не могли, некуда было, и не осудили бы мы их сейчас, если бы они В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ отступили, или ты (или Танто) осудил? Они могли только обороняться или сдаться. Они выбрали борьбу и смерть, и поэтому они герои вдвойне.  
А у этого японца не так немного, изподтишка ставить мины, нападать на неизвестно кого... он же не загнан в угол, не сидит в каменном мешке и на него круглые сутки не сыпят бомбы.
« Изменён в : 25.08.2004 в 01:10:22 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #106 от 25.08.2004 в 01:14:40 »

2arheolog:  
Не, пустое, не договоримся :-)
Каждый при своих.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #107 от 25.08.2004 в 01:19:42 »

arheolog:  
"Артиллеристы Сталин дал приказ... все, лупи пока снаряды не кончатся, думать то не надо, приказ есть. А когда кончатся? Что делать?"  
извини, но ты хоть понял, что ты написал? Я лично нет.
"А вот тут пора начинать думать, узнавать, где свои где чужие, и где ты сам сейчас был бы полезен своей стране."
на словах это все хорошо звучит, но знаешь у японцев есть выражение:
"Вот человек стаит на распутье. Что ему делать? Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба"
Еще:
"Сделать правильный выбор в ситуации "или - или" практически невозможно.
Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать."
Японец поступал в соответствии с той системой в которой он жил и воспитывался, поступить иначе он не мог. Так что с головой у него все в порядке.
 
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #108 от 25.08.2004 в 01:20:56 »

2John:  
Ок, только еще одна мысль в догон. С японцем эти 30 лет НИКТО НЕ ВОЕВАЛ, вообще! А он убивал людей, кучу народа перебил, кто он после этого?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #109 от 25.08.2004 в 01:28:04 »

2Tanto:  
Саша я не говорил, что у него с головой неладно, общая моя мысь что с головой надо дружить, особенно со своей  :D
Quote:
у японцев есть выражение:

А есть еще такое  - помолись, господь поможет.  
То есть - хрен забей, бог спасет.
Quote:
"Сделать правильный выбор в ситуации "или - или" практически невозможно.  
Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать."

а это ты к чему?
Quote:
Японец поступал в соответствии с той системой в которой он жил и воспитывался, поступить иначе он не мог.

Наверно в этом и есть мораль, которую змеюка искал  :)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #110 от 25.08.2004 в 01:37:06 »

2Tanto:  
Извини, не надо меня в крайние писать, осуждать или нет личное дело каждого, и раз тут идет дискуссия, я думал, что могу в ней поучаствовать, если я ошибся, опять извинии. И квартиры-джунгли тут не причем совсем, ты еще спроси кладу ли я ноги на стол дома, как ты можешь говорить настало время мне осуждать японца твоего или нет? Ты же меня совсем не изучил еще....
 
 ;D
Мир, дружба, банка пива.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #111 от 25.08.2004 в 01:39:33 »

arheolog:  
Вот к чему (не конкретно про тебя, а так, вообще).
Многие люди любят говорить какие они правильные, как вот "правильно" они поступят в той или иной ситуации. Но вот когда доходит до дела.... Многие начинают просто отмазываться. Вот простой пример. На форуме компьютерной графики выкидывают очередную очень приличную работу. Все начинают понты кидать - "вот здесь хреново, здесь плохо, а вот здесь я 5 лет назад бы лучше сделал". А как самим на деле продемонстрировать, так сразу: "ой чувак,я сегодня занят, ой а я приболел, ух а я ХХХХХХ" (на твой выбор).
Этот японец вызывает у меня уважение уже тем, что не соссал, не пошел легким путем наименьшего сопротивления, а выбрал правильный путь, как ему казалось тогда, в соответствии с канонами своей древней Родины. И прошел через все прямо,чего бы это ему не стоило.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #112 от 25.08.2004 в 01:41:24 »

arheolog:  
: dandy : : nnn : : mir : : beer :
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #113 от 25.08.2004 в 01:44:36 »

2Tanto:  
Quote:
не пошел легким путем наименьшего сопротивления, а выбрал правильный путь, как ему казалось тогда, в соответствии с канонами своей древней Родины. И прошел через все прямо,чего бы это ему не стоило.

Ладно, пусть так.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Oxyuranus scutellatus
[Крысоед]
Раскачавшийся Шэнк

Their preferred food is rats


WWW

Пол:
Репутация: +1
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #114 от 25.08.2004 в 13:32:43 »

У меня только один вопрос возник - а отчего он, узнав, что Родина" капитулировала не покончил с собой?
Сохранив тем самым лицо.
« Изменён в : 25.08.2004 в 13:33:49 пользователем: Oxyuranus scutellatus » Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #115 от 25.08.2004 в 15:27:40 »

2Oxyuranus scutellatus:
Ну, во-первых, ему его собственный командир дао приказ капитулировать.
А во-вторых, ведь не все же самураи вспороли себе животы после того, как Япония проиграла войну...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Просто БОТ
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #116 от 25.08.2004 в 19:01:21 »

2Oxyuranus scutellatus: Как было у БАкунина - даже покончив с собой, ты не уничтожишь подлость (не дословно) - так что харакири - не панацея.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Oxyuranus scutellatus
[Крысоед]
Раскачавшийся Шэнк

Their preferred food is rats


WWW

Пол:
Репутация: +1
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #117 от 25.08.2004 в 21:31:55 »

Tailor  
Ну конечно не все вспороли. И не все крепости были Брестскими.
 
Просто БОТ
Харакири - это вроде неудачное самоубийство. Так что - может и не панацея.
Хотя я не японский змей, конечно. Могу ошибиться.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #118 от 26.08.2004 в 00:48:32 »

Oxyuranus scutellatus:  
милейший, а как вы понимаете "неудачное самоубийство"? можно поподробнее?
Зарегистрирован

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #119 от 26.08.2004 в 01:57:48 »

2John:
Quote:
Представь себе человека, полностью соблюдающего хотя бы элементарные десять заповедей. Представил?

Ну. Святой. И что? Я должен его идиотом считать? А если я не считаю, со мной что-то не в порядке, доктор?
Но мы не об этом говорим. Мы говорим о конкретном человеке в конкретной ситуации. Тут обобщения и морализаторство ни к чему.
 
Я, конечно, не знаю обстановку, в которой действовал этот японец, меня вообще там не было, поэтому я не берусь судить о степени адекватности его действий, но по приведенному описанию он, безусловно, патриот, мужественный человек и герой, но он так же выглядит не очень умным (одно другому не противоречит). Можно объяснить это сдвигами в психике, вызванными войной. Такое бывает. Проявлениями этих сдвигов можно считать и то, что он в итоге в эти джунгли вернулся.
 
 
Quote:
"Вот человек стаит на распутье. Что ему делать? Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба"

Tanto, мне кажется, это означает ни "не думай", а "действуй решительно". Не наобоум, а решительно. Мне так кажется.
 
Если уж начинать цитатами кидаться, я тоже вставлю свой пятак. Есть в Японии пословица: цена самурая - чашка риса. Она связана и с тем, что жалование самураям рисом платили, и с тем, что во времена смуты и гражданских войн преданность самураев была не всегда твердой. Известны случаи, когда целые отряды переходили на сторону врага прямо во время сражения. Что не исключает, конечно, и случаев исключительной преданности. Они потому и вошли в историю, что были исключительными. :) А знаменитая "Сокрытое в листве" была написана через много лет после того, как в Японии закончились гражданские войны, а самураи превратились в чиновников.
В Европе есть много рыцарских баллад, прославляющих благородных и верных рыцарей. Не хочу сказать, что все рыцари были подлыми и вероломными, но судить о них по рыцарским балладам я бы тоже не стал.
 
2Oxyuranus scutellatus:
Quote:
Харакири - это вроде неудачное самоубийство.

Харакири - это вспарывание живота. Ритуальное самоубийство у мужчин называется сепуку. Если о нем хотят сказать пренебрежительно, то называют его харакири.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #120 от 26.08.2004 в 01:59:26 »

2Tanto:
Quote:
как вы понимаете "неудачное самоубийство"?

Живот вскрыл, но помешали, и остался жив?
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #121 от 26.08.2004 в 02:03:39 »

2Oxyuranus scutellatus:
Quote:
отчего он, узнав, что Родина" капитулировала не покончил с собой?

А ему в самом начале командир запретил. Когда оставлял его в джунглях.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #122 от 26.08.2004 в 05:32:20 »

Думается мне, что Онода был человеком нерешительным, со слабой волей - ему проще было следовать приказу командира, невзирая на срок давности (типа, вся ответственность на нем) и абсурдность этого приказа всвязи с этим сроком, чем принимать решение самому.
Зарегистрирован

BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #123 от 26.08.2004 в 08:01:02 »

2Viking:  
Quote:
ему проще было следовать приказу командира, невзирая на срок давности
 
За это же самое, следование приказу вышестоящего начальства, в Нюрнберге, веревки намыливали.
« Изменён в : 26.08.2004 в 08:01:23 пользователем: Gb2000DJ » Зарегистрирован

Oxyuranus scutellatus
[Крысоед]
Раскачавшийся Шэнк

Their preferred food is rats


WWW

Пол:
Репутация: +1
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #124 от 26.08.2004 в 15:22:34 »

26.08.2004 в 01:48:32, Tanto писал(a):
Oxyuranus scutellatus:  
милейший, а как вы понимаете "неудачное самоубийство"? можно поподробнее?

Все просто, дражайший.
Обряд не соблюли - получилось не ритуальное самоубийство, а тупое лишение себя жизни. Ну вроде как кит на берег выбросился.
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #125 от 26.08.2004 в 15:26:20 »

2Oxyuranus scutellatus:  
Ну, для ритуала-то требуется целых два человека...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Oxyuranus scutellatus
[Крысоед]
Раскачавшийся Шэнк

Their preferred food is rats


WWW

Пол:
Репутация: +1
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #126 от 26.08.2004 в 15:37:09 »

Tailor
Вот тут не подумал. Теперь понимаю отчего не сделал он этого.
: applause :
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #127 от 26.08.2004 в 16:23:20 »

2Oxyuranus scutellatus:  
Тем более, что "Пятницу" евонную в последнем бою убили...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #128 от 26.08.2004 в 17:40:23 »

2Tailor:  
Нет, вполне можно и одному. Второй там нужен "для облегчения страданий". Это уже позже появилось. В оригинальном обряде второй человек не нужен.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #129 от 27.08.2004 в 00:03:26 »

Viking:  
не люблю ругани по тем спорам, где невозможно убедить друг друга в чем-либо потому даже комментировать не буду, но вопросик все таки есть - а что человек со слабой силой воли мог протянуть почти 30 лет в такой ситуации?
Susami:  
да, дейстительно кайсяку нужен только для церемониала
Oxyuranus scutellatus:  
странная трактовка, право, ну да ладно
Зарегистрирован

Nashalife
[Квадратный медведь]
Иван

Жизнь прекрасна, не смотря ни на что!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +140
A.I.M. в современном мире
« Ответ #130 от 27.08.2004 в 15:32:47 »

В 1979 году саудовские экстремисты захватили Великую Мечеть в Мекке и поклялись не сдаваться, пока не отречется от власти король Сауд. Отборная бедуинская гвардия не сумела туда даже проникнуть. Тогда в Мекку были посланы нанятые королем 250 "спецов" из американской частной военной фирмы "Vinnel", которые стремительным штурмом овободили Великую Мечеть за два часа.  
 
Это лишь один пример успешных действий современных ландскнехтов, получивший достаточную огласку. Однако о масштабах их деятельности известно немного. Между тем деятельность эта приобрела достаточно солидные размеры и приносит миллиардные доходы.  
 
Существуют, конечно, и одиночные "псы войны", и небольшие их отряды. Но основная масса является служащими крупных фирм, которые специализируются на продаже услуг военных профессионалов. Крупнейшая исследовательская корпорация США "Рэнд" оценивает доход частных военных фирм в прошлом году в 100 млрд. долл.  
 
ФИРМЫ ВОЕННЫХ УСЛУГ  
 
Первая такая фирма была создана в Великобритании отставным полковником спецназа Дэвидом Стирлингом в 60-х годах прошлого столетия. Он нанимал отслуживших британских солдат и офицеров и направлял в страны, лидерам которых требовались эти профессионалы. В основном это были бывшие колонии, которые обрели независимость. Британские наемники тренировали их армии, а порой действовали как ударные отряды, выполняя боевые задания.  
 
Еще более успешная военная фирма была создана в США - "Vinnel Co.", подписавшая в 1975 году контракт на 77 млн. долл. с королем Саудовской Аравии. Ее главный офис находится в г. Ферфакс (шт. Вирджиния), где расположена и крупнейшая тренировочная база, способная обеспечить подготовку до 300 профессионалов одновременно. Некоторое время эта корпорация господствовала на американском рынке военных услуг. Но первая иракская война произвела подлинный бум на этом рынке - только в США было образовано около 50 фирм "специального назначения". Символично, что в большинстве из них у руля находятся отставные американские генералы и адмиралы.  
 
После окончания той войны "Vinnel Co." действовала в других ближневосточных странах, на Балканах и в Латинской Америке, где военные конфликты - постоянное явление. Но поистине золотые деньки наступили с началом второй иракской войны. США и другие страны коалиции имеют в Ираке по-настоящему ограниченный контингент военнослужащих. Поэтому Америка и Великобритания охотно пользуются услугами таких фирм, заменяя, где только можно, "солдатами удачи" своих кадровых солдат. По некоторым данным, после года, прошедшего с окончания главных боевых действий, количество таких наемников в Ираке превысило 20 тысяч. Один "частный" солдат приходится на 7-8 военнослужащих.  
 
Ландскнехты охраняют нефтепромыслы, трубопроводы, морские и речные терминалы, предприятия и объекты инфраструктуры и даже некоторые военные базы. Но в первую очередь - специалистов, приехавших в Ирак извне, на которых ведут подлинную охоту исламские террористы.  
 
Естественно, в условиях обостряющейся партизанско-диверсионной войны этим, вроде бы гражданским охранникам приходится вести самые настоящие бои. Однако наблюдается парадоксальная ситуация: немало кадровых военных увольняется со службы и нанимается в частные военные фирмы, чтобы отправиться в Ирак.  
 
Все дело в оплате. Если американский рядовой там зарабатывает от 2 до 3 тысяч долларов в месяц, то ландскнехт из частной фирмы - 10-12 тысяч! А сама работа и связанный с ней риск, в сущности, одинаковы. Элементарный расчет показывает: ландскнехтом быть намного выгоднее. По данным корпорации "Рэнд", в минувшем году Пентагон выплатил военным фирмам, имеющим своих сотрудников в Ираке, более 30 млрд. долл. - почти 8% своего бюджета.  
 
Почему военное ведомство США так охотно идет на эти колоссальные расходы? Дело в том, что они целесообразны в конечном счете. При том, что "солдаты удачи" выполняют те же задачи, что и кадровые, их деятельность позволяет сохранять в Ираке минимально возможную численность экспедиционных сил. Ландскнехтов не надо страховать, обеспечивать медицинскими услугами, оплачивать их снабжение и бытовые условия. А главное: если они гибнут, семьи не могут претендовать на государственную компенсацию и пожизненную пенсию, которые положены военнослужащим. Кстати, в Ираке уже немало "солдат удачи" погибло или попало в плен к террористам.  
 
Нередко они выполняют задачи, по определению, присущие армейскому спецназу. К примеру, руководителя американской администрации в Ираке Пола Бремера охраняла группа отборных профессионалов из вашингтонской фирмы "DypCorp". Другой ее отряд обеспечивает безопасность афганского президента Хамида Карзая. А в Турции сотрудники фирмы "Vinnel Co." стоят на страже периметра военно-воздушной базы "Инджирлик".
Зарегистрирован

Наши новости из мира Half-Life
Nashalife
[Квадратный медведь]
Иван

Жизнь прекрасна, не смотря ни на что!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +140
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #131 от 27.08.2004 в 15:33:52 »

"ДИКИЕ ГУСИ" В АФРИКЕ  
 
Если на Ближнем Востоке подвизаются ландскнехты в основном американского и британского образца, то в странах Африканского континента пальма первенства принадлежит французам и выходцам из стран СНГ. Причем последних гораздо больше. Действовать в этом регионе на порядок опаснее и настолько же неприбыльнее, чем на Ближнем Востоке, но у бывших советских и российских воинов нет особого выбора.  
 
По данным Стокгольмского института проблем мира (СИПРИ), к началу 2004 года на планете функционировало около 500 так называемых военных фирм, в которых могли найти заработок уволенные солдаты и офицеры.  
 
На их счастье, таких "дел" хватает и в новом веке. Больше всего войн и вооруженных конфликтов происходит в Африке - до 70% от общего числа. Сюда и устремляются отряды военных фирм, в значительной мере состоящие из ландскнехтов славянского происхождения. В конце прошлого века они принимали участие практически во всех африканских кровопролитиях. Диктатор Заира Мобуту содержал ударный отряд из 100 российских и украинских наемников. Он назывался "Белым легионом". Легионеры, получая в среднем до 3 тыс. долл. в месяц, выполняли приказы диктатора, уничтожая боевиков оппозиции, сжигая деревни, в которых те базировались. В аэропорту столицы Заира стоял их транспортно-десантный самолет Ил-76, который использовался в качестве бомбардировщика. Когда же Мобуту был свергнут, на этом Иле все легионеры немедленно улетели, по некоторым данным - в Тирасполь, столицу самозваной Приднестровской республики.  
 
Сценарий повторился в Конго со столицей Браззавиль. У тамошнего диктатора также служили славянские ландскнехты. И так же, как заирские легионеры, они немедленно скрылись после свержения своего работодателя. Аналогичную роль выполняли россияне в Чаде, составляя воздушную гвардию президента Идриса Деби. По подсчетам организации "Врачи без границ", только три этих отряда якобы истребили за время своей службы африканским диктаторам около 50 тыс. их подданных.  
 
Не менее эффективно действовали ландскнехты из СНГ в недавно окончившемся эфиопско-эритрейском конфликте. Эфиопия наняла почти 400 военных специалистов, в основном - летчиков и танкистов. А поскольку техника почти вся была поставлена Советским Союзом, то и наемники в основном были россияне, украинцы, белорусы.  
 
Эритрейцы "солдат удачи" имели в 4 раза меньше, но и эти наемники в основном прибыли из СНГ. Таким образом получилось, что воевали друг против друга земляки, порой и однополчане, за плату убивавшие сограждан в далеком африканском краю. После окончания конфликта многие из них остались служить нынешним правителям этих стран. За 1,5-2 тыс. долл. в месяц они выполняют их задания, которые не под силу местным воякам. В том числе и такие, которые ничего общего с цивилизованностью не имеют.  
 
Но более всего выходцев из СНГ сегодня находится в Анголе. По данным СИПРИ, их там около полутора тысяч. Война в Анголе вроде бы завершилась, а наемники остались. Не все добровольно. В их числе - пленники партизан УНИТА. Судьба их незавидна, потому что никто в СНГ не намерен требовать их выдачи и возвращения на родину. Завербовавшие их частные фирмы "Candine" и "Nort Bridg" находятся далеко и судьбой своих бывших подопечных не интересуются. Более благополучны те, кто закрепился в Луанде в качестве инструкторов, консультантов новой ангольской армии, а то и просто - специалистов по операциям диверсионного типа.  
 
Ландскнехты являются непременными участниками почти всех попыток военных переворотов, а их в Тропической Африке за последние 40 лет произошло множество. Чемпионом операций такого рода стал француз Боб Денар, на счету которого перевороты в Бенине, Конго, на Коморах.  
 
В марте текущего года наемники, в том числе россияне, украинцы, армяне, активно участвовали в попытках свергнуть правящие режимы в Зимбабве и в Экваториальной Гвинее. Обе операции провалились, и часть ландскнехтов была схвачена. Им грозит скорее всего смертная казнь. Ни одна страна не станет вмешиваться в африканское правосудие, если речь идет о судьбе "солдат удачи".
Зарегистрирован

Наши новости из мира Half-Life
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #132 от 28.08.2004 в 01:58:22 »

BlackWaters & Co...
 
у меня где-то валяется линк на полутора-двухминутный ролик из Ирака... его, по-моему, на military.com выкладывали. эскорт BlackWaters попадает в засаду в городе. надо будет поискать...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1191
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #133 от 28.08.2004 в 20:20:07 »

2Nashalife: Quote:
Чемпионом операций такого рода стал француз Боб Денар, на счету которого перевороты в Бенине, Конго, на Коморах.  

Полковник Робер Денар. По ТВ как-то показывали интервью с ним. Он говорил, что частным лицам практически невозможно устраивать перевороты, и намекал на то, что в своих операциях действовал с согласия французских властей.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1191
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #134 от 01.09.2004 в 11:50:43 »

Посмотрел вчера вечером по ОРТ передачку о двойных стандартах в международных отношениях в предвоенной (30е годы прошлого века) Европе. Это ж кошмар какой-то. Все со всеми перезаключали всяких договоров и пактов о ненападении. Например, договор Польши с Германией, в секретном пункте которого Польша должна была выступить на стороне Германии в случае её войны с СССР. А сколько всяких хитрых договоров позаключали Англия с Францией и Германия. И после всего этого СССР продолжают обвинять во всех смертных грехах, а ведь у самих рыльце в пушку.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #135 от 01.09.2004 в 15:35:33 »

2Терапевт:
Quote:
у самих рыльце в пушку

Не рыльце, а рыло, не в пушку, а в пуху... Только ты можешь назвать хоть одно государство в мире, которое било бы себя в грудь пяткой и орало: "Я - последняя сволочь! Это я во всем виновато!" ? Даже Германию здесь назвать нельзя: заставили ее это кричать, а не сама она заорала...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1191
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #136 от 01.09.2004 в 16:35:17 »

Нет, не могу. Каждое государство формирует свою официальную историю так, как само считает нужным.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #137 от 01.09.2004 в 17:09:38 »

2Терапевт:  
Вуаля! Лучше и не скажешь.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Len
[Гвардии Капрал]


Hoo-ah!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +248
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #138 от 14.09.2004 в 19:47:41 »

2Lupus Tambovis:  
Quote:
у меня где-то валяется линк на полутора-двухминутный ролик из Ирака... его, по-моему, на military.com выкладывали. эскорт BlackWaters попадает в засаду в городе. надо будет поискать...

http://www.waronline.org/forum/ftopic9301.html
Оно?:)
Зарегистрирован

"A good weapon can save your life, sir." Corp. Len Anderson
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #139 от 15.09.2004 в 00:11:01 »

2Len:  
 
угу :)
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Bezumnij_Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #140 от 18.09.2004 в 02:01:08 »

Вот читаю я тут Ремарка... Классно написано.
Прочитал:  
1. На западном фронте без перемен
и забыл еще как называется (там о солдате, отбывшем в отпуск в конце войны)
 
Вопрос по первой мировой: в книге описан газ, который пускали при попутном ветре в сторону противника... Мне всегд казалось, что тогда использовали хлор, т.к. он тяжелый и хорошо стелился по земле... Вот описания отравления газом в книге не оч похоже на то, что бывает при отравлении хлором... М.б. там что другое было еще?
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #141 от 18.09.2004 в 15:39:13 »

2Bezumnij_Kovrik: Иприт : rolleyes :
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Bezumnij_Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #142 от 18.09.2004 в 18:59:50 »

2Satan`s Claws: а есть по нему достоверная инфа? Мона линку : rolleyes :?
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #143 от 19.09.2004 в 22:59:58 »

Bezumnij_Kovrik:  
Какая еще "достоверная инфа"?
Я как военный историк-недоучка могу тебе сказать точняк - иприт использовали в 1 МВ и еще как!!!
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #144 от 20.09.2004 в 00:50:06 »

Источник http://www.seu.ru/cci/lib/books/calendar/index.htm
 
22 апреля 1915 г. Первое эффективное боевое применение ОВ в период первой мировой войны (место - вблизи г.Ипр, Бельгия). В качестве ОВ немецкая армия использовала 168 тонн хлора на участке фронта протяженностью 7 км. В первые часы погибло, по разным оценкам, от 5 до 6 тысяч французских военнослужащих, а 15 тысяч получили поражения различной тяжести. Облако хлора не достигло г.Ипр. Всего за годы первой мировой войны с обеих сторон было применено около 125 тысяч тонн ОВ (45 различных химических веществ, в том числе 4 кожно-нарывных, 14 удушающих и не менее 27 раздражающих). Общие потери от химического оружия - порядка 1,3 млн человек, в том числе около 100 тысяч человек - со смертельным исходом.
 
31 мая 1915 г. Первый случай использования смеси фосгена с хлором в качестве ОВ в боевых условиях. Применение 264 тонн смеси было осуществлено немецкой армией против русских войск на восточном фронте в годы первой мировой войны. Пострадало около 9000 человек, из них свыше 1000 - со смертельным исходом.
 
1 июля 1916 г. Первое применение в годы первой мировой войны нового боевого ОВ - синильной кислоты (в смеси с треххлористым мышьяком). Осуществлено французской артиллерией. Всего в годы первой мировой войны французская армия применила около 4000 тонн синильной кислоты.
 
10 июля 1917 г. Первое применение в годы первой мировой войны дифенилхлорарсина - ОВ раздражающего действия. Артиллерийский обстрел осуществила германская армия.
 
12-13 июля 1917 г. Первое применение немецкими войсками иприта (горчичного газа) - стойкого ОВ кожно-нарывного действия - в боях под г.Ипр (Бельгия) в годы первой мировой войны. Было выпущено 50 тысяч снарядов, содержащих 125 т иприта. Поражение различной степени получили 2490 человек. В общей сложности за годы первой мировой войны обеими сторонами было применено 12 тысяч тонн иприта, пострадало около 400 тысяч человек.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #145 от 19.12.2006 в 12:38:43 »

Может сюда. Камрады-востоковеды, есть у кого-нибидь изображение средневекового самурайского герба? В смысле японского. Чет в Инете не могу найти.
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #146 от 19.12.2006 в 12:43:30 »

Strax5:  
Книга "Самурайская геральдика" Стивена Тернбула, на аглийском, подойдет?
12.4 мега.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #147 от 19.12.2006 в 12:46:44 »

2Daito: Конечно.
Здесь был email, для просмотра необходимо зарегистрироваться или выкачаю с обменника.
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #148 от 19.12.2006 в 12:59:21 »

Strax5:  
http://ifolder.ru/665001
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +648
Re: A.I.M. в современном мире
« Ответ #149 от 19.12.2006 в 13:03:02 »

2Daito: ок
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 153349 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.