A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03.05.2024 в 05:04:32

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Страничка Истории (Ликбез) »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, maks_tm, MicDoc)
   Страничка Истории (Ликбез)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Страничка Истории (Ликбез)             Страниц: 1 2 3 4 5 6 Прочитано 30198 раз
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #200 от 18.01.2010 в 08:10:44 »

2Zed:  
18.01.2010 в 02:58:44, Zed писал(a):
Какие именно законы нарушил украинский суд ?  

Действия суда подпадают статью 375 УК Украины. Вынесение заведомо неправосудного приговора.
По УК Украины нельзя судить за деяния, которые на момент совершения не являлись уголовными преступлениями.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #201 от 18.01.2010 в 08:10:44 »

2MAn: Тебе то зачем? У вас по другим учебникам учатся.  :) История как бы другая, ага.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #202 от 18.01.2010 в 08:13:26 »

2Zed:  
18.01.2010 в 02:58:44, Zed писал(a):
Так, а Гитлера по чьим законам судили ? По немецким ?  

Я то откуда знаю. Это у тебя надо спросить. Ты Гитлера зачем-то приплёл.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #203 от 18.01.2010 в 08:52:43 »

2Дядя Боря:  
Offtop:
Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #204 от 18.01.2010 в 08:58:48 »

2pipetz:  
18.01.2010 в 08:10:44, pipetz писал(a):
Действия суда подпадают статью 375 УК Украины. Вынесение заведомо неправосудного приговора.
По УК Украины нельзя судить за деяния, которые на момент совершения не являлись уголовными преступлениями.

Ага, то есть вот, например, Геринга (раз не нравится тебе собирательный образ неправедно обвиненного гипотетического художника) тоже судили незаконно, он тоже ничего не нарушал, а наоборот все по закону делал. Правильно ?
 
ЗЫ. Хотел Милошивича вспомнить, но наверное не стоит.
ЗЗЫ. Кстати вот бы кто из юристов подсказал, геноцид он таки уголовное преступление или по другой категории проходит.
« Изменён в : 18.01.2010 в 09:03:04 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #205 от 18.01.2010 в 09:09:26 »

2Scholez:  
Offtop:
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #206 от 18.01.2010 в 09:14:46 »

2Zed:  
Геринга, как и других нацистов, судил Нюрнбергский трибунал  
в соответствии с Лондонским соглашением от 8 августа 1945 года, и Уставом данного Трибунала
т.е по международным законам.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #207 от 18.01.2010 в 09:45:49 »

2Zed:  
18.01.2010 в 08:58:48, Zed писал(a):
Ага, то есть вот, например, Геринга (раз не нравится тебе собирательный образ неправедно обвиненного гипотетического художника) тоже судили незаконно, он тоже ничего не нарушал, а наоборот все по закону делал. Правильно ?  

Да понятия не имею. Речь о конкретном решении Украинского суда. Причём тут Геринг-то опять. :)
Конкретно Сталин был осужден по части 1 статьи 42 УК Украины - "Геноцид".
А он не только не мог быть осужден, но даже не мог быть судим по этой статье в соответствии
всё с тем же УК Украины.  
18.01.2010 в 08:58:48, Zed писал(a):
ЗЗЫ. Кстати вот бы кто из юристов подсказал, геноцид он таки уголовное преступление или по другой категории проходит.  
 
В Украине да, угловное. Статья 42 УК Украины.
« Изменён в : 18.01.2010 в 09:48:13 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #208 от 18.01.2010 в 10:44:11 »

2MAn:  
Offtop:

 
Я вообще то это разговор не в "страничках истории" затеял бы, а в "маразмах и курьёзах", потому как сам по себе и суд, и приговор - не история, а сплошной параноидальный синдром. Ну что сделать - с момента распада СССР маразм вместо того, чтобы уменьшаться, всё крепчает и крепчает
« Изменён в : 18.01.2010 в 10:49:33 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #209 от 18.01.2010 в 10:46:44 »

2pipetz: 2MAn:  
 18.01.2010 в 09:14:46, MAn писал(a):
т.е по международным законам.  
Которые были срочно придуманы ровненько для этого суда.
А украинский суд тоже на международные эдекты опирался, конвенции ООН там всякие и прочие бесполезные бумажки :) И вот с точки зрения закона международные бумажки важнее УК, если они ратифицированы и по ним все кошерно.
 
Я на что напираю, вы определитесь, вот за преступления кторые небыли преступлениями судить вообще никого нельзя или кого то и кому то можно ?  
Если нельзя, тогда ой. Если можно тогда кому можно ?
А то вот "этих"(и Геринг тебе не нравится, что ж такое :) ) можно так судить (царскую семью так вообще расстреляли и нечего, в 2007 квалифицировали как уголовную статью "убийство", хотя на момент расстрела он таким не являлось), а этих нельзя потому что мне не нравится ?  
Давайте как то определимся, судам текущее законодательство к прошлому примерять вообще нельзя?  
Тогда какие нафиг реабилитации и прочее законотворчество?
Или все животные равны, но некоторые ровнее и вот эти мне не нравятся им нельзя, а эти мне нравятся им можно ?
Напишите четко кому можно, а кому нет, а то я вот не в курсе.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #210 от 18.01.2010 в 11:01:04 »

2Zed:  
18.01.2010 в 10:46:44, Zed писал(a):
Давайте как то определимся, судам текущее законодательство к прошлому примерять вообще нельзя?  

 :) Может лучше определимся в чём смысл жизни. :)
18.01.2010 в 10:46:44, Zed писал(a):
А украинский суд тоже на международные эдекты опирался, конвенции ООН там всякие и прочие бесполезные бумажки  И вот с точки зрения закона международные бумажки важнее УК, если они ратифицированы и по ним все кошерно.  

Как раз в той части, что касается неподсудности деяний не являющихся преступлениями
на момент совершения, УК Украины опирается на европейскую конвенцию о правах человека.
И как раз в этой части УК нарушен. :) Так что ничего "кошерного" с точки зрения  
"международных бумажек" в осуждении Сталина нет.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #211 от 18.01.2010 в 11:09:16 »

2pipetz:  
Там на то что геноцид не имеет срока давности напирают. Но меня не буквоедство интересует, а кому таки можно, а кому нет.
 18.01.2010 в 11:01:04, pipetz писал(a):
Может лучше определимся в чём смысл жизни.

Ну в общем ясно, когда тебе нравиться - можно, когда не нравится - нельзя. Что хотел узнал, спасибо.
« Изменён в : 18.01.2010 в 11:09:56 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #212 от 18.01.2010 в 11:24:55 »

2Zed: Что такое геноцид и с каких пор он считается преступлением.
Что такое военное преступление и виды его.
Ну и международное право не забудем.
Учитывая, что как нацистов, так и "сталинистов" судили по законам, которые были приняты после совершения "преступлений".. Ну дальше я думаю продолжать не надо.
 
Quote:
Нюрнбергский и Токийский процессы
 
После Второй мировой войны были проведены Нюрнбергский и Токийский процессы, имевшие целью наказание военных преступников нацистской Германии и милитаристской Японии .
 
Нюрнбергский процесс был организован державами-победительницами — СССР, США, Великобританией и Францией. В Токийском процессе, кроме вышеперечисленных, принимали участие также Австралия, Канада, Китай, Индия, Нидерланды, Новая Зеландия и Филиппины.
 
Таким образом, эти процессы были судами победителей над побеждёнными, на что указывают противники их легитимности.

Ну и наконец про сам Нюрнбергский трибунал.
Quote:
В 1942 г. премьер-министр Великобритании Черчилль заявлял, что нацистская верхушка должна быть казнена без суда. Это мнение он не раз высказывал и в дальнейшем. Когда Черчилль пытался навязать свое мнение Сталину, то Сталин возразил: «Что бы ни произошло, на это должно быть… соответствующее судебное решение. Иначе люди скажут, что Черчилль, Рузвельт и Сталин просто отомстили своим политическим врагам!». Рузвельт, услышав, что Сталин настаивает на суде, в свою очередь заявил, что процедура суда не должна быть «слишком юридической»

Интересны также ремарки обвиняемых. Особенно Гёринга ;) А заявление Альфреда Розенберга обоснованно объявлением еврейской общественности войны по отношению к Германии.
Это если говорить про законность действий немцев во время ВМВ. Ну а вообще да, действует правило "победителей не судят" =)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #213 от 18.01.2010 в 18:39:47 »

2Zed:  
18.01.2010 в 11:09:16, Zed писал(a):
Ну в общем ясно

Да ничего тебе не ясно. Мы с тобой о разных вещах говорим.
Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму. :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #214 от 18.01.2010 в 22:03:29 »

18.01.2010 в 10:46:44, Zed писал(a):
pipetz: 2MAn:  
 Сегодня в 00:14:46, MAn писал:т.е по международным законам.    
 
Которые были срочно придуманы ровненько для этого суда.

 
Все законы когда-то "придуманы".  
В основе современного международного права касающегося военных преступлений и т.п лежат именно решения нюрнбернского трибунала.  
 
Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #215 от 19.01.2010 в 02:17:36 »

2Дядя Боря:  18.01.2010 в 07:57:13, Дядя Боря писал(a):
Мой - погиб в тюрьме, попав только за то, что послушал частушки про Сталина.  
Я имел ввиду что меня бесило то что отсидел за то чего или не было или было, но как природное явление (за что ж тогда сажать? За антисоветскую пропаганду?).  
 
 18.01.2010 в 07:57:13, Дядя Боря писал(a):
Собственно, большинство, увлекшись, забывает о главном. Вопрос не в том, был ли голод, кто больше пострадал и по каким причинам. Голод-то был однозначно. Вопрос в том, являлся ли голод средством целенаправленно геноцида украинского народа. То есть был ли голод организован специально для того, чтобы ликвидировать отдельно взятую украинскую нацию либо сократить её численность. КО как бы намекает нам: чтобы высказывать такое утверждение, надо либо не знать историю вообще, либо страдать нешуточной паранойей
Ну собственно с этой постановкой я на 100% согласен. И этот суд как раз скорее и занимался им, не просто так там 370 томов насобиралось. Моя учительница права, любящая покопатся в архивах, всегда говорила что пока не будут рассекречены документы лежащие где-нибудь "под Кремлём", то достоверно ответить на этот вопрос не будет возможно. Но кто его знает, у президента больше возможностей по организации сбора данных по тому времени.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #216 от 29.03.2010 в 05:13:33 »

Такой вот документ интересный. Для тех, кто историей интересуется, конечно.

Вот прицепился!       Polen_in_den_Grenzen_vor_1660.jpg
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #217 от 29.03.2010 в 07:26:24 »

2Дядя Боря:  
а) Давай пояснения.
б) Интересны и комменты (если есть).
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #218 от 29.03.2010 в 07:58:20 »

2cha: Какие тебе к карте - пояснения? на ней всё написано - карта Речи Посполитой в границах 1660 года. Названия городов и провинций написаны на немецком, но от русских, как правило, не отличаются.  
Харьков - в составе Московского рейха, кстати. :)
Светло - Зелёненьким обозначено то, что отойдёт в 1669 году к Московии в результате русско-польской войны.
Тёмно-зелёный Пруссия оторвала, а жёлтый - Швеция в 1660.  
Ну и вообще - интересно же глянуть на карту страны, которая несколько веков существовала, при этом долгое время была больше Московии (и уж точно - старее, если с ВКЛ отсчёт вести), а в учебниках истории в моё время про неё - почти ничего не было.  
А сейчас я как что не возьмусь посмотреть в "письменной" славянской истории - так и натыкаюсь на Великое княжество Литовское и на Речь Посполитую... Мимо - ну никак не пройти...
« Изменён в : 29.03.2010 в 08:05:05 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #219 от 29.03.2010 в 08:43:37 »

29.03.2010 в 07:58:20, Дядя Боря писал(a):
ВКЛ

2Дядя Боря:  
Расшифровывай.
 
За комменты - спасибо.
 
P.S. Жаль, на карте не виден исконне русский Севастополь.
 
« Изменён в : 29.03.2010 в 08:45:41 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #220 от 29.03.2010 в 08:54:21 »

29.03.2010 в 08:43:37, cha писал(a):
Расшифровывай.
Не дождёшься. :) Уже было. Это - общепринятая в настоящее время аббревиатура, вроде как и СССР. Тем более, что ниже по тексту (специально для Ча, да, он уже в десятый раз просит расшифровать) расшифровка дана.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #221 от 29.03.2010 в 09:06:54 »

29.03.2010 в 08:43:37, cha писал(a):
не виден исконне русский Севастополь.  
Зато там прекрасно просматривается надпись "Османише рейх", территория которого простирается очень далеко вниз карты, занимая и то место, где в настоящее время расположен Севастополь, заложенный по указу  императрицы Екатерины II в 1783 году.
С 1475 по 1774 годы территория нынешнего Севастополя входила в состав Кефинского эялета (провинции) Османской империи. В этот период рядом с руинами Херсонеса располагалась небольшая деревня Ахтиар (Ак-Яр, Акъяр), а главным городским центром окрестных территорий был Инкерман.
А до этого был Херсонес - греческая колония, основанная в 529/528 гг. до н. э. выходцами из Гераклеи Понтийской, находившейся на малоазийском побережье Черного моря. Долго был, но в 1399 г. хан Едигей предаёт город огню и мечу. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья. И при этом - как ни странно - не принадлежал никакой стране, так вот тогда можно было, ну, Херсонес Таврический, город торговый, и всё тут. :)
Пардон, с V по XIII век это был административный центр Византийской империи в Крыму.  
Вот ещё одна страничка не особо известная по учебникам истории - Византийская (она же - Римская) империя. Как-то учили в школе про Римскую, про её распад... А про то, что после распада на две части - Византию и Рим, европейская часть Римской империи быстро пала под натиском северян, а азиатская - ещё почти тысячу лет стояла, пока её турки-османы не раздербанили, про это как-то тускло пишут.
« Изменён в : 29.03.2010 в 09:21:57 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #222 от 29.03.2010 в 09:24:02 »

Любопытно, что во второй половине XVIII века в Российской империи времен Екатерины II существовал проект возрождения Византии, так называемый «Греческий проект». Российская империя тогда вела войны с Османской империей, и план предусматривал, в случае безоговорочной победы над турками и взятия Константинополя, создать новую «Византийскую империю» — марионеточное по отношению к России греческое государство. Императором этой возрожденной Византии должен был стать Константин Павлович, великий князь, сын наследника Павла Петровича (будущего Павла I) и внук Екатерины. Вольтер призывал Екатерину дойти в войне с турками до Стамбула, вновь превратить его в Константинополь, разрушить Турцию, спасти балканских христиан. И даже дал практический совет: для большего сходства с подвигами древности использовать в степных боях против турок колесницы. (Зато практическое воплощение этого совета последовал в Гражданскую войну, "Эх, тачанка - ростовчанка, наша гордость и краса!!!" :)
 
Однако взятия Константинополя не произошло, и о плане впоследствии забыли.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #223 от 25.04.2010 в 04:06:45 »

Наткнулся на несколько обЪектов из остатков фортов -
Вопрос возник ? - для чего в бункере использовались эти колонны
с фото   ???
 Фото делал телефоном (качество низкое )
Вот прицепился!       Bunker_Kolonu.JPG
« Изменён в : 25.04.2010 в 04:07:06 пользователем: Sir-Dorosh » Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #224 от 25.04.2010 в 04:16:17 »

Так же вопрос вызвали остатки  надписей  на стене бункера :o
Расшифрофка может быть неверной  ???
Вот прицепился!       Bunker_Nadpis.JPG
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #225 от 25.04.2010 в 04:20:40 »

Бункер ,скорее всего охранял подъезд к высоте возле которой находилась грунтовая дорога .
Интересно с какого калибра : moderator :по стене ,что пробили её на сквозь  :o
Стена на фото -
Вот прицепился!       Obstrel_Bunkera.JPG
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #226 от 25.04.2010 в 05:01:13 »

Скорее всего огонь вели из ZB-60 возможно или из  
похожего  :o
Вот прицепился!       zb60.jpg
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #227 от 25.04.2010 в 07:34:36 »

2Sir-Dorosh: Могу ответить только на вопрос про буквы - это НЕ БУКВЫ, это каверны, получившие такую конфигурацию случайно, возникают от замораживания влажной поверхности (процесс "выветривания" камня).  
Верх колонн по этой же причине имеет ту "оплывшую" форму, что у тебя. А зачем колонны делают - ты наверное сам догадываешься, для поддержки чего-либо... Крыши, например...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #228 от 25.04.2010 в 07:50:01 »

2Дядя Боря:  
Сам дизайн колонн ,нехарактерен для фортов  :o , крыша в бункере обычно сплошная ,перед колоннами помещение типо КПП ,которое видать с дороги и молотили из пулемётов
Вот прицепился!       Ostatki_bunkera.JPG
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #229 от 25.04.2010 в 08:01:22 »

2Sir-Dorosh:  
Это всего лишь лесное укрепление "одно из", а ты тайн и загадок ожидаешь, как от замка Дракулы.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #230 от 25.04.2010 в 08:21:36 »

25.04.2010 в 08:01:22, cha писал(a):
"одно из"

 Видел много укрепраёнов но непонятно про колонны http://www.oldgrodno.com/v/research_grodno_current/grodno_fortress/7-/7f...
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #231 от 25.04.2010 в 08:25:29 »

2Sir-Dorosh:  
Очень интересные фотки. Хорошо бы их посмотреть в комплекте со статьей какой-нить про эти укрепления.
« Изменён в : 25.04.2010 в 08:25:43 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #232 от 25.04.2010 в 08:35:40 »

2cha:  
Это личные изыскания ,в том и дело ,что фортов тьма и все однотипные и взорваные ,что касается этого объекта ,нестандартный он - КПП ,сеть окопов ,далее эти колонны - непонятно .
 Что касается тайн и находок типо Дракулы предпочитаю не распространятся : shuffle :: smoke :
Что касается надписи на стене - ярко выражена геометрия и явно в одном месте ,скорее не каверна  :o
« Изменён в : 25.04.2010 в 08:38:58 пользователем: Sir-Dorosh » Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #233 от 25.04.2010 в 08:45:41 »

2Sir-Dorosh: В пустыню Наска... С самолётом. Там- интересней...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #234 от 25.04.2010 в 08:54:15 »

25.04.2010 в 08:45:41, Дядя Боря писал(a):
В пустыню Наска... С самолётом. Там- интересней...

Няма финансов  :( По делу бы што сказал(колонны) ,рядом с укрепраёном нашел элемент КВСу ,что наводит на размышления  :o
« Изменён в : 25.04.2010 в 08:54:45 пользователем: Sir-Dorosh » Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #235 от 25.04.2010 в 12:35:23 »

25.04.2010 в 08:54:15, Sir-Dorosh писал(a):
што сказал(колонны)

Так сказал же - если были колонны, значит, было, что поддерживать. Дальше, если хочешь что-то узнать - думай сам, рисуй топографию остатков фундаментов, ищи старые чертежи (они - наверняка есть, наука же такая существует - фортификация, и все подобные укрепления в ней расписаны, прямо в учебниках). Учитывай, что тот лес, что ты видишь - это совсем не тот, что был тогда, лес растёт быстро, и его в те времена могло вовсе не быть, или же он был другим (в том чисое и вырубленным в округе под корень).  
Ну и если ты видел в лесу пару-тройку старых ДОТов, то это вовсе не означает, что ты видел их все, и эти колонны - не типовой элемент чего-нибудь посложнее пулемётной точки.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #236 от 28.04.2010 в 04:59:25 »

Миллионы архивных данных о Великой Отечественной войне теперь будут доступны в Интернете. Интересное начинание.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #237 от 28.04.2010 в 07:01:06 »

28.04.2010 в 04:59:25, Legend писал(a):
Миллионы архивных данных

Миллионы чего архивных данных?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #238 от 28.04.2010 в 08:09:59 »

2cha: Букав точно - миллионы...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #239 от 28.04.2010 в 08:34:31 »

Из заметки: Quote:
Данный проект не имеет мировых аналогов по объему, исторической и социальной значимости.

2Дядя Боря:  
Никак не осознаю практической ценности этого проекта. Мемориально - да, а вот социально ли?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #240 от 28.04.2010 в 10:55:00 »

2cha: Наверное либерастам будет удобнее искать инфу о "миллиарде лично расстрелянных Сталиным"(ц). А если серьёзно, то в прошлом страны сможет порыться каждый желающий. Полезно для разных историков.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Coelty
[Дикий КОЛЬТ]
Димитрий

Этот Форум!!




Пол:
Репутация: +11
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #241 от 28.04.2010 в 19:02:50 »

Дело-то хорошее... Кроме той инфы, в какой квартире какие ордена и медали хранятся. :-\
Зарегистрирован

Мы, Ктулху...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #242 от 28.04.2010 в 20:30:44 »

28.04.2010 в 08:34:31, cha писал(a):
Мемориально - да, а вот социально ли?  

Естественно, социальная ценность этого проекта сейчас очень низкой стала. Потому как очень долго это было "закрытым". Те, кому реально было интересно - просто уже умерли. Осталось очень немного социально активной молодёжи, интересующейся этим недалёким прошлым всерьёз (причём политическая мотивация может быть - разной), некоторое количество людей, стремящихся найти генеалогические корни, да - профессиональные историки (тоже с разной мотивацией). Сам по себе набор этих документов для простого человека почти что бесполезен - потому как просто что-то найти в этой груде - задача не тривиальная.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #243 от 09.05.2010 в 10:51:50 »

Вот и до меня докатились волнения.
http://rusarchives.ru/publication/katyn/01.shtml
 
Поцреоты говорят фальшивки, правда тогда непонятно что они в Росархиве делают.
Если люди действительно готовы поверить что их собственное правительство сознательно способно сотворить фальшивку, официально ее "рассекретить", а потом судорожно изобретать линию поведения, это блин круче ZOG будет.
 
Выступление Мухина по теме:
http://ymuhin.ru/?q=node/338
От таблички упал в осадок, потом долго смеялся :)
Какой он однако затейник этот любитель теорий заговоров.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #244 от 09.05.2010 в 11:15:49 »

09.05.2010 в 10:51:50, Zed писал(a):
Если люди действительно готовы поверить что их собственное правительство сознательно способно сотворить фальшивку, официально ее "рассекретить",  

 
"Рассекретили" её ещё в 1992г.
 
 09.05.2010 в 10:51:50, Zed писал(a):
Поцреоты говорят фальшивки, правда тогда непонятно что они в Росархиве делают.  

Типа подтверждают польско-геббельсовскую версию.
 
 09.05.2010 в 10:51:50, Zed писал(a):
Выступление Мухина по теме:  

Мухин это "анфан террибль". Но есть и другие:
http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=932
Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #245 от 09.05.2010 в 12:05:54 »

09.05.2010 в 11:15:49, MAn писал(a):
"Рассекретили" её ещё в 1992г.  

Ну то есть, все дураки и на зарплате у ... ,бля, у поляков, у Гебельса? Кому это нафиг вообще нужно? США, вечный фигурант теории загорвора, холодную войну выйграл, топтать СССР в гробу, тратя на это гиганские деньги, нафига?
А это действительно будут гиганские деньги если представить что кто то смог купить госархив целиком.
 09.05.2010 в 11:15:49, MAn писал(a):
Типа подтверждают польско-геббельсовскую версию.  

От Геббельс крут, из могилы рулит всем, даже руководству СССР сумел внушить неодолимое желание поместить в свои архивы фальшивки.
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/Швед,_Владислав_Николаевич
Однако видный историк я смотрю. Так же поражает количество ссылок на документы, числом 0.
Ты вот мне в состоянии объяснить кто и зачем это все фальсифицировал?
Хрущев? Горбачев? Ельцин?
« Изменён в : 09.05.2010 в 12:09:24 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #246 от 09.05.2010 в 12:29:37 »

2Zed: А что, собственно, такого? С точки зрения НКВД (т.е. советской власти) они - лица, настроенные против советской власти, т.е. против страны, против народа, против всего советского. По крайней мере я так из документа понял. Т.е. они, выражаясь кратко - предатели. Ну а предателям при любой власти участь одна - наказание. Тогда за предательство расстреливали. В чём цимес-то?
ПС: заметку Мухина читать влом : shuffle :
Quote:
Кому это нафиг вообще нужно? США, вечный фигурант теории загорвора, холодную войну выйграл, топтать СССР в гробу, тратя на это гиганские деньги, нафига?
Ну дык, они СССР забороли, но на месте СССР сейчас Россия набирает обороты. Вот они и ссут в бот, стараются всеми силами забороть уже Россию =)
Quote:
А это действительно будут гиганские деньги если представить что кто то смог купить госархив целиком.
Ты не веришь, что у ZOG есть такие деньги? ;) Они ещё и не такое проворачивали, говорят (причём с пруффактами), что они и Гитлера проспонсировали, а против него была вся Европа.
 
ПС: Зэд, а не боишься холисрача? Ведь обвинят тебя ;) Разберёт тебя Тиран на винтики ;D
« Изменён в : 09.05.2010 в 12:34:25 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #247 от 10.05.2010 в 11:03:54 »

09.05.2010 в 12:05:54, Zed писал(a):
А это действительно будут гиганские деньги если представить что кто то смог купить госархив целиком.  

Вобче-то там два документа-то, не весь архив.
 
 09.05.2010 в 12:05:54, Zed писал(a):
От Геббельс крут, из могилы рулит всем, даже руководству СССР сумел внушить неодолимое желание поместить в свои архивы фальшивки.  

Не внушил, а создал метод, "школу", так сказать. В общем, очень помог.
И потом, парниша, "не ори на меня!" (КВН  ;D ). Если это и фальшивка, то поместило её руководство не СССР, а "свободно-демократической" России.  
Да и многие перестройщики - это враги "советского"и антикоммунисты (хоть они и члены партии), им,  как говориться, и карты в руки.
 
 09.05.2010 в 12:05:54, Zed писал(a):
Ты вот мне в состоянии объяснить кто и зачем это все фальсифицировал?  
Хрущев? Горбачев? Ельцин?  

Ха, вспомнился роман Злобина про Стеньку Разина. Конец романа. Уже Стенька в тюрьме, доживает последние дни. Уже прошел через все пытки и скоро его казнят. И разговаривает он с палачом. А палач ,между прочим, восхищается Стенькой, как человеком мужественным и стойким. И помимо всего говорит: "Вот ежели б Степан Тимофеевич ты мне раньше встретился...".
А тот его сразу обрывает: "Ежели б я тебе раньше встретился, ты б уже давно в земле погнил".
Поэтому, ежели б я знал кто сфальцифицировал, то значит это было бы уже широко известно ,и в твоем вопросе не было бы необходимости  :)
 
А насчет зачем... ну , ёпрст ,в 1993 Ельцин Верховный Совет расстрелял, а в 1996 Зюганов набрал 46% (?) голосов. Хоть СССР и разрушился ,но куда ж без обработки мозгов ? А Катынское дело - ещё одно лыко в строку, лишний гвоздок в гроб коммунизма, а то он всё помирать не собирается.
Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #248 от 10.05.2010 в 11:30:16 »

10.05.2010 в 11:03:54, MAn писал(a):
Вобче-то там два документа-то, не весь архив.  

Ну, то есть вот пакет с грифом совершенно секретно, поместить или изъять в гос архив, да так что ни записи, ни свидетелей об этом ни останется - это как два пальца. Че ж там только про Катынь?
Я б такого насочинял  ;D и "рассекретил". Убогие у тебя какие то заговорщики, без фантазии.
 10.05.2010 в 11:03:54, MAn писал(a):
А Катынское дело - ещё одно лыко в строку

Вот давай на секундочку представим что это действительно так и задача похоронить СССР это вот прям наиважнейшая задача Ельцина, проблем у бедняги других совсем не было :)
Вопрос на кой для этих целей напрягаться и что то фальсифицировать, а потом постоянно вливать деньги на поддержку фальсификации. Если можно тупо начать форсить все уже доказанные и неоспоримые былиные эпик фейлы страны советов, всяких разных хватает. Вместо этого ZOG начинает плодить сущности подставляясь под удар.
  10.05.2010 в 11:03:54, MAn писал(a):
ну , ёпрст ,в 1993 Ельцин Верховный Совет расстрелял, а в 1996 Зюганов набрал 46%

Какая блин тонкая связь... Ну блин ты хоть на секунду задумайся, а?
Ты действительно не понимаешь что это забивание гвоздей микроскопом?
« Изменён в : 10.05.2010 в 11:31:42 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #249 от 11.05.2010 в 01:39:15 »

10.05.2010 в 11:30:16, Zed писал(a):
Ну, то есть вот пакет с грифом совершенно секретно, поместить или изъять в гос архив, да так что ни записи, ни свидетелей об  этом ни останется

почему не останется? есть свидетели. ты б хоть прочёл, что ли доказательную базу условно говоря "сталинистов". А то получается "Мария открыла для себя прокладки с крылышками" и щас вопросами всех замучает :)  К тому же я не "катыновед" ,а сторонний наблюдатель, как и ты.
 
 10.05.2010 в 11:30:16, Zed писал(a):
Че ж там только про Катынь?  

потому что в папке №1 находились те документы, которые непосредственно относились к катынскому делу. поэтому их туда и положили. Ничего умнее придумать не смог, но тут какой вопрос, такой и ответ :)
 
 10.05.2010 в 11:30:16, Zed писал(a):
Я б такого насочинял   и "рассекретил".  

Так ведь там прямо написано: расстрелять всех. Что тут еще можно насочинять? Проблема решается одним махом. И больше ничего рассекречивать не нужно.
 10.05.2010 в 11:30:16, Zed писал(a):
Убогие у тебя какие то заговорщики, без фантазии.

Согласен, что убогие. Поэтому и надеюсь, что их отымеют в конце концов :)
 
 10.05.2010 в 11:30:16, Zed писал(a):
Вопрос на кой для этих целей напрягаться и что то фальсифицировать, а потом постоянно вливать деньги на поддержку фальсификации.

Так ведь дело тёмное. Фальсификация нужна, если подлинные документы однозначно не доказывают или вообще опровергают "правильную" версию.
Еще в 1990г. Горбатый санкционировал политическое заявление, что, мол, Берия с Кобуловым виноваты. И началось расследование дела №159, которое закончилось в 2004г. ничем.  Но, этим всё не закончится наверное. Поляки давят, хотят чтоб Европейский суд признал расстрел геноцидом, и под это дело слупить с России компенсацию, наподобие той, котрую Германия евреям выплачивает. А "геноцид" это вообще такая мощная штука для давления на любое государство. Очень полезная. А Россия - правоприемница СССР.
 
 10.05.2010 в 11:30:16, Zed писал(a):
Вот давай на секундочку представим что это действительно так и задача похоронить СССР это вот прям наиважнейшая задача Ельцина, проблем у бедняги других совсем не было  

Дядя Боря (Ельцин) в то время боролся с остатками КПСС. Как известно, компартия была запрещена в 1991г. Но в 1992г. начался процесс в конституционном суде против запрета. И как раз эти "рассекреченные" документы использовались в суде против компартии.
 
 10.05.2010 в 11:30:16, Zed писал(a):
Какая блин тонкая связь... Ну блин ты хоть на секунду задумайся, а?  

Очень простая связь. В 90-е годы безудержная антисоветская пропаганда была обыденным явлением. Я вот помню как на параде 9мая 1995г. (там ещё ельцин с клинтором вместе торчали) на "советское" фактически был наложен запрет. Дикторы говорили: "победа российской армии", "российские войска" и т.п.  
 10.05.2010 в 11:30:16, Zed писал(a):
Ты действительно не понимаешь что это забивание гвоздей микроскопом?  

"Лгите больше, что-нибудь да останется" Й.Геббельс  
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 177452 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.