A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03.05.2024 в 03:33:00

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Страничка Истории (Ликбез) »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, maks_tm, Strax5)
   Страничка Истории (Ликбез)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Страничка Истории (Ликбез)             Страниц: 1 2 3 4 5 6 Прочитано 30195 раз
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #50 от 27.06.2004 в 09:42:04 »

Кое-что оттуда из ссылки:
Бронирование лобовых и бортовых листов корпуса и башни советского тяжёлого танка КВ-1 достигало 75 мм, а у экранированных машин 100 мм. По бронированию корпуса КВ-1 образца 1941 года уступал только лишь английскому "Черчиллю" I, поэтому броню танка Колобанова не могли пробить короткоствольные 75- и 50-мм пушки немецких танков (не говоря уже о 20-мм и 37-мм орудиях). Следует напомнить о том, что 50-мм пушка KwK 38 среднего танка Pz. III пробивала с дистанции 100 метров бронебойным снарядом 45 мм брони, а подкалиберным - 72 мм. Немецкий средний танк артиллерийской поддержки Pz. IV, вооруженный 75-мм пушкой KwK 37, со 100 метров бронебойным снарядом пробивал броню еще меньшей толщины - всего 31 мм. 76-мм пушка Ф-32 танка КВ-1, пробивала с дистанции 500 метров 60 мм, а с 1000 метров - 52-мм броню, уверенно поражая танки Pz. IV и Pz. III не говоря уже о легких Pz. II и 38(t).  
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #51 от 27.06.2004 в 09:48:07 »

Кстати, есть любопытная инфа (могу сосканить эту статью).
О численности немецких и советских танковых парках  перед войной.
Помните Суворов говорил, что у СССР было около 20 000 танков? Так вот исправных, по мнению автора, и готовых к бою было около 10 000. А вот у немцев было не 4400, как полагают сегодня многие, а около 6500! Чувствуете разницу!?
« Изменён в : 27.06.2004 в 09:49:01 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #52 от 27.06.2004 в 09:51:46 »

Мелкий Бес:  
Блин только сейчас заметил! Ессно, ТТХ верные, неужто ты думаешь - ничего, кроме Суворова у меня дома ничего нет?! : maniac : : war :
Зарегистрирован

Wolverine
[кенгуреныш]
Прирожденный Джаец

Бу-га-га !!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #53 от 27.06.2004 в 11:44:03 »

2Tanto: Quote:
Суворов
это тот который с турками воевал ?
Зарегистрирован

Будем бить через дымоход !
Len
[Гвардии Капрал]


Hoo-ah!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +248
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #54 от 27.06.2004 в 11:50:23 »

2Wolverine:  
Quote:
это тот который с турками воевал ?

Нет, это тот, который Резун.
 
2Tanto:  
Quote:
вся статистика и примеры боестолкновений взяты из книжки американского эксперта по советским тяжелым танкам времен 2МВ

Кого именно?
Зарегистрирован

"A good weapon can save your life, sir." Corp. Len Anderson
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #55 от 28.06.2004 в 02:01:17 »

Quote:
Пардон, но почему ты решил, что он был один? Нам известно, что это был сержант, но ничего не известно об остальных членах экипажа.

 
дык ты же сам пишешь : "Кто-нибудь слышал что-то про то, как в августе 41 один сержант на КВ-2 (1-?) в течении суток сдерживал наступление немецкой 4-й танковой армии? Если можно поподробнее расскажите об этом. А то вроде случай реальный (да и технически достаточно правдоподобно)"...  
 
за что купил - за то и продал :)
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #56 от 29.06.2004 в 17:39:58 »

2Tanto, Lupus Tambovis, Len: Вполне грамотные ресурсы по БТТ - http://achtungpanzer.bos.ru , http://www.redtanks.bos.ru , http://www.battlefield.ru , "Бронесайт Василия Чобитка"(украинский ресурс).
А вообще Тантыч верно нашел, в Западных округах СССР ЧИСЛИЛОСЬ более 10500 танков(преимущ. БТ-5/7, Т-26, Т-38 и проч.), но по состоянию на начало ВОВ более половины БТТ нуждалось в среднем и капитальном ремонте, т.к. двигатели и трансмиссия этих машин имела низкую экспл. надежность и ресурс, капризны в работе. Многие машины должны были получить текущий ремонт, многие так и остались в боксах с разобранной матчастью. Пример - Было огромное танковое сражение ЮЗ фронта(район Прилук), в к-ром сов. БТВ имели 4-х или даже 5-ти кратное ЧИСЛЕННОЕ преим-во, машин было более, чем на Курской Дуге, закончилось физическим истреблением сов. БТТ и разгромом(дезорганизацией) сов. частей. Треть(!!!) машин не дошла до района боев из-за различных поломок мат.части, еще прим. треть была перебита Luftwaffe на марше(июль 1941) - ведь даже БЗ пуля 7,92мм MG17 пробивала крышу моторного отсека(там всего ок. 4мм брони) БТ, БА, Т-26 и пр. машин с противопульным бронированием, по сути, они были пушечными ББМ, а не танками. А уж 13,2мм MG131, 15мм MG151 или 20мм MGFF пробивали ее гарантированно, т.е. даже истребители могли пройтись вдоль колонны БТТ с успехом. Для бомбового поражения не требовалось прямого попадания - осколки 50кг SC50 превращали наши БТ и Т-26 в костер на расстоянии ок. 10м и даже более, а то и переворачивало их. Оставшаяся треть вступала в бой с ходу, разрозненно, без связи с командирами и согласования с соседями, без дозаправки (а немцы расчетливо жгли бензовозы в 1-ю очередь), со старыми инструкциями по устаревшей обстановке - классическая дезорганизация управления войсками, характерная для всей РККА в то время.  
К тому же Panzerwaffe учли опыт Польши и Франции, наварили на Pz.II,Pz.III и даже танкетки Pz.I доп. броню на лоб и борта. Прибавьте сюда неудачный по качеству 45мм ББ снаряд РККА, к-рый нивелировал теоретич. превосходство баллистики сов. 45мм танковой пушки над 37мм KWK (чей снаряд пробивал лоб БТ-7 или Т-26 (наиболее защищенных массовых танков РККА) даже с большего расстояния, чем они могли поразить лоб немодернизированного Pz.III). Pz.III c 50мм KWK однозначно безнаказанно жег эти наши машины, и даже Pz.II(20мм KWK) мог с нашими тягаться, особливо в борт. Танков Т-28 с 30мм броней было немного, но их опытные немцы лупили с воздуха и в борта, но тут наши опытные экипажи качественно давали наци просраться, не хужее КВ. А вот новенькие Т-34 и КВ не были толком освоены, к тому ж тогда были еще "сырыми", те же Т-34 ломались(в осн. фрикционы) чуть не чаще БТ-5/7, а КВ не мог пройти по большинству "сельских" мостов, где легко проползали Т-26 и БТ, а необуч. механики этого не учитывали, и немцы захватили много таких застрявших брошенных КВ. Именно поэтому геройские эпизоды грамотных результативных контратак наших на новых танках весьма редки-требовалось редкое тогда для РККА-1941 сочетание обученных экипажей, грамотных командиров и исправной мат.части (что у немцев являлось стандартом). Наши экипажи геройски, но малоэффективно(за редким искл.) гибли, а немцы копили опыт, продолжая избиение неподготовленных новобранцев РККА(и так у всех родов войск) даже на паспортно-худшей технике(КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ). РККА вместо качественной подготовки ЛС занималась тупым количественным наращиванием железного "мяса", отсюда и наши многократные потери. И не забудьте кач-во немецкой оптики и радио, продуманное удобство раб. мест экипажей(неспроста троф. танки Pz.III/IV любили использовать как командирские) и грамотное распределение обязанностей в экипаже.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
explorer
[Глюкавый браузер]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Репутация: +64
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #57 от 02.07.2004 в 09:31:12 »

читал тут Бунича и там говорилось что на начальном этапе войны немецкие подводные лодки и надводные корабли использовали базу где то на Кольском полуострове  
Кто-нибудь знает, есть ли какие-нибудь документальные подтверждения сему заявлению?
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #58 от 02.07.2004 в 10:20:46 »

2explorer:  
На сам вопрос ответить сразу не смогу, но просто хотел бы посоветовать не воспринимать тов. Бунича, как историка: полную чушь сей товарищ очень часто пишет. И если начинать его проверять, то ошибки будут чуть не в каждом абзаце, а кое-где и в каждой строчке. Причем, это не то, что он ошибается, не ознакомившись с документами, а просто пишет так, как ему больше НРАВИТСЯ... Как ему кажется ИНТЕРЕСНЕЕ, а отнюдь не правдивее.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
explorer
[Глюкавый браузер]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Репутация: +64
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #59 от 02.07.2004 в 10:30:46 »

Я и не воспринимаю как историка.. :-)
ни тем более как истину в последней инстанции..
Но интерсно узнать высосано это из пальца или все же так и было
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #60 от 02.07.2004 в 11:07:22 »

2explorer:
Вот тут почитай, во второй половине.
 
http://nvo.ng.ru/history/2002-03-29/5_bases.html
 
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #61 от 02.07.2004 в 11:11:09 »

2explorer:  
А еще тут
 
http://antarctic.ipvnews.com/shvabia2.shtml
 
и тут
 
http://nashsovr.aihs.net/p.php?y=2003&n=1&id=12
 
 
 
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #62 от 05.07.2004 в 13:14:44 »

В журнале "Техника молодежи" за 91 год тоже выдвигали предположения об наличии этих баз.
Там рассказывали о патруле ПЕ-3(бис), пропавших во во время перелета. Их нашли после войны, с многочисленными пулевыми отверстиями в фюзеляже.
По всем прикидкам ни один из известных аэродромов немцев не мог достать до того места, где они, судя по всему, приняли бой. ВОт-с
« Изменён в : 05.07.2004 в 13:21:57 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #63 от 05.07.2004 в 17:39:03 »

2Tanto: Верно. Я тоже сие читал, и не только в ТМ. У Luftwaffe были аэродромы подскока в нашем тылу в Карелии и на юге Кольского п-ва, из перфощитов листовых выкладывались временные ВПП, завозились воздухом бочки бензина и прочие ГСМ скрытно по воздуху. Сплошного фронта в тех краях просто не было, места пустынные, только возле ЖД были патрули и население. Вот и делались такие засады подалее от обжитых мест, разве что оленевод какой наткнется на них, так они бросят ВПП или свернутся быстро, или хлопнут оленевода.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #64 от 05.07.2004 в 22:35:55 »

LDV:  
Скорее последнее  : angry :
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #65 от 06.07.2004 в 00:51:36 »

2Tanto: Посему эти их базы и обнаруживали через 20-30 лет после войны. А оленевод не глупая однако, ноги делаль подалее от любых аэродромов и баз, бомбят их иногда однако... И молчком, чтоб СМЕРШ не взял за жопу даже оленей. 8)
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #66 от 06.07.2004 в 00:51:45 »

Была инфа что на новой земле ВОЗМОЖНО была немецкая база с аэродромом и доком лдя подлодок, но вояки молчат, а объект режимный.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #67 от 06.07.2004 в 00:55:04 »

2arheolog: Сами поди взяли в поюзание. Вся почти НЗ режимная. Там что-то вроде нашего атолла Бикини("Ghost fleet").
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #68 от 06.07.2004 в 15:12:50 »

2Tanto: Quote:
19 авг 41 года принял на КВ-1 бой в немецкой колонной из 45 танков, получил 135 попаданий (не пробивших его!) и подбил 22 немецких танка  втечении часа.
Это по три минуты на танк? Три минуты на то, чтобы зарядить пушку, довернуть башню и выстрелить? И так в течение часа? Уже смешно ;D.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #69 от 07.07.2004 в 01:57:42 »

Ushwood:  
Да уж куда смешней то?!  : angry :
ТЫ б уж лучше почитал ту ссылку, которую я видвигал, прежде чем так скоропалительно выдвигать "доводы".
: greenchainsaw :
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #70 от 07.07.2004 в 09:47:18 »

В целях, так сказать, просвещения как себя, так и народных масс.
Вчера смотрел тутошнего "Миллионера". Был задан вопрос: Когда впервые во Франции было введено "летнее время"?
Варианты: 1914, 1916, 1918, 1920.
Я думал, что это произошло уже после войны... Ан нет!
Ответ - в 1916 году ради экономии.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #71 от 07.07.2004 в 10:09:34 »

2Tanto: Прочел. Да, это кое-что меняет - но, увы, не вывод, который я для себя сделал. За "больше часа" (будем считать, что за полтора часа) было выпущено почти 100 снарядов. По снаряду в минуту, это даже больше, чем я тогда написал. С учетом того, что по крайней мере часть времени между выстрелами надо было еще доворачивать башню, а потом - еще и двигать сам танк - такой темп стрельбы ИМХО невозможен.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #72 от 07.07.2004 в 11:28:16 »

2Tanto: Ushwood прав. Неприятельские машины еще и двигались, за складками местности прятались и т.п., целиться надо. Даже если наш экипаж стрелял с места, и танк был модификации "Э"(навешена броня на лоб и башню по опыту финской "кампании"), такие успехи возможны, но за большее время. К тому же попадания сотрясают машину и без пробития брони, а уж близкие взрывы ОФ снарядов полевых орудий(75, 105 мм) и вовсе могут сдвинуть даже тяжелый КВ, т.е. прицел сбивается. А подбили вроде этот танк вроде зениткой Flak36 88мм, отвлекши экипаж? Или снаряды кончились? Или саперы ночью подкрались к обездвиженной машине? Было несколько подобных эпизодов...
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #73 от 07.07.2004 в 14:49:30 »

2LDV: Quote:
А подбили вроде этот танк вроде зениткой Flak36 88мм, отвлекши экипаж? Или снаряды кончились? Или саперы ночью подкрались к обездвиженной машине? Было несколько подобных эпизодов...
Судя по тексту внутри ссылочки Танто, танк расстрелял боекомплект и ушел сам...
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #74 от 07.07.2004 в 16:45:47 »

Quote:
Прочел. Да, это кое-что меняет - но, увы, не вывод, который я для себя сделал. За "больше часа" (будем считать, что за полтора часа) было выпущено почти 100 снарядов. По снаряду в минуту, это даже больше, чем я тогда написал. С учетом того, что по крайней мере часть времени между выстрелами надо было еще доворачивать башню, а потом - еще и двигать сам танк - такой темп стрельбы ИМХО невозможен.

А может он одним снарядом по три танка прошивал. Навылет.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #75 от 07.07.2004 в 17:26:39 »

Quote:
Судя по тексту внутри ссылочки Танто, танк расстрелял боекомплект и ушел сам...
 
 
...с гордо поднятой башней :D
« Изменён в : 07.07.2004 в 17:27:26 пользователем: Viking » Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #76 от 07.07.2004 в 17:35:43 »

Все это напомнило старый-старый анекдот 1960-х годов:
Десятки тысяч китайских хунвейбинов неожиданно напали на мирный советский трактор. Трактор дал ракетный залп с обоих бортов, уничтожил десятки тысяч хунвейбинов, поднялся в воздух и улетел...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #77 от 07.07.2004 в 18:48:51 »

2Tailor: Quote:
Десятки тысяч китайских хунвейбинов неожиданно напали на мирный советский трактор. Трактор дал ракетный залп с обоих бортов, уничтожил десятки тысяч хунвейбинов, поднялся в воздух и ...

... включив маршевые двигатели вышел на околоземную орбиту. Коммандир трактора и эго экипаж чувствуют себя нормально. ТАСС уполномочен заявить Народной Республике Китая что если подобные инциденты повторятся, на советско-китайской границе будут диспозиционированы сеялки, веялки и молотилки с вертикальным взлетом.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #78 от 20.07.2004 в 09:09:23 »

Просто интересный факт. Только вчера узнал, к своему стыду...
 
Особый смысл в ношении серег был у казаков. В левом ухе серьгу носил единственный сын у матери-одиночки, в правом - единственный сын у родителей, в обоих ушах - последний в семье, кормилец и продолжатель рода. Так что когда в строю выполнялась команда «равняйсь!», человек с серьгой сразу был виден, и командир его берег: казаков с одной серьгой не ставили в первую линию и не посылали на особо опасные задания, а с двумя – как правило, оставались в тылу.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #79 от 30.07.2004 в 21:23:52 »

Ого! :) Ценная штука
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #80 от 23.08.2004 в 01:22:14 »

Тридцать лет японский офицер Хиро Онода воевал против  американцев в джунглях, отказываясь верить, что война кончилась
onoda.jpg
=====================================
ЖАРКИМ утром 10 марта 1974 года к управлению полиции филиппинского острова Лубанг вышел подтянутый пожилой японец в полуистлевшей форме императорской армии. Церемонно поклонившись раскрывшим рты от удивления полицейским, он бережно положил на землю старую винтовку. "Я - подпоручик Хиро Онода. Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться". Целых 30 лет этот японец, не зная о капитуляции своей страны, со своим отрядом продолжал воевать в джунглях Филиппин.
======================================
- Я РАЗГОВАРИВАЛА с ним вскоре после его сдачи. Этот человек долго не мог прийти в себя, - сообщила в интервью "АиФ" бывшая "первая леди" Филиппин Имельда Маркое. - Онода пережил страшный шок. Когда ему сказали, что война завершилась в 1945 году, у него просто потемнело в глазах. "Как Япония могла проиграть? Зачем ухаживал за своей винтовкой, как за маленьким ребенком? За что погибли мои люди?" - спрашивал он меня, и я не знала, что ему ответить. Он просто сидел и плакал навзрыд.
История многолетних приключений японского офицера в филиппинских джунглях началась 17 декабря 1944 года, когда командир его батальона майор Танигучи приказал 22-летнему подпоручику Оноде возглавить партизанскую войну против американцев на Лубанге: "Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете делать вылазки - закладывать мины, взрывать склады. Я запрещаю вам совершать самоубийство и сдаваться в плен. Может пройти три, четыре или пять лет, но я за вами вернусь. Этот приказ могу отменить только я и никто другой". Очень скоро солдаты США высадились на Лубанге, и Онода, разбив  своих «партизан» на ячейки, отступил в джунгли острова вместе с 2-я рядовыми и капралом Симадой.
Вот прицепился!       onoda.jpg
« Изменён в : 23.08.2004 в 01:28:42 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #81 от 23.08.2004 в 01:31:01 »

- Я помню, как Онода показал нам свое убежище в джунглях, - рассказал "АиФ" бывший заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. -Там было чисто, висели лозунги с иероглифами "Война до победы", а на стене был закреплен вырезанный из банановых листьев портрет императора. Пока были живы его подчиненные, он проводил с ними тренировки, а также устраивал конкурсы лучших стихов.
Онода не знал, что случилось с солдатами из других ячеек. В октябре 1945 года он нашел американскую листовку с надписью: "Япония капитулировала 14 августа. Спускайтесь с гор и сдавайтесь!". Подпоручик заколебался, но в этот момент услышал стрельбу неподалеку и понял -война все еще идет. А листовка -просто ложь, чтобы выманить их из леса. Но они окажутся умнее врага и уйдут еще дальше, в самую глубь острова...
-  Мой отец сражался против него, потом я стал полицейским и то-же воевал с "отрядом Оноды" - казалось, это не кончится никогда, -говорит экс-заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. - Прочесывали джунгли раз за разом и не находили их, а потом ночью самураи снова стреляли нам в спину. Мы сбрасывали им свежие газеты, чтобы они увидели, что война давно кончилась, скидывали письма и фото от родственников. Я спросил Хиро потом: почему ты не сдался? Он сказал, что был уверен - письма и газеты подделаны.
Шел год за годом, а Онода воевал в джунглях. В Японии выросли ряды небоскребов, японская электроника завоевала весь мир, бизнесмены из Токио покупали крупнейшие американские концерны, а Хиро все сражался на Лубанге во славу императора, веря, что война продолжается. Подпоручик кипятил воду из ручья на огне, питался фруктами и кореньями - за все время он только один раз серьезно заболел ангиной. Ночуя под проливным тропическим дождем, он закрывал винтовку своим телом.
Раз в месяц японцы устраивали засады на военные джипы, расстреливая водителей. Но в 1950 году сдали нервы у одного из рядовых - он вышел к полиции с поднятыми руками. Еще через четыре года капрал Симада был убит в перестрелке с полицейскими на пляже Гонтин. Подпоручик и последний рядовой Козука вырыли себе в джунглях новое подземное убежище, незаметное с воздуха, и переместились туда.
- Они верили, что за ними вернутся, - усмехается вице-губернатор Лубанга Джим Молина. - Ведь майор обещал это. Правда, в последний год подпоручик стал сомневаться: а не забыли ли про него? Один раз ему пришла в голову мысль о самоубийстве, но он ее сразу отверг -это запретил давший приказ майор.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #82 от 23.08.2004 в 01:35:44 »

Волк-одиночка
...В ОКТЯБРЕ 1972 года вблизи деревни Имора подпоручик заложил на дороге последнюю остававшуюся у него мину, чтобы подорвать филиппинский патруль. Но мина заржавела и не взорвалась, и тогда они вдвоем с рядовым Козукой напали на патрульных - Козуку застрелили, и Онода остался совершенно один. Смерть японского солдата, погибшего спустя 27 лет после капитуляции Японии, вызвала шок в Токио. Поисковые компании срочно отправились в Бирму, Малайзию и на Филиппины разыскивать затерянных в лесах солдат императорской армии. И тут произошло невероятное. Почти 30 лет Оноду не могли найти лучшие части спецназа, но совершенно случайно на него наткнулся японский турист Судзуки, собиравший в джунглях бабочек. Он подтвердил обалдевшему Хиро - Япония капитулировала, войны давно нет. Подумав, Хиро сказал: "Не верю. Пока майор не отменит приказ, я буду воевать”. Вернувшись домой, Судзуки бросил все силы на розыск майора Танигучи. Он нашел его с трудом - начальник "последнего самурая" сменил имя и сделался книготорговцем. Они вместе приехали в джунгли Лубанга в условленное место. Там Танигучи, одетый
в военную форму, зачитал стоявшему по стойке "смирно" Оноде приказ - сдаться. Выслушав, подпоручик вскинул на плечо винтовку и, шатаясь, направился в сторону полицейского участка, срывая с мундира  полусгнившие нашивки...
- В стране развернулись демонстрации с требованиями посадить Хиро в тюрьму, - объясняет вдова тогдашнего президента Филиппин Имельда Маркое. - Ведь в результате его "тридцатилетней войны" было убито и ранено 130(!!!) солдат и полицейских. Но мой муж принял решение помиловать 52-летнего Оноду и разрешить ему выехать в Японию.
ОДНАКО самого подпоручика, со страхом и удивлением рассматривавшего обросшую небоскребами Японию, это" возвращение не радовало. Ночами ему снились джунгли, где он провел столько десятилетий. Его пугали стиральные машины и электрички, приводили в шок реактивные самолеты и телевизоры. Через несколько лет Хиро купил ранчо в самой гуще лесов Бразилии и уехал жить туда.
- Хиро Онода неожиданно приехал к нам из Бразилии в 1996 году, - рассказывает вице-губернатор Лу-банга Джим Молина. - Не захотел останавливаться в отеле и попросил разрешения поселиться в землянке в джунглях. Когда приходил в деревню, никто не подавал ему руки.
"Последний самурай" Второй мировой войны жив и поныне. Я отыскал его адрес, но он категорически отказался со мной разговаривать, объяснив:  
"Я выпустил книгу "Не сдаваться: моя 30-летняя война", где уже ответил на все вопросы. Что бы случилось, если бы за мной не приехал майор Танигучи? Все очень просто - я продолжал бы воевать до сих пор..." :- ответил мне 82-летний подпоручик Онода.
===========================
 Фото обложки книги прилагается
nosurrendr.JPG
===========================
Что думаете по сему поводу? Кстати, это не единичный случай, были и другие, кто сражаля по 15-25 лет после окончания войны...
Вот прицепился!       nosurrendr.JPG
« Изменён в : 23.08.2004 в 01:36:31 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #83 от 23.08.2004 в 04:39:29 »

у каждого своя судьба...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #84 от 23.08.2004 в 10:19:47 »

2Tanto:
Ну, можно подумать, например, как о фанатизме, так и о чести, о преданности долгу. Кстати, был похожий случай в России, когда в 1914 году часовой подземного склада, не зная, что сверху склад засыпан землей в результате артобстрела, стоял на посту до середины 1916 года, когда его откопали... Благо склад был не только военным, но и продовольственным, и вентиляция каким-то образом продолжала работать.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #85 от 23.08.2004 в 10:47:07 »

Мда, у каждого свои тараканы, конечно... но, блин, здравый-то смысл где?
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #86 от 23.08.2004 в 11:03:17 »

2Viking:  
Здравый смысл - штука с подвыподвертом. Любую подлость и гнусность можно объяснить, исходя из строгой логики и здравого смысла. Поэтому и говорят, что дьявол - первый логик.
Это безотносительно к данному случаю, просто твоя аппеляция к здравому смыслу не катит  :P :-)
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #87 от 23.08.2004 в 11:48:05 »

2Viking:  
Но ведь недаром появлялись анекдоты, про партизан, вышедших из леса...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #88 от 23.08.2004 в 12:45:33 »

Viking:  
Вообще-то, для японцев с самурайским духом это в норме, почитай хотя бы "Хагэ-курэ" Бусидо.
Зарегистрирован

Oxyuranus scutellatus
[Крысоед]
Раскачавшийся Шэнк

Their preferred food is rats


WWW

Пол:
Репутация: +1
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #89 от 23.08.2004 в 20:48:40 »

Tanto: А можно как-то поподробнее, что за мораль следует из изложенного?
Зарегистрирован

Oxyuranus scutellatus
[Крысоед]
Раскачавшийся Шэнк

Their preferred food is rats


WWW

Пол:
Репутация: +1
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #90 от 23.08.2004 в 22:04:54 »

23.08.2004 в 22:39:18, Tessa писал(a):
2Oxyuranus scutellatus:  
 
А тебе обязательно мораль надо? Без морали никак ;)?

Ну я же не аморальная змея, а высокоморальная...
 
Просто слабым змейским зрением глянул на описание подветки, что тут философские беседы ведут, вот и подумал за мораль...
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #91 от 24.08.2004 в 00:52:17 »

Oxyuranus scutellatus:  
вообще? для меня в свое время (а читал про эту историю я лет 5 назад) это был
поучительный пример преданности долгу, своей стране. Как раз того, что сейчас не хватает в нашем мире. Я не имею в виду армию, а говорю вообще.
По моему, ничего кроме уважения такой человек не может не вызвать.
Зарегистрирован

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #92 от 24.08.2004 в 07:56:48 »

2John:  
2Tailor:  
2Tanto:  
 
Сидеть в лесу тридцать лет, только потому что командир не отдал новый приказ. Либо Идиотство (с большой буквы), либо извращенный фанатизм. В любом случае - человек ненормален.
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #93 от 24.08.2004 в 11:17:13 »

2Viking:  
Что же, это не новость. То, как оно должно быть, вызывает в лучшем случае непонимание. А человек, действующий так, как ему дОлжно действовать вызывает в обыденном сознании ощущение идиотизма.
А ведь тот японец всего-то навсего сделал всё так, как и должен был сделать.
Типовой пример двойной логики. Сначала люди придумывают правила игры, а потом называют идиотизмом или, более мягко, "неумением жить", их соблюдение.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #94 от 24.08.2004 в 12:18:44 »

2John:  
2Viking:  
Ну, это только с нашей точки зрения кажется идиотизмом, а с точки зрения японцев, это долько пример самурайского духа.
Запад - есть запад, восток - есть восток.
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #95 от 24.08.2004 в 14:55:30 »

2BeerMan:  
Я не о том.
Представь себе человека, полностью соблюдающего хотя бы элементарные десять заповедей. Представил?
И кто это получился по современным обыденным представлениям?  
Идиотик? Тихий псих не от мира сего? Не будем уже говорить о его возможностях по выживанию.  
Я именно об этом. Возводим что-то на пьедестал, а столкнувшись с этим же вживье, а не в легедах и эпосе, морщим нос и называем идиотизмом.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #96 от 24.08.2004 в 15:39:38 »

2John:  
Да... Печальные ты, Джонни, истины изрекаешь... Ведь получается, что все мы (ну, большинство, во всяком случае) этому япоше и в подметки не годимся... Грустно, однако...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #97 от 24.08.2004 в 15:45:10 »

2Tessa:  
Quote:
я защищаю свою жизнь (или близких), останавливая чьи-то угрожающие ей действия теми способами, какие являются для этого эффективными, но я не пытаюсь осуждать, мстить или карать.

Ну, не знаю... Я почему-то всегда воспринимал это как исключительно "непротивление". Возможность ответного удара - это ведь вещь такая, скользкая... Вон Гитлер тоже по Польше "ответный удар" наносил...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #98 от 24.08.2004 в 16:34:40 »

24.08.2004 в 08:56:48, Viking писал(a):
2John:  
2Tailor:  
2Tanto:  
 
Сидеть в лесу тридцать лет, только потому что командир не отдал новый приказ. Либо Идиотство (с большой буквы), либо извращенный фанатизм. В любом случае - человек ненормален.

Можно вспомнить мальчика-часового из рассказа Гайдара. Чем не будущий Онода? ;)
Он честно исполнял свой долг. Если вспомнить недавнюю историю, то подобными качествами должны были обладать те военные, кто должен был нажимать заветную "красную кнопку", даже представляя себе последствия.
Экипаж современного ударного корабля, торпедоносцы времён WWII, многие другие - смертники. Только на страхе наказания ни одна армия не сможет удержаться.
Если бы среди служивых людей (в широком смысле) было побольше таких идейных фанатиков, меньше было бы продажных чиновников.
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Страничка Истории (Ликбез)
« Ответ #99 от 24.08.2004 в 16:36:52 »

2Lich_Kashey:  
Quote:
меньше было бы продажных чиновников.

А еще меньше их было бы, если бы не было людей, желающих их купить...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 150977 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.