A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.04.2024 в 10:03:45

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Разработка реалёстичной модели стрелкового оружия »
   A.I.M.
   Обсуждаем игры
   Все об Альянсе
(Модераторы: Shico, Eug, Satan`s Claws, Снайпер, ThunderBird)
   Разработка реалёстичной модели стрелкового оружия
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Разработка реалёстичной модели стрелкового оружия             Страниц: 1 2 3 4 5 Прочитано 22487 раз
Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #50 от 15.07.2004 в 10:30:35 »

2Snap:  
Заинтересует конечно, только пока разбираемся со всякими там скоростями, бронебойностями и т.д. пули, а вероятность попадания еще не трогали.
Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #51 от 24.07.2004 в 02:16:52 »

2Snap:  
 
Мне как физику асобливо интересно но английский напрягает :-( пхохо я его знаю приходиться по формулам текст переводить :-)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Snap
[Баллистик]
Димитрий






Пол:
Репутация: +2
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #52 от 27.07.2004 в 05:42:38 »

Я извиняюсь, конечно, за басурманский язык - я не из пижонства, а потому что у меня даже русской клавиатуры сейчас нет.
 
Ну вот мы и встретились : up : Добавил большую главу о полёте пули - теперь можно разбираться с тем, что произойдёт когда она во что-то воткнётся :)
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Реалистичная модель оружия и повреждений
« Ответ #53 от 28.07.2004 в 02:40:17 »

2Модераторы, AIM Directors, прочия рулевые & все: Тематика этой ветки вовсю пересекается с веткой "Концепции реализации оружия и амуниции" раздела "Гробокопатели". И еще в "Модерн Веапон" были посты той же тематики. Я уже начинаю не сразу вспоминать, чего куды писАл. Может, пора соединить их в какую-то одну ветвь?? : umnik : : rupor :
2Терапевт & "sourcediggers": Много уже различных запостили математико-физических выкладок и их логических и медицинских обоснований, но многое уже есть в существ-й модели учета повреждений "движка" JA2, только надо немного коррекции. 8) Начну с примера: мерк ловит тушкой очередь от прозеванного фрага, из 90 здоровья остается всего 2, и выжил он только благодаря "спектре" и камрадам, успевшим подавить огневую точку и начать перевязку в разгар боя. Далее мудрые и опытные полевые хирурги втроем лечат его и вскоре у него становится снова 90 !!!  :o  :D И опять вышел зайчик погулять. Примерно тоже при неудачном разминировании или близком взрыве ОФ боеприпаса. Чувак снова боеспособен. : wow : Хотя ИНОГДА случаются другие сопутствующие неприятности - потеря ловкости, еще реже мудрости и пр. качеств. Об шустрости излечения полевыми мастерами "скальпеля, бухла и вуду" много постили, это многие рассм. как элемент игрового баланса. Так о чём это я ?? ;) Напрашивается усиление и дополнение зависимости временного ухудшения экспл. хар-к мерков от УЧАСТКА попадания и ТЯЖЕСТИ повреждения. 8) Скорость излечения (возвр. очков здоровья) можно и не трогать. Получил в руку или плечо - теряется ловкость, огрёб по ногам - снижение проворности (подвижности), прилетело в башню или контузило взрывом - ухудшается меткость, снижается мудрость. Попадания в тушку или ножевые-арбалетные повреждения тоже надо обдумать, чего должно снизиться помимо морали и как это реализуемо. Есть пока в JA2 такой нюанс - сниженные хар-ки пока восст. только прокачкой-тренировкой, и увольнение не помогает, остаются упавшими. Посколку эти хар-ки и так восст. гораздо медленнее, чем очко здоровья, убыстрение восстановки можно обусловить помещением в госпиталь или отправкой домой (пусть дома они сами без нас медленно заряжаются до поледнего самого высокого уровня). Тут и деньги страховые можно возвращать тоже не все (на восстановительное лечение-реабилитацию), как при отправке домой раненых. Но "торопися не надо", если свежеуволенного мерка быстро нанимать вновь, хар-ки д.б. еще не очень, а то появится соблазн считить для быстрого возврата фаворитов. Дайте поработать на Вас и другим меркам, м.б. они проявят себя так, что не пожалеете  :) !!! У меня МД вовсю раскачался, да и Гризли с Анаболом Ивана затыкают. : up : ИМХО играбельность не пострадает, внесется еще разнообразие. Крутизну хар-ки повреждение-ухудшение сделать опциональной и зависимой от уровня сложности. : bow :
PS: Можно тогда не завышать убойность стволов в духе WF 3.16 и позже, а оставить для играбельности примерно как в АВ или WF 3.14.
« Изменён в : 28.07.2004 в 02:53:01 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Реалистичная модель оружия и повреждений
« Ответ #54 от 28.07.2004 в 08:54:39 »

2LDV:
Для этого надо дублировать в характеристиках не только здоровье, но и остальные критичные параметры, что, я думаю, вполне реализуемо.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Реалистичная модель оружия и повреждений
« Ответ #55 от 28.07.2004 в 10:54:39 »

2Терапевт: В НО 1.0 внести подобное успеете? У меня-то закралась мысль, что это уже как-то реализовано в JA2 (ведь вылетает же ловкость или мудрость иногда от попаданий или взрывов), и надо только участить подобное, а формулы уже есть в "движке".
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Реалистичная модель оружия и повреждений
« Ответ #56 от 28.07.2004 в 11:54:08 »

2LDV:
Сделать это можно только в исходниках, т.к. ввести дублирование харакреристик, по которым их можно будет восстанавливать, напрямую в экзешнике не получится. А учащать невосполнимые потери параметров без такой доработки я бы не стал. Зачастую уж лучше пусть наёмник погибнет, чем потом воевать неизлечимым калекой.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Artem
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Реалистичная модель оружия и повреждений
« Ответ #57 от 28.07.2004 в 14:30:44 »

Вощем согласен, только вот восстановление навыков должно быть т-ко в рез-те прокачки, но быстрее, чем обычно (так оно реальнее, ибо в рез-те лечения ловкость вряд ли восстановится....)
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Реалистичная модель оружия и повреждений
« Ответ #58 от 28.07.2004 в 16:17:21 »

2Artem: Я ж про это и пишу. 8) Прокачка и есть восстановительное лечение (ЛФК, массаж, лазеротерапия и т.п.). Я предлагаю сделать игроку на выбор не 1, а 3 варианта восст-я экспл. хар-к пролеченного мерка - 1) увольнение с отъемом страх. денег на комплексное лечение и временем на восст-е до прежних значений; 2) традиционная прокачка(можно проход до прежних значений убыстрить, но немного, иначе какой смысл вообще); 3) 2-хступ-е лечение в госпитале, сначала очко здоровья из розового в красный, потом восстановка хар-к.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Snap
[Баллистик]
Димитрий






Пол:
Репутация: +2
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #59 от 29.07.2004 в 09:32:15 »

Я тут думал, как моделировать урон.  Урон - ето довольно странная штука, в том смысле что с реальностью он мало чего общего имеет.  Но тем не менее, в играх он работает хорошо, и всем он привычен.
 
Первая мысль была - сопоставить урон с "останавливающим действием".  Почитал тут про разные расчёты останавливающего действия и решил посмотреть, как ето будет выглядеть в сравнении с Джа.  Для начала, формулы выбрал простые:
 
1. м*в*д2 - примерно соответствует Хатчеру (за исключением коеффициента формы),
 
2. м*в22 - Жоссеран,
 
3. м*в2 - советская модель,
 
где м - ето масса пули, в - её скорость, и д - диаметр.
 
Взял реальные данные для нескольких патрон, и нормировал всё по Джашному патрону 5.56.  Результаты вот такие интересные получились:
 

Вот прицепился!       damage.gif
« Изменён в : 29.07.2004 в 09:32:39 пользователем: Snap » Зарегистрирован

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #60 от 29.07.2004 в 11:23:19 »

2Snap:  
А не мог бы ты для сравнения добавить данные по WF3.16 как наиболее распространенному МОДу, имитирующему реалистичность повреждений? Если нужны цифры по дамаджу в нем - скажи.
« Изменён в : 29.07.2004 в 11:24:12 пользователем: Viking » Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Разработка реалистичной модели
« Ответ #61 от 29.07.2004 в 14:37:32 »

2Viking: ИМХО WF 3.14 более сбалансированный по играбельности, к нему НО 0.6 близок. WF 3.16 уже более злобен, "чрезмерная реалистичность".  8)
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Разработка реалистичной модели
« Ответ #62 от 30.07.2004 в 02:24:34 »

2LDV:  
Каковы параметры 3,14?
Зарегистрирован

Snap
[Баллистик]
Димитрий






Пол:
Репутация: +2
Re: Разработка реалистичной модели
« Ответ #63 от 30.07.2004 в 04:11:40 »

Выкладывайте цифири - добавлю.  Но по-моему уже понятно, что ни одна из етих систем не даёт удовлетворительных результатов.
Зарегистрирован

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Разработка реалистичной модели
« Ответ #64 от 30.07.2004 в 05:08:37 »

2Snap:  
 
http://ja2.ideal-games.com/wf-gunsr.htm
Зарегистрирован

Snap
[Баллистик]
Димитрий






Пол:
Репутация: +2
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #65 от 30.07.2004 в 10:20:21 »

Блин, у него все уроны задраны - неудобно сравнивать.  Я его промасштабировал так же, как и другие, потому что меня на данный момент не абсолютные значения интересуют, а соотношения.  Также заменил Макарова на .38.
 
По-моему, пистолеты довольно разумно представлены формулой енергия x площадь, но винтовки ни в какие ворота не лезут.
 

Вот прицепился!       damage-1.gif
Зарегистрирован

Artem
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #66 от 30.07.2004 в 11:03:04 »

2Snap: Мля, чёй то я не понял, с чего натовский 7,62 стал настолько превосходить родной.  ???
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Разработка реалистичной модели
« Ответ #67 от 30.07.2004 в 11:27:01 »

2Artem: Наш 7.62х39, НАТО 7.62х51(почти как к "мосинке", тот 7.62х54Р).
2Viking: Там же на идеал гамес д.б.(что ты Snapу зассылил) и 3.14. А сам Snap тоже пишет про задранность уронов в WF 3.16.
 
PS: В "Гробокопателях" см. пост про танки в подобной ветке.
« Изменён в : 30.07.2004 в 16:44:51 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалистичной модели
« Ответ #68 от 30.07.2004 в 18:40:13 »

2Snap:  
Конечно, пистолеты этими формулами представлены лучше. Конструктивные особенности пули тут же нигде не учитываются. А у пистолетов конструкции пуль примерно одинаковы, различия только в массе, скорости да калибре.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
MicDoc
[Злой доктор Айболит]


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #69 от 31.07.2004 в 00:52:24 »

...не надо сразу кидаться несвежими яйцами...
 
Журнал "Оружие", 2001г, №5  
Статья Останавливающее действие пуль испытывают на козлах.  
Автор-Максим Попенкер (знаете такого?...)
...
Формула нокаута. Позволяет вычислить безразмерный коэффициент КО(от англ нокаут), характеризующий СРАВНИТЕЛЬНУЮ эффективность тех или иных боеприпасов.
КО=М*V*C/7000
где М-масса, гран, V-скорость, фут/сек, С-калибр, дюймов.
Коэффициент безразмерный и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сравнительный, т.е. вместо дюймов м.б. мм, футы-метры и т.п.
Естественно, тут никак не учитывается вид пули, поэтому целесообразно сравнивать FMJ только c FMJ, HP c HP и никак иначе.
...
Еще приводится таблица Оценка останавливающего действия пуль для короткоствольного оружия по Маршаллу и Сэноу.
Таблица длинная, 21 патрон. Если сильно интересно-напишу.
А вообще-поищите журнал. Статья длинная и интересная.
 
 
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #70 от 31.07.2004 в 00:46:41 »

2MicDoc:  
КО=М*V*C/7000 - это вариант формулы Хатчера, из котрой выкинули коэффициент формы пули и зачем-то ввели деление на 7000. :)
 
Статья называется "Проверено на козлах" и расположена на сайте world.guns.ru :
http://world.guns.ru/lib/stopp.htm
Но ничего особо интересного там, по-моему, нет. Попенкер разбирает разные статистические и экспериментальные способы определения наиболее эффективного боеприпаса для короткоствольного оружия (винтовочные боеприпасы опять в пролете) и приходит к выводу, что гарантированное останавливающее воздействие не обеспечивается никаким боеприпасом, независимо от его конструктивных свойств. Поэтому не надо заморачиваться особенностями боеприпаса, а надо просто стрелять до тех пор, пока цель не упадет. :)
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #71 от 31.07.2004 в 00:48:26 »

2MicDoc:  
Вообще, за статью спасибо. Познавательно. :)
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #72 от 31.07.2004 в 01:03:40 »

А вот интересная статья, однако.
 
О том что такое убойное действие пули
Цитата их книги М.М.Блюм, И.Б.Шишкин "Охотничье ружье" Из-во "Агpопpомиздат" 1987
http://www.faq.guns.ru/ud.html
------------------------------------------------------------------------ --------
 
Теперь необходимо остановиться на таком основополагающем понятии, как убойное действие снаряда. Убойное действие - воздействие пули, картечи, дроби на дичь, приводящее к ее смерти или ранению. Следует отметить,что нанесение смертельной раны не всегда совпадает с высоким останавливающим действием снаряда...
 
Первым признаком достаточной убойности является нанесение смертельной раны при попадании снаряда в туловище зверя. Второй признак достаточное останавливающее действие. На убойность пули влияют калибр, форма, масса, скорость полета снаряда у цели, тип пули, т. е. является ли она мягкой (свинцовой), оболочечной или полуоболочечной. Убойность пули повышается, если она экспансивная. Поражающее действие пули определяется несколькими факторами, но вовсе не одной энергией снаряда, как многие ошибочно полагают. Убойное действие дробового (картечного) снаряда зависит от размера дроби (картечи), количества дробин (картечин), попавших в дичь, скорости их полета при встрече с целью. Для охотников практически важнее второй признак убойного действия снаряда - его останавливающее действие: необходимо, чтобы попадание пули влекло за собой смерть весьма быстро, почти немедленно, или же... чтобы снаряд наносил зверю удар, лишающий его свободы движений или ошеломляющий его настолько, чтобы можно было нанести ему второй удар... ". Если пуля имеет хорошее останавливающее действие, то "зверь падает на месте и дает себя дострелить даже при плохом попадании, совсем не по месту", Как показывает многолетнее знакомство - личное и путем переписки - с большим числом охотников, разница между понятиями "поражающее действие снаряда" и "останавливающее дсйстние снаряда" усваивается плохо или вообще не воспринимается. Между тем это, повторяем, вопрос огромной важности.
 
[далее]
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #73 от 31.07.2004 в 01:07:33 »

[продолжение]
 
Чтобы различие между названными понятиями стало совершенно ясным, приведем свидетельства опытных охотников, относящиеся к различным районам земного шара. Знаменитый охотник на тигров Дж. Корбетт стрелял этих хищников в Индии из разного оружия. В 1929 г. он охотился на тигров с винтовкой Ригби 275-го калибра (7 мм). Одного тигра убил наповал, другой ушел раненым. Еще в одного тигра Кор бетт стрелял четыре раза, все пули попали в цель, но только после четвертого выстрела зверь упал. Совсем иначе сработал экспресс 580-го калибра (12,7 мм): раненая тигрица прыгнула на охотника, но экспрессная пуля, попав в зверя с двух метров, положила его на месте. В 1911 - 1912 гг. русский архитектор и охотник В. В. Городецкий совершил сафари по Кении. Опытный охотник на кругпного зверя, он применял нарезное оружие разных систем и калибров, от экспресса 450-го калибра (11,43 мм) до самозарядной винтовки 22-го калибра (5,6 мм). В своей книге Городецкий приводит интересные сведения об убойном действии снаряда, о его останакливиющем эффекте. Один английский охотник, пишет он, стрелял по льву из экспресса калибра 320 (8,1 мм). "Пуля, проломив челюсти, утеряла силу и не смогла произвести требуемого эффекта в сильном организме животного"... "Не подлежит никакому сомнению, что по тому же методу посаженная пуля кордитного заряда 450-го калибра уложила бы льва наповал"... Индийский охотовед К. Сингх описывает случай, когда тигр, получив пулю в серцце почти в упор, прыгнул на слона, убил сидящего там охотника и тут же испустил дух сам. На все это ушло ровно 30 с, Из какого оружия был сделан выстрел, автор не сообщает, но ясно одно: пуля нанесла смертельное поражение, но ее останавливаюшая сила оказалась недостаточной, и охотник погиб... Группа русских охотников - дело было перед первой мировой войной в Уссурийском крае - стреляла по тигру. В зверя попало 8 пуль: одна в шею, три - в грудь, две - в живот, одна - в ногу, одна - в голову. "Сердце, печень и легкие были совершенно разорваны оболочками пуль. И несмотря на это, зверь поднялся на задние лапы, пытался продолжать атаку, но упал, Ну, а если бы стрелял один охотник? Он бы погиб, В этом случае оружие указано: винтовка С. И. Мосина, калибр 7,62 мм; стреляли боевыми патронами, у которых часть оболочки была спилена, так что пули превратились в полуоболочечные, экспансивные, Иначе действует снаряд при достаточной останавливающей силе. Стрельбу вели из штуцера-экспресса Веблея калибра 500 (12,7 мм), порох - дымный, масса экспансивной пули 21,5 г, При попадании по месту медведи и кабаны были биты наповал, но даже когда попадали не по месту, то "кабаны, которым пули попадали по кишкам, садились на месте и были в состоянии лишь ворочать головой, но ни один не сделал ни одного шага". Но, естественно, вопрос об останавливающем действии пуль волнует не только тех, кто охотится с нарезным оружием на львов и тигров, но и охотников, стреляющих из гладкостволок медведей и кабанов в России. Действие пуль, выпущенных из гладкоствольных ружей 12-го и 16-го калибров недостаточно, не всегда удается положить зверя на месте даже при попадании в сердце. Вот один из типичнейших случаев. Биолог-охотовед, опытный охотник, писатель, автор книг "Дикий урмано (М., 1986) и "Мой знакомый медведь" (М., 1980) А. А. Севастьянов много раз участвовал в облавных охотах на кабана. Однажды он стрелял в зверя с расстояния в три метра под лопатку из зауэра 16-гм калибра пулей Бреннеке. Кабан даже не вздрогнул. Выстрелил из левого ствола, зверь упал на колени, затем встал, развернулся в сторону стрелка и пошел на него. Севастьянов пытался оттолкнуть зверя прикладом, но кабан выбил ружье из рук и продолжал напирать. Охотник попятился, упал на спину и оказался под кабаном. Севастьянову удалось выбраться из-под смертельно раненого зверя, схватить ружье, зарядить его и добить кабана. Оказалось, первая пуля попала в сердце, нанесла зверю смертельное поражение, но не положила его на месте. Охотник неминуемо бы погиб, если бы вторым выстрелом не перебил кабану нижнюю челюсть и не лишил тем самым зверя его грозного оружия.  
 
[далее]
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #74 от 31.07.2004 в 01:15:25 »

[продолжение]
 
Доказано, что останавливающее действие любого патрона калибра 7,62 мм недостаточно для стрельбы крупного зверя, несмотря на то, что пули, выпущенные из оружия данного калибра, наносят смертельные раны, т. е. убойность любого патрона калибра 7,62 мм по крупному зверю недостаточна. Какие же факторы позволяют сделать такой вывод? Уже давно русские охотники опытным путем установили действие трехлинейной пули на различных животных. В разное время они имели в своем распоряжении различные патроны: образца 1891 г. с пулей массой 13,88 г., начальной скоростью V0=610 м/с, дульной энергией 263,5 кгс-м; образца 1908 г. с пулей массой 9,6 г, начальной скоростью 860 м/с, дульной энергией 362 кгс-м; образца 1930 г. с пулей массой 11,7 г, начальной скоростью 800 м/с, дульной энергией 382 кгс-м. Кроме этих боевых патронов, охотники получали и получают охотничий патрон для охотничьего карабина, переделанного из трехлинейной винтовки (масса пули - 13 г, V0=771 м/с, Е0=394 кгс-м). У пуль боевых патронов спиливали часть оболочки так, что они превращались в полуоболочечные, экспансивные. Эти пули практически не отличались от современных охотничьих пуль 7,62х51. При охоте в центре и на севере России экспансивная трехлинейная пуля оказалась недостаточно убойной по лосю и медведю. Совсем непригодной она оказалась для охоты на берлоге из-за низкого останавливающего действия... На Кавказе применение того же оружия с теми же пулями показало, что оно хорошо работает по горным козлам и баранам, удовлетворительно - по оленям, кабанам и небольшим медведям. Однако, по мнению некоторых охотников, даже на этих охотах трехлинейка оказалась далеко не идеальным оружием... В Туркестане при стрельбе тигров в тугаях, часто - в упор, трехлинейка оказалась совершенно неподходящим оружием, в результате чего охотники нередко погибали, многие оказывались искалеченными. Частые несчастные случаи объясняются малым останаиливающим действием трехлинейной пули: по свидетельству охотников, в тугаях даже обычная гладкоствольная двустволка была более надежным оружием. Эти и многие другие факторы были тщательно проанализированы отечественными специалистами, которые сделали вывод о том, что трехлинейная экспансивная пуля (7,62 мм) отлично работает только по среднему зверю на дальних дистанциях. Более того, выяснилось, что останавливающее действие из винтовки Бердан-2 выше, чем из трехлинейной, хотя дульная энергия бердановской пули (при начальной скорости 442 м/с) составляет всего 239 кгс-м. Зато у бердановской пули калибр 10,67 мм, большая масса, площадь поперечного сечения около 102 мм2 по сравнению с 49 мм2 у трехлинейной пули. Эти отличия в действии оружия трех- и четырехлинейного калибров хoрошо знали старые русские охотники. Очень четко пишет один из опытнейших наших зверовых охотников, биолог-охотовед В. П. Сысоев. Рассказывая об охоте на зверя Хабаровском крае, он говорит: "Чаще всего пользуются карабином драгунским пятизарядным (калибр 7,62). Охотники особенно высоко ценят эту винтовку за ее безотказность, прочность, прекрасную убойную силу и настильность огня. И далее: "Еще и сейчас на промысле можно встретить бердану... под черный дымный порох. Разносторонность, легкость перезарядки, нетребовательность к уходу, а главное - страшная останавливающая сила создали заслуженную славу русской берданке". Автор, говоря о трехлинейке, подразумевает под "убойной силой" способность этой винтовки наносить смертельное поражение. Кстати, говоря об охоте на медведя, В. П. Сысоев подчеркивает, что уж если стрелять их из оружия калибра 7,62 то пулей массой 14г.
 
[опубликовано с незначительными сокращениями :)]
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #75 от 31.07.2004 в 01:40:21 »

Выбор калибра (http://www.huntclub.ru/Books/rifle_select/caliber.htm ) - интересная тоже статья.
---------------- фрагменты -----------------
Основным правилом, позволяющим грубо определить пригодность боеприпаса того или иного калибра к отстрелу конкретного вида охотфауны является энергия пули на дистанции попадания, равная или больше массы тела животного (при значении энергии, выраженной в кгс.м.), либо превышающая массу тела в 10 раз (при значении энергии, выраженном в Дж ). Масса тела в обоих случаях в кг. При выполнении этого условия соответствия энергии массе тела животного Вы убережете себя от ненужных подранков, конечно при условии попадания в убойное место. Но и убойное место имеет тем бОльшие размеры, чем выше энергия пули, то есть патроны с бОльшей энергией допускают менее точную стрельбу.  
 
Также необходимо помнить, что пуля только тогда отдаст телу животного свою энергию, когда останется в нем после попадания, а не пробьет тушу навылет. Тем самым предпочтительны мягкие, относительно быстро деформирующиеся пули с плоским (тупым) носиком.
 
Однако не нужно забывать, что помимо убойности немаловажным, а порой и решающим фактором на охоте является не энергия, а останавливающая способность боеприпаса. Что толку от того что Вы убьете медведя пулей калибра 7х64, попав по легким?  Умрет то он в 5, а то и 25-ти километрах от места попадания пули. Не найдете и драгоценный трофей будет бездарно потерян.
 
 Останавливающее действие пули пропорционально площади ее поперечного сечения (то есть квадрату радиуса), поэтому пуля калибра .375H&H диаметром 9,53мм будет останавливать зверя в 1,34 раза лучше, чем такой же конструкции пуля калибра 8х57JS диаметром 8,22мм, при условии одной массы, скорости и однотипности конструкции.
 
А в силу того, что останавливающая способность пуль пропорциональна еще и их массе, пули крупных калибров останавливают лучше и по этому показателю. Так самая легкая пуля калибра .375H&H имеет массу 17.5г, а самая тяжелая 8х57JS 13,0г (из заводских патронов), потому при сохранении того отношения калибров, о котором было упомянуто выше, разница в массе добавит еще разницы в останавливающей способности, и эти калибры реально будут различаться не менее, чем в 1,34х(17,5:13,0)=1,8 раз! Взяв же для .375H&H обычную пулю в 19,5г получим и вовсе соотношение относительных останавливающих действий этих калибров 1,34х(19,5:13,0)= 2 раза! Сразу становится понятно, какие калибры предпочтительней при отстреле крупных зверей.
 
Останавливающее действие пули вступает в противоречие с дальнобойностью боеприпаса, так как при прочих равных условиях ( массе и начальной скорости) пули, обладающие хорошим останавливающим действием, то есть плосконосые, обладают худшими показателями по падению скорости на траектории, чем остроносые пули для стрельбы на дальние дистанции. Тупоносая пуля массой 15.55г калибра .444 Marlin при начальной скорости 716 м/с обладает дульной энергией 3993 Дж и блестящей останавливающей способностью.  
 
Пуля калибра .30-06 массой 9,7г при начальной скорости 906 м/с обладает энергией 3981 Дж, то есть практически такой же. Однако останавливающая способность ее в силу меньшей массы и диаметра почти в три раза меньше, чем у .444, причем еще без учета влияния плоской головы пули. Но на дистанции в 100м энергия тех же боеприпасов соотносится уже как 2266Дж к 3070Дж, причем отношение в пользу .30-го калибра. Поэтому, в любом случае при выборе калибра,  нужно задуматься насколько Вы готовы пожертвовать останавливающим действием пули в ущерб дальнобойности и наоборот.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Snap
[Баллистик]
Димитрий






Пол:
Репутация: +2
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #76 от 31.07.2004 в 09:55:37 »

31.07.2004 в 00:52:24, MicDoc писал(a):
...не надо сразу кидаться несвежими яйцами...
...
КО=М*V*C/7000
где М-масса, гран, V-скорость, фут/сек, С-калибр, дюймов.
Коэффициент безразмерный

 
Ну почему же, щас кинем :)  Какая-же ето безразмерная формула, когда размерность у неё - масса x длина в квадрате / время.  (Кстати, 1 гран*7000 = 1 фунт.)
 
Вообще-то, проблема в том, что игровой урон - ето и не убойность, и не останавливающее действие, и вообще к жизни мало отношения имеет.  Поетому ожидать, что его можно будет соотнести с какими-то подходящими по смыслу физическими мерами не следует.  Ну, я надеялся, что может всё-таки получится, но как видно, не очень получается.
 
Поетому я думаю, что номинальный урон надо всё-таки назначать вручную.  Вот что ещё можно сделать - ето затухание урона с расстоянием.  Понятно, что оно должно каким-то образом зависеть от скорости, потому что практически ничто другое не меняется.  А изменение скорости можно посчитать, если есть баллистика.  (В Джа2 баллистику трудно ввести, потому что там с расстояниями непонятно что творится, так что я больше ориентируюсь на Джа3.)
 
Вот два експеримента: в первом урон меняется с квадратом скорости (или с енергией), а во втором - линейно со скоростью (или с импульсом).  По-моему второй вариант более разумный.  (Скорость считалась несложной баллистической программой, которую можно было бы в игре претварить.)
 

Вот прицепился!       damagev2.gif
Зарегистрирован

Snap
[Баллистик]
Димитрий






Пол:
Репутация: +2
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #77 от 31.07.2004 в 09:56:18 »


Вот прицепился!       damagev.gif
Зарегистрирован

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #78 от 31.07.2004 в 12:39:25 »

Есть такая мысль. Можно пулям с большим останавливающим действием приписать значительное повредение стамины цели. Как сейчас у дробовиков. То есть "бах" - и всю дыхалку выбила (пропорционально их ООД, естественно - чтобы у одних лучше, у других хуже). Тогда пистолеты будут "останавливать" лучше винтовок, нанося меньше дамаджа здоровью (и станут хорошим оружием ближнего боя), а винтовки - убивать меньшим количеством пуль.
Только нужно сделать, что бы у компьютерных противников стамина не восстанавливалась по-читерски за один ход.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Randall
[WEDITирующий JAнтльмен]


Aiming High!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +90
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #79 от 31.07.2004 в 22:03:36 »

2Susami:  
Quote:
Только нужно сделать, что бы у компьютерных противников стамина не восстанавливалась по-читерски за один ход.
 
А вот это уже пофикусено :). Но только для JA2 v1.12, англицкой эссно. Подробности здесь (коли англицку мову розумиешь :)), а вот тебе сразу директ-линк на патч .
 Вот если упросим коллег-ковырятелей сделать такую же фишку для других версий (там делов-то всего ничего, нужные оффсеты в экзе найти да подправить), то можно и твою задумку реализовывать... Ау, коллеги, что скажете? ;)
 
 
Зарегистрирован

Vive la Mort, vive la guerre, Vive le sacre mercenaire
За смерть, войну и за их брата, бравого наемного солдата. (фр.).

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #80 от 02.08.2004 в 07:39:58 »

2Snap:  
Т.е., если я правильно понимаю, для более-менее точного соответствия реальности нужно увеличить дамадж всех патронов кал 7,62, чуть увеличить дамадж 0.45 и уменьшить - у .38?
Зарегистрирован

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #81 от 02.08.2004 в 07:45:05 »

Ну и остальное тож, по возможности... Но конкретно не попадает в канву только 7,62?
Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #82 от 02.08.2004 в 09:21:53 »

2Susami: Quote:
Есть такая мысль. Можно пулям с большим останавливающим действием приписать значительное повредение стамины цели. Как сейчас у дробовиков. То есть "бах" - и всю дыхалку выбила (пропорционально их ООД, естественно - чтобы у одних лучше, у других хуже).

Тогда уж проще сделать разделение урона, или пуля броник пробила-страдает жизнь, стамина-N, или НЕ пробила, а отдала всю свою энергию (стало быть навылет УЖЕ не летит), страдает стамина, жизнь-N.
А разные типы пуль будут просто преимущественно или пробивать, как АР и FMJ, или преимущественно НЕ пробивать как НР и др. экспансивные. А про дробь-категорически согласен, хочу дополнить: м.б. целесообразно сделать к дроби(аналог НР)  и пуле (аналог АР) еще и картечь, промежуточную по эффектам, но с меньшим кол-вом поражающих эл-тов?
 
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Snap
[Баллистик]
Димитрий






Пол:
Репутация: +2
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #83 от 02.08.2004 в 09:40:42 »

31.07.2004 в 23:03:36, Randall писал(a):
2Susami:  
 
А вот это уже пофикусено :)

 
Не, не пофиксено.  Там принципиальная ошибка, которую так просто не исправишь: у врагов и у мерков дыхание восстанавливается в один и тот же момент, а не поочереди, как было бы логично.  Получается так, что у врагов дыхание восстанавливается прямо перед началом их хода - вот и получается ерунда.
Зарегистрирован

Snap
[Баллистик]
Димитрий






Пол:
Репутация: +2
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #84 от 02.08.2004 в 09:43:01 »

02.08.2004 в 08:39:58, Viking писал(a):
2Snap:  
Т.е., если я правильно понимаю, для более-менее точного соответствия реальности нужно увеличить дамадж всех патронов кал 7,62, чуть увеличить дамадж 0.45 и уменьшить - у .38?

 
Чевой-то я не понял.  Ето из чего следует?
Зарегистрирован

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #85 от 02.08.2004 в 11:16:02 »

2Susami: Quote:
Можно пулям с большим останавливающим действием приписать значительное повредение стамины цели. Как сейчас у дробовиков.

Особенность дробовика только в том, что вылетает 9 поражающих элементов (картечин), каждый из которых и воздействует на объект. То есть почти очередь.
 
2MicDoc:
Quote:
целесообразно сделать к дроби(аналог НР)  и пуле (аналог АР) еще и картечь, промежуточную по эффектам, но с меньшим кол-вом поражающих эл-тов?

Так в игре и есть картечь.
« Изменён в : 02.08.2004 в 11:21:12 пользователем: Терапевт » Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Artem
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #86 от 02.08.2004 в 11:36:16 »

2Snap: Не понял, ты смотрел патч?
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Artem
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #87 от 02.08.2004 в 11:37:35 »

2Randall: Мля, не мОгу поставить 1.12  - грит нет у тя Голда на машине!!! Ка енто обойти (яго дейстаит. нету....)
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #88 от 02.08.2004 в 20:51:04 »

MicDoc:  
Я вообще о бронике ничего не говорил. Я говорил, что разные боеприпасы по-разному действуют на организм. Броники тут ни причем. Пуля, обладающая высоким ООД отличается тем, что наносимое ею ранение не позволяет человеку в течение некоторого времени эффективно действовать. Например, вести ответный огонь. При этом ее убойность может быть и сравнительно несколько ниже, чем у пули с меньшим ООД. Тут говорят о повышении реалистичности игровыми методами. Вот способ: каждая пуля наносит повреждение не только "жизни", но и "стамине" в зависимости от своей ООД. Они и сейчас наносят, но четкой закономерности не наблюдается. Можно было бы реально повысить эффективность пистолетов и ПП для ближнего боя за счет реализации в игре их ООД. А винтовки, соответственно, убойнее, но с меньшим ООД. Вот, кстати, и был бы дополнительный параметр для многообразия стволов.
 
Терапевт:  
Типа, спасибо за справку. :) А в принципе, возможно реализовать то, что я предложил, без переделки на уровне исходников?
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
MicDoc
[Злой доктор Айболит]


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #89 от 02.08.2004 в 21:22:06 »

2Susami:  
То, что я постил в прошлом сообщении, можно понимать не только в контексте броников. Просто это будет несколько правдоподобнее.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Snap
[Баллистик]
Димитрий






Пол:
Репутация: +2
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #90 от 02.08.2004 в 21:26:10 »

2Artem:  Не только смотрел, но и тестировал.  Я, кожется, первым етого таракана и подметил.  Но ето была новая поломка в Голде: пытались починить одно - при етом сломали другое.  Я не знаю, может о том и шла речь, но я имел в виду другое.  В ДЖА2 вообще неправильно восстановление дыхания сделано, и поправить ето можно только хорошо покопавшись в сырцах.
Зарегистрирован

Randall
[WEDITирующий JAнтльмен]


Aiming High!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +90
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #91 от 03.08.2004 в 00:15:01 »

2Artem:  
Quote:
Мля, не мОгу поставить 1.12  - грит нет у тя Голда на машине!!! Ка енто обойти (яго дейстаит. нету....)

Старик, я ж тебе грил -- попробуешь поставить "фицияльный" патч (с filePlanet или еще откуда-то), так и будет. Эта зараза ищет в реестре упоминание о голде, и, если его нет, то посылает по хорошо известному в России адресу :-/.
Возьми отсюда -- и просто раззипуй его в папку с Джа, и да будет тебе щщщастье :)  
Таким макаром (простой подменой файлов) я спокойно проапгрейдился с 1.06 eng  до 1.12 eng вообще без затруднений. Голда тоже не имею, да и желания особого приобретать его нет. А зачем он теперь, соббсно? :)
 
В общем, если и опять траблы будут, то велкам в приват\мыло\аську. Там расскажу поподробнее.
 
p.s. Дядьку!  : cry :  о-о-очень нужна поддержка твоим редактором 1.12eng! plzzzz  !
« Изменён в : 03.08.2004 в 00:26:11 пользователем: Randall » Зарегистрирован

Vive la Mort, vive la guerre, Vive le sacre mercenaire
За смерть, войну и за их брата, бравого наемного солдата. (фр.).

Randall
[WEDITирующий JAнтльмен]


Aiming High!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +90
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #92 от 03.08.2004 в 00:20:52 »

2Snap:  
Коллега, вот глянь сюды. Это, правда, для Джа1.12 eng
//Stamina fix:
0011431F=7F
00114321=32
00114322=C0
00114323=88
00114324=46
00114325=03
00114326=EB
00114327=1C
На твой взгляд, это может быть решением проблемы с дыхалкой ?
Зарегистрирован

Vive la Mort, vive la guerre, Vive le sacre mercenaire
За смерть, войну и за их брата, бравого наемного солдата. (фр.).

Snap
[Баллистик]
Димитрий






Пол:
Репутация: +2
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #93 от 03.08.2004 в 07:19:18 »

2Randall: Может быть... Только какой проблемы, и что ето соссно говоря делает?  Я так по кодам читать не умею :)  
Зарегистрирован

Artem
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #94 от 03.08.2004 в 10:52:12 »

2Randall:
Извини., подтормаживаю.....
Да, если Quote:
...очень нужен...
я могу для тебя персонально адаптировать редактор в имеющемся виде, а то вариант с плагинами - нескоро боюсь будет...
« Изменён в : 03.08.2004 в 12:43:36 пользователем: Artem13 » Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #95 от 04.08.2004 в 12:42:41 »

2Susami: Quote:
А в принципе, возможно реализовать то, что я предложил, без переделки на уровне исходников?

Нет. Это требует значительных изменений в различных параметрах игры.
 
2Randall: 2Snap:
Английского Голда у меня нет, поэтому проверить не могу. Но предположительно, судя по приведённому фрагменту кода,  происходит затирание нулём оставшихся очков действия (АР), что как-то влияет на возможность противника двигаться на следующем ходе, даже если у него появилась стамина.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #96 от 04.08.2004 в 19:18:11 »

Терапевт:  
Quote:
Это требует значительных изменений в различных параметрах игры.

1) Жаль. Это означает, что в текущих модах реализовать разницу между боеприпасами по ООД не получится.
2) Ну, что ж. Мы же обсуждаем в том числе и способы повышения реалистичности на уровне правки исходников.
« Изменён в : 04.08.2004 в 19:19:12 пользователем: Susami » Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #97 от 10.08.2004 в 21:43:25 »

2Susami:
Quote:
Можно было бы реально повысить эффективность пистолетов и ПП для ближнего боя за счет реализации в игре их ООД. А винтовки, соответственно, убойнее, но с меньшим ООД. Вот, кстати, и был бы дополнительный параметр для многообразия стволов.

 
Мнээ... В реальности, ОД пуль винтовочных и промежуточных боеприпасов на всех дистанциях превышает ОД пистолетных пуль.
 
Поэтому:
1) в игре ОД пистолетов и ПП можно было бы приблизить к ОД винтовок (в хардкорном варианте: одно попадание не по конечностям - и сразу с копыт).
 
2) Другой вопрос, что выстрел из ПП и, тем более, пистолета, должен стоить дешевле в плане АР.
 
3) Обратно, прицельная дальность ПП будет уступать винтовочной.
 
4) И пистолетные пули должны терять энергию быстрее пуль винтовочных и промежуточных боеприпасов. Т.е., с расстоянием убойность и ОД МР5 должна падать быстрее, чем убойность и ОД М16.
 
5) Ну, и пистолетный дамадж должен на всех дистанциях существенно уступать винтовочному.
 
Да? :)
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #98 от 10.08.2004 в 22:25:01 »

2Susami:  
Кстати. Величины ОД различных типов боеприпасов наиболее популярных калибров хорошо известны. Эта статистика сведена в таблицы и доступна в открытых источниках. Поэтому, на мой взгляд, не стоит выдумывать модели, если можно забить эмпирические данные непосредственно в код. Или, еще лучше, во внешнюю таблицу.
 
Для корректной реализации убойного и пробивного действия можно отталкиваться от кинетической энергии пули и её конструктивных особенностей - способности передавать энергию тканям, склонности к фрагментации (разрушению в мишени), скорости потери энергии в полете и прочая. Соответствующие коэффициенты (в долях единицы) можно также забить во внешнюю таблицу и подставлять в простейшую формулу для рассчета очков дамаджа. Что-нибудь, вроде:
 
Дамадж = Энергия * (эффективность передачи энергии тканям) * (уменьшение энергии с расстоянием) * (случайность) * нормирующий множитель.
 
Нормирующий множитель (константа) нужен для перехода от энергии, измеряемой в Джоулях, к Дамаджу, который выражается в абсолютных единицах, принятых в масштабе игры.  
 
 
Что же касается теории... Я бы не морочился. Единой формулы, которая с удовлетворительной точностью описывает ранящее действие всех типов боеприпасов, пока не придумали. И я почему-то сомневаюсь, что вам это удастся. :)
« Изменён в : 10.08.2004 в 22:35:59 пользователем: Basilio » Зарегистрирован

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Разработка реалестичной модели стрелкового ору
« Ответ #99 от 11.08.2004 в 00:39:08 »

Basilio:
 
Quote:
Мнээ... В реальности, ОД пуль винтовочных и промежуточных боеприпасов на всех дистанциях превышает ОД пистолетных пуль.

Ммм... А на каких измерениях/рассчетах это основано?
Конечно, в реальности на кабана никто с пистолетом, даже .45, не ходит. Но на него и с винтовками 5,56 не ходят, на него ходят с калибрами 7,62 и выше. Несмотря на дополнительные экспансивные свойства пуль 5,56 и 5,45. Потому что нанести смертельную рану, которая прикончит за секунды, - это одно, а нанести рану, которая эти секунды не даст двигаться или стрелять в ответ - это другое.
Считается, что если не проявляются специальные свойства пули, то чем больше калибр, тем выше ООД. Получается, что на дистанции метров 5-10 пистолет калибра .45 "останавливает" эффективнее винтовки 5,56.
 5.56x45: (4,02г)х(930м/с)х(5,56мм)=20787
 ,45:   (15,16г)х(250м/с)х(11,43мм)=43320
Тут не учитываются экспансивные свойства 5,56. Даже если мы возьмем другую модель, которая считает не по импульсу, а по энергии, что мне кажется более правдоподобным, все равно получатся числа близкие, без явного преимущества 5,56.
Конечно, с расстоянием ООД пистолетной пули падает быстрее, чем винтовочной, но на дистанциях, на которых ведутся перестрелки из пистолетов, это ведь некритично.
И вообще, самая высокая останавливающая способность у удачно запущенного кирпича.  ;D Или у лома.
 
Quote:
Да? :)

Неочевидно, что винтовкам нужно делать высокую ООД. А в остальном, да, именно так.
 
А еще из игры хорошо бы повышвыривать бронежилеты, по крайней мере тяжелые. А то регулярные части и повстанцы упакованы, как спецподразделения.  : angry : Тоже подняло бы ценность пистолетов.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Страниц: 1 2 3 4 5  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 169513 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.