A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 02:50:52

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Интересные факты истории »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, MicDoc, maks_tm)
   Интересные факты истории
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Интересные факты истории             Страниц: 1 2 3 4 5 6 Прочитано 21599 раз
ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Интересные факты истории
« Ответ #200 от 10.04.2022 в 16:53:32 »

Фрагмент из книги "В поисках советского золота", американского инженера Джона Литтлпэйджа, работавшего у нас в 30-е годы, про вредительство на предприятиях:
Offtop:
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
Bjorn
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Интересные факты истории
« Ответ #201 от 10.04.2022 в 22:06:39 »

2ZLOY:  
одно из свидетельств того, что гражданская война в России не закончилась в 1922.
действительно существовало достаточно мощное антикоммунистическое подполье, на всех уровнях.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Интересные факты истории
« Ответ #202 от 11.04.2022 в 16:07:19 »

2Bjorn:  
согласен.
==================================
и ещё:
на 1 января 1924г курс $1 равнялся 2,20 руб
на 1 января 1936г курс $1 равнялся 1,15 руб
на 1 января 1937г курс $1 равнялся 5,04 руб
на 1 января 1961г курс $1 равнялся 0,90 руб
в те времена выгодно было сюда ехать иностранным специалистам, а сейчас при заплате 60000 рублей, при обмене в доллары, иностранец получит зарплату всего каких то = 734 доллара.
Чтобы привлекать иностранных специалистов, нужно укреплять и стабилизировать курс рубля.
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Интересные факты истории
« Ответ #203 от 12.04.2022 в 18:18:27 »

Многие из тех, кто приехал в 30-е. Не вернулись.
До сих пор по архивам ищут.
Зарегистрирован

Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Интересные факты истории
« Ответ #204 от 15.04.2022 в 21:37:27 »

Нехилый объект  :o
https://www.youtube.com/watch?v=jUKq7BS_BT4
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Интересные факты истории
« Ответ #205 от 03.05.2022 в 12:24:21 »

"Зову живых". Документальный фильм про катастрофу под Уфой 4 июня 1989 года. (старый док фильм, нормальный)
https://www.youtube.com/watch?v=p7--3zkBm8E
 
а этот уже НТВ-шный, более новый, в ихнем дурацком стиле, два с половиной часа хронометраж. (для его просмотра нужно авторизоваться)
https://youtu.be/-Jdp7FMqdKs
 
тут почитать статейка, плюс ещё про другие трагические случаи:
https://lenta.ru/articles/2021/04/27/skoraya/?utm_source=rdoctor&utm...
 
 
От себя добавлю: ничего удивительного что Союз развалился, ведь после Чернобыльской и этой катастрофы уже было ясно, что страна то никому была не нужна.
« Изменён в : 03.05.2022 в 12:31:03 пользователем: ZLOY » Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Интересные факты истории
« Ответ #206 от 03.05.2022 в 14:24:44 »

док фильм про героя России - Анатолия Лебедя. "Личная фотохроника Анатолия Лебедя" (понемногу про афган, югославию, псковских десантников, чечню, южную осетию)
https://youtu.be/g8sbrMxjPi4
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #207 от 12.05.2022 в 21:54:34 »

Интересная история с иконоборчеством в христианстве. На ранних этапах считалось, что иконы и статуи изображающие Христа и святых - это не есть хорошо, потому что в этом есть что-то от идолопоклонства. Вы поклоняетесь камням и доскам, а не богу, говорили иконоборцы. Совершенно в духе мусульманства. И в этом есть логика. Например, Аллаху, как верховному божеству, арабы поклонялись задолго до Мухаммеда. Но у каждого племени было своё представление о том как он выглядит, поэтому Кааба была забита различными идолами изображающими Аллаха. Из-за этого постоянно возникали конфликты на почве выяснения, того чей идол более аутентичный. Потом пришёл Мухаммед выкинул все идолы из Каабы, и запретил вообще изображать бога тем или иным образом.
Но у сторонников икон и статуй в христианстве был железный аргумент. Изображения способствуют более быстрому распространению христианства, "икона - это книга для неграмотных." Логично. Однако, в современном, то христианском мире, много ли неграмотных? И тем не менее они не хотят ничего менять. На этой почве в том числе, наверное и возникли все эти протестантские движения.
Когда традиция противостоит элементарной логике, логика всё-таки в итоге побеждает, я думаю.  
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Интересные факты истории
« Ответ #208 от 13.05.2022 в 07:59:51 »

Любая религия имеет тенденцию к оязычиванию. Свойство человеческой психики - пытаться дейсивовать максимально просто.
Христианство, иудаизм и ислам - сложные религии. Проще поклоняться конкретным божкам, которые отвечают за отдельные аспекты бытия.
В сельских часовенках это видно часто - они завешаны разными иконками святых, каждый из которых помогает, заступается в том или ином случае.
 
Насчет традиций и веры. Есть много способов исповедования религии. Крайние: ортодоксия - вера во главе, ортопраксия - традмция во главе. Иудаизм - ортопраксия в абсолюте. Но хасидские направления очень много взяли ортодоксии у окружавших их христиан.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #209 от 30.05.2022 в 20:10:23 »

Кстати, насчет недавно прошедшего дня пограничника.
Немецкий мальчонка Матиас Руст совершил свой циничный хулиганский поступок как раз на день пограничника 35 лет тому назад. Интересно это случайность или был расчёт, что в этот день все пограничники будут уже пьяные?
https://lenta.ru/articles/2022/05/28/rust/
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Интересные факты истории
« Ответ #210 от 30.05.2022 в 20:39:39 »

2pipetz: На счет парнишки на Цесне. Предлагаете его сбить? Как это было уже с двумя или тремя самолетами до него?
 
Это была чистая провокация, что бы просто еще раз подчеркнуть что СССР - кровавая империя Зла. Возможно этот маленький самолетик стал бы "последней каплей". Или даже последним гвоздем в крышке гроба человеческого. Кто этих политиков знает, там ж каждый первый - псих ненормальный.
Вот бы и остальные самолеты бы не сбивали. Вон Буш не давал команду сбивать, хотя там точно было известно, что самолеты захвачены терорюгами. Дурак дураком, а команда у него - люди толковые. Если бы самолеты сбили, то для большего числа граждан Буш был бы кровавым ублюдком. А так... погибло больше людей, устроили несколько многолетних войн, развязали руки црушникам и фбровцам. Но зато Буш - просто очередной президент. Куда как лучше Трампа (который вообще не устраивал ни войн ни репрессий). Так уж устроена человеческая психика. Хомусы считают себя умными, но на деле - мы все тупые дебилы. : crazy :
 
НА счет религии. Ага, муслимы не покланяются идолам. Ага. Скажите это тем дебилам, которые каждый год в Мекку стекаются - камню с неба кланяясь. Причем не видя этот самый камень. Многие из муслимов даже читать не умеют - при этом поклоняются Корану, как идолу. До чего довел Мухамад и его последователи просвещённый и культурный арабский мир.
А уж конфликтов не только не убавилось, а стало даже больше. Разделились не по изображениям, а по толкованиям.
 
Христиане не лучше. Вместо жизни по закону божьему они предпочитают поклонятся идолищам поганым (иконам, мощам, тряпочкам, огоньку и куче всяческих стафоф), да еще и преследуют тех, кто с таким раскладом вообще не согласен. Спросишь с кого про символ веры - так этот на крест показывает. Ну не дебил же.
 
С буддистами попроще, но тоже те еще ребята. Миролюбивость их религии - полная туфта.
 
Я даже больше скажу - атеисты с каждым годом все сильнее напоминают тех самых религиозных фанатиков, с которыми они должны по идее бороться. И ненависть в их глазах не отличается от ненависти в глазах челобитцев.
 
Лучше агностиков пока нет никого. Во-первых, их мало. Во-вторых, а поди докажи что богов нет. Вон, люди способны природу под себя изменять, а ведь наверняка существуют существа, способны миры створять - чем не боги. В-третьих, не нужно идолам покланяться. Если бог вездесущ - то он и так знает что я его уважаю. А уж отвлекать его своими мирскими заботами от дел божественных - вообще гнусность. 8)
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Интересные факты истории
« Ответ #211 от 30.05.2022 в 20:51:50 »

30.05.2022 в 20:39:39, Green Eyesman писал(a):
Предлагаете его сбить?

Да его РЛСки тупо не заметили. Хотя как этот дельтаплан заметишь? Летел не высоко. Поднялся бы выше - заметили бы 100%. Сбить не сбили бы, прехватили и посадили.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Интересные факты истории
« Ответ #212 от 30.05.2022 в 20:55:20 »

2Raty: Не исключено. Но... давайте честно, если бы все было бы так легко, то самолеты шпионы выглядели бы как эта Цесна. И летали бы они над землей русской, как комарье в Сибири. :)
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #213 от 30.05.2022 в 21:50:15 »

30.05.2022 в 20:51:50, Raty писал(a):
Да его РЛСки тупо не заметили.

Там в статье по ссылке пишут, что, вроде как, РЛС заметили, но приняли за стаю птиц.
Какой-то генерал сказал, что сбивать не стали, потому, что если бы сбили, то невозможно было бы определить - что это было. А им, видимо, было это интересно.
 
Самое странное, что он после посадки пол часа раздавал автографы на Красной Площади.
Только через пол часа милиция подоспела.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #214 от 31.05.2022 в 08:48:26 »

30.05.2022 в 21:50:15, pipetz писал(a):
Самое странное, что он после посадки пол часа раздавал автографы на Красной Площади.
Только через пол часа милиция подоспела.  

Единственное разумное объяснение, которое приходит в голову - большинство из этих граждан, которые брали автографы у Руста были сотрудниками КГБ в штатском.  Они выяснили кто он и зачем прилетел, а потом только дали команду милиции.
« Изменён в : 31.05.2022 в 19:26:33 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Интересные факты истории
« Ответ #215 от 31.05.2022 в 09:19:14 »

На Красной площади всегда тусила спецагентура, еще с времен рюриковичей.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Интересные факты истории
« Ответ #216 от 31.05.2022 в 11:15:29 »

Да тупили просто. Четких инструкций на такой случай для топтунов в штатском никто не давал, вот и затупили. Пока докладывали, пока осознавали, пока согласовывали, пока принимали решение... Но топтуны полюбому периметр и граждан контролировали.
 
 31.05.2022 в 09:19:14, Strax5 писал(a):
а Красной площади всегда тусила спецагентура

И этому есть грусное подтверждение, в прочем, со счастливым концом.
У них еще в ГУМе что-то вроде ГБР была.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Интересные факты истории
« Ответ #217 от 31.05.2022 в 13:29:20 »

Все так пишут, как будто бы на лужайке у Белого дома можно свободно самолёт посадить? Или может быть рядом с резиденцией королевы Великобритании?
Зарегистрирован

ivan_ivanov
[Иванов Иван Иваныч]
Неназываемый

Я люблю этот Форум!




Репутация: +8
Re: Интересные факты истории
« Ответ #218 от 31.05.2022 в 22:30:09 »

Сборник милицейских баек утверждает на эту тему следующее:
Quote:

 Матиас Руст и всё-всё-всё
 
     В ответ  на взволнованное  сообщение  некоего  гражданина,
позвонившего в  дежурную часть  ГУВД 28  мая 1987  года, о том,
что, дескать,  возле Красной площади приземлился немецкий само-
лёт, дежурный  по городу  раздражённо ответил:  "А танки вам не
мерещатся?". Матиас  Руст ещё  с полчаса гулял по площади, пока
его не отвели Куда-Надо. Между прочим, Там тоже долго не хотели
верить в сообщение.
     В конце  1987  года  московские  гаишники  получили  новые
кодовые  таблицы  (список  условных  обозначений  для  передачи
сообщений по  радио), где,  между прочим, появился новый пункт:
"95 - посадка самолёта".
     В течение  долгого времени  после указанного события можно
было, садясь  в такси,  сказать водителю: "В Шереметьево-3 !" И
всякий понимал, что вам нужно на Красную площадь.
     Этот анекдот  как  нарочно  был  подкреплён  тем,  что  на
Красной площади запретили курение. Граждане с пониманием встре-
тили это указание властей: в аэропорту курить нельзя.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Интересные факты истории
« Ответ #219 от 02.06.2022 в 17:36:11 »

2Green Eyesman: в Виндзоре можно встретить королеву на прогулке. Там открыто. Кенсингтонский дворец в Гайд-Парке в центре Лондона. Там шарится кто не попадя.
В Белый дом туристов водят. А вокруг Белого дома супер-продуманое ПВО.
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Интересные факты истории
« Ответ #220 от 02.06.2022 в 19:24:25 »

2Strax5: Так вроде бы и по красной площади туристы гуляют. Я писал именно про самолёт.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #221 от 06.06.2022 в 20:43:44 »

Причем этот приём - раздел круглой планеты на запад и восток - активно используют не только российские СМИ, но и европейские (чуть не написал "западные"  ;D). Это наверное тянется во времен Тордесильясского договора оборенного папой Юлием II в 1506 году. Но папа же тогдк думал, что Земля плоская.  :)
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B8...
 
ДОКОЛЕ!!!?
« Изменён в : 06.06.2022 в 22:46:14 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

ivan_ivanov
[Иванов Иван Иваныч]
Неназываемый

Я люблю этот Форум!




Репутация: +8
Re: Интересные факты истории
« Ответ #222 от 12.06.2022 в 21:24:53 »

Кажется, Вы ошиблись веткой. Это же в Языковедства предназначалось?
Зарегистрирован

JAggernaut
[Сын батьки Махно]
Прирожденный Джаец

Он же Махновский




Пол:
Репутация: +135
Re: Интересные факты истории
« Ответ #223 от 03.08.2022 в 19:11:56 »

Assassin's Creed Postmodern in da life.
В Италии арестован аристократ, подрабатывавший киллером у мафии исключительно от скуки. 38-летний Маттео Костакурта - отпрыск знатного венецианского рода, баловень судьбы, владелец отеля по соседству с Ватиканом не знал, чем себя развлечь, и нашел интересный выход своему эго - стал мочить всяких людей по заказу мафии.
Зарегистрирован

Мод JA2 "Солдаты Анархии": http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ja2v113;action=display;num=1461950373;start=0#0
Видеоканал: www.youtube.com/playlist?list=PLfiTd_jX0ZXcL5mOEXr7t3u3Mygzqbzzp

JAggernaut
[Сын батьки Махно]
Прирожденный Джаец

Он же Махновский




Пол:
Репутация: +135
Re: Интересные факты истории
« Ответ #224 от 04.08.2022 в 13:59:42 »


Неоспоримый авторитет в мире современного искусства, Марину Абрамович называют бабушкой искусства перформанса. Об ее выступлениях продолжают говорить десятилетия спустя. Одна из самых известных ее акций называлась «Rhythm 0» и была организована в 1974 году в Неаполе.
Задумка перформанса «Rhythm 0» была очень проста: Абрамович должна была стоять смирно в течение шести часов, в то время как люди, которые пришли на нее посмотреть, могли делать с ней все, что им вздумается, используя любой из 72 предметов, которые она положила на стол рядом.
Абрамович стояла посреди комнаты с табличкой на груди, которая гласила: «Инструкции: на столе лежат 72 предмета, которые можно применять ко мне как хочется. Перформанс. Я — объект. В этот промежуток времени я несу полную ответственность. Длительность: 6 часов (8 часов вечера — 2 часа ночи)».
На столе лежали «предметы для удовольствия» и «предметы для разрушения». Среди безвредных предметов были цветы и перья. Среди опасных — нож, бритвенные лезвия и заряженный пистолет.
Поначалу зрители стеснялись, только смотрели на нее, дарили розы, целовали. Но потом раздели, разрисовали и даже порезали. Кто-то развернул ее вокруг оси. Кто-то поднял ее руки вверх. Один мужчина использовал лезвие, чтобы сделать у нее на шее надрез. Зрители меняли положение тела художницы. Некоторые прикрепляли к ней различные предметы. Некоторые мужчины раздевали и лапали ее. Причем свои действия они сопровождали смехом. Перформанс был остановлен охраной здания, когда один из посетителей взял пистолет.
На третий час с нее срезали лезвиями всю одежду. На четвертый час теми же лезвиями начали исследовать ее кожу. Ее подвергли всяким домогательствам. Кто-то заставил ее направить на себя пистолет. Она была так сосредоточена на перформансе, что не стала бы сопротивляться ничему.
Собственные впечатления Абрамович от того, что люди с ней делали, оказались еще более ужасающими. Художница вспоминает:
"Сначала зрители очень хотели со мной поиграть. Потом они становились все более агрессивными, это были шесть часов настоящего ужаса. Они отрезали мне волосы, втыкали в тело шипы роз, резали кожу на шее, а потом наклеили пластырь на рану.  
После шести часов перформанса я со слезами на глазах голая пошла в сторону зрителей, отчего они в буквальном смысле выбежали из комнаты, так как поняли, что я «ожила» — перестала быть их игрушкой и начала сама управлять своим телом. Я помню, что, придя в отель в этот вечер и посмотрев на себя в зеркало, я обнаружила у себя прядь седых волос...
Эта работа раскрывает нечто ужасное о человечестве. Она показывает, как быстро человек может причинить тебе боль при подходящих обстоятельствах. Она показывает, как легко обезличить человека, который не сопротивляется, который не защищает себя.
Вот прицепился!       240640336_3149863445237182_5439473126751138998_n.jpg
Зарегистрирован

Мод JA2 "Солдаты Анархии": http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ja2v113;action=display;num=1461950373;start=0#0
Видеоканал: www.youtube.com/playlist?list=PLfiTd_jX0ZXcL5mOEXr7t3u3Mygzqbzzp

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Интересные факты истории
« Ответ #225 от 04.08.2022 в 16:27:21 »

2JAggernaut:  
было так (очерёдность):
1. подарили цветы
2. поцеловали
3. накормили
4. раздели
5. за после всего что было ранее предложили соитие
6. потребовали соитие, стали колоть шипами роз
7. стали угрожать, резали ножом
8. ну всё достала дура, тогда лучше застрелись
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Интересные факты истории
« Ответ #226 от 04.08.2022 в 20:33:26 »

04.08.2022 в 13:59:42, JAggernaut писал(a):
Эта работа раскрывает нечто ужасное о человечестве. Она показывает, как быстро человек может причинить тебе боль при подходящих обстоятельствах. Она показывает, как легко обезличить человека, который не сопротивляется, который не защищает себя.
- простите не все человечество, не надо мерять по кучке ублюдков обо всем хомусовском виде.
 
Есть люди нормальные. Сколько их просто посмотрели, прочитали табличку, пожали плечами и пошли дальше? Много. Остались только маньяки, тем более дело было в Неаполе (она бы еще в Гарлем зашла бы с таким перфомансом).  
 
Этот перфоманс показывает лишь то, что людям свободу давать нельзя. Иначе они начинают реализовывать все свои мерзкие желания. Вот например что будет если дать мне полную свободу? А ничего не будет. Я буду просто тупо заниматься своими любимыми делами, не донимая никого вокруг. А есть люди, которые не могут не самоутверждаться за счет других, и только закон и уверенность в наказании не дают большинству из них вести себя как тупые животные.
Зарегистрирован

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Интересные факты истории
« Ответ #227 от 19.10.2022 в 02:03:48 »

про нашу армию идиотов :(
Пятидневная война в Южной Осетии:
https://www.youtube.com/watch?v=tyEN3kR-uyY

Вот прицепился!       444-2.jpg
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Интересные факты истории
« Ответ #228 от 19.10.2022 в 09:08:26 »

На фото легенда! "Русский Рэмбо" - Анатолий Вячеславович!
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Интересные факты истории
« Ответ #229 от 19.10.2022 в 16:04:10 »

19.10.2022 в 09:08:26, KombaT писал(a):
На фото

это кадр из фильма. я специально его прикрепил как тизер, ведь он участвовал в этой войне.
 
P.S. на картинке даже виден грузинский кораблик, которому они чуть погодя сделают буль-буль.
« Изменён в : 19.10.2022 в 16:14:37 пользователем: ZLOY » Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Интересные факты истории
« Ответ #230 от 20.10.2022 в 08:41:08 »

Посмотрел фильм!  19.10.2022 в 16:04:10, ZLOY писал(a):
на картинке даже виден грузинский кораблик, которому они чуть погодя сделают буль-буль.

Да, те, ребята, как всегда отличились и тут!  
PS^ Вечная память ему,  на гражданке погиб...
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Интересные факты истории
« Ответ #231 от 20.10.2022 в 09:35:02 »

20.10.2022 в 08:41:08, KombaT писал(a):
Да, те, ребята, как всегда отличились и тут!

Offtop:
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #232 от 28.10.2022 в 23:28:50 »

Интересный факт.
С IV века Япония активно вмешивается в дела корейского полуострова имеет там переодически какие-то свои земли. А вот остров Хоккайдо, который у них под боком, начали осваивать, только в XVII веке. Не очень им видать хотелось лезть туда на север.
А теперь вынь, да положь им эти южные Курилы, очень они им нужны стали ...
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +110
Re: Интересные факты истории
« Ответ #233 от 31.10.2022 в 17:08:14 »

2pipetz: Ты про "черные корабли", в период бакумацу, слыхал? Вот теперь этим "кораблям" курить захотелось.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #234 от 31.10.2022 в 19:06:19 »

31.10.2022 в 17:08:14, GoodNight писал(a):
слыхал?

нет
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #235 от 11.11.2022 в 20:49:23 »

Интересный факт истории.
Протестантизм считается более прогрессивной ветвью католицизма.
Однако, и Лютер и Кальвин были не дураки в плане пожечь на костре ведьм, еритиков и прочих несогласных.
В частности, кальвинистами был сожжён один из основоположников современной теории кровообращения Мигель Сервет.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #236 от 22.12.2022 в 14:57:48 »

22.12.2022 в 11:55:45, Tailor писал(a):
Интересно, а кто из присутствующих прожил хотя бы лет 20 при сём образовании, чтобы так радоваться его столетию?

Создание СССР было одним из величайших событий в истории человечества.
До сих пор и, наверное, ещё на протяжении столетий народы Средней Азии будут жить в национальных государствах в рамках границ, прочерченных тогда, 100 лет тому назад. Это как один из штрихов к созданию СССР. А до этого у них границ не было, не было и государств, а была бесконечная резня за выяснение, кому принадлежить тот или иной аул.
« Изменён в : 22.12.2022 в 14:58:05 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Интересные факты истории
« Ответ #237 от 22.12.2022 в 18:19:35 »

22.12.2022 в 14:57:48, pipetz писал(a):
в рамках границ, прочерченных тогда

Да вот только границы те провели так же, как англичане в Африке: до сих пор почти везде спорные территории остались...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Интересные факты истории
« Ответ #238 от 24.12.2022 в 02:52:19 »

22.12.2022 в 14:57:48, pipetz писал(a):
А до этого у них границ не было, не было и государств

Эк тебя контузило то советским образованием.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Средняя_Азия
Просвещайся, с исторической перспективы СССР это как раз то чего не было ;D Монгольские Ханы и то попрочнее ханства делали.
« Изменён в : 24.12.2022 в 02:53:07 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #239 от 24.12.2022 в 16:21:49 »

24.12.2022 в 02:52:19, Zed писал(a):
Монгольские Ханы и то попрочнее ханства делали.

Ога, расскажи мне со своим белорусским образованием, что монгольские ханы знали картографию, составляли карты и обозначали на них границы.  ;D
В любом случае это были не национальные государства, а феодальные владения каких-то пришлых людей.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Интересные факты истории
« Ответ #240 от 24.12.2022 в 22:57:08 »

24.12.2022 в 16:21:49, pipetz писал(a):
со своим белорусским образованием

А ты и вправду можешь сравнить свое (кстати, какое?) образование с белорусским?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #241 от 24.12.2022 в 23:11:59 »

2Tailor:  
Offtop:
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Интересные факты истории
« Ответ #242 от 25.12.2022 в 12:32:57 »

"Это тема про интересные факты истории."
 
А разве факт якобы НЕсовпадения систем образования в странах бывшего СССР не является интересным фактом истории? Тем более, что, похоже, многие тутошние обитатели получили сие образование если не в самом Союзе, то, по крайней мере, еще до всяческих реформ в уже независимых пост-советских странах.
И ты не ответил на вопрос: у тебя-то какое образование?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #243 от 25.12.2022 в 17:43:59 »

25.12.2022 в 12:32:57, Tailor писал(a):
А разве факт якобы НЕсовпадения систем образования в странах бывшего СССР не является интересным фактом истории?

Если это факт, то это интересно. Я ни о чём таком не слышал.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Интересные факты истории
« Ответ #244 от 25.12.2022 в 20:43:43 »

25.12.2022 в 17:43:59, pipetz писал(a):
Если это факт, то это интересно.

Ну, раз ты утверждаешь, что белорусское образрвание вроде как и не образование вовсе, то разве это не факт?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #245 от 25.12.2022 в 21:09:27 »

2Tailor:  
Offtop:
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Интересные факты истории
« Ответ #246 от 26.12.2022 в 23:08:00 »

24.12.2022 в 16:21:49, pipetz писал(a):
Ога, расскажи мне со своим белорусским образованием, что монгольские ханы знали картографию, составляли карты и обозначали на них границы

Конечно ж не было, когда они говорили очередному местному русскому царьку ехать на поклон к хану на коленях ползать-ноги целовать, просто махали рукой "туда", дань собирали от балды, а ханства нарезали в управления на глаз :)
 24.12.2022 в 16:21:49, pipetz писал(a):
В любом случае это были не национальные государства, а феодальные владения каких-то пришлых людей.  

В таком случае Российской империи тоже не существовало, тоже пришлые люди замутили :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Интересные факты истории
« Ответ #247 от 25.02.2023 в 17:15:40 »

У коробля "Титаник" было два "брата близнеца" "Британик" (младший) и "Олимпик" (старший). "Британик" попал на мину во время Первой Мировой войны, а "Олимпик" эксплуатировался на трансатлантическом маршруте вплоть до утилизации в 1935 году.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Интересные факты истории
« Ответ #248 от 25.02.2023 в 17:53:40 »

2pipetz: это если не верить в конспирологическую версию, что утонувший Титаник на самом деле - Олимпик;)
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Интересные факты истории
« Ответ #249 от 25.02.2023 в 18:51:41 »

2pipetz: А большой брат то не дремлет;) только Титаник обсуждали и вот ссылочка вылезла
 
https://weekend.rambler.ru/read/50098934-titanik-ne-tonul-pochemu-mnogie...
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 172156 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.