A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.09.2019 в 15:07:26

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Загадки »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: cha, Satan`s Claws, Strax5)
   Загадки
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Загадки             Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53  ...  78Прочитано 317401 раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)

Re: Загадки
« Ответ #1850 от 14.05.2010 в 09:15:03 »

14.05.2010 в 08:26:55, pipetz писал(a):
мгновенная линейная скорость нижней точки колеса относительно земли
При отсутствии проскальзывания всегда равная нулю, с какой бы скоростью колесо не крутилось.  :)
2Ushwood:  14.05.2010 в 08:57:21, Ushwood писал(a):
ну зачем ты им все объяснил?
по моему, он не только не объяснил, но и сам не понял. Как и в объяснениях не понимают. :)
« Изменён в : 14.05.2010 в 09:17:16 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you

WWW Ё-мэйл

« Ответ #1851 от 14.05.2010 в 10:38:31 »

2Дядя Боря: он-то как раз понял :).

Рекомендую всем интересующимся пройти по ссылке, что Пипец выложил, на Академика. Уж там все так разжевано, что детальней некуда, по-моему :).
Мои текущие переводы:
Червь арка 13, версия 19.09.19

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #1852 от 14.05.2010 в 18:52:43 »

2Дядя Боря:
Когда ты внятно излагаешь - все понятно :)
14.05.2010 в 08:04:12, Дядя Боря писал(a):
Но почему ты связываешь движение самолёта с движением дорожки? Ведь в условии задачи - нет этого

Да, с этим согласен. Меня сбило то, что я посчитал что движущаяся дорожка обеспечивает неподвижность самолета, чего на самом деле нет. Значит я был неправ.
ban.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!

Ё-мэйл

« Ответ #1853 от 14.05.2010 в 19:04:56 »

Ну вот все разобрались. :) Остаётся только добавить, что для того чтобы понимать "скорость вращения колеса"
как "поступательную скорость движения оси колеса", надо как минимум обладать воспалённым воображением. :)
На самом деле задача должна формулироваться так:

Самолёт взлетает по движущейся полосе (типа транспортёрная лента), скорость движения которой постоянно равна скорости самолёта, а направление движения полосы - встречное. Сможет ли самолёт взлететь?  

В такой формулировке самолёт однозначно взлетит, при условии что сила трения качения
пренебрежительно мала по сравнению с силой тяги двигателей. :)
- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.

Ё-мэйл

« Ответ #1854 от 14.05.2010 в 19:28:33 »

О как быстро тема оживилась. :)
С самолётом мой первый ответ был "нет", но после упоминания о том что колёса на взлёт не влияют склонился к "да". Но ссылка на академике даёт наиболее правильный ответ "и да и нет, всё зависит от условий".

Задача с канарейками для меня более интересна. Конечно, опять же всё зависить от деталей, но мне показалось что взяв размеры канарейки относительно грузовика можно сделать вывод что она создаст такое давление на воздух которого не хватит чтобы давить на дно. Попробую сравнить с вертолётом на высоте 10 м и 1 км. На 10 метров отчётливо чувствуется "опирание" вертолёта о землю, на высоте же 1 км вертолёт на земле не будет чувствоватся.
Don't worry, be happy.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Ё-мэйл

« Ответ #1855 от 14.05.2010 в 19:42:21 »

14.05.2010 в 19:28:33, jarni писал(a):
на высоте же 1 км вертолёт на земле не будет чувствоватся.  

Просто площадь "опирания" будет значительно больше, из-за этого давление в каждой
точке будет маленьким.
В случае фургона площадь "опирания" ограничена дном фургона (если нет щелей),
поэтому давление не будет значительно зависеть от высоты полёта.

Эту задачку удобнее рассматривать с точки зрения замкнутости системы. Если система  
замкнута её вес не может зависеть от внутреннего состояния. Попытка уменьшить  
таким образом вес равносильна попытке Мюнхгаузена вытащить себя за волосы из болота. :)
- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1856 от 14.05.2010 в 20:02:26 »

2pipetz:  14.05.2010 в 19:04:56, pipetz писал(a):
что для того чтобы понимать "скорость вращения колеса"
как "поступательную скорость движения оси колеса", надо как минимум обладать воспалённым воображением.
Или же наоборот- фильтром для бреда в голове. Я вот, например, отлично понимая, что  физического понятия в такой формулировке, как "скорость вращения колеса" просто не существует, то есть всё, связанное с движением колеса, описывается тремя понятиями - "частота вращения колеса", "линейная скорость какой-либо точки  колеса (следует из частоты и радиуса)", и "поступательная скорость оси колеса". Так как "скорость вращения колеса" - это бред, точнее, абсолютно некорректная физически (да и математически) формулировка, моё сознание автоматически заменяет её на наиболее приемлимую для задачи формулировку, то есть - на "поступательную скорость движения оси колеса".  
о ссылка на академике даёт наиболее правильный ответ "и да и нет, всё зависит от условий".  
Это так. При условии колеса, прибитого к полосе неразрушимым соединением - самолёт с места не тронется.  :) Причём неважно - с конвейера или неподвижного аэродрома. Но это уже - скорее курьёз, чем задача, причём очевидный даже на бытовом уровне, без знания физики. Ну и при изменении коэффициента трения между самолётом и полосой от бесконечности до нуля (неважно, где это коэффициент вводится - в оси вращения, или же для скольжения колеса по полосе при заклиненной оси) наступает момент, когда самолёт полетит. И опять же таки при этом совершенно не важно - движется полоса или нет, рано или поздно самолёт полетит (в зависимости от трения). В общем случае - движение полосы не влияет на задачу, оно влияет только на величину тех условий (силы трения, то есть силы взаимодействия самолёта с конвеером), при которых самолёт сможет взлететь. Но так как технически при взлёте колёса всё-таки не затормаживают, и ставят в них очень хорошие подшипники качения, стремясь как можно сильнее уменьшить потери на трение при взлёте, я склонен рассматривать эту задачу при условии трения (качения колеса по ленте), стремящегося к нулю, при этом самолёт взлетит совершенно независимо от направления и скорости движения конвеерной ленты.  

Попробую сравнить с вертолётом на высоте 10 м и 1 км. На 10 метров отчётливо чувствуется "опирание" вертолёта о землю, на высоте же 1 км вертолёт на земле не будет чувствоватся.  
Что вовсе не говорит о том,что его не будет. Столб давления - конический, при этом вес вертолёта при высоте 1км просто будет распределён на гигантскую площадь, и прирост давления получится несущественным, возможно даже - неуловимым чувствительными приборами. Но суммарно - он никуда не денется.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1857 от 14.05.2010 в 20:08:49 »

Аналогичная задачка для температуры. В термоизолированной от окружающей среды комнате (теплоизоляция идеальная, то есть абсолютная - это для любителей вводить трение туда, где его не должно быть) стоит холодильник с открытой настеж дверцей. Холодильник включаем и он работает на всю катушку. Вопрос - через час после включения  температура в комнате понизится, останется прежней или повысится?
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Ё-мэйл

« Ответ #1858 от 14.05.2010 в 20:26:40 »

14.05.2010 в 20:02:26, Дядя Боря писал(a):
физического понятия в такой формулировке, как "скорость вращения колеса" просто не существует

Существует. Просто ты не в курсе. То есть твоя богатая фантазия просто от невежества,
что в принципе было подмечено уже давно. Под скоростью вращения принято понимать
угловую скорость.
« Изменён в : 14.05.2010 в 20:27:36 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1859 от 14.05.2010 в 20:41:29 »

2pipetz: В данном случае у нас с тобой - чисто терминологическая разница. Мне, как электронщику, ближе термин "частота вращения", герцы, обороты в секунду. Угловая скорость (радианы в секунду, градусы в секунду) - величина, совершенно аналогичная и строго прямо пропорциональная частоте вращения. Просто, видимо, у нас разные физические школы были, с разной терминологией для одних и тех же событий, так что это - не причина упрекать меня в невежестве. А фантазия, похоже, богаче у тебя - мне вот не пришло в голову тормозить колёса у взлетающего самолёта, так как это событие - невероятно, а тебе - пришло.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Ё-мэйл

« Ответ #1860 от 14.05.2010 в 20:44:31 »

14.05.2010 в 20:41:29, Дядя Боря писал(a):
Просто, видимо, у нас разные физические школы были

;D
Да, к счастью для меня.
- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1861 от 14.05.2010 в 21:12:43 »

2pipetz: Ну... Не знаю... Для меня, например, замеченное тобою несоответствие в условиях Ярни, а именно - попытка скрестить физически и математически разные понятия "скорости вращения" и "скорости поверхности ленты" просто автоматом в голове привелось к соответствию - "линейной скорости оси колеса". То есть, такое противное физической сути явление, как смешивание единиц с разной размерностью - мною отсекается на уровне подсознания, при этом я априори считаю человека, написавшего условия задачи - тоже умным и подкованным в физике. Но тут то - просто не физика, а прикол. :) и тут уже физические школы - не при чём, это уже - на уровне индивидуальных способностей.  :)  
В итоге можно прийти к выводу, что, так как в условиях задачи - ошибка, то она - неразрешима в принципе, нельзя радианы с метрами скрестить в одной точке. Точнее - можно, для случая скоростей равной нулю (прибитое намертво колесо).
« Изменён в : 14.05.2010 в 21:17:47 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Ё-мэйл

« Ответ #1862 от 14.05.2010 в 21:17:53 »

14.05.2010 в 21:12:43, Дядя Боря писал(a):
попытка скрестить физически и математически разные понятия "скорости вращения" и "скорости поверхности ленты" просто автоматом в голове привелось к соответствию - "линейной скорости оси колеса".

А почему это у тебя произошло "автоматом" ты не задумываешься?
Допустим есть у нас турбина на электростанции, она вращается. Скорость её вращения отлична от нуля,
это понятно, даже не вдаваясь в разъяснения сути термина "скорость вращения".
А ось турбины неподвижна, потому что на 5 метров вмурована в стену. В этом случае
у тебя не возникает желания заменить "скорость вращения" на "линейную скорость оси турбины"?
- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1863 от 14.05.2010 в 21:47:10 »

2pipetz: Не возникнет, потому что я знаю про коренную физическую суть оси турбины - её неподвижность относительно окружающей местности. И про то, что если эту неподвижность отменить - произойдёт катастрофа, примерно как на Саяно-Шушенской ГЭС. Но вот диаметр турбины выяснить у меня желание возникнет, для того, чтобы оценить линейную скорость точки на её внешней окружности. И недоумение по поводу некорректного выражения "скорость вращения" - тоже возникнет, потому как для меня всё-таки более корректно, особенно по отношению к целому предмету - любому колесу - "частота вращения". Или же другой термин - "угловая скорость". А вовсе не что-то попсово-журналистское типа "скорость вращения".  
В справочниках по физике, несомненно, этот термин есть, но он тут же разъясняется другим, мне более близким, например так -  
Скорость вращения.  
"«Скорость вращательного движения» или «Угловая скорость» является одним из видов скорости, используемых в механике. Угловая скорость равна величине угла, на который поворачивается тело при вращательном движении за единицу времени. Другим видом скорости, используемым в механике, является скорость поступательного движения или «Линейная скорость»."

То есть я же говорю - у нас чисто терминологический спор...
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Ё-мэйл

« Ответ #1864 от 14.05.2010 в 22:15:30 »

14.05.2010 в 21:47:10, Дядя Боря писал(a):
Не возникнет

Отлично! Этим незатейливым примером я хотел показать, что не всегда целесообразно
подменять термин  "скорость вращения" (или "угловая скорость" как угодно называй) термином  
"линейная скорость оси". Далее у мыслящего человека возникает вопрос, а когда же это целесообразно?
И вообще откуда эта бредовая мысль заменять друг другом величины разной размерности?
И я тебе отвечу. Это целесообразно только в одном случае. Когда вращающимся телом
является колесо катящееся без проскальзования по ровной неподвижной поверхности.
В этом случае скорость точек обода колеса вызванная вращением (то есть скорость
в системе отсчёта связанной с центром колеса) будет равна поступательной скорости оси колеса.
И в этом нет ничего удивительного ибо это и есть условие непроскальзования.
Но я прошу обратить внимание на слово "неподвижной". Совершенно очевидно, что
к нашей задаче это слово не имеет никакого отношения. Поэтому в нашей задаче
ну ни как нельзя заменить угловую скорость на поступательную. И нечего тут ссылаться
на какие-то "фильтры", могучую интуицию и пр. Это называется "слышал звон да не знает где он".
Я так понимаю что именно вокруг этого заблуждения и строились многочисленные холивары
на протяжении долгих лет.

Остаётся только повторить золотые слова  
14.05.2010 в 21:12:43, Дядя Боря писал(a):
В итоге можно прийти к выводу, что, так как в условиях задачи - ошибка, то она - неразрешима в принципе, нельзя радианы с метрами скрестить в одной точке.

« Изменён в : 14.05.2010 в 22:16:38 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1865 от 14.05.2010 в 22:30:57 »

14.05.2010 в 22:15:30, pipetz писал(a):
В этом случае скорость точек обода колеса вызванная вращением (то есть скорость в системе отсчёта связанной с центром колеса) будет равна поступательной скорости оси колеса.  
;D ты хорошо подумал, когда писал эти слова? Относительно центра колеса линейная скорость точки на ободе никак не будет зависеть от поступательной скорости этого центра, а только - от угловой скорости и расстояния от центра.  
Относительно опоры, по которой колесо катится (без проскальзывания, для упрощения) поведение скорости точки на ободе будет интересней - а именно изменяться по синусоиде, от нуля в точке соприкосновения до удвоенной скорости линейного перемещения центра колеса. Почему ты решил, что скорость точки, в которой колесо соприкасается с дорожкой  14.05.2010 в 22:15:30, pipetz писал(a):
будет равна поступательной скорости оси колеса.  
? Тогда бы, как раз, колесо СКОЛЬЗИЛО бы с этой скоростью по дорожке. Это же краеугольный камень физики движения на колёсах - в точке соприкосновения  скорость колеса относительно дороги РАВНА НУЛЮ. Трудно понять? Поезди по льду на лысой резине, станет яснее.  ;)
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Ё-мэйл

« Ответ #1866 от 14.05.2010 в 22:41:52 »

2Дядя Боря:  
Вот ты нагородил бреда-то. Толи не способен думать вообще, то ли придуряешься.
Ладно отвечу последний раз.

14.05.2010 в 22:30:57, Дядя Боря писал(a):
Относительно центра колеса линейная скорость точки на ободе никак не будет зависеть от поступательной скорости этого центра,

Как это не будет? Что если машина едет со скоростью 10 км/ч и со скоростью 100 км/ч,
скорость точек обода относительно центра в обоих случаях будет одинакова?
Камнем в лобовуху от впередиидущей машины не получал никогда?
Вот скорость этого камня приблизительно и равна скорости точек
обода относительно центра.

14.05.2010 в 22:30:57, Дядя Боря писал(a):
поведение скорости точки на ободе будет интересней - а именно изменяться по синусоиде

по циклоиде  
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B4%...

Почему ты решил, что скорость точки, в которой колесо соприкасается с дорожкой  Сегодня в 13:15:30, pipetz писал:
будет равна поступательной скорости оси колеса.  
? Тогда бы, как раз, колесо СКОЛЬЗИЛО бы с этой скоростью по дорожке.

Это не я решил а мать природа. Скорость относительно земли это сумма скоростей
точки обода относительно центра и центра относительно земли, эти скорости равны по
модулю и разнонаправлены, так что суммарная  скорость нижней точки относительно  
земли равна нулю, как ты прозорливо заметил.
« Изменён в : 14.05.2010 в 23:10:25 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1867 от 14.05.2010 в 23:14:58 »

14.05.2010 в 22:41:52, pipetz писал(a):
если машина едет со скоростью 10 км/ч и со скоростью 100 км/ч,
скорость точек обода относительно центра в обоих случаях будет одинакова?

Например, берём невращающееся колесо  (запаску в автомобиле) и едем с ним с любой скоростью. От скорости перемещения центра колеса скорость перемещения точки обода относительно этого центра никак не изменится при этом - была ноль, и осталась ноль. Ну и раскрутили колесо - и что?  
Линейная скорость обода, естественно, будет зависеть от угловой скорости колеса, которая, если колесо стоит на оси машины, будет на 100 км/ч выше, чем на 10 км/ч. Но тут, опять же таки, два параметра определяющие - угловая скорость и радиус колеса, и уже они определяют скорость перемещения центра. А относительно центра колеса все точки этого колеса, находящиеся на равном расстоянии от центра, имеют одинаковую скорость. А вот относительно дороги - нет.  
 14.05.2010 в 22:41:52, pipetz писал(a):
по циклоиде  
Согласен. Давно учил, выветрилось.  
И про последующее твоё возражение про "мать-природу" - ты вроде и сам разобрался. Скорости точек обода относительно опоры как раз и описываются циклоидой, от нуля до удвоенной скорости центра.  
« Изменён в : 14.05.2010 в 23:27:03 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.

Ё-мэйл

« Ответ #1868 от 14.05.2010 в 23:58:29 »

2pipetz:  14.05.2010 в 08:26:55, pipetz писал(a):
вот самый толковый комментарий к этой "задаче", который удалось найти.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/679569
Этот проще для понимания http://lj.rossia.org/users/anton222/685.html .
Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1869 от 15.05.2010 в 00:20:11 »

2jarni: Решение по твоей ссылке ничем не отличается от моего. То есть там тоже не стали заморачиваться скрещиванием линейной и угловой скоростей в условиях, и признали, что реальный самолёт взлетит при любой скорости и направлении движения ленты.  
2pipetz: Не я один такой вот "воображулистый" :D
Так что - слушайся старого дядьку, я хоть механику и давно учил - но вот помню. И применять умею, в отличии от тебя, "софиста".  :D  

Да, про холодильник то - ответит кто, или нет?
« Изменён в : 15.05.2010 в 00:24:43 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.

Ё-мэйл

« Ответ #1870 от 15.05.2010 в 01:38:56 »

2Дядя Боря: Хотел сначала написать что ничего не поменяется, потому что сколько воздуха охладилось в холодильнике, столько же и нагреется сзади него. Но есть же ещё мотор, который переводит электроэнергию в тепловую которая ничем не компенсируется, соответственно комната будет грется.
Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1871 от 15.05.2010 в 02:11:10 »

2jarni: Да, именно так. Вся мощность, которую потребит холодильник из сети - выльется в нагрев комнаты.  :)
MAn
[Человечище!!!]

« Ответ #1872 от 15.05.2010 в 03:19:57 »

Offtop:
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1873 от 15.05.2010 в 22:29:18 »

2MAn: Физического понятия в формулировке "скорость вращения" таки не существует, потому что изначально скорость - это линейное перемещение во времени. Это - не  более, чем термин, заменяющий более точный "частота вращения".  

Новая загадка.

Дом блудницы Раав был встроен прямо в городскую стену Иерихона. Поэтому когда в городе стали ловить лазутчиков Иисуса Навина, Раав смогла придти к ним на помощь. Она дала лазутчикам веревку, и те спустились через окно, оказавшись за пределами Иерихона. За это соглядатаи пообещали, что, если Раав вывесит из окна червлёную веревку, воины Иисуса Навина, когда возьмут город, не станут трогать ее дом. Одна из версий объясняет этой историей использование ИХ. Назовите ИХ двумя словами.
« Изменён в : 15.05.2010 в 22:29:51 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you

WWW Ё-мэйл

« Ответ #1874 от 15.05.2010 в 22:45:27 »

15.05.2010 в 22:29:18, Дядя Боря писал(a):
скорость - это линейное перемещение во времени
Скорость - это изменение чего-либо во времени. Точнее - производная любой физической величины по времени. А дальше - конкретизация, какой именно величины. Производная декартовой координаты по времени - линейная скорость. Производная угловой координаты по времени - угловая скорость. И так далее.

Ты еще скажи, что понятие "скорость химической реакции" неправильное, потому что там ведь ничего никуда не движется. А химики-то не знают...
« Изменён в : 15.05.2010 в 22:47:39 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 13, версия 19.09.19

MAn
[Человечище!!!]

« Ответ #1875 от 15.05.2010 в 22:55:16 »

Offtop:

15.05.2010 в 22:29:18, Дядя Боря писал(a):
Назовите ИХ двумя словами.  

красные фонари
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1876 от 15.05.2010 в 23:34:31 »

2MAn: Про фонари - да.  
Новая загадка.  

В одной из речей Кеннеди заявил: "Мы поклялись, что не позволим вражескому знамени развеваться на Кубе. Мы должны увидеть там знамя свободы, мира и демократии". В этой цитате я заменил две буквы. Какие?
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1877 от 15.05.2010 в 23:37:13 »

2Ushwood: Я не имею ничего против "угловой скорости". Также, как и против "скорости реакции". Я имею против "скорости вращения", особенно если это вращение происходит с постоянной частотой (или угловой скоростью). Что же там меняется? В общем, прочитай внимательнее мой пост, потом - свой (у тебя в явном виде - "угловая скорост". Ну так - это же - правильный термин, и со смыслом).
« Изменён в : 15.05.2010 в 23:42:35 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]

« Ответ #1878 от 16.05.2010 в 01:11:57 »

15.05.2010 в 23:34:31, Дядя Боря писал(a):
В этой цитате я заменил две буквы. Какие?  

ещё один козырь в руки Ю.Мухина :)   Знамя там развиваться не может. На Луне.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1879 от 16.05.2010 в 01:17:52 »

2MAn: Не, ну ты что - одни со мной сайты читаешь, что ли? :)

Ещё загадка.  
Как выяснили ученые, многие женщины предпочитают ДЕЛАТЬ ЭТО двумя руками, тогда как многие мужчины – одной. Из тех, кто ДЕЛАЕТ ЭТО одной рукой, 27% мужчин и 39% женщин держат свободную руку на передней поверхности бедра. А где ее держат, и тоже не без работы, 46% мужчин и 31% женщин?
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

WWW Ё-мэйл

« Ответ #1880 от 16.05.2010 в 02:14:44 »

2Дядя Боря:  
 16.05.2010 в 01:17:52, Дядя Боря писал(a):
Как выяснили ученые, многие женщины предпочитают ДЕЛАТЬ ЭТО двумя руками, тогда как многие мужчины – одной. Из тех, кто ДЕЛАЕТ ЭТО одной рукой, 27% мужчин и 39% женщин держат свободную руку на передней поверхности бедра. А где ее держат, и тоже не без работы, 46% мужчин и 31% женщин?  

Предположу, что на руле :)
ban.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1881 от 16.05.2010 в 03:40:26 »

2Korchy: Хммм... Вообще-то - на рычаге передач.  :)

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

WWW Ё-мэйл

« Ответ #1882 от 16.05.2010 в 04:24:07 »

2Дядя Боря:
16.05.2010 в 03:40:26, Дядя Боря писал(a):
Вообще-то - на рычаге передач

Близко, но не угадал. Я думал о другой руке :)
ban.gif
MAn
[Человечище!!!]

« Ответ #1883 от 16.05.2010 в 05:33:52 »

2Дядя Боря:  
Давайте ещё, дядя Боря. Неплохое развлечение
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1884 от 16.05.2010 в 08:52:01 »

2MAn: Ну держи.

После открытия Америки некоторые теологи стали утверждать, что индейцы – не настоящие люди, а существа, созданные сатаной для его личных гнусных целей. Так они объясняли свою жестокость по отношению к ним. Почему ортодоксальная церковь не признала этой точки зрения?
MAn
[Человечище!!!]

« Ответ #1885 от 16.05.2010 в 11:34:23 »

А тут обычная логика , или что-то там религиозное нужно знать?
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1886 от 16.05.2010 в 12:05:43 »

2MAn: И то, и то. Но ты, наверняка, это "религиозное" - знаешь. :)
MAn
[Человечище!!!]

« Ответ #1887 от 17.05.2010 в 21:57:09 »

2Дядя Боря:  
Ну, может быть так:

Творцом сущего является Господь (за шесть дней, седьмой - выходной), а не дьявол, который вроде тоже создан богом. Так что и индейцы - твари божьи.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1888 от 17.05.2010 в 23:57:19 »

2MAn: Ну, в общем то да. Можно  и короче - Творцом может быть ТОЛЬКО Бог - это основополагающий догмат христианства (и иудаизма, и мусульманства).

Очередной вопрос - загадка.

Знаменитый физиолог Павлов считал, что у этих людей сильно развит рефлекс цели. Ради нее они готовы на преступление (не случайно термины, определяющие направления их деятельности, так похожи на названия болезней). Среди этих людей – Петрарка, Титта Руффо, Птолемей Лагид, Леонид Брежнев. О ком же писал Павлов?
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума

« Ответ #1889 от 18.05.2010 в 01:00:37 »

2Дядя Боря:  
Rfhmthbcns?
Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1890 от 18.05.2010 в 01:07:21 »

2cha: Нет.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

« Ответ #1891 от 18.05.2010 в 01:08:07 »

2Дядя Боря:  
Vbhjndjhws?
Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

« Ответ #1892 от 18.05.2010 в 01:09:07 »

Честно говоря, не усмотрел ключа в условиях, и попытался понять, что объединяет перечисленных.
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1893 от 18.05.2010 в 01:11:37 »

2cha: Не карьеристы и не миротворцы... А объединяющее - есть, есть...
<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Source

Истина как-то тут, а я ее где-то там.

Ё-мэйл

« Ответ #1894 от 18.05.2010 в 01:19:46 »

2Дядя Боря: Уж не коллекционерами ли?
Я всегда занимаюсь фигней
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1895 от 18.05.2010 в 01:59:19 »

2<<Green Eye Man>>: Да, именно коллекционерами.

Новая загадка.

С ним связано много легенд и сказаний. О нем слагали стихи и песни Гомер, Овидий, Пушкин и Мицкевич. Он необходим в радиотехнике, химии, музыке, а также в генной инженерии. А самое известно применение ему нашли архитекторы Андреас Шлюттер и Готфрид Куссо в 1701 году по приказу Фридриха I. Кто "он" и что же повелел король?
<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Source

Истина как-то тут, а я ее где-то там.

Ё-мэйл

« Ответ #1896 от 18.05.2010 в 02:44:42 »

2Дядя Боря: Если имеется ввиду прусский король, то может быть трон?  

А-а-а, понял о чем речь, но не понял, что из этого сделали королю (действительно Пруссии). То ли герб, то ли действительно трон. :)
А вот имя второго архитектора с ошибкой - скорее не Куссо, а Туссо. : rolleyes :

ПС:
Offtop:
« Изменён в : 18.05.2010 в 02:53:14 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Я всегда занимаюсь фигней
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

« Ответ #1897 от 18.05.2010 в 02:59:36 »

2Дядя Боря:  
Интересно, если так. Неинтересно, если притянуто зауши.
А что коллекционировали Петрарка, Титта Руффо, Птолемей Лагид, Леонид Брежнев?  
Я слышал о брежневском собрании автомобилей, но коллекционером его назвать нельзя - его коллекция была "неработающей", он скорее собиратель.
Птолемей? Это об Александрийской библиотеке, содержавшей по свидетельству современников до 80% всех того/тогда мира? Тоже, не совсем коллекция.  
А Петрарка? Дипломат, обожающий чтение. Собирал библиотеку, как собирают библиотеку все, кто любит читать. А что он коллекционировал?
Титта Руффо - личность до сего дня мне неизвестная. Прочитал пару биографий. Певец, гастролер, антифашист (ну, время было такое). А что коллекционировал, просвети?

Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

« Ответ #1898 от 18.05.2010 в 03:03:04 »

2Дядя Боря:  
А как его используют в генной инженерии?
Да, скорее, Туссо. Так было написано в одной книжке, которую я читал.
« Изменён в : 18.05.2010 в 03:06:36 пользователем: cha » Зарегистрирован

Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #1899 от 18.05.2010 в 03:06:42 »

18.05.2010 в 02:44:42, <<Green Eye Man>> писал(a):
имя второго архитектора с ошибкой - скорее не Куссо, а Туссо
И даже в некоторых транскрипциях - Тюссо. Причём он не архитектор, а мастер.  
Я вот не понял, причём тут музыка?  :)
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53  ...  78 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 174908 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.