A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.03.2024 в 07:50:03

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « New CTH system - Presentation »
   A.I.M.
   Обсуждаем игры
   JA2 V1.13 Mod
(Модераторы: Seven, iншы, KombaT)
   New CTH system - Presentation
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  New CTH system - Presentation             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Прочитано 174572 раз
Anthrax
[Сибирская Язва]
Прирожденный Джаец

Лимонадный Джо


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +20
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #50 от 03.10.2010 в 07:53:26 »

03.10.2010 в 06:46:12, coolberg писал(a):
ну если у тебя всё так просто, тогда помоги нам решить такую проблему: как в общей формуле учитываются следующие параметры: а) меткость, б) кратность прицела, в) оптимальная дистанция прицела, г) дальнобойность оружия и д) дистанция до цели. Потом не забудь прибавить бонусы от ОД на прицеливание.  

 
Начальная вероятность попадания у нас равна 0.
 
Меткость нашего мерка равна 60. Плюс он здоров, выспался и у него хороший моральный дух. Получаем вероятность попадания 60%
 
У нашего мерка снайперка, полностью отремонтированная и снабженная прицелом 10х. Все это нам дает плюс 20% к вероятности попадания (был бы прицел 7х - было бы +17% к примеру). Итого вероятность попадания 80%.
 
На оптимальную дистанцию прицела нам надо положить - это херня. Просто взять и забыть о таком параметре навсегда.  
 
Дальнобойность оружия - это дальнобойность оружия, она на вероятность попадания никак не влияет, а влияет только на расстояние, на котором мы можем вести прицельную стрельбу, в т.ч. и с оптикой. Можно говорить об эффективной дистанции стрельбы. За ее пределами вводим штраф, например -40% от вероятности финального попадания, но не меньше 1% итогового финального попадания.
 
Дистанция до цели. Допустим, стреляем мы по фрагу с расстояния в 30 клеток. Учитываем, что наш мерк имеет всего 60 единиц меткости, добавляем штраф в 0.4 (если бы имел 70, добавили бы 0.3 штрафа за клетку). Учитываем, что прицел у него 10х. Изменяем штраф на 0.2 (был бы 7х, изменили бы на 0.34).
Итого, 0.2 * 30 = (-)6%.  
 
Итого финальная вероятность попадания мерка с 60 меткости со снайперкой с оптикой10х с 30 клеточек равна 80% - 6% = 74%. Это при максимальном прицеливании! При минимальном, допустим у нас точность оружия равна 5, т.е. максимум 5 тайтлов прицела. Самый простой вариант - 74 / 5 = 14.8% величина за 1 тайтл прицеливания. Итого,  
1 тайтл прицела (минимальное прицеливание) - 14.8% вероятность попадания
2 тайтла - 14.8 * 2 = 29.6%
3 тайтла - 44.4%
4 тайтла - 59.2%
5 тайтлов (максимально возможное прицеливание) - 74%.
 
Вуаля.
 
Все то же самое, но с прицелом в 7х:
1 тайтл - 13.36%
2 тайтла - 26.72%
3 тайтла - 40.08%
4 тайтла - 53.44%
5 тайтлов - 66.8%
 
Ну и т.п. Идея ясна? Схема ессесно примерная. Всякие штрафы за дальность крутим по усмотрению. Влияние оптики крутим по усмотрению. Например, снайперка в идеальном состоянии - +5%, а та же снайперка, но с оптикой 10х - +20% к финальной вероятности попадания. В любом случае, мы работаем только с вероятностью попадания, и все параметры мерков, оружия и прочего так или иначе преобразовываем именно к вероятности попадания. И вуаля.
« Изменён в : 03.10.2010 в 08:00:58 пользователем: Anthrax » Зарегистрирован

Будте реалистами - требуйте невозможного!
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #51 от 03.10.2010 в 08:03:01 »

2coolberg:  
Quote:
Зачем нам оглядываться на "основу" игры?

Дело в том что в основе игры были заложены определённые принципы работы пошаговой системы. В издании от Буки в пдф-ке был специальный раздел объясняющий их. Изменить ОСНОВОЙ ПРИНЦИП - это не ввести дополнительный режим стрельбы, не изменить способ вычисления попаданий, это означает переработку всех исходников, нахождение всех участков игры которые построены в соответствии с ним и изменение их. Причем эти участки будут использоваться в других участках, волна изменений будет увеличиваться. То есть помимо того что это неслабые объёмы физической и умственной работы, есть шанс получить в итоге нечто такое, увидев которое многие скажу - "это не джага". Cделать JA2 Rogue game, вырезав пошаговый режим и то легче будет, имхо.
 
2Anthrax:  
Quote:
Вот народ ратует за реальзм! И при этом хочет баланса, чтоб "снайперки не заруливали пулеметы". Это бред. В такой пошаговой игре, как JA2, снайперка всегда будет заруливать пулемет. Всегда!

Вот потому народ и радует за достоверный мир игры! В реальности, ведь, снайперка и пулемёт не заруливают друг друга, у каждой есть своя тактическая ниша, для которой они и создавались. Если бы, внезапно, в реальном мире из пулемёта стало бы нельзя прицелиться перед тем как дать очередь, а снайперку можно было бы вскинуть и нацелившись за 0.8 секунды через всё поле боя сделать хедшот, и всё это с рук из 14-киллограммового оружия, и при этом попадание 7,62 мм пули в голову не останавливало бы врага, то каждому солдату выдавали бы по Баррету или КСВК. Велкам ту Джа2-ворлд!
Следовательно, если убрать из Джа2 странные и необоснованные ни чем кроме пофигизма разработчиков ограничения, то всё станет неожиданно логичным и сбаллансировать игру можно будет на раз.
 
Quote:
Или, почему все затыкают свой реальзм в жопу, когда на режиме "инсане" я четырмя мерками выношу 30 вражин в А9-Омерте? Или когда теми же 4 мерками + 20 ментов выносится толпа около 150 драньковцев, половина из которых спецназ, пришедших отбивать шахту Драссена. Или в ночном бою выигрываю 1 против 10 врагов. Это игра. Цель игры - комфортное проведение времени игроком. Игроку, если он не конченный мазохист, не надо, чтобы враги вели себя "умно" и ныкались и кемперили по кустам, а надо, чтоб толпой ломились грудью на амбразуру. Во всяком случае основная масса должна именно ломиться. Задача фрага - красиво и героически умереть, дав положительные эмоции игроку от его убийства, а не приносить тому же игроку несметное число геммороя.

Я согласен что задача фрага - "красиво отдаться", но чтобы получить удовольствие от победы - она должна казаться заслуженной.
Если матёрый головорез-наёмник прёт на обстреливаемое место пачками, по трупам своих павших камрадов... Если это делают зомби, алиены, демоны или коммунисты, это ещё куда ни шло, но если это делают "профессионалы" - возникает вопрос, а в чём-же вызов?
Именно поэтому по количеству набегающих и убиваемых ботов 1.13 уже догнал Left for Dead, а скоро догонит и Alien Shooter.
Играя в Халфлайф 1, когда в корридоре слышался треск рации - рука тянулась к кнопке квиксейва, а глаза искали позицию, на которой тебе не зайдут за спину. Это - был вызов.  
Конечно это не значит, что драньцы должны втихую вырезать сектор с наёмниками метательными ножами или пользоваться сейв/лоадом. Но это значит что они должны открывать подавляющий огонь, не наступать по простреливаемым открытым участкам, нападать на менее защищённые сектора, обходить с тыла.
 
По поводу сравнения с каловдутием: одно время среди разработчиков ФПС был популярен приём "выбегать на пулемёт", который в результате задолбал всех игроков и стал клеймиться игровой прессой. И вот, теперь его уже не используют
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Anthrax
[Сибирская Язва]
Прирожденный Джаец

Лимонадный Джо


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +20
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #52 от 03.10.2010 в 08:08:12 »

03.10.2010 в 07:05:19, stariy_voyack писал(a):
Посмотрел бы я, как ты против тех же 80 рыл ночью в поле 5 снайперами воевал.

Ночной бой - это своя специфика, свои тонкости, учитывание освещения и прочее прочее прочее. В нем априори для всех другие дальности обзора и столкновения с врагом. Т.е. это совершенно другой бой.
Зарегистрирован

Будте реалистами - требуйте невозможного!
coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #53 от 03.10.2010 в 08:30:39 »

2Anthrax:  03.10.2010 в 07:53:26, Anthrax писал(a):
Вуаля.
Ты сейачс практически скопировал систему OldCTH, с некоторыми упущениями. Например, у тебя дальнобойность оружия играет роль только когда цель за пределами дистанции, а не линейно по всей дистанции. А во всём остальном - полное совпадение. Значит, ты и так доволен этой системой и ты просто не будешь включать новую, когда она выйдет :)
А многим старая система не нравится. Потому что появляется всё больше и больше фич, аттачей и прибамбасов, которые в ней (именно на твоей системе штрафов к штрафам) работают через одно место.
2bugmonster: 03.10.2010 в 08:03:01, bugmonster писал(a):
есть шанс получить в итоге нечто такое, увидев которое многие скажу - "это не джага".

Я уже не раз повторял - меня это не пугает. Мне даже страшно говорить, какие у меня мысли витают насчёт интераптов и прочих вещей :) Это даже не SPMode из Бригады ;D Я бы назвал это Reverse-Turn mode. Вот будет время на старости, буду копаться. Зря я чтоли на программиста учился..
« Изменён в : 03.10.2010 в 08:34:49 пользователем: coolberg » Зарегистрирован

Anthrax
[Сибирская Язва]
Прирожденный Джаец

Лимонадный Джо


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +20
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #54 от 03.10.2010 в 08:55:11 »

03.10.2010 в 08:30:39, coolberg писал(a):
А многим старая система не нравится. Потому что появляется всё больше и больше фич, аттачей и прибамбасов, которые в ней (именно на твоей системе штрафов к штрафам) работают через одно место.  

Кому многим? Что именно не нравится в старой системе? В чем проблема новые фичи и аттачи присобачить к старой системе, ессесно ее подрегулировав под новые времена? Если аттачи и прибамбасы на старой системе работают через одно место, проще привести в соответствие реалиям старую систему, тем более что с математической точки зрения она гораздо логичнее новой, чем изобретать велосипед на иных математических принципах? Лично мне - лично мне кажется, что просто у кого-то плохо с методами моделирования и математикой, и потому рождается такой новый монстр под названием СНТ. Я не хочу сказать, что эта система провалится или будет страшна и неиграбельна. Я хочу сказать, что любые нововведения спокойно могут быть добавлены и адекватно обработаны в той системе, что описал я. Я сейчас не могу сказать, на сколько моя система отличается от старой. Принципы и структура ее построения вроде одинаковые, но наверняка есть различия в трактовках и весах для каких-то параметров игры. Новая же система СНТ - это пипец. Она неадекватна изначально. Да, путем долгих проб, ошибок, настроек и подкручиваний  она тоже будет работать, но это аналог операции на гландах через задний проход.
Зарегистрирован

Будте реалистами - требуйте невозможного!
Blount
[Блау пункт]
Небесный Всадник

Я люблю этот Форум!




Репутация: +119
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #55 от 03.10.2010 в 09:08:19 »

03.10.2010 в 08:55:11, Anthrax писал(a):
Лично мне - лично мне кажется, что просто у кого-то плохо с методами моделирования и математикой

Лично мне - лично мне тоже так кажется :)
Зарегистрирован

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #56 от 03.10.2010 в 11:08:46 »

2Anthrax: если ты в лоб не видишь, что новая система основана на физической модели стрелок-оружие-цель, и включает в себя такие параметры, как устойчивость положения стрелка, угловая кучность оружия, импульс отдачи, вектор подброса оружия, девиация пули, силы противоотдачи, гравитация, ведение движущейся цели и прочее, тогда о чём вообще говорить? Если для тебя "метод моделирования" техники стрельбы это "дадим каждому % меткости, отбалды накидаем штрафов, потом накидаем отбалды штрафов на штрафы, потом отбалды снимем от конечного результата ещё большой штраф, но только при условии, что другой штраф от балды не был применён" - я готов просто порадоваться за тебя, ты счастливый человек, а я нет :(
 
 03.10.2010 в 11:08:46, coolberg писал(a):
В чем проблема новые фичи и аттачи присобачить к старой системе, ессесно ее подрегулировав под новые времена?

Хотя бы как самый простой пример: автоматический огонь. В старой системе каждая последующая пуля имеет меньший шанс попасть в цель. То есть, начиная с какой-то пули в очереди наёмник просто стреляет в молоко, даже если цель близко. Когда в реальности наёмник прилагает усилия чтобы удержать ствол вблизи цели. То есть, сначала пули летят немного мимо, а затем наёмник корректирует огонь. В старой системе это невозможно было реализовать. Простое снижение штрафа на стрельбу очередью просто делало кучнее разброс первых пуль, потом очередь всё равно летит в молоко.
« Изменён в : 03.10.2010 в 11:14:21 пользователем: coolberg » Зарегистрирован

Anthrax
[Сибирская Язва]
Прирожденный Джаец

Лимонадный Джо


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +20
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #57 от 03.10.2010 в 12:02:11 »

03.10.2010 в 11:08:46, coolberg писал(a):
если ты в лоб не видишь, что новая система основана на физической модели стрелок-оружие-цель, и включает в себя такие параметры, как устойчивость положения стрелка, угловая кучность оружия, импульс отдачи, вектор подброса оружия, девиация пули, силы противоотдачи, гравитация, ведение движущейся цели и прочее, тогда о чём вообще говорить?

Да, я в лоб не вижу, нахрена все это надо учитывать? Вот делать больше нечего, как какую-нить гравитацию в игру вводить? И как вы будете все это учитывать? Да так же от балды. Можно подумать, реальный расчет гравитации, или реальный расчет отдачи в модель впихнете. Да накидаете тех же цифирь и штрафов от балды и будете гордо на это дело дрочить.
 
 03.10.2010 в 11:08:46, coolberg писал(a):
Хотя бы как самый простой пример: автоматический огонь. В старой системе каждая последующая пуля имеет меньший шанс попасть в цель. То есть, начиная с какой-то пули в очереди наёмник просто стреляет в молоко, даже если цель близко. Когда в реальности наёмник прилагает усилия чтобы удержать ствол вблизи цели. То есть, сначала пули летят немного мимо, а затем наёмник корректирует огонь. В старой системе это невозможно было реализовать. Простое снижение штрафа на стрельбу очередью просто делало кучнее разброс первых пуль, потом очередь всё равно летит в молоко.  

Откуда ты знаешь, как оно в реальности? На каком оружии? FN-FAL при стрельбе очередью ведет себя так же, как калаш? И опять же главное, нахрена весь этот бред учитывать в пошаговке? Опять же, ты что, хочешь меня убедить, что проще написать ажно новую модель с матаппаратом почти с нуля, чем просто изменить несколько строк в старой модели? На сколько я понял, народ дело с исходниками имеет. А значит не только "просто снижение штрафа на стрельбу очередью" сделать может, а может изменить последовательность штрафа.
Зарегистрирован

Будте реалистами - требуйте невозможного!
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #58 от 03.10.2010 в 12:39:31 »

Закончил перевод статьи.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #59 от 03.10.2010 в 13:12:48 »

2Anthrax:  03.10.2010 в 12:02:11, Anthrax писал(a):
Да, я в лоб не вижу, нахрена все это надо учитывать? Вот делать больше нечего, как какую-нить гравитацию в игру вводить? И как вы будете все это учитывать? Да так же от балды. Можно подумать, реальный расчет гравитации, или реальный расчет отдачи в модель впихнете.

По крайней мере система уже изначально будет учитывать важные параметры оружия, хотя бы такие как кучность и рассеивание. А значит, без всяких штрафов мы сразу получаем ограничение (чисто из физической модели) сверху на процент попадания, обусловленное точностью оружия, качеством боеприпаса и .т.д. В то время как в твоей системе, навешав на какую-нибудь пукалку всяких плюшек, дающих прямые бонусы от балды, может выйти ситуация, когда даже на максимально возможной дистанции стрельбы шанс попасть будет 100%, что есть маразм, т.к. во-первых, получаем railgun, а во-вторых, будь цель на клетку дальше, то по твоей же системе шанс сразу стал бы равен 60% что является вторым маразмом.
 
 03.10.2010 в 12:02:11, Anthrax писал(a):
Опять же, ты что, хочешь меня убедить, что проще написать ажно новую модель с матаппаратом почти с нуля, чем просто изменить несколько строк в старой модели?

Слушай, человек, который хочет написать новую систему натр№%ался с "изменением" старой системы так, что просто мама не горюй. Наверное, у него были веские доводы считать, что написание всего с нуля проще, раз он решил этим заняться, да?
« Изменён в : 03.10.2010 в 13:21:13 пользователем: coolberg » Зарегистрирован

Lord_Danil
Небесный Всадник

Я люблю этот Форум!




Репутация: +1
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #60 от 03.10.2010 в 22:22:11 »

Народ я немного не понимаю как организованна система попадания пули в тело цели. Пролёт пули через тайл с целью? Или какой нибудь пиксел коллижен на каком то уровне? Вобще сложно понять.
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #61 от 03.10.2010 в 23:12:00 »

2Lord_Danil:  
У каждого твердого объекта в игре, в том числе у людей, есть примитивная трёхмерная воксельная модель в JSD-формате (ветка про JSD).
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Anthrax
[Сибирская Язва]
Прирожденный Джаец

Лимонадный Джо


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +20
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #62 от 04.10.2010 в 04:53:49 »

03.10.2010 в 13:12:48, coolberg писал(a):
По крайней мере система уже изначально будет учитывать важные параметры оружия, хотя бы такие как кучность и рассеивание. А значит, без всяких штрафов мы сразу получаем ограничение (чисто из физической модели) сверху на процент попадания, обусловленное точностью оружия, качеством боеприпаса и .т.д.

Что значит изначально учитывать? Т.е. их константами пропишут? К тому же, рассмотрим процесс учитывания де факто. Кучность и рассеивание. Важные параметры? Конечно. Но они же живут не сами по себе. Зачем они нам нужны, на что влияют? А влияют они на все то же - вероятность попадания. Т.е. де факто, мы все равно имеем дело не с кучностью/рассеиванием, а с вероятностью попадания. Ну и кто не дает их учитывать в "моей" системе? А как вообще их можно учитывать? Есть только три возможных варианта учета: "ничего", "штраф", "бонус" к вероятности попадания. Все.
 
 03.10.2010 в 13:12:48, coolberg писал(a):
В то время как в твоей системе, навешав на какую-нибудь пукалку всяких плюшек, дающих прямые бонусы от балды, может выйти ситуация, когда даже на максимально возможной дистанции стрельбы шанс попасть будет 100%, что есть маразм, т.к. во-первых, получаем railgun, а во-вторых, будь цель на клетку дальше, то по твоей же системе шанс сразу стал бы равен 60% что является вторым маразмом.  

По-моему, ты просто не въезжаешь в игровую механику. Если у нас самый важный параметр, отвечающий за вероятность попадания, будет меткость мерка, то косой мерк никогда не будет стрелять, как заправский снайпер. Да, все рюшечки и прицелы могут улучшить его итоговую вероятность попадания, но улучшить они могут это только в ограниченном диапазоне. Если у нас косой мерк хапнул снайперку с крутыми прибамбасами и начал стрелять, как снайпер, значит мы ошиблись в калибровке системы, дав слишком большие бонусы к вероятности попадания для всяких оптик и прочих рюшечек. Что непонятного?
 
 03.10.2010 в 13:12:48, coolberg писал(a):
Слушай, человек, который хочет написать новую систему натр№%ался с "изменением" старой системы так, что просто мама не горюй. Наверное, у него были веские доводы считать, что написание всего с нуля проще, раз он решил этим заняться, да?  

Чужая душа - потемки. Поэтому доводы у этого человека могут быть какими угодно, и часто не всегда теми, какие он сам озвучивает. Может он, как ты, уперся в идею того, что надо учитывать всякие кучности, гравитации и черт еще знает что. Но при этом совершенно не понимает, что есть ключевые параметры, определяющие вероятность попадания. Т.е. это те параметры, которые будут влиять на вероятность попадания максимально в плюс или в минус. А все остальные параметры - они второстепенны. Их можно учитывать и их может быть сколь угодно много, но влиять на вероятность попадания они будут мизерно - единицы а то и доли процента. Зачем нам учитывать гравитацию, если она влияет на вероятность попадания на доли процента, т.е. сиречь - не влияет вообще. Ей смело можно пренебречь. И нужно пренебречь. Только думать об этом надо с самого начала. А потом может появится другая проблема - ввел ваш программер в систему учет гравитации, потратил на ее программирование время, силы, нервы. А до этого ее рекламировал на фан форумах или форуме разработчиков. А когда запрограммировал, оказывается, что ее влияние на вероятность попадания - доли процента. Стоило ли городить огород ради долей процента? Но программер-то у нас гордый. Он же не может/не хочет признать, что занимался по сути нафик никому не нужным делом. И что происходит? Искусственно вводится, что гравитация в нашей модели теперь влияет не в диапазоне 1%, а в диапазоне 10% - просто чтобы было ощущение, что не зря с этой гравитацией каноебились. А разве у нас одна гравитация? Да только ты вон перечислил Quote:
устойчивость положения стрелка, угловая кучность оружия, импульс отдачи, вектор подброса оружия, девиация пули, силы противоотдачи, гравитация, ведение движущейся цели и прочее
, т.е. сколько по большому счету лишнего говна, цена которого - доли процентов в итоговой вероятности попадания. И каждый из твоих параметров, чтобы он в игре был не зря, будет влиять не на доли процента, а уже на проценты. И когда все это дело сложится, то и будет получаться хрен знает что, от вашей так горячо любимой реальности далекое, как Марс от Альфа Центавры.
« Изменён в : 04.10.2010 в 05:08:55 пользователем: Anthrax » Зарегистрирован

Будте реалистами - требуйте невозможного!
coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #63 от 04.10.2010 в 05:41:47 »

04.10.2010 в 04:53:49, Anthrax писал(a):
Ну и кто не дает их учитывать в "моей" системе? А как вообще их можно учитывать? Есть только три возможных варианта учета: "ничего", "штраф", "бонус" к вероятности попадания. Все.  

Ты забыл самый важный тип взаимодействия, которого не хватает в твоей системе: ограничение сверху. Никогда, даже самый крутой мерк, понавешав самых крутых прицелов, лазеров, шмазеров не может получить 100% вероятность попадания, если цель почти на границе эффективной дистанции стрельбы. Тебе вообще известно, что такое рассеивание и почему снайперские винтовки точнее пистолетов-то? Не потому, что им прописали какой-то параметр, а потому что у них кучность больше. Именно для того, чтобы ввести ограничение сверху из-за рассеивания и вводиться параметр кучность, именно из-за него формула обретает другой вид: не прибавка/убавка штрафов, а приближение/увод ствола от точного наведенеия на цель и размер конуса рассеивания на расстоянии цели. Меткость по-прежнему самый важный параметр. Он отвечает на то, как точно стрелок нацелился. Но даже 100% точность в прицеливании не гарантирует успеха - случайное рассеивание пуль может сильно уменьшить шансы.
Что здесь-то такого сложного? Что здесь такого нереалистичного? Почему эта идея не имеет права на жизнь? Если в старой системе это всё легко реализуемо, как ты говоришь, так реализуй пожалуйста. Мы все будем тебя носить на руках. Хедрок, вон, пытался. Долго пытался. Потом плюнул и решил всё переписать с нуля.
« Изменён в : 04.10.2010 в 05:50:43 пользователем: coolberg » Зарегистрирован

alex_spb
[Леха Питерский]
Полный псих

А ты играл в JA2 Multiplayer?




Репутация: +12
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #64 от 04.10.2010 в 06:10:47 »

01.10.2010 в 08:46:14, Kirill_OverK писал(a):
да уж ... рыть AI и править под новую систему, явно самоубийство ...

 
У Хедрока получилось - с АИ явных проблем нет. Единственный минус - когда враги вооружены пистолетами, они не начинают стрелять, пока нет достаточной уверенности в поподании. Мэджику с М16 такой подход очень нравится:) Очередями враги стреляют прицельными, когда длинными, когда (если отдача сильная) - короткими, отсекают по 2-3 выстрела.
 
 01.10.2010 в 18:57:07, MAn писал(a):
Ещё один серьезный недостаток старой системы в том, что  стреляешь в голову - попадаешь только в голову, в пузо - только в пузо...   Но, бывает, что пуля, улетевшая в молоко, таки цепляет кого-н другого... как алгоритм в этом случае срабатывает?

 
Срабатывает как в жизни - можно при стрельбе короткой очередью целится в ноги - вторая пуля прилетит в пузо, 3-я - в голову
 
 02.10.2010 в 07:47:50, Blount писал(a):
Но реализация такого явления составляет отдельную трудность, вплоть до внедрения в интерфейс новой юстировочной кнопки или привязки ее функции, скажем, к существующей кнопке смены режима огня.

 
Насколько я понял, кратность меняется автоматически (по крайней мере, циферки соответствующие меняются на 10-ти и 7-ми кратных прицелах). Но не уверен - там пока баги. Сейчас работают только 2-х и 4-х кратный прицел. Надо будет спросить у Хедрока  
 
02.10.2010 в 09:00:30, Kirill_OverK писал(a):
нужно увеличить штрав на поворот, в зависимости от оружия, 0левой можно для мини-автиков и пистолетов а вот снайперки, и пулемёты - по полной .. тк с ними вертеться в стороны и правда дольше ...

 
Там еще круче - чем тяжелее оружие (число АП чтобы поднять ствол) - тем больше кликов нужно сделать, чтобы прицелиться. Т.е. пистолет приводится в идеально прицеленное состояние за 3 клика, а пулемет - за 7-8 кликов.
 
 02.10.2010 в 09:02:11, coolberg писал(a):
Прицеливание на 100 метров с 10х кратным прицелом не должно быть эквивалентно стрельбе на 10 метров с без него. Сбалансировать же это даже в новом подходе можно только введением штрафов - но этот путь в никуда, то есть, обратно к эмпирике и "штрафам на штрафы"...

 
Это реальная проблема, причем как лечить - мне лично не понятно. Прицелы - жуткий эксплойт, даже 2-х кратный. С ними – почти как при старой системе, 1 выстрел – одно попадание.
 
 03.10.2010 в 05:34:23, Anthrax писал(a):
По-моему, новая система СТН - заумная херня, от которой только проблем для игрока больше, причем большая часть из них просто на ровном месте.  

 
Категорически не согласен, но работы по тонкой настройке требует огромной.
 
 03.10.2010 в 06:09:50, Anthrax писал(a):
А их не надо балансировать. Их надо просто грамотно учитывать.

 
Это Хедрок и сделал, это просто только пока не задумаешься
 
 03.10.2010 в 06:55:53, Anthrax писал(a):
Когда врагов много, самое главное в ДЖА - это при стрельбе постоянно и желательно более-менее гарантированно попадать.

 
А вот это и есть главный недостаток старой системы. Когда такая возможность пропадает - начинается настоящая тактика. Ощущения – фантастические, почти новая игра.
Зарегистрирован

В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
Anthrax
[Сибирская Язва]
Прирожденный Джаец

Лимонадный Джо


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +20
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #65 от 04.10.2010 в 06:17:06 »

2coolberg:  
Хорошо. Что такое рассеивание? Это отклонение пули от прямолинейной траектории. В чем принципиальная проблема его учесть в зависимости от расстояния, на которое делается выстрел, я не понимаю?  
 
Опять же, рассеивание - это тоже составляющая вероятности попадания. Только оно, скажем так - как бы скрытый параметр, который влияет на вероятность попадания. Хотя у тех же снайперок этот параметр всегда открытый и в ттх так же всегда указывается (если не изменяет память - это максимальное отклонение пули в миллиметрах от прямолинейной траектории на расстоянии 300 метров. Для особо крутых крупнокаллиберных снайперок еще иногда приводят рассеивание на 900 метрах). Т.е. ничего такого неизвестного у нас нет. Зная коэффициент рассеивания на 300 метрах мы можем точно вычислить этот коэффициент на любой дистанции выстрела. И в зависимости, скажем, от надежности оружия, прописать вероятность появления такого отклонения, которая в свою очередь так же окажет влияние на финальную вероятность попадания. Т.е. наша финальная вероятность попадания никогда не будет 100%. Вернее она может быть 100%, но только в результате срабатывания однократного случайного события для конкретно одного данного выстрела, когда опять же для конкретного данного выстрела коэффициент рассеивания рандомно (из диапазона +- значений для данного оружия и данного расстояния выстрела) окажется равным нулю.
 
Ну и в чем проблемы с этим рассеиванием? В чем проблемы все это воткнуть в "мою", или в переработанную "старую" систему?
« Изменён в : 04.10.2010 в 06:17:30 пользователем: Anthrax » Зарегистрирован

Будте реалистами - требуйте невозможного!
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #66 от 04.10.2010 в 06:26:43 »

04.10.2010 в 06:17:06, Anthrax писал(a):
В чем проблемы все это воткнуть в "мою", или в переработанную "старую" систему?  

Проблема в том что нужно сделать :) Не на словах, а реально и прикрутить к игре.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Anthrax
[Сибирская Язва]
Прирожденный Джаец

Лимонадный Джо


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +20
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #67 от 04.10.2010 в 06:28:05 »

04.10.2010 в 06:10:47, alex_spb писал(a):
А вот это и есть главный недостаток старой системы. Когда такая возможность пропадает - начинается настоящая тактика. Ощущения – фантастические, почти новая игра.  

Все может быть. Но я тогда не представляю, в чем будет суть такой тактики и такой игры? Вся суть игры - перемочить/перестрелять вражин. Если по ним стрелять и не попадать, или попадать 1 из 3(4,5,10) раз - в чем тактика? Чтобы во врага таки попасть, подбежать к врагу поближе на расстояние 5-6 клеток (при том, что враг тебя видит за 20-30 клеток).  
 
Я понимаю, что игру как-то хотелось бы разнообразить, чтоб она не была только симулятором отстрела фрагов. Но это надо делать не путем извращения системы стрельбы, а путем изменения поведения ИИ вражин. И прежде всего, чтобы у отдельного вражьего фрага или группы фрагов программа боя была бы прописана на несколько ходов боя. Сейчас, как вижу по поведению фрагов, их действия просчитываются только на один текущий ход. Т.е. вражина пополз в обход зайти с тылу, а на следующий ход компьютер дает ему совершенно другой приказ, не соответствующий начальной задумки. От того часто вражины и мечутся на поле боя на одном месте.
Зарегистрирован

Будте реалистами - требуйте невозможного!
alex_spb
[Леха Питерский]
Полный псих

А ты играл в JA2 Multiplayer?




Репутация: +12
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #68 от 04.10.2010 в 06:30:48 »

03.10.2010 в 08:55:11, Anthrax писал(a):
Новая же система СНТ - это пипец. Она неадекватна изначально.

 
Для того, чтобы понять подход, нужно, как минимум разобраться в старой и внимательно прочитать описание. Там очень подробно про недостатки старой системы и про то, как они лечатся.  
 
03.10.2010 в 08:55:11, Anthrax писал(a):
Лично мне - лично мне кажется, что просто у кого-то плохо с методами моделирования и математикой, и потому рождается такой новый монстр под названием СНТ.

 
Я вот как-то не сомневаюсь в способностях Хедрока в моделировании, и в математике (что бы он сам не говорил). Он в огромной части сделал 1.13 тем, что он есть сейчас.
 
 03.10.2010 в 12:02:11, Anthrax писал(a):
Да, я в лоб не вижу, нахрена все это надо учитывать? Вот делать больше нечего, как какую-нить гравитацию в игру вводить? И как вы будете все это учитывать? Да так же от балды. Можно подумать, реальный расчет гравитации, или реальный расчет отдачи в модель впихнете. Да накидаете тех же цифирь и штрафов от балды и будете гордо на это дело дрочить.

 
А может просто кубики смоделировать, или лучше 50-50 (попал - не попал ).  :)
 
03.10.2010 в 12:02:11, Anthrax писал(a):
Откуда ты знаешь, как оно в реальности? На каком оружии? FN-FAL при стрельбе очередью ведет себя так же, как калаш?  

 
У Хедрока в новой системе и М4 от АК 74 офигенно отличается (лучшая кучность ствола, лучшая прикладистость - меньше кликов на прицеливание, другой характер при автоматической стрельбе - М4 не уводит вправо, темп стрельбы, влияющий на контроль отдачи) - и это при по сути одинаковом патроне и длинне ствола. И каждое из качеств теперь реально влияет на стрельбу.
 
« Изменён в : 04.10.2010 в 06:31:59 пользователем: alex_spb » Зарегистрирован

В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
Anthrax
[Сибирская Язва]
Прирожденный Джаец

Лимонадный Джо


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +20
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #69 от 04.10.2010 в 06:40:03 »

04.10.2010 в 06:26:43, Zed писал(a):
Проблема в том что нужно сделать  Не на словах, а реально и прикрутить к игре.  

Это само собой. Но я не разработчик игры. Я - прикладной математик. Методы моделирования - моя первая специальность. Я могу построить модель на бумаге, а загнать в программный код у меня времени нет. Этим разработчики v1.13 заниматься должны. Они программисты. А зачем они лезут создавать новые игровые модели, вместо того, чтобы подкорректировать старую, я не знаю. Я не могу им указывать, я не могу, когда разработка v1.13 идет уже столько лет, им чего-то советовать - кто я такой? Максимум, я могу расписать на этом форуме, где-то в каких-то моментах даже детально, какую-то модель, ту же модель стрельбы. А загонять все это в код, я от программирования отошел уже лет 7 как. Опять же, я то сюда прихожу не потому, что мне чего-то моделировать хочется, я прихожу, потому что ДЖА2 люблю, играть в нее люблю и все такое. У меня нет цели создать нечто новое доселе невиданное, но я могу же видеть, что некоторые это хотят,но при этом не видят, что это новое невиданное в том предлагаемом виде ни до чего хорошего любимую ДЖАгу2 не доведет.
Зарегистрирован

Будте реалистами - требуйте невозможного!
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #70 от 04.10.2010 в 06:41:13 »

04.10.2010 в 06:30:48, alex_spb писал(a):
А может просто кубики смоделировать

Тому кто сможет смоделировать кубики дадут очень очень много денег :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
alex_spb
[Леха Питерский]
Полный псих

А ты играл в JA2 Multiplayer?




Репутация: +12
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #71 от 04.10.2010 в 06:41:23 »

04.10.2010 в 06:28:05, Anthrax писал(a):
Все может быть. Но я тогда не представляю, в чем будет суть такой тактики и такой игры? Вся суть игры - перемочить/перестрелять вражин. Если по ним стрелять и не попадать, или попадать 1 из 3(4,5,10) раз - в чем тактика?

 
Грамотное расположение бойцов
Грамотный выбор вооружения (обязательно пулемет, обязательно штурмовые винтовки, обязательно снайпер) а не снайпер, снайпер, снайпер
Стремительные отступления
Дымовые шашки
прочее
 
Когда ты не уверен, что с вероятностью в 100% убьешь гада и на свой ход он прицельной очередью не закопает в песок половину твоей команды, начинаешь думать, а где он может внезапно появиться, заранее перекрывать самые опасные направления, заранее думать, куда отступить
« Изменён в : 04.10.2010 в 06:45:01 пользователем: alex_spb » Зарегистрирован

В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
Blount
[Блау пункт]
Небесный Всадник

Я люблю этот Форум!




Репутация: +119
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #72 от 04.10.2010 в 06:52:20 »

04.10.2010 в 06:40:03, Anthrax писал(a):
это новое невиданное в том предлагаемом виде ни до чего хорошего любимую ДЖАгу2 не доведет.  

Пока что все (то есть вообще все), что привнес в проект Хедрок, игру неизменно подвигало именно к лучшему (я отнюдь не его имел в виду, соглашаясь с тем, что у кого-то с моделированием плохо). Через что он заслужил не только уважение, но и доверие у своим "перспективным" разработкам. А вот это пропацанское "да я бы, как два пальца, сделал лучше... но не сделаю", в сочетании с радикальными выражениями в духе "фигня", "пипец", "монстр" и "никому не нужно" (по-научному это, кажется, называется троллингом) - откровенно говоря, заставляют задуматься, адекватен ли оратор и стоит ли вообще с ним дискутировать.
« Изменён в : 04.10.2010 в 06:53:04 пользователем: Blount » Зарегистрирован

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #73 от 04.10.2010 в 06:56:22 »

2Anthrax:  
Все то что ты говоришь оно очевидное. Непонятно с чего ты вдруг взялся кого то отговаривать при этом не предлагая ничего в замен?
Ну хотят люди построить свой трех колесный велосипед, при наличии уже готовых всех форм и размеров, пусть строят.
 
Спорщикам за реализЪм новой системы рекомендую ознакомиться:
http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=55703
Потом
http://www.ada.ru/guns/ballistic/index.htm
Если вдруг найдутся люди осилившие все "многа букавак" можно будет даже что то по-обсуждать :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
alex_spb
[Леха Питерский]
Полный псих

А ты играл в JA2 Multiplayer?




Репутация: +12
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #74 от 04.10.2010 в 06:58:56 »

Краткие ощущения:
 
Понравилось:
- Отличный новый интерфейс прицеливания, в том числе для очереди;
- Визуальные эффекты - теперь видно, как отдача задирает ствол при очереди;
- Вес ствола и параметр Gun handling теперь влияют на время прицеливания (число эим кликов) и базовую точность
- Враги умеют стрелять очередями
- Система компенсации отдачи при длинных очередях (требует доводки, но очень прикольно смотрится)
- Большинство коэффициентов новой системы вынесено в ини  
 
Это - самое яркое, что формирует очень много вкусных игровых ситуаций. Как уже писал - целиться в ноги, чтобы попасть очередью в голову - очень клево.
 
Не понравилось
 
 - из за низкого параметра "дальность" пистолетные пули втыкаются в землю через 15 тайлов. Легко лечится XML редактором
 
- Прицелы чрезмерно эффективны, причем это - врожденный параметр системы, особо не экстернализированный
 
- Пока плохо прописанный баланс оружия.  Легко лечится XML редактором
Зарегистрирован

В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
alex_spb
[Леха Питерский]
Полный псих

А ты играл в JA2 Multiplayer?




Репутация: +12
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #75 от 04.10.2010 в 07:10:28 »

04.10.2010 в 06:56:22, Zed писал(a):
Если вдруг найдутся люди осилившие все "многа букавак" можно будет даже что то по-обсуждать

 
Коеффициенты по рассеиванию стрельбы очередями в новой системе брались в том числе отсюда:  
 
"Таблицы стрельбы по наземным целям из стрелкового оружия калибров 5,45 и 7,62 мм. Министерство обороны СССР. Воениздат. 1977 г."
 
Основная проблема, на мой взгляд - масштаб карт. В Джа 2, исходя из реальности, пистолеты на пять тайлов стрелять должны. В итоге логика всего оружейного баланса нарушается. Ну и фиг с ней.
 
В итоге получилось, конечно, совсем не так, как там, но база новой системы на статистику ложиться идеально (например влияния положения при стрельбе на кучность вынесено отдельно в настройки).
 
« Изменён в : 04.10.2010 в 07:40:05 пользователем: alex_spb » Зарегистрирован

В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
alex_spb
[Леха Питерский]
Полный псих

А ты играл в JA2 Multiplayer?




Репутация: +12
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #76 от 04.10.2010 в 07:38:02 »


П.С. прочитал статью (где многа букф), вот что можно сказать:
 
"«Выбросить что ли вообще нафиг этот АН-94 из игры? — думает Вася. — Так ведь уже хрен выбросишь... Эффектный скриншот с моделькой автомата висит на официальном сайте. И на форуме в оружейной теме, раздувшейся до 200 страниц, каждый второй отписавшийся сладострастно голосит, как замечательно, что в игру включили их любимый автомат... Вот ведь конфуз».  
 
Вася воровато оглядывается по сторонам и ставит в окошке «темп стрельбы» у АН-94 что-нибудь вроде усредненных 900."

 
у Хедрока Абакан моделируется так - нет отдачи для первого и второго выстрела в короткой очереди, суммарный импульс отдачи от первых двух выстрелов накапливается для третьего, и стабильно высокая отдача начиная с четвертого   ;D
 
- Удобство рукояти. Очень субъективный и индивидуальный фактор, ибо руки у всех разные. Параметр Gun handling, отвечающий за скорость и качество прицеливания
 
- Техническая точность пистолета. В наши дни у пистолетов от нормальных производителей этот параметр гораздо выше, чем точность, которую может показать среднестатистический стрелок" - параметр Accuracy, который теперь отвечает за "техническую" кучность ствола
 
[i- Длина прицельной линии. Чем длиннее, тем легче стрелку отслеживать погрешности в положении мушки и целика относительно друг друга и корректировать их, и следовательно целить точнее. Отдельно не реализован, но можно добавить бонусы к CTH ствола в свойствах оружия
 
- Особенности ударно-спускового механизма. При прочих равных пистолет с коротким, легким и однообразным спуском всегда будет стрелять точнее, чем с пистолет со спуском длинным, тяжелым и неравномерным - Отдельно не реализован, но можно добавить бонусы к CTH ствола в свойствах оружия
« Изменён в : 04.10.2010 в 07:40:46 пользователем: alex_spb » Зарегистрирован

В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
Blount
[Блау пункт]
Небесный Всадник

Я люблю этот Форум!




Репутация: +119
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #77 от 04.10.2010 в 07:45:06 »

04.10.2010 в 07:38:02, alex_spb писал(a):
- Удобство рукояти. Очень субъективный и индивидуальный фактор, ибо руки у всех разные. Параметр Gun handling, отвечающий за скорость и качество прицеливания

Абстрактный хендлинг? Для любого мерка? И для Айры и для Анаболика? Звучит как недопеченная идея.
Вот интересный был бы вариант - прописать каждому... если не мерку, то хотя бы бодитайпу определенный коэффициент - чтобы с повышением маскулинности легче "приручались" громоздкие стволы, а для женских - лучше подходили бы самые миниатюрные.
Зарегистрирован

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
alex_spb
[Леха Питерский]
Полный псих

А ты играл в JA2 Multiplayer?




Репутация: +12
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #78 от 04.10.2010 в 07:49:23 »

04.10.2010 в 07:45:06, Blount писал(a):
Вот интересный был бы вариант - прописать каждому... если не мерку, то хотя бы бодитайпу определенный коэффициент - чтобы с повышением маскулинности легче "приручались" громоздкие стволы, а для женских - лучше подходили бы самые миниатюрные.

 
Параметр recoil counter force, который зависит от физической силы наемника, параметр AIM_HEAVY_WEAPON, который пока не понял, как именно влияет - надо будет попробовать покрутить
« Изменён в : 04.10.2010 в 07:52:05 пользователем: alex_spb » Зарегистрирован

В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
Blount
[Блау пункт]
Небесный Всадник

Я люблю этот Форум!




Репутация: +119
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #79 от 04.10.2010 в 07:53:44 »

Да, про противосилу отдачи я заметил, но именно хендлинг, означающий, вероятно, то, что называется "ухватистость" - параметр, чрезвычайно плотно завязанный на габариты оператора. У меня, например, пара-орднанс в руке лежит как влитой, а жене не хватает длины пальцев, чтобы его надежно держать одной рукой.
Зарегистрирован

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
alex_spb
[Леха Питерский]
Полный псих

А ты играл в JA2 Multiplayer?




Репутация: +12
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #80 от 04.10.2010 в 07:56:53 »

04.10.2010 в 07:53:44, Blount писал(a):
У меня, например, пара-орднанс в руке лежит как влитой, а жене не хватает длины пальцев, чтобы его надежно держать одной рукой.

 
К сожалению, длинна пальцев Иры не моделируется :D А вот влияние AIM_HEAVY_WEAPON надо проверить, как проверю - отпишусь, самому интересно стало
Зарегистрирован

В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
Blount
[Блау пункт]
Небесный Всадник

Я люблю этот Форум!




Репутация: +119
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #81 от 04.10.2010 в 08:04:10 »

Моделируется, еще как :) Я же говорю, достаточно установить привязку к бодитайпу (это не говоря уже про более правильный, но трудоемкий метод - добавить в профиль каждого бойца определенный индекс габаритов), и в соответствии с этой привязкой модифицировать "абсолютный" хендлинг предмета.  
 
Тут ведь, как водится, палка о двух концах - не только "малоруким" бойцам неудобны массивные девайсы, но и амбалы типа Гризли не смогут эффективно управляться с миниатюрными пистолетиками.
 
Баловство это все, конечно, но, по сути, вся эта затея - баловство в погоне за тенью, за призраком ладьи на призрачной воде. Чего бы не постараться выжать максимум?
Зарегистрирован

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #82 от 04.10.2010 в 08:25:17 »

2Blount: может вообще ввести таблицу симпатий оружия для мерков? Типа, даёшь мерку Глок, а тот "Фи! Дай настоящий пистолет, а не водяной!"
PS. Стёб. А теперь серьёзно.
 04.10.2010 в 08:04:10, Blount писал(a):
Тут ведь, как водится, палка о двух концах - не только "малоруким" бойцам неудобны массивные девайсы, но и амбалы типа Гризли не смогут эффективно управляться с миниатюрными пистолетиками.
 

А нужны вообще в игре про войну эти миниатюрные пистолеты? Нужны ли в игре про наёмников наёмники, которые не могут дотянуться до спускового крючка?
« Изменён в : 04.10.2010 в 08:27:54 пользователем: coolberg » Зарегистрирован

Blount
[Блау пункт]
Небесный Всадник

Я люблю этот Форум!




Репутация: +119
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #83 от 04.10.2010 в 08:39:30 »

Я не спорю, может, и не нужны. Но у всякого оружия свои особенности. Например, управляться с трехлинейкой условно короткорукому неудобно - приходится от плеча отрывать, чтобы затвор передернуть. Да вот тот же глок-19, стабильно завоевавший позицию во всех айтемных линейках - в моей грабле он не шибко удобен. И речь не идет о невозможности стрелять, ни в коем случае! Хендлинг, высок он или низок, стрелять не мешает - он добавляет или убавляет шансов раз за разом точно попадать в цель.  
 
А что до симпатий, то стеб стебом, а эта идея мне тоже в голову приходила :) Только несколько в ином ракурсе. Все мы ковыряли проф.дат, где видели, что у каждого мерка есть не только своя, но и "ненавидимая" (hated) национальность. Добавление "национальных" тегов к оружию и установка связи с национальностью бойца, с тем, чтобы позволить ему чуть увереннее обращаться со "своим" и терять мораль при "ненавидимом", много усилий не отнимет, а фана от микроменеджмента, если кому он, как мне, приятен - добавит. Скажем, Иван и Игорь уж вполне логично должны иметь больший настрел из АК, чем из буржуйских новомодных уберганов - почему это не отразить?
Зарегистрирован

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #84 от 04.10.2010 в 08:46:20 »

2alex_spb: ты отписался, что эксплоита с зацеливанием за спину с оптикой не существует. Но по изложению в статье получается что он есть. Как Хедрок смог обойти это на практике? То есть берёшь ты ствол с оптикой, нацеливаешь в сторону фрага, но далеко за его спину, на рабочую дальность прицела, и стреляешь. Куда полетит пуля? Чем ситуация будет отличаться, от того что есть на картинке:
5254d52e3736.jpg
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

alex_spb
[Леха Питерский]
Полный псих

А ты играл в JA2 Multiplayer?




Репутация: +12
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #85 от 04.10.2010 в 09:24:07 »

Такую ситуацию очень сложно получить - это работает только когда мерк и враг находятся строго на одной прямой линии, как на рисунке. Как только это не соблюдается (а это почти никогд не соблюдается) - вынести точку прицеливания за спину не получится, курсор двигается не по прямой, а по тайлам. Кроме того, работать это будет не для всех видов оружия, т.к. нужно учитывать параметр Gun range, например, с 7 кратным прицелом при выстреле по описанной выше схеме наемник во многих случаях будет учитывать падение траектории пули и выстрелит выше. Кроме того, вместо того, чтобы целится в грудь, мы будем целится в землю - нам придется грамотно выбрать точку прицеливания.
 
Сходу воспроизвести не получилось. Буду пробовать еще.  
 
П.С. эксплойтом является сам прицел: когда он установлен, ухищрения уже не нужны
« Изменён в : 04.10.2010 в 09:25:58 пользователем: alex_spb » Зарегистрирован

В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #86 от 04.10.2010 в 09:31:08 »

04.10.2010 в 07:38:02, alex_spb писал(a):
прочитал статью (где многа букф), вот что можно сказать

Ты остальное тоже почитай :)
Вдруг поймешь что в любом случае у вас получиться модель, в некоторых случаях адекватно описывающая реальное положение дел.
И, сюрприз, она может оказаться хуже чем оригинальная. Или такой же, но имеющей тысячи обязательных параметров для оружия каждый из которых нужно настроить и сбалансировать. Причем что означают эти самые показатели будет знать один автор - на выходе получиться еще более не играбельный мод "из коробки", при невозможности его допилить :)
 
Ну и контрольный "выстрел в голову" до тех пор пока стрельба с "оптикой" и без будут использовать один и тот же механизм оптика будет: или бесполезной, или заруливать все остальное.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
alex_spb
[Леха Питерский]
Полный псих

А ты играл в JA2 Multiplayer?




Репутация: +12
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #87 от 04.10.2010 в 09:47:12 »

04.10.2010 в 09:31:08, Zed писал(a):
Ты остальное тоже почитай

 
Я много всего читал, и писал по этой теме на медведях уже очень много, и в ветке Хедрока, и в ветке Зилпина, и в ветках про пожелания, и в ветках про мод ДДД  
 
 04.10.2010 в 09:31:08, Zed писал(a):
Вдруг поймешь что в любом случае у вас получиться модель, в некоторых случаях адекватно описывающая реальное положение дел.  И, сюрприз, она может оказаться хуже чем оригинальная.
(здесь и на медведях)
 
На мой скромный взгляд она получилась сильно лучше оригинальной, играется с ней куда веселее.
 
 04.10.2010 в 09:31:08, Zed писал(a):
или такой же, но имеющей тысячи обязательных параметров для оружия каждый из которых нужно настроить и сбалансировать. Причем что означают эти самые показатели будет знать один автор - на выходе получиться еще более не играбельный мод "из коробки", при невозможности его допилить

 
То, что нужно настроить и сбалансировать - 100% согласен, сейчас с балансом большие проблемы. Про невозможность допилить - у Хедрока экстернализированы в ини 92 (!) константы для новой системы. Это не считая настроек оружия в weapons.xml. К тому же новая система очень подробно описана, все параметры объяснены.  
 
04.10.2010 в 09:31:08, Zed писал(a):
Ну и контрольный "выстрел в голову" до тех пор пока стрельба с "оптикой" и без будут использовать один и тот же механизм оптика будет: или бесполезной, или заруливать все остальное.
 
 
Это лечит общее ограничение на максимальный CTH, но вот оно пока не экстернализированно.
Зарегистрирован

В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
Blount
[Блау пункт]
Небесный Всадник

Я люблю этот Форум!




Репутация: +119
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #88 от 04.10.2010 в 09:52:49 »

А Хедрок не собирается к релизу, своими силами или делегированием полномочий, заточить эдитор под работу со свежедобавленными предметными тегами?
Зарегистрирован

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
alex_spb
[Леха Питерский]
Полный псих

А ты играл в JA2 Multiplayer?




Репутация: +12
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #89 от 04.10.2010 в 09:54:15 »

Я об этом не слышал, но было бы круто. Пока только блокнот.
Зарегистрирован

В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
stariy_voyack
[оловянный солдатик]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +28
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #90 от 04.10.2010 в 17:26:22 »

04.10.2010 в 07:45:06, Blount писал(a):
чтобы с повышением маскулинности легче "приручались" громоздкие стволы, а для женских - лучше подходили бы самые миниатюрные.  

 
 Такая и мниниган Дилана на себе потащит  ;D
 
Вот прицепился!       1237205107_america7.jpg
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #91 от 04.10.2010 в 19:19:08 »

2Blount: Quote:
Да, про противосилу отдачи я заметил, но именно хендлинг, означающий, вероятно, то, что называется "ухватистость" - параметр, чрезвычайно плотно завязанный на габариты оператора.

Gun Handling в новой системе описан как параметр обратно пропорциональный удобству, поэтому я его перевёл как "Громоздкость". И отражает он скорее вес, длину и баланс, чем размеры рукоятей.
 
По поводу привязки к бодитайпам, это, как выше заметили, нехорошо. Бодитайп это изобразительная абстракция и в механике игры он не определяет физические параметры мерков. А вот ввести индивидуальные параметры было бы полезно. Причём, имхо, достаточно было бы двух - рост и вес, а если понадобятся какие-то более детальные параметры, зависящие от них, типа обхвата ладони, длины руки и т.д., то их можно высчитывать от роста и веса по антропометрическим формулам.
« Изменён в : 04.10.2010 в 19:23:42 пользователем: bugmonster » Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Kirill_OverK
[Kirill - over kill]
Прирожденный Джаец

Пёёёёсики на сНеГууу, розоВыеее на белом...


WWW

Пол:
Репутация: +3
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #92 от 06.10.2010 в 11:20:34 »

шанс попадания в голову, в новом билде не работает ..
 
выкручивал пинальти на таил при стрельбе в голову до 100 .. -
 
эффекта нет ..
 :(
Зарегистрирован

*** JA2 1.13 + AIMnas&Big maps r.7622 Russ.
от 24.11.2014 - качай или ПРОИГРАЕШЬ ! :D
https://yadi.sk/d/6SbUvmyNcubgo

Shico
[Себастьен де Шикотери]
Прирожденный Джаец

важны не ошибки, а их последствия


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #93 от 07.10.2010 в 00:58:47 »

Вот хорошо. я прочитал все об этой системе. мне все понравилось. Что дальше? Что от меня (как от рядового потребителя) требуется? Пойти куда-то проголосовать, чтобы этот проект реализовали в жизнь? Или где-то скачать патч и установить его и все будет как здесь написано?
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #94 от 07.10.2010 в 01:21:34 »

2Shico: Как написано в начале треда - чтоб знали. А нам остаётся обсуждать кто виноват и что делать. :)
Если есть дельные мысли как сделать эту систему совершеннее - пиши сюда или прямо на бирспит.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #95 от 07.10.2010 в 02:27:03 »

2Shico: проект уже реализуется. Идёт закрытое альфа-тестирование. Насколько понимаю, наш форумчанин alex_spb входит в список тестеров и обладает информацией "из первых рук". В дальнейшем NCTH будет доступен как один из элементов HAM 4.0. Согласно традиции, HAM включается в официальную сборку ввиде опций. То есть, надо просто дождаться этого момента, и тогда никаких сложных манипуляций делать не придётся.
Зарегистрирован

Shico
[Себастьен де Шикотери]
Прирожденный Джаец

важны не ошибки, а их последствия


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +65
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #96 от 07.10.2010 в 02:37:26 »

2coolberg: 2bugmonster: и на том спасибо, камрады!
Зарегистрирован

alex_spb
[Леха Питерский]
Полный псих

А ты играл в JA2 Multiplayer?




Репутация: +12
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #97 от 07.10.2010 в 06:14:06 »

06.10.2010 в 11:20:34, Kirill_OverK писал(a):
шанс попадания в голову, в новом билде не работает ..    выкручивал пинальти на таил при стрельбе в голову до 100 .. -

 
Так вроде в NCTH теперь и не должно работать, у головы есть своя площадь, оттуда расчитывается вероятность поражения. Никаких специальных штрафов. Кстати, у тебя билд от Хедрока?
 
 07.10.2010 в 02:27:03, coolberg писал(a):
асколько понимаю, наш форумчанин alex_spb входит в список тестеров и обладает информацией "из первых рук".

 
К сожалению, я не совсем полноценный тестер - только урывками, возвращаясь с работы в час ночи. Тем не менее - все ощущения, описанные сдесь - из первых рук. Играть стало гораздо сложнее, система работает и делает из ДЖА2 немного другую игру, которая мне очень нравится. Есть два минуса: слишком сильные прицелы и тотально несбаллансированный weapons.xml. При этом система уже на 100% играбельна и практически безглючна (все считается корректно, офигительный новый графический интерфейс выстрела). Если подкрутить XML и ini настройки (чем сечас и занимаюсь) - будет вообще атас.
 
 
 
 
Зарегистрирован

В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.
Sot
[СОТ 'Пригородный']
Прирожденный Джаец

:P


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +104
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #98 от 07.10.2010 в 06:17:27 »

Quote:
Есть два минуса: слишком сильные прицелы и тотально несбаллансированный weapons.xml

с випонс.хмл понятно, надо крутить самому, а что подразумевается под "слишком сильные прицелы"?
Зарегистрирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра. :P
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: [Перевод] New CTH system - Presentation
« Ответ #99 от 07.10.2010 в 09:06:47 »

2Sot: то что они очень сильно облегчает попадание => headshot-game.
 
2alex_spb: Мне кажется что сбалансировать прицелы не переделывая NCTH можно только добавив им свойство увеличивать громоздкость оружия (Gun Handling) и затраты AP.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 191905 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.