A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 06:35:49

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « О Русском Оружии »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: MicDoc, Снайпер, Satan`s Claws)
   О Русском Оружии
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  О Русском Оружии             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 Прочитано 17808 раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #250 от 25.04.2007 в 14:46:08 »

так.  :) Базилио включил тяжёлую артиллерию ;)
 
2bugmonster: У меня собственно одно замечание. По предмету "экономическая география в новейшей истории".   Quote:
Ближний Восток и Африка - зона доминирования АК и его клонов. Что весь БВ и Африка - прокоммунистические? Нет. Но АК и клоны есть.  
Ну, по твоим словам можно подумать, что АК и клоны - сплошь и рядом там. В каждой стране. А они - вот горе-то - сейчас не просто не прокоммунистические, а вообще, не пойми какие. Третий мир. Ну, исключая нефтекачающие с умом нафту. Эти - буржуи со средневековым родовым укладом как были, так и есть, но, заметь, про существование Калаша наверное даже и не подозревают, у них денег хватает на дорогое оружие. Дальше к югу... Израиль? Отказался от клона, да и не калаша это клон был, а Валмета, оказывается. О, вот, Египет. Вкупе с Сирией. Ну, эти - калашисты. Были. А как не быть - СССР их долго за свой счёт вооружал, пока Насер был. А вот потом... облом приключился. Но калаши пока остались, много им отдали их шибко, жалко выкинуть. Ещё южнее в Африку - Судан. Воевали. Одни сепаратисты других лупили, одних СССР поддерживал, других - НАТО. Оружия вроде бы пополам должно быть, но вот документальный снимок:. А где там калаши? :)
И так по любой стране - где были калаши, там СССР поддерживал режим в обмен на голословные заявления режима об верности коммунистическим идеалам. Даже Фидель легендарный уже после победы революции (а планировался ну просто - путч, каковых много в Латинии) стал коммунистом - в обмен на материальную и политическую поддержку и получил в числе прочего АК, но революция вот как то без АК смогла произойти.  
Как вариант распространения калаша - Ирак. Ну дык - Хуссейн - лучший друг СССР всегда был. Надеюсь, понимаешь, что отныне в Ираке калашу не место? Распространённость калаша, обеспеченная коммунистами советским, заканчивается. Я же просил - проанализируй процесс распространения во времени. И сравни время появление калаша в той или иной стране с режимом, который был ТОГДА, а вовсе не сейчас. А сейчас... Сейчас калаш везде, кроме разумеется родины, вымирает...
Вот прицепился!       African_StG.jpg
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: О Русском Оружии
« Ответ #251 от 25.04.2007 в 16:03:45 »

2Дядя Боря: Ариец на фотке приколол. ;D А может у тебя фотка 1950-го года? ;)
Твои утверждения спорны на мой взгляд, дабы далее не развивать пустословную идеологическую войну - покопаю детально куда Советы поставляли АК, а где он появился сам, надеюсь Sealord поможет.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: О Русском Оружии
« Ответ #252 от 25.04.2007 в 18:40:18 »

Offtop:
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #253 от 25.04.2007 в 20:29:43 »

2bugmonster:   Quote:
фотка 1950-го года?  
Ага, цветная и в Африке :). Это 90-е.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: О Русском Оружии
« Ответ #254 от 25.04.2007 в 20:31:41 »

2Basilio:   Quote:
АК уступает современным образцам стрелкового оружия по ВСЕМ параметрам, за исключением надежности и дешевизны. А именно, М16, AUG и G36 превосходят АК-47 и АК-74 в точности и кучности одиночного и автоматического огня, в эффективной дальности стрельбы, в практической скорострельности, в удобстве прицеливания, в пробивном и убойном действии пули. Это результат того самого компромисса. Кстати, общепринятый факт.

Ключевое слово - современным. Кто мог составить АК конкуренцию в 50-е годы ХХ века? FN FAL, M14 или G3? Фактически, автоматические винтовки под 7,62мм НАТО часто и выпускались, и эксплуатировались как самозарядные. Да, они заруливали калаш в позиционной перестрелке на средних дистанциях одиночными. А в ближнем бою очередями - конкуренцию АК составляли только ПП. В результате, во многих капстранах на вооружении армий параллельно состояли автоматические винтовки 7,62мм и пистолеты-пулемёты, до 70-80-х годов. Автомат Калашникова реально стал первым универсальным личным оружием пехотинца "на все случаи жизни".
Не спорю, на сегодняшний день АК устарел, и давно должен занять своё место рядом с "правительственной моделью" Кольта и другими выдающимися образцами оружия. Это вопрос инерцоинности военной машины и финансирования. Тот же H&K начал производить UMP не потому что MP5 стал плох, а слишком дорог и это ограничивает сбыт в условиях жёсткой конуренции.
На мой взгляд, автомат Никонова - никак не подходит на роль нового калаша. На вооружение его приняли не за выдающиеся ТТХ, а в результате традиционной подковёрной борьбы лоббистов. Не первый и не последний случай в истории.
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: О Русском Оружии
« Ответ #255 от 25.04.2007 в 21:32:39 »

2Lich_Kashey: АЕК наше все  :D
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
ROF
[Rumka Of Fire (огненная вода)]
Димитрий






Пол:
Репутация: ---
Re: О Русском Оружии
« Ответ #256 от 25.04.2007 в 21:33:59 »

Есть предложение обсудить оружие, отличное от ШВ. Напр. пистолеты
Зарегистрирован

povar
[металлист-милитарист]
Небесный Всадник




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +44
Re: О Русском Оружии
« Ответ #257 от 25.04.2007 в 21:38:59 »

2Satan`s Claws:  
И соответствущие "сотые" АК иже с ним..
 
Кхм.. тут в ходе бурной дискуссии упоминались конструктивные изменения в АК 100-й серии, поподробнее - можно? А то я считал, что то просто АК-74М под различные калибры. : rolleyes :
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: О Русском Оружии
« Ответ #258 от 25.04.2007 в 21:54:21 »

Lich_Kashey:  
АМП - это ориентация НК на американский рынок с его любовью к .45
 
Basilio:  
Quote:
Большинство трофейных АК выходили из строя после отстрела пары магазинов.

Это показывает лишь то, что искомые качества надежности можно получить только от "родного" производителя.
Quote:
Мне попадалась оценка журнала Combat Review

Дальше что? Насколько он искреннен? Мне лично попадались передачи от Дискавери, где утверждали нечто иное.  ;D
 
Quote:
АК уступает современным образцам стрелкового оружия по ВСЕМ параметрам, за исключением надежности и дешевизны.

 
Список оружия с которым сравниваешь АК впечатляет. Особенно АУГ и Г36. Может еще с Тавором сравнишь? Между только одним АУГом и АК лежит граница в 30 лет по приянтию на вооружение. Понимаешь что я хочу сказать?
На таком основании я могу заявить, что винтовка Мосина Quote:
уступает современным образцам стрелкового оружия по ВСЕМ параметрам
. В сравнении с АУГом и Г36.
 
Кстати. Меня кое-что удивляет. Почему ты все время сравниваешь АКМ (7.62 мм) с М16 (5.56 мм)? Почему бы тебе не сравнить М16А2 и АК-74М?
По весо-габаритным характеристикам 74-й выигрывает у А2. По кучности практически приблизился.  
 
Кстати, одна из проблем АК - это невысокая культура производства его боеприпасов.
Помнится, читал статью, где испытывали АК под 5.56. Испытания были шокирующие - кучность на уровне М16!  
 
В общем - надоели мне эти сранения. Ни то, ни другое не лучше и не хуже друг друга.  
Самый главный вывод к которому я пришел:  
В умелых руках никакой не будет разницы
 
bugmonster:  
Quote:
матёрый западный солдат сидит в утеплённом окопе с мягкой обивкой и отстреливает из супермегаточной и очень длинной винтовки под мощный патрон толпы набегающих дикарей с копьями с расстояния в километр .

Самому не стыдно тиражировать главпуровские мифы?
 
Quote:
когда они стали массово заменять длиннющую "метлу" на M4 - полегче, подешевле, покомпактнее.

Это был ошибочный шаг. Такие винтовки очень даже ничего для СПн и аэромобильных частей. Но у Попенкера очень конкретно описаны недостатки этой винтовки. Думаю, найдешь сам?
Корпус в отличии от армии не стал жевать сопли и попросил свои "метлы" назад, заказав только обвес на них, как у М4 - "рельсы" на цевье.  
В итоге получили М16А4.  
« Изменён в : 25.04.2007 в 22:40:05 пользователем: Bjorn » Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
ROF
[Rumka Of Fire (огненная вода)]
Димитрий






Пол:
Репутация: ---
Re: О Русском Оружии
« Ответ #259 от 25.04.2007 в 23:51:18 »

2Daito:
Quote:
В умелых руках никакой не будет разницы

ИМХО наоборот: в умелых руках разница появится, а вот в руках скажем так, "среднего" стрелка разница будет стремится к 0, т.к. возможности оружия перекрывают возможности стрелка.
Гоблину из Урюпинска дай хоть АК, хоть G36 с оптикой и коллиматором - разницы не будет.
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: О Русском Оружии
« Ответ #260 от 26.04.2007 в 00:47:54 »

2bugmonster:
Quote:
Quote:благодаря высокой массе и скорости движущихся частей, а также компоновке с понижением приклада  
 
О, только не снова! Чувствую, что в "FAQ по оружию" нужно срочно ваять статью про АК. В M16 как и в АКМ/АК-74 ствол находится на уровне верхней точки  приклада. В Гаоз.ру даже картинку сравнительную постили, специально для жертв юсовской агитмашины. Могу найти и вывесить.

 
Найди, найди. Интересные какие калаши, без понижения приклада.
 
2istr:
Quote:
2Basilio: Да уж НСД я читал, и то, что по нему основной режим огня АК - автоматический, я знаю. И то, что стрелковые упражнения предусматривают огонь очередями тоже знаю. Только НСД все для той же большой войны, для того же мотострелкового полка, который будет вести огонь в сторону противника. Так что никаких расхождений с тем, что я сказал не вижу.

 
До Второй Мировой конструкторы стрелкового оружия стремились увеличить дальность одиночного и автоматического огня. После войны проявилась обратная тенденция - к сокращению дальности огня при увеличении его плотности на коротких дистанциях. Почему? А потому, что основной задачей пехоты является ближний бой, и фактически большинство перестрелок происходят на коротких дистанциях (до 100 м).
 
Quote:
Любого нормального стрелка учать вести огонь одиночными, можешь поинтересоваться у ребят, служивших в частях спецназ.

 
Основной режим огня пехоты в обороне и наступлении – одиночный или автоматический?
 
Quote:
Ты не ответил на вопрос: на каких дальностях точность одиночного огня любой из упомянутых тобой винтовок выше, чем у АК? На сколько процентов? Какой разброс эти проценты будут означать в реальности? Никто не спорит, что у АК точность и кучность ниже, просто подозреваю, что на результативности стрельбы это мало влияет.

 
На расстоянии до 100 м разница в кучности и точности одиночного огня АК и, например, М16, будет незначительна.
 
2Daito:
Quote:
Quote:Большинство трофейных АК выходили из строя после отстрела пары магазинов.
 
Это показывает лишь то, что искомые качества надежности можно получить только от "родного" производителя.

 
Мы обсуждали причины широкого распространения АК. Тезис звучал следующим образом:
 
Вообще, феномен популярности АК лежит в экономической плоскости. При создании АК приоритетом являлась не боевая эффективность, а избыточная надежность функционирования автоматики и дешевизна в производстве. Подвижные части автоматики имеют большую массу и приходят в крайние положения с высокой скоростью. В результате автомат можно не чистить, а для его производства необходим минимум технологической культуры. Дедушка Ляо уже 50 лет клепает АК в своем гараже и не морочится с технологическими допусками в 0.1 мм или с выбором марки стали. Калаши получаются «одноразовые», но при этом они вообще стреляют, в отличие от М16 или АУГ, сделанных таким же варварским образом.
 
Есть желание что-то добавить?
 
Quote:
Quote:
АК уступает современным образцам стрелкового оружия по ВСЕМ параметрам, за исключением надежности и дешевизны.
 
Список оружия с которым сравниваешь АК впечатляет. Особенно АУГ и Г36. Может еще с Тавором сравнишь? Между только одним АУГом и АК лежит граница в 30 лет по приянтию на вооружение. Понимаешь что я хочу сказать?  
 
На таком основании я могу заявить, что винтовка Мосина уступает современным образцам стрелкового оружия по ВСЕМ параметрам. В сравнении с АУГом и Г36.

 
Винтовка Мосина не принадлежит к классу штурмовых, поэтому сравнение некорректно.
 
Полвека назад АК представлял определенный интерес, однако выбранная советскими конструкторами идеология создания массового стрелкового оружия оказалась приемлема только для страны, которая готова жертвовать людьми ради экономии прочих ресурсов.
 
В качестве оружия для папуасов автомат Калашникова – однозначно вне конкуренции. Это дешевое, надежное и простое в изготовлении оружие. Однако белые люди воюют не числом, а умением, и поэтому предпочитают более дорогие образцы, с более высокой боевой эффективностью. Моя точка зрения по-прежнему непонятна?
 
Quote:
Кстати. Меня кое-что удивляет. Почему ты все время сравниваешь АКМ (7.62 мм) с М16 (5.56 мм)? Почему бы тебе не сравнить М16А2 и АК-74М?  
По весо-габаритным характеристикам 74-й выигрывает у А2. По кучности практически приблизился.
 
Кстати, одна из проблем АК - это невысокая культура производства его боеприпасов.  
Помнится, читал статью, где испытывали АК под 5.56. Испытания были шокирующие - кучность на уровне М16!

 
И что, АК-74М обеспечивает ту же плотность огня, что и винтовки семейства М16 (AUG, G-36)?
 
Quote:
В общем - надоели мне эти сранения. Ни то, ни другое не лучше и не хуже друг друга.
Самый главный вывод к которому я пришел:  
В умелых руках никакой не будет разницы.

 
Честно говоря, мне тоже надоел этот спор. Сплошной неадекват: АК-74М уступает М16А2 в боевой эффективности, однако «в умелых руках не будет разницы». Логика где?
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #261 от 26.04.2007 в 00:49:32 »

2ROF:   Quote:
Гоблину из Урюпинска  
Хммм... Москвич? Да нет... И где это у нас городишко такой - Хаба-Ровск? ;D Там все с винтовками в руках рождаются, не иначе как :)
« Изменён в : 26.04.2007 в 00:50:31 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: О Русском Оружии
« Ответ #262 от 26.04.2007 в 00:52:30 »

2Daito:  
Quote:
В умелых руках никакой не будет разницы  
 ;)
2ROF:  
Quote:
в умелых руках разница появится,

Смысл фразы в том, что в умелых руках любое оружие будет смертельным, и разница в кучности ствола в 5 мм рояля не сыграет.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: О Русском Оружии
« Ответ #263 от 26.04.2007 в 00:56:37 »

2Basilio:  
Quote:
Сплошной неадекват: АК-74М уступает М16А2 в боевой эффективности, однако «в умелых руках не будет разницы». Логика где?  

АК уступит М-ке в тире, при том что обе винтовки будет зажаты в тиски, и отстреливаться будут отборными патронами. На люди воюют оружием, а не листиками с ТТХ оружия. Обладание М-кой не делает тебя заведомым победителем в бою. И даже шансы не сильно повышает...
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #264 от 26.04.2007 в 01:01:17 »

 2Daito:   Quote:
Помнится, читал статью, где испытывали АК под 5.56. Испытания были шокирующие - кучность на уровне М16!  
Абсолютно ничего удивительного, учитывая, что характеристики патрона 5.56 значительно лучше патрона 5.45 . ШВ - это не только ценный мех (ОЙ!)... это комплекс патрон - ствол. И если 7.62х39 наш был (и есть) ничё так патрончик, то 5.45 - дерьмоватым получился в сравнении с 5.56
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #265 от 26.04.2007 в 01:07:42 »

2arheolog:   Quote:
в умелых руках любое оружие будет смертельным, и разница в кучности ствола в 5 мм рояля не сыграет

О! Я и не лезу в сравнительные характеристики... :) Мне вот АКМ нравится. Смертельная штучка в умелых ручках. Если одиночными стрелять, правда. :) Да и в неумелых... хммм.... тоже. Если очередью, да в каменном помещении с бетонными потолком и полом... :(
Но ведь  - хочется и нам что-то новое и хорошее.  ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: О Русском Оружии
« Ответ #266 от 26.04.2007 в 07:33:42 »

Камрадам, скатившимся до сравнительного обсуждения АК и М16 (а так же с АУГами, Г36 и прочим) настоятельно рекомендую перейти в соответствующую тему
 
Для тех, кто плохо понимает, поясняю - это немек ;)
Тем, кто понимает совсем плохо, пояснять более не буду. Последствия за свой счет.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #267 от 26.04.2007 в 08:03:43 »

2Satan`s Claws: Не, ну я не обсуждаю конечно твои "немеки" :). Но как вообще разговаривать об оружии без сравнения с другим? И почему Г36 с М16 сравнивать можно, а с АК - нельзя??? Дискриминация русского оружия получается какая - то, однако :(
У меня другое предложение.
Господа! Свёртываем дискуссию вообще! А то снова получается ветка АК vs M16, а она уже была!!! Так что - баяним! ;D
« Изменён в : 26.04.2007 в 08:07:39 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: О Русском Оружии
« Ответ #268 от 26.04.2007 в 08:03:56 »

2arheolog:
Quote:
АК уступит М-ке в тире, при том что обе винтовки будет зажаты в тиски, и отстреливаться будут отборными патронами.

 
Тезис:
На мой взгляд, у АК три наиболее существенных недостатка (по сравнению с большинством «конкурирующих» систем стрелкового оружия):
1) Низкая кучность стрельбы очередями (благодаря высокой массе и скорости движущихся частей, а также компоновке с понижением приклада).
2) Низкая практическая скорострельность во всех режимах огня. Сильный увод ствола заставляет стрелка тратить время на восстановление прицела после каждого выстрела.
3) Несовершенные прицельные приспособления, а именно - секторный прицел и короткая прицельная линия.
 
Есть желание обсудить?
Сейчас еще istr подтянется, со своими соображениями о режимах огня. Не уходи далеко.
 
Quote:
На люди воюют оружием, а не листиками с ТТХ оружия. Обладание М-кой не делает тебя заведомым победителем в бою. И даже шансы не сильно повышает...

 
Проигравший в бою теряет три рубля или что-то более ценное?
 
2Satan`s Claws:
Quote:
Камрадам, скатившимся до сравнительного обсуждения АК и М16 (а так же с АУГами, Г36 и прочим) настоятельно рекомендую перейти в соответствующую тему

 
Данная тема создавалась для обсуждения достоинств и недостатков русского оружия, каковые достоинства и недостатки не имеют смысла без ссылок на конкурирующие системы. Поэтому хотелось бы услышать конкретный набор правил – что обсуждать можно, а что – оффтоп.
Зарегистрирован

ROF
[Rumka Of Fire (огненная вода)]
Димитрий






Пол:
Репутация: ---
Re: О Русском Оружии
« Ответ #269 от 26.04.2007 в 09:17:34 »

2Дядя Боря: Ну, родился не с винтовкой, но первый раз с оружием познакомился довольно рано.
 
Просто знаю, что многие отслужившие в нашей доблесной армии оружия-то, окромя лопаты, в руках не держали. И такому "стрелку" пофигу что дать.
 
Насчет "если не видно разницы - зачем платить больше"?  
 
Человек опытный разницу почует. Скажем, сможет уверенно попадать в грудную мишень с 300м не в 90, а в 95% случаев (пример условный). Если есть выбор между двумя стволами, с одним из которых вы на 5%, даже на 1% точнее (при прочих равных) - какой вы выберите? Может этого 1% вам и не хватит...
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: О Русском Оружии
« Ответ #270 от 26.04.2007 в 10:37:54 »

2Basilio:  
Quote:
Каких еще достижений? Не выдумывай. Сверхнадежность АК достигнута исключительно при помощи увеличения энергии и массы движущихся частей автоматики. За надежность оружия пришлось заплатить его боевой эффективностью. Впрочем, я уже говорил об этом и повторяться не буду. Хочешь оппонировать – обоснуй. Иначе – в сад.

Выше твоими же словами:
Quote:
Американские морпехи во Вьетнаме называли китайские клоны АК именно так. Большинство трофейных АК выходили из строя после отстрела пары магазинов. Те же проблемы были у египетских и китайских АК в Афганистане – после отстрела 2-3 магазинов эти автоматы начинали «плеваться» из-за перегрева ствола.

Что, разве китайцы и египтяне изменяли конструкцию? Почему волшебная "масса и энергия" им не помогла, если это так обыденно? Встретимся в саду.  ;)
 
2Дядя Боря:  
Вот тебе предварительный анализ распространения АК:
Финляндия (Валмет) - формальный нейтралитет в ХВ, часто антироссийская позиция в политике, используют тюнингованный АК - и не собираются от него отказываться, совершенствуют.
Израиль (Галиль) - адаптировал под себя финский тюнинг, заменил им ФАЛки, перестволил под патрон для M16, которая уже тогда посталялась США. Успешно поставлял Галиль на экспорт в страны ЛА, африку, помог наладить производство в ЮАР, Швеции, Бельгии, Голландии, Хорватии. Был экономическими методами вытеснен США и заменён на M16. Израиль понимает что и Галиль и M16 устарели и планирует заменить их Тавором, что пока не удаётся.
Галиль состоит на вооружении более чем в 15-ти странах, среди которых Боливия, Ботсвана, Гондурас, Заир, Никарагуа,  Чили,  Эстония. Только не надо говорить, что они выбрали Галиль из за дешевизны - его производство обходилось дорого.
ЮАР (R4, R5) - адаптировал под себя израильский тюнинг. Не собирается от него отказываться, совершенствует.
Индия - тюнингованный АК, основное изменение конструкции - перенос рукоятки взведения по типу G3. С конца 90-х годов заменяет на вооружении местные копии ФАЛок. Состоит на вооружении в Непале, предположительно продаётся в Кению.
Ирак (Табук) - Хуссейн конечно был другом СССР, но до Кувейта он был и другом США, однако M16 почуму-то в иракской армии не появились. Время АК в Ираке отнюдь не проходит, а только начинается. АК используют не только местная армия и различные партизаны с террористами, но и западные наёмники/охранники.
Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Сербия и другие страны Восточной Европы - производят свои копии АК. С развалом варшавского блока никто в них от АК и не думает отказываться - идёт перествол АК под патрон 5.56 для экспорта и тесной интеграции с западноевропейскими военными формированиями. Особняком стоит  Чехия в которой изначально была выпущена своя конструкция, повторяющая эргономику и внешний вид АК.
Египет - копия АК, выпускается, используется, продаётся на экспорт.
Германия - после объединения Германии местные копии АК-74 влились в систему вооружение немецкой армии и вызвали жестокие споры "G36 vs. АК-74" :D
Китай - копия АК, выпускается, модернизируется, используется, продаётся на экспорт. Новый буллпап Тип 95 под новый патрон 5.8, который должен был сменить АК оказался неудачным и военные затребовали себе АКМоиды, перестволенные под 5.8.
Венесуэла - 2006 год - АК-103 заменяет ФАЛки. Закупка первых образцов и договор на строительство завода в Венесуэле. Это к твоему опусу про "сказочность" выпуска 100-й серии и её коммерческую невостребованность. ;)
 
Вот пока всё - не вижу отмирания по политическим причинам, однако. <idontnow>
 
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: О Русском Оружии
« Ответ #271 от 26.04.2007 в 10:49:54 »

2Basilio:   Quote:
Почему? А потому, что основной задачей пехоты является ближний бой, и фактически большинство перестрелок происходят на коротких дистанциях (до 100 м).
Quote:
На расстоянии до 100 м разница в кучности и точности одиночного огня АК и, например, М16, будет незначительна.

Об этотом тебе и толкую. Нет никакой разницы, если пуля попадет на пару сантиметров выше, цель все равно поражена.  
  Quote:
Основной режим огня пехоты в обороне и наступлении – одиночный или автоматический?
По НСД - автоматический. А в жизни все зависит от ситуации и умения стрелять. Знакомый парень, служивший в ВДВ, рассказывал, что их вообще учили стрелять только одиночными, и стрелковые упражнения выполнялись только так. Жизнь отличается от НСД и инструкций ;)
  Quote:
Полвека назад АК представлял определенный интерес, однако выбранная советскими конструкторами идеология создания массового стрелкового оружия оказалась приемлема только для страны, которая готова жертвовать людьми ради экономии прочих ресурсов.  
 
В качестве оружия для папуасов автомат Калашникова – однозначно вне конкуренции. Это дешевое, надежное и простое в изготовлении оружие. Однако белые люди воюют не числом, а умением, и поэтому предпочитают более дорогие образцы, с более высокой боевой эффективностью. Моя точка зрения по-прежнему непонятна?
 
Брось, Базильчик. На основании ТТХ штурмовой винтовки, ты делаешь вывод о стратегии и философии ведения войны. Любые боевые действия - это смерть солдат, причем в большинстве случаев от авиации и артиллерии. Снаряду пофигу, что у тебя в руках винтовка, которая выдает большую кучность на 300 метрах, все равно до гаубицы не дострелишь.
 
2Satan`s Claws: Паш, все хорошо :)
« Изменён в : 26.04.2007 в 10:51:19 пользователем: istr » Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #272 от 26.04.2007 в 11:06:37 »

Quote:
(Галиль) - адаптировал под себя финский тюнинг, заменил им ФАЛки, перестволил под патрон для M16,
Это уже не АК. Клон клона. Под хороший патрон 5.56. То есть - очень глубокая модификация. Хммм. Нет, здесь не катит. Весь ВД - не в твой счёт. А что ты хотел? :) Да и то - под 5.56 переделывают?
АК 103? Какое отношение?
Китай, Ирак, Египет - я их упоминал, все они были на момент принятия АК на вооружение друзьями , и получали автоматы и документацию безвозмездно. Китайцы оказывается не дураки - патрончик то сменили. ШВ - это гибрид патрона и ствола, и никак иначе. Я против АК-75 под патрон 5.56 ничего не имею, кстати :)
Итого в сухом остатке - Индия, Египет и Ирак, все - "друзья навеки". И богатые - сил нет какие. В Ираке скоро не будет. ВД - пока по инерции выпускает, кроме Германии, Венгрии, Чехословакии... А что осталось? Да нищие Польша и Болгария. Прибалты всерьёз обсуждают перевооружение - кто на что, но в основном на М16, во - Эстония на дорогой Галил.  
Короче - ничего "повсеместного" не вижу.  Галил, и тот более распространён на поверку оказался. Ну дык - умеют торговать, не иначе, им :)
Итак миф о "повсеместном" распространении АК лопнул. Очень мало где он был распространён, даже учитывая, что мы его пихали куда порпало. То, что напихали - сгнить успело, а вот новое никто кроме Венесуэлы (что, страна большая и богатая? Да и покупают новейшую модификацию, кстати, умные) покупать почему-то не хочет.
« Изменён в : 26.04.2007 в 11:18:23 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #273 от 26.04.2007 в 11:11:23 »

2bugmonster:   Quote:
не вижу отмирания по политическим причинам
Пропустил это в прошлом посте. Отмирание происходит по технико - экономическим причинам в первую очередь. И политика тут - не более, чем ключик, разрешающий использовать эти причины. А вот навязывание происходило - только по политическим причинам.  
 
Кстати, киньте кто-нибудь ТТХ Галиля в сравнении с АК-75. Лень искать самому, а тут это будет к месту. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #274 от 26.04.2007 в 11:14:17 »

2ROF:   Quote:
многие отслужившие в нашей доблесной армии оружия-то, окромя лопаты, в руках не держали.  
А это не оружия проблема, это - проблема нашей доблестной армии. И обсуждается в другой ветке, тут, в этом разделе. Заходи. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: О Русском Оружии
« Ответ #275 от 26.04.2007 в 11:25:57 »

В случае продолжения спора по прнципу "Ты мне про Фому, я те про Ерему" все участники рискуют получить санкции с формулировкой "неуважение к оппоненту"
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: О Русском Оружии
« Ответ #276 от 26.04.2007 в 11:29:32 »

2Дядя Боря:   Quote:
Кстати, киньте кто-нибудь ТТХ Галиля в сравнении с АК-75.

 
И это... или говорим внятнее или с травкой завязываем. ;D
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #277 от 26.04.2007 в 11:35:42 »

2Satan`s Claws: А что я невнятного сказал? :o
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: О Русском Оружии
« Ответ #278 от 26.04.2007 в 11:38:24 »

2Дядя Боря: Какой именно Галиль и что за чудо-юдо такое АК-75? 74 знаю, 10х знаю, 75 не знаю (почти ц)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: О Русском Оружии
« Ответ #279 от 26.04.2007 в 11:51:55 »

2povar:  
Quote:
Кхм.. тут в ходе бурной дискуссии упоминались конструктивные изменения в АК 100-й серии, поподробнее - можно?

http://talks.guns.ru/forummessage/36/165892.html
+ АК-107 и 108 имеют сбалансированную автоматику.
 
2Daito:  
Quote:
Самому не стыдно тиражировать главпуровские мифы?

В 45-60 года на Западе прослеживается тенденция к конструированию армейского оружия и боеприпасов подлиннее, помощнее, вопреки опыту 2МВ.
Просто у меня всего 2 версии почему это могло происходить:
1. Стереотипы, типа того что я придумал.
2. Половое бессилие, сублимированное по Фрейду в увеличение и удлиннение оружия. Первый я считаю вероятнее. ;D
 
Quote:
Это был ошибочный шаг. Такие винтовки очень даже ничего для СПн и аэромобильных частей. Но у Попенкера очень конкретно описаны недостатки этой винтовки. Думаю, найдешь сам?

Спасибо, я о них наслышан. Но во первых эти недостатки были неизбежными особенностями укорочения и облегчения. Во вторых - опыт эксплуатации укороченных версий M16 с различными длинами ствола имелся в США многолетний. Поэтому их сильные и слабые стороны были известны заранее. Военное руководство знало на что идёт. В третих, хотели принять XM8 с ещё более коротким стволом в базовом варианте.
 
2Basilio:  
Quote:
Найди, найди. Интересные какие калаши, без понижения приклада

Ту картинку не нашёл - сделал сам, вот:

Теперь, когда ты знаешь как выглядит АКМ и АК-74 ты перестанешь спорить? ;)

Вот прицепился!       akm16.jpg
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #280 от 26.04.2007 в 11:52:41 »

2Zar XaplYch: Ну, циферька в голове перепрыгнула. 74 конечно :). Ну и Галиль сравнимый с ним - ШВ калибра 5.56
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: О Русском Оружии
« Ответ #281 от 26.04.2007 в 11:57:29 »

2Basilio:  
  Quote:
Тезис:  
На мой взгляд, у АК три наиболее существенных недостатка (по сравнению с большинством «конкурирующих» систем стрелкового оружия):  
1) Низкая кучность стрельбы очередями (благодаря высокой массе и скорости движущихся частей, а также компоновке с понижением приклада).

Кучность ниже, но на дальностях, на которых стрельба очередями актуальна, отставание АК по кучности мало и очень малозначительны и какие очереди имеются ввиду? ну попадешь ты 3 патрона из 5 а не 4 из 5...
Quote:
2) Низкая практическая скорострельность во всех режимах огня. Сильный увод ствола заставляет стрелка тратить время на восстановление прицела после каждого выстрела.

Сильный увод ствола был на АК-47, затем с ним успешно боролись.  Сильно сомневаюсь, что стрелки других штурмовых винтовок могут произвести хотя бы несколько одиночных выстрелов без корректировки прицела, не говоря уже про стрельбу очередями.
Quote:
3) Несовершенные прицельные приспособления, а именно - секторный прицел и короткая прицельная линия.

Да штатный прицел не идеальный и даже не лучший, прицельная линия коротковата, по сравнению с конкурентами. Конструктивные особенности.
 
 2ROF:  
Quote:
Человек опытный разницу почует. Скажем, сможет уверенно попадать в грудную мишень с 300м не в 90, а в 95% случаев (пример условный). Если есть выбор между двумя стволами, с одним из которых вы на 5%, даже на 1% точнее (при прочих равных) - какой вы выберите? Может этого 1% вам и не хватит...  

При прочих равных из двух М4 (или АК) я выберу тот, что пристелял  :P При сравнении двух разных систем "прочих равных" не получается.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #282 от 26.04.2007 в 11:58:17 »

2bugmonster: Что-то мне мнится, что у приклада надо за точку отсчёта брать середину тыльной части для проведения таких линий. В этом случае наиболее прилично АК47 выглядит :)
Да и вообще что то я не пойму - опять старый спор о точке приложения силы к упору (плечу) и о крутящем моменте, забрасывающим ствол если ось ствола далека от этой точки? ;D Бросьте немедленно оба, конструктора - механики дипломированные над этим голову ломают, находят компромисс между этой силой и удобством прицеливания - а потом спорим по серийному оружию. Сядьте и сами автомат сконструируйте! Что, слабО?
« Изменён в : 26.04.2007 в 12:03:32 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Len
[Гвардии Капрал]


Hoo-ah!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +248
Re: О Русском Оружии
« Ответ #283 от 26.04.2007 в 12:03:28 »

2Дядя Боря:  
С сайта Попенкера:
IMI Galil
АК-74
Зарегистрирован

"A good weapon can save your life, sir." Corp. Len Anderson
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: О Русском Оружии
« Ответ #284 от 26.04.2007 в 12:18:58 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Это уже не АК. Клон клона. Под хороший патрон 5.56. То есть - очень глубокая модификация.
Ну если перествол - это глубокая модификация, то это пять! :D
Смена фурнитуры, положения прицельных приспособлений, опциональный навес сошек/устройства для метания винтовочных гранат и другого штыка - это тюнинг, который можно сделать в домашних условиях.
Quote:
Весь ВД - не в твой счёт. А что ты хотел? :) Да и то - под 5.56 переделывают?
Неужто в твой счёт? Ты же меня убеждал, что после развала СССР страны сателлиты выкинули ненавистные советские калаши и закупили крутое западное оружие? Я тебе показал на примере, что не отказываются и не собираются. А перествол под западный патрон идёт как раз по финансово-политическим причинам, а не за его чудесатые качаства.
 
Quote:
Короче - ничего "повсеместного" не вижу.  Галил, и тот более распространён на поверку оказался. Ну дык - умеют торговать, не иначе, им :)
Итак миф о "повсеместном" распространении АК лопнул. Очень мало где он был распространён, даже учитывая, что мы его пихали куда порпало. То, что напихали - сгнить успело, а вот новое никто кроме Венесуэлы (что, страна большая и богатая? Да и покупают новейшую модификацию, кстати, умные) покупать почему-то не хочет.

Большую часть своего описания я посвятил Валмету и его предкам именно потому, что они доказывают НЕОБЪЕКТИВНОСТЬ твоего утверждения, что АК распространился только благодаря тому что СССР раздавало его почти на халяву  всем прокоммунистическим странам. Хотя это нормальная практика - сливать устаревшее оружие лояльным режимам - США тоже это делало и делает до сих пор, но никто же не кричит что M16 распространилась потому что США его всем забесплатно раздавало.
И не надо "лопать мифы" - я привел тебе тольк реальные факты, которые успел накопать за пару часов. Будет ещё.
Quote:
АК-75
Да, оспорить утверждение о хреновых качествах АК-75 я действительно не могу. : lol :  
 
Вообще Daito неожиданно метко выразился - то что сейчас происходит - это Quote:
сранение
автомата Калашникова.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #285 от 26.04.2007 в 12:30:35 »

2Len: Спасибо. Но там - очень скупо. И, хммм... некоторые цифры и высказывания мне кажутся субъективными...
 
В общем то всё ясно. Да я и не лезу в сравнения технические - ну одна штука для убийства немного лучше/хуже другой. Хотелось бы, чтобы было лучше - но вот тут и начинается политика и экономика. И они - главнее всех технических характеристик, вместе взятых и на десять помноженных/разделенных :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: О Русском Оружии
« Ответ #286 от 26.04.2007 в 12:41:59 »

2bugmonster:   Quote:
сранение автомата Калашникова

А я с этим и не спорил нигде и никогда. Наоборот, говорил, что - ещё сильнее будет :)
  Quote:
если перествол - это глубокая модификация, то это пять!  

Спасибо! Я заслужил эту отметку :)
  Quote:
после развала СССР страны сателлиты выкинули ненавистные советские калаши и закупили крутое западное оружие
И не собираюсь отказываться от этого убеждения. Враз армия не перевооружается - это всё довольно бедные страны, но всё к этому идёт.  :) Кроме того не произносил я "ненавистные". Максимум, что говорил - "устаревшие", с этим то спорить не будешь? Quote:
реальные факты, которые успел накопать за пару часов. Будет ещё.  
Копай, копай. Поможешь кругозор расширить. Самому мне трафик не позволяет :)
 Ну, и если циферка в голове перепрыгнула ( а мне в общем-то всё рано, 75 там или 74, или вообще 47 :)) - можешь попинать. Но не увлекайся. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Len
[Гвардии Капрал]


Hoo-ah!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +248
Re: О Русском Оружии
« Ответ #287 от 26.04.2007 в 13:07:15 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Но там - очень скупо.

А что конкретно нужно?
 
По АК-74 можно еще здесь посмотреть.
По Галилу есть мануал.
Зарегистрирован

"A good weapon can save your life, sir." Corp. Len Anderson
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: О Русском Оружии
« Ответ #288 от 26.04.2007 в 14:17:27 »

2istr:
Quote:
2Basilio:   Quote:Почему? А потому, что основной задачей пехоты является ближний бой, и фактически большинство перестрелок происходят на коротких дистанциях (до 100 м). На расстоянии до 100 м разница в кучности и точности одиночного огня АК и, например, М16, будет незначительна.
 
Об этотом тебе и толкую. Нет никакой разницы, если пуля попадет на пару сантиметров выше, цель все равно поражена.

 
istr, от стратегии поражения живой силы снайперскими выстрелами военные отказались после Второй Мировой войны. Сейчас поражение живой силы противника осуществляется при помощи высокой плотности огня в районе цели. Это статистический процесс, не смотря на прицельный характер стрельбы. Это не понятно?
 
Для современной штурмовой винтовки первостепенное значение имеет именно плотность огня, которую эта винтовка способна обеспечить. Плотность огня зависит от сочетания двух факторов: точности огня и практической скорострельности (максимальной скорострельности, которая позволяет сохранить требуемую точность).
 
Отвечать не торопись. Я не закончил.
 
Quote:
Quote:Основной режим огня пехоты в обороне и наступлении – одиночный или автоматический?  
 
По НСД - автоматический. А в жизни все зависит от ситуации и умения стрелять.

 
Без учета характеристик применяемого оружия, правильный ответ следующий. При стрельбе из неустойчивых положений, а также по групповым целям следует стрелять короткими очередями. При стрельбе из устойчивых положений (в частности, с упора) основной режим огня – одиночными, в высоком темпе.
 
Если действительно почитать наставления по стрелковому делу, то становится интересно. Наставления для АК предписывают вести огонь очередями в подавляющем большинстве тактических ситуаций. Американский же Field Manual 23-9 (Combat Training with M16, CHAPTER 4, Combat Fire Techniques) в качестве основного режима огня предписывает стрельбу одиночными выстрелами в высоком темпе (rapid semiautomatic fire). Почему так? Из-за особенностей оружия.
 
Благодаря известной тебе особенности конструкции, АК не в состоянии обеспечить достаточно высокую плотность огня при стрельбе одиночными. Поэтому отечественная доктрина велит русскому солдату вести огонь только очередями.
 
Линейная же отдача и известная тебе конструктивная особенность винтовки М16 позволяет американскому пехотинцу вести быстрый и точный (плотный) огонь при стрельбе одиночными выстрелами в быстром темпе.
 
Разумеется, благодаря влиянию отдачи, огонь очередями (из АК) получается менее плотным, чем одиночный огонь в высоком темпе (из М16).
 
Quote:
Знакомый парень, служивший в ВДВ, рассказывал, что их вообще учили стрелять только одиночными, и стрелковые упражнения выполнялись только так. Жизнь отличается от НСД и инструкций.

 
Концепция «массового стрелкового оружия» подразумевает легкость в освоении штатных для этого оружия методик стрельбы. АК конструктивно не предназначен для ведения одиночного огня в быстром темпе. Освоение данной методики требует много времени и в массовом порядке не применяется. Спецназ попросту тратит свое время на тупую борьбу с законами механики, думает Базилио. Не зная что на самом деле бывает и не так, как он думает. ИМХО забыл написать:)? Допишу.
 
2Satan`s Claws:
Quote:
В случае продолжения спора по прнципу "Ты мне про Фому, я те про Ерему" все участники рискуют получить санкции с формулировкой "неуважение к оппоненту"

 
Да ты сатрап. ;D
 
Репрессиям будут подвергнуты все участники, или только проявляющие неуважение?
 
  Попытка нарваться засчитана.
 
MicDoc's edition
« Изменён в : 28.04.2007 в 16:00:45 пользователем: MicDoc » Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: О Русском Оружии
« Ответ #289 от 26.04.2007 в 14:53:47 »

2bugmonster:
Quote:
Ту картинку не нашёл - сделал сам, вот:

 
m16a1_ak47_001.gif
 
Так лучше видно?
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: О Русском Оружии
« Ответ #290 от 26.04.2007 в 15:13:47 »

2Basilio:  
Quote:
Так лучше видно?  

Побежал во двор откапывать свой АКМ, откапал, приклад там не такой, закапал обратно. А на 74М ложе приклада вообще прямое, точно помню, но нет, думаю, Базилич врать не будет, обратился к Марксу и Маркс сказал что это АК-47 или Тип 56
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: О Русском Оружии
« Ответ #291 от 26.04.2007 в 15:15:45 »

2arheolog:
Quote:
2Basilio:
Quote:Тезис:
На мой взгляд, у АК три наиболее существенных недостатка (по сравнению с большинством «конкурирующих» систем стрелкового оружия):  
1) Низкая кучность стрельбы очередями (благодаря высокой массе и скорости движущихся частей, а также компоновке с понижением приклада).
 
Кучность ниже, но на дальностях, на которых стрельба очередями актуальна, отставание АК по кучности мало...

 
Да нет, кучность АК ниже на актуальных дальностях. ;D
 
Quote:
Quote:2) Низкая практическая скорострельность во всех режимах огня. Сильный увод ствола заставляет стрелка тратить время на восстановление прицела после каждого выстрела.
 
Сильный увод ствола был на АК-47, затем с ним успешно боролись.

 
Не, в АК-74 сильный увод ствола не побороли.
 
Quote:
Сильно сомневаюсь, что стрелки других штурмовых винтовок могут произвести хотя бы несколько одиночных выстрелов без корректировки прицела, не говоря уже про стрельбу очередями.

 
А ты не сомневайся. Просто поверь мне. Я дело говорю.
 
P.S. Уважаемый сэр, я нахожу нашу с Вами дискуссию удивительно конструктивной. ;D
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: О Русском Оружии
« Ответ #292 от 26.04.2007 в 15:16:10 »

2Basilio: Кто под руку попадется ;)
 
Basilio, Дядя Боря, bugmonster, Археолог - первое официальное предупреждение (неуважение к оппоненту): вы сначала определитьесь о чем спорите - о АК47/АКМ или АК74.
 
ЗЫ если кого-то интересует мое ИМХО, то логично сравнивать АК47/АКМ со, скажем, ФАЛкой; а АК74 - с М16. А не лепить все в одну кучу. \
 
« Изменён в : 26.04.2007 в 15:17:36 пользователем: Satan`s Claws » Зарегистрирован

как-нить в другой раз
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: О Русском Оружии
« Ответ #293 от 26.04.2007 в 15:20:12 »

2Basilio:  
Quote:
Да нет, кучность АК ниже на актуальных дальностях.  

Да где же где? А вот и нет  :P (Ответь  в духе - а вот и да - и дальше спать пойду  ;D  
Quote:
Не, в АК-74 сильный увод ствола не побороли.  

см выше.
Quote:
А ты не сомневайся. Просто поверь мне. Я дело говорю.  

Прекрасно зная твою позицию воскликну - Не верю! (с)
Особенно после термина "избыточная надежность"  ;D
Приятно было пообщаться, давно не упражнялись   ;) ;D
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: О Русском Оружии
« Ответ #294 от 26.04.2007 в 15:24:43 »

2Basilio:   Quote:
istr, от стратегии поражения живой силы снайперскими выстрелами военные отказались после Второй Мировой войны. Сейчас поражение живой силы противника осуществляется при помощи высокой плотности огня в районе цели. Это статистический процесс, не смотря на прицельный характер стрельбы. Это не понятно?  
 
Для современной штурмовой винтовки первостепенное значение имеет именно плотность огня, которую эта винтовка способна обеспечить. Плотность огня зависит от сочетания двух факторов: точности огня и практической скорострельности (максимальной скорострельности, которая позволяет сохранить требуемую точность).

 
Ответ у тебя как-то не в тему процитированного. Виляем-с?  
 
Сам же написал, что на самой частой дистанции точность и кучность приблизительно одинаковы, т.е. на ней ощутимой разницы в плотности огня нет, так?
 
А про плотность огня тебе уже отвечали, повторюсь: на бОльших дистанциях, метров 300-400, у подразделению вооруженному АК-74 понадобится чуть больше боеприпасов, чтобы создать необходимую плотность огня. Без учета человеческого фаткора. Только если учитывать общее количество патронов, которое тратится на одного убитого из автоматического стрелкового оружия, есть мнение, что разница в количестве окажется небольшой. Возражения?
 
Кроме того, в создании пресловутой плотности огня участвуют не только стрелки с штурмовыми винтовками, в структуре вооружения взвода есть место и ПК, и АГСу, и НСВ/Корду, и стрелкам с СВД. Так что то, что взвод ВДВ потратит больше патронов, чем взвод USMC - весьма вероятно, но отнюдь факт. Может просто накроют АГСом. Не забывай о том, что оружие имеет свое место в структуре вооружения. Есть в USMC на уровне взвода автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы? Меньшая кучность автоматического огня может быть компенсирована большим количеством тяжелого вооружения, и, соответственно АК в структуре вооружения армии, для которой он создавался занимает свою нишу. Возражения?
 
Quote:
АК конструктивно не предназначен для ведения одиночного огня в быстром темпе.
Что есть быстрый темп, сколько выстрелов в минуту? Сколько одиночных выстрелов стрелок с М16 сумеет сделать без потери цели из-за увода ствола?
 
Вопросы поставлены конкретно, просьба отвечать конкретно, а не пережевывать в десятый раз лекции "на тему". Благодаря тебе, в этом объеме матчасть я знаю.
 
 
 
 
« Изменён в : 26.04.2007 в 15:26:48 пользователем: istr » Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: О Русском Оружии
« Ответ #295 от 26.04.2007 в 15:32:27 »

2Satan`s Claws:  
Неправда ваша гражданин начальник,   :( обижаете ни за грошь ветеранов альянса  : angry :.
Дай мне еще один пред за обсуждения действией модератора  :P
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: О Русском Оружии
« Ответ #296 от 26.04.2007 в 16:40:27 »

2istr:
Quote:
Ответ у тебя как-то не в тему процитированного. Виляем-с?

 
Не в этом дело, конечно. Ты не воспринимаешь написанное. Не моя проблема.
 
Quote:
Сам же написал, что на самой частой дистанции точность и кучность приблизительно одинаковы, т.е. на ней ощутимой разницы в плотности огня нет, так?

 
Соберись. Ты спрашивал про точность и кучность одиночного огня. Я тебе ответил. Более того, я тебе объяснил, каким образом плотность огня связана с точностью и практической скорострельностью. Повторяю:
 
Для современной штурмовой винтовки первостепенное значение имеет именно плотность огня, которую эта винтовка способна обеспечить. Плотность огня зависит от сочетания двух факторов: точности огня и практической скорострельности (максимальной скорострельности, которая позволяет сохранить требуемую точность).
 
Если сравнивать с М16, то на расстоянии до 100 м АК стреляет достаточно точно, но недостаточно быстро. Либо быстро, но недостаточно точно. Качественный вывод понятен?
 
Quote:
А про плотность огня тебе уже отвечали, повторюсь:

 
Кто отвечал? Где? Я что-то упустил?
 
Quote:
на бОльших дистанциях, метров 300-400, у подразделению вооруженному АК-74 понадобится чуть больше боеприпасов, чтобы создать необходимую плотность огня. Без учета человеческого фаткора. Только если учитывать общее количество патронов, которое тратится на одного убитого из автоматического стрелкового оружия, есть мнение, что разница в количестве окажется небольшой. Возражения?

 
Русский солдат и так очередями стреляет. Как ты собрался плотность огня увеличивать? С нашей стороны ведут огонь специально обученные фокусники?
 
Quote:
Кроме того, в создании пресловутой плотности огня участвуют не только стрелки с штурмовыми винтовками, в структуре вооружения взвода есть место и ПК, и АГСу, и НСВ/Корду, и стрелкам с СВД. Так что то, что взвод ВДВ потратит больше патронов, чем взвод USMC - весьма вероятно, но отнюдь факт. Может просто накроют АГСом. Не забывай о том, что оружие имеет свое место в структуре вооружения. Есть в USMC на уровне взвода автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы? Меньшая кучность автоматического огня может быть компенсирована большим количеством тяжелого вооружения, и, соответственно АК в структуре вооружения армии, для которой он создавался занимает свою нишу. Возражения?

 
Если хочешь доказать, что «наши» уделают «ихних» и с Калашами – сделай это. Мне эта тема не интересна.
 
Quote:
Quote:АК конструктивно не предназначен для ведения одиночного огня в быстром темпе.
 
Что есть быстрый темп, сколько выстрелов в минуту?

 
Рекомендованный в наставлении для М16 эффективный темп стрельбы составляет 40 выстрелов в минуту (в среднем).
 
Вообще – почитай Field Manual 23-9 (Combat Training with M16). Отпадут вопросы вроде
Quote:
Сколько одиночных выстрелов стрелок с М16 сумеет сделать без потери цели из-за увода ствола?

 
Quote:
Вопросы поставлены конкретно, просьба отвечать конкретно, а не пережевывать в десятый раз лекции "на тему". Благодаря тебе, в этом объеме матчасть я знаю.

 
Сбавь тон. Если ты чего то не понял – спроси вежливо. Я отвечу.
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: О Русском Оружии
« Ответ #297 от 26.04.2007 в 16:45:27 »

2Satan`s Claws:
Quote:
2Satan`s Claws:  
Неправда ваша гражданин начальник,    обижаете ни за грошь ветеранов альянса  .  
Дай мне еще один пред за обсуждения действией модератора

 
Паша, ну дай Археологу пред. Тебе пустяк - а человеку приятно.
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: О Русском Оружии
« Ответ #298 от 26.04.2007 в 17:37:22 »

2Basilio:  
Quote:
Так лучше видно?

А тебе?

Вот прицепился!       akm16_2.JPG
« Изменён в : 26.04.2007 в 17:37:43 пользователем: bugmonster » Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

ROF
[Rumka Of Fire (огненная вода)]
Димитрий






Пол:
Репутация: ---
Re: О Русском Оружии
« Ответ #299 от 26.04.2007 в 17:40:17 »

Если честно достало уже обсуждение АК vs M16. Везде его не много, а очень много. Люди в основном занимаются переливанием из пустого в порожнее. Про АК и M16 информации дофига и всем заинтересованным она давно известна. Выводы каждый сделает сам для себя.
Пообсуждали б чего-нить менее известное, а потому и более интересное. Что, кроме АК и M16 оружия нету?
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 198393 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.