A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.03.2024 в 09:30:12

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Маразм и курьёзы. »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: Satan`s Claws, Strax5, cha)
   Маразм и курьёзы.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Маразм и курьёзы.             Страниц: 1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67  ...  89Прочитано 262766 раз
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2550 от 25.12.2015 в 10:22:08 »

А это у нас сейчас мода такая: всяким обезьянам писать статьи, мол мне так стыдно за "Родину-уродину"; особо плодовито такое среди тех, кто сам нихера доброго не сделал за время своего никчемного существования.
« Изменён в : 25.12.2015 в 10:39:33 пользователем: KombaT » Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2551 от 25.12.2015 в 10:26:57 »

Честно сказать, я когда услышал (видео вскрытия не смотрел, мне потом рассказывали) что в черном ящике сломались микросхемы, моя реакция была - "что за бред! никогда авиационную электронику так не делали!"  
На самом деле удручающая картинка.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2552 от 25.12.2015 в 10:40:11 »

2KombaT:  
Там прямо с первых строчек характерно так ахеджакнуло  ;D
Видать, есть спрос на подобные манипуляции. Зачем это пишут, понятно, за баксы или просто субстанция изнутри распирает, но зачем такое читать? Должно же быть у читателей того сайта/сми какое-то представление об интеллектуальной гигиене.
 
2arheolog:  
Такое даже в приличный автомобиль стыдно поставить, не то что в (военный) самолет. Наверняка теперь кому-то прилетит, может новые ящики будут по нормальному делать, но в целом, как с таким бороться, кроме массовых расстрелов, непонятно  ;D
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2553 от 25.12.2015 в 10:49:37 »

25.12.2015 в 10:40:11, Seven писал(a):
Такое даже в приличный автомобиль стыдно поставить, не то что в (военный) самолет.

Возмущение конечно понятно и наказывать за такое надо и разборки наводить, непорядок как никак чистой воды!  
Но выражение "мне стыдно" относящееся к Отечеству надо вообще запретить, статью на эту фразу наложить уголовную и карать ;D Можно ведь и другими словами изъяснять ситуацию, констатировать факты, все по полочкам как говорится!
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Airbus
[Арбуз]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +125
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2554 от 25.12.2015 в 11:15:38 »

2Seven: Автор статьи об авиации на автомобильном форуме, естественно, не должен вызывать уважения как источник информации. :) Это была первая ссылка на тему, которую нашел, и читал я её, не обращая внимание на эмоции автора. Как оказалось, кроме его эмоций в статье всё более-менее правдиво - такой ЧЯ действительно вскрывали на глазах высших лиц, и запись есть на ютьюбе.
 
Мне более другое интересно - а не было ли подмены? Это конечно резкий ход со стороны ответственных, и вернуться назад будет уже нельзя - но вполне возможно, что реальный ЧЯ уже вскрыли днями ранее и восстановили. И может быть увидели что-то, чего не стоит видеть МАК.
Зарегистрирован

"Now I am become Death, the destroyer of squirrels"
Уникальная методика лечения авиафобии!

Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2555 от 25.12.2015 в 12:05:04 »

25.12.2015 в 11:15:38, Airbus писал(a):
Автор статьи об авиации на автомобильном форуме

По ссылке не форум с постами и обсуждением, а блог, в котором опубликована большая статья с обильным материалом и явным манипуляционным подтекстом.
 
 25.12.2015 в 11:15:38, Airbus писал(a):
Как оказалось, кроме его эмоций в статье всё более-менее правдиво

Там есть откровенные передергивания. Половина статьи посвящена правильному выбору отвертки и шуруповерта, какое это отношение имеет к содержимому? Никакого, но нужно создать впечатление, что российские специалисты и инженеры - полные бездари и неучи (разумеется, по сравнению с автором-автомобилистом).
Следующая цитата вполне все объясняет
Quote:
Вскрываемый «защищенный бортовой накопитель параметрической информации БАНТ-32-02» был разработан в начале 90-х

Как и что у нас разрабатывали и производили в 90х, прекрасно известно.
А вот тут уже передергивание:
Quote:
Цена такой «флешки» 460 тыс. руб. (цена на март 2014 г.)

Разработали в 90х, а цена почему-то за март 2014, какая связь?
 
Остальное в статье - словоблудие, хамские оскорбления и в конце приписочка  
Quote:
Предчувствую, что данная статья сильно заинтересует журналистов. Пожалуйста, не забывайте об авторском праве, которое в нашей стране защищается законом! При цитировании статьи указывайте автора (не пишите «эксперт, пожелавший не называть своего имени», моё имя и фамилия указаны около аватара) и не забывайте давать ссылку на эту страницу. При полной перепечатке, получите сначала у меня согласие.

В принципе, смысл данной "статьи" давно и вполне исчерпывающе описан в стихах:
Offtop:

 
 25.12.2015 в 11:15:38, Airbus писал(a):
Мне более другое интересно - а не было ли подмены?

Это уже конспирология, в смысле, предполагать можно что угодно, но "какие ваши доказательства"?  
Если подобное всплывет, это будет катастрофическая потеря лица и репутации. Тем же американцам пробирку с мелом в ООН до сих пор вспоминают каждый раз, и еще 50 лет будут вспоминать.
 
Самое главное - что такого может быть в ЧЯ, что "не стоит видеть МАК"? Там хранятся технические параметры полета и переговоры, причем даже не факт, что трек пишется.  
 
 25.12.2015 в 11:15:38, Airbus писал(a):
Это была первая ссылка на тему, которую нашел

Есть же вполне нормальные форумы, типа авантюры, где на военных и технических ветках есть специалисты и откровенный интернет-шлак не проходит.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2556 от 25.12.2015 в 12:21:17 »

25.12.2015 в 11:15:38, Airbus писал(a):
а не было ли подмены?

Во-во. Мне очень странно видеть такую конструкцию в военном самолёте. Собранную на китайских микросхемах в пластиковых корпусах.  
Но, в общем-то, похоже, что ничего удивительного, учитывая состояние российской электроники. Хотя и запрещено применять импортные элементы, но - в неответственных местах применяют, потому как своих нет. А чёрный ящик, с точки зрения безопасности полёта - вещь не ответственная и даже не нужная. Да, рассуждения по поводу "многослойной" печати - абсолютно не верные, качественный многослой не хуже одно-двухслоя.  
А вот характер разрушения... Как молотком били, да не один раз. Конструируя в своё время технику для космоса, участвовал в испытаниях неоднократно. В принципе, у таких небольших по размеру печатных платочек прочность довольно большая, такая конструкция выдерживает ну очень большие перегрузки, и обычно болты рвутся, а платы выживают. А тут...  
Впрочем, кроме того, что применены пластиковые корпуса, вижу, что нет "обволакивания" плат эпоксидным лаком - процедура обязательная для всей военной техники, да и в ширпотребе типа советских ЭВМ применяемая раньше. Это, по крайней мере, защитило бы микросхемы от рассыпания. В общем, начинка ну шибко фейковая у этого чёрного ящика. Либо же сделанная на "отъе..ись", при крутом распиле финансирования, что тоже очень вероятно.  
« Изменён в : 25.12.2015 в 12:24:53 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2557 от 25.12.2015 в 12:40:07 »

25.12.2015 в 12:21:17, Дядя Боря писал(a):
Хотя и запрещено применять импортные элементы, но - в неответственных местах применяют, потому как своих нет.

 
Запрещено ставить импорт в те образцы которые пойдут в российскую армию.
Если делается для поставок по импортным контрактам (для Чили, Индии, Алжира и т.д.), можно. И ставят как могут.
В этом есть своя логика - в импортном исполнении изделие должно быть конкурентноспособно по цене, если не по качеству. А по госконтракту наоборот нужно напихать дорогущей отечественной комплектухи (способ завышения цены).
 
У меня два подозрения, первое - что это изделие не смогли продать за рубеж (отказы по контрактам были и частенько в последнее время). Второе - ВПКшное лобби решило воспользоваться удобным случаем и в очередной раз попросить денег под создание "отечественной микроэлектроники" - под это дело денег распилить можно немеряно.
В статьях по поводу этого черного ящики видны "ключи" - "отечественные микросхемы", "а у нас ведь было!"
Подача материала тоже указывает на цель манипулирования. Если оценивать с этой точки зрения, то материал удачный тыс. 15-20 автор честно заработал.
Зарегистрирован

Raty
[Крыс]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2558 от 25.12.2015 в 12:45:40 »

Была или нет подмена хз... Да и не всё ли равно.?
Неужели они стали бы делать такое шоу с публичным вскрытием, приглашенными экспертами и прочее, если бы не были на 100% уверены, что там данные какие им надо?
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2559 от 25.12.2015 в 12:49:42 »

25.12.2015 в 12:45:40, Raty писал(a):
если бы не были на 100% уверены, что там данные какие им надо?

Какие там еще могут быть данные? Все перемещения самолетов в этом районе непрерывно отслеживают все заинтересованные стороны - РФ, Турция, США, Израиль и бог знает кто еще. Никаких секретов там нет, разве что, как именно матюгались пилоты, когда внезапно получили ракету в хвост.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2560 от 25.12.2015 в 15:01:14 »

2Seven: Ахеджакнуло, да =)
На самом деле посмотрел по ресурсам, порядка 150 летных происшествий за 40 лет жизни самолета, сменилось 3 системы БКЗА и о отказах у черных ящиков нет упоминаний. Видимо просто в этом случае звезды так сошлись.
« Изменён в : 25.12.2015 в 15:02:06 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2561 от 25.12.2015 в 15:42:49 »

Афигеть... Каки ихпёрты сабралися... Радиоинженеры тихо молчат в углу... Вечером расскажем...
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2562 от 25.12.2015 в 16:00:00 »

25.12.2015 в 15:01:14, arheolog писал(a):
На самом деле посмотрел по ресурсам, порядка 150 летных происшествий за 40 лет жизни самолета, сменилось 3 системы БКЗА и о отказах у черных ящиков нет упоминаний. Видимо просто в этом случае звезды так сошлись.

Интересно, можно ли как-то установить уровень перегрузки - если она превысила расчетный предел, то не все ли равно, какая там конструкция, если она на такое обращение в принципе не рассчитана? Насколько я помню, там самолет упал чуть ли не вертикально вниз и взорвался, я даже не представляю, как в таком случае что-то должно сохраниться. И далеко не факт, что привычные решения из автомобильного или промышленного мира в такой ситуации сработают, все-таки, такие воздействия для обычной техники крайне нехарактерны.  
Ну да, будем надеяться, говорящая голова нам вечером все разложит по полочкам :-)
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2563 от 25.12.2015 в 17:14:57 »

25.12.2015 в 16:00:00, Seven писал(a):
я даже не представляю, как в таком случае что-то должно сохраниться.
Сохранилось же. Стенки внутреннего объёма не пострадали вообще. А чтобы сохранились целыми платы достаточно было такой же засыпкой, как между стенками, засыпать и объём с платами, ну, или чем-то типа "монтажной пены" залить. Решение старинное и широко применяющееся в военной электронике с экстремальными условиями перегрузок, например, в шарах-зондах так делали - заливали весь приборный отсек, шар улетал вверх на десятки км, лопался, отсек грохался без парашюта и оставался целым...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2564 от 25.12.2015 в 17:49:08 »

"Отвертка соскакивала". Естественно будет соскакивать, когда столько рож на мужика с единственной отверткой смотрит. Мне когда дали первый раз китайскую "коробку-с-интернетом" при все честном народе, раскрутить тоже так было. ;D
И по истории знаю, что старое и простое - далеко не так плохо. Ну, флешка флешкой, и что? Главное, что бы работало.
Так же в защиту "инженеров" могу сказать, что подобные "неосторожные" действия могут быть доказательством, что прессе и Ко не запись демонстрировали (к примеру, если смотреть на видео с разделкой фейкового пришельца, то да все до тошноты правильно).
 
Вопрос по существу: а зачем оно, млин, надо? Кроме как, что бы репортерам рот чем-нибудь набить? С Турцией уже посрались (лично сам ничего плохого в этом не вижу, цены все равно и без этого бы взлетели). С "цивилизованным миром" еще раньше разосрались. Доказать, что дескать мы - хорошие? Но у нас пропаганда всегда через известное место работала.
Как правильно сказали - есть свидетельства, что самолет сбили. Виновник признался. Чего тут еще доказывать.
Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2565 от 25.12.2015 в 18:32:51 »

На одной из фоток внешний кожух с вмятиной типа снаряда или чего острого, никто не видел?
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2566 от 25.12.2015 в 21:30:07 »

25.12.2015 в 12:05:04, Seven писал(a):
Есть же вполне нормальные форумы, типа авантюры, где на военных и технических ветках есть специалисты и откровенный интернет-шлак не проходит.
 

Икнул. Как там в альтернативной реальности в которой "США в кризисе и доллар девальвировал"?
Нормальный форум блин.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2567 от 26.12.2015 в 00:51:34 »

2Zed:  
Я конкретно написал о военно-технических ветках, каким боком тут вообще бакс и концепция Авантюриста, который там лет 15 не появляется уже?
Что касается США и их нынешней элиты, мое мнение, эти ребята так просто не сдадутся и за мировое господство будут зубами цепляться, при необходимости без колебаний убивая и уничтожая людей и целые государства.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2568 от 26.12.2015 в 03:20:49 »

Лень много писать в Рождество.  
 
1. Это попил. Схема простая - группа промов и вояк договариваются обо всем, проводят мероприятия и получают фонды.
2. Нанимается дешевая группа "ухарей-разрабов", которая фигачит "лишь бы работало".
2а. Одновременно нанимается одна из нескольких существующих контор, которые "обеляют" импорт. "Обелить" могут любую труху...
3. В схему вводится заводское рук-во. И выпускает изделие.
4. Изделие внедряется в войска.
 
Схема работает с далеких конца 60-х, сейчас просто гораздо наглее и глупее...
 
Т.к. это ЧЯ, то доступ к нему появляется только в с самых крайних случаях. Если бы не турки, никто ничего и не узнал бы.
 
Конструкция - только для стационарной аппаратуры. Имеет множество высокодобротных мех. резонансов. Ибо "лестничная слабодемпфированная цепь".
ИМС в металло-керам. корпусе с золочеными ногами - 1564ИД7 ( 54НС138 ) - Экситон или Интеграл.
 
Обратите внимание - ни разу не показан процессор. Видимо, либо Атмел, либо TI (они от -55 по даташитам, правда без гарантии). Не удивимся, если это вообще из к.-л. Рук-ва по применению (Appl. Note) - типа флэш-накопитель с RS-485...
Может быть еще смешнее - там м.б. чип FTDI, тогда ваще AN по флэш-накопителю и преобр. протокола.
 
Любой вывалившийся кристалл, даже с трещинами, и даже просто куски можно "прочитать" на тестовом оборудовании для ИМС. На жаргоне - посадить или поставить "на иголки". В МСК таких было несколько десятков. Обычно - НР.
 
Задавайте вопросы... Постараемся внятно ответить...
 
Блин... Многа букаф, а кальвадос кончился...
« Изменён в : 26.12.2015 в 03:29:40 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2569 от 26.12.2015 в 09:36:38 »

26.12.2015 в 03:20:49, Bonarienz писал(a):
Задавайте вопросы... Постараемся внятно ответить...

 
Вопрос есть - чем конструкция внутренностей отечественного ящика принципиально отличается от фирменного мериканского, который, как известно, проектировали и изготавливали эльфы, которые не пилят и не катят?
На мой дилетантский взгляд - все то же самое.
article-2592093-1CA7387600000578-447_634x406.jpg
3522507_d2aeaec081b539cfe98cdbe8f059653f.jpg
 
Ну и вообще, практика авиапроисшествий показывает, что ничего неуязвимого нет, полностью соответствующие стандарту TSO-C124 ЧЯ периодически разрушаются до степени невосстановимости информации, и никто истерик по этому поводу не закатывает почему-то.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2570 от 26.12.2015 в 13:10:20 »

26.12.2015 в 09:36:38, Seven писал(a):
Вопрос есть - чем конструкция внутренностей отечественного ящика принципиально отличается от фирменного мериканского, который, как известно, проектировали и изготавливали эльфы, которые не пилят и не катят?  

Во-первых содержимое своей головы другим приписывать не надо.
Во вторых:
1450537906258187500.jpg
1450537906373989373.jpg
1450537906487862553.jpg
Ну там прям как по тексту из первоначальной ссылке "как было надо".
Но принципиально конечно не отличается и там и там американские микросхемы :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2571 от 26.12.2015 в 13:43:32 »

26.12.2015 в 13:10:20, Zed писал(a):
Во-первых содержимое своей головы другим приписывать не надо.

У меня в голове мозг  ;) Если у "других" там другая субстанция, могу только посочувствовать!
 
 26.12.2015 в 13:10:20, Zed писал(a):
Ну там прям как по тексту из первоначальной ссылке "как было надо".  

"как было надо" там приведена пара фоток старых плат, залитых компаундом. Ничего подобного на американской "правильной" плате не наблюдается.
В связи с чем я и поинтересовался у специалиста, в чем разница между их платой и нашей?
Или вот эта розовая бумажка должна защитить плату от перегрузки в 1000g?  ;D
 
 26.12.2015 в 13:10:20, Zed писал(a):
Но принципиально конечно не отличается и там и там американские микросхемы

В том то и дело. Истерику устроили на весь интернет, что просрали все печатные платы, а по факту и у нас и у "них" примерно одно и то же, и ломаются их платы точно так же, когда самолет падает.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2572 от 26.12.2015 в 13:59:34 »

26.12.2015 в 13:43:32, Seven писал(a):
"как было надо" там приведена пара фоток старых плат, залитых компаундом. Ничего подобного на американской "правильной" плате не наблюдается.  

Проблемы со зрением?
 26.12.2015 в 13:43:32, Seven писал(a):
Или вот эта розовая бумажка должна защитить плату от перегрузки в 1000g?  ;D  

Внезапно - да. Бутерброд с фоток находится в корпусе типа "чугуниум".
 26.12.2015 в 13:43:32, Seven писал(a):
В связи с чем я и поинтересовался у специалиста, в чем разница между их платой и нашей?  

 ;D ;D ;D Тут только специалисты "по всему" есть. Иди уже на авантюру, там тебя поймут.
 
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2573 от 26.12.2015 в 14:07:42 »

2Zed:  
Понятно, аргументов нет, начинаешь хамить.
С тобой мне дискуссия больше неинтересна, а вот ответ специалиста я все-таки послушаю с интересом.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2574 от 26.12.2015 в 14:23:19 »

2Seven:  
 
Вообще-то хамишь ты.
 
Тебе сам Товарищ Председатель указал - смотри на распределение ИМС по плате, это раз, - смотри на способ механ. крепления плат, это два. Розовая бумажка на самом деле - это каучуковая пена - демпфер.
 
Главное отличие амерской, особенно старой, техники от нашей - тщательнейшая проработка именно механической части, конструкции. Можно привести множество примеров...
 
Это как в анекдоте про принципиальные различия между роллс-ройсом и жопорожицем. Колес - 4, мотор есть, бензобак есть, руль есть, перчаточный ящик есть.. Жопорожиц - маленький роллс-ройс, только мотор - сзади. А так - одинаковые.
« Изменён в : 26.12.2015 в 14:26:43 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2575 от 26.12.2015 в 22:00:12 »

26.12.2015 в 09:36:38, Seven писал(a):
чем конструкция внутренностей отечественного ящика принципиально отличается от фирменного мериканского

По микросхемам, их монтажу, плате и её защите разницы нет, видимо в этом и проблема. Надо было уместить в объеме старого механического самописца, плату а-ля Боинг, а не а-ля "сделано в СССР". Плата не лезла и её поставили этажеркой. В самописце Боинга вместо заливки смолой -  пенопласт и розовая бумажка, а тут кроме того что плату не залили, пенопласт не положили, так еще и плечи для вибраций добавили, стойки плат не амортизировали, полагаясь на амортизацию всего блока в целом. Но вероятнее всего это косяк не только данной конкретной модели, раз с 2001 года требования безопасности увеличили с 1000 до 3600 G.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2576 от 27.12.2015 в 01:24:56 »

2arheolog:  
 
За анализ - "два"! На пересдачу. Мелко и узко мыслите...
 
Расположение микросхем у пиндосов существенно отличается в смысле вибростойкости. И способ крепежа платы существенно иной.
 
Интересно, вот это бело-оранжевое вертло как к вибрации относится? Только сцыт, или срется тоже?
« Изменён в : 27.12.2015 в 01:26:17 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2577 от 27.12.2015 в 02:44:26 »


 27.12.2015 в 01:24:56, Bonarienz писал(a):
Расположение микросхем у пиндосов существенно отличается в смысле вибростойкости. И способ крепежа платы существенно иной.  

Ну-ка ну-ка расскажи.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2578 от 27.12.2015 в 03:36:49 »

2arheolog:  
 
Ты плохо учился и плохо видишь?
 
Вибростойкость РЭА прогулял-пропил?
 
Это, ваще-то, для советских времен - азы, да... У любой регулярной структуры высокая добротность резонансов. Cf. мост в Волжском, который на метры от осей загулял... Ролик есть...
 
Чтобы рассказать подробно, надо все с начал рассказывать... А это - месяцы и годы...
« Изменён в : 27.12.2015 в 03:40:55 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2579 от 27.12.2015 в 11:23:22 »

27.12.2015 в 03:36:49, Bonarienz писал(a):
У любой регулярной структуры высокая добротность резонансов. Cf

И ты конечно по фоткам определил её у двух разных плат и сделал вывод.  
Это рассказывать годы надо, зато потом за 5 секунд, без параметров и расчетов определяешь значение на глаз.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2580 от 27.12.2015 в 13:31:34 »

А  при чём тут вообще вибрация и резонансы? Явно же банальным линейным ускорением платы разломало.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2581 от 27.12.2015 в 13:49:37 »

2Дядя Боря:  
Ну идея вроде в том, если я правильно понял, что если бы не было жесткого крепления и были амортизирующие прокладки, платы могли бы и не поломаться.
С заливкой компаундом не все понятно - американцы его явно не применяют, кроме того, возможно, от него только хуже было бы - лишняя масса (что плохо при экстремальных ускорениях) плюс не вполне предсказуемое поведение такой жесткой системы под нагрузкой.
Встречал еще такую идею - не крепить микросхемы к плате жестко вообще, а через амортизирующую прокладку, а соединения делать относительно тонкими проводками, при ударе максимум что произойдет - провода оторвутся, а корпус микросхемы целым останется.
Вообще, о чем почему-то никто не вспоминает - какое было ускорение при ударе? Вполне возможно, что от такой нагрузки сами кристаллы полопались бы вообще независимо от конструкции и применяемых материалов, просто в силу превышения предела прочности самой микросхемы.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2582 от 27.12.2015 в 13:56:45 »

27.12.2015 в 13:49:37, Seven писал(a):
Встречал еще такую идею - не крепить микросхемы к плате жестко вообще, а через амортизирующую прокладку, а соединения делать относительно тонкими проводками, при ударе максимум что произойдет - провода оторвутся, а корпус микросхемы целым останется.  

 
А при обычных перегрузках они будут туда-сюда болтаться?
Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2583 от 27.12.2015 в 14:37:30 »

27.12.2015 в 13:56:45, Strax5 писал(a):
А при обычных перегрузках они будут туда-сюда болтаться?

Ну это зависит от степени жесткости крепления, наверняка возможен компромисс, да и внешний корпус наверняка вибрации гасит существенно.
Если так не делают, наверняка есть и минусы у такого способа, кроме повышенной трудоемкости изготовления. Но идея интересная.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2584 от 27.12.2015 в 15:06:21 »

2arheolog:  
 
Блин, Андрей - Пушкин же! "...Опыт, сын ошибок трудных!.."
 
Ну да, если изучать эту часть курса конструирования РЭА, то достаточно одного взгляда. Картинок и чертежей, да еще с модами колебаний достаточно показывают, и считать всякое на "лабах" и "курсачах" заставляют...
 
2Дядя Боря:  
 
Не позорься, что-ли! Подай единичный скачок на колебат. контур - что будет? А полная аналогия - кварцевый резонатор - стукни по нему, и зырь в осциллоскоп!
« Изменён в : 27.12.2015 в 15:15:09 пользователем: Bonarienz » Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2585 от 27.12.2015 в 16:27:22 »

Платы в том бутерброде на стойках представляют собой две замечательные мембраны, которые разрушили сами себя первым же колебанием при встрече (под неудачным для плат углом) самописца с поверхностью. Ну и длительность предельной (а может и запредельной) нагрузки там явно превысила допустимое значение.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2586 от 27.12.2015 в 17:02:49 »

2Терапевт:  
 
Диплом МАТИ дает о себе знать, да!!!  
 
Это не просто мембраны, а составные мембраны. Там еще веселее картинки!
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2587 от 27.12.2015 в 17:19:59 »

27.12.2015 в 15:06:21, Bonarienz писал(a):
Подай единичный скачок на колебат. контур - что будет?

Либо заколеблется, либо - разрушится, от интенсивности "скачка" зависит... Именно это и произошло здесь, колебаться не успело, разрушилось на первой же полуволне, после чего уже ни о каких резонансах нет разговора, так как и резонансов нет, есть - каша. Тут без всякого резонанса посчитать можно, зачем усложнять? Силу, воздействовавшую на центр масс при данном ускорении, само ускорение при падении и неупругом соударении, а прочностные характеристики текстолита известны... Более того, испытать то тоже не только можно, но и нужно было, да и испытывали всегда все приборы для аэро и космоса, на все предполагаемые воздействия.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2588 от 27.12.2015 в 17:53:49 »

2Дядя Боря:  
 
Ну посмотри ты на состояние платы с памятью - ну все видно же... Даже тест спец. есть - отрыв SMD-компонентов при изгибе платы... И у флэшек корпуса разломились и торчат, гы!..
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2589 от 27.12.2015 в 18:32:15 »

Нужно идти от простого к сложному ,а не наоборот  : angry :  
 
 Про законы Мерфи не забывайте -  там может рядом яйцо лежало и целое упало .... не факт  
 
https://www.youtube.com/watch?v=d5rTYc11O1Q
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2590 от 27.12.2015 в 18:38:36 »

2Sir-Dorosh:  
 
Алкоголик, каблощуп, пультотрог!
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2591 от 27.12.2015 в 18:53:39 »

2Bonarienz:  
Подлейшая  инсинуация -
 
Алкоаналитик ,крокодило  , стендоуправляльник ! ВО  
 
https://www.youtube.com/watch?v=xAXOoNJ2rfA
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2592 от 27.12.2015 в 20:12:40 »

2Sir-Dorosh:  
 
Ты, видать, трезв ишо!?. В первой фразе - ни одной ошибки! Это серьезное упущение! Наверстывай!
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2593 от 27.12.2015 в 20:25:22 »

27.12.2015 в 17:53:49, Bonarienz писал(a):
Ну посмотри ты на состояние платы с памятью - ну все видно же...  
Так и я про то же. Видно всё. Более того, все приборы, разработанные с моим участием, имели визуально такую же "этажерочную" конструкцию. Но - расстояние между местами крепления были примерно в два раза меньше. Да и в этой конструкции ничего не мешало не четыре шпильки применить, а девять, например, и сразу же прочность возрастёт в четыре раза.  
А резонансы... Резонансы актуальны при небольших вибрационных воздействиях, когда они многократно усиливают внешнее воздействие, и вот тут то вроде бы "ни с чего" рвутся шпильки и отлетают компоненты. Но платы при этом обычно не ломаются  
 27.12.2015 в 17:53:49, Bonarienz писал(a):
тест спец. есть - отрыв SMD-компонентов при изгибе платы...  
Ну, и без теста сказать можно, что если плата согнулась так, что сама по себе сломалась, компоненты с неё и поотлетают, и сломаются, если по площади большие. И что плата эта будет работать как мембрана - тоже можно сказать при том крепеже, что мы видим. То есть, в принципе, микросхемы поотлетали и попереломались бы и тогда, когда плата не разрушилась бы, но вот тут то и плата разрушилась, то есть - тем более...  
 
То есть налицо неправильная конструктивная проработка устройства, напоминающая не готовый прибор, а макетный образец. Я уже говорил, что всё осталось бы целым при заливке объёма с платами каким-либо пластиком, или даже просто при прокладке плат резинками, ну и число и расположение мест крепления должно быть нормальным. Также и технология, то есть обволакивание плат лаком - тоже обязательно. Это азбука, аксиомы конструирования спецтехники, определяемые опытом и расчётами. И эти аксиомы - потеряны, так как старые конторы разработчиков развалены. А современная разработка основана на компьютерных программах, а к нам поступают программы для разработки бытовой техники, никто программы для спецтехники нам не продаёт, а свои делать не умеем пока. Да и для бытовухи программы делают не физики, а лирики, которые рисовать умеют, а вот сопромата и закона Ома не знают. Как ремонтник современной техники постоянно сталкиваюсь с этим - или не хватает толщины проводов, или плохо организовано охлаждение, или прочность устройств такая, что они ломаются при косом взгляде на них. Эти платы явно разработаны на компьютере, руками такое не делают сейчас. А нормальных программ для спецтехники тоже нет. Вот где-то так.
« Изменён в : 27.12.2015 в 20:32:51 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2594 от 27.12.2015 в 21:41:55 »

Offtop:

 
Offtop:
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2595 от 27.12.2015 в 21:47:34 »

Андрюха Крылатович, ну и темку ты поднял, сейчас мужчины тут до мордобоя дойдут, уже по столько страниц пишут за день - читать трудно..
аж страшно в дискуссию влазить  :)
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2596 от 27.12.2015 в 21:49:41 »

2KombaT:  
 
А ты не влазь! А то обратно в розовое покрасим, и об'offtop'им!!!
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Airbus
[Арбуз]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +125
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2597 от 27.12.2015 в 21:56:25 »

2KombaT: Я кстати читаю, просвещаюсь. Много нового узнаю. :) Мне-то это в универе не расскажут, у меня специальность другая.
Зарегистрирован

"Now I am become Death, the destroyer of squirrels"
Уникальная методика лечения авиафобии!

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2598 от 27.12.2015 в 21:59:55 »

2Bonarienz:  
 27.12.2015 в 21:49:41, Bonarienz писал(a):
А ты не влазь! А то  

А "мене и не надо до этих ящиков дело", у меня вон горе в соседней ветке, верную мышь свою убил 8 лет служила, еще минимум столь бы отслужила, но этот долбаный темперамент  : angry :
Да и летом планирую на Питер с IEKом добазариваться, дорОгой спецом через Москитолий  ;) Думаю, рюмки получится протереть у тех, кто сможет само собой
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Bonarienz
[Хороший ариец]


Враг Джавдета в анимации ДжА2, Бон-а-рьен-ц!




Репутация: +346
Re: Маразм и курьёзы.
« Ответ #2599 от 27.12.2015 в 22:46:34 »

2Airbus:  
 
Тя ниспрашивают, малец! Гы! Дадут слово - тогда и вякнешь! Ха!
 
2KombaT:  
 
Жывадиор! Мыша убил! Злоб зеленовый!  
У нас вот 4 М500-ых Логитеков с неживой ЛКМ лежат... Выкинуть жалко, а чинить - лень...
 
А рюмки протирать - эт зафсигда! Цельный двухкомнатный офис есть... С паяльной станцией и баром, хэ!
Зарегистрирован

Deleatur (лат.) - Стереть все, совсем все!
Страниц: 1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67  ...  89 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 172873 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.