A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
27.04.2024 в 10:00:16

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Юридические вопросы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, Strax5, maks_tm)
   Юридические вопросы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Юридические вопросы             Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Прочитано 131742 раз
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1100 от 22.01.2024 в 18:47:36 »

22.01.2024 в 17:52:20, Green Eyesman писал(a):
Они могут по законодательству такое делать? Или я имею права брать отпуск не на неделю, а на два-три дня?  

Разбиение отпуска регулируеся трудовым договором.
ТК гарантирует только 28 календарных дней, а разбиение у всех по разному.
В Сбербанке, например, берут и на 1 день, а у меня в компании отпуск должен быть кратен 7 дням.
« Изменён в : 22.01.2024 в 18:47:55 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Seven
[Голос Америки]

Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1101 от 22.01.2024 в 18:49:27 »

2Green Eyesman:  
Quote:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Quote:
В Минтруд России поступил вопрос: вправе ли работодатель ограничить количество частей и количество дней в частях отпуска (установить ограничение части отпуска не менее 7 дней), а также установить условие о том, что часть отпуска должна включать выходные дни?
 
Чиновники пояснили, что ТК РФ регламентирует продолжительность только одной части отпуска, так как требований по количеству других частей отпуска, их продолжительности, а также дня (рабочего или выходного) начала отпуска ТК РФ не содержит, эти вопросы могут быть разрешены соглашением работодателя и работника.

 
По действующему в РФ закону, раз в год нужно брать минимум 14 дней подряд, остальное можно любыми частями, хоть 1 день, хоть 3.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1102 от 22.01.2024 в 19:17:18 »

22.01.2024 в 18:49:27, Seven писал(a):
По действующему в РФ закону, раз в год нужно брать минимум 14 дней подряд, остальное можно любыми частями, хоть 1 день, хоть 3.  

Обычно это ограничивается трудовым договором.
У меня, например, прописано, что отпуск должен быть кратен 7 дням и закону это не противоричит.
 
Конечно при трудоустройстве можно выторговать себе условия при, при которых можно ходить в отпуск с понедельника по пятницу, а в субботу и воскресенье "работать". Это тоже закону не будет противоречить, если работодатель на это пойдет.  
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1103 от 22.01.2024 в 21:12:25 »

22.01.2024 в 19:17:18, pipetz писал(a):
У меня, например, прописано, что отпуск должен быть кратен 7 дням и закону это не противоречит.

 
Противоречит. По полтиннику с работодателя за каждого работника за каждый случай.
Но пока это не проходит - мораторий на проверки бизнеса трудовой инспекцией.
Судя по тому, что ты пишешь, в компании в отделе кадров идиоты не пуганные.
 
Дату отпусков должны были быть готовы на весь 2024 год за две недели до наступления этого года.
Если нет графика отпусков - это нарушение. 50 тыс. на директора, если допустит еще одно нарушение - дисквалификация по 5.27 КоАП РФ.
 
Как правильно сказал 2Seven:  только одно ограничение для стандартного отпуска в 28 дней - одна часть не может быть меньше 14 дней.
 
Требовать использовать для отпуска выходные нельзя.
Однако работодатель может упереться. Но если это будет установлено, что он так своевольничает - админ. ответственность.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1104 от 22.01.2024 в 21:17:11 »

Кроме трудового договора, есть еще генеральное соглашение правительства, профсоюзов и работодателей. Еще есть отраслевое соглашение по соответствующей сфере детальности (не факт, что во всех, но может быть). Также есть московское трехстороннее соглашение - там тоже есть много чего из обязательного для работодателей в трудовом праве.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1105 от 22.01.2024 в 21:26:52 »

22.01.2024 в 21:12:25, Strax5 писал(a):
Дату отпусков должны были быть готовы на весь 2024 год за две недели до наступления этого года.
Если нет графика отпусков - это нарушение. 50 тыс. на директора, если допустит еще одно нарушение - дисквалификация по 5.27 КоАП РФ.  

Причем тут график отпусков? То что он должен быть готов - это прекрасно. Я уже заполнил. Но эта обязанность указывать сроки своего отпуска на год вперед, по моему, не в интересах работника.  
 
22.01.2024 в 21:12:25, Strax5 писал(a):
Требовать использовать для отпуска выходные нельзя.  

Значит я не правильно понял фразу "По соглашению между работником и работодателем".
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1106 от 22.01.2024 в 21:40:32 »

22.01.2024 в 21:26:52, pipetz писал(a):
Причем тут график отпусков? То что он должен быть готов - это прекрасно. Я уже заполнил. Но эта обязанность указывать сроки своего отпуска на год вперед, по моему, не в интересах работника.  

 
График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Договариваться следует заранее.
 
 22.01.2024 в 21:26:52, pipetz писал(a):
"По соглашению между работником и работодателем".

 
Какое же тут соглашение, если одна сторона настаивает?
Вариант такой - письменное заявление работодателю с просьбой предоставить отпуск частями по таким-то датам. Обязан письменно ответить. До тех пор в графике отпусков на следующий год не расписываться.
 
Получится, что работодатель не выполнит требования "по соглашению". Для согласия нужны две стороны.
А если у тебя будут на руках письменные ответы "упорствующего" работодателя, то тогда и трудовой инспекции проверку нет нужны проводить, они так могут работодателя за жопу взять.
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1107 от 22.01.2024 в 22:09:49 »

2Strax5: а я думал, что отпуск в рабочих днях дают… (28 дней)
Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]

Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1108 от 23.01.2024 в 08:57:04 »

22.01.2024 в 21:12:25, Strax5 писал(a):
Но пока это не проходит - мораторий на проверки бизнеса трудовой инспекцией.

Получается, привлечь работодателя за работу без оформления тоже не получится, пока мораторий?
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1109 от 23.01.2024 в 10:39:57 »

Ясно, то есть схитрить и взять отпуск только на два-0три дня между выходными не получится?
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1110 от 23.01.2024 в 10:46:11 »

23.01.2024 в 10:39:57, Green Eyesman писал(a):
взять отпуск только на два-0три дня между выходными

у нас для этих целей копят донорские дни.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1111 от 23.01.2024 в 11:16:51 »

23.01.2024 в 10:39:57, Green Eyesman писал(a):
то есть схитрить и взять отпуск только на два-0три дня между выходными не получится?

Если явных препятствий со стороны работодателя, которые нужно преодолевать, нет, то получится. Законодательно это никак не ограничено.
Другое дело, что если работаешь за оклад (плюс что там к нему начисляется), брать в мае такой отпуск экономически невыгодно. Рабочих дней в месяце мало, поэтому дни эти с точки зрения оплаты "дорогие". А оплата отпускных дней считаются по среднему за полгода вроде. И эта разница между дорогими и средними может быть весьма существенной.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1112 от 23.01.2024 в 11:46:33 »

Да, в январе, феврале и мае брать отпуск невыгодно. Дорогие рабочие дни.
 
Когда дни отпуска приходятся на выходные, это на жаргоне современном называется монетизировать выходные.
Зарегистрирован

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1113 от 23.01.2024 в 12:23:26 »

23.01.2024 в 11:46:33, Strax5 писал(a):
это на жаргоне современном называется монетизировать выходные.

Причём, чтобы получить сопоставимые с з/п за тот же период отпускные, выходные таки приходится монетизировать.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1114 от 23.01.2024 в 19:10:38 »

22.01.2024 в 21:40:32, Strax5 писал(a):
Какое же тут соглашение, если одна сторона настаивает?  

Вот именно, работник настаивает. Хочу отпуск в такие даты и всё!
А работодатель, говорит "Я не согласен. Согласие есть продукт при не противлении сторон (с)".
 
Возможно предметом "соглашения" тут является сам факт разбиения, а не его вид.
Если согласились разбивать, то 14 дней плюс любые периоды, а если нет, то 28 календарных подряд.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1115 от 23.01.2024 в 19:19:23 »

23.01.2024 в 19:10:38, pipetz писал(a):
Возможно предметом "соглашения" тут является сам факт разбиения, а не его вид.
Если согласились разбивать, то 14 дней плюс любые периоды, а если нет, то 28 календарных подряд.

 
Нет. Предмет соглашения включает в себя конкретные даты.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1116 от 23.01.2024 в 19:37:20 »

23.01.2024 в 19:19:23, Strax5 писал(a):
Предмет соглашения включает в себя конкретные даты.  

Ну, тогда должно быть соглашение, которое устроит обе стороны.
Помимо выходных и рабочих дней в отпуске, есть и другие стандартные ограничения по датам отпуска.
Например, пересечения с отпусками коллег по отделу.
В большинстве организаций руководство просто не допустит, чтобы весь отдел ушёл в отпуск в одно и тоже время и ты лучше меня это знаешь.
Можешь махать законом, биться головой об стену, кричать "только судом".
Не допустят и всё. Самым упёртым просто дадут коленом под зад.
ФЗ описывает взаимоотношения людей только в самом общем виде, остальное описывается документами более низкого уровня и личными соглашениями.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1117 от 23.01.2024 в 21:10:39 »

Тогда такой вопрос. Бог с ним с отпуском (все равно не шибко м нужен). А копить отпускные дни, что бы их потом выплатили в качестве денежной компенсации при увольнении возможно?
Помню, в 2007-м, когда увольняли в связи с сокращением - за непотраченный за два года отпуск заплатили дополнительно. Приличная сумма получилась, я себе тогда даже ноут на замену старому приобрел.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1118 от 23.01.2024 в 23:43:36 »

23.01.2024 в 21:10:39, Green Eyesman писал(a):
А копить отпускные дни, что бы их потом выплатили в качестве денежной компенсации при увольнении возможно?

Да. Отгуливаешь положенные подряд две недели, а на остальную часть отпуска забиваешь. Если спросят, чего остальной отпуск не берёшь, говоришь, что когда, как мне надо и удобно, вы всё равно не даёте ходить.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1119 от 24.01.2024 в 15:08:23 »

2pipetz: иногда, наоборот, все сразу отпуск берут, если для бизнеса так удобно (например, бригада или коллектив должны работать все вместе).
Не забывай, что некоторым работникам работодатель не может отказать в конкретных датах. Мамочки, инвалиды.
 
2Green Eyesman: Отпуска нужно гулять.
Ежегодный отпуск дается не из любви к работнику. Исследованиями в области организации производства установлено, что производительность труда - это функция накопленной усталости. Если не отгулять два года подряд, то это будет уже существенно отличаться.
 
Как-то я работал на должности, где за год было 56 дней отпуска. Гулял я их по минимуму, при увольнении выдали компенсацию за 180+ дней отпуска.
 
В более-менее крупных конторах заставляют отгуливать отпуска.
Опыть-таки: график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работников. Можно перенести часть отпуска, но работодатель может не пойти на это. соглашение он достиг и менять его не будет.
 
Был свидетелем случая, когда отпуск не перенесли. Человек просто встал и уволился. Потом почти год ему замену искали.
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1120 от 25.01.2024 в 11:41:53 »

24.01.2024 в 15:08:23, Strax5 писал(a):
Отпуска нужно гулять.
- мало ли что там нужно.
Может быть работа - это пока единственное, что от полного погружения в идиотскую депрессию (да-да, писихиатр, я в курсе - учил когда-то, но это не всем помогает). Безделье иногда угнетает.
Я отпуск то беру не ради себя, а что бы помочь другим с хроническим переездом за город.
 
---
Спасибо всем. Пока не понятно ни фига, что там у этих, на которых я работаю, что-то обсуждают, но нужно будет брать отпуск полностью или можно частично - пока не сообщили.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1121 от 05.02.2024 в 18:35:58 »

https://lenta.ru/news/2024/02/05/rossiyanku-arestovali-iz-za-raduzhnyh-s...
 
Вот интересное дело.
Схватили женщину за то, что он демонстрировала ЛГБТ символику.
Но сам аксесуар, она якобы выбросила, у суда его нет.
Но есть фотографии и видео, которые добрые люди выложили в интернет.
Вопрос, кто распространяет ЛГБТ символику в большей степени подсудимая или добрые люди?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1122 от 05.02.2024 в 19:16:46 »

2pipetz: правоохранители и законодатели х... фигнёй занимаются.
 
Я сейчас много в архивах сижу. По касательной изучаю дореволюционную судебную практику о эсерах, социал-демократах, анархистах-коммунистах и прочих.
 
Тогда тоже самое было. Запрет литературы, из пустяков государственные преступления раздували.
Тратили колоссальные ресурсы на преследование простых крестьянских мужиков которые по пьяному делу дерзновенно грозили кулаком портрету императора или на три буквы Николашку посылали заочно.
 
Целые тома ведомостей с отчетами по таким делам.
 
Нашли революционную прокламацию в одном экземпляре на ж/д станции. Возбудили дело. Никого причастного не нашли. Дело прекратили, формуляр составили, ведомость заполнили в Москву послали.
 
До поры это работало. К 1914 году огромный аппарат полиции и жандармов революционную среду зачистили. Под ноль почти. Революционеры жалуются в письмах. Но явление никуда не делось. Когда ситуация изменилась в плане ресурсов на поддержания праворорядка, система с треском развалилась.
Все при деле. Полиция работает!
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1123 от 05.02.2024 в 20:09:15 »

Вот ещё интересный закон вступает в силу с 1 марта.
https://tass.ru/obschestvo/19904603
"Запрет на популяризацию VPN-сервисов"
Так что теперь разговоры о том у кого какой VPN и куда с помощью него можно зайти - вне закона.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1124 от 05.02.2024 в 20:46:17 »

2pipetz: из той же оперы. Явный перегиб Роскомнадзоровских.
За ними контроль ослабленный. Минцифры сейчас не до них.
Исход президентских выборов ясен. А вот каким будет будущее правительство, уверенности нет. Скорее всего Шадаев свой пост не сохранит.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1125 от 08.02.2024 в 19:45:53 »

Интересный вопрос пришёл.
Когда покупаешь квартиру в многоквартирном доме, покупаешь ведь только кирпичную коробку, но никто не гарантирует, что в ней будет тепло, вода и электричество.
Допустим если застройщик построил дом на 1000 квартир и смог продать только одну. Никто же не будет ради этой одной квартиры отапливать целый дом.
И что с этой квартирой потом покупателю делать?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1126 от 08.02.2024 в 19:55:26 »

08.02.2024 в 19:45:53, pipetz писал(a):
И что с этой квартирой потом покупателю делать?
 

я бы водил  квесты в заброшке.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1127 от 09.02.2024 в 02:16:22 »

В 2000-х в Химках ребятки построили дом, который стали продавать когда уже была построена коробка. Квартиры в этом доме разлетались на ура.
Но потом оказалось, что канализацию, водопровод, электричество и тепло никто и не думал подводить.
Мега-авантюрная схема, но сработала. Пацаны успели смыться в Израиль, продав эти квартиры по несколько раз ("двойные продажи").
 
Основная проблема в том, что саму "коробку" построить не долго, и это где-то треть от всех затрат.
2/3 стоимости строительства жилых домов - этот
- котлован и сети, включая взятки за согласования.
 
Что касается юридических требований, то в щаконодательстве есть нормы, которые обязывают продаваемый товар соответствовать обычно предъявляемым в аналогичных случаях требованиям. Если жилье - это местогде человек собирается жить, то там должны быть условия для жизни, включая тепло, воду и канализацию.
Чтобы этого избежать продавец должен специально оговорить, что этого, этого и этого не будет.
 
Что касается покупки без отделки, то это не всегда так. Часто продают с отделкой от застройщика.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1128 от 09.02.2024 в 02:19:14 »

08.02.2024 в 19:45:53, pipetz писал(a):
Допустим если застройщик построил дом на 1000 квартир и смог продать только одну. Никто же не будет ради этой одной квартиры отапливать целый дом.

 
Реальность порой страшнее самых смелых фантазий.
Если плиты газовые, то газовики могут не пустить газ пока последний из купивших кратиру не получит ключи и не пройдёт инструктаж по безопасности газового оборудования.
Обычная история домов с газовыми плитами, что первое время все пользуются электроплитками.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1129 от 09.02.2024 в 08:58:56 »

09.02.2024 в 02:16:22, Strax5 писал(a):
Что касается юридических требований, то в щаконодательстве есть нормы, которые обязывают продаваемый товар соответствовать обычно предъявляемым в аналогичных случаях требованиям. Если жилье - это местогде человек собирается жить, то там должны быть условия для жизни, включая тепло, воду и канализацию.  

Это понятно. Застройщик все коммуникации подведёт, которые необходимы.
Но если в доме на 1000 квартир будет один жилец, то, просто, ни одна управляющая компания не захочет этот дом обслуживать, насколько я понимаю. С коммунальных платежей одного жильца расходы на содержание дома не покроются никаким образом.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1130 от 09.02.2024 в 11:04:03 »

08.02.2024 в 19:45:53, pipetz писал(a):
Никто же не будет ради этой одной квартиры отапливать целый дом.

Будет, если хочет остальные квартиры распродать. В нашем климате здание зимой нельзя не отапливать, иначе начинается разрушение конструкции.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1131 от 09.02.2024 в 11:46:15 »

ЕМНИП когда въезжаешь, то подписываешь договор с .... не помню, с управляшкой кажется, на предоставление услуг по электричеству, воде и теплу. Так что обязаны.
Приятелю, кстати хотели таким образом втюхать задолженность за тепло. На срок от пуска в эксплуатацию до момента подписания договора. Было за пару месяцев сего, но тем не менее, да и краны на радиаторах были завёрнуты ;D Бодался, но я не в курсе чем там всё закончилось.
 
2Strax5:  
 09.02.2024 в 02:19:14, Strax5 писал(a):
Если плиты газовые

сейчас бывают новостройки с газом???
 
 09.02.2024 в 02:16:22, Strax5 писал(a):
В 2000-х в Химках ребятки построили дом, который стали продавать когда уже была построена коробка. Квартиры в этом доме разлетались на ура.

Время занимательных историй.....
Есть у меня знакомый из подмосковья. Лет 15 назад купил 10 соток, возвёл дом, подключился к газу и электричеству(вода и канализация - автономка), ПМЖ, всё ок. На соседних 10 сотках какой-то умник забубенил 1 подъездную 5-этажку, почти на все 10 соток и как-то умудрился её распродать провинциалам на уровне фундамента. Разрешение на подключение никто, естественно ему не дал и не подключил, Вернее электричество вроде есть(или было), но чисто символические киловатты, положенные по нормам ИЖС. Да и ни собственность, ни регистрацию "счастливым" обладателям тоже никак не оформить. В результате имеется мощный армейский дизель-генератор, который радует их своим урчанием, но в морозы частенько не вывозит. И септик, не маленький, но всё равно, выкачивают 2 раза в неделю, но периодически случается коричневая река. Застройщик давно уже, естественно, нарезал в тёплые страны. Решение о сносе появилось практически сразу, но как-то всё по старому и все в общем-то счастливы.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1132 от 09.02.2024 в 12:42:18 »

просто представьте туалет типа сортир на тысячу квартир...
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1133 от 09.02.2024 в 13:03:21 »

09.02.2024 в 12:42:18, Баюн писал(a):
просто представьте туалет типа сортир на тысячу квартир...

Легко. Шахты лифтов в высотках бизнес-центра в Йоханнесбурге.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1134 от 09.02.2024 в 15:39:14 »

2pipetz: очень трудно представить себе 1000 квартирный дом не распроданным.
Строители строят не за свои деньги. Такой длм физически не построить, если квартиры в нём не проданы. Компания просто разорится.
Им легче продавать со скидкой в убыток, но поддерживать бизнес на плаву за счет кредитов в надежде, что ситуация повернётся а они будут на плаву.
 
Может быть другая ситуация. Те, кто работают на северах, не собираются там жить на пенсии.
Заработав денег, они покупают себе запасной аэродром немного южнее.
И если была хорошая работа агентства недвижимости, то доля таких продаж может быть очень высокая. Конечно, не один жилец, но всего на 20-30% заселенные дома я видел сам.
Проблема там не а тепле, а в воде. Такие квартиры должны сдаваться с отделкой. А любям с северов это невозможно осуществить.
Поэтому отделка идёт "муниципальная", "от застройщика". Лишь бы было по минимуму.
Застройщики, даже продавая задорого квартиры, экономят зверски. Муниципальная отделка - это самое дешёвое гавно, которое только можно найти на рынке. В том числе гибкая подводка для воды. Горячей воды. Если краны в квартире неиперекрыты, то небольшой гидроудар или просто проверка выключением-включением горячей воды приводит к отрыву подводки уже через пару лет.
У меня как-то два подъезда почти в каждой квартире так пролило за месяц.
Залив - отключение - попали в квартиру - перекрыли краны - включили снова - прорыв - залив - и так кругами...
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1135 от 09.02.2024 в 15:40:30 »

2Raty: типичная история курортных городов типа Геленджика. Там такой архитектуры на 3-4 этажа на месте ИЖС много.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1136 от 09.02.2024 в 18:26:17 »

09.02.2024 в 15:39:14, Strax5 писал(a):
очень трудно представить себе 1000 квартирный дом не распроданным.
Строители строят не за свои деньги. Такой длм физически не построить, если квартиры в нём не проданы. Компания просто разорится.  

Да, скорее всего, если не продадут какой-то процент квартир на раннем этапе строительства, то просто не будут достраивать, а тем кто уже купил предложат замену или вернут деньги.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1137 от 09.02.2024 в 20:08:07 »

Деньги точно не вернут.
Могут продать в убыток, со скидкой, но лишь бы покрыть операционные расходы бизнеса.
 
Если кто интересуется тематикой покупки жилья, то обращайте внимание на сезон скидок в августе.
Почему на квартиры скидки в конце лета?
Ответ: цемент. В это время цементные заводы уходят на (ежегодную) профилактику, цемента меньше, цена немного растёт. Строительный бизнес не может ждать, стройка не та отрасль, где можно летом взять перерыв на месяц. Поставки цемента должны быть стабильны, чтобы другие части бизнеса не стали. Значит денег нужно несколько больше в общей сумме. Поэтому нужно стимулировать спрос. Пусть мы продадим немного дешевле, но больше квартир, чтобы в целом получить больше денег, чтобы не брать дорогие кредиты на текущую деятельность.
 
2pipetz: в поставленной тобой задаче есть ещё один важный момент.
Если дом построен и там есть хоть какие-то жильцы, значит дом уже сдан.
Вопрос: кому принадлежат остальные (непроданные квартиры)?
Ответ: тому, кто их построил. Юридически это звучит как возникновение права на вещь в силу ее создания. Так как застройщик - это компания, т.е. юридическое лицо, ей такие приколы не нужны в виде кучи квартир, которые она должна ставить на баланс, и с которых она должна платить налоги по ставке как для имущества организаций. Это много.
Это мертвый груз, который нужно скинуть по любой цене. Если цена на недвижимость в конкретный момент не летит вверх, т.е. когда выгодно подержать готовые квартиры и налоговая нагрузка отобьётся за счет роста цены, то квартиры будут распроданы со скидкой. Сброс баласта.
Даже в ситуации, когда идёт резкий рост, все равно их с баланса скинут (своим "физикам", которые будут номинальными инвесторами).
 
Невыгодно держать построенные квартиры на своем балансе. Там еще один момент. Есть ли сейчас НДС на продаже недвижимости. Если нет, то тем более невыгодно, т.е. в стройматериалах он есть. Получается упускается возможность снижения налоговой нагрузки за счёт частичного возврата НДС.
Когда я работал в этой отрасли, НДС на продаже квартир не было, поэтому застройщики на этом хорошо экономили. НДС они платили, но очень сильно меньше.
 
Если вдруг сложится ситуация, когда сбыта квартир нет, то строители начинают рассчитываться с поставщиками продукцией, т.е. построенными квартирами. Поставщикам не интересна ситуация, когда им должны денег, но денег не платят. Легче взять хотя бы квартирой (со скидкой), чем не взять ничего.
 
В общем, в этой задаче экономика строительства играет решающую роль.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1138 от 09.02.2024 в 21:40:34 »

2Strax5:  
09.02.2024 в 20:08:07, Strax5 писал(a):
с баланса скинут (своим "физикам", которые будут номинальными инвесторами)

Кстати, очень часто(да практически всегда) при покупке квартиры от застройщика, в договоре продаваном значится обычный физик. Обычно хрен пойми откуда родом, а иногда вообще призрак. И в добавок продажа идёт по доверке : rolleyes :. По первости многие покупаны неимоверно мандражили по этому поводу, потом пришло понимание.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1139 от 09.02.2024 в 21:57:30 »

09.02.2024 в 20:08:07, Strax5 писал(a):
Деньги точно не вернут.  

Деньги точно вернут, если дом ещё не сдан.
В посте на который ты ссылаешься речь о недостроенном доме.
Сейчас все деньги дольщиков до сдачи дома заморожены на эскроу счетах.
 
Возможно у застройщика есть какой-то вариант договорится с дольщиками, о предоставлении другой квартиры за эти деньги, если стройка замораживается.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1140 от 09.02.2024 в 23:53:44 »

2pipetz:  
 
Эскроу-счета - это прогрессивно. Но это обходится взяткой главе местного ФАС, а дальше можно строить сколько угодно и по какой угодно схеме. Осуждаем.
 
Деньги особо никто не хочет. Зависшие деньги - это обесцененные деньги.  Хотят достроенные квартиры.
Проблема обманутых дольшиков особо никуда не делась. Недостроенные объекты пытаются достраивать где-то за дополнительные взносы, где-то с использованием средств бюджета. Где-то губернаторы договариваются с застройщиками. Вы достраиваете нам дом - снимается проблема дольщиков, а мы на ваши шалости закроем глаза.
 
Сейчас этого, конечно меньше, но чем дальше от столицы, тем больше вероятность встретить.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1141 от 14.02.2024 в 19:00:28 »

Подоспел новый закон
https://lenta.ru/news/2024/02/14/putin-podpisal-zakon-o-negodyayah/
«закон о негодяях»
Конфискация имущества за фейки об армии России.
Это что же сразу всё имущество будут конфисковать, до трусов?
 
Вообще я всегда думал, что имущество незаконно нажитое конфискуют за разные экономичиские преступления.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Seven
[Голос Америки]

Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1142 от 14.02.2024 в 19:47:47 »

14.02.2024 в 19:00:28, pipetz писал(a):
Это что же сразу всё имущество будут конфисковать, до трусов?
 

Quote:
По закону предполагается, что изыматься будут имущество и активы, которые использовались при совершении преступления. Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Панькина отмечала, что подлежать конфискации будут не любые деньги и имущество, а «лишь то, что нажито преступным путем, используется в качестве орудия преступления, направляется в качестве финансирования преступной деятельности». Юристы предполагают, что конфискации, в частности, будут подлежать средства, с помощью которых совершалось преступление, например телефон или компьютер.

 14.02.2024 в 19:00:28, pipetz писал(a):
я всегда думал, что имущество незаконно нажитое конфискуют за разные экономичиские преступления.

Не обязательно, могут конфисковать автомобиль, например, если поймают пьяным за рулем, хотя автомобиль был куплен в магазине на честно заработанные деньги.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1143 от 14.02.2024 в 21:15:15 »

2pipetz: это очень стрёмный закон, на мой взгляд. Зная как работает правоохранительная система, полагаю, что им будут часто злоупотреблять.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1144 от 14.02.2024 в 21:28:03 »

Конфискация имущества назначается в случаях причинения имущественного ущерба.
Конфискуют имущество с помощью которого был причинен ущерб.
Если ты использовал трусы, трусы тоже отберут.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1145 от 14.02.2024 в 22:27:00 »

14.02.2024 в 21:28:03, arheolog писал(a):
Если ты использовал трусы, трусы тоже отберут.  

Практически постоянно использую их.
14.02.2024 в 21:28:03, arheolog писал(a):
Конфискация имущества назначается в случаях причинения имущественного ущерба.  

А какой имущественный ущерб от фейков об армии?
Возможно он и есть, какой-нибудь косвенный, но вычислить его практически не возможно.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1146 от 14.02.2024 в 23:50:24 »

14.02.2024 в 22:27:00, pipetz писал(a):
Практически постоянно использую их.

Так и запишем - по собственному признанию, многократно использовал трусы для дискредитации ВС РФ
 
 14.02.2024 в 22:27:00, pipetz писал(a):
вычислить его практически не возможно.
 
Есть обученные люди, они точно вычисляют.
Подрыв морального состояния бойцов, ведет к прямому имущественному ущербу, особенно когда оно того, ну задействовано активно.
 
 14.02.2024 в 22:27:00, pipetz писал(a):
А какой имущественный ущерб от фейков об армии?

А где там про фейки? Это фейк про фейки.
 
 
 
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1147 от 15.02.2024 в 11:13:02 »

2arheolog: я сейчас много читаю уголовных дел зам1930-е годы. Вот уж где у следователей фантазия работала на полную катушку. Заговоры против советской власти настолько красочные придумывали. По сути у вождей была паранойя на почте мести от коллег по революционному движению, а огромный аппарат им помогал.
 
Так что опыт у правоохранительной системы соответствующий есть. Это и пугает.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1148 от 15.02.2024 в 12:44:09 »

15.02.2024 в 11:13:02, Strax5 писал(a):
была паранойя на почте мести

Ну так то разобраться, большинство политических движений, примкнувших в 17-том к большевикам на волне революции, к началу 30-тых или перековались в Ленинцев или разочаровались и стали вести борьбу, часто подпольную, за реализацию своих нереализованных амбиций.  
Самый известный пример - Ленька Пантелеев сначала служивший в ЧК, а потом пошедший грабить НЭПманов, как проявление недобитых буржуев и жертвовавший деньги на образование. И в той же истории, отпустивший Пантелеева из тюрьмы охранник, разочарованный в политике коммунистов и сочувствовавший взглядам Пантелеева. Отсюда и всякие заговоры, настоящие и мифические.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1149 от 15.02.2024 в 20:48:39 »

15.02.2024 в 11:13:02, Strax5 писал(a):
я сейчас много читаю уголовных дел зам1930-е годы. Вот уж где у следователей фантазия работала на полную катушку.  

У современных есть все шансы их превзойти.
Одна только отмена радуги чего стоит.
Вот интересно, что будет, если какая-нибудь гейская организация выберет своим символом бело-сине-красный флаг?
В России это не возможно, просто потому что такие организации вне закона, но за границей вполне может быть. И будут выходить там на свои парады и этим флагом размахивать.
 
15.02.2024 в 11:13:02, Strax5 писал(a):
Так что опыт у правоохранительной системы соответствующий есть. Это и пугает.  

Ужос, конечно, если они начнут применять всё что насочиняли.
Идёт допустим кто-нибудь по улице, а ему сзади незаметно прилепили на спину эту радугу и сняли на видео. А он как раз мимо школы шёл. Вот вам и пропаганда гомосексуализма и развращение малолетних.
И ничего сочинять не надо - все улики на лицо.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 173511 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.