A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.04.2024 в 18:42:36

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Образование и мы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, Strax5, MicDoc)
   Образование и мы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Образование и мы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Прочитано 151559 раз
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Образование и мы
« Ответ #100 от 22.10.2007 в 16:55:44 »

2maks_tm:   Quote:
И не надо знать разницу между сахарозой и глюкозой. Ее доктор объяснит, которому надо будет заплатить. Или рекламщики, которые шоколадки такие будут продавать.  
Жилье внаем, авто в кредит, анлим интернет, тарелка с 1000 каналов, мобильный телефон за копейки, раз в неделю в Ашан за продуктами = счастливый житель капиталистической страны.

 
 Хорошо рассуждаешь. Однако нам до цивилизованных стран далеко ещё.
У нас ещё 20 лет назад был сухой закон и людей разница между сахарозой  
и глюкозой очень живо интересовала.
 Я тоже уже давно в Москве живу, однако Москва - это не вся страна.
У нас, тупо, больше половины территории не освоены, а во многие места
не ступала нога человека. А ты "Жилье внаем, авто в кредит,  
анлим интернет..."  :). Посему я бы пока поостерёгся так лихо  
натягивать на Россию шкуру развитой кап страны во всех аспектах
в том числе и в образовании.
 
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Образование и мы
« Ответ #101 от 22.10.2007 в 17:17:50 »

2bugmonster:   Quote:
Разницу между глюкозой и сахарозой проходят не на Химии, а на Биологии.

 
В курсе органической химии. : angry :  
Радикалы вокруг колца в разные стороны направлены.
Вру, условная молекула Сахорозы состоит из двух состоавляющих - 2 глюкозы.
 
Зарегистрирован

maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Образование и мы
« Ответ #102 от 22.10.2007 в 17:52:41 »

2pipetz:  
Quote:
Посему я бы пока поостерёгся так лихо  
натягивать на Россию шкуру развитой кап страны во всех аспектах  
в том числе и в образовании.  

А это и не быстрый процесс. И начинается он, не в последнюю очередь, с образования ;)  
Нужно расслоить население. Один из признаков среднего класса на западе - ВО. А у нас таких пока слишком много по инерции из Союза. Причем с экономической точки зрения - неоправданно много. Это девальвирует ВО.
 
Quote:
У нас, тупо, больше половины территории не освоены, а во многие места не ступала нога человека. А ты "Жилье внаем, авто в кредит,  
анлим интернет..."

Россию не нужно переоценивать, но и недооценивать тоже нельзя. Спроси у сибирских коллег - они что, интернет только по телевизору видели? И какими темпами растут цены на жилье в других городах (особенно учитывая, что оно почти не строится?). И какие очереди на машины у региональных дилеров?
Все у всех будет. Только в Москве в немного гипертрофированных размерах - вот и все.  
Там, где есть что вырыть из-под земли, нога ступала - не волнуйся. Ждет своего часа. Вот тогда-то и понадобятся выпускники ЕГЭшники, не попавшие в систему ВО, под чутким руководством людей, туда попавших.
« Изменён в : 22.10.2007 в 17:56:21 пользователем: maks_tm » Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Образование и мы
« Ответ #103 от 22.10.2007 в 18:03:32 »

2maks_tm:
Quote:
Там, где есть что вырыть из-под земли, нога ступала - не волнуйся. Ждет своего часа. Вот тогда-то и понадобятся выпускники ЕГЭшники, не попавшие в систему ВО, под чутким руководством людей, туда попавших.

Эм, проблема тут не в том, что сократится количество людей попадающих в систему ВО, а в том что для шанса на попадание туда необходимо будет денюшка, и неплохая, одаренность это хорошо, но если в школе нет нормального преподавателя который может заметить одаренного и главное хочет и может помочь ему развиться, то одаренный отправится в ПТУ. А из описания система построена просто: есть деньги - есть образование, нет - в ПТУ. Про "западную" систему стипендий одаренным детям ни слова.
« Изменён в : 22.10.2007 в 18:07:40 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: Образование и мы
« Ответ #104 от 22.10.2007 в 18:13:57 »

Quote:
но если в школе нет нормального преподавателя который может заметить одаренного и главное хочет и может помочь ему развиться,

И все делается для того, чтобы нормальных учителей в школах было как можно меньше: и зарплата ниже прожиточного минимума, и комиссары-завучи, и необходимость идти по головам, плюс сама работа по воспитанию и обучению детей - сложная и нервная. Одной любви к педагогике тут маловато будет :(
« Изменён в : 22.10.2007 в 18:15:11 пользователем: Ingris » Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Образование и мы
« Ответ #105 от 22.10.2007 в 18:28:41 »

2maks_tm:  
 
Offtop:
« Изменён в : 22.10.2007 в 18:29:36 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Образование и мы
« Ответ #106 от 22.10.2007 в 18:53:42 »

Quote:
Нужно расслоить население.

Ишь ты, реформатор, мля...
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Образование и мы
« Ответ #107 от 22.10.2007 в 19:48:04 »

2maks_tm:   Quote:
И какими темпами растут цены на жилье в других городах (особенно учитывая, что оно почти не строится?)

Это смотря в каких городах. Мы вот в славном Е-бурге удивляемся куда столько понастроили и строить продолжают. И при этом жилье дорожает и дорожает....
« Изменён в : 22.10.2007 в 19:48:51 пользователем: Artem13 » Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Образование и мы
« Ответ #108 от 22.10.2007 в 22:34:01 »

А я нисколько не удивлен. Да неприятно. Но не все жизненные процессы приятны. Ведь реально, то что я помню наизусть стихи Некрасова, строение РНК и формулы решения квадратных уровнений с 2 неизвестными мне в жизни ну никак не пригодилось, а вот знание своих прав, законодательства и т.д. что нам никогда не преподавалось, было бы куда нужнее!
Недавно сидел на работе и слышал, как наша диспетчерша распекает свою дочь, что та получила по алгебре 4 а не 5. Ну я поинтересовался
- Собираешся  свою дочь в науку двигать, математиком делать?  
- Нет.  
- Ну может тогда хоть на техническую специальность?
- Тоже нет.  
- А в чем тогда проблема?
- Но у меня было 2 красных диплома!
- И где ты теперь сидишь?
 
Показательный случай. У нас почему-то считается, что получившие высшее образование получают лучшую жизнь. Только из всех моих знакомых, кто получил вышку по профилю работает только моя жена. Остальные или продавцы, или еще кто. При этом они вычеркнули из жизни 5 лет опыта работы с зарплатой.
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Образование и мы
« Ответ #109 от 22.10.2007 в 22:58:40 »

2Drakon:  
Это разница в подходе к образованию:
Бывшее СССР: просто что бы было(оно же формирование научного мышления)
Западное: Очень специализированная и практическая направленность(Диплом= высокая зарплата и хорошее место)
Плюсы первого: Можно работать где угодно и заниматься чем угодно.
Плюсы второго: Гарантированное трудоустройство по специальности, за талантливых студентов работодатели прям драки устраивают.
Минусы первого: Ощущение бесполезности и бессмысленности, так как реальной пользы на рабочем месте(даже если работать пошел по специальности) не ощущается, приходится учиться в процессе.
Минусы второго: Узкая специализация практически не оставляет шанса сменить направление работы и сильно урезает "эрудированность" населения.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #110 от 23.10.2007 в 00:01:11 »

Quote:
знание своих прав, законодательства и т.д. что нам никогда не преподавалось, было бы куда нужнее!  
Согласен вполне. Но вот это то как раз и никто не собирается всерьёз вводить в программы общеобразовательные. Никому из властьпредержащих не нужен грамотный в правовом отношении обыватель :). В лучшем случае возобновят "обществоведение" с общими словами - как у нас хорошо а у них - плохо. В худшем - введут "Историю ЕдРос".  
2Zed: Правильно глаголешь.  
Я - за обе системы образования. Они нужны - обе, для разных людей и складов мышления. Сам насмотрелся на девиц (и чтоб без дискриминации - и парней тож, но девиц всё же больше :)) с дипломами, не умеющих вообще ничего делать по полученной специальности. И вижу, что реальная наука в тех же США движется усилиями эмигрантов в основном.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Образование и мы
« Ответ #111 от 23.10.2007 в 07:13:51 »

Quote:
Спроси у сибирских коллег - они что, интернет только по телевизору видели?

Подтверждаю - Нск по инф. развитию уж точно лучше Казани и прочих поволжских миллионников. С Мск и Спб сравнивать трудно.
Второй пример - есть знакомая, которая работала программистом на РЖД. Сидела где-то в тьму-таракани (т.е. оффициально рабочее место - Нск, а там - коммандировки, но реально все выглядело как коммандировки в Нск) - разрабатывали систему обслуживания и оповещения какого-то тонеля (одного из крупнейших). Дык вот - сотовой связи там не было, в отличии от инета.
 
2pipetz:   Quote:
Сергей мне сразу сказал что  
будут проблемы с распространением, потому как пользователям придётся  
скачивать .NET Framework объёмом 23 Мб.

Как сказать... в любом крупном городе проблем нет 100%. Внутренние серваки с льготным траффиком (т.е. я бы смог слить за минимальные деньги даже с диалап мопеда), про АДСЛ и безлимитчиков вообще молчу. Или к соседу с болванкой зайти (мне, конечно, легко говорить - у меня полгруппы на нем в то или иное время писало ;D)
А вот в той же Йошкар-Оле... ну, если очень надо и скачать вообще никак - до Казани съездят.
« Изменён в : 23.10.2007 в 07:14:27 пользователем: Satan`s Claws » Зарегистрирован

как-нить в другой раз
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Образование и мы
« Ответ #112 от 23.10.2007 в 08:33:23 »

2Zed:  
Quote:
Эм, проблема тут не в том, что сократится количество людей попадающих в систему ВО, а в том что для шанса на попадание туда необходимо будет денюшка, и неплохая

Не вижу противоречия между одним и другим, скорее первое - следствие второго.  
Подставь слово "блат" вместо слова "денюшка" и получишь СССР.
Проблема в том, что у нас слишком много народу получает ВО (нагрузка на бюджет), а потом не применяет эти знания во благо страны. Представь, что государство покупает 70%-ам населения тарелку НТВ-плюс, платит за них абон. плату, а смотрит этот канал лишь 10% от получивших ее. У остальных лежит в кладовке. Оно государству нужно?  
Поэтому оно и не хочет готовить бесплатно спецов для коммерческих структур. Это тупо не выгодно.
 
Quote:
одаренность это хорошо, но если в школе нет нормального преподавателя который может заметить одаренного и главное хочет и может помочь ему развиться, то одаренный отправится в ПТУ

Одаренный, трудолюбивый и целеустремленный попадет куда надо. Одаренность сама по себе ничего не стоит.  
 
ВО и одаренность без умения трудиться рождает "советскую интеллигенцию" - всезнающих любителей попи...ть на кухнях при полной импотенции в плане сделать что-то реальное для себя и семьи.
 
Quote:
Про "западную" систему стипендий одаренным детям ни слова.  

А там это чаще всего частные. У нас они тоже есть - куча моих однокурсников получало "Потанинские" и еще какие-либо стипендии.
 
Ты сам в ответе Дракону вполне понятно изложил: мы движемся от первой системы к второй. Она более жизнеспособна в условиях рыночной экономики. Нельзя дать все всем, ведь "всех" - много, а "всего" - мало.  
Как можно жаловаться на высокие налоги, но при этом иметь такие дорогущие игрушки, как пенсионную систему советского типа и бесплатное высшее образование? Ну не бывает такого! Либо капитализм, либо социализм - либо все образованные и госпенсия=з/п работающего гражданина, либо образование по возможностям и пенсия согласно заработкам. Чудес не бывает.
« Изменён в : 23.10.2007 в 08:43:36 пользователем: maks_tm » Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Образование и мы
« Ответ #113 от 23.10.2007 в 08:46:12 »

2MAn:  
Quote:
Ишь ты, реформатор, мля...  

Я не понял, это наезд или оффтоп? Мне как юзеру или как модератору действовать?
Если кроме как пробормотать что-то невнятное сказать нечего, то лучше уж промолчать. Определись.
« Изменён в : 23.10.2007 в 08:49:03 пользователем: maks_tm » Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Образование и мы
« Ответ #114 от 23.10.2007 в 11:35:23 »

2maks_tm: Макс, ты вроде все правильно говоришь, но обидно то, что мы идем к обществу чистого потребления. А в таком обществе творческое начало находится где то на уровне плинтуса. И одаренному человеку ОЧЕНЬ сложно пробиться и получить ВО. Здесь уже не одаренность ролять начинает а "пробивность" и наглость. Во всяком случае в том варианте, что озвучены в обсуждаемой статье.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Образование и мы
« Ответ #115 от 23.10.2007 в 13:19:32 »

2maks_tm:  
Quote:
Одаренный, трудолюбивый и целеустремленный попадет куда надо. Одаренность сама по себе ничего не стоит.  
 
ВО и одаренность без умения трудиться рождает "советскую интеллигенцию" - всезнающих любителей попи...ть на кухнях при полной импотенции в плане сделать что-то реальное для себя и семьи.

ППКС!
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Образование и мы
« Ответ #116 от 23.10.2007 в 13:26:14 »

2maks_tm:  
Quote:
Как можно жаловаться на высокие налоги, но при этом иметь такие дорогущие игрушки, как пенсионную систему советского типа и бесплатное высшее образование?

И то и другое сейчас существует чисто формально. Про то, куда деваются деньги внутри пенсионного фонда это вообще лебединая песная. А высшее образование у нас не бесплатнее чем бесплатная медицина. В когда я учился в ВУЗе - каждый год сокращали бюджетные места, в рузультате два года назад знакомый препод пожаловался мне что не может пристроить своего ребёнка на бесплатное обучение - детей преподавателей и других мегаблатных отпрысков больше чем мест на бесплатное обучение. :(
То что сейчас идёт реформа всего образования, которая преследует цель люмпенизации основной части населения - это действительно так. И это хорошо для государства, но это плохо для самого населения.
Сейчас идут попытки построить сверхдержаву западного образца но пока не получается - основная масса населения слишком сообразительная. А она должна быть необразованной, легковнушаемой, готовой работать на низкоквалифицированной работе. Пока такое завозят, а теперь будут и выращивать. А существующее население итак убывает высокими темпами.
« Изменён в : 23.10.2007 в 13:26:49 пользователем: bugmonster » Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Образование и мы
« Ответ #117 от 23.10.2007 в 13:56:52 »

2Artem13:  
Quote:
Макс, ты вроде все правильно говоришь, но обидно то, что мы идем к обществу чистого потребления. А в таком обществе творческое начало находится где то на уровне плинтуса. И одаренному человеку ОЧЕНЬ сложно пробиться и получить ВО. Здесь уже не одаренность ролять начинает а "пробивность" и наглость. Во всяком случае в том варианте, что озвучены в обсуждаемой статье.  

Артем, ну мы же и идем с 1991 года к такому обществу. Это может радовать или нет, но это факт. С которым надо жить. Или уезжать в другую страну. Или идти в политику и все менять обратно.
 
2bugmonster:  
Quote:
И то и другое сейчас существует чисто формально.

Это уже отдельная тема. Там можно копий сломать не меньше, чем в образованиию
 
А в целом - полностью согласен. Фактически мы излагаем одни и те же мысли мысли разными словами.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Образование и мы
« Ответ #118 от 23.10.2007 в 18:04:24 »

2maks_tm: Quote:
Одаренный, трудолюбивый и целеустремленный попадет куда надо

Неверная мысль, опираясь на описанное в статье в базовой школе останется низкоквалифицированный преподаватель люмпен, знающий свой предмет на 3+ и передающий эти знания учащимся, причем эти знания сознательно не предусматривают возможность поступления в ВУЗ без дополнительных (платных) занятий. Ну и куда попадет целеустремленный одаренный нищий? В ПТУ, самообразование это очень хорошо, но, во-первых, подходит не каждому человеку, во-вторых, не в школьном возрасте.  
Quote:
А там это чаще всего частные.

Там есть много разных, но государственные именно для школьного уровня есть и прописаны в законодательстве.
Quote:
У нас они тоже есть - куча моих однокурсников получало "Потанинские" и еще какие-либо стипендии.  

В Москве ? Интересно послушать как со стипендиями в провинции.
В моей стране я про стипендии, в западном понимании, не слышал, есть повышенные стипендии в вузах, которые дают "за хорошую учебу и стойкость в политической борьбе, уже поступившим и проучившимся хотя бы полгода", но что бы какомуто парню выигравшему республиканскую олимпиаду предоставили деньги для того чтобы он мог приехать в столицу, поступить в ВУЗ и жить в общежитии на эти деньги питаясь, такого нет.  
Создалось впечатление что мы немножко по разному поняли слово "стипендия"
Quote:

Подставь слово "блат" вместо слова "денюшка" и получишь СССР.  

Разница в том что будучи одаренным ты мог поступить в университет и без блата, а в этой системе без денег никак, будет система стипендий для выдачи одаренным детям дабы те могли подготовится к поступлению и учиться в ВУЗе тогда хорошо и прекрасно, нет, будет "хотели как лучше, получилось как всегда"
« Изменён в : 23.10.2007 в 18:10:29 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Образование и мы
« Ответ #119 от 23.10.2007 в 18:10:03 »

2bugmonster:  
  Quote:
То что сейчас идёт реформа всего образования, которая преследует цель люмпенизации основной части населения - это действительно так. И это хорошо для государства, но это плохо для самого населения.

 
А кто же будет нанотехнологии толкать?  :)
Основной вопрос у нашего государства, ИМХО,
что оно будет делать, когда нефть закончится.
И чтоб над этим вопросом думать нужны умные
образованные люди и побольше, побольше... .  :)
ИМХО, люмпенизацию продвигают исключительно
реакционные силы с запада.  :)
 
2maks_tm:  
  Quote:
Представь, что государство покупает 70%-ам населения тарелку НТВ-плюс, платит за них абон. плату, а смотрит этот канал лишь 10% от получивших ее. У остальных лежит в кладовке. Оно государству нужно?  

 
Денег у государства сейчас много, и оно не знает куда их деть.
Так что это не вопрос денег.
Другое дело, что на заводах некому работать, это да.
Знакомые деректора заводов ( : rolleyes :) жалятся, что очень трудно
более менее квалифицированного рабочего найти (это в Москве).
Но это, конечно, ещё из-за недоразвитости нашего производсвенного  
бизнеса. К рабочему к нему подход нужен, о нём заботится нужно.
Нужны серьёзные долгосрочные вложения.
 
У нас ещё проблема переизбытка "высокообразованных" граждан
отчасти вызвана всеобщей воинской повинностью. Т. е. каким бы  
недалёким ребёнок из школы не вышел, он всё равно в армию не  
хочет идти.
 
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Образование и мы
« Ответ #120 от 24.10.2007 в 16:09:54 »

Относительно стипендий в провинции. Я живу в Омске, учусь в Омском гос. университете, экономический факультет. Так вот, студенты у нас получают стипендии в районе 1000 рублей в случае если нет троек за сессию и если стипендиального фонда на всех хватает. Относительно "потанинских" стипендий. У меня на факультете есть много реально неглупых людей, которые ее получают и довольны. Относительно размера - емнип, порядка 2х с лишним тысяч. Как прибавка к основной стипухе + деньги от родителей = на мороженое хватает. Тем более, что получение этой стипендии для них не является самоцелью.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Образование и мы
« Ответ #121 от 29.10.2007 в 03:04:50 »

2maks_tm: СССР поднялся из развалин Российской Империи во многом благодаря ликбезу и всеобщему начальному образованию (3 кл.), затем после 2МВ ставшим всебщим 7кл., и воспоследовавшему выдвижению из народных масс тех, кто тянулся к знаниям - дети ходили в школу, РУ (ПТУ), ФЗУ, вечерние ШРМ голодные и босые, но с желанием учиться. Страна сумела вырастить свой "инженерный корпус" и его аналоги в гуманитарных и естенственнонаучных областях. Страна развивалась, не хватало квалифицированных спецов на разных уровнях - понятие "культура производства" суть комплексное. А школьное обучение разным предметам - начальная профориентация, ибо деть ещё не знает, кем станет работать, и должен иметь т.н. "банальную эрудицию", чтоб осознанно ориентироваться. И дальнейший универсализм советского в/о давал студентам больший кругозор, и не только для углубления узкопроф-х знаний. Люди живут и работают не в "вакууме", и всегда полезно знать в общих чертах хотя бы, чем занимаются "соседи" по произ-венному циклу и люди других профессий. Чтоб конструкторы знали, как "булка растёт", проектируя комбайны, или что нужно предусмотреть проектировщику, чтоб зерно на проектируемом им элеваторе не прело.  Чем выше образовательный уровень населения - тем более сложные технологии готова создать, внедрить (и продавать продукцию оных, с чего и богатеть) страна. Разумеется, д.б. и люди рабочих, обслуживающих специальностей. Далеко не всех прёт от дифф. уравнений и эллиптических интегралов, многим интереснее возиться с кроликами, а не резать лабораторных крыс, варить конфитюры, а не заниматься тонким синтезом в обнимку с массспектрометром, и т.п.. Вопрос д.б. в грамотном и непредвзятом профориентировании, а не в ограничении доступности образования по имущественному признаку. Кастовость=застой, потом и отстой. В том и была сила СССР, что при всех перегибах и заскоках дали развиться многим народным талантам (не обязательно до уровня нобелевских лауреатов). А слабость позднего СССР - в кастовости власти в т.ч..
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: Образование и мы
« Ответ #122 от 29.10.2007 в 08:37:57 »

2LDV: А еще, говорят, сила СССР была в том, что у молодых специалистов было немало льгот и уверенность в обеспечении будущего в ближайшие лет 10 - уверенность, что после получения образования будет работа (хоть бы и по распределению, но хочешь сам выбирать  -  учись на отлично), жилье (несколько лет общежитий, но во первых, общежитие дадут, а во вторых, отработай свое и получишь квартиру), реальный соцпакет...
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Образование и мы
« Ответ #123 от 29.10.2007 в 11:44:07 »

2Ingris: Да, так. И мне такое светило (кроме общаги, но в каком-то там будущем могли включить в какой-нить кооп.). Я так и пришёл на работу в ЦКБ "Алмаз" - по распределению, к-рое выбрал сам.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Образование и мы
« Ответ #124 от 29.10.2007 в 12:55:45 »

2LDV:  
Дима, между тем, что мы хотим, и тем, что мы получаем есть большая разница.
 
Если есть желание, то можно преодолеть и финансовые препоны.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Образование и мы
« Ответ #125 от 30.10.2007 в 12:39:36 »

2maks_tm: Макс, чтоб было желание, нужно знать, чего хотеть. Т.е. д.б. всё та же некая "банальная эрудиция", дабы ориентироваться в хотениях. А это и должны давать школа и отчасти "бакалавриат".
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Образование и мы
« Ответ #126 от 30.10.2007 в 12:52:24 »

2LDV: Школа, Дим.
15 лет для того, чтоб определиться "куда хотеть" - слишком жЫрно буде.
Курсе на третьем, на мой взгляд, уже надо начинать работать по специальности, чтоб по выпуску уже из себя что-то представлять.
Иначе - практически гарантированно грядет серьезное разочарование ("как так - я учился на отлично, а меня все нах посылают" - в этом плане троешники, навроде меня, в жизни оказываются куда успешнее)...
 
Так что, в этом плане, Советское образование было не 10 школы + 5 ВУЗа = 15 лет. 3 года "по распределению" - ту да же, как производственная практика.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Образование и мы
« Ответ #127 от 31.10.2007 в 11:30:02 »

2Satan`s Claws: У многих это бывало по-разному. У меня уже на 5-м курсе началась реальная работа по специальности (лаборантом на 0.5 ставки), в рамках преддипломной практики. Т.е. я, защитившись в феврале 1991, непрерывно работал с начала 1990. После защиты мне почти сразу (через примерно год) дали инженера 2 категории, хотя могли только после 3-х лет. Т.е. моя базовая учёба+профориентация составила 14 лет, как раз 10 лет школы и 4 года "бакалавриата", хотя у нас профильные (или специальные) предметы начались уже на 3 курсе (на 2-м семестре уже более 50% предметов), а на 4-м они уже составляли 90% материала.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Образование и мы
« Ответ #128 от 25.12.2007 в 16:48:55 »

Про учебник новейшей истории России.  
http://txt.newsru.com/russia/25dec2007/uchebnik.html
 
Там написано в частности, что госдума обязала всех
преподовать историю в школах по одному, рекомендованому,
учебнику. Надеюсь речь идёт только о государственных школах.
 
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #129 от 02.02.2009 в 11:12:43 »

Где-то тут была ветка про грамматику, но влом рыть пол-форума.
 
Международная ассоциация оценки школьной успеваемости опубликовала результаты очередного исследования по качеству чтения и уровню понимания текста среди десятилетних школьников из 45 регионов мира. Самыми грамотными были признаны российские дети.
 
10 регионов с самым высоким уровнем грамотности
1. Российская Федерация.
2. Гонконг.
3. Альберта (Канада).
4. Сингапур.
5. Британская Колумбия (Канада).
6. Люксембург.
7. Онтарио (Канада).
8. Италия.
9. Венгрия.
10. Швеция.
 
О как! Канадцы аж три раза попали в список. Ну я понимаю два раза, для англоязычной и франкоязычной частей страны, но три?! Похоже они обиделись, что не заняли первое место и решили засветиться аж три раза : rolleyes :
« Изменён в : 02.02.2009 в 11:14:08 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Образование и мы
« Ответ #130 от 02.02.2009 в 15:33:47 »

2Legend:   Quote:
О как! Канадцы аж три раза попали в список. Ну я понимаю два раза, для англоязычной и франкоязычной частей страны, но три?!
"...subnational education systems, such as Canadian provinces..." (c) взято отсюда.
 
Маловат список, думаю Украина и Беларусь тоже могли бы потягатся за первенство так как выходят из одного системы обучения которая не сильно то изменилась. Также странно что некоторые страны участвовавшие в 2001 году не были в 2006.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Образование и мы
« Ответ #131 от 04.02.2009 в 13:03:55 »

Quote:
Международная ассоциация оценки школьной успеваемости опубликовала результаты очередного исследования по качеству чтения и уровню понимания текста среди десятилетних школьников из 45 регионов мира. Самыми грамотными были признаны российские дети.  
- однако, наша система образования считается не самой лучшей (многие продолжают посылать своих детей на Туманный Альбион).
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #132 от 04.02.2009 в 13:47:39 »

2G.E.M.: Потому что это типа престижно. Когда ты говоришь, что закончил МГУ, на тебя могут посмотреть либо как на идиота, либо вообще никак, т.к. не знают даже, что такое МГУ. А если говоришь Оксфорд, то сразу становишься чуть ли не мега-гуром в глазах всех. Раскрученный бренд делает своё дело :-|
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

никто
[Никаго дома нэт. Нэ стучи...]
Прирожденный Джаец

егерь.


WWW

Пол:
Репутация: +115
Re: Образование и мы
« Ответ #133 от 04.02.2009 в 16:59:47 »

2Legend:  
а в оксбридже действительно хорошо учат?))))
я думал что это чисто бренд.
Зарегистрирован

нет ничего более временного чем постоянное. и нет ничего более постоянного чем временное.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #134 от 04.02.2009 в 17:44:14 »

2никто: Учат там неплохо. Но вот насколько это сравнимо со старой советской школой - хз : idontknow : С нынешней тоже.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: Образование и мы
« Ответ #135 от 04.02.2009 в 19:19:51 »

2Legend: Зато если сравнить Оксфордскую энциклопедию и Советскую энциклопедию как результат научных школ и основы для образования...   : rolleyes : Хорошо, что у нас есть советский базис.
Зарегистрирован

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Образование и мы
« Ответ #136 от 04.02.2009 в 19:29:48 »

Quote:
Зато если сравнить Оксфордскую энциклопедию и Советскую энциклопедию как результат научных школ и основы для образования...   : rolleyes : Хорошо, что у нас есть советский базис.
 
- прошу прощения, а Окфордская получается - хуже?
Просто сравнить не могу, Советская дома есть, а другой не имею.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: Образование и мы
« Ответ #137 от 04.02.2009 в 20:00:41 »

2G.E.M.: Есть такое многотомное цветастое безобразие - например, тут.  
Как домашнее развлекательное чтиво для очень среднего школьника сойдет, но в качестве помощи при написании даже рефератов - увы. Я на нее в библиотеке постоянно ругаюсь, потому как места занимает много, тяжелая, слабосистематизированная и бесполезная в справочной и научной работе ерундовина. : rolleyes :
Короче, ИМХО, упаковка хороша, а вот конфета какая-то пластмассовая. И сдается мне, что это не исключение среди оксфордских знаний...
Зарегистрирован

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Образование и мы
« Ответ #138 от 05.02.2009 в 07:52:28 »

2Ingris: Всё ясно. :P
Кроме английских исторических событий ничего подробного нет. В принципе в Советской некоторые моменты тоже на две-три строчки, но там хотя бы нужная инфа. Хотя, может быть это - трудности перевода.
 В любом случае, я пользуюсь википедией. Что бы и кто бы про неё не говорил, а все значимые статьи по естественным наукам там проверяются на правдивость.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Образование и мы
« Ответ #139 от 05.02.2009 в 15:16:39 »

У БСЭ есть один существенный недостаток: она составлена до 1980 какого-то года, или даже раньше. Но, понятно, что в основном она хороша и сейчас, и в обозримом будущем тоже.  
А есть ли современные энциклопедии, ну, Большая Российская какая-нибудь?
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #140 от 05.02.2009 в 18:30:32 »

2MAn: Есть Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия. Обновляется раз в год, выходит на двух двуслойных ДВДшках. Правда насколько она хороша без понятия, не представилось ещё надобности заценить.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Образование и мы
« Ответ #141 от 05.02.2009 в 19:25:22 »

2MAn:   Quote:
А есть ли современные энциклопедии, ну, Большая Российская какая-нибудь?  
Есть по-прежнему Большая Советская - название оставили, поскольку это бренд.
Слышал, собираются переиздавать, но не в курсе, когда.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #142 от 05.02.2009 в 19:37:49 »

Quote:
Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия. Обновляется раз в год, выходит на двух двуслойных ДВДшках
Болтается у меня на компе. Это - калька с какой-то иностранной, возможно - оксфордской,  для малолетних дебилов - куча цветастых рисунков и минимум текста к ним. пользоваться всерьёз - невозможно, да и реально нужного в ней и нет практически - так, сборник тривиального.  
У меня дома старенькая (60х годов) малая Советская, и Большой энциклопедический словарь последнего выпуска - они в паре очень хороши получаются.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Образование и мы
« Ответ #143 от 06.02.2009 в 00:45:52 »

Quote:
Это - калька с какой-то иностранной, возможно - оксфордской,  для малолетних дебилов - куча цветастых рисунков и минимум текста к ним. пользоваться всерьёз - невозможно,  

Поддерживаю, галимая попса.  Картинки, правда, есть, да. Цветные.
  Quote:
У меня дома старенькая (60х годов) малая Советская, и Больш

Хоть и Малая, а, кажется, 10 томов килограммов по 4-5 весом :)
Зарегистрирован

Morgenstern
[Фрау Морген]
Неназываемый

Amor Portenio




Пол:
Репутация: +166
Re: Образование и мы
« Ответ #144 от 06.02.2009 в 15:53:28 »

Ну вот, раньше ж КМ вроде бы ничего была, по крайней мере, статьи оттуда вполне можно было для школьных рефератов брать. И отношение объема текста к количеству рисунков было совсем другим. : confus :
« Изменён в : 06.02.2009 в 15:55:50 пользователем: Morgenstern » Зарегистрирован

But when you think it's all over, it's not over, it's not over...
Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Образование и мы
« Ответ #145 от 07.02.2009 в 03:49:44 »

В КМ некоторые весьма уважаемые мною люди писали статьи. Отличные статьи, не сухие и познавательные, но тематические, без привязки к самой основе энциклопедии. А БС конечно крута! Где-то лежит у меня эта Большая Книга! Авторитетное издание... :)
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Образование и мы
« Ответ #146 от 08.02.2009 в 00:50:52 »

2Morgenstern:  
  Quote:
статьи оттуда вполне можно было для школьных рефератов брать

Хе-хе то-то в инете такая куча рефереатов
Зарегистрирован

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Образование и мы
« Ответ #147 от 08.02.2009 в 08:02:29 »

Quote:
А БС конечно крута! Где-то лежит у меня эта Большая Книга! Авторитетное издание...
- вещь она действительно здоровская, правда (к сожалению) не всегда в ней можно найти что-то узконаправленное (это узконаправленное проще искать в сети).
 
  Quote:
Хе-хе то-то в инете такая куча рефереатов
- куча, согласен. Но кайфа никакого нет в простом скатывании. Я когда-то тоже считал, что скатал с чужой работы под кальку и готово (правда тогда ещё и доступа к сети не было), а теперь изредка (правда уже не для себя) собираю инфу из разных источников. : rolleyes :
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Образование и мы
« Ответ #148 от 08.02.2009 в 12:44:39 »

Ну, так ты ж голова, Григорий Саныч
« Изменён в : 08.02.2009 в 12:46:42 пользователем: MAn » Зарегистрирован

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Образование и мы
« Ответ #149 от 08.02.2009 в 13:30:47 »

2MAn: Quote:
Ну, так ты ж голова, Григорий Саныч  
-
Offtop:

 
 С Днём российской науки! А то нафлудил тут, а толку никакого.
« Изменён в : 08.02.2009 в 13:33:32 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 172691 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.