A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 16:20:06

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Образование и мы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, Strax5, MicDoc)
   Образование и мы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Образование и мы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Прочитано 150710 раз
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #600 от 05.12.2012 в 04:56:20 »

05.12.2012 в 04:25:04, Korchy писал(a):
Так вопрос то изначально про школу был.
- а, извиняюсь, не так понял.
 
 05.12.2012 в 04:35:28, Legend писал(a):
Чем дальше место работы/учёбы/тренировки/познания дзена/впишите своё, тем всё меньше и меньше желание туда ходить.
- Ломоносов негодует. ;)
 Ты даже не представляешь откуда ездили люди, что бы учиться в московских ВУЗах.
 Если длинна пути мешает получать деньги, знания, сильное тело, духовное спокойствие и нужное вписать, то зачем вообще жить? Я в школу (с первого класса) ездил на троллейбусе за четыре остановки от дома. С третьего класса - ездил сам без сопровождения взрослых.
 
 Первая работа так же находилась в часе езды на метро от дома (которая как-то переросла в езду через весь город). Да года два назад мне удалось найти и ВУЗ около дома и работу так же рядом, правда как-то работа постепенно перекочевала ближе к центру.
 
 05.12.2012 в 04:35:28, Legend писал(a):
Хотя о чём это я, миллиарды леммингов же ошибаются, сами не знают, чего хотят.
- если бы "миллионы леммингов" искали бы работу рядом с домом, то пробок в городе М и толкучки в метро не было бы. :(
Зарегистрирован

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Образование и мы
« Ответ #601 от 05.12.2012 в 07:03:29 »

05.12.2012 в 01:18:32, Дядя Боря писал(a):
И не надо политехнические институты универами обзывать.
Простите Борис Иванович, моя ошибка, просто они уже достаточно давно в университеты переделались. Мои родители поступали в Ленинградский Политехнический институт, а окончили Санкт-Петербургский Государственный Технический университет. Разумеется, в дипломе так и написано.
 
 05.12.2012 в 04:56:20, Green Eyes писал(a):
Ломоносов негодует. ;)
Одно дело приехал и учишься, а совершенно другое каждый день мотаться на другой конец города. У меня в группе, пока (до третьей сессии) состоящей из 13 человек, четверо питерских, двое московских (мат-мех - лучше всех  :) ), остальные из других городов. Так всем, кроме первых четырёх до пар 15 минут. а мне 1.5 часа.  ;)
 
А можно вообще оставить только по одному университету в каждом крупном городе, а всё остальное закрыть. Причём этот университет должен состоять из трёх факультетов: естественнонаучного, медицинского и богословского.
« Изменён в : 05.12.2012 в 07:05:11 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #602 от 05.12.2012 в 07:32:54 »

2Green Eyes: 05.12.2012 в 04:56:20, Green Eyes писал(a):
если бы "миллионы леммингов" искали бы работу рядом с домом, то пробок в городе М и толкучки в метро не было бы. :(
Сам же себе и ответил.
Была у меня работа, где надо было ездить за 12 км через весь город, в час пик. Получалось где-то за полчаса, если повезёт, а так и все минут 40, причём от маршрута это никак не зависело, всё везде было забито. Да я думаю тебе и самому это знакомо, чай не в Мухопомётске живёшь. Кстати, местный Мухопомётск хоть и относительно средний по размерам, но машин тут дохрена, поэтому когда все одновременно ломанутся кто куда (кто с работы, кто на работу, кто в гости, кто рыбок соседских покормить) места на дорогах вдруг становится как-то мало, а хвалёные немецкие светофоры настроены в 99% случаев так убого, что искренне желаешь их настройщикам ходить по этим самым светофорам в туалет. Сейчас у меня одна работа в пяти минутах езды, другая в 15. Знаешь, как-то я по старой не очень и скучаю, ибо за то время, что я безцельно и без компенсации (ога, заикнись об этом начальнику, услышишь о себе много нового) провожу в пути я могу дома спокойненько свою чашку чая допить и свежий выпуск КВН досмотреть. А пересчитав потерянное каждый день время хотя бы на месяц вперёд вдруг хватишься за голову с воплем "пля, куда моя жизнь уходит?!"
Короче, уверен, ты мой посыл понял.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #603 от 05.12.2012 в 07:56:21 »

2Legend: Ну мои поездочки "пустой тратой времени" не были. Ездил не сам - меня возили (метро ж). На смену - книжку читал, после смены - спал (иногда стоя, иначе нельзя - вечером надо было в ВУЗ ехать - там спать). Причем с определенномго момента и читал и спал под музыку из плеера (что бы шум не мешал). Таким образом я прочитал книг семь за пол года (пока фирма не накрылась). Сейчас книги в основном читаю перед сном и в "месте для дум" ( ;D). Да и то не всегда - после 13-ти часовой смены глаза на автомате закрываются. В этом случае чуть-чуть кинца посмотрю. То есть количество книжного материала сильно уменьшилось. К примеру, одна книга, в каких-то шесть сотен страниц, лежит у меня раскрытая с конца лета.
 
2Lion: А как быть людям из Мухотемска, у которых школа-то и одна, а организм знаний требует? Он конечно может снять квартиру недалеко от "универа", но мы же особо жадные личности - сдаем так однокомнатную, десятерым сразу и по пять тыщ с носа. И где найти такие деньги чуваку из Мухотемска? Вот и приходиться мотаться. : rolleyes :
 Если едешь не своим ходом, то я уже написал, что можно делать. :)
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #604 от 05.12.2012 в 08:07:32 »

2Green Eyes: Я тоже читал, когда ещё в инст на метро катался. Задолбало. Полчаса туда, полчаса обратно. Я, конечно, мог бы снять комнату в общаге на соседней остановке, но менять царские хоромы на хижину дяди Сэма как-то не хотелось. Но это место учёбы, ему банально нет альтернативы. Что нельзя сказать о месте работы. Да и вообще касается всего, чему есть альтернатива.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #605 от 05.12.2012 в 08:19:57 »

05.12.2012 в 08:07:32, Legend писал(a):
Что нельзя сказать о месте работы.
- там где у меня квартира (то есть записанная на меня) есть только хим завод и торговые точки. Плюс строительство (но там рабы). Торговать и химичить меня пока не тянет. :P
 
 Метро оттуда тоже не доступно. Есть только три маршрута автобуса и нередкие пробки на самом широком участке шоссе. Потом пересадка и толкучка на метро или 40 мин пешком. Нет, можно купить автомобиль и кататься на нем, но я буквально засыпаю в автомобиле. Можно, конечно купить квартиру рядом с метро или работой, но за ту же "хижину дяди Сэма" я буду расплачиваться три жизни. :P
 Хотя есть способ (которым я пользуюсь) - найти родственников, которые недалеко от метро живут. Мне повезло и за это я благодарен им. ;D
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #606 от 05.12.2012 в 08:26:50 »

2Green Eyes: Можно купить мопед или мотоцикл. И быстро и засыпать не будешь.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #607 от 05.12.2012 в 08:28:37 »

05.12.2012 в 08:26:50, Legend писал(a):
Можно купить мопед или мотоцикл. И быстро и засыпать не будешь.
-
Offtop:
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #608 от 05.12.2012 в 10:13:28 »

2Green Eyes: А как ты тогда на метро ездишь?! :o
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #609 от 05.12.2012 в 10:36:29 »

2Legend:
Offtop:
Зарегистрирован

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Образование и мы
« Ответ #610 от 05.12.2012 в 10:36:38 »

http://www.youtube.com/watch?v=tWGXhOZTwME
Тут сказано о многом, в том числе и про то, куда катиться наше образование, и почему. Рекомендую досмотреть до конца.
18+
« Изменён в : 05.12.2012 в 10:56:21 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #611 от 05.12.2012 в 10:57:12 »

2Green Eyes: Ну тогда для тебя есть разный электротранспорт, как четырёхколёсный (Mitsubishi I-Miev, Renault Twizy, Smart), трёхколёсные (Can-Am Spyder RT), так и двухколёсный (сам ищи, под рукой ничего нет). Выбирай на любой вкус :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #612 от 18.01.2013 в 23:52:43 »

Из соседней темы:
 
2Artem13: Quote:
надо бы у Лёши спросить
Местная степуха - Bafoeg - составляет чуть меньше 600 евро. Плюс можно на подработке косить до 400 евро (с НГ 450), т.н. мини-работа. Я таким макаром свою штуку в месяц имел, хватало на квартиру (дорогая она у меня была, почти полштуки), на покушать, отложить на взнос за учёбу (500 наложила область (тут на эту тему срачи некислые были с демками) + 280 инсту на пожрат и проездной мне оплатить. это каждый семестр, причём вторая сумма каждый раз повышается где-то на 10-15 евро, первый я платил 250-с-чем-то, через два года это было уже 280-с-чем-то), ну а остальное плюшками побаловаться. Кто живёт у родителей или в общаге, тем одной степухи хватает. Размер самой степухи зависит от доходов своих и родителей/опекунов.
Да, эта степуха от государства, но есть ещё прямиком от учебного заведения. Они небольшие и как их получить никто не знает, т.к. всем пофиг - основной хватает и дают только вундеркиндам.
 
В принципе, как дело могло обстоять? Как уже было озвучено в тексте, парень уже умел рисовать, возможно сам уже делал первые шаги в направлении мультимедия-анимации. А тут он пошёл в универ, начал посещать занятия, причём, как я подозреваю, не только свои, но и курсов выше (такое возможно легко, учёт посещаемости не ведётся, лишь бы места в аудитории хватило, а так могут даже абсолютно левые люди заходить - зайцами, есно). Приобретя необходимые знания начал создавать мувик, анимируя, уверен, уже имеющийся каркас. Таким образом можно легко совместить учёбу и хобби. С нами начал учиться парень, который с компами был не просто на ты, он пару раз с учителями спорил, мол какой метод программирования в данном случае лучше. Уже вовсю зарабатывал фрилансером, в инст пошёл только чтобы узнать что-то новое, но посетив лекции для высших курсов, ушёл после первого семестра. Так что ничего сенсационного в истории нет, была почва, он дополучил необходимые знания и правильно этим воспользовался. Это как меня сейчас закинуть на нем.фак. в какой-нибудь универ в России - тоже будут ахать и охать "первый курс, а уже такие познания" ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #613 от 04.02.2013 в 18:34:56 »

"Существуют целые школы новых методов чтения, и математических методов и т.п., но если присмотреться, вы увидите, что люди читают все меньше, во всяком случае, не больше, чем раньше, несмотря на то, что мы систематически развиваем эти методы."
(с) Роберт Фейнман.
Это сказано в 60-е годы прошлого века!
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #614 от 04.02.2013 в 20:33:42 »

2Дядя Боря: не знаю, как в 70-х, но сейчас "проблемы чтения" не существует. Начнем с того, что раньше (до радио и телевидения) книги и газеты были основным источником информации. С покорением радиоволн у людей появилась более дешевый и доступный способ получать эту самую информацию. А с приходом электронных книг ситуация стала еще лучше - не надо тратиться на дорогущие и неудобные при транспортировки тома. ;)
 
А вот по поводу математики ничего не могу сказать. В отличии от чтения, я терпеть не могу оперировать числами (а уж тем более какими-либо неизвестными). : rolleyes :
Зарегистрирован

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Образование и мы
« Ответ #615 от 04.02.2013 в 22:13:59 »

04.02.2013 в 20:33:42, Green Eyes писал(a):
В отличии от чтения, я терпеть не могу оперировать числами
Это ты просто не учился математике.
 
Она становится по настоящему сложной тогда, когда в ней не остаётся цифр.  : rolleyes :
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #616 от 04.02.2013 в 23:34:25 »

04.02.2013 в 22:13:59, Lion писал(a):
Это ты просто не учился математике.  
-
Offtop:
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Образование и мы
« Ответ #617 от 04.02.2013 в 23:48:33 »

04.02.2013 в 22:13:59, Lion писал(a):
Она становится по настоящему сложной тогда, когда в ней не остаётся цифр.

 
Я бы сказал так, она действительно становится сложной, когда кириллицы становится меньше, чем латиницы. А ещё круче - когда этих двоих меньче, чем греческих букв. Вот.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #618 от 04.02.2013 в 23:54:38 »

2Green Eyes: Зеленоглазый, а почему ты решил, что чтение - это только бумажных книг? Я вот не беру в руки бумажные книги уже лет шесть, а - читаю, читаю, и читаю. Интернет, электронные книги - это же буквы! Их читать надо! Более того, я согласен и на аудиоварианты книг. Но их пока - мало, с одной стороны, и с другой стороны - серьёзные учебники и специальная (научная, техническая) литература вряд ли будут озвучены вообще.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #619 от 05.02.2013 в 20:08:02 »

04.02.2013 в 23:54:38, Дядя Боря писал(a):
Зеленоглазый, а почему ты решил, что чтение - это только бумажных книг?
- а с чего статистика, что мало читают? :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #620 от 05.02.2013 в 22:07:38 »

05.02.2013 в 20:08:02, Green Eyes писал(a):
с чего статистика

А никакой "статистики" и нет. Есть личные наблюдения Фейнмана по состоянию в 70-е годы прошлого века. И мои - по состоянию в 10-е года века нынешнего. Не более того. А также старческое брюзжание, совпавшее до мелочей - великого физика Фейнмана и рядового инженегра дяди Бори.  :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #621 от 05.02.2013 в 22:13:17 »

05.02.2013 в 22:07:38, Дядя Боря писал(a):
Есть личные наблюдения Фейнмана
- при всем уважении к ученым и инженерам, но каждый человек видит по своему. К примеру, моя ба считает, что у нас (в городе М.) полно алкоголиков и, однако, всего 5% безработных. : rolleyes :
 По своим "наблюдениям" в метро (пусть ездить и недалеко, но часто) вижу - люди читают. А ещё разговаривают, играют и спят. ;D
 
Offtop:
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #622 от 06.02.2013 в 09:56:49 »

05.02.2013 в 22:13:17, Green Eyes писал(a):
не тот ли Фейман, который руку к атомному бу-буху приложил?  

Тот, тот. Он там не главным был, но поработал, поработал.  
Гораздо больше усилий Фейнман вложил в преподавание физики, его трёхтомник (а в советском издании - аж девятитомник) "Фейнмановские лекции по физики" - это и в наше время образец учебника по общей физике.  
 
 05.02.2013 в 22:13:17, Green Eyes писал(a):
каждый человек видит по своему

Несомненно. Я в метрах не езжу, но вот в наших автобусах не читают совсем. А раньше - хотя бы газеты и журналы просматривали. Но где теперь те газеты? Вымирают, как мамонты.  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Образование и мы
« Ответ #623 от 06.02.2013 в 19:52:42 »

2Дядя Боря: Я стараюсь читать много.
Но в автобусе (маршрутке), в котором провожу полтора часа каждый учебный день, предпочитаю не читать совсем - трясёт. Устают глаза и укачивает. :(
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #624 от 06.02.2013 в 20:16:28 »

06.02.2013 в 09:56:49, Дядя Боря писал(a):
о вот в наших автобусах не читают совсем
-
Offtop:
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Образование и мы
« Ответ #625 от 06.02.2013 в 20:24:28 »

06.02.2013 в 09:56:49, Дядя Боря писал(a):
(а в советском издании - аж девятитомник) "Фейнмановские лекции по физики" - это и в наше время образец учебника по общей физике.  

О, спасибо, что напомнили
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Образование и мы
« Ответ #626 от 04.06.2013 в 07:41:09 »

Вот как надо в школе учить умножению :)
 
http://vk.com/video23651495_149813214?hash=7ec8217d37a30549 (видео, чуть больше минуты)
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #627 от 04.06.2013 в 08:59:39 »

04.06.2013 в 07:41:09, Ushwood писал(a):
Вот как надо в школе учить умножению
- прикольно, но не понял по какому алгоритму выбираются углы для подсчета?  
А так довольно удобно (и быстро).
Зарегистрирован

coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Образование и мы
« Ответ #628 от 04.06.2013 в 09:19:40 »

2Green Eyes: полный аналог умножения в столбик. Просто более наглядно, для тех, кто не может умножать числа до десяти в уме. Ну и не так быстро. Если он возмётся умножать 897 на 978, можно смело брать попкорн  :)
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #629 от 16.06.2013 в 03:05:19 »

Книги делают нас умнее и добрее.
 
Солидарен с автором. Что по чистой теории, что и по наблюдаемой мною практике дело на самом деле именно так и обстоит. Не, есть, конечно, исключения, но вероятность и тяжесть последствий их зависит от цвета тараканов в голове.
Понравился комментарий:
Quote:
Никогда не забыть, какое это было горе, когда в детстве приходилось на целую ночь (!!)отрываться от очередного приключенческого романа, да еще и "на самом интересном месте".

Ооо, это чувство, когда лежишь отвернувшись к стенке и при свете далёкой ночной лампы насилуя глаза читаешь заныканную книжку ;D
« Изменён в : 16.06.2013 в 03:12:09 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #630 от 16.06.2013 в 06:13:29 »

16.06.2013 в 03:05:19, Legend писал(a):
Ооо, это чувство, когда лежишь отвернувшись к стенке и при свете далёкой ночной лампы насилуя глаза читаешь заныканную книжку
- ага. А ночник еще и антуражу придавал. :D
Правда сейчас мобильник сломался (с которого читал), приходиться по старинке с фонариком глаза ломать. : rolleyes :
 
 Но вот по поводу инфы в инете - тут поспорю. Во-первых, существуют онлайн библиотеки (полулегальные теперь, к сожалению), очень удобно. Во-вторых, читая какую-нибудь научную, полу-научную или просто развлекательную статью, обязательно натыкаешься на неизвестный термин. Когда читаешь обычную книгу, иногда лень искать энциклопедию, что бы узнать что это такое. А вот сеть позволяет в другой вкладке открыть поисковик или википедию и посмотреть.
 Правда есть и сильный минус. Читая об этом термине, можно запросто наткнуться на другую интересную информацию, и застрять в электронной библиотеке надолго.
 Как-то я искал что-то про рыцарские ордена крестоносцев, и не заметил как (часа через два) очутился на странице про бобров. Кажется, совершенно разные вещи, но все гиперссылки. Крестовые походы, Саладин, Сирия, Суэцкий канал, мосты, плотины, бобровые плотины, бобр. ;D  
 
---
Offtop:
« Изменён в : 16.06.2013 в 06:15:42 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #631 от 17.06.2013 в 06:00:39 »

16.06.2013 в 06:13:29, Green Eyes писал(a):
можно запросто наткнуться на другую интересную информацию, и застрять в электронной библиотеке надолго.  

Что постоянно со мной и происходит. :)
Я подрабатываю написанием текстов в сети. Естественно, приходится часто и много гуглить всякой информации. И иногда заползаешь в этом гугленье в самые далёкие от первоначально интересующей информации уголки. Работа при этом конечно же не движется... :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #632 от 17.06.2013 в 08:17:12 »

17.06.2013 в 06:00:39, Дядя Боря писал(a):
Работа при этом конечно же не движется...  
-
Offtop:
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #633 от 28.11.2013 в 08:10:56 »

Народ, где можно найти/скачать литературу типа наставления по учёбе для средних и высших школ (гимназия, лицей) и ВУЗов, а именно ещё советского периода? Есть задумка написать курсовую на тему проблемы высшего образования и для этого хочу сравнить системы советского, российского и немецкого среднего и высшего образования. По своим ощущениям судить это одно, но для курсовых, как известно, нужны факты и источники.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #634 от 28.11.2013 в 08:34:06 »

2Legend: Да на Либрусеке-Флибусте этого добра навалом. Только знать, что искать надо, по названиям или фамилиям. Если же не жалко места на винте и времени на скачивание, качни целиком обработанный архив Либрусека, там по полочкам разложена тематика. Называется это Библиотека Траума, ищется на торрентах, обновляется самим Траумом. Я скачал, длинно очень (под 150Г), но я - доволен, как удав, не надо искать на Либрусеке ничего, оно уже у меня лежит.  
В общем, раздел "педагогика" - 320М, 250 файлов (книг). Целиком его тебе кинуть? Как?  :)
Да, почитай мемуары известного физика и педагога Фейнмана, у него очень много по проблемам образования, интересно и познавательно. Счас название книги найду.  
Ага, немного разные названия у разных переводчиков.  
«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
«Вы, разумеется, шутите, мистер Фейнман!»
И хотя книга написана не Фейнманом (а может и им), но повествование идёт от первого лица, и автором он же числится.  
 
« Изменён в : 28.11.2013 в 08:49:43 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #635 от 28.11.2013 в 09:02:41 »

2Дядя Боря: Ты имеешь ввиду эту раздачу? 307 гигов всего, 61 в формате FB2 : gigi :
 
Quote:
Только знать, что искать надо
Вот то-то и оно, что я без понятия, что искать. Трабла ещё в том, что времени немного, где-то в январе определимся с темами, потом ещё будет полтора месяца на написание самой курсовой. И всё это надо уместить на шесть страниц.
Про Файнмана слышал, будет наверное моей первой отправной точкой.
 
*сокрушается* ппц, столько книг хочу прочитать, а времени нет. Как я раньше всё это успевал? Ну да, раньше компа с играми не было ;D : maniac :
« Изменён в : 28.11.2013 в 09:05:11 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #636 от 28.11.2013 в 09:21:08 »

2Legend: У меня более ранняя версия. Я не качал формат ePub, у меня только fb2+doc+pdf. Там научная литература, как правило, в доках, пдф или дежавю. Возможно и здесь так. Кроме того, я не качал иностранную литературу, только на русском. Так вот и получилось 150Г, примерно (распакованных из исошника).  
Качай только один файл, Traum_v2.32RuFB2.iso 55.43 GB
Скорее всего там и будет всё, что надо тебе.  
Давай ящик в личку, скину тебе десяток книжек русских по педагогике, может что пригодится. Там как правило сначала идут исторические обзоры, это, похоже, то, что тебе надо будет.
« Изменён в : 28.11.2013 в 09:30:03 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Образование и мы
« Ответ #637 от 28.11.2013 в 09:24:53 »

2Legend: Почитай аттач. Может сгодится. А если не сгодится - просто повеселишься.
 
Данная брошюра основана на методах работы реальных преподавателей мат-меха СПбГУ. В некоторых местах упоминается, что-то математическое, но суть должна быть ясна.
 
По своему опыту могу сказать, что очень многие лекторы применяют эти рекомендации. Что печально.
 
А в других местах всё ещё хуже...
Вот прицепился!       lection.zip
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #638 от 28.11.2013 в 09:55:20 »

2Lion: Прочитал аттач.  ;D
А ведь верно всё, причём у технарей - то же самое...  :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Образование и мы
« Ответ #639 от 28.11.2013 в 10:09:40 »

2Дядя Боря: Ну...
Я от технарей не так далеко.  : rolleyes :
 
Хотя у нас с "чистыми" технарями совсем плохо. В местном политехе (СПбГТУ) зарплата профессора около 20'000 рублей в месяц (раза в три ниже, чем в других вузах). Говорят, там все нормальные люди давно по увольнялись.  :(
 


Когда я там как-то давно (ещё в школе учился) в субботу писал олимпиаду, сильно пахнущий пьяный доцент упал в аудитории с лестницы.
 
На меня, как на потенциального абитуриента, это произвело не очень приятное впечатление. (и не только на меня)
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #640 от 28.11.2013 в 10:22:00 »

2Дядя Боря: Я качаю русские и английские в формате FB2 - нравится формат удобством и лёгкостью и легко перегоняем на читалку.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #641 от 28.11.2013 в 16:54:34 »

2Legend: Полиглот...  :) У меня с языками плохо...
Послал 22 метра книжек, не знаю, дойдёт ли одним письмом. Если вернётся - порежу на мелкие и снова пошлю.
« Изменён в : 28.11.2013 в 17:14:39 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]

Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Образование и мы
« Ответ #642 от 28.11.2013 в 18:04:57 »

2Дядя Боря:  
Яндекс-диск спасет отца русской демократии :) И не надо ничего резать.
Зарегистрирован

ban.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Образование и мы
« Ответ #643 от 28.11.2013 в 20:52:18 »

2Дядя Боря: Всё дошло, мерси :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #644 от 28.11.2013 в 23:57:46 »

2Legend: Учти, я внутрь книжек не заглядывал (исключая Фейнмана, которого прочёл с большим удовольствием). Ориентировался исключительно по названию, так что за содержание пусть ответственность несут аффторы. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #645 от 07.09.2014 в 00:51:38 »

Про что? :(

Вот прицепился!       image-1.jpeg
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]

Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Образование и мы
« Ответ #646 от 07.09.2014 в 01:06:40 »

07.09.2014 в 00:51:38, Дядя Боря писал(a):
Про что?

Про персональные компьютеры, про что же еще  ;D
Зарегистрирован

ban.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Образование и мы
« Ответ #647 от 07.09.2014 в 03:21:41 »

2Korchy: Неоднозначно, потому и спрашиваю  :) ;)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Образование и мы
« Ответ #648 от 07.09.2014 в 04:01:59 »

Только что по ящику увидел следующую картину:
Какой-то там фестиваль коктейлей. Корреспондентка подходит к бармену, разливающему это дело, и начинает задавать вопросы по составу данного пойла. В том числе, почему коктейли дымятся. На что бармен отвечает: мы добавляем туда секретный ингредиент - сухой лёд.  
- А что за дым идёт из стаканов? - спрашивает корреспондентка.
- Углекислый газ - отвечает ей бармен.
 
Вот сижу и думаю, неужели барышня не в курсе "феномена" выделения углекислого газа из воды, при помещении в последнюю сухого льда?!
Наверное мы жили в другую эпоху, когда в киосках по продаже мороженного не было холодильников, и его охлаждали сухим льдом, который пацаны выпрашивали у продавцов на большой перемене, приносили его в класс и погружали в стакан с водой. Каждая троечница знала это. Сейчас химия в школе не является обязательным предметом, в связи с чем развелось столько невежд, что без надписи на пачке они элементарно не смогут определить, какое именно вещество находится в купленной упаковке. Заставить таких людей за собственные деньги покупать отраву, и жрать её, не составляет никакого труда.
Печаль...  :(
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Образование и мы
« Ответ #649 от 07.09.2014 в 06:11:42 »

2VVA: Ну не могут же все люди знать все на свете. Сейчас это просто физически не реально. Не исключено, что химию она учила не только в школе, но её профессия - репортер же. Так что плавать в тонкостях - это нормально.
 
 Но если я не прав (что в данном вопросе возможно), то я завидую людям. Мне же только практика помогает какое-либо умение довести до автоматизма. Запомнить иногда даже простую по сути вещь, лично для меня трудновато (сказывается частое получение тяжелыми предметами по голове). Тут как-то на работе устроили тестирование и я его провалил. Допустим, расчет маски подсети в уме действительно был труден. Но я даже ни одного определения из IT просто не вспомнил (на самом деле я обычно такие вещи смотрю в и-нете, благо он то (или его бумажные аналогии) как раз под рукой).
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 169588 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.