A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.04.2024 в 01:50:54

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Юридические вопросы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, Strax5, MicDoc)
   Юридические вопросы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Юридические вопросы             Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Прочитано 131860 раз
Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1000 от 26.09.2023 в 13:18:40 »

2GoodNight: Скажем так, ситуация... Есть готовая игра уже, которая поддается моддингу. Игра лютейшая срань, но сторонний чувак взял допустим, тратил кучу своего времени, шевелил мозгами, прогнозировал, специально выбирал платформу (игру под моддинг) как вылепить из нее мод и фактически новую игру. Естественно, он грохал в день по 20 часов, что бы лепить этот мод и сделать хорошо и круто людям, что бы поиграли... В итоге игра с модом переплевывает вообще все игры, что есть. И только этот чувак знает как это сделать... Естественно ему за это никто вообще на хлеб с маслом не давал, чисто хобби по понедельникам^^ А он сидел и днями напролет потел и потел, забив даже на работу и все остальное нафиг ради игры этой. В итоге он делает этот мод и все такие... Вау ни х... Мало того, он допустим вообще бы сначала хотел пособирать добровольные пожертвования, что бы хотя бы стартонуть мод, посмотреть как будет заходить людям он и хоть что-то с этого собрать на свою Жизнь. Т.к. и бабки-то за добровольные пожертвования, ты еще сейчас умудрись получить, что бы хватало на Жизнь лол... Когда в этом будешь возится и сделаешь всё заебись, потратишь ну пускай год времени. Ну и бац, ему по заслугам все таки начинают донатить. И вот как ему не вляпаться потом с Авторскими правами, раз современные разработчики были мудаки, а он модом допустим просто зарешал новую игру. Работал над ним за свои харчи и проблемы... И + есть ли вообще мотивация тогда браться за это, и сделать всем хорошо, но за вознаграждение (еще в ковычках, т.к. он рискует конкретно), если тебе все равно потом прилетят страйки. И продолжать играть в дерьмо так и будут т.к. только он шарит.
« Изменён в : 26.09.2023 в 13:25:25 пользователем: Rambo3000 » Зарегистрирован

GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +112
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1001 от 26.09.2023 в 13:27:22 »

2Rambo3000: Могу только сослаться на прецедент мода WILDFIRE, они выпустились официально через правообладателей.  
Т.е. если речь идет о "поднять бабла", то нужно сразу искать крышу, если товар действительно будет иметь прогнозируемый спрос. Иначе задавят, всем пофиг кто там сколько времени тратил и где на жизнь брал.  
Или бесплатный метод, если копирасты не упрутся.
В общем повторюсь в пятый раз - крыша или шара. Мэйк ю чойс, бро.
Зарегистрирован

Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1002 от 26.09.2023 в 13:38:01 »

2GoodNight: Ах да, еще чуть не забыл, что чувак Русский и правообладатель вообще вряд ли с ним договорится и тем более в ИТ и тем более в ветке Игр, он даже врядли мог бы к ним на работу попасть :).
 
26.09.2023 в 13:27:22, GoodNight писал(a):
Т.е. если речь идет о "поднять бабла", то нужно сразу искать крышу, если товар действительно будет иметь прогнозируемый спрос. Иначе задавят, всем пофиг кто там сколько времени тратил и где на жизнь брал.  
Или бесплатный метод, если копирасты не упрутся.
В общем повторюсь в пятый раз - крыша или шара. Мэйк ю чойс, бро.

Ну да, Жизнь для человека, как всегда... Сделайте супер игру без финансирования, правообладатели к сожалению м..., деньги получают, но хорошо сделать не могут. Попробуй рискни, влей 458 дней своей жизни в мод сделай всем хорошо, может кто 500 рублей и кинет.
 
26.09.2023 в 13:27:22, GoodNight писал(a):
Могу только сослаться на прецедент мода WILDFIRE, они выпустились официально через правообладателей.

О как... А я даже и ни сном и не духом... Это пара папок, пара файлов новых, ок карты с редактора, на коде готовом и продали в стиме 1200 копий получается. И это я им еще доделал мод их (сделал людям хорошо), где на лицо в коде явно была откровенная лень и не желание дорабатывать все до ума... Спс за инфу. Однако...
« Изменён в : 26.09.2023 в 14:12:06 пользователем: Rambo3000 » Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1003 от 26.09.2023 в 18:25:29 »

2Rambo3000:  
Offtop:

Этого более чем достаточно.
Т.к. серия ja официально не опенсорс, такая или похожая фраза будет присутствовать во всех лицензиях и в актуальной тоже.
Если вы хотите заниматься чем-то коммерчески и делать все по закону - первый ваш шаг - контакт с правообладателем и заключение договора. В любом ином случае вы начинаете играть в юридическую рулетку, где количество патронов в барабане будет определяться прозорливостью и упертостью юристов правообладателя.
Как вы это будете делать, можете-неможете, это все лирика к реальному положению дел отношения не имеющая.
Многим кажется что "донат" это такая форма получения прибыли, которая не налагает ответственности. На самом деле нет. Как только вы положили в личный кошелек первую копейку, называйте ее хоть донатом, хоть пожертвованием, хоть милостыней, вы вступили в сферу коммерческой деятельности. Далее см п. 1.
Моменты отстойности исходной игры, отношения ее авторов к потребителю, затраченного мододелом времени его общей милости-пушистости и т.д. и т.п, все что вы пытаетесь донести, такая же лирика, которая не будет иметь никакого значения в юридическом споре.
Зарегистрирован

ban.gif
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1004 от 26.09.2023 в 18:55:14 »

26.09.2023 в 18:25:29, Korchy писал(a):
Т.к. серия ja официально не опенсорс, такая или похожая фраза будет присутствовать во всех лицензиях и в актуальной тоже.

Вот текст лицензии, идущей с исходниками JA2.
Offtop:
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1005 от 26.09.2023 в 19:38:40 »

25.09.2023 в 22:10:51, Rambo3000 писал(a):
2. Все программы для ПК, ЭВМ и т.д. приравнены к литературному авторскому праву и последствия нарушения их, абсолютно полностью реальны и серьезны. И получить конкретный штраф или же даже статью УК, как нечего делать.

 
Программы для ЭВМ приравнены по правовому регулированию к литературным и художественным произведениям. Это правда.
 
Суть этого положения в следующем. Правовой подход в защите одинаков.
Главный вопрос: что защищается правом.
В тот момент, когда появилась потребность защищать программы, стал вопрос: какой имеющийся механизм правовой защиты использовать. Выбор был: патентное право или авторское право.
Патентное право защищает идею, суть изобретения.
Упрощённый пример. Кого-то осенило добавить спинку к табуретке - не важно какая спинка. Теперь каждый, кто выпускает табуретку со спинкой должен договариваться и платить изобретателю. Не важно, какого цвета спинка. Важна идея.
Авторское право защищает не суть как именно изложено произведение, какими приемами языковыми автор выразил свои мысли.
Пример. Есть роман о любви робота-кошечки и робота-ежика. Кто угодно может написать роман об этом. С теми же сюжетными поворотами, но своими словами.
Но для читателя интересны именно слова как это сделал оригинальный автор, т.к. это неповторимо и только оригинальный стиль доставляет ему "наслаждение". Именно стилистика защищена правом, а не идея. (стилистику копировать нельзя, то есть подражать нельзя).
 
Пытаясь оправдаться, интеллектуальные пираты пытаются говорить про те же самые ноты, те же самые слова.
Слова действительно те же самые, но комбинации слов - очень скоро количество вариантов описания одного и того же улетают в бесконечность. Шанс повторить случайно стихотворение из 12 строк - практически равен 0.
Это и позволяет применять этот механизм защиты, несмотря на то что слова вроде одни и те же.
Если тексты как бы и отличаются, но есть очень много совпадений, то признают все равно незаконное копирование, т.к. сколько случайных совпадений не может быть.
 
Применительно к программам для ЭВМ подход используется как для авторского права.
Создавая свою программу, свой код пользуешься теми же языковыми конструкциями.
Но суть в том, что задав нескольким командам одну и туже задачу, в итоге получишь количество решений равное количеству задач. Они могут быть похожи в каких-то моментах, принципиальных решениях, но в деталях будут разные.
 
2Rambo3000: Заканчивай троллить.
Первое неофициальное предупреждение от модератора.

 
Если реально хочешь разобраться, выкинь казуальное мышление.
Не смотри на эти вопросы с позиции прессы и обывателей. Первые врут, вторые домысливают где не надо.
Единственно верный подход:
Есть принципы, правила. Они - зерна.
Они попадают в почву конкретного дела, где прорастают в зависимости от того, как их поливают адвокаты сторон. В итоге получается результат.
Тогда становится понятно, почему и как проросло зерно. Если смотреть только на результат - в голове будет каша.
Зарегистрирован

Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1006 от 26.09.2023 в 20:03:11 »

26.09.2023 в 19:38:40, Strax5 писал(a):
Rambo3000: Заканчивай троллить.
Первое неофициальное предупреждение от модератора.

Абсолютно никакого троллинга.
 
1. Я ничего вообще не знаю про Авторские права в действительности. И было очень интересно почитать, что писали все.
2. Инфу про Авторское право, про то что понял я, собирал чисто из интернета и в ее компетентности конечно же не уверен вообще. Вот и интересовался, может есть кто действительно юрист, кто может подтвердить данные пункты.
3. Меня вот действительно может моддинг интересует конкретной игры. Т.к. я вообще не программист с 0 игру сделать не смогу. Но что-то на моддить может и смог бы в проект какой-нибудь, на другой игре. Ну естественно, если бы это получилось хорошо и круто, не за харчи же, по 20 часов сидеть у компа (а по нынешней жизни, так сидеть будешь и без харчей останешься :)), супер мод клепать. Править баги, переводы и т.п., людям. Хотя бы в добровольные донаты, почему и нет... Вот отсюда и вопросы. Так что может с тобой и произойти, если ты начнешь делать людям хорошо, но используя уже чужие наработки.
« Изменён в : 26.09.2023 в 20:19:14 пользователем: Rambo3000 » Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1007 от 26.09.2023 в 20:19:38 »

2Rambo3000:  
Я не юрист, но практика показывает, что донаты для мододелов обычное дело на западе, никого это не удивляет и не слышал, чтобы кого-то за это привлекали, но это именно донаты, то есть ты делаешь что-то из любви к искусству, выкладываешь в свободный доступ, тебе жертвуют деньги (или не жертвуют, а пользуются бесплатно). Как только ты начинаешь что-то продавать, то есть доступ к продукту за деньги, или за деньги выполнять какую то работу, это уже получение прибыли, и могут быть проблемы. Например, один известный мододел на bears pit вполне официально на форуме имеет ссылку для донатов, но отдельно упоминает, что он ничего не делает на заказ и за деньги. Живет он в Германии, насколько я знаю, там с такими вещами не шутят.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1008 от 26.09.2023 в 20:48:25 »

2Seven: Полагаю, сейчас время такое, что даже если ты сделаешь круто и супер хорошо, тебе задонатят-то единицы и копейки, а играть и юзать уже твой мод будут все кому не лень абсолютно. Это просто ментальность людей уже такая в этом времени, никто донатить за это не будет особо. Зато ты, упорешься по полной в коде и программе на изучении что бы отладить хоть чего-то. Зашибись так думаю, паришься ради 0. А я так ради "хобби", еще хотел кой-какую серьезную игру попробовать покрутить в проэкт и видать получается с нарушением Авторских. Вот и думал, уж сори кого может зацепил, тут вообще возможна ли, хоть какая-то мотивация. Вот и получается мотивации нету, а значит зачем и за эти супер моды так браться. Но модов то и не будет тогда.
« Изменён в : 26.09.2023 в 20:57:01 пользователем: Rambo3000 » Зарегистрирован

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1009 от 26.09.2023 в 21:18:50 »

26.09.2023 в 20:48:25, Rambo3000 писал(a):
Вот и получается мотивации нету, а значит зачем и за эти супер моды так браться.

Если донаты - единственная мотивация, то лучше даже не начинать.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1010 от 27.09.2023 в 00:27:30 »

26.09.2023 в 21:18:50, Терапевт писал(a):
Если донаты - единственная мотивация, то лучше даже не начинать.

Ну да, а какой смысл тогда... Что бы лепануть нормальный мод, да даже что-то поправить в одиночку, да в сложном коде и проекте игры... Изучать даже инструментарий только часов по 10 в день нужно. Да что бы еще наловчится потом быстро детали переделывать. И если это не твоя работа, за которую ты получаешь деньги, программист да еще в такой области... Ну по нынешней жизни, тут без вариантов вообще. Как осилить одновременно обычную работу твою и качественную переделку кода и моддинг.
« Изменён в : 27.09.2023 в 00:45:32 пользователем: Rambo3000 » Зарегистрирован

Azazellz
[асисяйZ]
Небесный Всадник

Я люблю этот Форум!




Репутация: +21
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1011 от 27.09.2023 в 01:09:38 »

27.09.2023 в 00:27:30, Rambo3000 писал(a):
Ну да, а какой смысл тогда...

Научиться чему-то новому? Получить удовольствие от акта творчества?  
Деньги можно зарабатывать куда более простыми методами.
 
 27.09.2023 в 00:27:30, Rambo3000 писал(a):
Как осилить одновременно обычную работу твою и качественную переделку кода и моддинг.  

Как-то осиливали.
Причем и во времена похуже.
 
Ты еще так думаешь, будто стоит сделать мод, и тебе сразу донаты начнут слать.
Это так не работает.
Даже сиськи на онлифансе - и те далеко не сразу продаваться начинают ;D
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1012 от 27.09.2023 в 08:37:00 »

Харе про авторские права. У взрослых тут свои вопросы уважаемым юристам. :)
 
2Strax5: У меня такой вопрос. Если работодатель нарушает ФЗ 333, по которому я могу пользоваться любой зарплатной картой любого банка, что я могу сделать, что бы такому работодателю нагадить?
При этом этот работодатель поделил свою фирму на разные ИП, на одну из которых я теперь по сути и работаю. То есть у работодателя проблемки с какими-то финансовыми махинациями, о которых я уже писал летом. Лично мне плевать кто там и кого обманывает, пока меня не трогают и платят, а не мудрят с какими-то "договорами с банком".
 
Offtop:
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1013 от 27.09.2023 в 09:48:18 »

2Green Eyesman: отморозки какие-то. Запрещено навязывать банк для зарплатных проектов.
 
Напиши в Государственную инспекцию труда. Это их профиль.
Зарегистрирован

Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1014 от 27.09.2023 в 11:52:43 »

27.09.2023 в 01:09:38, Azazellz писал(a):
Ты еще так думаешь, будто стоит сделать мод, и тебе сразу донаты начнут слать.
Это так не работает.

Ну я пракрастно понимаю, что если ты даже супер круто сделаешь. Тебе и копейку никто не кинет. Отсюда и риски, браться за хороший мод... И деградировать в свой единственный выходной, сидеть за компом по 20 часов и поправить баги хорошо, так за свои харчи еще. Тогда как нормальные люди будут гулять, общатся и развиваться. На форуме помню кто-то паниковал, что мол спрайтовая графика это ппц и отрисовать анимацию ну его, нервы сдают... Да я видел и другие проекты, и это ещё не вершина айзберга. Ну да, вот так, и знание, это ещё далеко не практика в реализации идеи своей. И если не сидеть по 20 часов, мод тогда не появится сам. Есть ещё такой момент как талант, может и моддить научишся, только идеи в бошке бред, моддить будешь так, что тут и знание моддинга не поможет. Это как современный игрострой, программировать умеют, только не то. Сегодня это все риск временем своим, так что, где что не работает я понял прекрастно, мне можно не рассказывать. У кого может с этим проблем и нету, кому может такая учеба за свое время и в жилу, по мне так это сложно.
« Изменён в : 27.09.2023 в 12:25:36 пользователем: Rambo3000 » Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1015 от 27.09.2023 в 12:32:16 »

2Rambo3000:  
Вы опять смешиваете в кучу разные понятия.
То что вы описываете - называется кикстарт. Т.е. где-то вы пишете объявление "Я такой-то, умею то-то, если накидаете мне миллион денег - я сделаю супер мод для JA2." И если вам накидают, вы тратите время, которое отводите на пьянки-гулянки и т.п.,т.е. все время, которое вам так жалко потерять впустую. Которое теперь уже "не впустую" т.к. вам накидали миллион авансом.
Донаты к этом отношения не имею ни разу.
Донат, это когда вы уже что-то делаете, т.е. вместо прогулки под луной с любимой, сидите за компом и делаете мод. Пока вы сделали всем персам панковские прически, сейчас в процессе кастомные татушки и новогодние шапочки. И вот если такой мод заходит, кто-то может захотеть задонатить вам, чтобы вы продолжали работу и быть может забацали еще кастомных питомцев и хеллоуниовые тыквы. Но начать в любом случае должны вы. И вы же должны понимать, что если прчески на зайдут, потраченное время действительно лучше было бы провести под луной, а не за монитором.
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1016 от 27.09.2023 в 12:33:14 »

2Strax5: Спасибо.  
 
Это у многих такое, как оказывается. До этого я работал на южан, которые только на Сбер переводили. Мутки у них какие-то.
 
2Rambo3000: Поэтому я модостроем больше не занимаюсь. ;) И не причина этому дополнительная типа работа на дому. А именно за то, что модострой не выгоден с экономической точки зрения.
То, что не приносит прибыли должно отсекаться.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1017 от 27.09.2023 в 13:47:41 »

27.09.2023 в 11:52:43, Rambo3000 писал(a):
И если не сидеть по 20 часов, мод тогда не появится сам.

В таком режиме он тоже, скорее всего, не появится. Подобный режим быстро приведёт к выгоранию.
 
 27.09.2023 в 12:33:14, Green Eyesman писал(a):
модострой не выгоден с экономической точки зрения.
То, что не приносит прибыли должно отсекаться.

Если модострой это хобби, то хобби это в первую очередь про расходы, а не про прибыль. Хобби, которое приносит прибыль (особенно если регулярно), это уже работа.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1018 от 27.09.2023 в 18:00:06 »

27.09.2023 в 12:33:14, Green Eyesman писал(a):
То, что не приносит прибыли должно отсекаться.

То есть, ты здесь больше не появишься? : rolleyes : Прибыли-то от ентого форума нема...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1019 от 28.09.2023 в 00:24:23 »

27.09.2023 в 12:32:16, Korchy писал(a):
То что вы описываете - называется кикстарт. Т.е. где-то вы пишете объявление "Я такой-то, умею то-то, если накидаете мне миллион денег - я сделаю супер мод для JA2." И если вам накидают, вы тратите время, которое отводите на пьянки-гулянки и т.п.,т.е. все время, которое вам так жалко потерять впустую. Которое теперь уже "не впустую" т.к. вам накидали миллион авансом.  
И это сразу же коммерческое использование кода.
 
Про распространение модов по подписке я приводил пример выше - претензии бывают, хотя и редко.
 
В принципе, есть случаи, когда люди даже перед некоммерческим модом или подобным проектом, который формально может нарушать лицензию, запрашивают у правообладателя бумагу, что правообладатель не против, что они лицензию конкретно вот тут нарушат, но денег за это не получат. Это такой вариант от параноиков с перестраховкой. Правообладатель может такую бумагу и выдать.
 
Вообще для всего большого лучше с правообладателями договариваться. Пример Black Mesa показателен.
 
2Rambo3000: Не надо смешивать хобби и работу, пытаясь заработать на хобби ещё чуть-чуть. Правильнее в качестве хобби выбрать что-то, что приносит удовольствие, и заранее принять, что по деньгам это убыточно.
 
Offtop:

 
26.09.2023 в 13:38:01, Rambo3000 писал(a):
Ах да, еще чуть не забыл, что чувак Русский и правообладатель вообще вряд ли с ним договорится и тем более в ИТ и тем более в ветке Игр, он даже врядли мог бы к ним на работу попасть
Что интересно, из России ушли далеко не все издатели. А среди тех, что официально ушли, регулярно находятся те, кто имеет дело не только с русскими, но и русскими в России. Правда они часто об этом не очень любят рассказывать. Там до кучи ещё весьма неочевидная правовая база, но в целом с разработкой игр в России всё заметно лучше, чем можно было бы подумать.
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1020 от 28.09.2023 в 09:01:21 »

27.09.2023 в 18:00:06, Tailor писал(a):
То есть, ты здесь больше не появишься?
- то есть никого не удивило, что один из самых флудеров форума вдруг перестал каждый день чего-нибудь постить? : rolleyes :
Offtop:
Зарегистрирован

Модельки от меня.
GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +112
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1021 от 28.09.2023 в 09:54:40 »

27.09.2023 в 11:52:43, Rambo3000 писал(a):
Тогда как нормальные люди будут гулять, общатся и развиваться
Вот именно, возвращайся к корням: sex and drugs and rock`n`roll, а про миллионы от айти индустрии, забудь. Денёх - не будет. Так что отрабатывай зарплату с надбавками и еще чуть-чуть. А в нерабочее время - в нумера!
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1022 от 28.09.2023 в 10:07:14 »

28.09.2023 в 09:01:21, Green Eyesman писал(a):
один из самых флудеров форума вдруг перестал каждый день чего-нибудь постить

Просто чтобы лишь бы что-то вякнуть? Да как-то уже давно стало неинтересно...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1023 от 28.09.2023 в 19:32:41 »

А еще есть прецедент Hard life addon для 7.62 мм, который вполне неплохо чувствует себя коммерческим продуктом. но тут наверное имел место договор HLA с 1С.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1024 от 15.11.2023 в 20:05:58 »

https://lenta.ru/news/2023/11/09/v-rossii-pomilovali-muzhchinu-kotoryy-s...
"В России за участие в СВО помиловали преступника, шесть часов убивавшего свою девушку."
 
Вот это вот совсем не хорошая история по моему.
С точки зрения закона "участие в СВО" - это что такое?
Мне кажется это очень расплывчатое понятие.
Участие может быть самым разным, вплоть до участия только на бумаге.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1025 от 15.11.2023 в 21:08:58 »

Все эти вопросы имеют право на жизнь. Но не зная все обстоятельств на них невозможно пллучить ответ.
 
Есть распространённое заблюждение, что государство осуществляет уголовное преследование в интересах граждан (возбуждение дел, суд, помилование). - Это не так. Государство делает это в своих интересах.
Соответственно, вопрос справедливости помилования отпадает сам собой.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1026 от 15.11.2023 в 23:22:33 »

15.11.2023 в 21:08:58, Strax5 писал(a):
Государство делает это в своих интересах.  

Вроде как у нас по Конституции на первом месте сначала интересы личности, потом общества, потом государства.
Но по факту всё в точности наоборот. Я в этом давно уже убедился и цену российским законам знаю.
 
Вопрос даже не в законности, а в элементарном здравом смысле.
В начале СВО, когда только начинали заключенных привлекать, проходила же информация, что тех кто по тяжким статьям сидит не будут привлекать.
Куда это всё делось?
 
Или это обратно делается с целью запугивания населения. Вот сиди и думай, что по улицам ходят живодеры искупившие свою вину кровью. Причем кровью, в основном, чужой. У нас же соотношение потерь 1 к 8, вот и получается, что на каждую каплю своей крови среднестатистический искупивший пролил 8 капель чужой.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1027 от 15.11.2023 в 23:49:02 »

2pipetz: очень много таких живодеров искупили, так сказать, до конца.  
Но если придираться к твоей статистике, то далеко не только живодеры гибли.
« Изменён в : 15.11.2023 в 23:51:06 пользователем: desants » Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1028 от 16.11.2023 в 10:52:51 »

2pipetz: интересы потерпевших должны "учитываться".
 
У людей есть шанс на искупление.
Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1029 от 16.11.2023 в 10:58:25 »

Интересно, если "живодер" отсидел свои 5-7 лет и вышел по удо, обыватель тоже будет трястись от страха на улице, ведь там такие страшные люди ходят.
 
1 к 8 это заслуга артиллерии, а зэки идут в штурмовые подразделения, с задачей идти первыми и выявлять собой огневые точки противника, и по отзывам слышанным лично, там капец как страшно, ну и потери там сильно выше средних.
« Изменён в : 16.11.2023 в 11:44:03 пользователем: Seven » Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1030 от 16.11.2023 в 11:35:40 »

16.11.2023 в 10:58:25, Seven писал(a):
обыватель тоже будет трястись от страха

Если обывателю интересно трястись от страха, повод он найдет.
Но обывателю обычно скучно трястись в одиночку, и он начинает трясти окружающих.
Давай бояться вместе (с) котенок Гав.
 :)
 
Читал тут одну заметку, обыватель побывал с дружественным визитом в Москве, прогулялся у кремлевской стены и теперь возмущен тем, что там похоронено много неизвестных ему людей, с сомнительными заслугами перед историей, соответственно недостойных лежать на главной площади страны. Приглашал к дискуссии. И ведь не скажешь ему - цыц!  ведь
15.11.2023 в 23:22:33, pipetz писал(a):
первом месте сначала интересы личности

Но только если они не противоречат интересам государства.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1031 от 16.11.2023 в 19:16:49 »

16.11.2023 в 10:58:25, Seven писал(a):
Интересно, если "живодер" отсидел свои 5-7 лет и вышел по удо, обыватель тоже будет трястись от страха на улице, ведь там такие страшные люди ходят.  

УДО - это другое, вышедший по УДО находится под наблюдением. И у него остается судимость по тяжкой статье, которая накладывает ограничения на дальнейшее его существование в обществе.  
 
А тут помилование и снятие судимости, совсем другая история. Юридически он становится обычным человеком.
 
Почему изначально не брали с тяжкими преступлениями, а потом стали?
Куда эта тенденция может завести?
 
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1032 от 16.11.2023 в 20:12:36 »

16.11.2023 в 19:16:49, pipetz писал(a):
Почему изначально не брали с тяжкими преступлениями, а потом стали?

Точно не брали? Кто когда сказал? Или нормативный акт какой-то был?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1033 от 16.11.2023 в 20:38:56 »

16.11.2023 в 20:12:36, arheolog писал(a):
Точно не брали? Кто когда сказал? Или нормативный акт какой-то был?  

По ТВ говорили.
Нормативные акты по ТВ не оглашают, а должны бы были оглашать по таким вопросам.
Они эти акты, видать, вылетают из правительства со скростью бешенного принтера.
 
16.11.2023 в 10:52:51, Strax5 писал(a):
У людей есть шанс на искупление.  

Должен быть. Именно по этому, вероятно, и отменили смертную казнь. Какое это имеет отношение к рассматриваему вопросу?
 
Вообще, слова "искупил" и "купил" однокоренные. Сегодня государству нужны люди огневые точки разведывать, а завтра понадобятся деньги и будут индульгенции продвать?
 
 
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1034 от 16.11.2023 в 21:02:51 »

https://lenta.ru/news/2023/06/13/gd_zakon/
 
"Ранее комитет Госдумы по обороне одобрил и рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, разрешающий призывать на военную службу россиян, имеющих судимость. В документе отмечается, что исключением станут граждане, осужденные за тяжкие преступления."
 
https://lenta.ru/news/2023/06/13/pomilovanie/
 
"Во вторник, 13 июня, в Госдуму внесли законопроект об особенностях уголовного наказания для участников спецоперации. В частности, документ предусматривает освобождение от наказания мобилизованных осужденных, совершивших преступления небольшой и средней тяжести."
 
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1035 от 17.11.2023 в 00:11:18 »

2pipetz:  
Ну вот, наверно, надо закон прочитать и выяснится, что не всех "тяжких" запрещено брать на СВО, хотя бы потому, что если преступление совершено с умыслом, оно автоматически "тяжкое".
 
такое право (заключение контракта) не распространяется на лиц, имеющих судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за совершение террористического акта, захват заложника, за государственную измену и др.
 
Журналисты такие журналисты, от слово худо.
 
Кстати, в категории небольшой и средней тяжести тоже есть статьи с которыми не берут на СВО.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1036 от 17.11.2023 в 00:46:38 »

17.11.2023 в 00:11:18, arheolog писал(a):
Кстати, в категории небольшой и средней тяжести тоже есть статьи с которыми не берут на СВО.  

Это в ВС РФ не берут и не брали. А набор в шайку имени немецкого композитора это ЕМНИП была не служба в ВС РФ. Лысый хрен как раз и говорил, когда перед зечьём выступал, что ему нужны отморози с тяжкими. Грёб всё подряд кроме педофилов и торчков. И обиженными по началу брезговал.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1037 от 17.11.2023 в 01:32:48 »

16.11.2023 в 20:38:56, pipetz писал(a):
Должен быть. Именно по этому, вероятно, и отменили смертную казнь. Какое это имеет отношение к рассматриваему вопросу?
 
Вообще, слова "искупил" и "купил" однокоренные. Сегодня государству нужны люди огневые точки разведывать, а завтра понадобятся деньги и будут индульгенции продвать?
 

 
У уж сколько замечательных корней в слове "водопровод"!
 
Смертную казнь нужно было отменить. Пока существует шанс судебной ошибки, их будут совершать.
Проблема в том, что смертная казнь применяется в основной массе к бытовым умышленным убийствам, а это дела тёмные, часто без свидетелей,   на косвенных доказательствах.
То есть как раз те ситуации, которые способствуют судебным ошибкам.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1038 от 17.11.2023 в 09:19:30 »

17.11.2023 в 00:46:38, Raty писал(a):
А набор в шайку имени немецкого композитора это ЕМНИП была не служба в ВС РФ.

Туда тоже брали не по договору купли-продажи между Пригожиным и Начальником колонии, скорей всего закон, принятый думой, и копирует близко к тексту и смыслу тот документ по которому "повар" набирал в ЧВК. Практику обкатали, посмотрели что и как и распространили на ВС.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1039 от 17.11.2023 в 12:06:07 »

2arheolog:  
 17.11.2023 в 09:19:30, arheolog писал(a):
тоже брали не по договору купли-продажи между Пригожиным и Начальником колонии,

Практически так и брали. Ну не по купле-продаже, конечно. Но зечьё продолжало быть зечьём, статус не менялся, пока либо не истечет некий срок пребывания в зоне БД, либо... Потом ходатайство и решение.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1040 от 17.11.2023 в 18:26:17 »

17.11.2023 в 00:11:18, arheolog писал(a):
такое право (заключение контракта) не распространяется на лиц, имеющих судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за совершение террористического акта, захват заложника, за государственную измену и др.

Отлично, значит скоро подтянут туда всяких Цапков, Виноградовых и прочих вольных стрелков.
И нормальным людям останется только молиться, чтобы их там шлёпнули.
Или радоваться тому, что по УДО таких тоже выпускают.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1041 от 17.11.2023 в 22:45:01 »

17.11.2023 в 18:26:17, pipetz писал(a):
И нормальным людям останется только молиться, чтобы их там шлёпнули.

Кстати, судя по новостям, некоторые искупившие, по возвращению домой уже успели напороть новых косяков. И в основном опять по тяжелой, с трупами или тяжкими телесными.
 
И вот так тоже бывает: https://bloknot-krasnodar.ru/news/v-krasnodare-prokhozhie-nasmert-zabili...
« Изменён в : 18.11.2023 в 11:04:27 пользователем: Raty » Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1042 от 21.11.2023 в 14:56:20 »

Вот еще инфы.
https://76.ru/text/criminal/2023/11/21/72933266/
Скот, каких еще поискать, 20лет строгача, сидеть до 2030, полгода в шторм-z и свободен. Инвалид, но вроде не сильно. Так наверняка еще и пенсию будет от государства получать. Как говорится, шах и мат.
Если кто не в курсе, шторм - структура минобороны. Ну и где здесь "кроме тяжких"???
Да, самый главный вопрос: а какой изюм массе со статьями небольшой и средней тяжести вообще лезть в это? Срока относительно не большие, статьи людские, сиди и сиди. Это только тяжким и есть резон, а пыжы так вообще все как один пойдут.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1043 от 21.11.2023 в 17:31:15 »

21.11.2023 в 14:56:20, Raty писал(a):
какой изюм массе со статьями небольшой и средней тяжести вообще лезть в это?

Не знаю. мимо меня проходили раненные списанные вагнеровцы, нанятые с зоны. Мобилизованные и контрактники то первый круг на меня не попадают, им все МО делает. Они на второй год пойдут. А эти гражданские, МО на них пофигу. пацаны как пацаны, скорее даже пацанчики, 25-30 лет, статьи типа алиментов или автодорожки с нехорошим исходом.
причем интересно, некоторые приносят все бумажки, вплоть до справки из колонии, где сидел до СВО, а у одного из всех бумажек только выписка на одном тетрадном листочке, на которой из личных данных только позывной, настолько все секретно.  
Был как-то еще в 2018 доброволец с МВТ, ампутировали руку. Так нас там еще не было, я всю голову сломал, как написать комиссии, откуда у него МВТ и почему, если "Онтамнет" и документов у него о получении травмы в результате военных действий нету. в этом году он приходил, спрашиваю, щас то как сделают инвалидность, по военной травме, говорит. Задним числом с 2018 года. такие дела.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1044 от 21.11.2023 в 18:20:52 »

21.11.2023 в 14:56:20, Raty писал(a):
Да, самый главный вопрос: а какой изюм массе со статьями небольшой и средней тяжести вообще лезть в это?

Ну, почему, идут же, вообще, добровольцами с гражданки.
Там деньги неплохие платят, насколько, я понял добровольцам из числа заключенных платят не меньше чем обычным.  
Безработицу вон победили под это дело совсем, работать не кому.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1045 от 21.11.2023 в 18:37:43 »

2pipetz:  
Не все за деньги идут, я с одним вагнером общался, он на гражданке больше зарабатывал на стройках чем там, за идею пошел. С таджиками на стройке говорил, у них многие там, за гражданство как я понял. Вообще были цифры чуть ли не по тысяче в день добровольно на контракт приходят, зк тут погоды не сделают вообще.
 21.11.2023 в 18:20:52, pipetz писал(a):
Безработицу вон победили под это дело совсем

Не только за счет роста армии, но и в целом рост экономики, как военной так и внезапно гражданской, потому как импорт частично перекрыли, вывозить капитал стало сложнее, в результате инвестиции пошли в свою экономику.
 
 21.11.2023 в 17:31:15, Баюн писал(a):
настолько все секретно

У вагнеров подписка о неразглашении и невыезде из страны на 5 лет, насколько я помню, про военные дела говорить в принципе ничего нельзя, ибо турма.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1046 от 21.11.2023 в 18:42:50 »

Ходил кстати недавно в ПНД, обновлял медсправку на оружие (4300, жуть, пять лет назад была 800). так там чуть ли не транспарантами приглашают участников БД на беседы с психологами и психиатрами.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1047 от 21.11.2023 в 19:27:32 »

2Баюн:  
 21.11.2023 в 18:42:50, Баюн писал(a):
медсправку на оружие (4300

Сколько, блеать??? Только в ПНД? Это ж всё вместе в 15 выйдет...
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1048 от 21.11.2023 в 19:57:53 »

21.11.2023 в 19:27:32, Raty писал(a):
Только в ПНД? Это ж всё вместе в 15 выйдет...

не, это за все вместе. в ПНД 3500
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1049 от 21.11.2023 в 20:37:35 »

2Баюн:  
Каждый раз фотографирую(жаль сканирнуть не получается) чеки и платёжки, чтоб в следующий раз изготовить липу и подсунуть им : rolleyes :. И как всегда, то фотки теряются, то просто нет возможности...
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 184201 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.