A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
27.04.2024 в 23:07:08

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Юридические вопросы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, MicDoc, maks_tm)
   Юридические вопросы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Юридические вопросы             Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Прочитано 131826 раз
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #950 от 02.02.2023 в 01:40:24 »

Погуглите "Драконовские законы", очень удивитесь узнав откуда пошло это выражение.
 
Человечество за время своего развития много концепций перепробовало. В том числе тайное право.
Мол, если люди знают содержание законов, то они научатся их обходить. А что будет, если они не будут знать законы? - Они будут бояться и вести себя хорошо, подумал один правитель.
Концепция не прошла проверку временем.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #951 от 02.02.2023 в 08:43:13 »

01.02.2023 в 22:43:25, Mak писал(a):
Меня всегда учили,что Незнание законов не освобождает от ответственности  

Вот это правильно. Давно уже ратую за то, чтобы ввели отдельный предмет в школе по изучению УК. Ну и факультативно гражданское право.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Юридические вопросы
« Ответ #952 от 03.02.2023 в 17:38:58 »

2Artem13: добровольцы жи
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
yuliamsc
[Хулия]
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: +12
Re: Юридические вопросы
« Ответ #953 от 07.02.2023 в 16:25:41 »

2pipetz: а почему не административное или налоговое
Зарегистрирован

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Юридические вопросы
« Ответ #954 от 02.03.2023 в 11:27:29 »

01.02.2023 в 19:23:14, pipetz писал(a):
Меня всегда учили, что пока закон не опубликован, он не имеет силы.

Можешь ознакомиться в открытых источниках: Приказ МО РФ №68 от 15.02.2023.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #955 от 24.05.2023 в 07:49:41 »

У меня вопросец. Разве у нас теперь требование к якобы менту в штатском предъявить удостоверение являются превышением своих "гражданских прав"?  
Или теперь любая наглая рожа может назваться мвдешником и требовать что-то от гражданских?
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #956 от 24.05.2023 в 11:56:25 »

2Green Eyesman: Сотрудники полиции могут быть в штатской одежде. Это делается для временнонр сокрытия себя, конспирации.
В этом нет нарушения закона.
Реадизуя свои функции у них может возникнуть обязанность удостоверить свою принадлежность к органам. Тогда он предъявляет удостоверение. Но иногда он можем не успеть жто сделать. Например, в силу срочности реагирования
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #957 от 08.06.2023 в 20:29:58 »

"Россиянина осудили на пять лет за перевод тысячи долларов участнику ИГ"
https://lenta.ru/news/2023/06/08/terrorizm/
 
Подобного рода процессы как организуются, интересно.
 
Судя по том, что написано: один гражданин РФ перевел другому гражданину (РФ?) 1000$ и присел за это на 5 лет.
 
Как-то доказывается, что осужденный знал, что переводит деньги террористу?
Как-то доказывается, что он перевел деньги на финансирование терроризма, а не в оплату за какие-то товары или услуги?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #958 от 08.06.2023 в 21:49:52 »

Вариант А. Судейский беспредел никто не отменял.
 
Вариант Б. Были другие доказательства.
 
Вариант В. Доказательства были сфальсифицированы.
 
Тут нужно понимать, что прежде, чем судья вынесет приговор, дело пройдет через руки многих юристов: опера, следователь, начальник следственного органа, помощник прокурора, который дело прочитает, прокурор, который обвинительное заключение утвердит.
Плюс в процессе оспаривания меры пресечения еще пару судей дело глянет.
 
Если дело заказное, "политическое", то все равно какие-то доказательства должны быть.
 
Поднят правильный вопрос: как можно установить, что деньги шли именно на это?
 
Вариантов столько, сколько т.н. источников доказательств доступно правоохранителям. Т.е. все, что перечислено в законе они могут использовать. Но есть нюансы и жизненный опыт.
Самые распространённые: свидетельские показания; контроль телефонных переговоров (прослушка); сообщения в мессенджерах; оргтехника и записи, которые могут быть изъяты на обыске, а потом осмотрены.
 
Важный момент, касаемый свидетельских показаний. Это нигде не написано, но все юристы это знают.
За редкими исключениями "показания с чужих слов" не должны приниматься в качестве доказательств. То есть вы можете рассказывать только то, что видели сами, а не то, что кто-то вам сказал и вы пересказываете суду.
Это недопустимые доказательства. Но ввиду неграмотности людей и отсутствия других способов судьи часто на это закрывают глаза.
 
Но в серьезных вещах, вроде обвинения другого человека в преступлении, суд откинет свидетельские показания вроде: Ахмед мне сам сказал, что знал куда он перечислил деньги.
 
Именно поэтому в забугровом кино так часто обращаются к теме микрофонов. Там признание получается напрямую, не искаженное человеком-посредником. Это критически важно.
 
Наиболее вероятно, что была прослушка, которую потом истолковали таким образом, что подсудимый знал, что его деньги пошли на неблаговидные цели.
 
Но могут и подставить. Правоохранители заранее знают (а они знают), что телефоны стоят на прослушке.
А дальше объекту (О.) разработки звонит (телефонирует) кто-то с постороннего номера (Д.). Или с использованием IP-телефонии подменяет номер на знакомого.
Далее такой разговор:
Д: Ассалам алейхум.
О: Вуалейхум ассалам. [Они друг друга знают, получается]
Д: Брат, спасибо за помощь, деньги пришли. Мы им покажем. Аллах велик! Смерть таким-то.
О: ??? [Здесь, если О. не сообразит быстро сказать, что он вообще не понимает о чем это говорит Д., и кто он вообще такой, то будут проблемы.]
далее следует разрыв соединения.
 
В уголовное дело разговор ложится в виде расшифровки переговоров и магнитного/электронного носителя (кассеты или флешки).
На этой основе можно уже построить приговор. Т.к. у подсудимого нет реальных способов этому противостоять.
 
Вариант Г. Человек сам сознался. Признание вины - царица доказательств. Мог пойти на следку со следствием, а для этого нужно признать вину.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #959 от 09.06.2023 в 19:19:55 »

08.06.2023 в 21:49:52, Strax5 писал(a):

В уголовное дело разговор ложится в виде расшифровки переговоров и магнитного/электронного носителя (кассеты или флешки).
На этой основе можно уже построить приговор.

По моему одно время всякие аудио/видео записи доказательством не считались, но эти времена, похоже, ушли безвозвратно.
 
08.06.2023 в 21:49:52, Strax5 писал(a):
Человек сам сознался. Признание вины - царица доказательств

Ну, это ещё со времен Лаврентия Палыча.
С какого ляда только не понятно.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #960 от 09.06.2023 в 19:48:40 »

09.06.2023 в 19:19:55, pipetz писал(a):
По моему одно время всякие аудио/видео записи доказательством не считались, но эти времена, похоже, ушли безвозвратно.

 
К ним будет прилагаться еще какая-нибудь экспертиза аудиозаписи. Это еще одно надежное доказательство! Ибо "эксперт предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения", а то что он работает в той же организации, что и оперативники - это оставим за скобками.
 
 09.06.2023 в 19:19:55, pipetz писал(a):
Ну, это ещё со времен Лаврентия Палыча.

 
Гораздо раньше.
Это всегда было, есть и будет.
Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Юридические вопросы
« Ответ #961 от 09.06.2023 в 21:55:24 »

2pipetz: с подключением:) скоро возьмутся за школоло которые всяким никоглаям донатили :)
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
aazmav
[Айзер]
Прирожденный Джаец

Колбасит


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +18
Re: Юридические вопросы
« Ответ #962 от 13.06.2023 в 06:59:29 »

09.06.2023 в 19:19:55, pipetz писал(a):

Человек сам сознался. Признание вины - царица доказательств
 
Ну, это ещё со времен Лаврентия Палыча.

 
Эти слова приписывают Андрею Ягуарьевичу, а не Лаврентию Палычу.
А он был прокурором РСФСР и СССР ещё до того, как Лаврентий Палыч стал Наркомом Внутренних Дел
Зарегистрирован

Все врут...
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #963 от 16.06.2023 в 15:21:48 »

Может быть кто-то в курсе (если все секретно-секретно - можно в личку): в последнее время на несколько компаний ведется "налоговый прессинг". Я конечно не в курсе всех интриг, но есть ощущение, что просто ищут "дополнительное финансирование" сами знаете чего, пытаясь как можно больше организаций прищучить.
 
Вопрос, чисто ради защиты своих полупопий: как лучше всего поступать в таком случае рядовому сотруднику к "корпоративной тайне" не причастному?
 
Очень хочется минимизировать свое общение с какими-либо мвдешниками.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Юридические вопросы
« Ответ #964 от 17.06.2023 в 10:26:44 »

2Green Eyesman: ничего такого не помню, как вспомню-обязательно донесу
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #965 от 15.09.2023 в 14:39:59 »

У нас тут оказывается обновили закон о рекламе. Теперь все рекламные тексты надо помечать специальной плашкой, иначе — штраф.
 
Но вопрос, а как надо помечать не рекламные посты? Типа обзор игрушки там написал или фильма? Я полистал правки получается так, что любое сообщение можно притянуть к рекламному.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Юридические вопросы
« Ответ #966 от 15.09.2023 в 15:42:48 »

2Green Eyesman:  
Рекламой считается в том случае, если тебе заплатили.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #967 от 15.09.2023 в 19:14:34 »

2arheolog: а саморекламой? :)
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Юридические вопросы
« Ответ #968 от 15.09.2023 в 20:07:49 »

2Ushwood: Саморекламу не надо регистрировать и помечать
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #969 от 15.09.2023 в 20:32:33 »

2arheolog: Это понятно. Но как доказать, что мне не заплатили?
Зарегистрирован

Модельки от меня.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Юридические вопросы
« Ответ #970 от 15.09.2023 в 21:41:59 »

2Green Eyesman:  
 15.09.2023 в 20:32:33, Green Eyesman писал(a):
Но как доказать, что мне не заплатили?

Никак, в России презумпция невиновности, так-то.
Что собрался рекламировать?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #971 от 15.09.2023 в 23:33:55 »

2arheolog: Ничего. Точнее рассказываю про игрушки разные. Иногда коммерческие, иногда не очень.
Но по сути - это не реклама в прямом ее смысле.
Вопрос в том, что нужно доказать что это не реклама. Когда оно выглядит как реклама. Бред, знаю, но именно так читается трактовка этих правок в законе.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #972 от 16.09.2023 в 12:37:41 »

15.09.2023 в 21:41:59, arheolog писал(a):
России презумпция невиновности

Не совсем так. Презумпция невиновности действует в уголовном праве.
В некоторых "отраслях" права она не действует. А иногда действует обратная презумпция: презумпция виновности причинителя вреда.
Зарегистрирован

Nemo
[капитан]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Репутация: +110
Re: Юридические вопросы
« Ответ #973 от 16.09.2023 в 15:45:44 »

16.09.2023 в 12:37:41, Strax5 писал(a):
Презумпция невиновности действует в уголовном праве
Всегда.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #974 от 21.09.2023 в 02:51:19 »

Презумпция вины причинителя вреда в гражданском праве.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #975 от 21.09.2023 в 02:56:05 »

2Nemo: презумпция виновности автовладельца по ряду административных составов.
 
Если камера в автоматическом режиме выявляет правонарушение, то за отсутствием доказательств обратного считается, что за рулём был автовладелец.
Зарегистрирован

Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #976 от 25.09.2023 в 11:16:42 »

Народ, всем доброго дня. Интересует такой вопрос, как бы не прям чешется, но все таки интересная тема и хотелось бы в ней получить понимание, подискуссировать, разобраться и знать последствия, т.к. у самого нету конкретного знания.
 
Вопрос собственно про Авторское право именно в сфере ИТ и программ (ну естественно игр и т.д.). Ну немного начну сам, что знаю и что понял.
 
1. Как ни странно, но это чуть ли не самое основное за последствия и что может прилететь за нарушение авторского права. Не знание закона и его деталей, не освобождает от ответственности :).
 
2. Все программы для ПК, ЭВМ и т.д. приравнены к литературному авторскому праву и последствия нарушения их, абсолютно полностью реальны и серьезны. И получить конкретный штраф или же даже статью УК, как нечего делать.
 
3. Тут я даже не ожидал и тоже не знал... Если вы гражданин России и нарушаете авторское право например, гражданина США или гражданина какой другой страны. Вас абсолютно не спасают, разные законодательства стран и разница в гражданстве. Авторское право защищено, так скажем мировыми договорами между странами. Единственное что сейчас можно, апеллировать Суду за не дружественную страну и оспаривать таким образом решение суда. Но это абсолютно может и не спасти и получишь страйк за нарушение все равно по полной.
 
4. Коллективное авторское право (вот как раз создатели ИТ программ например, где участвуют до много человек) действует до 70 лет даже после смерти последнего гражданина, который участвовал в создании программы. И абсолютно любой создатель программы, родственники умерших могут подавать в суд за нарушение.
 
И вот главные вопросы теперь. Вот например, мы берем и моддим JA2, получается что мы уже нарушаем авторское право тех, так скажем людей из списка создателей и программистов, и они в принципе могут уже страйконуть любому по сей день кто лезет в их программу. Это не только моддинг JA, а вообще получается моддинг любой программы. Получается так? Или есть какие-то ньюансы. В плане коммерческое или не коммерческое редактирование программы. И кто сейчас правооблодатель их авторского права. И если так, то что получается тогда, что сейчас уже правообладатели JA3 и моддинг JA2 так же уже является нарушением их авторского права? Кто вот понимает и разбирается. Вот может получше кто рассказать, как-что происходит тут, причем не отсебятина какая-то и мифы из интернета о том и о том, а как оно на самом-то деле работает (тот же мало-мальский моддинг) и происходит в реальности и какие последствия могут прилететь? Например, ты вот хочешь уже взять готовую игру, ведь авторские права защищены для каждой игры что указывают всегда. И своять на ней мод, а потом, допустим, по реальному начать этот мод продавать, т.к. тратил свое время на него и вот что уже тут тогда ожидать?
« Изменён в : 25.09.2023 в 11:37:00 пользователем: Rambo3000 » Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #977 от 25.09.2023 в 12:09:10 »

2Rambo3000:  
Понятия авторского права и коммерческого использования продукта - две большие разницы. Разделите их для себя.
Очень упрощая:
Авторское право - вы создали программу и в окошке about вы пишете "автор - Я". Авторское право нельзя утратить. Ни через 70 лет, ни через 700.
Право на использование - вы решаете продать свою программу через интернет и для того чтобы я не скачал вашу программу и не начал продавать ее на доллар дешевле на своем сайте, вы ее лицензируете. Лицензии бывают разные, как свободные (GPL) так и коммерческие. Вот как раз нарушение использования лицензий и разбирает суд, для этого написан Мадридский протокол и еще куча всего разного. Срок 70 лет как раз касается использования, считается что через 70 лет любой объект переходит в общественное достояние и не может обслуживаться коммерческой лицензией.
 
Касаемо JA - все ваши вопросы относительно модификаций описываются лицензией этого продукта. Читайте внимательно условия. Там есть все, модификация, улучшение, изменение и т.п.
Зарегистрирован

ban.gif
Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #978 от 25.09.2023 в 12:46:00 »

2Korchy:  25.09.2023 в 12:09:10, Korchy писал(a):
Понятия авторского права и коммерческого использования продукта - две большие разницы. Разделите их для себя.
Очень упрощая:
Авторское право - вы создали программу и в окошке about вы пишете "автор - Я". Авторское право нельзя утратить. Ни через 70 лет, ни через 700.

Не пишите полную чушь и воду. Авторское право - это не строчка в заставке Я... Это в первую очередь документ подтверждающий Авторское право. То есть, если была когда то ИТ фирма Sir Tech и соответственно люди которые в ней работали и занимались разработкой игр, они скорее-всего регистрировали свое Авторское право на игру и возможно были какие-то документы уже подтверждающие их Авторское право, как ИТ фирмы. И соответственно эти граждане уже защищены законами, (ну должны быть). А законное авторское право в сфере программ для ЭВМ, как я и писал и понял полностью приравнено к литературному авторскому праву. Если они не регистрировали свое авторское право и не получали никаких документов, а сделали только надпись в заставке, это понятное дело что вообще никто за авторское право даже рассматривать не будет. Но я интерисуюсь не про объеб под 2-мя литрами водки и разговорами ни о чем, про лицензии GPL и прочее... А за реальные пиздюля по закону. Если ты, вдруг, взял готовую программу, капнул в ней и переделал что-то, допустим в свою новую игру, то ты уже получается нарушаешь авторские права людей имеющих документы Авторского права на эту изначальную программу конечно. И если это приравнено к литературному авторскому праву, то это как взять написанную автором книжку, что-то в ней дописать и это получается уже нарушение авторского права. И вот как все это будет работать когда дела в реалии пойдут в суд, вот речь о чем. Лицензии GPL и прочее, это абсолютно другая история вообще.
« Изменён в : 25.09.2023 в 13:11:56 пользователем: Rambo3000 » Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Юридические вопросы
« Ответ #979 от 25.09.2023 в 14:12:25 »

25.09.2023 в 12:46:00, Rambo3000 писал(a):
Это в первую очередь документ подтверждающий Авторское право.

Какой документ подтверждает авторское право? Кто его выдаёт?
 
 25.09.2023 в 12:46:00, Rambo3000 писал(a):
взял готовую программу, капнул в ней и переделал что-то

Если ты говоришь только за "авторское право" без финансовых вопросов, то претензии могут быть в случае Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора. То есть надо исказить произведение и выдать получившееся как продукт от имени автора произведения. Если же изначально заявлено, что это не оригинал, а измененная версия и лица, вносившие изменения известны, притянуть за авторское право тут не получится.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #980 от 25.09.2023 в 14:46:40 »

25.09.2023 в 14:12:25, arheolog писал(a):
Какой документ подтверждает авторское право? Кто его выдаёт?

Типо законом, авторское право защищается с момента написания произведения автором. Но понятное дело, что если вопросы пойдут в суд по взысканию убытков или нарушений права, ты должен будешь доказывать свои права. По этому в обще-то регистрируют Авторское право у нотариуса и если оно проходит проверку, что ты сам не сплагиатил где-то и не нарушил. То получаешь документ от даты, что ты автор поделки. И вот потом уже можно спокойно раздавать пиздюля. Народ, эту безграмотность в 21-м веке вообще обсуждать нет желания... Тем более в ИТ индустрии. Я думаю уже все такие фирмы, тем более американские подкованы еще с 80-х. И каждая игра в которой написано, "Все права защищены", заверена авторским правом у нотариусов и люди имеют все документы на руках на свое авторство. Так вот и интересует не дальнейшая вода, кто там что подписал в заставке, т.к. надпись на заставке можно поменять на себя и тут все просто, если документов нету то тебе ничего и не будет и ты станешь автором игры или программы в таком случае и то что ты тут что-то нарушил не докажут. А когда тебе сунут документы в нос с иском и скажут, ты какого фига вообще меняешь мой код моей программы своим моддингом? Вот и как это работает по настоящему, пытаемся обсудить и понять, кто даст компетентные ответы по вопросу, а не всякую фигню обмусоливать.
« Изменён в : 25.09.2023 в 14:54:34 пользователем: Rambo3000 » Зарегистрирован

GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +112
Re: Юридические вопросы
« Ответ #981 от 25.09.2023 в 14:54:12 »

Как человек имевший терки с копирастскими юристами, подтверждаю, если вы или ваша фирма использует какое-либо ПО без приобретения, либо с нарушением оного (купили десять, установили на 100),  вам готовят иск на нелицензионное использование. В подавляющем большинстве случаев все решается покупкой определенного кол-ва лицензий на данный софт, в рамках досудебного урегулирования. Те кто упираются наглушняк, попадают под судебные разбирательства, со всеми тяжкими, т.к. юристы у крупных корпораций в данных вопросах весьма сведущие.
Но если вас поймают на изменении кода программы с целью получения дальнейшей выгоды, вот здесь и вступят авторские права.
Зарегистрирован

Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #982 от 25.09.2023 в 15:01:36 »

25.09.2023 в 14:54:12, GoodNight писал(a):
Но если вас поймают на изменении кода программы с целью получения дальнейшей выгоды, вот здесь и вступят авторские права.

Вот... Так кто может сказать, более подробно и компетентно, как можно вляпаться и как все работает? Ну вот если допустим мы сейчас просто моддим... А потом возможно вывалим мод, и да он будет крутой конечно же лучше чем игра авторов, но авторские права сунут вам в нос? И правда ли все это, что даже нарушение авторского права гражданина другой страны, прилетит вам где бы вы не были... + Получается что малейшее уже изменение кода, добавление моделк новых\картинок, является уже нарушением авторского права? И все так серьезно как бы... И пункты абсолютно верны?
« Изменён в : 25.09.2023 в 15:09:39 пользователем: Rambo3000 » Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #983 от 25.09.2023 в 15:06:00 »

25.09.2023 в 12:46:00, Rambo3000 писал(a):
Не пишите полную чушь и воду

 
facepalm-gif.gif
 
ГК РФ часть 4 (Россия), Мадридский протокол (Международно). Изучайте.
Зарегистрирован

ban.gif
Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #984 от 25.09.2023 в 15:24:41 »

2Korchy: Что мне это изучать, да еще и руку-лицо ставить... :) Вы, сами то изучили, что вас ожидает за нарушение Авторского права касаемо программ ЭВМ, если авторское право от лицензии не отличаете и вообще не понимаете что такое авторское право на документах. Так и если настолько ученые и подкованые... Так вот и изложите нормально, какой страйк за авторское право может прилететь за корыстный моддинг допустим? Причем в нарушении ЭВМ программ и зарегистрированных торговых марок игр, а не каких-то других авторских прав искусства или музыки например. И не вода лютая и руки-лица с картинками и писанина законов, а реальные судебные разбирательства какие можно выхватить. И вот можно начать с простого, моддинг JA2 гражданами РФ нарушает уже авторские права людей, причем граждан США из SirTe4, или как оно работает? Можно еще например взять мод Героев3 Hot-у, вот сейчас онлайн лобби там рубит бабло, прямое изменение кода программы с корыстным мотивом, причем гражданином РФ. И если авторы игры с авторскими правами Героев3 сейчас вот проснутся допустим...
« Изменён в : 25.09.2023 в 15:46:10 пользователем: Rambo3000 » Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #985 от 25.09.2023 в 15:44:38 »

2Rambo3000:  
Видится мне у вас в голове мешанина понятий и полное нежелание разобраться в вопросе, поэтому и рука-лицо.
В двух словах: за моддинг JA2 в личных целях вам никакой страйк не прилетит, можете моддить спокойно.
Зарегистрирован

ban.gif
Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #986 от 25.09.2023 в 15:49:21 »

25.09.2023 в 15:44:38, Korchy писал(a):
Видится мне у вас в голове мешанина понятий и полное нежелание разобраться в вопросе, поэтому и рука-лицо.
В двух словах: за моддинг JA2 в личных целях вам никакой страйк не прилетит, можете моддить спокойно.

Ну... А дальше... А если вот корыстные мотивы будут и модом и изменением кода хочется собрать деньги допустим, т.к. ты тратишь много времени на моддинг и сделал крутой мод только ты, который заходит людям? И ты нигериец, а авторы из США, и мод твой зарабатывает бабло.
« Изменён в : 25.09.2023 в 15:51:16 пользователем: Rambo3000 » Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Юридические вопросы
« Ответ #987 от 25.09.2023 в 15:54:08 »

25.09.2023 в 15:49:21, Rambo3000 писал(a):
А если вот корыстные мотивы

Это зависит от условий лицензии продукта (в данном случае JA2). Читайте лицензию, там этот момент обязательно описан.
Зарегистрирован

ban.gif
Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Юридические вопросы
« Ответ #988 от 25.09.2023 в 15:56:40 »

25.09.2023 в 15:24:41, Rambo3000 писал(a):
онлайн лобби там рубит бабло

каким это образом Хота рубит бабло, ну-ка ну-ка?
 
Offtop:

 
это все.
это натурально все, в стим версии так и вообще нет лицензионного соглашения отдельно, только тот же дисклеймер в мануале в папке с игрой.
ОДНАКО.
поскольку стим версия является загружаемым контентом для Wildfire 6.0, может ли на него распространяться лицензионное соглашение от Wildfire
 и если да, то там есть пара приколов)
 
Offtop:

Например, оно прямо запрещает стримить Вилдфаер и/или снимать видео контент на ютубчики с коммерческой целью
Другой вопрос - а кто спросит?
« Изменён в : 25.09.2023 в 16:38:56 пользователем: Баюн » Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Юридические вопросы
« Ответ #989 от 25.09.2023 в 16:35:48 »

25.09.2023 в 15:49:21, Rambo3000 писал(a):
. А если вот корыстные мотивы будут

Не важно модил ты или нет.
В Яндекс ----> УК РФ статья 146 судебная практика
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #990 от 25.09.2023 в 19:46:44 »

25.09.2023 в 15:56:40, Баюн писал(a):
каким это образом Хота рубит бабло, ну-ка ну-ка?

Ну вы прикидываетесь что ли? Вот о чем и речь, Русский гражданин, взял код игры написанный гражданами США и абсолютно другими лицами, без каких-то юридических фиксаций и чего либо... Взял и на их коде создал онлайн лобби, промоддил их игру. И каждый месяц собирает донаты от 60 до 100 т.р. Вот о чем и вопрос, в случае с Хотой донаты идут типо на добровольной основе, но авторское право уже получается тогда нарушено, ведь так? Причем это уже абсолютно доказуемо, что конкретный гражданин получает за такой моддинг деньги. А авторы, койми получается являются теперь Юбисофт, т.к. они же теперь купили права на Героев у New World Computing, ничего за это от него не получают. В любом случае деньги или нет вот и вопрос, нарушил уже авторское право или нет? И что вы пихаете лицензионное соглашение с пользователем свое... Лицензионное соглашение уже автоматически включает в себя соблюдение закона об Авторском праве, но это еще не сам закон. И в том числе дополнительные пункты, что декомпиляция и изменение кода это уже нарушение пользовательского соглашения.  
 
25.09.2023 в 15:56:40, Баюн писал(a):
Другой вопрос - а кто спросит?

Ну и правообладатели страйконули в суд и с документами на авторские права пришли и спросили? Ну и что получается, банальный моддинг кода, уже нарушение авторского права?
Зарегистрирован

Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Юридические вопросы
« Ответ #991 от 25.09.2023 в 20:38:27 »

25.09.2023 в 19:46:44, Rambo3000 писал(a):
И каждый месяц собирает донаты от 60 до 100 т.р. Вот о чем и вопрос, в случае с Хотой донаты идут типо на добровольной основе, но авторское право уже получается тогда нарушено, ведь так? Причем это уже абсолютно доказуемо, что конкретный гражданин получает за такой моддинг деньги.

если бы я мог скачать Хоту с его сайта  
а) в качестве готовой игры, использующей ресурсы оригинальной игры
б) исключительно после доната.
то тогда да.
НО Хота во первых требует Оригинального Дыхания Смерти или Полного собрания для работы, во вторых распространяется абсолютно бесплатно. добровольные донаты даже налоговая доходом не считает.
в третьих, ну попробуй удали что нибудь из интернета.  
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #992 от 25.09.2023 в 20:47:39 »

2Rambo3000:
Не спорь с Krochy в этом вопросе. Он в организации работал, которая на этом специализируется.
 
25.09.2023 в 15:44:38, Krochy писал(a):
Видится мне у вас в голове мешанина понятий и полное нежелание разобраться в вопросе, поэтому и рука-лицо.
В двух словах: за моддинг JA2 в личных целях вам никакой страйк не прилетит, можете моддить спокойно.

: kruto :
 
Именно так.
Это я как юрист в авторском праве разбирающийся говорю.
 
Коллективное авторство - это сложный процесс. В законодательстве (в праве вообще) существует понятие "нормы права" - это отдельное правило, из которых как из конструктора можно делать сложные конструкции.
Насколько сложные - это уже надо смотреть в реальность. А реальность накручивает столько, что без жесткой руки организатора не обойтсь.
Для того, чтобы сделать что-то более-менее отличающееся от элементарного, нужно брать весь коллектив в ежовые руковицы и все авторские права отбирать в пользу продюсера. Иначе процесс быстро станет из-за разногласий и выпендрёжа творческих личностей.
Отбирать нужно все, кроме того, что ну никак нельзя отобрать. Например, нельзя отобрать "право на имя" - указание на то, что в том числе ты создал своим творческим трудом это произведение.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #993 от 25.09.2023 в 20:51:51 »

"Перекрестное лицензирование" - основа сложных объектов интеллектуальной собственности.
 
Если автор написал роман - он единственный автор.
 
Если автор написал роман, но он не продается. Другой автор доработал роман и он пошел в массы.
Платить нужно обоим. Каждый внёс свой вклад творческим трудом. А вот сколько кому достанется - это должны договориться агенты.
Если не договорятся, то никто ничего не получит. Тут ситуация win-win или убыток. Естественно, им суждено договориться.
Зарегистрирован

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Юридические вопросы
« Ответ #994 от 25.09.2023 в 21:03:51 »

С точки зрения моддинга важно вот это:
https://github.com/dariusk/ja2/blob/master/SFI%20Source%20Code%20license...
 
Quote:

YOUR RIGHTS:
 
You may use this Software for any non-commercial purpose, subject to the conditions of this License. Non-commercial purposes include, but are not limited to, teaching, research, public demos and your own experimentation. You may distribute this Software with books or other teaching materials, or publish the Software on websites that are intended to teach the use of the Software for academic or other non-commercial purposes. You may not use or distribute this Software, or any works that derive from it, in any form for commercial purposes. Commercial purposes include, but are not limited to, running a business, licensing, renting, or selling the Software, distributing the Software for use with any commercial products, or any other activity which purpose is to procure a profit or gain to you or others.  This Software includes source code or data, and you may modify such portions of the Software and distribute the modified Software for non-commercial purposes, as provided in this Licensing Agreement.  
 
This Licensing Agreement does not grant you a license to any of Strategy First's copyrights or patents for anything you might create using any of the information included in the Software.  
 
In return, you agree:

и далее там ещё менее интересные пункты.
 
Т.е. Strategy First разрешила использовать код в некоммерческих целях. Пока модификации - это research, public demos and your own experimentation, которые не продаются, всё с точки зрения права отлично, если не нарушать дополнительные пункты условий, что не так у сложно.
Зарегистрирован

Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Юридические вопросы
« Ответ #995 от 25.09.2023 в 21:08:08 »

25.09.2023 в 21:03:51, Lion писал(a):
Strategy First  

а THQ Nordic может его отозвать?
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Юридические вопросы
« Ответ #996 от 25.09.2023 в 21:35:25 »

25.09.2023 в 21:08:08, Баюн писал(a):
а THQ Nordic может его отозвать?  
Сомневаюсь. Но это скорее вопрос к юристам.
 
От себя могу добавить, что важна не только буква закона, но и практика её применения.
В случае игр правообладатели обычно считают модификации скорее полезными для себя. Борьба с модификациями выглядит плохо в глазах общественности и к ней прибегают крайне редко.
 
Понятно, что есть два исключения:
1. Читы для мультиплеерных игр, борьба с которыми логична и разумна, но даже тут не все издатели заморачиваются.
2. Nintendo и их борьба против эмуляторов старых консолей. Нинтендо очень старается, народ смотрит на них с некоторым удивлением. Сетует на их безумную жадность и ёрничает про грибы.
 
Кроме этих двух исключений претензии со стороны правообладателей очень редки. Сходу могу вспомнить только Crytek и фоторежим
https://dtf.ru/gameindustry/1031908-crytek-potrebovala-programmista-udal...
 
Причём там фигурировал вот такой текст:
Quote:
The main issue with the software is that it is monetised, therefore we request that you remove the paywall. I hope you understand that we do sincerely appreciate all the support of our community, but have to balance this with protecting our copyright, and technically any mod of a Crysis Remastered game is a breach of the EULA, hence my message this morning.

(ссылку на источник сейчас не найду).
 
Т.е. по соглашению там любой мод был нарушением, но с претензиями пришли только к тому, кто мод продавал. Причём пришли с просьбой удалить, а не сразу в суд с миллионными претензиями. У правообладателей других игр, к которым этот же автор делал платные моды, вообще претензий не возникло.
« Изменён в : 25.09.2023 в 21:35:53 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Юридические вопросы
« Ответ #997 от 25.09.2023 в 21:56:28 »

25.09.2023 в 21:35:25, Lion писал(a):
Nintendo и их борьба против эмуляторов старых консолей.

их можно понять, потому что их текущая консоль тоже уже эмулирована. и на эмуляторе игры выглядят лучше,чем на собственно консоли.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Rambo3000
[Убийца фермеров]
Lucky Strike

Seal 2000




Пол:
Репутация: +1
Re: Юридические вопросы
« Ответ #998 от 25.09.2023 в 22:10:51 »

25.09.2023 в 20:38:27, Баюн писал(a):
если бы я мог скачать Хоту с его сайта  
а) в качестве готовой игры, использующей ресурсы оригинальной игры
б) исключительно после доната.
то тогда да.
НО Хота во первых требует Оригинального Дыхания Смерти или Полного собрания для работы, во вторых распространяется абсолютно бесплатно. добровольные донаты даже налоговая доходом не считает.
в третьих, ну попробуй удали что нибудь из интернета.

Он сам подписывается под модом. При желании его личность проследят на изи, + реквизиты карты и отследят все донаты полученные им. И его мод HD сделан на коде игры, защищенным авторским правом и он не имеет никакого отношения к авторскому праву, тут вообще не нужно что-то из интернета вырезать... Его просто перед фактом поставят и офигарят на квартиру при желании. Юбисофт даже у Буки, у своих юридических партнеров законных, сейчас лицензии на 3-х героев отозвала в России, а значит авторство за ними полностью. И по щам могут конкретных вкрутить, получается?
 
2Strax5:  25.09.2023 в 20:47:39, Strax5 писал(a):
Это я как юрист в авторском праве разбирающийся говорю.

Пункты 1-4 на практике в судах  
 
Вопрос собственно про Авторское право именно в сфере ИТ и программ (ну естественно игр и т.д.). Ну немного начну сам, что знаю и что понял.
 
1. Как ни странно, но это чуть ли не самое основное за последствия и что может прилететь за нарушение авторского права. Не знание закона и его деталей, не освобождает от ответственности :).
 
2. Все программы для ПК, ЭВМ и т.д. приравнены к литературному авторскому праву и последствия нарушения их, абсолютно полностью реальны и серьезны. И получить конкретный штраф или же даже статью УК, как нечего делать.
 
3. Тут я даже не ожидал и тоже не знал... Если вы гражданин России и нарушаете авторское право например, гражданина США или гражданина какой другой страны. Вас абсолютно не спасают, разные законодательства стран и разница в гражданстве. Авторское право защищено, так скажем мировыми договорами между странами. Единственное что сейчас можно, апеллировать Суду за не дружественную страну и оспаривать таким образом решение суда. Но это абсолютно может и не спасти и получишь страйк за нарушение все равно по полной.
 
4. Коллективное авторское право (вот как раз создатели ИТ программ например, где участвуют до много человек) действует до 70 лет даже после смерти последнего гражданина, который участвовал в создании программы. И абсолютно любой создатель программы, родственники умерших могут подавать в суд за нарушение.
 
Это действительно так?
 
И, ну допустим ну нам очень нравится игра, а точнее ее платформа. Сама игра уг, но мы очень хотим сделать на ней мод и паримся с ним лет 5, только мы... По итогу сделав этот мод, авторское право игры которой делали этот мод, не за нами... Но мод супер крут и мы хотим денег на добровольных донатах, люди нам вкидывают бабло... 100, 200, 300, 400 млн $ и т.д... Авторское право нарушаем? Страйк и какие могут быть его последствия, если правообладатель игры подает в суд, прилетает?
« Изменён в : 25.09.2023 в 22:15:52 пользователем: Rambo3000 » Зарегистрирован

GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +112
Re: Юридические вопросы
« Ответ #999 от 26.09.2023 в 09:05:44 »

25.09.2023 в 22:10:51, Rambo3000 писал(a):
И, ну допустим ну нам очень нравится игра, а точнее ее платформа. Сама игра уг, но мы очень хотим сделать на ней мод и паримся с ним лет 5, только мы... По итогу сделав этот мод, авторское право игры которой делали этот мод, не за нами... Но мод супер крут и мы хотим денег на добровольных донатах, люди нам вкидывают бабло... 100, 200, 300, 400 млн $ и т.д... Авторское право нарушаем? Страйк и какие могут быть его последствия, если правообладатель игры подает в суд, прилетает?  
Тут могут всплыть и другие факторы, к примеру, движок игры может принадлежать третьей стороне, которая предоставила ограниченные права разработчику игры, донаты на мильены привлекут внимание фискальных служб, и тут уж точно возьмут за жопу.
Поэтому, либо бесплатное распространение, либо договор с правообладателями на предмет выхода продукта под ихней крышей с отчислениями.
Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 185780 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.