A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.04.2024 в 19:57:12

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Почёмучка »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: Satan`s Claws, cha, Strax5)
   Почёмучка
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Почёмучка             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26  ...  88Прочитано 244160 раз
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Почемучка
« Ответ #500 от 30.10.2008 в 18:38:54 »

Не-не, Алексей, поезд в метро хуже, чем плохой поршень :)
Все таки, это воздух который поезд увлекает за собой. Возникают завихрения, которые в том числе, и перед поездом распространяются.
Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Почемучка
« Ответ #501 от 30.10.2008 в 18:40:18 »

2Дядя Боря:   Quote:
Где уплотняющие кольца у поезда
Эээ, поршень создает далеко не ветерок и цель у него другая, ему кольца нужна для того чтобы давление было, очень сильное, для этого нужно чтобы сдавливаемый газ никуда не девался. Такой цели у поездов не ставится, так же как и уничтожения потока воздуха перед ним, хотя и поезда метро уже обтекаемой формы можно увидеть. Как видно на рисунке, у автобуса, или любого другого транспорта в открытом пространстве, задача проще потому что воздуху есть куда деватся, но вот в тоннеле такого простора нету. Да, зазоры между вагонами и стенами большые, но и объём воздуха перед поездом тоже не маленький.
 
Простой аналогичний пример. Берём поршень и пускаем его в ванной, наполненой водом, вертикально вниз. Представим себе что он будет падать ровно. Падение будет свободным. Теперь возьмём цилиндр большего диаметра и повторим эксперимент. Поршень будеть погружатся медленее потому что ему нужно вытеснять воду которая ему мешает через зазор между ним и стенкой. Тепер представим что цилиндр лежыт и вода из него не вытекает. Начинаем толькать поршень. Начиная с некоторой скорости вода уже не будет успевать протекать через зазоры а начнёт двигатся вперед перед поршнем (представим что ей есть куда, иначе или поршень будет двигатся медленнее, или вода быстрее). Вот таже ситуация и с воздухом. Всякие завихрения только усугубляют ситуацию.
Вот прицепился!       AirFlow.GIF
« Изменён в : 30.10.2008 в 18:44:31 пользователем: jarni » Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почемучка
« Ответ #502 от 30.10.2008 в 18:50:56 »

2jarni:   Quote:
поршень и пускаем его в ванной, наполненой водом

Чтоооо? Метро уже водой затопили, а по телевизору не показывают?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Почемучка
« Ответ #503 от 30.10.2008 в 18:55:11 »

2Дядя Боря:  ;D Ну образный пример же. Просто воду и то куда она двигается легче представить чем воздух, с его то видимостью и плотностью.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почемучка
« Ответ #504 от 30.10.2008 в 20:53:57 »

2jarni: Ну да. Если  метро и залило, то это конечно же фекальные воды. С соответствующим цветом и запахом. И непрозрачные. Легко представить. И обонять тоже легко.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Почемучка
« Ответ #505 от 31.10.2008 в 09:56:53 »

Quote:
Нет! Этого не должно допустить!
А если допустить, то такую литературу запретить!  
-
Offtop:

 
  Quote:
Пол Пятачка, Винни-Пуха и ослика Иа-а?  
- могу анекдот рассказать - там всё понятно изложено. : rolleyes :
 
 А с поездами и воздухом всё довольно легко: в туннели нагнетается воздух (наверняка многие видели эти прямоугольные трубы, рядом с которыми разводить костры запрещено). А поезд движет часть этого воздуха вперёд перед собой, а часть за собой (для этого даже большой скорости не нужно, за бегущим человеком поток воздуха тоже чувствуется). В принципе обычные законы физики. ;)  
 
 Вот другой вопрос: за фигом ввели новые поезда, похожие на американские (кто не в курсе: на некоторых линиях Московского Метрополитена появились новые поезда: серые, безликие, плохо покрашенные, тёмные и неудобные внутри, но чуть более тихие)? Просто гробы какие-то. :P
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Почемучка
« Ответ #506 от 31.10.2008 в 14:07:13 »

Вот почему так: http://www.vokrugsveta.ru/news/5179/ Им весь снег, а нам (столичным кры... то есть жителям) - температурные скачки? (Опять снег нормально выпадет где-нибудь в середине декабря). :P
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Почемучка
« Ответ #507 от 02.11.2008 в 16:23:19 »

Вот задачка - http://community.livejournal.com/useless_faq/8953654.html :)
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Почемучка
« Ответ #508 от 02.11.2008 в 16:52:11 »

2cha:  
Quote:
Вот задачка

Так Малыш на шее у Карлсона сидел, а не на спине. Когда прилетели, Карлсон же сказал,  
что он, ему всю шею отсидел. А то что пропеллер не оттуда торчит, так это обман зрения. :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Почемучка
« Ответ #509 от 02.11.2008 в 22:40:58 »

2G.E.M.: Снега в ЧР напрмер нету. Температуры на востоке страны на днях достигали 20 градусов, хотя на западе было около нуля, это при том что страна в ширину имеет не больше 600 км.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Почемучка
« Ответ #510 от 04.11.2008 в 08:49:14 »

Quote:
Снега в ЧР напрмер нету.  
-
Offtop:

 
Про Карлсона - Малыш у него сидел в прямом смысле на шее (у Карлсона шея мощная - и десятилетнего выдержит), а пропеллер именно на спине. Просто не дорисовка. : rolleyes :
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #511 от 05.11.2008 в 13:57:48 »

Всё-таки задели меня тема ветерка в метро.
На выходных ездил в Новгород, где засел за книжки. Благо отец был военный строитель дорог, мостов и тоннелей, так что дома даже монография на эту тему была:
 
Инженер А.Х.Поляков Проектирование вентиляции тоннелей, М.: Издательство литературы по строительству, 1971 год, -144 с.
 
Собственно на неё и опираюсь, плюс проверка по технической энциклопедии и справочникам.
 
Так вот, как я и ожидал, вентиляция в метро принудительная. Причём есть несколько схем её реализации. Интересная обнаружилась вещь вентиляционные порталы расположены в тех порталах тоннеля, в которых поезд входит на станцию, а вытяжка там, где они выходят. Но причиной возникновения ветра всё-таки является поршневое движение поездов. Правда, объяснение это явления несколько сложнее.
 
Не буду врать, приведу цитату, опуская математику.
 
Quote:
«Благодаря наличию избыточного давления перед поездом и разрежения за ним, в зазоре между стенками тоннеля и поездом образуется поток воздуха, направленный в сторону противоположную движению состава. Скорость движения этого воздуха W.
При движении потока воздуха в зазоре в направлении, противоположном движению поезда, величина W имеет отрицательный знак.
Положительный знак у величины W [определяется формулой, зависит от многих факторов] показывает, что поезд увлекает с собой воздух в зазоре. Последнее явление может иметь место в том случае, если сопротивление движению воздуха перед поездом невелико. Так обычно бывает при малых скоростях движения поездов, в небольших по длине тоннелях, а также там, где соотношение между сечениями поезда и тоннеля незначительно.»
 
[приводятся расчёты воздуха в зазоре]
 
«Так как на перегонах до станции и после неё всегда находятся поезда. движущиеся примерно с одинаковой скоростью, то в тоннелях и на станциях образуются определённый по скорости поток воздуха, направленный в сторону движения поездов.
В трёхсводчатых станциях глубокого заложения, где сечение станционного тюба больше перегонного в 1,7-2,2 раза, скорость движения воздуха на станциях за исключением периода входа поезда на станцию будет соответственно меньше скорости движения воздуха в тоннеле.
На станциях мелкого заложения (площадь поперечного сечения около 76 кв. м) скорость воздуха уменьшается примерно в 4 раза, то сеть до 1-1,5 метров в секунду.
На станциях всегда имеются два потока воздуха противоположного направления со скоростями порядка 1-1.5 м/с на станциях мелкого заложения и 2-2,5 м/с на трёхсводчатых станциях глубокого заложения.
Скорости этих потоков воздуха увеличиваются при подходе к станции поезда на расстояние около 200-250 метров. Увеличение скорости потока воздуха перед поездом происходит за счёт того, что сопротивление поезду резко уменьшается и вследствие этого часть воздуха. проходившего через состав, подаётся на станцию.
При входе на станцию поезд вытесняет объём воздуха, равный его объёму (примерно 8-9 % на станциях мелкого заложения). этот объём воздуха стремится выйти со станции по пути с наименьшим сопротивлением – часто через вестибюльные двери, которые открываясь под напором воздуха, могут наносить удары людям, входящим в данный момент на станцию.
Более резко это явление наблюдается, когда поезд, уходя со станции, создаёт в ней некоторый вакуум, в результате которого происходит подсасывание наружного воздуха.
В зимнее время потоки вырывающегося воздуха создают неприятное холодное «дутьё», что часто приводит к простудным заболеваниям обслуживающего персонала вестибюлей.
Для уменьшения и сглаживания этих потоков можно рекомендовать: 1) двери в вестибюлях располагать таким образом, чтобы на них не оказывал влияния скоростной напор указанных потоков воздуха; 2) увеличивать минимум до 5-6 метров расстояние между дверями в вестибюле; 3) сооружать сбойки между тоннелями, что будет уменьшать поток воздуха, поступающий на станцию. Эти сбойки должны быть большого сечения располагаться непосредственно перед самой станцией. Отнесение места сбоек на 100-150 метров от станции и более оказывается неэффективным.
Из практики известно, что большие объёмы вестибюлей способствуют сглаживанию действия потоков воздуха, вызванным входом и выходом поезда ос станции.»

 
Интересная книженция. Там ещё куча интересного.
Кстати, на поршневом движении поезда основана вентиляция метро американских городов – там станции близко к поверхности, поэтому подсос и выброс воздуха происходит через тротуарные решетки.
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #512 от 05.11.2008 в 14:08:07 »

Вопрос (серьезный):
где подлежащее и где сказуемое в предложении "Мне надо делать уроки." ?
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Почёмучка
« Ответ #513 от 05.11.2008 в 14:17:15 »

Quote:
где подлежащее и где сказуемое в предложении "Мне надо делать уроки." ?  
- подлежащее - "Мне", сказуемое - "надо делать". "Уроки" - дополнение.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #514 от 05.11.2008 в 14:18:28 »

"Мне" - подлежащее, "делать" - сказуемое. А что, какая-то неоднозначность может быть?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Почёмучка
« Ответ #515 от 05.11.2008 в 14:34:52 »

2Дядя Боря: А "надо" тогда что?
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #516 от 05.11.2008 в 14:46:31 »

2Дядя Боря:   Quote:
"Мне" - подлежащее, "делать" - сказуемое. А что, какая-то неоднозначность может быть?  
Да может. По учебникам подлежащее должно стоять в именительном падеже ;).
Исключений - ворох, и вот в них фиг разберешься. В принципе, подлежащим и глагол может оказаться ;).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Почёмучка
« Ответ #517 от 05.11.2008 в 14:55:24 »

2Ushwood:
Offtop:
« Изменён в : 05.11.2008 в 14:57:20 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #518 от 05.11.2008 в 15:20:50 »

2Ushwood: В армянской школе урок русского языка.
Разбирают по членам предложения следующее предложение:"Мужчина и женщина в бане".
С женщиной всё понятно - подлежащее. Мужчина - надлежащее. А баня - предлог?
Нет, баня - "место имения".
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #519 от 05.11.2008 в 20:02:56 »

Подлежащее — это главный член предложения, грамматически независимый, обозначает предмет, признак которого выражается сказуемым. («Современный русский язык» Валгина Н. С.)
 
Чаще всего подлежащее выражается именительным падежом имени существительного: Паром подошёл к причалу.
 
Кроме этого, подлежащее может выражаться:
 
личным местоимением в косвенном падеже: Ему (Д.п. от местоимения «он») дверь не открыть  
личными местоимениями: Он посмотрел направо, затем налево.  
вопросительными местоимениями: Кто опоздал, тот не успел  
относительными местоимениями: Она не сводит глаз с дороги, что идёт через рощу  
неопределенными местоимениями: Жил некто человек безродный, одинокий  
отрицательными местоимениями: Никто этого не знает  
числительным: Семеро одного не ждут  
неопределенной формой глагола (независимый инфинитив): Ходить ночью по горам опасно  
 
Сказуемое — это главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет (или лицо)?, что с ним происходит?, каков он?, что он такое?, кто он такой? и др., т.е. сказуемое обозначает действие или состояние предметов и лиц, которые выражены подлежащим.
 
Сказуемое чаще всего выражается глаголом, согласованным с подлежащим, но часто сказуемое выражается и другими частями речи.
 
Сказуемое может быть простым и составным.
 
Простым глагольным сказуемым называется сказуемое, выраженное одним глаголом в каком-либо наклонении:
 
Ветер колышет траву. Солнце скрылось за облаком. Я пойду в лес. Я буду ходить в бассейн. Он поехал бы в город. Ты мне напиши письмо сразу же!
 
Составное сказуемое бывает глагольным и именным. Оно состоит из двух частей: связки и глагольной или именной части.
 
Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного глагола и неопределённой формы глагола
 
Он хочет поступить в институт. Я долго не мог с ними встретиться.
 
В редких случаях в роли вспомогательного глагола употребляются краткие прилагательные (готов, должен, рад, склонен, горазд, способен и др.), существительные (мастер, мастерица, охотник, охотница и т.п.) и цельные выражения (быть в состоянии, быть не в силах, не иметь или иметь возможность, иметь или не иметь права).
 
Ты должен учиться. Он был охотник повеселиться. Я был не в состоянии думать об этом.
 
Составным именным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из именной части и глагола-связки.
Наиболее употребительным является глагол-связка быть, менее употребительны, но возможны и другие глаголы-связки.
 
Стало быть G.E.M. прав, сказуемое в примере Ushwood составное "надо делать".  
 
 
Меня учили по другому, потому как это очень давно было. Ничего составного в мои годы быть не могло, за исключением частиц. И для "надо" что-нибудь нашлось бы, типа "наречие".
Ну да оказывается в русском языке на самом деле времён только 38 (или около того) насчитывается - велик и могуч!!! :)
 
 
 
 
 
« Изменён в : 05.11.2008 в 20:05:49 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #520 от 05.11.2008 в 20:47:25 »

2Дядя Боря: благодарю за исчерпывающее разъяснение :)
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #521 от 05.11.2008 в 22:40:11 »

2Ushwood: Это не я разъяснил, я тут нынче - сам ученик, оказывается, это «Современный русский язык» Валгина Н. С. и компании соавторов... :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #522 от 06.11.2008 в 10:22:31 »

2Дядя Боря: Повешу на стенку, дабы шпунять сотрудников.
Кстати, здесь нет подлежащего?
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #523 от 06.11.2008 в 13:52:02 »

2Strax5: Нет. Оно опущено тобою, это местоимение "я". И так можно в русском языке. Труднее придумать осмысленное предложение без сказуемого. Хотя в прямой речи - запросто, любые конструкции, хоть из одного подлежащего, сказуемого или определения :)
А насчёт "на стенку" - я же ведь при копипасте расцветку текста потерял, всякие курсивы и болды. И выделил только в одном месте, нужное. А без выделения текст получился не очень понятным.
« Изменён в : 06.11.2008 в 13:56:56 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Почёмучка
« Ответ #524 от 06.11.2008 в 14:44:06 »

2Дядя Боря:
  Quote:
Ну да оказывается в русском языке на самом деле времён только 38 (или около того) насчитывается  

Это каким же образом из трёх 38 насчитали? :)
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Почёмучка
« Ответ #525 от 06.11.2008 в 14:54:44 »

2Терапевт:  
Quote:
Это каким же образом из трёх 38 насчитали?

Это в попугаях.  ;D
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Почёмучка
« Ответ #526 от 06.11.2008 в 16:22:59 »

Или может, дядя Боря запятую забыл - 3,8 (три целых восемь десятых) :)
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #527 от 06.11.2008 в 16:36:56 »

2Терапевт: Наверное как нибудь продолжаемое прошедшее, будущее в прощедшем, предпрошедшее.
Мы грусские часто не обрщаем внимание на то, как говоррим. А вот на детях и иностранцах - заметно.
Зарегистрирован

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Почёмучка
« Ответ #528 от 06.11.2008 в 16:55:45 »

2pipetz:
  Quote:
Это в попугаях.  

"А в попугаях я (или у меня : rolleyes : ) гораздо длиннее." (С) Удав
 
2Strax5:
Это, как я понимаю, ты проводишь параллель с немецким языком, в котором шесть времён. Но по этому же принципу оценки в современном русском языке времён только три. Конечно, определённые смысловые нюансы вытекают ещё и из существования совершенной и несовершенной формы глагола, чего у тех же немцев нет. Но на число времён это не влияет.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #529 от 06.11.2008 в 18:07:14 »

2Терапевт: и не только с немецким.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #530 от 06.11.2008 в 20:45:53 »

2Терапевт: На самом деле - 29 (двадцать девять) времён можно насчитать в русском языке.
Взглянем на прошедшее время.  
Итак: прошедшее длительно повторяющееся, давно прошедшее: хаживал, куривал, любливал, пивал...  
Дальше - непроизвольное мгновенное энергичное: приди.  
Императивное - приходил.  
Результативное - пришёл.      
Прошедшее время может быть как несовершенного вида - махнуть, так и совершенного - махать.  
Есть непроизвольное - и махни, произвольное - мах... рукой, к примеру. Давнопрошедшее - махивал, начинательное: ну махать...  
Из настоящих времен стоит упомянуть не больше двух: общее - планеты обращаются вокруг Солнца, Вселенная расширяется и тому подобное, и активное - она красит губы, орел со мною парит наравне.
Из будущего тоже пару времен - совершенное: махну, несовершенное: буду махать.  
Школьные три: прошедшее, настоящее и будущее - на самом деле и не совсем три, оказывается ;) :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #531 от 06.11.2008 в 21:37:49 »

2Дядя Боря:   Quote:
Дальше - непроизвольное мгновенное энергичное: приди.  
и какое отношение это имеет к пршедшему времени? : rolleyes :
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #532 от 06.11.2008 в 22:15:54 »

2Ushwood: А фиг его знает, возможно (скорее всего) ошибка сканирования, и там что-то другое должно быть.... :)
Оно конечно по смыслу больше будущее.
А вот придумай, какое слово там должно стоять? ;)
« Изменён в : 06.11.2008 в 22:21:05 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Почёмучка
« Ответ #533 от 06.11.2008 в 22:21:07 »

Quote:
и какое отношение это имеет к пршедшему времени?
- да, как-то с прошедшим не вяжется, ближе к настоящему.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #534 от 26.11.2008 в 18:05:22 »

Такой у меня возник вопрос. По физике. И я, со своим физическим образованием, на него не могу ответить... позор на мою седую голову :(.
 
Как нас учили в школе (а в институте вроде подтвердили), струна, зажатая с двух концов, при колебаниях должна испускать стоячие звуковые волны, длины которых пропорциональны удвоенной длине струны. Т.е. самая длинная волна, которую способна издать струна - это ее удвоенная длина. А частота колебаний f определяется из длины волны l по формуле f=l/v, где v - скорость звука в воздухе (330 м/с).
Берем стандартную гитару, струны которой (от верхнего до нижнего порожка) имеют длину 0.65 м, и получаем, что минимальная частота, на которой может звучать любая струна гитары, равна (330м/с)/(1.3м)=253.8 Гц, остальное-  обертона, более высокие частоты.
Собсно, вопрос: каким образом 5 струна гитары умудряется звучать на частоте 110 Гц (ля большой октавы), а 6 струна - на частоте 82.5 Гц (ми большой октавы)? : rolleyes :
 
110 Гц - это длина волны 3 метра : rolleyes :
« Изменён в : 26.11.2008 в 18:05:59 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #535 от 26.11.2008 в 19:00:25 »

Quote:
частота колебаний f определяется из длины волны l по формуле f=l/v, где v - скорость звука в воздухе (330 м/с).  
Я эту физику тоже давно учил, но тут у тебя явно формула неверная, точнее - неправильно применённая. Почему тонкая струна колеблется быстрее, чем толстая? Где масса материала струны? Где - упругость(натянул сильнее - звук выше, при той же длине). Почему - только длина в формуле? В общем, ты взял простейшую формулу для пересчёта длины волны (а не струны) в частоту, не имеющею никакого отношения к колебаниям реальной струны, ну, если аналогию хочешь - это по такой же формуле для частоты радиоволны судить о размере антенны - приблизительно можно, конечно, но только приблизительно.  
Далее - с чего ты решил, что волна от струны - стоячая? Вовсе нет. Потому и слышим мы её без явно выраженных пучностей, а равномерно затухающую с расстоянием.  
Есть формула для расчёта частоты колебания струны, упощённая - для одного материала, полная - для разных материалов, там модуль упругости присутствует, и она довольно сложная, искать не хочу. А стоячие волны, интерференцию с дифракцией, ты в реале пожалуй только на ультразвуке получишь.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #536 от 26.11.2008 в 20:16:26 »

Quote:
Почему тонкая струна колеблется быстрее, чем толстая? Где масса материала струны? Где - упругость(натянул сильнее - звук выше, при той же длине).
Хороший вопрос. Мне всегда казалось, что ответ на него лежит как раз в понятии "обертон". Т.е. основной тон, на котором принципиально может колебаться струна - это удвоенная длина струны, а вот на каких тонах она реально будет колебаться - зависит от всего, что ты написал.
Это понятно (во всяком случае мне... во всяком случае я так думаю :)), но это работает только вверх по частоте.
Я просто физически не могу понять, без всяких формул, как струна может колебаться с длиной волны 3 метра, если у нее оба конца закреплены, а между ними 65 сантиметров... она просто не сможет изогнуться в такую волну...
 
ЗЫ. касательно стоячей волны я неудачно выразился. Стоячая волна - это то, что наличествует непосредственно на струне. В воздухе от нее идет, конечно, бегучая волна. Но длина вроде должна быть одна и та же...
« Изменён в : 26.11.2008 в 20:20:55 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #537 от 26.11.2008 в 20:31:15 »

Понял :)
Частота основного тона связана с длиной волны по той формуле, которую я приводил, только для бегущей волны. А для стоячей волны, т.е. именно для струны, при одной длине волны частота может быть любой :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #538 от 26.11.2008 в 23:06:24 »

Quote:
понятии "обертон".  
Не, обертон - это как раз гармоника основного тона, причём в музыке он может быть и не кратным основному тону, потому как в образовании звука участвуют не только струна, но и корпус инструмента, его дека, и даже акустика помещения (например для органа помещение - важная составляющая обертонов, под которыми музыканты понимают "окраску" звука).  
Да, почему в своей формуле ты принимаешь скорость звука для воздуха? Я намекал-намекал про материал... При твоём подходе мы получаем как раз звучание духовых инструментов, и их длина - соответствует, например длина труб того же органа. Прими её для металла, из которого сделана струна, и всё станет на место, в металле скорость звука больше...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #539 от 26.11.2008 в 23:14:25 »

2Ushwood: Вот например современный динамик (низкочастотный) в акустической системе. Это даже интересней получается. Его диаметр - саниметров 20-30. А частоту он даёт от 20 Гц. И как это с длиной волны связать? Хммм, и с материалом :D - там резина и бумага лакированная, вообще почти звукоизоляторы!
Или - динамики прикрыты тканью с небольшим диаметром отверстий. Как через них просачиваются длинные звуковые волны? ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Почёмучка
« Ответ #540 от 27.11.2008 в 10:05:40 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Или - динамики прикрыты тканью с небольшим диаметром отверстий. Как через них просачиваются длинные звуковые волны?  

Смешно. Даже малые дети знают, что звуковые волны продольные, а не поперечные.
Так что диаметр отверстий им непочём. Покатит и вообще без отверстий, только  
слышно будет хуже. :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #541 от 27.11.2008 в 11:30:38 »

Quote:
Да, почему в своей формуле ты принимаешь скорость звука для воздуха? Я намекал-намекал про материал...  
Да я разобрался уже. Написал выше, что формула применима для бегущей волны, т.е. при распространении звука (и конечно, нас интересует воздух, если только мы не слушаем концерт под водой ;)). А для стоячей волны, распространяющейся по струне, эта формула неприменима, т.к. там нет "скорости распространения волны" как таковой. Там длина стоячей волны постоянна (для основного тона), а частота определяется и материалом, и натяжением, и толщиной.
 
  Quote:
Вот например современный динамик (низкочастотный) в акустической системе. Это даже интересней получается. Его диаметр - саниметров 20-30. А частоту он даёт от 20 Гц. И как это с длиной волны связать?
Тут тебе уже Пипец ответил - воздух колеблется вдоль, а не поперек динамика, и диаметр ему не важен.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #542 от 27.11.2008 в 11:48:10 »

Quote:
воздух колеблется вдоль, а не поперек динамика
Ну тогда почему маленький по диаметру динамик - пищалка не воспроизводит нижние частоты, как их ни прикладывай к его катушке? :)
А чем больше диаметр, тем ниже частоту можно получить. Вплоть до инфразвука.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #543 от 27.11.2008 в 12:05:33 »

2Дядя Боря: Хороший вопрос :) Не знаю на него ответа.
Зато знаю, что качественные наушники умеют неплохо воспроизводить басы, хоть их динамики и маленькие. Почему это же не распространяется на колонки - для меня загадка :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #544 от 27.11.2008 в 12:10:08 »

А у нас в институте были товарищи (на физтехе), которые реально полагали, что ток через конденсатор течёт так:
 

Вот прицепился!       Amper.PNG
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #545 от 27.11.2008 в 12:16:46 »

2Strax5: по-моему, ты ошибся темой, тебе в Хумор с этим :D
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Почёмучка
« Ответ #546 от 27.11.2008 в 17:33:55 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Ну тогда почему маленький по диаметру динамик - пищалка не воспроизводит нижние частоты, как их ни прикладывай к его катушке?

Не вижу принципиальных проблем в том чтобы сгенерить низкочастотный звук маленьким динамиком.  
Но только слышно его не будет, и не потому, что частота низкая, а потому что мощность будет маленькая.  
Чем больше отношение: площадь источника/длина волны, тем больше волна будет походить
на плоскую. А мощность плоской волны от расстояния не зависит вообще.  
 
В случае же с маленьким динамиком, и низкой частотой волна будет  
сферической, и мощность будет убывать пропорционально квадрату
расстояния до источника.
 
PS. И вообще генерить звук низкой частоты маленьким динамиком очень просто.
Надо взять динамик в руку и махать им с нужной частотой, например, 1 Гц.
Гораздо сложней обратная задача сгенерить звук высокой частоты большим
динамиком.  ;D
« Изменён в : 27.11.2008 в 18:52:46 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Почёмучка
« Ответ #547 от 27.11.2008 в 18:56:39 »

;D
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #548 от 28.11.2008 в 02:37:18 »

Quote:
Чем больше отношение: площадь источника/длина волны, тем больше волна будет походить  
на плоскую. А мощность плоской волны от расстояния не зависит вообще.  

Исходя из этого утверждения делаю заключение. Чем короче волна, т.е. выше звук, тем она площе. Таким образом при удалённом прослушивании музыки (из мощных динамиков) я буду лучше слышать писклявые звуки, нежели басы.  
Практика же говорит об обратном. Когда мой сосед включает свою шарманку, я прекрасно слышу "бу-бу-бу" басов и практически не слышу слов и аккомпанемента. То же самое - и при рок-концертах на недалёком стадионе.  
Отсюда вопрос - как объяснить это наблюдаемое противоречие, то есть что реально низкие частоты с расстоянием затухают меньше, чем высокие?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Почёмучка
« Ответ #549 от 28.11.2008 в 09:41:17 »

2Дядя Боря:  
Может колонки двухполосные? То есть высокие и низкие частоты генерятся динамиками разного размера.
Обычно так делают. Или вариант другой. Сосед как я понял находится за стеной, длинноволновые
звуки проходят сквозь стены лучше коротковолновых. К затуханию в однородной среде
это отношения не имеет.
 
ЗЫ я так думаю что диаметры динамиков в многополосных системах,
как раз так и подбирают, чтобы затухание для различных частот было  
приблизительно одинаковым. Чтобы зрители на задних рядах слышали  
всю музыку а не только высокие или низкие частоты. Понятно идеальной  
синхронизации тут не добится, для этого надо для каждой частоты свой
динамик устанавливать. :) Щас, короче, Ximik прийдёт и нам расскажет
как на самом деле. :)  
 
PS Пока Ximik не пршёл, ещё одно небольшое дополнение.
Мне так видится, что при выборе размеров динамиков в многополосных системах  
отталкиваются от размера самого высокочастотного. Т. е. исходя из свойств  
достпных материалов вычисляют каков может быть максимальный размер
мембраны, чтобы она "держала" максимальную частоту.  "Держала" -  
значит колебалась вся целиком, а не пускала волны по себе. Это зависит
от плотности и жёсткости материала мембраны. Чем меньше плотность  
и выше жёсткость, тем больший диаметр можно задать, наверное.
Если, конечно, габариты системы не ограничены. :)
А диаметры более низкочастотных динамиков уже подстраивают под
диаметр самого высокочастотного так, чтобы синхронизовать затухание.
« Изменён в : 28.11.2008 в 12:27:13 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26  ...  88 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 172023 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.