A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.09.2019 в 11:27:56

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Почёмучка »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: Satan`s Claws, cha, Strax5)
   Почёмучка
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Почёмучка             Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33  ...  60Прочитано 236177 раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)

Re: Почёмучка
« Ответ #850 от 17.11.2009 в 22:06:26 »

17.11.2009 в 21:09:20, Legend писал(a):
мы, как русский народ, насчитываем не одну тысячу лет

И одной тысячи не набирается, увы. До того - именно, что "несколько групп", как ты выразился. То есть - это были другие народы, однако, не русские, видимо - можно сказать - "восточные славяне", но и то не все. Например, каково было полное название громадного государства Великое Княжество Литовское?
Да "Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское и иных".
При этом Литвой звали земли нынешней Белоруссии, Русскими были земли, называемые ранее Киевская Русь - громадная часть нынешней Украины плюс нынешняя Смоленщина, а крохотное (и позже всех вошедшее) княжество Жемойтское - это вот как раз нынешняя Литва. То есть те, что ещё 2-3 века назад считались русскими - теперь почти поголовно - украинцы, а литвины - это белоруссы, и все они - тоже восточные славяне с очень родственными русскому языками.
%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
<<GEM>>
[Добрый волшебник]
Source

Истина как-то тут, а я ее где-то там.

Ё-мэйл

« Ответ #851 от 17.11.2009 в 22:10:08 »

Так что я скорее доверил бы свои деньги такому банку, чем тому, кто вчера только открылся и уже обещает ману небесную.  
- а я не доверил бы. У меня была их платёжная карта. И отчитывали они прилично. :P
Я всегда занимаюсь фигней
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска

« Ответ #852 от 18.11.2009 в 00:20:05 »

17.11.2009 в 22:06:26, Дядя Боря писал(a):
а литвины - это белоруссы

Круто   8)  славян с балтами породнил . И язык у нас один Лабосо-беларусский,
да и христианство мы позже всех приняли,непутай ВКЛ с Литвой и Беларусью.
Вот прицепился!       F_S.jpg
Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????

« Ответ #853 от 18.11.2009 в 01:01:40 »

2Sir-Dorosh: И где Дядя Боря напутал?
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска

« Ответ #854 от 18.11.2009 в 01:06:36 »

18.11.2009 в 01:01:40, Alk0m писал(a):
И где Дядя Боря напутал?

Польскую шляхту не спрашиваю ,если ты себя Литвином чувствуешь -наздоровье. :o,напутал  17.11.2009 в 22:06:26, Дядя Боря писал(a):
а литвины - это белоруссы
Xoxo_JI
[Йо-хо-хо!!!]
Полный псих

Hail to you, Champion!

« Ответ #855 от 18.11.2009 в 01:08:17 »

2Sir-Dorosh:  

Quote:
Литвины (белор. ліцвіны, ліцьвіны, літвіны, укр. литвини, польск. Litwini) — в некоторых славянских языках этноним, применявшийся к различным народам — литовцам, славянам Великого княжества Литовского в целом, белорусам — вплоть до XX века. Изначально связанный с самоназванием балтийской этноплеменной группы литва, с возникновением Великого княжества Литовского (1240—1791 гг.) распространился на жителей княжества (а также на являвшийся государственным в нём западнорусский письменный язык). В современной Беларуси термин «литвины» рядом политических и общественных деятелей объявляется историческим самоназванием древней белорусской нации.

;)
« Изменён в : 18.11.2009 в 01:08:40 пользователем: Red_Laugh » Зарегистрирован

И в моде мнение, что вся суть наших бед - низкое качество асфальта и невысокий населения интеллект.
MAn
[Человечище!!!]

« Ответ #856 от 18.11.2009 в 01:17:15 »

Братухи, если вы про нации рассуждаете, нации в современном понимании, то все современные нации возникли относительно недавно, вместе с возникновением и  развитием капитализма.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #857 от 18.11.2009 в 01:38:36 »

2Sir-Dorosh: Литвины - это белорусы. Именно так. И государственным языком ВКЛ до объединения с Польшей в Речь Посполитую был, кстати, белорусский. А то, что теперь называется - литовцы, они были - жемайтами. И никогда не были - литвинами. И стали литовцами только после распада ВКЛ называться - потому как название Литва только тогда закрепилось за Жемайтией.  
Позднее название "литвин" применялось по отношению к белорусам, принявшим католическую веру, навязываемую поляками. Ранее разделение по вере было гораздо сильнее разделения по национальности, кстати, так можно вспомнить католиков и гугенотов - как они глотки резали друг другу, будучи не просто одной национальности, но и вообще - соседями по улице. Да и про столетнюю войну прочитай в Европе - она шла не по национальным, а по религиозным причинам. Более ста лет, кстати.  
А вы, сир Дорошка, родную историю то учите - да не школьную, она упрощена до предела, да и в угоду нынешним правителям в первую очередь переписывается именно школьная история.  
Ну, а названия народов меняются в истории, и часто, как те, которыми народы называют соседи, так и самоназвание. Сколько названий у немцев, к примеру?  :)
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #858 от 18.11.2009 в 01:47:06 »

18.11.2009 в 00:20:05, Sir-Dorosh писал(a):
непутай ВКЛ с Литвой и Беларусью.
Так и не путаю. ВКЛ в самом начале - это чисто территория нынешней Беларуси. Русинские (то есть нынче - Украинские) и жемойтские (то есть нынешние литовские) земли в состав ВКЛ много позже вошли. А уж потом и уния с Польшей и образование Речи Посполитой было, ФЕДЕРАТИВНОГО государства в составе ВКЛ и королевства Польского.
Legend
[Абракадабр]
Vermögensberater

надА

Ё-мэйл

« Ответ #859 от 18.11.2009 в 01:48:04 »

2Дядя Боря: Дядь Борь, сегодня даже не всякий нигра может точно сказать, что он сто процентов нигра, а ты уже очередной холивар начал. Ну и что, что группы, ну и хрен с ним. Дух был один, а как шило ни назови, хоть коленкой, оно всё равно будет шилом.

2<<GEM>>: Quote:
И отчитывали они прилично.
Отчитывали в каком плане? Не знаю как в России, а здесь очень многие банки берут ежемесячную или ежеквартальную плату за содержание счёта. Здесь это считается как бы нормальным =) Безплатный счёт даётся при определённых условиях, например если каждый месяц на счёт будет поступать определённая сумма денег, зарплата например. А так кроме этого больше ничего не должны тянуть, если банк ещё требует денюжку за переводы денег, то из него народ как крысы с тонущего корабля бегут.
« Изменён в : 18.11.2009 в 01:51:26 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #860 от 18.11.2009 в 01:56:24 »

18.11.2009 в 01:48:04, Legend писал(a):
Дух был один
Ты уверен?  :) А сейчас, значит, не один, а минимум - два? Скажем, русский и украинский?
ЦарЪ, было - средневековье. Была масса мелких княжеств, которые друг друга с удовольствием, привычно и традиционно потрошили - не одну сотню лет. Причём в славянских землях объединение даже раньше, чем в Европе произошло, да, два громадных образования славянских уже существовало (Речь Посполитая/ВКЛ и Московская Русь), когда Европа всё ещё была разбита на сотни мелких удельных княжеств.  
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска

« Ответ #861 от 18.11.2009 в 02:02:08 »

ВКЛ - это не самост. государство славянских племен(дрыгавичей,кривичий,радимичей) а совместное государство и  Балтов(Литвинов) и Поляков. Еслибы ты этот термин (Литвины) применил в период
с 1240 по 1791 годы ,то я бы тебя понял ,а так Д.Б. привел неочень кор. пример
  Нащет вродебы логичного высказывания XOxo - процетирую тогоже
Д.Б.( Вся история - не более ,чем выдумка,когда для красного словца - когда-в
угоду победителю - правителю) Хотя я с ним в корне не согласен.В ВКЛ - Беларусы былибы асимилированы полностью . 18.11.2009 в 01:08:17, Xoxo_JI писал(a):
В современной Беларуси термин «литвины» рядом политических и общественных деятелей объявляется историческим самоназванием древней белорусской нации.
[/quote]  
 Ну и  : lol : ,есть дейтели которые Россиян называют Татаро-славянами,причем -
это согласно логики Д.Б. - они же (Татары) были победители - правители,да
и жили в одном государстве Орде. :o
 18.11.2009 в 01:17:15, MAn писал(a):
Братухи, если вы про нации рассуждаете, нации в современном понимании, то все современные нации возникли относительно недавно, вместе с возникновением и  развитием капитализма.

Да а до этого были феодалы ,до них рабовладельцы ,до них древние  
люди с палками капалками . : gigi :
Вот прицепился!       Gran.jpg
<<GEM>>
[Добрый волшебник]
Source

Ё-мэйл

« Ответ #862 от 18.11.2009 в 02:07:44 »

18.11.2009 в 01:48:04, Legend писал(a):
Отчитывали в каком плане? Не знаю как в России, а здесь очень многие банки берут ежемесячную или ежеквартальную плату за содержание счёта. Здесь это считается как бы нормальным =) Безплатный счёт даётся при определённых условиях, например если каждый месяц на счёт будет поступать определённая сумма денег, зарплата например. А так кроме этого больше ничего не должны тянуть, если банк ещё требует денюжку за переводы денег, то из него народ как крысы с тонущего корабля бегут.
- да, в России тоже самое. Но в отличии от Альфы в Райфайзене процент был гораздо больше. :)
ThunderBird
[ПтЫЦ - БурЫЦ]
Прирожденный Джаец

WWW Ё-мэйл

« Ответ #863 от 18.11.2009 в 02:23:01 »

2<<GEM>>:  18.11.2009 в 02:07:44, <<GEM>> писал(a):
Но в отличии от Альфы в Райфайзене процент был гораздо больше. :)
процент за что?
Правила форума, F.A.Q.
Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????

« Ответ #864 от 18.11.2009 в 02:27:13 »

2Sir-Dorosh: Ты не прав, а вот Дядя Боря прав практически на 100%
2Дядя Боря: Только как такового навязывания католической веры не было.
<<GEM>>
[Добрый волшебник]
Source

Ё-мэйл

« Ответ #865 от 18.11.2009 в 02:29:59 »

18.11.2009 в 02:23:01, ThunderBird писал(a):
процент за что?
- за пользование услугами. ;D
Это распространнёная практика у банков (за использование зарплатной карты снимается некоторый процент с з\п).
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #866 от 18.11.2009 в 02:34:55 »

2Sir-Dorosh:  18.11.2009 в 02:02:08, Sir-Dorosh писал(a):
ВКЛ - это не самост. государство славянских племен(дрыгавичей,кривичий,радимичей) а совместное государство и  Балтов(Литвинов) и Поляков. Еслибы ты этот термин (Литвины) применил в период с 1240 по 1791 годы

Хмммм!!!!! АААА!!!
"Название «Литва» (Lituae) впервые упомянуто в Кведлинбургских анналах в 1009 году, когда миссионер Брунон Бонифаций был убит на границе Руси и Литвы (Прибужское Подляшье, район современного Бреста)." ;)
Но Жемайтией ещё и не пахло!
"В Псковской летописи под 1213 годом упомянут «литовский князь» Владимир Торопецкий (брат новгородского князя Мстислава Удатного). Таким образом, к началу XIII века летописная Литва из западного удела Полоцкого княжества превращается в обширный союз балтских и славянских князей: князей собственно летописной Литвы (Новогородок, Гродно, Крево, возможно Вильна (см. Воскресенскую летопись) и князей Полоцка, Минска. Свидетельством существования раннефеодальных объединений считается договор 1219 года между Галицко-Волынским княжеством и союзом вышеупомянутых земель (Галицко-Волынская летопись), к которым добавилась Жемайтия. В договоре среди 5 старших литовских князей упоминается Миндовг"  
Вот - первое литовское имя - Миндовг, но он был - жемайтом!
"Согласно традиционному мнению дореволюционной российской историографии, разделяемому современной официальной белорусской историографией, к 1252 году (к моменту принятия Миндовгом католичества) Великое княжество Литовское уже было состоявшимся государством — великим княжеством — со столицей в Новогородке (Новогрудке), объединявшем такие города, как Гродно, Полоцк, Витебск, Друцк и Пинск (то есть практически всю территорию нынешней Белоруссии)".  
Мдя. ВКЛ уже было, а Жемайтии ещё - не было. Причём ВКЛитовское почему-то чисто на белорусской территории зародилось, ага.  
Кстати, на Руси в князьях тоже варяги были... Рюрик например. Но княжества были, однако, русские, а не варяжские.
Ну и про монголо-татаров тоже всё нормально... Были ли они? А если были, то куда исчезли? Не, татары то были, и есть, и где жили, там и живут. Но вот монголы... Да ещё и нашествие... Хммм.  ;)
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #867 от 18.11.2009 в 02:40:57 »

18.11.2009 в 02:27:13, Alk0m писал(a):
как такового навязывания католической веры не было.  

Да, впрямую - не было. Была католическая Польша и православное ВКЛ. Но навязывание - было, давлением Рима через свою церковь, гноблением христианства (откупа! - касаться этого не буду здесь, можешь сам поинтересоваться этим интересным явлением) и т.п.
Война за независимость Украины - это в очень большой своей части - религиозная война! Православия против католиков.
Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????

« Ответ #868 от 18.11.2009 в 02:55:43 »

18.11.2009 в 01:38:36, Дядя Боря писал(a):
Позднее название "литвин" применялось по отношению к белорусам, принявшим католическую веру, навязываемую поляками.
Я говорю про белорусов, ИМХО там в начале принимало веру дворянство т.к. грубо говоря это было модно, кстати они и на польском языке начали разговаривали, но все это началось когда ВКЛ объединилось с РП.
Offtop:
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска

« Ответ #869 от 18.11.2009 в 02:56:27 »

18.11.2009 в 02:27:13, Alk0m писал(a):
Ты не прав, а вот Дядя Боря прав практически на 100%

Понятно : lol :,шляхта по сеймам соскучилась ,я неговорю - что я прав ,ну несчитаю я Беларусов литвинами  с точки зрения современного Беларуса ( почитай внимательно туже Википедию
на ссылку литвины  - только не то ,что сверху написано а обозначение  
жителей ВКЛ).  
 Смысл в том ,что Беларусов можно было называть литвинами с   1240-1791г.
Но не как  Д.Б.  17.11.2009 в 22:06:26, Дядя Боря писал(a):
При этом Литвой звали земли нынешней Белоруссии
8)

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #870 от 18.11.2009 в 03:25:03 »

2Sir-Dorosh: Сир, почему термин "шляхта" ты только к полякам относишь? Была шляхта и белорусская, и русская (то есть - сейчас сказали бы украинская, но вот беда - не было в ВКЛ на-звания такого "Украина", оно только в Российской империи появилось).  18.11.2009 в 02:56:27, Sir-Dorosh писал(a):
ну несчитаю я Беларусов литвинами  с точки зрения современного Беларуса
Ну, с точки зрения современных немцев они - дойчи, однако ещё 200 лет назад они были кем угодно, но не дойчами.  :)
То есть термин "литвин" по отношению к предкам нынешних белорусов ты отвергаешь напрочь? Ну, это твоё право, страус, он тоже - видит что непонятное и - голову в песок... :) (тут картинка надо бы, но искать неохота)
« Изменён в : 18.11.2009 в 04:23:31 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

<<GEM>>
[Добрый волшебник]
Source

Ё-мэйл

« Ответ #871 от 18.11.2009 в 03:27:18 »

Offtop:
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #872 от 18.11.2009 в 03:36:42 »

2Alk0m:  18.11.2009 в 02:55:43, Alk0m писал(a):
все это началось когда ВКЛ объединилось с РП.  
Да, конечно. Только не с РП, а с королевством Польша (интересное королевство было - королей выбирали!). А вот именно объединение ВКЛ с Польшей и стало носить название Речь Посполита.  
Республика Обоих Народов (польск. Rzeczpospolita Obojga Narodоw, укр. Річ Посполита, белор. Рэч Паспалітая Абодвух Народау,  на польском произносится «Жеч Посполита»), официальное название Республика Короны Польской и Великого Княжества Литовского.  
Собственно по польски Rzeczpospolita (Жеч Посполита)- это просто Республика, слова Польша тут и нет даже.
« Изменён в : 18.11.2009 в 03:38:20 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #873 от 18.11.2009 в 03:37:17 »

2<<GEM>>:
Offtop:
;D
ThunderBird
[ПтЫЦ - БурЫЦ]
Прирожденный Джаец

WWW Ё-мэйл

« Ответ #874 от 18.11.2009 в 04:00:10 »

18.11.2009 в 02:29:59, <<GEM>> писал(a):
- за пользование услугами. ;D
Это распространнёная практика у банков (за использование зарплатной карты снимается некоторый процент с з\п).
ну я немного знаю про банковские практики ;) (работаю я тама). Тут термин "комиссия" более удачен.  

Как правило, за пользование зп картой комиссию берут далеко не все банки. Простите мое занудство : shuffle :
Правила форума, F.A.Q.
<<GEM>>
[Добрый волшебник]
Source

Ё-мэйл

« Ответ #875 от 18.11.2009 в 04:41:29 »

18.11.2009 в 03:37:17, Дядя Боря писал(a):
А что ты спросил?
-
Offtop:

18.11.2009 в 04:00:10, ThunderBird писал(a):
ну я немного знаю про банковские практики  (работаю я тама). Тут термин "комиссия" более удачен.  

Как правило, за пользование зп картой комиссию берут далеко не все банки. Простите мое занудство
- а есть разница? Не документированная, а реальная. Комиссия - те же проценты из з\п. Берут-то не все, но многие (то же райфайзен, сбербанк, альфа и россбанк). Сейчас уже не знаю - так как получаю з\п в конвертике (хоть и меньше, чем раньше, но на практике оказывается, что остаётся больше после всяческих выплат). Извиняю. ;D
ThunderBird
[ПтЫЦ - БурЫЦ]
Прирожденный Джаец

WWW Ё-мэйл

« Ответ #876 от 18.11.2009 в 05:02:35 »

18.11.2009 в 04:41:29, <<GEM>> писал(a):
а есть разница? Не документированная, а реальная.  
Разница есть. Тут, мб,  косяк  в терминологии, но: "Комиссия" - это сумма, удержанная за какую-либо услугу. Бывает фиксированная, бывает плавающая - в % от суммы. Если говорят "процент" в отношении понятия "комиссия" - как правило имеется ввиду определенная (плавающая) сумма дохода банка за совершение сделки, зависящая от суммы сделки.

Форэкзапл:
1. Вводная: Банк берет комиссиию за перевод денег на счет в другой банк и она равна 10$.
Факт: за перевод n-ной суммы с тебя будет удержано 10 баксов.

2. Вводная: Банк берет процент за перевод денег на счет в другой банк в размере 1% от суммы.
Факт: за перевод n-ной суммы с тебя будет удержан 1% от суммы перевода.

Надеюсь, что-то можно понять из того, что я написал  ;D
Правила форума, F.A.Q.
<<GEM>>
[Добрый волшебник]
Source

Ё-мэйл

« Ответ #877 от 18.11.2009 в 05:14:47 »

18.11.2009 в 05:02:35, ThunderBird писал(a):
"Комиссия" - это сумма
- комиссия - сумма, сумма - деньги. Я вот о чём. Но не важно. ;)
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска

« Ответ #878 от 18.11.2009 в 05:17:42 »

18.11.2009 в 03:25:03, Дядя Боря писал(a):
Сир, почему термин "шляхта" ты только к полякам относишь

В этом случае к ALKOMу ;D,а у поляков шляхта рулила покруче ,чем у всех остальных,сам говоришь ,что и королей выбирали. 18.11.2009 в 03:25:03, Дядя Боря писал(a):
То есть термин "литвин" по отношению к предкам нынешних белорусов ты отвергаешь напрочь?

Имхо да было общее государство ,но Белорус - это славянин ,а литвин это предок балтов как некрути . Спроси средне статистического обывателя  
необремененного грузом ист. познаний - С чем у вас осациируется слово  
Литвин ? - ответ с Литовцем ,но никак не с Беларусом.  
 Тож самое и про Немцев. 18.11.2009 в 03:25:03, Дядя Боря писал(a):
страус, он тоже - видит что непонятное и - голову в песок...

Голову в песок это признать Белорусов литвинами.  
 Д.Б.-При этом Литвой звали земли нынешней Белоруссии ,а почему не наоборот?
( когдато и северо-западной губерней называли и БССР): smoke :
Вот прицепился!       STR.jpg
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #879 от 18.11.2009 в 05:59:29 »

2Sir-Dorosh:  18.11.2009 в 05:17:42, Sir-Dorosh писал(a):
литвин это предок балтов как некрути

Никак не хочешь признать за языком свойство меняться и заимствовать слова из других языков. В данном случае заимствование произошло у литовцев (не литвинов!) - они по местности проживания в наследство от ВКЛ своё именование получили, а не наоборот.  
 18.11.2009 в 05:17:42, Sir-Dorosh писал(a):
Спроси средне статистического обывателя  
необремененного грузом ист. познаний - С чем у вас осациируется слово  

Бред. Особенно слово "осациируется". Нет такого слова, ты его выдумал только что!
С чем у тебя ассоциируется слово "козёл"? У среднестатистического нашего? И не обременённого? Ага, с ругательством, конечно. А ещё 30-40 лет назад это было не более, чем название домашнего животного, наравне с "корова", точнее - "бык". А 300-500 лет назад это было распространённое мужское имя, наравне с Баран или Волк, равноправное существование фамилий Козлов, Баранов и Волков это, например, показывают.
И почему я (и ты, кстати) должны равняться на "необременённых" и что-то у них спрашивать, вообще? Мы вроде как раз обременённые, и спросить можем - у учёных, или же в книжке прочитать.  
Кстати, до 1920 года Вильно был белорусским городом - подумай над этим вот фактом.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #880 от 18.11.2009 в 06:19:05 »

2Sir-Dorosh:  18.11.2009 в 05:17:42, Sir-Dorosh писал(a):
Литвой звали земли нынешней Белоруссии ,а почему не наоборот?  

А этому то как раз причины на поверхности лежат. После раздела ВКЛ те земли, что отошли к Российской империи были переименованы - ну, вот не хотелось царям российским оставлять память о ВКЛ, с которым они лет 500 воевали, даже в названии. Именно тогда возникли названия Белая Русь и Малая Русь. Название Литва не существовало вовсе - это была Курляндская губерния. И только в начале 20 века литовцы  стали "национальное возрождение" двигать. Именно тогда и возникло молодое название Литва, по памяти об ВКЛ, некрасивым в 20 веке названием "жмодь/жмудь", или "жемайт" пользоваться не захотелось, что хорошо в средние века было - стало не очень благозвучным, времена и языки - меняются!
Да, исторически это совсем недавно произошло, окончательный раздел ВКЛ - в 1795 году. До этого белорусы были - литвинами!
« Изменён в : 18.11.2009 в 06:22:44 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска

« Ответ #881 от 18.11.2009 в 06:21:18 »

18.11.2009 в 05:59:29, Дядя Боря писал(a):
Кстати, до 1920 года Вильно был белорусским городом - подумай над этим вот фактом

Даже думать нехочу ,а то Польска вспомнит ,что GRODNO siti когдато был их
город,а япошки про Курилы вспомнят  :o 18.11.2009 в 05:59:29, Дядя Боря писал(a):
Никак не хочешь признать за языком свойство меняться и заимствовать слова из других языков. В данном случае заимствование произошло у литовцев

Я же говорю ,что еслибы мы стобой попивали пивко в корчме ВКЛ  ,то называлсябы Литвином,а зараз тобишь в современной действительности  
это неуместно .: beer :,надо на историю посмотреть глобально - не брать  
период ВКЛ а взять с 6 века B.C. когда они активно стали вытеснять балтов и  
до наших дней . :o и взяв весь этот период - назвать Беларусов Литвинами -
будет несовсем правильно ИМХО.

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #882 от 18.11.2009 в 06:28:51 »

2Sir-Dorosh:  18.11.2009 в 06:21:18, Sir-Dorosh писал(a):
надо на историю посмотреть глобально - не брать  период ВКЛ а взять с 6 века B.C. когда они активно стали вытеснять балтов и  до наших дней

Ну вот ты и не видишь как раз глобализма истории - название "литовец" только с 20 века применяется, а до того они были - жемайты, жмудь. А "литвины" - это были белорусы, то есть жители Княжества Литовского, причём когда оно ещё не было великим, то есть - без нынешней Литвы и Украины. Напрягись наконец-то, немного - МЕНЯЮТСЯ названия! И исторически именование "литвин" принадлежит белорусам, а не нынешним литовцам, которые стали называться литовцами вообще только вчера - в 20 веке! :)
А про названия в 6ом веке просто ничего неизвестно, или же лажа всякая - не сохранилось достоверных письменных источников.
« Изменён в : 18.11.2009 в 06:32:07 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска

« Ответ #883 от 18.11.2009 в 07:07:41 »

18.11.2009 в 06:28:51, Дядя Боря писал(a):
литовцами вообще только вчера - в 20 веке!

Да и Белорусы стали  недавно так называться.Да и живем мы в 21 веке.
 18.11.2009 в 06:28:51, Дядя Боря писал(a):
МЕНЯЮТСЯ названия
Но мыто остаемся . :o 18.11.2009 в 06:28:51, Дядя Боря писал(a):
"литвин" принадлежит белорусам
но и Литовцам тоже принадлежит ,хоть и в меньшем . 18.11.2009 в 06:28:51, Дядя Боря писал(a):
достоверных письменных источников

В том то и дело,и нельзя ровнятся только по истории ВКЛ.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума

« Ответ #884 от 18.11.2009 в 07:14:26 »

тем не менее мы, как русский народ, насчитываем не одну тысячу лет  

: rzhach :
 17.11.2009 в 22:06:26, Дядя Боря писал(a):
И одной тысячи не набирается, увы.
2Дядя Боря:  
Похоже, что и трехсот лет нет: понятие "русский" (именно так, а не "русин", "русич" и пр.) начало формироваться в конце 18-го века, если память не изменяет.

18.11.2009 в 01:17:15, MAn писал(a):

2MAn:  
В точку, земляк. Остальным рекомендую прислушаться. И не забывать, кстати, что нынешней русской нации (с ее ментальностью и территорией, как одними из основных составляющих этого понятия) столько же, сколько и РФ-государственности - лет этак 18, не более.
Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #885 от 18.11.2009 в 07:21:55 »

18.11.2009 в 07:07:41, Sir-Dorosh писал(a):
В том то и дело,и нельзя ровнятся только по истории ВКЛ.  
Ну так я и не равняюсь ТОЛЬКО на неё. Я тебе достаточно привёл примеров, более поздних. А более ранних - извини, нет, там в этих местах как-то не случилось никого с диктофоном (ну, или с пергаментом и чернилами). История до ВКЛ - она, хммм, немного недостоверная, что ли.  
Да, литовцам именование "литвин" исторически не принадлежит - вообще никак, ни в меньшем, ни в большем. Они в составе ВКЛ были "княжество Жемойтское". Я же не говорю, что "литвины" - это и украинцы, которые были в составе ВКЛ тоже, но как "княжество Русское". "Литвины" до конца 18 века - это только белорусы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #886 от 18.11.2009 в 07:32:10 »

2cha:  18.11.2009 в 07:14:26, cha писал(a):
Похоже, что и трехсот лет нет: понятие "русский" (именно так, а не "русин", "русич" и пр.) начало формироваться в конце 18-го века, если память не изменяет.  
Наверное немного раньше, всё-таки, веке в 17, тут трудно дату конкретную вывести. Но это - по отношению к тем, кого нынче "русскими" называют. До этого "русскими" звали тех, кто ныне украинцами себя числит, то есть Киевская Русь - она таки существовала, и жили там русские, и входила она в ВКЛ как княжество Русское (без того, что сейчас "Западной Украиной" зовут - это была Галиция, и жили там - галичане). Такие вот выверты в названиях - те русские сейчас украинцы, а вот москали стали русскими!  ;)
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

« Ответ #887 от 18.11.2009 в 08:26:40 »

2Дядя Боря:  
А ты внимательнее отнесись к написаниям. Проконтролируй двойное "с", например.
Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Legend
[Абракадабр]
Vermögensberater

надА

Ё-мэйл

« Ответ #888 от 18.11.2009 в 08:30:08 »

2<<GEM>>: Quote:
Вот почему что не спросишь - куда-то в степь уходит? : rolleyes :
Ой прав, ой прав, я вообще их даже не читаю, всё равно воду мелют в ступе =)
- Эээ...

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z

Ё-мэйл

« Ответ #889 от 18.11.2009 в 09:48:12 »

2Legend:  
Слюшай дарагой к тэбэ вапрос: ты сам то КПД полезности своих постов знаешь ?
Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #890 от 18.11.2009 в 10:08:28 »

2cha:  18.11.2009 в 08:26:40, cha писал(a):
Проконтролируй двойное "с", например.  
Это тут ни при чём. В "русском" второе с появилось от суффикса -ский, корень, основа то та же, что в русине и в русиче, рус-. А правила  (и главное - предпочтения!) применения суффиксов со временами меняются сильнее, чем корни. Это мы недавно проходили. :). Другой вопрос - одинаковые корни тоже могут происходить от разных слов и понятий, и сами по себе менять своё значение - только что на примере "литвина" увидели, что 200 лет назад корень лит- имел одно значение, а сейчас не просто имеет другое значение, но и - люди не хотят понимать, что это слово, этот корень, могло раньше употребляться по отношению к совсем другим понятиям, чем сейчас.  
В этом отношении мне напомнило, как я объяснял одному человеку о том, что слово "пароход" всего лет 150 назад означал то, что мы сейчас "паровозом" зовём. Ну никак у него в голове не умещалось, почему вдруг плавающий по реке пароход мог по рельсам поехать! А пояснял я в связи с прослушиванием романса Глинки "попутная песня", где как раз паровоз пароходом и называется. :)
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска

« Ответ #891 от 18.11.2009 в 11:48:33 »

2MAn:  
2cha:  
Да сразу видно ,что в civilization 1 вы неиграли ,какой нахрен капитализм : bow :
Тирана то я понять могу ему всегото 13 лет и выручка с рудников разбаловала,
Mana может оправдать только его анархиская-деза  18.11.2009 в 01:17:15, MAn писал(a):
нации возникли относительно недавно, вместе с возникновением и  развитием капитализма.

,мне тоже жаль ,что камуняки грохнули Нестора Махно : _offence :
лучше выпей гарилки з пэрцэм за упокой его души : grobovschik :
  18.11.2009 в 07:21:55, Дядя Боря писал(a):
не случилось никого с диктофоном  

Д.Б. тыж сам говорил  18.11.2009 в 05:59:29, Дядя Боря писал(a):
И почему я (и ты, кстати) должны равняться на "необременённых"  

Тыж сам знаешь ,что история развивается по спирале,почему ты должен верить источникам ,которые писали заинтересованные лица (Вся история - не более ,чем выдумка,когда для красного словца - когда-в  
угоду победителю - правителю-Д.Б.) представь развитее событий с 5в-10в
B.C. это поболей эпохи ВКЛ ,славяне дали дров балтам ,но убили не всех -часть взяли в плен захватив их земли.Позже появились новые технологии и новые соседи,далее ВКЛ и термин Литвины , которым даже гордились великие люди эпохи ВКЛ. Но зато этот термин дошел в источниках .
 Из этого вывод (грубый ист.пример,развития событий) -
 Скажем в ближайшем будущем CША - как государство развалилось(как древний Рим) все имигрировали,остались кореные индейцы и расплодились создав свое независимое государство,неужели они будут называть себя гражданами США(типо литвинами). 8)
Вот прицепился!       Ind.jpg
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

« Ответ #892 от 18.11.2009 в 15:42:36 »

18.11.2009 в 11:48:33, Sir-Dorosh писал(a):
Тыж сам знаешь ,что история развивается по спирале,  

Не знаю. И не верю в это. Я - не сторонник этой заумной теории спиралеобразности истории, не могу никак углядеть в истории ничего эдакого винтового. Мало выпиваю, наверное. И травку не ту пользую.  
Вся история - не более ,чем выдумка,когда для красного словца - когда-в  угоду победителю - правителю-Д.Б.
Многое - да, корректируется. Как и здесь произошло, причём удачно настолько, что ты уже и истину не знаешь, более того - поверить в неё не хочешь.
CША - как государство развалилось(как древний Рим) все имигрировали,остались кореные индейцы
Два вопроса - КУДА они эмигрировали, где место для них (всех) нашлось? И ОТКУДА индейцы взялись, в США, если их там практически нет уже? :) Неправильно ты эти процессы представляешь себе. Никто никуда не девается (народ). Если, например, США развалится, то народ то останется! А уж как они себя называть будут - предсказать нельзя, тем более, что народов будет не один, и названий не одно (кстати, "гражданин США" - это только в документах, они - американцы просто вот так, скромненько).
Вопрос то с "литвинами", кстати, не столько исторический казус, сколько - лингвистический. А лингвистика развивается совсем по другим законам, нежели история. Особенно в части имён собственных. Ты вот, например, носишь древнегреческое имя, хотя от самих древних греков только воспоминание в виде их языка осталось, и ничего, не протестуешь, что чего это у тебя имя вдруг - от завоёванного, да ещё и не славянами, народа? :)
« Изменён в : 18.11.2009 в 15:43:58 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

Legend
[Абракадабр]
Vermögensberater

надА

Ё-мэйл

« Ответ #893 от 18.11.2009 в 19:38:47 »

2Zed: А ты не завидуй :-)
- Эээ...

MAn
[Человечище!!!]

« Ответ #894 от 19.11.2009 в 23:08:54 »

,мне тоже жаль ,что камуняки грохнули Нестора Махно  

А мне совсем не жаль, что они его грохнули. Более того, мои деды-прадеды были с красными, значит, и я с ними.

Нации, как я понимаю, связаны с образованием крупных государств, которые существуют и поныне, например, Франция, Англия, Россия, Америка и т.п. Образование этих государств произошло относительно недавно, именно с развитеием капитализма, индустрии, международной торговли, с возникновением колониализма... чо там ещё?  я не шибко грамотный.
А народы или народности, или этнические группы или еще как-нибудь назовите, имеют куда более длинную историю, и входят в современные нации.
Поэтому, русский народ давно существует, может и более 1000 лет, как Царь заявил. Но, конечно, не в застывшем виде - развивается сложным непонятным образом  :)   А про названия можно до бесконечности спорить, это любимое занятие"образованных" людей  ;D
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

« Ответ #895 от 19.11.2009 в 23:29:27 »

19.11.2009 в 23:08:54, MAn писал(a):
мои деды-прадеды были с красными, значит, и я с ними

2MAn:  Махно тоже был с красными.  
Это всегда плохо кончается. Просто, Махно сам поплатился, а за наших с тобой дедушек мы расхлебали.
Читай - http://www.peoples.ru/military/hero/mahno/

19.11.2009 в 23:08:54, MAn писал(a):
Нации, как я понимаю..

"Впервые понятие нация в его политическом значении появилось именно в ходе Великой Французской революции, когда возникла необходимость сформировать некую общность взамен утраченного «подданства французской короны»."
Отсюда - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

2Дядя Боря: 2Sir-Dorosh:  
http://www.litvania.org/  ;)

Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

MAn
[Человечище!!!]

« Ответ #896 от 19.11.2009 в 23:41:14 »

Бывший офицер гештаба царской армии Б.М. Шапошников тоже был с красными.    
Махно - это Махно, у него свои цели были. Вон, Рузвельт с Черчиллем тоже с красными типа дружили  :)
Дедушек своих уважаю, расхлебывать за них мне нечего.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

« Ответ #897 от 19.11.2009 в 23:44:25 »

19.11.2009 в 23:41:14, MAn писал(a):
Дедушек своих уважаю, расхлебывать за них мне нечего

2MAn:  
Я тоже своих дедушек уважаю. И твоих заодно.  

Но твоё  19.11.2009 в 23:41:14, MAn писал(a):
...совсем не жаль, что они его грохнули. Более того, мои деды-прадеды были с красными..
- как в лужу ...
« Изменён в : 19.11.2009 в 23:44:41 пользователем: cha » Зарегистрирован

Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

MAn
[Человечище!!!]

« Ответ #898 от 19.11.2009 в 23:44:56 »

19.11.2009 в 23:29:27, cha писал(a):
Впервые понятие нация в его политическом значении появилось именно в

Э-хе-хе, это опять про слово.   Слово появилось.  А когда появилась нация?
cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

« Ответ #899 от 19.11.2009 в 23:46:30 »

2MAn: "Нация" - понятие виртуальное. Термин, Придуманный Для.
« Изменён в : 19.11.2009 в 23:47:33 пользователем: cha » Зарегистрирован

Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33  ...  60 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 191257 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.