A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 13:48:55

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Философия о жизни и вообще... »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, maks_tm, Strax5)
   Философия о жизни и вообще...
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Философия о жизни и вообще...             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Прочитано 60346 раз
никто
[Никаго дома нэт. Нэ стучи...]
Прирожденный Джаец

егерь.


WWW

Пол:
Репутация: +115
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #200 от 15.05.2012 в 05:53:32 »

ножики,оружие, фототехника, музыкальные инструменты, компьютеры, косметика - это зачастую продолжение рук владельца. и по этому владелец весьма нервно относится к тому что эти самые вещи берут без его спроса. да и в его присутствии/отсутствии тоже не лучшим образом на настроении владельца может отразится. типа как посторониие будут лапать вашу грудь без вашего согласия. для некоторых - такое может быть. для некоторых - нет\
Зарегистрирован

нет ничего более временного чем постоянное. и нет ничего более постоянного чем временное.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #201 от 21.05.2012 в 20:00:05 »

http://mi3ch.livejournal.com/2094386.html#cutid1
 
Интересно, какой процент у нас...
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #202 от 21.05.2012 в 20:13:14 »

В свое время (во время СССР) было соревнованием между двумя колониями для малолетних: во Франции и в СССР.
Основным критерием был рецедив - сколько воспитанников снова соверешали преступления. И там и там процент был низкий (порядка 6-8%).
При этом в французской колонии всё было по последнем слову техники.
А в СССР гораздо проще - с подростками работали воспитатели, учителя, был клуб. Даже зоопарк! Ну как зоопарк... Ослик, кролик, кошка.
Подростки были заняты делом, с ними просто занимались, уделяли внимание.
Короче, подход Элто Мейо живёт и процветает.
 
 
Кстати, навеяло про рецедив.
Среди хулиганов рецедивистов было проведено исследование. Выяснился интереный факт. Значительная их доля имеет психологическую аномалию.
Дело в том, что у каждого человека есть своя дистанция контакта, внутреннее поле. То есть расстояние, на которое он готов подпустить себе собеседника (она делится на разные дистанции: интимную зону, зону рабочего контакта и т.д.)
У хулиганов-рецедивистов эта зона больше, чем у большинства людей.
То есть там где обычный человек понимает собеседника нормально, у хулигана-рецедивиста начинается уже другая зона. Подсознательно он воспринимает положение собеседника как вторжение в его личное пространство, не предназначенное для таких контактов. Соотвественно, подсознательно это ассоциируется как агрессия и принимаются защитные действия.
Волей-неволей задумываешься, а не дискриминация ли статья "хулизанство" людей с психологическими аномалиями...
« Изменён в : 21.05.2012 в 20:22:26 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #203 от 21.05.2012 в 22:44:59 »

21.05.2012 в 20:13:14, Strax5 писал(a):
Волей-неволей задумываешься, а не дискриминация ли статья "хулизанство" людей с психологическими аномалиями...
- нет. К примеру, мне частенько хочется каждого третьего собеседника задушить, но что-то руки я не распускаю. Если у человека не совсем "крыша поехала", то он должен держать себя в руках, как бы в его личное пространство "не вторгались".
 Всё-таки в обществе (особенно в крупных городах) нужно вести себя в рамках разрешенных в этом обществе приличий.
 
 21.05.2012 в 20:00:05, Korchy писал(a):
Интересно, какой процент у нас...
- да никакого.
 Мне больше интересно, какие в Норвегии школы и ВУЗы.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #204 от 22.05.2012 в 01:23:42 »

2Korchy: Как то так получается что если "радости" современной жизни человеку чужды то он может спокойно пойти замочить надоевшего ему человека (или много человек, как Брайвик), изнасиловать таки соседку-школьницу которая одевается как девушка лёгкого поведения, или поиграть в Кармагеддон в реальности в своё удовольствие и уйти на 20 лет комфортного отдыха за гос. деньги, да ещё и зарплату получать за неслишком напряжную гарантированную работу. Потому выйти и снова... Мне это кажется неправильным.
 
Наши тюрьмы у психа конечно не отобъют желания сделать то что задумал, а вот у того кто ещё сомневается переступать ли ему линию закона вполне.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #205 от 22.05.2012 в 02:00:15 »

2jarni:
Не думаю, что все так просто. Если человек хочет комфортных условий обитания, он их может получить без тех ужасов, которые ты описал.
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #206 от 22.05.2012 в 03:20:22 »

22.05.2012 в 02:00:15, Korchy писал(a):
он их может получить без тех ужасов, которые ты описал.
- вот только честно это очень трудно.
 
Offtop:

 
Offtop:

 
Всё это не просто так.
---
 
 Немножко "пиратской" философии:
 
Offtop:
« Изменён в : 22.05.2012 в 03:32:04 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #207 от 22.05.2012 в 05:10:18 »

22.05.2012 в 03:20:22, Green Eyes писал(a):
- вот только честно это очень трудно.  

Мда? Так трудно жить? Срочно эмигрируем и меняем работу на бесплатное тюремное обеспечение :)
Кстати, юмор то был в статистике повторного попадания. Что-то никто не хочет возвращаться в комфортную тюрьму, а возвращаются почему-то именно что в классические.
« Изменён в : 22.05.2012 в 05:13:11 пользователем: Korchy » Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #208 от 22.05.2012 в 05:36:57 »

22.05.2012 в 05:10:18, Korchy писал(a):
Мда? Так трудно жить? Срочно эмигрируем и меняем работу на бесплатное тюремное обеспечение
- не дай бог! Легкий выход не всегда лёгкий выход. : rolleyes :
 Просто, что бы жить с комфортом, нужно вкалывать. Не разу не видел, не слушал и не читал что бы было иначе.
 
 22.05.2012 в 05:10:18, Korchy писал(a):
Кстати, юмор то был в статистике повторного попадания. Что-то никто не хочет возвращаться в комфортную тюрьму, а возвращаются почему-то именно что в классические.
- скорее всего из-за того, что "обычные" ничего кроме криминальных связей "полезного" не дадут. Но может быть я и ошибаюсь, в таких помещениях не был - не ведаю.
 А вообще, если с тобой обращаются, как с человеком, то ты человеком становишься. Иммо, общеизвестный факт.
« Изменён в : 22.05.2012 в 05:37:49 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #209 от 22.05.2012 в 06:24:41 »

22.05.2012 в 05:10:18, Korchy писал(a):
Кстати, юмор то был в статистике повторного попадания. Что-то никто не хочет возвращаться в комфортную тюрьму, а возвращаются почему-то именно что в классические.

 
Тюрьма "Кресты" - классика тюремной архитектуры.
Корпуса расположены крестом. Ввели это в моду американские квакеры, которым какое-то время в САСШ доверили тюремное управление.
Спецконтингент этих тюрем  готов был вешаться лишь бы не попадать туда. Не смотря на комфортные по тем временам условия.
Сидеть в одиночных камерах в абсолютной тишине и годами читать Библию - люди с ума сходили. Скучно им в правильных колониях...
Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #210 от 22.05.2012 в 19:35:50 »

2Strax5:  22.05.2012 в 06:24:41, Strax5 писал(a):
Скучно им в правильных колониях...  
Интересная фраза. Возможно это и есть причиной того что там мало рецидивов, в тех тюрьмах делать нечего, никаких паханов и петухов, никаких группировок - скучно. У нас же для криминальных элементов что на свободе, что в тюрьме всё одинаково.
 
2Korchy:  22.05.2012 в 02:00:15, Korchy писал(a):
Если человек хочет ...
Ну к счастью так и есть. Но среди миллионов граждан таки попадаются те кого устраивают вот такие комфортные условия, и получить их легко. Это точно так же как и с сильно социальными государствами где целые поколения негров, балканцев, турков, цыган, ... живут на пособиях. Вроде не такие уж и комфортные условия, а их устраивает, делать ведь ничего не надо.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #211 от 22.05.2012 в 20:04:10 »

22.05.2012 в 19:35:50, jarni писал(a):
Возможно это и есть причиной того что там мало рецидивов, в тех тюрьмах делать нечего, никаких паханов и петухов, никаких группировок - скучно.
- как верно. Скука - лучшее наказание для "человека-действия".
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #212 от 17.06.2012 в 20:53:10 »

Наверное это сюда.
 
Однажды к Мастеру Чжану пришли трое его детей, и каждый желал странного.
 
- Почтенный родитель, - жеманясь и краснея, сказал старший сын. - Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин больше прочих мне по сердцу Ван Инхуй из соседней деревни. Он такой... такой!.. он как Бьякуи из "Блича"!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Ван Инхуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?..
 
- Отец, - потупясь, сказал средний сын. - Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне могучего воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..
 
- Папочка! - сказала любимая дочь Мастера Чжана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. - Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но... извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем "Матисе" и куплю тебе замечательное кресло-качалку...
 
Мастер Чжан уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. "А нужно ли? - подумал он вдруг. - Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!"
 
- Хорошо, - устало сказал он, - живите как хотите.
 
...Прошло десять лет. Дети мастера Чжана жили как хотели.
 
Мастер Чжан терпел-терпел, но в конце концов его это просто заколебало. Он пришел к соседу Мастеру У поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер У сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.
 
- Как поживаешь, сосед? - спросил Мастер Чжан. - Все ли в порядке? Что детишки?
 
Мастер У неторопливо отпил из чашки и ответил:
 
- Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он начальник "длинной сотни" латных копейщиков. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, начальники ценят и недавно он был удостоен аудиенции императора. А дочь - что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков.
 
- Невероятно! - вскричал Мастер Чжан. - Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!
 
Мастер У степенно кивнул.
 
- Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!
 
- Воспитать?!!! Да я просто объяснил им, что если они не перестанут валять дурака, я пере#бу их всех лопатой.
Автор - http://putnik1.livejournal.com/1731084.html
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #213 от 19.06.2012 в 01:52:46 »

2Mozgun: : up :
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #214 от 20.05.2013 в 09:29:29 »

Вся американская система базируется на глобальном усовершенствовании. "Делай это лучше!" Что именно ты делаешь, не так уж важно. "Если ты убийца, то убивай лучше!" Каждый знает, к чему это привело в Хиросиме и Нагасаки: Америка действительно справилась лучше, чем кто-либо другой. "Летите на Луну!" Никто не спрашивает зачем. Задающегося таким вопросом принимают за сумасшедшего; подобные вопросы не принято задавать. Вот единственный вопрос, который можно задать: "Как добраться до Луны лучше других?" Нужно обогнать русских. Первым на Луну должен ступить американец. "Ради чего?" Это неважно. Лично я не вижу причины. Американец, стоящий на Луне, выглядит очень глупо! Но так они думают, это их философия: "Даже если ты выглядишь глупо, то выглядеть глупо нужно лучше других. Ты должен победить всех!"
 
Ошо.
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #215 от 21.05.2013 в 09:09:26 »

Ко мне приходят люди и спрашивают: "Что мы получим от медитации? В чем цель медитации? Какая от нее будет прибыль? Если посвящать один час медитации, то каков будет доход?" Вся их жизнь - это подсчеты прибыли.
Воин не гоняется за прибылью; он стремится к высотам, к высотам жизни. Что получит воин, сражаясь на войне? Солдаты перестали быть воинами, они просто превратились в слуг. Воины перевелись на этой земле, ибо все боевые задачи уже выполняются техникой. Летчик сбросил бомбу на Хиросиму: этот летчик - уже не воин. Это может сделать любой ребенок; это может сделать любой сумасшедший, вот именно - любой сумасшедший. Сбросить бомбу на Хиросиму не означает быть воином.
Война перестала быть такой, какой была когда-то; сегодня каждый может воевать; и раньше или позже, но все будут делать только роботы. Бомбу может сбросить и беспилотный самолет, а самолет - это не воин. Утеряно само качество воина.
Воин сходился с врагом в рукопашной, смотря ему в лицо. Только представь двух бойцов с направленными друг на друга мечами; есть ли у них время на размышления? Если они будут думать, то проиграют. Раздумья прекращаются, как только обнажаются мечи. Воины ничего не планируют, ибо, пока они будут разрабатывать план, противник первым нанесет удар. Воины действуют спонтанно, их ум отключается. Опасность настолько очевидна, смерть настолько близка, что думать просто некогда. Уму нужно время; а в минуту опасности не думают. Можно предаваться раздумьям, сидя в кресле, но, идя в рукопашную, размышлять некогда.
Человек идет по улице, по темной улице, и вдруг видит змею, ядовитую змею; что он будет делать? Начнет соображать? Нет, он тут же отпрыгает в сторону. И так произойдет не потому, что он все обдумал, ведь для раздумий нужно время; а змея не станет ждать, у змеи нет ума. Змея может укусить, поэтому в такой ситуации ум уступает инстинкту. Неожиданно встретившись со змеей, человек автоматически отскакивает в сторону, и этот прыжок инстинктивен, он предшествует мысли. Сначала прыжок, потом раздумье.
Именно это я и имею в виду, когда говорю о качестве воина: действие происходит без раздумывания, действие происходит без участия ума; это действие спонтанно. Можно стать воином без участия в войне, нет необходимости идти на войну.
Вся жизнь - это риск, повсюду полно врагов и змей, свирепые дикие звери готовы наброситься на тебя. Вся жизнь - это война. Если живешь осознанно, то понимаешь, что жизнь человека - это война, можно в любой момент погибнуть, поэтому нужно всегда быть наготове. Необходимо быть бдительным, как воин, окруженный врагами. В любой момент отовсюду можно ожидать смерти; некогда раздумывать. Будь игроком: только игрок способен на подобный прыжок. Этот прыжок настолько опасен, что те, кто думают о прибыли, не в состоянии совершить его. Это рискованно, очень рискованно; можно потерять все и ничего не получить. Когда человек приходит ко мне, он может потерять все и не получить ничего.
Я повторю высказывание Иисуса: "Тот, кто цепляется за жизнь, тот, кто стремится сохранить ее, тот ее потеряет; а тот, кто готов ее отдать, сохранит ее". Такой разговор понятен игроку: рискнуть жизнью - значит сохранить ее. Умереть - значит обрести вечную жизнь, бессмертную жизнь.
Когда я говорю о бизнесмене, я имею в виду расчетливый, хитрый ум. Не будь хитрым. Ни один ребенок не смог бы быть бизнесменом, и в то же время нелегко найти старика, который не был бы бизнесменом. Каждый ребенок - воин, каждый старик - бизнесмен. Как воин превращается в бизнесмена - долгий рассказ: общество, образование, культура, предрассудки делают его более трусливым. Он теряет способность к риску, а прекрасно лишь то, что рискованно.
Любовь - это риск. Жизнь - это риск. Бог - это риск. Бог - это самый большой риск, и его не познать математическими расчетами; для этого нужен максимальный риск, нужно поставить на карту все, что есть. А человек не знает неизвестного; он может рискнуть только известным, ибо неизвестное ему неведомо.
Деловой ум возмутится: "Что ты делаешь? Ты меняешь все, что имеешь, на какую-то фикцию, на то, что, возможно, вовсе не существует? Сохрани то, что имеешь, и не гонись за неизвестным". Ум же воина говорит: "Ты уже познал известное, в нем уже нет ничего привлекательного; оно уже стало обузой, которую дальше нести бесполезно. Пришла пора познать неизвестное, и я должен рискнуть всем, что знаю, ради того, чего не знаю".
И если человек способен рискнуть, рискнуть всем, ничего не стремясь сохранить, не пытаясь хитрить, не пытаясь ничего удержать, то ему неожиданно открывается неизвестное. А когда оно приходит, осознаешь, что это не просто неизвестное, оно непознаваемое. Непознаваемое не является противоположностью известному, оно находится за его пределами. Для того чтобы двигаться в такой темноте, чтобы продвигаться в чужой местности без всяких карт и ориентиров, чтобы идти одному в эту бесконечность, нужно обладать качествами воина.
У многих из нас еще осталось немного от воина, ибо мы все были когда-то детьми; мы все были воинами, мы все мечтали о неизведанном. Детство спрятано внутри каждого, и его невозможно уничтожить, оно все еще здесь, оно все еще занимает частичку нашей сущности. Пусть оно проявится; тот, кто может вновь стать ребенком, вновь станет воином. Вот что я имею в виду.
Не впадай в депрессию из-за того, что владеешь магазином, что ты - бизнесмен. Не впадай в депрессию, всегда можно стать воином. Идти на риск - это качество ума, это качество ребенка: довериться и выйти за пределы безопасного, известного.
Величайший воин не имеет никакого отношения к войне. Он не имеет никакого отношения к борьбе с другими. Он занят внутренним преобразованием. И это не поединок, хоть он и приносит победу; это не война, не конфликт. Но необходимо быть воином, ибо нужно быть очень бдительным, как воин.
Необходимо быть очень внимательным, очень медитативным, ведь мы идем по самому мрачному континенту во Вселенной... В конце пути будет светло, бесконечно светло, но вначале необходимо пройти через темную ночь души. Там есть много ловушек, там очень легко заблудиться, там очень много различных внутренних врагов. Их нельзя убивать и уничтожать, их нужно трансформировать, превратить в друзей. Гнев нужно превратить в сострадание, похоть - в любовь, и так далее, и тому подобное. Итак, хотя это и не война, но быть воином необходимо.
Подобным образом в Японии весь мир самурая, воина, вырос из медитации, все виды боевых искусств превратились в тропинки к внутреннему миру. Владение мечом превратилось в Японии в одну из самых главных медитативных практик. Нужно быть чрезвычайно сознательным, ибо мгновение неосознанности - и самурай мертв.
Настоящий воин настолько внимателен, что знает, когда противник нанесет удар. Он готов отразить удар еще до того, как мысль о нем промелькнула в голове противника. Он готов. Его осознанность становится столь концентрированной, что он может читать мысли врага. Говорят, что если сражаются два настоящих самурая, то победителя в их схватке не бывает. Бой может состояться, но победителей не будет, ибо оба будут читать чужие мысли. Не успеет один начать атаку, как противник уже готов к ее отражению.
 
Ошо.
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #216 от 23.05.2013 в 10:26:55 »

Можно разделить человечество прошлого на два лагеря: материалистов и идеалистов. Но никто не удосужился разобраться в реальности самого человека. А ведь он - единство одного и другого. Он состоит не только из духовного начала, он - не только сознание, но он также и не одна материя. Он представляет собой совершеннейшую гармонию, единство духа и материи.
Вполне может быть, что дух и материя являются не двумя отдельными понятиями, а всего лишь двумя аспектами одной реальности: материя находится на поверхности сознания, а сознание находится внутри материи. Однако в прошлом не нашлось ни одного философа, ни одного святого или религиозного мистика, который бы заявил об этом единстве; все они выступали за разделение человека, называя одну его часть реальной, а другую нереальной. Это породило атмосферу безумия во всем мире.
Нельзя жить, ублажая лишь свои физические потребности. Об этом как раз и говорит Иисус: "Не хлебом единым жив человек". Но это только половина правды. Нельзя жить также и пренебрегая потребностями тела, нельзя прожить и без хлеба. Сущность человека состоит из двух измерений, и к обеим этим частям нужно подходить взвешенно, предоставляя равные условия для развития. Но в прошлом предпочтение делалось либо в пользу первого и против второго, либо в пользу второго и против первого.
Никто не признавал существования целостного, гармоничного человека. Это и повергло человечество в пучину несчастий, страдания, в кромешную тьму, ночь, которая длится тысячелетиями и которой, кажется, не будет конца. Если прислушиваться к потребностям тела, начинаешь презирать себя; если не прислушиваться к потребностям тела, начинаются страдания: голод, жажда, болезни. Если прислушиваться только к сознанию, то развитие человека становится однобоким: духовность растет, но страдает тело, а это вызовет нарушение баланса, гармонии. А ведь от этого равновесия зависит здоровье, в этой гармонии - целостность, в этом балансе - радость, песня, танец.
 
Ошо.
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #217 от 27.05.2013 в 20:15:47 »

Вот плохо на мне сказывается отсутствие любимой музыки в плеере (то есть самого плеера). В голову лезут мысли, которым там быть не положено.
 
 Сижу, пью чай, смотрю новости (программа "Очередные звиздеца в этом мире, и маленький миленький сюжетец в конце").
Франция. Бастующие. Думаю опять рабочих притесняют. Ан нет - борьба с однополыми браками. Плюс, какой-то писатель (уже забыл его имя) себя застрелил в соборе, где венчаются (вот кретин, так давно уже никто не делает). Но я отвлекся.
 Большее возмущение у всех вызвал закон (или законопроект), позволяющий пид... однополым парам усыновлять (не заводить же) детей. Включается мозг (чего делать ему не обязательно) - а почему это плохо? Я вообще против однополых отношений (по любви, это не естественно, в природе такие отношения далеко не "по любви", хотя и сама любовь там немного по-другому, кто знает богомолов - тот поймет, о чем я). Так о чем я... ах да.
 
 Есть нормальная семья - мама, папа, сын али дочя. Есть не очень нормальная (алкаш, наркоманка и сын али доча). В "нормальных" странах детей из таких семей отправляют в приют.
 Люди против того, что бы такие дети воспитывались в семьях, прости господи, пидо... ну вы поняли в каких. А что в этом плохого? Ок, если семья пид... однополая семья действительно шизанутая на голову - тогда да, детей им не стоит даже в руки давать подержать. Но есть же приличные (насколько позволяет такая шизанутость) люди, которые (возможно) дадут ребенку из приюта не столько любовь, сколько кров, еду и образование.
 Или же бастующие (а там целые семьи) сами готовы взять из приютов всех детей, что бы они не достались... вы понимаете кому. Знаю, что не готовы - у них просто нет на это средств (ребенок - очень дорогое "приобретение", а чужой тем более).
 
 Да, сам я считаю что однополые отношения - психологические отклонения (и плевать что там по этому поводу думает ВОЗ). Но разве два папы, или две мамы хуже, чем вообще без родителей?
 Обычно гомо... вы поняли, довольно образованные люди (даже не смотря на модную тенденцию себя причислять к "этим самым"), думаю они способны проявить большее рвение к воспитанию ребенка, чем "нормальные" семьи (в которых часто "детишки" сами по себе, а про многодетных вообще молчу - редко когда попадается нормально воспитанный ребенок из многодетной семьи).
 
 В общем, не понимаю я этого. Это есть. Их всех в котлах не изжаришь (фашисты пробовали - не получилось). Или просто людям нужен кто-то (какое-то сословие), которое они могут ненавидеть? Не понимаю я этого. :(
 
 Ладно, хватит писать какую-то фигню, мне ещё ремонт надо в квартире докончить. :)
И как же все-таки плохо без музыки в ушах. :P
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #218 от 27.05.2013 в 20:29:45 »

2Green Eyes:  
Ты вырос в нормальной семье. Ты считаешь гомо - отклонением. Ребенок выросший в гомо-семье будет считать это нормой. Дальше пояснять? По моему этого достаточно, чтобы не подпускать пи*в к детям на пушечный выстрел.
Зарегистрирован

ban.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #219 от 27.05.2013 в 20:46:53 »

Хммм. Про гомо... молчу. Я этого не понимаю и не принимаю, и именно поэтому - молчу, находясь совершенно "не в теме".
Но вот про это -  
 27.05.2013 в 20:15:47, Green Eyes писал(a):
редко когда попадается нормально воспитанный ребенок из многодетной семьи).  

хочу сказать.  
Это мне везёт так одному, что ли? У меня в хороших знакомых ДВЕ многодетных семьи, причём одна из них - семья моего лучшего друга (к сожалению, покинувшего этот мир), а другая - семья лучшей подруги моей жены. Дети в обеих семьях, хмм, весьма хорошо воспитаны, в одной из них все получили высшее образование и работают на весьма престижных должностях, в другой (помоложе) или заканчивают школу, или же недавно родились, но все они бывают у меня в гостях и очень нравятся мне воспитанностью.  
А вот в семьях с одним ребёнком этот ребёнок часто вырастает избалованным эгоистом и эгоцентристом, с очень дурным воспитанием и отношением к окружающим, чему примеров из жизни у меня тоже куча.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #220 от 28.05.2013 в 03:32:48 »

27.05.2013 в 20:46:53, Дядя Боря писал(a):
Дети в обеих семьях, хмм, весьма хорошо воспитаны
-
Offtop:

 
 27.05.2013 в 20:46:53, Дядя Боря писал(a):
А вот в семьях с одним ребёнком этот ребёнок часто вырастает избалованным эгоистом и эгоцентристом, с очень дурным воспитанием и отношением к окружающим, чему примеров из жизни у меня тоже куча.  
-
Offtop:

 
2Korchy: Мне просто кажется, что выросшему без родителей, будет труднее.
 То есть я хочу отметить тот факт, что не хомо-гомо отношения я поддерживаю, а наличие хотя бы одного типа родителей у ребенка, которые будут его поддерживать.
 Хотя я может быть и не прав.
« Изменён в : 28.05.2013 в 03:38:46 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #221 от 28.05.2013 в 04:01:39 »

2Green Eyes: Korchy хорошо сказал о  27.05.2013 в 20:29:45, Korchy писал(a):
Ребенок выросший в гомо-семье будет считать это нормой
. В этом вся суть. ВсёБольшая часть мировоззрения ребёнка буде формироваться родителями и если эти родители гомо то и его мировоззрение будет таким же. Такому ребёнку с большой вероятностью будет сложно в школе. Представь, что видя что папа любит папу, ему тоже может начать нравиться однокласник, ведь это нормально. Большая часть одноклассников из обычных семей а значит ребёнок станет изгоем. Да даже сам факт того что "родители" ребёнка - гомо, уже будет создавать проблемы. Об этом будут знать другие родители, будут это обговаривать вечером, после школных собраний например, совсем не обязательно в положительном русле а значит те же мысли передадутся и их детям которые их принесут в школу и всё, пишы пропало.  
У детей в соответствующем возрасте возникают вопросы о сексе. Как гомо родители будут на них отвечать не внося искажения в восприятие секса? Папа и папа будут говорить что правильно мальчик и девочка, ведь так природа придумала? А почему тогда они так не сделали? У ребёнка когнитивный диссонанс, ведь родители - авторитет.
Мне кажется что ни одна комбинация, гомо-сын, лесби-дочка, гомо-дочка, лесби-сын не даст нормального воспитания. Последние две мне вообще не предстваляются вероятными.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #222 от 28.05.2013 в 06:34:05 »

2Green Eyes: Quote:
Но я избалован, эгоцентричен и ненавижу окружающих меня людей (кроме самых близких). Но стараюсь себя вести подобающе, не гадить где живут, не грубить всем подряд.
Вот ты вроде психологией увлекаешься, а такие глупые суждения пишешь. Может открою тебе великую тайну(тм), которая известна всем, но все.. не, не так: ВСЕ люди по своей натуре избалованны, эгоистичны и эгоцентричны, и думают только об удовлетворении своих личных потребностей. Собственно как и любое животное. Что нас (не всех, заметь) отличает от последних так это как раз воспитание, культура, цивилизованность в конце-концов. Проявления обратного поведения наоборот скорее признак психически нездоровых отклонений и рано или поздно этот человек либо сгорит (дурка), либо взорвётся (автомат, площадь, тра-та-та).
 
2jarni: Quote:
Как гомо родители будут на них отвечать не внося искажения в восприятие секса? Папа и папа будут говорить что правильно мальчик и девочка, ведь так природа придумала? А почему тогда они так не сделали? У ребёнка когнитивный диссонанс, ведь родители - авторитет.
Вот хороший аспект ты затронул :) Думаю, тут следует сделать ход конём, но ход этот может выйти очень сильно боком. Поэтому не знаю, как оно будет на самом деле. Но мнение такое: вот для конкретно этого примера родителям стоит подавить свой непререкаемый авторитет у ребёнка и объяснить, что в данном случае его родители исключение. Редкое, даже не.. здоровое, что ли, но исключение. Поэтому в данном случае ему на них ровняться нельзя. Точнее не следует, а то запретный плод, знаете ли, сладок. Обратный эффект этого метода тот, что ребёнок скорее всего задумается: если здесь мои родители отклоняются от стандартов и ведут себя, скажем так, неправильно с общественной точки зрения, то где ещё у них есть отклонения? Таким образом мировосприятие ребёнка может не просто нарушиться, оно может исковеркаться с ног на голову, вплоть до того, что "родители мне не указ, вы неправильные и вообще". Или же ещё хуже - весь мир неправильный. Что из этого будет.. кто знает? : idontknow :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #223 от 28.05.2013 в 07:11:29 »

2Legend:  28.05.2013 в 06:34:05, Legend писал(a):
кто знает? : idontknow :
Вот-вот. Поэтому я лично против. Взрослые гомо и лесби решили жыть вместе, пожалуйста, это их взрослый обдуманный выбор. А играть с детской психикой... Условно говоря, у однополых пар детей быть натуральным путём не может, а значит не положено и никаких другим путём.
 
Хотя всё таки у женщин могу это представить, ведь материнский инстикт он такой что никакая лесби дурь его не закроет.  
 
Эх, неоднозначный это вопрос... :(
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #224 от 28.05.2013 в 08:05:17 »

2jarni: Ну тут вступает в силу одна из человеческих сущностей - хочется и рыбку съесть, и на велосипеде покататься =)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #225 от 28.05.2013 в 08:36:22 »

28.05.2013 в 07:11:29, jarni писал(a):
Эх, неоднозначный это вопрос...  

Именно что. Вообще-то моё мнение такое - все "гомо" - это с жиру народ бесится. Ну и пусть себе бесится, если такой народ - то он достоен того, чтобы быть заменённым другим, более жизнестойким народом, латиносами там, ниггерами и прочими кхитайцами.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #226 от 28.05.2013 в 22:49:14 »

Отвлекитесь от великих проблем :)
 
Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
— На сегодня я уже наловил достаточно.
— А почему бы тебе не наловить еще больше?
— А что я буду делать с лишней рыбой?
— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
— А что будет потом?
— Ты по-настоящему начнешь наслаждаться жизнью.
— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?
 
(с) тырено на просторах Сети
Зарегистрирован

ban.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #227 от 28.05.2013 в 23:20:12 »

2Korchy: Честно говоря вот эта конкретная философия уже немного приелась. Где нижняя граница после которой даже Иисус, Аллах и Будда скажут что такой жизнью наслаждаться уже невозможно, что это и не жизнь уже, а так, сущевствование? Рыбак наловил рыбы, курит трубку и наслаждается жизнью? А сможет ли он наслаждаться жизнью если у него не будет средств чтобы купить табак для трубки? Не уверен, знаю точно что некурящий точно сможет и будет смотреть на курящего как тот на богача. Всё зависит от системы ценностей. А вот такие философские высказывания по сути называют дураками тех кто зарабатывает много денег чтобы по-настоящему наслаждаться жизнью, заметь, не хотят много денег, а зарабатывает, наверняка дав работу сотням таких вот рыбаков. Несколько тысяч лет назад, думаю, была свобода пойти куда угодно, найти себе такое место чтобы в радиусе недели езды не было больше никого, построить домик из срубленых в лесу деревьев, обработать поле и наслаждаться жизнью пока старость не грянет. А сейчас вот так вот уже просто невозможно, условия не те, а бомжевать ну как-то совсем неохота. В общем, для меня эта философия не больше чем красивая идея по которой очень мало кто реально захочет жить.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #228 от 28.05.2013 в 23:41:30 »

2jarni: в философских притчах практически всё толкование идёт на аллегориях. Так что не стоит трактовать это прямолинейно, мол, бедный рыбак, курящий бамбук, счастливее богача. Тут скорее важно, чтобы человек просто задумался сам, на что он готов тратить остаток своей жизни, и действительно ли это будет стоить того.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #229 от 28.05.2013 в 23:43:57 »

2jarni: Дополню только, что тяга к зарабатыванию больше денег лежит не только, и даже не столько, в тяге к красивой жизни, а к тяге обезпечить себе достойное существование тогда, когда, как ты правильно сказал, не сможешь уже зарабатывать себе на жизнь. В старости, например, или став инвалидом из-за чего бы там ни было. Да, сегодня есть пенсии и прочие страховки нетрудоспособности, но их тоже нужно сначала накопить/оплатить, а для этого тоже нужно сначала заработать. И не всегда их хватает, даже в Дойчии - мировому эталону социальной заботы о гражданах.
Отсюда, кстати, и все бешенства внезапно разбогатевших, начиная от банальных бандитов и заканчивая арабскими шейхами, подсевшими на нефтяную иглу. Вот изобретут (если уже не) реальную альтернативу этой самой нефти в плане дешёвого и эффективного энергоисточника и нафиг их нефть никому не станет нужна. А кушать-то хочется, причём не лепёшку с песком, а круосан (или как он там) с ветчиной, трюфелями и икоркой, да ещё каждый день, а в обед заказать очередной золотой жып швейцарскому ателье. Вот это реальное расточительство и "с жиру бесятся". У адекватных людей и запросы адекватнее, и подход к зарабатыванию средств на жизнь, ну и так далее. А шейхи и прочие сони-парамони продолжают насылать орды адвокатов, дабы удержать свою искусственную и от того шаткую монополию в своих руках.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #230 от 28.05.2013 в 23:59:30 »

2coolberg: Ну конечно же алегория потому что подходит под всех. Даже под рыбака с трубкой и богача. Но я ведь не комментировал конкретно этот случай, я его взял как пример, а философию аскетизма в целом. Лёха хорошо дополнил, обычные люди хотят больше потому что знают что без этого не то что хорошо, даже просто не поживёшь когда придут реальные проблемы. Бомжы, которых я вижу часто, могут спокойно говорить что они и так наслаждаються жизнью и не тратят 10 часов в сутки на зарабатывание нафиг никому не нужных бумажек. Но меня их образ жизни не устаивает, у меня другая система ценностей и другая планка для наслаждения жизнью. Ну нравится мне возможность принять душ после поездки в забитом автобусе, взять холодненького Козла, а не мочу, из холодильника и прилечь на удобный диван. Смог бы я прожить без всего этого? Да конечно (до первой зимы). А хочу ли я жить без этого? Да нет конечно. Никому не пожелаю жить как бомжы. Я лучше буду решать проблему как заплатить кредит на ФордФокус вместо вопроса а чё это за хрень у меня на ноге выросла от полугодичного немытия.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
coolberg
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #231 от 29.05.2013 в 00:26:57 »

2jarni: ну а я и не говорил, что я поддерживаю философию аскетизма. Это другой разговор, к которому я не склонен. Я говорил о философии разумного достатка, экстраполируя которую можно прийти и к вышеуказанной притче в том числе. Можно привести тысячу примеров того, как люди готовы пахать выше нормы, влезать в долги, раскачивать браки, забивать на воспитание детей, забивать на своё счастье здесь и сейчас, и всё это лишь в погоне за счастьем потом, которое наступит только с приобретением дорогих шмоток/крутых тачек/огромных плазм/квартир с паркингом и прочей лабуды, навязанной нам через рекламу и представленную как единственно верный способ существования. Причём как только ты всё-таки купил что-то одно, рекламщики и маркетологи тут же делают его устаревшим и вывешивают перед тобой на крючочке новую "мечту".
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #232 от 29.05.2013 в 00:51:35 »

2coolberg: Quote:
Причём как только ты всё-таки купил что-то одно, рекламщики и маркетологи тут же делают его устаревшим и вывешивают перед тобой на крючочке новую "мечту".
Этот момент хорошо был обыгран во французском фильме "99 франков" :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #233 от 29.05.2013 в 02:57:46 »

2coolberg: Я ничего не имею против философии разумного достатка. Просто во всех притчах что я припоминаю на эту тему нигде не указывалось что делает богатый человек со своим богатством. Просто богатый человек который удивляется счастью бедного. И обязательно бедный человек. И смысл притчи, философия, богач лох потому что приложил кучу усилий чтобы стать по-настоящему счастливым, а можно было и без этого.
 
Написал это и понял что богач таки лох, потому что удивляется другому счастью другого :). Этот из тех богачей о которых ты и Лёха говорите, который без новой мобилы, тачки и отпуска у океана уже себя и людьми то не чувствуют и других людьми не считают.
« Изменён в : 29.05.2013 в 02:58:14 пользователем: jarni » Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #234 от 29.05.2013 в 08:35:56 »

Каждый человек подобен дереву...
Корни дерева можно сравнить с ногами, это то, что досталось от родителей.
Почва, в которой оказались корни — это труд садовника, задавшего вектор роста.
Питательные вещества, это то что дереву даётся по судьбе трудом.
Ветер, который обдувает ствол, ветви и листья — идеология.
Ветви — это руки, через которые также поступают питательные вещества.
Листья — это глаза. Когда на них падают капли чистого дождя, то они остаются незамутнёнными, и способны отличить правду от кривды.
И только при выполнении всех этих условий, на дереве появляются цветы — духовность!
 
Если убрать, хотя бы одну из этих составляющих, например ДОСТАТОК, то мозг человека будет занят лишь одним: как бы себя прокормить? А если  дело ещё отягащено семьёй, то мозг вообще разрывается.
Когда платят мало, человек приходит после работы уставший, едва хватает сил чтобы поесть, после чего спать. А уж на то, чтобы почитать духовную литературу, или просто умную книжку, времени просто не остаётся. Так начинается постепенная деградация, а духовность увядает.
Если в этот процесс попадают сигареты, пиво и прочие наркотики, то процесс начинает сильно прогрессировать.
Так что достаток НЕОБХОДИМ, а РОСКОШЬ — это ЛИШНЕЕ, с неё с жиру бесятся.
« Изменён в : 29.05.2013 в 08:57:12 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #235 от 29.05.2013 в 20:15:18 »

29.05.2013 в 08:35:56, VVA писал(a):
Когда платят мало, человек приходит после работы уставший, едва хватает сил чтобы поесть, после чего спать.
- я знаю многих людей, которые получают более чем достаточно, но они работают с утра до ночи, приходят уставшие, и едва хватает сил. А честно заработать, что бы и достаток был и силы для чего-то стороннего очень сложно.
 
 Плюс все люди разные. Дуб огромен, что бы его свалить нужно много сторонних сил.
 А есть осина, которая может переломиться от легкого ветерка. :P
« Изменён в : 30.05.2013 в 00:41:31 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #236 от 30.05.2013 в 00:37:01 »

29.05.2013 в 20:15:18, Green Eyes писал(a):
- я знаю многих людей, которые получают более чем достаточно, но они работают с утра до ночи, приходят уставшие, и едва хватает сил.

Вот в этом то их и проблема! Как только уровень заработка достаточен, имеет смысл остановиться на достигнутом, придерживаться темпа гарантирующего достаток, и далее за деньгами не гнаться, а появившееся свободное время потратить на саморазвитие, жену, детей.  
Однако, жадность не позволяет этого сделать - ведь хочется получать больше, чем достаточно!  ;) И та же самая жена об этом постоянно твердит. Вот и пашут такие товарищи, приходят домой в 10 часов вечера, моются в душе, что-то съедают, а сил чтобы поставить жене хороший пистон уже нет! ;D Поэтому, утро начинается со скандала, который закатывает обделённая оргазмом жена.
 
 29.05.2013 в 20:15:18, Green Eyes писал(a):
А честно заработать, что бы и достаток был и силы для чего-то стороннего очень сложно.  

Достаток дело наживное. Нельзя ни в коем случае верить, что он сам свалится с небес. Надо методично работать (и порою тяжело), рисковать (ибо без этого жизнь пуста и скучна), делать для хороших людей хорошие дела, при этом не привязываясь к результатам своего труда.  
Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт! И помни: везёт тому, кто везёт.
Всё это благочестие (или, если угодно, положительная карма) потихоньку накапливается, и постепенно тебе в голову начинают приходить классные идеи, которых раньше не было, начинают происходить встречи с нужными людьми, которые дают шанс взлететь - всё это награды от мироздания,  за то хорошее, что ты сделал для хороших людей. Не за метишь, как окажешься на гребне волны.
 
2Green Eyes:  29.05.2013 в 20:15:18, Green Eyes писал(a):
А честно заработать, что бы и достаток был и силы для чего-то стороннего очень сложно.  

Всё зависит от размеров желаний... если их несколько поумерить, или вообще принять другую концепцию счастья, то всё может выглядеть вполне гармонично.
Хотя, лукавить порою всё же приходиться.  : rolleyes :
 
 29.05.2013 в 20:15:18, Green Eyes писал(a):
Плюс все люди разные. Дуб огромен, что бы его свалить нужно много сторонних сил, что бы его свалить.  
 А есть осина, которая может переломиться от легкого ветерка.

Ну, это кому что от природы (или родителей) дано, и кто на что учился.
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #237 от 30.05.2013 в 01:14:17 »

30.05.2013 в 00:37:01, VVA писал(a):
Вот в этом то их и проблема! Как только уровень заработка достаточен, имеет смысл остановиться на достигнутом, придерживаться темпа гарантирующего достаток, и далее за деньгами не гнаться, а появившееся свободное время потратить на саморазвитие, жену, детей.  
- хм, с одной стороны да, но с биологической точки зрения, нет такого "как темп гарантирующий достаток". У нас же жизнь динамически развивается (и с каждым десятилетием все быстрее), что бы оставаться на плаву приходиться все время стремиться ввысь. А для этого приходиться чем-то жертвовать. Причем не обязательно семьей, можно и "саморазвитием" или "образованием".
 
 30.05.2013 в 00:37:01, VVA писал(a):
тебе в голову начинают приходить классные идеи, которых раньше не было
- мне часто в голову лезут "классные" идеи, но либо нет возможности их реализовать, либо для других они не классные.
 
 30.05.2013 в 00:37:01, VVA писал(a):
Ну, это кому что от природы (или родителей) дано, и кто на что учился.  
- ага. То есть если я родился уродливым, слабым и глупым, но при этом добрым, то ничего более, чем черствый хлеб и гнилая вода мне светит.
А стоит мне родится хитрым, сильным и харизматичным, но с душою дьявола, то все дороги для меня открыты. Хотя в природе только такие и выживают.
 
И вообще, что значит "хороший человек"? Как этот параметр определяется?
 
---
 Помню, как когда-то давно ко мне в квартиру рано с утра пробилось двое каких-то там свидетелей, какого-то там Иеговы. И пытались мне вкурить, что дескать - не человеческое это дело, спину гнуть и деньги зарабатывать. Я человек скромный и не настолько жестокий, что бы послать их. Сказав "спасибо" и взяв конвертик с какой-то там брошюркой по теме, я захлопнул перед ними дверь. Да, секта, где все подают на блюдечке - это замечательно, но вериться с трудом.
 Хотя не скажу, что толку от этого не было. Их замечательная книженция помогла в тяжкий зимний вечер растопить печь на даче и высушить сапоги. :)
Зарегистрирован

Модельки от меня.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #238 от 30.05.2013 в 02:59:22 »

2Green Eyes:  30.05.2013 в 01:14:17, Green Eyes писал(a):
- хм, с одной стороны да, но с биологической точки зрения, нет такого "как темп гарантирующий достаток"

Почти согласен, но в математике есть такое выражение "необходимо и достаточно", если память не изменяет. И всё-таки "достаточно" - лучше, чем просто "необходимо".
 
Не далее как вчера, мне нужно было настроить точку доступа, для раздачи вафли по дому. Правда перед этим я успешно грохнул все настройки на АДСЛ роутере.
Пришлось съездить за компетентным человеком, и привезти его к себе в дом. В процессе обнаружилось, что настройки роутера снесены на хрен, а настройка его очень муторная (ибо девайс очень старый). Мы опять сели в машину, приехали к нему домой, он взял запасной дежурный роутер (чтобы исключить хотя бы один неисправный узел), потом приехали ко мне. Он установил роутер, настроил его, и появился инет. Затем начали заниматься точкой доступа. Оказалось, что рядом кто-то впендюрил аналогичный девайс, при том мощный, и он работает на том же канале, что и моя точка доступа - что приводит к обрывам сявязи. Элементарная смена канала устранила проблему.
Мало того, этот мастер взял к себе на настройку мой роутер, временно оставив свой, чтобы восстановить прежнее состояние моего.
Короче, возились мы долго.
По окончанию работ проятнул ему купюру в 100 гривен...  он сказал, что это очень много, и вполне ДОСТАТОЧНО 50 гривен.
Так вот, этот человек имеет чувство меры, и знает что такое достаточно... и у него всегда есть и будет работа.
 
 30.05.2013 в 01:14:17, Green Eyes писал(a):
- мне часто в голову лезут "классные" идеи, но либо нет возможности их реализовать, либо для других они не классные.  

Ты просто ещё не был в таком состоянии, когда есть куча бобла и нет идей, чтобы заработать на них ещё больше денег.  ;D
Чтобы твои идеи могли понять другие - надо уметь хорошо и аргументированно их ОБЪЯСНЯТЬ. Но самое главное, чтобы у тебя появился ШАНС встретить нужного человека с деньгами, который тебя поймёт, и готов будет разделить с тобой риск. А для этого нужна хотя бы положительная карма, иначе такой человек на твоём пути просто не встретится.
 
 30.05.2013 в 01:14:17, Green Eyes писал(a):
- ага. То есть если я родился уродливым, слабым и глупым, но при этом добрым, то ничего более, чем черствый хлеб и гнилая вода мне светит.  

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что невиновных не бывает... и если кто-то " родился уродливым, слабым и глупым, но при этом добрым," то это то, чем он/она закончил свою прошлую жизнь/инкарнацию. И хвала Всевышнему, что в новом теле осталась хотя бы доброта, которую каким-то чудом умудрилась сохранить эта новорожденная сущность... - быть может это единственная отправная точка для роста вверх.
 
Есть два основных пути для духовного (и как следствие материального роста): либо самосовершенствование, либо страдания - это то, что чистит душу от грязи.
Ты имеешь представление, что такое частный дом?  
За ним надо постоянно ухаживать, подкрашивать ворота и заборы, красить газовые трубы, постоянно ремонтировать и т.д. и т.п - это путь самосовершенствования.
А можно дом забросить, но продолжать жить в нём, и в конце концов тебе на голову упадёт штукатурка -  это путь страдания.
Есть ещё множество путей, например жить в палатке в лесу. Но когда придёт зима, и будет холодно, тебе снова захочется в тёплый дом!  :D
 
 30.05.2013 в 01:14:17, Green Eyes писал(a):
А стоит мне родится хитрым, сильным и харизматичным, но с душою дьявола, то все дороги для меня открыты. Хотя в природе только такие и выживают.  

Вот с этого и надо было начинать, что тебя кроме материальных благ ничего не интересует!  :D
Почему именно хитрым, а не умным? Ты считаешь, что хитрость сильней ума? Что же касается мудрых людей, то хитрых они видят вообще на раз.  ;)  
Хочешь быть сильным. За хорошие поступки капает экспа, которая даётся индивидууму в виде потенциала, который он, в зависимости от своих ЖЕЛАНИЙ ТРАНСФОРМИРУЕТ в силу, харизматичность, деньги, любовь и т.д. Только вот одного не пойму: зачем тебе душа дьявола?!
В своё время, моя двоюродная сестра попала в аварию, и пролежала месяц в коме. Так вот она рассказывала, что когда уходишь из этого мира, идёшь по длиннющему чёрному туннелю, в конце которого свет. Но туда ещё надо добраться, потому что всякая падаль за тебя цепляется и не даёт идти к свету, и рядом никого нет. Сеструха всё-таки пробилась к свету, но на пути туда она дралась руками, ногами, била головой и кусалась, но до света всё-таки добралась.
Ты хоть понимаешь, где мы находимся? :)
Хочешь чтобы все дороги были открыты? А зачем все, ведь некоторые ведут туда, откуда нет выхода? Мало того, пойдёшь ты всё-таки какой-то одной дорогой - по всем сразу же не поедешь! :)
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #239 от 30.05.2013 в 04:03:48 »

30.05.2013 в 01:14:17, Green Eyes писал(a):
И вообще, что значит "хороший человек"? Как этот параметр определяется?  

Сложный вопрос.
Для меня это тот/та к кому испытываю уважение или симпатию.
Есть много ситуаций характеризующих человека...
НО, есть добро, есть зло, есть хорошее и есть плохое.
Можно с помощью добра сделать хорошее, а можно с помощью зла сделать хорошее.
Можно с помошью зла сделать плохое, а можно с помощью добра сделать плохое.
Начнём по порядку:
Ты накормил обедом или дал денег, своему хорошему знакомому, который нуждается - это хороший поступок, а ты после этого хороший человек.
Твой знакомый, тот самый который очень нуждается, вдруг принимает решение покончить с собой и прыгнуть с моста. Ты рядом, вовремя его одёргиваешь, и хорошенько (строго, но без перебора) даёшь в челюсть (а ведь это зло), вынуждая тем самым одуматься и отказаться своего знакомого от задуманного, тем самым совершив хороший поступок.
 
 
Ты жестоко 3.14здишь Васю - но хотя бы знаешь, где остановиться.  Ты становишься плохим для того, кому вваливаешь звиздюлей. Но ты хороший для маленького Пети, у которого большой Вася отобрал деньги на завтраки.
 
Человек злоупотребляет спиртным и просит на пиво,водку, вино. Ты ему даришь 200 рублей, и тем самым помогаешь падать вниз.  Ты вроде сделал добро, но человеку от твоего добра потом будет плохо, и не только утром, а вообще дальше по жизни.
А вот если ты ему дашь еды - это будет хороший поступок. Если он попросит на бухло, а ты не дашь, то ты для него будешь плохим. Но сам останешься хорошим.
 
Короче, всем мил не будешь! А вариантов тут масса!
« Изменён в : 30.05.2013 в 04:17:12 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #240 от 30.05.2013 в 04:54:16 »

30.05.2013 в 02:59:22, VVA писал(a):
Так вот, этот человек
- святой! :)  
 
30.05.2013 в 02:59:22, VVA писал(a):
Ты просто ещё не был в таком состоянии, когда есть куча бобла и нет идей, чтобы заработать на них ещё больше денег.
- если бы у меня была "куча бабла", я бы тут не сидел. ;)  
 
30.05.2013 в 02:59:22, VVA писал(a):
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что невиновных не бывает...
- за что я люблю все религии, то за их любовь обвинять всех и вся в чем-либо в "прошлой жизни". Вот есть неудачник, который просто "потерял веру в себя", но вместо воодушевления (которое поможет в 90% случаев), ему говорят - "прости, малой, но ты был г...м в прошлой жизни, смирись со своим теперешним состоянием, авось в следующей будешь более успешным".  
 
30.05.2013 в 02:59:22, VVA писал(a):
Ты имеешь представление, что такое частный дом?  
- представляю, более чем (и каждый год и каждый раз). :)
 
---
 30.05.2013 в 02:59:22, VVA писал(a):
Вот с этого и надо было начинать, что тебя кроме материальных благ ничего не интересует!
- я не поклоняюсь Мамону, но и не люблю оставаться без гроша в кармане. Когда в ливень (как сегодня), приходиться преодолевать реки (в которые часто превращаются местные дороги) пешком, а что бы поехать на метро просто не хватает денег.
 Тут можно сказать "найди себе новую работу или затени пояс потуже", но меня устраивает мой заработок (как у копа, только попу под пули подставлять не нужно), а выше головы мне не прыгнуть.
 
 30.05.2013 в 02:59:22, VVA писал(a):
Почему именно хитрым, а не умным?
- хм, возможно я не совсем и прав, но хитрый и умный - разные вещи. Можно обладать академическим складом ума и огромным запасом знаний, но не уметь ими распоряжаться. А можно знать только основы, но выставлять себя гением (за счет распоряжения запасом знаний умников).
 Пример - одни из самых богатых людей. Стив Джобс и Бил Гейтс. На них (хотя правильнее сказать с ними) работают действительно гениальные люди.
 
 30.05.2013 в 02:59:22, VVA писал(a):
зачем тебе душа дьявола?!
- а как в том анекдоте, продам. : devil :
 
 30.05.2013 в 02:59:22, VVA писал(a):
Ты хоть понимаешь, где мы находимся?
-
Offtop:

А если серьезно - это не важно.
 
 30.05.2013 в 02:59:22, VVA писал(a):
Хочешь чтобы все дороги были открыты? А зачем все, ведь некоторые ведут туда, откуда нет выхода? Мало того, пойдёшь ты всё-таки какой-то одной дорогой - по всем сразу же не поедешь!
- а что плохого в "мире без границ", где границы только собственное (самостоятельно вбитое в разум) чувство меры? Да не у всех оно есть, но это уже их проблемы (я из той породы "философов", считающих "если я это могу, то и остальные тоже могут это").
 А по поводу дорог: всегда есть выход. Можно повернуть назад, или вообще сойти с тропы. ;)
 
 30.05.2013 в 04:03:48, VVA писал(a):
Короче, всем мил не будешь! А вариантов тут масса!  
- да, легко сделать так, что бы тебя все ненавидели, но трудно, что бы все любили. :)
« Изменён в : 30.05.2013 в 04:58:30 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #241 от 30.05.2013 в 07:48:22 »

Интересная у вас пьянка, товарищи. В такие дебри ушли, не боитесь заблудиться?
 
2VVA: Quote:
Хочешь чтобы все дороги были открыты? А зачем все, ведь некоторые ведут туда, откуда нет выхода?
Перефразирую Гриня: прикалывают религии в чём-то ограничивающие свою паству. Туда не ходи - от лукавого, это не делай - грешно, так не молись - не богоугодно. А кто определяет, что угодно, что не угодно? Поп? А он кто такой? Наместник божий? Кто это сказал, поп? Или бог? Пруфдок с печатью-подписью можно? А вот это "грешны вы коли, то ждёт вас смерть, ад и погибель на веки вечные" - ну тут просто : lol : Ну и анекдот до кучи: два эмбриона лежат в матке, один у другого спрашивает: "А как ты думаешь, есть жизнь после рождения?" "Не знаю, но оттуда ещё никто не возвращался".
О чём это я? А чревато это ограничивать человека. Запретный плод сладок. Пусть попробует, а потом сам решит - надо ему или нет, его/не его. Там, где много запретов - нет доверия. Там, где нет доверия - много бунтарства и простого пакостничества. Ну а это мы знаем куда приводит. С другой стороны с тех, кому доверяют спрос намного больше в случае злоупотребления доверия. Но как правило этим доверием дорожат и до злоупотребления не доходит.
Пример банален до безобразия: договорённость на работе. Многие заключают договоры и следят, чтобы их часть соблюдали вплоть до буковки, а чуть что не так - сразу в суд. Здесь это сплошь и рядом, да и до России тоже потихоньку докатывается. А есть договора устные, основанные на взаимном доверии - обе стороны согласовали свои намерения и САМИ неукоснительно их выполняют, причём следят не только, а даже не столько, за выполнением обязанностей противной стороны, но и своих обязанностей. Я так работал - ни у одного из нас не было письменного договора с шефом, но все были довольны и менять ничего не хотели. Чего не скажешь о других коллегах по цеху.
 
Ну а разговоры про туннели и прочие лампочки - у попов на это свой ответ, физиологи дают свой, более приближённый к жизни и физиологии. Психологи тоже вставляют свои пять копеек: а откуда мы знаем, что вот этот вот свет, о котором рассказывают "клиники", не есть навязанный извне образ. Вот скажи человеку "сейчас тебе станет теплее", поводи над ним руками и спроси "стало теплее?", и многие скажут "да". Что это, передача тепловой энергии от одного другому через воздух, гипноз/внушение или же банальное самовнушение?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #242 от 30.05.2013 в 07:58:54 »

30.05.2013 в 07:48:22, Legend писал(a):
В такие дебри ушли, не боитесь заблудиться?  
- я уже давно заблудился. И выбраться не могу.
 
 30.05.2013 в 07:48:22, Legend писал(a):
банальное самовнушение?  
- самовнушением иногда болезни можно лечить. Мощная штука, если в неё веришь. ;D
 
2Legend: Устный договор - это отлично. Но тут нужно, что бы и работодатель и наемный честно выполняли его "условия". Должно быть доверие.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #243 от 30.05.2013 в 08:06:15 »

2Green Eyes: Вот именно про это доверие я и толкую. У нас оно было на все сто, банально знали, что если кинем или просто обманем хоть раз - доверия не будет и все сразу же отвернутся от этого человека. Совесть и всё такое. Оно нам надо портить отношения ради сиюминутной, сомнительной причём, выгоды?
 
Quote:
самовнушением иногда болезни можно лечить. Мощная штука, если в неё веришь. ;D
Даже статистика говорит, что плацебо действует в пренебрежительно редких случаях. Одному из сотни помогло - зато раструбили на весь мир. Поэтому медики смотрят на гомеопатию как на говно - портит имидж традиционной медицине без какой-либо реальной выгоды пациенту.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #244 от 30.05.2013 в 10:20:57 »

30.05.2013 в 04:54:16, Green Eyes писал(a):
Сегодня в 17:59:22, VVA писал(a):
Так вот, этот человек
- святой!   

Он далеко не святой! Однако, умеет отказываться от лишнего.
 
 30.05.2013 в 04:54:16, Green Eyes писал(a):
Сегодня в 17:59:22, VVA писал(a):
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что невиновных не бывает...
- за что я люблю все религии, то за их любовь обвинять всех и вся в чем-либо в "прошлой жизни".

Есть только три известных религии, которые обвиняют за грехи в прошлой жизни: индуизм, буддизм, и сентоизм (япония). Что же касается каких-либо проявлений христианства, магометанства и иудаизма - то никаких прошлых жизней для верующих в них нет, если не ошибаюсь.  
Однако, подавляющее большинство религий сходятся в одном: Бог - Всё, а человек - говно. Это у них не отнимешь!
На самом деле чудеса делаются людьми. Безусловно, Всевышний в этом как-то участвует, но всё делается людьми. Хочешь почувствовать Бога в чистом виде - езжай на природу, и чем дальше в глушь - тем лучше. Желаешь познать симбиоз Бога и человека - заедь хотя бы на хутор или в деревню, и тут начинаешь понимать, что в чудесах не один Бог участвует.
 
 30.05.2013 в 04:54:16, Green Eyes писал(a):
Вот есть неудачник, который просто "потерял веру в себя", но вместо воодушевления (которое поможет в 90% случаев), ему говорят - "прости, малой, но ты был г...м в прошлой жизни, смирись со своим теперешним состоянием, авось в следующей будешь более успешным".

Ещё раз повторюсь, невиновных не бывает - проверенно на моём личном опыте, на своей шкуре.  :)
Задумайся пожалуйста над своей же фразой Вот есть неудачник, который просто "потерял веру в себя".  
По моему простому разумению: просто так неудачники не берутся. Ты слышал такую поговорку "Грехи родителей предаются детям?"
Есть такая теория... когда сущность (дух, находящийся в другом мире или измерении) с каким-то интересом хочет/вынуждена придти в наш мир, то ей это позволяется, но с кучей всяких оговорок и условий.
И одно из условий таково: при рождении взять на себя часть родительской кармы (грехов), и по достижению половой зрелости (возраста 13-14 лет) начать её отрабатывать (это одна из причин того, что дети перестают слушаться родителей в этом возрасте - хрена себе, ты тут карму нафигачил, а я отрабатываю - говорит ребёнку подсознание). Также многое зависит от того, в каком состоянии, и с какими чувствами родители зачинали ребёнка: в благости, страсти или пьяном угаре. И чем ближе вероятность последнего случая, то тем больше шанс рождения того, кто по идее вообще не должен был родиться.
Наверное многим доводилось слышать, что как только у молодой пары рождается ребёнок, то жизнь сразу преображается, и, как правило, в лучшую сторону - карму сбросили на ребёнка, вот и полегчало. Особенно полезными  для здоровья женщины считаются роды лет 35-38, но не позднее 40.
Но это всё теория, ни в коей мере не претендующая на истину. :)
 
Вернёмся к нашему неудачнику, который ПРОСТО потерял веру в себя...  
Напрашивается резонный вопрос, а что за родители взрастили такое чудо? И кто эта родившаяся сущность и почему ей/ему так тяжело? Откуда взялась такая тяжёлая карма, если родители божьи одуванчики, хорошо ребёнка воспитывали, но превратили его в неудачника? Что за друзья его окружали, и какие вредные привычки привели его/её к этому состоянию?
Хочешь или нет, но начинают всплывать вопросы: сначала о карме (которая хотя бы частично может дать ответ), а потом обо всём остальном - реинкарнациях и прочей требухе, если будет желание зарываться так далеко.
 
 30.05.2013 в 04:54:16, Green Eyes писал(a):
но вместо воодушевления (которое поможет в 90% случаев),  

Дорогой товарищ, ты на своей шкуре не испытывал, как работает механизм возмездия? Я да, поэтому могу рассказать.
Предположим, что твой неудачник  в детстве потихоничку тырил у бабушки денежки из личных сбережений, а так же 3.14здил меолочь у родителей по карманам, да и вообще чуток подворовывал.
Как только этот горемыка совершил свою первую кражу (50 копеек) - запускается программа возмездия: что через 15 лет обстоятельства сложатся таким образом, что он потеряет 8 рублей. Почему 8 рублей, а не 50 копеек? Проценты! Но наш герой не останавливается на этом, и продолжает дальше, размер 3.14здюлины растёт, а час расплаты всё ближе и ближе. В чашу расплаты падает последняя капля...
И тут мироздание принимает решение простить... но сначала как следует наказать.
ЗА ЧТО?! - спрашивает ошалевший от такой радости неудачник.
Если он не дурак, то начинает понимать, что в жизни всё не так просто! А  воодушевление помогающее в 90% случаях тут не поможет, ибо для того, чтобы сие понять нужна осознаность.
И расхлёбывать это дерьмо он будет так долго, пока не выпьет последнюю каплю. Однако, это дело можно сильно смягчить хорошими делами для хороших людей.  
 
 30.05.2013 в 04:54:16, Green Eyes писал(a):
ему говорят - "прости, малой, но ты был г...м в прошлой жизни, смирись со своим теперешним состоянием, авось в следующей будешь более успешным".  

Будущая жизнь будет продолжением того, чем он её закончит. Будут новые родители, будет новое тело, может быть другая планета, может быть другое измерение, но сама сущность (душа) останется той же, какой была в час расставания с этим миром. Продолжение следует! :)
Помни о прошлом! Завтра никогда не наступит! Живи здесь и сейчас!
 30.05.2013 в 04:54:16, Green Eyes писал(a):
Можно обладать академическим складом ума и огромным запасом знаний, но не уметь ими распоряжаться. А можно знать только основы, но выставлять себя гением (за счет распоряжения запасом знаний умников).  
 Пример - одни из самых богатых людей. Стив Джобс и Бил Гейтс. На них (хотя правильнее сказать с ними) работают действительно гениальные люди.  

Частично согласен. Однако, у них много денег, и они умело покупают гениальных людей - они торговцы, правда очень хорошие.
30.05.2013 в 04:54:16, Green Eyes писал(a):
 Сегодня в 17:59:22, VVA писал(a):
Ты хоть понимаешь, где мы находимся?
-
Offtop:
галактика Млечный путь, Планета Земля, Восточное Полушарие, Евразия, Россия, Москва (а дальше личное).
 
А если серьезно - это не важно.  

Что ж, не важно, так не важно. Но, есть тут одна теория...  ;D Будет интересно - расскажу!  ;)
 
Извини, я не успел ответить на другие твои вопросы - поздно уже, спать пора.  :)
« Изменён в : 30.05.2013 в 10:50:27 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #245 от 30.05.2013 в 10:46:04 »

2VVA: Quote:
На самом деле чудеса делаются людьми. Безусловно, Всевышний в этом как-то участвует, но всё делается людьми.
Как-то попахивает взаимоисключающими параграфами.
 
Quote:
Хочешь почувствовать Бога в чистом виде - езжай на природу, и чем дальше в глушь - тем лучше.
А тут похоже на подмену понятий - банальная природа именуется вдруг богом. А я думал это такой чувак, который сидит на небе в белых одеждах и, бубня что-то в белую бороду, тыкает длинной палочкой в людей :-/
Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки.
 
Quote:
Завтра никогда не наступит. Живи здесь и сейчас!
Грабь@убивай@прелюбодействуй? :D Извини за ёрничанье =)
 
В твоих теориях есть интересные зёрна, но уж что-то они очень сильно категоричны и даже фанатичны, причём частенько страдает логика. Похоже на дикую смесь иудаистских религий вперемешку с индуизмом и буддизмом. Причём от каждой берутся не самые лучшие аспекты и перемешиваются не в самых лучших соотношениях :-/ Извини, если как обидел, просто такой уж у меня извращённый взгляд на жизнь верующего скептика.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #246 от 30.05.2013 в 11:02:45 »

2Legend:  
 30.05.2013 в 10:46:04, Legend писал(a):
Как-то попахивает взаимоисключающими параграфами.  

А если, предположить что чудеса делаются совместно, то как тогда?
 
 30.05.2013 в 10:46:04, Legend писал(a):
тут похоже на подмену понятий - банальная природа именуется вдруг богом. А я думал это такой чувак, который сидит на небе в белых одеждах и, бубня что-то в белую бороду, тыкает длинной палочкой в людей  

Анекдот.
Садовник работает в саду. Рядом проходит священник, и говорит: вот видите, как с Божей помощью может быть красивым этот сад!
На что садовник отвечает: - Святой отец, были  бы вы здесь месяца три назад, когда всевышний трудился тут один.
 
 30.05.2013 в 10:46:04, Legend писал(a):
Грабь@убивай@прелюбодействуй?  Извини за ёрничанье =)  
Ты вырвал из контекста "Помни о прошлом"  ;)
 
 30.05.2013 в 10:46:04, Legend писал(a):
В твоих теориях есть интересные зёрна, но уж что-то они очень сильно категоричны и даже фанатичны, причём частенько страдает логика. Похоже на дикую смесь иудаистских религий вперемешку с индуизмом и буддизмом. Причём от каждой берутся не самые лучшие аспекты и перемешиваются не в самых лучших соотношениях  

Это всё общие слова, распиши пожалуйста поконкретнее: что, где и как? Буду очень признателен. Просто самому интересно.
« Изменён в : 30.05.2013 в 11:03:05 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #247 от 30.05.2013 в 11:33:41 »

2VVA: Quote:
Ты вырвал из контекста "Помни о прошлом"  ;)
Что с ним, что без него. Вот помню я, что в прошлом было.. ну допустим хреново. Или наоборот хорошо. Не суть важно. Завтра не будет. Вообще. Ну сдохну я и с концами. Аннигилируюсь. Т.е. живу я только сегодня. Направление мыслей очевидно =( Человек не видящий для себя будущего не будет развиваться. Hell, да он даже охоту к жизни потеряет! Ведь все люди только надеждами на будущее и живут. А тут вдруг у них его взяли и отобрали :(
 
Quote:
распиши пожалуйста поконкретнее
Боюсь растекусь я по дереву тут...
Хотя бы то же наложение кармы прошлых инкарнаций на нынешнюю. Очень спорный вопрос. Я сам до сих пор не определился как к нему отношусь. С одной стороны чисто теоретически это возможно - душа есть энергетическая оболочка [тут были долгие разглагольствования о энергетической сущности вселенной], бла-бла, всё такое. Какой-то чувак даже выяснил вес этой души - 21 грамм. С другой стороны уже не только теоретически, но и практически это недоказуемо - ну не изобрёл человек разумный ещё прибор измеряющий кол-во реинкарнаций отдельно взятой особи. А без этого все наши разглагольствования это переливание из пустого в порожнее.
А вот наличие кармы в нынешнем воплощении таки подтвержу своими собственными наблюдениями. Причём частенько не нужно ждать лет 15, пока трахнет по башке большой палицей возмездия - некоторым хватает 15 секунд.
Насчёт бога и его вклада в чудеса. Лично я верю не в того старика с белой бородой, а в более банальную и осязаемую вещь - Природу. Хотя "верю" неправильное слово, просто почитаю и уважаю. Природу можно пощупать. Старика нет. И вообще, даже если он есть/был/какбытамнибыло - откуда он взялся? Ну это уже другой предмет, зарождение вселенной, большой бух и т.д. и т.п. =) Я считаю, что все эти боги и божки были когда-то обычными смертными людьми, важными личностями, видными деятелями, память о которых передавалась потомкам. Ну а дальше, как у любой легенды/мифа, обычным людям начали приписывать необычные способности. Короче возвели их в ранг всемогущих - богов. Ну а потом пришли религии и урезали всю толпу до одного единственного, который кошерен, православен и вообще он труЪ, а всё остальное от шайтана и должно быть.. ну эту историю мы помним, холим и лелеем до сих пор. И не забываем стричь с этого хорошие бабки.
 
Пойми меня правильно, я человек в первую очередь практичный и рациональный, поэтому когда мне начинают задвигать про "там сидит наверху всё видит и тебя по жопе молнией", то у меня это вызывает, мягко говоря, недоумение. Доказательства где, ребята? И потом, по каким критериям меня собираются огреть? Да и вообще, по какому праву, в конце концов, он будет меня судить? Ну и далее в том же духе. Для меня это есть не более, чем абстрактные, высосанные из пальца в наркотическом бреду изречения выживших из ума людей с явными психическими заболеваниями. Поэтому в вопросах веры я сужу в первую очередь по собственным наблюдениям, а также с научной точки зрения, ибо ещё какой-то умный чувак сказал, что любая достаточно продвинутая технология плохо развитыми в этом плане людьми будет восприниматься как магия.
« Изменён в : 30.05.2013 в 11:40:34 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #248 от 31.05.2013 в 01:32:01 »

2Green Eyes:  30.05.2013 в 04:54:16, Green Eyes писал(a):

зачем тебе душа дьявола?!
- а как в том анекдоте, продам.  

А позволь полюбопытствовать, кому ты собираешься её двинуть?! Уж ни чёрту ли?!  :D Так он же лукавый - как всегда обманет!
 
 30.05.2013 в 04:54:16, Green Eyes писал(a):
- а что плохого в "мире без границ", где границы только собственное (самостоятельно вбитое в разум) чувство меры? Да не у всех оно есть, но это уже их проблемы (я из той породы "философов", считающих "если я это могу, то и остальные тоже могут это").  

 
Когда-то Джон Леннон спел песню Imaggine:
 
Представьте, что нет рая,
Лишь неба синева,
Не существует ада,
Это легко, друзья.
Представьте, что все люди
Одним лишь днем живут...
 
Представьте, что не стали
На страны мир делить.
Причин нет быть убитым,
И не за что убить.
Представьте, что все люди -
Братья на земле...
 
Быть может, я мечтатель,
Но такой я не один.
В наш круг скорей вставайте,
И станет мир един.
 
Представьте, что нет нищих,
Что этот мир ничей.
Не жадность, и не голод,
А братство всех людей.
Представьте, что все люди
Поделят этот мир...
 
 
Быть может, я мечтатель,
Но такой я не один.
В наш круг скорей вставайте,
И станет мир един.
 
Источник: http://www.amalgama-lab.com/songs/j/john_lennon/imagine.html#ixzz2UmVzDb...
 
Плохого в этом ничего нет, наоборот даже замечательно - это конец всех страданий. Но именно после этой песни Леннона убили...  
 
30.05.2013 в 04:54:16, Green Eyes писал(a):
А по поводу дорог: всегда есть выход. Можно повернуть назад, или вообще сойти с тропы.  

В принципе да, когда много дорог - это хорошо! Но, когда их слишком много - всегда есть шанс потеряться! В то время как нужных (где можно познать истину, любовь, богатство - не знаю, что тебя больше интересует), именно для тебя, дорог всего 2-3, остальные - это чтобы запутаться.
 
 30.05.2013 в 04:54:16, Green Eyes писал(a):

Короче, всем мил не будешь! А вариантов тут масса!  
- да, легко сделать так, что бы тебя все ненавидели, но трудно, что бы все любили.  

А зачем чтобы все любили? Ты тщеславен?!  ;)
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Философия о жизни и вообще...
« Ответ #249 от 31.05.2013 в 04:28:11 »

2Legend:  
 30.05.2013 в 11:33:41, Legend писал(a):
Что с ним, что без него. Вот помню я, что в прошлом было.. ну допустим хреново. Или наоборот хорошо. Не суть важно. Завтра не будет. Вообще. Ну сдохну я и с концами. Аннигилируюсь.

А с чего ты взял, что после смерти происходит аннигиляция?
Тебе 28 лет. Неужели ты думаешь, что твой характер сформировался за столь короткую жизнь?
Точно не знаю, но имею ощущение, что это не первая моя жизнь, поскольку характер я начал проявлять ещё в раннем детстве, и был очень шустрым малым - родителям со мной было трудно. И это в 2-3 года. Не знаю, но что-то подсказывает, что являю собой нечто большей, чем набор хромосом от мамы и папы. И теперь, с высоты своих лет, не могу представить, как это всё мои предки, будучи молодыми, смогли упаковать в  мозг и душу 2-3 летнего ребёнка.
 
 30.05.2013 в 11:33:41, Legend писал(a):
Т.е. живу я только сегодня. Направление мыслей очевидно =( Человек не видящий для себя будущего не будет развиваться. Hell, да он даже охоту к жизни потеряет! Ведь все люди только надеждами на будущее и живут.

Будущее обещают политики, светлое, золотое, да какое угодно - лишь бы пипл хавал.
Как сказал Уинстон Черчиль: "Политик - это человек, который должен уметь предсказать то, что будет завтра.  И если этого не случилось, то объяснить, почему это не произошло."
Увы, все живут надеждами и иллюзиями... и умирают вместе сними. Умирает много обманутых, верующих во всю эту хрень, что им скормили... родные и близкие, друзья, политики, священники, деятели шоу бизнеса, преподаватели в школах и т.д. Действующих лиц много, пострадавших столько же...
Если ты начнёшь решать возникшие проблемы здесь и сейчас, то на завтра будет гораздо меньше работы и больше времени для отдыха.  :)
 
 30.05.2013 в 11:33:41, Legend писал(a):
Ведь все люди только надеждами на будущее и живут. А тут вдруг у них его взяли и отобрали  

Ага, а будущее украли ещё раньше - когда вместо него впарили надежду!  :)
 
 30.05.2013 в 11:33:41, Legend писал(a):
Боюсь растекусь я по дереву тут...  
Хотя бы то же наложение кармы прошлых инкарнаций на нынешнюю. Очень спорный вопрос. Я сам до сих пор не определился как к нему отношусь. С одной стороны чисто теоретически это возможно - душа есть энергетическая оболочка [тут были долгие разглагольствования о энергетической сущности вселенной], бла-бла, всё такое. Какой-то чувак даже выяснил вес этой души - 21 грамм. С другой стороны уже не только теоретически, но и практически это недоказуемо - ну не изобрёл человек разумный ещё прибор измеряющий кол-во реинкарнаций отдельно взятой особи.

Из твоих слов следует, что принимать в расчёт имеет смысл лишь то, что можно измерить. А как насчёт ощущений? Или ты признаешь только материю? Уверен, что ты хотя бы раз в жизни заходил в магазин тканей. Так вот, бывают грубые ткани, например мешковина, а бывают тонкие и практически невесомые - 100%ный шёлк.
То что измеряется визуально имеет смысл сравнивать с грубой мешковиной, а то что едва ощущается, а также рой мыслей, копошащийся в твоей голове, можно сравнить с тончайшим шёлком. Который не чувствуется на теле, но он всё же есть. Просто есть грубая материя, а есть тонкая - например, мысль одна из её разновидностей... и душа иже с ней.
Это опять очередная теория, так что прошу не напрягаться.  :)
 
 30.05.2013 в 11:33:41, Legend писал(a):
А без этого все наши разглагольствования это переливание из пустого в порожнее.  

Есть тут одна теория, насчёт сего действа.
Правая рука у мужчины отдаёт энергетику, а левая принимает. У женщин наоборот: правая принимает, левая отдаёт. Поэтому в церкви мужчины стоят справа от алтаря, а женщины слева, поскольку большинство церквей построено на местах силы: либо природных, либо активированных в далёкие времена жрецами других религий. (Об этом, кстати, мало какой батюшка знает) Расставляют так людей для того, чтобы они подзарядились силой. Ну а проповедь - это чтобы люди по дольше задержались, ну и заодно лапши всякой на уши навешать.
Так вот, у тебя есть две руки: правая отдаёт энергетику, левая берёт.
Возьми две литровых банки, и одну из них наполни водой, но не до самого верха.
Попробуй воду на вкус, запомни его.
А затем начни переливать воду из одной банки в другую, при этом, как можно с большей высоты.
Сделай 40 переливаний, и попробуй на вкус получившуюся воду.
Таким образом ты смоделируешь среду и энергетику, в которой течёт вода в ручьях. Измениться также и вкус такой воды.
 
 30.05.2013 в 11:33:41, Legend писал(a):
Насчёт бога и его вклада в чудеса. Лично я верю не в того старика с белой бородой, а в более банальную и осязаемую вещь - Природу. Хотя "верю" неправильное слово, просто почитаю и уважаю. Природу можно пощупать. Старика нет.

А почему именно старик? Почему не молодая красивая девушка или юноша? Вообще, как говорят эзотерики, наивысшая форма жизни - плазма. Так, что в нашей вселенной Бог вероятнее всего плазмоид -что-то вроде шаровой молнии.
 
Природа. Но ведь её тоже кто-то создал. Ведь до нас были динозавры, птеродактили, мамонты и вообще хрен знает что. Череда несчастных случаев с планетой, после чего на ней все эти уё@ища поисчезали, и появились люди.
Знаешь как мамонты замерзали?
Произошёл пробой атмосферы планеты, и холодные массы космических газов обволокли землю. Да так быстро, что замёрших мамонтов находят с непереваренной травой в желудке. Что свидетельствует о молниеносности этих событий. Мамонты замерзли в течение часа-полутора.
Быть может природа развивалась и сама, но пригодной её для жизни людей сделала прошедшая катастрофа, и быть может ни одна.
Напрашивается ещё куча вопросов... кто, зачем, почему? Но мы это обсуждать не будем.
 
 30.05.2013 в 11:33:41, Legend писал(a):
И вообще, даже если он есть/был/какбытамнибыло - откуда он взялся? Ну это уже другой предмет, зарождение вселенной, большой бух и т.д. и т.п. =) Я считаю, что все эти боги и божки были когда-то обычными смертными людьми, важными личностями, видными деятелями, память о которых передавалась потомкам. Ну а дальше, как у любой легенды/мифа, обычным людям начали приписывать необычные способности.

И в этом есть немала доля истины! НО только часть её.
 
 30.05.2013 в 11:33:41, Legend писал(a):
Ну а дальше, как у любой легенды/мифа, обычным людям начали приписывать необычные способности. Короче возвели их в ранг всемогущих - богов. Ну а потом пришли религии и урезали всю толпу до одного единственного, который кошерен, православен и вообще он труЪ, а всё остальное от шайтана и должно быть.. ну эту историю мы помним, холим и лелеем до сих пор. И не забываем стричь с этого хорошие бабки.  

Мало того, различные религии созданы, чтобы стравливать людей между собой - разделяй и властвуй.
 
 30.05.2013 в 11:33:41, Legend писал(a):
Поэтому в вопросах веры я сужу в первую очередь по собственным наблюдениям, а также с научной точки зрения, ибо ещё какой-то умный чувак сказал, что любая достаточно продвинутая технология плохо развитыми в этом плане людьми будет восприниматься как магия.

Задержимся немножко на последнем слове... ты ни разу не сталкивался с магией?
« Изменён в : 31.05.2013 в 04:30:56 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 244781 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.