A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.04.2024 в 17:13:19

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Просто рабочие вопросы »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: cha, Снайпер, Zed)
   Просто рабочие вопросы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Просто рабочие вопросы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28  ...  30Прочитано 9284 раз
Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #600 от 05.12.2004 в 20:01:45 »

2Force_Majeure: не... обратно можно. Причем неособо напрягаясь. Я например брал линуксовский установочный диск, конвертил НТФС в Ext2, а потом просто грохал НЕдосовские разделы через Fdisc, делал новые и форматировал. :)
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #601 от 05.12.2004 в 21:18:59 »

А я комп новый взял :P
Атлон-64 :P
И Радеон на нем - 9800Про :P (жаль, не мой)
А вот оперативки - 256 : cry : Правда, потом буду брать 2*512 под дввухканальность 8)
 
В общем, слонам надоели К6-2 266, и они снова кушают радости
 
ЗЫ А 3Д Марк 05 показал 2450 попугайчиков (при неразогнонном компе) :P
 
ЗЫЫ :Лыблюсь как мусорный ящик:
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #602 от 05.12.2004 в 21:53:17 »

2Force_Majeure: Quote:
FAT -> NTFS можно, обратно нельзя.
Почему же нельзя, очень даже можно, но только полностью форматить весь диск при этом прийдётся, и лучше опять же на спецприблуде. Не каждый Биос не у каждой машины это позволяет сделать, но у некоторых можно - просто не вёл записей и не помню, но иногда получалось. И глюк РМ конечно как раз с этим и связан. Но бывает с ней глюки и тогда, когда диск просто забит данными.
2Bezumnij Kovrik: Quote:
"не пилить" диск я категорически против

Костя, так я вообще-то согласен с тобой, 160 гектар - это угодья огромадные, без межевания заблудиться легко.  :)Просто даже такие громадины умудряются распилить настолько криво юзеры чайникообразные, что смех и грех - ну например на днях чинил такой винт - 80Г, распилены на три части, первая - системная, 2Г, ну и две ещё по 39Г. Естественно, буквально через месяц возвращают машину по гарантии - винда, ВинМе между прочим, висит и не шевелится. Ну гарантию мы забанили тут же - чего Винда будет шевелиться, если на диске С 10 килобайт свободного места, переформатировали винт, спрашиваю клиента - а что это он так разбил диск то - ну, дык, грит, скоко винда то занимает - метров 500, раньше работали же на винтах меньше метра, и всё крутилось, чего сейчас то ? И так 2Г под систему дал! Вот так то, хоть бы выключил автоархивирование дурацкое МЕшное, или бы пути при инсталляциях прописывал на другие разделы, а то про то, что винда должна быть 500К знает, а про то, что на тот же С валится всё по умолчанию - забывает или не знает, и что винда имеет свойство расползаться до неприличия, особенно МЕ - тоже не предполагал даже, да что там говорить - прётся через полгорода с претензией на железо, вместо того, чтобы в пять секунд на место, занимаемое софтом на винте посмотреть ;D
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #603 от 05.12.2004 в 21:55:46 »

2Satan`s Claws: Quote:
Атлон-64
Бррррр :( От пыли кулер чисть почаще. ;)
Зарегистрирован

Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #604 от 05.12.2004 в 22:16:22 »

2Дядя Боря: а говорят, что атлон 64 греется во много раз меньше, чем новые процы от интела : rolleyes :.
ЗЫ: про 10кб на диске С мне понравилось ;D. Ну а я лично под системный отвел 20 гб. Пока что 13 свободно : rolleyes :.
выбешивают ихние (производителей) мегабайты, равные 1000 килобайт : angry :. Я из-за этого не 160гб имею, а только 149 : angry : : angry : : angry :.
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Glucka
[Добрый дядя Глюк]
Прирожденный Джаец

Анархисты! Не плюйте в репу!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: ---
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #605 от 06.12.2004 в 05:52:24 »

2Bezumnij Kovrik: Quote:
а говорят, что атлон 64 греется во много раз меньше, чем новые процы от интела
Правду говорят. На пресотах воду кипятить уж очень хорошо, а про ихний штатный кулер(точнее, его рев) и говорить неприлично.
 
2Дядя Боря: Quote:
Бррррр
За что ты его так? Я собирал систему на Н3-250 и А-64, кроме некоторой глючности при работе с мозгами Кингстон(заменили на хюникс - такая ляля) только положительные эмоции: тихо, сухо и прохладно. С хорошим кулером температура камня не выше 45, гонится пока мозгов хватает.
Зарегистрирован

Чем более ленивый человек - тем больше его труд похож на подвиг.
Который oMEN
Гость

Ё-мэйл

Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #606 от 06.12.2004 в 06:06:16 »

2John: Quote:
И ты, Брут, продался мелкомягким!
Он не продался.. Он купился! : lol :
 
Quote:
2John: Я сопротивлялся и брать её не хотел, но меня заставили
Аха, было дело:
Было предложено (после часового пытания водкой):
Или ставим 2000 лицензионную винду, или отдаем комп в КСС (Корпорация компьютерные системы - они в Алматы ТОЛЬКО ВСЕ ЛИЦЕНЗИОННОЕ продаютЬ, и у себя на компах дерютЬ).. Так что Глюка решилЬ обойтись малой кровью.. ;D
Зарегистрирован

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #607 от 06.12.2004 в 08:02:39 »

2Bezumnij Kovrik: 2Дядя Боря:
Quote:
Я например брал линуксовский установочный диск, конвертил НТФС в Ext2, а потом просто грохал НЕдосовские разделы через Fdisc

Quote:
лучше опять же на спецприблуде. Не каждый Биос не у каждой машины это позволяет сделать

ИМХО - пляски с бубном :-)
Зарегистрирован

bayan4.gif
Glucka
[Добрый дядя Глюк]
Прирожденный Джаец

Анархисты! Не плюйте в репу!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: ---
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #608 от 06.12.2004 в 10:16:25 »

2Который oMEN: Ты байки венского леса не расказывай. Я его вместо антирадара хотел попробовать, вдруг лицензия отражает лучше пираток :D
Зарегистрирован

Чем более ленивый человек - тем больше его труд похож на подвиг.
Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #609 от 06.12.2004 в 12:47:27 »

06.12.2004 в 09:02:39, Force_Majeure писал(a):
2Bezumnij Kovrik: 2Дядя Боря:
 
ИМХО - пляски с бубном :-)

А то :)...
У мя приятель для своего экспериментального (т.е. бесплатного, собранного из древнючих и глюкавых частей) компа достал видяху. Фишка была в том, что пока он не приобрел к ней простейшего кулера, запускать комп приходилось предварительно охладив чипсет пылесосом ;D. Потом нагрев видяхи почему-то падал и она нормально работала без пылесоса, но без оного не заводилась :).
Вот это я и называю плясками с бубном ;).
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #610 от 06.12.2004 в 15:02:37 »

2Glucka: Абсолютно согласен. Кулер стоит боксовый (АМДшный родной) - менял скорость вращения с 2800РПМ до 1200РПМ - температура поднялась с 40 до 41-42`С. Комп еще не разогнан. А у друга - П4 3ГГц, Дык, у него тоже 40 - 45`С (в зависимости от разгона), но у него и радиатор 800граммовый медный (при ограничении, рекомендуемом Интелом - 500) и кулеров - 3.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #611 от 06.12.2004 в 15:09:06 »

Ах, да, чуть не забыл - всем, кто помнит мою предыдущую конфигурацию - finger.gif
 
Ниччего личного (c)
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Glucka
[Добрый дядя Глюк]
Прирожденный Джаец

Анархисты! Не плюйте в репу!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: ---
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #612 от 07.12.2004 в 05:04:27 »

2Satan`s Claws: Quote:
но у него и радиатор 800граммовый медный (при ограничении, рекомендуемом Интелом - 500
Чето не встречал я подобных ограничений:-/ Сокетные гнезда проверяются на нагрузку в несколько десятков килиграмов, а потому и более тяжелые конструкции способны выдерживать:)
 
2Bezumnij Kovrik:  ;D
Зарегистрирован

Чем более ленивый человек - тем больше его труд похож на подвиг.
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #613 от 09.12.2004 в 09:58:20 »

Объясните мне - как могут возникнуть какие-то проблемы с захламлением на винте? Всего-то нужно - установленные (для себя) правила и чуточка дисциплины, чтобы эти правила выполнять. Фильмы - в отдельную папку, музыку - в отдельную, сейвы от пройденных игр (и патчи, МОДы к ним) - в отдельную, продолжить по мере необходимости. У меня винт немалый, и папок тоже немало, но я закрытыми глазами найду любой файл, который мне нужен, потому что я знаю систему, по которой он был положен именно в то место, в какое нужно и там он и лежит. Неужели это трудно?
Моддеры могут сказать - "у меня куча файлов для работы, из-за них весь бардак". Ну дык, а кто мешает применять применять ту же систему и для вашей работы? У меня тож Джага занимает порядка 2 с половиной Гб- но все разбито и структурированно. И все всегда можно найти.
А насчет места - ну, ребята, это вообще смешно. Просто используйте для своего ограничения параметр "время". Невозможно одновременно играть в "Мафию", "Халф-лайф 2", "Казаки", "ИЛ-2 ЗС", "Блицкриг" и "SIM2" - не хватит времени. Ставьте игры и играйте поочереди, а пройденные стирайте.  
 
 
И не нужен гемор с разбивкой винта и больной головой при его чистке :P.
Зарегистрирован

Ingvar
[Кустарь-самогонщик]
Прирожденный Джаец

Я люблю...  ик...




Пол:
Репутация: +62
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #614 от 09.12.2004 в 13:50:09 »

У меня проблемм с разбивкой винта не возникает, у меня их 3.  :P
Первый правда побит, но без линукса я уже чувствую себя ущемленным.  ;D
Зарегистрирован

Вышел Ингвар из тумана...
Ничего не увидел без очков и зашел обратно.

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #615 от 09.12.2004 в 15:19:40 »

2Viking: А вот, только что ставил ХРю на новый 160Г винт - ха, а установщик то видит (и форматирует) только 130, так что винты более 130Г пока поневоле приходится пилить хотя бы на 2 - ставишь в раздел сначала ХРю, а потом уже под ХРёй делаешь второй (или более) раздел, иначе не получится всю ёмкость использовать - не успевает Мелкомягкий за техникой!
Ну а про хлам на винте полностью с тобой согласен - следи за порядком сам и будет тебе щасье!
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #616 от 10.12.2004 в 15:09:51 »

2Viking: Абсолютно согласен, но 2 винта позволяют ужесточить структуризацию. Я, например, не терплю, чтоб что-то лежало в корне - поэтому на системном  винте кроме системы, фактически только часть прог (по класиффикации - "системных"), да дистрибутивы (опять же - только первой необходимости, да те, что еще не заболванил).
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #617 от 10.12.2004 в 18:06:07 »

10.12.2004 в 16:09:51, Satan`s Claws писал(a):
2Viking: Абсолютно согласен, но 2 винта позволяют ужесточить структуризацию. Я, например, не терплю, чтоб что-то лежало в корне - поэтому на системном  винте кроме системы, фактически только часть прог (по класиффикации - "системных"), да дистрибутивы (опять же - только первой необходимости, да те, что еще не заболванил).

И это правильно.
И вдобавок могу посоветоваь одну вещь:
сначала нужно убрать файл подкачки. Отдефрагментировать диск, а потом снова сделать файл подкачки, но фиксированого объема. Обычно 512мб хватает за глаза...
тогда своп не будет писАться в разные части диска и скорость работы харда будет оптимальной. А вообще рекомендую обзовестись хардом с кэшем в 8мб. Очень ощутимый прирост скорости чтения и копирования.
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #618 от 11.12.2004 в 16:36:37 »

Можно ли как-нибудь обойти ошибку CRC в архивах? Я намедни выкачал, с риском доя конекта, архив 1,6 гига, в нем 4 образа, и в кажом ошибка на 99%:( 99%! Помоему, это не просто "поврежденный архив":)
« Изменён в : 11.12.2004 в 16:38:45 пользователем: Clayman » Зарегистрирован

Не верь в худо!

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #619 от 13.12.2004 в 22:24:10 »

Таки я нашел, как убить этот гребанный авторан в ХРю:
Ключ:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\Cdrom
Параметр:
"AutoRun"=dword:00000000
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #620 от 14.12.2004 в 09:46:58 »

2Clayman: Если там есть избыточная информация, то можно восстановить, но обычно ее не пишут, т.к. она увеличивает размер архива (что естественно). Иначе - никак. Побился, допустим, 1 бит (всего). Какой из тех миллиардов ты знаешь? и никто не знает.
Зарегистрирован

Комар
[Поведитель Шмайлов]
Псих

Смайлы рулят!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #621 от 14.12.2004 в 10:04:12 »

Ка-ра-ул! Принтер током бьётся!  ;D  ;)
Нет, не в том смысле. просто однажды прикоснувшись мокрыми руками к той финтифлюшке, на которой крепиться LPT (знаете, два зажима таких) почувствовал лёгенькое покалование. Сбегал за фазавой отвёрткой - есть фаза. Батько предлагает разобрать и посмотреть, но стоит ли это делать? У мене Epson Stylus C62, подключён к УСБ. Фаза есть и в выключеном состоянии. Или это так и должно быть? Принтер-то чепятает нормально, но долго ли...
Зарегистрирован

Кто с чем к нам зачем тот от того и того!
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #622 от 14.12.2004 в 10:16:50 »

2Комар:  
А как обстоит дело с заземлением принтера?
Сильно сомневаюсь, что он подключён к розетке, к которой подведена земля.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #623 от 14.12.2004 в 11:42:55 »

2Комар: В любом состоянии принтера без заземления у него на корпусе будет полфазы (где-то 110В), наводящиеся через конденсаторный делитель входного фильтра. Ток там маленький очень, но неонку в индикаторе зажжёт. Для безопасной для компутера (ну и тебя любимого) работы обязательно соединяй земли всех составляющих ( можно через удлинитель типа "Пилот"), а лучще сделать настоящее заземление. Разбирать принтер не стОит - хлопотно это и трудно, тем более что ничего и не увидишь, если не мастер по принтерам, и есть шанс не собрать или собрать неверно.
Зарегистрирован

Комар
[Поведитель Шмайлов]
Псих

Смайлы рулят!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #624 от 15.12.2004 в 08:05:33 »

2Дядя Боря:  Спасибо. Как будет нечего делать - заземлим. Вот только объясни, В любом состоянии принтера без заземления у него на корпусе будет полфазы (где-то 110В), наводящиеся через конденсаторный делитель входного фильтра. - это как, ток "передаётся" через магнитное поле?
Зарегистрирован

Кто с чем к нам зачем тот от того и того!
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #625 от 15.12.2004 в 08:15:03 »

2Комар:  
Quote:
это как, ток "передаётся" через магнитное поле?

Угу, есть у него такая особенность.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #626 от 15.12.2004 в 15:41:50 »

2Комар: Да нет, простая электротехника и закон Ома для переменного тока и комплексной нагрузки. Я под входным фильтром имел в виду не то, что ты имеешь в виду. Ты наверно фильтром считаешь тот удлинитель, в который всё воткнуто, потому как хитрые изготовители этих удлинителей - размножителей гордо на коробках пишут:"Сетевой фильтр". Так это как правило неправда, в очень немногих удлинителях стоят элементы фильтрации, ну экономят китайцы, только в дорогущей фирме типа АРС действительно что-то фильтруется.  
А на самом деле нормальные брендовые изготовители ставят сетевые фильтры на сетевом входе своих аппаратов, в принтерах - во всех, потому как принтер - вещь, разрабатываемая хорошими компаниями. В мониторах тоже есть фильтр, а вот в системных блоках - далеко не во всех, в дорогих корпусах "ИнВин" - всегда, а в дешёвых китайских - почти никогда. Вот там то и стоят конденсаторы, а так как выключатели сейчас почти всегда отключают вторичные цепи и не отключают от БП аппарата входную питающую сеть, то и напряжение на корпусе будет всегда, независимо от того, включен или выключен аппарат.
Зарегистрирован

Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #627 от 15.12.2004 в 17:41:24 »

2Дядя Боря: Вопросец у меня назрел: как визуально определить качество изготовления печатной платы? Конкретно интересует материнская для компа. Во многих журналах есть негласный критерий "общая емкость конденсаторов". На сколько зависит "качество тока" от величины конденсаторов?
Заранее спасибо :).
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #628 от 15.12.2004 в 21:14:33 »

2Bezumnij Kovrik: Я вообще-то по материнкам не спец. Но спец как раз по источникам питания, так что приблизительно на этот вопрос ответить могу. Негласный критерий "общая емкость конденсаторов" в принципе должен работать, потому как на тех напряжениях и токах, которые применяются ныне в мамках "качество" тока действительно будет лучше там, где ёмкость больше. Но вот качество самой материнки зависит не только от качества тока, но и от того, насколько долго это качество будет поддерживаться - ведь в конце концов понятие "качество" основным из составляющих имеет  понятия "долговечность" или "надёжность". Так что вполне вероятен (и часто бывает) случай выхода мамки из строя по вине вздутых конденсаторов там, где вроде бы их ёмкость вполне достаточна. Почему? А потому, что безвестные кхитайские производители экономят не на ёмкости, а на типе конденсаторов, устанавливая самые дешёвые из громадной палитры имеющихся. А самые дешёвые - они не могут работать долго при имеющихся в реале частотах и токах. Так что лучший критерий отбора материнок - это всё-таки их цена, ну и брэнд, например мамки от "Асуса" мне дохлые не попадались вообще, от "Гигабайта" - очень редко, и как правило не из-за питания сдохшие, а вот всякие прочие "Альбатроны" и " Епоксы" - частенько.
Ну и системный блок питания здесь немалую роль играет - дешёвые просто не рассчитаны на ту мощность, которая на них написана, цифры на блоках дешевле 800 рублей смело можно уменьшать на 50Вт. На БП в корпусах "ИнВин" пишут правду, и работают они долго и счастливо. Но всё равно для современного Атлона или Пня4 надо БП не менее 350-400 Вт, причём качественный БП можно и на 350, а некачественный - на 400. Как выбрать БП? А по весу - качественные тяжёлые, некачественные - лёгкие ;)
ЗЫ. Таким образом я попутно развенчал и негласный критерий - можно применить (и применяют) более дорогие конденсаторы меньшей суммарной ёмкости, и мамка бедет качественней, чем с дешёвыми конденсаторами большей суммарной ёмкости.
ЗЗЫ. А как отличить дешёвые кондёры от дорогих? А зачастую никак, красивый внешний вид и надписи - не критерий, кондёры то те же кхитайцы ваяют. Проще всего собрать машину на мамке, включить какой-нибудь бесконечный тест и мерять температуру кондёров. Если она будет до 50 градусов - хорошо, а вот если к 80 подберётся - это совсем плохо, такое долго работать не будет. Ну а лучше всего - градусов 40, меньше и не бывает почти никогда. Меряю термопарой с китайским тестером - довольно точно, и довольно дёшево.
« Изменён в : 15.12.2004 в 21:30:18 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #629 от 16.12.2004 в 00:55:48 »

2Дядя Боря:  :D Огромнейший сянькс за лекцию! А я-то уж начал как раз к Альбатронам присматриваться. :P. Значит нужно менять направление... Асус правда дорого больно, зато комплектация у них на высочайшем уровне. Гигабайты поаскетичнее, но дешевле. Ну да ладно, не будет же нормальный человек переплачивать лишних 40 вечнозеленых за пару комплектных проводков ;).
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #630 от 16.12.2004 в 00:55:30 »

2Bezumnij Kovrik:  
 
Позволю себе Бориса Иваныча дополнить! По статистике отказов и всвязи с физико-технологическими особенностями именно электролитические конденсаторы есть самый ненадежный, суть самый критичный, элемент среди всех радиокомпонентов. Средний китаец с рынка на частоте 20...50 кГц становится плохим резистором, плохим дросселем, даже очень плохим диодом - почти всем, но только не конденсатором.
Хороший электролит - обычно все-таки японский - по крайней мере - бренд:
Nichicon, Panasonic, Sanyo, штатские United Chemi-Con, Sprague и т.д.
Второй признак - диапазон рабочих температур - Хороши те, где написано +105 (Цельсия) или выше. Если +70 - помойка, если +85 - осторожно!
Обычно хорошие электролиты даже выглядят эдакими крепышами. Это субъективно, но, надеюсь, понятно.
 
Высший класс при выборе мамки - именно достать мультиметр с термопарой и померить температуру у кондюков, стоящих вокруг процессора! А если рядом друг, который точно определяет, где преобразователь цепи питания проца - то еще и температуру диода обратного хода, выпрямителя преобразователя, в общем! Если диод нагрет выше 70 град. при температуре в магазине +20 град. - помойка. Летом, при +35 в нутри компа диод нагреется до +85, а это предел для корпусов и кристаллов промышленного диапазона. Начнутся проблемы. Если же стоит обычный (т.н. коммерческий, до +70) - ему просто хана будет, комп отрубится, потом включится обратно, но от диода кусок отгорит. Пара месяцев - и понесешь мамку в ремонт.
Сам обычно смотрю еще изготовителя чипа питания проца. Исторически больше всего люблю Linear Technology (бренд - фигуристые LT). Но это субъективно.
 
Это все пишется на ASUS c Пень 200 ММХ. Образец 1996г. Разогната-переразогната, но все кондеры - до сих пор не выше +50 Цельсия. Это к тому, что электролиты - самые быстростареющие элементы. А при перегреве они просто катастрофически портятся. Вообще про них можно книжку написать.
 
Вторая машина - калькулятор - Супермикро с Пень 3 650 и СКАЗёй. Тоже года три-четыре ей. Пашет как танк. Но этот бренд (маде ин ЮСА) обычно еще дороже ASUS. Совсем почти не гонится, но ее обычно пользуют в серверах - надежность офигенная.
 
По комплексу - для Атлонов нужен более мощный сетевой источник, чем для подобных Пней. Если подставок для кофе (ц) - две - бери не менее 450 ВТ, иначе нахлебаешься. Если винтов - два и более - аналогично. Причина - пусковые токи движков. Десятикратная перегрузка по току на 10-100 мс (миллисекунд). Комп просто не запустится при слабом источнике.
 
И еще тонкость - сверхширокополосные видеокарты - жрут, как голодные кони, причем не сами видеочипы, но кабельные драйверы на видеовыходах.
 
Посему вывод - как в Совке - питания много не бывает. Если габариты не ограничивают, бери Инвин или Поверман на 500-550 Вт. И будет тебе жизть долгая и спокойная, и Джага без глюков и тормозов.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #631 от 16.12.2004 в 09:07:46 »

2Bezumnij Kovrik: Уже 2ю матреинку брал АСУС(год назад). Просто так получается. Все время хочу что-нть подешевше, но обычно либо их нет в наличии, либо в природе. Так чтобы устраивала и комплектация и надежность. Очень нравился Солтек - ни одной проблемы из 20+ машин, но они были под Интел, а подходящей платы под K7 не было. Фактически и выбор был между Асусом и Гигабайтом (и все остальные большой кучей). В наличии был именно Асус - пришлось взять его (хотя, там тоже достаточно своих тараканов).
Зарегистрирован

Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #632 от 16.12.2004 в 13:10:54 »

2Ломолом: 2gyv: Большое спасибо за советы :)
Вообще у мя мысль, что сейчас стоит присматриваться исключительно к Atlon 64... поэтому и мать нужна поддерживающая этот проц.
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #633 от 16.12.2004 в 14:38:03 »

2Алл: А что вы так Эпох не любите??? Имхо, вполне нормальные мамки. Я считаю их даже лучше, чем Гигабит (точнее, я последний считаю хуже Эпоха, ибо на роботе было 2 Гигабита на Интеловском чипе - они меня достали). Не Асус, конечно, но очень даже ничего.
 
Еще вопрос: когда только появились первые слухи про 64 битные процы, и про Атлон-64 в частности, вроде бы, поговаривали о несовместимости приложений. Или эта несовместимость односторонняя???
 
2Bezumnij Kovrik:  У мя Эпох 8 KDA 3J. Весьма доволен ;)
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #634 от 16.12.2004 в 15:06:02 »

2Satan`s Claws: там как раз несовместимости нет, т.к. в обычных 32х битных приложениях нет специального 64хбитного префикса, который нужен для включения этого режима. Поэтому 32х битные и будут работать на 32х битах.
А вот насчет 16ти битных приложений мне слухи не оч нравятся :P. Говорят, что вроде бы совместимости добиться не удается. Хотя мобыть просто "утка".
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

sd
[Сам себе программёр]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +65
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #635 от 16.12.2004 в 15:34:45 »

Bezumnij Kovrik:  
Кликнул в твоём профиле на домашнию страничку (думал ja2.org откроется) и офигел...  :o
Зарегистрирован

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #636 от 16.12.2004 в 15:50:44 »

2Bezumnij Kovrik: Скорее всего утка.
ЗЫ. А сайт у тебя отличный. Вот только не знаю - найтмейл так ломанули или это они заменяют "нехорошие" сайты на подобные "хорошие".
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #637 от 16.12.2004 в 16:26:37 »

2sd:  
Тоже глянул (стадный инстинкт) - и тоже офигел! :o
2Bezumnij Kovrik:  
Это правда твой сайт, или тебя подставили? Или ты действительно для безумной мышки?
2gyv:  
Великий!!! Помоги Коврику!
« Изменён в : 16.12.2004 в 16:26:56 пользователем: Ломолом » Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #638 от 16.12.2004 в 17:53:13 »

Выбираю 400 ваттный блок питания. Что лучше - Delta Electronics или FSP? При том, что FSP есть в магазине, а Delta надо будет заказывать и не акт, что привезут то, что нужно. С другой стороны у меня сейчас стоит FSP и шумит (не жужжит, а шумит) он прилично. Напрягает.
Зарегистрирован

Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #639 от 16.12.2004 в 18:48:48 »

2sd: 2gyv: 2Ломолом: ВАЙ!!! забыл сменить адрес в профиле :(. А насчет найтмейла я думаю, что его потом просто купили после того, как он засветился в поисковиках... Вот уроды, блин : angry :. Следить-то я за ним перестал давным давно. Как-то раз зашел, а там какой-то "кулхацкерская" страничка. А потом это повесили. По башне бы надавать за осквернение : angry :.
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #640 от 17.12.2004 в 00:29:10 »

2Viking: Влад, по тем экземплярам, что встречал я могу сказать, что "Дэльта" - настоящая фирма, из тех, что правду пишут на лэйбах, а ФСП - как раз тот Китай, из которого минимум 50 вт отнимать надо. И шумит он от того, что ставят более мощные вентилляторы, чтоб активней охлаждать сверхперегретые детали. А вообще сейчас стало модно ставить в источники вентилляторы бОльшего диаметра - эти самые малошумящие, они при гораздо меньших оборотах дают бОльший поток воздуха, поищи такие. Вентиллятор ставится там не сзади, а снизу .
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #641 от 17.12.2004 в 00:13:42 »

2Viking:  
 
Пара комментов! Достаточность (запас мощности для пиковой нагрузки) проверить просто:  
Вешаешь два кармана, флоповод и два больших винта. Пытаешься включать и выключать. Раз десять-пятнадцать. Причем можно просто на СЛЕЕП жать. Важно, чтобы карманы с ХДД обесточились, а потом затОчились. Любой дохляк из Поднебесной сдуется, причем, возможно даже нарушение КМОП. А нормальный - и не охнет. Т.е. машина должна четко входить\выходить из СЛЕЕПа (как шарик и горшок ) ;).
 
А качество вентилятора проверяется рукой на слух!  ;D
Сначала слушаешь! Не гудит. Подносишь руку примерно на 1 см от решетки или щелей. Должно давить ощутимо. После этого закрываешь всасывающую сторону (ненадолго, и с малой нагрузкой по току) рукой или книгой. Если начал шуршать или поскрипывать - в полет. Если тих, и руку отталкивает - бери.  
Постарайся также разглядеть, какие подшипники. Если нужен тихий блок, то надо бронзу, а они самые дорогие, если долговечные. Если шум некритичен - бери на шариках. Шум больше, но долговечные. Причина - вентилятор все время давит в одну сторону - потому износ ускоренный по сравнению с обычной опорной парой. Шарики более стойки к такой нагрузке, а бронзовые скольжения с боковой нагрузкой должны иметь специальный профиль осевого сечения пары трения. И смазывать их надо. Хоть иногда.
 
И еще. Есть хитрость - взять с собой молоденькую скрипачку (но можно и просто чела с высокой верхней слышимой частотой). И слушать источник (вентилятор отключить, или застопорить на пару секунд) в режиме СЛЕЕП. Если хоть что-то слышно - в помойку.
Это называется Звук, Цвет, Запах и Свет электроники. Первое знакомство - при взрыве электролита. Как раз в источнике - плохом!
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Жаба
[ДЖАба]
Прирожденный Джаец

Болотный хмырь


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +61
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #642 от 18.12.2004 в 00:04:20 »

Давеча переставляли Винду,и теперь из игр кроме ДЖА2 8) ничего не идёт... :(Я так понял тут проблема с Зд аксератором(GeForse 4 MX 440),скачал новыйдетонатор-не помогло...Чё делать?
Зарегистрирован

sd
[Сам себе программёр]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +65
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #643 от 18.12.2004 в 00:18:30 »

Жаба:  
DirectX новый поставить не забыл? ;) (я обычно забываю, а потом удивляюсь :) )
Зарегистрирован

Жаба
[ДЖАба]
Прирожденный Джаец

Болотный хмырь


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +61
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #644 от 18.12.2004 в 12:18:52 »

Direct 9. 8)  При запуске тех-же Казаков игра выпадает  в Windows с сообщением:Unable to initialise Direct Draw.It is possible that hardware acceleration is turned off.
Зарегистрирован

sd
[Сам себе программёр]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +65
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #645 от 18.12.2004 в 12:54:37 »

Жаба:  
На форуме Руссобит-М писали что у многих эта проблема с казаками, но если и с другими играми такая проблема, то не знаю :( :(
Зарегистрирован

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #646 от 22.12.2004 в 14:04:11 »

2Дядя Боря: Quote:
А вообще сейчас стало модно ставить в источники вентилляторы бОльшего диаметра - эти самые малошумящие, они при гораздо меньших оборотах дают бОльший поток воздуха, поищи такие. Вентиллятор ставится там не сзади, а снизу .

 
Засада: FSP, но как раз-таки с 12-см вентилятором на нижней поверхности. Пощупать, потрогать дают, запустить на компе - ни-ни. Суволочи. На слово верить?
 
2Ломолом:  
А если блок с системой бронзового скольжения брать, то он на сколько дороже будет, чем хороший, но обычный?  
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #647 от 22.12.2004 в 16:32:41 »

2Viking: Не знаю, в каких эмпиреях Ломолом свои компутеры берёт, в нашей стране всё китайское ;D. Обьясняю, как сидящий конкретно на ремонте блоков питания и соответственно вентилляторов к ним, в нашей родной России. ВСЕ небрэндовые БП и бОльшая часть брэндовых комплектуются вентилляторами на подшипнике скольжения, он же бронзовый. Чем хорошо - а немного тише. Чем плохо - а смазывать надо, желательно регулярно - раз в год хотя бы, и обязательно смазать при (точнее после) покупке, а то китайцы для ускорения сборки иногда не мажут, а просто после сборки чуть-чуть маслецом пачкают кончик оси, и клинит такой вентиллятор через три месяца работы. То же относится и к вентилляторам на процессорах и (особенно) видеокартах. Чем мазать - я уже года 3 как пользуюсь маслом силиконовым ПМС200, продаётся в магазинах радиодеталей. Ну можно в принципе и маслом для швейных машин, но им чаще надо будет мазать - оно жидкое. Можно и ЦИАТИМом или ЛИТОЛом, но тогда прийдётся вынимать ось, а это геморно весьма. Как смазывать - отклеиваешь липкую лэйбу, вынимаешь пробку и капаешь 2-3 капли на ось. Потом назад всё прилепляешь. Полностью разбирать вентиллятор, если он ещё нормально крутится - не надо, это если заклинило, тогда приходится.  
Ну и на крутые БП и кулера ставят вентилляторы с шарикоподшипниками, на них обычно пишут, что они ball. Чем хуже - а ничем, ну чуть больше шумят, но не всегда, кстати, можно и услышать это "чуть". Чем лучше - значительно долговечнее и не требуют смазки, но иногда (очень редко впрочем) всё-таки клинят, после чего обычно выкидываются, потому как шарикоподшипники при заклинке нужно выкидывать, а найти легче вентиллятор в сборе, чем подшипник к нему.
А та "бронза", про которую Ломолом помянул - подшипники скольжения сверхточной обработки - у нас вообще практически не продаётся. Когда компутеры назывались ещё РСХТ и РСАТ, вот тогда такие вентилляторы ставились, у меня несколько источников есть рабочих с тех машин, и вентилляторы там ни разу не смазанные крутятся до сих пор как молодые :). Теперь такого просто не найти, потому как по настоящему брэндовые машины и источники к нам не возят.
Теперь про источник - да бери ты этот FSP, будет работать и работать, а если сгорит когда-нибудь, значит судьба такая - горит то ВСЁ, самое брэндовое тоже горит распрекрасно, правда реже, чем китай безымянный. Ну а FSP какой-никакой, а брэнд ;), по моще и деньгам катит - бери.
« Изменён в : 22.12.2004 в 16:49:51 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #648 от 22.12.2004 в 17:16:15 »

2Viking:  
Слушай дядю Борю!
Вероятно, ни у одного поставщика оптового компут. говна ИП с такими вентиляторами нет.
Это привилегия т.н. Индустриальных (промышленных) компутеров. Сf. www.prosoft.ru, например. По конъюнктуре на такое питание я отстал уже лет на 8.
 
Моя мама - супермикро - это промежность между(!) пром. компами и бытовухой. Но вентилятор я на питании менял сам, друзья иногда по большому блату поставляют по спецзаказам, именно с Тайваня. Но сейчас, особенно в свете Кобровых атак, собираюсь уйти либо на ТЕПЛОВЫЕ ТРУБЫ, либо на низкооборотный замкнутый водяной контур. Чета давно я с копьютерным звуком не игрался.
 
Если включить не дают, так хоть две недели на обмен с доплатой дают?
Бери самый поверный, дома грузи его двумя-тремя крутилками и двумя вертелками (HDD+CDD)  и устрой ему армейский отбой/подьем с минутными паузами. Потом запускай копию с CD на винт, и копию с винта на винт. Одновременно. Желательно еще видео на кину включить, али гаму динамичную - чтоб видеопамять фигачила без передыху, и какой-нибудь файлец покрупнее гоняй в памяти туда-сюда. Это - комповый Маутхаузен.
 И нежными местами температуру на выхлопе вентилятора осющай! Должно быть приятно-тепловато. Если тепло или заметно тепло, бери еще большей мощности поверный блок.
Вот так.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Просто рабочие вопросы
« Ответ #649 от 27.12.2004 в 17:56:09 »

Люди АУ!
что за зверь Indeo кодек? и хде его взять, а то буржуины за него 15 зеленых рублей хотят.  :(
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28  ...  30 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 166290 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.