A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 16:12:16

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Медицинский FAQ »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, maks_tm, MicDoc)
   Медицинский FAQ
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Медицинский FAQ             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  ...  31Прочитано 130111 раз
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #50 от 21.04.2005 в 13:57:16 »

2zed: 2Zar XaplYch: Отвечу в углу физкультурника. В новой теме, по совету Джона.
 
2John: Ещё как рулит. (гордо так) У мя даж разряд 3-й взрослый: rolleyes :. Мог бы и еще, но бросил. Учится надо было. В университет поступать.
 
2Дядя Боря: Quote:
Дети расходуют энергии больше, чем получают с пищей. Зарегестрированный, но не подтверждённый официально факт. Просто никто не хочет взять на себя ответственность заявить, что избыток энергии берётся ребёнком непосредственно у "всеобщего космоса"
Помнишь песенку:  
В каждом маленьком ребёнке
И в мальчишке, и в девчонке,
Есть по 200 грамм взрывчатки
Или даже полкило....
Вот где ответ кроется ;)
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #51 от 21.04.2005 в 14:04:58 »

2ThunderBird: Quote:
Что за уширо гери?
Это удар такой каратешный. Когда ты стоишь, а твой противник неспеша так поворачивается к тебе попой, наклоняет бубен вниз, и ты уже думаешь что этот гад сдается таким своеобразным образом, а нет, этот гад со всей своей дури хреначит тебе пяткой в пузо аки конь копытом. Я всегда хихикал когда это видел, пока не нарвался на чела у которого этот удар по настоящему поставлен. Теперь если противник поворачивается спиной и наклоняется, желания дать ему смачный пендаль у меня не появляется :)
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #52 от 21.04.2005 в 14:18:02 »

2Tiny_man: Ясно, пошли в угол Физкультурника, там теперь обсуждать будем подобное. :)
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #53 от 21.04.2005 в 14:21:41 »

2ThunderBird: 2Tiny_man:  
давайте придерживаться темы.
Про "пообщаться на тему" есть специальный раздел и специальная тема.
« Изменён в : 21.04.2005 в 19:47:08 пользователем: MicDoc » Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #54 от 21.04.2005 в 14:28:00 »

Извини, больше не буду, тогда такой вопрос - растяжки на коже не лечатся?
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #55 от 21.04.2005 в 19:46:03 »

2Tiny_man:  
Подробнее пиши-чего за растяжки?
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #56 от 23.04.2005 в 15:45:33 »

2MicDoc: Ну как у женщин после родов бывают. Такие розовые полоски на коже, похожие на шрамы. У меня появились когда штангу тягать начал и грудные мышцы выросли. Вот уже года четыре жду, а они все не рассасываются :(
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #57 от 25.04.2005 в 10:15:46 »

2Tiny_man: Со временем полоски посветлеют. Минус в том, что эти самые полоски - своего рода рубцы, и пигмента который в нормальной коже есть, в полосках нет. Единственное что можно сделать, хоть для эстетики-не загорай. Кожа загорит. а полоски-точно нет.
А сделать скорее всего ничего не удастся. Подробнее(но имхо мало эффективно) к косметологу.  
ЗЫ: Это-ж до каких размеров ты себя штангой накачал?
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #58 от 25.04.2005 в 16:42:02 »

2MicDoc: Да? Ну и фиг с ними, буду говорить что с медведем бился  ;D А размеры у меня вполне стандартные, фотка в профиле есть, на Арнольда к сожелению не похож. (Или к счастью?) ;)
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #59 от 25.04.2005 в 17:53:30 »

2Tiny_man: Quote:
А размеры у меня вполне стандартные
Скромняжка ;) ;D ;D ;D : rolleyes : : rolleyes :
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #60 от 28.04.2005 в 19:40:31 »

2MicDoc: Во-во... Занимался я в подростковые годы самбо, и пузо качал - и перекачал (вдобавок уголок на спор на время делал, м.д.к). Появились растяжки, и счас еще видны, побледнели только немного. Было мне тогда 14, а счас пока 36.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #61 от 29.04.2005 в 18:27:41 »

2LDV: С пузом сложнее. Потому, что при накачке размер так резко не увеличивается, скорее толщина жира плавно меняется на схожей толщины мышцу.  
Пузо-то большое было До качки?
Пузо-это не бицепс(с).
Скорее всего вопрос в другом.
« Изменён в : 29.04.2005 в 18:39:55 пользователем: MicDoc » Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #62 от 05.05.2005 в 10:15:14 »

У меня несколько вопросов возникло:
1. Что происходит с человеком при сворачивании шеи(насильственном)? Хруст шеи - это перелом или смещение позвонков? Мгновенная ли смерть или смерть наступает вследствии полного паралича? Если можно, то по пунктам.
2. С какой стороны на шее щупают пульс?
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Медицинский FAQ
« Ответ #63 от 05.05.2005 в 13:32:21 »

2Raty: Ух ты - а не с суицидальными ли намерениями интересуешься :)
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #64 от 05.05.2005 в 14:04:18 »

2Дядя Боря:  
Нафиг-нафиг :) Суицидальными точно не интересуюсь. Просто интересно.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Медицинский FAQ
« Ответ #65 от 05.05.2005 в 15:00:21 »

2Raty: Угу. Интерес какой-то странный :). Если не для суицида - то для имитации оного, поди. Ты не киллер случайно? :o
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #66 от 05.05.2005 в 15:45:54 »

2Дядя Боря:
Quote:
Интерес какой-то странный

Да насмотрелся всяких боевиков, вот и стало интересно. Причем не как бошки крутят(тут все понятно), а просто последствия, ну от чего жертва в конце концов кони двигает. Чего там в организме происходит, короче ;).
 
Quote:
Ты не киллер случайно?

Убивал только в компьютерных игрушках ;D
Скока я зарезал, скока перерезал.... Скока душ я загубил. (С)
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Медицинский FAQ
« Ответ #67 от 05.05.2005 в 16:00:15 »

2Raty: Если к примеру человека вешать за шею с помощью намыленной верёвочной петли, то возможны два варианта - просто подвесить, плавно так сказать - тогда человек погибает от удушья, довольно медленно. Или же обеспечит ему резкий рывок (в Англии так казнят - человек падает в люк с приличной высоты) либо отягощение (раньше во Франции, до гильотины - палач помогал своим весом, либо снизу, либо прыгая на плечи с перекладины) - тогда позвоночник ломается как и при скручивании, и смерть быстрая, почти мгновенная. А вот что при этом вперёд помирает - сердце останавливается или мозг, не знаю, доктора подождём для обьяснения. Знаю только, что при разрыве спинного мозга в шее помирают быстро...
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #68 от 05.05.2005 в 16:23:17 »

2Raty:
Quote:
Причем не как бошки крутят(тут все понятно), а просто последствия, ну от чего жертва в конце концов кони двигает.

Ха, и чё ж тут понятного? Головы не крутить надо, а "отрывать", тассазать. Спроси у любого борца, насколько ему голову выкрутить можно. Я свою на 90 градусов бэз напряга. А потом начинают работать мощнейшие мышцы шеи, которые руками побудить ооочень проблематично. Я как-то по малолетке в запале драки, в партере уже, умудрился зажать голову противника между правым бицепсом и одноименным плечом. Ну и начал крутить, давя всем весом (небольшим, правда) и упираясь в землю ногами. Хрен там! Он даже не закричал от боли, не то, чтобы умереть. Так что так ломать шею - бред, легче удушить в такой позиции.
 
А вот теперь - как надо шею ломать ;). Один из лучших способов следующий: занимаешь положение сзади (а как хочешь 8)), обхватываешь голову жертвы правой рукой, левую упираешь в затылок (ну, или наоборот - дело вкуса ;)) и делаешь скрученно-нырятельное движение вперёд. "Нырять" надо со всей дури и вложить в это всю свою злость (если уж до такого дошло!), при этом резко додавить рукой на то место (хз, как называется), где задние мышцы шеи присоединяются к черепу (там ещё такая типа впадина есть). Если оооочень повезёт даже нетренированный человек может так убить. А смерть происходит как и при нормальном повешении - от разъединения позвонков и, соответственно спинного мозга.
 
Способ номер два (сиииильно фантастичный, но зато более изяшЪный ;D):
Клиенту (опять же сзади) обхватываешь шею вот так: большие пальцы лежат с двух сторон спинного столба, между позвонками. Все остальные пальцы "поддерживают" челюсть клиента (видимо, что бы не упала :)), опять же с двух сторон. Почти плавно толкаешь клиента вперёд, он инстинкивно выбрасывает одну ногу вперёд. Затем резко дёргаешь назад. Ногу он переставить не сумеет, потеряет равновесие, начнёт падать и запаникует, руками замотает. Также резко дёргаешь руки вперёд-вверх. Если сил достаточно, чтобы удержать человека на двух вытянутых руках - может и повезёт.
 
Если я нагнал - просьба Доку дать мне по голове :).
« Изменён в : 05.05.2005 в 16:25:44 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #69 от 05.05.2005 в 18:04:07 »

Хва флудить!
2Raty:  
1) Хрустит как правило сам позвоночник, точнее-суставы затылочной кости-1го позвонка-2го позвонка. Сломать реально только выступ на 2м позвонке, т.н. "палец". Хрустеть может и перелом, и смещение. Смещение хрустит чаще.
Смерть как правило наступает из-за сдавления ствола мозга, который расположен как-раз на этом уровне спинномозгового канала. Там живут дыхательный и сосудодвигательный центры, и их для наступления смерти вполне достаточно. Смерть наступает как правило в течении минут(1-5).
Потеря сознания чаще всего сразу(секунды).
 
2) Если я правильно понял, пульс на шее предполагается искать на общей сонной артерии. Ее расположение слева-справа существенно не отличается.
2butterfly: так ты и сломаешь "палец" 2го позвонка, со всеми вытекающими. Это про первый метод.
 
К сожалению, нет у меня в электронном виде среза шеи сбоку. Так-бы прокомментировал с картинками.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #70 от 05.05.2005 в 18:31:42 »

2butterfly: Ну ты дал! : rzhach :
 
PS Лучше убери ;)
« Изменён в : 05.05.2005 в 18:32:14 пользователем: ThunderBird » Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #71 от 05.05.2005 в 18:46:51 »

Да ладно, пусть модераторы и хозяин ветки об этичности и уместности наглядного пособия думают. Не понравится - удалят. Заодно и трёп наш, который не по теме ;).
 
З.Ы. Зато, посмотрев на картинку, сразу же понял, что такое "палец", про который Док говорил.
« Изменён в : 05.05.2005 в 18:48:01 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #72 от 05.05.2005 в 18:47:33 »

2butterfly: не покатит. Крупнее надо.
Но и тут видно что 1 и 2й позвонки существенно отличаются от остальных 5ти шейных.
И еще что-то у организма с зубами нетак...
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #73 от 05.05.2005 в 18:56:47 »

С зубами однозначно не так. Неровные они. Ладно, перестану пока трепаться не по теме. Вопрос к доктору: Частые носовые кровотечения. Возникают от переутомления, недостатка витаминов (по весне), если сильно сморкнуться и т.п. Говорили, что от недостатка эритроцитов в крови. Пил колеса - не помогло (слабо помогло, то есть). Чем нибудь лечится, кроме таблеток?
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #74 от 05.05.2005 в 19:21:55 »

2ThunderBird:  
Про недостаток Эритроцитов-бред полный. Скорее недостаток Тромбоцитов, компонента, который именно свертываемостью и занимается.
1-повышения Артериального Давления. Вопрос проясняется элементарно, измерением оного при возникновении кровотечения. Показатели сравниваются с цифрами в покое, если разница больше 30мм Рт ст.-тебя целесообразно как минимум обследовать.
2-недостаток витаминов-мысль хорошая. Но смысла в ней нет. Она обычно АУкается в 1й вариант.
3-Некая врожденная кака-близко расположеный к слизистой сосуд, который при не высоких подъемах АД привычно рвется. Лечится у ЛОРа, посредством *коагуляции ентого самого сосуда.  
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #75 от 05.05.2005 в 20:28:06 »

2MicDoc: Может и тромбоцитов. Вполне возможно, что за давностью обращения к врачу я спутал. В общем, спасибо, схожу к ЛОРу на досуге, мож прокоагулирую чего ;)
 
Ещё вопрос. Когда я учился еще в восьмом классе(давно, то есть) в драке мне сломали нос. Скорее там не перелом, а смещение перегородки. Внешне нос ровный, но правая ноздря больше левой в 2 раза. Поначалу было сложно дышать, а теперь привык. Так вот. Слышал про операции по т.н. выпрямлению носа. Можно о них поподробнее?
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #76 от 05.05.2005 в 20:47:20 »

2ThunderBird: сам такой.
Слышал что процидура весьма МАЗО.
Больно и мало полезно.
Заключается в повторном(теперь уже инструментальном) ломании носа с попыткой его оставить срастаться в неком правильном состоянии. Речь не о внешней стороне и эстетике, а о том, что "правая ноздря больше левой в 2 раза". Как получится-никто не знает.  
Хочешь быть максимально правильным и симметричным-иди сдавайся ЛОРам. Но, ИМХО, нахер такой подарок с кучей (?).
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #77 от 05.05.2005 в 20:58:28 »

2MicDoc: Дык вопрос не в максимальной симметрии, а в том, что сложно носом дышать иногда(при беге, например). Тоже слышал, что "весьма МАЗО" ;D. "Мало полезно" и "Как получится-никто не знает" --  нуууу, вы, доктор, умеете утешить. :P Летом, мобыть, пойду сдаваться. Если с духом соберусь, поделюсь впечатлениями со временем.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #78 от 05.05.2005 в 21:31:30 »

2ThunderBird: аллах, тя, акбар.  
Что СЛЕВА не дышит-дышит СПРАВА!
Короче и по делу; существенного улучшения возможности внешнего дыхания м.б. и можно ждать... только не факт. Что не дышит слева-дышит справа.
Короче-верхние носовые ходы могут быть изменчивы. Фишка ЛОРов в том, что ВСЕ должно быть симметрично. Сколь это зудит-вопрос № 2.
 
 
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #79 от 05.05.2005 в 23:32:54 »

2ThunderBird:
Я делал оперцию по исправлению. Не то, чтобы сильно надо было, но это был единственный изъян, найденный во мне военврачами. Да и просто школу прогулять хотелось. Операция проводится под общим наркозом, так что ничего не почуствуешь. Но вот отходняк от наркоза - это да... Спроси, кто пережил. А потом неделю - две процесс заживления. В носу у тебя по пол-метра бинта в каждой ноздре, пропитанные кровью. В какой-то момент их надо вытаскивать. Не под наркозом же, правильно? Так что на живую. Мне это аназтазиолог делал и постоянно в процессе личил всякую байду, чтобы я не ушел. И потом, сам процесс пребывания в стационаре оставляет неоднозначные впечатления :(. Постоянные уколы антибиотиков в пятую точку (потом уже через сеточку йодную), заточение и скука смертельная.  
 
Справедливости ради надо сказать, что в той больнице, в которой тебе эту операцию будут делать работают настоящие профи ;).
 
Особого улучшения дыхания я, кстати, так и не почуствовал.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #80 от 06.05.2005 в 08:36:13 »

2butterfly: Спрошу про отходняк обязательно.  
Quote:
Справедливости ради надо сказать, что в той больнице, в которой тебе эту операцию будут делать работают настоящие профи
Хоть это радует. Нос впервые сломал далеко не профи, а вот ломать для лечения будет профи - это радует
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #81 от 06.05.2005 в 08:43:40 »

2ThunderBird: Отходняк зависит от препарата. Возможны варианты, но полюбому будет нехорошо.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #82 от 06.05.2005 в 09:08:42 »

Блин, ща как настращаюсь и передумаю :P ;D
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #83 от 06.05.2005 в 09:16:57 »

2ThunderBird: думай сам. Про существенное облегчение носового дыхания я не слышал НИ РАЗУ. В любом случае после операции грустно, потом отек минимум на 10 дней. А "польза" наркоза и вовсе  :P
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #84 от 06.05.2005 в 09:41:23 »

2MicDoc:  
Кстати, если можно, поподробнее. Какие гадости влечёт за собой общий наркоз?
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #85 от 06.05.2005 в 10:12:39 »

2John:  
Проблем основных 2:
1-т.н. токсическая  и постинтоксикационная энцефалопатия . Преп-ты для наркоза используются сильные, и гл герой после наркоза резко глупеет. Проблема решаема. просто в схему лечения основного заболевания добавляются преп-ты, которые улучшают кровоснабжение и работу мозга, т.н. ноотропы.
2-похож на 1, но несколько другая по природе-т.н. гипоксическая энцефалопатия. При наркозе тормозится дыхательный центр, отсюда проблемы с достаточным насыщением артериальной крови кислородом, и с эвакуацией СО2. Тут проблема м.б. незначительной, если операция короткая и без интубации(введения трубки в трахею), а может быть и наоборот-если длинная, с интубацией и искусственной вентиляцией легких(ИВЛ). Какой-бы хороший аппарат ИВЛ не был-идеально не получится. Лечится аналогично.
 
ЗЫ личный опыт-зимой была у меня операция, с ИВЛ и интубацией, около часа длинной.
Через 2 недели на работе открыл чемодан и минут 5 стоял, просто думал что к чему. Эти сутки за меня думал фельдшер. За то, как я тогда карты вызова писал-получил минус в премию. Сам потом почитал-забавно.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #86 от 06.05.2005 в 10:28:59 »

2MicDoc:  
Спасибо. Всё по полочкам, доходчиво.
 
По поводу исправления носа. Моему закадыке "поправили" кастетом. Жестоко так "поправили", по этому выпрямление нужно было полюбому(видели бы эту рожу :(). Врачи сказали, что хуже они не сделают(хуже просто не куда было), а лучше постараются, но не обещают.
Короче все как описано: отходняк от наркоза, антибиотики, километры бинтов, питание в основном через соломинку, ибо гипс на роже, наподобие наносника от рыцарского шлема.
Результат: ну чуть-чуть облегчено дыхание(до операции носом вообще дышать практически не мог), нос стал вполне прямой, но видно что сломан был. В общем друг постоянно вынужден использовать разные капли-спреи от насморка. Заснуть без них просто не может, ибо нос сразу забивается.
Так что вот.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #87 от 06.05.2005 в 10:48:20 »

2Raty: ИМХО, эстетика-единственное что достаточно мотивирует.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #88 от 06.05.2005 в 11:03:03 »

2MicDoc:  
Quote:
ИМХО, эстетика-единственное что достаточно мотивирует.

Согласен, тем более что чел работает в крупной конторе и является, так сказать, лицом компании.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #89 от 10.05.2005 в 22:05:41 »

2MicDoc: Что происходит в суставах при т.н. "щелканьи"? И насколько это вредно?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #90 от 10.05.2005 в 22:27:48 »

2Zar XaplYch: вариантов много.
Есть вариант относительно неплохой, когда сустав цел и здоров. В принципе тогда ничего страшного не сделаешь, если очень стараться-можно вывихнуть или ободрать хрящ. Зависит от сустава.
Если есть такие проблемы как остеопороз, травмы, "мышь в суставе", разрывы связок или нарушения хряща-тут все по разному.
При остеопорозе вероятен внутрисуставной перелом.
При травмах-зависит от травмы. Если интересно-пиши какой сустав и какие травмы.
При "мыши"-обдерешь остатки хряща с суставных поверхностей или заклинишь сустав. Веселье может затянуться не на один год ;D
При разрывах связок-можно легко вывихнуть , окончательно порвать связки. Про веселье см выше.
При нарушениях хряща-см про "мышь".
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #91 от 10.05.2005 в 22:33:54 »

2MicDoc: Ну на ладонях, пальцевые суставы. Травм вроде нету. Наоборот, хрящи так разработаны, что могу пальцы выгнуть под 90градусов. Хрен мне кто пальцы заломает, уже не один раз обламывались devil.gif
И еще шейные суставы-позвонки. Могу голову повернуть (не просто склонить) в вертикальное плоскости как у этого смайла rotate.gif Только не так сильно ;D До 80градусов идет.  
Что скажешь?
А что такое "мышь" в суставах?
« Изменён в : 10.05.2005 в 22:34:21 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #92 от 11.05.2005 в 00:53:01 »

2MicDoc:
А как же там все эти бла-бла-бла про отложение солей в суставах и про то, как я страдать буду в старости от того, что сейчас пальцами хрустю? Это страшилки или правда?
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #93 от 11.05.2005 в 14:55:31 »

2MicDoc: Если хрустит на месте сросшегося перелома (кисть левой руки)? И шейные позвонки при разминке, похрустывают, если  руками чуть довернуть голову.
 
Слегка оффтоп: Ты ведь на скорой работаешь? И как, тяжело? Слышал та еще работа, сильное напряжение.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #94 от 12.05.2005 в 14:35:56 »

2Zar XaplYch: что выгнуть можешь-это не есть большой (+). То, что ты их "разработал" так-это означает лишь то, что ты стал ближе к вывихам.  
2butterfly: бла-бла-бла... Америкосы на трупах погибших во Вьетнаме знаешь что нашли? То, что атеросклероз уже в 20 лет есть! О как!
Про соли-ну да, откладываются. Но в молодом возрасте-вряд-ли. За исключением серьезных проблем обмена в-в.
2istr: то, что сросшийся перелом хрустит-это полхо. Таки хрустит или гнется? Если есть подвижность там, где должна быть сросшаяся кость-это достаточно плохо и требует большого объема мероприятий.
Про нагрузку на Скорой? Ты где живешь, мил человек?
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #95 от 12.05.2005 в 14:43:57 »

2MicDoc: Не то чтоб разработал. Пальцы у меня изначально выгибались нехило так, они просто у меня за несколько лет разработались. Специально я их не разрабатывал. Это что, мне теперь везде вывихов опасаться :o ??? Как бы я их теперь не "выламывал", дальше 90градусов они у меня не идут, при этом суставы не расцепляются.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #96 от 12.05.2005 в 14:58:33 »

2MicDoc:
Quote:
Америкосы на трупах погибших во Вьетнаме знаешь что нашли? То, что атеросклероз уже в 20 лет есть! О как!

Ну, на мне на живом в 20 лет артрит хронический нашли. Я хз, что это вообще такое и чем вызывается, но тётя-фельдшер, которая мне об этом сообщила, долго поверить не могла, что это не ломка ;D. Но боли, блин, страшные: лежал на кровати и двинуться не мог, пока обезболивающего не вкололи. Два раза в течении месяца было и всё. тьху-тьху-тьху, с тех пор - ничего. Вот и пойми себя :).
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #97 от 12.05.2005 в 15:13:35 »

2butterfly: артрит разнообразный и атеросклероз-2 большие такие, глобальные, разницы.
Я пошел спать, проснусь вечером-расскажу в чем разница.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #98 от 12.05.2005 в 17:54:44 »

2MicDoc: Просто хрустит, кость нормально срослась и кисть работает как надо.
 
В Питере я живу, в Озерках если точнее.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #99 от 12.05.2005 в 20:20:54 »

2istr: Забавно.
Т.е, если я правильно понял, хрустит кость "на протяжении", перелом был скорее ксего лучевой гости в типичном месте(недалеко от "кистевого" конца)?
Правильно?
Тогда 2 варианта:
1-все пучком, хрустит не перелом, а лучезапястный или запястно-пястные суставы. Расположены они компактно и понять кто-же хрустит достаточно сложно.
2-НЕ все пучком. Это оч маловероятно, но теоретически м.б.
Сформировался т.н. псевдоартроз, некий псевдосустав на месте перелома. Такое происходит чаще всего при НЕналожении гипса и НЕпроведенной репозиции, уогда с перелома до нескольких месяцев были возможны движения отломков др относительно друга. Такую штуку при выявлении планово ломают и гипсуют как надо.
А на скорой-нормально. Это (пока) самая любимая моя работа :)
 
2butterfly:  
Атеросклероз(***сосудов)-это отложение различных веществ, в т.ч. всеми любимого холестерина, на внутренней стенке сосуда и в самой стенке. При этом происходит утолщение стенки, снижение возможности регулировать тонус сосуда, + уменьшается вплоть до ноля просвет. Вызывает эта беда Ишемическую Болезнь Сердца, инфаркты, инсульты, иногда гангрену ног и , реже, рук. Болеют преимущественно М после 35 и Ж после 40.  
Артрит(***сустава/ов)-восполительное заболевание суставов. Редко является самостоятельной бедой, чаще-осложнение еще чего-нибудь, тогда диагноз звучит как "...какой природы... артрит ...какого сустава...".  
 
Кто-то про "мышь" в суставе спрашивал?
Это некое инородное тело в полости сустава.
Чаще всего происходит такая беда в коленном суставе, в роли мыши-осколок/обрывок мениска.
В др. суставах менисков нет, но могут возникать обломки суставных поверхностей.
Говорят, очень больно, + сустав может заклинить в какой-нибудь забавной позе. Лечат оперативно, с коленом и мениском-в зависимости от того, что от мениска осталось, или убирают его , или шьют и приделывают на место. С др суставами-оперативно убирают обломок, если он большой и важный-приделывают на место.
 
« Изменён в : 12.05.2005 в 20:31:10 пользователем: MicDoc » Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  ...  31 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 152866 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.