A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.04.2024 в 06:14:07

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Медицинский FAQ »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, maks_tm, Strax5)
   Медицинский FAQ
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Медицинский FAQ             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25  ...  31Прочитано 129937 раз
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #450 от 21.03.2007 в 00:22:00 »

2Ingris: не совсем. Но там, где нет травматолога, его задачи выполняет хирург:)
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #451 от 21.03.2007 в 00:27:47 »

2MicDoc: Анекдот знаешь:
Приходит пациентка к хирургу, мол болит (уж не упомню, что). Он "резать надо". Пациетка в шоке и бежать. Прибегает к терапевту, мол болит, а хирург говорит надо резать. Терапевт ей "ох уж эти хирурги, всё им надо отрезать, вон возьмите таблетки, само отвалится".
: rolleyes : ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #452 от 22.03.2007 в 16:52:51 »

2Ingris:  
Это всё от нервов  :)
Зарегистрирован

Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #453 от 22.03.2007 в 17:50:20 »

2MAn: А по нервам у нас... невропатологи?
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #454 от 22.03.2007 в 18:30:08 »

Quote:
2MicDoc: Травматолог - это то же, что хирург?  

  Quote:
2Ingris: не совсем. Но там, где нет травматолога, его задачи выполняет хирург  

  Quote:
2MAn: А по нервам у нас... невропатологи?  

Хирург  - режет, травматолог - рубит. Терапевт колет, стоматолог - дробит.
Невропатолог?   Бьёт без предупреждения.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #455 от 30.03.2007 в 19:23:21 »

Не могу молчать!!!
Потому что достали.
 
Европа в панике! Наступает пандемия птичьего гриппа! Домохозяйки Конотопа в истерике! Продавщицы супермаркетов Гонолулу выходят на демонстрации! Мировая общественность парализована ужасом - в афганской горной деревне умерло двое стариков (124-х и 115-ти лет)! Птичий грипп убьёт человечество через 251 день!
 
Надоело. Давайте расставлять точки над где-полагается и срывать маски, невзирая на лица и корпоративную этику.
Грипп. Вирус такой. Переносится птицами. Посему весь он - птичий. Да, каждый год новые варианты превалируют. Пресловутые  
Н(Х)N(Y). Существует 15 вариантов N и 9 вариантов H. (Или наоборот, что в данный момент неважно). Считайте возможные комбинации. Что такого в этом году нового появилось? Да ничего. А о чём вой стоит? ОК, штамм этого года поагрессивней прошлогоднего будет. Вроде как. А до того и ещё более агрессивные встречались. Каждый год от гриппа мрёт несколько десятков человек, у кого с иммунной системой неприятности. И что?  
 
Точнее, зачем? А затем. Грантосос это. Надо поднять панику, а потом человечество спасать. И я, как человек из тусовки, их прекрасно понимаю. Добыть грант на исследования всё труднее и труднее. Рынок! "А когда вы сможете гарантировать объём продаж в 10 млн. $ в год?" Это инвестор спрашивает. И смотрит презрительно. Ну кто на такой вопрос ответить может? Не гондонами же торгуем. От идеи и первичных результатов до препарата - годы.
Вот и выкручиваемся.
Короче, нет никакого особенного гриппа в этом году. НЕТ! А что есть?  
 
А есть обкатка нового вида социо-экономического инструмента. Для всяческих манипуляций.  
В Турции птичий грипп!!! В результате - минус туризм. И минус птицеводство вдогонку. А чё они в ЕС лезут? (Оставим в стороне реальные последствия вступления Турции в ЕС, тут я не эксперт.)
 
Атипичную пневмонию помните? В Китае? И где она? А? Там же. Уж на какую сумму китайцев опустили тогда, не в курсе. (Хотя, повторяю, может и правильно сделали. Не знаю.)
 
Коровье бешенство помните? Мировая катастрофа! Мы все сойдём с ума и умрём, как коровы! Всё английское стадо под нож, и фтопку. (Но тут ситуация сложнее. И не зря они их фтопку, были на то веские причины.) Но вот сдаётся мне, что именно в тот период у Евросоюза какие-то заморочки с англичанами были. Если вру - поправьте. Одно но - доказать возможность(!) заражения человека через мясо никто так и не смог. Даже мышку, да что там, даже чашку Петри с клетками заразить этой дрянью - задача сложности исключительной. Но хоть грантов на изучение феномена, как такового, выгрызли. Кто в теме. И то хлеб.
 
Разговорились. Баннеры, газетные заголовки, тиражи! Интересно, какой злокачественый геморрой, передающийся через генетически модифицированную сою, они на следующий год выдумают? Задолбали со своей паникой.
 
Просто на самом деле зло берёт. Хорошо, в какой-то проблематике я в состоянии разобраться. Но ведь далеко не во всей. А жить с ощущением, что тебя на каждом шагу на***ют и парят мозги - не знаю, как вас, а меня ужасно раздражает.  
 
Ну вот чего, спрашивается, разошёлся? Хрен его знает. Секретарша достала, на самом деле. )))  
 
http://phago-lov.livejournal.com/?skip=120
« Изменён в : 30.03.2007 в 23:55:34 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #456 от 30.03.2007 в 22:50:45 »

Вопрос в чём?
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #457 от 31.03.2007 в 00:02:56 »

2MicDoc: Хммм, а что, по тексту не видно? :) Это не вопрос, просто мнение умного человека не медицинскую тематику. Медика, кстати. Мне понравилось, решил поделиться. А тебе?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #458 от 31.03.2007 в 00:30:31 »

Завтра,Дядя Боря: , сына в кино свожу, почитаю плследние вести с полей-и отпишу.  
истерики которую в твоём посте - не обещаю.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #459 от 31.03.2007 в 01:24:54 »

2MicDoc: Хммм. Не вижу там истерики. Так, гиперболизированно немного, конечно.  :)Просто - совпал пост и с моими впечатлениями о совершенно непотребном раздувательстве прессой экзотики типа "атипичной пневмонии" и "птичьего гриппа". При этом многие тысячи гибнуть стали от вроде бы обычных кокков, но не поддающихся антибиотикам - а молчат про это... У меня год назад сосед умер, в 39 лет, хирург, от вялотекущего сепсиса, так ему со всего мира лекарства везли, а фиг - не помогло ничего.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #460 от 31.03.2007 в 02:17:06 »

2Дядя Боря: ну, тогда я, засыпая, конкретики и по пунктам жду, прежде чем ответить и поспать в своё удовольствие.
Чем предметнее вопросы-тем предметнее ответы я смогу озвучить. Вопли всякие... ну вы поняли, служебное положение, медали-героям,  и всё такое:)
« Изменён в : 31.03.2007 в 02:19:37 пользователем: MicDoc » Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #461 от 31.03.2007 в 10:02:04 »

2MicDoc: Миша, и чего ты злой такой? Это с одной стороны. А с другой - ты своё ИМХО монополизировал, да? Я у тебя ничего не спрашивал, и спрашивать не намерен, потому что - в ответ получу не более, чем твоё ИМХО, которое ты и без моего вопроса выложить волен, если не согласен с ИМХОм автора, запощенного мной. Заметь, если не заметил до сих пор - не я тот текст писал. Ссылка приложена. Что ты от меня то добиваешься? :)
И с третьей стороны - мне что, новую ветку открывать надо, если я хочу потрындеть на медицинские темы без оглядки на твоё недовольное брюзжание типа "спать хочу, а тут вопросы"? :D
« Изменён в : 31.03.2007 в 10:06:24 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #462 от 31.03.2007 в 11:12:56 »

Михаил, вот тебе текстик того же автора. Без "истерики". Его конечно же можно и в Хумор, но здесь он лучше смотрится. Да и перекликается с предыдущим :). Автор - некогда был твоим коллегой, токсикологом, одно время и на ленинградской "Скорой" работал. Да, это - 80е годы прошлого столетия. Сейчас может и по другому что, хотя, судя по моим знакомым врачам... всё то же самое :). Да, мат под оффтоп я запихал, хотя там в принципе - просто разговор цитируется, но всё-таки :)
 
Чудеса диагностики острых состояний..
..или о вреде самоуверенности.
 
Давно я про больничку нашу не писал. Но на этот раз не про токсикологию будет. Что такое отзвон знаете? Ну, это когда койкоместа в больнице кончаются, никого не принимаем. Если только что-то очень серьёзное. А тут удача, причём редкостная. Накануне спирт выдавали. И вот сидим мы в общем приёмнике, в большой коллектив влившись, отдыхаем вдумчиво. Кто как. Люди с претензией – те спирт глюкозой разводят, охладив предварительно, и пьют аккуратно, маленькими глоточками смакуя. Демократическая общественность пьёт, как есть – тёплый, неразбавленый, из чайных чашек. Больничной запеканкой закусывая. А если кто здоровьем ослаб – те портвейном запаслись и бухают по облегчённому протоколу. Разомлели все, кто на гитаре бренчит, кто санитарок за попы хватает – хорошо...  
 
И тут в запертую наружную дверь стучат, причём настойчиво. Выглядываем – ни тебе Скорой, ни халатов. Стоит мужик и до нашего помещения колотится. Ну мало ли, отправляем санитарку проверить, что за нафиг, и отправить к
ебеням. И тут видим, что дверь она открывает и мужика внутрь ведёт. Мужик руками машет, объясняет чего-то. И видно, что чувствует он себя неважно. Санитарка же идёт белая вся, с глазами по три рубля одной монетой, и только рот открывает-закрывает. Как будто рыбкам суфлирует.
 
Народ, издалека на это дело посмотрев, по походке диагноз ставить начал.
- Аппендицит.
- Да ну, стал бы он при аппендиците так скакать резво!
- Не, мужики, на панкреатит похоже. При нём боли опоясывающие, точно.
- Сам ты панкретит! Мужик, под 50, откуда? Была бы баба – тогда да.
- Да не, а может у него колика? Печёночная. Холецистит это, во!
 
И тут мужик к стойке подходит, перегаром дышит, на живот себе показывает:
Offtop:
Доступно так анамнез описал. Доходчиво.
 
Тут, кто ближе сидел, через стойку перегнулись, и я в том числе. Посмотреть. А у мужика из живота нож торчит, по рукоять почти. И не кровит уже. Они с соседом на кухне за жизнь беседовали. Сосед остался неудовлетворён, видимо, формой аргументации по какому-то из обсуждаемых вопросов. И переаргументировал по-своему. Благо, в доме напротив дело было. Идти недалеко.  
Панкреатит, в общем, как и было сказано. Ага.
 
Ну, народ, хоть и выпимши, забегал. Мужика на каталку и в шоковую, чтоб не бегать далеко. Нож вынули, пузо заштопали, недели через две домой ушёл. Ничего важного не зацепило, как по пьяни и полагается. Был бы трезвый – или печень, или кишечник бы распороло. Как пить дать.
 
Это я к чему всё. Нельзя спешить при постановке диагноза. Плохо это и непрофессионально. Нас и в институте так учили. А то послушаешь иногда – противно делается. Как кто чихнул – сразу птичий грипп! Или, не дай Б-г, пневмония атипичная. Болтают, сами не понимают чего.. ))  
 
Взято отсюда - http://phago-lov.livejournal.com/?skip=120
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #463 от 31.03.2007 в 12:33:37 »

2Дядя Боря:
Offtop:

 
По делу же... имхо истерика сильно наведённая. Вряд ли кто-то так гранты получить решил, но... ужоса не ощущается. Гриппов много, они еще и по буквам куда больше чем  H и N типы.
Патогенны для человека не все, часть  только малая что-то вызывает. Кто и что переносит-не помню, чаще всего не птицы, а больные, воздушно-капельно.
Причиной смерти могут быть как сама инфекция, так и ее осложнения.
Кстати, умирают и от "обычного" гриппа :)
Про соседа в 39 лет умершего... странно. Иммунодепрессивные товарищи обычно умирают, а тут вероятно именно иммунодепрессия и была.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #464 от 31.03.2007 в 14:15:05 »

2MicDoc:
Quote:
Про соседа в 39 лет умершего... странно. Иммунодепрессивные товарищи обычно умирают, а тут вероятно именно иммунодепрессия и была.

 
А я не удивился. Неоднократно слышал, что антибиотики постепенно теряют свою эффективность. Благодаря активному применению антибактериальных преператов человек производит "селекцию" наиболее устойчивых штаммов болезнетворных бактерий, и в некоторых случаях антибиотики не помогают.
 
Так что, появилась возможность натурально отбросить копыта от лекарственно-устойчивого туберкулеза или стафилококковой инфекции. После тяжелой и продолжительной болезни (с).
 
На Западе уже засуетились - начали интересоваться новыми поколениями антибиотиков, фаговой терапией и наносистемами, а у нас - по-прежнему "все хорошо и ничего делать не надо".
 
К слову, более-менее "универсальных" противовирусных препаратов человек вообще не придумал.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #465 от 31.03.2007 в 14:51:13 »

2MicDoc: Ещё раз обращаю внимание - никакой "истерики" у автора не наблюдаю. Михаил, ты, возможно, не просматриваешь новостные каналы на эту тематику. Я тоже не особенно пристально в это всматриваюсь, но - настолько много треплются журналюги на тему спида и гриппов с пневмониями экзотических и атипичных, что невольно обращашь внимание. Это - просто ответ на журналисткую трепотню, ответ человека, не понаслышке знающего проблемы эпидемиологии, известного в узких кругах вирусолога, ответ эмоциональный, но никак не истеричный. Да, цитата из автора: Quote:
Н(Х)N(Y). Существует 15 вариантов N и 9 вариантов H. (Или наоборот, что в данный момент неважно). Считайте возможные комбинации.
Автор - вирусолог, думаю, знает, что существуют и другие буквы, но упрощает сознательно, показывая, что и с двумя основными буквами вариантов до... хммм... много :)
 
2Basilio: Ну, тогда и тебя порадую выдержкой из этого же автора, про проблему с антибиотиками. Весьма жизненно. И даже эмоций не очень много, хотя автор пишет не научный труд, а заметки в ЖЖ, где эмоции вполне оправданны, и читаемость улучшают :)
 
 
Про антибиотики.
Эпиграф.
”Первая фраза была такая:
«Жасминовые тирсы наших первых мэнад примахались быстро…»
Мне отчасти до боли сделалось жаль …, а отчасти было досадно: ничего нельзя поручить … человеку… Дали ему в руки жасминовый тирс, а он обрадовался и ну – махать им, пока примахал этот инструмент окончательно."
А.Т. Аверченко
***
Хотел какую-нибудь байку рассказать, но чего-то не хохмится. Давайте, я немного соображений про давно обещаные антибиотики вам изложу. Да и просили многие, к тому же.
Итак. Антибиотик - это такое химическое вещество, которое бактерию уничтожает. Впервые их из грибов выделили, по причине полного раздолбайства то ли самого учёного Флемминга, то ли его лаборанта. Ну где это видано, чтобы на бактериальных посевах грибы разводить! Руки за такое выдирать, ну, или хотя бы мыть перед работой. Однако эти ухитрились. Но главное – заметили. Что там, где растут грибы, бактерии расти не желают.  
"И всё заверте...", как писал классик. Появился пенициллин.
 
Почти спасли человечество, можно сказать. Но разве это человечество себя до конца спасти позволит?! Как верно заметил Аркадий Тимофеевич, народу только дай в руки какой жасминовый тирс - он его сразу и примахает, на радостях. Идиёты...
 
Поначалу все так вдохновились, что впопыхах чуть не отменили науку микробиологию. Типа, нафига микробов изучать, если пенициллин есть? Ну да, про географию с извозчиками другой классик ещё раньше подметил.
 
Антибиотики, кстати, далеко не все убивают микробов. Только некоторые, особенно злые. Грамицидин, например. Таких, как он, даже внутрь принимать нельзя - аггрессивные очень. Другие, которые можно внутрь - те микробам размножаться не дают. Натурально губят следующее микробье поколение. Причём разными изощрёнными способами - кто клеточную стенку ему поганит, кто белки синтезировать не даёт. Кто как. Но разультат - налицо. Больной выздоравливает. (Кстати, сульфаниламиды, которые по классификации не совсем антибиотики, они таким же образом работают. Стрептоцид там, и его мночисленые потомки и родственники.)
------------------------------------------------------------------------ -------------------------------
Чтобы разрядить обстановку.
Вопрос к залу. Интересно, а когда Зелёные, и всякие прочие вегане, начнут отстаивать, наконец, права микробов, зверски уничтожаемых в процессе лечения инфекционных болезней?! Это же натуральный антропоцентрический геноцид!!! Или кто-то уже борется? :)
------------------------------------------------------------------------ -------------------------------  
"А в чём проблема?" - спросите вы. И сами, отчасти, правда, на вопрос ответите. В возникновении устойчивости. Если курс антибиотика недопринимать, или принимать неправильно, или не тот антибиотик принимать. И в результате, если бактерия какая-то стала устойчива к определённому антибиотику, то она и на все остальные препараты из той же группы не реагирует. А заодно и на препараты из других групп, которые по тому же механизму работают. А некоторые бактерии, особенно которые по больницам ошиваются, и которые там подцепить - раз плюнуть, те иногда вообще почти ко всему устойчивы. По науке - нозокомиальная флора называется, о как!
Проблема, однако. Последний антибиотик из имеющихся открыли лет 30 назад, если не вру. И всё, с тех пор тишина. Бактериальная же общественность с ними всеми уже давно знакома, и особо продвинутая её часть ни на что уже не реагирует, как и было сказано выше. Натурально плевать хотели они на ваши антибиотики. А как быть, если такой дрянью заразишься, не дай Б-г?  
Честно сказать? Молиться, чтобы само прошло. Благодаря героическим усилиям организма. Больше надеяться не на что. Ну, билет лотереи купить можно. А вдруг, кто знает?
 
Возникает извечный вопрос - кто виноват, и что со всем этим делать? Не, и не надейтесь. Никаких зловредных корпораций. Всё сами, своими же шаловливыми ручками творим. Ещё Эрлих, одих из отцов химиотерапии, ажно в 1902 (или в 1907?) году сформулировал принципы применения антибиотиков и иже с ними. И никто ничего умнее не придумал с тех пор, ей Б-гу. Короче, вот они:
 
1. Определить и идентифицировать патоген, проверить его чувствительность к препаратам, имеющимся в наличии.
2. Лечение назначать исходя из результатов теста на чувствительность, наиболее эффективным/и средством/ами.  
3. Первая доза - ударная, минимум (!) вдвое превышающая терапевтическую.
4. Препарат принимать строго через равные промежутки времени, по часам.
5. Препарат назначается не на определённое количество дней, а до исчезновения симптомов заболевания плюс 5-7 дней (минимум).
 
Что, сложно? А теперь честно - многие из вас именно так антибиотики и принимают? А? Да ладно, никто вас ни в чём не винит. Это, знаете ли, к докторам вопрос. То ли некогда им, то ли из головы вылетело. А когда спросишь, "а знакомы ли Вы, коллега, с изложеными принципами отца- основателя аж от 1902 (или 1907?) года?" Молчат, в основном. Ну, или пол носком тапочка ковыряют. То ли учили в институте, то ли забыли. Не заострял никто на этом внимания в процессе ковки кадров. Такие дела.
 
Несоблюдение же этих принципов ведёт к "недолечению". Врага не добили, и выжившая бактериальная популяция уже к вашему оружию приспособилaсь. Далее - со всеми остановками.  
 
А теперь давайте приплюсуем сюда использование антибиотиков в животно-, птице-, рыбо- и прочем водстве. Тоннами. Мы же всё это едим! Жрём, я бы сказал. Поскольку ничего другого нет. Но тут спохватились - почти всюду в сельском хозяйстве и пищевой промышленности антибиотики или уже позапрещали, или в ближайшие пару лет позапрещают. И что? Откуда поголовье-привесы возьмутся? Из решений ХХV съезда Партии? (Экий анахронизм, однако, а как легко выскочил. Память! :)) Альтернативные методы у вас есть?  
 
И тут все дружно садятся на жопу и спрашивают, как жить дальше?!
 
Но это - тема совершенно отдельного разговора.
 
***
 
Я намеренно ничего не писал ни про побочные эффекты антибиотиков, ни про то, как с ними бороться. Почему при вирусных инфекциях антибиотики прописывают, хотя на вирусы они не действуют (а на то есть вполне веские причины, кстати). Ни ещё про кучу вещей. Все означеные вопросы я постараюсь осветить позже, отдельным постом. Или даже двумя. Ибо уж очень длинно иначе получится. )))

 
Цитата отсюда: http://phago-lov.livejournal.com/?skip=100
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #466 от 31.03.2007 в 14:58:16 »

Ещё про антибиотики.
Ну, и чтобы в общих чертах закрыть тему, скажу ещё пару слов. Договорились да того, что антибиотики мы принимаем по делу, проконсультировавшись с врачом и по рациональной схеме. Исключительно. Договорились? Ну и славно.
 
А что с нашим организмом происходит, когда мы означеные антибиотики пьём? Тут необходимо сказать пару слов о флоре. Не из цветочного магазина, а нашей, родной, микробной. Она, если грубо классифицировать, трёх видов бывает.  
 
Нормальная - это те микробы, которые к нам прекрасно приспособились, не пакостят, а наоборот, даже своего рода налоги платят. Витамины там вырабатывают, ещё всякого полезного. Типа, честные граждане-обыватели.  
Есть условно-патогенная флора. Когда организм в порядке, и защитно-карательные механизмы работают нормально - они сидят тихо, как мышь под метлой. Законы соблюдают, правила тоже. Но не дай Б-г разброд в иммунной системе, или ещё какой катаклизм - они тут как тут. И готовы вызвать заболевание. Натуральная пятая колонна! Сволота и приспособленцы.
Ну, и патогенная флора. Эти - враги, и того не скрывают. И если у них получается, болезнь-таки вызывают. И тогда - война. До победного. Побеждает сильнейший.
Очень грубо и поверхностно, но где-то так.
 
А что антибиотики? Обычно они широкого спектра действия, то есть убивают самых разных представителей микробьего племени. Что тогда получается? Вместе с врагом положили целую кучу собственного населения! Это называется дисбактериоз - нарушение структуры нормальной флоры организма. В итоге имеем целую кучу как бы незаселённой территории, где раньше проживали и трудились честные граждане. А ведь там много вкусного осталось! И незаселённая ниша тут же заселяется. Весь вопрос, кем? Вы у них паспорт проверить можете? Нет. Вашему организму не до того, и так разруха. В итоге, на смену нормальной флоре может прийти условно-патогенная или даже патогенная, и вызвать новое заболевание, которого никто не ждал. А зря. Предупреждали.
Чего-то совсем запопуляризировался. :))) Короче.
 
На фоне дисбактериоза могут и грибковые инфекции развиться, да какие хотите. Поэтому грамотные доктора при назначении курса, особенно длительного, и противогрибковые препараты назначают, и по несколько антибиотиков выписывают, и витамины, и препараты типа Лакто- или Бифидобактерина. С одной общей целью - предотвратить развитие вторичной инфекции на фоне дисбактериоза, скомпенсировать потери нормальной флоры до момента, когда организм сможет её сбаллансировать сам. Ну, и просто поддержать его, болезного, в тяжёлые минуты.  
При вирусных инфекциях, если антибиотики и выписывают, то с целью точно так же предотвратить вторичные и хронические инфекции. Которые вполне могут развиться (и часто развиваются) на фоне общего ослабления защитных механизмов, брошеных на борьбу с вирусом. В очень общем виде - но как-то так.  
 
Итого.
 
Люди! Л-Ю-Д-И-И-И-И!!!!!! Никогда, ни при каких обстоятельствах - НЕ ЗАНИМАЙТЕСь САМОЛЕЧЕНИЕМ! Угробите себя нахрен. А жизнь и так не из лёгких, не мне вам рассказывать. Если вы не доверяете своему врачу - поменяйте врача. Врач, страховой агент и автомеханик - этим троим вы просто обязаны доверять. Иначе очень сильно рискуете. И если второй и третий могут выставить вас нa деньги, то врач - на здоровье, которое уже потом не купишь. Факторов, влияющих на выбор тактики лечения, у врача столько, что вы даже не поверите. И опыт - далеко не последний из них. Что же до консультаций фармацевтов - да, они разбираются в лекарствах. Очень хорошо разбираются. Но не в клинике. И советовать они могут врачу, но решение рекоммендовать препарат, или нет - принимает врач. Вы же у механика советов по косметологии не спрашиваете?
Берегите себя, пожалуйста.. )))  
 
Цитата отсюда: http://phago-lov.livejournal.com/?skip=100  
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #467 от 31.03.2007 в 17:46:38 »

2Basilio: наоборот. Почти все преп-ты, которые применяются для лечения вирусных заболеваний, с вирусом ничего не делают, а активируют иммунитет который и занимается этим вопросом. Или, еще вариант-преп-ты могут тормозить размножение вируса. Интерфероны, арбидолы и ко-это они. Единственный работающий с определенным вирусом препарат-это ацикловир, он же зовиракс. Но я могу не знаьб последних вестей...
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
mirage
[Глюки у меня чтоли?!]
Полный псих

редкий исчезающий вид.




Пол:
Репутация: +218
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #468 от 04.04.2007 в 12:40:09 »

2Zar XaplYch:  
хирург - это озверевший терапевт...
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #469 от 02.05.2007 в 14:53:07 »

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
При объективной качественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10мг, тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.
 
Брррр. Эту абракадабру я прочитал на инструкции к таблеткам.
Собственно вопрос: что значит "при объективной качественной оценке способности к вождению автомобиля" на нормальном русском языке? Можно их есть или нет, если мне за руль садиться?
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #470 от 02.05.2007 в 20:23:07 »

Личка.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #471 от 06.05.2007 в 20:36:44 »

2mirage:   Quote:
хирург - это озверевший терапевт...

Не наезжай на Терапевта ;)
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #472 от 10.07.2007 в 14:16:48 »

Такой вот вопрос:
При кровосмещении какие баги происходят и почему они вообще происходят. Вот понять совсем не могу, почему киндеры получаются даунами :-/
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #473 от 10.07.2007 в 14:30:49 »

2Zar XaplYch:  
Обратимся к генетике и эмбриологии. При зачатии происходит слияние женской и мужской половых клеток. Каждая из них несет 23 пары хромосом, состоящих из генов - единиц наследственной информации, каждая из которых отвечает за определенный признак (цвет глаз, форму ушей, наличие фермента и т.д.). Природа устроена таким образом, что одни гены (доминантные, т.е. подавляющие) оказываются более сильными, чем другие (рецессивные, т.е. подавляемые), отвечающие за тот же признак. При наличии в клетке обоих генов проявляются признаки более сильного (доминантного).
Гены большинства наследственных заболеваний относятся к рецессивным. Это означает, что носители "больного" гена - абсолютно здоровые люди, однако их ребенок может получить "больные" гены от обоих родителей и тогда он безусловно родится больным. Вероятность рождения больного ребенка у пары родителей-носителей наследственного заболевания равна 1 к 4.
Соответственно при кровосмешении гораздо более вероятны проявления генетических отклонений.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #474 от 10.07.2007 в 14:37:23 »

2Zed: Верно только для наследуемых 1 геном болезней. Но в целом для понимания проблемы вполне доходчиво.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #475 от 12.07.2007 в 18:53:46 »

2MicDoc:  
Док, объясни, пожалуйста, физиологию такого случая.
В "Очарованном страннике" мужики на спор пороли друг друга нагайками и главный герой запорол татарина на смерть, потому что пользовался специальными приемами (помимо того, что он был крепкий, стойкий и т.д. человек), а именно:
сам стремился бить плашмя (били друг друга по спине, сидя лицом к лицу и сцепившись левыми руками), без оттяжки, не рассекая кожу оппоненту, таким образом, чтобы спина распухала;
когда его самого бил визави, стремился дернуть спиной, так чтобы нагайка процарапала кожу, для того, чтобы проступала кровь.
Там же, в повести, было написано, что от распухшей спины человек быстро обессиливал (будь он хоть силач)  и падал в обморок, напротив, кровотечение позволяло сохранять бодрость.
Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #476 от 12.07.2007 в 21:16:20 »

Кстати да, мне тоже всегда было это интересно :)
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #477 от 12.07.2007 в 23:49:17 »

Текст оригинала в студию.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #478 от 13.07.2007 в 18:25:48 »

Хех, перечитал, а там, в общем-то, всё объясняется, правда, не медицинскими словами.
 
Но, может, МикДок и медицинскими чего расскажет?
Вот прицепился!       Leskov.txt
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #479 от 23.07.2007 в 19:57:37 »

Чего-то как-то все невесело:
Раз
http://tanchik.livejournal.com/245078.html
Два
http://angol42.livejournal.com/30485.html
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #480 от 24.07.2007 в 00:15:05 »

В одном из комментариев линка Катаныча наткнулся на это. Док, что скажешь? :-/
« Изменён в : 24.07.2007 в 00:20:40 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #481 от 20.08.2007 в 22:05:13 »

ВИРУСА СПИДа НЕ СУЩЕСТВУЕТ?!
http://www.rakurs.pl.ua/read/15508.html
Цитата из статьи:
 
- Вирус "ВИЧ" никто не выделял, опытов с ним не проводил, не прививал его, так чтобы он вызвал ту же болезнь, а, следовательно, вирусом, вызывающим "ВИЧ-СПИД", не является. Иначе говоря, вирус, вызывающий "ВИЧ-СПИД", никогда не существовал, а значит, заразиться вирусом "ВИЧ", чтобы заболеть "СПИДом" нельзя. Никакой "ВИЧ" не существует, это бессмысленная аббревиатура, введённая в оборот аферистами. Заразиться "СПИДом" нельзя ни через кровь, ни половым путём и никаким другим способом. Тесты по выявлению "ВИЧ"-положительных граждан бессмысленны, аморальны и преступны, так как делаются принудительно в нарушение законодательства РФ. Бессмысленны также попытки создать вакцину против "ВИЧ-СПИДа", так как не из чего создавать, для этого необходим вирус "ВИЧ", а он в природе не существует; раз нет вируса, то невозможно создать и диагностические тесты, определяющие положительную реакцию организма на этот вирус. Так что медики напрасно ищут "ВИЧ"-положительных пациентов при анализах крови.  
 
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #482 от 20.08.2007 в 22:12:37 »

Quote:
ВИРУСА СПИДа НЕ СУЩЕСТВУЕТ?!
- дебилизм. Это как слушать, что вирус иммунодефицита человека был выработан из ВИО (то же самое, но у обезьян) специальными службами МВД США. ИХМО, глупость (хотя кто знает?) Есть ли более вещественнее доказательства того, что СПИД - "сказка", кроме пустой болтовни? И вообще не фиг портить людям, которые отвязались от армии с помощью иммунодефицита, жизнь. : rolleyes : :P
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #483 от 20.08.2007 в 22:44:37 »

Quote:
ИХМО, глупость
Ну - глупость, не глупость, а во первых статья даёт "Закосившим" от армии надежду, что ничего страшного с ними не произошло, а во вторых - вирус то не выделен конкретно до сих пор, в чём его "создатели" и сознались, в общем то. Так же, как и вирус "атипичной пневмонии", кстати.  
Похоже - гигантская мистификация с целью получения крутого бабла.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #484 от 20.08.2007 в 23:22:58 »

Quote:
Похоже - гигантская мистификация с целью получения крутого бабла.
- бррр... Банальщина. :P :(
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


nikandrus
[Никанор]
Небесный Всадник

Свистать всех наверх!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +101
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #485 от 20.08.2007 в 23:44:59 »

Quote:
Похоже - гигантская мистификация с целью получения крутого бабла.  
Да, однако! Целая армия врачей-вредителей, собравшаяся из представителей всего мирового медицинского сообщества, чтобы кинуть на бабки весь мир - это что-то! При этом, как известно, в ученом мире чувство ревности, здоровой и нездоровой злости и, даже, ненависти к коллеге-сопернику, открывшему что-то новое, объединяет для борьбы с ним даже вчерашних врагов. Это ведь не фантазии, суровая быль. Мне лично трудно представить, чтобы столько мед. светил да и просто серьезных людей от медицины в один голос подпевали 2-3 первооткрывателям СПИД. Мало верится. Но, как известно, в истории человечества и не такие мистификации случались: вспомним, хотя бы, тотальное оболванивание диктаторами целых наций (не дай Бог снова). Те еще триллеры!
Впрочем, статья удивительно напоминает периодически возникающие в СМИ горячие дискуссии по мистическим поводам: летающие тарелки, Лох-Несское чудовище, Йети, найденная Атлантида, клиенты, побывавшие в плену у инопланетян, целители, оперирующие без ножа, всякие там Лонги и Кошмаровские и несть им числа. Можно ведь представить дело и таким образом, что парочка непризнанных серостей наняла журналиста с сигаретной фамилией для нужной статейки. Ребятам (мнимым ученым) нужен скандал, журналюгам - жареные факты. Вот и сливаются они в радостном экстазе. Все бывает.  
Подождем реакцию мировой научной и практикующей медицинской общественности на статью тов. Примы. Если они опять не сговорятся. Тады - Ой! ;)
« Изменён в : 20.08.2007 в 23:48:18 пользователем: nikandrus » Зарегистрирован

Кто над нашим миролюбием посмеётся, тот кровавыми слезами обольётся... (Борец за мир)
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #486 от 21.08.2007 в 00:08:21 »

Quote:
Если они опять не сговорятся.  
Они не сговорятся. Они - проигнорируют. :) Это будет типичная реакция, кстати.  
У меня вторая жена была - микробиолог, не из последних. Так она всё время ворчала: "Какой СПИД? Кандидки (дикие дрожжи) - только и всего." С кандидками, кстати, как не умели бороться, так и не умеют - их антибиотики, как и вирусы, не берут, и иммунитета против них не вырабатывается  - живут себе на слизистых оболочках и гадят в организм.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #487 от 21.08.2007 в 00:43:48 »

Вообще-то все эти внезапные эпидемии (ящур, птичий грипп, атипичная пневмония и подобные им) настораживают. А не дело ли это рук человеческих? :P
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


nikandrus
[Никанор]
Небесный Всадник

Свистать всех наверх!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +101
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #488 от 21.08.2007 в 00:49:10 »

Quote:
Они не сговорятся. Они - проигнорируют
Думаю, так и будет. :(
Зарегистрирован

Кто над нашим миролюбием посмеётся, тот кровавыми слезами обольётся... (Борец за мир)
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #489 от 21.08.2007 в 07:42:01 »

Господа, предлагаю шухер прекратить и других авторов по теме почитать.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #490 от 21.08.2007 в 10:11:38 »

2MicDoc:   Quote:
других авторов по теме почитать.  
Ссылки давай.  
А я вот к чему это тут разговор начал - несомненно, что, к примеру, гепатит С и туберкулёз представляют гораздо бОльшую угрозу - однако по ним нет никакого "шухера" в открытой печати. Да думаю и в закрытой. Однако "шухер" поднимается (не мною, я  поднять его не могу - не журналист) по поводу экзотики типа "атипичной пневмонии" с возведением отдельных случаев недоказанной болезни в ранг "эпидемии" - ну никак на эпидемию не тянет несколько разрозненных заболеваний в год по  всему миру. Туберкулёз - да, вялотекущая пандемия налицо, а "атипичная пневмония"? Хмммм... :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #491 от 10.09.2007 в 14:58:50 »

2Дядя Боря:  
ССЗ, вот эти девствительно преждевременно уводят в могилу массы людей.
Зарегистрирован

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #492 от 13.09.2007 в 08:19:34 »

На учебе предлагают поставить прививки от гепатита, ссылаясь на то что дескать риск заражения велик при любой царапине. Собсно хочу узнать так это или нет, стоит ли прививку ставить. Нету у меня доверия к нашим докторам :(
Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #493 от 13.09.2007 в 11:28:34 »

У нас тоже предлагают. Я также в смятении : confus :
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #494 от 13.09.2007 в 12:14:16 »

2Zmey: 2ThunderBird:  
Хуже не будет :-)
Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #495 от 13.09.2007 в 17:11:40 »

2Zmey: Инфицирующая доза крови вирусоносителя гепатитов В и С несколько микрограммов. Этого количества и глазом не увидишь. Кроме этого-и все биологические жидкости могут содержать вирус. Чем гепатиты светят-в поисковик забей и наслаждайся.  
Надо или не надо прививаться? Однозначно надо. Подстеленая соломка тут намного круче чем при других прививках.  
Докторам не веришь? Твоё дело. Лучше уточни чтобы вакцина была Эджерикс от ГлаксоВелкома. Отечественные вакцины насколько я слышал не оч круты.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #496 от 13.09.2007 в 19:05:24 »

2MicDoc: что-то мне срочно захотелось прививку поставить.....  : rolleyes :
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #497 от 13.09.2007 в 19:16:26 »

2ThunderBird: да, надо сходить : rolleyes :
больше всего меня смущало что ставить надо 3 раза :(
Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #498 от 13.09.2007 в 22:40:26 »

Господа, "ставят" - клизмы, банки, и др. Прививки-делают:)
Кстати, 3 раза-это начало, потом раз во сколько то лет надо повторять.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Медицинский FAQ
« Ответ #499 от 14.09.2007 в 09:23:44 »

2MAn:  
Quote:
Хуже не будет

 
К равину приходит еврейка средних лет с жалобой что муж стал к ней охладевать.
Равин советует:
- Подари мужу месяц самой яркой любви, на которую ты только способна. Каждую ночь. Затем собери с простыни все ваши волосы, сверни в сверток, сожги. Тепел развей над Мертвым морем. И он снова воспылает страстью к тебе.
- А обязательно волосы собирать и жечь?
- Ну... хуже не будет.
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25  ...  31 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 170477 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.