A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 16:01:43

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Почёмучка »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: cha, Satan`s Claws, Strax5)
   Почёмучка
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Почёмучка             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32  ...  88Прочитано 236037 раз
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Почёмучка
« Ответ #800 от 10.11.2009 в 09:43:24 »

2Legend:  
 Морпех-снайпер хорош при открытом боевом столкновении.
А когда партизанщина то еще посмотрим .
П.С.  Да а чеченам-террорам  с неба послали $$$ и все остальное ,а федералов они ишаками запугали ,да так что самолеты сами попадали.: shot :
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #801 от 10.11.2009 в 10:06:40 »

2Sir-Dorosh: Угу, а ещё активно обкатывали метод "собьём самолёт лопатой", который потом активно применяли в Ираке :) Там правда пришлось переквалифицироваться на мотыги, но сути не меняет.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #802 от 10.11.2009 в 10:10:22 »

2Legend:  10.11.2009 в 09:39:48, Legend писал(a):
Разжёвываю: чечены-терроры ползут... и т.д.
Это мне не надо разжёвывать, это, так сказать и козе понятно.
А вот что непонятно -  10.11.2009 в 09:39:48, Legend писал(a):
перенеси этот пример на панамский перешеек, когда пираты тёпали обратно к Карибскому морю.
Это с фига? Бузину в Киев или дядьку в огород?  
Начнём с того, что про "пиратов" ты только сейчас сказал.  
Ну, раз сказал - давай разберём и эту историческую ситуацию. Пираты, насколько я помню, на кораблях плавали. И грабили - корабли же. А золотишко награбленное - прятали, возможно - и в джунгли, возможно - и меняя на камушки. Это - возможно, как эпизод, нетипичный. Но, тем не менее, далеко по джунглям они не ходили. И тяжести не таскали. А если города и грабили - то прибрежные, опять же таки, недалеко чтобы добычу тащить было - до корабля.
Типично же - золотишко, отобранное у индейцев вытаскивали правительственные испанские войска, да. То есть правительственные колонны (с танками в виде тяжёлой кавалерии - возможно) были, а вот чеченцев - не было на панамском перешейке. Они были чуть позже - в море, перехватывая испанские корабли. Именно поэтому твой пример - крайне неудачен, а вот доехать до тебя это никак не может.  
 
Я конечно же твою мыслю понял сразу - "пеший воин много на себе не унесёт" - так её сформулировать можно. Так они и не несли! Даже лёгкую броню в походе везли в обозе! В броне - шли в битву, которые были не каждый день, даже, наверное, и не каждый год кое-где.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #803 от 10.11.2009 в 10:16:37 »

2Legend: Кстати, комплекс С-75, которым во Вьетнаме самолёты сбивали, вьетнамцы по джунглям таскали буквально на руках, Он же был - на колёсах, и не хотел там ездить за грузовиками - тягачами, топко!
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #804 от 10.11.2009 в 10:27:31 »

2Дядя Боря: Дядь Борь, есть такая хорошая книжка, "Великий час океанов" называется, в двух томах, авторства Жоржа Блона. Подарили нам её выпускникам третьего класса, в пятом или шестом где-то классе я её прочитал в первый раз, потом перечитывал ещё раза два. Вот почитай её, узнаешь, что пираты бывают разные и не все они грабят исключительно корабли. Тогда и продолжим разговор.
 
ПС: тут можно скачать эту книгу. Это если интересно, конечно.
 
ППС: также рекомендую почитать биографии Моргана, Олонэ и Дрейка, там более подробно описано.
« Изменён в : 10.11.2009 в 10:37:42 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Почёмучка
« Ответ #805 от 10.11.2009 в 11:02:04 »

10.11.2009 в 10:06:40, Legend писал(a):
сути не меняет.

  С аналогиями ты явно не дружишь : cranky :
  Следуя твоей логике - превратить во флуд можно все что угодно  : angry :  
ПИРАТСТВО (от греч. «пейратес» — разбойник, пират), в современном международном праве грабеж или иные насильственные действия. 8)
Вот прицепился!       metka.gif
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #806 от 10.11.2009 в 11:13:09 »

2Legend: Ты мне ещё "Капитана Блада" почитать посоветуй, ага.  ;D
ЦарЪ, ты не хочешь признавать свою... хммм, скажем так - не неправоту, а некоторую "натянутость" своего примера. Ну, захотелось тебе сказануть красиво. Сказанул. Я тебя - понял (конечно по джунглям налегке переть легче, что тут понимать то!)  
А потом - вдруг пираты с золотом, ой, с камушками дрангоценными туда-сюда, ну - весь Панамский перешеек обегали (из которого, видимо вся Америка и состоит). Ну, была наверное пара рейдов удачных. Но это же - не типично! Не массово! Но пираты - это романтика, про это занимательные книжки пишут. Сколько они вынесли (в пиастрах не надо - в процентах от вынесенного Испанской короной - можно)? Испанцы пёрли золото сотнями тонн ежегодно, а пираты? Я, заметь, нигде не сказал, что этого (пиратов в джунглях) не было вообще. Я сказал - возможно, они там были. Но мало их было. Как летающих нызенько-нызенько крокодилов, примерно. Раз товарищ полковник (Жорж Блон, Саббатини и пр.) сказал, значит были. ;)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #807 от 10.11.2009 в 20:52:42 »

2Sir-Dorosh: 2Дядя Боря: Короче, ребята, не хотите понимать мои слова - не надо, я об стенку разбиваться не собираюсь. Комментировать тоже не собираюсь, ибо от одного получу ещё одну тонну ахинеи, другой меня (и себя тоже) в очередной раз просто переврёт.
: bye :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #808 от 10.11.2009 в 21:23:27 »

2Legend: Обижаешь, начальник. Ты уж, пожалуйста, определись - кто перевирает, а кто ахинею несёт. Заодно, тогда уж, и мысль свою донеси - не иносказанием, а напрямую. Может она ценная очень, а мы вот, такие тупые, никак в неё не въедем...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Почёмучка
« Ответ #809 от 11.11.2009 в 01:37:15 »

блин, вас не перечитать.
 
Ча, закрой тему до вечера, пжста, а то не успею прочесть
 
 
 ;D
« Изменён в : 11.11.2009 в 01:37:28 пользователем: ThunderBird » Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #810 от 11.11.2009 в 03:35:00 »

2<<GEM>>: а ты спроси :)
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #811 от 11.11.2009 в 04:00:59 »

2<<GEM>>: про мантии, кстати, я могу ответить (ничего, что без спросу?)
 
В нынешней русскоязычной литературе под словом "мантия" понимаются две существенно разные вещи. Во-первых, это длинный плащ (именно такое определение у Даля и у Ожегова); во-вторых, это то, что в англоязычной литературе называют robe или robes. Идеального перевода этого слова не существует (роба - это все-таки немножко другое); ближе всего по смыслу слово "халат"; однако ж писать "маг в халате" как-то не комильфо, потому переводчики хором называют его "мантией" (знаю, сам грешен :)).
 
Собсно, вот. Если маг странствующий (как, например, Гэндальф), то почему б его не одеть в длинный плащ? Вполне себе подходящая дорожная одежда.
Что касается халата... надо помнить, что магов в Средние века видели в основном в алхимиках. А алхимики - уже по нашим, современным представлениям - это бессистемно работавшие химики. А для химика халат - идеальная рабочая одежда; он не сковывает движений и при этом дает некую минимально необходимую защиту от попадания на кожу и нормальную одежду едких веществ. Потому, думаю, маги в халатах и ходят.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #812 от 11.11.2009 в 06:51:16 »

2<<GEM>>: В англ версии - cloak. Плащ, да. Но при желании можно и мантией перевести.
Не говорю конкретно про ВК - у меня перевод Муравьева и Кистяковского, там как раз плащ - но именно cloak часто переводят именно как мантию. И Лингва, в общем, не против.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Почёмучка
« Ответ #813 от 11.11.2009 в 07:15:30 »

2Ushwood:  
Дождевая мантия... звучит :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #814 от 11.11.2009 в 07:34:00 »

2Ushwood: Мне больше нравится cloak - клобук. Но слово клобук в устаревшие прочно попало.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #815 от 11.11.2009 в 11:13:09 »

2Дядя Боря: где ты такое значение откопал? У Ожегова и у Даля клобук - это головной убор. Лингва утверждает, что клобук по-английски будет klobuk :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Почёмучка
« Ответ #816 от 11.11.2009 в 19:14:55 »

Дискуссия про доспехи уже состоялась, но можно я вдогонку выскажу свою версию :)
Фентези-романы - это одно. То что в них доспехи украшают рогами/выступами и т.п. - чисто для антуража.
Если же мы говорим про реальные средневековые доспехи - в первую очередь можно задуматься о цели из применения. Тяжелый конный доспех, который в основном и привлекает внимание фентезистов использовался для, тут Дядя Боря правильно сказал, для массированного конного удара. А в чем главный плюс такого применения военной силы? Масса! Десяток человек плюс десяток лошадей плюс навешанное на каждого рыцаря железо плюс железо навешенное на лошадь. Вот это все разгоняется и держась как можно ближе друг к другу несется по полю в направлении строя противника. Получается неповоротливое неуправляемое но в месте с тем очень мощное нечто, подобное летящему снаряду. И тут уже есть на этом снаряде шипы/рока/перья или нет, и тем более какого цвета снаряд, яркого или камуфляжного - никакого значения не имеет. И опять же по аналогии со снарядом, масса всего этого железа вне боя не имеет значения, бо транспортировалось все это отдельно от рыцарей и надевалось исключительно перед боем.
Зарегистрирован

bayan4.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #817 от 11.11.2009 в 21:28:06 »

2Ushwood:  
У монахов: высокая цилиндрическая шапка с покрывалом.(Ушаков)
покрывало монашествующих, сверх камилавки; в просторечии и самая камилавка. (Даль)
Высокий монашеский головной убор с покрывалом, а также вообще монашеский головной убор, камилавка (Ожегов)

 
Слово "покрывало" - это что? А это плащ, пришитый к шляпе! Балахон с запахом, или же в виде широких лент.
 
Просто в народе склеилось с действительно головным убором в чистом виде - камилавкой, которая надевалась всегда - и самостоятельно, и под клобук.
 
Камилавка-  наглавник, род черной шапочки, в виде шляпной тулейки, носимой монахами под клобуком; подкапок. Фиолетовая бархатная шапочка, знак отличbя для белого духовенства; вообще, скуфейка, феска, еломок, ермолка, шапчонка. (Даль)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #818 от 11.11.2009 в 21:39:59 »

2Ushwood: Теперь смотри - я же не утверждаю, что cloak - это именно клобук. Я предлагаю это толкование на основании представлений об одежде того же Гэндальфа - что то типа "плащ с капюшоном".  
Клобук - реально дожившее до наших дней одеяние, внешне как раз максимально напоминающее это - высокий цилиндрический (ранее - полусферический) головной убор с тремя ниспадающими широкими лентами - одна широкая на всю спину и две уже - на грудь.  
И сдаётся мне, что этимологически cloak и klobuk - очень близкая родня, от одного корня растут.
Да и от одного плаща произошли и физически - пришитого к полям шляпы, точнее - к шляпе без полей. Вероятно - одеяния, придуманного бродячими проповедниками - монахами.
« Изменён в : 11.11.2009 в 21:46:17 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Почёмучка
« Ответ #819 от 11.11.2009 в 21:59:09 »

Дядь Борь, это плащ, да не тот.  Этот самый клобук с покрывалом ты можешь увидеть, например, на пасху у патриарха по телевизеру. Плечи он прикрывает, не более.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #820 от 12.11.2009 в 00:30:00 »

2MAn: Это сейчас редуцировалось. Хотя и сейчас - до полу, ИМХО. А что было лет 300 назад?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Почёмучка
« Ответ #821 от 12.11.2009 в 02:16:27 »

Да-да, что там было лет триста назад? :)
Ну, как и вы, могу и я пофантазировать. Это покрывало выполняло функцию стоячего воротника, прикрывая шею от ветра сзади и с боков. А в варианте из полос, его обворачивали, как шарф вокруг шеи, или прикрывали нижнюю часть лица, как ковбои платком.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #822 от 12.11.2009 в 02:33:01 »

2MAn: Фантазируй, но - в рамках "бритвы Оккамы". Не умножай сущности сверх необходимых.  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #823 от 12.11.2009 в 03:14:46 »

2Дядя Боря: сдается мне, Дядьборь, умножает сущности тут кое-то другой ;).
Ты, по-моему, путаешь, где хвост, где собака. Когда называют комплексный предмет одежды, всегда начинают с главной части, потом переходят к второстепенной. Говорят "рубашка с рукавами", не говорят "рукава с рубашкой".
Если есть плащ с капюшоном, то это именно плащ с капюшоном, а не капюшон с плащом. Когда говорят "головной убор с покрывалом", то главное тут - головной убор, а покрывало - второстепенная деталь, она никак не может быть плащом до пят.
 
ЗЫ. А еще есть такая классная вещь - Гугл картинки, там клобуки изображаются так.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #824 от 12.11.2009 в 04:19:24 »

2Ushwood: Приведённые тобою картинки показывают только лишь то, что на самом деле подавляющее большинство нынешнего интернетного народа не знает, что такое "клобук", потому как большинство картинок только обозваны "клобуками, а изображено на них - что угодно - мантии, митры, рясы, кольчуги, животные, бленды к фотоаппарату и т.д. Как таковых клобуков там - хорошо, если четверть.  
Юра, мы опять спорим ни о чём. Я готов признать, что клобук - шапка с пришитым к ней длинным воротником. Таким длинным, что он явно - редуцированный плащ.  (Это - к МАну относится тоже). Сути то это не меняет! Это - не просто шапка, во первых. Во вторых - я же сказал, мне просто это слово нравится! Звучит хорошо - и колпак, и бушлат в одном слове! В третьих - как хорошо показали картинки из поиска по Гуглю, да и наш спор - а никто нынче и не знает, что это такое! Я, кстати, тоже не знаю толком, и потому предполагаю, что так как это теперь только лишь часть парадного одеяния высших священнослужителей, фактически - символ, офицерские погоны, не более того, то раньше это могло быть и чем-то более практичным - ну почему бы и не плащом? Я же предложил перевод слова в фэнтэзи, а не в историческом исследовании!  
 12.11.2009 в 03:14:46, Ushwood писал(a):
Когда называют комплексный предмет одежды, всегда начинают с главной части, потом переходят к второстепенной.  
Это возражение в данном случае НЕПРИМЕНИМО! Если есть слово для комплексного предмета одежды, применяют его! Говорят - "колготки", а не "трусики с чулками"! Говорят - "комбинезон", а не "куртка, пришитая к штанам". Так же и со словом "клобук" - как с колготками, неважно, трусы к чулкам или чулки к трусам пришить додумались, так и тут - неважно, шляпа к плащу или плащ к шляпе пришит, слово то одно - "клобук", и всё тут!  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Почёмучка
« Ответ #825 от 12.11.2009 в 04:24:59 »

12.11.2009 в 04:19:24, Дядя Боря писал(a):
Это возражение в данном случае НЕПРИМЕНИМО! Если есть слово для комплексного предмета одежды, применяют его!
Да, но ты же трактовал слово, исходя именно из определения - "головной убор с покрывалом". А я пишу, что само это определение подразумевает, что основную часть составляет именно головной убор.  
 
 12.11.2009 в 04:19:24, Дядя Боря писал(a):
Я же предложил перевод слова в фэнтэзи, а не в историческом исследовании!
Предложить - право твое, кто ж спорит. Но будь морально готов к тому, что понявших, что ты имел в виду, будет ноль целых ноль десятых процента. Потому что, походу, ты единственный, кто так думает ;).
« Изменён в : 12.11.2009 в 04:28:05 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #826 от 12.11.2009 в 05:06:18 »

11.11.2009 в 07:34:00, Дядя Боря писал(a):
Но слово клобук в устаревшие прочно попало.  
12.11.2009 в 04:24:59, Ushwood писал(a):
будь морально готов к тому, что понявших, что ты имел в виду, будет ноль целых ноль десятых

Так это именно я и предположил своей фразой об "устарелости" с самого начала.  
С другой стороны, если дать описание одёжке в тексте, например что-то типа "был одет в клобук - мантию (халат, плащ) с жёстким коническим (цилиндрическим, полусферическим)  островерхим (высоким, или вообще опустить в случае с "полусферическим") капюшоном", то для меня, как читателя, всё станет понятно. По крайней мере это лучше, чем "мантия", что для меня ассоциируется с королевскими особами, и уж много лучше "халата" (для меня - среднеазиатские бабаи!) и безликих "плаща" и "накидки", которые носят все.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #827 от 12.11.2009 в 05:18:03 »

12.11.2009 в 04:24:59, Ushwood писал(a):
ты же трактовал слово, исходя именно из определения - "головной убор с покрывалом"
Это вы с МАном исходите из этого определения. А почему оно должно быть обязательно верным? Это определение для существующего сейчас  редчайшего предмета одежды. Я экстраполировал это в прошлое - почему бы там и не быть этому наоборот? Плащу с капюшоном? Не к шляпе полосу пришили изначально, а к плащу - шляпу? Да и в случае с колготками - ты мне так и не ответил, что это - трусы с чулками или же чулки с трусами? По порядку слов в определении вовсе нельзя судить о происхождении определяемой вещи. Что такое "конный выезд? Что там первично - конь или карета? Да нет же, одного без другого в этом определении не бывает.  Так же и "клобук" - это не просто головной убор, это обязательно "головной убор с покрывалом". Без покрывала - это не клобук!
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Почёмучка
« Ответ #828 от 13.11.2009 в 22:10:37 »

Сегодня ПЯТНИЦА 13 - реально сатанинский день ? Или всетаки языческое
суеверие ?Стоит ли пить водку или пиво ,или лучше воздержаться ?
Вот прицепился!       13-4.jpg
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #829 от 13.11.2009 в 23:12:41 »

2Sir-Dorosh: Пятница 13 - это когда резали тамплиеров, тогдашний папа сильно на них обозлился, потому что они невозбранно катили на него бочку, а папе нечего было ответить, ибо у самого рыльце было в пушку, вот он (вместе со своими приспешниками) и задумал анально наказать орден, сделав массовые аресты с расстрелами с пытками и сожжениями/убиениями орденосцев. И так выпало, что дата тогда была как раз пятница 13.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: Почёмучка
« Ответ #830 от 13.11.2009 в 23:15:18 »

2Sir-Dorosh: Леха у нас сегодня в городе день трезвости, или ты забыл.
Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Почёмучка
« Ответ #831 от 13.11.2009 в 23:33:19 »

13.11.2009 в 23:12:41, Legend писал(a):
пятница 13.

 Не только папа обозлился, но и монархи приняли активное участие- ведь  
должок перед орденом у них был нехилый . А до этого Гарольд 2 в 1066 нарвался на битву при Гастингсе - это что касается Англикосов.
 Многие религии предрекают в этот день конец света.А также в мировой практике замечен всплеск самоубийств и всяких техногеных катастроф,
активацию дейтельности друзей Тирана (UFян).: extrat :Сегодня талибы слегка
разбуянились.  : moderator :Астрологи в ауте: insane :
 Да и Фредди Крюгер родился в этот день.
 13.11.2009 в 22:13:55, <<GEM>> писал(a):
А пить вообще вредно.

 Это как каму: barf :
Вот прицепился!       fredi.jpg
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Почёмучка
« Ответ #832 от 13.11.2009 в 23:41:54 »

13.11.2009 в 23:15:18, Alk0m писал(a):
Леха у нас сегодня в городе день трезвости, или ты забыл.

 Придется ехать за город в магазин на закупы , спасибо что предупредил: beer :
Кстати хочу прилюдно заявить ,что товарищ ALKOM стал на путь истиный-  
перестал беспробудно пить ,раздал долги да и вобще взялся за ум.
 Отдельное спасибо ,что стал делится боевыми подругами: applause :
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #833 от 13.11.2009 в 23:48:54 »

2Sir-Dorosh: Quote:
Да и Фредди Крюгер родился в этот день.
Угу, а также Саурон, Ктулху Фтагн и Дэви Джонс - всем быстро бояцо и вагонами завозить на свой участок попов: из одних строить живой забор, остальные этот забор будут освящать против нечисти : nervous :
ПС: ты картинку забыл =)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Почёмучка
« Ответ #834 от 14.11.2009 в 01:18:07 »

12.11.2009 в 02:33:01, Дядя Боря писал(a):
2MAn: Фантазируй, но - в рамках "бритвы Оккамы". Не умножай сущности сверх не

Брейтесь эклектическими бритвами Оккама!
Зарегистрирован

Morgenstern
[Фрау Морген]
Неназываемый

Amor Portenio




Пол:
Репутация: +166
Re: Почёмучка
« Ответ #835 от 14.11.2009 в 01:32:56 »

14.11.2009 в 01:18:07, MAn писал(a):
Брейтесь эклектическими бритвами Оккама!  

Отличный лозунг! ;D
Зарегистрирован

But when you think it's all over, it's not over, it's not over...
никто
[Никаго дома нэт. Нэ стучи...]
Прирожденный Джаец

егерь.


WWW

Пол:
Репутация: +115
Re: Почёмучка
« Ответ #836 от 17.11.2009 в 19:07:06 »

2<<GEM>>:  
по той причине что чем раньше - тем меньше контор сохранилось.
Зарегистрирован

нет ничего более временного чем постоянное. и нет ничего более постоянного чем временное.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #837 от 17.11.2009 в 21:09:20 »

2<<GEM>>: Традиция штука сильная. И если пиво производится уже не одну сотню лет (как здесь большинство), то оно уже как минимум должно было пройти проверку временем. То же самое с банками, которые пережили не одну войну, но выстояли и даже развивались. В данном случае людям важна безопасность, что банк, куда вчера вложил свои кровные, завтра же не развалится. Но это по большей части справедливо для той местности, где эти институты как раз и прошли проверку временем, т.е. тот же Райфайзенбанк на российском поле относительно недолго, поэтому опыта не очень много, поэтому недостаточно известно, как он себя поведёт при большом ахтунге. Хотя такой уже случался, хотя бы в том же августе 98ого. Но в любом случае у него есть за спиной столетний опыт и капитал европейской мамы. Так что я скорее доверил бы свои деньги такому банку, чем тому, кто вчера только открылся и уже обещает ману небесную.
Ну а про масло - реклама штука такая ;D
ПС: а когда-то мы тоже были несколько групп, тем не менее мы, как русский народ, насчитываем не одну тысячу лет ;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #838 от 17.11.2009 в 22:06:26 »

17.11.2009 в 21:09:20, Legend писал(a):
мы, как русский народ, насчитываем не одну тысячу лет

И одной тысячи не набирается, увы. До того - именно, что "несколько групп", как ты выразился. То есть - это были другие народы, однако, не русские, видимо - можно сказать - "восточные славяне", но и то не все. Например, каково было полное название громадного государства Великое Княжество Литовское?
Да "Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское и иных".
При этом Литвой звали земли нынешней Белоруссии, Русскими были земли, называемые ранее Киевская Русь - громадная часть нынешней Украины плюс нынешняя Смоленщина, а крохотное (и позже всех вошедшее) княжество Жемойтское - это вот как раз нынешняя Литва. То есть те, что ещё 2-3 века назад считались русскими - теперь почти поголовно - украинцы, а литвины - это белоруссы, и все они - тоже восточные славяне с очень родственными русскому языками.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Почёмучка
« Ответ #839 от 18.11.2009 в 00:20:05 »

17.11.2009 в 22:06:26, Дядя Боря писал(a):
а литвины - это белоруссы

 Круто   8)  славян с балтами породнил . И язык у нас один Лабосо-беларусский,
да и христианство мы позже всех приняли,непутай ВКЛ с Литвой и Беларусью.
Вот прицепился!       F_S.jpg
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Alk0m
[злостный классик]
Прирожденный Джаец

КТО ЗДЕСЬ?????




Пол:
Репутация: +311
Re: Почёмучка
« Ответ #840 от 18.11.2009 в 01:01:40 »

2Sir-Dorosh: И где Дядя Боря напутал?
Зарегистрирован

В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче!
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Почёмучка
« Ответ #841 от 18.11.2009 в 01:06:36 »

18.11.2009 в 01:01:40, Alk0m писал(a):
И где Дядя Боря напутал?

 Польскую шляхту не спрашиваю ,если ты себя Литвином чувствуешь -наздоровье. :o,напутал  17.11.2009 в 22:06:26, Дядя Боря писал(a):
а литвины - это белоруссы
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Xoxo_JI
[Йо-хо-хо!!!]
Полный псих

Hail to you, Champion!




Пол:
Репутация: +61
Re: Почёмучка
« Ответ #842 от 18.11.2009 в 01:08:17 »

2Sir-Dorosh:  
 
  Quote:
Литвины (белор. ліцвіны, ліцьвіны, літвіны, укр. литвини, польск. Litwini) — в некоторых славянских языках этноним, применявшийся к различным народам — литовцам, славянам Великого княжества Литовского в целом, белорусам — вплоть до XX века. Изначально связанный с самоназванием балтийской этноплеменной группы литва, с возникновением Великого княжества Литовского (1240—1791 гг.) распространился на жителей княжества (а также на являвшийся государственным в нём западнорусский письменный язык). В современной Беларуси термин «литвины» рядом политических и общественных деятелей объявляется историческим самоназванием древней белорусской нации.

 ;)
« Изменён в : 18.11.2009 в 01:08:40 пользователем: Red_Laugh » Зарегистрирован

И в моде мнение, что вся суть наших бед - низкое качество асфальта и невысокий населения интеллект.
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Почёмучка
« Ответ #843 от 18.11.2009 в 01:17:15 »

Братухи, если вы про нации рассуждаете, нации в современном понимании, то все современные нации возникли относительно недавно, вместе с возникновением и  развитием капитализма.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #844 от 18.11.2009 в 01:38:36 »

2Sir-Dorosh: Литвины - это белорусы. Именно так. И государственным языком ВКЛ до объединения с Польшей в Речь Посполитую был, кстати, белорусский. А то, что теперь называется - литовцы, они были - жемайтами. И никогда не были - литвинами. И стали литовцами только после распада ВКЛ называться - потому как название Литва только тогда закрепилось за Жемайтией.  
Позднее название "литвин" применялось по отношению к белорусам, принявшим католическую веру, навязываемую поляками. Ранее разделение по вере было гораздо сильнее разделения по национальности, кстати, так можно вспомнить католиков и гугенотов - как они глотки резали друг другу, будучи не просто одной национальности, но и вообще - соседями по улице. Да и про столетнюю войну прочитай в Европе - она шла не по национальным, а по религиозным причинам. Более ста лет, кстати.  
А вы, сир Дорошка, родную историю то учите - да не школьную, она упрощена до предела, да и в угоду нынешним правителям в первую очередь переписывается именно школьная история.  
Ну, а названия народов меняются в истории, и часто, как те, которыми народы называют соседи, так и самоназвание. Сколько названий у немцев, к примеру?  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #845 от 18.11.2009 в 01:47:06 »

18.11.2009 в 00:20:05, Sir-Dorosh писал(a):
непутай ВКЛ с Литвой и Беларусью.
Так и не путаю. ВКЛ в самом начале - это чисто территория нынешней Беларуси. Русинские (то есть нынче - Украинские) и жемойтские (то есть нынешние литовские) земли в состав ВКЛ много позже вошли. А уж потом и уния с Польшей и образование Речи Посполитой было, ФЕДЕРАТИВНОГО государства в составе ВКЛ и королевства Польского.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Почёмучка
« Ответ #846 от 18.11.2009 в 01:48:04 »

2Дядя Боря: Дядь Борь, сегодня даже не всякий нигра может точно сказать, что он сто процентов нигра, а ты уже очередной холивар начал. Ну и что, что группы, ну и хрен с ним. Дух был один, а как шило ни назови, хоть коленкой, оно всё равно будет шилом.
 
2<<GEM>>: Quote:
И отчитывали они прилично.
Отчитывали в каком плане? Не знаю как в России, а здесь очень многие банки берут ежемесячную или ежеквартальную плату за содержание счёта. Здесь это считается как бы нормальным =) Безплатный счёт даётся при определённых условиях, например если каждый месяц на счёт будет поступать определённая сумма денег, зарплата например. А так кроме этого больше ничего не должны тянуть, если банк ещё требует денюжку за переводы денег, то из него народ как крысы с тонущего корабля бегут.
« Изменён в : 18.11.2009 в 01:51:26 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почёмучка
« Ответ #847 от 18.11.2009 в 01:56:24 »

18.11.2009 в 01:48:04, Legend писал(a):
Дух был один
Ты уверен?  :) А сейчас, значит, не один, а минимум - два? Скажем, русский и украинский?
ЦарЪ, было - средневековье. Была масса мелких княжеств, которые друг друга с удовольствием, привычно и традиционно потрошили - не одну сотню лет. Причём в славянских землях объединение даже раньше, чем в Европе произошло, да, два громадных образования славянских уже существовало (Речь Посполитая/ВКЛ и Московская Русь), когда Европа всё ещё была разбита на сотни мелких удельных княжеств.  
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Почёмучка
« Ответ #848 от 18.11.2009 в 02:02:08 »

  ВКЛ - это не самост. государство славянских племен(дрыгавичей,кривичий,радимичей) а совместное государство и  Балтов(Литвинов) и Поляков. Еслибы ты этот термин (Литвины) применил в период
с 1240 по 1791 годы ,то я бы тебя понял ,а так Д.Б. привел неочень кор. пример
  Нащет вродебы логичного высказывания XOxo - процетирую тогоже
Д.Б.( Вся история - не более ,чем выдумка,когда для красного словца - когда-в
угоду победителю - правителю) Хотя я с ним в корне не согласен.В ВКЛ - Беларусы былибы асимилированы полностью . 18.11.2009 в 01:08:17, Xoxo_JI писал(a):
В современной Беларуси термин «литвины» рядом политических и общественных деятелей объявляется историческим самоназванием древней белорусской нации.
[/quote]  
 Ну и  : lol : ,есть дейтели которые Россиян называют Татаро-славянами,причем -
это согласно логики Д.Б. - они же (Татары) были победители - правители,да
и жили в одном государстве Орде. :o
 18.11.2009 в 01:17:15, MAn писал(a):
Братухи, если вы про нации рассуждаете, нации в современном понимании, то все современные нации возникли относительно недавно, вместе с возникновением и  развитием капитализма.

 Да а до этого были феодалы ,до них рабовладельцы ,до них древние  
люди с палками капалками . : gigi :
Вот прицепился!       Gran.jpg
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Почёмучка
« Ответ #849 от 18.11.2009 в 02:23:01 »

2<<GEM>>:  18.11.2009 в 02:07:44, <<GEM>> писал(a):
Но в отличии от Альфы в Райфайзене процент был гораздо больше. :)
процент за что?
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32  ...  88 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 172436 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.