A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 03:07:54

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Армия. Ваше мнение. »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   Армия. Ваше мнение.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Армия. Ваше мнение.             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Прочитано 40610 раз
Емеля
[щукин сын]
Небесный Всадник






Пол:
Репутация: +72
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #50 от 12.06.2003 в 11:16:12 »

То ли дело Андорра, Сан-Марино, Лихтенштейн ;) - ни границы, ни армии.
Зарегистрирован

Весна покажет, кто где c..л : rolleyes :
rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #51 от 12.06.2003 в 11:17:47 »

Хорошо. Готовность к защите Родины и высокий моральный дух, никто не отрицал. Но давайте же будем хоть немного попрактичнее!
Ну, ничего не решит ни дух, ни готовность, без хорошего обучения и современой техники. Равно как и наоборот. И давайте не будем приводить в пример Великую Отечественную. Во первых, сейчас все сильно изменилось. И во вторых Россия не может позволить себе терять столько людей. Не надо забывать о плохой демографической ситуации.
 
Готовится то солдат будет к защите Родины а воевать придется за государство, а это вполне конкретное понятие облаченное в жирные морды политиканов.
 
Да и откуда ему взяться этому духу, если наша Родина нас постоянно мордой об стол и пинком на улицу. Скажете не так? Сколько людей пострадало именно из-за того что их готовность сделать ради Родины все, использовал какой-нибудь политикан. Сколько еще пострадает. Скажем так, нашу любовь к Родине использует наше государство (даже не государство - правящая верхушка) нам же во вред.
 
А если объединять понятия Родина и государство (хотя они думаю несовместимы, особенно в России) то неплохо было бы, что бы и Родина была готова нам помочь в случае чего.
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Емеля
[щукин сын]
Небесный Всадник






Пол:
Репутация: +72
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #52 от 12.06.2003 в 13:35:22 »

Quote:
А если объединять понятия Родина и государство (хотя они думаю несовместимы, особенно в России)

Только не нужно забывать добавлять - сейчас. Ибо сейчас нет ни России, ни Украины. Сейчас есть офис, да немножечко большеватый, но тем не менее офис, в котором зарабатывают деньги.
Зарегистрирован

Весна покажет, кто где c..л : rolleyes :
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #53 от 12.06.2003 в 14:21:28 »

2sunny_day: Quote:
Хм... просто решпект.

Приятно слышать, все равно - правда с нами, а это будет греть душу всегда, вне зависимости от обстоятельств и ситуаций.  
2rudm: все написанное тобой - верно. Просто, когда ты принимаешь любые жизненные решения, то отдельные действия продиктовываются головой, а отдельные эмоциями (ну или душой, сердцем). Так вот, когда эмоциональный уровень у народа выше его параметра практичности, завоевать такой народ практически невозможно - победить - да, но сломать или завоевать - никогда. Он не будет смотреть, что может пострадать собственность, быт и т.д.  (как Европа во время 2 мировой - немцы завоевали практически всю Европу в течении нескольких недель, а на Польше столкнулись, потому что поляков такое положение дел не устраивало. Разве они не понимали, что обречены - понимали, но они просто не хотели с этим мириться.). Американцы - это понятный раздражитель, а если смотреть шире - и атакавать будут скажем, какие-либо чужие или серые из "Зловещих небес", там технологии и возможности на порядок выше - и опять выбор - либо принять и покориться - либо не принять и бороться. И опять приведу в пример Емеленого деда - суметь выдержать мощь и техническое превосходство противника - не сломаться духом - это самое главное в любой войне (как правило войну начинает элита, но когда ее выбивают - в бой вступает борьба характеров - у кого он сильней, тот и выиграл), поэтому у простого обычного паренька надо вырабатывать характер, чтобы он мог и женщину любить и уважать, детей вырастить и родину если нужно защитить, а не с булавками и сережками во всех видимых или не видимых местах кокаином занюхиваться, а этим государство сейчас не занимается - ему по каким-то мне непонятным причинам это не нужно - какую технику не дашь такому бойцу, ни отдельной битвы, ни войны в целом не выиграешь - поскольку это и не воин, и не мужик.
Если в ладу с собственной совестью и душой, то ни крики толпы, ни меняющиеся со скоростью звука законы, ни падения государств, ни измены, ни что другое, более страшное и коварное человека не сломает. Ну а уж если нет ни принципов ни ценностей - тогда все выше перечисленное носителю этих качеств просто не нужно, это его не волнует и не беспокоит - будет жить и неплохо везде, при любой системе, при любых ценностях, при любых цивилизациях ...  
Но, это не наш выбор - можно жить и в постоянно меняющей среде, работать, учиться, воспитывать детей, но вовсе не обязательно становиться частью той среды, которая в данный момент тебя окружает и неприятна тебе по своей сути. Радует, что все вы мои коллеги думаете и переживаите за то в каком мире живете, что вам не безразлично, что творится вокруг и что хотите - мира добра и процветания не лично себе, а своему народу, своему отечеству, каким бы жалким и противным оно сейчас не было.  
Прорвемся - закон диалектики - все движется по спирали и возвращается к отправной точки..., правда на более качественном уровне. Американцы шли к своей теперешней армии - 30 лет, надо думать, смотреть, развиваться и самое главное делать выводы из ошибок (и желательно чужих) и будет свет в конце тунеля...
Хочу вас всех поздравить с праздником - сегодня в России "День Независимости", хочу чтобы здесь так же как в Украине и других государствах в которых мы все с вами живем простые люди были всегда и независимы и счастливы! С праздником!
« Изменён в : 12.06.2003 в 14:30:35 пользователем: stoik » Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #54 от 12.06.2003 в 18:17:16 »

2Мелкий Бес: давай держись, коллега, по видимому у вас там начинается очередной виток напряженности и с ХАМАС и с ХЕЙЗБОЛА, не подставляйся и удачи!  
Хотелось бы пожелать вам всем мира, но по моему это практически нереально, и с той и с другой стороны полно "ястребов", котрые просто не пойдут ни на какие компромисы...
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #55 от 12.06.2003 в 20:31:13 »

2stoik:  
Спасибо!
Проблема в том, что даже если Израиль пойдет на компромиссы, как он это делал с 1995 до 2000 годов - не поможет ибо никто в ПА в мире как то незаинтересован.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #56 от 13.06.2003 в 05:34:48 »

2sunny_day:  
Quote:
Если подумать головой

Может ты сам что - нибудь предложишь?
2stoik:  
Я понимаю все и знаю что бороться мы всегда будем при любом раскладе. Но хотелось бы что бы эта борьба была эффективнее.
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Емеля
[щукин сын]
Небесный Всадник






Пол:
Репутация: +72
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #57 от 13.06.2003 в 08:12:04 »

Есть такая расхожая фраза: "Хочешь изменить мир - начни с себя". Но, как это сложно.
Зарегистрирован

Весна покажет, кто где c..л : rolleyes :
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #58 от 13.06.2003 в 14:30:10 »

2Мелкий Бес: пожалуй, ты прав, на напряженности тоже неплохо зарабатывают...
2rudm: если бы все можно было просчитать, спроектировать, а потом еще и воплотить в жизнь, то цены бы нам всем не было. К сожалению - панацеи нет, мир меняется каждый день и спрогнозировать сейчас то что будет завтра  - невозможно. Ты знаешь, я когда был ребенком, то у нас вырабатывалось в сознании в быту и даже государственной идеологией, что гонка вооружений может в любой момент привести к ядерному конфликту - в котором победителей просто не будет. Будет просто первый удар - и удар возмездия. А ядерного оружия уже и у нас и у американцев было столько, что было возможно десятки раз разколотить наш шарик по частям. Потом в армии - была доктрина, в случае полномасштабной войны и применения в глобальном масштабе оружия массового поражения через 30 минут( до 2 часов) от всей армии остается всего 3% ее личного состава, и вот эти 3% и должны нанести просто удар возмездия, если он еще потребуется (понятно что в эти 3 % входили только атомные подводные лодки, да еще наиболее защищенные и наименее уязвимые военные объекты - бункера, и т.д., причем ракетные шахты сработаны были таким образом, если в одной из них происходил взрыв и в течении установленного времени не срабатывал блокирующий сигнал из центра, с остальных шахт ракеты уходили просто автоматически, у американцев наоборот до одного инциндента ракеты с атомных подводных лодок стартовали исходя из принятого решения командиром корабля, без возможности отменить старт извне, пока не возникла внештатная ситуация и чуть по ошибке не началась третья мировая, после этого старт возможен, только в случае подтверждения команды из центра. Потом, со временем, так сказать потепления и окончания холодной войны, возможность и неотвратимость крупномасштабной ядерной войны, как бы сошло на нет. И кто мог бы предположить до 11 сентября, что США будут атакованы и не кем-то, а группой террористов, при их то американских возможностях и системе безопасности. Как то да будет, не переживай  - хоть и снова возвращаюсь к ВОВ, но у нашего Советского правительства, например до 41 года вообще доктрина была направлена на развитие конноспортивного войска (кавалерия, ворошиловский стрелок и т.д.), ни авиации, ни артиллерии, ни танковых войск нормальных не было, и тем не менее - переломали. Единственно верно - развивать идею и ее реализовать - намного дольше и дороже, проще - "перенять" или создать контроружие. Так что будем перенимать и делать так , чтобы вложенные миллиарды денег были просто выброшены на ветер.
« Изменён в : 13.06.2003 в 14:37:20 пользователем: stoik » Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #59 от 14.06.2003 в 06:41:30 »

2ALL:  
Нет, я не призываю просто копировать чью то армию. Но что то полезное из структуры или организации или даже какие то основные принципы мы можем почерпнуть?
 
2stoik:  
Я понимаю что доктрины могут менятся. Но нам ведь нужна боеспособная армия на любом этапе развития? Думаю, мы не можем ждать. Удаляюсь от темы.
Какой тебе видится РА? То есть какой по твоему мнению она должна быть? В идеале.
 
2sunny_day:  
Quote:
Зачем? Чтобы показать какой я умный? Зачем это мне?

Хм. Ну, тогда вопрос попроще. Что ты делаешь в этой ветке?
Quote:
Хотя... если ты мне представишь данные по: бюджету для армии, на что он расходуется, динамику числа призываников хотя бы лет на 20 вперёд, степень износа техники, доступные производственные мощности...  тогда и поговорим.

You drive a hard bargain, an old man. What if I can? (c) - Vampire Hunter D. :-)
Но я проявлю еще немного терпения.
Я думал мы говорим о том какой нам хотелось бы видеть армию.  Да, конкретика хорошая вещь, однако пусть экономическими расчетами занимаются профессионалы. Ты прекрасно знаешь куда приводят сильно конкретизированные разоворы. Никуда, а точнее в дебри где люди даже по разному толкуют базовые понятия, все дальше удаляясь от темы. На АГ масса тому примеров. Поэтому, you are welcome. Какой по твоему менению должна быть РА. Призывной или контрактной? Понемногу от того и другого? Срок службы?
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #60 от 14.06.2003 в 07:52:15 »

===Товарищи====
А если сделать как у Хайнлайна в "Звездном десанте"?
Там право голосовать на выборах и воообще заниматься политикой имели право только служившие в армии.
Поставть так у нас, сделать 3/4 армии призывной, но нормальной - без дедовщины и прочего. Генералитет поредитьЮ ато читал, что у нас их избыток, а половина то и картой не умеет работать.
Оставшаяся 1/4 - элитные войска, набираемы по конкурсу из призывной.
Ессно уже контрактники.
P.S. Извните за краткость, но выходит время моего доступа (ночного) в инете.
 
Вообще тема ОООчень интересная.
Зарегистрирован

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #61 от 14.06.2003 в 09:20:30 »

2Tanto:  
Quote:
Поставть так у нас, сделать 3/4 армии призывной, но нормальной - без дедовщины и прочего

Это было бы круто. Хотя думаю, что невозможно сие в ближайшие лет 15.
По поводу устройства армии. Думаю самая нормальная модель, такая здесь уже неоднократно выдвигалась, что лишний раз доказывает ее правильность.
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #62 от 14.06.2003 в 09:29:44 »

2Tanto: такого никогда не будет :) И это правильно :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #63 от 14.06.2003 в 15:25:44 »

2sunny_day:  
Quote:
Занудствую . Увидел смороженную глупость, указал на неё, не более того

Понтяно. Разговр окончен. Во всяком случае с моей стороны.
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #64 от 14.06.2003 в 17:46:39 »

2rudm: Quote:
Но что то полезное из структуры или организации или даже какие то основные принципы мы можем почерпнуть?  
 
Подчерпнуть - да. Лично я бы хотел, чтобы мы с армии США взяли такое же финансирование и состояние войск и техники на таком уровне, чтобы в любой момент можно было перебросить полностью оснащенную и ПРИКРЫТУЮ с моря и воздуха небольшую армию в любую точку планеты  Земля.
Quote:
Думаю, мы не можем ждать
Может мы и не можем ждать, однако, что МЫ можем изменить, разговаривая на эту тему и хватая др. др. за грудки?
Quote:
- Vampire Hunter D
О! Манга посматриваем?
 
2Tanto: Quote:
сделать 3/4 армии призывной, но нормальной - без дедовщины и прочего
А ты все посты в этой теме читал -- 3/4 армии в ее нанешенем кол-ном составе или в каком другом?  
Интересно и КАК можно эту самую дедовщину искоренить, если 3/4 всей армии заняться нечем по-большому счету?
Вообще на тему "дедовщины". Данная вещь имеет место быть практически в любой армии любой страны, методы у "дедов" той же США ничуть не лучше "родных наших". Были у них скандалы, все на пленку записывалось - натуральное издевательство высшей пробы (мочатся на человека, бьют и заставляют молчать при этом, если крикнет - бьют сильнее, вбивают в грудь значки военные и прочее). Но вселенский размах эта веШЧ приняла только у нас, к сожалению.
Лично я ЗА дедовщину. Но с оговоркой самой дедовщины. По сути ведь "дед" - это более опытный, подготовленный и знающий солдат. Армия не может подойти к каждому человеку индивидуально. Многим молодым людям (особенно теперь) не хватает элементарной физической и моральной подготовки, про нормы ГТО уже да-а-а-авно не вспоминают. Поэтому таких людей подготавливать, заставлять "догонять" остальных в плане подготвки физической силы и выносливости приходится уже на месте - в армии. Командир этим заниматься не может (он скорее весь взвод накажет). И "наставлять" таких ребят нужно внутри взвода, причем силами более опытных и знающих солдат -- "дедов". Поэтому тут должны быть и дополнительная физ.нагрузка, упражнения на выносливость, закалку характера и т.д. и т.п. Способов много, совсем не унижающих человеческого достоинства. Будет фигово человеку, но "повзрослев" он сам осознаст необходимость таких действий
 А вот издевательства над рядовыми надо искоренять. Самым жестоким образом. И в этом ОСНОВНАЯ задача стоит у КОМАНДИРА ВЗВОДА. Это человек, от которого зависит личностное воспитание бойцов, только он знает, ЧТО творится во взводе и только он может и ДОЛЖЕН искоренять это. Командир должен уметь применить как слово, так и силу в воздействии на подчиненных. Лино я бы дополнительно ввел публичные наказания особенно злостным дедам. Порку, например. Короче, рядовой должен УВАЖАТЬ и где-то БОЯТЬСЯ своего командира.
 Тут, на мой взгляд видна вертикальная тенденция, "рыба гниет с головы", чем грамотнее, подготовленнее командир - тем более здоровый дух (в прямом и переносном смысле) в его взводе. Видите, как плавно вопрос о дедовщине переткает в вопрос о подготовке офицерских кадров ;)?
 Потом в этом направленее перспективы мне кажутся довольно обнадеживающими. Служба в армии - явление относительно скоротечное. Обновление состава идет довольно быстро. Деды уйдут рано или поздно и   если начать именно с ком. состава, заставлять следить и искоренять так называемые ростки издевательства над личным составом в самого поступления, то за год-полтора, ну два, моральный облик военнослужащих и их дух можно поднять на совершенно иной уровень.
 
2sunny_day: Quote:
Модель армии зависит от поставленных задач и международной обстановки
Тут о другом речь. Одно дело, если бы мы рассуждали о некоем совершенно НОВОМ государстве, в котором еще нет ни армии, ни фига. Но понимашь в чем дело, в России армия уже есть, агроменная такая жирная туша, в которую вбухивают достаточное кол-во денег, но их (этих денег) на современное количество не хватает. Уж не лучше ли скоратить количество, тем самым уменьшив распыление средств, увеличив отдачу вложений, раз уж увеличение финансирования нам не грозит.
А еще твой  вопрос хорош, если применить его к уже ИМЕЮЩЕЙСЯ РоссЕйской Армии - какие у нее поставленные задачи по отношению к международной обстановке? И ответ  очень неутешительный. Вопрос - ЧТО МЕНЯТЬ и КАК уже давно витает. Все сознательные граждане, патриоты и пр. осознают - менять НАДО. А вот правящая государственная и военная прослойка жирных задниц осознает, что поезд еще проедет пару десятков лет и ИМ уж точно на все хватит, поэтому нихера делать не соглашаются.
 
И на последок в этом посте. Мы с вами здесь можем не только составить оптимальную модель армии, ее количественный и качественный состав, но даже рассчитать необходимые средства на ее содержания и прочие нюансы при большой необходимости. Но (это я в основном к РУДМу обращаюсь) не изметится НИ ЧЕРТА. Только поругаемся, может еще не раз, пока к итогу прийдем.
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #65 от 14.06.2003 в 19:09:32 »

2Svarog: Quote:
Лично я ЗА дедовщину. Но с оговоркой самой дедовщины. По сути ведь "дед" - это более опытный, подготовленный и знающий солдат. Армия не может подойти к каждому человеку индивидуально. Многим молодым людям (особенно теперь) не хватает элементарной физической и моральной подготовки, про нормы ГТО уже да-а-а-авно не вспоминают. Поэтому таких людей подготавливать, заставлять "догонять" остальных в плане подготвки физической силы и выносливости приходится уже на месте - в армии. Командир этим заниматься не может (он скорее весь взвод накажет). И "наставлять" таких ребят нужно внутри взвода, причем силами более опытных и знающих солдат -- "дедов". Поэтому тут должны быть и дополнительная физ.нагрузка, упражнения на выносливость, закалку характера и т.д. и т.п. Способов много, совсем не унижающих человеческого достоинства. Будет фигово человеку, но "повзрослев" он сам осознаст необходимость таких действий

Кстати в израильской армии именно так все работает. Есть "деды" - опытные. Есть "салаги". Деды гоняют салаг. Но в израильской армии рост званий идет за выслугу лет, так что дед  - сержант или ст. сержант - имеет полное право на подобные действия. Опять таки за незаконный приеаз можно и по **** мешалкой получить
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #66 от 14.06.2003 в 19:13:57 »

2Svarog:
  Quote:
Может мы и не можем ждать, однако, что МЫ можем изменить, разговаривая на эту тему и хватая др. др. за грудки?

Я понимаю. Так просто...
Quote:
О! Манга посматриваем?

Самая любимая анимешка. Нравится даже больше чем Ninja Scroll и Ghost in the Shell
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #67 от 14.06.2003 в 20:32:51 »

2Мелкий Бес: Если бы в РА срок службы равнялся 4 годам, как у вас, то бул бы просто ПИПЕЦ. Молодые дохли бы как мухи, а дедов подполы таскали на плечах на пробежку :).
Стопудово.
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #68 от 14.06.2003 в 20:41:51 »

У нас 3 года, но суть, я думаю, не в этом
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #69 от 15.06.2003 в 01:12:01 »

Сокращение десантных дивизий, как мне кажется - попытка выбить стул из-под генералов, которые почувствовали свою силу, независимость. Чтобы армия больше походила на серую массу, которую нельзя увлечь пламенными речами
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #70 от 15.06.2003 в 10:06:23 »

Quote:
И ещё мне оччень интересно (это больше риторический вопрос) почему сокращение армии при Лебеде ещё начали с 10 дивизий ВДВ

А такое сокращение сразу вызывает видимый глазу эффект :). Если сократить 20 дивизий стройбата - никто вообще не заметит разницы. А вот пару элитных частей разогнал - и вуаля, армия уже слабже.
Вотъ.
:)
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #71 от 15.06.2003 в 13:11:05 »

Так вы скоро дойдете до вредителей и врагов народа, ослабляющих Советский Строй.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #72 от 15.06.2003 в 16:31:06 »

Дойдем :)
И предадим расстрелу без суда и следствия :).
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #73 от 16.06.2003 в 03:59:01 »

Сам я человек не военный, срочную не служил, на военке учили на командира электротехнической группы БЧ-5 БПК 2-го ранга.
А вот друг мой после училища уже до майора дослужился.
Поток сознания.
 
О подготовке солдат.
Обученный солдат воюет лучше и живёт дольше. Для этого он должен хорошо знать своё оружие и технику, и уметь грамотно её эксплуатировать. Т.е. учиться (3 раза), и регулярно проводить тренировки и учения разного уровня. Зачастую, в обычных частях вместо этого основной упор делают на внешнюю сторону - молодцеватый вид, строевая подготовка, покраска зданий, техники, зелёных насаждений.  
На анекдот.ру как-то была история, вроде Кадета Биглера, о пехотном капитане в части связи. На учениях его подразделение красиво и чётко, перекрывая нормативы, примчалось на позицию, развернуло радиорелейки, и <b>ВСЁ</b>. Антены развёрнуты, маскировка натянута, дизель-генераторы работают, связи нет.
Знающие бойцы ушли на дембель, а молодых он надрочил только очень быстро мачты ставить.
Об оружии.
В умелых руках и палка может быть страшнее автомата, но всё же хорошим оружием воевать легче. Здесь огромное влияние оказывает сильнейший консерватизм СА, перешедший по наследству, IMHO, еще от царской армии.
Рядом с самыми современными образцами оружия и техники может эксплуатироваться техника дедовских времён. Это тема вечная.
Об отцах-командирах.
Как бы хороши не были рядовые солдаты, а без грамотного управления войсками дела не будет. Опричина 30-х годов НКВД и "классовый подход" привели к огромному дефициту грамотных командиров всех уровней
на начало ВОВ. Селекция новых командиров и приобретение ими опыта во время войны стоили армии сотен тысяч дополнительных потерь.
Армия в мирное время - одна из самых больших и консервативных бюрократических машин. И как во всякой бюрократии, карьерное продвижение в ней определяется отнюдь не профессиональной компетентностью. Полезны медный лоб, деревянная задница (выслуга), не слишком шершавый язык, умение организовать тёплый приём. Хороший командир - у которого везде чисто, всё по линейке и выкрашено в защитный цвет. Плановые учения обычно - тщательно спланированная показуха, и реальную боеготовность могут продемонстрировать только внезапные полномасштабные учения (а это большая редкость). Если вместо
действующей бюрократической системы мирного времени наладить эффективную систему регулярной аттестации командования (хотябы регулярные виртуальные сражения, так как настоящие учения дороги и небезопасны), то это позволило бы каждому достигнуть своего предела компетентности. Избавление армии от выживающих из ума старпёров уменьшило бы консерватизм, а то современная структура армии определяется, наверное, доктриной ещё 50-60-х годов.
Зарегистрирован

Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #74 от 16.06.2003 в 04:02:21 »

Об отношении.
Солдат нужно беречь. Всю дорогу у нас технику ценили больше, чем людей. В результате лётчики-истребители ускоренных курсов "взлёт-посадка" в отечественную жили после выпуска намного меньше немецких, и тех же самолётов приходилось строить больше. Хороший командир должен видеть в подчинённых если не людей (а здоровый цинизм военному, как и медику, необходим), то по крайней мере - ценное имущество, на обучение которого
потрачены деньги, и массовая утеря его снижает дух других. Во время ВОВ же от начала и до конца в угоду политики бросались в мясорубку сотни тысяч солдат, чтобы отрапортовать о взятии очередного Н-ска к празднику.
После войны в этом плане ничего не изменилось.
Паранойя особистов в первые недели войны стоила жизни многим вышедшим из окружения. Моего деда летом 41, прорвавшегося с группой других бойцов через линию фронта, едва не расстреляли. Карт своей территории не было, они "позаимствовали" их у немцев и румын. Так как вооружение Красной армии на начало войны оставляло желать лучшего, часть бойцов была вооружена трофейным оружием. "Немецкие шпионы". Спас его случайно оказавшийся там сослуживец. Дед погиб позже в Молдавии, в 44-ом.
В начале войны красноармейцы попадали в плен сотнями тысяч. Многие просто не хотели воевать за советскую власть: в Украине, особенно западной, первое время немцев встречали цветами и хлебом-солью.
Те, кто имея возможность сдаться в плен или втихую дезертировать и смешаться с местными (как поступил мой второй дед, когда их подлодку забыли эвакуировать из города, и в город уже входили немцы), всё же имели желание воевать - это опора армии. А их уничтожали. Вот здесь мы переходим к вопросу о духе.
О моральном духе.
Когда человека против его воли одели в форму и заставляют воевать за те цели и идеи, которые он не разделяет, ожидать от него чудес героизма не стоит. Недавно видел передачу, которую англичане выпустили к годовщине
войны за Фолкленды. После небольшого курса подготовки, туда кроме коммандос и десантуры были переброшены батальоны валлийских и шотландских гвардейцев (тех самых, что стоят в карауле в малиновых мундирах
и медвежьих шапках). Воевали они с арентинскими коммандос и десантурой. Поддержка с воздуха была минимальной, с кораблей - только возле побережья. Так как двигались пешком, то тяжёлого вооружения с собой не несли.
Во время ночного боя одно из подразделений нарвалось на мины (хреново сработала разведка). На склоне, под огнём артиллерии и пулемётов, они отстреливались пока сапёры проделывали проходы. Выручали одноразовые
гранатомёты. После этого британцы пошли в штыковую и выбили противника с высоты. В результате потери англичан - за 30 убитыми, аргентинцев - под две сотни. Как выяснилось после боя, у аргентинских солдат были ПНВ, а у англичан - нет.
Атакуя из неудачной позиции, против лучше вооружённого обороняющегося противника, англичане победили за счёт более высокого духа, а противостояли им тоже элитные части.
Где его взять? Составляющих много.
Мотивация.  Нужна уверенность, что "наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами". Начинается всё с <b>Идеи</b>. Не зря коммунисты такое внимание уделяли институту армейских комиссаров. Но коммунистическая идея протухла задолго до развала союза, <b>веры</b> не было даже у первосвященников, остались только ритуалы, а у нас - не Китай. После краха социализма власти пытались найти замену.
Нацонализм (шовинизм) надежд не оправдал, православие - тоже: сколько политбюро со свечками в церкви не стой, а долго насаждавшиеся безбожие хорошо укоренилось. В массовом возврате к христианству больше моды и
внешней набожности, чем настоящей веры. У мусульман вроде с верой лучше, но тоже не всё ок.
Ждём очередного мессию, который укажет новый Путь.
Прививать патриотизм, веру в светлое будущее, уважение к армии - задача воспитания и образования. С этим было плохо в Союзе, совсем плохо - сейчас.
Зарегистрирован

Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #75 от 16.06.2003 в 04:04:55 »

Срочная служба не должна походить на наказание. Ограничить время нахождения солдат на казарменном положении, давать им выходные, во время которых им не нужно будет бегать от патрулей. Пусть вместо вместо вырваных из жизни1,5-2 лет срочной службы одним куском - полгода интенсивной подготовки, затем через каждые полгода - сборы на 1-2 месяца. Через какое-то время увеличить срок между призывами на сборы до пары лет.
Отношение в обществе. В Советском Союзе власть нуждалась в армии для защиты от внешних врагов, в ГБ - от внутренних. В фискальной службе как таковой нужды не было, а часть этих функций выполняло ОБХСС. Сейчас власти Украины внешних врагов не боятся, а опорой власти стали "внутренние органы" (СБУ и МВД), да налоговая - чтобы было на что весь этот дурдом содержать, кроме иностранных кредитов. На армию конкретно забили.
В России ситуация с армией должна быть получше: экономическая ситауция лучше; Россия пытается в одиночку претендовать на роль супердержавы; границы у неё обширные и опасные соседи имеют место; внутренний  
локальный конфликт, с возможностью повторения в другом месте (большая многонациональная федерация, а сепаратистов хватает).
Зарегистрирован

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #76 от 16.06.2003 в 14:09:54 »

Lich_Kashey: Quote:
В России ситуация с армией должна быть получше: экономическая ситауция лучше
Блажен кто верует. :-(  
Объем финансов выделяемый (и в процессе этого разворовываемый) для армии конечно поболее Украины. Внешних врагов у РФ как таковых просто нет. За последние 50 лет оружие сдерживания сыграло свою роль.  
На сепаратистах делают огромные деньги. Какой смысл их уничтожать ?  
Границы на замке. Хочеш пройти - пожалуйста, только плати.  
Политики разбазарили Имперские земли и радуются.Премии мира получают. :-[
В этой стране давно ВСЕ продается и ВСЕ покупается.  
 
2Мелкий Бес: Quote:
Так вы скоро дойдете до вредителей и врагов народа, ослабляющих Советский Строй.

Если проанализировать действия правительства с начала перестройки, то очень быстро можно прийти к данному заключению. Уж слишком много фактов складывается в единую картину.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #77 от 16.06.2003 в 15:33:36 »

Я тоже считаю - 6 месяцев учебки - и - домой. С последующими ежегодными сборами на месяц. Так оно вернее в памяти, руках и ногах закрепится, нежели 2 года непонятно чего, с последующим "вечным" дембелем. НАсмотрелся на 30-летних мужиков, которые, нажравшись водки, идут по улицам Томска в день Погранвойск - в зеленых беретах, - и орут "Па-гран-цы!" Идут нестройной колонной, не в ногу, придерживая руками отвисающие пивные животы. Это, чтоль, обученные солдаты запаса?  
О пузатых, кряхтящих и чавкающих генералах и говорить нечего... Просто стыдно.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #78 от 16.06.2003 в 20:07:26 »

Угу. Как в Канаде. Держать огромную армию в призыве при полонгом отсутствии внешних врагов - нецелесообразно.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #79 от 17.06.2003 в 07:20:45 »

=====Сфорумовцы====
Поясню свою идею, заодно и о Хайнлайне.  
У Х. была такая идея:
Почему чел, отслуживший в армии, имеет ряд политических и гражданских льгот, в том числе, право голосовать?
В ХХ веке была красивая сказка о том, что для получения райской жизни надо проголосовать за ту или иную фракцию и все - рай обеспечен. Без пота, слез и крови. Но так не бывает.
По Х. человек  добровольно вступившим в армию и прошедший ее подготовку, показывает, что способен интересы об-ва поставить выше своих, зачастую эгоистичных, интересов. Может такой человек по уровню развития и интеллекта и уступает гражданскому, но его действия стократ будут полезней для об-ва
Кстати, к концу подготовки главного героя (в Мобильной пехоте, аналог десантуры) из его учебного полка в 2000 человек осталось 187. 14 человек погибло в процессе подготовки, остальные или не выдержали, или ушли в вспомогательные войска.
 
Теперь о идее. Разумеется  в наше время такое невозможно тем более в России (ну только если лет через 20-30)…
 
Предлагаю такую доктрину.
? армии - призывники. Но в локальных конфликтах их не использовать. Просто готовить:
а) для глобальной войны (на всякий случай)
б) как источник кадров для профи (об этом ниже)
в) просто тренировать молодых людей - физически и морально, давать различные ВУС.
    Как известно, армия, в известной степени, закаляет и укрепляет человека.  А нашей нации      
    сейчас нужны молодые, крепкие, сильные духом люди. А не слабаки.
 
? армии - профи. Частично формируем из тех молодых людей, которые решили остаться в   армии (на конкурсной основе), частично из спецучилищ. Вот это уже должна быть элита, которая и будет воевать в локальных и ограниченных. Денег и снаряжения на них жалеть не надо. А старье (БМП-1(2); БТР-60(70); Т-55М-62-64-72; С-125(200); Ми-24; Миг-21(23, 25), АК-74(АКМ, АКС-74У) - всего не перечислишь) можно использовать и для тренировки призывников.
 
Насчет дедовщины: какая может быть дедовщина, если лагерь подготовки будет разделен на не сообщающиеся секции, где будут жить и тренироваться в зависимости от постепенного  приближения дня дембеля? Т.е. грубо говоря - вот здесь живут новички, здесь полугодичные, здесь годичные, а здесь 1.5 годичные.  Постоянным будет только инструкторский состав - офицеры, сержанты и старшины. Кстати, вот еще одна причина для устранения дедов - если есть сержанты и старшины, подготовленные в спец. училищах, то дедов, наверное, не будет - состав будет делится на сержантов и однородную толпу, где все одинаковы по сроку.
В проф. армии тем более этого не должно быть.
 
Надеюсь, я не очень путанно обьясняю. Готов к вопросам.
 
   
       
Зарегистрирован

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #80 от 17.06.2003 в 09:21:30 »

2Psyho:  
Quote:
Внешних врагов у РФ как таковых просто нет.

Шутить изволите?!
 
США
Во время гражданской войны, ОКУПИРОВАЛИ часть территории Росии. Сейчас же делают всё возможное, для её ослабления, поскольку Россия - путь в Поднебесную (Китай), которую американцы боятся не меньшне нас. Только с арабскими энергоносителями, но без русских, китайцы весьма уязвимы. И янки это прекрасно понимают.
 
Великобритания - старейший враг Росии.
Императора Павла первого убили в результате заговора, деньги на который поступили... из Лондона.
А Севастополь в 1800 лохматом году?
 
Япония.
Русско японская война 1905-1907 (кажется, так)
А в 45 году? Прибавте сюда претензии по курилам.
 
Китай - опасный союзник.
Инцендент на Доманском полуострове яркий тому пример.
Quote:
В этой стране давно ВСЕ продается и ВСЕ покупается.  

Согласен!
Прости пожалуйста, а  не кажется ли тебе, что у ЭТОЙ СТРАНЫ есть всё-таки название?!
 
 
Кстати, если не трудно, назови хотя бы одну ДРУЖЕСТВЕННУЮ страну, граничащую с СНГ.
 
Тем кто не верит во врагов внутренних:
В 1993 году ЕБН (Ельцин Б.Н.), а за глаза Боров, сделал (правда не совсем он, ну... пусть будет так) государственный переворот.
Вымпел - спецназ КГБ. Так называемый Атомный спецназ.
Им поступил УСТНЫЙ приказ - штурмовать здание парламента. Приказчика послали в ж...
Тогда приказчик обратился в "детское отделение Вымпела" - Альфу. Но его и там послали.
У одного моего знакомого, служившего в ФСБ, было рыло в пуху. Когда он узнал, что Вымпел отказался штурмовать Белый Дом, у него началась паника-истерика. Человек собирался делать пластическую операцию и сваливать в Бельгию.  
Другой человек(который мне это поведал) попытался его успокоить:
- Ну так что здесь такого? Ну, отказались штурмовать.  Они и 91 отказались это делать.
- Тогда они были за нас, а теперь против! Ты хоть понимаешь, что они власть могут взять?! Если это произойдёт мне п***ец!
 
Могу только догадываться, как обклался приказчик.
 
А не по причине ли того, что спецназ отказался идти на штурм, у Белого Дома появились танки?!
 
После переворота Вымпел фактически распустили, переведя в ведение Ерина.
По информации одного источника, их было порядка 400 человек, на тот момент. И тот же источник утверждет, что Альфу простили.
Однако другой источник утверждает, что Альфа, в последствии, подверглась конкретной чистке, а численность Вымпела была больше как минимум в два с половиной раза.
 
Предположим, что численность Вымпела была порядка 600 человек.  
Казалось бы, вот вам професионалы высочайшего класса, элита. Профессиональные вооружённые силы, пусть ФСБ. То, о чём все сейчас говорят и мечтают!
Нужны? Конечно нужны!!!
Ан нет! Оказалось, что держать такую силу СТРАШНО!
А не по этой ли причине идут сокращения?
 
Быть может что и ошибаюсь. Однако, другого объяснения происходящему найти не могу...
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #81 от 17.06.2003 в 09:37:59 »

VVA:  
Я прекрасно знаю историю Российской империи и СССР.
Quote:
Внешних врагов у РФ как таковых просто нет.

Я имел в виду отсутствие врагов в военном отношении. Конфликты были и будут, но на нынешнем этапе мирового развития третья мировая просто невозможна. С Россией нет необходимости воевать - есть другие способы превратить ее в пустое место, которые и воплащаються в жизнь.
Quote:
Кстати, если не трудно, назови хотя бы одну ДРУЖЕСТВЕННУЮ страну, граничащую с СНГ.
Не могу назвать даже дружественную страну в рамках СНГ. :-(
 
По поводу Альфы и Вымпела: AFAIK их полностью расформировали. Часть вымпела вообще за решеткой. Для нынешней власти они были слишком опасны.
 
Все это IMHO и только IMHO.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #82 от 17.06.2003 в 14:23:26 »

Quote:
Кхм-кхм... откуда дровишки? Можно ли узнать численность личного состава конных частей и бронетанковых, а также кол-во танков на май-июнь 41-го, скажем?
Quote:
Я понимаю что доктрины могут менятся. Но нам ведь нужна боеспособная армия на любом этапе развития? Думаю, мы не можем ждать. Удаляюсь от темы.  
Какой тебе видится РА? То есть какой по твоему мнению она должна быть? В идеале.  
 
Quote:
Понтяно. Разговр окончен. Во всяком случае с моей стороны.

Наверно, несколько не точно высказал, то что высказал. Естественно и авиация и моторизированные части в КА были, но в то время, так же как и теперь в зависимости от того, кто из военных стоял у кормила власти, тот и двигал военную мысль. В то время у главного военного руководства страны находились Климент Ворошилов и Семен Буденный, чей героический путь шел со времен гражданской войны и чей жизненный опыт основывался исключительно на конных армиях, а  не на моторизированных частях, поэтому и лоббировали они прежде всего эти интересы, а репрессии  в конце 30 годов среди командного состава,  только усугубили ситуацию (это уже потом в годы войны начали выдергивать из лагерей военных да конструкторов – Рокоссовского, по-моему только в 1942 г по настоянию Жукова вернули в войска). Я не большой знаток истории, тем паче военной, поэтому и убежденно говорить о тех или иных моментах не берусь, но к началу войны у нас не было превосходства - ни в военной мысли (развитие военной техники), ни в военной стратегии – а причина была одна единственная, данная ситуация сложилась исходя не из каких-то объективных причин, а искусственно –любая здоровая мысль объявлялось крамольной, на корню пресекалась, а крамольщик – в лучшем случае отправлялся в лагеря.  И если к концу войны наши танки (т 34), действительно были на уровни передовой мысли, то в авиации наши Илы и Яки не сильно то и превосходили Месершмиты и Юнкерса даже к концу войны (по-моему Мессер считается вообще лучшим самолетом Второй МВ) , а что было у нас на начало войны из наиболее раскрученных брендов, по-моему Ла 5 да КВ 1, но как танковые бои так и воздушные в 41-42 годах мы напрочь проигрывали не потому что были трусами, а потому что техники у нас было либо мало, либо она была неэффективна (танки уничтожали в основном пехота и артиллерия ),  а самолеты сбивали средства ПВО. Хотя, если есть другие сведения, тем более документальные интересно было бы прочитать об этом здесь и поднять свой образовательный уровень. Ребята здесь все умные, начитанные, так что спорить не хочу, обязательно пишите - будем расти все вместе. И главное не ругайтесь, ели-пали нашли из за чего.  Кстати, в детстве жил в военных летных городках – и там как обязательный атрибут были, конечно плакаты с летчиками героями – Гастелло, Кожедуб, Покрышкин и т.д. с их краткими биографиями и послужными списками. Так вот, последние были трижды Герои Советского Союза, сбили около сотни немецких самолетов каждый. В более зрелые годы я уже узнал, что у немецких ассов было намного более весомый послужной список - по несколько сот сбитых советских.  А причина, повторюсь, одна – государственный подход. Мы тут все обсуждаем проблему каким бы образом нам поднять мощь армии, ее престиж и т.д., а это делать должны не мы, а они – те, кто сейчас кормчие в данный исторический момент. Они должны развивать как техническую так и военную мысль. А каков процент контрактников будет и какова будет их зарплата, это уже производные этого процесса.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #83 от 17.06.2003 в 14:30:44 »

Quote:
Что менять, наверное, надо, спорить не буду. Но... ты посты Стоика читал? Оказывается, даже призывная система может замечательно работать. Значит, дело не в ней а в отношении к армии гос-ва. Пока это отношение не изменится, о любых реформах можно забыть.
Один огромный решпект!
И еще хочу добавить.
 
Тут говорят  о дедовщине – плохо или хорошо ли это (мол не было бы – служил бы, а так нет). Дедовщина, дедовщине рознь. Конечно если старослужащий заставляет молодого стирать его нижнее белье, или  мыслимыми и не мыслимыми способами унижает чувство собственного достоинства солдата– это отвратно (но это не зависит от армии, это есть и на гражданке – в бурсах, в интернатах и т.д.), но то что молодой должен работать больше - это факт, кстати жизненный. Вы приходите на любую работу и при всех равных ситуациях ощущаете на себе эту дедовщину на гражданке тоже – толи в лице старослужащего, то ли в лице молодого (если старый – перекладываете часть работы, которая мало привлекательны – на молодого сотрудника, если вы новоиспеченный – перекладывают на вас). Хотя в армии проявление благородства и альтруизма и армейского братства не в пример больше, чем на граждане это факт… Я всегда вспоминаю, ту армейскую легенду, которую слышал много раз от бывших афганцев. В одну часть в Афгане привезли молодых сразу после учебки – человек 150 и их должны были менять на отслуживших уже свое и демобиллизовывающихся солдат и сержантов. А через два дня намечалось очередное грандиозное  военное мероприятие (у нас это модно приехать какому-то генералу с большими звездами из Москвы да провести, что-нибудь такое экспромтно- эпохальное  для «современной военной мысли»  – таким вот очередным генералом и были Варенников) с участием этого полка. Командир полка вышел перед частью и попросил дембелей улететь через 2 дня, после операции, поскольку молодые были еще не обстреляны и полк бы просто…, короче результат был понятен и заранее предрешен для всех – и молодых и не молодых. Ребята остались…, через 2 дня улетело меньше половины.  Кому это было надо – наверно, прежде всего им, тем кто остался. Правильно ли они поступили - …  
Для себя я думаю, что да (во всяком случае, я поступил бы точно так же), они не хотели подводить ни своих командиров, ни своих сослуживцев (не тех что только прилетели и которых они в глаза не видели), а тех кто был младше их на полгода год и у кого они были черпаками да дедами. Кстати, я думаю и им (новоиспеченным черпакам и дедам) было спокойней идти на операцию – с бывшими дедами - дембелями, чем с вновь прибывшими.  И кстати кто служил, тот знает как больно провожать и дедов, особенно если с ними год отслужил в одной части. А с кубиками и травкой тоже не все просто. Многие служат так сказать в кадрированных частях, основной задачей, которых является  поддержание техники и оружия в законсервированном состоянии на случай войны. Вот и проходит служба  в таких частях – в обслуживании техники, нарядах, да в уборке территории. Плохо конечно, что процент таких частей растет, а боевых падает, но все равно у человека, который прожил год, два не дома, да при этом, хоть раз выкопал окоп, а если еще и прыгал под движущийся танк то вообще супер, шансов выжить много больше, чем у того кто кроме школы да института ничего не видел и на кого в один отнюдь не прекрасный    момент могут надеть форму и не для армии, а для войны. Да и если действительно отменить повинность – кто будет служить - патриоты, сознательные, диллема…  Я думаю, что наиболее правильный вариант – полгода должны служить все – при чем в специальных учебных центрах ( за пол года можно научить и эксплуатировать технику, при этом должны обучать  необходимым профессиональным навыкам, как то работа и эксплуатация  техники по выбранной специальности (ее должен выбирать, с поправкой на здоровье,  из предложенного перечня сам призывник, а не навязывать ему единственный вариант), так и навыкам общевойсковой подготовки – ведение боя в составе отделения, взвода, роты.  А потом уже и очередной выбор – контракт на 1,5 - 2 года, либо служба на общих основаниях от 0,5-1,5 года (кто отлично служит – того через полгода домой, кто байдыки бьет – через год или полтора). Это как вариант, но 3-6 месяцев надо молодежь гонять в учебных центрах - будет только польза.
 
ЗЫ начал, писать сразу после того как увидел, вопросы в мою сторону. Но дальше начал читать и увидел, что много уже сказано, но поскольку написал, выбрасывать уже не буду – Сварог все правильно написал о дедах, могу только добавить. Говорить о дедах с любовью могут только лица уже отслужившие, поскольку это более глубокая вещь, чем просто – издеваться, не издеваться – это действительно дух армии, поскольку от того какой климат царит у старослужащих в таком состоянии и порядок, и боеготовность и все другое. Если новобранец приходит в часть и видит что может дед (начиная от наматывания портянок, до отношения к собственному оружию и т.д.), это будет самым наглядным примером.  Я будучи немного подготовленным на граждане, тем не менее с огромнейшим уважением относился к своему замкомвзводу (еще  бы и солнышко мог крутить и подтянуться 25 раз и во время марш броска помимо своего автомата, тащившего еще два автомата и курсантика за ремень).   Это примерно тоже самое как рассуждать о сексе или рыбалке, ни разу ни попробовав, того или другого, или скажем, не удачно попробовав.  
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #84 от 17.06.2003 в 14:50:08 »

2stoik: Quote:
В то время у главного военного руководства страны находились Климент Ворошилов и Семен Буденный, чей героический путь шел со времен гражданской войны и чей жизненный опыт основывался исключительно на конных армиях, а  не на моторизированных частях, поэтому и лоббировали они прежде всего эти интересы

 
Не все так просто - см., например, здесь: http://www.redstar.ru/2003/04/26_04/4_01.html
 
Я не защищаю маршала, просто привожу еще одну точку зрения.
Зарегистрирован

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #85 от 17.06.2003 в 16:03:05 »

Quote:

Не все так просто - см., например, здесь: http://www.redstar.ru/2003/04/26_04/4_01.html  
 
Я не защищаю маршала, просто привожу еще одну точку зрения.

Влад, спасибо за ссылку, прочитал. Все может быть, я просто всегда думал, что Рокоссовского вытащил Жуков (по-моему это и у Стаднюка в "Войне", есть, но если это Буденный, то тем более молодец). Одно я знаю точно - топтать поверженного дело шакалье, а мы к этой породе не относимся. И здесь рассудит не история (сколько миллионов погибло так, что об этом не то что история, родные не знают и никогда не узнают), а справедливость и Бог.  Мне кстати в школе очень нравились повести и романы Василя Быкова и там героизм - это прежде всего победа над собой, причем такая о которой никто и никогда не узнает, по-моему это высшее проявление человека, оставаться человеком в самой бесчеловечной ситуации. А Ворошилов и Буденный просто попались мне под руку, такова ситуация существовала и будет существовать всегда (тут и про Вымпел и про Альфу Володя правильно писал)и при Римской империи, и в Советском Союзе и в наше благословенное время.  "Это" есть всегда - становиться министром обороны маршал авиации - приоритет -авиации ( и войска ПВО можно слить с другим родом войск, либо просто расчленить между остальными родами войск, а про флот вообще молчу), становиться сухопутник - ломаем авиацию (тактическую или стратегическу - без разницы). При чем, это становится - как дело чести, если свалили министра обороны или там другого военного чиновника валить и всю воинскую структуру или среду откуда он вышел - мало ли чего а вдруг там единомышленники (вот вам и 10 дивизий ВДВ - оттуда, кстати не только Лебедь, но и всем не безисвестный Грачев). Влад, еще раз спасибо за ссылку и кстати моему земляку Кощею за последние посты тоже огромный решпект - у нас тут дела, действительно, еще хуже...
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #86 от 17.06.2003 в 16:36:59 »

2sunny_day: прочитал ( я улыбаюсь, но  смайлика просто здесь нет :)), и согласен с тем что здесь написано, и еще повторюсь - я не историк и все что здесь пишу не могу подвердить историческими справками и посылами - кроме этого, интернет у меня только на работе, и то видишь как я его непродуктивно использую - вместо изучения матчасти (чтение соответствующей литературы), пишу свои не совсем объективные посты (снова улыбаюсь :)). Но посыл мой был несколько иного плана,  был бы Тухачевский или еще кто другой - был бы перекос в другую сторону ну не в танки - в самоходную артилерию или еще куда, но то что мы всегда бежим в хвосте паровоза, когда все необходимое у нас уже есть - это да. Дело ведь и не столько в деньгах, или в современных технологиях - все это в конечном счете можно более-менее оптимизировать и начинать перевооружение, а в том что у нас идет война кланов, в том числе и военных и это, к сожалению, обосновано. Командир уходит на повышение забирает с собой своих замов и т.д. и т.п. - свои не подведут и не продадут(пример тот же Лебедь - ушел из 14 армии, вместе с ним ушло очень много офицеров), поэтому когда приходит новая метла - она метет не только кадры, но и всю инфраструктуру завязанную с этими кадрами. А поскольку армейская специализация все же достаточно узкая, а денег на всех мало, то приоритеты отдаются впервую очередь родному виду войск, откуда ты вышел, это связано и с клановой солидарностью и просто со здоровым инстинктом самосохранения - свои, как правило не продадут (возможно, в том списке где Буденный указал на своих Сталину, это и были люди которых он отлично знал, а других он просто не знал - вот и вся оценка) - а страдает от этого общее дело и наши военкомы действительно тут не причем (улыбаюсь :)).
ЗЫ Печально только, то что обладая современным оружием в опытных образцах, наши вооруженные силы его не увидят, пока действительно петух не про кукарекает (что то вся история моего и бывшего и настоящего Отечества мне на это ненавязчиво намекает (очень-очень грустен :()).
« Изменён в : 17.06.2003 в 16:44:26 пользователем: stoik » Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #87 от 17.06.2003 в 16:59:08 »

2sunny_day: , а ссылочку то дай, не нашел я ее что-то, особенно вторую,если говоришь что она интересная... И, кстати, что-то наше Связующее звено отмалчивается, пора бы и ему подвести какие-либо выводы (или просто я плохо смотрел и не нашел их здесь).
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #88 от 17.06.2003 в 17:23:13 »

2VVA: Quote:
Япония.  
Русско японская война 1905-1907

А у нас ведь до сих пор мирный договор не подписан... Может , %бануть по ним Тополями? Чтоб не выпендривались : rolleyes :
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #89 от 17.06.2003 в 17:31:12 »

2Skeletal:  
По идее то можно, но ведь прийдётся потом разбираться и ёхать по США, Великобитании и т.д.
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #90 от 17.06.2003 в 18:03:28 »

2VVA: Quote:
но ведь прийдётся потом разбираться и ёхать по США, Великобитании и т.д.

Мне почему-то кажется, что ,если мы продемонстируем жесткость, все сразу заткнутся. Атомный удар - это вам не Чечня.
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #91 от 17.06.2003 в 22:24:12 »

2Skeletal:
Quote:
Мне почему-то кажется, что ,если мы продемонстируем жесткость, все сразу заткнутся. Атомный удар - это вам не Чечня.

 
Мнэээ... Друг мой, как ты думаешь, что я мог бы тебе сказать, если бы жил в Японии? Или куда ты там собрался наносить "атомный удар"?
Зарегистрирован

Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #92 от 18.06.2003 в 00:41:08 »

17.06.2003 в 15:23:26, stoik писал(a):

 
 
И если к концу войны наши танки (т 34), действительно были на уровни передовой мысли, то в авиации наши Илы и Яки не сильно то и превосходили Месершмиты и Юнкерса даже к концу войны (по-моему Мессер считается вообще лучшим самолетом Второй МВ) , а что было у нас на начало войны из наиболее раскрученных брендов, по-моему Ла 5 да КВ 1, но как танковые бои так и воздушные в 41-42 годах мы напрочь проигрывали не потому что были трусами, а потому что техники у нас было либо мало, либо она была неэффективна (танки уничтожали в основном пехота и артиллерия ),  а самолеты сбивали средства ПВО.  
 
Кстати, в детстве жил в военных летных городках – и там как обязательный атрибут были, конечно плакаты с летчиками героями – Гастелло, Кожедуб, Покрышкин и т.д. с их краткими биографиями и послужными списками. Так вот, последние были трижды Герои Советского Союза, сбили около сотни немецких самолетов каждый. В более зрелые годы я уже узнал, что у немецких ассов было намного более весомый послужной список - по несколько сот сбитых советских.

 
Для начала - Т-34 был создан до войны (что общеизвестно), и самые тяжёлые немецкие танки T-III и T-IV на начало войны близко не стояли с Т-34 и КВ-1. Короткоствольная 50мм пушка была малоэффективной против их брони, а 76,2мм наши - вполне (на начало войны основным противотанковым орудием была 45мм  пушка). Длиноствольной 75мм пушкой T-IV обзавелись только в 42 году. Но вот было их выпущено мало, так как и Т-34, и КВ противоречили танковой доктрине 30-х (тогда все торчали от лёгких танков и танкеток).  
А первые "Тигры" и "Пантеры" (T-VI и T-V) у немцев появились в 43-м, после чего начали делать Т-34-85, который у нас во всех фильмах про войну снимают.
 
Ла-5 был создан уже в ходе войны, на базе ЛаГГ-3, где Лавочкин был одним из соавторов. Получили его заменой мотора водяного охлаждения на двигатель воздушного охлаждения от уже летавшего прототипа И-185 конструктора Поликарпова. Так как у ЛаГГ-а сечение фюзеляжа было овальное, пришлось лепить переход от круглого моторного отсека к овальному сечению планера. Удачным считают уже Ла-7, на котором закончил войну Кожедуб.
"Летающий танк" Ил-2 был незаурядной машиной, и при правильном использовании - большой головной болью немцев. Немецкие конструкторы пытались разработать свой штурмовик, но ничего хорошего не получилось.
А в 41-м наши лётчики умудрялись на безнадёжно устаревших к тому времени И-16 и И-153бис сбивать Ме-109 и "Юнкерсы". Вот только хороших лётчиков было очень мало, а неопытных быстро сбивали.
Как-то в сети читал текст о виртуальном воздушном бою в симуляторе MFS - реконструкции налёта в 41 - команды питерцев на И-16 против любителей люфтваффе из  Швеции. "Честный бой" оказался боем семёрки И-16 против 40 самолётов: 20 бомберов плюс 20 истребителей сопровождения. В самом бою приняли участие участие 5 ишаков и 35, вроде, немцев (остальные вернулись на базу из-за отказов).
В результате боя, потеряв в самом бою 2 машины, И-16 уничтожили большинство бомберов и истребителей противника (всех вместе их осталось 7 штук, afair), сорвали бомбёжку, и прекратили преследование отступающих немцев из-за нехватки боеприпасов и горючего. В реальности может _таких_ результатов не было, но случаи победы "ишаков" над превосходящим числом противников - были.
ЕМНИП, У Кожедуба было 69 сбитых, у Покрышкина - 67; У немцев было больше 20 летчиков, сбывших больше 200 самолётов, но это всех, не только на восточном фронте.
Зарегистрирован

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #93 от 18.06.2003 в 09:29:17 »

2Lich_Kashey: Quote:
У немцев было больше 20 летчиков, сбывших больше 200 самолётов, но это всех, не только на восточном фронте.

 
В качестве лирического отступления - у немецких летчиков победы в воздушных боях на восточном фронте не считались полноценными - слишком просто было сбивать русских. Поэтому в рейтинге один сбитый русский самолет равнялся всего половине или даже трети от победы над английским/американским летчиком.
Зарегистрирован

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #94 от 18.06.2003 в 09:54:01 »

2sunny_day: понятно, спасибо теперь нашел, у меня монитор старенький и слабенький, поэтому фон практически сливается и не видно где текст, а где уже вроде и переход. Ну по ссылке я пойду далее, а сейчас немного по тексту. Дискуссия у нас начинает принимать несколько иной аспект, так сказать привязка к тезису - " а знаешь?". Сразу скажу - не знаю, то есть официальной статистикой не владею, оперировать не могу и даже защищаться адекватно не в состоянии (с одной стороны это глупо - говорить о тех вещах о которых чуть слышал или когда-то где-то читал или вообще не читал, и т.д. и т.п.  , с другой стороны статистика - наука мертвая и официальные бумаги часто отражают не то что есть на самом деле, а то что хотят увидеть на верху, хотя и на этом тоже настаивать не буду (это примерно из той же оперы, что спорить откуда все произошло - Украина из России или Киевские князья по-тихоньку расселились по всей территории и впоследствии сформировали новое великое государство по-тихоньку введя в упадок мать городов русских и все прежнее государственное устройство)- нет так нет, скажу только немного про статистику - шурин, например у меня, майор милиции, так говорит у них до сих пор ежемесячно ведут отчетность сколько дел раскрыли, сколько преступников поймали, если плана нет - то бьют по премии и по шапке, вот и пишут и ловят, в том числе и на бумаге, у мытарей свои задачи и если кого не оштрафуют, то вроде и проверку не провели - вот и цепляются чуть ли не со слезами - дайте хоть за что-нибудь вас оштрафовать). Еще раз повторюсь, речь не о том ратовали или не ратовли Буденный и Ворошилов за конные части или бронетанковые - пусть, вы меня УБЕДИЛИ, и действительно они не причем - и все шло так как шло и случилось как случилось - вины их нет. Единственно, скажу следующее (возможно и здесь меня поправят - что и здесь не все так просто), вопрос тогда  с этим (формировать и строить танковые части, корабли, самолеты) решить было намного проще, чем сейчас - и экономику перевести на нужные рельсы, и людей заставить работать столько сколько нужно (тогда вопрос не стоял ни в деньгах, ни в собственности - все принималось вверху и обсуждению на местах не подлежало), но был один небольшой нюанс, что если ты нечаяно начинал гнуть несколько отличную от основной мысли линию, то тогда тебя не просто уволняли (пусть и с треском) с работы, а обходились гораздо жестче (и если бы только с тобой, но и с твоей семьей и с твоими родственниками и даже случайно подвернувшимися знакомыми. И если такое случалось, то как правило, от такого человека бежали все как от чумного...). Согласись нужен был недюженный характер, чтобы проявлять свою волю и отстаивать интересы,  пусть даже государственные, если они по каким-то канонам не укладывались в общую канву. Извини Солнечный День, я не знаю как тебя звать по имени (в профиле почему-то его нет, а ты ведь сам знаешь, что я не из старых АИМовцев - просто не знаю), но возраст у тебя примерно мой, поэтому прекрасно помнишь насколько раньше поощрялось инакомыслие. К слову оно и сейчас не поощряется (  я работаю директором департамента в инвестиционной компании и иногда просто закрываю глаза на определенные вещи, бо такова природа жизни - нет абсолютно свободных в принятии решений людей, и хочешь или не хочешь ты с чем то должен мириться, вообщем не хочу развивать эту тему дальше..., хотя может быть ты более  свободный и счастливый в этом плане человек и здесь тоже со мной не согласен). Так вот вернусь к теме - я тут ранее упоминал вопрос клановой войны (это в рамках одного министерства обороны), а если немножечко раскрыть рамку пошире - и битву рассматривать уже на уровне министерств - МВД, КГБ, МО и т.д. насколько часто их интересы совпадали и как часто они старались сделать друг другу пакость и почему например мы стали перевооружать нашу армию в 40-41 годах, а не скажем в 37-39, когда уже были и Испания и Чехословакия и все остальное, я думаю и тогда и сейчас играли по крупному (и к официальной статистике нас вряд ли когда-нибудь допустят)- поэтому и играют - либо в команде, либо нигде, и клановые интересы ценятся выше государственных. Я думаю на верху сидящие понимают происходящие в мире вещи гораздо лучше всех нас здесь сидящих, а могут ли они что-то изменить, думаю вряд ли, и совсем не потому что не хотят... А цифры действительно вещь упрямая - скажи мне кто-нибудь в годах восьмидесятых, что Союза не будет через какой-нибудь десяток лет практически без выстрелов и крови, да я бы никогда и ни за что в это не поверил (какие бы аргументы и цифры  мне не приводили - может быть это  и глупо было, но я просто не поверил бы), а пришлел 1991 и логика цифр и вещей стала совсем другой.
ЗЫ и давайте наверно немного отвлечемся, а то меня просто скоро уволят с работы за неправильное и нерациональное использование рабочего времени и наша дискуссия закончится естественным образом. Кстати rudm обиделся, что-ли, не Джайское это дело обижать и обижаться, так что не цапайтесь тут по пустякам, да и не попустякам тоже не цапайтесь - не АГ все же.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #95 от 18.06.2003 в 10:13:07 »

Тут отвлеку всех немного анекдотцем (с бородой).
В лесу самой красивой и сексуальной считалась Лиса. Рыжая знала об этом, поэтому всяческим образом эксплуатировала эту тему. И вот в один день решила провести конкурс на тему – кто самый достойный из местных обладать ею. Выбрала самый высокий утес, легла под ним и сказала, кто с этой горушки сиганет, тот и будет иметь честь овладеть ею. Ну, зверье столпилось на верху, топчутся, никто прыгать не решается – высоковато. Вдруг смотрит лиса - сверху летит, что-то большое, приземляется – оказывается медведь. Лиса – Миша, я вся твоя, а медведь, да погоди ты Рыжая, я сейчас наверх слажу, да узнаю, что за сволочь меня с горы столкнула…
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #96 от 18.06.2003 в 10:53:50 »

2sunny_day: прочитал статью о танках по ссылке - положен на обе лопатки и жму руку. Да, если это так, то и Буденный и Ворошилов не причем, правда есть там моменты, которые я ранее озвучил совершенно не знакомясь с текстом. Первый - это репресси как в отношении конструкторов, так и в отношении военных - кто проигрывал, того в лучшем случае сажали, сам понимаешь что там была за битва и как старались отстаивать то или иное решение и топить инакомыслящих, второй момент - при плане выполнить тогда - не выполнить план, сам знаешь какие были последствия - это я про производство Т 34 в 40 году. Представь сколько нужно усилий сейчас, чтобы отстоять свой опытный образец, тем более чтобы его ввели в серийное производство - это сфера большой политики и больших денег, вот что печально и страшно, то что интересы клана (порой правящего)не обязательно совпадают с интересами государства или народа.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #97 от 24.06.2003 в 08:22:18 »

2.|. Romen:  
У меня к тебе есть несколько неожиданный вопрос. Не хотелось бы наемником послужить где нибудь в Африке/Латинской Америке?
Зарегистрирован

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #98 от 24.06.2003 в 09:16:42 »

2.|. Romen: Quote:
И вот в прошлом году, когда уже практически ковырял погон для новой звездочки, приключилась неприятнось. Пришлось мне по одному очень важному поводу опрокинуть капитана-особиста в кювет[опять же, если интересно(пишите), могу повод рассказать]. Уж больно вспыльчивый я.
ну как же, пиши обязательно, это очень интересно, не знаю как всем, но мне точно. Да, неисповедимы пути Господни, но думаю, все у тебя будет нормально. Единственный совет – старайся быть хладнокровным и уравновешенным  - для офицера это важно, а в дисбате – в том самом Мулино я однажды был 2 дня – ничего там хорошего нет. Кстати, насчет выдержки – отец мне когда-то рассказывал историю. Когда он служил еще в ЗабВО был у них такой капитан Григорьев – командир роты обеспечения. И был у него один солдат – одним словом подонок. Издевался над сослуживцами и молодыми (сам был бычок еще тот), ложил на командиров. На губу там посадить было невозможно, да и до дисбата довести дело - не так просто. Короче достал он ротного до того, что он однажды сказал, еще один проступок и я тебя расстреляю.  Ну этот служака, себя долго ждать заставлять не стал (в ту же ночь нажрался и избил дневального по роте). Утром на построении – ротный вывел бойца-героя и из пистолета расстрелял прямо перед строем. Дали ему 7 лет… Прав он был или нет, с точки зрения здравого смысла – конечно нет, а с точки зрения настоящего офицера – не знаю… Не пропадай, выходи иногда на связь :). Инет и у чукчей наверно найти можно, думаю в той местности где будешь ты и он найдется ;)... Удачи на новом месте и отпишись по сабжу :)!
« Изменён в : 24.06.2003 в 09:20:55 пользователем: stoik » Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
.|. Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #99 от 25.06.2003 в 01:55:15 »

2Viking: Quote:
Не хотелось бы наемником послужить где нибудь в Африке/Латинской Америке?

Не... я ж не боевой офицер. Воевал только на учениях, боевыми стрелял только по мишеням. А чтоб наемником стать надо, по-моему, хотя бы людей убивать научиться. А я не умею(может, пока. проверять не хочется).  А самое главное, я готов воевать только за свое Отечество. И никак не за деньги.
 
2stoik: Quote:
ну как же, пиши обязательно

Рассказываю. Моя любимая девушка учавствовала в конкурсе на звание "мисс Калуга". Весь город знал, что гл. спонсором является "Ташир"(это местная армянская сеть всего-всего. от заводов и целых р-нов города до простых ларьков). Отсюда всякие домыслы. Но девчушка моя шатенка, а армяны блонди любят и я был спокоен по поводу них. Так вот, этот капитан при беседе "о том, о сем" заметил мне, что чтобы даже попасть на этот конкурс, нужно бабе переспать чуть не с половиной спонсоров. Я его (спокойно) уведомляю про девушку свою. Этот сучонок, глядя с хитрой рожей мне в глаза, говорит: "вот я и говорю тебе..."(дальше пара слов вовсе неприличных про НЕЁ). Долго я не слушал, в общем. Вспылил так, что меня отволакивали от капа того. Такая история. Вроде бы как я и виноват, что из Управления турнули. Мда...
 
Quote:
Единственный совет – старайся быть хладнокровным и уравновешенным  - для офицера это важно

За совет спасибо. Но моей хладнокровности в делах можно позавидовать. Просто есть несколько струн, которые задевать нельзя. У меня сразу "Romen тронулся умом" приключается. Натворить могу. Да и я предупреждаю сначала, чтоб эту тему постарались больше не трогать. На случайные "бреньканья" по тем "струнам" я внимания не обращаю.
 
Quote:
Инет и у чукчей наверно найти можно, думаю в той местности где будешь ты и он найдется

Дело в финансах. В Калуге я на домашних харчах, а там придется побольше полуфабрикатов брать, а это дороже. Посмотрим по деньгам.
 
ЗЫ. Про сабж я не забыл. Я только треть проработал. Дело серьезное, а времени не хватает. Сначала отпишусь по уже написанному, потом накрапаю свое мнение по армии. Пока черновой конспект по вашим виденьям пишу.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 203509 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.