A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 11:21:40

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Экономика. Вопросы и прогнозы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, MicDoc, Strax5)
   Экономика. Вопросы и прогнозы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Экономика. Вопросы и прогнозы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16  ...  37Прочитано 146299 раз
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Экономика. Вопросы и прогнозы
« от 15.02.2006 в 21:42:22 »

В связи с тем, что последнее время в теме О ПИФах в КПЖ обсуждаются вопросы связанные не только с ПИФами, но и об экономике/финансах в целом, я решил, что данная тема достаточно остро интересует форумчан, поэтому создаю отдельную ветку посвященную исключительно вопросам экономики и финансов.
 
А теперь к делу  
 
Romen wrote:
Quote:
Ворпос у меня. Расскажи про привелегированные акции. (префы, по-моему).

 
В момент создания акционерного общества владельцы (будущие акционеры) принимают решение, какими видами акций и в какой пропорции будет представлен уставной капитал компании.  
 
Акции бывают двух типов: обыкновенные (обычка) и привелегированные (префы). Акционеры могут принять решение не эммитировать привелегированные акции вовсе, и тогда у компании будут только обыкновенные.
Обычно же от 10 до 50 % уставного капитала представлены именно привелегированными акциями.
 
В чем основная разница?  
Обыкновенные акции, они же голосующие, дают акционеру право участвовать в жизни акционерного общества, голосовать за определенные решения по работе компании на общем собрании акционеров, выдвигать своих представителей в Совет Директоров акционерного общества, однако, в вопросах распереления прибыли они находятся далеко не на первом месте.  
Если собрание принимает решение не выплачивать дивиденды по итогам года, то это решение как раз и касается обыкновенных акций.
 
Привелегированные же акции с одной стороны не дают акционеру тех прав, которые я описывал ранее, но с другой стороны, по нашему законадательству, если компания закончила год с прибылью, то она ОБЯЗАНА направить не менее 10% от прибыли на выплату дивидендов. Таким образом, владельцы привелегированных акций имеют преимущество при распределении дохода компании.
  
Также, префы на сегодняшний день периодически используются для грязных игр при недружественных поглащениях и размываниях долей мажоритарных акционеров, но это уже совсем другая история, которая требует слишком много места, чтобы ее поведать...
Так что, будешь где-нибудь рядом и останется интерес, сможем встретиться и я расскажу тебе много интересного на эту тему... ;)
« Изменён в : 15.02.2006 в 21:45:14 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1 от 15.02.2006 в 22:08:21 »

Торги по префам те же? Или разница есть?
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #2 от 16.02.2006 в 07:49:08 »

2Romen:  
Так скажем, торгуются они как две независимые бумаги.  
Конечно, корреляция порой наблюдается (так как есть установленные в момент создания акционерного общества четкие привязки к долям в компании для обычки и для префов), но в принципе это две разные самостоятельные бумаги. И не всегда справедливо утверждение, что рост или падение одной должен обязательно привести и к росту или падению второй.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #3 от 16.02.2006 в 21:06:41 »

Т.е., я их могу на бирже взять? Прикольно.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #4 от 19.02.2006 в 18:00:19 »

Подскажите, кто знает. Есть ли у Сбербанка кредиты, которые можно отдавать не каждый месяц, а только в конце срока погашения? Может, отдавая ежемесячно лишь проценты?
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #5 от 26.02.2006 в 21:17:46 »

Eug:  
У меня вопрос по поводу реалистичности нижеизложенной идеи.
Небольшая ремарка - в основе сюжета гм....фильма было заложено противостояние экономики Японии и США, где прав-во Японии, чувствуя поражения в этой борьбе, решило прибегнуть к крайнему средству.
Ниже приведен кусок субтитра. Да, я знаю что это "фильм" и все такое, но мне именно любопытно оценить реализм идеи и возможность ее воплощения.  
 
73
00:04:23,058 --> 00:04:24,626
Мораторий?
 
74
00:04:24,626 --> 00:04:28,289
Да, полная односторонняя
приостановка экспорта любого зерна.
 
75
00:04:28,897 --> 00:04:30,566
Я уверен, правительство США,.
 
76
00:04:30,566 --> 00:04:34,103
..объявит об этом решении
в течение нескольких дней.
 
78
00:04:37,606 --> 00:04:40,700
Япония производит только 40%
своих продовольственных товаров.
 
79
00:04:42,378 --> 00:04:44,446
И если это случится..
 
80
00:04:44,446 --> 00:04:46,505
Страна погрузится
в жесточайшую депрессию.
 
81
00:04:47,182 --> 00:04:49,742
Так что мы должны сделать все,
чтобы предотвратить это.
 
82
161
00:12:24,214 --> 00:12:28,051
Чистые активы Японии составляют
20 триллионов долларов,.
 
 
162
00:12:28,051 --> 00:12:32,818
..и этого будет вполне достаточно,
чтобы вызвать разрушительную инфляцию,
которая уничтожит США.
 
43
00:02:19,486 --> 00:02:23,190
Если Япония ликвидирует
все свои заграничные активы,.
 
44
00:02:23,190 --> 00:02:25,021
..доллар резко упадет в цене..
 
45
00:02:25,425 --> 00:02:27,757
И наша (американская) экономика попросту рухнет.
« Изменён в : 26.02.2006 в 21:18:52 пользователем: Bjorn » Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #6 от 27.02.2006 в 10:33:41 »

2Daito:  
Ну, в этом куске мало конкретики относительно потенциальных действий японатов в отношении янки.  
Что могу сказать? Действительно, сегодняшняя макроэкономика (всемирная) есть один большой змеинный клубок, ну, или карточный домик, если хочешь. Выдерни одну карту и все полетит в тар-тарары. Если карта сверху домика, то эффект будет менее глобальным (например, мораторий на иракскую нефть. цены на топливо, ясно, подскочили, но эффект на мировое сообщество скорее косвенный, чем прямой. однако, в любом случае эффект со знаком минус.); если же это туз какой с самого низа сооружения, то действительно цепная реакция может быть очень разрушительной и фактически может привести к падению экономик целых стран и подрыву экономик остальных по кругу. эффект домино, блин.  
Поэтому финансисты уже давно говорят, что третью мировую войну сегодня спокойно можно воевать без ракет и огнестрельного оружия.
Проблема здесь в том, что когда ты ядреную бомбу кидаешь на кого, то резонанс хоть и с большими допущениями, но просчитать можно. В случае же экономического давления часто фактический результат может иметь прямо противоположный эффект, чем расчетный. Происходит этого из-за того, что механизм взаимоотношений экономик настолько сложен (да еще и политику сюда добавь + религиозную составляющую), что не один Гарри Каспаров тебе не просчитает это  на 20 ходов в период.  
Поэтому-то такие заявления, которые ты цитируешь, только и возможны, что в кино, так как ни у одного правительства на сегодня (даже у штатовского) нет таких железобетонных... как бы это сказать... balls, чтобы проверить на практике подобного рода задумки.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #7 от 27.02.2006 в 10:52:39 »

2Eug:  
В одной из книг Клэнси описывался подобный сценарий. Книга мне не очень понравилась натяжками в сюжете (к сожалению, это постоянно случается у Клэнси), но довольно интересно было читать о разрушительной силе макроэкономических действий, которые рушат экономику. Выход из ситуации был найден дебильный и нереальный, но экономика США спаслась, Япония поджав хвост, убежала зализывать раны.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #8 от 27.02.2006 в 12:07:18 »

Eug:  
Эээ, это все понятно, меня интересовало - насколько разрушительным будет эффект? ЕСЛИ БЫ такое произошло.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #9 от 27.02.2006 в 12:56:42 »

2Daito:  
 
Ну, давай пробовать анализировать ТВОЮ ситуацию.
Начну с того, что я ДЕЛИТАНТ в товарных рынках, поэтому буду ориентироваться на общечеловеческую логику.
 
Штаты прекращают поставлять зерно в Японию. (Кстати, только Штаты или все мировое сообщество). Если только Штаты и ответная реакция только против Штатов, то проигрывают в ситуации только эти две страны. И то, проигрывают только в учеличении расходов бюджета.
Страны посредники скупают у Штатов "японское" зерно и продают его "с наваром" японатам. Японаты не сокращают объем производства, которое приходилось на экспорт в Штаты и ищут новые рынки сбыта. Также страны посредники увеличивают свой спрос на японские товары, излишек же ре-экспортируют в Штаты. Все просто. Страны посредники в шоколаде, страны участники быстро перекраивают свои бюджеты.
Усложним ситуацию. Страны - участники повышают пошлины на соответсвующие товары из "вражеских" стран. Штаты теряют один из рынков сбыта, сокращается потребность в сельхозпродукции, растет безработица в среди населения, занятого в сельском хозяйстве. Гос-во платит им дотации. С другой стороны, для удовлетворения спроса на более "не экспортируемые" японские товары, Штаты вынуждены развивать свои соответствующие индустрии. Соответственно создаются новые рабочие места, то есть возникают новые источники для сбора налогов, которые в дальнейшем финансируют дотации безработных "колхозников". В Японии, соответсвенно, все тоже самое, только в зеркальном отражении. Данная часть ни к финансовому кризису, ни к инфляции, ни к дивольвации валюты не приводит. Просто происходит перераспределения капиталов внутри отдельно взятой экономики. Больно, не приятно, но не смертельно.
Однако, эта смоделированная ситуация - просто частный случай, выдранный из потенциально более сложного процесса.  
Какие шаги предпримет Япония в ответ на сокращения экспорта зерна Штатами - никто не знает.
 
Теперь цитата : Чистые активы Японии составляют  
20 триллионов долларов
.
 
ИМХО, фраза не корректна, а точнее не полна для того, чтобы из нее делать выводы относительно инфляции и прочего. Какие активы, где активы, причем здесь Штаты вообще...
 
Ну, стоят они 20 триллионов, и что, из-за сокращения поставок зерна, Японаты без ума начнут распродовать свои активы? Зачем? Честно говоря, логики в этом не вижу...  
Если же имеется ввиду, что Япония инвестировала в Штаты 20 триллионов, то это, конечно, совсем другое дело, но я что-то очень сомневаюсь, что эта цифра относиться к вложениям Японии в Штаты.
 
попробуем пойти от обратного. В Штатах, чтобы спровоцировать рост инфляции, самое простое сделать так, чтобы деньги стали дорожать. То есть рост процентных ставок может вызвать виток инфляции, а дальше уже все как снежный ком, то есть циклично. рост ставок - рост инфляции, рост инфляции - дальнейший рост ставок. Как сделать так, чтобы в Штатах начали дорожать деньги. Надо, чтобы предложение денег внутри страны стало сильно меньше, чем спрос на них. То есть, если Япония, предположим, является крупным кредитором Штатов и в одночасье закрыло свои кредитные лимиты на страну, плюс к этому пошла продовать уже существующие долги Штатов на открытом рынке. Соответственно, понижая их стоимость (предложения выше спроса -> цена падает). Понижение же цены ведет к росту ставок. И если никто в мире (другие игроки) не захотят выкупить у японии штатовские долги по текущим ставкам и у самих штатов не зватит денег для подобного выкупа, то ставки на вторичном долговом рынке (уже существующий долг) пойдут вверх. Первичные же размещения всегда привязаны к текущим ставкам вторичного рынка, то есть если повыситься ставка на вторичный долг, то и новые заимствования штатам придется делать дороже для себя. соответственно, это увеличивает расходную часть бюджета (потом много стрелочек, если в кратце, то курс Экономикс, первый курс ЭкономФака) -> инфляция.
Теперь резюмируем. Для вызова Японией глобальной инфляции и девольвации $ в Штатах им надо:
1. Продать огромное количество американских активов (дабы обесценить штатовские предприятия)
2. Продать огромное количество Штатовских долгов (дабы взвинтить процентные ставки)
3. Доказать всему миру, что Штаты полное Г, не способное а)обслуживать свой долг; б)обладающее предприятиями динамика роста стоимости которых уступает аналогичным предприятиям таких же секторов в других странах (дабы устранить рыночную поддержку  тех активов, которые они будут распродовать в пп.1 и 2)
4. Устроить тер.акт и уничтожить Штатовский Форд Нокс, а докучки и печатный станок (дабы Штаты не смогли закрыть возникшую дыру за счет собственных резервов и массовой доп. эмиссии национальной валюты)
 
Кстати, вот как раз массовая доп эмиссия доллара (который, кстати в настоящий момент является всемирной резервной валютой) - есть один из мощнейших общемировых дистабилизирующих фактором, способствующих обесценению такого актива как ДЕНЬГИ, то есть приводит к глобальной инфляции.
 
Вывод: ИМХО сокращение экспорта зерна в Японию очень вряд ли даст возможность последней (при всем ее желании) устроить Последний День Помпеи для Штатов. Просто физически не хватит силенок в одиночку бороться.
Однако, если противостояние усугубиться и в него будет втянуто больше участников (когда уже забудется вообще из-за чего первоначально сыр-бор начался), то это действительно может привести к очень трагическим для экономики последствиям, в том числе и к росту инфляции в штатах, и к девольвации USD, и, как следствие, к росту инфляции во всем мире.
 
Уф, я кончил... ;D
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #10 от 27.02.2006 в 13:16:18 »

Ага, спасибо.
1) В моратории на поставки зерна участвовал весь мир, как я понял.
2) По моему речь шла о неких "внешних" активах, хотя я и не знаю разницы.
3) Акцент ставился на "ликвидации" этих 20 трл. долларов. Опять же мне незнакомо, что сие значит
p.s. надеюсь не запарил обсуждением чисто фантастического сценария? : rolleyes :
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #11 от 27.02.2006 в 13:19:29 »

2Daito: Сказка - ложь, да в ней намек...
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #12 от 27.02.2006 в 13:36:26 »

2maks_tm: Кленси имхо, вообще параноик и двинутый на.... ладно, не буду продолжать. Quote:
Выход из ситуации был найден дебильный и нереальный, но экономика США спаслась, Япония поджав хвост, убежала зализывать раны.
Вот, вот! Я даже не удивился. ;D
 
2Daito: Из поста Eug'а Quote:
потом много стрелочек, если в кратце, то курс Экономикс, первый курс ЭкономФака
Авторы Макконелл, Брю. Очень хорошая книга. Очень доступно и популярно написано. Легко читается и понимается даже далекими от экономики людьми. Книжка выдержала, емнип, 13 переизданий.
 
2Eug: Quote:
Уф, я кончил... ;D
В твоем лице современное российское высшее образование потеряло хорошего препода. С другой стороны, экономика приобрела хорошего экономиста. :)
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #13 от 27.02.2006 в 13:45:27 »

2Eug: [не-совсем-в-тему]
Quote:
Уф, я кончил... ;D
Напомнило: фильм "South Park", перевод Гоблина, канадский посол: "Дайте закончить, дайте закончить, вы дадите мне закончить?! ... Ладно, я кончил."
;D
[/не-совсем-в-тему]
ЗЫ: сорри, не удержался.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #14 от 27.02.2006 в 14:57:40 »

Quote:
Ага, спасибо.  
1) В моратории на поставки зерна участвовал весь мир, как я понял.  
2) По моему речь шла о неких "внешних" активах, хотя я и не знаю разницы.  
3) Акцент ставился на "ликвидации" этих 20 трл. долларов. Опять же мне незнакомо, что сие значит  
p.s. надеюсь не запарил обсуждением чисто фантастического сценария?
 
Например в моратории на поставку нефти участвовали только США... Чем это для них кончилось напомнить?
Правильно Перл-Харбором и войной на Тихом океане.
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #15 от 27.02.2006 в 15:59:22 »

2Daito:  
"внешних" активах, хотя я и не знаю разницы
 
У любой страны есть внутренние активы, то есть находящиеся на территории самой страны и имеющие юрисдикцию данной страны (под активами здесь мы понимаем всю совокупность возможных вложений : доли в предприятиях, земля, собственность - движимая и недвижимая, купленные облигации или просто долг, оформленный в каком-либо другом виде и, наверное, что-то еще, так на вскидку могу не припомнить), и, соответственно, внешние активы, то есть тоже самое, что внутренние, но не имеющие юрисдикции данной страны и находящиеся за пределами границ страны. Да, и еще, к внешним активам также относяться вложения в иностранную валюту.
 
Акцент ставился на "ликвидации" этих 20 трл. долларов. Опять же мне незнакомо, что сие значит
 
Видимо авторы имеют ввиду, принадлежащие Японии, на эту сумму доли предприятий США; купленные облигации Федеральной Резервной Системы; а также золото-валютные резервы Японии в той части, которая наминирована в долларах США.
 
Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что у Японии всего этого добра наберется на 20 000 000 000 000 USD.  
Хотя, специально темой не занимался, может оно так и есть. Ну, в этом случае Штаты действительно сидят на пороховой бочке.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #16 от 27.02.2006 в 20:42:12 »

2ThunderBird:  
В твоем лице современное российское высшее образование потеряло хорошего препода
 
Спасибо, конечно, Илюха, тебе за доверие. Но чес говоря, думаю меня из любого мало-мальски приличного ВУЗа выгнали бы после первого же семестра... С формулировкой " за расп..., в смысле, за разглидяйство!"  ;D
 
С другой стороны, экономика приобрела хорошего экономиста.
 
Да мне хоть козлом последним обзови, лишь бы платили достойно... : rolleyes :
« Изменён в : 27.02.2006 в 20:43:41 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #17 от 28.02.2006 в 14:41:43 »

2Eug:   Quote:
выгнали бы после первого же семестра... С формулировкой " за расп..., в смысле, за разглидяйство!" ;D

;D ;D  
 
Quote:
Да мне хоть козлом последним обзови, лишь бы платили достойно...
Эт точно! (с) тов. Сухов. Деньги - весьма полезная вещь ;)
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #18 от 01.03.2006 в 20:22:31 »

 "8 азиатских стран во главе с Китаем плюс Япония в настоящее время держат в своих резервах более $2,6 трлн."
 
Источник: Евгений Гавриленкоов, гл. экономист компании "Тройка-Диалог", управляющий директор. Форбс, февраль 2006г.
 
Кстати, тезис статьи: "Интересно, как долго еще Китай будет кредитовать американскую экономику?"
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Ios
[кенгуреныш]
Прирожденный Джаец

Бу-га-га !!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #19 от 01.03.2006 в 21:55:31 »

2Romen: Китай кредитует США ? у китайцев налички-то столько есть ?
Зарегистрирован

Будем бить через дымоход !
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #20 от 02.03.2006 в 11:51:23 »

2Romen:  
НУ, держать в резервах и иметь активов - это не совсем одно и тоже. Как я уже говорил, ранее - резервы - это лишь часть внешних активов.
 
Причем "кредитовать" и "иметь в резервах" для меня тоже не одно и тоже. Иметь в резервах не подразумевает каких-либо процентных выплат от страны, в чьей валюте сформированы резервы.
 
Что касается, что другие страны кредитуют Америку. Так оно и есть, но на этот вопрос можно посмотреть несколько с другой стороны. В этих странах появляются свободные денежные средства. Эти средства хочется разместить на определенный срок под определенный процент с определенным допустимым уровнем риска. Причем, поскольку деньги эти гоударственные, то уровень риска - главный критерий выбора инструмента для вложения. На сегодня самым надежным инструментом (условно - риск-фри) являются облигации США. Соответственно их и покупают.  
А что такое облигации? Правильно. Оформленный в финансовый инструмент  долг страны.
 
ЗЫ Жене привет!  ;)
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #21 от 02.03.2006 в 19:56:39 »

2Ios: Quote:
у китайцев налички-то столько есть ?
А почему нет? Они ж свои товары, в основном, в штаты отправляют. За $, конечно. Впрочем, это цитата была... А не мои измышления.
2Eug: 2Eug: Quote:
НУ, держать в резервах и иметь активов - это не совсем одно и тоже
Е-мое. Отстаньте от меня. Не я это сказал. Не я.
Quote:
Жене привет!
Молодца!  ;) Только ентот Женя у меня за последние 2 дня полторы тысячи отнял. Но, думаю, отдаст скоро. :D
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #22 от 10.03.2006 в 21:22:33 »

http://lenta.ru/articles/2006/03/07/default/
Здесь интересная статейка про "Дефолт по-американски". Eug, глянь - прокомментируй, плз.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #23 от 12.03.2006 в 11:57:40 »

вот наткнулся на статейку: http://www.searchengines.ru/blog/archives/007044.html.
 
Вкраце (для тех кто не дружен с инглишем): Гугл заявил, что никогда не будет платить дивиденды, Контрольный пакет акций Гугла не продается, но это не останавливает людей в желании приобрести акции Гугла.
 
Можете мне объяснить феномен? Или никакого феномена нет?
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #24 от 12.03.2006 в 17:28:33 »

2Romen:  
 
Начну с того, что я полностью согласен В ЦЕЛОМ с тем, что экономика США в настоящий момент- это раздувающийся мыльный пузырь, который рано или поздно должен лопнуть. Но, с моей точки зрения, скорее позже, в смысле, что пока еще время не пришло...
 
Теперь относительно статьи. Эта статья лишь лишнее подтверждение активного использования в Штатах лобби-технологий. Весь этот пафос и крики о неминуемом дефолте не более чем попытки очернить действия своих оппонентов и привести к власти "своих" людей, которые смогут принять "правильные" решения. Никто конечно же не знает, что есть правильное "решение", но добраться до власти ох как охото.  
То что касается эконмической стороны вопроса, то одно место, с которым я в корне не согласен, это что дефолты случаются из-за маленьких сумм. Писал делитант, АДНАЗНАЧНА. Если бы у России стоял вопрос заплатить 17 августа по долгам и жить дальше спокойно или не заплатить и объявить дефолт, то просто уверен, что правительство изискало бы средства закрыть свой долг в тот день. Нет, нет и еще раз нет. Дефолт - это не вопрос по какому-то отдельному платежу, а признание неэффективности существующей сиситемы, которая не способна должным образом обслуживать свой долг не в какой-то отдельный день, а вообще в обозримом будущем. То есть, объявляя дефолт страна или предприятие публично признает, что находиться в болоте. Причем настолько, что вылезти из него нет никакой возможности. Когда же тебя не то что вытаскивают, а еще и ногами туда глубже вталкивают, ну... вы все поняли. Так что объявив дефолт эмитент просит временно убрать"ноги", а тех, с кем он особо дружественен (или больше всех должен - то есть незаинтересован в полной гибели) просит помочь выбраться из ситуации. Тут происходит реструктуризация долга, то есть бумажка, в которой четко написано по каким дням и в каком порядке "эти" могут приходить и пинать своими "ногами" уже вылезшего из трясины пациента. Причем, все вышесказанное не путаем с техническим дефолтом, который подразумевает под собой невозможность заплалтить именно сегодня, но возможность заплатить "завтра". Такое случается ежедневно во всем мире сплошь и рядом. Никакие рейтинговые агенства за это рейтинги не снижают (ну, если это конечно не входит в систему по конкретному эмитенту), а партнеры не начинают орать кругом про такого рода ситуации, а просто получают заранее прописанные (именно на этот случай) в договорах штрафные санкции.
 
Штаты же и в плане "технического" дефолта - совсем другой случай. Знаешь почему сенат "забил" на такого рода наезды от экономистов? Да потому, что у них есть легальный печатный станок для печати Американских Долларов. И расскажи мне, что может помешать янки за день до дня Х выпустить в обращеие лишние пару-тройку миллиардов баков, а когда у них будет очередное бюджетное поступление (закрывающее так называемый "кассовый разрыв"), то полученные деньги не пускать снова в оборот, а физически вывести их из обращения, тем самым вернув общий объем денежной массы на уровень до "печатания пары-тройки ярдов". ИМХО, они уже это делали и не раз.  
 
Предпосылками же для реального дефолта должна стать ситуация, когда напечатать-то они напечатают, а вот поступления из оборота изъять будет нельзя, так как тут уже следующие платежи подошли. Вот тут-то и будет сначала дымящийся от работы в три смены долларовый станок, потом дикая инфляция, поток ставки заимствования под 100 годовых, а уж потом тот самый ДЕФОЛТ. Всего вышесказанного в американской экономике я пока не вижу, поэтоу и настаиваю, что приведенная тобой статья - это политические интриги, ставящие перед собой задачи по борьбе за власть.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #25 от 12.03.2006 в 17:53:53 »

2Satan`s Claws:  
Паша, тебе отвечу чуть короче, чем обычно, зато по существу  ;)
 
Там русский коммент внизу под статьей в принципе верен, но не полностью. МММ - это пирамида без реальных активов, перспективных вложений и тд и тп, Гугл же - это процветающий, быстро растущий бизнесс, приносящий доход.  
Предположим, что ты сделал никому не известную поисковую систему. Ее стоимость составляет твои вложения в создание + стоимость людей, которые стоят за проектом. Предположим эта стоимость равна 1. Завтра ваша компания развилась. Вас знает публика, с вами работают рекламодатели, в штате появляются высококлассные спецы. Твоя компания уже стоит не 1, а скажем 10. Теперь представь, что в момент создания ты всю компанию поделил на 100 долей. 76 (контрольный+блокирующий портфели) оставил себе, а 24 продал кому попало. Все равно же они не смогут контролировать твою компанию. На момент продажи все их доли стоили 1 / 100 * 24, то есть 0,24. Если же теперь твоя компания стоит 10, то их доли они могут продать за 2,4, что, согласись, больше, чем 0,24.  
Вопрос: кому продать? Да тем, кто считает, что даже при том, что твою компанию захватить нельзя, и дивиденды ты (скупердяй этакий) платить не будешь, можно рассчитывать, что ты будешь продолжать вести эффективный бизнесс, увеличивать объем работ компании, генерировать больше прибыли, тем самым поышая рыночную оценку компании. Соответственно, веря во все это, они покупают за 2,4 надеясь продаьб в дальнейшем за 24, тем, кто в свою очередь посчитает, что у компании по прежнему есть потенциал роста и, соответственно, потенциал роста курсовой стоимости их акций (тех самых долей).  
 
В проигрыше остается тот, кто посчитает, что тебе хочется дальше развиваться, а тебе все это надоест, ты уедешь с симпатичной блондинкой на Канары пить ПинаКаладу и забудешь про свой бизнесс. Стоимость его будет потихоньку падать, так как все экономические показатели будут снижаться/ оставаться на том же уровне (что для рыночной оценки - одно и тоже). И в этом случае последний купивший, продаст дешевле, но все таки продаст (в отличии от МММ) тому, кто посчитает, что блондинка с ПиноКаладой тебе рано или позно надоедят и ты вернешься к праведному делу развития своей компании. Если и он ошибется, то продаст еще дешевле, тому, кто по прежнему в тебя верит и так далее.  
 
Вот в принципе так и работает рынок торговли акциями.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #26 от 12.03.2006 в 18:53:29 »

2Eug: Угу, понятно. Значит никакой это не феномен :).
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #27 от 14.03.2006 в 19:32:32 »

2Eug: Quote:
у них есть легальный печатный станок для печати Американских Долларов
Я давно говорю. Зачем наш МинФин печатает рубли, если доллар дороже? Надо печатать доллары!
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #28 от 15.03.2006 в 15:46:42 »

2Romen:  
А лучше - фунты стерлингов. Бумаги и краски уйдет столько же, а стоить будет дороже. Соответственно и рентабельность вложения выше... ;D  :P
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #29 от 15.03.2006 в 16:07:31 »

2Eug: Точно, рентабельность выше. Особенно если учесть, что за фунты и доллары срок дают одинаковый   ;D
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #30 от 16.03.2006 в 17:29:52 »

День добрый.  
 Обычно экономикой не занимался, а тут возник вопрос. Даже не вопрос, а так - вопросец. Так вот, ближе к делу, как древние говорят: ине-т - помойка и найти здесь что-то важное сложновато. По-этому не судите меня за лень. Мне нужно найти где-нибудь кокретную информацию об российской экономике и способы выхода из критических экономических ситуаций (даже если это теория) в нашей стране.
 Большое спасибо тем, кто поможет.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #31 от 16.03.2006 в 17:34:08 »

2GreenEyeMan:  
 
Эээ. Помочь-то, конечно, можно. Только вот тему ты задал, которая эдак на десяток докторских диссеров тянет.  
 
Если возможно, конкретизирую, плиз.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #32 от 16.03.2006 в 17:36:02 »

2Eug: Да мне докторскую защищать (славо Будде) не надо. Мне бы инф-у конкретную. Тексты, книжки.
 Объясню зачем: так вот получилось, что такая информация мне для учебы нужна. Причем так - отписался и забыл. Голову забивать этими проблемами я не хочу - не мой профиль. Вот и ищу "дыры" на разную информацию.
« Изменён в : 16.03.2006 в 17:41:57 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #33 от 16.03.2006 в 17:42:14 »

2GreenEyeMan:  
Вот я и говорю, какую инфу?  
-Какие кризисы (какие-то конкретно или в целом)?  
-Какая экономика (внутренняя, макро, микро экономики отдельных предприятий и их связи)?  
-Какой временной лаг (при Союзе, перестройка, кризис '98, современная экономика)?
-Какие области экономики (товарные рынки, экономические взаимоотношения между странами, финансовые рынки)?
 
Вот про это все уточни, тогда и можно будет что-то присоветовать... ;)
 
 
ЗЫ То есть тебе просто реферат нужен страниц на 20 о том, как в России с кризисами борЮтся...?
« Изменён в : 16.03.2006 в 17:43:43 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #34 от 16.03.2006 в 21:07:39 »

Дефолт амерский отменяется. Америкосы в очередной раз, увеличив объем допустимых государственных заимствований до почти 9 триллионов долларов. Это временная мера?
http://lenta.ru/news/2006/03/16/no/
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #35 от 17.03.2006 в 08:30:41 »

2Romen:  
Обалдеть, кто бы мог подумать....
Вот мАлАдца!!!!!! Как я за них рад!!!
Мы-то уже переживать начали, а они, этакие с@#$ны дети, опять выкрутились!
 
: kruto : : pray : , : lol : : lol : : lol :
« Изменён в : 17.03.2006 в 08:31:51 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Alex
['Деревяшкин']
Небесный Всадник

Знание - сила




Пол:
Репутация: -98
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #36 от 29.03.2006 в 18:49:38 »

Рябят, есть у вас информация по "отмыванию денег" экономический аспект данной проблемы. Желательно аналитика или дипломы по данной теме. Заранее спасибо.
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #37 от 29.03.2006 в 22:41:02 »

2Alex:  
(оглядываясь кругом, - надеюсь не сразу забанят)  
ну, положим, я много чего про это знаю, в смысле практики. Курсовую, я кончено, за тебя писать не буду, а вот консультацию подробную могу дать.  
единственное, учитывая специфику темы, если такого рода помощь нужна, то давай не здесь, кидай свои вопросы в мыло, попробую тебе краткий ликбез провести  ;)
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #38 от 30.03.2006 в 15:15:46 »

2Eug: Я уже кое-что нашел, но возможно Ваша информация мне тоже поможет.
 Кризис в целом.
 Экономика внутриняя.
 Современная.
 Возможно что и товарные рынки и фнансовые, а так же "странные" эконом. отношения.
 Не совсем реферат, на двадцать пять страниц.
-----
 "Сенат спас США от дефолта." - а что будет если им вдруг сразу же придется весь долг отдавать? И разве такие законопроекты имеют место быть?
« Изменён в : 30.03.2006 в 15:25:40 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #39 от 30.03.2006 в 15:21:18 »

2GreenEyeMan:  
 
а что будет если им вдруг сразу же придется весь долг отдавать?
 
Тоже самое, как если бы все вкладчики в одинь день решили все свои депозиты из банка забрать.  ;)
Трындец полный будет. Но такое, к счастью, практически не возможно.
 
ЗЫ И это... можно вообще-то на ТЫ  ;)
« Изменён в : 30.03.2006 в 15:22:13 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #40 от 30.03.2006 в 15:27:46 »

2Eug: Я понимаю, что люди закон придумали и в тупик не попадут, но как показывает практика у всех и всего есть предел. Не могут же они до бесконечности в долг брать? Если им вдруг все откажут (наверное, это еще более не вероятно)?
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #41 от 30.03.2006 в 15:35:25 »

2GreenEyeMan:  
В принципе это уже обсуждалось в этой ветке чуть выше.
 
Долг - это инструмент ивестирования денег, а Штаты  на сегодян это самый НАДЕЖНЫЙ из таких инструментов. Так что пока ситуация такова, давать им не перестанут.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #42 от 30.03.2006 в 15:39:30 »

2GreenEyeMan: Quote:
а что будет если им вдруг сразу же придется весь долг отдавать?
Quote:
Не могут же они до бесконечности в долг брать? Если им вдруг все откажут (наверное, это еще более не вероятно)?
А вот тогда они добавят на долларе надпись: "Обеспечивается всеми пушками 6го ударного флота США", и поплывут к кредиторам разъяснить ситуацию.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Danzill
[ziDan]
Пакос

Я люблю этот Форум!




Репутация: +1
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #43 от 13.04.2006 в 04:56:29 »

Вот я о чём хотел развить тему,или как грится о вечном.Вот товарищ мой имея лишние бабло грит что вкладывает их (бабло )в высокодоходные высокорискованные инвест. проекты.Ну что то типа связанное с электроникой.У него соответсвенно есть товарищ аккумулирующий средства вкладчиков на доверительном счете в заграничном банке,в свою очередь этими деньгами управляет опытный маклер(ну не наю как его назвать ещё)В итоге мой товарищ получает со своей доли 3,5% ежемесячно.Для меня остается непонятно как такой бешенный процент набегает.,и реально ли такой расклад.?Вот вопросец?
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #44 от 13.04.2006 в 13:05:10 »

2Danzill:  
получает со своей доли 3,5% ежемесячно
хм... 3,5*12=42 годовых. да уж, не много - не много для высокодоходные высокорискованные инвест. проекты.
 
Если уж говорить про такие проекты (то есть в проекты с вероятностью получить в конце чистый 0 - это в случае, если проект не выгорит вообще).
 
Не буду вдаваться в подробности, просто сравню на примере. Если бы он торговал (даже не торговал, а тупо бы купил и сидел) российских акций (консолидированный показатель которых называется Индекс РТС), то посмотрим сколько бы он имел в среднем. 12 апреля 2005 года данный индекс имел значение 698,18, вчера - 12 апреля 2006 года он же уже стоил 1561,57. Давай-как пересчитаем это в проценты. Получаем 123,66% годовых.
А ты говоришь, что 42% годовых - это такой бешеный процент .
 
Просто в этом деле как раз самое главное соотношение риска и доходности. Хочешь минимум риска - несешь в банк под 7% годовых, имея полную уверенность, что в конце получишь и деньги и проценты, чуть больше - покупаешь облигации под 12% годовых и в принципе тоже имеешь уверенность, что получишь и бабки и проценты, но тут уже есть варианты (дефолт эмитента и тд), еще больше - идешь торговать западными акциями (Дженерал Моторс, КОка КОла, Мак До и прочее), риск что компания сдохнет совсем минимально, так что что-то из своих денег точно вернешь, но никто тебе ничего не гарантирует, соответственно доходносьб может варьироваться от 0 до 30% годовых, все равно мало? ок. идем покупаем Голубые Фишки (надежные высоколиквидные бумаги), но не на Западе, а в странах с развивающимися рынками (Россия тоже сюда относиться), имеем от -50 до + 50% годовых, ну и дальше по возрастающей, никому неизвестные перспективный западные компании (в том числе и что то типа связанное с электроникой) - доходность от -100% до +100% годовых, ну, и наконец, такие же компании, но развивающихся рынков - доходность от -100% годовых до + "до неба". То есть это в кратце примерное отражение шкалы риск/доходность. Соответственно, чем опытнее "маклер" (хотя сейчас этих людей более принято называть "брокер"), тем выше вероятность, что он не потеряет твои деньги на "высокорискованных" инструментах. Ну и канъюнктура рынка тебе тоже в помощь... Иногда и делать ничего не надо. Если все прет вверх как на дрожжах (как, например, сейчас), то и никакой брокер не нужен - купил себе и сиди, посчитывая увеличение дохода по концу каждой недели... ;)
« Изменён в : 13.04.2006 в 13:35:04 пользователем: maks_tm » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #45 от 13.04.2006 в 19:22:10 »

2Eug: Quote:
все прет вверх как на дрожжах (как, например, сейчас)
Молю! Сплюнь! : pray :
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #46 от 13.04.2006 в 21:12:58 »

2ThunderBird:  
а че сплевывать-то. все понимают, что пузырь. а пузыри что делаю? правильно. тут хоть плюй, хоть не плюй
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #47 от 13.04.2006 в 21:28:35 »

2Eug: т.е. в обозримом будущем произойдет корректировка? и на сколько примерно пунктов можно ожидать падение? Стоит ли бежать и брать ценные бумаги в кредит и продавать?
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Danzill
[ziDan]
Пакос

Я люблю этот Форум!




Репутация: +1
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #48 от 14.04.2006 в 03:25:18 »

Добрый день :)Из вышесказанного о так называемых высокодоходных инструментах рынка совершенно ясно что брокер забирает свою долю в виде 50%.Хотя если считать что проценты начисляются кажный месяц иещё на эти %набегают еще % то получается около 52%.Но енто чистой воды математика.А интересует больше экономическая сторона дела.Если взять во внимание то утверждение что такие проценты возможны ,то как обойти брокера  и получать свои может более низкие но свои % от вложенных средств.Я имею ввиду как выйти на рынок ценных бумаг и иных возможностей когда твои деньги работают на тебя ???
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #49 от 14.04.2006 в 09:05:01 »

2ThunderBird:  
 
Стоит ли бежать и брать ценные бумаги в кредит и продавать?
Думаю ты несколько опережаешь события  ;)
А если серьезно, то помнишь НАСДАК конца 90-х, когда интернет компании со штатом в 5 человек по капитализации подбирались к таким монстрам как Дженерал Моторс и Форд? Помнишь, чем все это кончилось? Дак вот, в данный момент проиходит тоже самое, но только уже не с высокотехнологичным сектором, а на рынке сырья и утилитиз, что приводит к необоснованному росту сырье-добывающих, сырь-перерабатывающих и сырье-продающих компаний (читаем - практически только этим российские компании  и занимаются). Лопнет пузырь цен на сырье - посыпятся и все активы, с этим связанные. Когда? Знал бы прикуп, жил бы в Сочи... Но думаю, что ждать осталось не долго. Мое ИМХО, год-два.
 
2Danzill:  
совершенно ясно что брокер забирает свою долю в виде 50%.
Эгх... откуда ясно, из моих слов?!?! Я вроде ничего такого не говорил. Хотел бы я таким брокером быть. На самом деле для простого обывателя есть два способа подружиться с такими проектами. Либо через доверительное управление (то есть сам ты решений не принимаешь, а просто отдаешь управляющему активами свое бабло и вырабатываешь с ним общую стратегию инвестирования на определенный период). в этом случае ставки у всех довольно близки и составляют 2-3% от суммы счета так называемый management fee (то есть плата за управление, независимо от результатов управления) + 10-20% success fee (или плата за успех, то есть уплачивается только с прироста счета). Причем в саксес фии как правило еще и используется правило high water mark, то есть если за предыдущий период брокер тебе что-то заработал, то в следующий период саксес фии будет браться ТОЛЬКО в случае увеличения счета выше результата предыдущего периода. второй путь - это непосредственно брокерское обслуживание. то есть ты сам решаешь куда сколько и на как долго вложить свое бабло, а брокеру просто отдаешь приказ выполнить ту или инуб операцию, в этом случае его вознаграждение составляет от 0,1 до 0,3 % от суммы твоей сделки. Так что то что брокер берет 50% (если это конечно честный, известный и уважаемый брокер), то я в это Не верю! (с) -Станиславский-
Самому же выйти на рынок как таковой довольно сложно, и для физ лица среднего уровня практически невозможно, так как торговля на любого рода биржах это лицензируемый вид деятельности. Для получения же лицензии необходимо выполнить целый ряд требований, как-то минимальный размер уставного капитала, наличие определенного количества специалистов с необходимыми аттестатами (ща хвастаться буду, у меня к примеру, аттестаты: базовый, брокерская деятельность, дилерская деятельность, доверительный управляющий) и много других требований.  
Что же касается наиболее простого и дешевого способа выйти простому челу непосредственно на рынок, то он открывает брокерский счет, ставит себе электронный торговый терминал на домашний комп (в случае торговли русскими активами, самый популярный терминал на сегодня - QUICK TRADE, в случае торговли не российскими активами - GL TRADE). Дальше все просто. Открываешь окошко - видишь биржу с риал тайм котировками, исходя из объема твоего денежного счета у брокера выставляешь свои заявки на покупку-продажу, в случае, если рыночная цена доходит до твоей - происходит сделка, причем у тебя не болит голова, куда и как спишутся деньги по сделке, куда тебе зачисляться бумаги, где и как они будут храниться то время, пока ты ими владеешь - весь этот гимор на себя берет брокер. Причем при электронной торговле комиссии брокера минимальны. Так, для россии я бы с тебя брал (ну если у тебя счет хотя бы тыщ 100 зелени) 0,1% от суммы сделки, для мировых рынков - 2 цента/евроцента/пенса с акции/ADR/GDR. По бондам aka облигациям комиссии еще меньше, но там для физика другой затык. Там сумму счета надо поболее. Так, чтобы торговать россию надо хотя бы 500К гриней, чтобы мир - меньше, чем с парой лЕмонов с тобой вряд ли кто-то разговаривать будет.
Так что если считать такую смешную комиссию биржевым сбором, то можешь для себя считать, что ты и торгуешь сам на рынке без всяких там посредников  ;)
« Изменён в : 14.04.2006 в 09:10:28 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16  ...  37 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 176726 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.