A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 17:44:19

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Экономика. Вопросы и прогнозы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, MicDoc, Strax5)
   Экономика. Вопросы и прогнозы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Экономика. Вопросы и прогнозы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27  ...  37Прочитано 143843 раз
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #550 от 20.03.2008 в 13:05:40 »

2ddd:   Quote:
отсечка - закрытие реестра акционеров.  

 
Это я тупанул.
 
Вопрос по ПИФам есть интересное что-либо. Например электроэнергетика. Или совсем все мрачно?
Зарегистрирован

ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #551 от 20.03.2008 в 13:29:39 »

2Strax5: на вот полюбуйся ;)
http://www.stockportal.ru/main/invest/pif/pifservices/rating
 
ооо... киты радуют ;))))))) энергетика и финансы. я плакалъ
 
зы: если есть рисковый капитал погугли "доверительное управление"
« Изменён в : 20.03.2008 в 13:41:11 пользователем: ddd » Зарегистрирован

Offtop:

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #552 от 13.04.2008 в 13:28:20 »

Относительно Штатовского кризиса, считаю, что говорить о его завершении крайне преждевременно, а если серьезно, то ИМХО, финансовой сфере Штатов еще есть куда падать, так как по отзывам резидентов данной страны на физиках кризис еще практически не отразился. Думаю, будет продолжаться плохая статистика из-за океана, а так же негативные отчеты по банкам и фин компаниям, спецы говорят, что на протяжении этого года может быть объявлено о списании еще порядка триллиона доллара убытков. Как следствие, вряд ли можно говорить о росте производства в целом, и о росте производственных компаний в частности, также как и розничных сетей, ибо с углублением кризиса покупательный спрос будет активно снижаться. Единственную поддержку здесь могут оказать иностранцы, для которых, с следствие снижения доллара (которое, я так думаю, ближайший год будет только продолжаться), розничные цены выглядят крайне привлекательными.  
Опять же, как следствие снижения доллара (а не как многие считают, из-за нехватки), будет активно дорожать сырье. Особенно в наиболее востребованных своих видах, то есть углеводороды и металлы. Мне же кажется, что вложение в сырье это не столько способ заработать денег, сколько возможность сохранить их от обесценения.
 
Теперь про Россию. Говорить о том, что Россия - спасительная гавань не приходится по двум причинам. Во-первых, она очень плотно завязана на мировую экономику. И любые движения в мире приводят к подобным же движениям и в России. Во-вторых, выражение "гавань" абсолютно не подходит в данном случае, я бы скорее сказал "лужа". Диверсификация и объем сегодняшнего рынка таковы, что нормальными деньгами сюда заходить просто некуда (особенно, если говорить про акции). Если ближе к жизни, то инвестор с лимоном баков чувствует себя комфортно, с сотней лямов уже не очень поворотливо, с ярдом - просто слов в посудной  лавке. Так сказать, не зайти - не выйти. Не работа, а геморой сплошной. Поэтому оптимистичные идеи по поводу бегства западного капитала в Россию это не более, чем утопия.
 
Теперь о выводах, если мы говорим про вложения именно в акции, то я бы в моменте внимательно смотрел на западные бумажки, ибо компании там значительно крупнее наших, и за последний квартал падали они намного глубже, так что в случае "счастья" их потенциал роста просто несоизмерим с русским. Относительно российских компаний, то крайне осторожно финансовая сфера и розница, так как они наиболее быстро реагируют на отрицательную заокеанскую конъюнктуру. И если уж Bear Sturns готовы были продать за четверть ярда гриней, но мне не очень понятно, почему тот же ВТБ должен стоить с десятки раз дороже. Рассчитывать на поддержку акционеров со сторону государства - это полный нонсенс, государство это никогда не далало, не делает и делать не будет, даже при том, что в рамках "народных размещений" оказались кинутыми миллионы не в чем не повинных "лохов" (вообще, относительно этих размещений у меня довольно резкая позиция. были институционалы, которым пришлось в них участвовать из политических соображений - им на текущую цену акций в принципе по фиг, а были "лохи", которые забыли МММ и нарушили два основных правила: 1. Не доверяй деньги государству, 2. Не лезь в то, в чем ты ничего не понимаешь).
Ладно, это лирическое отступление. Ближе к телу. Относительно энергетики. В топку. РАО кончается этим летом, то что за него дадут ближайший год-два на хрен никому не будет надо. Те ОГК - ТГК, которые уже торгуются, также мало интересны, так как а)стратеги, которые хотели в них зайти и, тем самым, создать покупательный спрос, уже давно зашли, б)западники-спекулянты еще даже не утвердили лимиты на эти компании, что первоочередно при заходе в новые активы, и с тем, как развивается ситуация на западе, думаю, что в ближайшее время им мягко скажем будет не до этого.
Телекомы. Всплеск активности на очередных криках про Связьинвест - полный отстой. Я слышу эти слухи с момента моего прихода на рынок, а это не много не мало более 10 лет. Вот пройдет реструктуризация (или хотя бы будет четкий план ее проведения), тогда и можно говорить о перспективах вложения в сектор.
Так что, в отличии от уважаемого ddd, считаю, что всплески на нашем рынке по вышеописанным отраслям (если по индексу, то выше 2100 по РТС) стоит использовать если без агрессии, то для продажи, если поагрессивнее, то для короткой продажи.
 
Далее. Сырье. Нефтянка и металлы - подход тот же, что и на западе, только со скидкой на то, что рубль есть и будет оставаться сильнее доллара. Свои длинные позы формирую именно в этих отраслях. Государственную нефтянку (*за исключением Газпрома, ибо монстр) не считаю интересной из-за непрозрачности, неэффективности управления и нежелания дружить с миноритариями. Частная нефтянка интереснее, Лукойл - потому что просто хорошая компания, Сургут потому что дешевый и под слухи о присоединении к Роснефти (что фундаментально бэд, но краткосрочно гут), Татары и более мелкие компании из нефти и нефтехимии тож можно, но на любителя. Я не хожу, ибо под меняя ликвидности не хватает.
Железы - наиболее интересны. Тем более, что сейчас в России интрига относительно передела железных активов. Так что если внимательно следить за новостями и делать правильные выводы и предположения, то можно зарабатывать. Не трогал бы только Полюс Золото, ибо итак дорого.
 
Рекомендации, если ПИФЫ, то а)не с мега длинными интервалами - квартал/полгода - ОК, б)лучше в отраслевые (про отрасли писал выше), либо в индексные (поскольку компании, которые перспективны, в индексах как раз и весят основную массу).
Если умеете сами, то ходите на пендосский рынок, там в перспективе больше счастья. Если только МАМБА, то сырье без плечей, интервалами до месяца с фиксом профита процентов через 7-10 и стопом в районе 3. Все остальное - продажа на отскоках вверх, если шорт, то цифири такие же как на лонги по сырью.
 
Как обычно все сугубое ИМХО, но теперь мое ИМХО распространяется на большое количество денег в НПФах, так что если я не угадал, то сорри, у ваших бабушек может оказаться меньше денег  : rolleyes :
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #553 от 16.04.2008 в 09:43:51 »

Спасибо, как всегда ёмко и по сути.
 
Quote:
Телекомы.

 
А МТСы и Вымпелкомы неинтересны потому, что там всё спокойно и резких движений не предвидется?
 
Вот такой вопрос. Чисто из любопытства.
Уже сколько лет подряд в мае происходит резкое снижение значения индекса.
Как я понял это следствие Say in Мay и т.д.. То бишь летотом всегда затишье - брокеры отдыхают. Я так понимаю, чтом году отпуска никто не отменял.
Так вот. В этом году возможно повторение аналогичного сценария? Или в условиях финансового кризиса и так всё попадало?
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #554 от 16.04.2008 в 14:19:46 »

2Strax5:  
  Quote:
МТСы и Вымпелкомы неинтересны потому, что там всё спокойно и резких движений не предвидется?  

В этом направлении есть интересные мысли, но полностью описывать их здесь не считаю нужным, так как будет скучно. Если только вывод, то МТС дешевая компания, Вымпелком - дорогая. Соотвественно, независимо от общего направления движения рынка по этой паре поза: шорт Пчелайна, против лонга в Яйцах.
 
  Quote:
Так вот. В этом году возможно повторение аналогичного сценария? Или в условиях финансового кризиса и так всё попадало?  

Ну, объясняются майские падения довольно просто. Компании подводят итоги предыдущего года, платят дивиденды. Народ под это дело рыночек разгоняет, а по свершению факта происходит избавление от активов.
В этом же году результаты у компаний в большинстве случаев не радуют, как, впрочем, и дивиденды. Так что особого разгона цен под такого рода данные/события мы не наблюдаем. Соответсвенно, если мы никуда не выросли, то и корректировать особо нечего. Так что думаю, что этот год вполне может стать исключением. Сам присматриваюсь к крупным покупкамм (читаем, двух тузов на мизере :) ) именно в мае-июне.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #555 от 21.04.2008 в 09:33:40 »

Quote:
Так что особого разгона цен под такого рода данные/события мы не наблюдаем. Соответсвенно, если мы никуда не выросли, то и корректировать особо нечего.

 
Да вроде бы уже такие очень даже ничего уровни - 2100-2150. Те, кто на 1800 покупал, могут быть довольны. Да и насколько я помню. Перед прощлым маем тоже было меньше 2100.
 
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #556 от 21.04.2008 в 10:34:17 »

2Strax5:  
Quote:
даже ничего уровни - 2100-2150

Индекс-то, индексом, но многие бумаги в моменте стоят дешевле, чем в них заходили инвесторы (я не имею ввиду краткосрочных спекулянтов, а скорее крупных институцианалов и западные хедж фонды).  
Те же кто покупал по 1800, в большинстве своем, вышли из позиций на уровнях 1900-2000, ибо это больше краткосрочные спекули, забирающие профит сразу.
А говоря про рост я имел ввиду красивую свечку наверх от которой потом можно все лето играть вниз, вот ее-то как раз и не было, а была волотильная бочина с легким восходящим направлением.
Плюс к этому, если говорить про нашу зависимость к изменениям на мировых рынках, то их бумаги сейчас практически на низах, соответсвенно, поднятие их цен может вызвать всплеск оптимизма и в России.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #557 от 22.04.2008 в 10:04:59 »

Quote:
Те же кто покупал по 1800, в большинстве своем, вышли из позиций на уровнях 1900-2000, ибо это больше краткосрочные спекули, забирающие профит сразу.  

 
Да, уж. Действительно:
 
Quote:
2. Не лезь в то, в чем ты ничего не понимаешь.

 
2Eug: Сейчас много говорят о финансовом кризисе. Чувствуется, что что-то хреновое. У людей нет денег. Но в чём основная соль я понять не могу.
 
В чём суть-то этого кризиса? И разве "рынок" не может самостоятельно выправить ситуацию? Ну, в смысле классической либеральной теории.
Но более интересен вопрос о причинах? Многие говорят о близком переломе. Неужели причины отпали?
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #558 от 22.04.2008 в 12:08:48 »

2Strax5:  
Ну, вот сейчас ты такой фундаментальный вопрос задал. Тут на пару часов лекцию можно на эту тему прочитать, но попробую максимально коротко и только по сути.
 
Основным центром ниже описанной ситуации являются Штаты, в меньшей степени Европа. В послевоенные годы (WWII) экономики потихоньку развивались и в какой-то момент развились до такого уровня, что уровень производства стал потихоньку превосходить уровень потенциального потребления. Однако, все мы понимаем, что задача любого бизнеса в его развитии и увеличении объемов производства. Соответственно, встал вопрос, как создать спрос на те товары, которые потенциально могут произвести производства. Что мы имели к данному моменту. Кучу людей, которые имели стабильную работу в динамично развивающихся компаниях (читаем, потенциально можно было рассчитывать, что доходы этих людей будут в дальнейшем также повышаться) и некую зарплату, на которую они активно потребляли товары и услуги, но не могли себе позволить потреблять больше не из-за того, что их запросы в потреблении были полностью удовлетворены, а потому, что физически не было достаточно средств в текущий момент, чтобы потребить больше.
Тогда, умные финансисты придумали, а почему бы на этом не зарабатывать денег. Если люди хотят потребить сегодня (тем самым создавая спрос на потенциальные товары и услуги, и, значит, приводя к тому, что рожденный спрос будет удовлетворен за счет увеличения предложения, то есть роста производства), а будут иметь возможность заплатить за потребленное завтра (причем, учитывая то, что благодаря их потреблению, уровень производства вырастет, значит и их доходы вырастут, так что ГАРАНТИРОВАНО смогут заплатить), то может дать им денег в кредит и заработать на этом казалось бы ГАРАНТИРОВАННЫЙ доход. А что? Выглядит вполне даже гениально. И в течении нескольких десятков лет это и работало именно таким образом, несущественные же перекосы в структуре производство-заимствование исправлялось объемом и ценой денежной массы, то есть ставкой рефинансирования.  
Теперь про кризис. В какой-то момент общество пришло к рубежу, когда люди перестали увеличивать потребление не потому, что у них нет возможности, а потому, что нету ЖЕЛАНИЯ потреблять. Уже есть дом-квартира, 3-5 машин, вся техника и тд и тп, и теоретически можно и еще что-то прикупить в кредит, но просто не надо. Конечно, есть те, кому надо, но кредитовать их не представляется возможным, так как нет гарантий, что эти люди смогут рассчитаться. Пошли другим путем, начали кредитовать студентов, которые пусть в моменте и без работы, но получив знания смогут применить их в производстве, значит ГАРАНТИРОВАНО смогут рассчитаться. (Я в Штатах в 93-ем, будучи гражданином России, когда подавал документы в пендосский универ, получил от них в ответ формы для заполнения плюс к этому форму на получение кредитки).
Короче, как вы наверное уже догадались в какой-то момент все ниши, которые можно было более менее безрисково кредитовать, оказались закредитованы по самое не балуйся и брать в долг больше не хотели, то есть и потреблять не хотели. Выходить на внешние рынки - это конечно тоже выход, но учитывая стоимость рабочей силы в Штатах и в Европе, особенно в сравнении с Азией, их товары становились, мягко скажем, не очень конкурентными. То есть для продолжения надувания "пузыря" нам было необходимо соблюдения условия роста производства покрытого ростом потребления на это производство. Мы увидели, что внутренний спрос удовлетворен, а внешний рынок насыщен более дешевыми, и не всегда менее качественными товарами.  
Вот и добрались до кризиса. Производственные компании, понимая, что если продолжать увеличивать производство, это приведет к затовариванию складов, начало постепенно снижать объем производства, соответственно, при сокращении объема требовалось и меньшее количество рабочей силы, людей потихоньку начали увольнять или переводить на более низко оплачиваемые должности, чтобы хоть как-то сделать товары конкурентными на внешних рынках. А это, между прочим, те самые люди, которые закредитованы по уши. И вот, им надо платить проценты по старым кредитам, а у них в кошельках только и есть, что на текущие расходы, понятно, что новые кредиты брать бессмысленно, так как не ясно, откуда их отдавать. Соответственно, объем производства продолжает снижаться, "пузырь" продолжает сдуваться. Штаты начинают в срочном порядке пользовать свою волшебную палочку регулирования финансовых потоков - процентную ставку. Между прочим, снижение ставки на 0,25% приводит в средней штатовской семье к ежемесячному сокращению расходов на выплаты по кредитам в районе 400$.
Фиг, не помогает. Людям что 5 штук платить в месяц, что по 3,5 - один фиг нету, если живет на пособие и старые накопления (ессно, утрирую).  
Видим явный ахтунг. Закрученная в течении нескольких десятков лет спираль начинает стремительно раскручиваться в обратном направлении.
Что делать, спросите вы. Да фиг знает, если б я насколько понимал в макроэкономике, чтобы дать рецепт выхода из этого кризиса, то уж точно наверное сейчас акциями на рынке не торговал.
На мой взгляд, Штатам пока не поздно стоило бы объявить дефолт (а то дальше он может стать еще более болезненным), забанкротить с десяток крупнейших банков, пяток самых "социальных" взять под свое крыло и помочь вылезти из кризиса, как в 30-е годы Крайслеру. Долги физиков перед банками либо реструктуризировать, либо вообще списать (банки-то один фиг мы уже выше забонкротили ;) ). Теперь самый трудный шаг, особенно если учесть, что это пендостан, выйти в мир и сказать, что ребята, типа, дико сорри, но кажется мы ни фига больше не  мега экономика, а жидко обкакавшаяся экономика. Собраться ООН и принять решение, что $$$ больше не является резервной мировой валютой, а с сегодняшнего дня ей становится, становится ей... РУБЛЬ!!! (нееее, ну положим, евро, что тоже не очень гут, но всяко лучше доллара). С азиатами договориться, что типа все, что мы вам должны, плюс все обесценившиеся баксы в ваших золото валютных запасах мы меняем на доли в мегахолдингах, которые уже и так и так в основном базируется на их территории. После того, как разобрались с текущей жопой, можно будет передохнуть, осмотреться и слегка перепрофилировать производство и понимание экономики. Так сказать посмотреть на последствия "пузыря" незамыленным взглядом и решить, куда можно двигаться дальше.
 
ЗЫ Еще забыл, лет 5 назад first bitchizen Буш (скорее всего не сам, советники помогли) в принципе принял довольно мудрое решение напасть на арабов. С точки зрения экономики мега шаг. Рост производства, причем, если холодильник произвел, и он стоит 10 лет, то снаряд - он же улетел, взорвался и надо новый делать. То есть, нереальный всплеск производства, люди хэппи, государство опять мачо (особенно, если все это прикрыть лозунгами про "наше дело правое, победа будет за нами"). Однако, от собственной глупости или от слишком уж большой самоуверенности (все само собой рассосется), но все преимущества войны не были использованы в правильном направлении. На самом деле, такого рода война - это всего лишь временная передышка, которую есть смысл брать если у тебя есть четкое представление, как вывести экономики из кризиса стратегически (в то время как у тебя наблюдается краткосрочный тактический всплеск). То есть войну можно бы было использовать как достойную замену дефолту (по крайней мере, лицо перед миром терять не придется). На практике же войну затеяли, при этом не имея четкого плана по выводу экономики из кризиса; кучу бабок из бюджета всадили, все это дело сильно затянули, и на сегодняшний день все преимущества данной кампании для экономики нивелированы той социальной бучей, которую подняла общественность из-за растянутости данного мероприятия на такой срок.
 
Заключение: мои мысли относительно путей выхода из кризиса - это всего лишь мысли, и я вполне отдаю себе отчет, что в сегодняшней действительности они являются полной утопией и в полном объеме не будут реализованы никогда, так как все же знают, что "штаты это самая крутая страна в мире!!!". Именно поэтому я и говорю, что четкого понимания как будет на практике реализован процесс выхода из создавшегося кризиса у меня нет.
 
С уважением.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #559 от 22.04.2008 в 12:22:27 »

Quote:
в принципе принял довольно мудрое решение напасть на арабов.

А я думал, что война - это всегда хреново. Ресурсы расходуются впустую. Те модерновые вооружения, которые они там использовали - ушли в никуда.
Большие расходу на войну - дыры в бюджете. Дополнительные долги.
 
Но что это может подхлестнуть экономику согласен. Но я так понимаю, что только определённые отрасли.
 
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #560 от 22.04.2008 в 12:44:46 »

2Strax5:  
Quote:
А я думал, что война - это всегда хреново.

"Война - это самый лучший бизнес" (с) не помню кто сказал.  :)
А вообще у штатов вроде как два выхода либо признать что они "жидко обосрались"  :).
Либо развязать 3 мировую войну. Хотя возможно будет реализован некий промежуточный
вариант :). Наверное, это зависит от баланса сил между либералами и консерваторами
в самих штатах.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #561 от 22.04.2008 в 13:17:54 »

2Strax5:  
  Quote:
Но я так понимаю, что только определённые отрасли.  

ОК, тогда приведи хотя бы пару примеров отраслей, которые не выигрывают от войны? Если не напрямую, то косвенно (то есть всплеск за счет отраслей у которых всплеск от войны).
 
2pipetz:  
Есть еще вариант застваить население работать за дешево, кушать хлеб с водой, ездить на работу на переполненных троллейбусах, расконсервировать свои  природные ресурсы и начать их активно добывать и продавать за границу, забить на постройку баз по всему миру, а эти деньги вкладывать в создание дешевых производств и высоких технологий "для всех", а не только для НАСА.... и т.д. и т.п.....
Знаю, знаю... Раздел "Научная Фантастика" это в другой ветке  : rolleyes :
« Изменён в : 22.04.2008 в 13:32:40 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #562 от 22.04.2008 в 13:41:05 »

2Eug: выигрыш есть у всех, согласен. Даже у медиков и соцработников (ветеранов).
Но и убытки тоже у всех. Эти же ресурсы вполне можно было бы направить на другие цели.  Тот же снаряд - скоко металла, сколько труда и т.д..
Хотя, если уже все что можно есть...
 
А те же цены на сырьё чем больше требуется их для войны, тем больше цена.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #563 от 22.04.2008 в 13:43:03 »

Quote:
Есть еще вариант застваить население работать за дешево, кушать хлеб с водой, ездить на работу на переполненных троллейбусах, расконсервировать свои  природные ресурсы и начать их активно добывать и продавать за границу, забить на постройку баз по всему миру, а эти деньги вкладывать в создание дешевых производств и высоких технологий "для всех", а не только для
НАСА
ты наверное имел в виду Росавиакосмоса...
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #564 от 22.04.2008 в 13:51:15 »

2Strax5:  
Quote:
Но и убытки тоже у всех

Не-а, вот здесь не угадал. У всех прибыли, а "убытки", это не убытки, а гос расходы. А ты ж знаешь "государственное - значит ничье" (С) не помню чье.
Просто, если б государство ни с того ни с сего заказало промышленности выпустить утюгов на 10 миллиардов баков, то конгресс вряд ли бы утвердил такое списание, так как не очень ясно на фига государству столько утюгов, а вот подлодки-истребители - это совсем другое дело.  
А в казне бабла куры не клюют. А, что, уже кончилось? Фигня вопрос, давайте еще трежерей напечатаем (прим. treasery notes - американсикй гос займ), по ним один фиг доходность порядка 5% годовых при сроке займа в 30 лет. Там глядишь как-нибудь разберемся, и вообще там уже будет другой бюджет, другой сенат, другой президент (хотя последнее рисковано, вдруг твой сын - а ты ему такую ж готовишь  ;D ).
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #565 от 22.04.2008 в 14:03:36 »

Quote:
вдруг твой сын - а ты ему такую ж готовишь

 
Судя по американской действительности, скорее дочь... У Хиллари с Биллом - доча, У Джоржда с Луарой - две. У Обамы, ЕМНИП, - тоже. У Дика Чейни - ваще лесбиянка.
Но выход есть - Кондолиза Райс - наш президент, у этой детей нэма. Ибо то же самое.
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #566 от 22.04.2008 в 14:12:52 »

2Strax5:  
  Quote:
Обамы, ... Кондолиза Райс ... Хиллари

Ага, а потом будет очень удобно сказать "вот, мол, доверили страну неграм/бабам/негробабам, а они гады такую державу заложали..."  ;D
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #567 от 22.04.2008 в 14:26:44 »

Quote:
неграм/бабам/негробабам
/негробабамлесбиянкам
ужос никакой толерантности.  ;D
 
Quote:
Ага, а потом будет очень удобно сказать "вот, мол, доверили страну неграм/бабам/негробабам, а они гады такую державу заложали..."  

На самом деле да, когда близится пипец очень удобно какого-нить левого
человечка подставить и всё на него свалить. Как у нас в 98 Боря подставил  
Кириенко - "киндерсюрприз".  
« Изменён в : 22.04.2008 в 14:41:20 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #568 от 22.04.2008 в 16:35:37 »

Quote:
толерантности
ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ!!! (при чём тут толерантность?) :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #569 от 22.04.2008 в 16:52:45 »

2Eug: Женя, а когда ты говоришь о "низах" цен акций иностранных компаний ты имеешь в виду цены, которые определяются на основании фундаментального анализа их деятельности или технического?
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #570 от 22.04.2008 в 17:02:43 »

Quote:
Есть еще вариант застваить население работать за дешево, кушать хлеб с водой, ездить на работу на переполненных троллейбусах, расконсервировать свои  природные ресурсы и начать их активно добывать и продавать за границу, забить на постройку баз по всему миру, а эти деньги вкладывать в создание дешевых производств и высоких технологий "для всех", а не только для НАСА.... и т.д. и т.п.....  

Вполне реально. Тем более, что укомплектовать правительство такой модели им будет безпроблемно. Самый опытный и квалифицированный контингент уже почти весь там.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #571 от 22.04.2008 в 22:52:09 »

2Strax5:
Quote:
когда ты говоришь о "низах"

да не,  ;D.
все намного банальнее. это просто ценовые низы за последний, скажем, год, только и всего. вполне можем быть и ниже теоретически.
ни к каким анализам никакого отношения эти низы не имеют  ;)
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #572 от 23.04.2008 в 09:28:16 »

Вот сегодня в новостях:
 
Quote:
Томатная ошибка
Неизвестные скупили облигации «Балтимор-Невы» по завышенной цене
Вчера во второй половине дня в торговом терминале ФБ ММВБ появилась заявка на покупку облигаций компании «Балтимор-Нева» по 120% от номинала. До окончания торгов участники рынка успели продать неизвестному трейдеру облигаций на 106 млн руб. По оценкам экспертов, скорее всего это была ошибка и трейдер просто перепутал котировки продажи и покупки бумаги.  
 
«Балтимор-Нева» входит в холдинг «Балтимор», который является крупнейшим производителем кетчупов в России, занимая около 50% рынка. Сейчас в обращении на ММВБ находится единственный, третий выпуск облигаций компании «Балтимор-Нева» объемом 800 тыс. бумаг номиналом 1 тыс. руб. Погашение данного выпуска должно состояться 15 мая по цене 100% от номинала.  
 
Вчера около 16.00 мск в торговом терминале появилась заявка на покупку 88 888 облигаций третьего выпуска компании «Балтимор-Нева» по цене 120% от номинала. При этом в понедельник торги по данным бумагам закрылись на отметке 99,9% от номинала. По словам начальника отдела анализа рынка облигаций Егора Федорова, в течение вечера на бирже было продано 88,5 тыс. облигаций на общую сумму 106 млн руб. «Цена покупки непонятна и явно нерыночная. Скорее всего это ошибка, которой успели воспользоваться шустрые участники рынка», — говорит он, отметив, что по облигациям «Балтимор-Невы» вчера прошли 18 сделок различного объема — от нескольких тысяч до сотен бумаг.  
 
Председатель совета директоров холдинга «Балтимор» Алексей Антипов не смог прокомментировать РБК daily сделку с бумагами компании. По его словам, он не был в курсе состоявшейся операции на рынке.  
 
Главный дилер отдела операций с облигациями Связь-банка Александр Николаев отметил, что вчера активные спекулянты попытались даже встать в короткую позицию по 105% от номинала по бумаге, чтобы потом занести облигации неудачливому брокеру. Остается только вопрос: как эти спекулянты будут закрывать позицию, ведь на рынке практически не осталось облигаций эмитента? Так, в конце ноября 2007 года состоялась оферта по третьему выпуску облигаций «Балтимор-Нева», по которой инвесторы принесли эмитенту 75,2% выпуска.  
 
По словам аналитика банка «Зенит» Якова Яковлева, вряд ли выставленная заявка имеет под собой фундаментальные причины. «Если, конечно, у трейдера нет инсайдерской информации о том, что, например, Coca-Cola завтра намерена купить компанию «Балтимор-Нева», — смеется он. По мнению других участников рынка, данную заявку можно было принять за ошибку трейдера, если бы не объем сделок: вполне возможно, что заявка была выставлена в результате спора между участниками торгов.  
 
Стоит отметить, что, поскольку заключение торгов в системе биржи проводится на анонимной основе, вычислить трейдера практически невозможно. Однако на одном из форумов, посвященных долговому рынку, участники предположили, что его имя станет известно уже сегодня: когда на сайтах кадровых агентств появится новое резюме о поиске работы на должность трейдера по облигациям.

 
Всё вроде понятно. А это нет:
 
вчера активные спекулянты попытались даже встать в короткую позицию по 105% от номинала по бумаге, чтобы потом занести облигации неудачливому брокеру. Остается только вопрос: как эти спекулянты будут закрывать позицию, ведь на рынке практически не осталось облигаций эмитента?
 
заявка была выставлена в результате спора между участниками торгов.

 
??? Особенно насчёт спора.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #573 от 23.04.2008 в 09:46:24 »

Quote:
Особенно насчёт спора

Ну типа наспор. Выпили два трейдера пива. Один другому говорит "слабо выставить заявку по 120?".  
А второй "нет не слабо. спорим на ящик пива - выставлю". Ну вот и поспорили.  ;D
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #574 от 23.04.2008 в 14:35:25 »

2Strax5:  
  Quote:
попытались даже встать в короткую позицию по 105% от номинала  

это значит, что тебе хочется продать бумагу по 120% но физически у тебя ее нет. на бирже ты не можешь прожать то, чего у тебя нет в наличии. но.. существует рынок репо, то есть ты можешь обратиться к другим участникам рынка с просьбой занять определенный актив на определенный период по определенной цене с определенной ставкой в качестве платы. Если кому-то твое предложение интересно, то трейдер откликается и заключает с тобой сделку репо, в результате которой ты получаешь бумагу в моменте и обязательства по поставке этой бумаге трейдеру в будущем.
соответственно, ушлые, продав все, что было у них по 120 ломанулись на рынок искать еще бумаги, а чтобы заинтересовать потенциальных кредиторов, крикнули, что готовы брать ее выше номинала. ход интересные, но совершенно бессмысленный, так как если у меня есть бумага и у меня хотят взять ее в долг по цене явно выше рынка, то первое, что я сделаю, дак это открою стакан и посмотрю сколько она стоит на рынке. ессно, увидев покупку по 120% я лучше продам ее в рынок, чем буду давать кому-то в долг по 105%  ;D
 
Споры такие действительно бывают, это когда пацаны от скуки начинают меряться пиписками, и обычно это бывает совсем не на ящик пива. или совсем на халяву, просто показать какой я мачо, либо когда два трейдера торгуются за цену довольно крупного блока, не могут найти компромисс, и тогда кто-нибудь не выдержав переставляет цену в нужную ему сторону на несколько процентов. стоит это как правило очень дорого, но показать свою крутизну этож вообще бесценно. и вообще, обычно это делает не по бондам, а по акциям, и то малоликвидным.
 
в данном случае, я думаю это либо ошибка, либо целенаправленный действия трейдера по разорению своего работодателя (причем думаю, что второе, ибо даже если б он действительно попутал покупку с продажей, то и продажу по бумаге с погашением по 100% нет никакого смысла ставить по 120%)  
 
есть конечно еще вариант, что кто-то решил устроить корнер, то есть купить с рынка практически весь объем обращения, тогда в момент окончания срока репо, те кто продавал в короткую не смогут найти бумагу нигде, кроме как у этого трейдера. а поскольку у них есть безусловное обязательства отдать бумагу второй стороне по репе, то купить ее они где-то просто ОБЯЗАНЫ. тогда данный пацан может фарцевать ее по любой цене, хоть по 1000%, у людей не будет выбора, кроме как покупать у него.
однако, это настолько высший пилотаж трейдерства (надо точно и полностью понимать по эмитенту всех потенциальных интересантов и спекулянтов, в противном случае можно запросто очень сильно отиметься), а гос. регулирование по данному вопросу настолько не прозрачно, что я сомневаюсь, что данная ситуация имеет место быть в данном случае. по крайней мере, если это оно, то мы узнаем об этом не позднее, чем в середине мая, так как репу не покрывая лонгировать можно, но вот после срока погашения базового актива - уже нельзя.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #575 от 23.04.2008 в 16:07:16 »

2Eug: по длинной лекции - 1984й год наступает :)
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #576 от 26.04.2008 в 16:50:59 »

проскакивало или нет в этой ветке. неплохая подборка книгов
http://ihtik.lib.ru/lib_ru_economika_21sept2007.html
Зарегистрирован

Offtop:

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #577 от 04.05.2008 в 09:55:36 »

2Eug:   Quote:
а поскольку у них есть безусловное обязательства отдать бумагу второй стороне по репе, то купить ее они где-то просто ОБЯЗАНЫ.

 
А выплатой неустойки нельзя в таком случае отделаться? Ну не вернул вовремя бумагу, заплатил неустойку. Или не всё так просто?
Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #578 от 05.05.2008 в 10:19:58 »

Вопрос к шарящим в экономике - насколько реально то о чем говорится в третьей части док. фильма Духи времени (Zeitgeist) описанном здесь http://forum.ja2.spb.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=veche;action=display;... ?
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #579 от 06.05.2008 в 06:54:49 »

2Strax5:  
Нет, это не возможно.
Единственный вариант неустойки - это через суд и с отзывом лицензии профучастника.  : rolleyes :
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #580 от 06.05.2008 в 09:23:44 »

Quote:
и с отзывом лицензии профучастника.
Жестоко однако. Но судя по всему обосновано.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #581 от 08.05.2008 в 16:17:19 »

2Eug: Говоришь: "свечки" нет, свечки нет... А чёт здорово индекс рванул.
Зарегистрирован

ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #582 от 08.05.2008 в 16:50:25 »

2Strax5: веселый денек сегодня. рванули на путине и возможном снижении налога. плюс шортисты помогли. впрочем, май еще не кончился. посмотрим, будет он типичным или атипичным ;)
« Изменён в : 08.05.2008 в 16:51:19 пользователем: ddd » Зарегистрирован

Offtop:

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #583 от 12.05.2008 в 11:15:11 »

2ddd: А сёдня с утра уже 2308.
 
Вот в новостях:
 
Quote:
Заработать 3,7 млрд долларов на кризисеCмог экс-сотрудник Bear Stearns
Руководитель одного из американ­ских хедж-фондов Джон Полсон сделал ставку на провал ипотечного рынка США и выиграл миллиарды. Теперь он, бывший сотрудник банка Bear Stearns, стал звездой всей хеджевой отрасли. Г-н Полсон утверждает, что кризис продлится еще достаточно долго.  
 
Первые уроки своего ремесла новый вундеркинд в сегменте хедж-фондов Джон Полсон брал много лет тому назад в инвестиционном банке Bear Stearns. Теперь же, когда, как известно, этот банк-неудачник пошел ко дну, не устояв перед напором урагана ипотечного кризиса, именно г-н Полсон оказался в наи­большем выигрыше в результате того же самого кризиса.  
 
Как подсчитал отраслевой журнал Alpha Magazine, расчет на коллапс рынка недвижимости США принес в прошлом году этому руководителю хедж-фонда доход в размере 3,7 млрд долл. Еще ни одному игроку в истории Уолл-стрит не удавалось получить такую сумму всего за один год. В рейтингах 2006 года обладателя весьма непримечательной внешности и всегда очень серьезного Джона Полсона, состояние которого измерялось всего лишь скромными 100 млн долл., отделяли от клуба миллиардеров световые годы. Ну а если вспомнить, что спасавший от катастрофы своего конкурента Bear Stearns банк JP Morgan буквально в последнюю секунду предложил акционерам Bear Stearns 1,2 млрд евро, то получается, что сам г-н Полсон был бы сейчас в состоянии купить сразу три таких банка, как тот, где он когда-то начинал карьеру.  
 
Джон Полсон стал одним из первых, кто понял, что бум дешевых кредитов на перегретом рынке ипотеки неизбежно завершится катастрофой. И поставил именно на эту катастрофу, а сейчас собирает плоды своего предвидения. При этом г-н Полсон не устает повторять, что в раздувании пузыря высокорисковой ипотеки виноваты не хедж-фонды, а кредитные спекулянты и инвестбанки, которые красиво паковали плохо обеспеченные бумаги.  
 
Путь наверх новой финансовой звезды не был стремительным. Набравшись опыта в Bear Stearns, он основал в 1994 году свой собственный хедж-фонд, в котором было всего 2 млн долл. капитала. Сейчас все выглядит совершенно по-другому. Сегодня Paulson & Co. управляет 12 фондами с активами почти 24 млрд долл. «Полсон не просто выбрал верную стратегию, но и очень четко все просчитал по времени», — отмечает менеджер одного из хедж-фондов в Лондоне, подчеркивая, что именно правильный временной расчет является решающим условием для обеспечения такой мегаприбыли. Дело в том, что падения американского рынка недвижимости ждали многие, однако ставку на этот коллапс они сделали или слишком рано, или же с опозданием.  
 
Кстати, фальстарт чуть было не случился и с Джоном Полсоном. Верный своему девизу «следи за трендом понижения, а тренд повышения закончится сам по себе», он искал тот самый пузырь, который, лопнув, принес бы ему большие выгоды. В 2005 году Джон Полсон остановил свое внимание на раскаленном рынке недвижимости США и начал скупать свопы на кредитный дефолт. Их стоимость росла по мере увеличения количества просроченных ипотечных займов. В 2005 году эта тактика приносила ему еще убытки, однако уже в 2006 году он постепенно начал получать прибыль, а в 2007-м, когда весь мир оказался на краю бездны кризиса subprime ипотеки, Джон Полсон взял джекпот.  
 
Джон Полсон продолжает ставить на расширение кризиса, обострение проблем на рынке недвижимости, рост долгов по кредитным картам и потребительским кредитам. «Делать ставки на спад экономики еще не поздно», — заявил он в беседе с The Daily Telegraph. Джон Полсон считает, что ураган кредитного кризиса не даст рынкам покоя еще в течение трех лет.  
« Изменён в : 12.05.2008 в 11:15:40 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #584 от 12.05.2008 в 11:27:54 »

2Strax5: ага, читал. тоже думал сюда запостить, забавно
прэзидент уже объявил про третью в мире компанию. так что ждем, чем закончится ;)
« Изменён в : 12.05.2008 в 11:44:06 пользователем: ddd » Зарегистрирован

Offtop:

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #585 от 12.05.2008 в 18:22:23 »

Quote:
Джон Полсон стал одним из первых, кто понял, что бум дешевых кредитов на перегретом рынке ипотеки неизбежно завершится катастрофой. И поставил именно на эту катастрофу, а сейчас собирает плоды своего предвидения.  

Может и нам пора ставить на иппотечный кризис в России.  ;)
Потом будем собирать плоды.  :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #586 от 12.05.2008 в 19:19:05 »

2pipetz: Нах, нах, типун тебе на язык :P
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #587 от 12.05.2008 в 19:36:06 »

а наши посмотрели да и обязали банки давать отчеты по невозвратам ;)
Зарегистрирован

Offtop:

ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #588 от 15.05.2008 в 09:17:08 »

наверное в хумор надо, но тут уместнее будет ;)
 
Звонок. Владимир Владимирович, здравствуйте, я тут акций чуток прикупил, скажите что-нибудь судьбоносное...
Да, Вагит, не вопрос... Спасибо. Занесу как обычно...
Зарегистрирован

Offtop:

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #589 от 16.05.2008 в 16:05:14 »

У моего коллеги по работе возник вопросс.
Есть возможность взять в кредит около 500 тысяч. лет на 5. Как удобнее брать - в ряблях или долларах? Есть возможность и так и так.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #590 от 21.05.2008 в 10:55:43 »

Если я правильно воспринимаю всякие схемы-диаграмы и популярные передачи лето рынок проведёт в отмеченной области?  ???
Вот прицепился!       RTS.JPG
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #591 от 10.06.2008 в 11:58:14 »

Quote:
Вчера Банк России сообщил о том, что вновь повышает ставку рефинансирования и ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов, — это уже третье повышение в этом году. По мнению экспертов, Банк России для борьбы с инфляцией практически уже исчерпал возможности повышения ставок, поскольку их очередной рост может привести к массированной атаке carry trade.  
 
В результате решения Банка России с сегодняшнего дня ставка рефинансирования составляет 10,75% годовых, а ключевая ставка денежного рынка — однодневного прямого РЕПО — 6,75% годовых. «Такая мера, как повышение кредитных ставок, направлена на удорожание денег, что в целом является мерой снижения инфляции», — цитирует слова зампреда ЦБ Константина Корищенко агентство Reuters.  
 
Аналитик Райффайзенбанка Антон Плетенев считает, что дальнейшее повышение ставок грозит выплеснуться в огромные объемы carry trade. «Уже сейчас ставка по недельным депозитам ЦБ (4%) на 65 базисных пунктов превышает композитную ставку LIBOR бивалютной корзины», — говорит Антон Плетенев. Если ЦБ еще раз повысит ставки, отмечает он, приток средств в страну посредством операций carry trade может достичь десятков миллиардов долларов. Поэтому, считает Антон Плетенев, у Банка России остается два инструмента для борьбы с инфляцией: укрепление рубля и повышение нормативов фонда обязательных резервов (ФОР). «По моему мнению, ЦБ вряд ли пойдет на серьезное укрепление рубля, поскольку это чревато притоком спекулятивного капитала. Скорее всего регулятору придется пойти на очередное повышение нормативов ФОР», — считает г-н Плетенев. Кроме того, отмечает он, вполне вероятно, что Банк России примет решение расширить валютный коридор. «Конечно, вначале это приведет к некоторому укреплению рубля, но главное заключается в том, что при расширении коридора в среднесрочной перспективе может повыситься волатильность курса рубля, чего и хочет достигнуть ЦБ. А это, в свою очередь, даст большую свободу Банку России в управлении процентными ставками», — считает Антон Плетенев.  
 
Аналитик инвестиционного банка «Траст» Павел Пикулев также полагает, что Банк России уже практически исчерпал возможности повышения ставок. «Думаю, ЦБ вполне может поднять ставки еще на 25 базисных пунктов, но дальше возникает серьезный риск carry trade», — говорит г-н Пикулев. Однако, отмечает он, carry trade возможен только при отсутствии валютного риска. «Следует учитывать, что ЦБ сейчас развязал себе руки, введя возможность совершения валютных интервенций внутри валютного коридора. Таким образом, на российском валютном рынке сейчас присутствует хотя и нерыночный, но все же валютный риск», — говорит г-н Пикулев, замечая, что подобный механизм не может быть панацеей для Банка России — ему все равно придется сделать выбор между управлением валютным курсом и процентными ставками.  
 
В свою очередь начальник аналитического отдела казначейства банка ВТБ Николай Кащеев считает, что у Банка России сегодня вообще нет эффективных инструментов, чтобы избежать carry trade. «Боюсь, что ЦБ ничего больше сделать не может. Остается только ждать, пока денежная политика на Западе не приведет к стабилизации ситуации», — говорит г-н Кащеев. По его мнению, если ЦБ укрепит рубль с целью борьбы с инфляцией, то это приведет к массированной атаке carry trade. «Есть два варианта: либо еще раз повысить нормативы ФОР, либо один раз укрепить рубль к корзине и сказать, что это все. Либо же ждать, когда ФРС или ЕЦБ повысят ставки», — считает Николай Кащеев.  

 
Умные люди, раскажите, что такое carry trade?
Зарегистрирован

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #592 от 10.06.2008 в 12:07:24 »

Quote:
carry trade
- кажеться, Quote:
"заимствование в валюте с низкими процентными ставками с последующей конвертацией в валюту с высокими процентными ставками и размещением её на рынке".

Но я и словари можем ошибаться.
« Изменён в : 10.06.2008 в 12:08:10 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #593 от 10.06.2008 в 21:37:08 »

Эксперты выяснили, кому по карману ипотека в России
07:06 «Известия»

Эксперты составили портрет типичной российской семьи, которая может позволить себе взять ипотечный кредит. Об этом сообщает пресс-служба СГ «Росно», проводившей исследование российского ипотечного рынка.
 
Как сообщает «Росбалт», по оценкам аналитиков, ипотека в настоящий момент доступна чуть более 15-20% населения России. Характеристика типичного заемщика выглядит примерно так: это молодая семья (возраст от 28 до 40 лет) с одним ребенком. Супруги имеют высшее образование. Он — менеджер «среднего звена» с доходом в $2,5 тыс. и выше, она — менеджер с доходом $1,5 тыс. Оба работают в стабильной и крупной компании и имеют перспективу карьерного роста.
 
«Именно этой целевой аудиторией ипотека будет востребована в ближайшее время», — утверждают авторы исследования. По их мнению, описанная целевая группа относится к современному «среднему классу».
 
Отметим, что, по данным страховой компании, лидерами российского рынка ипотеки являются Центральный, Уральский, Сибирский и Поволжский федеральные округа.

 
отсюда
 
О как : umnik :
« Изменён в : 10.06.2008 в 21:37:58 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #594 от 11.06.2008 в 07:57:24 »

И где это менеджеру «среднего звена»  доход в $2,5 тыс в Сибири платят? От силы 1000, не более... официально. Откуда такие цифры у аналитиков? А, это  те аналитики, наверное, которые президенту цифры о "побеждённой инфляции" предоставляют...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #595 от 11.06.2008 в 09:43:54 »

Quote:
А, это  те аналитики, наверное, которые президенту цифры о "побеждённой инфляции" предоставляют...  
- скорее всего. У меня тетка зам. директора одной крупненькой фирмы в Москве, так и она таких денег не всегда получает (разве только когда премии, а они у них редки). : rolleyes : Туфта все это... имхо.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #596 от 11.06.2008 в 10:00:06 »

2Дядя Боря: Quote:
те аналитики, наверное, которые президенту цифры о "побеждённой инфляции" предоставляют...

 
Инфляция инфляции рознь. Смотря как счиать. Вспомнилось...  
Когда работал в музее читал "Российскую газету". Там Комментарий к постановлению правительства: наконец! свершилось! теперь в расчёт инфляции принимаются не только цены на товары, но и ряд услуг!
Если короче, то с небольшим весом были включены цены на билеты в кино и музеи.
Вес конечно небольшой, но и количество продуктов в корзине тоже небольшое. Но не суть. За кино не знаю, а вот про музеи сказать могу.
Суть в том, что цены на билеты в музеи полностью контролируются государством (все музеи - государственные). Так вот на билетах в музеи никто и не расчитывает зарабатывать. Это число условная величина. Она практически не растёт. На моей памяти лет 5-6 точно. Музеи зарабатывают на экскурсиях. Цена билета с экскурсией - эта растёт. А просто прити посмотреть - десятилетиями одна и та же.
 
Вот так доблесные чиновники борются с инфляцией.
Зарегистрирован

Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #597 от 13.06.2008 в 14:24:58 »

2Дядя Боря:  
 
   Аналитик это вообще офигенная профессия, можно с умным видом нести какую угодно чушь и за это еще деньги получать. На одном форуме как-то местный "аналитик" брался рассчитывать какие-то цифры, оперируя "средней" зарплатой по Москве 5000 уругвайских ескудо в месяц :) Или местных эстонских читал, которые утверждали что человек может прожить на 500 крон (чуть больше тысячи рублей) в месяц.
« Изменён в : 13.06.2008 в 14:25:14 пользователем: Tiny_man » Зарегистрирован

И немедленно выпил.
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #598 от 13.06.2008 в 17:38:08 »

Quote:
которые утверждали что человек может прожить на 500 крон (чуть больше тысячи рублей) в месяц.  
-
Offtop:
« Изменён в : 13.06.2008 в 17:39:30 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #599 от 13.06.2008 в 18:03:32 »

Quote:
человек может прожить на

Меня вообще поражает эта формулировка - "может прожить". Что она означает?
Может выжить? Тут большая разница, одиночка ли это, или семья (пусть даже по сумме на каждого).  
Или пользуется неким перечнем услуг и товаров? Тогда, где этот перечень? Боюсь, с публикацией такого перечня, статистика чуть изменится.
 
P.S., в качестве оффтопа:  
У меня есть приятель, с которым на предыдущей работе работали вместе. Зарабатывал столько же, сколько и я. Семьи не имеет, машины не покупает. Но не хватало ему - начинал занимать за неделю до получки. Я, имея семью с тремя неработающими (не считая наших с женой стареньких мам), имел возможность ему занимать (пусть и не много).  Во как.
« Изменён в : 13.06.2008 в 18:11:52 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27  ...  37 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 191358 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.