A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 10:07:04

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Стрелковое пехотное оружие »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: MicDoc, Satan`s Claws, Снайпер)
   Стрелковое пехотное оружие
« Нет темы | Следующая Тема »
  Тема:  Стрелковое пехотное оружие             Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57  ...  125Прочитано 274719 раз
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2050 от 24.05.2008 в 10:10:26 »

2Greg:   Quote:
А, еще, я слышал голоса, которые уверждали, что на сотке в буржуинском калибре другие резьбы под пламегас. По моему врут. Но уверенности нет.

На бОльших калибрах - запросто. Иначе толщина стенок ствола получается меньше (+ бОльший калибр -> большее давление газов).
На меньших - может быть и так и так.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2051 от 24.05.2008 в 12:04:14 »

Как обещал, выкладываю примерный внешний вид и примерные характеристики "модульной системы оружия" (она же автомат или штурмовая винтовка)под ранее "просчитанный" патрон 6,5х45 мм.  
Характеристики таковы - длина оружия 850 мм (со стволом длиной 550 мм) или 700 мм (со стволом длиной 400 мм), магазин четырехрядный емкостью 25/50/75 патронов (на картинках оружие будет показано с 50-тизарядным), примерная масса оружия без магазина - 4,25 кг (со стволом длиной 550 мм и оптико-электронным прицелом - с ним и будет показано на картинке) или 3,75 кг (со стволом длиной 400 мм и оптико-электронным прицелом), со снаряженным магазином на 50 патронов - соответственно 5,25 и 4,75 кг, ориентировочный темп стрельбы - 850 выстрелов в минуту, дальность эффективной стрельбы - до 800 м (до 600 м для ствола длиной 400 мм).  УСМ - курковый. Предохранитель двустрононний. Возможна смена направления выброса гильзы путем перестановки выбрасывателя и щеки приклада, закрывающей в каждом из положений одно из окон для выброса гильз.  
Принцип действия автоматики - отвод газов, запирание поворотом затвора, сбалансированная автоматика. В передней рукояке по последней оружейной моде скрывается небольшая выдвижная сошка.
Штатный прицел - оптико-электронный с переменным увеличением и несколькими оптическими каналами (за это прошу сильно не пинать, устройство прицелов я знаю слабо :) ).
 
Вот рисунок винтовки.
Вот прицепился!       6,5x45_mm_MWS.jpg
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2052 от 24.05.2008 в 12:05:03 »

А вот и карабин.
Вот прицепился!       6,5x45_mm_MWS-Short.jpg
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2053 от 24.05.2008 в 12:24:37 »

2Satan`s Claws:  
  Quote:
На бОльших калибрах - запросто.

там и так резьба 24 ая, куда уж больше.. вот крепление основания мушки к стволу нужно усилить, а резьбы хватит по горло
 
2Стволяр:  
Почему именно такой пламегас? имхо щелевой по типу М16А2, РПК, СВД проще... для компенсации подброса сделать скошенной переднюю кромку к примеру.
 
Какова масса прицела? У современной малокалибреной винтовки масса без прицела и магазина должна быть не более 3-3,5 кг. По самим прицельным приспособлениям - открытый диоптрий, как на FN-SCAR и H&K416/417. Все новомодные электронные приблуды ф топку, кому нужны - сам поставит необходимый прицел. Также на оружие должна быть сверху - рельса во всю длину цевья под оптику NATO, сбоку - кронштейн ласточкин хвост под АК-СВД прицелы. Также должно быть сменным цевье - на одном предусмотрена установка гранатометов NATO? на другом - наших ГП-25 и ГП-30
 
По автоматике... думаю что для ручного стрелкового оружия лучшая автоматика - полусвободный затвор с замедлением открывания, стрельба в одиночном режиме - с закрытого затвора, в режиме очереди - с выката подвижных частей, причем последние в заднем положении не должны ударяться о ствольную коробку - энергия должна полностью гаситься пружиной.
 
По сошкам - лучше прикрепить к цевью по бокам, тогда их можно вместе с подствольником будет использовать:)  
 
Установить регулируемый упор под щеку, регулируемый по длине/сменный затыльник приклада, сменную заднюю сторону пистолетной рукояти
 
По материалам... приклад и ствольная коробка из пластика АБС со стальными направляющими автоматики и узлом крепления ствола, ствол быстросъемный, верхняя рельса алюминий/дюраль, цевье алюминий/пластик
« Изменён в : 24.05.2008 в 12:55:33 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2054 от 24.05.2008 в 12:48:54 »

2Zmey:
Ты не забывай, это все же примерные расчеты. ;) Но... Винтовка в предложенном варианте сама по себе довольно массивная, так как патрон 6,5х45 мм - скорее промежуточный между винтовочными нормального калибра и малокалиберными малоимпульсными. А та же НК417 весит от 4,36 до 4,96 кг. Даже с поправкой на компоновку буллпап винтовка под патрон 7,62х51 будет весить около 4 кг. То есть средняя масса между з и 4 кг и есть масса длинноствольного варианта моей винтовки. А прицел при заявленных характеристиках, думаю, будет весить не менее 0,75 кг.
Пламегаситель - чисто дизайнерское решение, он может быть и другим при необходимости. Но именно такая его форма предполагает возможность использования винтовочных гранат (подствольный гранатомет тоже может крепиться).
Кроме того, фактически данная винтовка в длинноствольном варианте призвана заменить собой не только традиционные уже малокалиберные штурмовые винтовки, но и ручные пулеметы под малокалиберный патрон вроде "Миними", "Ультимакса" или РПК-74. Потому у нее и выдвижная сошка, и магазин на 75 патронов имеются.
« Изменён в : 24.05.2008 в 12:49:08 пользователем: Стволяр » Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2055 от 24.05.2008 в 13:00:32 »

2Стволяр: Я свой пост прилично дополнил ;) Про ручные пулеметы - отличное решение, только тогда нужен сменный тяжелый ствол с эжекторным охлаждением (хотя бы частичным), как на "Печенеге". А вобще, можно все стволы сделать с принудительным охлаждением - можно облегчит немного сам ствол из-за наличия кожуха, который несет часть изгибающей нагрузки (причем лучше, т.к. его диаметр выше), и значительно улучшить охлаждение и кучность при стрельбе очередями.
А так же предусмотреть возможность ленточного питания. без этого никакой ствол не сделает из винтовки пулемет
« Изменён в : 24.05.2008 в 13:02:07 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2056 от 24.05.2008 в 13:12:41 »

Кстати, порассматривал твой набросок внимательнее - сначала мне захотелось разместить затвор на нижнем блоке, что бы при "переламывании" он оказывался снизу, но потом, подумав, рещил что лучше его оставить сверху по типу М серии - тогда он более точно позиционируется по отношению к стволу, особенно в варианте полусвободного затвора...
Почему я сторонник полусвободного затвора? потому что считаю что для штурмовой винтовки основной режим огня - короткие очереди, а полусвободный затвор в таком режиме может обеспечить лучшую кучность, за счет снижения действия отдачи стрельбой с выката затвора в автоматическом режиме.
Зарегистрирован

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2057 от 24.05.2008 в 13:44:28 »

2Zmey:  
 
Ствол на этой винтовке изначально планировался толстостенный и довольно тяжелый.
 
Планок Пикаттинни на ней хватает - основная по верху ствольной коробки, к ней крепи что хочешь, не обязательно оптику-электронику, хоть секторный прицел, и четыре на съемной ствольной муфте (сверху, снизу и с боков), к которой на рисунке крепится передняя рукоятка. Ствольную муфту по моей задумке на длинноствольном варианте можно менять на более длинную как раз с ошками по бокам и и креплением для подствольного гранатомета (ее и на короткоствольном можно менять, но уже только на короткие же муфты с иным набором опций при необходимости в этом).
 
Принудительное охлаждение для ствола на винтовке - по-моему, уже перебор. Даже если оно по типу "Печенега". Равно как и ленточное питание. Это оружие ведь не призвано заменить собой единые пулеметы.
 
Регулируемый упор под щеку, регулируемый по длине/сменный затыльник приклада, сменная тыльная часть пистолетной рукояти - на АРМЕЙСКОЙ винтовке считаю их ненужными. Для спецподразделений - да, можно предусмотреть выпуск расширенных комплектов поставки такого оружия, включающих указанные опции.
 
И про использование "мостика" под прикладом в этом образце. Здесь он уже играет роль не обтекателя, а места для поддержки второй рукой стреляющего при стрельбе с сошки, как и "дырявый" приклад ПКМ.
 
Касательно материалов для винтовки - разумеется, широкое использование пластиков и легких сплавов для ее изготовления презюмируется.
 
И еще. Не сочтите идиотом, но что такое М-серия???
 
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2058 от 24.05.2008 в 14:02:54 »

2Стволяр: Quote:
что такое М-серия
Я так понял Змей тут имеет ввиду винтовки семейства AR-15/M-16/M-4.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2059 от 24.05.2008 в 14:25:03 »

2Legend: Совершенно верно, это все винтовки на основе AR-15.
2Стволяр: Если винтовка будет трансформироваться в легкий пулемет, то на ней ДОЛЖНО быть летночное питание, иначе это просто винтовка с удлиненным стволом. Единственный известный мне ручной пулемет - это FN minimi, он же М-249, калибра 5,56 с ленточным питанием. Все прочие - поделки а-ля РПК, и не могут обеспечить высокую плотность и длительность непрерывного огня из-за недостаточно емкого магазина.
 
Ствол по принципу "Печенега" будет не сильно тяжелее, чем монолитный - у него часть нагрузки несет внешняя труба - кожух, и придает стволу значительную жесткость на изгиб (тонкостенные трубы большого диаметра прочнее тонких толстостенных при равном весе), а живучесть ствола и точность огня очередями будут куда выше. + унификация по технологии со стволами ручного и единого пулеметов. Точных данных у меня нет, но я считаю что эжекторный ствол для винтовки будет тяжелее обычного примерно в 1,3 раза
 
Я соглашусь с отказом от ленты если у ручного пулемета будет относительно компактный по высоте 100-зарядный магазин.
 
ЗЫ: зачем АРМЕЙСКОЙ винтовке Оптико-электронный прицел? Вот для того же и сменный приклад и упор щеки ;) Никто не говорит, что винтовка ДОЛЖНА идти с комплектом затыльников и упоров под любую комплекцию.. Но должна быть предусмотрена возможность замены штатных деталей.
Зарегистрирован

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2060 от 24.05.2008 в 15:01:06 »

2Zmey:  
 
А 75 патронов тебе не хватит в одном магазине? :)
 
Ствол с эжекторным охлаждением сильно увеличит даже не столько массу, сколько поперечный габарит оружия. Кроме того, данная винтовка призвана не ЗАМЕНИТЬ ПОЛНОСТЬЮ пулеметы в системе вооружения пехотного отделения и взвода, а лишь исключить в ней наличие как раз этих самых неполноценных пулеметов. Просто чтобы не было путаницы - это все же именно винтовка, но в силу наличия емкого магазина, толстостенного ствола и легкой сошки могущая частично выполнять функции ручного пулемета.
 
По поводу электроники - таки уел. :) Но я ж и сам сказал, что этот прицел - опционален, какой хочешь, такой и ставь. И против сменных затыльников-упоров я не возражаю, просто не всем они нужны. Спецам - да, в общевойсковых частях, считаю, нет.
 
С уважением. Стволяр.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2061 от 24.05.2008 в 18:46:35 »

2Стволяр:   Quote:
масса оружия без магазина - 4,25 кг (со стволом длиной 550 мм и оптико-электронным прицелом - с ним и будет показано на картинке) или 3,75 кг (со стволом длиной 400 мм и оптико-электронным прицелом),  
15 см ствола весит полкило?
2Zmey: По поводу "незначительного" утяжеления эжекционного ствола Печенега. ПКМ - оптимально тяжелое оружие. Позволяет нормально контролировать ведение огня при приемлимой "носкости". Из-за ствола Печенег стал ощутимо тяжелее (хотя в абсолютных величинах и не на много), носить его стало неуютно, вдобавок рукоятка сместилась вперед от центра тяжести и теперь так его не потаскаешь.
Предлагаемый Стволяром короткий образец - по массе ничего, длинный уже тяжеловат и с дальнейшим утяжелением окажется в "красной зоне" по массе.
« Изменён в : 24.05.2008 в 18:50:10 пользователем: desants » Зарегистрирован

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2062 от 24.05.2008 в 18:56:55 »

2Стволяр: Понимаешь, у ленты есть такая плюшка (насколько я слышал), что ее можно достать из короба и прицепить к ней следующую, и так пока пулемет не перегреется либо ленты не кончаться. Вроде кто то из знакомых силовиков рассказывал. Может и байка канешь, давно довольно было.  
 
А я все таки за охлаждаемый ствол :) Да и не заметил я что бы ствол "печенега" был сильно толще обычного пулеметного, по диаметру на ствол ПКТ похож.  
Зато представь плюс - при снаряжении магазинами повышенной емкости функции пулемета сможет выполнять ЛЮБАЯ винтовка, и со стандартным, и с укороченным стволом. Принудительного охлаждения не должно быть только на двух версиях - на снайперском стволе, и на компакте, на карабине и винтовке должен быть тонкий охлаждаемый ствол, на пулемете - тяжелый охлаждаемый.
Зарегистрирован

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2063 от 24.05.2008 в 19:00:56 »

2desants: У Стволяра, имхо, завышена масса винтовки, на полкило, если не больше. По массе она будет не более чем на 300-500 грамм тяжелее штурмовых винтовок 5,56. Без магазина, ес-сно. И ствол у базового образца можно укоротить до 450 мм я считаю, у карабина - 380 мм или даже 350. длинный ствол - не всегда хорошо даже для точной стрельбы ;)
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2064 от 24.05.2008 в 19:08:56 »

2Zmey:   Quote:
достать из короба и прицепить к ней следующую
Не совсем байка. Последнее звено на ВСЕХ лентах едино - к нему можно подсоеденить первое звено ленты. Но только ТАНКОВОЙ (25 патронов), потому что на пехотной ленте к первому звену прикреплена ручка. В принципе первое звено можно заменить.
Зарегистрирован

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2065 от 24.05.2008 в 19:16:44 »

Вот и очевидный плюс ленточного питания для пулемета.  
2desants:  
Как думаешь, пулемет, аналогичный по М249, но калибра 6,5х45 или 7,62х39, со стволом по типу "печенежского" будет более удобен чем ПКМ? И ессно с ленточным питанием и возможностью соединять ленты во время стрельбы?
Зарегистрирован

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2066 от 24.05.2008 в 19:45:54 »

2desants:  
 
Иван, как я уже говорил, некоторые параметры приведены в оценочном варианте. В том числе масса и темп стрельбы. Если я верно помню, разница по массе между AUG со стволами 407 и 508 мм - 0,3 кг. У НК417 со стволами от 305 до 508 мм разбежка 0,6 кг. Средняя масса разницы итого - 0,45 кг (при разнице по длине 152 мм). Еще 50 г добавь на утяжеление ствола.
 
2Zmey:  
 
Моя задумка как раз состояла в том, чтобы при компонове буллпап УВЕЛИЧИТЬ длину ствола, не увеличивая общую длину оружия.
А касательно ленточного питания - громоздкий короб с лентой за рукояткой управления огнем будет банально мешать нормальной прикладке к оружию. И баланс тоже будет очень плохим.
« Изменён в : 24.05.2008 в 19:48:00 пользователем: Стволяр » Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2067 от 24.05.2008 в 21:28:13 »

2Стволяр: Черт, компоновку булпап я как раз и упустил из виду... надо запомнить на будущее что булпап и пулемет несовместимы :)
Зарегистрирован

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2068 от 24.05.2008 в 21:30:16 »

С этими обсуждениями чувствую себя на как на защите кандидатской или докторской, хотя пока максимум что защищал - это диплом в вузе. :) Но это даже хорошо, ведь, как известно, в споре рождается истина... :)
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2069 от 24.05.2008 в 21:37:58 »

Да, и еще раз по поводу массы оружия. В принципе, единственный метод, на котором базируются мои расчеты по массе - экстраполяция результатов на основе параметров сходных (и не очень сходных :) ) по габаритам образцов оружия. И моя попытка вывести массу оружия с учетом массы штатного прицела - тоже не лучший метод. Дополнительно покумекав, могу сказать, что все-таки скорее всего масса винтовки без магазина и прицельных приспособлений окажется равной 3,75 кг, а карабина - соответственно 3,25 кг.
« Изменён в : 24.05.2008 в 21:38:28 пользователем: Стволяр » Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2070 от 25.05.2008 в 01:54:59 »

Сейчас попробовал рассчитать характеристики оптимального патрона для спецназовского пистолета-пулемета. Получилось весьма занятно. Итоги расчетов свидетельствуют о том, что оптимальными размерами патрона для такого ПП являются длина гильзы 30 мм, длина патрона 42 мм и максимальный диаметр парона 10 мм. То есть эти характеристики такие же, как у ранее рассчитанного парона 6,5х30 мм. Но усредненный калибр при этом составляет около 8 мм.  Подумав, пришел к выводу, что в данном случае для спецназовского ПП больше всего подойдет свзяка из двух патронов - 6,5х30 мм и российского патрона 9х30 мм "Гром", который сейчас продвигается в качестве охотничьего с оцивиленной версией опытного ПП "Гепард" - http://www.hunt4u.ru/gepard.htm. Кстати, и среднее арифметическое между этими калибрами составляет без малого 8 мм.
Дело еще и в том, что патроны 9х30 мм имеют те же максимальные габариты - 42 мм длины и 10 мм диаметра, что и патрон 6,5х30 мм. При таком сходстве реализовать возможность смены стволов можно даже без замены иных деталей, кроме, возможно, возвратной пружины (но и то не факт - у этих патронов даже сходные по массе и, соответственно, энергетике пороховые заряды).
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2071 от 25.05.2008 в 02:03:20 »

Глянул последний линк внимательнее и тихо упалпацтол. Там тоже речь идет о патроне 6,5х30 мм, созданном на базе 9х30 мм. Резко почувствовал себя гениальным околооружейным провидцем, копирующим мысли русских оружейников 11-летней давности... ;D Хотя подробной информации про патрон 6,5х30 мм не нашел. ;)
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2072 от 25.05.2008 в 08:09:22 »

Quote:
Внешне похож на автомат Калашникова АКС 74У с укороченной и модифицированной ствольной коробкой. Взаимозаменяемость деталей с АКС 74У составляет 65%. Компоновка напоминает пистолет-пулемет. Отличается малым весом и компактностью, хорошей управляемостью при стрельбе. Масса с магазином без патронов 2,4 кг

Добрая половина "разработанного" у нас оружия - это те или иные переделки автомата калашникова... грустно мне почему то... Конструкция конечно хороша, но пора двигаться вперед, разрабатывать что-то новое, принципиально новое...  
Америкосы вон приняли на вооружение уже три (даже пять!) новые модели для частичного вооружения своих солдат - G36E, H&K416(417), FN SCAR-L(H). Причем это системы, значительно отличающиеся в лучшую сторону от М16А2.
У нас же можно из принципиально нового назвать только АК107(108), и разработку АЕК-971(3), которая еще вроде так и не завершена.  
Учитывая что у амеров каждая упомянутая винтовка идет в в трех вариантах длинны - получаем 15 образцов. У нас же всего 4, с "карабинами" АК104(105) - шесть. Да еще и неизвестно в каких количествах новые автоматы поступают на вооружение.  
ЗЫ: Забыл упомянуть про АН-94, но про это убожество мне даже вспоминать не хочется :)
ЗЗЫ: Надо будет свой вариант виновки набросать ;)
« Изменён в : 25.05.2008 в 08:09:51 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2073 от 25.05.2008 в 08:15:13 »

2Zmey:   Quote:
Как думаешь, пулемет, аналогичный по М249, но калибра 6,5х45 или 7,62х39, со стволом по типу "печенежского" будет более удобен чем ПКМ? И ессно с ленточным питанием и возможностью соединять ленты во время стрельбы?
Кто ж знает будет или нет:) А возможность подсоединения лент - во время стрельбы - некритичноя опция, мало того она дополнительные проблемы создает - во время стрельбы лента должна находится в коробе, то есть чтобы подсоединится к хвосту, стрелок должен отследить, что отстрелял около 80 патронов, выдернуть хвост (последнее звено должно быть пустым), достать новую ленту, взять один патрон (откуда - из кармана?) совместить ленты, вставить патрон, продолжить стрельбу. Новая лента будет болтаться и цепляться если она без короба, и короб при стрельбе перекосит если в нем. Выгода сомнительная.
« Изменён в : 25.05.2008 в 08:15:58 пользователем: desants » Зарегистрирован

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2074 от 25.05.2008 в 09:18:53 »

2desants: Т.е. емкий магазин на 75-100 выстрелов будет более удобен чем короб с лентой?
2Стволяр: Поделись секретом как будет заряжаться 4ех рядный магазин? я что то не очень представляю как его можно будет набить по одному патрону : rolleyes :
Зарегистрирован

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2075 от 25.05.2008 в 09:34:02 »

Андрей,  Аську не запускаешь? Я тебе там сообщение скинул...есть мЫсля по "нестандартному" расположению магазина...с Попенкером консультировался, он говорит идея нигде не реализовывалась, но было нечто похожее давно и не патентовалось. Хотя относится скептически... типа - "имеет право на жизнь, но как оно на практике?" Подробнее давай через асю.  :)
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2076 от 25.05.2008 в 11:10:06 »

Сергей, что-то мне последние два сообщения по Асе пришли в крякозябрах. То ли версии Аси у нас несовместимы, то ли моя "пиратская" копия оной программулины глючит. Скинь мне это через приват на форуме.
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2077 от 25.05.2008 в 11:15:45 »

2Zmey: В данном случае может и удобнее.
По поводу четырехрядных магазинов - выход у них в два ряда, так что по одному патрону набивать и не надо - обойменное снаряжение - это наше все :). И не только для четырех рядных. Магазины АК тоже очень удобно так снаряжать.
Зарегистрирован

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2078 от 25.05.2008 в 12:30:31 »

2Стволяр:   Quote:
Сергей, что-то мне последние два сообщения по Асе пришли в крякозябрах. То ли версии Аси у нас несовместимы, то ли моя "пиратская" копия оной программулины глючит. Скинь мне это через приват на форуме.
Андрей, я на ганзе бываю гораздо чаще чем тут, если надо связаться со мной, то лучше там в привате. Аську я и сам нечасто юзаю. Удачи тебе.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Стволяр
[Оружейник]
Прирожденный Джаец

Солдат Её Величества Удачи


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +484
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2079 от 25.05.2008 в 18:03:16 »

Выкладываю примерный внешний вид и примерные характеристики пистолета-пулемета под вполне реальный патрон 9х30 мм "Гром" и гипотетический патрон 6,5х30 мм.  
Характеристики таковы - длина оружия 550 мм, длина ствола 300 мм, магазин четырехрядный емкостью 30/60 патронов, примерная масса оружия без магазина и прицельных приспособлений - 2,75 кг, со снаряженным магазином на 30 патронов 9х30 мм - 3,375 кг, ориентировочный темп стрельбы - 850 выстрелов в минуту, дальность эффективной стрельбы - до 400 м.  УСМ - курковый. Предохранитель двустронний. Возможна смена направления выброса гильзы путем перестановки выбрасывателя и щеки приклада, закрывающей в каждом из положений одно из окон для выброса гильз.  
Принцип действия автоматики - отвод газов, запирание поворотом затвора, сбалансированная автоматика.  
Штатный прицел я предусматривать не стал. Спецы на то и спецы, чтобы подгонять оружие под свои нужды сами. Это им позволят планки Пикаттинни, имеющиеся на верхней части оружия и на боковых сторонах ствольной коробки ближе к дульному срезу.  
Пламегаситель, естественно, легкосъемный и может заменяться глушителем.
Пунктиром на изображенном на рисунке 60-зарядном магазине показана сравнительная длина магазина 30-зарядного.

Вот прицепился!       9-6.5x30_mm_SPR.jpg
Зарегистрирован

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага;
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага...

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2080 от 25.05.2008 в 19:19:58 »

ИМХО Андрей если ФН форму рукояти Р90(Ф2000) не патентовали то она лучше бы вписалась таки. Потому как общался на ганзе с людьми юзающими вживую сии девайсы (гражданские варианты) - пишут что очень удобно в руке лежит.Инженеры в ФН недаром свой хлеб едят, эргономика имхо одна из лучших.Заодно габарит снизу поубавится...имхо.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2081 от 25.05.2008 в 20:32:24 »

2Zmey:   Quote:
там и так резьба 24 ая, куда уж больше.. вот крепление основания мушки к стволу нужно усилить, а резьбы хватит по горло

 
Смотри - 24я резьба дает строго определенный наружный диаметр как на гребне, так и на впадине резьбы.
Но внутренний диаметр ствола - в виду увилечения калибра - больше.
Следовательно, по спирали резьбы у тебя толщина стенок ствола будет меньше.
 
Тут есть несколько вариантов: или в этом месте все и так с офигенным запасом (толщина стенки ствола одинакова на всей его длине, а нагрузку в районе патронника он испытвает бОльшую), или оно изначально было рассчитано, условно, на 8мм калибр (и переходы с 5.45 на 7.62 не роляют) - в этом случае резьба будет такой же; или же для соответствия все тем же требованиям резьбу придется увеличить.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2082 от 25.05.2008 в 22:17:14 »

2Satan`s Claws:  
  Quote:
Но внутренний диаметр ствола - в виду увилечения калибра - больше.  
Следовательно, по спирали резьбы у тебя толщина стенок ствола будет меньше.

Тут Десант писал, что на АК-74 резьба под пламегас выполняется НЕ НА СТВОЛЕ. У ствола внешний диаметр примерно полтора сантиметра. А резьба режется на основании мушки. Так что прочность ствола и диаметр резьбы неувязываются ваще никак
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2083 от 26.05.2008 в 10:28:18 »

2Zmey:   Quote:
Добрая половина "разработанного" у нас оружия - это те или иные переделки автомата калашникова...

Это не косность мЫшления, это экономия. При таком подходе можно использовать примерно три четверти деталей АК. А в те времена, когда сии шедервы оружейной мысли разрабатывались экономический аксепт был определяющим.
Сейчас - да, наверное пришло время для качественно новых решений, а тогда...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2084 от 26.05.2008 в 18:33:10 »

2Artem13: Про тогда понятно, денег на куда более насущные области не хватало - ракеты, авиация... Сейчас же более востребовано стрелковое оружие, но мышление то задубевшее.. вот и клепают "новинки" на морально устаревшей базе... Оружие разработанное 60 лет на зад ну никак не может быть современным. На 74ый не надо кивать, там ничего по сравнению с 47ым кардинально не поменялось :)
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2085 от 27.05.2008 в 08:34:15 »

2Zmey:  
Quote:
Америкосы вон приняли на вооружение уже три (даже пять!) новые модели для частичного вооружения своих солдат - G36E, H&K416(417), FN SCAR-L(H). Причем это системы, значительно отличающиеся в лучшую сторону от М16А2.

Обоссацца свежее решение. : lol : Они этими сборно-разборными Стонерами 63 с газоотводом и коротким ходом газового поршня воевали ещё во Въетнаме. Теперь вот покупают немного того же самого, но с модной отделкой и громкими названиями компаний. 50 лет прошло с тех пор - прогресс, однако. После этого наши АН-94, ВСК и ПП-2000 кажутся оружием имперских штурмовиков :D (конечно, это по технической части, по дизайну и по пеару запад нас обскакал на 100 лет)
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2086 от 27.05.2008 в 09:39:20 »

2bugmonster: У них технологии изготовления стволов другие. Сравни живучесть ствола АК и 416 хеклера, скара... у АК ресурс вдвое ниже, при более слабом патроне.  
Материалы цевья и ствольной коробки тоже другие, технологичные и легкие (насколько прочные - другой вопрос).
ВСС и Печенег - это конечно ВЕЩИ... но это не массовое оружие... а АН-94 на образец такового не тянет при всем желании,уж лучше АКМ
Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2087 от 27.05.2008 в 09:46:33 »

2Zmey:   Quote:
ВСС и Печенег - это конечно ВЕЩИ... но это не массовое оружие...  

Про Печенег емнип писали что это это вариант замены ПКМ, а не спецназный его вариант.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2088 от 27.05.2008 в 12:47:06 »

2MicDoc: А много этих печенегов в войсках?
Зарегистрирован

никто
[Никаго дома нэт. Нэ стучи...]
Прирожденный Джаец

егерь.


WWW

Пол:
Репутация: +115
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2089 от 27.05.2008 в 14:29:22 »

2Zmey:  
а пехотинец во время войны отстреляет полностю ресурс ствола?
или куда более вероятно загнется до этого. так что может имеет смысл сэкономить на ресурсе ствола?
кстати, какая разница в цене, если ресурс делать выше?...
 
зы. у иностранных образцов ресурс 20-30К выстрелов? как у пулеметов?
Зарегистрирован

нет ничего более временного чем постоянное. и нет ничего более постоянного чем временное.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2090 от 27.05.2008 в 15:43:24 »

2никто: Ну если так посчитать, то живучесть танка на поле боя тоже равняется далеко не сутками и даже не часами, но однако их же делают ;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2091 от 27.05.2008 в 16:23:32 »

Имо, ресурс и живучесть отличаются. Например, ты в бане при температуре 130град. выдержал 40 мин, а какой-нибудь негр только 30мин. У тебя оказалась живучесть выше, чем у негра. Зато в Африке, допустим, при температуре 50град в тени, ты сдох в первый же день, а тот же негр протянул еще один. У него оказался выше ресурс. :-)
Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2092 от 27.05.2008 в 19:28:44 »

2Zmey: не много, ввиду вообще консервативно-жмотского подхода к закупкам.
Но нету никаких противопоказаний к замене ПКМ на Печенег, не специального он назначения, и не нежный очень очень.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2093 от 27.05.2008 в 20:23:00 »

2MicDoc:   Quote:
Но нету никаких противопоказаний к замене ПКМ на Печенег

Есть ;) Печенег тяжелее, его неудобно носить, узкий сектор огня при стрельбе лежа (переползать нужно, как тот пират в мультике остров сокровищ :)) Стрелять (прицельно естественно!) кроме как лежа практически нельзя.  
В плюсах - только более высокая кучность при стрельбе лежа (обусловленная минусами №1 и №3).  
Отсутствие необходимости таскать второй ствол - не в счет, его и так никто не таскает, а "целкость" у ПКМ не фатально снижается.
Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2094 от 27.05.2008 в 21:13:58 »

2никто: А стрельбы? Представляешь, сколько АК в какой-нибудь учебке патронов через себя пропускает за время службы?  ;) ;D
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
никто
[Никаго дома нэт. Нэ стучи...]
Прирожденный Джаец

егерь.


WWW

Пол:
Репутация: +115
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2095 от 27.05.2008 в 21:23:41 »

2Drakon:  
хм. а сколько тогда стоит акм с удвоенным ресурсом, относительно двух акмов?
т.е. если два акм стоят дешевле, то не имеет ли смысл брать те, которые с меньшим ресурсом?
« Изменён в : 27.05.2008 в 21:24:56 пользователем: никто » Зарегистрирован

нет ничего более временного чем постоянное. и нет ничего более постоянного чем временное.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2096 от 27.05.2008 в 23:58:01 »

2desants: ок, значит он таки спецназный онли
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2097 от 28.05.2008 в 07:09:57 »

2никто:   Quote:
хм. а сколько тогда стоит акм с удвоенным ресурсом, относительно двух акмов?

А вот это уже от технологии (и технологичности) зависит... если у нас делать, то видимо дороже, а если у них (например 416ый хеклер с ресурсом ствола 10000 и 20000) - то вполне вероятно что также или даже дешевле. Потому как объемы выпуска и трудоемкость изготовления нашего оружия и забугорного отличаются в разы ИМХО.
« Изменён в : 28.05.2008 в 07:12:56 пользователем: Zmey » Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2098 от 28.05.2008 в 12:52:30 »

2Zmey:  
А как считали ресурс?
Зарегистрирован

никто
[Никаго дома нэт. Нэ стучи...]
Прирожденный Джаец

егерь.


WWW

Пол:
Репутация: +115
Re: Стрелковое пехотное оружие
« Ответ #2099 от 28.05.2008 в 13:13:13 »

хм. по поводу ресурса еще такое наблюдение.  
в требованиях к АК-47/АКМ - настрел не менее 15К.
на сайте тульского оружейного завода - гарантийный отстрел АК-74М только 10К выстрелов
почему снизили ресурс?
Зарегистрирован

нет ничего более временного чем постоянное. и нет ничего более постоянного чем временное.
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57  ...  125 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Нет темы | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 162813 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.