A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 22:14:22

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Новая редакция: JA 2'005 »
   A.I.M.
   Обсуждаем игры
   Другие моды
(Модераторы: Снайпер, Eug, KombaT)
   Новая редакция: JA 2'005
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Новая редакция: JA 2'005             Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38  ...  50Прочитано 172941 раз
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1100 от 15.05.2006 в 11:34:08 »

2BoSS: В готовящейся версии.
 
Вот кумулятивный патч для версии JA2 0.97:
- Меняет "Тип-85" на "Zastava M92"
- Исправляет глюки с большинством типов взрывов
- Исправляет глюки при попытке выстрелить у танков и рептионов
- Может ещё что исправляет  :)
Вот прицепился!       Ja2005_097patch2.rar
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1101 от 15.05.2006 в 11:59:14 »

2MAn:
Quote:
Зачем игроку тратить вхолостую эти ОД, при этом гадая в какой прицел он целится, а в какой уже перестал?
Идея, конешно, достойная, но сам процесс перехода от прицела к прицелу во время прицеливания что-то странное. Так не бывает, в натуре!

А зачем ему знать с помошью чего он целится, если в результате он получит наиболее точный выстрел из возможных? И никакого "перехода" во время прицеливания не будет - если человек быстро целился, значит это был лазерник. Если долго - то в оптику.
 
По лазернику - у меня давно была такая мысль: аа если делать так, что лазерник не даёт никаких бонусов при стрельбе, но при прицеливании показывает рядом с курсором прицела звёздочкой попадёт ли пуля в цель или нет (это как наблюдение точки на цели). Таким образом, выгода от использования ЛЦ будет в том, что затрачиваться на прицеливание будут только AP, необходимые для точного выстрела ( ну и экономия патронов :) ).
 
Насчёт вытеснения железной мушки оптикой, то это правда только для некоторых моделей оружия. К тому же, по логике, выцеливать можно и без мушки - по лазерному лучу, "на глаз" или просто ожидая когда пройдёт дрожание рук. ;D Другое дело, что эффективность прицеливания будет ниже, но это уже просто усложнение системы прицеливания (т.е. установка одного прицела снижает эффективность использования другого) и на принципы действия системы прицеливания не влияет.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

MaxPJ
Гость

Ё-мэйл

Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1102 от 15.05.2006 в 17:24:14 »

15.05.2006 в 11:34:08, bugmonster писал(a):
Вот кумулятивный патч для версии JA2 0.97:
- Меняет "Тип-85" на "Zastava M92"
- Исправляет глюки с большинством типов взрывов
- Исправляет глюки при попытке выстрелить у танков и рептионов
- Может ещё что исправляет  :)

К сожаленю, "вылет" игры при попытке танков выстрелить не исчез. Могу прислать SaveGame на мыло.
Вот прицепился!       Crash_Report_15_05_2006___18_07.txt
Зарегистрирован

nuclear
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1103 от 15.05.2006 в 17:44:51 »

2bugmonster:  
15.05.2006 в 11:59:14, bugmonster писал(a):
а если делать так, что лазерник не даёт никаких бонусов при стрельбе, но при прицеливании показывает рядом с курсором прицела звёздочкой попадёт ли пуля в цель или нет (это как наблюдение точки на цели).
  Отличная идея :D Вот только у меня есть опасения, что стрельба из винтовок по каскам может вообще превратиться в детский тир. Ведь в 99% случаев есть только два варианта: попал в голову или промазал. Так что как только загорится индикатор, можно дальше и не целится - пуля обязана продырявить каску. Попасть в другую часть тела - это совсем маловероятно.
  Вот мое мнение по этому поводу. Как известно, луч лазера не подвержен аэродинамике, не имеет крутизны полета, и вообще, мало связан с точностью оружия. Он просто показывает, точно ли прицелился стрелок, а не точно ли он выстрелит. Ведь если ствол кривой - уже никакой ЛЦУ не поможет. Поэтому думаю, разумно будет в процессе вычисления вероятности попадания определять этот индикатор на основе только штрафа на меткость стрелка (базовая меткость "-" штраф на расстояние до затрудненной (лежачей/сидячей) цели). А уже после определения этого индикатора, если игрок все-таки захочет выстрелить, накладывать все остальные штрафы (и состояние ствола, и состояние самого ЛЦУ), и самое главное - штраф на дальность выстрела оружия! (ведь из чего угодно можно с помощью ЛЦУ прицелится ночью на 150 м, но далеко не факт, что попадешь).
  Но и это пока что не все. Тир по-прежднему может остаться. Хотелось бы сделать так, чтобы этот самый индикатор появлялся только после физической затраты этих ОД на прицеливание. Мол, если хочешь узнать, сначала потрать. Но этот момент тесно связан с появлением фичи предварительного прицеливания в точку, которая уже давно обсуждалась, и, надеюсь, уже потихоньку воплощается в жизнь ;)
  А вообще, повторюсь, идея классная. Надо её дальше обмозговывать :) А! Еще! Ведь так можно будет определять после промаха, кто тебя подвел - твой косоглазый наемник, или его кривой ствол. И потом решать, кого из них увольнять за профнепригодность ;D
« Изменён в : 15.05.2006 в 18:11:23 пользователем: coolberg » Зарегистрирован

TheDrill
[Bug-killer]
Полный псих






Пол:
Репутация: +158
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1104 от 16.05.2006 в 06:41:23 »

Только тогда еще придётся заранее "кость" кидать, и это кидание в FireGun заносить - а это уже помуторнее...
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1105 от 16.05.2006 в 14:59:48 »

2MaxPJ: Оч странно. Именно эту ошибку я исправил. ???
Я отлаживаю танки в новой версии, вот и для старой решил кое-что исправить, не проверяя. Всё-таки я сейчас сосредоточен на отлове багов в готовящейся версии.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

MaxPJ
Гость

Ё-мэйл

Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1106 от 17.05.2006 в 08:54:31 »

16.05.2006 в 14:59:48, bugmonster писал(a):
2MaxPJ: Оч странно. Именно эту ошибку я исправил. ???
Я отлаживаю танки в новой версии, вот и для старой решил кое-что исправить, не проверяя. Всё-таки я сейчас сосредоточен на отлове багов в готовящейся версии.

Все фурычит. спасибо
ЗЫ сам лохонулся ini-файлы не переписал :-[
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1107 от 17.05.2006 в 09:23:17 »

2MaxPJ: : maniac : Я уже второй день чувствую себя криворуким. :P
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Что вообще такое JA 2'005?
« Ответ #1108 от 17.05.2006 в 15:30:12 »

Привет всем!
 
Извините, если сейчас будет немного резко - постараюсь быть конструктивным.
 
Господа и дамы, а что вы здесь пытаетесь сделать? Проект заявлен как "платформа для модов". Замечательно! Огорчает только одна маленькая проблемка: на самом деле делается здесь далеко не платформа для модов, а всего лишь ещё один очередной мод. Может быть, несколько лучше настраиваемый, чем другие - но всё-таки всего лишь мод.
 
Ну господа, если кто-то взялся модить - то делает он это, скорее всего, под впечатлением именно ОРИГИНАЛЬНОГО Ja2. Со всеми его недостатками и  недоработками. С той линейкой оружия, которая там есть. С теми параметрами, которые там используются. Именно с теми алгоритмами и т.д.
 
Модер, конечно, на то и модер, чтобы хотеть что-то (многое, всё-всё-всё) из этого поменять. Но сама идея мода появляется именно в связи с оригинальной игрой. И раз мод делается для Ja2, а не для HalfLife :), то видимо, большинство фич из Ja2 модера как минимум устраивают.
 
А что мы имеем в т.н. "платформе"? Ещё раз извините за резкость, но имеем мало хорошего. Простейший пример: дистанция видимости. Да, многие считают, что её изменение - это хорошо. Но немало и таких, кто считает совсем по-другому. Вообще, это БЕЗУСЛОВНО опция конкретного мода - какой должна быть в нём дистанция. А вот то, что ЛЮБОЙ мод, сделанный на основе "платформы", будет иметь дистанцию не такую, как в оригинале - имхо серьёзный аргумент ПРОТИВ использования такой "платформы".
 
Вот параметры оружия вынесены в отдельный файл. Великолепно! Но тут же бац! - оружие "улучшено". На кой, извините, ляд? Если в данном конкретном моде его нужно будет "улучшать" - добро пожаловать, файл поредактировать легко. А если это и не нужно и вообще новая линейка кажется гораздо хуже оригинальной? А ведь вопрос какой должна быть линейка оружия, как все мы знаем, вообще риторический - ответов на него столько же, сколько игроков. Есть оригинальный Альянс, с чьей линейкой худо-бедно, но свыклись. Вполне естественно, иметь её за основу для моделирования своей собственной. Так что же придётся делать? Править файл - пытаться сделать значения как в оригинальном Альянсе? Так это мод Ja2 делается или какой-то немножко похожей на него игры?
Вот патч последней версии: "Меняет "Тип-85" на "Zastava M92"". Зачем?! Захочет модер - поменяет и сам, без труда. А для обычного мода по умолчанию оно нужно? Реализм-реализмом, но нужен ли такой обязательный "довесок" в любой мод, создаваемый на основе "платформы"?
 
Добавлена бомбардировка Омерты. Снова, для чего? В оригинале была бомбардировка? Нет, не было. Вот предоставить возможность в любом моде сделать бомбардировки (или не делать) - это да, это было бы понятно. А так - снова имеем некий мод, который надо дополнительно править, чтобы получить сходство с оригинальной игрой. Лажа.
 
Сейчас высказывается масса "замечательных" оригинальных идей, как поменять алгоритмы того, сего, пятого и десятого - от того, на что влияет лазерный прицел и до изменения настроения неписей смотря от погодных условий. Снова, должны ли вноситься подобные изменения в "платформу"? Имсо - ни в коем случае! Вот вынести эти алгоритмы в отдельную DLL с возможностью для модостроителя её заменить на свою собственную, должным образом изменённую - это дело, это действительно была бы "платформа".  
 
Надеюсь, никого не обидел.
 
В итоге, предложение:
 
Необходимо разнести работу над "платформой" и "модом".  
 
"Платформа" - исправление багов (но именно багов, а не фич!), улучшение кастомизации, добавление возможностей, которые МОГУТ БЫТЬ доступны в модах. Но ни в коем случае не модификация игры! Просто запущенная "платформа" должна быть максимально идентична оригинальной игре, которую мы все знаем и любим.
 
"Мод" на основе "платформы" - всё прочее, чего душа пожелает. Скорее всего - реализация всех дополнительных возможностей платформы для тестирования и демонстрации. И скорее же всего - нечто совершенно неиграбельное из-за массы несбалансированных между собой нововведений. Но это и не важно - его цель не играбельность, а демонстрация возможностей для создателей новых модов.  
 
Успехов! CU.
Зарегистрирован

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Что вообще такое JA 2'005?
« Ответ #1109 от 17.05.2006 в 15:46:00 »

2Judicandus: Ну "платформой" эта разработка называеться чисто символически. Возможно самая первая версия и была платформой но потом, стало ясно, что платформа - это исходный код. Это стало новым модом с более "дружелюбными" настройками (для тех, кто не владеет программированием).
--------------
 Кстати, в исходном коде авиаудары и многое другое было, только разработчики в игру это по разным причинам не включили.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Что вообще такое JA 2'005?
« Ответ #1110 от 17.05.2006 в 16:05:49 »

2GreenEyeMan:
 
Вот это и грустно. Потому как именно "платформа", по моему скромному мнению, гораздо нужнее, чем просто мод, ещё один из многих.
 
Вон "Гробокопатели" всячески стараются, составляют соглашения по модификации исходников. А ведь в большинстве случаев, модификация исходников вообще не нужна - достаточно было бы, если бы некоторые параметры были не забиты жёстко в коде, а читались из файла. Наличие "платформы" облегчило бы жизнь многим людям, особенно не знакомым с программированием. Я-то ладно, давно зарабатываю себе на хлеб с маслом именно программированием, мне исходники править легко. Но догадываюсь, что не все так умеют ;)  
 
А ещё один мод - это просто ещё один мод. :(
 
ЗЫ. Я знаю, что авиаудары есть в коде. Но в игру они включены не были. Насколько они меняют баланс - до сих пор остаётся под вопросом. Т.е. включать или не включать их в мод - вопрос спорный, в каждом случае должен решаться индивидуально. Да и неважно, написали фичу Сиры, Багмонстер, или даже Вася Пупкин из Малобудяковки. Важно, чтобы она включалась в мод только тогда, когда модбилдер этого хочет.
 
« Изменён в : 17.05.2006 в 16:07:27 пользователем: Judicandus » Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Что вообще такое JA 2'005?
« Ответ #1111 от 17.05.2006 в 16:08:53 »

2Judicandus:  
 
На этой основе уже клепается несколько модов. Но об этом ни слова! : dont :
 
Военная тайна.
Зарегистрирован

Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Что вообще такое JA 2'005?
« Ответ #1112 от 17.05.2006 в 16:14:30 »

2Strax5:
 
На безрыбье и рак - рыба. Понятно, что JA2'005 в некоторых случаях действительно несколько удобнее для создания модов, чем большинство альтернатив. А мог бы быть действительно платформой.  
 
Зарегистрирован

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Что вообще такое JA 2'005?
« Ответ #1113 от 17.05.2006 в 16:21:50 »

2Judicandus: Тому кто не умеет программировать те более не нужна какая-либо "платформа". Им нужен конечный продукт, а разработка их не волнует. Да и небольшой мод (без добавления новых фитч, или как сейчас модно называть что-то новое?) можно и без платформы разработать, редакторов для этого достаточно.
2Strax5: Ага, тайна то военная, вот только ты ее не выдавай. "Не трави людям душу" (с). А то, например я, об одном только знаю ("Много знаешь - мертым спишь" (с) или как там?).
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Strax5
[Пятижды пуганый]
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Что вообще такое JA 2'005?
« Ответ #1114 от 17.05.2006 в 16:25:35 »

2GreenEyeMan:  
 
Мертвые молчат и пахнут...
Зарегистрирован

Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Что вообще такое JA 2'005?
« Ответ #1115 от 17.05.2006 в 16:34:04 »

2GreenEyeMan:  
 
> Тому кто не умеет программировать те более не нужна какая-либо "платформа". Им нужен конечный продукт, а разработка их не волнует.  

 
Не могу согласится. На форуме наблюдается множество людей, которые с удовольствием бы экспериментировали с оружием (параметры, картинки, взаимодействия и т.п.), строили бы сюжеты, карты, писей и неписей и т.д и т.п. - но без программирования.
 
Да и небольшой мод (без добавления новых фитч, или как сейчас модно называть что-то новое?) можно и без платформы разработать, редакторов для этого достаточно.
 
Да, я согласен. Но возможность добавления избранной =части= новых фич (от английского feature) с последующей их доводкой и балансировкой - была бы, имхо, очень и очень кстати. Плюс исправленные глюки.  
Кроме того, существующие редакторы покрывают только то, что можно изменить без модификации исходников. А платформа была бы общей базой исходников, а при модульной её структуре - позволяла бы локализовывать изменения и легко соединять лучшие находки из различных модов.  
 
Зарегистрирован

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Что вообще такое JA 2'005?
« Ответ #1116 от 17.05.2006 в 16:45:26 »

2Judicandus: Ну тогда получаеться, что добавить пару выключателей - самое оно. Например возможность отключения: погоды, авианалетов, дальности зрения (в последних версиях можно будет), тренеровки ополчения, расположения городов и кол-во групп персов (армия, повстанци, Хиксы и др.) И я думаю, что в последних версиях "2005"-го можно будет разное включать\отключать. ;)
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Что вообще такое JA 2'005?
« Ответ #1117 от 17.05.2006 в 17:02:18 »

22GreenEyeMan:  
 
> Ну тогда получаеться, что добавить пару выключателей - самое оно. Например возможность отключения: погоды, авианалетов, дальности зрения (в последних версиях можно будет), тренеровки ополчения, расположения городов и кол-во групп персов (армия, повстанци, Хиксы и др.)  

 
Почти, но не совсем. Одно дело, к примеру, делать стандартную погоду вкл/выкл, а совсем другое, если различные виды погоды формализовать и читать возможные состояния с их параметрами (освещённость, видимость, визуальный эффект, аудиоэффект, вероятность возникновения, таблицу возможных переходов погодных состояний тощо) из файла, дав возможность пользователю создавать свои собственные погодные условия по желанию (хоть торнадо и метеоритный дождь) и задавать условия их возникновения, увязывая их с сюжетом.
 
> И я думаю, что в последних версиях "2005"-го можно будет разное включать\отключать.

 
Вкл/выкл - хорошо, а возможность для кастомизации - лучше. Плюс многие изменения вносятся бездумно, без рассчёта на то, что они будут отключаемыми. Те же изменения формул прицеливания. Если их вынести в DLL, которую можно будет заменять - можно будет делать свои собственные моды играя с этими формулами, при этом не плодить собственных веток разработки, придерживаясь общей кодовой базы. Что есть безусловно хорошо.
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1118 от 17.05.2006 в 17:16:24 »

А вам не стыдно обсуждать меня за спиной? ;)
 
2Judicandus:
Ух разошёлся... : war :
Не принимай так близко к сердцу, ибо ты не совсем вник в ситуацию.
1. Работы по экстернализации зашитых в исходники ресурсов и параметров ведутся и будут вестись. В готовящейся версии масса параметров будет вынесена и доступна для настройки пользователей, в частности и дальность зрения, которую ты мне ставишь в упрёк.
2. http://www.ja2.ru/mods.php?page=2005_opisan
Тут сказано, цитирую:
Quote:
Представляет собой переделку и дополнение исходников оригинальной игры с целью исправления ошибок, огрехов и неточностей, а так же расширения и улучшения геймплея.

Ты упрекаешь меня в том, что я решил исправить, расширить и улучшить?
Ты привел пример с Тип-85, но ведь он и представлял собой грубейшую ошибку, известную даже начинающим Джайцам. Да, мы тут фанаты Джа, но это не мешает нам признавать что у JA2 есть ошибки. И мы хотим их исправить именно потому, что у нас диски с Джа не пылятся на полках.
Это в шахматы нечего добавить, а Джа посложнее будет, и добавить туда что-то - это не еретичество.
3. Любые нововведения были сделаны по следующим причинам:
- чтобы посмотреть, можно ли так сделать и если можно, то как именно
- посмотреть как это повлияет на геймплей, а т.ж. показать это другим
- чтобы улучшить и исправить Сировские "мертворождённые" фичи, нужно сначала их включить в игру
- некоторые фичи оставались мечтой поколений Джайцев ;D, и этому препятствовала лишь недоступность исходников. Эти фичи они хотели бы видеть и в новых модах, и в оригинале.
4. С чего ты взял, что фичи, добавленные по причинам из п.3, останутся в игре навсегда?
Чем больше возможностей есть у модостроителей, тем больше они хотят, поэтому доработка исходников под мало-мальски полноценный мод неизбежна. Именно поэтому не забочусь о возможности включения/выключения всех нововведений из настроек. Если нужно будет что-то конкретное, соберу из кусочков, как Линух. Цель же выкладываемой версии - показать всё по максимуму, побудить к творчеству.
 
С приветом из Малобудяковки, всегда ваш
Вася Пупкин
: bye :
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Что вообще такое JA 2'005?
« Ответ #1119 от 17.05.2006 в 17:16:40 »

2Judicandus: Вообще-то что-то подобное я и имел в виду. "Так что в этом вопросе я с Вами солидарен" (с). ;D
 
А вам не стыдно обсуждать меня за спиной? - мне нет. ;D Тем более, что ничего плохого я не говорил.
« Изменён в : 17.05.2006 в 17:17:34 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1120 от 17.05.2006 в 18:35:02 »

2bugmonster:
 
> А вам не стыдно обсуждать меня за спиной?  
 
В общем-то вас-то мы и ждали! ;)
 
> 1. Работы по экстернализации зашитых в исходники ресурсов и параметров ведутся и будут вестись. В готовящейся версии масса параметров будет вынесена и доступна для настройки пользователей, в частности и дальность зрения, которую ты мне ставишь в упрёк.
 
Здесь я как раз "за" двумя руками. А дальность зрения - только пример, хотя и весьма показательный. Если его просто поменять - для модостроения лучше было бы оставить прежним, привычным, иначе вырастает дополнительная проблема вбалансировки этого непрошеного "подарочка" в мод. А вот когда он настраиваемый для конкретного мода (причём по умолчанию - исходный оригинальный), тогда это наоборот, большущий плюс, за который его автору (тебе лично) большое человеческое спасибо. И так практически с любым изменением. Просто изменено - плохо, сделано настраиваемым - отлично!
 
> 2. http://www.ja2.ru/mods.php?page=2005_opisan  
Тут сказано, цитирую:  
Quote:
Представляет собой переделку и дополнение исходников оригинальной игры с целью исправления ошибок, огрехов и неточностей, а так же расширения и улучшения геймплея.  
 
Ты упрекаешь меня в том, что я решил исправить, расширить и улучшить?  

 
Отнюдь - пока это действительно а) исправления, б) расширения, в) улучшения. А если это просто изменения сомнительной полезности - тогда уместен вопрос, зачем они? Вот см. ниже:  
 
> Ты привел пример с Тип-85, но ведь он и представлял собой грубейшую ошибку, известную даже начинающим Джайцам. Да, мы тут фанаты Джа, но это не мешает нам признавать что у JA2 есть ошибки. И мы хотим их исправить именно потому, что у нас диски с Джа не пылятся на полках.
 
Всё это великолепно, но с одним "но"! Только что вами принято решение о том, что поскольку существующая и работающая особенность оригинального Альянса вам по некоторым (неважно, насколько обоснованным) причинам не нравится - вы её изменяете произвольным (неважно, насколько обоснованным) образом. Это не есть хорошо. И, что самое нехорошее, вы пытаетесь это изменение сделать стандартом. Такое НАВЯЗЫВАНИЕ изменений просто недопустимо. Потому как после этого уже не за горами будет "Сиры не проработали вопрос питания наёмников, мы это исправим и расширим, впредь во всех модах на основе нашого надо будет не забывать водить Иришку на базар покупать за баксы брюкву, у Фло в инвентаре обязательная кастрюля и новый перк: готовка" ;)
 
> Это в шахматы нечего добавить, а Джа посложнее будет, и добавить туда что-то - это не еретичество.  

 
Только добавления - штука обоюдоострая. Каждое конкретное кому-то нравится, а кому-то нет. И баланс от них часто летит к этим самым... Так что это уже забота модера что добавлять, а что нет. Если есть у него возможность выбора (а ещё лучше - если ещё и возможность настройки параметров этого чего-то) - тогда да, это благо.
 
3. Любые нововведения были сделаны по следующим причинам:  
- чтобы посмотреть, можно ли так сделать и если можно, то как именно  

 
Это нормально - лишь бы они не оставались "висеть" навсегда.
 
- посмотреть как это повлияет на геймплей, а т.ж. показать это другим  
- чтобы улучшить и исправить Сировские "мертворождённые" фичи, нужно сначала их включить в игру  

 
Вот об этом я и говорил - хорошо бы иметь специальный "демо-мод" для таких целей, чтобы не загромождать кодовую базу. Заодно и при разработке было бы легче вставать на точку зрения моддеров, было бы понятнее что делать модифицируемым и как.
 
- некоторые фичи оставались мечтой поколений Джайцев , и этому препятствовала лишь недоступность исходников. Эти фичи они хотели бы видеть и в новых модах, и в оригинале.  

 
Мечты имеют нехорошее свойство сбываться  8)
Тем более, конкретное воплощение мечты каждый почему-то представляет по-своему. К примеру, кто-то всю жизнь мечтал о "клетчатом" инвентаре для Джа, а кто-то существующую систему ценит гораздо больше.  
 
4. С чего ты взял, что фичи, добавленные по причинам из п.3, останутся в игре  
навсегда?  

 
Дай Бог. Но пока разговоры всё больше углубляются не в конфигурабельность, а в тотальное изменение всего и вся без оглядки на оригиналы.
 
Чем больше возможностей есть у модостроителей, тем больше они хотят, поэтому доработка исходников под мало-мальски полноценный мод неизбежна.  
Именно поэтому не забочусь о возможности включения/выключения всех нововведений из настроек. Если нужно будет что-то конкретное, соберу из кусочков, как Линух.  

 
И постигнет тогда нольнольпятого проклятие Линукса - множество слабосвязанных веток. Стоит ли к этому стремиться?
 
Цель же выкладываемой версии - показать всё по максимуму, побудить к творчеству.  

 
Лично меня такой "максимум" только настораживает.  
Что такое сделать мод? Взять хорошо знакомую сбалансированную игру Джа2 и добавить туда то, что я считаю нужным, убрать то, что я считаю ненужным, изменить то, что по-моему мнению подлежит изменению.
Что такое сделать мод на 005? Разобраться во всех особенностях незнакомой разбалансированой игры, решить что делать с каждым из нововведений, затем сделать всё то же, что и в первом случае.
Т.е. сразу предстоит кропотливая работа по выяснению что именно там наменяли по сравнению с оригиналом и выбрасыванию лишних и мешающих из них. Т.е. ценность базы резко падает.
Зарегистрирован

nuclear
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1121 от 17.05.2006 в 19:23:21 »

2Judicandus: Если бы Ja2'005 был бы именно той платформой, как вы и говорили, без малейших отклонений от оригинала, хоть и с возможностью настраивать всё и вся, то кто-бы тогда вообще согласился проводить часы геймплея за этой "платформой"? И где бы тогда товарищ bugmonster искал бы себе команду тестеров? Потерпите немного, думаю после выхода первых модов, собранных на базе '005, появится и отдельная настоящая платформа, созданная для таких энтузиастов как вы, где можно будет коверкать оригинал как душе заблагорассудится.
Зарегистрирован

VM
[Генеральный застройщик пустоши]
Прирожденный Джаец

Советские часы - самые быстрые в мире!




Пол:
Репутация: +969
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1122 от 17.05.2006 в 21:44:11 »

2Judicandus: Как человек, имеющий некоторый опыт джа-модификаций, поддерживаю твои размышления и сомнения, мне они кажутся весьма разумными. Нужен не просто новой мод, сделанный на исходниках, какими сладкими, с точки зрения игроков, не были в нем фичи, а именно платформа, настраиваемая под нужды модера. Правда и то, что создание такой платформы - очень не простое дело.
« Изменён в : 17.05.2006 в 21:44:51 пользователем: VM » Зарегистрирован

lalien
[Alien. Light edition]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +204
Re: Что вообще такое JA 2'005?
« Ответ #1123 от 18.05.2006 в 00:48:46 »

2Judicandus: Quote:
Необходимо разнести работу над "платформой" и "модом".  
 
"Платформа" - исправление багов (но именно багов, а не фич!), улучшение кастомизации, добавление возможностей, которые МОГУТ БЫТЬ доступны в модах. Но ни в коем случае не модификация игры! Просто запущенная "платформа" должна быть максимально идентична оригинальной игре, которую мы все знаем и любим.

 
 
Тогда вам сюда: http://forum.ja2.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=othermods;action=display;...
 
этот мод полностью соответствует вашим запросам.
Зарегистрирован

JA2 v1.13 Team
http://ja2.discusrock.org/bugzilla/
http://www.ja-galaxy-forum.com
http://ja2v113.pbwiki.com

Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1124 от 18.05.2006 в 10:39:44 »

2nuclear:  
 
Если бы Ja2'005 был бы именно той платформой, как вы и говорили, без малейших отклонений от оригинала, хоть и с возможностью настраивать всё и вся, то кто-бы тогда вообще согласился проводить часы геймплея за этой "платформой"?  

 
Цель создания "платформы" отнюдь не могучий геймплей. "Платформа" тем и отличается от мода, что сделана не для игроков, а для модеров. В саму "платформу" играть может быть и неинтересно, но на её основе легко и эффективно можно делать новые моды с совершенно разнообразными фичами. И, что не менее важно, легко переносить удачные находки из мода в мод.  
 
И где бы тогда товарищ bugmonster искал бы себе команду тестеров?  

 
А для этого я и предлагаю "тест-мод", где будут включены ВСЕ фичи. Баланс, конечно, ни к лешему - но зато развалы вкусностей, посмотреть-потестить интересно. Плюс найденные проблемы в созданных на основе платформы модах тоже исправляются в платформе - соответственно не в одном, а сразу во всех модах.
 
Баги исправляются везде - фичи добавляются только там, где они нужны.  
 
Потерпите немного, думаю после выхода первых модов, собранных на базе '005, появится и отдельная настоящая платформа, созданная для таких энтузиастов как вы, где можно будет коверкать оригинал как душе заблагорассудится.

 
Как-то всё навыворот: сначала сделаем моды, а потом займёмся расчисткой того, что наворотили. Не проще ли сразу делать с рассчётом на будущее?
 
Ковырять оригинал я могу и сейчас. Но одно дело - плодить бесчисленные параллельные ветки почти идентичных исходников, у каждого свои фичи. А совсем другое - при разумной организации делать подключаемый модуль, при этом знать, что у меня автоматически будут исправлены все баги, исправленные на платформе и что мой модуль любой желающий сможет без геморроя подключить к своему моду.
Зарегистрирован

Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1125 от 18.05.2006 в 10:56:55 »

2lalien:  
 
Тогда вам сюда: http://forum.ja2.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=othermods;action=display;... num=1138978653  
этот мод полностью соответствует вашим запросам.  

 
Спасибо, я посмотрю на него внимательно. Хотя обсуждение не вдохновляет: обговариваются в основном конкретные изменения игры, чего в платформе быть не должно.  
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1126 от 18.05.2006 в 11:37:02 »

2Judicandus:  
Quote:
А для этого я и предлагаю "тест-мод", где будут включены ВСЕ фичи.

Вот JA2'005 - это он и есть. Ну сам подумай, зачем я буду выкладывать на всеобщее обозрение обычный Джа, но на котором легче cделать мод?
Запускать разные моды на одном экзешнике получится только если они очень простые. Как ни модифицируй и не универсализируй, JA2 изначально создавался без рассчёта на моды. Каждый серъёзный мод идёт со своим экзешником, почему тоже самое в случае создания мода "на платформе" тебя не устраивает?
 
Твои претензии были бы обоснованы, если бы ты собирался сделать мод на основе JA2'005, а если нет - зачем этот базар? А то у нас в стране все играют в футбол лучше, чем сборная, а моды делают лучше, чем те кто их на самом деле делает :P
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1127 от 18.05.2006 в 14:15:17 »

2bugmonster:  
 
Сначала отвечу на "контрудар":
 
Твои претензии были бы обоснованы, если бы ты собирался сделать мод на основе JA2'005, а если нет - зачем этот базар? А то у нас в стране все играют в футбол лучше, чем сборная, а моды делают лучше, чем те кто их на самом деле делает
 
Я не переоцениваю свои силы - сделать в одиночку нормальный мод я вряд ли смогу за обозримое время, разве что бросить работу да нанять ещё нескольких помощников :) А вот делать, скажем, какие-то сниппеты или общеполезные улучшения - это я бы с удовольствием. Собственно, увидев заявленную "платформу" я это и собирался предложить. Но участвовать в разработке просто "ещё одного мода", к тому же осуществляемой совершенно "без руля" (только без обид - пока что я не видел никакого плана, только "ух, какая классная фича, немедленно в релиз!", полностью хаотичная работа) - участвовать в таком убивании времени я просто не хочу, это бесполезная трата усилий.
 
Quote:
А для этого я и предлагаю "тест-мод", где будут включены ВСЕ фичи.  
 
Вот JA2'005 - это он и есть. Ну сам подумай, зачем я буду выкладывать на всеобщее обозрение обычный Джа, но на котором легче cделать мод?

 
Ja2'005 заявлен как Платформа-Для-Модов. Платформа - это и есть обычный Джа, на котором легче сделать мод. Сам по себе Джа как он есть - платформа для модов. Улучшить его в этом качестве - создать улучшенную платформу. В этом и есть смысл. А вот создавать ещё одно несбалансированное нагромождение замечательных несостыкованных между собой идей - как раз никому не нужно, на самом деле.
 
Запускать разные моды на одном экзешнике получится только если они очень простые. Как ни модифицируй и не универсализируй, JA2 изначально создавался без рассчёта на моды. Каждый серъёзный мод идёт со своим экзешником, почему тоже самое в случае создания мода "на платформе" тебя не устраивает?

 
Ок, представляем себе:
 
Действие происходит в, ну скажем, Средиземье :) Поскольку карта и все неписи вынесены в файлы данных - мир, города и жители заменяются на "раз". Оружие всё, естественно, фантазийное, заменено так же легко. Заменена графика внешнего интерфейса лаптопа - теперь это Палантир. Поскольку "веб-странички" лаптоп тоже читает из данных - они заменены в соответствии с сюжетом. Из игры, естественно, убран вертолёт и т.п., но добавлены магические изменения погоды - ГлавныйВраг насылает бураны и ураганы. Понятно, вместо Дейдранны - Саурон, вместо её солдат - какие-нибудь орки/гоблины. Вместе с данными неписей идут доп.неписёвые DLL'ки, которые подгружаются по мере надобности и обеспечивают особенности поведения неписей - без изменения кода самой программы. Поскольку битвы теперь, в основном, холодным оружием - мод заменяет библиотеку алгоритмов оружия на свою собственную, для лучшей детализации. Но именно одну библиотеку - а не модифицирует все исходники. Т.е. при последующей разработке платформы мод отлично работает уже с новой платформой - без перекомпиляции, разве что поменялись интерфейсы взаимодействия с внешними библиотеками (что, само собой, должно быть весьма редким событием). При этом в мод попадают все исправления багов, появляются возможности для имплементации в моде в ходе дальнейшей его разработки новых фич - но уже созданный и сбалансированный геймплей мода не меняется и баланс не рушится.
 
Это достаточно простой мод?
 
Зарегистрирован

nuclear
[Ядрёна-Матрёна]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +138
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1128 от 18.05.2006 в 15:03:04 »

2Judicandus: Quote:
Это достаточно простой мод?

  Как два байта переслать ;D Всего лишь-то надо написать с нуля экзешник; написать под него все, какие только можно, внешние библиотеки, которые можно будет потом заменять, и МЕГАСОРС готов :)
Зарегистрирован

Mike
[Никакой я не СЛОН!! :)]
Мигель

Пусть будет "Я люблю этот Форум!"




Пол:
Репутация: +10
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1129 от 18.05.2006 в 15:16:48 »

2Judicandus:  
Супер! :)
уже прикинул, что броня танка - это Мифрил...  ;D
ввести топоры всякие, мечи... :)
Абалдеть будет, кстати!
Арбалеты, луки...  
 
Но на самом деле такой мод сделать практически невозможно - это уже будет другая игра. (по сложности изготовления, в смысле...)
 
Все-же считаю (хотя это всего лишь мое мнение), что все моды на основе ЖА2 будут военными, про действия военных с огнестрельным оружием.
И все изменения будут, на самом деле, на 80% косметическими - систему уже не переделаешь.
Зарегистрирован

Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1130 от 18.05.2006 в 15:19:58 »

2nuclear:  
 
Как два байта переслать  Всего лишь-то надо написать с нуля экзешник; написать под него все, какие только можно, внешние библиотеки, которые можно будет потом заменять, и МЕГАСОРС готов
 
Я специально описал РАДИКАЛЬНО необычный мод. Показав, как при разумном устройстве платформы, даже настолько "иной" мод может быть сделан вообще без модификации исходников платформы.  
 
Вообще экзешник платформы пишется не с нуля, а рефакторится - при этом отдельные части выносятся в заменяемые библиотеки. Причём, делается это не сразу одним махом - а по мере потребностей строимых модов. Т.е. понадобилось в новом моде сделать новый лаптоп - придумали как дать его строителям такую возможность и дали. Платформ-девелоперы не сделали новый лаптоп, модостроители тоже не меняли исходники. Простой вариант: всю работу с лаптопом завернули в отдельную библиотеку, которую модостроители заменят. Более продвинутый - встроили в код лаптопа какой-то нехитрый html-парсер, программирование нового лаптопа превращается в нечто вроде asp-программирования: странички в html, код для них в подключаемой пользовательской длл. Это например. Или другое решение, позволяющее модостроителям прозрачно добавлять в мод вещи специфические, но сохраняющее базовый код универсальным.
Зарегистрирован

Schturz
[Зам Штирлица]
Мистер ЭЧ

Чего бы тут написать? Такого умного-умного?


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +87
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1131 от 18.05.2006 в 15:24:44 »

2Judicandus:  
А что мешает многоуважаемому паладину сотворить "платформу", как он ее понимает? Тем более, что он: (цЫтата) " зарабатывает на хлеб с маслом именно программированием"?
А мы потом посмотрим у кого круче получилось.
 
Н-да, сразу вспомнилось "пророчество"(или все-таки без кавычек?) Ромуальдаса. Ответ #193 в этой ветке : angry :
 
Зарегистрирован

Всё, что Вы хотели узнать о Кровавой Гэбне, но боялись спросить...
Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1132 от 18.05.2006 в 15:29:32 »

2Mike:  
 
Супер!  
уже прикинул, что броня танка - это Мифрил...    
ввести топоры всякие, мечи...  
Абалдеть будет, кстати!  
Арбалеты, луки...  
Но на самом деле такой мод сделать практически невозможно - это уже будет другая игра. (по сложности изготовления, в смысле...)  
 
 
Да, это всего лишь пример (к сожалению  ;) ). Но если даже такие вещи на платформе можно будет делать без модификации исходников - то что сказать о более простых вещах?
 
Все-же считаю (хотя это всего лишь мое мнение), что все моды на основе ЖА2 будут военными, про действия военных с огнестрельным оружием.  
И все изменения будут, на самом деле, на 80% косметическими - систему уже не переделаешь.

 
Не могу не согласиться.  Но менее отличающиеся от оригинала моды - меньше требований и к платформе, т.е. задача создания "достаточно хорошей" платформы вполне реальна. Просто вначале "не переделаешь" почти всё, а постепенно по мере реализации потребностей модбилдеров переделать можно всё больше.  
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1133 от 18.05.2006 в 15:34:25 »

2Judicandus:
Quote:
только без обид - пока что я не видел никакого плана

Какие тут обиды? Ты очень много не видел. ;D Странно, ты ничего не видел и не знаешь - но уже делаешь выводы.: confus :
Quote:
"ух, какая классная фича, немедленно в релиз!"

Большинство обсуждаемых здесь предложений - серьёзные изменения и не планируются к немедленному внедрению.
Quote:
участвовать в таком убивании времени я просто не хочу, это бесполезная трата усилий

Убивание времени и бесполезная трата усилий - это то чем ты сейчас занимаешься. Если хочешь что-то сделать - просто начни работать над осуществлением своей задумки, без пламенных речей и споров. Твои труды не пропадут даром - любую наработку программист сможет использовать в создании чего-то бОльшего.
Quote:
Ja2'005 заявлен как Платформа-Для-Модов. Платформа - это и есть обычный Джа, на котором легче сделать мод. Сам по себе Джа как он есть - платформа для модов. Улучшить его в этом качестве - создать улучшенную платформу. В этом и есть смысл. А вот создавать ещё одно несбалансированное нагромождение замечательных несостыкованных между собой идей - как раз никому не нужно, на самом деле.

Я ещё раз повторяю: работа не закончена, заявленная функциональность JA2'005 ещё не реализована. То, что ты имеешь возможность сейчас скачать - это по твоим понятиям "тест-мод". Выложен он с целью показать что я сделал, чего добился.
Между прочим, вынос ресурсов и разширение их формата - это тоже изменение оригинального Джа и здесь нет чёткой грани. Да, я злостный моддер : devil :, я взял на себя право изменять Джа по своему разумению и по разумению круга доверительных лиц. Мне нравится изменять Джа и ты меня не остановишь! : asthanos : : lol :
 
Quote:
Ок, представляем себе:
Действие происходит в, ну скажем, Средиземье

Ты не учёл тактического и стратегического AI, системы квестов и событий, а так же привязки некоторых специальных моментов к определённым участкам игрового мира и прочих подводных камней. Если вынести то что ты перечислил и то что я перечислил из экзешника во внешние програмные модули и ресурсы, то это работа примерно на 20 человеко-лет (и по этому теряет всякий смысл). При этом описанные "исправления багов" просто не попадут в движок, так как в "движке" уже ничего не останется, и фиксить нужно будет эти самые отдельные длл-ки.
 
ЗЫ Все люди в мире делятся на две половинки. Одна знает как правильно работать, а другая - работает. "Выбирай, но осторожно, но выбирай".  ;)
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1134 от 18.05.2006 в 15:57:43 »

2Schturz:  
 
А что мешает многоуважаемому паладину сотворить "платформу", как он ее понимает? Тем более, что он: (цЫтата) " зарабатывает на хлеб с маслом именно программированием"?  
А мы потом посмотрим у кого круче получилось.  
Н-да, сразу вспомнилось "пророчество"(или все-таки без кавычек?) Ромуальдаса. Ответ #193 в этой ветке

 
Хороший проект не делается одним человеком за выходные. Способ работы, когда каждый изобретает свой собственный велосипед, а "потом смотрим у кого круче получилось" мне кажется не самым эффективным.  
 
А насчёт пророчества Ромуальдаса - всё абсолютно верно. Если игрок ожидает увидеть Джа2 с такими-то фичами, а получит в результате совершенно другую игру, где ожидаемые фичи, правда, тоже присутствуют - но далеко не одни они - понятно, чем это закончится.
Но это пророчество о судьбе "Великого Всеобъемлющего Мода", в который постепенно начинает превращаться 005. Если таковой не строить - и результат  будет другим, может быть.
Зарегистрирован

Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1135 от 18.05.2006 в 16:40:00 »

2bugmonster:  
 
Quote:
только без обид - пока что я не видел никакого плана  
 
Какие тут обиды? Ты очень много не видел.  Странно, ты ничего не видел и не знаешь - но уже делаешь выводы.  

 
Я же просил без обид :)
Я ведь сюда пишу не потому что мне по природной вредности характера захотелось кого-нибудь обхаять и я выбрал именно тебя, а по противоположной причине - ты придумал замечательнейшую и полезнейшую вещь. И сам же её недооценил, начал размениваться на ненужные мелочи. Обидно будет, если такая замечательная возможность будет упущена и проект превратиться просто в посредственный мод.
 
Quote:
"ух, какая классная фича, немедленно в релиз!"  
 
Большинство обсуждаемых здесь предложений - серьёзные изменения и не планируются к немедленному внедрению.  

 
Большинство обсуждаемых здесь предложений, увы, не имеют ничего общего с модплатформой.  
 
Quote:
участвовать в таком убивании времени я просто не хочу, это бесполезная трата усилий  
 
Убивание времени и бесполезная трата усилий - это то чем ты сейчас занимаешься.  

 
Надеюсь, что всё-таки хотя бы часть из того, что я говорю не уйдёт в пустоту и поможет сделать проект лучше.
 
Если хочешь что-то сделать - просто начни работать над осуществлением своей задумки, без пламенных речей и споров. Твои труды не пропадут даром - любую наработку программист сможет использовать в создании чего-то бОльшего.  

 
:)  Сказано красиво. Но если уж что-то делать - то не "абы как", а по общему плану, для чего-то. В сорцах я некоторое время поковырялся, кой-чего сделал, ещё больше могу сделать - но всё требует времени. И педалить просто в надежде, что кто-то когда-то это для чего-то заиспользует я не хочу. А начинать ещё одну среди многочисленных веток всё больше расползающихся по версиям исходников тоже желания мало.
 
Твой проект, как он объявлен, был бы действительно достойным местом приложения сил. Если бы он действительно разрабатывался как платформа. Дело это трудное, потруднее, чем просто мод, но полезное и почётное. Ладно уж, чего душу травить!  
 
Quote:
Ja2'005 заявлен как Платформа-Для-Модов. Платформа - это и есть обычный Джа, на котором легче сделать мод. Сам по себе Джа как он есть - платформа для модов. Улучшить его в этом качестве - создать улучшенную платформу. В этом и есть смысл. А вот создавать ещё одно несбалансированное нагромождение замечательных несостыкованных между собой идей - как раз никому не нужно, на самом деле.  
 
Я ещё раз повторяю: работа не закончена, заявленная функциональность JA2'005 ещё не реализована. То, что ты имеешь возможность сейчас скачать - это по твоим понятиям "тест-мод". Выложен он с целью показать что я сделал, чего добился.  

 
В какой-то степени я с тобой согласен. Но дело в том, что я не видел пока чёткого понимания разницы между платформой и модом. К примеру, очень долго обсуждалась балансировка авиации и милиции - и никто не напомнил, что это уже вовсе не вопрос платформы, что это будет каждый конкретный мод балансировать под себя. Долго решали какие боеприпасы у самолётов. Какие боеприпасы? Дать возможность выбирать - а модеры уже сделают, чего надо. Средиземцы, вон к примеру, вообще сделают драконьи бомбардировки - им monsterammo - самое то ;)
 
Между прочим, вынос ресурсов и разширение их формата - это тоже изменение оригинального Джа и здесь нет чёткой грани.  

 
Различия между понятиями "интерфейс" и "реализация" тебе, я надеюсь, известны?  Так вот, платформа - изменяет реализацию и добавляет новые интерфейсы, но не меняет старые. Вот она, вполне чёткая грань.
 
Да, я злостный моддер , я взял на себя право изменять Джа по своему разумению и по разумению круга доверительных лиц. Мне нравится изменять Джа и ты меня не остановишь!    

 
"Я всё понял, слоник, больше не надо!"  ;D
 
Quote:
Ок, представляем себе:  
Действие происходит в, ну скажем, Средиземье  
Ты не учёл тактического и стратегического AI, системы квестов и событий, а так же привязки некоторых специальных моментов к определённым участкам игрового мира и прочих подводных камней.  
 
 
Естественно, перечислил я не всё. Да и мод - это мод, а не полностью новая игра. Конечно, остануться вещи, которые изменить в рамках мода будет невозможно. Но систему квестов и событий, к примеру, делать настраиваемой - просто необходимо. "привязки" тоже должны быть умными, т.е. надо расширять систему событий. И т.д.  
 
Если вынести то что ты перечислил и то что я перечислил из экзешника во внешние програмные модули и ресурсы, то это работа примерно на 20 человеко-лет (и по этому теряет всякий смысл). При этом описанные "исправления багов" просто не попадут в движок, так как в "движке" уже ничего не останется, и фиксить нужно будет эти самые отдельные длл-ки.  

 
Простой вынос куска функциональности в длл попроще будет. Некоторые изменения - действительно требуют серьёзной работы. Но уж на то она и платформа. И потом, я же не предлагаю делать всё и сразу - изменения можно и нужно вносить поэтапно. Но аккуратно и продумано - чтобы расширять возможности, а не изменять их.
 
ЗЫ Все люди в мире делятся на две половинки. Одна знает как правильно работать, а другая - работает. "Выбирай, но осторожно, но выбирай".  

 
Я видел достаточно проектов, которые дохли из-за неправильного планирования и/или непонимания собственных целей. Всегда лучше сперва подумать, а потом уже приступать к работе.  
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1136 от 18.05.2006 в 18:21:21 »

2Judicandus: Если ты ещё не понял из многочисленных пояснений и описания: JA2'005 объединяет в себе и платформу для модов и совершенствование оригинала. Как тебе ранее указали, JA2 1.13 сейчас более соответствует понятию "платформа для модов", но и его создатели не удержались от модификации Джа : gigi :
То, что здесь обсуждаются разного рода нововведения - естественно. Платформа для модов не привлекает простых игроков как предмет обсуждения. Мододелов гораздо меньше числом, а новых модов - единицы. Так что не зацикливайся на одной стороне дела.
Ещё один нюанс - нельзя сделать модплатформу в отрыве от мода, как нельзя сшить ботинки для человека, о котором ничего не знаешь. Поэтому все нововведения мода впихиваются в JA2'005 как в основу, и поэтому JA2005, как платформа для модов выйдет не раньше, чем первый мод на его основе. Вот так.
Quote:
"Я всё понял, слоник, больше не надо!" ;D

"Совсем индюшатина обнаглела!" : lol :
 
Quote:
Но систему квестов и событий, к примеру, делать настраиваемой - просто необходимо. "привязки" тоже должны быть умными, т.е. надо расширять систему событий
...
 Простой вынос куска функциональности в длл попроще будет. Некоторые изменения - действительно требуют серьёзной работы. Но уж на то она и платформа. И потом, я же не предлагаю делать всё и сразу - изменения можно и нужно вносить поэтапно. Но аккуратно и продумано - чтобы расширять возможности, а не изменять их.

Ты говоришь очевидные вещи, можно сказать "боян"  :) Вопрос не в том "что?" и "как?", а в том "кто?", "когда?" и "зачем?". Понимаешь о чём я?
Quote:
Я видел достаточно проектов, которые дохли из-за неправильного планирования и/или непонимания собственных целей. Всегда лучше сперва подумать, а потом уже приступать к работе.

Наверное, ты ими руководил? ;) : rzhach : Просто шучу. : shuffle :
Да, действительно. Я подумал: Джа - старая спрайтовая игрушка с небольшим кругом фанатов. Объём предполагаемой работы измеряется в человеко-годах, а у меня дефицит свободного времени и много трудностей в жизни. К тому времени как всё будет доделано, это уже никому не будет нужно. А ну это всё в (_!_), буду жить в своё удовольствие, жрать шашлыки на природе и гулять с девушками. : rolleyes :
Я подумаю над этим.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1137 от 18.05.2006 в 19:01:40 »

2bugmonster:  
 

Если ты ещё не понял из многочисленных пояснений и описания: JA2'005 объединяет в себе и платформу для модов и совершенствование оригинала.

 
А как же "JA2'005 — это НЕ МОД(!), а попытка создать платформу для других модов" (с)?
 
Как тебе ранее указали, JA2 1.13 сейчас более соответствует понятию "платформа для модов", но и его создатели не удержались от модификации Джа  

 
Спасибо, я это заметил. Собственно об этом я и говорю всё время.
 

То, что здесь обсуждаются разного рода нововведения - естественно. Платформа для модов не привлекает простых игроков как предмет обсуждения. Мододелов гораздо меньше числом, а новых модов - единицы. Так что не зацикливайся на одной стороне дела.  

 
Естественно, без обсуждения нововведений нельзя. Но если не отказываться от собственных слов о "платформе", то обдумывать их нужно именно в смысле платформы - как предоставить модбилдеру возможность сделать такое нововведение. И какой-то пример в "тест-моде". А не наоборот - сначала наворотить, а потом уже думать, как сделать эту штуку опциональной.
 
Ещё один нюанс - нельзя сделать модплатформу в отрыве от мода, как нельзя сшить ботинки для человека, о котором ничего не знаешь. Поэтому все нововведения мода впихиваются в JA2'005 как в основу, и поэтому JA2005, как платформа для модов выйдет не раньше, чем первый мод на его основе. Вот так.

 
Сделать-то как раз можно, полноценный мод - это не просто куча возможностей, это ещё и сюжет, графика, озвучка, баланс в конце концов. Платформа этого дать не может. Но в принципе ты прав - именно разработка модов стимулирует разработку платформы. Но важно не забывать, что не разработка ОДНОГО мода Ja2'005, а что возможны и другие моды. И для них многое из сделанного может быть не нужно, а многое может быть нужно по-другому.
 
"При этом соблюдается максимальная близость к оригинальной игре, т.е. цель — не изменить, а исправить и улучшить оригинал." (с) - замечательные слова.
 

Ты говоришь очевидные вещи, можно сказать "боян"   Вопрос не в том "что?" и "как?", а в том "кто?", "когда?" и "зачем?". Понимаешь о чём я?

 
Ещё бы ;)
Но я ещё раз повторюсь: не нужно делать всё и сразу. Постепенно, поэтапно. Насколько я вижу, ты пытаешься и сделать новый мод и при этом развивать платформу. Я прав?
 
Нет нужды отказываться от нововведений или жёстко ограничивать себя в них. Но важно различать работу над платформой - и работу над построенным на ней модом. И удерживаться от соблазна вносить в платформу изменения нужные для твоего лично мода, но бесполезные или вредные для других прочих. Т.е. всё делается так же, но перед внесением изменения в исходники, надо ещё раз подумать, для чего они? Такое нужно ВСЕМ модам или конкретно моему? Если всем - тогда да, изменение оправдано. Если нет - надо сделать возможность как минимум включаемой (не "отключаемой", когда она по умолчанию есть и чтобы от неё избавиться надо её отключить, а именно "включаемой", дабы не нарушать баланс, существующий по умолчанию). А лучше, конечно, настраиваемой - но это уже когда "є час та є натхнення" :)
 
Quote:
Я видел достаточно проектов, которые дохли из-за неправильного планирования и/или непонимания собственных целей. Всегда лучше сперва подумать, а потом уже приступать к работе.  
 
Наверное, ты ими руководил?   Просто шучу.  

 
Ценю юмор :)
 

Мрачный пессимизм я вытер. не всё так мрачно. Просто при разграничении платформы и мода надо быть чуть осмотрительнее с нововведениями - это минус, прежде чем делать придётся больше думать. А в остальном - всё так же как и сейчас.  

 
 
 
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1138 от 18.05.2006 в 21:00:09 »

2bugmonster:
  Quote:
А зачем ему знать с помошью чего он целится, если в результате он получит наиболее точный выстрел из возможных? И никакого "перехода" во время прицеливания не будет - если человек быстро целился, значит это был лазерник. Если долго - то в оптику.

Сергей, во-первых, с каждым потраченным ОД точность выстрела возрастает, по определению, так сказать. Поэтому, ясно как пень, что чем больше ОД потратишь, тем точнее выстрел, и самый точный, когда все потратишь.
Но ведь эффективность прицелов разная, не так ли? Следовательно, для разных прицелов 1_ОД прицельный даст разный прирост точности.
Еще, что будет происходить в твоей системе, если стоит только один какой-нибудь прицел? Что будет с этими  "пороговыми" ОД, про которые ты говорил?
 
Во-вторых, как зачем? А если игрок ограничен в ОД, хочет сделать несколько выстрелов или выстрел плюс действие? Всегда найдутся случаи, когда игроку необходимо быть уверенным, не просто в том, что выстрел самый точный, а в том, что выстрел достаточно точен.
 
Quote:
Насчёт вытеснения железной мушки оптикой, то это правда только для некоторых моделей оружия. К тому же, по логике, выцеливать можно и без мушки - по лазерному лучу, "на глаз" или просто ожидая когда пройдёт дрожание рук.  Другое дело, что эффективность прицеливания будет ниже, но это уже просто усложнение системы прицеливания (т.е. установка одного прицела снижает эффективность использования другого) и на принципы действия системы прицеливания не влияет.

ИМХО, ты говоришь крамольные вещи :) Не знаю про модели оружия, не знаток, поэтому было бы интересно узнать мнение "оружейников" на этот счет.  
Коллеги, насколько удобно стрелять из разных прицелов в реале, если они одновременно стоят на оружии?  
Но, и так ясно, что "по стволу" уверенно можно целится только накоротке, поэтому, не преувеличивай.    
 
Quote:
По лазернику - у меня давно была такая мысль: аа если делать так, что лазерник не даёт никаких бонусов при стрельбе, но при прицеливании показывает рядом с курсором прицела звёздочкой попадёт ли пуля в цель или нет (это как наблюдение точки на цели). Таким образом, выгода от использования ЛЦ будет в том, что затрачиваться на прицеливание будут только AP, необходимые для точного выстрела ( ну и экономия патронов  ).

Прицел не может быть "предсказателем" попадания. К тому же в Джаге и так легко попадать. Надо бы наоборот затруднить.
 
Извини, не допонял, и поспешил возразить.
: confus :
ИМХО, пусть он просто показывает звездочкой высокую вероятность попадания. К примеру, 80% или 90%. Или 99% :) Или ты так и задумал?
ЗЫ А на какой дистанции?
ЗЫ2 Посмотрел ветку, то же самое Nuclear писАл, с меня репа
« Изменён в : 18.05.2006 в 21:21:37 пользователем: MAn » Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1139 от 19.05.2006 в 11:22:53 »

2Judicandus:
Quote:
А как же "JA2'005 — это НЕ МОД(!), а попытка создать платформу для других модов" (с)?

В данном случае имелось ввиду, что не будут добавляться квесты, НПЦ, сюжет и прочие элементы, каковые имеются в полноценных модах. Или по твоему изменение некоторых параметров - это мод? Значит, если в Голде изменили AP на выстрел для револьверов - JA2 Gold это мод JA2? Как я уже говорил, границы довольно расплывчаты, ибо "платформа" это уже по сути мод, и никуда от этого не деться. Ты говоришь, что нужно соблюдать оригинал, но оригинала то - нету! : tease : Возьми бету, немку, англичанку, буку, англичанку голд, буку голд и проч. и проч. - во всех них менялись параметры, раздача снаряжения НПЦ и даже квесты! И которая из них "истинно правильный оригинал"? ;)
 
Я знаю что ты знаешь как "правильно делать". Естественно не могу не согласится с твоими словами. Но ранее ты писал о том что "сначала нужно подумать". И я подумал, не сомневайся :)
1. Так вот - прежде чем создать продукт - нужно найти его потребителя. Поэтому я не стал сразу лепить готовую "платформу" в надежде что откуда-ни возьмись набегут моддеры и начнут фигачить моды на основе JA2'005. :P Скажем так, сейчас я работаю с потребителем.
2. Идея о движке JA2 "в котором всё можно было бы менять" - это к сожалению утопия как "всеобщее счастье и мир во всем мире", по причинам, неоднократно перечисленным мной выше. Вообще, кто сказал что "движок" для игры должен существовать как отдельный EXE? Ты знаешь сколько игр сделано на движке LithTec? А ты видел его когда-нибудь в отдельном виде? Почему JA2'005 не может использоваться также?
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1140 от 19.05.2006 в 12:22:28 »

2bugmonster:  
 
Quote:
А как же "JA2'005 — это НЕ МОД(!), а попытка создать платформу для других модов" (с)?  
 
В данном случае имелось ввиду, что не будут добавляться квесты, НПЦ, сюжет и прочие элементы, каковые имеются в полноценных модах. Или по твоему изменение некоторых параметров - это мод? Значит, если в Голде изменили AP на выстрел для револьверов - JA2 Gold это мод JA2?

 
А не важно, будем мы считать голд модом или совершенно новой игрой. Главное - разрабатывался он уж точно не как платформа.
 
Как я уже говорил, границы довольно расплывчаты, ибо "платформа" это уже по сути мод, и никуда от этого не деться.  

 
Мод, мод. Только СПЕЦИФИЧЕСКИЙ мод.
 
Ты говоришь, что нужно соблюдать оригинал, но оригинала то - нету!  Возьми бету, немку, англичанку, буку, англичанку голд, буку голд и проч. и проч. - во всех них менялись параметры, раздача снаряжения НПЦ и даже квесты! И которая из них "истинно правильный оригинал"?  

 
Опять-таки, это не важно, какую именно из них выбрать. Любую из них выверяли, подгоняли, балансировали.  
 

1. Так вот - прежде чем создать продукт - нужно найти его потребителя. Поэтому я не стал сразу лепить готовую "платформу" в надежде что откуда-ни возьмись набегут моддеры и начнут фигачить моды на основе JA2'005.  Скажем так, сейчас я работаю с потребителем.

 
Возможно, ты меня неправильно понял. Я понимаю, "обидеть художника может каждый" - моя критика тебя слишком сильно задела. Поверь, я не этого добивался.
Просто ты сам наверняка знаешь, что ГОРАЗДО проще сразу делать с рассчётом на будущее, чем сперва всё валить в кучу, а потом исправлять и разбирать. Если СРАЗУ учитывать, что делается для платформы, а что для мода, то во-первых, не придётся потом долго и кропотливо их разделять, а во-вторых легче сосредоточится на действительно важном.
 
Идея о движке JA2 "в котором всё можно было бы менять" - это к сожалению утопия как "всеобщее счастье и мир во всем мире", по причинам, неоднократно перечисленным мной выше.  

 
Сто пудов. Кстати, я тебе по этому поводу и не возражал. Взгляни ещё раз: я говорю о ПОЭТАПНОМ добавлении новых возможностей по изменению.  
 
Вообще, кто сказал что "движок" для игры должен существовать как отдельный EXE? Ты знаешь сколько игр сделано на движке LithTec? А ты видел его когда-нибудь в отдельном виде? Почему JA2'005 не может использоваться также?

 
Нет, конечно, вольному-воля. На сегодня, де-факто, платформой для модов является исходник оригинального Джа. Платформа не самая, надо сказать удобная. Но если ты хочешь, чтобы именно твоя платформа стала здесь фактическим стандартом или хотя бы попыталась приблизиться к этому - надо, чтобы для модбилдинга использование твоей платформы имело смысл. И множеством жёстко вшитых нововведений ты привлекательности не добьёшься, скорее наоборот - каждый будет видеть в твоей платформе не привлекательные, а отталкивающие конкретного человека стороны (ещё раз к Пророчеству). Для кого-то всю игру испортит увеличеный ROS, кому-то будет невозможно играть из-за авиации, ещё кому-то весь стиль игры сломают изменения алгоритмов рассчёта стрельбы. Хорошие вещи кажутся сами собой разумеющимися, а вот ухудшения режут глаз. И что самое обидное, что для одного несомненное улучшение - для другого делает весь мод полным отстоем. И результат может быть однозначным: "всё классно, всё было бы здорово, если бы не [...], именно оно всё портит", где [...] каждый подставляет своё. :(
 
Понятно, что то, что я предлагаю (разнесение работы над платформой и над модом/модами) - это некий компромисс между гибкостью, когда каждый правит сам под себя исходники, и удобством стабильностью, унификацией, когда каждый правит только свои ресурсы, а исходники одни общие на всех. Как первый случай имеет свои БОЛЬШИЕ плюсы и ОГРОМНЫЕ минусы, так и второй. Ты как раз пытаешься сделать среднее решение, сочетающее преимущества как первого, так и второго подхода. Но, боюсь, что при бездумном смешении платформы и мода перенимаются и самые большие минусы обоих подходов: каждый мод имеет свою ветку исходников, причём чем дальше, тем труднее переносить между ними изменения, а любые попытки как-то облегчить это перенесение кода невероятно затрудняет разработку новых и улучшение существующих модов.
 
А я всего лишь рассказываю как на мой скромный взгляд подобных "воздушных ям" можно было бы избежать - более тщательным отбором имплементируемых нововведений и переходом от разработки нововведений к разработке возможностей.
Зарегистрирован

Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1141 от 19.05.2006 в 12:57:31 »

2Judicandus: Ах, сударь, вашу бы энергию да в общественнополезное русло. :)  
Багмонстр в одиночестве вкалывает как минимум на двух джайско-программерских фронтах, вот и вам бы взять да и заняться вами задуманным  проектом... ;)
Зарегистрирован

Mike
[Никакой я не СЛОН!! :)]
Мигель

Пусть будет "Я люблю этот Форум!"




Пол:
Репутация: +10
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1142 от 19.05.2006 в 13:21:54 »

Если позволите...
 
Как мне кажется, Багомонстр и так вводит очень ограниченное число фичей, а именно - те, которые стОит ввести. Не могу не согласится, что с "полезностью" авианалета будущие моддеры должны разбираться сами, как и с характеристиками бойцов, оружия, квестами, и так далее.
А вот такие вещи - как схему прицеливаения - достаточно один раз грамотно проработать - чтобы уже в дальнейшем использовать именно ее.
А моддеры будут вводить разные виды прицелов, бонусы/штрафы и так далее...  
Так же как и графика - сделать высокое разрешение - а уж карты моддеры рисуют сами...
Так что, как мне кажется, "претензии" 2Judicandus: обоснованы где-то на половину. :)
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1143 от 19.05.2006 в 15:02:09 »

2Judicandus:
Quote:
И множеством жёстко вшитых нововведений ты привлекательности не добьёшься, скорее наоборот - каждый будет видеть в твоей платформе не привлекательные, а отталкивающие конкретного человека стороны (ещё раз к Пророчеству). Для кого-то всю игру испортит увеличеный ROS, кому-то будет невозможно играть из-за авиации, ещё кому-то весь стиль игры сломают изменения алгоритмов рассчёта стрельбы. Хорошие вещи кажутся сами собой разумеющимися, а вот ухудшения режут глаз.

Чувствую, наша беседа пошла по кругу. Просто прочитай все мои предыдущие ответы. : insane :
Quote:
если ты хочешь, чтобы именно твоя платформа стала здесь фактическим стандартом

Не хочу, потому что я реалист. Моды для JA2 - продукт штучный. Нельзя говорить о стандартах для штучного в мировых масштабах продукта. А буржуи уже чего-то делают на основе их "платформы" Ja 1.13, а мне изобретать велосипед ой как неохота. В крайнем случае трицикл или квадрицикл. ;D
 
По всем остальным рекомендациям: я сам стараюсь придерживаться их, поэтому твои реакционные посты не имели смысла.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1144 от 19.05.2006 в 15:26:22 »

Уважаемая пани Ingris,  
 
Начать новый проект - это означает сделать ещё один шаг к дальнейшему расползанию исходников на несовместимые ветки. Идти на это не хотелось бы. Впрочем, поживём-увидим...
Зарегистрирован

Judicandus
[Ганджубандус]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +37
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1145 от 19.05.2006 в 15:36:38 »

2Mike:  
 
Как мне кажется, Багомонстр и так вводит очень ограниченное число фичей, а именно - те, которые стОит ввести.  

 
Увы, насколько я вижу, вводимые фичи зачастую оцениваются не с точки зрения полезности для платформы, а с точки зрения привлекательности для конкретного мода. Под него же и затачиваются, имплементятся соответствующим образом. На недостатки такого подхода я и пытаюсь обратить внимание.
 
А вот такие вещи - как схему прицеливаения - достаточно один раз грамотно проработать - чтобы уже в дальнейшем использовать именно ее.  
А моддеры будут вводить разные виды прицелов, бонусы/штрафы и так далее...
 
 
Но схема прицеливания уже существует и вполне неплохо себя зарекомендовала. Стоит ли её перерабатывать?
 
Так же как и графика - сделать высокое разрешение - а уж карты моддеры рисуют сами...  

 
Почти что согласен. Кроме того, что в идеале именно моддеры должны задавать конкретное разрешение для конкретного мода - или возможность для игрока его менять.
 
Так что, как мне кажется, "претензии" 2Judicandus: обоснованы где-то на половину.

 
Претензиями это назвать трудно - bugmonster  мне ничего не должен :), более того, я вполне пойму, если он "попросит" меня "не мешать работать" и не "засорять" ветку "претензиями" - критика штука неприятная, тем более если критикуют продукт творчества. Хотя польза от неё обычно тоже есть ;)  
 
Зарегистрирован

VlaS
[Друг биллА]
Прирожденный Джаец

Храни меня Господь в сухом прохладном месте.




Репутация: +20
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1146 от 20.05.2006 в 09:05:57 »

2Judicandus:  
 
Полностью поддерживаю.
 
 
2bugmonster:  
 
Будут ли выложены исходники JA2'005?
Зарегистрирован

Читай между строк - там никогда не бывает опечаток.
Krot
[Шпыен Нивала ? :)]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +161
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1147 от 20.05.2006 в 12:19:46 »

Не хочу никого обижать, но Judicandus прав в главном: мод и платформа для модов это две существенно разные вещи. Если же судить по этой ветке, то делается именно мод, что понятно, так как собственный мод делать конечно интересней, чем инструментарий для кого то...  Это я не в укор, это просто констатация факта. Я лично скорее заинтересован именно в моде, так как игрок, а не модостроитель  :)
« Изменён в : 20.05.2006 в 12:21:19 пользователем: Krot » Зарегистрирован

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1148 от 21.05.2006 в 08:28:16 »

Короче! (Уж вы меня извините за такой чисто пацанский сленг). Я не понимаю, что есть плохого в водимых в этом "моде" фитчах? Какая разница между исходным кодом и т.н. "платформой"? По мне - это одно и то же. "Платформу", в том понимании, как ее многие представляют, пока никто не разработал. По-моему это просто лишняя трата "ресурсов". Для создания полноценного мода достаточно исходного кода, кучки редакторов и нескольких интузиастов, с разными обязаностями. Но это в основном, иногда хватает и одного человека. Как я понимаю, "платформа" разрабатывается для подобных "одиночек"?
 Давайте так ;D выделим спец. ветку, где будут описанны все требования к такой "платформе". А потом, кто-то это все осуществит (если найдеться такой богатырь). И тогда все (хотя обязательно найдеться какое-нибудь привередо :) ) будут довольны. А здесь будет разрабатываться мод, с огромным кол-вом настроек и "примочек", для тех, кто не собираеться создавать тотальные конверсии, а просто хочет показать приключения в Арулько, как он видит. Кто-нибудь со мной согласен?
------------------------
 Будут ли выложены исходники JA2'005? - а оно надо? Ведь это ничто иное, как измененный оригинальный исходный код (наверное, придет Master of Bug и поправит меня). Его так же надо компилировать и т.д. Если это надо кому-нибудь для изучения, то тогда пожалуй надо.
------------------------
 2Judicandus: Сэр, а Вы случайно на конкурентов не работаете? ;D Хотя какие на фиг конкуретны. ??? :P
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Новая редакция: JA 2'005
« Ответ #1149 от 21.05.2006 в 12:42:52 »

2GreenEyeMan: Как "какие"? А WF6.0? JA2'005 - прямой конкурент, ибо основан на исходниках, включает в себя кучу нововведений, начиная от более высокого разрешения и..... их много, этих нововведений : rolleyes : К тому же БЕСПЛАТНЫЙ!!! ;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38  ...  50 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 207869 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.